Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения системы глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени самцов крыс при интоксикации полихлорированными бифенилами и эффективность их коррекции витаминно-минеральным комплексом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Макашева, Луиза Ойратовна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы токсического действия полихлорбифенилов.

1.2. Значение системы глутатиона в процессах обезвреживания ксенобиотиков и активированных кислородных метаболитов.

1.3.Окислительный стресс в патологии мужской половой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и экспериментальная модель интоксикации.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние глутатионзависимой антиоксидантной системы тканей репродуктивных органов и печени экспериментальных животных при подострой интоксикации «Соволом».

3.2. Экспериментальная оценка патогенетической коррекции токсических проявлений подострого отравления полихлорированными бифенилами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушения системы глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени самцов крыс при интоксикации полихлорированными бифенилами и эффективность их коррекции витаминно-минеральным комплексом"

Интенсивное загрязнение окружающей среды химическими соединениями представляет серьезную угрозу здоровью населения и является важной медико-социальной проблемой современности. Несмотря на проводимые природоохранные мероприятия с учетом современных технологий производства и природопользования, невозможно ожидать в ближайшей перспективе снижения техногенной нагрузки и, соответственно, существенного улучшения состояния окружающей среды [Ревич, 2002; Майстренко, 2004].

Наибольшую опасность среди прочих токсичных веществ искусственного происхождения представляют так называемые стойкие органические загрязнители (СОЗ), подлежащие по инициативе ООН запрещению и уничтожению. Это группа из 12 высокотоксичных и весьма устойчивых соединений, способных накапливаться в живых организмах и переноситься на большие расстояния, вследствие чего проблема СОЗ выходит на межгосударственный уровень [Юфит, 1998; Стокгольмская конвенция о СОЗ, 2001]. Сегодня одну из центральных позиций в спектре внимания научной общественности занимают полихлорированные бифенилы, представляющие среди СОЗ отдельный класс галогенированных углеводородов.

Благодаря высокой липофильности и низкой водорастворимости, бифенилы обладают выраженной способность к аккумуляции в звеньях пищевой цепи, а в последующем в органах с высоким содержанием липидов и интенсивным стероидогенезом, таких как нервная ткань, надпочечники, яичники, яички [Абдуллина, 2003; Andric, 2000; Murugesan, 2007]. В результате интоксикации ПХБ развиваются многоуровневые патохимические сдвиги, лежащие в основе нейро-, гепато-, иммунотоксичности, эндокринных, кардиоваскулярных, репродуктивных, канцерогенных и других их эффектов [Абдуллина, 1999; 2003; Габдуллина, 2001; Аглетдинов, 2007; 2009; Муфазалова, 2002; Камилов, 2003, 2005; 2009; Галимова, 2003, 2004; Хабиров, 2005; 2007; Галимов, 2005; 2006; Гайнуллина, 2008; Булыгин, 2009; Faroon, 2001; Vineis, 4

2009].

Исследования, выполненные в разных странах, подтверждают, что на протяжении последних десятилетий наблюдается постоянное снижение качества спермы человеческой популяции в целом [Carlsen, 1992; Sharpe, 2004]. Большинство авторов при попытке объяснения причин данного феномена отмечают связь выявленных тенденций с изменявшимися на протяжении прошлого века внешними факторами и прежде всего прогрессивным ростом уровня загрязнения окружающей среды [Perry, 2008; Lehraiki, 2009]. В пользу этого предположения свидетельствует и тот факт, что абсолютное большинство экополлютантов появились именно в середине прошлого века и имеют искусственное антропогенное происхождение [Ревич, 2002; Майстренко, 2004].

Наблюдающемуся снижению качества репродуктивного здоровья мужчин принадлежит существенная роль в нарастании депопуляционных процессов в развитых странах. Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8,0 до 17,8%, превышая в отдельных регионах определенный группой экспертов ВОЗ (1993) критический уровень - 15%, при котором бесплодие следует рассматривать как фактор, значительно влияющий проблему государственного масштаба. Частота инфертильного состояния мужчин в структуре бесплодного брака достигает в РФ 30-50%, что также влияет на демографические показатели в стране и представляет собой сохранение отрицательной динамики рождаемости.

В литературе накапливаются сведения о том, что интоксикация ПХБ мужского организма сопровождается угнетением продукции половых гормонов, нарушениями объема и функциональных параметров спермы [Галимова, 2003, 2004; Камилов, 2003, 2005, 2009; Хабиров, 2005,2007; Галимов, 2006; Аглетдинов, 2007; 2009; Абдуллина 2007; Булыгин, 2008; 2009; Sager, 1987, Faqi, 1998; Murugesan, 2007]. Однако в проблеме токсического поражения мужской половой системы данным классом СОЗ остается еще много нерешенных вопросов. Объективный анализ причин, вызывающих угнетение мужской фертильности, и разработка эффективных патогенетически обоснованных методов коррекции нарушений требуют целенаправленного исследования 5 молекулярно-биологических механизмов патогенеза токсического действия бифенилов.

Особое значение при биотрансформации химических веществ имеет антиоксидантная защита, объединяющая антирадикальные и антиперекисные механизмы [Владимиров, 1987; Колесниченко, 1989; Кулинский, 1990, 1993] В условиях несостоятельности последних радикалы инициируют неуправляемое цепное свободнорадикальное окисление фосфолипидов мембран [Ланкин, 2005]. Это приводит к ослаблению гидрофобных связей, белок-липидных взаимодействий, разрыхлению клеточных мембран, следствием чего становится нарушение всех мембранозависимых процессов [Меньшикова, 2006; 2008].

В ряде исследований подчеркивается важнейшая роль восстановленного глутатиона в механизмах детоксикации ксенобиотиков [Колесниченко, 1989, Кулинский, 1990, Карпищенко, 1997]. При этом установлено, что глутатион прямо или опосредованно участвует в функционировании всех звеньев системы детоксикации, связывая в единое целое реакции монооксигеназ, конъюгации, антирадикальной и антиперекисной защиты [Тиунов, 1988, 1995; Meister, 1983,]. Сложноорганизованная и многоуровневая система межорганного оборота и регенерации глутатиона также способствует поддержанию восстановленного состояния других прямых антиоксидантов и редокс-статуса клетки в целом.

В то же время имеющиеся в литературе сведения о влиянии полихлорбифенилов на обмен глутатиона носят отрывочный и неоднозначный характер [Hsu, 2003, Murugesan, 2007]. К4ежду тем детальное изучение и анализ этих аспектов необходимы для разработки патогенетически обоснованных подходов к ранней диагностике, профилактике, прогнозированию исходов интоксикации, а также методов коррекции в условиях продолжающегося поступления ПХБ в окружающую среду и организм человека.

Цель исследования: Выявление основных закономерностей реакции системы глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени самцов экспериментальных животных на воздействие низких доз полихлорированных бифенилов и оценка эффективности влияния на эти процессы витаминного 6 препарата антиоксидантного действия.

Задачи исследования:

1. Определить уровень продуктов пероксидации и общую антиоксидантную активность в семенниках, простате, эпидидимисе и печени самцов крыс, подвергшихся подострой интоксикации полихлорированными бифенилами в суммарных дозах 0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД50.

2. Изучить содержание восстановленного глутатиона и свободных сульфгидрильных групп, активность системы регенерации глутатиона и состояние глутатионзависимых процессов в репродуктивных органах и печени самцов крыс при действии полихлорбифенилов.

3. Определить концентрацию важнейших водо- и жирорастворимых антиоксидантов (аскорбиновая кислота, а-токоферол) и активность основных ферментов (СОД, каталаза) энзиматического звена антиокислительной системы в тканях экспериментальных животных в условиях подострой интоксикации ПХБ.

4. Оценить эффективность коррекции выявленных нарушений системы глутатиона в тканях репродуктивных органов самцов крыс в условиях интоксикации ПХБ витаминно-минеральным комплексом «Селмевит».

