Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические механизмы повреждения мужской репродуктивной системы при действии полихлорированных бифенилов и фармакологическая коррекция выявленных нарушений (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Аглетдинов, Эдуард Феликсович
Условные обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние мужской репродуктивной системы в современных условиях
1.2. Механизмы токсического действия полихлорбифенилов
1.3. Роль процессов свободнорадикального окисления в развитии патологии мужской репродуктивной системы
1.4. Современные подходы к фармакологической терапии мужского ^ бесплодия неустановленной этиологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и экспериментальная модель интоксикации
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ НА ЭЯКУЛЯТ, ТКАНИ МУЖСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И ПЕЧЕНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
3.1. Некоторые параметры репродуктивного статуса мужчин - жителей городов Республики Башкортостан
3.2. Влияние полихлорированных бифенилов на некоторые параметры эндокринной системы крыс-самцов
3.3. Влияние интоксикации ПХБ на общую концентрацию и двигательную ^ активность сперматозоидов в эякуляте экспериментальных животных
3.4 Биохимические показатели эякулята крыс, подвергшихся отравлению ^ «Соволом» в различных дозах
3.5. Биохимические маркеры функциональной активности акцессорных половых органов самцов крыс в условиях субхронического отравления 102 полихлорированными бифенилами
3.6. Влияние полихлорированных бифенилов на оплодотворяющую способность крыс-самцов
3.7. Характеристика клеточного состава тестикулярной ткани крыс при ^ интоксикации полихлорированными бифенилами
3.8. Интенсивность липопероксидации, состояние антиоксидантной системы и отдельных видов метаболизма тестикулярной ткани экспериментальных животных при субхронической интоксикации «Соволом»
3.9. Влияние субхронического отравления смесью «Совол» на некоторые параметры метаболического статуса печени крыс
3.10. Влияние полихлорированных бифенилов на оксидантный статус эпидидимиса крыс
3.11. Оксидантный статус предстательной железы крыс в условиях субхронического отравления полихлорирбифенилами
3.12. Влияние субхронической интоксикации полихлорбифенилами на оксидантный статус сперматозоидов крыс, подвергшихся 154 субхроническому отравлению полихлорированными бифенилами
3.13 Взаимосвязи между показателями, характеризующими гормонально-метаболический статус и морфофункциональное состояние репродуктивной системы экспериментальных животных в условиях субхронического отравления бифенилами
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические механизмы повреждения мужской репродуктивной системы при действии полихлорированных бифенилов и фармакологическая коррекция выявленных нарушений (экспериментальное исследование)"
Актуальность проблемы
Демографическая ситуация в России, несмотря на некоторую стабилизацию, наметившуюся в последние годы, продолжает оставаться неблагоприятной. Сохраняющиеся негативные тенденции представляют угрозу интеллектуальному, трудовому, культурному и оборонному потенциалу страны. Доля семей на территории РФ, не способных иметь детей составляет 15-19%, тогда как критическим уровнем считается 15%, при котором бесплодие следует рассматривать в качестве фактора, значительно влияющего на демографические показатели в стране [ВОЗ, 1999; Артифексов С.Б. и др., 2003). Основой государственной стратегии преодоления демографического кризиса является Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года, в которой вопросам сохранения и восстановления репродуктивного здоровья мужчин впервые отведено особое внимание [Указ Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007]. Удельный вес «мужского фактора» в семейном бесплодии за последние годы изменился с 30% до 50% и продолжает Тер-Аванесов Г.В., 1997; Кулаков В.И., 2005; Sigman М., 2007]. По данным научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова РАМН, частота нарушений репродуктивной функции мужчин в структуре бесплодного брака составляет 47,2% [Тер-Аванесов Г.В., 2000].
Зарубежные исследования также выявили увеличение частоты рака яичек, простаты, молочной железы, врожденных пороков развития мужской половой системы и снижение фертильности мужчин за последние десятилетия. Скорость падения концентрации сперматозоидов в сперме здоровых мужчин составляет около 2% в год - со 113 млн/мл в 1940г. до 66 млн/мл в 1990г. [Carlsen Е. et al., 1992; Auger J. et al, 1995]. Похожие результаты получены при обследовании мужчин Великобритании, Греции, Италии, Германии, Бельгии, Канады и др. [Waeleghem К. et. al., 1996;
Pajarinen J. et. al., 1997; Никитин А.И., 2003]. За этот же период произошли беспрецедентные в медицинской теории и практике изменения общепринятых минимальных стандартов фертильной концентрации сперматозоидов - с 60 млн/мл до 40, а затем и до 20 млн/мл.
Причины, которые ведут к ухудшению качества спермы, недостаточно ясны, однако, ряд исследователей подчеркивает, что описанные тенденции характерны для промышленно развитых стран Европы и Америки и, в меньшей степени, для стран Азии и Африки [Menkveld R. et al., 1997; Swan Sh. et al. 2003]. Это послужило основанием для выдвижения гипотезы о поражении мужской репродуктивной системы химическими факторами окружающей среды [Swan S. et al., 1997, 2000, 2003; Hauser R. et al., 2002; Comhaire F. et al., 2007]. В пользу такого предположения свидетельствует и тот факт, что абсолютное большинство экотоксикантов появилось именно в середине прошлого века и имеет искусственное происхождение [Майстренко В.Н., 2004]. В настоящее время в литературе имеются сведения о влиянии различных промышленных химических соединений на функцию гонад. Одними из наиболее опасных ксенобиотиков являются полихлорированные бифенилы (ПХБ), обладающие чрезвычайно высокой физико-химической стабильностью и устойчивостью к биологической деградации [Юфит С.С., 1998; Norstrom R., 2010]. Всего в мировых масштабах было произведено от 1 до 2 млн. тонн этих соединений [Майстренко В.Н., 2004]. По данным ВОЗ, в организм человека, не имеющего профессионального контакта с этими соединениями, поступает от 5 до 100 мкг ПХБ в сутки [Толстопятова Г.В., Коркач В.И., 1982].
ПХБ даже в низких концентрациях вызывают серьезные нарушения нервной, иммунной, гормональной и других систем, обладают канцерогенным и мутагенным эффектами [Bessmann А., 1981; Cooke P.S. et al., 1996; Hauser R., 2002; Lee Y.W., 2003]. Полихлорбифенилы способны индуцировать в организме процессы свободнорадикального окисления [Safe S., 1998; McLean M.R. et al., 1996; Twaroski T.P. et al., 2001; Supriyo De et al.,
Задачи исследования:
1. Изучить действие различных доз промышленной смеси полихлорированных бифенилов «Совол» на сывороточные концентрации основных гормонов, регулирующих репродуктивную функцию.
2. Охарактеризовать действие поллютанта в различных дозах и длительности перорального введения на метаболический и морфофункциональный статус семенников.
3. Определить уровни биохимических маркеров функционального состояния акцессорных половых органов экспериментальных животных, подвергшихся субхроническому отравлению ксенобиотиком.
4. Изучить оплодотворяющую способность крыс-самцов, подвергшихся отравлению бифенилами в различных дозах, биохимические параметры и морфо-функциональных свойства нативного физиологического эякулята.
5. Охарактеризовать интенсивность прооксидативных процессов и : состояние неферментного и энзиматического звеньев физиологической антиоксидантной защиты тканей репродуктивных органов и печени самцов крыс, подвергшихся длительному воздействию полихлорбифенилов.
6. Дать сравнительную оценку эффективности использования фармакологических препаратов с антиоксидантным действием с целью коррекции ПХБ-индуцированных сдвигов оксидантного баланса в семенниках, эякуляте и печени самцов крыс.
7. Исследовать влияние комбинированного применения фармакологических препаратов с антиоксидантными свойствами на состояние основных показателей метаболического и морфофункционального статуса репродуктивной системы самцов крыс на фоне длительного воздействия полихлорированных бифенилов.
Научная новизна
Впервые показано, что экспозиция крыс ПХБ уже в низких концентрациях приводит в тестикулах к дозозависимому усилению липопероксидации, уменьшению общей антиокислительной активности, истощению пула неферментных водо- и жирорастворимых антиоксидантов, подавлению активностей ферментов физиологической антиокислительной защиты, угнетению биосинтеза белков, снижению уровня НАДФН, интенсивности апотомического окисления глюкозы и активности ГЛЮКОЗО-6-фосфат дегидрогеназы, развитию гипоэнергетического состояния, падению концентрации АТФ и скорости окисления НАД- и ФАД-зависимых энергетических субстратов.
Впервые охарактеризовано динамическое состояние системы глутатиона в тканях репродуктивных органов под действием совола: показано дозо- и хронозависимое снижение под действием ПХБ уровня глутатиона восстановленного, свободных сульфгидрильных групп, фазовые изменения активностей глутатионзависимых ферментов детоксикации (глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы), обмена и рециклирования глутатиона (глутатионредуктазы и у-глутамилтрансферазы) и особенности взаимосвязи системы глутатиона с другими ферментативными (супероксиддисмутаза, каталаза) и неферментными (а-токоферол, аскорбат) антиоксидантами при интоксикации бифенилами.
Впервые установлено, что продолжительное воздействие совола • вызывает нарушения метаболического статуса сперматозоидов, выделенных из эякулята: в лизате сперматозоидов обнаружено увеличение содержания мочевой кислоты, уменьшение концентрации общего белка, альбумина, фруктозы, глюкозы, снижение активностей аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы.
Впервые выявлено существенное снижение метаболической активности акцессорных половых желез, участвующих в формировании эякулята: в тканях семенных пузырьков, эпидидимиса и вентральной простаты отравленных животных зафиксировано снижение уровня фруктозы, активностей нейтральной гликозидазы и кислой фосфатазы.
Показана относительная сохранность и функциональная способность к адаптационным сдвигам неферментативного и энзиматического звеньев антиоксидантной системы печени крыс. Обнаружены динамические сдвиги оксидантного статуса тканей репродуктивных органов и печени животных на фоне поступления поллютанта: выявлено снижение общей антиоксидантной активности и возрастание концентрации продуктов пероксидации в зависимости от дозы и длительности воздействия ксенобиотика.
Продемонстрировано негативное влияние полихлорированных бифенилов на репродуктивный потенциал экспериментальных животных -снижение оплодотворяющей способности самцов крыс и численности их потомства, полученного при спаривании с интактными самками.
Впервые показано, что длительная интоксикация промышленной смесью ПХБ «Совол» в низких концентрациях приводит к поражению тестикулярной ткани самцов экспериментальных животных. Об этом свидетельствует дозозависимое уменьшение при действии бифенилов содержания сперматогоний, сперматоцитов, ранних и поздних сперматид, . сперматозоидов в тестикулах экспонированных самцов.
Впервые выявлено снижение количества клеток Сертоли и интерстициальных клеток Лейдига в яичках, сопровождающееся падением сывороточных и тестикулярных концентраций ингибина и активина, уровней тестостерона и эстрадиола в крови отравленных крыс. Установлено, что длительное воздействие полихлорбифенилов (1,5-2,0 мес.) приводит к заметному уменьшению общей концентрации сперматозоидов в эякуляте крыс. Кратковременное поступление токсиканта вызывает ухудшение способности половых гамет к активному поступательному движению, существенное увеличение долей половых клеток с колебательными движениями и неподвижных спермиев в эякуляте.
