Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемиология моногенной наследственной патологии и врожденных пороков развития у населения Ростовской обл.
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Амелина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА , л

НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Факторы популяционной динамики и генетической структуры популя- i ций

1.2. Демографическая характеристика популяций

1.3. Брачно-миграционная характеристика популяций

1.4. Историческая справка

1.5. Описание изученных районов Ростовской области

1.6. Популяционно-генетическая структура населения Ростовской области

1.6.1. Генетико-демографическая характеристика населения

1.6.2. Оценка случайного инбридинга для населения Ростовской ^ области

1.6.3. Брачно-миграционная характеристика населения Ростовской ^ области

ГЛАВА 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ

У НОВОРОЖДЕННЫХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ oz

2.1. Частота и структура врожденных пороков развития

2.2. Мониторинг врожденных пороков развития

2.3. Эпидемиологический мониторинг врожденных пороков развития ^ в России

2.4. Частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных ^

Ростовской области

2.4.1. Материал исследования

2.4.2. Методы обработки полученных результатов

2.4.3. Частота пороков развития в Ростовской области

2.4.4. Частота пороков развития строгого учета

2.4.5. Структура ВПР у детей в Ростовской области

2.4.6. Смертность детей с ВПР в Ростовской области

2.5. Описательная эпидемиология ВПР в Ростовской области

2.5.1. Половые различия в частоте и структуре ВПР

2.5.2. Частота ВПР у детей в зависимости от возраста матери, до номера родов, массы тела при рождении и места проживания

2.6. Влияние факторов популяционной динамики и генетической * q^ структуры на частоту ВПР

ГЛАВА 3. ГРУЗ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ , Пй

У НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1 иб

3.1. Груз моногенных наследственных заболеваний и методы i qo его оценки в современных популяциях человека

3.2. Груз наследственных заболеваний в российских популяциях

3.3. Медико-генетическое обследование населения Ростовской области

3.3.1. Методы сбора и обработки медико-генетического ,, g материала

3.3.2. Характеристика обследованных популяций

3.3.3. Сегрегационный анализ

3.3.4. Отягощенность моногенной наследственной патологией л^я населения Ростовской области

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКИ

И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ НА ОТЯГО- ,. й

ЩЕННОСТЬ МОНОГЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИ- 136 ЕИ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Влияние генетической структуры на формирование отягощенности , о о моногенной наследственной патологией в Российских популяциях

4.2. Связь факторов популяционной динамики и отягощенности , л^ моногенной наследственной патологией в популяциях человека

4.3. Влияние популяционно-генетической структуры на формирование отягощенности моногенной наследственной патологией населения 149 Ростовской области

ГЛАВА 5. РАЗНООБРАЗИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ВЫЯВЛЕННЫХ У НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Разнообразие наследственной патологии в популяциях человека

5.1.1. Разнообразие наследственной патологии в популяциях j ^^ человека (мировые данные)

5.1.2. Разнообразие наследственной патологии в популяциях j ^ человека (данные по России)

5.1.3. Дифференциация популяций человека по спектру наследственных заболеваний

5.2. Разнообразие наследственных заболеваний у населения Ростовской области

5.2.1. Разнообразие аутосомно-доминантных заболеваний у населе- , ^ ния Ростовской области

5.2.2. Разнообразие аутосомно-рецессивных заболеваний у населе- у,л ния Ростовской области

5.2.3. Разнообразие Х-сцепленных заболеваний у населения Ростов- ,gQ ской области

5.3. Особенности нозологического спектра наследственных заболеваний у населения Ростовской области при сравнении с другими популяциями России

5.4. Клинико-генетическая характеристика и ДНК-диагностика наследст- * g^ венных заболеваний, выявленных у больных Ростовской области

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпидемиология моногенной наследственной патологии и врожденных пороков развития у населения Ростовской обл."

Актуальность проблемы

В настоящее время общепризнанно, что 30% перинатальной и ранней детской смертности обусловлено врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями. Указанная патология вносит существенный вклад в заболеваемость, инвалидность и смертность, как детского, так и взрослого населения, и является не только медицинской, но и социальной проблемой [Бочков Н.П., Лазюк Г.И., 1991; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Кулешов Н.П., Мутовин Г.Р., 2000; Барашнев Ю.И. и др., 2004; Calzolari Е. et al., 1987; Chung Ch.S., Myrianthopoulos N.C., 1987]. По данным ВОЗ [Primary health care approaches for prevention and control of congenital and genetic disorders. WHO, 2000] 5-7% новорожденных имеют генетическую патологию, в том числе: моногенную - 3-5%, хромосомную - 1% и врожденные пороки развития муль-тифакториальной этиологии - 2,5-3%. В России, по официальным данным, ВПР занимают второе место в структуре причин младенческой и неонатальной смертности и составляют 344,1 и 190,0 на 100000 новорожденных соответственно [Корсунский А.А., 2001; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году, 2002]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении и реабилитации больных с отдельными формами наследственных заболеваний и пороками развития, пока еще рано говорить об их эффективном радикальном лечении. Затраты на лечение и уход, за редким исключением, не оправдываются в связи с тяжестью последствий для здоровья и жизнеспособности больного.

В связи с указанным, а, также учитывая неблагоприятные тенденции демографических процессов в России, все большее значение приобретает профилактика врожденной и наследственной патологии. Профилактика любого заболевания, в том числе наследственного, не может быть полноценной без представления об этиологии, патогенезе и особенностях распространения. В середине 50-х годов XX века оформилось новое научное направление - генетическая эпидемиология, которая реализуется при взаимодействии клинической медицины и популяционной генетики человека. В результате исследований клиническая медицина получает представление о распространенности, вариабельности проявления и спектре наследственной патологии на определенной территории, а популяционная генетика - о модели генетической структуры популяции, которая наилучшим образом описывает территориальное распределение мутантных генов и особенности генетической дифференциации популяции [Гинтер Е.К., 1999; 2002; Алтухов Ю.П., 2003].

Генетическая эпидемиология наследственных заболеваний позволяет оценить груз и разнообразие наследственной патологии в популяциях человека и изучить основные закономерности их распространения по различным популяциям и этническим группам [Гинтер Е.К., 1999; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А.,2006]. Кроме этого, значения груза наследственных заболеваний в регионе позволяют определить потребность в медико-генетическом консультировании [Козлова С.И., 1987; Зинченко Р.А., 2001].

Груз наследственных болезней является частью генетического груза и обычно выражается через число пораженных на 1000 новорожденных или человек в популяции. Для анализа отягощенности популяции наследственными болезнями используют два основных показателя: распространенность и встречаемость, которые, соответственно, характеризуют всю накопленную заболеваемость наследственной патологией и только случаи заболевания, имеющиеся в популяции в данное время, таким образом, получается одномоментный срез популяции [Гинтер Е.К., 1999; Зинченко Р.А., 2001].

Несмотря на относительную редкость большинства генов наследственных заболеваний (1:100 000 и реже) некоторые из них встречаются с достаточно высокими частотами, однако нет таких наследственных заболеваний, особенно аутосомно-рецессивных, которые имеют одинаковую частоту в различных популяциях. Следовательно, возникает закономерный вопрос, какие факторы популяционной динамики и генетической структуры определяют дифференциацию отдельных популяций по распространенности редких мутантных генов наследственных болезней [Гинтер Е.К., 1999; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А.,2006].

