Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл.
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Коталевская, Юлия Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Частоты наследственных болезней в различных популяциях и значение факторов популяционной динамики (обзор литературы).

1.1. Подходы к изучению наследственных болезней в популяциях.

1.2. Частоты и распространенность наследственной патологии в различных популяциях.

1.3. Популяционно-генетические механизмы распространения наследственных болезней.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. История заселения территории Томской области.

2.2. Структура материала, источники информации и подходы анализа медико-генетической информации.

Глава III. Результаты и обсуждение.

3.1. Генетический груз наследственной патологии в Томской области.

3.1.1. Отягощенность населения Томской области наследственными болезнями.

3.1.2. Разнообразие наследственных болезней в сельских популяциях Томской области.

3.1.2.1. Аутосомно-доминантные заболевания.

3.1.2.2. Аутосомно-рецессивные заболевания.

3.1.2.3. Х-сцепленные заболевания.

3.1.3. Разнообразие наследственных болезней в городских популяциях Томской области.

3.1.3.1. Аутосомно-доминантные заболевания.

3.1.3.2. Аутосомно-рецессивные заболевания.

3.1.3.3. Х-сцепленные заболевания.

3.1.4. Митохондриальные болезни.

3.2. Генетико-демографическое описание населения Томской области.

3.2.1. Генетико-демографические показатели

Томской области.

3.2.1.1. Половозрастная структура населения.

3.2.1.2. Анализ брачных пар по возрасту вступления в брак.

3.2.1.3. Характеристика национального состава вступающих в брак и этническая брачная ассортативность.

3.2.1.4. Анализ мест рождения супругов, структура брачных пар и брачная ассортативность по местам рождения.

3.3. Анализ влияния параметров популяционной структуры на груз наследственных болезней в Томской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл."

Актуальность темы. Как известно, прогресс медицины и здравоохранения зависит от многих составляющих, в том числе от успехов фундаментальных наук, среди которых генетика занимает заметное, а иногда и ведущее место. Вклад генетики в клиническую медицину особенно возрос в последней четверти XX века. Генетика человека в XXI веке это не только молекулярный и клинический уровни, но и популяционный уровень, который остается не менее значим.

В XX веке появилось много новых факторов и условий, изменяющих наследственность человека, с которыми он как биологический вид не сталкивался на протяжении своей длительной эволюции. Это - миграция населения и расширение границ браков, планирование семьи у здоровых индивидуумов и репродуктивная компенсация в отягощенных наследственной патологией семьях [Бочков, 2001].

Как известно, генетическое разнообразие популяции в значительной степени детерминируется демографическими процессами, которые не являются постоянными и изменяются во времени. Значительные изменения демографической структуры популяций могут наблюдаться в случае резких социально-экономических преобразований общества. Это касается таких показателей как уровень рождаемости и смертности населения, интенсивность и направленность миграций, брачной структуры и т.д. Значительное влияние на структуру популяций страны оказал распад Советского Союза, который изменил не только политико-административные границы, но и место России на демографической карте мира. При этом изменения коснулись не только количественных, но и качественных характеристик. Советский Союз по численности населения занимал третье место в мире; Россия сегодня — на восьмом месте. Произошло резкое сокращение численности населения, прежде всего за счет естественной убыли, однако положение несколько выравнивается за счет миграции из бывших союзных республик, которая на сегодняшний день компенсирует более половины естественной убыли [Население России., 2004].

Сегодня общий прирост населения России выражается отрицательной величиной (-0,6% в 2003 году) из-за превышения смертности над рождаемостью. Дальнейшие перспективы воспроизводства численности населения России и других развитых стран не очевидны. Поскольку резервы снижения детской смертности близки к исчерпанию, а рождаемость стабилизируется на низком уровне, вероятнее всего следует ожидать увеличения уровня недовоспроизвод-ства поколений и дальнейшего сокращения численности населения в России. Низкая рождаемость все более приобретает черты глобального феномена со всеми его социально-демографическими последствиями для мирового развития [Население России 2004].

