Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследование инбредными линиями редиса основных хозяйственных признаков и элементного состава
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барашева, Гелена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности редиса.

Глава 2. Гетерозис, его значение и использование в растениеводстве.

Глава 3. Оценка комбинационной способности самонесовместимых инбредных линий.

Глава 4. Способы получения гибридных семян у крестоцветных растений, в том числе у редиса.

4.1. Использование свободного переопыления и мужской стерильности для получения гибридных семян.

4.2. Самонесовместимость и её использование в селекции ге-терозисных гибридов редиса.

4.3. Схемы селекционного процесса по созданию Б! гибридов.

Глава 5. Значение инбридинга у растений.

5.1. Использование инбридинга для выведения родительских линий и как метод анализа сортовых популяций.

5.2. Результаты инбридинга сортов редиса.

Глава 6. Гетерозисный эффект и комбинационная способность редиса.

Глава 7. Микроэлементы в жизни растений и человека.

7.1. Характеристика исследуемых в работе элементов.

Часть II. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

1. Цель и задачи исследований.

2. Материал и методика.

3. Условия проведения опыта.

3.1. Характеристика грунта.

3.2. Погодные условия.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Наследование инбредными линиями массы листьев.

Глава 2. Наследование массы корнеплода у инбредных линий редиса.

Глава 3. Наследование сухого вещества, нитратного азота и аскорбиновой кислоты у инбредных линий редиса.

3.1. Наследование содержания сухого вещества.

3.2. Наследование содержания нитратного азота.

3.3. Наследование содержания аскорбиновой кислоты.

3.4. Сравнение показателей р! гибридов с показателями стандартных сортов. Корреляция между эффектами ОКС родительских линий.

Глава 4. Наследование диаметра и высоты корнеплода у инбредных линий редиса.

4.1. Наследование диаметра корнеплода.

4.2. Наследование высоты корнеплода.

Глава 5. Наследование инбредными линиями устойчивости корнеплодов к дряблению.

Глава 6. Наследование инбредными линиями элементного состава.

Глава 7. Корреляционные отношения количественных признаков гибридов и родительских линий редиса.

Глава 8. Анализ эффектов общей комбинационной способности. Характеристика наиболее перспективных гибридов. Рекомендации производству.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследование инбредными линиями редиса основных хозяйственных признаков и элементного состава"

Важнейшей задачей овощеводства во все времена является обеспечение производства овощей в таком количестве и ассортименте, которые бы полностью удовлетворяли потребности населения и перерабатывающей промышленности. В связи с этим, особенно ценной культурой, позволяющей за короткое время пополнить рацион человека витаминами и биологически активными веществами, является редис, от появления всходов до образования нормально развитого корнеплода которого проходит всего 24-30 дней.

В настоящее время всё большую популярность приобретают Б] гибриды - почти все зарубежные фирмы Японии, Голландии (Вецо Zaden, Шск 2шаап, Коу1 ЗИш) и других стран в основном перешли к использованию в производстве гибридных семян овощных растений. Это объясняется тем, что Р[ гибриды имеют неоспоримое преимущество по сравнению с сортовыми популяциями, а именно: за счёт гетерозисного эффекта они более урожайны, а высокая морфологическая и биологическая однородность позволяет увеличить выход стандартной продукции с единицы площади и проводить уборку за один приём. Эти преимущества приобретают особое значение при выращивании редиса в защищённом грунте.

К достоинствам гибридной селекции следует отнести и то, что она позволяет в более короткие сроки и более результативно комбинировать хозяйственно-полезные признаки, а также даёт возможность выводить гибриды с групповой устойчивостью к болезням.

В нашей стране на 1999 г. районировано 417 гибридов по овощным культурам, а их удельный вес вырос до 35%. В предлагаемом к выращиванию сортименте Б] гибриды редиса пока отсутствуют. Селекция Б] гибридов редиса должна быть направлена на получение скороспелых товарных корнеплодов, высокоурожайных, богатых необходимыми витаминами и микроэле5 ментами и при этом обладающих способностью накапливать малые количества вредных для здоровья человека веществ.