Научная новизна. Впервые изучено влияние подострой экспериментальной интоксикации промышленной смеси полихлорированных бифенилов в низких дозах (0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД50) на динамическое состояние системы глутатиона в тканях репродуктивных органов. Выявлено дозо- и хронозависимое снижение под действием ПХБ уровня глутатиона восстановленного и свободных сульфгидрильных групп в тканях семенников, простаты и эпидидимиса экспериментальных животных.

Установлены патохимические механизмы нарушений обмена глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени под влиянием полихлорбифенилов. Впервые выявлены фазовые изменения активностей глутатионзависимых ферментов детоксикации (глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы), обмена и рециклирования глутатиона (глутатионредуктазы и у-глутамилтрансферазы) и особенности взаимосвязи системы глутатиона с 7 другими ферментативными (супероксиддисмутаза, каталаза) и неферментативными (а-токоферол, аскорбат) антиоксидантами при интоксикации «Соволом».

Показана относительная сохранность и функциональная способность к адаптационным сдвигам неферментативного и энзиматического звеньев антиоксидантной системы печени крыс. Обнаружены динамические сдвиги оксидантного баланса в тканях репродуктивных органов и печени животных на фоне поступления поллютанта: выявлено снижение общей антиоксидантной активности и возрастание концентрации продуктов пероксидации в зависимости от дозы и длительности воздействия ксенобиотика.

Впервые продемонстрирована существенная роль нарушений обмена глутатиона в формировании окислительного стресса в тканях репродуктивных органов самцов крыс, подвергшихся подострой интоксикации полихлорбифенилами в низких дозах.

Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы новые подходы к коррекции выявленных нарушений. Впервые показано, что применение витаминно-минерального комплекса «Селмевит» оказывает защитное действие на метаболический статус тканей животных при подострой интоксикации «Соволом». Под влиянием витаминно-минерального комплекса в органах мужской репродуктивной системы и печени крыс, подвергнутых воздействию ПХБ, снижается интенсивность свободнорадикального окисления и стимулируется антиокислительная защита, восстанавливается функциональная активность ферментативного звена антиоксидантной системы тканей, нормализуется уровень основных водо- и жирорастворимых антиоксидантов -аскорбиновой кислоты и а-токоферола.

Применение фармакологического препарата антиоксидантного действия способствует восстановлению адаптивного реагирования системы глутатиона в тканях репродуктивных органов на воздействие полихлорированных бифенилов.

Научно-практическая значимость. Установлен и уточнен один из патогенетических механизмов действия полихлорированных бифенилов, 8 заключающийся в развитии нарушений ведущего звена оксидантного баланса -системы глутатиона в тканях семенников, акцессорных половых органов и печени.

Показано корригирующее влияние экзогенного введения витаминно-минерального комплекса на основные показатели глутатионового обмена и антиоксидантной системы на фоне отравления смесью ПХБ. Уточнены некоторые биохимические механизмы лечебного действия «Селмевита» при подострой интоксикации «Соволом». Результаты экспериментального исследования позволяют рекомендовать препараты антиоксидантного действия в качестве средств, улучшающих метаболизм тканей органов репродуктивной системы и печени при интоксикации ксенобиотиками.

Экспериментально обоснована необходимость периодического контроля функционального состояния половой системы и печени среди лиц, имеющих профессиональный контакт с полихлорбифенилами, а также проживающих на экологически дестабилизированных территориях в целях ранней диагностики интоксикации, определения степени ее тяжести и предупреждения нарушения фертильности.

Полученные данные существенно расширяют и уточняют имеющиеся представления о биохимических механизмах репротоксического действия стойких органических загрязнителей класса полихлорбифенилов. Разработка механизмов развития окислительного стресса при отравлении диоксиноподобными экотоксикантами позволяет наметить пути рациональной коррекции метаболических и структурно-функциональных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подострая интоксикация полихлорбифенилами вызывает в тканях репродуктивных органов и печени самцов крыс накопление продуктов перекисного окисления липидов, изменения уровня восстановленного глутатиона и основных физиологических неферментативных антиоксидантов. Их направленность и выраженность определяются величиной и интенсивностью введенной дозы токсиканта.

2. В основе нарушений антиоксидантной защиты в тканях отдельных мужских репродуктивных органов и печени экспериментальных животных при действии полихлорированных бифенилов лежат тканевые особенности обмена глутатиона и механизмов повреждения системы глутатиона.

3. Интенсификация процессов липопероксидации в тканях репродуктивной системы и печени самцов крыс, экспонированных ПХБ, сопровождается фазовыми изменениями активности антиоксидантных ферментов -супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы и ферментов межорганного оборота и регенерации восстановленного глутатиона.

4. Использование витаминно-минерального препарата «Селмевит» антиоксидантного действия в лечебных целях при подострой интоксикации самцов животных низкими дозами ПХБ препятствует развитию патохимических сдвигов в тканях семенников, акцессорных репродуктивных органов и способствует нормализации реакции глутатионовой системы детоксикации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах биологической и биоорганической химии, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин МПФ, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2010).

Апробация результатов работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на: конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики (Уфа, 2007), 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2008), II Санкт-Петербургском экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), 6-й Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2008), 6-й Международной Германо-Российской конференции Форума Кох-Мечников «От

10

Ильи Мечникова и Пауля Эрлиха к современным достижениям медицинской науки» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009), совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО БГМУ Росздрава, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета, клинической лабораторной диагностики ИПО БГМУ (Уфа, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа представлена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 51 таблицу и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 84 отечественных и 154 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Макашева, Луиза Ойратовна

ВЫВОДЫ

1. Подострая интоксикация полихлорбифенилами в суммарных дозах 0,05 и 0,1 ЛД50 сопровождается развитием окислительного стресса в печени и тканях репродуктивных органов, что проявляется в прогрессирующем снижении общей антиоксидантной активности на фоне накопления продуктов липопероксидации в тканях экспериментальных животных. При этом уровень вторичных продуктов перекисного окисления липидов повышается в зависимости от дозы токсиканта в эпидидимисе в 3-4 раза, в печени в 2-3 раза, в семенниках в 1,5-2 раза, в вентральной простате в 1,4-1,6 раза.

2. В условиях экспериментальной интоксикации полихлорбифенилами развиваются фазовые изменения тиол-дисульфидного равновесия, проявляющиеся в повышении содержания восстановленного глутатиона в печени при кратковременном воздействии низких доз и снижении концентрации свободных сульфгид-рильных групп и восстановленного глутатиона в тканях репродуктивных органов с увеличением времени и дозы экспозиции токсиканта.

3. Поступление полихлорбифенилов в низких дозах сопровождается компенсаторной индукцией глутатионзависимых антиоксидантных ферментов: глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы как в печени, так и в тканях репродуктивных органов. Увеличение интенсивности токсического воздействия приводит к снижению их каталитических активностей. Активность энзимов восстановительной регенерации и ресинтеза глутатиона (глутатионредуктаза и у-глутамилтрансфераза) повышается при действии токсиканта в низких дозах и сохраняется в пределах контрольных значений при увеличении его дозы.

4. В репродуктивных органах экспериментальных животных зафиксировано дозо- и хронозависимое падение содержания основных неферментных анти-оксидантов - аскорбиновой кислоты и витамина Е. В зависимости от дозы интоксикации «Соволом» (0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД5о) содержание а-токоферола составляло от контрольных значений в ткани эпидидимиса 68,4% и 56,6%, семенников -73,7% и 65,4%, вентральной простаты - 77,3% и 84,3%; содержание аскорбиновой кислоты в эпидидимисе - 78,2 и 59,1%, в семенниках - 78,0% и 65,2%, в вентральной простате - 82,9% и 72,7%. В печени уровень антиоксидантных витаминов при действии низких доз поллютанта повышается, а более высоких - не отличается от контроля.

