Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Наследственные болезни и факторы популяционной динамики в сельских районах и малых городах Томской области
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Наследственные болезни и факторы популяционной динамики в сельских районах и малых городах Томской области"

* ^

л V- -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УДК 575.17

СА/1ЮК0ВА Ольга Александровна

НАСШСТВЕШЕ БОЛЕЗНИ I ФАКТОРЫ ПОПУЛЯЦЙОННОЙ ДИНАМКИ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ й НАМ ГОРОДАХ ТОНСХОН ОБЛАСТИ

(03.00.15 - Генетика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата недицинскик ваук

Носква - 199$ год

Работа выполнена в лабораториях наследственной патологии и популяционной генетики НИИ медицинской генетики Томского научного центра РАМН

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

член-корреспондент РАМН, профессор

В.П.Пузырев

старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Л.П.Назаренко

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук А.Н.Петрин

доктор медицинских наук,

профессор

С.И.Козлова

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (117809, ГСП-1, Москва, В-333, ул. Губкина, 3)

_((_ час. й€> мин. на заседании специализированного Совета ,

(Д001.16.01) Медико-генетического научного центра РАМН (по адресу: 11Б478, Москва, ул.Москворечье, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медико-генетического научного центра РАМН.

Автореферат разослан " ^ " 19 $3 года

Ученый секретарь специализированного Совета доктор биологических наук,

профессор ' Л.Ф.Курило

Защита диссертации состоится

- О -

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Недавнее обобщение мировой геногеог-рафии народонаселения показало и для нашей страны (компьютерна". Саза данных более чем 2000 популяций, генетически изученных по 100 аллелям 30 локусов), что генофонд населения дифференцирован в силу не только зтао-исторической, но также и хозяйственно-культурной подразделенное™ населения (Рычков Ю.Г., Валановская Е.В. 1992). Это положение базируется преимущественно на данных по географии отдельных "нормальных" генов, находящихся в состоянии полиморфизма, и именно на базе их исследования складывается понимание особенностей и состояний генофондов, значения отдельных факторов попудяционной динамики а генетической структуре населения. Но наследственный полиморфизм не ограничивается генами, контролирующими нормальные свойства организма человека, т.е. генетическую основу здоровья.

В этом смысле заслуживает внимания изучение географии наследственных менделирующих заболеваний как важной составляющей исследований, стремящихся максимально охватить многообразие наследственного полиморфизма человеческих популяций. Теоретические обоснования и методологические подходы к проведений подобных исследований достаточно хорошо известны (Бочков Н.П., Тимофеев-Ресовский Н.В.,1368; Гкнтер Е.К.,1978; Motulsky A.G.,1984). Следует такке учитывать, что накопление и систематизация данных о расп^ ространенни наследственных болезней в различных популяциях, поиск подходов к оценке груза наследственной патологии, анализ причин накопления "патологических генов" в популяциях человека приобретают все большее практическое значение в связи с повсеместны« ростом удельного веса наследственной патологии в заболеваемости к смертности среди населения, особенно детского.

К настоящему времени в ряде регионов страны проведены обширные исследования по оценке частоты и спектра менделирующих нас-" ледственных заболеваний (Гинтер g.K. с соавт., 1977, 1983, 1685, 1987,1992; Победимская Т.Д.,1981; Петрнн А.Н. с со&вт.,1989,1992; Кадочникова М.¡0., 1990; Тураева Ш.М., 1991; Мамедова P.A., 1993 и др.). В результате этих работ были получены конкретные данные о влиянии отдельных параметров популяционной структуры на величину и структуру груза наследственной патологии, что, помимо теоретической, представляет несомненнуо практическую ценность с точки зрения определения юзкожных путей популяиконкой профилактики

наследственных болезнен. Однако обширная территория Западной Сибири до настоящего времени остается практически неизученной в медико-генетическом и генетике-демографическом аспектах. В то же время, этот край характеризуется выраженной антропозкологической контрастностью, высокой интенсивностью миграционных процессов и низкой "приживаемостью" мигрантов. Следует также отметить, что эволюция расселения на обширной и разнообразной в природном и социально-экономическом отношении территории юга Западной Сибири к 90-м годам текущего столетия определила существование трех основных типов регионов (Фукс Л.П.,1989): ярко моноцентрические высокоурбанизированные Новосибирская, Омская и Томская области (в областных центрах сосредоточено свыше 70 %. городского населения); высокоурбанизированная, но полицентричная Кемеровская область (88 % городского населения, из которого лишь 19% проживает в областном центре); и среднеурбанизированный, полицентричный Алтайский край (567. и 38 X соответственно). В этой связи представляется важным детальное исследование основных генетики-демографических параметров популяций Западной Сибири в следующей иерархической последовательности: сельское население - малые города - крупные города (областные центры). То же относится и к анализу отягощен-ности наследственной патологией различных популяций Западно-Си; Оирского региона.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явился сравнительный андлиз огягощенности наследственной патологией и факторов динамики генетической структуры среди - населения сельских районов и малых городов Томской области.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Описать генетико-демографическую структуру сельских районов и малых городов Томской области.

2. Для обследованных в генетико-демографическом аспекте популяций оценить параметры брачной ассортативности по возрасту вступления в Орак, месту рождения супругов и их национальной принадлежности, а также величины коэффициента инбридинга и его составляющих -

3. Получить дифференцированные оценки отягощенности наследственной патологией сельского населения и жителей малых городов Томской области.

4. Исследовать разнообразие наследственной патологии в обследованном населении.

5. Изучить влияние и значимость исследованных генетико-демографических характеристик на величину и структуру генетического груза в населении Томской области.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые для русских популяций Западной Сибири получены дифференцированные оценки величины и структуры генетического груза в сельском и городском населении Томской области. Исследовано разнообразие наследственных болезней и их территориальное распределение, а также проведен сравнительный анализ спектра выявленной в Томской области менде-лирующей патологии с данными литературы по другим русским популяциям (Костромская, Кировская области и Краснодарский край).

Впервые на обширной территории Томской области проведено ге-нетико-демографическое изучение сельских и городских популяций и получены дифференцированные по конкретным сельским районам и малым городам оценки брачной ассортагивности по возрасту вступления в брак, .месту рождения и национальной принадлежности супругов, а также коэффициенту инбридинга и его составляющим.