Общий коэффициент рождаемости в России по сравнению с СССР в 2 раза ниже (2002 г - 9,8 на 1000 населения; в 1989 г. - 17,6 на 1000 населения). Обеспокоенность за будущее выражается в нежелании рожать детей, часто в сочетании с низким уровнем развития служб планирования семьи и высоким уровнем абортов. Изменения в уровне рождаемости в последние 15 лет идут параллельно со значительной трансформацией возрастной модели репродуктивного поведения. Меняется репродуктивная роль различных возрастных групп женщин, их вклад в общую рождаемость. Возможно, катализатором отхода от модели раннего формирования семьи послужили политические и экономические реформы, начавшиеся в начале 90-х годов. Средний возраст материнства в 2000 г в России составил 25,8 года, в 2002 г - 26,1 года [Население России ., 2004]. Показатели детности, достигнутые в 1990-х гг. - 1,2 ребенка на одну женщину условного поколения, — вероятнее всего, останутся надолго минимальной планкой для России, которая стоит в одном ряду со странами с самым низким значением детности (Украина — 1,09; Чехия - 1,14; Италия -1,23; Испания - 1,24, в отличие от Франции - 1,9 и США - 2,1). Трансформация возрастной модели рождаемости в городском населении происходит опережающими темпами по сравнению с сельскими жителями России.

Динамика генофонда диктуется не наследственностью, а социальным процессом, который первичен. Структура генофонда меняется, отвечая на изменения в социуме [Алтухов, 2003]. При оценке состояния генофондов популяций человека в прошлом и настоящем, для прогноза их развития на будущее необходим анализ основных факторов эволюции - факторов динамики генофонда. Общепризнанным является тот факт, что такие параметры популяцион-ной структуры, как размер популяции, степень географической и этнической изолированности, её подразделённость, дрейф генов, давление отбора, миграция генов и другие, оказывают непосредственное влияние на распространенность, накопление и спектр моногенных наследственных болезней (НБ) [Гинтер и др., 1985, 1997, 2002; Назаренко, 1990, 1998; Пузырев, 1996;].

В условиях снижения распространенности болезней, обусловленных экзогенными причинами (нарушения питания и др.), наблюдается неуклонное относительное возрастание удельного веса наследственных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья общества. Абсолютное количество наследственных заболеваний с каждым годом возрастает. Это диктует необходимость разработки способов их профилактики [Новиков, 2004].

Важность и необходимость профилактики НБ определяется не только с позиции здравоохранения, но и экономической, социальной стороной. Наследственная и врожденная патология - одна из главных причин детской инвалидности. Согласно официальной статистике в Российской Федерации от 40 до 50 детей из каждой тысячи рождаются с врожденными и наследственными заболеваниями [Государственный доклад., 2004]. Около 40% ранней младенческой смертности и инвалидности с детства обусловлены наследственными факторами. Больные с этими нарушениями занимают почти 30% коек в детских стационарах, и на их лечение государство вынуждено расходовать огромные средства [Баранов, 2004].

Необходимость дальнейшего улучшения оказания медико-генетической помощи населению очевидна. Экспертные оценки ВОЗ четко показали, что относительно недорогая медико-генетическая служба экономически выгодна по сравнению с тем социальным и финансовым грузом от заболеваний, которого эта служба позволяет избежать [Булыженков, 2003]. Планирование семьи при условии медико-генетического консультирования становится более совершенным. Вклад генетики человека в эффективность медико-генетического консультирования реализуется через более точную диагностику болезней или гетерозиготных состояний, а также более широкий выбор решений для семьи - ограничение деторождения, пренатальная, преимплантационная диагностика, пре- и постнатальное лечение [Бочков, 2002]. Важное значение для профилактики НБ приобретают данные о распространенности гетерозиготного носительства в различных популяциях и этнических группах [Новиков, 2004]. Программа профилактики врожденных и наследственных заболеваний должна базироваться на данных о грузе наследственной патологии. Уже сегодня можно отметить определенные достижения: 1) разработаны точные, эффективные и универсальные методы диагностики наследственных болезней на любой стадии онтогенеза; 2) заложены экспериментальные и клинические основы генной терапии наследственных и ненаследственных болезней; 3) активно разрабатываются молекулярные основы профилактической медицины и т.д. [Баранов, 2004].

