Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хищные птицы долины Оки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловков, Дмитрий Андреевич
Введение.
1. Материал и методика.
2. Район исследований. История орнитологических исследований в долине Оки.
2.1 Природно-ландшафтная характеристика региона.
2.2 Характеристика основных стационаров.
2.3. История орнитологических исследований в долине Оки.
3. Видовое разнообразие и на селение хищных птиц долины Оки.
3.1. Истоки Оки.
3.2. Верхнее течение Оки.
3.3. Среднее течение Оки.
3.4. Нижнее течение Оки.
3.5. Сравнительная характеристика фауны хищных птиц в истоках, верхнем, среднем и нижнем течениях Оки.
4. Общие особенности распределения и численности хищных птиц в долине Оки.
4.1. Распределение гнездящихся хищных птиц речной долины.
4.2. Население хищных птиц Оки и ее притоков.
4.2.1. Малые притоки Оки.
4.2.2. Средние притоки Оки.
4.2.3. Крупные притоки Оки.
4.2.4. Долина Оки.
4.2.5. Сравнительная характеристика населения хищных птиц долины Оки и ее притоков.-.
4.3. Население хищных птиц речной долины и водоразделов.
4.4. Экспертные оценки общей численности хищных птиц долины Оки.
4.5. Население хищных птиц охраняемых и общих территорий.
5. Тенденции изменения фауны хищных птиц долины Оки в 20-ом веке.
5.1. Истоки Оки.
5.2. Верхнее течение Оки.8<
5.3. Среднее течение Оки.
5.4. Нижнее течение Оки.
5.5. Тенденции изменения фауны хищных птиц долины Оки в целом.S3"
Выводы.ЮО
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хищные птицы долины Оки"
Хищные птицы - важнейший компонент природных экосистем, включая биоценозы речных долин. Изначально менее многочисленные, чем другие группы животных в силу своего положения в трофических цепях, они характеризуются и значительной уязвимостью. По изменениям видового состава и населения хищных птиц можно судить о степени трансформации сообществ, которая особенно выражена в таких ландшафтах, как долины крупных рек.
Долинам рек, особенно крупных, свойственен характерный набор местообитаний для многих пернатых хищников. Разнообразие биотопов поймы, надпойменных террас и их склонов оптимально для обитания комплекса пернатых хищников. Одни из них предпочитают гнездиться в долинах рек, другие - используют эти территории в качестве охотничьих, третьи - пользуются ими во время миграций. При этом общая численность хищных птиц в долинах рек, как правило, выше, чем на водоразделах (Кузнецов, Кузнецов, 1998).
Вместе с тем долины большинства крупных рек подвергаются существенному антропогенному воздействию, что отчетливо проявляется в долине Оки. В истоках Оки в конце 19-го - начале 20-го веков располагались многочисленные труднопроходимые болота (торфяные или родниковые), поросшие осокой, тростником, реже - заболоченные леса, состоящие из ольхи и ивы (Ефимов, 1915). На надпойменных террасах произрастали молодые леса из осины, дуба, клена со средним возрастом деревьев около 40-50 лет, реже встречались остатки старых дубрав, почти полностью уничтоженных к началу прошлого столетия. В настоящее время эти местообитания коренным образом трансформированы человеком. Так, во время проведения наших исследований в конце 20-го века в тех же самых местах, где 100 лет назад работал А.Я. Ефимов, мы не обнаружили ни одного болота или пойменного леса, а большинство лесных участков на надпойменных террасах по своим размерам скорее относятся к лесным фрагментам или даже микрофрагментам (Harris, 1984; Захарова, 1999), чем к настоящим лесам. В верхнем течении часть нашего Тульского стационара представлена засечными лесами, которые до 1951 г входили в заповедник "Тульские засеки". После расформирования заповедника большинство "старовозрастных" кварталов леса были вырублены, и сейчас его заместили молодые низкорослые деревья, возраст которых не превышает 20-25 лет. При этом рубки (в основном т.н. "тотальные") продолжаются и в настоящее время, хотя с начала 70-х годов 20-го века лесничество "Тульские засеки" имеет статус "особо ценных лесных массивов", где запрещено большинство видов рубок. При этом естественное возобновление дуба в лесничестве практи
-sчески отсутствует (Яницкая, 1993; Яницкая, Браславская, 1996). В 17-ом веке в нижнем течении Оки лесистость составляла 57%, в 19-ом веке этот показатель снизился до 37%, а к середине 20-го столетия - до 22-23% (Воронцов, 1967).
Оценивая антропогенное воздействие, следует упомянуть о рекреационной нагрузке в речной долине. Важно, что максимальное число рекреантов приходится на начало гнездового периода, когда хищные птицы наиболее чувствительны к фактору беспокойства. Например, на Тульском стационаре (верхнее течение) в долине Оки в будни отмечается 5-10 человек на 1 км речной долины, в выходные и праздничные дни - до 30-50 человек; в нижнем течении - 50-60 человек в будни и 150-250 человек в выходные, причем чем ближе к городам, тем количество людей больше. Напротив, в охранной зоне заповедника "Калужские засеки" (верхнее течение) в любой день недели отмечается не более 3-5 человек на 1 км речной долины. Естественно, что такое количество рекреантов на неохраняемых территориях оказывает существенное воздействие на хищных птиц, являясь очень значимым фактором беспокойства.
В литературных источниках содержатся преимущественно фрагментарные сведения о численности и распределении хищных гггиц долины Оки. Среди таких публикаций необходимо выделить 4 основополагающие: 1) работа А.Я. Ефимова (1915), посвященная птицам истоков Оки, в которой опубликованы материалы по статусу пребывания и относительному обилию всех птиц истоков, собранные автором за 15 лет наблюдений; 2) статья О.А. Харузина (1927), в которой представлены сведения об относительном обилии, статусе пребывания и особенностях биологии птиц верхнего течения Оки, 3) две публикации И С. Турова (1955, 1958) по пойме среднего течения Оки, в которых подробно разбирается фенология птиц и дана их классификация по характеру распределения; 4) работа В.М. Галушина (1971), значительная часть которой посвящена хищным плодам среднего течения Оки, их численности, распределению и особенностям гнездовой биологии.
С конца 19-го века по настоящее время публикуются орнитологические работы по разным регионам Европейской России, в которых также содержатся некоторые сведения о хищных птицах долины Оки (Мензбир, 1879, Сушкин, 1892; Хомяков, 1901; Филатов, 1915; Серебровский, 1918; Пузанов и др., 1955; Воронцов, 1967; Швец, 1996; Мельников, Сальников, 1998; Марго лин, 2000). Реже встречаются публикации, посвященные хищным птицам небольшого участка Оки — в основном это работы по Окскому (Галушин, 1958, 1959, 1962; Иванов, 1962; Приклонский, 1960, 1977; Сапетина, 2001) и по Приокско-Террасному заповедникам (Перерва, 1980; Кулигин, 1985). Целевое изучение пернатых хищников всей долины р.Оки - от истока до устья - ранее не проводилось.
Актуальность работы: Долины большинства крупных рек, в т.ч. и Оки, подвергаются сильному антропогенному воздействию. Это ведет к трансформации среды через вырубку долинных лесов, осушение болот, распашку лугов, сенокос, выпас скота, застройку, рекреационное освоение и т.п. Масштаб этих преобразований постоянно нарастает с конца 19-го века по сегодняшний день. Естественно, что такие изменения среды обитания коренным образом сказываются на такой уязвимой группе животных, как хищные птицы - за столетие существенно изменилось их население и видовой состав.