Показано, что при интоксикации низкими концентрациями ПХБ у самцов крыс наблюдается падение сывороточных концентраций трийодтиронина и тироксина на фоне одновременного уменьшения плазменного содержания тиреотропного гормона. Уровни, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гонадотропинов в крови самцов, подвергшихся длительному воздействию больших доз бифенилов, снижаются.
Впервые экспериментально апробированы новые подходы к коррекции выявленных нарушений. Установлено, что использование препаратов антиоксидантного действия оказывает существенное влияние на соотношение прооксидантных процессов и антиоксидантной активности в тканях печени, семенников и эякуляте крыс, подвергшихся отравлению соволом. Полученные данные также указывают на центральную роль развития окислительного стресса в патохимических механизмах репротоксического действия полихлорбифенилов.
Впервые показано, что применение оксиметилурацила (Иммурега), а также витаминно-минерального комплекса «Селмевит» оказывает защитное действие на метаболический статус тканей животных при субхронической интоксикации соволом. Под влиянием оксиметилурацила (ОМУ) и селмевита в органах мужской репродуктивной системы и в печени крыс, подвергнутых воздействию ПХБ, снижается интенсивность свободнорадикального окисления и стимулируется антиокислительная защита, восстанавливается функциональная активность ферментативного звена антиоксидантной системы, нормализуется уровень основных водо- и жирорастворимых антиоксидантов.
Впервые продемонстрировано, что комбинированное применение селмевита и оксиметилурацила (ОМУ) на фоне длительной интоксикации полихлорбифенилами способствует восстановлению большинства параметров энергетического, углеводного, белкового видов обмена веществ, оксидантного баланса в тканях репродуктивных органов крыс-самцов и их фертильности при спаривании с интактными самками.
Полученные данные определяют возможные направления рациональной патогенетически обоснованной фармакологической коррекции экологически обусловленных субфертильных состояний.
Научная и практическая значимость
Полученные данные существенно расширяют и уточняют имеющиеся представления о биохимических механизмах репротоксического действия стойких органических загрязнителей класса хлорбифенилов. Изучение механизмов развития окислительного стресса при интоксикации диоксиноподобными экотоксикантами позволяет наметить пути фармакологической коррекции метаболических и структурно-функциональных нарушений мужской репродуктивной системы, вызванных отравлением стойкими органическими загрязнителями.
Уточнен ведущий патогенетический механизм действия полихлорированных бифенилов, заключающийся в развитии окислительного стресса в тканях семенников, акцессорных половых органов, эякуляте и печени экспериментальных животных.
Выявленные особенности эндокринного статуса, результаты ; биохимического и морфометрического исследования тестикулярной ткани и спермы экспериментальных животных указывают на многоуровневый характер токсического действия бифенилов и определяют направления дальнейших исследований.
Показано корригирующее влияние препаратов с антиоксидантным механизмом действия на основные показатели оксидантного статуса тканей на фоне отравления бифенилами. Уточнены некоторые биохимические механизмы репропротекторного действия селмевита и оксиметилурацила при субхронической интоксикации соволом. Результаты исследования позволяют рекомендовать применение при интоксикации ксенобиотиками' данного класса препаратов с антиоксидантной активностью в качестве средств, улучшающих тканевой метаболизм и функциональное состояние органов репродуктивной системы и печени.
Экспериментально обоснована необходимость периодического контроля функционального состояния половой системы и печени у мужчин, имеющих профессиональный контакт с полихлорбифенилами, а также проживающих на экологически дестабилизированных территориях, с целью ранней диагностики интоксикации, определения степени ее тяжести и своевременного предупреждения развития субфертильного состояния.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Репротоксическое действие полихлорированных бифенилов на мужской организм реализуется на различных уровнях организации половой системы. Снижение сывороточных концентраций гонадотропных гормонов, тиреотропина и отсутствие адекватной реакции гипофиза на снижение уровней в крови тестостерона, ингибина В, активина А, трийодтиронина, тироксина при отравлении соволом указывает на претестикулярный уровень нарушения функции самовоспроизведения и ее регуляции.
2. Пероральное поступление поллютанта приводит к поражению тестикулярной ткани — нарушению белкового, энергетического, углеводного видов обмена веществ, уменьшению количества сперматогоний, г сперматоцитов, сперматид, сперматозоидов, клеток Лейдига, клеток Сертоли и угасанию сперматогенной и стероидогенной функций яичек.
3. Проявлением посттестикулярной токсичности полихлорбифенилов является -ухудшение биохимического статуса и функциональной активности акцессорных органов мужской половой системы, а также сперматозоидов, полученных из эякулята крыс, подвергшихся кратковременному воздействию соволом в низких дозах.
4. Интоксикация полихлорбифенилами вызывает в тканях репродуктивных органов, эякуляте и печени самцов крыс накопление продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации1 белков, изменения уровней глутатиона, свободных сульфгидрильных групп, аскорбиновой кислоты, токоферола и активностей ферментов физиологической антиоксидантной защиты. Их направленность и выраженность определяются интенсивностью и продолжительностью перорального введения токсиканта.
5. Использование препаратов антиоксидантного действия; в целях патогенетической коррекции при отравлении самцов животных полихлорированными бифенилами способствует нормализации метаболического статуса семенников, спермы и печени.
6. Одновременное применение витаминно-минерального комплекса «Селмевит» и оксиметилурацила на фоне продолжающегося воздействия ксенобиотика более эффективно препятствует развитию эндокринотоксических и репротоксических эффектов ПХБ и способствует нормализации функции мужской репродуктивной системы экспериментальных животных
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах биологической и биоорганической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии №2, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, урологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава, кафедре биохимии ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава, кафедре биохимии и лабораторной; медицины с курсом клинической и лабораторной диагностики-последипломного образования ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава, кафедре биохимии с курсом физколлоидной и токсикологической химии ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава, кафедре биохимии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия, кафедре биохимии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава.
Апробация результатов работы
Результаты исследований были представлены и обсуждены на VII конференции Российской ассоциации репродукции человека «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001); III Съезде Биохимического Общества (Санкт-Петербург, 2002); Российской конференции «Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диоксинами/фуранами и диоксиноподобными веществами» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда» (Самара, 2002); 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2003, 2004, 2008); International Ecologie Forum "Environment and Human Health» (St.Petersburg, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003); Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010); совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии с участием сотрудников кафедр фармакологии №2, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета, патологической физиологии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, клинической лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава (Уфа, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 13 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 304 страницах печатного текста, содержит 27 рисунков, 34 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 354 иностранных и 127 отечественных источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Аглетдинов, Эдуард Феликсович
выводы
1. Полихлорированные бифенилы оказывают повреждающее действие на репродуктивную функцию самцов крыс на различных уровнях организации и регуляции мужской половой системы. Степень выраженности патологических сдвигов зависит от интенсивности, длительности и дозы поступления токсиканта.
2. При отравлении соволом развиваются нарушения эндокринного статуса экспериментальных животных, проявляющиеся в значительном снижении сывороточных концентраций половых гормонов, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гонадотропинов, а также трийодтиронина, тироксина и тиротропина.
3. Гонадотоксическое действие смеси ПХБ проявляется в выраженном нарушении биохимического статуса и морфофункционального -состояния тестикул крыс. Экспериментальная интоксикация соволом приводит к гипотрофии яичек, уменьшению в тестикулярной ткани количества спермиев, клеток различных этапов сперматогенеза и гормонопоэза. Снижение содержания клеток Лейдига и Сертоли сопровождается падением уровня тестостерона,, эстрадиола, активина, ингибина в крови экспериментальных животных.
4. В условиях длительного воздействия полихлорбифенилов наблюдается снижение тканевых уровней маркерных показателей функциональной активности семенных пузырьков, эпидидимиса,. вентральной; простаты - содержания фруктозы, активностей нейтральной а-гликозидазы и кислой фосфатазы.
5. В условиях продолжительного поступления поллютанта происходит снижение репродуктивного потенциала крыс-самцов. При спаривании с интактными самками зафиксировано уменьшение количества успешных родов и индекса плодовитости. В нативном эякуляте животных, подвергавшихся длительной интоксикации ПХБ, зарегистрировано динамическое снижение общего содержания мужских половых гамет. Наиболее ранними признаками спермотоксического действия совола являются изменения биохимического и функционального статуса сперматозоидов.
6. Нарушение оксидантного баланса в мужских репродуктивных органах и эякуляте крыс является ведущим биохимческим механизмом патогенеза репродуктивной токсичности полихлорированных бифенилов. В тканях яичек, эпидидимиса, семенных пузырьков, предстательной железы и печени наблюдается истощение содержания глутатиона восстановленного, свободных сульфгидрильных групп, аскорбата, а-токоферола, угнетение ферментативного звена антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности и значительное увеличение содержания продуктов липопероксидации и окислительной модификации белков.
7. Применение фармакологических препаратов с антиоксидантным механизмом действия на фоне подострой интоксикации ксенобиотиком сопровождается значительным восстановлением оксидантного баланса в семенниках, сперме и печени крыс, что подтверждает важную роль окислительного стресса в развитии ПХБ-индуцированного угнетения мужской фертильности.
8. Оксиметилурацил, а также витаминно-минеральный комплекс «Селмевит» обладают корригирующим действием на оксидантный статус тканей репродуктивной системы самцов экспериментальных животных, подвергавшимся субхроническому отравлению смесью полихлорбифенилов.
9. Комбинированное применение фармакологических препаратов' («Селмевит» и оксиметилурацил) на фоне длительного поступления поллютанта оказывает выраженное репропротекторное действие и способствует значительному улучшению гормонального-метаболического статуса, функционального состояния мужской репродуктивной системы и оплодотворяющей способности самцов крыс.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические механизмы повреждения мужской репродуктивной системы при действии полихлорированных бифенилов и фармакологическая коррекция выявленных нарушений (экспериментальное исследование)"
13 У но 1на правах рукописи
Аглетдинов Эдуард Феликсович
БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МУЖСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ (экспериментальное исследование)
03.01.04 - биохимия 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Уфа-2010
2 8 0КТ 2010
004611838
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Камилов Феликс Хусаинович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Алехин Евгений Константинович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор,
Терентьев Александр Александрович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гильмиярова Фрида Насыровна
доктор медицинских наук, профессор Юшков Владимир Викторович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится 11 ноября 2010 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г.Уфа, ул.Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан 09 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мирсаева Г.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Демографическая ситуация в России, несмотря на некоторую стабилизацию, наметившуюся в последние годы, продолжает оставаться неблагоприятной. Сохраняющиеся негативные тенденции представляют угрозу интеллектуальному, трудовому, культурному и оборонному потенциалу страны. Доля семей на территории РФ, не способных иметь детей составляет 15-19%, тогда как критическим уровнем считается 15%, при котором бесплодие следует рассматривать в качестве фактора, значительно влияющего на демографические показатели в стране (ВОЗ, 1999; Артифексов С.Б. и др., 2003). Основой государственной стратегии преодоления демографического кризиса является Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года, в которой вопросам сохранения и восстановления репродуктивного здоровья мужчин впервые отведено особое внимание [Указ Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007]. Удельный вес «мужского фактора» в семейном бесплодии за последние годы изменился с 30% до 50% и продолжает расти [Пшеничникова Т.Я., 1991; Селезнева И.Ю., 1999; Леонов Б.В., 2000; Тер-Аванесов Г .В., 2004; Кулаков В.И., 2005; Sigman М., 2009]. По данным научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова РАМН, частота нарушений репродуктивной функции мужчин в структуре бесплодного брака составляет 47,2% [Тер-Аванесов Г.В., 2005].