Можно предположить, что перечисленные выше демографические преобразования и стремительный прогресс медицины, особенно таких отраслей, как. диагностика и профилактика, заметно влияют на величину и структуру генетического груза популяций и, прежде всего, на распространенность и спектр наследственной патологии.

Цель исследования: изучить динамику распространенности наследственных болезней у населения Томской области и провести оценку влияния параметров брачной структуры на груз наследственных болезней Задачи исследования:

1. Оценить отягощенность наследственными болезнями сельского и городского населения Томской области

2. Изучить динамику величин отягощенности наследственными болезнями населения Томской области

3. Исследовать спектр наследственных болезней у населения Томской области и описать его динамические изменения

4. Изучить параметры брачной структуры в обследованных сельских и городских популяциях за период 1999 - 2004 гг.

5. Провести сравнительный анализ генетико-демографических показателей в разные временные периоды

6. Оценить влияние генетико-демографической структуры на величину груза наследственных болезней в Томской области

Научная новизна: Впервые получены динамические оценки отягощенности наследственных болезней среди сельского и городского населения Томской области. Описано разнообразие моногенных заболеваний с учетом современной классификации наследственных болезней и отдельно описан спектр и распространенность митохондриальной патологии в Томской области, а так же их территориальное распределение. Впервые описаны изменения разнообразия наследственной патологии в динамике, определен нозологический спектр частых и редких наследственных заболеваний. Впервые определены параметры брачной структуры в обследованных сельских и городских популяциях за период 1999 - 2004 гг., проведен анализ влияния данных параметров на величину груза наследственных болезней в Томской области.

Практическая значимость: Полученные данные могут быть использованы для выделения приоритетных направлений в деятельности медико-генетической службы с учетом описанных изменений в популяционной структуре Томской области. Полученные сведения о больных с наследственной патологией, внесенные в региональный регистр учета врожденной и наследственной патологии, позволят вести диспансерное наблюдение и будут использованы для прогноза потомства и профилактики наследственной патологии в данных семьях. Полученные данные могут использоваться в педагогическом процессе в высших учебных заведениях, на курсах подготовки врачей-генетиков и в практической работе педиатров и генетиков. Положения выносимые на защиту:

1. Отягощенность наследственными болезнями населения Томской области характеризуется более высокими значениями груза аутосомнодоминантной патологии, по сравнению с аутосомно-рецессивной и X-сцепленной. Показана отчетливая генетическая дифференциация между городскими и сельскими популяциями по грузу наследственных болезней. При повторном эпидемиологическом исследовании Томской области выявлено снижение оценок отягощенности населения наследственной патологией по всем типами наследования, более выраженное в городской популяции области.

2. Спектр наследственных болезней отражает межпопуляционную вариабельность генетической структуры Томской области. При сравнительном анализе спектра нозологических форм моногенной патологии в динамике показано наличие стабильной части спектра наследственных болезней

3. Сельские популяции Томской области характеризуются большей степенью подразделенности, чем городские по этническому признаку и местам рождения супругов, более низкой миграционной активностью и более высоким уровнем эндогамии.

4. Динамика генетико-демографической структуры Томской области характеризуется снижением индексов брачной миграции и интенсификацией внутриобластной направленности миграционных процессов.

5. Показано сохраняющееся влияние миграции как ведущего фактора попу-ляционной динамики на груз наследственных болезней в Томской области.

Апробация работы: Результаты работы были доложены на конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные аспекты современной медицины» (Новосибирск, 2001); международной научно-практической конференции с участием представителей ЮНЕСКО (Якутск, 2005). На межрегиональной научно-практической конференции: «Молекулярная генетика ней-родегенеративных заболеваний» (Новосибирск, 2005); межлабораторном научном семинаре НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006).