Изучение распределения хищных птиц в речной долине, их видового состава и изменений, произошедших в фауне хищных птиц за прошедшее столетие, может быть использовано для оценки степени изменений природных сообществ речных долин.
Основная цель нашей работы - сравнительный анализ видового состава, населения, распределения и динамики численности Соколообразных разных участков долины Оки и прилегающих водоразделов в связи с антропогенным преобразованием долинного ландшафта. В ходе выполнения исследований ставились следующие основные задачи:
1. установить современный видовой состав и характер пребывания хищных птиц на различных участках долины Оки - в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении;
2. выявить особенности распределения гнездовых участков хищных птиц в зависимости от строения речной долины в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении Оки;
3. сравнить население и особенности распределения пернатых хищников долины Оки и ее притоков,
4. сравнить население хищных птиц речной долины и прилегающих водораздельных местообитаний;
5. сопоставить видовое разнообразие и население Соколообразных на охраняемых и неохраняемых территориях;
6. проанализировать основные изменения в фауне и населении хищных птиц Оки за последнее столетие.
Научная новизна: впервые выполнена работа по изучению фауны, населения и особенностей экологии хищных птиц в долине Оки в целом, установлена зависимость распределения гнездовых участков пернатых хищников от соотношения пойменных и прилегающих местообитаний, выявлены основные тенденции столетних изменений фауны и населения хищных птиц.
Практическое значение: полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по сохранению и оптимизации местообитаний при использовании речных долин; для выделения микрозаповедников с целью охраны гнездовых территорий редких видов; для выявления и смягчения воздействия наиболее значимых антропогенных факторов; некоторые материалы используются в лекционных курсах в средней школе и педвузе, при проведении студенческих полевых практик и школьных уроков.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - проф. В.М. Га-лушину за постоянную помощь в подготовке и проведении работы. Автор очень признателен сотруднику учебно-научного биологического центра МШ У ст.н.с. А.Б. Костину за любезно предоставленные им неопубликованные данные по Белоомутскому охотхозяйст-ву за 1994-1997 гг. и по заповеднику "Калужские засеки" за 1999г; зав. кафедрой физической географии Mill У А.В. Чернову за консультации при написании главы "Район исследований", а также всем тем, кто помогал автору в проведении полевых исследований и сборе фактического материала.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Соловков, Дмитрий Андреевич
Выводы
1. В долине Оки отмечено18 видов Соколообразных, в т.ч. 12 гнездящихся. Доминируют в долине Оки: в истоках - луговой лунь и канюк, в верхнем течении - канюк, в среднем и нижнем течении - черный коршун и канюк. Строение долины оказывает заметное влияние на численность и распределение гнездовых участков большинства хищных птиц и определяет доминирование определенных видов пернатых хищников.
2. Большая часть Оки течет в широтном направлении, что обуславливает высокое сходство видового состава и гнездящейся фауны любых, кроме истоков, ее участков в верхнем, среднем или нижнем течении. Общность населения основных участков Оки определяется плотностью населения наиболее массовых видов хищных птиц - коршуна, лугового луня и канюка.
3. В пойме доминирует черный коршун, на надпойменной террасе - канюк, а на склонах они оба являются содоминантами. В речных долинах преобладают облигатные пойменники, на водоразделе - факультативные пойменники. Однако это правило не относится к речным долинам малых рек, в которых доминантами могут быть также и факультативные пойменники.
4. От истока до устья строение долины Оки проходит через этапы, которые условно можно сопоставить с рядом "малые притоки - средние притоки - крупные притоки". Вследствие этого происходит смена доминирующих видов хищных птиц. От истока к устью доля облигатных пойменников увеличивается, а доля факультативных - уменьшается.
5. Видовой состав хищных птиц всех притоков и Оки характеризуется высоким уровнем сходства, который определяется, прежде всего, соотношением площади пойма/терраса.
6. Сходство видового разнообразия хищных птиц на охраняемых и неохраняемых территориях составляет порядка 85%, индекс общности населения - 60%. Различия связаны с плотностью населения наиболее массовых видов и с наличием или отсутствием редких видов. Основные причины различий в фауне и населении хищных птиц охраняемых и неохраняемых территорий определяются уровнем толерантности отдельных видов к воздействию антропогенных факторов.
7. Общий видовой состав хищных птиц долины Оки за 20-е столетие уменьшился на 2-3 вида, состав гнездящейся фауны - на 4-6 видов. Это сокращение произошло в результате существенной антропогенной трансформации среды обитания, прямого истребления т.н. "вредных хищников" в 50-60-х годах 20-го века и значительного увеличения антропогенной нагрузки непосредственно в пойме, когда максимальное количество рекреантов в долинах рек приходится именно на ранний, самый уязвимый период гнездования птиц.
8. Общеизвестно, что долины крупных рек представляют собой интразональные ландшафты. Это полностью применимо к рекам, текущим в меридиональном направлении и проходящим через несколько природных зон. Однако, в долине Оки и, вероятно, других рек, протекающих в широтном направлении, эта специфика не столь отчетливо проявляется применительно к фауне и населению пернатых хищников. Кроме того, антропогенная трансформация долинных и водораздельных ландшафтов, особенно в истоках и верхнем течении Оки, также нивелирует их различие в отношении местообитаний хищных птиц.

Автореферат диссертации по теме "Хищные птицы долины Оки"
03-1 939-4
На правах рукописи
СОЛОВКОВ Дмитрий Андреевич
ХИЩНЫЕ П ГИЦЫ ДОЛИНЫ ОКИ: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Специальность 03.00Л6 — экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москиа-2002
Работ;] выполнена на кафедре зоологии и экологии биологи-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, профессор Галушин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, старший научный сотрудник Рахилин Валентин Константинович
кандидат биологических наук, доцент Мельников Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Московский Городской Педагогический университет
Защита состоится ...2О0>. в .часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, 6, корпус 5, биолого-химический факультет, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ но адресу; 119992 Москва, ул. Малая Пироговская, 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Шатаюва С. П.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Хищные птицы - важнейший компонент природных экосистем, в т.н. биоценозов речных долин. Долинам рек, особенно крупных, свойственен характерный набор м ест ообш алий для многих пернатых хищников. Разнообразие пойменных биотопов, надпойменных террас и их склонов оптимально дня гнездования ХИЩНЫХ птиц.
Вмеос с тем долины большинства крупных рек подвергаются существенному антропогенному воздействию, что отчетливо проявляется п долине Оки. Гак, в истоках Оки в конце 19-го - начале 20-го веков располагались многочисленные труднопроходимые болота или заболоченные леса, на надпойменных террасах произрастали лиственные леса (Ефимов, 19!5). В настоящее время эги местообитания коренным образом трансформированы человеком. Например, во время проведения наших исследований в конце 20-ю века в тех же самых местах, где 100 лет назад работал А. Я. Ефимов, не обнаружено ни одного болота или пойменного леса, а большинство лесных участков на надпойменных террасах по своим размерам скорее относятся к лесным фрагментам или даже микрофрагментам (Haréis, 1984; Захарова, 1999). чем к настоящим лесам. В верхнем течении часть нашего 'Тульского стационара предсталлсна засечными лесами, которые до '195 Ir входили в заповедник "Тульские засеки". После расформирования заповедника большая часть старовозрастного леса была вырублена, и сейчас его заместили молодые низкорослые деревья (Яницкая, 1993; Яницкая, Браславская. 1996), мало пригодные для гнездования пернатых хищников, В 17-ом веке н нижнем течении Оки лесистость составляла 57%, в 19-ом веке этот показатель снизился до 37%. а к середине 20-го столетия - до 22-23% (Воронцов. 1967).