Научное планирование селекционного процесса по созданию F] гибридов предусматривает определение типа взаимодействия генов при контроле продуктивности, комбинационной способности родительских линий и её генетической природы, а также возможности её прогнозирования по стенотипическому проявлению признака у линий.

Изучению всех вышеперечисленных вопросов и была посвящена данная работа.

Автор выражает искреннюю признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору A.B. Крючкову, канд. биол. наук Маркеловой В.Н. за консультации по агрохимическим вопросам, ст. преподавателю кафедры селекции и семеноводства МСХА Ушанову A.A. и науч. сотр. кафедры агрохимии Дёминой Л.Ю. за помощь в проведении опыта, а также своему научному руководителю, вед. науч. сотр., канд. с\х наук. Монахосу Г.Ф. и всему коллективу Селекционной станции им. H.H. Тимофеева.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Барашева, Гелена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Скрещиванием самонесовместимых инбредных линий редиса можно получить F1 гибриды, превосходящие исследуемые в опыте стандартные сорта по продуктивности на 48-64%, сорта Сакса, Вариант, Софит, Ранний красный - по содержанию витамина С на 7-12%; сорта Сакса, Ранний красный, Софит, Cerise - по устойчивости корнеплодов к дряблению; а также гибриды, обладающие способностью к низкому накоплению нитратного азота и токсичных элементов (кадмий, свинец) в корнеплодах.

2. Различия по общей комбинационной способности по большинству признаков детерминируются как аддитивными, так и доминантными эффектами полигенов. Разное проявление специфической комбинационной способности линий обусловлено в основном неаллельными взаимодействиями генов, сверхдоминированием, а также ассиметрией в распределении доминантных аллелей между родительскими линиями и разной направленностью их действия.

3. Разнообразие исследуемых Fi гибридов редиса по массе листьев, устойчивости к дряблению, содержанию нитратов и аскорбиновой кислоты определяется в большей мере различиями между родительскими линиями по аддитивным эффектам, а по массе и диаметру корнеплода, содержанию сухого вещества и микроэлементов - различиями по доминантным эффектам.

4. В наследовании инбредными линиями массы листьев, содержания нитратного азота и высоты корнеплода в первый год наблюдается сверхдоминирование, во второй - неполное доминирование при разной степени проявления комплементарного эпистаза. В наследовании массы и диаметра корнеплода в оба года наблюдается сверхдоминирование и очень слабые неал-лельные взаимодействия в виде комплементарного эпистаза. Содержание аскорбиновой кислоты и устойчивость корнеплодов к дряблению наследуются при неполном доминировании и довольно сильных неаллельных взаимодействиях.

5. Высокая отрицательная корреляционная связь между массой корнеплода у родительских линий и суммой коварианс родитель-потомок и вари-анс гибридов в оба года (в 1997 году г = -0,92 ± 0,16 и в 1998 году г = -0,82 ± 0,23) показывает, что высокая продуктивность детерминируется доминантными полигенами.

6. Между эффектами общей комбинационной способности родительских линий по массе листьев и массе корнеплода наблюдается прямая корреляция разной степени в зависимости от года исследований (в 1997 году г = 0,48 ± 0,36, в 1998 году г = 0,84 ± 0,22). Однако возможно получение гибридов (Ру2хКс4, Мох1*Ру2, Мох1><БоЗ), У которых при малой листовой розетке формируется крупный корнеплод.

7. Между фенотипическим проявлением признака у родительских линий и величиной их общей комбинационной способности по признакам "масса листьев", "устойчивость к дряблению", "содержание аскорбиновой кислоты" и "содержание нитратного азота" наблюдается высокая корреляционная связь, что позволяет прогнозировать ОКС селектируемых линий по проявлению признака у них.

8. Важную роль в варьировании элементного состава корнеплодов редиса наряду с условиями выращивания играет его генетическая природа. В наследовании содержания сухого вещества и микроэлементов в корнеплодах наблюдаются очень сильные неаллельные взаимодействия в виде комплементарного эпистаза. Высокими эффектами ОКС по содержанию всех микроэлементов выделилась линия Жа7.

9. В селекции редиса на высокую урожайность, устойчивость корнеплодов к дряблению, малую листовую розетку, повышенное содержание витамина С следует использовать линии Мох1, Кс4 и Ру2.