11

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Коталевская, Юлия Юрьевна

выводы

1. Получены оценки отягощенности наследственными заболеваниями населения Томской области, структура которой характеризуется более высокими значениями груза аутосомно-доминантной патологии по сравнению с аутосомно-рецессивной и Х-сцепленной. Показана отчетливая генетическая дифференциация между отдельными популяциями по грузу наследственных болезней. Средние значения отягощенности составляют для городских популяций 0,77 х10"3 - для аутосомно

3 3 доминантной; 0,64 х10" - для аутосомно-рецессивной и 0,36 х 10" -для Х-сцепленной патологии; в сельских популяциях 0,68 хЮ" ; 0,59 хЮ"3 и 0,29 хЮ"3 соответственно.

2. Различия по грузу наследственных болезней при повторном исследовании Томской области выявили снижение оценок отягощенности наследственной патологией для всех типов наследования, более выраженное в городской популяции области.

3. Разнообразие наследственной патологии, выявленное у населения Томской области, представлено 170 нозологическими формами, из них 87 аутосомно-доминантных, 64 — аутосомно-рецессивных, 15 — X-сцепленных и 4 — митохондриально наследуемых форм. Спектр наследственных болезней отражает межпопуляционную вариабельность генетической структуры Томской области. Установлено, что около 45% больных всеми типами наследования заболеваний приходится на частые формы наследственной патологии с частотой 1:50000 и чаще.

4. Сравнительный анализ спектра наследственных болезней в динамике показал, что основные различия касаются аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологии (общий размер груза, степень разнообразия). Спектр имеет относительно стабильную часть, не зависящую от популяционной структуры.

5. Брачная структура населения Томской области характеризуется высокой долей однонациональных браков (84%). Оценки этнической брачной ассортативности выше (К = 0 - 0,697), чем ассортативность по местам рождения супругов (К= 0,120 — 0,516), что подтверждает больший вклад этнической компоненты в генетическую подразделенность популяций Томской области, особенно сельских.

6. Миграционная активность населения Томской области находится на среднем уровне. Значения индекса брачной миграции (0,411 для сельских популяций и 0,575 для городских) и индекса эндогамии (0,37 и 0,19 соответственно) подтверждают роль миграции в поддержании низкого уровня изолированности популяций Томской области.

7. Отличительными особенностями генетико-демографической структуры современной томской популяции является постепенное снижение активности межрегиональных миграционных процессов по сравнению с предыдущими исследованиями, и нарастание вклада уроженцев области в генофонд Томской области.

8. Своеобразие генетико-демографической структуры и груза наследственных болезней позволяют в настоящее время говорить о сохраняющейся роли миграции как ведущего фактора популяционной динамики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знания эпидемиологии наследственных заболеваний в конкретных популяциях необходимы не только для выявления этиологических факторов и механизмов, влияющих на заболеваемость населения данными болезнями, но и особенностей патогенеза и возможных способов лечения, для разработки более эффективных методов борьбы с ними. Изучение закономерностей распространения наследственных болезней в различных этнических, расовых и территориальных группах населения имеет актуальное значение и направлено, в конечном счете, на сохранение и развитие генофонда человеческих популяций [Пузырев, 1991]. Поэтому изучение груза наследственной патологии с исследованием ее количественных и качественных характеристик является важным для всех регионов.

Полученные в ходе исследования оценки отягощенности наследственными болезнями снизились по всем типам наследования с момента предыдущих исследований [Салюкова, 1993; Назаренко, 1998; Минайчева, 2000]. В настоящее время популяция Томской области по своим генетико-демографическим характеристикам и размерам груза наследственной патологии приближается к урбанизированным популяциям европейской части России (Костромская, Брянская, Тверская области, Краснодарский край), где достаточно четко дифференцируются городские и сельские популяции.

Если говорить об отягощенности наследственной патологией отдельно сельских и городских популяций, то на селе изменения груза наследственной патологии в большей степени касаются заболеваний с аутосомно-рецессивным и Х-сцепленным типом наследования, в городских популяциях с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным.

Несмотря на то, что в области имеются популяционные предпосылки к росту аутосомно-рецессивной патологии (увеличение индекса эндогамии) и изменения в популяционной структуре уже на лицо, вероятно, для выщепле-ния данного вида патологии прошло не достаточное количество времени. Отягощенность же аутосомно-доминантными и Х-сцепленными заболеваниями в меньшей степени зависит от популяционной структуры [Петрин, 1992].