Зарубежные исследования также выявили увеличение частоты рака яичек, простаты, молочной железы, врожденных пороков развития мужской половой системы и снижение фертильности мужчин за последние десятилетия. Скорость падения концентрации сперматозоидов в сперме здоровых мужчин составляет около 2% в год - со 113 млн/мл в 1940г. до 66 млн/мл в 1990г. [Carlsen Е. et al., 1992; Auger J. et al., 1995]. Похожие результаты получены при обследовании мужчин Великобритании, Греции, Италии, Германии, Бельгии, Канады и др. [Waeleghem К. et. al., 1996; Pajarinen J. et. al., 1997; Никитин А.И., 2005]. За этот же период произошли беспрецедентные в медицинской теории и практике изменения общепринятых минимальных стандартов фертильной концентрации сперматозоидов - с 60 млн/мл до 40, а затем и до 20 млн/мл.
Причины, которые ведут к ухудшению качества спермы, недостаточно ясны, однако, ряд исследователей подчеркивает, что описанные тенденции характерны для промышленно развитых стран Европы и Америки и, в меньшей степени, для стран Азии и Африки [Menkveld R. et al., 1997; Swan Sh. et al. 2003]. Это послужило основанием для выдвижения гипотезы о поражении мужской репродуктивной системы химическими факторами окружающей среды [Swan S. et al., 1997,2000, 2003; HauserR. et al., 2002; Comhaire F. et al., 2007]. В пользу такого предположения свидетельствует и тот факт, что абсолютное большинство экотоксикантов появилось именно в середине прошлого века и имеет искусственное происхождение [Майстренко В.Н., 2004]. В настоящее время в литературе имеются сведения о влиянии различных промышленных химических соединений на функцию гонад. Одними из наиболее опасных ксенобиотиков являются полихлорированные бифенилы (ПХБ), обладающие чрезвычайно высокой физико-химической стабильностью и устойчивостью к био-
логической деградации [Юфит С.С., 2002; Norstrom R., 2003]. Всего в мировых масштабах было произведено от 1 до 2 млн. тонн этих соединений [Майстренко В.Н., 2004]. По данным ВОЗ, в организм человека, не имеющего профессионального контакта с этими соединениями, поступает от 5 до 100 мкг ПХБ в сутки [Толстоголова Г.В., Коркач В.И., 1982].
ПХБ даже в низких концентрациях вызывают серьезные нарушения нервной, иммунной, гормональной и других систем, обладают канцерогенным и мутагенным эффектами [Bessmann А., 1981; Cooke P.S. et al., 1996; Hauser R, Altshul L., 2002; Lee Y.W., Park HJ., 2003; Sripada S. et al., 2007]. Полихлорби-фенилы способны индуцировать в организме процессы свободнорадикального окисления [Safe S., 1995; McLean M.R. et al., 2000; Twarovski T.P. et al., 2001; Supriyo De et al., 2004; Murugesan P. et al., 2007]. Известно, что окислительный стресс, развивающийся в тканях репродуктивной системы, является одним из важных патогенетических факторов снижения мужской фертильности [Agarwal А., 2010; Aitken R.J., 2009,2010; Артифексов С.Б. и др., 2008; Божедомов В.А. и др., 2009; Громенко Д.С. и др., 2009].
В ряде исследований показано, что отравление ПХБ приводит к угнетению продукции половых гормонов, ухудшению количественных и качественных параметров спермы [Faqi A.S. et al., 1998; Safe S., 2000; Камилов Ф.Х. и др., 2000, 2003, 2005, 2009; Murugesan P. et al., 2005; Хабиров Р.Э., 2003, 2004; Га-лимов Ш.Н. и др., 2005, 2006; Галимова Э.Ф., 2005, 2006; Громенко Д.С. и др., 2007; Макашева Л.О., 2008; Булыгин К.В. и др., 2008, 2009].
В то же время имеющиеся в литературе сведения о влиянии ПХБ на мужскую половую систему крайне неоднозначны, весьма противоречивы и требуют дальнейшего изучения [Barone М.А. t al., 1991; De Guise S. et al., 1995; Rozati R. et al., 2002; Colborn Т., 2004; Acharya U.R. et al., 2006, Arunakaran J. et al., 2010]. Между тем без углубленного исследования механизмов повреждения бифени-лами мужской репродуктивной системы невозможна разработка эффективных патогенетически обоснованных принципов фармакологической коррекции нарушений фертильности, обусловленных экополлютантами.
Целью настоящей работы являлось выявление биохимических механизмов влияния полихлорированных бифенилов на мужскую репродуктивную систему и способов фармакологической коррекции установленных сдвигов в условиях эксперимента.
Задачи исследования:
1. Изучить действие различных доз промышленной смеси полихлорированных бифенилов «Совол» на сывороточные концентрации основных гормонов, регулирующих репродуктивную функцию.
2. Охарактеризовать действие поллютанта в различных дозах и длительности перорального введения на метаболический и морфофункциональный статус семенников.
3. Определить уровни биохимических маркеров функционального состояния акцессорных половых органов экспериментальных животных, подвергшихся субхроническому отравлению ксенобиотиком.
4. Изучить оплодотворяющую способность крыс-самцов, подвергшихся отравлению бифенилами в различных дозах, биохимические параметры и мор-фо-функциональных свойства нативного физиологического эякулята.
5. Охарактеризовать интенсивность прооксидативных процессов и состояние неферментного и энзиматического звеньев физиологической антиокси-дантной защиты тканей репродуктивных органов и печени самцов крыс, подвергшихся длительному воздействию полихлорбифенилов.
6. Дать сравнительную оценку эффективности использования фармакологических препаратов с антиоксидантным действием с целью коррекции ПХБ-индуцированных сдвигов оксидантного баланса в семенниках, эякуляте и печени самцов крыс.
7. Исследовать влияние комбинированного применения фармакологических препаратов с антиоксидантными свойствами на состояние основных показателей метаболического и морфофункционального статуса репродуктивной системы самцов крыс на фоне длительного воздействия полихлорированных бифенилов.
Научная новизна. Впервые показано, что экспозиция крыс ПХБ уже в низких концентрациях приводит в тестикулах к дозозависимому усилению ли-попероксидации, уменьшению общей антиокислительной активности, истощению пула неферментных водо- и жирорастворимых антиоксидантов, подавлению активностей ферментов физиологической антиокислительной защиты, угнетению биосинтеза белков, снижению уровня НАДФН, интенсивности апото-мического окисления глюкозы и активности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, развитию гипоэнергетического состояния, падению концентрации АТФ и скорости окисления НАД- и ФАД-зависимых энергетических субстратов.
Впервые охарактеризовано динамическое состояние системы глутатиона в тканях репродуктивных органов под действием совола: показано дозо- и хро-нозависимое снижение под действием ПХБ уровня глутатиона восстановленного, свободных сульфгидрильных групп, фазовые изменения активностей глута-тионзависимых ферментов детоксикации (глутатионпероксидазы и глутатион-трансферазы), обмена и рециклирования глутатиона (глутатионредуктазы и у-глутамилтрансферазы) и особенности взаимосвязи системы глутатиона с другими ферментативными (супероксиддисмутаза, каталаза) и неферментными (а-токоферол, аскорбат) антиоксидантами при интоксикации бифенилами.
Впервые установлено, что продолжительное воздействие совола вызывает нарушения метаболического статуса сперматозоидов, выделенных из эякулята: в лизате сперматозоидов обнаружено увеличение содержания мочевой кислоты, уменьшение концентрации общего белка, альбумина, фруктозы, глюкозы, снижение активностей аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансфера-зы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы.
Впервые выявлено существенное снижение метаболической активности акцессорных половых желез, участвующих в формировании эякулята: в тканях семенных пузырьков, эпидидимиса и вентральной простаты отравленных животных зафиксировано снижение уровня фруктозы, активностей нейтральной гликозидазы и кислой фосфатазы.
Показана относительная сохранность и функциональная способность к адаптационным сдвигам неферментативного и энзиматического звеньев анти-оксндантной системы печени крыс. Обнаружены динамические сдвиги окси-дантного статуса тканей репродуктивных органов и печени животных на фоне поступления поллютанта: выявлено снижение общей антиоксидантной активности и возрастание концентрации продуктов пероксидации в зависимости от дозы и длительности воздействия ксенобиотика.
Продемонстрировано негативное влияние полихлорированных бифени-лов на репродуктивный потенциал экспериментальных животных - снижение оплодотворяющей способности самцов крыс и численности их потомства, полученного при спаривании с интактными самками.
Впервые показано, что длительная интоксикация промышленной смесью ПХБ «Совол» в низких концентрациях приводит к поражению тестикулярной ткани самцов экспериментальных животных. Об этом свидетельствует дозоза-висимое уменьшение при действии бифенилов содержания сперматогоний, сперматоцитов, ранних и поздних сперматид, сперматозоидов в тестикулах экспонированных самцов.
Впервые выявлено снижение количества клеток Сертоли и интерстици-альных клеток Лейдига в яичках, сопровождающееся падением сывороточных и тестикулярных концентраций ингибина и активина, уровней тестостерона и эс-традиола в крови отравленных крыс. Установлено, что длительное воздействие полихлорбифенилов (1,5-2,0 мес.) приводит к заметному уменьшению общей концентрации сперматозоидов в эякуляте крыс. Кратковременное поступление токсиканта вызывает ухудшение способности половых гамет к активному поступательному движению, существенное увеличение долей половых клеток с колебательными движениями и неподвижных спермиев в эякуляте.
Показано, что при интоксикации низкими концентрациями ПХБ у самцов крыс наблюдается падение сывороточных концентраций трийодтиронина и тироксина на фоне одновременного уменьшения плазменного содержания тирео-тропного гормона. Уровни лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гонадотропинов в крови самцов, подвергшихся длительному воздействию больших доз бифенилов, снижаются.
Впервые экспериментально апробированы новые подходы к коррекции выявленных нарушений. Установлено, что использование препаратов антиок-сидантного действия оказывает существенное влияние на соотношение проок-сидантных процессов и антиоксидантной активности в тканях печени, семенников и эякуляте крыс, подвергшихся отравлению соволом. Полученные данные также указывают на центральную роль развития окислительного стресса в па-тохимических механизмах репротоксического действия полихлорбифенилов.
Впервые показано, что применение оксиметилурацила (Иммурега), а также витаминно-минерального комплекса «Селмевит» оказывает защитное действие на метаболический статус тканей животных при субхронической интоксикации соволом. Под влиянием оксиметилурацила (ОМУ) и селмевита в органах мужской репродуктивной системы и в печени крыс, подвергнутых воздействию ПХБ, снижается интенсивность свободнорадикального окисления и стимулиру-
ется антиокислительная защита, восстанавливается функциональная активность ферментативного звена антиоксидантной системы, нормализуется уровень основных водо- и жирорастворимых антиоксидантов.
Впервые продемонстрировано, что комбинированное применение селме-вита и оксиметилурацила (ОМУ) на фоне длительной интоксикации полихлор-бифенилами способствует восстановлению большинства параметров энергетического, углеводного, белкового видов обмена веществ, оксидантного баланса в тканях репродуктивных органов крыс-самцов и их фертильности при спаривании с интактными самками.
Полученные данные определяют возможные направления рациональной патогенетически обоснованной фармакологической коррекции экологически обусловленных субфертильных состояний.