Оценивая антропогенное воздействие, следует упомянуть о рекреационной нагрузке в речной долине. Важно, что максимальное число рекреантов приходится на начало гнездового периода, когда хищные птицы наиболее чувствительны к фактору беспокойства. Например, на Тульском стационаре в долине Оки в будни отмечается 5-10 человек на 1 км речной долины, а в выходные и
праздничные дин - до 30-50 человек; в нижнем течении :пот показатель составляет 50-60 человек в будни и ¡50-250 человек в выходные дик, причем чем ближе к городим, тем количество отдыхающих на реке больше. Напротив, в охранной зоне заповедника "Калужские засеки" (верхнее течение) в любой день недели отмечается не более 3-5 человек на 1 км речной долины.
В литературных источниках содержатся преимущественно фрагментарные сведения о численности и распределении хищных птиц долины Оки. Несколько специальных орнитологических исследований выполнены по отдельным ее участкам: 1) работа АЛ. Ефимова (1915) посвящена птицам истоков Оки и содержит 15-летние материалы но статусу их пребывания и относительному обилию;
2) В статье O.A. Харузина (1927) представлены сведения об относительном обилии, статусе пребывания и особенностях биологин птиц верхнего течения Оки;
3) В публикациях И.С. Турова (1955, 1958) по пойме среднего течения Оки приводится классификация группировок пойменных видов птиц; 4) Значительная часть работы В.М. Галутипа (1971) посвящена хищным птицам среднего течения Оки, их численности, распределению и особенностям гнездовой биологии. С конца 19-го века по настоящее время публикуются орнитологические работы по разным регионам Европейской России, в которых также содержатся некоторые сведения о хищных птицах долины Оки (Мензбир, 1879; Сушкин, 1892; Хомяков, 1901; Филатов, 1915; Серебровский, 1918; Пузанов и др., 1955; Воронцов, 1967; Швец, 1996; Мельников. Сальников, 1998; Марголин, 2000). Несколько публикаций посвящены хищным птицам заповедников - Окского (Галушин, 1958, 1959, 1962; Иванов, 1962; Приклонский, 1960, 1977; Сапетииа, 2001) и по Приокско-Терраеного (Перерва, 1980; Кулигин. 1985). Целевое изучение пернатых хищников всей долины р.Оки - от истока до устья - ранее не проводилось.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования -сравнительный анализ видового состава, населения, распределения и динамики численност и Соколообразных разных участков долины Оки и прилегающих водораздельных участков в связи с антропогенной трансформацией территории. В ходе выполнения исследования ставились следующие задачи: I. установит ь современный видовой состав, характер пребывания и статус хищных птиц на различных участках долины Оки;
2. выявить особенности распределения /нсзлових участков хищных тип в чн-ш1симости от строения речной долины в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении Оки;
3. сравнить численность и особенности распределения пернатых хищников долины Оки и ее притоков:
4. сравнит ь население хищных птиц долины Оки с водораздельными участками, прилегающими к речной долине:
5. сопоставить видовое разнообразие и население Соколообразных па охраняемых и неохраняемых территориях:
6. проанализировать основтгые изменения в фауне и населении хищных птиц Оки за последнее столетие, дать ориентировочный прогноз их дальнейших изменений.
Научная новизна. Впервые выполнена работа по изучению фауны, населения и особенностей экологии хищных птиц долины Оки в целом, установлена зависимость распределения гнездовых участков пернатых хищников от соотношения пойменных и прилегающих местообитаний, выявлены основные тенденции столетних изменений фауны и населения хищных птиц.
Практическое значение. Получепшле резуш.таты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по сохранению и оптимизации местообитаний хищных птиц при использовании речных долин: для организации охраны гнездовых территорий редких видов; для выявления и смятения воздействия наиболее значимых антропогенных факторов: для использования полученных материалов в средней школе и педвузах, при проведении студенческих полевых практик и школьных экскурсий.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на ряде о качественных и международных конференций: Ш конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Кисловодск, 1998); ХШ межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Липецк, 1999); 111 Евразийской конференции по хищным птицам (Микулов, Чехия, 1999); чтениях памяти проф.В.В. Станчияского (Смоленск, 2000): международной конференции "Хищные птишл-2000" (Эйлат. Израиль. 2000); VII] региональной научной конференции "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Но-
04!,:î ' ;K.i.i\m. .'('"'h. чсжр^г ионилмюн иа\чио-прак1ичсскои конференции "l'eu:! Oh',i ! p..- ; ы.' гы^:1Чс ici Hc" (ka.iwa. _? ( i i ) [ j. Xi Меж.Т» паролпои Opiiii co'ioi иче-CKOII К1>1|фс|Ч'И1!1Ш "ЛК1\а.Н.НЫС lipOtMl'MM ИЗЧЧСННЯ Я 1.>чр<|1!14 шип Ное IОчной 1£«|и>пы и (.'спермой Лш»Г ) K;t «nu.. -'<l,!li. IV ¡-»рачнйской конференции но хищным птицам (Севилья, Исиания, 2001); международной научной конференции "'»оологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (И.Новгород. 2002). По результатам исследования опубликовано 14 работ, включая 4 на английском я зыке.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 34 таблицы и 24 диаграммы. Общий объем диссертации 151 еграиица машинописного текста, из них 125 страниц основного текста. Список литературы включает 280 наименований, из них - 37 на иностранном языке.
Содержание работы
Г лава 1. Материал и методика
Работа по изучению хищных птиц долины Оки проводилась в течение 1995-2001 гг. от истока до устья на территории 7 областей: Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Ивановской и Нижегородской. Выделено 7 учетных участков размером от 48 до 180 км2, где проводились исследования распределения и численности пернатых хищников. Суммарная обследованная площадь за все годы наблюдений составляет примерно 600 км2, из которых 382 км" приходятся па неохраняемые территории, а 218 км2 - на заповедники и заказники. Протяженность изученной части речной долины составляет примерно 275 км (19% от общей длины Оки), Всего за период исследований отмечено 18 нидои Соколообразных, из которых ¡2 видов - гнездящиеся. Всего за время работы выявлено 207 гнездовых участков хищных шин найдено 90 гнезд. При определении характера пребывания вида на той или иной территории использована методика, предложенная для составления Атласа Европейских птиц (Hagemeijer, Hlair. 1977). Для подсчета числешюсти хищных птиц, обитающих на обследуемы* территориях, применялись общепринятые методы обнаружения и картиро-
капни шсзаош.ч \ч;1Г1кчв (Очче.-кнккая, Формодж. !9:>2: I a.ivuitm. !l-r 1. ! v in на. 1999. Kiiwh, 201ЛН.
При чшосгав. leiinn nt-K;iiaie:ieii ни.101:01 и состава и идопккпн m с.юних на par.iwx учас i ках нри.меня/ш тлтлавенио индекс (. opcuccua iSoieiKcn tV48) и индекс Жаккара-Чернова (Чернов, 1971). В диссерташи использована терминология из гидрологического словаря (Чеботарев, 1978) и работ И.С. 'Гурова (1955, 1958).