Полученные различия в оценках отягощенноети вытекают из изменений, прежде всего, размера семьи, который за последние десятилетия существенно изменился, как в городских (1,9 и 1,2 рождений на одну женщину соответственно), так и в сельских популяциях (3,3 - 3,9 и 1,5 рождений соответственно), что характерно для современной России в целом [Кучер, 2002; Численность ., 2005]. По данным переписи 2002 года, одной из основных особенностей в изменении возрастного состава Томской области является сокращение численности и доли детей и подростков в последнее десятилетие. Если доля детей в возрасте от 0 до 15 лет составляла в 1995 г — 21%, то в 2004 г - 15,4%, а среднее желаемое число детей в расчете на одну женщину составило 1,9 ребенка. Напомню, что для простого воспроизводства населения необходим уровень рождаемости не менее 2,1 ребенка в среднем на одну женщину за всю жизнь. В связи с этим, уменьшился размер сибства, следовательно, число больных и количество повторных случаев заболевания в семье, что особенно ярко видно на отягощенноети аутосомно-рецессивной патологией населения Томской области. Кроме того, определенные колебания эффективной численности населения, которые непосредственно связаны с демографическими характеристиками популяции, так же могли напрямую отразиться на оценках отягощенноети.

Еще одним из критериев изменения генетического груза является изменение спектра наследственной патологии. Сравнительный анализ разнообразия нозологических форм относительно предыдущих исследований, показал, что спектр наследственной патологии в популяциях области стал уже, в основном за счет аутосомно-рецессивных форм.

Так как изменения популяционной структуры в меньшей степени влияет на спектр аутосомно-доминантных заболеваний, то определенное значение здесь имеет миграция. Можно предполагать, что снижение миграционной активности населения Томской области привело к уменьшению разнообразия болезней с данным типом наследования. Кроме того, определенное значение в изменениях спектра аутосомно-доминантной патологии имеет совершенствование классификации наследственных заболеваний и взглядов на типы наследования некоторых нозологических форм. Например, некоторые заболевания, которые раньше считались аутосомно-доминантными, в настоящее время относятся к заболеваниям с митохондриальным типом наследования. В настоящем исследовании при изучении распространенности и спектра наследственной патологии отдельно рассмотрены митохондриально наследуемые заболевания. Выявлены 4 нозологические формы, только одна из которых встретилась в городской популяции. Такая нозологическая форма как атрофия зрительных нервов Лебера, обнаруживает достаточную распространенность в сельской популяции области (1:24150 населения), что сравнимо с популяцией Великобритании (1:31250) [Man P.Y. et al., 2003].

По распространенности частых наследственных заболеваний показана достаточно высокая степень совпадения спектров, что говорит в пользу относительной стабильности томской популяции по генам частых наследственных болезней. Что особенно важно для определения акцентов в работе медико-генетической службы региона. Полученные данные позволяют определить круг наследственных заболеваний, для которых целесообразно внедрять молекулярно-генетические методы диагностики, к ним относятся аутосомно-доминантные - нейрофиброматоз тип 1, наследственная моторно-сенсорная нейропатия, синдром Марфана и Элерса-Данлоса; аутосомно-рецессивные — муковисцидоз и фенилкетонурия; Х-сцепленные — миопатия Дюшен-на/Беккера, гемофилия А. Спектр редких форм наследственной патологии не имеет столь важного значения, так как в следующем поколении может быть совершенно иным.

Генетическое разнообразие популяций в пределах групп населения одного и того же масштаба может быть резко различным, поскольку задается не самим масштабом, а историко-демографическими, социальными, экономическими условиями развития. Устанавливаемые связи между изменениями в природной и социальной среде обитания человека с происходящими изменениями в генофонде народонаселения требуют определения характера динамики генофонда во времени [Балановская, 2000; Зинченко, 2001].

