Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население птиц лесных микрофрагментов Восточно-Европейской лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава

Методы исследования и материал.

Глава

Характеристика района исследования.

Верхне-Донской стационар.

Верхне-Окский стационар.

Нижне-Волжский стационар.

Каменная степь.

Глава

Лесные микрофрагменты как местообитания птиц.

Верхний Дон.

Верхняя Ока.

Нижняя Волга.

Общая характеристика населения птиц лесных микрофрагментоВосточно-Европейской лесостепи.

Глава

Особенности гнездовой экологии и поведения птиц

Лесныхмикрофрагментов.

Мелкие воробьиные.

Врановые птицы.

Хищные птицы.

Адаптивное значение особенностей поведения и гнездования птиц в лесных микрофрагментах Восточно-Европейской лесостепи.

Глава

Значение лесных микрофрагментов в структуре местообитаний птиц

Восточно-Европейской лесостепи.

Лесные микрофрагменты и другие мелкие участки древесной растительности.

Лесные микрофрагменты и дубравы лесостепи.

Лесные микрофрагменты и дискуссия о фрагментированном ландшафте.

Лесные микрофрагменты как значимые элементы системы охраняемых территорий и общеевропейской экосети.

Выводы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Захарова, Наталья Юрьевна

выводы

1. Микрофрагменты лесной растительности размером менее 10 га -незначительный по территории, но экологически значимый компонент агроландшафтов лесостепного Черноземья. Они создают благоприятную для птиц мозаику местообитаний, придают большую сложность и, тем самым, устойчивость искусственным агросистемам.

2. В лесных микрофрагментах общее число видов незначительно менялось в разные годы (15-22 вида в балке размером 2 га и 8-11 видов -на 0,9 га), но видовое разнообразие ежегодно обновлялось на 25-35 %%. Всего в микрофрагментах учтено 48 гнездящихся видов, которые делятся на стабильное ядро (10-12 видов) и неустойчивую часть (20-30 видов). Важно, что в состав устойчивых ядер некоторых микрофрагментов входили хищные птицы.

3. Средняя плотность населения птиц четко растет в обратной пропорции к размерам лесных участков: 67 пар/10 га (лесной массив в 220 га), 96 пар/10 га (лесополоса 8 га), 134 пары/10 га (балка 2,0 га) и 236 пар/10 га (балка 0,9 га). На стабильное ядро видов приходится 70-90 %% общей численности птиц каждого микрофрагмента, на неустйчивую его часть -10-30 %% населения.

4. Видовое разнообразие птиц лесных микрофрагментов составило 3040 %% летней гнездовой орнитофауны лесостепи, а их численность превосходила таковую в изученных ранее лесостепных дубравах. Это характеризует значимость лесных микрофрагментов, как местообитаний птиц.

5. Численность ворон и, особенно, сорок существенно упала за последние годы, вероятно, из-за хищничества куниц. В свою очередь, это влечет за собой резкое сокращение наличного гнездового фонда для мелких соколов и ушастой совы. Отмечаемое сейчас в лесостепи повсеместное сокращение популяций пустельги и кобчика, вероятно, обусловлено и современной популяционной динамикой врановых птиц.

6. Наряду с обычными для лесных микрофрагментов обитателями (мелкие воробьиные и врановые птицы, мелкие сокола и ушастые совы) здесь способны селиться относительно крупные хищные птицы - канюки и коршуны. Некоторые особенности их гнездования (малые размеры и укрытость гнезд, использование низкорослых деревьев) и поведения (молчаливость и скрытность у гнезд) рассматриваются как адаптивные в условиях высокого общего фона беспокойства из-за постоянного присутствия людей.

7. Есть основания полагать, что пернатые хищники расширяют внутриареальное жизненное пространство в агроландшафтах, осваивая для гнездования все новые местообитания. Учитывая проявляемую ими толерантность по отношению к безопасному присутствию людей, можно способствовать этому полезному явлению, целенаправленно разъясняя необходимость нейтрального, безразличного отношения ко всем хищным птицам, наподобие характерного для городских жителей игнорирования соседства врановых птиц.

8. Видовое разнообразие и высокая численность птиц мелких участков древесной растительности Восточно-Европейской лесостепи не отвечает часто высказываемым в зарубежных публикациях суждениям о бедности животного населения лесных фрагментов. Лесные острова и мелкие участки сами как бы "фрагментируют" монотонные пространства агроценозов, увеличивая биоразнообразие и повышая богатство жизни в агроландшафтах.

9. Богатое видовое разнообразие и высокая плотность населения птиц лесных микрофрагментов представляют интерес для разработки стратегии охраны животного мира, позволяет считать их значимыми элементами экологических коридоров при формировании европейской экосети и оптимальной структуры охраняемых природных территорий в лесостепи Европейской России.