В генетической эпидемиологии существует несколько методических подходов оценки «груза» наследственной патологии: изучение отдельных или относительно немногих наследственных болезней; создание генетических регистров, скринирую-щие программы.

Значительная часть классических работ зарубежных исследователей по этой проблеме выполнена в изолированных популяциях, или популяциях, представляющих интерес для понимания эволюции человека как вида [Malcolm et al., 1971; Mets et al., 1971; Sanghvi L.D. et al., 1971; McKusick V.A., 1973; De Braekeeleer M., Dao T.-N., 1994a, 1994b]. Однако в настоящее время такие популяции составляют лишь небольшую часть человечества, и являются не типичными для современного общества. Человечество идет по пути урбанизации, переходя от подразделенное™ к широкой пан-миксии [Гинтер Е.К., 1999].

Несмотря на это, естественно существуют и переходные формы популяцион-ных организаций, к которым, как правило, относятся сельские популяции. Исследования, проведенных в ряде российских популяций показали, что северные русские сельские популяции представляют собой «современные изоляты» с выраженной генетической подразделейностью [Гинтер Е.К., 1999]. Однако в мировой практике практически отсутствуют работы по генетической эпидемиологии, посвященные современным человеческим популяциям.

Эпидемиологии отдельных наследственных заболеваний посвящены многие публикации как отечественных, так и зарубежных авторов. Представленные в литературе итоговые частоты менделирующих наследственных заболеваний в популяциях человека, в большинстве случаев выведены путем суммирования данных из разных публикаций, посвященных эпидемиологии отдельных форм в разных популяциях [Carter С.О., 1977; Sankaranaraynan К., 1998].

Скринирующие программы обследования новорожденных на наследственные болезни обмена дают возможность оценить не только частоту заболевания [Цукерман Г.Л. и др., 1987; Гузеев Г.Г., Байков А.Д., 2002; Fisher D.A. et al., 1979; Fjimoro A. et al., 1983; New M.I. et al., 1983; Sturgess J. M. et al., 1985; McCabe T.R.B. et al., 1995], но и частоту гетерозиготного носительства мутантного гена в популяции [Аничкина

A.А. и др., 2003; Ахметова В.Л. и др., 2003; Амелина С.С. и др., 2004а; Hoang L. et al., 1999].

В последнее время все больший приоритет приобретают исследования, позволяющие оценить популяционную частоту наследственной патологии, а так же изучить клинический полиморфизм и генетическую гетерогенность заболевания [Руденская Г.Е. и др., 1996; Brignolio F. et al., 1986; Gronahi J., 1985; 1987; Plauchi H. et al., 1987; Viljoen D.L., Beighton P., 1989].

Одним из методов изучения распространенности большого числа наследственных болезней и врожденных пороков является составление регистров. Первыми были регистры, созданные в Северной Ирландии [Stevenson А.С., 1959] и Канаде [Trimble

B.К., Smith, 1977].

Несомненно, все эти методы имеют много достоинств, но они не отражают в полной мере особенностей распространения наследственных заболеваний, причины региональной аккумуляции, гено-средовые взаимодействия. Решение этих проблем возможно только при использовании комплексного генетико-эпидемиологического подхода. Наиболее эффективным является «обзорный» метод, который был разработан в лаборатории генетической эпидемиологии наследственных заболеваний ГУ МГНЦ РАМН под руководством академика РАМН, профессора Е.К.Гинтера. Данный метод позволяет тотально обследовать выбранные популяции, оценить груз наследственной патологии, выявить широкий спектр моногенных заболеваний и описать генетическую структуру этих популяций [Гинтер Е.К., 1999; Гинтер Е.К. и др., 20026; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006].

Исследования по изучению распространенности наследственной патологии в популяциях России были начаты лабораторией генетической эпидемиологии ГУМГНЦ РАМН в начале 70-х годов, в том числе были изучены популяции Восточноевропейской части России общей численностью обследованного населения 2,5 млн. человек. К настоящему времени накоплен обширный материал по структуре и распространенности наследственной патологии в российских популяциях. Многочисленные исследования, проведенные ранее в различных популяциях России, выявили отличия популяционно-генетической структуры населения, что, как следствие, привело к формированию региональных особенностей в уровне отягощенности и разнообразии наследственной патологии. Дифференциация в отягощенности и разнообразии наследственных болезней выявлена не только между различными этническими группами, но и для русского населения различных регионов. Следовательно, полученные при исследовании отдельного региона результаты невозможно перенести на всю страну в целом. Поэтому исследование закономерностей формирования и динамики генетической структуры отдельных популяций, описанной через различные генетические системы, является вполне обоснованным и логичным. Актуальность работы также состоит и в том, что популяционно-генетические исследования по эпидемиологии наследственных заболеваний в русских популяциях юга России, за исключением Краснодарского края, ранее не проводились.

В последние годы, в России, врожденные пороки развития занимают второе место в структуре младенческой смертности, что связывают как с относительным увеличением «груза» врожденных и наследственных заболеваний, так и с неудовлетворительным состоянием окружающей среды [Дубинин Н.П., Алтухов Ю.П., 1982; Jle-ванюк В.Ф., 1990; Бочков Н.П. и др., 1996; Иванов В.П. и др., 1997; Крикунова Н.И. и др., 2002; Seragg R. et al., 1982]. Показатели частоты и структуры врожденных пороков развития являются не только отражением экологической обстановки региона, но и одним из немногих критериев, описывающих генетическую структуру популяций [Петрин А.Н., 1989]. Некоторые авторы отмечают различия по распространенности пороков в популяциях, обусловленные действием исторических, этнических и демографических факторов [Еолян Э.С., 1980; Покотиленко А.К., 1983; Петрин А.Н.,1989; Куандыков Е.У., 1990]. В работах, посвященных изучению врожденных пороков развития в популяции, неоднократно сообщалось о повышении частоты, однако наиболее правомерным объяснением этого факта можно считать улучшение диагностики и регистрации врожденных пороков развития [Пузырев В.П., Назаренко Л.П., 2000].

В ряде стран, в том числе в России, внедрен мониторинг ВПР у детей. Под мониторингом понимают систему долговременного слежения за частотой различных событий в популяции. Большинство мониторинговых систем основывается на эпидемиологическом исследовании пороков развития у детей [Демикова Н.С., Козлова С.И., 1999]. Внедрение системы мониторинга ВПР позволяет не только изучить частоту, структуру и динамику колебаний врожденной патологии в регионе, но и оценить влияние различных факторов на частоту пороков развития.

Отсутствие информации о частоте и структуре ВПР у детей в Ростовской области диктует необходимость проведения настоящего исследования по данным мониторинга ВПР за период 2000-2002г.г., результаты которого позволят не только прогнозировать ожидаемые уровни ВПР, но и планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению в области.

Таким образом, генетико-эпидемиологическое изучение распространенности и структуры наследственной и врожденной патологии у населения Ростовской области проведено впервые. В ходе исследования выявлены наиболее часто встречающиеся наследственные заболевания и врожденные пороки развития у населения, на основании полученных результатов предложены различные методы профилактики, в том числе пренатальная диагностика, что позволит снизить частоту врожденных пороков развития у детей и, как следствие, детскую смертность и инвалидность в регионе.