5. Параллельное введение животным, получающим токсикант, витаминно-минерального комплекса способствует восстановлению оксидантного баланса и антиокислительной защиты тканей репродуктивных органов и печени, что подтверждается нормализацией содержания в них прямых антиоксидантов, активацией глутатионзависимых антиоксидантных ферментов и уменьшением уровня продуктов пероксидации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные в эксперименте, позволяют рекомендовать профилактическое применение препаратов антиоксидантного действия лицам, проживающим на экологически дестабилизированных территориях, имеющим профессиональный контакт со стойкими органическими загрязнителями и входящим в группу повышенного риска развития субфертильных состояний.

Автореферат диссертации по теме "Нарушения системы глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени самцов крыс при интоксикации полихлорированными бифенилами и эффективность их коррекции витаминно-минеральным комплексом"

На правах рукописи

Макашева Луиза Ойратовна 003494390

НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И ПЕЧЕНИ САМЦОВ КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМ

КОМПЛЕКСОМ

03.01.04 — Биохимии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 МДР 2910

003494390

Работа выполнена на кафедре биологической и биоорганической химии ГОУ ВГТО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Камилов Феликс Хусяинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шзраев Петр Низамисвич

доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Рогздрава»

Защита состоится «>У » апреля 2010 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» но адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан < » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г'.Х.

' ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Негативное влияние химических соединений искусственного происхождения на здоровье человека и животных в последние десятилетия привлекает внимание многих специалистов [Ревич, 2002; Майстрен-ко, 2004; Rhind, 2009]. Особое интерес представляет изучение действия стойких органических загрязнителей, в том числе одного из представителей этого класса экотоксикантов - полихлорированных бифенилов (ПХБ). Как и другие группы стойких органических загрязнителей (СОЗ) ПХБ имеют высокую липо-фильность и физико-химическую стабильность, что, наряду с низкой скоростью биологической деградации, приводит к их накоплению в объектах неживой природы и аккумуляции в липидных структурах живых организмов, последовательно возрастающей по ходу пищевой цепи, конечным звеном которой является человек [Supriyo, 2004; Vineis, 2009]. В результате интоксикации бифенила-ми развиваются патологические изменения, лежащие в основе нейро-, гепато-, иммунотоксичности, эндокринных, кардиоваскулярных, репродуктивных, канцерогенных и других эффектов ПХБ [Simmons, 2009; Vineis, 2009].

Исследования, выполненные в разных странах, подтверждают, что на протяжении последних десятилетий наблюдается постоянное снижение качества спермы человеческой популяции в целом [Carlsen, 1992; Sharpe, 2004; Delbes, 2010]. Большинство авторов при попытке объяснения причин данного феномена отмечают связь выявленных тенденций с изменявшимися на протяжении прошлого века внешними факторами и прежде всего прогрессивным ростом уровня загрязнения окружающей среды [Perry, 2008; Lehraiki, 2009]. В пользу этого предположения свидетельствует и тот факт, что абсолютное большинство экополлютантов появилось именно в середине прошлого века и имеет искусственное антропогенное происхождение [Ревич, 2002; Майстренко, 2004].

В литературе имеются сведения о том, что интоксикация ПХБ мужского организма сопровождается угнетением продукции половых гормонов, нарушениями объема и функциональных параметров спермы [Камилов 2003, 2009; Ха-биров, 2005, 2007; Галимов, 2006; Галимова, 2003, 2006; Аглетдинов, 2006; Бу-лыгин, 2008; Громенко, 2008; Sager, 1987; Faqi, 1998; Huang, 1998; Murugesan, 2005]. Однако в проблеме токсического поражения мужской половой системы

данным классом СОЗ остается еще много нерешенных вопросов. Объективный анализ причин, вызывающих угнетение мужской фертильности, и разработка эффективных патогенетически обоснованных методов коррекции нарушений требуют целенаправленного исследования молекулярно-биологических механизмов патогенеза токсического действия бифенилов.

Особое значение при биотрансформации химических веществ имеет ан-тиоксидантная защита, объединяющая антирадикальные и антиперекисные механизмы [Владимиров, 1992, 1998; Зенков, 2007; Ланкин, 2008, 2008]. В ряде исследований подчеркивается важнейшая роль восстановленного глутатиона в механизмах детоксикации ксенобиотиков [Кулинский, 1990; Глушков, 2006; Карпищенко, 2006; Колесниченко, 2007]. При этом установлено, что глутатион прямо или опосредованно участвует в функционировании всех звеньев системы детоксикации, связывая в единое целое реакции монооксигеназ, конъюгации, антирадикальной и антиперекисной защиты [Meister, 1983; Тиунов, 1991]. Сложноорганизованная и многоуровневая система межорганного оборота и регенерации глутатиона также способствует поддержанию восстановленного состояния других прямых антиоксидантов и редокс-статуса клетки в целом.

В то же время имеющиеся в литературе сведения о влиянии полихлорби-фенилов на обмен глутатиона носят отрывочный и неоднозначный характер [Хабиров, 2004; Гапимов, 2006; Громенко, 2007; Hsu, 2003; Murugesan, 2005; Bodiguel, 2009; Zhu, 2009; McGlynn, 2009; Todaka, 2010; Karl, 2010]. Между тем детальное изучение и анализ этих аспектов необходимы для разработки патогенетически обоснованных подходов к ранней диагностике, профилактике, прогнозированию исходов интоксикации, а также методов коррекции в условиях продолжающегося поступления ПХБ в окружающую среду и организм человека.

Цель исследования. Выявление основных закономерностей реакции системы глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени самцов экспериментальных животных на воздействие низких доз полихлорированных бифенилов и оценка эффективности влияния на эти процессы витаминного препарата антиоксидантного действия.

Задачи исследования.

1. Определить уровень продуктов пероксидации и общую антиокси-дантную активность в семенниках, простате, эпидидимисе и печени самцов крыс, подвергшихся подострой интоксикации полихлорированными бифенила-ми в суммарных дозах 0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД50.

2. Изучить содержание восстановленного глутатиона и свободных сульфгидрильных групп, активность системы регенерации глутатиона и состояние глутатионзависимых процессов в репродуктивных органах и печени самцов крыс при действии полихлорбифенилов.

3. Определить концентрацию важнейших водо- и жирорастворимых антиоксидантов (аскорбиновая кислота, а-токоферол) и активность основных ферментов (СОД, каталаза) энзиматического звена антиокислительной системы в тканях экспериментальных животных в условиях подострой интоксикации ПХБ.

4. Оценить эффективность коррекции витаминно-минеральным комплексом «Селмевит» выявленных нарушений системы глутатиона в тканях репродуктивных органов самцов крыс в условиях интоксикации ПХБ.

Научная новизна. Впервые изучено влияние подострой экспериментальной интоксикации промышленной смеси полихлорированных бифенилов в низких дозах (0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД50) на динамическое состояние системы глутатиона в тканях репродуктивных органов. Выявлено дозо- и хронозависимое снижение под действием ПХБ уровня глутатиона восстановленного и свободных сульфгидрильных групп в тканях семенников, простаты и эпидидимиса экспериментальных животных.

Установлены патохимические механизмы нарушений обмена глутатиона в тканях репродуктивных органов и печени под влиянием полихлорбифенилов. Впервые выявлены фазовые изменения активностей глутатионзависимых ферментов детоксикации (глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы), обмена и рециклирования глутатиона (глутатионредуктазы и у-глутамилтрансферазы) и особенности взаимосвязи системы глутатиона с другими ферментативными (супероксиддисмутаза, каталаза) и неферментативными (а-токоферол, аскор-бат) антиоксидантами при интоксикации «Соволом».