Глава 2 Район исследований. История орнитологических исследований в
долине Оки
Река Ока - второй по величине (после Камы) приток Волги - берет начало в центре Средне-Русской возвышенности на высоте 226 метров над уровнем моря (Соколов, 1964). Географические координаты истока - 52°22' с.ш. и 5"54' в.д., устья - 5б°17' с.ш и 13°42' в.д. (Гидрогеографический ..., 1936). Общая длина Оки составляет 1480 км, площадь бассейна - 250 тыс-.км3, площадь долины -10,3 тыс.км"1. При выделении участков долины Оки использовалось гидрогсо-грзфическое деление (Львович, 1971). согласно которому часть Оки от истока до устья р.Угры считается верхним течением (протяженность 430 км), от устья р.Угры до устья р.Мокши - средним течением (650 км), а от устья р.Мокши до устья Оки - нижним течением (400 км). Особо выделены истоки Оки (100 км) от ее географическою устья до г.Орла как наиболее антропогенно преобразованный отрезок долины. С учетом этого подразделения к верхнему течению Оки мы относим участок Оки от г.Орла до устья р.Угры (330 км).
Также в этой главе дается подробное описание стационаров, на которых проводились многолетние исследования (Окского заповедника, лесничества "Тульские засеки" и заповедника "Калужские засеки") и проанализирована литература, касающаяся орнитологических исследований в долине Оки в период с конца 19-го века по настоящее время.
ГлаваЗ. Видовой состав и население хищных пгиц в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении_0ки_
O'iws" (k;u\ra. '.О'Ч к межрегиональном на\чпо-пракшчеекпи конференции "1'енп Ок.; ipeibe тьклче icthc" (Калма. 20011: XI \1сжл\ паролпон Орнитоло! иче-сьои мч|фсрс111!!)!1 "Дм\ал1.ныс проблемы изучения и охраны шип Восточной Европы Ii С'свсрпой Лжи' (КаУпи,. 2iH.i|i; |\' !• вразинскои конференции по хищным птицам (Севилья, Испания, 2001); международной научной конференции "Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (Н.Новгород, 2002). Но результатам исследования опубликовано 14 работ, включая 4 па английском языке.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 34 таблицы и 24 диаграммы. Общий объем диссертации 151 страница машинописного текста, из них 125 страниц основного текста. Список литературы включает 280 наименований, из них - 37 на иностранном языке.
Содержание работы
Г лава 1. Материал и методика
Работа по изучению хищных птиц долины Оки проводилась в течение 1995-2001 гг. от истока до устья на территории 7 областей; Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Ивановской и Нижегородской. Выделено 7 учетных участков размером от 48 до 180 км2, где проводились исследования распределения и численности пернатых хищников. Суммарная обследованная площадь за все годы наблюдений составляет примерно 600 км2, из которых 382 км" приходятся на неохраняемые территории, а 218 км2 - на заповедники и заказники. Протяженность изученной части речной долины составляет примерно 275 км (19% от общей длины Оки). Всего за период исследований отмечено 18 видов Соколообразных, из которых 12 видов - гнездящиеся. Всего за время работы выявлено 207 гнездовых участков хищных птиц, найдено 90 гнезд. При определении характера пребывания вида на той или иной территории использована методика, предложенная для составления Атласа Европейских птиц (Hagemeijer, Blair. 1977), Для подсчета численности хищных птиц, обитающих на обследуемых территориях, применялись общепринятые методы обнаружения и картнро-
кшшя гнездовых учает ков (Осмоловская, Формозов. !052; Гадмнип. 1У"'1; Гч дина. 1999. Ппбби. 2('(.Kji
При сопоставлении пока заимей нндожли состава и нжчпости насс.юник на разных учасгка\ (грименили соответственно индекс Сорснссиа (Soten-.en. 1948) и индекс Жа1скара-Чернова (Чернов, 1971). В диссертации использована терминология из гидрологического словаря (Чеботарев, 1978) и работ И.С. Гурова (1955, 1958).
Глава 2 Район исследований. История орнитологических исследований в
долине Оки
Река Ока - второй по величине (после Камы) приток Волги - берет начало в центре Средне-Русской возвышенности на высоте 226 метров над уровнем моря (Соколов, 1964). Географические координаты истока - 52°22' с.ш. и 5°54* в.д., устья - 56°17' с.ш. и 13(,42' в.д. (Гидрогеографический ..., 1936). Общая длина Оки составляет 1480 км, площадь бассейна - 250 тыс.км', площадь долины -10,3 тыс.км'. При выделении участков долнны Оки использовалось гидрогео-гпэфическое деление (Львович, 1971). согласно которому часть Оки от истока до устья р.Угры считается верхним течением (протяженность 430 км), от устья р.Угры до устья р.Мокши - средним течением (650 км), а от устья р.Мокши до устья Оки - нижним течением (400 км). Особо выделены истоки Оки (100 км) от ее географического устья до г,Орла как наиболее антропогенно преобразованный отрезок долины. С учетом этого подразделения к верхнему течению Оки мы относим участок Оки от г.Орла до устья р.Угры (330 тем).
Также в этой главе дается подробное описание стационаров, на которых проводились многолетние исследования (Окского заповедника, лесничества "Тульские засеки" и заповедника "Калужские засеки") и проанализирована литература, касающаяся орнитологических исследований в долине Оки в период с конца 19-го века по настоящее время.
ГлаваЗ. Видовой состав и население хищных пгиц в истоках, верхнем, среднем и нижнем темени и Оки
очьи" (Калуга, 2001); межрегиональной научно-практической конференции "Река Ока - третье тысячелетие" (Калуга. 2001); XI Международной Орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны тип Восточной Европы и Северной Азии" (Казань, 2001); IV Евразийской конференции по хищным птицам (Севилья, Испания, 2001); международной научной конференции "Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (Н.Новгород, 2002). По результатам исследования опубликовано 14 работ, включая 4 на английском языке.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 34 таблицы и 24 диаграммы. Общий объем диссертации 151 страница машинописного текста, из них 125 страниц основного текста. Список литературы включает 280 наименований, из них - 37 на иностранном языке.
Содержание работы
Глава 1. Материал и методика
Работа по изучению хищных птиц долины Оки проводилась в течение 1995-2001 гг. от истока до устья на территории 7 областей; Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Ивановской и Нижегородской. Выделено 7 учетных участков размером от 48 до 180 км2, где проводились исследования распределения и численности пернатых хищников. Суммарная обследованная площадь за все годы наблюдений составляет примерно 600 км2, из которых 382 км2 приходятся на неохраняемые территории, а 218 км2 - на заповедники и заказники. Протяженность изученной части речной долины составляет примерно 275 км (19% от общей длины Оки). Всего за период исследований отмечено 18 видов Соколообразных, из которых 12 видов - гнездящиеся. Всего за время работы выявлено 207 гнездовых участков хищных птиц, найдено 90 гнезд. При определении характера пребывания вида на той или иной территории использована методика, предложенная для составления Атласа Европейских птиц (Hagemeijer, Blair, 1977). Для подсчета численности хищных птиц, обитающих на обследуемых территориях, применялись общепринятые методы обнаружения и картиро-
вания гнездовых участков (Осмоловская, Формозов, 1952; Галупгнн, 1971: Гуди-на, 1999, Бнбби, 2000).