Цель исследования

Изучить генетический груз и определить механизмы формирования отягощен-ности и спектра моногенной наследственной патологии и врожденных пороков развития у населения Ростовской области. Задачи исследования

1. Изучить параметры генетической структуры населения Ростовской области;

2. Оценить частоту и структуру врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской области;

3. Определить груз аутосомно-доминантных, аутосомно-рецессивных и X-сцепленных моногенных заболеваний у населения Ростовской области;

4. Исследовать генетическое разнообразие и территориальное распределение наследственных болезней у населения Ростовской области;

5. Выявить ведущие факторы популяционной динамики и генетической структуры в формировании груза и спектра наследственных болезней и врожденных пороков развития у населения Ростовской области;

6. Разработать принципы оптимизации медико-генетической помощи Ростовской области.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые определены значения отягощенности основными видами моногенной патологии (аутосомно-доминантной, аутосомно-рецессивной и Х-сцепленной) у населения Ростовской области. Выявлена дифференциация в значениях груза аутосомно-доминантной, аутосомно-рецессивной патологией между отдельными районами. Показана зависимость груза аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологии от уровня подразделенности городского и сельского населения. Впервые определен спектр частой и редкой наследственной патологии для всего населения обследованных районов, выявлено накопление отдельных заболеваний отдельно по районам и для области в целом. Молекулярно-генетическое исследование здоровых индивидов позволило определить частоту гена и гетерозиготного носительства ряда распространенных наследственных заболеваний в области. Впервые определена популяционная частота и структура врожденных пороков развития у детей Ростовской области, оценены базовые частоты для ряда нозологических форм. Определена роль врожденных пороков развития в структуре младенческой смертности. Впервые определены факторы микроэволюции в Ростовской области, влияющие на формирование отягощенно-сти и спектра наследственных заболеваний (миграционные процессы, генетическая и этническая подразделенность и эффект основателя). Проведенный кластерный анализ по частотам генов аутосомных заболеваний позволил определить местоположение населения Ростовской области в ряду российских популяций.

Полученные данные о частоте и структуре врожденных пороков развития у детей, а также о распространенности и разнообразии моногенных наследственных заболеваний у населения Ростовской области могут быть использованы в работе областной медико-генетической консультации. Создание областного Регистра наследственной патологии и врожденных пороков развития, принятие региональной программы по профилактике врожденной и наследственной патологии, активное выявление и диспансеризация больных с моногенными наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития, расширение проспективного консультирования, позволят снизить младенческую смертность и инвалидность, обусловленную указанной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Размером элементарной популяции, для населения Ростовской области, является вся область. В изученных районах выявлен различный уровень генетической подразделенное™, изолированности и миграционной активности сельского и городского населения. Генетическая структура популяции соответствует «островной модели» Райта, о чем свидетельствует высокая этническая брачная ассортатив-ность населения Ростовской области. Особенностью генетической структуры населения Ростовской области является сочетание факторов популяционной динамики и генетической структуры (высокий уровень иммиграции, генетическая и этническая подразделенность).

2. Определена популяционная частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных Ростовской области, оценены базовые частоты для ряда нозологических форм. Корреляционный анализ между частотой ВПР и различными параметрами генетической структуры не выявил влияния факторов микроэволюции на частоту ВПР. Положительные коэффициенты корреляции выявлены между значениями младенческой смертности и различными параметрами генетической структуры, что говорит о возможно различном происхождении ВПР и младенческой смертности.

3. Лидирующей у населения Ростовской области является отягощенность АД патологией, по сравнению с АР и Х-сц. Отягощенность сельского населения по всем типам наследственной патологии достоверно выше, чем городского. Различия в значениях отягощенности сельского и городского населения аутосомной патологией между районами зависят от уровня генетической подразделенности и количественно подтверждают действие генетического дрейфа.

4. Спектр наследственных заболеваний представлен 187 нозологическими формами: 99 АД, 72 АР и 16 Х-сц. Основная часть нозологического спектра соответствует таковому в других российских популяциях и Европе. Проведенный анализ генетических расстояний по частотам генов АД и АР заболеваний показал наибольшее сходство Ростовской области с Краснодарским краем. Определены очаги накопления АД, АР и Х-сц. заболеваний по районам, и для области в целом. Накопление наследственных заболеваний обусловлено миграционным процессом, эффектом родоначальника, генетической и этнической подразделенностью.

5. Для повышения роли медико-генетической консультации в системе профилактики необходимо внедрение Регистра наследственной патологии, принятие региональной программы по профилактике врожденной и наследственной патологии, внедрение пренатального скрининга, активное выявление и диспансеризация больных с МНЗ и ВПР, расширение проспективного консультирования.

Апробация работы

Результаты исследования представлены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики», Москва, 25-27 ноября 2003; Алексеевских чтениях. Москва, 15-17 ноября 2004; на научно-практической конференции Южного Федерального округа «Современные достижения генетических исследований: клинические аспекты», Ростов-на-Дону, 29-31 мая 2004; на научно-практической конференции Южного Федерального округа «Современные достижения генетических исследований: заболевания нервной системы», Ростов-на-Дону, 17-19 марта 2005; V Съезде Медицинских генетиков. Уфа, май 2005; на 2-ом Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин», Ростов-на

Дону, 24-28 октября 2005, на заседании Ученого Совета ФГУ РНИИАП № 5, г. Ростов-на-Дону, 16 мая 2006 г, работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научного семинара ГУ МГНЦ РАМН 24 мая 2006 г. Внедрение в практику здравоохранения

Материалы диссертации внедрены в работу лаборатории медицинской генетики Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ, используются при проведении семинаров с клиническими ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного Федерального округа.

14

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Амелина, Светлана Сергеевна

231 ВЫВОДЫ

1. Размером элементарной популяции, для Ростовской области, является вся область. Выявлен различный уровень генетической подразделенности, изолированности и миграционной активности сельского и городского населения отдельных районов. Средневзвешенное значение случайного инбридинга Fst для сельского населения (0,00092) в четыре раза выше, чем для городского (0,00024). Значения индекса эндогамии для сельского населения (0,34) в 1,5 раза выше, чем для городского (0,23). Выявлена высокая брачная этническая ассортативность у населения Ростовской области. Генетическая структура популяции соответствует «островной модели» Райта, то есть популяция подразделена по этническому признаку на субпопуляции.

2. Значения индекса Кроу и его компонентов, не различаются между населением районов, а так же между городским и сельским населением, что свидетельствует о незначительном влиянии естественного отбора на генетико-демографическую структуру населения Ростовской области. Генетическая структура населения Ростовской области отличается от ранее изученных российских популяций по сочетанию факторов популяционной динамики и генетической структуры (высокий уровень иммиграции, генетическая и этническая подразделенность).