Научная и практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют и уточняют имеющиеся представления о биохимических механизмах репротоксического действия стойких органических загрязнителей класса хлорбифенилов. Изучение механизмов развития окислительного стресса при интоксикации диоксиноподобными экотоксикантами позволяет наметить пути фармакологической коррекции метаболических и структурно-функциональных нарушений мужской репродуктивной системы, вызванных отравлением стойкими органическими загрязнителями.
Уточнен ведущий патогенетический механизм действия полихлориро-ванных бифенилов, заключающийся в развитии окислительного стресса в тканях семенников, акцессорных половых органов, эякуляте и печени экспериментальных животных.
Выявленные особенности эндокринного статуса, результаты биохимического и морфометрического исследования тестикулярной ткани и спермы экспериментальных животных указывают на многоуровневый характер токсического действия бифенилов и определяют направления дальнейших исследований.
Показано корригирующее влияние препаратов с антиоксидантным механизмом действия на основные показатели оксидантного статуса тканей на фоне отравления бифенилами. Уточнены некоторые биохимические механизмы ре-пропротекторного действия селмевита и оксиметилурацила при субхронической интоксикации соволом. Результаты исследования позволяют рекомендовать применение при интоксикации ксенобиотиками данного класса препаратов с антиоксидантной активностью в качестве средств, улучшающих тканевой метаболизм и функциональное состояние органов репродуктивной системы и печени.
Экспериментально обоснована необходимость периодического контроля функционального состояния половой системы и печени у мужчин, имеющих профессиональный контакт с полихлорбифенилами, а также проживающих на экологически дестабилизированных территориях, с целью ранней диагностики интоксикации, определения степени ее тяжести и своевременного предупреждения развития субфертильного состояния.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Репротоксическое действие полихлорированных бифенилов на мужской организм реализуется на различных уровнях организации половой системы. Снижение сывороточных концентраций гонадотропных гормонов, тирео-тропина и отсутствие адекватной реакции гипофиза на снижение уровней в крови тестостерона, ингибина В, активина А, трийодтиронина, тироксина при отравлении соволом указывает на претестикулярный уровень нарушения функции самовоспроизведения и ее регуляции.
2. Пероральное поступление поллютанта приводит к поражению тестику-лярной ткани - нарушению белкового, энергетического, углеводного видов обмена веществ, уменьшению количества сперматогоний, сперматоцитов, спер-матид, сперматозоидов, клеток Лейдига, клеток Сертоли и угасанию спермато-генной и стероидогенной функций яичек.
3. Проявлением посттестикулярной токсичности полихлорбифенилов является ухудшение биохимического статуса и функциональной активности акцессорных органов мужской половой системы, а также сперматозоидов, полученных из эякулята крыс, подвергшихся кратковременному воздействию соволом в низких дозах.
4. Интоксикация полихлорбифенилами вызывает в тканях репродуктивных органов, эякуляте и печени самцов крыс накопление продуктов перекисно-го окисления липидов и окислительной модификации белков, изменения уровней глутатиона, свободных сульфгидрильных групп, аскорбиновой кислоты, токоферола и активностей ферментов физиологической антиоксидантной защиты. Их направленность и выраженность определяются интенсивностью и продолжительностью перорального введения токсиканта.
5. Использование препаратов антиоксидантного действия в целях патогенетической коррекции при отравлении самцов животных полихлорированными бифенилами способствует нормализации метаболического статуса семенников, спермы и печени.
6. Одновременное применение витаминно-минерального комплекса «Селмевит» и оксиметилурацила на фоне продолжающегося воздействия ксенобиотика более эффективно препятствует развитию эндокринотоксических и репротоксических эффектов ШОВ и способствует нормализации функции мужской репродуктивной системы экспериментальных животных
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах биологической и биоорганической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии №2, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, урологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава, кафедре биохимии ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава, кафедре биохимии и лабораторной медицины с курсом клинической и лабораторной диагностики последипломного образования ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава, кафедре биохимии с курсом физколлоидной и токсикологической химии ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия
Росздрава, кафедре биохимии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия, кафедре биохимии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на VII конференции Российской ассоциации репродукции человека «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001); III Съезде Биохимического Общества (Санкт-Петербург, 2002); Российской конференции «Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диоксинами/фуранами и диоксиноподобными веществами» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда» (Самара, 2002); 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2003, 2004, 2008); International Ecologie Forum "Environment and Human Health» (St.Petersburg, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург,
2003); Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград,
2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010); совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии с участием сотрудников кафедр фармакологии №2, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета, патологической физиологии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, клинической лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава (Уфа, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 13 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 304 страницах печатного текста, содержит 27 рисунков, 34 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 354 иностранных и 127 отечественных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Эксперименты выполнены на 1250 белых беспородных крысах-самцах половозрелого возраста массой 180-220 г. Животные содержались в виварии при 12-часовом цикле день/ночь в условиях постоянной температуры и влажности на стандартной диете (ГОСТ Р 50258-92). Эксперименты выполнены в соответствии с требованиями приказов №1179 МЗ СССР от 10.10.1983 г., №267 МЗ РФ от 19.06.2003 г., регламента Европейской Конвенции (Страсбург, 1986) по содержанию, кормлению, уходу за подопытными животными, выводу их из эксперимента и последующей утилизации.
Интоксикацию вызывали воздействием отечественной смеси ПХБ «Со-вол», включающей 26% тетра-, 64,6% пента-, 9% гексахлорбифенилов и следовые количества гептахлорбифенилов. Учитывая, что ведущим путем поступления полихлорбифенилов в организм человека и животных считается перораль-ный, экспериментальную интоксикацию вызывали внутрижелудочным введением совола в составе оливкового масла один раз в сутки с помощью специального металлического зонда.
Все животные были разделены на 6 групп. Самцы 2-й и 5-й групп подвергались воздействию полихлорбифенилов в ежесуточной дозе 5 мг-кг"1 веса тела в течение 30-и и 60-и дней соответственно. Крысы 3-й и 6-й групп получали поллютант в количестве 10 мг-сут-кг"1 на протяжении 30-и и 60-и дней соответственно. Таким образом, суммарная токсическая экспозиция крыс 5-й и 6-й групп составляла 0,05 ЛД50 (300 мг-кг"1) и 0,1 ЛД50 (600 мгкг'1), установленных для совола. Крысам контрольных групп (группы 1 и 4) вводили оливковое масло в тех же объемах - по 1,0 мл в течение 30 и 60 дней соответственно. В отдельных сериях экспериментов моделировали подострое отравление крыс (28 суток), при котором суммарная токсическая экспозиция крыс групп составляла 0,05 ЛД50 и 0,1 ЛД}о.
Животных умерщвляли под легким эфирным наркозом путем декапита-ции - группы 2 и 5 на 30-й день, группы 3 и 6 на 60-й день эксперимента. Собирали кровь, извлекали для исследования семенники, эпидидимис, семенные пузырьки, вентральную простату, печень.
Эксперименты по изучению эффективности применения фармакологических препаратов с целью патогенетической коррекции токсических эффектов полихлорбифенилов выполнялись в два этапа. На первом осуществлялась предварительная оценка влияния препаратов «Триовит», «Селмевит», оксиметилу-рацила на антиоксидантный статус печени, семенников и эякулята крыс на фоне подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (28 дней в дозе 10 мг-сут-кг"1). Препараты вводили перорально с помощью специального зонда, начиная с 14-го дня подострой интоксикации. При выборе лечебных доз руководствовались подходами, описанными в литературе [Мышкин В.А., 2000; Бы-шевский А.Ш., 2006;], и общепринятой схемой использования фармакологических препаратов в пересчете на крыс (Туськова Т.А., 1990]. Забой животных всех групп осуществляли на 28-й день.
На втором этапе была использована модель субхронической интоксикации соволом (60 дней по 10 мг-сут-кг-1). В этой серии экспериментов применя-
ли «Селмевит», оксиметалурацил и их комбинацию. Препараты вводили в тех же дозах, начиная с 30 дня экспериментального отравления. Группа 1 (контроль) получала оливковое масло, ipynna 2 - совол, группы 3, 4, 5, помимо токсиканта - селмевит, оксиметалурацил, комбинацию селмевит+ОМУ, соответственно. Эвтаназию животных осуществляли на 60-й день экспериментального отравления.
В сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) содержание тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона (Ж), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (I'll ) с использованием стандартных тест-систем производства «DRG Diagnostics» (Германия). Тестикулярные и сывороточные концентрации ингибина В и активина А определяли с применением тест-систем производства фирмы DSL (США).
В тканях акцессорных органов исследовали содержание фруктозы [Mann Т., 1954], активности кислой фосфатазы (ЕС 3.1.3.2) [Paquin R., 1984] и нейтральной гликозидазы (ЕС 3.2.1.20) с помощью набора производства FertiPro N.V., (Бельгия).
В эякуляте и гомогенатах тканей определяли содержание глутатиона восстановленного (ТВ) [Гаврилова А.Н., 1986; Карпищенко А.И., 1997], свободных сульфгидрильных групп (ССГ) [Bellomo G., 1990], аскорбата [Omaye S.T. et al., 1979], токоферола [Desai I.D., 1984], активности глутатионпероксидазы (ГПО) (ЕС 1.11.1.9, GPx) [kotruck J.T., 1973; Гаврилова А.Н., 1986], глутатионредукта-зы (ГР) (ЕС 1.6.4.2, GR) [Carlberg I. & Mannervik В. 1985], глутатион-S-трансферазы (ГТ) (ЕС 2.5.1.1.8, GST) [Habig W.H., 1974], у-глутамилтрансферазы (ГТТ) (ЕС 2.3.2.2, y-GT) [Orlowski M. & Meister A., 1965], каталазы (КАТ) (ЕС 1.11.1.6, CAT) [Королюк М.А., 1988], супероксиддисмута-зы (СОД) (ЕС 1.15.1.1, SOD) [Murklund S. & Marklund G., 1974].
Концентрацию соединений, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП), и общую антиокислительную активность (ОАА) изучали с использованием диагностических наборов производства ООО «Агат-Мед» (Россия) и по Клебанову Г.И. (1988), соответственно. Содержание окисленных белковых производных определяли спектрофотометрическим методом, предложенным Дубининой Е.Е. (1995).
В лизате сперматозоидов определяли содержание общего белка биурето-вьм методом, альбумина с использованием бромкрезолового зеленого, мочевой кислоты энзиматическим колориметрическим методом с уриказой и пероксида-зой, фруктозы по Mann Т. (1954), глюкозы глюкозооксидантным методом, активности щелочной фосфатазы (ЕС 3.1.3.1) (ЩФ) с помощью п-нитрофенилфосфата, аспартатаминотрансферазы (ЕС 2.6.1.1) (АсТ), аланина-минотрансферазы (ЕС 3.6.1.2) (АлТ), лактатдегидрогеназы (ЕС 1.1.1.27) (ЛДГ) кинетическими УФ-методами.
В тканях исследовали содержание АТФ [Lamprecht W., Trautschold I., 1965], окислительный метаболизм 1,4-14С-сукцината, 1,2-14С-а-кетоглутарата и 2-14С-пирувата - по выделению 14С02, содержание НАДФН, интенсивность биосинтеза белка по скорости включения [2-1 С]-гистидина и [2-14С]-аланина в со-
став суммарных белков гомогенатов тканей, активность глюкозо-6-фосфат де-гидрогеназы (ЕС 1.1.1.49) (Г-6-Ф ДГ) [Прохорова М.И., 1982], общего белка [LowryO., 1951].