Показана относительная сохранность и функциональная способность к адаптационным сдвигам неферментативного и энзиматического звеньев анти-оксидантной системы печени крыс. Обнаружены динамические сдвиги окси-дантного баланса в тканях репродуктивных органов и печени животных на фоне поступления поллютанта: выявлено снижение общей антиоксидантной активности и возрастание концентрации продуктов пероксидации в зависимости от дозы и длительности воздействия ксенобиотика.

Впервые продемонстрирована существенная роль нарушений обмена глу-татиона в формировании окислительного стресса в тканях репродуктивных органов самцов крыс, подвергшихся подострой интоксикации полихлорбифени-лами в низких дозах.

Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы новые подходы к коррекции выявленных нарушений. Впервые показано, что применение витаминно-минерапьного комплекса «Селмевит» оказывает защитное действие на метаболический статус тканей животных при подострой интоксикации «Со-волом». Под влиянием витаминно-минерального комплекса в органах мужской репродуктивной системы и печени крыс, подвергнутых воздействию полихло-рированными бифенилами, снижается интенсивность свободнорадикального окисления и стимулируется антиокислительная защита, восстанавливается функциональная активность ферментативного звена антиоксидантной системы тканей, нормализуется уровень основных водо- и жирорастворимых антиокси-дантов - аскорбиновой кислоты и а-токоферола.

Применение фармакологического препарата антиоксидантного действия способствует восстановлению адаптивного реагирования системы глутатиона в тканях репродуктивных органов на воздействие полихлорированных бифени-лов.

Научно-практическая значимость. Установлен и уточнен один из патогенетических механизмов действия полихлорированных бифенилов, заключающийся в развитии нарушений ведущего звена оксидантного баланса - системы глутатиона в тканях семенников, акцессорных половых органов и печени.

Показано корригирующее влияние экзогенного введения витаминно-минерального комплекса на основные показатели глутатионового обмена и ан-

тиоксидантной системы на фоне отравления смесью ПХБ. Уточнены некоторые биохимические механизмы лечебного действия «Селмевита» при подострой интоксикации «Соволом». Результаты экспериментального исследования позволяют рекомендовать препараты антиоксидантного действия в качестве средств, улучшающих метаболизм тканей органов репродуктивной системы и печени при интоксикации ксенобиотиками.

Экспериментально обоснована необходимость периодического контроля функционального состояния половой системы и печени среди лиц, имеющих профессиональный контакт с полихлорбифенилами, а также проживающих на экологически дестабилизированных территориях в целях ранней диагностики интоксикации, определении степени ее тяжести и предупреждения нарушения фертильности.

Полученные данные существенно расширяют и уточняют имеющиеся представления о биохимических механизмах репротоксического действия стойких органических загрязнителей класса полихлорбифенилов. Разработка механизмов развития окислительного стресса при отравлении диоксиноподобными экотоксикантами позволяет наметить пути рациональной коррекции метаболических и структурно-функциональных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подострая интоксикация полихлорбифенилами вызывает в тканях репродуктивных органов и печени самцов крыс накопление продуктов перекис-ного окисления липидов, изменения уровня восстановленного глутатиона и основных физиологических неферментативных антиоксидантов. Их направленность и выраженность определяются величиной и интенсивностью введенной дозы токсиканта.

2. В основе нарушений антиоксидантной защиты в тканях отдельных мужских репродуктивных органов и печени экспериментальных животных при действии полихлорированных бифенилов лежат тканевые особенности обмена глутатиона и механизмов повреждения системы глутатиона.

3. Интенсификация процессов липопероксидации в тканях репродуктивной системы и печени самцов крыс, экспонированных ПХБ, сопровождается фазовыми изменениями активностей антиоксидантных ферментов - суперок-

сидцисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы и ферментов межорганного оборота и регенерации восстановленного глутатиона.

4. Использование витаминно-минерального препарата «Селмевит» анти-оксидантного действия в лечебных целях при подострой интоксикации самцов животных низкими дозами ПХБ препятствует развитию патохимических сдвигов в тканях семенников, акцессорных репродуктивных органов и способствует нормализации реакции глутатионовой системы детоксикации.

Апробация результатов работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики (Уфа, 2007); 73-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2008), II Санкт-Петербургском экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), 6-й Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2008), 6-й Международной Германо-Российской конференции Форума Кох-Мечников «От Ильи Мечникова и Пауля Эрлиха к современным достижениям медицинской науки» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Лифшица Р.И. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа представлена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 51 таблицу и состоит из введения, об-

зора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 84 отечественных и 154 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Экспериментальные исследования выполнены на 230 белых беспородных крысах-самцах половозрелого возраста массой 180-220г. Животные содержались в одинаковых условиях, на стандартной диете в виварии. Эксперименты выполнены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями о гуманном отношении к лабораторным животным, изложенными в Хельсинской декларации и «Правилах проведения работ с использованием экспериментальных животных» [Касаткина, 2000].

Интоксикацию вызывали воздействием отечественной смеси ПХБ «Со-вол», включающей 26% тетра-, 64,6% пента-, 9% гексахлорбифенилов и следовые количества гептахлорбифенилов путем внутрижелудочного введения раствора в оливковом масле с помощью специального металлического зонда.

Самцы крыс были разделены на 6 групп. Животным групп А и С вводили внутрижелудочно «Совол» в ежесуточной дозе 10,7 мг/кг массы тела, а групп В и Э - в ежесуточной по 21,4 мг/кг/сут на протяжении 28 дней соответственно. Суммарная токсическая экспозиция крыс групп С и О составила 0,05 ЛД50 (300 мг/кг) и 0,1 ЛД50 (600 мг/кг), установленных для «Совола» [Толстопятова, 1982; Муфазалова, 2002; Хабиров, 2005]. Крысам двух контрольных групп вводили оливковое масло в тех же объемах - по 1 мл. По ходу эксперимента животных групп А и В умерщвляли под легким эфирным наркозом путем декапитации на 14-й день, а животных групп С и Д - на 28-й день эксперимента, извлекали для исследования печень, семенники, вентральную простату и эпидидимис. Последующие процедуры подготовки тканей осуществляли на холоду.

Для решения поставленных задач в гомогенатах органов определяли содержание глутатиона восстановленного (ГВ) [Гаврилова, 1986; Карпищенко, 1997], свободных сульфгидрильных групп (ССГ) [Ве11ото, 1990], аскорбата [Ошауе й а1., 1971], токоферола [Бева!, 1984], каталитические активности глу-татионпероксидазы (ГПО) [Гаврилова, 1986], глутатионредуктазы (ГР) [Саг1Ье^, 1974], глутатион-Б-трансферазы (ГТ) [На1%, 1973], гамма-

глутамилтрансферазы (ГГТ) [Orlowski, 1965], каталазы [Королюк, 1988]; активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли с помощью набора реактивов RANSOD (Randox Labor Ltd.).

Содержание активных соединений тиобарбитуровой кислоты (ТБК-РП) и общую антиокислительную активность (ОАА) определяли с помощью диагностических наборов производства ООО «Агат-Мед» (Россия) и по Клебанову (1988) соответственно.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета Statistica 6,0 фирмы Stat Soft. В группах выборки оценивали следующие параметры: значения медианы, нижний и верхний квартили. Оценку достоверности различий проводили с использованием непараметрического критерий Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение.

Полученные результаты указывают, что ПХБ-индуцированные репроток-сические и гормонально-метаболические сдвиги могут быть следствием развития мощного окислительного стресса, развивающегося в печени, семенниках и акцессорных половых органах. Нами зафиксировано дозозависимое возрастание уровня ТБК-РП во всех изученных органах, свидетельствующее об интенсификации пероксидативных процессов (табл.1).

Вероятно, в основе развития окислительного стресса лежит ПХБ-индуцированная клеточная активация. Известно о способности ПХБ специфически связываться, подобно диоксинам, с арилуглеводородным рецептором AhR и активировать таким образом семейство ферментов, способных генерировать активированные формы кислорода (АФК) в процессе окисления эндогенных и экзогенных субстратов (в т.ч. низкохлорированных ПХБ) [Safe, 1995; Twarovski, 2001].