3. Популяционная частота ВПР у детей Ростовской области составила: у новорожденных - 15,32±0,37%о; у живорожденных - 14,21±0,36%о; у мертворожденных - 161,29±12,71%о. Частота пороков строгого учета - 8,66±0,28%о. Базовые частоты определены для МВПР - 1,66±0,12%о, синдрома Дауна - 1,35±0,11%о и гипоспадии - 2,37±0,20%о. Определены частоты врожденных пороков развития, с учетом этиологии: мультифакториальные 12,64±0,33%о, хромосомные 1,45±0,11%о и моногенные 1,23±0,10%о.

4. В структуре изолированных ВПР наиболее частыми являются пороки: ССС (30,57%), пороки ЦНС и органов чувств (16,98%) и пороки костно-мышечной системы (13,06%). Доля мультифакториальных пороков составила 82,50%, хромосомных аномалий и моногенной патологии - 9,48% и 8,02%, соответственно. В структуре младенческой смертности ВПР составили 31,92%.

5. Корреляционный анализ между частотой ВПР и различными параметрами генетической структуры не выявил влияния факторов микроэволюции на частоту ВПР. Положительные коэффициенты корреляции выявлены между значениями младенческой смертности и различными параметрами генетической структуры, что говорит о возможно различном происхождении ВПР и младенческой смертности.

6. Лидирующей у населения Ростовской области является отягощенность АД патологией (1,77+0,001), по сравнению с АР (1,23±0,0003) и Х-сц (0,35±0,0003). Выявлены различия в отягощенности населения аутосомной патологией между районами, и между городским и сельским населением. Отягощенность сельского населения по всем типам наследственной патологии достоверно выше, чем городского. Средневзвешенные значения отягощенности АД патологией для городского населения составили 1,34+0,11, для сельского - 2,00+0,10, АР патологией - 1,03+0,09 и 1,34±0,08 и Х-сц. патологией - 0,19+0,06 и 0,44±0,07, соответственно. Анализ суммарной отягощенности населения наследственной патологией показал, что наиболее отягощены северо-западные и западные районы области.

7. Различия в значениях отягощенности сельского и городского населения аутосомной патологией между районами зависят от уровня генетической подразделенности и количественно подтверждают действие генетического дрейфа. Коэффициенты ранговой корреляции между значениями отягощенности АД и АР патологией и случайным инбридингом Fst составили г=0,93 и г=0,87, соответственно; между индексом эндогамии и грузом АД и АР патологии - г=0,70 и г=0,63, соответственно; между значениями инбредно-эндогамной характеристики ie и грузом АД и АР патологии составили г=0,83 и г=0,73, соответственно. Высокий коэффициент корреляции выявлен между распространенностью АД и АР патологии г=0,93.

8. Спектр наследственных заболеваний представлен 187 нозологическими формами: 99 АД, 72 АР и 16 Х-сц. Основная часть нозологического спектра соответствует таковому в других российских популяциях и в Европе. Проведенный анализ генетических расстояний по частотам генов АД и АР заболеваний показал наибольшее сходство Ростовской области с близлежащим Краснодарским краем. Определены очаги накопления некоторых АД, АР и Х-сц. заболеваний по районам, и для области в целом. Накопление наследственных заболеваний обусловлено миграционным процессом, эффектом родоначальника, генетической и этнической подразделейностью.

9. Для повышения роли медико-генетической консультации в системе профилактики необходимо внедрение Регистра наследственной патологии, принятие региональной программы по профилактике врожденной и наследственной патологии, внедрение пренатального скрининга, активное выявление и диспансеризация больных с МНЗ и ВПР, расширение проспективного консультирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате генетико-эпидемиологического изучения Ростовской области проведен обобщенный анализ генетической структуры населения через различные генетические системы. Оценены распространенность и спектр наследственных заболеваний, методами популяционной статистики и на основании условно нейтральных биохимических маркеров изучена популяционно-генетическая структура населения. Определена частота и структура врожденных пороков развития в данном регионе.

Исторически сложилось, что Ростовская область, расположенная на юге России, является многонациональным краем с выраженной миграционной активностью. За период с XVIII века до настоящего времени численность Ростовской области постоянно менялась и увеличилась: от 300 тыс. до 4 млн. 400 тыс. человек, в основном за счет переселенцев из ближайших районов центральной и северной России, Украины и стран бывшего СССР. В настоящий момент основное население области составляют русские (более 90%). Кроме того, на территории области компактно проживают украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы и другие этносы, причем одни, как, например армяне, заселяли территорию области с XVIII века [Дулимов Е.И., 2001], другие - в результате последних миграций из республик Северного Кавказа (чеченцы, даргинцы, аварцы) [Народное хозяйство Ростовской области, 1988]. Распад СССР привел к увеличению миграционного потока из республик бывшего Союза: молдаван, казахов, азербайджанцев и др. [Распределение населения Ростовской области по национальности. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, 2005].

Исследования, проведенные еще в одной территории юга России - Краснодарском крае, показали, что в условиях повышенной иммиграции популяция Краснодарского края ближе по своим генетическим характеристикам к панмиксной и характеризуется очень низкой подразделенностью и низким уровнем эндогамных браков при отрицательной этнической брачной ассортативности. Данные показатели обуславливают низкие значения груза наследственной патологии, схожие с отягощенностью в городских популяциях России.

При изучении генетической структуры населения Ростовской области были оценены основные генетико-демографические параметры, которые показали, что основные различия по репродуктивным параметрам выявлены не между отдельными районами, а между городскими и сельскими жителями. В отличие от сельского населения, городское не обеспечивает простого воспроизводства. Для населения области характерна низкая эффективная плодовитость: у городского населения размер сибства составляет 1,81, у сельского - 2,23. Показатели индекса Кроу и его компонентов (индекс смертности Im, индекс дифференциальной плодовитости If и индекс тотального отбора Itot) практически не различаются между обследованными районами и между группами «город» и «село», что свидетельствует о незначительном влиянии естественного отбора на генетико-демографическую структуру как городского, так и сельского населения Ростовской области.

Основные различия в популяционных характеристиках выявлены по значениям случайного и локального инбридинга, индекса эндогамии и индекса ie. Анализ случайного инбридинга FST показал, что абсолютные значения данного параметра в рассматриваемой популяции низки, однако наблюдаются различия между значениями по районам, а так же у городского и сельского населения. Средневзвешенное значение случайного инбридинга Fst, оцененное для населения сельской местности в (0,00092±0,00000096), в 4 раза выше, чем для городского населения (0,00024±0,00000025). Наименьшими значениями случайного инбридинга FSt характеризуется население г. Цимлянск, что объясняется большим притоком мигрантов в связи со строительством Волго-Донского канала и Цимлянской ГЭС. Наибольшие значения данного коэффициента зарегистрированы в Миллеровском и Родионово-Несветайском районах. Полученные значения говорят о различном уровне генетической подразделенности городского и сельского населения.

Различия между районами выявлены также в уровне изолированности и миграционной активности населения. Индекс эндогамии варьирует от 0,10 у городского населения Родионово-Несветайского района до 0,49 в сельской местности Миллеров-ского. Для сельского населения Ростовской области элементарной популяцией является практически вся область, так как популяцию можно считать самостоятельной единицей, если в неё поступает извне не более 50% гамет.