Проведен анализ взаимосвязей между параметрами отягощенное?!! населения области наследственными болезнями и исследованными ге-нетико-демографическими показателями: Показано, что на фоне интенсивного миграционного давления значения таких факторов популя-ционной динамики как генетическая лодразделенность и брачная ассортативность не оказывают заметного влияния на величину груза наследственных болезней населения Томской области.

Подученные данные по распространенности наследственной патологии положены в основу генетического мониторинга населения области. Установленные региональные особенности отягощенности наследственной патологией имеют вначение для уточнения объема и направленности медико-генетической помощи населению региона.

Апробация работы. Материалы диссертации.докладывались и обсуждались на 1-ой и 2-ой итоговых конференциях НИИ медицинской генетики ТНЦ РАМН (Томск,1989;1992), рабочем совещании Советского комитета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (Томск, 1990). 2-ом Всесоюзном съезде' медицинских генетиков (Алма-Ата, 1990), нежлаборатерном семинаре МГНЦ РАМН (Москва, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 1?1 странице машинописного текста, содер?-

яит 46 таблиц и 2 рисунка. Библиографический указатель включает 210 наименований, в том числе 60 публикаций на иностранных языках.

Положения выносимые на защиту:

1. В формировании генетической структуры городских и сельских популяций Томской области ведущая роль принадлежит миграционным процессам.

2. Обследованные популяции области характеризуются низкими значениями подразделенное™, оцененной через случайную компоненту инбридинга и брачную ассортативность по местам рождения и национальностям супругов.

3. В структуре груза наследственной патологии для сельских районов области показано незначительное преобладание отягощеннос-ти аутосомно-доминантными болезнями над аутосомно-рецессивными и достоверно меньший вклад в величину суммарного груза Х-сцепленных заболеваний. Отягощенность наследственной патологией, независимо от типа наследования, достоверно ниже для населения городов, по сравнению с сельскими жителями.

4. В условиях интенсивного миграционного давления в популяциях Томской области такие факторы популяционной динамики как генетическая подразделенность и брачная ассортативность находятся на пороге минимума своих эффектов и не оказывают существенного влияния на величину груза наследственной патологии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Генегико-демографическое изучение 9 сельских районов и трех малых городов проведено на основе случайной выборки из актов регистрации браков Областного архива ЗАГСа за 1970 -1985 г.г. Всего проанализировано 18097 браков. Генетико-демографические данные были представлены следующими показателями: структура браков по возрасту женихов и невест, средний возраст супругов при регистрации брака и ассортативность по возрасту вступления в брак, национальный состав и этническая брачная ассортативность, структура браков и их ассортативность по местам рождения супругов,' индексы локальной эндогамии и коэффициенты миграции, инбридинг по изони-мии и его составляющие.

Ассортативность по возрасту супругов оценивали с помощью пирсоновского коэффициента корреляции. Оценка величины брачной ассортативности для качественных показателей (национальность,

места рождения супругов) проводилась по формуле: А - (0-Е)/Е, где О - наблюдаемое число брачных пар с сочетанием анализируемых признаков, Е - (xxy)xN - ожидаемое число таких браков, где х и у

- доля мужчин и женщин данной национальности (места рождения), N

- число браков (Курбатова O.JI., 1991).

Величина приведенного индекса брачной ассортативности является зависимой от удельного веса изучаемого признака в популяции (Coleman D., 1982). Для устранения подобных эффектов использовали модифицированный индекс ассортативности, выраженный в процентах от максимально возможной величины ассортативности для данного типа брака: к' - (А/АщахМОО, где Атах определялась аналогично А при равенстве наблюдаемого числа анализируемых типов браков числу лиц наименее представленного пола (Курбатова О.Л., 1991).

Для каждого района области вычисляли также обобщенные значе-' ния брачной ассортативности с использованием традиционной меры связи для подитоыических таблиц с двумя входами на основе статистики X2 - коэффициента сопряженности Крамера (Флейс Д., 1989).

Среди прочих генетико-демографических показателей рассматривали индекс эндогамии, как долю браков между уроженцами определенной локальности (сельского района, города) среди общего числа браков (Cavalll-Sforza L.L., Bodmer W.F.", 1971), и индекс миграции, как отношение числа брачных мигрантов к общему числу обследованных (Рычков Ю.Г., 1979). Для оценки коэффициента инбридинга и его составляющих использовали изонимный метод (Crow J.F.,1980) с учетом поправки (к-7), предложенной для русских популяций (Тар-лычева Л,В.,1980; Парадеева Г.М. и соавт.,1986).

В основу медико-генетического изучения сельского и городского населения Томской области (общая численность 494.2 тыс.человек) был положен разработанный в лаборатории генетической эпидемиологии МГНД РАМН "обзорный" метод регистрации семей и больных с ме'нделирующей патологией, согласно которому выявление широкого круга наследственных болезней проводится в три этапа (Гинтер Е.К.,1984; Петрин А.Н..1989). Первый этап - анкетирование медицинских работников с использованием специальных анкет для выявления ваболеваний, имеющих предположительно наследственную природу. Также использовали дополнительные источники информации - данные специализированных диспансеров, областных и районных ВТЭК, медицинских комиссий военкоматов. Второй этап включал первичное клинике- генеалогическое обследование выявленных больных врачем-гене-ткком, в результате которого были исключены семьи с заболеваниями

явно неяаследсгвенной природы. Третий этап - окончательная верификация диагнозов заболеваний с использованием комплекса клини-ко-генеалогических данных и справочной литературы, а также с привлечением узких специалистов - психоневролога, офтальмолога, дерматолога, невропатолога, ортопеда и педиатра.

Собранный матерная обрабатывали методами простого сегрегационного анализа в предположении о множественной (с учетом типа сбора материала из нескольких источников) регистрации семей с. наследственной патологией (Morton U.E.,1959; Nicholas F.W.,1982). Сегрегационный анализ проводили отдельно для семей с предположительно доминантной (тип брага NxA) и рецессивной (NxN) патологией. Долю Х-сцепленных рецессивных заболеваний среди всей рецессивной патологии оценивали в семьях с двумя и более пораженными с помощью сопоставления наблюдаемого и ожидаемого числа семей, где поражены только мальчики (Fraser G.R.,1965).

Значения отягощенности обследованной популяции наследственной патологией с аутосомно-рецессивным и аутосомно-доминантным типами наследования получали с учетом данных сегрегационного и клинико-генеалогического анализа по формуле: f - A/(irxf)e), где f - отягощенность, А - число пробалдов, Ne - эффективная численность популяции (за вычетом доли лиц, не имеющих детей), я - вероятность регистрации (Петрин А.И. и соавт., 1988). Для оценки отягощенности населения Х-сцепл'енной патологией вычисление проводили в пересчете на эффективную численность лиц мужского пола.