Образующиеся при этом моно- и дигидроксильные метаболиты способны спонтанно или ферментативно окисляться до семихинонов и хинонов [MaLean, 2000]. АФК могут также формироваться при дальнейших окислительно-восстановительных превращениях ПХБ-хинонов. Наконец, ПХБ могут реагировать с Н202 с образованием наиболее реакционно способного радикала (НО") [Murugesan, 2007].

Таблица 1 - Содержание ТБК-РП в репродуктивных органах и печени крыс при подострой интоксикации «Соволом» (мкмоль/г ткани, п=10)

Группа Семенник Простата Эпидидимис Печень

1. Контроль 3,04[2,42;3,761 6,26[5,02;7,691 7,32[5,79;9,101 7,38[5,54;9,571

2. Группа А 3,66[2,87;4,57] Р1-2=0,1619 . 6,90[5,47;8,55] Р1.г=0,4056 13,31[10,38;16,72] Р1_2=0,0008 12,66[9,50;16,41] Р1-2=0,0051

3. Группа В 5,27[4,18;6,53] рьз=0,0008 . р2.з=0,0140 8,06[6,34;10,06] рьз=0,0587 р2-з=0,2899 15,13[12,09;18,63] Р1.з=0,0002 Р2-з=0,2899 17,93[13,46;23,24] р,.з=0,0002 , р2-з=0,0412

4. Контроль 3,12[2,51;3,83] Р1.4=0,7054 6,68[5,32;8,27] Р1ч=0,7054 7,52[5,99;9,28] рм=0,7054 6,33[4,75;8,20] р1.4=0,2899

5. Группа С 5,02[3,95;6,25] Рг-5=0,0283 р4-5=0,0024 9,32[7,29;11,69] Р2-5=0,0376 р4-5=0,0283 25,01[20,14;30,58] Р2-5=0,0003 Р4-5=0,0001 11,60[8,71; 15,04} Р2-5=0,6501 р4-5=0,0024

6. Группа О 6,49[5,07;8Д4] р3-б=0,1212 Р4^=0,0002 р5-б=0,0963 10,77[8,52;13,38] Рз-6=0,0283 р«=0,0024 р5-б=0,2899 31,38[24,74;39,07] рм=0,0002 Р4-б=0,0001 Р5-б=0,0963 24,26[18,21;31,45] р3-б=0,0821 Р4-б=0,0001 р«=0,0006

Другим неотъемлемым условием для развития мощного окислительного стресса является дисбаланс между уровнем продукции радикальных соединений и возможностями антиоксидантной системы (АОС) по их нейтрализации [Ланкин, 2008]. Введение экспериментальным животным «Совола» обычно сопровождалось существенным снижением ОАА всех изучавшихся тканей крыс. Однако определение ОАА не позволяет в полной мере охарактеризовать состояние отдельных компонентов весьма обширной по составу АОС. В связи с этим параллельно проводилось изучение различных звеньев антиокислительной защиты. В исследованных тканях наблюдалось значительное снижение активности СОД, что свидетельствует о возможности накопления в клетке суперок-сиданиона и образования других радикалов (рис.1).

Именно этим, возможно, объясняется угнетение активности каталазы, зарегистрированное в тех же пробах (рис.2). Простетическая группа этого гемо-протеина под действием супероксиданиона подвергается конверсии из ферро-ксильного в неактивное феррильное состояние |Тпс1оук:Ь, 1983].

семенники простата эпндндимис печень

Рисунок 1. Влияние подострой интоксикации ПХБ на активность СОД в различных тканях экспериментальных животных (Е/мг, п=10)

* здесь и далее - р<0,05 в сравнении с группой контроля.

семенники простата эпидидимис печень

Рисунок 2. Активность каталазы в тканях репродуктивных органов и печени крыс при подострой интоксикации «Соволом» (мкмоль/мин/мг белка, п=10)

В результате создаются дополнительные возможности для дальнейшего роста содержания АФК в клетке. В создавшихся условиях наиболее вероятной мишенью для свободнорадикальной атаки выступают липиды биологических мембран, что подтверждается установленным в наших экспериментах последовательным накоплением продуктов липопероксидации.

а-Токоферол является одним основных липофильных антиоксидантов, локализованным в клеточных мембранах и функционирующим в качестве ловушек свободных радикалов [Зенков, 2001]. При определении витамина Е было

обнаружено резкое падение его содержания в тканях экспериментальных животных (рис.3).

группа А группа С группа В группа Д

семенники простата эпнднднмис печень

Рисунок 3. Тканевое содержание токоферола при воздействии полихлор-бифенилов в суммарных дозах 0,1 и 0,05 ЛД50 (мкг/мг белка, п=10)

Токоферол способен мигрировать в пределах толщи мембран, на внутренней поверхности которых осуществляется его регенерация за счет энергетически выгодного внедрения неспаренного электрона в молекулу глутатиона или/и аскорбата [Meister, 1987]. Однако уровень витамина С в репродуктивных органах, в свою очередь, также был существенно ниже контрольных значений (рис.4).

Рисунок 4. Уровень аскорбиновой кислоты в печени и тканях репродуктивных органов самцов крыс, подвергшихся отравлению ПХБ (мкг/мг белка, п=10)

А

семенники простата эпидидимис печень

Образующиеся радикалы аскорбиновой кислоты также способны восстанавливаться при взаимодействии с ГВ. Однако уровень ГВ во всех анализируемых тканях репродуктивных органов и печени при интоксикации «Соволом» в суммарных дозах 0,1 ЛД50 (группа Д) оказался сниженным (табл.2).

Таблица 2 - Содержание глутатиона восстановленного в репродуктивных органах и печени крыс при подострой интоксикации «Соволом» (мкг/мг белка, п=10)

Группа Семенник Простата Эпидидимис Печень

1. Контроль 2,47[1,95;3,07| 2,07[1,72;2,491 1,56Г1,29;1,871 11,44[9,31;13,851

2. Группа А 2,24[1,80;2,73] Р1.2=0,4273 2,29[1,86;2,79] Р).2=0,3643 1,79[1,49;2,14] Р1.2=0,2568 16,35[13,31;19,81] Р1.2=0,0081

3. Группа В 2,01[1,61;2,47] Р1.з=0Д041 Рг-з=0,2899 1,87[1,53;2,27] р,.з=0,2899 р2-з=0,0963 1,66[1,36;2,03] Рьз=0,5707 р2.з=0,4726 16,84[ 13,71 ;20,40] ри=0,0065 р2-з=0,7054

4. Контроль 2,68[1,80;3,80] Р1-4=0,7054 2,28[1,90;2,72] р ы=0,2899 1,87[1,55;2,23] Ры=0,0963 12,48[10Д5;15Д1] Р1.4=0,2899

5. Группа С 1,99[1,55;2,50] Р2-5=0,3643 р4-5=0,1305 1,97[1,62;2,39] р2.5=0,2122 р4-5=0,2264 1,55[1,30;1,85] Р2-5=0Д736 Р4-5 =0,0963 15,24[12,40; 18,46] р4.5=0,0963 Р2-5=0,7054

6. Группа О 1,68[1,29;2,13] Рз_б=0,1736 р4-б=0,0283 Р5.б=0,2899 1,77[1,43;2,16] рз.б=0,7054 р4-б=0,0312 Р5-б=0,2899 1,40[1Д6Д,69] Рм,=0,1212 р«=0,0283 р5^=0,2899 8Д1[6,60;9,82] рм=0,0001 р4^=0,0024 р«=0,0003

Участие восстановленного глутатиона и сопряженных с ним ферментных систем в процессах биотрансформации и детоксикации ксенобиотиков рассматривается в качестве одного из важнейших механизмов, определяющих устойчивость организма к токсическому действию ксенобиотиков [Тиунов, 1995]. Глу-татионовая антипероксидная система эффективно защищает клетки от перокси-дативного стресса, и обычно только при ее недостаточности или истощении возникают серьезные поражения [Кулинский, 1989; Колесниченко, 1990]. Глу-татион является основным компонентом редокс-буфера клетки. Главная физиологическая роль глутатиона восстановленного заключается в защите и восстановлении тиоловых групп белковых молекул при их окислении или связывании. Этим способом помимо кофакторной обеспеченности реализуется тиоло-вый редокс-контроль активности ферментов. В целом система глутатиона играет ведущую роль в резистентности к различным химическим факторам внешней среды и является одним из важнейших защитных механизмов клетки [Глушков, 2005].