При морфометрическом исследовании тестикулярной ткани проводили подсчет сперматогоний, сперматоцитов, сперматид и сперматозоидов [Рыжаков Д. И. и др., 1980; Косюга Ю.И. и др., 1994; Шевантаева О.Н. и др., 1995].
Эякулят у самцов крыс получали путем трансректальной электростимуляции семенного бугорка через слизистую прямой кишки [Рыжаков Д.И., Мо-лодюк А.В., Артифексов С.Б, 1980].
Оценку оплодотворяющей способности проводили по стандартной методике in vivo. Для этого самцов, подвергшихся интоксикации, помещали в одну клетку с интактными самками (1 самец : 2 самки). Через неделю самок отсаживали. После родоразрешения производили подсчет потомства.
Статистическую обработку данных выполняли с помощью пакета Statistica 6.0 фирмы StatSoft. В группах выборки оценивали следующие параметры: значения медианы, нижний и верхний квартили. Для оценки достоверности различий использовали непараметрический критерий (U) Манна-Уитни с поправкой Бонферонни. Корреляционный анализ полученных в эксперименте данных проводили по Спирмену.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние полихлорированных бифенилов на мужскую репродуктивную систему экспериментальных животных.
При оценке гормонального статуса экспериментальных животных обнаружено достоверное снижение сывороточной концентрации тестостерона уже при непродолжительном действии малых доз полихлорбифенилов (5 мг-сут-кг'1) до 54,3% от показателей интактных самцов, усиливающееся с увеличением дозы и длительности интоксикации (рис. 1).
Сывороточное содержание стимулирующего андрогенопоэз лютеинизи-рующего гормона при этом отнюдь не увеличивалось, а либо не отличалось от уровня контроля при экспозиции меньшими дозами ксенобиотика, либо заметно уменьшалось в условиях большей интенсивности и длительности интоксикации. Аналогичные результаты были получены при определении сывороточной концентрации другого гипофизарного гонадотропина - ФСГ, контролирующего сперматогенез. Об эндокринотоксичности ПХБ на гипофизарном уровне также свидетельствуют результаты определения ТТГ в крови крыс, содержание которого также снижалось на фоне резкого падения уровня тиреоид-ных гормонов. Концентрация в крови крыс эстрадиола, образующегося в мужском организме преимущественно в результате внетестикулярного метаболизма тестостерона, также значительно уменьшалась, однако лишь к окончанию экспериментальной интоксикации полихлорбифенилами - до 61,4-70%.
В отдельной серии экспериментов нами было выполнено динамическое изучение количественных и качественных параметров спермы крыс на фоне отравления полихлорбифенилами в различных дозах. Для этого у интактных половозрелых самцов методом трансректальной электростимуляции был получен
эякулят и выполнено исследование исходного уровня показателей спермограм-мы (0 день). Затем животные были разделены на две равные группы, которым ежедневно вводили совол в дозе 5 мг-кг1 (группа 1) и 10 мг-кг"1 (группа 2).
Рисунок 1. Концентрация гормонов в сыворотке крови самцов крыс на 30-й
и 60-й дни отравления соволом в различных дозах Примечание: здесь и далее - медиана, %; [нижний квартиль, %; верхний квартиль, %]
На 15-е, 30-е, 45-е, 60-е сутки наблюдения на фоне продолжающейся интоксикации у животных указанным способом получали и исследовали эякулят. Согласно полученным данным у животных обеих групп зафиксировано последовательное ухудшение основных параметров спермограммы (таблица 1). Зарегистрированное уменьшение общего содержания половых клеток в сперме крыс обеих групп достигало уровня статистически значимых отличий на 45-е и 60-е сутки воздействия ксенобиотика. Общая концентрация сперматозоидов в эякуляте крыс группы 1 к 45-му дню составила 77,3%, а у самцов группы 2 - 65,5% от исходного уровня. На 60-й день экспериментальной интоксикации ПХБ падение общего содержания гамет в сперме этих животных продолжилось и составило 67,1% и 54,0% от исходного уровня, соответственно.
Более ранние нарушения в структуре спермограммы выявлены при оценке функциональных свойств сперматозоидов. Уже на 15-й день отравления поллютантом в меньшей дозе (5 мг-сут-кг'1) доля спермиев с поступательным характером движения достоверно снижалась на 14,5% - за счет увеличения относительного содержания малоподвижных клеток на 17,3% и неподвижных гамет на 68,3%. Однонаправленные, но более выраженные сдвиги были зарегистрированы в эякуляте крыс, получавших большую дозу токсиканта. К окончанию срока наблюдения (60 дней) у самцов этой группы сперматозоиды с поступательной двигательной активностью отсутствовали, а доля неподвижных по-
ловых гамет достигала 43,2%, тогда как относительное содержание последних в сперме данных животных до начала введения совола не превышала 3,0%.
Специальная серия экспериментов была посвящена изучению некоторых параметров фертильности самцов крыс, подвергнутых отравлению полихлори-рованными бифенилами, при их спаривании с интактными самками.
Таблица 1 - Концентрация и двигательная активность сперматозоидов в эякуляте крыс, подвергшихся воздействию соволом в дозе 5 мг-сут-кг"1_
1.0 день 2.15 день 3. 30 день 4. 45 день 5. 60 день
концентрация, млн/мл 44,0 [35,0;55,0] 43,0 [34,0;54,0] р1-2=0,4876 38,00 [29,0;48,0] р,.з=0,1530 Р2-з=0,1779 34,0 [27,0;43,0] рм=0,0373 р24=0,0550 рз4=0,2530 29,5 [23,0;37,0] р1-5=0,0042 р2-!=0)0079 рз-5=0,0454 р4-5=0,1779
поступательные, % 61,72 [60,00;62,0б] 52,78 [52,38;53,33] р14=0,0002 37,50 [37,20;37,93] р»-з=0,0002 Р2-з=0,0002 25,00 [25,00;25,58] рм=0,0002 р2-4=0,0002 рЗ4=0,0002 21,68 [21,21;22,58] рм=0,0002 р2-5=0,0002 рз-5=0,0002 р4-5=0,0002
колебательные, % 35,94 [34,48;3б,6б] 42,16 [41,4б;42,59] р1-2=0,0002 50,94 [50,00;51,51] рю=0,0002 Р2-з=0,0002 58,72 [58,33;59,25] рш=0,0002 р2-4=0,0002 рз-4=0,0002 51,56 [51,21;52,38] р^=0,0002 р2-5=0,0002 рз.5=0,0304 р4-5=0,0002
неподвижные, % 2,96 [2,38;3,33] 4,98 [4,44;5,55] рь2=0,0005 11,69 [11,11;12,50] Р1-з=0,0002 р2-з=0,0002 15,98 [15,38;16,66] р14=0,0002 р24=0,0002 р34=0,0002 26,57 [25,80;27,02] рм=0,0002 р2-5=0,0002 рз-5=0,0002 р4-5=0,0002
Доля самок, принесших приплод после спаривания с самцами, получавшими по 5 мг-сут-кг"1 смеси ПХБ в течение 30 и 60-и дней, снизилась на 20% и 30% от группы контроля, соответственно (рис. 2). Увеличение дозы совола приводило к более выраженным нарушениям мужской фертильности. При спаривании с самцами групп 3 и 6 потомство было получено лишь у шести и двух из десяти самок, соответственно. Наблюдалось значительное уменьшение (на 26-65% от контроля) количества новорожденных крысят в одном помете.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии у полихлорбифени-лов выраженных антиандрогенных и спермотоксических свойств. Направленность и динамика обнаруженных сдвигов отдельных параметров репродуктивного статуса экспериментальных животных позволяет предположить, что механизмы репротоксичности бифенилов реализуются на различных уровнях оси гипофиз-гонады, а также на эякуляторном уровне. На это указывает, с одной стороны, развитие гипоандрогенного состояния, уменьшение общей концен-
трации спермиев через 1,5-2 мес. наблюдения, отсутствие адекватной реакции на эти сдвиш со стороны гипофиза; с другой - ухудшение двигательной активности гамет, обнаруженное уже в ранние сроки интоксикации.
Формирование сперматозоидов происходит в яичках из первичных половых клеток и состоит из последовательных фаз пролиферации сперматогоний, мейоза и спермиогенеза. Поэтому на следующем этапе выяснения механизмов репротоксичности ПХБ в условиях субхронической интоксикации соволом было проведено исследование важнейших морфо-функциональных и биохимических параметров тестикулярной ткани.
юо ■
индекс фертильности
□ группа 2 Шгруппа5 ИфуппаЗ Ифуппаб
75-
в 50-
25-
индекс плодовитости
I □ Т т □
X X □ т |р"| X X..................... о V
1 2 3 4 5 6
0 Средний I 125%-75%
1 М1п-Мах
Рисунок 2. Параметры репродуктивного статуса самцов крыс, подвергшихся
отравлению полихлоированными бифенилами в различных дозах (индекс фертильности - % от контроля, индекс плодовитости - крысят/помет) Примечание: здесь и далее - медиана, нижний и верхний квартили, минимум - максимум
Отравление в течение 60 суток позволяет оценить влияние токсиканта на все этапы сперматогенеза, продолжительность которого у крыс составляет около 40 дней. Для морфологического исследования использовали левый семенник крыс, подвергшихся интоксикации соволом в суточных дозах 5 и 10 мгкг1 массы животного. Забой животных осуществляли с периодичностью в 30 дней. В приготовленных из тестикулярной ткани мазках осуществляли подсчет количества отдельных клеток гаметогенеза: сперматогоний, сперматоцитов, ранних и поздних сперматид, сперматозоидов. Воздействие токсиканта в меньшей суточной дозе (5 мг-кг"1) в течение 30 дней не оказывало заметного влияния на изучаемые параметры за исключением сперматоцитов, количество которых достоверно снижалось - на 18,7% по сравнению с контролем (рис. 3).
Возможно, фаза активного деления является наиболее чувствительной к токсическому действию поллютанта. С увеличением длительности введения ксенобиотика наблюдается снижение количественного содержания сперматогоний, клеток дальнейших этапов формирования спермиев и собственно сперматозоидов. Наиболее выраженные сдвиги зафиксированы у животных, получавших большую суточную дозу токсиканта (10 мг-кг'1). Полученные данные
указывают на глубокое поражение сперматогенеза, а наиболее чувствительными, вероятно, являются этапы ранней дифференцировки половых клеток.
слерматогонии
сперматоциты
сперматиды поздние
т
т
х
I
X
I
X
т
□
У
1 2 3 4 5 группа
сперматозоиды
клетки Сертоли
клетки Лейдига
1 2 3 4 6 6
группа
Рисунок 3. Клеточный состав тестикулярной ткани крыс, подвергшихся воздействию соволом в дозах 5 и 10 мгсут-кг"1
Эндокринная функция яичек выполняется клетками интерстициальной ткани Лейдига, являющимися главными продуцентами мужских половых сте-
роидов [Нишлаг Э., 2005]. Анализ мазков тестикулярной ткани выявил достоверное трехкратное падение содержания эндокриноцитов к концу экспериментального отравления соволом в максимальной дозе, что, очевидно, является непосредственной причиной развития ПХБ-индуцированной андрогенной недостаточности.