Нет сомнения, что XX век стал для России веком демографической модернизации, в результате которой утвердился новый тип воспроизводства населения. Этот фундаментальный сдвиг сделал возможным многие изменения: значительное снижение младенческой смертности, удлинение жизни поколений, демократизация семейных отношений и пр. Однако он же поставил страну перед очень серьезными проблемами, которые придется решать в наступившем столетии: высокая и продолжающая расти смертность, низкая рождаемость, демографическое старение, депопуляция [Население России., 2004].

Подводя итоги настоящего исследования, можно отметить, что особенности генетико-демографических процессов в современной Томской популяции напрямую отражают общероссийскую тенденцию.

Отличительной особенностью последнего десятилетия стало резкое ухудшение параметров естественного воспроизводства населения: естественная убыль населения, преобладание численности женщин над численностью мужчин, сокращение численности и доли детей и подростков, низкие показатели рождаемости, изменение размера семьи и т.д. создают условия для неблагоприятного воздействия этих факторов на генетическое здоровье популяции.

Так, от структуры браков зависит то, как генетическая информация перемешивается в последующих поколениях. В настоящем исследовании показано, что при значительном численном преимуществе лиц русской национальности, проживающих в Томской области, только около 84% браков заключается внутри этой этнической группы, при этом отмечаются порой существенные межпопуляционные колебания данного параметра, особенно в городских популяциях области.

На качественные характеристики генофонда популяции влияет не только этнический компонент, но и процессы миграции брачных партнеров. Томскую популяцию до сих пор можно назвать динамичной системой. Если с 60-х до конца 80-х годов XX века популяция области характеризовалась нестабильной популяционной структурой, близкой к «проточному» типу, с высоким процентом мигрантов (30 — 50%), то в настоящее время отмечается определенная стабилизация [Кучер, 2000]. Миграционная активность населения снижается не только на селе, но и в городе, о чем свидетельствует полученный нами индекс брачной миграции - 0,41 и 0,58 на селе и в городе, ранее 0,56 и 0,75 соответственно, что сужает брачный рынок и ведет к внутрипопу-ляционной подразделенности [Салюкова, 1993; 1998;]. Однако, по-прежнему достаточно существенный уровень брачной миграции городского и сельского населения оказывает непосредственное влияние на груз наследственной патологии в Томской области.

Еще одним подтверждением тенденции к постепенной стабилизации томской популяции является индекс эндогамии, который способствует возникновению предпосылок для проявления эффектов инбридинга. Хотя по нашим данным эндогамия (0,37 для села и 0,19 для города) возрастает, особенно на селе, по сравнению с более ранними исследованиями (0,22 и 0,18 соответственно), все же имеется достаточный потенциал для поддержания популяционного разнообразия [Салюкова, 1997; 1998].

Динамика генетического разнообразия томской популяции во многом определяет особенности распространения наследственной патологии. Уменьшение обновления генофонда популяции во времени, ослабление отбора вследствие изменения социума (снижение рождаемости, распространение практики планирования семьи, уменьшение плодовитости, улучшение качества медицинской помощи - репродукция ранее стерильных гомо- и ге-терозигот, элиминация определенных генотипов в связи с пренатальной диагностикой) способствуют динамическим изменениям генетического груза.

Прогнозирование дальнейших тенденций динамики генофондов населения является важной задачей, как с позиций фундаментальной науки, так и для практических целей - генетического мониторинга популяций (обеспечение воспроизводства здорового генофонда и сохранение оптимального уровня генетического разнообразия) и профилактической медицины (динамика параметров генетического груза).

Проблема генетического груза у человека имеет важнейшее значение для современной медицины. Знание генетики наследственных болезней, степени насыщенности ими популяций, географии генов болезни — все это необходимо для практических успехов медицинской генетики.

Совершенствование принципов медико-генетического консультирования способствует уточнению диагноза, совершенствованию классификации наследственных болезней, а также выводит на качественно новый уровень решение вопросов медико-генетического помощи и профилактики этих болезней в отягощенных семьях. Отдельно взятые моногенные наследственные болезни редки, но, учитывая, колоссальное число нозологических форм, можно определенно сказать, что наследственные болезни вносят существенный вклад в общую патологию человека. Кроме того, по выражению Г.Фанкони, редкие болезни редки до тех пор, пока они нам мало известны.