Дефицит глутатиоиа, очевидно, является первоначальной причиной понижения ферментативных активностей гдутатионпероксидазы и глутатион-трансферазы, использующих его в качестве кофактора (табл.3 и рис.5).

Таблица 3 - Изменения активности глутатионпероксидазы в тканях экспериментальных животных при отравлении полихлорбифенилами мкмоль/мип/мг белка

Группа Семенник Простата Эпидидимис Печень

1. Контроль 4,16ГЗ,36;5,081 17,28[13,96;21,101 2,71[2,16;3,351 11,18[8,86;13,851

2. Группа А 5Д1[4,04;б,33] Р1.2=0,1124 22,44[18,38;27,06] Р1-2=0,0283 3,14[2,47;3,92] Р1-г=0,2899 16,19[12,83;20,07] Р,.2=0,0101

3. Группа В 5,54[4,36;6,92] р,.3=0,0412 р2-з=0,6231 24,20[19,34;29,80] Р1_з=0,0155 р2.з=0,4962 3,29[2,61;4,08] Р1-з=0,1124 Рг-з=0,7054 12,85[10,18;15,92] Р1.3=0,2899 р2-з=0,0963

4. Контроль 5,23[4,10;6,54] рм=0,0889 16,96[13,30;21,22] рм=0,8798 2,86[2,30;3,51] Рм=0,7054 10,24[8,11;12,69] рЬ4=0,4496

5. Группа С 6,25[5,02;7,6б] Р2-5 =0,0963 р4-5=0,1305 20,44[16,42;25,04] Р2-5=0,3643 Р4-5=0,1305 2,72[2,14;3,39] р2-5=0,2899 р4-5=0,7054 14,33[11,36;17,76] Р2-5=0,2899 Р4-5=0,0283

6. Группа Э 3,34[2,65;4,13] рз_б=0,0024 р4-б=0,0051 Р5-б=0,0003 14,20[11,30;17,58] рм=0,0010 р4-б=0,1736 рм=0,0081 1,87[1,46;2,34] рз-«=0,0008 Р4_6=0,0081 Р5-б=0,0140 8,77[6,95; 10,87] рз^=0,0081 р4.б=0,2899 Р5_б=0,0024

Поддержание оптимального уровня глутатиона восстановленного имеет решающее значение для обеспечения адекватной функциональной системы в целом. Редокс-потенциал глутатиона определяет глубину антиокислительных резервов клетки, являющийся весьма чувствительным индикатором оксидант-ного статуса и обладает важным регуляторным действием на ферменты и факторы транскрипции.

Регенерация глутатиона осуществляется в глутатионредуктазной реакции путем переноса восстановительных эквивалентов, донором которых выступает восстановленная форма НАДФН. В проведенных экспериментах выявлены фазовые изменения активности глутатионредуктазы в семенниках, простате, эпи-дидимисе и печени. Если в ранние сроки интоксикации ПХБ наблюдалась индукция ферментной активности, то длительное введение «Совола» сопровождалось ее снижением. Аналогичная динамика изменений активности в зависимости от длительности и дозы вводимого поллютанта наблюдалась относительно одного из ферментов ресинтеза глутатиона - у-глутамилтрансферазы.

группа А группа С группа В группа Д

семенники простата элидидимис печень

Рисунок 5. Динамические сдвиги каталитической активности глутатион-трансферазы под действием ПХБ в различных дозах (мкмоль/мин/мг белка, п=10)

Буферная емкость тиоловых соединений является важной составляющей поддержания окислительно-восстановительного баланса в клетках и тканях [Зенков и др., 2001J. Интоксикация ПХБ приводила к некоторому снижению содержания свободных сульфгидрильных групп в исследуемых тканях. Степень восстановленности тиол-сульфидной системы рассматривается в качестве значимого критерия неспецифической резистентности организма [Соколовский, 1988; Hirayama et al., 1989]. Свободные сульфгидрильные группы подвергаются окислению, в первую очередь, предохраняя от этого другие функциональные группы и молекулы [Arnhold et al., 1991].

Выявленное серьезное нарушение тиол-сульфидного равновесия в тканях репродуктивных органов самцов крыс, подвергшихся интоксикации «Сово-лом», можно расценивать как один из ранних признаков начальных этапов окислительной модификации белковых молекул. При этом изменяется состояние клеточных мембран, их проницаемость, адгезивные свойства, угнетается функция серосодержащих ферментов и кофакторов, нарушается структура ци-тоскелета [Orrenius et al, 1988], и «работа» гормональных рецепторов и факторов транскрипции [Соколовский, 1988; Кулинский, 1990; Колесниченко, 1990; Walker et al., 1980; Fliss et al 1992; Yuan et al., 1992; Karoui et al, 1996].

Таблица 4 - Влияние ПХБ на содержание свободных сульфгидрильных групп в тканях репродуктивных органов и печени крыс-самцов (мкг/мг белка, п=Ю)

Группа Семенник Простата Эпидидимис Печень

к Контроль 55,01[45,25;66,021 62,40[50,79;75,591 41,82[33^06;51,951 127,92[104Д0;154,921

2. Группа А 60,08[49,94;71,45] Р1-2=0,2899 60,44[48,67;73,88] Р1_2=0,7054 45,01[36,25;55,03] р,.2=0,5967 144Д2[117,30;174,57] Р1-2=0,2899

3. Группа В 49,63[40,28;60,25] Р1-з=0,2899 Р2-з=0,09бЗ 65,80[52,29;81,37] Р1.з=0,6501 Р2-з=0,4496 38,80[31,08;47,65] р1.з=0,5967 Рг-з=0,2899 123,24[100,29;149,25] Р1-з=0,7054 Р2-з=0,1736

4. Контроль 57,03[47,16;68,13] рм=0,7054 66,62[53,94;81,08] р,-4=0,7054 45,15[30,35;63,88] Ры=0,7054 140,40[114,24;170,04] ры=0,2899

5. Группа С 48,25[40,21;57,24] р25=0,0412 Р4-5=0,0963 61,50[48,48;76,57] р2-5=0,8798 р4-5=0,5453 42,65[33,27;53,59] р2.5=0,6501 Р4-5=0,8205 131,97[107,40;159,84] р2-5=0,2899 р4-5=0,7054

6. Группа Э 46Д9[37,99;55,43] Рз.6=0,4962 р4.б=0,0963 р5.б=0,7054 58,44[46,68;71,93] Рз-б=0,2899 р4.6=0,2899 Р5-б=0,7054 36,77[28,29;46,72] Рз-б=0,6501 р4-б=0,2899 р5-6=0,2899 108,09[87,96;130,92] Рз-б=0,2899 Р4-б=0,0283 Р5-б=0,0963

Таким образом, полученные нами экспериментальные данные согласуются с имеющимися в литературе сведениями и свидетельствуют о том, что одним из ведущих механизмов угнетения мужской фертильности при интоксикации ПХБ является усиление свободнорадикального окисления, приводящее к истощению глутатионзависимых и других антиоксидантных резервов и развитию выраженного окислительного стресса в тканях репродуктивных органов крыс-самцов.