Взаимосвязи медцу значениями отягощенности населения наследственными болезнями и генетико-демографическими характеристиками обследованных сельских и городских популяций исследовали с использованием алгоритма ранговой корреляции Спирмена.

Оценку статистической значимости различий по показателям ге-нетико-демографической структуры между отдельными сельскими районами и городами области проводили с использованием традиционной статистики X2, а также z-критерия при апроксимации данных к нормальному распределению. При сравйении оценок отягощенности населения наследственной патологией, как редких частот, применяли критерий, основанный на F-распределении (Животовский Л.А. ,1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Анализ супружеских пар по возрасту вступления в брак. Средний возраст вступления в брак для сельского населения области

составил 26,04*0.09 у мужчин и £5.04*0.08 у женщин, а средняя разница в возрасте супругов равнялась 1.80±0.03. Для городского населения соответствующе показатели оказались ниже по сравнению с сельскими жителями ( у мужчин - 26.28±0.16, Р<0.05; у женщин -24.49±0.16, Р<0.05). Средняя разница в возрасте супругов у горожан (1.79Ю.07) была практически равной таковой у сельчан. Полученные оценки оказались несколько ниже, чем имеющиеся в литературе по урбанизированным популяциям (Атраменгова Л.А.,1991; Курбатова 0. Л. с соавт.,1984\ но превышали подобные величины для сельского населения европейских районов (Орехова В.А.,1982; Рева-зов A.A.,1985).

Структура браков по возрасту супругов оказалась достаточно сходной для малых городов-и сельских районов. Достоверные различия получены лишь по частотам браков между лицами пострепродуктивного возраста (село - 6.14%, город - 4.88Х, Р<0.01) и браков с равным возрастом женихов и невест (12.362 для города и 11.38Z для села, Р<0.05).

Коэффициенты корреляций по возрасту вступления в брак, являющиеся мерой ассортативности по данному признаку, для сельских и городских жителей области в среднем составили 0.92 и 0.91 соответственно. По дачным литературы подобные оценки для различных популяций варьируют в широких пределах - от 0.51 до 0.99 (Spuhler J.N.,1968), однако наиболее типичной считается величина порядка 0.8 (Cavalli-Sforza L.L., Bodmer W.F., 1971). Это позволяет говорить о высокой брачной ассортативности в населении Томской области по исследованному показателю.

Анализ мест рождения супругов, структура брачных пар и брачная ассортативность по местам рождения. Между городом и селом выявлены высокодостоверкне различия распределений мест рождения вступающих в брак (X2 -740.53 и X2 - 896.31, Р<0.001 для мукчин и женщин соответственно). Эти различия определялись статистически значимым преобладанием для сельского населения уроженцев конкретного района (Р<0.001), в то время как для горожан достоверно выше была доля родившихся за пределами области (Р<0.001). Средние сценки индекса брачной миграции для населения малых городов оказались достоверно более высокими по сравнению с сельскими района-ш (табл.1). В свою очередь индекс миграции для хензцш бил достоверно выше такового для ыукчин, что может бить следствием преимущественной регистрации браков по месту рождения мужчины.

С точки зрения описания особенностей генетической структуру

Таблица 1.

Индекс брачной миграции для сельского и городского населения Томской области.

1 ..... Город Село 1 Р |

1 Мужчины | Женщины 0.733 0.757* 0.543 0.578*** 1 <0.0001 | <0.0001 |

1 Среднее 1 0.745 0.561 1 <0.0001 | 1

Примечание. Достоверность различий между мужчинами и женщинами: * - Р<0.05; *** - Р<0.0001.

конкретной популяции большее значение имеют не сами по себе брачные миграции, а характеристика собственно структуры заключаемых браков. В обследованной популяции структура браков оказалась высокодостоверно гетерогенной как среди изученных сельских районов, так и малых городов области.- Наиболее выраженные различия наблюдали по частотам эндолокальных браков (0.130-0.366 для сельских районов и 0.003-0.108 для городов) и браков между приезжими (0,162-0.521 для села и 0.499-0.925 для города). Средняя величина индекса эндогамии для сельских районов составила 0.220, в то время как для городов она равнялась 0.078 (Р<0.0001). С другой стороны, в городских популяциях свыше 55% всех браков заключалось между приезжими, тогда как для сельских районов эта оценка составила 342.

В целом, анализ распределений мест рождения вступающих в брак, а также структуры браков по местам рождения супругов свидетельствовал о значимой роли миграционных процессов в формировании генетико-демографической структуры обследованных сельских и городских популяций Томской области и характеризовал их, как близкие по своей структуре к панмиксным. Следует однако учитывать, что в реальных популяциях человека, даже при высоком уровне урбанизации, существуют механизмы, препятствующие достижению полной панмиксии, в частности, различные типы положительной брачной ас-соргативности, в том числе и го местам рождения супругов.

Оценки ассортативности по местам рождения супругов для большинства сельских районов области оказались невысоки (табл.2). Лишь в трех районах из девяти они превышали 107.. Среди городских

популяций лишь для Асино было получено положительное значение индекса (7.2Х), тогда как для Колпашево и Стрежевого эти оценки не отличались от нуля. Также невысокими, хотя и высокодостоверными, оказались и обобщенные величины брачной ассортативности по местам рождения супругов (коэффициент Крамера в табл.2). Полученные результаты позволяют, по-видимому, говорить о малой значимости данного типа ассортативности в определении структуры браков обследованных популяций.

Таблица 2.

Брачная ассортативность по местам рождения супругов (А') и обобщенные индексы ассортативности (коэффициент Крамера).