При сопоставлении показателей видового состава и плотности населения на разных участках применяли соответственно индекс Соренсена ($огсп<;е11, 1948) и индекс Жаккара-Чернова (Чернов, 1971). В диссертации использована терминология из гидрологического словаря (Чеботарев, 1978) и работ И.С. Ту-рова(1955,1958).
Глава 2 Район исследований. История орнитологических исследований в долине Оки
Река Ока - второй по величине (после Камы) приток Волги - берет начало в центре Средне-Русской возвышенности на высоте 226 метров над уровнем моря (Соколов, 1964). Географические координаты истока - 52°22' с.ш. и 5 54' в.д., устья - с.ш. и 13°42' в.д. (Гидрогеографический ..., 1936). Общая длина
Оки составляет 1480 км, площадь бассейна - 250 тыс.км2, площадь долины -10,3 тыс.км2. При выделении участков долины Оки использовалось гидрогеографическое деление (Львович, 1971), согласно которому част ь Оки от истока до устья р.Угры считается верхним течением (протяженность 430 км), от устья р.Угры до устья р.Мокши - средним течением (650 км), а от устья р.Мокши до устья Оки - нижним течением (400 км). Особо выделены истоки Оки (100 км) от ее географического устья до г.Орла как наиболее антропогенно преобразованный отрезок долины. С учетом этого подразделения к верхнему течению Оки мы относим участок Оки от г.Орла до устья р.Угры (330 км).
Также в этой главе дается подробное описание стационаров, на которых проводились многолетние исследования (Окского заповедника, лесничества "Тульские засеки" и заповедника "Калужские засеки") и проанализирована литература, касающаяся орнитологических исследований в долине Оки в период с конца 19-го века по настоящее время.
ГлаваЗ. Видовой состав и население хищных птиц в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении Оки.
В таблице 1 показан видовой состав и г.лот:¡ость населения хщцных птиц для каждого из участков Оки. Индекс сходства общего видового состава и гнездящейся фауны хищных птиц между участками верхнего, среднего и нижнего течения составляет порядка 80-90%. сходство истоков с другими участками не превышает 43-59%, т.е. по этим двум показателям три основных участка долины Оки очень близки, а истоки Оки стоят особняком.
Применение индекса Жаккара-Чернова показывает, что среди четырех выделенных участков долины Оки наибольшим сходством обладают среднее и нижнее течение - примерно 70%. Такой высокий уровень сходства по всем показателям обусловлен похожестью долин среднего и нижнего течения по физико-географическим условиям и основным природным биотопическим комплексам.
Таблица 1 Видовой состав и платность населения (пар/100 км2) хищных птиц на разных участках долины Оки (п=207)
Истоки Верхнее Среднее Нижнее
Вид п=22 течение течение течение
п=60 п=4? п=78
1. Осоед - 1,6 1,3 2,1
2. Черный коршун - 5,8 11,3 12,4
3. Луговой лунь 25,0 4,9 1,3 2,1
4. Болотный лунь - 3,3 1,9 0,9
5. Тетеревятник - 1,6 0,6 1,3
6. Перепелятник 2,1 1,6 2,5 1,3
7. Канюк 18,8 25,4 6,3 9,0
8. Большой подорлик - 0,8 1,3 0,9
9. Малый подорлик - 2,5 0,6 0,4
10. Орлан-белохвост - - 0,6 -
11. Чеглок - - 1,9 1,7
12. Пустельга - - - Ь3
Всего 45,9 47,5 29,6 32,1
Несколько особняком расположен участок верхнего течения Оки - индекс сходства Жаккара-Чернова составляет 35-40% со средним и нижним течением Оки, несмотря на высокие значения индексы сходства по видовому составу и гнездящейся фауне, т.е. отличия связаны с плотностью населения наиболее массовых видов - коршуна, лугового луня и канюка.
Плотность населения коршуна в верхнем течении Оки примерно в 2 раза меньше, чем в среднем и нижнем, для катока и лугового луня, наоборот, эта цифра в 3-3,5 раза больше. Эти особенности связаны с существенными отличиями в структуре речных долин этих участков, и особенно строения непосредственно поймы: в верхнем течении основную часть долины составляют надпойменные террасы, а сама пойма значительно уже и содержит небольшое число гнездопригодных биотопов, что сразу сказывается на численности черного коршуна. Наоборот, большая площадь террас благоприятна для гнездования канюка и лугового луня, что и определяет их доминирование на этом участке. Естественно, что в среднем и нижнем течении эти соотношения противоположные, поэтому доминирующим видом здесь становится черный коршун, а канюк и луговой лунь - субдоминантами.
Что же касается других гнездящихся видов, здесь отличия менее значительные (кроме малого подорлика) - не более чем на 20-30% разнятся показатели плотности населения осоеда, тетеревятника и большого подорлика, на 50-70% - перепелятника и болотного луня. Плотность населения малого подорлика в верхнем течении значительно выше, поскольку эта территория, в отличие от нижнего и среднего течения Оки, лежит в границах ареала этого вида, хотя обнаружение его на гнездовании в нижнем и среднем течении Оки (Мельников и др., 2000; Solovkov, 1999) свидетельствует о расширении ареала на восток (Га-лушин, 1995, 1998).
Самый специфический участок - истоки Оки - существенно отличается от других участков. Индекс сходства Жаккара-Чернова с верхним течением составляет 37%, а с нижним и средним - всего 15-19%, что объясняется двумя причинами. Во-первых, в истоках Ока имеет самую узкую пойму и долину в целом, поэтому подходящих гнездовых местообитаний для пернатых хищников здесь очень мало. Во-вторых, истоки Оки расположить! в Орловской области, природа
которой подвергалась сильнейшему антропогенному воздействию в течение всего 20-го века: если в начале века по берегам Оки росли старовозрастные дубравы. то к концу столетия они практически не сохранились, и вся долина Оки приобрела вид сильно "остепненного" агроландшафта. Поэтому не случайно, что доминирующим видом истоков Оки является луговой лунь - наземко гнездящийся пернатый хищник. Таким образом, именно эти факторы определяют своеобразие истоков Оки по сравнению с другими участками ее долины.
Глава 4 Общие особенности распределения хищных птиц в долине Оки Распределение гнездящихся хищных птиц по речной долине Из 207 зафиксированных участков 100 расположено в пойме, 107 - на надпойменных террасах и их склонах.
При этом в истоках и верхнем течении Оки доля пойменных участков меньше, чем внепойменных, в среднем и нижнем течении доля участков, расположенные в пойме, гораздо выше - половина (нижнее течение) или три четверти (среднее течение) всех участков. Как уже говорилось выше, это связано с тем, что в истоках и верхнем течении Оки пойма относительно узкая, гнездопригод-ных биотопов немного, в среднем течении пойма Оки сильно расширяется и достигает своего максимума в верхней части нижнего течения, а потом снова сужается.