Подтверждением такому заключению служат также результаты успешной попытки применения витаминного комплекса «Селмевит» с целью коррекции обнаруженных нарушений, обусловленных интоксикацией полихлорбифенила-ми. У животных, получавших «Совол» в различных дозах, после назначения препарата «Селмевит» наблюдалось снижение темпов развития патохимиче-ских сдвигов с последующим существенным восстановлением изучаемых параметров, в том числе до уровня контрольных значений к моменту окончания эксперимента (табл. 5 и 6, рис. 6).

Позитивный эффект, очевидно, объясняется наличием в составе «Селме-вита» как прямых антиоксидантов (токоферол, ретинол, липоевая кислота, ас-корбат, рутин), так и компонентов, принимающих участие в антиоксидантной

защите опосредованно через другие биохимические реакции (селен, магний,

цинк, метионин, фолиевая кислота).

Таблица 5 - Содержание ТБК-РП в репродуктивных органах и печени крыс при подострой интоксикации «Соволом» и при лечении «Селмевитом» (мкмоль/г ткани, п=10)

ТБК-РП Семенник Простата Эпидидимис Печень

1. Контроль 3,24р2,67;3,881 6,36[5,10;7,82] 7,56Г6,32;8,951 7,57[6,07:9,30]

2. 0,05ЛД5О 5,35[4,37;6,47] Ры=0,0008 9,06[7,18;11,22] Р1-г=0,0155 25,81[21,01;31,27] р,.2=0,0001 12,53[9,85;15,63] р,.1=0,0024

3. 0,1ЛД50 6,91[5,74;8,24] рьз=0,0001 1>2-З=0,0283 10,41[8,18;12,99] Рг.з=0,0024 р2-з=0,2899 30,29[24,99;36,28] р,.3=0,0001 р2-з=0,1305 26,18[20,80;32,37] Рг-з=0,0001 р2-з=0,0002

4. Контроль + сел. 3,64[2,95;4,44] р,.4=0,2899 6,18[4,92;7,65] Рь4=0,7054 8,48[7,03;10,11] р,.4=0,2899 8,36[6,63;10,37] Р1^=0,4056

5. 0,05ЛД,о +сел. 3,74[3,07;4,51] р,-5=0,1987 р2-5=0,0081 6,97[5,45;8,73] Р1-5=0,4496 Р2-5=0,0963 9,59[7,71;11,75] Р1.5=0,0493 Р2.5=0,0001 8,80[6,88;11,03] Р1.5=0,2568 р2.5=0,0233

6. 0,1ЛД,„ +сел. 3,91[3,16;4,77] р 1-6=0,1124 Рз-«=0,0003 7,59[6,00;9,43] Р1-б=0,1736 Рз-6=0,0283 10,01[8,20;12,08] Р1-б=0,0191 р3-б=0.0001 9,51[7,52;11,82] Р1-6=0,0963 Рз-б—0,0001

Таблица 6 - Содержание глутатиона восстановленного и свободных сульфгидрильных групп в эпидидимисе и семенниках крыс при подострой интоксикации «Соволом» и лечении «Селмевитом» (мкг/мг белка, п=10)

Группа Семенник Эпидидимис

ГВ ссг ГВ ССГ

1. Контроль 2,94[2,40;3,701 62,64150,79:77,281 1,56Г 1,27; 1,891 42,70[34,48:52,081

2. 0,05ЛД5о 2,10[1,69;2,66] рь2=0,0155 52,25[41,50;64,76] Р1-2=0,0963 1,30[ 1,05; 1,59] Р1-2=0,0963 38,34[31,37;46,23] Р1_2=0,2899

3. 0.1ЛД,о 1,79[1,46;2,28] Р1_з=0,0019 р2.з=0,2568 46,91[37,93;57,48] Р1_з=0,0283 Р2-з=0,3643 1,18[0,94;1,46] р,.з=0,0283 р2.з=0,3447 35,08[28,03;43Д9] Р1_з=0,0963 р2-з=0,4056

4. Контроль + сел. 3,15[2,59;4,03] РЬ4=0,5453 68,02[54,54;84,88] Р1-4=0,4962 1,70[1,38;2,08] р,.4=0,3447 42,07[32,99;52,61] р1-4=0,9097

5. 0,05ЛЛ™ +сел. 2,84[2,34;3,65] РЬ5=0,7337 Р2.5=0,0233 67,99[53,60;84,65] Р1-5=0,5453 р2-5=0,0587 1,41[1,12;1,76] рьч=0,4056 р2-5=0,4726 43,60[35,02;53,42] р,.5=0)7054 р2-5=0,2899

6. 0,1ЛД,о +сел. 2,78[2,27;3,51] р,.6=0,6501 Рз4=0,0040 59,71[47,52;74,84] Р1-6=0,7054 рз-г,=0,0696 1,28[1,03;1,58] Р1.6=0,0963 Рз_б=0,5205 41,11[32,67;50,84] Р1.6=0,7054 Рл-б=0,2899

'контроль 'группа 3

группа 2 группа 6

'группа 5

ОАА

ОАА

ОАА ОАА

Рисунок 6. Динамика изменений активностей ферментов и уровней витаминов Б и С в тканях репродуктивных органов и печени крыс при интоксикации «Соволом» в различных дозах и при коррекции «Селмевитом» (мкг/мг/ белка, п=10)

Заметный вклад в общий антитоксический эффект «Селмевита», безусловно, принадлежит селену (Se). Следует отметить, что наибольшие количества Se определяются в почках, печени и органах мочеполовой системы, причем тестикулярная концентрация превышает печеночную примерно в 1,5 раза [Oldereid et al., 1998].

Эксперименты, выполненные на селендефицитных, а также нокаутированных по селенпротеину Р самцах, доказали его эссенциальность для тестику-лярных функций [Hill, 2003; Beckett, 2005; Schriever, 2009]. У животных, находящихся в условиях бесселеновой диеты, наблюдаются снижение скорости и объема продукции спермы, а также ухудшение качественных характеристик сперматозоидов в виде потери подвижности, увеличения числа морфологических дефектов, особенно головки, и разрывов средней части хвоста [Watanabe, 2001, Behne, 1996]. Недостаточным поступлением селена объясняются нарушения сперматогенеза и у мужчин [Maiorino, 1999, 2002; Flohe, 2001; Foresta,

2002]. Зафиксированное в наших экспериментах восстановление глутатионпе-роксидазной активности гомогенатов печени, семенников и акцессорных половых органов мы связываем не только с усилением белковосинтетических процессов в тканях [Хабиров, 2005], но и с восполнением возросших при токсическом воздействии потребностей в селене, выполняющем кофакторную функцию в структуре суперсемейства глутатионпероксидаз.

Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть, что биохимические изменения в различных тканях, вызванные усилением пероксидации, имеют общие закономерности. Некоторые отличительные особенности выявляются лишь на начальных стадиях и определяются различной буферной емкостью защитных систем. Изменения на молекулярном уровне носят однотипный характер, а развитие окислительного стресса происходит при условии снижения активности АОЗ и нарушения ее мобилизации в ответ на активацию проокси-дантных систем.

Наблюдавшееся значительное снижение восстановленного глутатиона, очевидно, является следствием его повышенного расходования в реакциях нейтрализации свободных радикалов. Значительное количество глутатиона потребляется также в реакциях глутатион-Б-трансферазной конъюгации. Известно также, что накапливающиеся в ткани супероксид-радикалы, пероксид водорода, гидроксил-радикалы способны ингибировать каталитическую активность ферментов. В итоге длительное воздействие бифенилов приводит к декомпенсации оксидантного баланса в силу истощения ресурсов прямых антиоксидантов и угнетению активности ферментов антиоксидантной системы, как за счет снижения коферментной обеспеченности, так и в результате окислительного повреждения структуры функционально активных белков.