1 i \ Число А' i ■ • i Коэффициент Крамера!

| Популяция | браков ш (по местам) по |

1 i I рождения | 1 | национал.|

|Сельские районы: 1 1 1

| Александровский 1282 18.70 0.163 0.245 |

| Каргасокский 1882 5.24 0.109 0.117 |

| Парабельский 901 5.66 0.163 0.176 |

| Асиновский 1010 2.45 0.149 0.190 |

| Колпашевский 923 13.52 0.165 0.169 |

| Чаинский 932 13.35 0.141 0.227 |

| Кожевниковский 912 2.43 0.175 0.309 |

|. Томский 4581 7.92 0.110 0.221 |

) Шегарекий 1240 2.93 0.145 0.216 |

|Города:

| Асино 1032 7.18 0.147 0.161 |

I Колпашево 1679 -0.39 0.116 0.110 |

| Сгрежевон I 348 0 0.255 0.355 | 1

Структура брачных пар в отношении национальности супругов н этническая брачная ассортативность. Во всех изученных сельских районах и малых городах преобладали по численности лица русской национальности, доля которых варьировала от 71.2Х в г.Стрежевои до 92.IX в Шегарскои сельском районе. Среди других национальностей наиболее часто встретились немцы (от 1.0 до 14.731), украинцы (1.4-7.5%), татары (1,1-б.бХ) и чуваши (1.4-5.72). Суммарная доля прочих национальностей (< 12) на территории области варьировал* -

- 12 -

по различным районам и малым городам от 2.IX до 4.8%.

При сравнении национального состава сельских районов и малых городов области обращала на себя внимание достоверно большая доля лиц русской национальности среди жителей городов и, напротив, немцев среди сельского населения (табл.3). Кроме того, в суммарных выборках только среди горожан с частотой выше одного процента встретились белорусы, в то время как для сельских жителей такую этническую группу составили чуваши.

Таблица 3.

Национальный состав (в %) сельского и городского населения и этническая брачная ассортативность (А').

1 |Этническая 1 группа 1 г- ................. .Г IСельские районы (26002)1 ■1 1 Малые города (5568) I

1 7. к• ! 1 ?,: А' 1

1 I Русские I ¡86.8 1 20.5 I . 83.б""* 2.2.3 (

|Украинцы I 2.5 9.5 | 2.6 10.9 )

|Белорусы I | 1.2 -0.8 |

I Немцы I 3.5 23.1 \ 1.4*** -2.6 |

I Татары 1 1.6 36.8 | 1.5 46.3 |

|Чуваши I 1.6 37.3 | - |

I Прочие 1 I 4.0 | 10.7 | I 3.7 6.9 | 1

Примечание. В скобках приведены объемы выборок. *** -Р<0.001 - между сельскими и городскими жителями.

Доля однонациональных браков по отдельным популяциям варьировала от 632 (г. Стрежевой) до 877. (Шегарский район и г.Асино). Максимальная их численность приходилась на браки между русскими, которые составляли от 56% (г.Стрежевой) да 86% (Шегарский район) от общего числа проанализированных браков. Среди межнациональных также значительно преобладали браки, в которых один из супругов был русской национальности (от 12% до 30Г.). Для других этнических групп доля одно- и межнациональных браков была крайне невысока и варьировала в пределах от 0.4 до 7Х.

Высокие оценки этнической брачной ассортативности получены практически для всех ыалопредставленных на территории области национальностей, 8а исключением украинцев и белорусов. По отдельным сельским районам и малым городам они составили: для мордвы до 66.17., удмуртов до 612, татар до 56.5 7., чувашей до 49Х, коренных

народностей Севера Сибири до 41.5%, немцев до.38%, что свидетельствовало о выраженной для этих национальностей этнической предпочтительности при заключении браков, тем более значимой, с учетом их относительной малочисленности. Данное обстоятельство через параметры складывающегося "брачного рынка", по-видимому, предопределило и относительно высокие оценки этнической ассортативносги для лиц русской национальности (табл.3).

Полученные величины этнической ассоргативности оказались выше, чем ассортативность по местам рождения супругов (см.табл. 2 и 3), что может свидетельствовать о большем вкладе этнического фактора, по сравнению с миграционным, в определение параметров генетической подразделенности популяций области. Это подтверждается и обобщенными оценками ассортативности, которые также были выше в случае анализа национальной принадлежности супругов (табл.2).

Коэффициент инбридинга и его составляющие. Величина тотального инбридинга в сельских районах области (Fit) оказалась значительно ниже, по сравнению с данными по русским популяциям европейской части страны (Пегрин А.Н.,1992; Мамедова P.A.,1993), и варьировала от 0.000036 до 0.000143, составив в среднем 0.000088 (табл.4). Основной вклад в инбридинг вносила его случайная сос-. тавляющая (Fst), которая во всех районах превышала Fit и варьировала в Солее широких пределах: ог 0.000088 в Каргасокском районе до 0.000413 в Парабельском. С другой стороны, неслучайная компонента инбридинга (Fis) имела во всех случаях отрицательные значения, равняясь в среднем -0.000168, что свидетельствовало о наличии отрицательной брачной ассортативносги по родству для сельских популяций области. Подобное соотношение коэффициента инбридинга и его составляющих было получено и в городах, с той лишь разницей, что средние величины Fit и F3t оказались соответственно в 2.6 и 1..5 раза ниже, чей для сельских районов.

Таким образом, сельские и городские популяции Томской области характеризовались низкими значениями инбридинга, который складывается sa счет случайной, обуславливаемой подраэделенностыо популяций, составляющей, и отрицательной брачной ассортативносгыо по родству.

Сегрегационный аналиэ. В 16 сельских районах и трех городах области было выявлено ЭОО семей, 533 больных с наследственной патологией. В сегрегационный анализ вошли только ядерные семьи с числом детей не иенее двух. Для семей с предположительно доминантным типом наследования (один из родителей болен) с учетом вероятС

Таблица 4.

Оценки коэффициента инбридинга и его составляющих.

1 (Популяция 1 (Число 1 IИзоним. 1 1 Fst 1 1

|бракоЕ|браков I 1 1 1

|Сельские районы: 1 1

I Александровский 1369 5 0.000130 0.000235 -0.0001051

IКаргасокский 1985 4 0.000072 0.000088 -0.0000161

|Парабельский 862 1 0.000041 0.000413 -0.0003721

|Асиновский 1098 2 0.000064 0.000223 -0.0001591

IКолпашевский 1000 1 0.000036 0.000313 -0.0002771

¡Чаинский 1000 4 0.000143 0.000214 -0.00007Ц

|Кожевниковский 1000 3 0.00010? 0.000449 -0.0003421

I Томский 5100 12 0.000084 0.000123 -0.0000391

|Шегарский 1340 4 0.000107 0.000245 -0.0001381 1

|В среднем по селу 14656 36 0.000088 0.000256 1 -0.0001681 1

\Города: 1 1

1 Асино 1098 0 . 0 0.000148 -0.000148)

I Колпашево 1770 3 0.000061 0.000310 -0.000249)

I Стрежевой 357 0 . 0 0.000078 -0.000078) 1

|В ср. по городам 1 3225 3 о.'оооозз 0.000179 1 -0.000146) ......... -. .1

ности регистрации (Л-0.74) оценка сегрегационной частоты составила 0.422±0.044 и недостоверно отличалась от тестируемой (0.5).