Абсолютные значения локального инбридинга в сельской местности области не очень высоки, но соответствует значениям, полученным для других русских популяций в Архангельской, Кировской и Костромской областях [Ельчинова Г.И., 2004]. Средневзвешенное значение локального инбридинга (а) у сельского населения в 7 раз выше (0,001996±0,000002), чем у городского (0,000432±0,000001). По отдельным рай

Для оценки генетической структуры населения Ростовской области использована недавно разработанная в лаборатории генетической эпидемиологии инбредно-эндогамная характеристика ie [Березина Г.М., 2005]. Данная статистика, с нашей точки зрения, более корректно отражает степень изолированности и уровень подразде-ленности популяции, характеризуя реализацию инбридинга в соответствии с уровнем эндогамии. Необходимость применения данной характеристики вызвана тем, что значения индекса эндогамии и случайного инбридинга у населения Ростовской области оказались ниже, чем во многих северных российских популяциях, а значения локального инбридинга не отличались от ранее изученных популяций России. Абсолютные значения индекса ie соответствуют значениям случайного инбридинга Fst- Данный показатель выявил существенную разницу между городским и сельским населением Ростовской области. Средневзвешенное значение индекса ie., полученное для сельского населения (0,00106±0,000001), в 11 раз выше, чем для городского (0,000094±0,0000001).

Неожиданно высокой в Ростовской области оказалась брачная этническая ас-сортативность, более ярко выраженная при группировке данных по принципу «славяне», «кавказцы», «прочие». Получены высокие значения % 4= 18061,5, свидетельствующие о существовании выраженной этнической ассортативности и изолированности этносов в популяции Ростовской области.

Исследование генетико-биохимического полиморфизма по системам транспортных белков и эритроцитарным ферментам среди русского населения Ростовской области позволило определить значения наблюдаемой (Но), ожидаемой (Не) гетеро-зиготности и рассчитать уровень индекса фиксации F - аналога Fst статистики Райта [Спицын В.А. и др., 2005]. Отмечено, что население изученных районов существенно дифференцируется по представленным характеристикам. Наименьшими показателями Но и Не гетерозиготности отличается популяция Родионово-Несветайского района. Населению Целинского района, напротив, свойственны самые высокие показатели Но и Не гетерозиготности. Для Целинского и Волгодонского районов наблюдаемые величины Но превалируют над ожидаемыми по совокупности рассматриваемых локусов, тогда как Миллеровский и Родионово-Несветайский районы отличаются падением наблюдаемой гетерозиготности по отношению к теоретически ожидаемой величине. Для Цимлянского района показатели Но и Не оказываются практически идентичными. При проведении корреляционного анализа между индексом фиксации F и случайным инбридингом Fst по изученным районам обнаружена положительная и значимая корреляция (г=0,71±0,41). Корреляция между индексом фиксации и средневзвешенным значением локального инбридинга по сельским советам также положительна и значима (г=0,87±0,28). Более высокие значения корреляции во втором случае объясняется тем, что значения индекса фиксации и локального инбридинга подсчитаны для русского населения, а случайный инбридинг рассчитан для всего населения Ростовской области. Корреляция между индексом фиксации и индексом эндогамии не высока, но положительна (г=0,56±0,48). Невысокая, но положительная и значимая корреляция (г=0,61+0,28) обнаружена между матрицами генетических расстояний, рассчитанных по частотам биохимических аллелей по методу Нея [Nei М.А., 1978] и по частотам частых фамилий, что также свидетельствует в пользу корректности проведенных исследований [КривенцоваН.В., 2006].

Анализ популяционно-генетической структуры населения Ростовской области показал, что, в целом, установленные показатели не выходят за рамки таковых в других, ранее изученных регионах России с преимущественным проживанием русского населения. Помимо этого, сравнительный анализ выявил особенности, обусловленные тем, что, в отличие от других регионов, элементарной популяцией не может считаться ни сельсовет, ни группа сельсоветов, ни даже целый район. Для Ростовской области размером элементарной популяции является вся область. Данное заключение основано на полученных низких значениях индекса эндогамии, свидетельствующих о слабой популяционной подразделенности. Это, в свою очередь, должно приводить к свободному обмену генами между различными частями области, а следовательно, - к ожидаемому низкому значению случайной составляющей инбридинга. В то же время, популяционные характеристики в основном соответствуют таковым в других регионах России с преимущественным проживанием русского населения. Казалось бы налицо противоречие. Однако выявлены еще два взаимосвязанных фактора - высокий уровень миграции и высокая положительная брачная ассортативность. При этом отмечена весьма специфическая миграция, способствующая внесению новых генов в отдельные этнические группы населения. Таким образом, в структуре населения Ростовской области можно наблюдать отдельные этнически обособленные популяцион-ные структуры (субпопуляции), которые из-за высокой брачной ассортативности слабо обмениваются генами, что связано с особенностями локального проживания отдельных этносов.

Генетическая структура населения Ростовской области отличается от ранее изученных российских популяций по сочетанию факторов популяционной динамики и генетической структуры (высокий уровень иммиграции, генетическая подразделен-ность, высокая положительная этническая брачная ассортативность). Низкие значения индекса Кроу и его составляющих свидетельствуют о невысоком вкладе естественного отбора в генетико-демографическую структуру исследованных районов. Полученные высокие значения %24= 18061,5 говорят не только о существования ярко выраженной брачной этнической ассортативности населения Ростовской области, но и о том, что генетическая структура популяции соответствует «островной модели» Райта, то есть популяция подразделена на субпопуляции по этническому признаку. Ведущими факторами популяционной динамики и генетической структуры населения Ростовской области являются миграционные процессы, этническая и генетическая под-разделенность субпопуляций.

В рамках настоящего исследования, по данным мониторинга ВПР у детей Ростовской области за период 2000-2002 гг., определена популяционная частота ВПР, которая составила у новорожденных - 15,32±0,37%о; у живорожденных - 14,21±0,36%о; у мертворожденных - 161,29±12,71%о. Частота пороков строгого учета в Ростовской области составила 8,66±0,28%о. Оценены частоты врожденных пороков развития с учетом этиологии: мультифакториальные 12,64±0,33%о, хромосомные 1,45±0,11%о и моногенные 1,23±0,10%о. В группу частых пороков попадают множественные врожденные пороки развития, синдром Дауна и гипоспадия (>1:1000), их частоты определены как базовые. Общая частота ВПР и частота пороков развития строгого учета в Ростовской области согласуются с таковыми в близлежащих к области регионах -Краснодарском крае и Воронежской области, а так же с данными Федерального регистра.

Анализ структуры ВПР в Ростовской области показал, что ведущими являются изолированные ВПР, которые составили 77,53%, затем следуют множественные ВПР и хромосомные аномалии - 12,99% и 9,48% соответственно. В структуре изолированных ВПР первое место занимают пороки сердечно-сосудистой системы, второе - пороки центральной нервной системы и органов чувств, на третьем месте находятся пороки костно-мышечной системы. Доля мультифакториальных пороков составила 82,50%, хромосомных аномалий и моногенной патологии - 9,48% и 8,02% соответственно. Анализ причин смертности детей с ВПР показал, что в 58,28% случаев пороки явились основным заболеванием, а наибольшую роль играют пороки сердечнососудистой и центральной нервной систем, а также множественные ВПР. Установлено повышение частоты ВПР с увеличением возраста матери (г=0,81±0,20) и уменьшением массы тела при рождении (г=-0,83±0,23).