Большая часть (60-80%) объема яичек образована семенными канальцами, выстланными сустентоцитами - клетками Сертоли, обеспечивающими нормальное развитие сперматогенных клеток и выполняющими трофическую, барьерную, фагоцитарную и эндокринную функции [СтпзугоШ М.Б., 1995].
Согласно полученным данным, их количество в тестикулярной ткани крыс также снижалось, особенно при длительной экспозиции токсикантом в обеих дозах - на 27,8% (группа 5) и 44,7% (группа 6) от уровня контроля. Клетки Сертоли принимают непосредственное участие в механизмах регуляции го-надостата, синтезируя и секретируя в кровь углеводсодержащие белки ингибин и активин. Их биологические эффекты на системном уровне проявляются разнонаправленным действием - подавлением либо стимуляцией секреции пшо-физарного гонадотропина - ФСГ.
ингибин, семенники, нг/г ткани
110
ингибин, кровь, пг/мл
800
32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4
активин, семенник, нг/г ткани
1 3 6 группа
активин, кровь, пг/мл
550
Рисунок 4. Влияние совола на концентрацию ингибина и активина в сыворотке крови и тестикулярной ткани экспериментальных животных
Согласно экспериментальным данным (рис. 4), на 30 сутки отравления ПХБ в большей дозе зафиксировано достоверное увеличение уровня активина в гомогенате ткани яичек крыс, тогда как в условиях 60-дневного воздействия токсиканта наблюдалось заметное снижение и тестикулярного, и сывороточного содержания обоих димеров, что указывает на срыв регуляторных механизмов в силу, вероятно, прямого токсического действия ксенобиотика на гонады.
Эксперименты по изучению интенсивности биосинтеза белка в семенниках крыс при интоксикации соволом в экспериментах с введением [2-14С]-гистидина и [2-иС]-аланина выявили снижение темпов включения меченых аминокислот в состав суммарных белков ткани (рис. 5). Изменения были достоверными и носили отчетливый дозо- и хронозависимый характер. Зафиксированное уменьшение масс семенников экспериментальных животных, подвергшихся отравлению соволом, также свидетельствует о выраженном гонадоток-сическом действии полихлорбифенилов и катаболической направленности сдвигов метаболизма в тестикулярной ткани.
[2-1,|С]-аланин, семенники
1400
1200
1. г 1000
I 5 800
£
с
Ь 5 600
400
200
[2-14С]-гистидин, семенники
800 700 600 500 400 300 200 100
х
X
1 3 6 группа
Рисунок 5. Скорость инкорпорации [2- С]-гистидина и [2- С]-аланина в белки семенников самцов крыс при воздействии совола
В условиях воздействия токсикантов одной из существенных причин повреждения и гибели клеток является развивающаяся недостаточность энергообеспечения, связанная, с одной стороны, с повышенным расходом энергии (работа систем детоксикации, активация транспортных АТФаз для компенсации шунтовых потоков ионов в поврежденных участках биомембран и др.), и недостаточным синтезом макроэргов в клетке с другой - (повреждение мембран, ферментов биолргического окисления, в том числе дыхательной цепи митохондрий, нарушение окислительного фосфорилирования).
Исследования по определению содержания АТФ в гомогенате семенников крыс, подвергшихся интоксикации соволом, продемонстрировали существенное снижение тканевой концентрации макроэрга (рис. 6). Вероятно значительная часть метаболических сдвигов при отравлении ПХБ прямо или опосре-
дованно связана с развитием гипоэнергетического состояния.
Необходимым звеном энергетического метаболизма митохондрий является ферментный комплекс биологического окисления и тканевого дыхания, осуществляющий окисление различных энергетических субстратов. В его состав входят ферменты окислительного декарбоксилирования пирувата, цикла три-карбоновых кислот и дыхательной цепи, локализованные в матриксе и в плос-кости'внутренней мембраны митохондрий. Важным показателем интегральной работы всего энзиматического ансамбля может служить скорость утилизации энергетических субстратов. Исходя из этого, мы сочли необходимым охарактеризовать окислительную активность митохондрий семенников. Экспериментальные данные свидетельствуют о разнонаправленных сдвигах поглощения митохондриями энергетических субстратов под влиянием различных режимов интоксикации ПХБ.
АТФ
2-14С-пируват
22 20 18 16 14 12 10 8 6 4
1,2-1<С-а-кетоглутарат
т
X
1 3 группа
1,4-1<С-сукцинат
Рисунок 6. Содержание АТФ и интенсивность окисления энергетических субстратов в тестикулярной ткани крыс, подвергшихся отравлению соволом
Окисление а-кетоглутарата и, особенно, пирувата под действием совола замедлялось, указывая на уязвимость пируватдегидрогеназного комплекса к действию токсиканта и, возможно, наличие метаболического блока на этом
уровне, либо на начальных этапах цикла трикарбоновых кислот Кребса.
Несколько иная ситуация наблюдалась на ФАД-зависимом участке цикла трикарбоновых кислот. На 30-й день поступления токсиканта наблюдалась тенденция к увеличению по сравнению с контролем интенсивности выделения меченого углекислого газа из инкубационной среды, содержащей сукцинат. Некоторая активация окисления сукцината митохондриями может иметь целью энергообеспечение активирующихся детоксикационных (микросомальное окисление и конъюгация) и пластических процессов в клетках. При отравлении ксенобиотиком относительная активация сопряженного окисления янтарной кислоты может также отражать достаточную сохранность звена II дыхательной цепи и мембраностабилизирующую активность сукцината. Резюмируя изложенные сведения, можно предположить, что в этих условиях происходит «переключение» митохондриальных энергопродуцирующих систем с окисления НАД-зависимых субстратов на преимущественное потребление сукцината, использование которого характеризуется более высокими скоростями поставки макроэргов. Подобные изменения представляют собой универсальный механизм, обеспечивающий энергетические потребности тканей в условиях воздействия любого раздражителя [Кондрашова М.Н., 1996].
Однако увеличение суточной дозы токсиканта приводило к однозначному угнетению поглощения всех использовавшихся энергетических субстратов, наиболее выраженному в отношении пирувата. Такой эффект, по-видимому, обусловлен значительным повреждением мембран митохондрий и их ферментных ансамблей как самим поллютантом и его метаболитами, так и в результате действия продуктов липопероксидации.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженном повреждающем воздействии полихлорбифенилов на энергетическую систему тес-тикулярной ткани экспериментальных животных, что в сочетании с другими патохимическими сдвигами может вносить серьезный вклад в патогенез нарушения мужской фертильности в условиях экологического неблагополучия.
Результаты экспериментального исследования скорости окисления основного энергетического субстрата тканей - глюкозы свидетельствуют об усилении катаболизма [1-14С]-глюкозы при 30 дневной интоксикации и замедлении ее метаболизма в условиях более продолжительного воздействия ПХБ. Ведущим метаболическим путем отщепления первого атома углерода в тканях служит гексозомонофосфатный путь окисления, являющийся в цитоплазме клеток основньм источником восстановленных НАДФН и пентозофосфатов. Исходя из полученных данных, представлялось целесообразным определить активность Г-6-Ф дегидрогеназы и уровень НАДФН в семенниках крыс, подвергнутых воздействию ПХБ, а также в печени, как основном органе детоксикации.
Полученные данные выявили органоспецифические особенности реакции тканей на воздействие ПХБ (рис. 7). Если 30-дневное отравление соволом сопровождалось повышением уровня НАДФН как в печени, так и в тестикулах, то с увеличением длительности интоксикации зарегистрировано статистически значимое уменьшение концентрации кофактора в семенниках при относительной сохранности его содержания в печеночной ткани. В то же время, в печени,
но не семенниках экспериментальных животных, получавших 10 мгсут-кг'1 токсиканта в течение одного месяца, наблюдалась кратковременная индукция активности Г-6-Ф ДГ. Восстановленные формы НАДФ при действии ПХБ могут интенсивно вовлекаться в процессы детоксикации как на уровне активации микросомальных монооксигеназ, так и на уровне второй фазы биотрансформации ксенобиотиков - для восстановления глутатиона, как одного из важнейших факторов резистентности к воздействию на клетки негативных факторов [Тиунов Л.А., 1988; Кулинский В.И., 1990, Куценко А.С, 2004].
□ группа 1 в группа 3 И группа 6
200 : .■•."................
180
НАД ФН печень НАДФН семенник Г-6-ФДГ печень Г-6-ФДГ семенник
Рисунок 7. Содержание НАДФН и активность Г-6-Ф ДГ в семенниках и печени крыс, подвергшихся интоксикации ПХБ
Способность к оплодотворению зависит также от функционально-метаболического статуса акцессорных репродуктивных органов, принимающих непосредственное участие в формировании микросреды для половых клеток. Для оценки функциональной активности придаточных половых желез используются различные биохимические маркеры, такие как цитрат, цинк, ГГТ, кислая фосфатаза, фруктоза, простагландины, свободный Ь-карнитин, глицерофосфо-холин, нейтральная а-гликозидаза и др. [Руководство ВОЗ, 2001]. Доказано, что активность кислой фосфатазы служит достоверным показателем функции предстательной железы. Основным маркером функции семенных пузырьков принято считать содержание фруктозы в семенной жидкости или тканях. Наиболее чувствительным и специфичным показателем функции эпидидимиса является нейтральная а-гликозидаза, снижение уровня активности которой указывает на имеющуюся патологию придатка.
Количественное определение фруктозы в семенных пузырьках показало заметное падение ее концентрации у животных групп 3, 5, 6 на 19,6%, 36% и 45,3% от значений интактных самцов соответственно (рис. 8). Активность ней-
тральной гликозидазы в эпидидимисе крыс при подострой интоксикации ПХБ в течение месяца в обеих дозах оставалась практически неизменной. При более продолжительном воздействии ксенобиотика наблюдалось ее угнетение на 28,5% при ежесуточном поступлении совола в дозе 5 мг-сут-кг'1 и на 44,3% при увеличении дозы до 10 мг-сут-кг'1. Отравление бифенилами в дозе 10 мг-сут-кг"1 в течение одного и двух месяцев сопровождалось также уменьшением активности кислой фосфатазы в ткани вентрального отдела предстательной железы до 75,3% и 50,2% от уровня контроля, соответственно. Кроме того, в простате крыс группы 3 обнаружено заметное угнетение фосфатазы, составившее 72,3% от контрольных значений. Изложенные результаты позволяют прийти к заключению, что отравление полихлорбифенилами оказывает выраженное негативное влияние на метаболический статус ткани акцессорных половых органов самцов экспериментальных животных, что, возможно, является следствием как ослабления андрогенной стимуляции, так и прямого токсического действия ПХБ. В литературе имеются сообщения об их накоплении в органах репродуктивной системы с высоким содержанием липидов, в том числе в ткани эпиди-димиса. [Andric S.A., 2000; Абдуллина А.З., 2009].
0 группа 1 в группа 2 и группа 3 □ t руппа 4 s группа 5 и группа 6
140
фр/ктоза а-гликозодаза кислая фосфатаза
Рисунок 8. Уровни показателей функциональной активности акцессорных половых органов самцов крыс при отравлении соволом
Согласно экспериментальным данным, длительное поступление токсиканта в максимальной дозе сопровождалось статистически значимым снижением содержания общего белка в спермиях экспериментальных животных - на 30,7% по отношению к контролю (рис. 9). Интересно, что в режиме минимальной токсической нагрузки наблюдалось заметное увеличение концентрации белка в сперме - на 34,2% от показателей контрольной группы. Концентрация альбумина в сперме крыс при интоксикации ПХБ в обеих дозах в течение меся-
на практически не отличалась от нормы, тогда как двухмесячное поступление ксенобиотика в дозе 5 мг-сут-кг"' приводило к падению уровня альбумина на 15,5%, а в дозе 10 мг-сугкг"1 - на 30,3% от показателей интактных животных. Концентрация мочевой кислоты в этих же условиях, напротив, заметно возрастала: на 47,9% (группа 5) и 56,7% (группа 6), указывая на интенсификацию образования одного из конечных продуктов пуринового метаболизма.