Для семей с предположительно рецессивными заболеваниями (оба родителя здоровы) вероятность регистрации равнялась 0.65, а улучшенная оценка сегрегационной частоты - Р1-0.249±0.035 - практически не отличалась от тестируемой для данного типа наследования р-0.25. Ожидаемое число единичных сегрегирующих случаев патологии достоверно превышало наблюдаемое (Р<0.05), что могло свидетельствовать о некотором их недоучете в обследованной популяции и быть связано с несколько избыточной-ориентацией в ходе настоящего исследования на выявление именно семейных случаев заболеваний.

Теоретически рассчитанная по формуле Фрейзера доля Х-сцепленных заболеваний среди рецессивной патологии составила 24% и

хорошо соответствовала таковой, полученной на основании клини-ко-генеалогических данных (SO.ЗХ).

В целом, результаты сегрегационного анализа показали доста-, точно хорошее соответствие с данными клинико-генеалогического обследования населения области и разделения зарегистрированных семей с наследственными заболеваниями согласно типам наследования.

Отягощенность населения наследственной патологией.В соответствии с результатами клинико-генеалогического и генетико-статис-тического исследования, выявленные среди населения области семьи с наследственной патологией распределились следующим образом: 11? семей (255 Сольных) с аутосомно-доминантными (АД), 137 семей (210 больных) с аутосомно-рецессивными (АР) и 46 семей (68 больных) с Х-сцепленными (Х-сц) по типу наследования заболеваниями.

В сельских районах области оценки отягощенности населения наследственной патологией оказались достаточно вариабельными для болезней с различными типами наследования (табл.5). Так, относительно оценок отягощенности АД патологией все сельские районы условно могли быть разделены на три^достаточно "гомогенные" группы: с высокими Шарабельский, Томский, Асиновский и Каргасокский районы), низкими (Зырянский, Бакчарский, Кожевниковский и Верхне-кетский) и средними (остальные 8 районов) значениями отягощенности (см.табл.5). Такую дифференциацию сельских районов по отягощенности АД-болезнями можно было объяснить действием случайных факторов, так как, "во-первых, районы с разным уровнем отягощенности оказались случайным образом распределены по ■ территории области, во-вторых, известно, что груз АД заболеваний мало зависит от параметров генетической структуры популяций (Гинтер Е. К. и coas т., 1992) и, в-третьих, трудно было предположить, что районы различаются по интенсивности мутационного процесса. Кроме того, основная доля АД патологии в области является "привезенной", о чем свидетельствовала высокая доля семей С» 70Z), в которых пораженный родитель родился за пределами области.

Отягощенность сельского населения Х-сцепленной патологией также варьировала в широких пределах: от нулевых вначений до 0.93 ±0.17 на 1000 мужчин в Томском районе. При этом, вышесказанно© для АД заболеваний, с равным правом можно отнести и к Х-сцеплен-ной патологии, так как для последней 66.77. гетерозиготных матерей также родились за пределами области.

При анализе отягощенности сельского населения АР заболеваниями обращали на себя внимание три района с резко отличными от ос-

Таблица 5.

Отягощенность наследственной патологией населения Томской области.

Популяция (районы, города)

Т-г

Числен, населения

Отягощенность на 1000 чел.

—I-1-1—

АЛ

АР

Х-сц й | Е _1_

Александровский

Каргасокский

Парабельский

Верхнекетский

Колпашевский

Чаинский

Молчаяовский

Тегульдетский

Первомайский

Асиновский

Кривошеинский

Бакчарский

Зырянский

Шегарский

Томский

Кожевниковский

10052 25289 14149 22094 20108 15110 16844 8144 20461 14240 17027 15604 16267 21217 80977 21619

0.68*0.26 1.17*0.21 1.52±0.33 0.3710.13 0.74±0.19 0.63Ю.20 0.56Ю. 18 0.5010.25 0.53±0.16 1.2410.26 0.56Ю.18 0.3510.15 0.25Ю.12 0.51 Ю. 15 1.32±0.13 0.3710.13

0.31 ±0.12 О.43±0.12 0.44±0.18 0.35±0.13 0.61±0.17 0.6140.20 0.46±0.16 1.33*0.40 0.5ЗЮ. 16 0.1110.09 0.45*0.10 0.49±0.18 0.47±0.17 0.51*0.15 1.56±0.14 0.43±0.14

0.48Ю.19 0.85Ю.35 0.54Ю.22

0.60Ю.28 0.69Ю.29

0.44Ю. 21

0.34±0.20

0.43Ю. 20 0.93Ю.15

0.99 2.09 2.81 1.26 1.35 1.84 1.71 1.83 1.50

1.34

1.35 0.85 0.72 1.45 3.81 0.80

X2 М. Г.-1б>

70.89' *3 110.61"°

47.99

Среднее по селу

339202

0.82Ю.05 0.74Ю.05 0.48Ю.05 2.04

Стрежевой Кодпашево Асино

38815 27834 29012

0.13Ю. 06 0.48±0.11 0.3410.11. 0.2240.09 0.19±0.08 О.3210.10

0.08Ю.06 0.69 0.56 0.61

X2 <(!*•.-2>

3.48

3.23

Среднее по гор.

95661

0.2И0.05 0.3610.06" 0.031.02 0.60'

Среднее по обл. 1434863 10.69Ю.04 0.65Ю.04 0.38Ю.04 1.72

------к-—J-

Примечание. 8 -рассчитывалось на 1000 мужчин; * - Р<0.001 -достоверность различий средних оценок отягощености между сельскими районами и городами; (*) - значимость критерия гетерогенности оценок огягощенности X2: Р<0.001; (<1.ГЛ - число степеней свободы.

тальных значениями отягощенности. Это Томский и Тегульдетский районы, для которых были получены максимальные уровни груза АР патологии - П. 5б±0.14} и -{1.ЗЗЗД.40)х1СГ3 соответственно, а также Асиновский район с минимальной оценкой отягощенности --(0.11±0.09> х10"3 (см.табл.5). Для остальных 13 районов значения отягощенности варьировали в значительно более узких пределах - от 0.31±0.12 до 0.61±0.20 на 1000 населения - и различия между ними были недостоверны (X2 - 3.13, с1. С. —12, Р>0.05). Таким образом можно было говорить лишь о незначительной дифференциации большинства сельских районов области в отношении отягощенности АР заболеваниями.