С целью определения влияния факторов микроэволюции на частоту ВПР проведен анализ регрессионной зависимости между частотами ВПР по районам, показателями младенческой смертности и различными параметрами генетической структуры (значениями случайного и локального инбридинга, индекса эндогамии и индекса ie) и факторами естественного отбора (различные компоненты индекса Кроу - Im и Itot). Не выявлено взаимосвязи между территориальным распространением ВПР и различными характеристиками генетической структуры, в том числе индексом Кроу, что свидетельствует об отсутствии влияния генетического дрейфа и естественного отбора на частоту ВПР. Во всех случаях получены низкие значения коэффициентов корреляции.

Однако обнаружены положительные коэффициенты линейной корреляции между показателями младенческой смертности и индексом эндогамии, значениями случайного Fst и локального инбридинга а, инбредно-эндогамной характеристикой ie. Полученные результаты говорят в пользу возможного влияния генетического дрейфа на показатели младенческой смертности. Возможно, в структуре младенческой смертности, кроме ВПР, есть случаи моногенной наследственной патологии, в частности летальные формы НБО.

Таким образом, дрейф генов оказывает определенное влияние на уровень младенческой смертности, не влияя на частоту пороков. Что же касается ВПР, возможно, большее влияние оказывают внешне-средовые факторы, нежели микроэволюционные процессы, происходящие в популяции.

Не менее важными характеристиками популяции являются оценка груза, разнообразия и географической изменчивости в распространении наследственных болезней. Анализ отягощенности городского и сельского населения изученных районов Ростовской области показал, что лидирующей по типам наследования является отягощенность населения АД патологией, по сравнению с АР и Х-сц. По всем типам наследственной патологии между отягощенностью городского и сельского населения выявлены статистически достоверные различия. Отягощенность сельского населения выше, чем городского. Средневзвешенные значения отягощенности АД патологией для городского населения составили 1,34+0,11, для сельского - 2,00±0,10, АР и Х-сц. патологией - 1,03±0,09, 1,34+0,08 и 0,19+0,06, 0,44±0,07 соответственно. Анализ суммарной отягощенности населения наследственной патологией показал, что наиболее отягощено сельское население Миллеровского (северо-запад области) и Родионово-Несветайского (запад области) районов, суммарная отягощенность указанных районов составила 4,0-4,5 больных наследственными заболеваниями на 1000 человек.

На примере многих популяций было показано, что особенности генетической структуры популяций отражаются на размерах груза и накоплении наследственной патологии.

Для определения роли генетической структуры и факторов популяционной динамики на формирование различий в отягощенности наследственной патологией населения между изученными районами был проведен корреляционный анализ зависимости груза аутосомных наследственных заболеваний от различных характеристик генетической структуры (случайный и локальный инбридинг, индекс эндогамии и ie).

Анализ показал, что коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену значимы и высоки, приближаясь к 1 между грузом АД и АР патологии и значениями случайного инбридинга FSt и индексом эндогамии. Корреляция параметров случайного инбридинга Fst и индекса эндогамии составила 0,78, а коэффициент корреляции между грузом АД и АР патологии составил 0,93. Значения коэффициентов корреляции между величинами отягощенности АД и АР патологией и локального инбридинга а составили 0,79 и 0,85 соответственно. Коэффициенты корреляции между отягощенностью АД и АР патологией и значениями ie - 0,83 для доминантной и 0,73 для рецессивной патологии. Корреляция параметров ie и FST составила 0,90. Очевидно, что даже небольшая подразделенность населения анализируемых районов отражается на значениях груза АД и АР патологии, о чем говорят высокие значения коэффициентов корреляции.

Таким образом, можно говорить о практически прямом влиянии генетической подразделенности на формирование отягощенности населения моногенной патологией, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции между грузом ауто-сомной патологии и значениями случайного инбридинга FSj. Индекс эндогамии, отражающий уровень миграции, в меньшей степени определяет груз АД и АР патологии, но, тем не менее, весьма значим.

Была предпринята попытка оценить влияние брачной этнической ассортативности на груз аутосомной патологии малых этносов, компактно проживающих среди русских на территориях обследованных районов. В результате последних миграций (90-е годы XX века) из республик бывшего Союза произошло увеличение миграционного потока, преимущественно в южные и юго-восточные районы области, при этом национальный состав иммигрантов был весьма разнообразен. Анализ первичного материала показал, что в ходе исследования выявлены семьи с несколькими больными (представителями малых этносов) в Волгодонском, Целинском и Егорлыкском районах. В других изученных районах были выявлены единичные больные других национальностей. Груз моногенных заболеваний оказалось возможным оценить только для турок-месхетинцев Волгодонского района, который составил 5,03±1,39 на 1000 населения. Причем турки-месхетинцы оказались вторым по численности этносом в Волгодонском районе (2583 человека), где определены наиболее низкие значения случайного инбридинга и индекса эндогамии. Оценить отягощенность моногенной патологией по другим районам для других представителей малых этносов к сожалению не представлялось возможным, в связи с малочисленностью последних. Все вышеизложенное не позволило провести корреляционный анализ по выявлению взаимосвязи между брачной этнической ассортативностью и отягощенностью аутосомной патологией.

Таким образом, несмотря на то, что уровень генетической подразделенности в популяциях Ростовской области оказался невысоким, при достаточно существенной миграционной активности населения, получены значимые, высокие коэффициенты корреляции между уровнем случайного и локального инбридинга, индекса ie, индекса эндогамии и значениями АД и АР патологии. Полученные результаты объясняют различия в значениях отягощенности населения аутосомной патологией между субпопуляциями и количественно подтверждают действие генетического дрейфа и эффекта основателя.

Проведенный анализ разнообразия наследственной патологии у населения восьми районов Ростовской области позволил определить, что спектр наследственных заболеваний в целом соответствует таковому в других российских популяциях и в Европе [Гинтер Е.К. и др., 2002; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006; Carter С.О., 1977; Trimble B.R., Smith М.Е., 1977; Sankaranarayanan К., 1998]. При сопоставлении разнообразия наследственных заболеваний, выявленных в Ростовской области, с другими популяциями и этническим группами, отмечено сходство с ранее изученными русскими популяциями, при этом наибольшее - с близлежащим Краснодарским краем.

Наряду с общими для всех российских популяций наследственными заболеваниями выявлен ряд форм, не выявленных в ранее обследованных популяциях России. Некоторые заболевания имеют более высокую распространенность, чем в других популяциях. В результате миграционных процессов, традиционно приводящих к выравниванию генных частот в популяции, в Ростовской области произошло накопление ряда заболеваний: заднеполярной врожденной катаракты (АД), акромезолической карликовости (АД), изолированной олигофрении (АР), микроцефалии с олигофренией (АР) и микроцефалии с олигофренией и спастической тетраплегией (АР). Все больные с вышеперечисленными заболеваниями приехали в Волгодонский и Целинский районы Ростовской области в середине 90-х годов из бывших республик СССР и соседних областей. При этом национальный состав иммигрантов весьма разнообразен. Пациенты с акромезолической карликовостью - русские по национальности - происходят из Курганской области. Больные с диагнозом «заднеполярная врожденная катаракта» - армяне по национальности, приехавшие из Нагорного Карабаха. Три ауто-сомно-рецессивных заболевания: изолированная олигофрения, микроцефалия с олигофренией и микроцефалия с олигофренией и спастической тетраплегией распространены в основном среди турок-месхетинцев, переехавших в Ростовскую область из Узбекистана. Груз этих заболеваний среди турок-месхетинцев Волгодонского района составил 0,5 на 1000 человек. В вышеперечисленных районах наиболее низкие значения случайного инбридинга и индекса эндогамии.