В пойме гнездятся 10 из 12 видов - кроме тетеревятника и пустельги, 42% всех гнездовых участков приходится на долю черного коршуна. Ко второй группе относятся канюк (17%), луговой лунь (10%) и болотный лунь (9%), остальные виды малочисленны: их доля в видовом спектре не превышает 6%. На склонах надпойменных террас и на самих террасах отмечены гнездовые участки 8 из 12 гнездящихся видов. Преобладающими видами на склонах являются канюк и черный коршун - 38% и 25% соответственно. Все остальные виды немногочисленны и их доля не превышает 9%. На надпойменных террасах доминирует канюк (58% всех "террасных" участков), на втором месте находится луговой лунь (17,5% населения), доля остальных видов, в т.ч. и коршуна, не превышает 8%.
Таким образом, облигатными лойменниками, согласно классификации И.С. Турова (1955, 1958), можно считать черного коршуна, болотного луня,
большого подорлика, чеглока и орлана-белохооста; к факультативным поймек-ыикам относятся перепелятник, тетеревятник и канюк; для лугового .(гуня, малого подорлика и пустельги предпочтений в выборе разных час гей речной долины для гнездования не выявлено.
Население хищных птиц речной долины и водоразделов
Сравнение населения хищных птиц речной долины и соседних водораздельных территорий проведено по трем участкам Окн: в верхнем течении это долина.реки Вытебеть и водораздельный лесной массив в 15-20 км от нее; в среднем течении это речная долина в пределах Окского заповедника (Рязанская область) и поселка Белоомут (Московская область) и водораздельные участки леса, примыкающие к Приокско-Террасному заповеднику; в нижнем течении это речная долина Клязьмы в районе Клязьминского заказника и долина собственно Оки от устья Клязьмы до Нижнего Новгорода и водораздельные местообитания в Ивановской области.
Индекс сходства общего видового состава хищных птиц между речной долиной и водоразделом на любом из рассматриваемых участков составляет 6792%. Вместе с тем применение индекса Жаккара-Чернова показывает, что сравниваемые участки более существенно отличаются друг от друга по населению -сходство составляет 33-53%. Основные различия связаны с плотностью населения доминирующих и субдоминирующих видов. В речной долине преобладают облигатные пойменники (48-66% видового спектра), на водоразделе - факультативные пойменники (57-64%). Однако в верхнем течении и в долине, и на водоразделе преобладают факультативные пойменники, однако плотность населения каждого из них вне долины значительно выше, чем в ней.
Общеизвестно, что долины крупных рек представляют собой интразо-нальные ландшафты (Чернов, 1975), обладающие собственным видовым разнообразием птиц, в т.ч. и хищных. Это полностью применимо к рекам, текущим в меридиональном направлении и проходящим через несколько природных зон. В отличие от большинства других крупных рек Европейской России, Ока на значительном своем протяжении течет не в меридиональном, а в широтном направлении, т.е. практически в границах одной географической зоны, что обуславли-
васт высокое сходство видовою состава и гнездящейся фауны ее долины и прилегающих водораздельных участков. Полому к рекам, про ¡екающим в широтном направлении, понятие "ннгразопальный ландшафт" применимо условно в связи с особенностями расположения их долин.
Населении хищных птиц Оки и ее притоков
Для сравнения населения хищных птиц Оки и ее притоков выделены три типа притоков - малые, средние и большие. Из малых рек нами обследованы Вы-тебеть, из средних - Упа и Пра, из больших - Клязьма. В таблице 2 представлены данные о соотношении двух основных групп хищных птиц - облигатных пой-менников и факультативных лойменников на Оке и ее притоках. В ряду "малые притоки - средние притоки - крупные притоки" доля облигатных пойменников увеличивается, а доля факультативных пойменников уменьшается. Основной причиной этого является изменение соотношения пойма/терраса в пределах речной долины.
Таблица 2 Соотношение облигатных и факультативных пойменников в долине Оки и на ее притоках
Доля облигатных Доля факультативных
пойменников пойменников
1. Малые притоки 12% 61%
2. Средние притоки 46% 34%
3. Крупные притоки 62% 16%
4. Ока в целом 38% 40%
5. Ока (без учета данных по 47% 39%
истокам)
При анализе населения хищных птиц собственно Оки может создаться впечатление, что доминирование ни одной из групп не выявлено: доли факультативных и облигатных пойменников примерно равны - 40% и 38% видового спектра соответственно. Это обстоятельство показывает, что долина Оки от ис-
токов до устья как бы повторяет линию "малые притоки - средине притоки -крупные притоки".
Если опустить данные по истокам Оки (последняя строчка таблицы 2), то доля облигатных поймештиков увеличится до 47%. а доля факультативных ной-менников практически не изменится - 39%. Таким образом, если последовательно исключать данные по истокам, верхнему и среднему течению Оки, то можно получить результаты, при которых население и видовой спектр хищников Оки будет соответствовать крупным притокам.
При сравнении общего видового состава хищных птиц Оки с любым из ее притоков сходство составляет 85-87%. Сравнение населения хищных птиц притоков и собственно Оки проведено отдельно для пойменных и внепойменных местообитаний. При расчете индекса Жаккара-Чернова для пойменных местообитаний выявляется четкая закономерность: в ряду сравниваемых пар "малые притоки - Ока", "средние притоки - Ока" и "крупные притоки - Ока" его значение возрастает. Чрезвычайно низкий уровень сходства между поймой малых притоков и Окой - 8% - объясняется тем, что малые реки содержат небольшое количество пойменных биотопов, подходящих для гнездования пернатых хищников, поэтому их численность здесь невелика. На средних притоках гнездопри-годных местообитаний в пойме значительно больше, поэтому индекс сходства увеличивается и составляет 33%. Что же касается крупных притоков, то они характеризуются наиболее широкой поймой среди всех рек бассейна Оки. Вследствие этого фактора доля пойменных участков на них наибольшая и индекс сходства с поймой Оки составляет 54%.
При сравнении населения хищных птиц надпойменных террас притоков и Оки такой четкой закономерности, какая была получена для поймы, не наблюдается. Это позволяет предположить, что население хищных тгтиц надпойменных террас в целом мало зависит от физико-географических особенностей строения речной долины.
Численность и плотность населения хищных птиц долины Оки
В таблице 3 представлены данные по экспертным оценкам численности отдельных видов. При этом нижняя граница численности рассчитана на основа-
нии закарт ированных нами гнездовых участков, верхняя - с учетом выявленных и предполагаемых гнездовых участков. Принимались во внимание опубликованные сведения о численности хищных птиц на некоторых участ ках Оки. Расчет численности проведен только для 8 видов, доля в видовом спектре каждого из которых составляет не менее 3%. Для редких видов долины Оки дать достоверную оценку численности не представляется возможным именно в силу их малочисленности.
Таблица 3 Ориентировочная оценка населения гнездящихся хищных птиц долины Оки (число пар)
Вид Верхнее Среднее Нижнее те- Общая числен-
течение течение чение ность вида
Мш-шах Мш-шах Мш-шах Мш-шах
Осоед 25-35 60-80 80-120 165-235
Черный коршун 100-140 500-650 500-600 1100-1400
Луговой лунь 80-100 60-80 80-100 220-280
Болотный лунь 50-70 85-95 40-60 175-215
Тетеревятник 25-35 25-35 50-70 100-140
Перепелятник 35-45 110-130 50-70 195-245
Канюк 400-500 300-400 350-450 1050-1350
Чеглок 0-40 80-100 80-100 160-240
Общая числен-
ность, ппп-тах 715-965 1220-1570 1230-1560 3200-4100
Для расчета площади долины использовались топографические карты масштабом 1:200000. На каждом из участков Оки произвольно выбиралось 10 учетных площадок (в истоках - 5) с длиной русла 10 км, с помощью горизонталей определялась граница речной долины и высчитывалась площадь получившейся фигуры. Затем площади всех 10 площадок суммировались и пересчитыва-лись на данный участок Оки.