Генеалогический анализ в семьях с АР патологией показал, что в 64% семей родители больных детей родились за пределами Томской области. При этом география мест рождения была чрезвычайно обширной: Узбекистан, Башкирия, Мордовия, Ставропольский край, Алтай, Чувашия и т.д. То есть, как и в случае аугосомно-доминантных и Х-сцепленных заболеваний можно было говорить о значительной доле "привезенной" аугосомно-рецессивной патологии.'

Средние оценки отягощенности болезнями с различным типом наследования для населения малых городов оказались достоверно ниже, чем для сельских жителей (табл.5). Следует отметить, что если в отношении низкой отягощенности городских популяций АР болезнями можно было говорить о возможной ее обусловленности более высокой интенсивностью миграционных процессов и более низкими параметрами подразделенное™ по сравнению с сельскими районами, то в отношении оценок отягощенности АД и Х-сцепленными заболеваниями, по-видимому, имел место определенный недобор семей и больных.

В целом, средние по обследованным (малые города и сельские районы) популяциям Томской области оценки отягощенности составили для АД заболеваний - {0.69±0.04}хЮ"3, для АР - <0.65±0.04>х10~3 и для Х-сцепленных - (0.38±0.06>х10'"3, а суммарный груз наследственной патологии равнялся 1.72хЮ_3.

Разнообразие и территориальное распределение наследственных болезней. Спектр наследственной патологии, выявленной на территории Томской области, включал 130 нозологических форм. Ив них 56 с аутосомно-доминантным, 61 - аутосомно-рецессивным и 13 с Х-сцеп-ленным типами наследования. Основной груз наследственной патологии (73.47.. от всех больных) определялся 44.6Х частыми, встретившимися в двух и более семьях, заболеваниями.

С частотой больных выше чем 1:50000 человек встретилось 8 аутосомно-доминантных и 6- аутосомно-рецессивных болезней. Среди

аутосоыно-доминантных - нейрофиброматоз (7 семей, 14 больных), невральная амиотрофия Шарко-Мари (4,10), судороги новорожденных доброкачественные (1,9), несовершенный остеогенез (6,14), врожденный птоз (4,9), а также синдромы Марфана (11,16), Элерса-Дан-лоса (6,13) и Унны (4Д2). Среди аутосомно-рецессивных - невральная амиотрофия Шарко-Мари (6,10), мышечная дистрофия Эрба-Рота (6,9), пигментный ретинит (18,23), муковисцидоз (8,9), нейросен-сорная тугоухость (5,12), олигофрения (3,10). Для Х-сцепленных заболеваний наиболее частыми оказались гемофилия А (11,13), цве-тоаномалия (8,15), миодистрофия Дшенна (5,6), а также Х-сцеплен-ный доминантный синдром Олбрайг-Баттлера-Блумберг (11,16).

В целом, нозологическая структура, независимо от типа наследования, характеризовалась наибольшим разнообразием наследственных синдромов, на которые приходилось 42Х от общего числа выявленных нозологии.

В 38.52 случаях для аутосомно-доминантных, 56Z - аутосомно-рецессивных и 50Z - Х-сцепленных нозологии (от соответствующего числа "частых" для каждого типа наследования), заболевания встретились в 2 и более семьях в пределах одного района, что могло свидетельствовать о наличии для них локального накопления. Однако, во всех случаях семьи с одинаковой формой заболевания были территориально разобщены в пределах района, а.подробный генеалогический анализ не выявил родственных связей между ними. Кроме того, большинство болезней из этой группы "условного накопления" являются достаточно частыми заболеваниями, в том числе и по результатам других исследований (Петрин А.Н., 1992; Мамедова P.A., 1093; Кадошникова М.Ю.,1990).

Анализ влияния генетико-демографических характеристик на величину груза наследственной патологии. Изученные сельские районы и малые города Томской области оказались в определенной степени гетерогенными, как. по отдельным параметрам генетической структуры, так и по оценкам величины грува для различных типов наследственной патологии. Это обстоятельство определило интерес к рассмотрению совместной изменчивости генетико-демографических и медико-генетических показателей, анализу влияния конкретных характеристик генетической структуры на отягощенность населения области наследственными заболеваниями, в основу которого был положен корреляционный анализ.

Результаты данного анализа показали наличие значимых корреляций как отдельно в группе генетико-демографических показателей

(индексы миграций и эндогамии, обобщенные коэффициенты брачной ассортативности по национальностям и местам рождения супругов, инбридинг по изонимии и его случайная составляющая), так и в группе медико-генетических показателей (уровни отягощенности аутосомно-доминантными и аутосомно-рецессивными заболеваниями, суммарный груз наследственной патологии). Однако между этими группами показателей сколь-либо значимых корреляционных взаимосвязей выявить не удалось.

ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате медико-генетического изучения населения Томской области были получены дифференцированные по отдельным сельским районам и малым городам оценки уровня отягощенности менделирующи-ми болезнями с различным типом наследования (аутосомно-доминант-ный, аутосомно-рецессивный и Х-сцепленный), а также суммарного груза наследственной патологии (см.табл.5). Эти оценки, не зависимо от типа наследования, оказались достоверно выше для сельского населения, по сравнению с жителями малых городов.

Различия в отягощенности АР болезнями между сельскими районами и малыми городами Томской области могли в значительной мере определяться показанными для них- различиями по таким показателям генетико-демографической структуры, как индексы эндогамии и миграции, а также величины случайной компоненты инбридинга по изонимии, непосредственно характеризующих уровень генетической подраэ-деленности популяций. Действительно, в других регионах России было убедительно продемонстрировано, что уровень подразделенности в русских популяциях играет важную роль при определении величины и структуры груза наследственной патологии, прямо коррелируя с отя-гощенностью АР болезнями (Гинтер Е.К.,1992; Петрин А.Н.,1902; Ма-медова Р.А,,1993). С этой точки Брения представляет несомненный интерес сопоставление оценок отягощенности населения наследственной . патологией и основных характеристик генетической структуры, полученных в настоящем исследовании, с данными по другим русским популяциям.