Значительные колебания были обнаружены при определении содержания глюкозы в сперме экспериментальных животных. Если интоксикация соволом в течение месяца в меньшей дозе (5 мг-сут-кг"') сопровождалась значительным приростом концентрации глюкозы (до 158,1% от контроля), то увеличение продолжительности токсического воздействия до 60 дней в дозах 5 и 10 мг-сут-кг"1 приводило к ее резкому снижению - на 32,6% и 73,4% соответственно.
Анализ содержания фруктозы в лизате сперматозоидов не выявил столь существенных сдвигов. Заметное изменение ее концентрации отмечалось лишь в сперме животных группы 6, получавших наибольшее количество ксенобиотика (по 10 мг-сут-кг"' в течение 60 дней), проявившееся в падении до 74,4% от контрольных значений.
а группа 1 В группа 2 ЕЗ группа 3 S группа 4 а группа 5 Я группа б
180 - ■ -
т
общи белок альбумин мочевая кислота
Рисунок 9. Влияние субхронической интоксикации бифенилами на содержание общего белка, альбумина и мочевой кислоты в эякуляте крыс
При изучении активностей аминотрансфраз и щелочной фосфатазы в сперме крыс, подвергшихся месячному отравлению соволом, заметных сдвигов не выявлено. Угнетение АсТ зафиксировано на 60-день воздействия ксенобиотика в большей дозе (10 мг-сут-кг"') на 25% (рис. 10). У них же выявлено снижение активностей АлТ и ЩФ до 69,3% и 6Ъ,%% от контрольных значений. В то же время активность АлТ снижалась до 62,6% , а ЩФ - до 71,5% от показате-
лей интактных самцов и при меньшей суточной дозе (5 мгкг"1) поллютанта, но в условиях более длительного - двухмесячного отравления.
Подострое отравление ксенобиотиком в меньшей дозе сопровождается заметной индукцией активности ЛДГ до 145,5%, сменяющейся угнетением до 48,0% от уровня контроля с увеличением интенсивности интоксикации.
п группа 1 s группа 2 0 группа 5 □ группа 4 S группа 3 а группа 6
180 -................... ......
160
АЛТ ACT ЛДГ ЩФ
Рисунок 10. Динамика активностей АлТ, АсТ, ЛДГ, ЩФ в эякуляте крыс при субхронической интоксикации соволом
Таким образом, полученные данные показывают, что субхроническая интоксикация низкими концентрациями хлорбифенилов оказывает существенное влияние на биохимические параметры спермиев. С увеличением дозы и/или продолжительности введения токсиканта наблюдаются выраженные изменения практически всех биохимических констант спермы, что свидетельствует о многоуровневом характере стерилизующего действия бифенилов.
Для установления биохимических механизмов, лежащих в основе выявленных под действием 11ХБ морфо-функциональных, гормональных и метаболических сдвигов, было предпринято исследование оксидантно-антиоксидантной системы тестикулярной ткани крыс, подвергшихся интоксикации соволом в низких дозах. Доказательства нарушения оксидантного баланса в тестикулярной ткани самцов крыс под действием поллютанта были получены уже при определении тканевой концентрации продуктов липопероксида-ции. Уровень ТБК-реагирующих продуктов в семенниках возрастал на 29,5% и 167,6% уже к 30-м суткам воздействия ксенобиотика в дозах 5 и 10 мгсут-кг1 соответственно. Увеличение длительности интоксикации приводило к дальнейшему повышению содержания ТБК-РП. Одновременное снижение общей антиоксидантной активности гомогенатов яичек животных наблюдалось в условиях интоксикации соволом в большей дозе (10 мг-сут-кг"1) как на 30-е сутки
- до 72,5%, так и к окончанию наблюдения (60-е сутки) - до 72,6% от показателей интактных самцов.
Обнаруженное снижение ОАА тестикуляриой ткани, как показали дальнейшие исследования, обусловлено нарушениями в структуре неферментативного и энзиматического звеньев антиоксидантной системы. При этом наиболее чувствительным к воздействию поллютантов параметром оказался восстановленный глутатион, уровень которого достоверно снижался уже к 30-м суткам интоксикации ксенобиотиком в обеих дозах (рис. 11). В условиях более длительного отравления животных содержание глутатиона восстановленного продолжало уменьшаться, достигая 55,1% (группа 5) и 48,0% (группа 6) значений самцов контрольной группы. Заметное падение концентрации другого водорастворимого антиоксиданта прямого действия - аскорбата также наблюдалось в ранние сроки поступления совола в большей дозе (10 мг-сут-кг'1) - на 72,9% от уровня контроля, а к 60-му дню при отравлении животных в обеих дозах до 72,9% (группа 5) и 53,8% (группа 6).
аскорбат
глутатион восстановленный
т
I
. 1
пг
4.5 4,0 3 5 , 3,0 I 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5
1
1 2 3 4 5 группа
1 2 3 4 5 6 группа
2,6 2,4 2,2 2,0 т 1,8
1 1,6
2 1,4 1.2 1.0
0,8 0,6
токоферол
ССГ
Т
¡г1!
V
140
120 1
100 ±
80 Т Г1-] Т -Г-
60 |п г^Х 1 ¡1 □ ¡Г| г !р
40 -1- Мг] -1-
20 ■
1 2 3 4 5 6 группа
1 2 3 4 5 группа
Рисунок 11. Содержание неферментных антиоксидантов в тестикулярной ткани крыс под действием полихлорированных бифенилов
Содержание в тестикулах а-токоферола - основного жирорастворимого антиоксиданта бяомембран снижалось по сравнению с контролем к концу двухмесячной интоксикации полихлорбифенилами на 20,4% у крыс группы 5, получавших ежедневно совол по 5 мг-кг"1, и на 28,1% у крыс группы 6. Заметное падение (на 36,2%) уровня свободных сульфгидрильных групп было зарегистрировано только в условиях максимальной экспозиции ПХБ (группа 6).
При изучении активностей некоторых ферментов детоксикации и антиок-сидантиой защиты также выявлены заметные дозо- и хронозависимые сдвиги. Так, в условиях месячной интоксикации соволом в дозе 5 мгсут-кг"1 (группа 2) наблюдалось повышение активности глутатионпероксидазы на 40,1% (рис. 12). Увеличение длительности воздействия смеси ПХБ в той же дозе до 2-х месяцев приводило к обратному снижению активности ГПО до показателей интактных животных. В условиях более высокой токсической нагрузки (10 мгсут-кг'1) наблюдалось незначительное снижение активности ГПО к 30-м суткам (до 86,8%) и ее существенное падение - до 62,9% ог контрольных значений - спустя два месяца отравления. Важнейший фермент обезвреживания токсических соединений эндогенного происхождения и поступающих извне - глутатионтрансфе-раза также оказался относительно устойчив к воздействию поллютантов. Заметное угнетение ГТ зарегистрировано при максимальной токсической нагрузке (10 мгсут-кг'1 в течение 60 дней) - на 55,9% от уровня контрольных значений. В остальных условиях экспериментальной интоксикации активность ГТ колебатась на уровне интактных животных.
□ группа 1 В группа 2 и группа 3 а группа 4 52 группа 5 а группа 6
160 - Т ........................... .....Т • •
ГПО ГТ ГР ГГТ КАТ СОД
Рисунок 12. Влияние длительного воздействия совола на активности ферментов антиоксидантной системы и обмена глутатиона в тестикулярной ткани крыс
Возможной причиной обнаруженного снижения активности ГПО и ГТ может являться неадекватная кофакторная обеспеченность. Поэтому для оцен-
ки состояния системы регененерации и ресинтеза глутатиона было предпринято исследование активностей глутатионредуктазы и гамма-глутамилтрансферазы в тестикулярной ткани крыс.
Активность ГГТ при интоксикации соволом в меньшей дозе (5 мг-сут-кг"1) несколько снижалась от уровня контроля - на 19,6% и 21,9% соответственно (группы 2 и 5), однако эти сдвиги не достигали уровня статистической значимости. Отравление в большей дозе ПХБ сопровождалось более заметным падением активности ГГТ - на 30-й день наблюдения на 30,3% и на 60-й- на 43,6%.
Глутатионредуктаза оказалась менее устойчивой к воздействию поллю-танта. Значительное уменьшение ее активности зафиксировано в тестикулах всех крыс, независимо от модели экспериментальной интоксикации. Перораль-ное введение смеси ПХБ приводило к снижению глутатионредуктазной активности на 30-е сутки воздействия на 22,4%, а к 60-м суткам - на 36%. При двукратном увеличении дозы поллютанта выявлено более значительное угнетение ГР - на 38,1% и 44,6% от уровня контроля, соответственно. Похожие сдвиги были зафиксированы при изучении активностей и других ферментов антиокси-дантной зашиты тканей. Они практически не изменялись на 30-й день экспериментальной интоксикации соволом за исключением прироста активности ката-лазы на 37,1% при отравлении крыс в дозе 5 мг-сут-кг"1. Угнетение активности СОД тестикулярной ткани крыс зарегистрировано у животных группы 6 - на 44,2%, а каталазы - у самцов групп 5 и 6 - на 28,1% и 50,9% от уровня контроля, соответственно.
Таким образом, субхроническая интоксикация ПХБ сопровождается дозо-п хронозависимым усилением в ткани семенников крыс процессов липоперок-сидации на фоне снижения активности физиологической системы антиокислительной зашиты. В ранние сроки наблюдения у животных группы 2, очевидно, усиливалось потребление ГВ важнейшими глутатионзависимыми ферментами антиоксидантного действия - глутатионпероксидазой и глутатионтрансферазой. При этом активности ферментов восстановления и ресинтеза глутатиона (ГР и ГГТ) снижались, что с увеличением дозы поллютанта и пролонгацией отравления приводило к снижению уровня ГВ, а также активностей других, синергично действующих, антиоксидантных ферментов. Накопление в семенниках активных форм кислорода и других радикалов, усиление пероксидации липидов, белков и нуклеиновых кислот с образованием токсичных продуктов окисления, очевидно, приводит к выраженным нарушениям метаболизма клеток тестикул и, как следствие, функционального состояния главного репродуктивного органа в целом.
Аналогичные изменения были выявлены при оценке оксидантного статуса придатка яичка и вентральной част!! предстательной железы. Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот в составе билилидного слоя клеточной мембраны сперматозоидов делает их особенно чувствительными к повреждающему действию свободных радикалов.
Обобщая полученные результаты оценки уровня ТБК-РП и параметров антиоксидантной системы эякулята крыс, подвергшихся интоксикации ПХБ, следует выделить наиболее характерную отличительную особенность, заклю-
чающуюся в отсутствии сколько-нибудь заметных адаптивных сдвигов со стороны антиоксидантной системы спермы крыс (рис. 13, 14).
В группа 1 0 группа 2 И группа 3 ¡3 группа 4 Ю группа 5 и группа 6 140 ......................