Успешность применения в качестве патогенетической терапии витамин-но-минерального комплекса «Селмевит» также, в свою очередь, свидетельствует в пользу предположения о том, что в патогенетической основе токсических проявлений полихлорбифенилов лежит развитие тяжелого окислительного стресса с существенными нарушениями глутатионзависимой системы в различных тканях экспериментальных животных.

Таким образом, результаты настоящего экспериментального исследова-

ния доказывают важную роль нарушений глутатионзависимого обмена в механизме цитотоксичности иолихлорированных бифенилов и определяют возможные направления поиска способов патогенетической коррекции экологически обусловленных субфертильных состояний.

ВЫВОДЫ

1. Подострая интоксикация полихлорбифенилами в суммарных дозах 0,05 и 0,1 ЛД50 сопровождается развитием окислительного стресса в печени и тканях репродуктивных органов, что проявляется в прогрессирующем снижении общей антиоксидантной активности на фоне накопления продуктов липоперокси-дации в тканях экспериментальных животных. При этом уровень вторичных продуктов перекисного окисления липидов повышается в зависимости от дозы токсиканта в эпидидимисе в 3-4 раза, в печени в 2-3 раза, в семенниках в 1,5-2 раза, в вентральной простате в 1,4-1,6 раза.

2. В условиях экспериментальной интоксикации полихлорбифенилами развиваются фазовые изменения тиол-дисульфидного равновесия, проявляющиеся в повышении содержания восстановленного глутатиона в печени при кратковременном воздействии низких доз и снижении концентрации свободных сульфгидрильных групп и восстановленного глутатиона в тканях репродуктивных органов с увеличением времени и дозы экспозиции токсиканта.

3. Поступление полихлорбифенилов в низких дозах сопровождается компенсаторной индукцией глутатионзависимых антиоксидантных ферментов: глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы как в печени, так и в тканях репродуктивных органов. Увеличение интенсивности токсического воздействия приводит к снижению их каталитических активностей. Активность энзимов восстановительной регенерации и ресинтеза глутатиона (глутатионредуктаза и у-глутамилтрансфераза) повышается при действии токсиканта в низких дозах и сохраняется в пределах контрольных значений при увеличении его дозы.

4. В репродуктивных органах экспериментальных животных зафиксировано дозо- и хронозависимое падение содержания основных неферментных ан-тиоксидантов - аскорбиновой кислоты, витамина Е. В зависимости от дозы интоксикации «Соволом» (0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД50) содержание а-токоферола в ткани эпидидимиса составляло 68,4% и 56,6% от контрольных значений, семенников

- 73,7% и 65,4%, вентральной простаты - 77,3% и 84,3%; содержание аскорбиновой кислоты в эпидидимисе - 78,2 и 59,1%, в. семенниках - 78,0% и 65,2%, в вентральной простате - 82,9% и 72,7%. В печени уровень антиоксидантных витаминов при действии низких доз поллютанта повышается, а более высоких -не отличается от контроля.

5. Параллельное введение животным, получающим токсикант, витамин-но-минерального комплекса способствует восстановлению оксидантного баланса и антиокислительной защиты тканей репродуктивных органов и печени, что подтверждается нормализацией содержания в них прямых антиоксидантов, активацией глутатионзависимых антиоксидантных ферментов и уменьшением уровня продуктов пероксидации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты, полученные в эксперименте, позволяют рекомендовать профилактическое применение препаратов антиоксидантного действия лицам, проживающим на экологически дестабилизированных территориях, имеющим профессиональный контакт со стойкими органическими загрязнителями и входящим в группу повышенного риска развития субфертильных состояний. Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Патохимические механизмы тестикулярной токсичности стойких органических загрязнителей / Э.Ф. Аглетдинов, Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, К.В. Булы-гин, Л.О. Макашева // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. -

№ 6. - С. 44-46.

2. Аглетдинов, Э.Ф. Гонадотоксическая активность полихлорированных бифе-нилов в условиях экспериментального отравления ксенобиотиками / Э.Ф. Аглетдинов, Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008. -№ 3(28). - С. 183-187.

3. Аглетдинов, Э.Ф. Состояние энергопродукции в тканях семеников крыс в условиях экспериментального воздействия полихлорированых бифенилов / Э.Ф. Аглетдинов, К.В.Булыгин, Р.Э. Хабиров, Л.О. Макашева // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 3-6.

4. Аглетдинов, Э.Ф. Влияние полихлорированных бифенилов на оксидантный статус тканей репродуктивных органов самцов крыс / Э.Ф. Аглетдинов, К.В.Булыгин, Р.Э. Хабиров, Л.О. Макашева // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», посвящен-

ной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 3-6.

5. Аглетдйнов, Э.Ф. Возможность фармакологической коррекции антиокси-дантного статуса семенников крыс в условиях интоксикации ПХБ / Э.Ф. Аглетдйнов, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых - Уфа, 2008. - Т. 2. - С. 145.

6. Аглетдйнов, Э.Ф. Антиоксидантный статус тестикулярной ткани при отравлении полихлорированными бифенилами / Э.Ф. Аглетдйнов, Л .О. Макашева. К.В. Булыгин // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых - Уфа, 2008. - Т. 2 - С. 154.

7. Аглетдйнов, Э.Ф. Тестикулярные эффекты подострой интоксикации поли-хлорбифенилами в эксперименте / Э.Ф. Аглетдйнов, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Окружающая среда и здоровье человека. Второй Санкт-Петербургский экологический форум // Вестник Российской военно-медицинской академии. -2008. - № 3(23), приложение 2, ч. 1 - С. 49.

8. Макашева. Л.О. Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы в условиях подострого отравления бифенилами / Л.О. Макашева, Э.Ф. Аглетдйнов, К.В. Булыгин // Окружающая среда и здоровье человека. Второй Санкт-Петербургский экологический форум // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 3(23), приложение 2, ч. 1. - С. 50.

9. Аглетдйнов, Э.Ф. Состояние глутатионзависимой антиоксидантной системы печени крыс в условиях экспериментального отравления полихлорированными бифенилами / Э.Ф. Аглетдйнов, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева. Е.К. Алехин, Ф.Х. Камилов // Астраханский медицинский журнал. - 2008. - Т.З, № 3, приложение. - С. 240-242.

10. Аглетдйнов, Э.Ф. Состояние системы глутатиона печени крыс в условиях интоксикации бифенилами / Э.Ф. Аглетдйнов, К.В.Булыгин, Л.О. Макашева. Ф.Х. Камилов // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов: сборник материалов. - Новосибирск, 2008. - С.464.

11. Макашева. Л.О. Некоторые особенности состояния антиоксидантного статуса тканей семенников в условиях подострого отравления бифенилами / Л.О. Макашева, Э.Ф. Аглетдйнов, К.В.Булыгин // 6-я Международная медицинская выставка «Мужское здоровье и долголетие»: материалы форума. - М., 2008. -С. 65.

12. Булыгин, К.В. Экспериментальная коррекция спермотоксических эффектов полихлорированных бифенилов / К.В. Булыгин, Э.Ф. Аглетдйнов, Л.О. Макашева, Ф.Х. Камилов // Всероссийская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Лифшица Р.И. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». - Челябинск, 2009. - С. 101-103.

13. Макашева. Л.О. Влияние полихлорбифенилов на состояние антиоксидантной системы эякулята крыс/ Л.О. Макашева, Э.Ф. Аглетдйнов, К.В. Булыгин, Г.М. Абдуллина // Всероссийская конференция, посвященная 80-летию со дня

рождения профессора Лифшица Р.И. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». - Челябинск, 2009. - С. 236-238.

МАКАШЕВА ЛУИЗА ОЙРАТОВНА

НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И ПЕЧЕНИ САМЦОВ КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ _ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМ11 И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ

03.01.04-Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10 06.1996 г. Подписано в печать 27.02.2010 г. Бумага офсетная. Отпечатано па ризографе. Формат60x84 1/16.Усл.-печ л. 1,5. Уч.-изд. п. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 112.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО ((Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»