Уровни отягоценности АР заболевшиями сельского и городского населения Томской области оказались практически сходными с таковыми для сельских я' городских популяций Краснодарского края (табл.б). Эти популяции были наиболее близкими и по основным показателям брачно-миграционной структуры, которая характеризова-

- ci) -

i ciOjriui à Xî.

Отягощенность наследственной патологией в русских популяциях.

Iм | Популяция I 1 1 Население |Отягощенность на 1000 |(тыс.чел.) |- 1 1 АД АР | « 1 человек| Х-сц |

¡Томская область:

| малые города 95.7 0.21 0.36 0.04 |

| сельские р-ны 339.2 0.82 0.74 0.48 |

1Краснодарский край: (Петрин А.Н. ,1992)

I малые города 89.5 0.75 0.36 0.45 )

| сельские р-ны 191.2 1.00 0.63 0.32 |

I Костромская область (Петрин А.Н. ,1992)

| Кострома. 218.9 0.75 0.49 0.44 |

I районные города 109.7 0.89 0.S6 0.36 |

| сельские р-ны 89.9 1.01 0.93 0.47 |

1 Кировская область:■ (Мамедова P.A.,1993)

| районные города 153.7 0.65 o.ê? 0.24 |

| сельские р-кы 1 111.0 1.56 1.29 0.64 | |

Таблица 7.

Структура браков в отношении мест рождения супругов в русских популяциях.

I-1-1-"1-1

I (Индекс|Индекс) Процент уроженцев

I Популяция |«шдо- |мигра-1-:--

I __ |гамин [цни 'I области сосед.обл. др.регион.

I Томская область:

|наше города 0.08 0.73 34.2 14.1 ' 26.2

¡сельские р-ны 0.22 0.56 20.4 13.3 22.4

IКраснодарский край: (Сладкова C.B. и соазт.,1290)

|малые города 0.18 - -|сельские р-ны 0.S6

I Костромская облаем.- (Гиитер Е. К. и соавт. ,19Q2)

I Кострома 0.26 0.51 27.3 6. ,5 16.8

[малые города 0.22 0.56 37.8 5. .7 12.4

1 сельские р-ни 0.57 0.37 23.7 4. .5 9.2

1 Хидювская область: (Мам«дова P.A., 1Û93) | (малые города 0.11 - - | Iсельские р-ны 0.53 - - - | 1_____________________j

лась низкими значениями эндогамии и высокой интенсивностью миграций (табл.7). Более того, полученные в сельских районах Томской области и Краснодарского края индексы эндогамии и миграций приближались по величине к таковым для районных городов центрального Нечерноземья, что имело место и в отношении оценок отягощенности аутосомно-рецессивными болезнями (см. табл. б). В сельских популяциях Костромской и Кировской областей значения индексов эндогамии и брачной миграции, а равно и груза аутосомно-рецессивных заболеваний оказались достоверно выше, чем в сельских популяциях Краснодарского края, и еще в большей степени - Томской области.

Таким образом, на основании представленных данных можно заключить, что для русских популяций на уровне отдельных регионов и областей, по-видимому, имеет место, прямая зависимость между степенью подразделенносги и величиной груза аутосомно-рецессивной патологии, полученная в популяциях более низкого иерархического уровня (район, сельсовет) Костромской и Кировской областей. Исходя из вышесказанного, могут быть объяснены более низкие, по сравнению с популяциями Костромской и Кировской областей, величины отягошенности аутосомно-рецессивными болезнями населения Томской области, в целом, характеризующегося высокой интенсивностью миграционных процессов и малой подразделенностыб.

Наряду с этим, следует еще раз отметить, что для обследованных популяций Томской области не удалось получить сколь-либо значимых взаимосвязей между генетико-демографическимк и медико-генетическими показателями. По-видимому, в условиях интенсивного миграционного давления в популяциях Томской области такие факторы популяционной динамики как генетическая подразделенность и брачная ассортативность находятся на пороге минимума своих эффектов и уже не оказывают существенного влияния на величину груза наследственной патологии. -

Как уже отмечалось вше, в обследованном населении Томской области, на 44.6У. "частых" форм наследственной патологии приходилось свыше 707. от общего'числа больных. То есть основная часть груза наследственной патологии в области была представлена "частыми" формами наследственных болезней. Оказалось, что по количеству "частых" форм патологии популяции Томской, Костромской.областей и Краснодарского края не отличаются между собой, в то время как по "редким" формам различия между ними достоверны, что формально подтверждает сформулированное предыдущими исследованиями представление о "ядре наследственной патологии" в русских по-

- 22 -

пуляциях (Гинтер Е.К. и соавт.,1992; Петрин А.Н.,1992).

Для количественной проверки данного положения была проведена оценка сходства анализируемых популяций по "частым" и "редким" формам наследственной патологии с использованием меры сходства Чекановского. Результаты данного анализа показали, что независимо от типа наследования имело место существенно большее сходство конкретных нозологии именно для "частых" форм наследственных болезней, чем для "редких." форм патологии (табл.8).

Таблица 8.

Оценка сходства русских популяций по нозологическим формам наследственной патологии

1 1 1 1 1 АД 2 АР 1 2 Х-сц 1 1 2 1

1 I Томская область -|Костромская обл. 1 0.34 0.10 0.38 0.00 0.36 0.15 |

1 |Томская область -|Краснодарский край 1 0.42 0.09 0.26 0.06 0.29 0.11 |

1 IКостромская обл.-(Краснодарский край 1 | 0.44 0.09 . 0.57 0.14 0.55 0.47 | 1

Примечание. 1 - "частые" и 2 - "редкие" формы наследственных болезней.

Таким образом, полученные данные еще раз свидетельствуют в пааь8у предположения о существовании "ядра наследственных болев-вей" в русских популяциях. Это обстоятельство имеет важное значение как с теоретической, так и практической точек зрения, и, в частности, для ориентации иедико-генетических служб на конкретные, наиболее значимые, формы наследственной патологии и органи-аации медико-генетической помощи населению. Однако, конкретные механизмы формирования "ядра наследственной патологии" в русских популяциях требуют своего дальнейшего уточнения и обоснования, в частности, через расширение круга исследованных популяций.

?

- 23 -ВН80Д II

1. Населенно Томской области характеризуется высокой' интенсивностью миграционных потоков. Об этом свидетельствуют высокие значения индекса брачной миграции (0.56 для сельских районов и 0.75 для города) и низкие значения индекса локальной эндогамии (0.08 и 0.22 для города и села соответственно). Эти данные позволяют рассматривать миграции как ведущий Фактор динамики генетической структуры сибирских популяций.