В то же время, в районе с наибольшими значениями случайного инбридинга, индекса ie и самым высоким индексом эндогамии - Миллеровском, выявлено накопление простого ихтиоза (АД), а все больные являются коренными жителями района и происходят из двух соседних поселков, то есть налицо проявление эффекта родоначальника. В этом же районе зарегистрировано накопление изолированной тугоухости (АР), распространенность которой в области оказалась одной из самых высоких из ранее обследованных популяций России. При этом основная часть выявленных больных из разных районов области с этой патологией происходят из Миллеровского района.

Для определения местоположения Ростовской области в ряде других российских популяций и этнических групп проведен кластерный анализ по генам АД и АР заболеваний [Мандель И.Д., 1986]. В данный анализ включено 199 АД и 164 АР заболевания, выявленные в восьми популяциях и этнических группах России: удмурты, адыги, марийцы, чуваши и 4 русские популяции. Кировская и Костромская области характеризуют северную часть Российской Федерации, а Краснодарский край и Ростовская область - юг России. Кластерный анализ - это описательный инструмент для изучения взаимного расположения объектов с определенным для них коэффициентом различия. Этот подход был предложен Неем [Nei М.А., 1974; 1978] и основан на идентичности происхождения двух случайно выбранных генов внутри и между популяциями.

На базе рассчитанных матриц для АД и АР заболеваний, построены дендро-граммы генетических расстояний между популяциями и рассчитана корреляция между матрицами. При построении дендрограммы большое значение имеют уровни замыкания кластеров, так как они отражают генетическую близость популяций. Построение дендрограммы - это жесткая математическая процедура, которая проведена через 0,01 единицу генетических расстояний [Пасеков В.П., 1983; Ельчинова Г.И., 2001]. Результаты кластерного анализа представлены в виде дендрограмм на рис. 34 и 35.

Говоря об общих тенденциях обеих дендрограмм очевидно принципиальное сходство генетической структуры российских популяций, описанной через распространенность аутосомно-доминантных и аутосомно-рецессивных генов. Коэффициент корреляции между матрицами, рассчитанными для АД и АР генов МНЗ, составил 0,86±0,12. Наиболее наглядно выглядит дендрограмма, рассчитанная через частоты генов АР заболеваний.

Данный рисунок иллюстрирует, как генетические расстояния между популяциями коррелируют с географическими. От уровня 0,2 до 0,3 генетических расстояний выделяются три отдельных кластера: русские Кировской и Костромской областей (0,21), чуваши и марийцы (0,24) и русские Краснодарского края и Ростовской области (0,27).

О.7 0.6 0.5 0.4

1III

0.3 0.2 0.1

ЛII С Ч

Адыги

Русские Костромской области Русские Краснодарского края Русские Кировской области Чуваши Марийцы

Русские Ростовской области Удмурты

Рис. 34. Дендрограмма матрицы генетических расстояний для аутосомно-доминантных заболеваний.

0.60 0,50 0,40 0,30 0,20

-• Удмурты

• Чуваши -• Марийцы

С Русские Кировской области Русские Костромской области

-• Русские Ростовской области

-• Русские Краснодарского края

-- Дцыги

Рис. 35. Дендрограмма матрицы генетических расстояний для аутосомно-рецессивных заболеваний.

Далее на уровне 0,31 в единый кластер объединяются все русские популяции, а на уровне 0,36 к ним присоединяется кластер «марийцы-чуваши». Присоединение удмуртов и адыгов происходит значительно позже (0,4 и 0,67 соответственно), характеризуя наибольшую генетическую удаленность этих этнических групп от других изученных популяций.

На дендрограмме матрицы генетических расстояний для аутосомно-доминантных заболеваний отмечено объединение удмуртов и русских Ростовской области в один кластер. Однако различия между соединяющимися кластерами столь малы, что, возвращаясь к первичному материалу, можно предполагать различие в 1-2 больных. Отклонение даже по одному больному может давать большую погрешность и другую интерпретацию результатов, нежели при анализе, проведенном для генов АР заболеваний. Возможно, это вызвано большим числом больных с синдромом Элерса-Данлоса с АД типом наследования, выявленных в обоих регионах. Однако мы не можем с уверенностью говорить, что в обеих популяциях имел место один и тот же тип данного синдрома, мы рассматривали все типы синдрома Элерса-Данлоса как единое заболевание. Учитывая, что корреляция между матрицами, построенными через частоты генов АД и АР заболеваний, составила 0,86, этими различиями можно пренебречь.

Как видно из результатов, полученных при анализе генетических расстояний, гены наследственных заболеваний являются очень мощным и в некоторой степени даже независимым инструментом, позволяющим получить представление о генетической структуре изучаемых популяций и выявить основные закономерности в сходстве и разнообразии наследственной патологии в различных регионах и этнических группах. При этом характеристики отдельных подразделенных популяций и их взаимоотношения между собой остаются такими же, как и при исследовании генетической структуры этих популяций с помощью нейтральных генетических систем, а в некоторых случаях даже могут выявлять скрытые взаимоотношения между популяциями, которые сложно выявить при помощи других генетических небиологических популя-ционных статистик. Из этого факта следует, что каждая популяция, с одной стороны, является уникальной и содержит только в данное время свойственный ей генофонд, с другой стороны, исходя из истории формирования народов, является частью общей популяции человека как вида и звеном в цепи таких же популяций.

Медико-генетическое консультирование больных с наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития

При планировании данного исследования была поставлена задача оптимизировать работу медико-генетической службы Ростовской области, определить направленность профилактических мероприятий по снижению показателей смертности и инвалидности, обусловленных генетической патологией.

Медико-генетическая консультация является своеобразной формой реализации научных достижений генетики в практическом здравоохранении и представляет собой специфический вид медицинской помощи, направленный на профилактику наследственной и врожденной патологии [Козлова С.И., Семанова Е., 1982; Козлова С.И., 1987]. Термин «медико-генетическая консультация» включает два понятия: генетическую консультацию, как врачебное заключение и консультацию как медицинское учреждение [Бочков Н.П. и др., 1984]. Суть консультирования как процесса общения врача и семьи, заключается в следующем: 1) определение прогноза рождения ребенка с МНЗ или ВПР; 2) объяснение вероятности этого события семье; 3) помощь семье в принятии решения.

Профилактика наследственных заболеваний может осуществляться на 4-х уровнях: прегаметическом (охрана здоровья населения в репродуктивном возрасте, охрана окружающей среды); презиготическом (МГК, преконцепционная профилактика); пренатальном (все виды пренатальной диагностики); постнатальном (раннее выявление, лечение, охранительный режим) [Козлова С.И., 1987].