Наибольшая численность хищных птиц характерна для среднего (4500 км2) и нижнего течения (3800 км2) - порядка 1200-1600 пар; численность перна-
12
тых хищников верхнего течения (1700 км3) Оки значительно ниже - примерно 700-1000 пар. Таким образом, гго самым осторожным экспертным оценкам долину Оки в целом населяют в начале 21-го века 3200-1100 пар 8 основных видов хищных птиц при средней плотности порядка 33,5 пары на 100 км".
Среди отдельных видов к явным доминантам относятся канюк (1050-1350 пар) и коршун (1100-1400 пар), которые вместе составляют примерно 63% видового спекгра общего населения хищных птиц. Преобладающее положение этих двух видов определяется значительными площадями гнездопригодных и охотничьих биотопов, а для канюка также довольно высокой устойчивостью к антропогенным трансформациям природных биотопов. Во вторую группу включен луговой лунь (220-280 пар) с долей в видовом спектре около 13%. Его численность зависит, прежде всего, от наличия антропогенно измененных ландшафтов (зарослей рудералыюй растительности) вокруг деревень и сельскохозяйственных ферм, возле которых он предпочитает гнездиться.
К третьей группе можно отнести тетеревятника, перепелятника, осоеда, болотного луня я чеглока с долей в видовом спектре порядка 3-5%. Группу редких видов долины Оки составляют большой и малый подорлики, пустельга и орлан-белохвост. Их доля в видовом спектре незначительна и колеблется от 0,5% до 2%. По большей части это виды, малочисленные в пределах своих ареалов или на большей их части. Особо следует отметить современную редкость обыкновенной пустельги, которая на протяжении почти всего прошлого столетия входила в число самых многочисленных видов речных долин.
Население хищных птиц охраняемых и неохраняемых территорий
Сходство видового состава хищных птиц охраняемых и неохраняемых территорий составляет 84-86%, индекс общности населения - 58%. Различия зависят от наличия или отсутствия редких видов и от плотности населения 4-х наиболее массовых видов - кантона, черного коршуна, лугового луня и осоеда. Большинство редких видов отмечается только на охраняемых территориях, т.к. в их пределах, как правило, отсутствует беспокойство со стороны человека, менее выражена трансформация гнездопригодных местообитаний. Многие обычные виды также предпочитают территории с охранным статусом; плотность населе-
нии коршуна, болотного луня и канюка здесь примерно в полтора раза выше, чем на неохраняемых участках. Вероятно, это связано со специфическим проявлением фактора беспокойства в неохраняемых частях речных долин: максимальная антропогенная нагрузка (рыбаки, охотники, и просто отдыхающие) приходится на гнездовой период, когда пернатые хищники наиболее уязвимы. Также нельзя не упомянуть о таком факторе, как прямое истребление хищных птиц, имевшее место в середине прошлого столетия. Уничтожение т.н. "вредных" хищных птиц привело к существенному снижению численности многих видов. Естественно, что на территориях с охранным статусом этот фактор не проявлялся. Несмотря на то, что прекращение преследования пернатых хищников привело к стабилизации и даже увеличению численности многих обычных (канюк, болотный и луговой луни и др.) и даже редких видов (орел-карлик, малый подорлик), некоторые виды, видимо, пока не успели восстановить свою численность на неохраняемых территориях.
Для трех видов - перепелятника, чеглока и пустельги - практически не выявлено различий в плотности населения между охраняемыми и неохраняемыми территориях. Можно полагать, что уровень антропогенного воздействия не влияет существенно на гнездование этих видов, а способность заселять небольшие изолированные лесные участки или мелколесье приводит к тому, что даже значительная вырубка лесов мало сказывается на гнездовании этих видов. Тетеревятник и луговой лунь, возможно, предпочитают гнездиться на неохраняемых территориях.
Глава5 Тенденции изменения Фауны хищных птиц долины Оки в 20-ом
веке
На протяжении всего 20-го столетия в фауне хищных птиц различных участков долины Оки произошли определенные изменения, которые затронули как общий видовой состав пернатых хищников, так и фауну гнездящихся видов. Всего за период с конца 19-го и до начала 21-го века в фауне хищных птиц долины Оки отмечен 21 вид (Табл.4). Согласно нашим данным, к началу 21-го века общий видовой состав хищных птиц Оки сократился на 2-3 вида по сравнению прошлым столетием, состав гнездящейся фауны - примерно на 4-6 видов.
Таблица 4 Изменение фауны хищных птиц Оки (с конца 19-го по начало 21-го
века)
Вид Конец Начало Середина Конец 20-го -
19-го 20-го 20-го начало 21-го к к
века века века Литературные сведения Наши данные
Скопа Гн, р Гн, р Гн, об/р Гн, оч/р Отд встр
Осоед Гн, об/р Гн, об/р Гн, р Гн, об/р Гн, р
Черный коршун Гн, об Гн, об Гн, об Гн, об Гн, об
Полевой лунь Гн, об Гн, об Гн, об/р Гн, р Отд встр
Степной лунь Гн, об/р Гн, об/р Гн, р Отд встр -
Луговой лунь Гн, об/р Гн, об/р Гн, об/р гн, об/р гн, об/р
Болотный лунь Гн, об Гн, об Гн, об гн, об/р гн, об/р
Тетеревятник Гн, об/р Гн, об/р Гн, об/р гн, об/р гн, р
Перепелятник Гн, об Гн, об Гн, об гн, об/р гн, об/р
Канюк Гн, об Гн, об Гн, об гн, об гн, об
Змееяд ~ Гн, о ч/р Гн, оч/р гн, оч/р отд встр
Орел-карлик отд встр Гн, об/р Гн, об/р гн, оч/р отд встр
Большой подорлик гн, об/р гн, об/р Гн, об/р гн, р гн, р
Малый подорлик - гн, р Гн, р гн, р
Беркут гн, р гн, р Гн, р - -
Белохвост гн, р гн, р Гн, р гн,р гн,р
Балобан гн, об гн, об/р гн, р гн,р отд встр
Сапсан гн, р гн, об/р гн, р отд встр отд встр
Чеглок гн, об гн, об гн, об/р гн, об/р гн, об/р
Кобчик гн, р гн,р гн, р гн,р ~
Пустельга гн, об гн, об гн, об гн, об/р гн,р
Условные обозначения: гн - гнездится, об - обыкновенный, р - редок, оч/р - очень редок, отд встр - встречи одиночных особей в гнездовой период, — - вид не отмечен ни одним из исследователей; значок "об/р" показывает, что в одной части долины этот вид отмечался как обыкновенный, в другой - как редкий.
Среди хищных птиц Оки выделяется несколько групп. В первую группу можно включить относительно стабильные виды, для которых на протяжении всего периода времени общий еяагус не изменился. Эта группа самая многочисленная в нее входят 8 видов, большинство из которых, относится как к обычным, так и к редким видам. К ним же можно отнести и малого подорлика, расширяющего ныне гнездовой ареал к востоку.