2. Получены невысокие, но статистически значимые оценки брачной ассортативности по места/ рождения и национальной принадлежности супругов. При этом подразделейность обследованных популяций области в большей степени определяется фактором этнической принадлежности супругов (К - 0.11 - 0.35).

3. Сельские и городские популяции Томской области характеризуются крайне низкими значениями инбридинга по изонимии (0.088* 10~3 и О.ОЗЗхЮ"3 соответственно), который складывается sa счет случайной его составляющей. Случайная компонента также нивка по величине и варьирует от 0.179х10~3 в городских популяциях до О.25бх10-3 в сельских районах. Неслучайная составляющая инбридинга имеет отрицательные значения во всех обследованных популяциях области.

4. Получены дифференцированные оценки отягощенности населения Томской области наследственной патологией, которые для жителей сельских районов в среднем составили: АД - {0.82i0.05>*10~3, АР - <0.74±0.05>х10~3 и X -сц - <0.48±0.05>*10~3; для малых городов значения отягощенности были всех случаях достоверно ниже, чем для сельских популяций, и равнялись соответственно: -{0.24±0.05>х 10~3, {0.35*0.06>хЮ-3 и {0.03±0.02)х10"3.

5. Разнообразие форм наследственной патологии среди населения области было представлено 130 клинически верифицированными менделирующими заболеваниями, среди которых 56 с аутосомно-доми-нантным, 61 аутосомно-рецессивным и 13 Х-сцепленным типами наследования. 73.4Х общей величины груза наследственных болезней определялось 44.62 часто встречающимися в обследованной популяции (в двух и более семьях) формами наследственных болезней.

6. В условиях интенсивного миграционного давления в популяциях Томской области такие факторы популяционной динамики как генетическая подразделениосгь и брачная ассортативность находятся на пороге минимума своих эффектов и не оказывают существенного влияния на величину груза наследственной патологии.

- 24 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пузырев В.П., Абанииа Т.А., Назаренко JI.11., Деыза C.B., Острецова (Салюкова) O.A. Комплексное медико-генетическое изучение населения Западной Сибири. Сообщение I. Постановка проблемы. Цели и задачи исследования. Популяционно-генетическая характеристика северных хантов // Генетика. 1S87. N 2. С. 355-363.

2. Назаренко Л.П., Острецова (Салюкова) O.A., Пузырев В.П., Любомирова Л.Л., Сивоха В.М. Организационные принципы медико-генетического консультирования в Томской области. - В сб.: Тезисы докладов Всесоюзного • симпозиума "Актуальные вопросы профилактики наследственных болезней". Вильнюс; 16-17 апреля. 1986. С. 86-87.

3. Любомирова Л.Л., Острецова (Салюкова) O.A. Распространенность и гетерогенность врожденных аномалий развития в г. Томске.-В сб.: "Молодежь и научно-технический прогресс.. 5 региональная научно-практическая конференция". Томск, 1886. С. 33.

4. Пузырев В.П., Назаренко Л.П., Катушенок Т.П., Федорова И.М, Салюкова O.A. Эпидемиология наследственной патологии нервной системы в Томской области. - В сб.: Тезисы докладов 7 съезда невропатологов и психиатров. М., 1987. С. 459.

. 5. Пузырев В.П., Назаренко Л.П., Острецова (Салюкова) O.A. Тематический сборник научных статей "Вопросы профилактики наследственных болезней у-детей" - Вильнюс, 1987. С. 97-104.

6. Назаренко Л.П.,- Острецова (Салюкова) O.A. Структура наследственной патологии в сельских районах Томской области, г В сб.: Тезисы 5 съезда ВОГиС им. Н.И.Вавилова, 24-28 ноября. 1987. Т. 2. Э. 81-82.

7. Назаренко Л.П., Пузырев В.П., Сашкова O.A. Отягощенность наследственной патологией двух популяций Западной Сибири. В сб.: 1-я Научная конференция медицинских генетиков Таджикистана. 17-19 чая 1989. Душанбе. 1Ö89. С. 33-35.":

8. Назаренко Л.Ц., Сашкова O.A. Изучение наследственных заболеваний в Томской области. В сб.:Генетика.человека и патология. Тезисы i-й конференции НИИ мед. генетики ТНЦ АМН СССР. Томск, 1089. С. £9-30. ■

9. Салюкова O.A., Назаренко Л.II., Абанина Т;А. Генетико-де-мографическая характеристика сельских, популяций севера Томской области. В сб.: Генетика человека и патология. Тезисы 1-й конференции НИИ мед. генетики ТНЦ АМН СССР. Томск, 1989. С. 38-39.

10. Крикунова Н.И.,. Гычева A.B., Назаренко Л,П.. Салюкоза

O.A. Груз наследственной и врожденной патологии в г. Томске и г. Салехарде. В сб.: Генетика человека и патология. Тезисы 1-й конференции НИИ мед. генетики ТНД АМН СССР. Томск, 1989. С. 17-18.

11. Назаренко Л.П., Салюкова O.A. Генетический груз и разнообразие наследственной патологии у населения Томской области. В сб.: Тезисы 2-го съезда медицинских генетиков. Алма-Ата. 4-6 декабря 1990 г. М., 1990. С. 540-541.

12. Назаренко Л.П., Салюкова O.A., Пуаырев В.П. Динамика ге-нетико-демографических процессов в сельских популяциях Томской области. - Бюллетень ТНЦ АМН СССР. Вып. 2. 1990. С. 101-102.

13. Салюкова O.A. Генетико-демографическая характеристика четырех районов Томской области. В сб.: Тезисы молодых ученых и специалистов ТНЦ АМН СССР. 1990. С. 89-90.

14. Назаренко Л.П., Салюкова O.A. Наследственные болезни в сибирских популяциях человека. В сб.: Генетика человека и патология. Материалы 2 итоговой конференции. Томск. 1992. С. 25-26.

15. Назаренко Л.П., Салюкова О.Л., Крикунова Н.И., Миронова A.B., Никонов A.M., Стефаненко Г.Н., Нерсесян С.Л. Отягоиенность детского населения врожденными пороками развития в четырех областях Западной Сибири. В сб.: Генетика человека и патология. Материалы Z итоговой конференции. Томск. 1992. С. 26-28.