В профилактике наследственной патологии хорошо обоснованы следующие подходы: МГК; пренатальная диагностика; скрининг новорожденных на НБО; диспансеризация; контроль за мутагенной опасностью факторов окружающей среды [Козлова С.И., 1987]. Из перечисленных подходов первые четыре являются на сегодня прямыми обязанностями медико-генетической консультации как медицинского учреждения.

Медико-генетическое консультирование в Ростовской области проводят 3 подразделения. В начале 70-х годов были сформированы два подразделения: кабинет медико-генетического консультирования при ОКБ и лаборатория медицинской генетики при Ростовском НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ. Исторически сложилось так, что основной прием больных с наследственной патологией осуществлялся в ОКБ, в

РНИИАП обращались супружеские пары с нарушением функции репродукции и дети, что обусловлено спецификой лечебного учреждения. В силу сложившихся обстоятельств после внедрения неонатального скрининга лаборатория РНИИАПа выполняла функции региональной МГК. В конце 90-х годов при Ростовском Государственном медицинском университете был создан Центр морфологии и генетики, оснащенный современным оборудованием. К сожалению, все имеющиеся подразделения функционально между собой не связаны.

Анализ работы подразделений за последние пять лет показал, что наибольшее число консультаций проводится в лаборатории медицинской генетики РНИИАП (~3500 первичных семейных посещений в год), врач-генетик в ОКБ и в РГМУ в среднем принимают 800-900 и 500 больных в год соответственно. Однако, как показал анализ работы лаборатории медицинской генетики РНИИАП, 90% консультирующихся - это беременные, которые направляются акушерами-гинекологами для оценки риска патологии плода (либо измененные сывороточные маркеры, либо ультразвуковые маркеры) и только 10% - это действительно больные с наследственной патологией, в том числе дети с ФКУ, выявленные при проведении неонатального скрининга. Необходимо отметить две причины, по которым больные с МНЗ редко обращаются в РНИИАП: первая - это экономическая, и вторая - отсутствие квалифицированных врачей узких специальностей и дополнительных методов обследования, необходимых для уточнения диагноза наследственного заболевания. Аналогичная ситуация по структуре приема в РГМУ, и только в ОКБ обращаются действительно больные с МНЗ.

При планировании объема медико-генетической помощи населению важным показателем является потребность в консультировании, включая проспективное и пренатальную диагностику. Этот показатель должен рассчитываться не только по размеру популяции, но и в зависимости от особенностей её структуры, величины груза наследственной патологии и его качественной характеристики [Козлова С.И., 1987; Зинченко Р.А., 2001].

Генетико-эпидемиологическое исследование, проведенное в Ростовской области, показало, что значительная часть семей с моногенной наследственной патологией не получили ранее медико-генетического консультирования. Мы с сожалением констатируем, что больные с изолированной наследственной патологией, особенно проявляющейся в старшем возрасте, не были направлены для медико-генетического консультирования. Следовательно, не устанавливается динамическое наблюдение за больными и их родственниками, у которых может развиться аналогичное заболевание, не проводится проспективное медико-генетическое консультирование. Эта же ситуация характерна и для семей, выявленных в ходе проведения эпидемиологического мониторинга детей на врожденные пороки развития. Семья смогла получить медико-генетическое консультирование только после активного приглашения в лабораторию медицинской генетики РНИИАП. Несомненно, это связано с недостаточным знанием наследственной патологии медицинскими работниками и отсутствием понимания того, какой объем помощи может получить семья в медико-генетической консультации. Учитывая этот факт, нами начата просветительная работа среди педиатров, неврологов, ортопедов, офтальмологов и сурдологов с целью активного выявления и формирования ориентированного потока пациентов для оказания медико-генетической помощи.

В ходе выполнения данного исследования во всех выявленных семьях проведено медико-генетическое консультирование, уточнен диагноз, определен генетический риск повторного возникновения или проявления в последующем поколении. На основании полученных данных о больных с наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития начато создание регионального регистра по нозологическому типу. В него также включены 29 семей, выявленных при проведении скрининга 656 здоровых индивидов на гетерозиготное носительство двух частых заболеваний -муковисцидоза и несиндромальной аутосомно-рецессивной нейросенсорной тугоухости. Проанализированы восемь наиболее частых мутаций в гене CFTR и мутация 35delG в гене коннексина 26. Выявлены 19 носителей мутации 35delG в гене GJB2 и 10 носителей 2 мутаций в гене CFTR (в 9 случаях выявлен генотип F508del/N и в одном случае - генотип 1677delTA/N). Скрининг 656 здоровых индивидов 5 районов определил среднюю частоту мутации 35delG в гене GJB2, которая составила 1,46%, а частота гетерозиготного носительства - 1 на 35 человек. Частота мутации F508del в гене CFTR составляет 0,69%, а каждый 72 житель Ростовской области является носителем этой мутации. У одного обследованного 18 лет, выявлено гетерозиготное носительство сразу двух заболеваний: мутации 35deIG в гене GJB2 и мутации F508del в гене CFTR. Во всех семьях с гетерозиготным носительством также проведено медикогенетическое консультирование и предложена, в случае необходимости, пренатальная диагностика.

Проведенное генетико-эпидемиологические исследование позволило определить генетическую структуру населения Ростовской области, оценить груз наследственной и врожденной патологии, определить её разнообразие. Полученные результаты позволяют разработать и предложить практическому здравоохранению ряд профилактических мероприятий, адаптированных для данного региона. Прежде всего, это касается объема медико-генетической помощи, необходимой для нормального функционирования и проведения профилактических мероприятий.

На основании полученных результатов мы попробовали рассчитать примерное число больных с наследственной патологией в Ростовской области [Галкина В.А., 1991; Тураева Ш.М., 1991; Зинченко Р.А., 2001; Гинтер Е.К., 2002; Монгуш Р.Ш., 2002]. Данный анализ проводился исходя из средней распространенности для каждого типа наследования. Средняя распространенность на 1000 населения для АД патологии составила 1,77, для АР патологии - 1,2, для Х-сцепленной - 0,35 (Х-сц. рассчитана на мужское население). Учитывая, что в Ростовской области проживает 4 млн. 400 человек, ожидаемое суммарное количество больных, исходя из средних значений, составляет 13838 человек (7788 с АД типом наследования, 5280 с АР и 770 с Х-сц.). Конечно, полученная цифра весьма приближенная, однако конечным результатом данного исследования являлись оптимизация медико-генетической службы в Ростовской области, и оценка нынешнего состояния медико-генетической службы. Необходимо помнить и о детях с ВПР: в среднем в Ростовской области ежегодно рождается 700 детей, большая часть которых нуждается в высокоспециализированной медицинской помощи, а одна треть погибает в раннем детском возрасте.

Учитывая полученные результаты, для дальнейшего повышения роли медико-генетической консультации в системе профилактики необходимо внедрение в Ростовской области Регистра наследственной и врожденной патологии, принятие региональной программы по профилактике данной патологии, активное выявление и диспансеризация больных с МНЗ и ВПР и, как следствие, расширение проспективного консультирования.