Ко второй группе отнесены 4 вида, для которых отмечено понижение статуса обилия к концу 20-го - началу 21-го вв.: это большой подорлик, черный коршун, пустельга и змееяд. Третью группу составляют виды, которые перестали гнездиться в долине Оки к концу 20-го - началу 21-го века - это орел-карлик и полевой лунь. Хотя их гнездовые участки были найдены на водоразделе в непосредственной близости от долины Оки, но в целом они значительно снизили свою численность.
К этой же группе также относятся еще 6 видов (скопа, степной лунь, беркут, кобчик, балобан и сапсан), для которых зарегистрированы либо одиночные встречи, либо они ни разу не были отмечены во время наших исследований. Наиболее вероятно, что эти виды перестали рс1улярно гнездиться в долине Оки к началу 21-го века.
Дальнейшие направления изменений относительного обилия различных видов могут быть сведены к следующим основным тенденциям: стабилизация и увеличение численности видов, устойчивых к антропогенному прессу; уменьшение относительного обилия редких видов и видов, слаботолерантных к антропогенному воздействию.
Выводы
1. В долине Оки отмечено18 видов Соколообразных, в т.ч. 12 гнездящихся. Доминируют в долине Оки: в истоках - луговой лунь и канюк, в верхнем течении - канюк, в среднем и нижнем течении - черный коршун и канюк. Строение долины оказывает заметное влияние на численность и распределение гнездовых участков большинства хищных птиц и определяет доминирование определенных видов пернатых хищников.
2. Большая часть Оки течет в широтном направлении, что обуславливает высокое сходство видового состава и гнездящейся фауны любых, кроме истоков,
ее участков в верхнем, среднем или нижнем течении. Общность населения основных участков Оки определяется плотностью населения наиболее массовых видов хищных птиц - коршуна, лугового луня и канюка
3. В пойме доминирует черный коршун, на надпойменной террасе - канюк, а па склонах они оба являются содоминантами. В речных долинах преобладают облигатные пойменнихи, на водоразделе - факультативные пойменники. Однако это правило не относится к речным долинам малых рек, в которых доминантами могут быть также и факультативные пойменники.
4. От истока до устья строение долины Оки проходит через этапы, которые условно можно сопоставить с рядом "малые притоки - средние притоки - крупные притоки". Вследствие этого происходит смена доминирующих видов хищных птиц. От истока к устью доля облигатных пойменников увеличивается, а доля факультативных - уменьшается,
5. Видовой состав хищных птиц всех притоков и Оки характеризуется высоким уровнем сходства, который определяется, прежде всего, соотношением площади пойма/терраса.
о. Сходство видового разнообразия хищных птиц на охраняемых и неохраняемых территориях составляет порядка 85%, индекс общности населения -60%. Различия связаны с плотностью населения наиболее массовых видов и с наличием или отсутствием редких, видов. Основные причины различий в фауне и населении хищных птиц охраняемых и неохраняемых территорий определяются уровнем толерантности отдельных видов к воздействию антропогенных факторов.
7. Общий видовой состав хищных птиц долины Оки за 20-е столетие уменьшился на 2-3 вида, состав гнездящейся фауны - на 4-6 видов. Это сокращение произошло в результате существенной антропогенной трансформации среды обитания, прямого истребления т.н. "вредных хищников" в 50-60-х годах 20-го века и значительного увеличения антропогенной нагрузки непосредственно в пойме, когда максимальное количество рекреантов в долинах рек приходится именно на ранний, самый уязвимый период гнездования птиц.
8. Общеизвестно, что долины крупных рек представляют собой интразональные ландшафты. Это полностью применимо к рекам, текущим в меридиональном
направлении и проходящим через несколько природных зон. Однако, в долине Оки и, вероятно, других рек. протекающих в широтном направлении, эта специфика не столь отчетливо проявляется применительно к фауне и населению пернатых хищников. Кроме того, антропогенная трансформация долинных и водораздельных ландшафтов, особенно в истоках и верхнем течении Оки, также нивелирует их различие в отношении местообитаний хищных птиц.
Список публикаций по теме диссертации
1. Егорова Н. А., Костин А.Б., Соловков Д А. Хищные птицы леса "Тульские засеки" // Материалы III конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. Ч, I. Ставрополь, 1998. С.41. (0,06 п.л.; 30%)
2. Костин А.Б., Егорова Н А., Соловков Д.А. Новые сведения о распространении малого подорлика на юге Калужской области // Материалы III конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. Ч. I. Ставрополь, 1998, С.68-69. (0,06 п.л., 30%)
3. Соловков Д.А Некоторые сведения о численности черного коршуна пойменных угодий Калужской и Тульской областей// Вопросы естествознания (материалы XIII межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов). Вьгп.7. Липецк, 1999. С. 179-180. (0,06 п.л.)
4. Соловков Д.А., Егорова Н.А., Костин А.Б., Богомолов Д.В., Абрамова О.В. Орнитофауна леса "Тульские засеки" и сопредельных территорий // Русский орнитологический журнал, экспресс-выпуск, 1999. №87. С.15-27. (0,7 п.л.; 50%)
5. Solovkov D, Raptors of tributaries of Oka river // Abstracts & program, list of participants of the 3rd Eurasian Conference of Raptor Research Foundation. Mikulov, Czech Republic, 1999. P. 15. (0,02 п.л.)
6. Костин А.Б., Егорова Н А., Соловков Д.А. Численность и территориальное распределение хищных птиц заповедника "Калужские засеки" // "Заповедное дело". Вьт.6. Москва, 2000. С.30-47. (1 п.л.; 30%)
7. Соловков Д.А., Коробова Ю.И. Особенности гнездования и распределения черного коршуна в некоторых областях Центральной России// Чтения памяти гтроф.В.В.Станчинского. Вып.З. Смоленск, 2000. С.102-105. (0,17 п.л.; 70%)
8. Solovkov D.A., Korobova J.I., Black Kites (Milvus migrans) in riversides of Oka and Don rivers //, Program & abstracts of world conference on birds of prey and & owls Raptors 2000. Eilat, Israel, 2000. P.53. (0,04 п.л., 70%)
9. Соловков Д.А. Хищные птицы пойм притоков реки Оки // Материалы VIII региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья». Калуга, 2001. С.347-348. (0,07 п.л.)
10. Соловков Д.А. Некоторые данные о численности и распределении дневных хищных птиц среднего течения Оки // Изучение природы бассейна реки Оки
(тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции "Река Ока-третье тысячелетие"). Калуга, 2001, С.29. (0,06 п.л.)
11.Соловков Д.А. Численность и территориальное распределение хищных тип Верховий Оки // Материалы Международной конференции (XI Орнитологическая конференция) "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии", Казань, 2001. С.563-564. (0,06 пл.)
12. Solovkov D. Some data about number of raptors in the middle stream of Oka river // Programme & abstractbook 3ri EOU Conference. Groningen, Netherlands, 2001. P.98. (0,02 п л.)
13. Solovkov D.A. Total Number and Distribution of Raptors in Upstream of Oka River // Abstracts of the 4th Eurasian Congress on Raptors. Seville, Spain, 2001. P. 180. (0,03 п.л.)
14.Соловков Д.А. Хищные птицы долины нижней Оки // Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий: материалы Международной научной конференции. Н.Новгород, 2002. С. 156-157. (0,06 п л.)
Подп. к печ. 26.12.2002 Объем 1,25 п.л. Заказ № 462 Тир. 100 Типография МПГУ