аскорбат токоферол ГВ ССГ
Рисунок 13. Влияние субхронической интоксикации соволом на содержание аскорбата, токоферола, ГВ и ССГ в эякуляте крыс
О группа 1 Н группа 2 Е группа 3 а группа 4 и группа 5 И группа 6
140................• Т..................................т
ГПО ГТ ГР ГГТ КАТ СОД
Рисунок 14. Активности ферментов антиоксидантной защиты и метаболизма глугатиона в эякуляте крыс при отравлении соволом
На фоне инициации окислительной модификации липидов и последующей эскалации процессов липопероксидации наблюдается столь же быстрое ис-
тощение антиоксидантных резервов эякулята. Динамика, с которой исчерпываются антиоксиданты прямого действия в эякуляте крыс в условиях интоксикации ПХЕ, является не только, а может быть, и не столько следствием увеличения концентрации свободных радикалов, сколько результатом глубокого угнетения антиоксидантных систем с возобновляемой активностью и ферментов обмена и регенерации глутатиона, выполняющего функции кофактора и репарации' прямых водо- и жирорастворимых антиоксидантов. В этих условиях сперматозоид оказывается лишенным эффективных механизмов защиты от цепных свободнорадикальных реакций повреждения его наружной мембраны и внутриклеточных структур и неспособным осуществлять биологическую задачу сохранения и передачи генетической информации.
В основе развития окислительного стресса при интоксикации ПХБ может лежать AhR-опосредованная активация экспрессии генов семейства цитохро-мов CYP1A1, 1А2, способных генерировать активированные кислородные метаболиты (АКМ) в процессе окисления эндогенных и экзогенных субстратов (в т.ч. низкохлорированных ПХБ) [Safe S., 2000; Twarovski Т.Р., 2001]. Образующиеся при этом моно- и дигидроксильные метаболиты могут спонтанно либо ферментативно окисляться до семихинонов и хинонов [McLean M.R., 2000]. АКМ могут также формироваться при дальнейших окислительно-восстановительных превращениях ПХБ-хинонов. ПХБ, в свою очередь, могут реагировать с Н2О2 с образованием наиболее реакционно-способного гидро-ксил-радикала [Murugesan Р., 2007]. Активированные кислородные метаболиты способны атаковать молекулы липидов, ДНК, белков и, в меньшей степени, углеводов, что приводит к инактивации и потере нативных функций соответствующих биологически активных соединений [Зенков Н.К., 2001; Панкин В.З., 2005; Дубинина Е.Е., 2006; Меныцикова Е.Б., 2008]. Действительно, в отдельной серии экспериментов нами выявлено повышение интенсивности окислительной модификации белков репродуктивных тканей, спермы и печени экспериментальных животных, подвергшихся длительному воздействию полихлор-бифенилов.
Данные корреляционного анализа полученных результатов подтверждают предположение о ведущей роли активации пероксидативных процессов в патогенезе репротоксического действия бифенилов. Тесная положительная связь выявлена между концентрацией ТБК-РП в семенниках и долей неподвижных гамет в эякуляте экспериментальных животных. Напротив, обнаружена обратная зависимость относительного содержания спермиев, лишенных какой-либо двигательной активности, от уровня как антиоксидантов прямого действия -восстановленного глутатиона, аскорбата, а-токоферола, так и ферментной природы - СОД, каталазы, ГПО, ГТ. С уровнем тканевой концентрации аскорбиновой кислоты, необходимой в процессе стероидогенеза, взаимосвязаны также содержание в тестикулярной ткани эндокриноцитов, сывороточные уровни синтезируемого ими тестостерона и стимулирующего их функциональную активность лютеинизирующего гормона. Количество клеток Лейдига, в свою очередь, тесно коррелирует с содержанием в крови тестостерона, ЛГ и эстрадиола и активностью СОД, ГПО и уровнем ГВ.
Сывороточная концентрация ФСГ оказалась связанной прямой корреляцией с общей концентрацией сперматозоидов в эякуляте, со всеми изученными показателями антиоксидантной системы тестикулярной ткани, с содержанием в ней сперматогоний, сперматоцитов, клеток Сертоли. Отрицательная связь выявлена между уровнем ФСГ в крови и долей неподвижных мужских половых клеток. Уменьшение содержания клеток Сертоли в семенниках крыс, подвергшихся в течение 60 суток интоксикации ПХБ в ежесуточной дозе 10 мг-кг'1, коррелирует со снижением продуцируемого ими ингибина В, что в совокупности с другими сведениями свидетельствует о нарушениях обратной связи в системе гипофизарного контроля тестикулярных функций и является косвенным подтверждением прямого повреждения ткани гипофиза при отравлении ПХБ. Тесно связанным со всеми изучаемыми показателями оказался уровень тестостерона, что, впрочем, выглядит вполне логично и в очередной раз доказывает важность гормональных сдвигов при интоксикации ПХБ в развитии субфер-тильности крыс-самцов. Обнаружена обратная зависимость содержания сперматозоидов в эякуляте, сперматогоний, сперматоцитов, сперматид поздних, клеток Сертоли и Лейдига в тестикулярной ткани от уровня конечных продуктов липопероксидации.
Таблица 2 -Взаимосвязи между отдельными показателями оксидантного статуса семенников и гормонального профиля экспериментальных животных
тестостерон эстрадиол ФСГ ЛГ ингибин В
ТБК-РП г=-0,8909 р=0,0005 г=-0,7212 р=0,0185 г=-0,9515 р=0,00002 г=-0,8666 р=0,0011 г=-0,6363 р=0,0479
ГВ г=0,8424 р=0,0022 г=0,6606 р=0,0375 г=0,80б0 р=0,0048 г=0,6848 р=0,0288 г=0,7939 р=0,0061
аскорбат 1=0,8545 р=0,0016 1=0,6848 р=0,0288 г=0,6606 р=0,0375 г=0,7212 р=0,0185 г=0,5757 р=0,0815
токоферол »=0,9030 р=0,0003 г=0,5636 р=0,0897 г=0,9030 р=0,0003 г=0,6484 р=0,0425 1=0,7575 р=0,0111
сод г=0,8181 р=0,0038 г=0,6242 р=0,0537 г=0,7818 р=0,0075 г=0,7333 р=0,0158 г=0,6242 р=0,0537
каталаза 1=0,8545 р=0,0016 г=0,3696 р=0,2930 1=0,8666 р=0,0011 г=0,5030 р=0,1383 1=0,8060 р=0,0048
ГПО 1=0,8424 р=0,0022 г=0,5151 р=0,1275 г=0,8181 р=0,0038 г=0,6121 р=0,0599 1=0,8060 р=0,0048
гт г=0,7696 р=0,0092 1=0,3333 р=0,3465 г=0,7939 р=0,0061 г=0,5151 р=0,1275 г=0,7212 р=0,0185
Уровень глутатиона восстановленного характеризуется большим количеством сильных корреляций связей с показателями морфофункционального состояния сперматогенеза и гормонального статуса (таблица 2). Его тестикуляр-ная концентрация сильно коррелирует с общей концентрацией и долей неподвижных сперматозоидов в сперме, содержанием в ткани семенников сперматоцитов, клеток Сертоли, клеток Лейдига, сывороточными уровнями тестостерона, эстрадиола, ФСГ, ЛГ, ингибина В. Все это позволяет прийти к выводу, что механизмы поддержания межорганного оборота и регенерации восстановлен-
ного глутатиона, занимающего центральное место в антиоксидантной системе, имеют важнейшее значение для адекватного функционирования мужской репродуктивной системы в норме и определяет глубину адаптационных резервов тканей в условиях воздействия агрессивных факторов окружающей среды.
Таким образом, сопоставление результатов экспериментального исследования влияния субхронической интоксикации ПХБ на репродуктивный статус самцов, гормональный профиль, морфофункциональные и биохимические параметры тестикул и эякулята позволяет прийти к заключению о том, что негативное действие ксенобиотиков данного класса на оплодотворяющую способность опосредовано цитотоксическими эффектами поллютантов, патохимиче-ской основой которых является интенсификация свободнорадикальных процессов в тканях мужской репродуктивной системы.
2. Экспериментальная оценка эффективности применения различных способов фармакологической коррекции ПХБ-индуцированного повреждения репродуктивной системы самцов крыс
Рядом исследователей показана эффективность применения антиоксидантной терапии в лечении заболеваний, важным патогенетическим фактором которых является окислительный стресс [Панкин В.З. и др., 2000; Зенков Н.К. и др., 2001; Шанин Ю.Н. и др., 2003; Меньшикова Е.Б. и др., 2008].
В условиях развития нарушений оксидантного статуса репродуктивных органов при отравлении соволом патогенетически обоснованным представляется введение лекарственных препаратов, способных снижать чрезмерную интенсивность реакций пероксидации, а также повышать содержание и/или активность эндогенных антиоксидантов.
Согласно опубликованным в литературе данным [Мышкин В.А. и др., 2000, 2005; Савлуков А.И. и др., 2006, 2007; Бакиров А.Б. и др., 2008,2010] отечественный синтетический препарат оксиметилурацил обладает выраженными антиоксидантными свойствами.
Первая серия экспериментов была посвящена предварительному анализу влияния препаратов на уровень продуктов липопероксидации и общую антиокислительную активность тканей печени, семенников и эякулята крыс, находившихся в условиях продолжающейся подострой интоксикации полихлориро-ванными бифенилами.
Все животные были разделены на 5 групп по 10 крыс. Самцам группы 1 (контроль) вводили оливковое масло, группам 2, 3, 4, 5 - совол в суточной дозе 10 мг-кг"1 массы тела животного в течение 28 дней. Животные групп 3, 4, 5 получали на фоне введения токсиканта, начиная с 14-го дня эксперимента, трио-вит, селмевит и оксиметилурацил, соответственно. Важно подчеркнуть, что введение препаратов в тех же дозах интактным самцам не сопровождалось статистически значимыми изменениями изучаемых параметров.
Введение каждого из препаратов достоверно (в сравнении с группой крыс, получавших только совол) сопровождалось снижением уровня ТБК-РП в печени отравленных животных, однако лишь применение селмевита и также оксиметилурацила способствовало его нормализации. Различия показателей
концентрации продуктов липопероксидации групп 3 и 4, групп 3 и 5 достигали уровня статистической значимости (рис. 15). При изучении влияния препаратов на аналогичные параметры семенников и эякулята самцов также отмечено восстановление ОАА, но снижения концентрации ТБК-РП до уровня показателей интактных животных не наблюдалось. В то же время применение витаминно-минерального комплекса или ОМУ сопровождалось более выраженным снижением уровня ТБК-РП в изученных тканях самцов крыс, подвергшихся подост-рому отравлению.
ОАА, печень
1 2 3 4 5
группа
ОАА, семенник
ю
Е
ТБК-РП, печень
ТБК-РП, семенник
Рисунок 15. Содержание ТБК-РП и ОАА в печени и семенниках крыс в условиях подострой интоксикации ПХБ и применения фармакологических препаратов
Острые и подострые промышленные интоксикации встречаются относительно редко и рассматриваются как чрезвычайные происшествия, тогда как длительного воздействия стойких органических загрязнителей избежать практически невозможно. Исходя из этого, и с учетом результатов предварительного скрининга препаратов в последующих экспериментах были использованы ОМУ, селмевит и их комбинация на модели субхронической интоксикации со-волом (10 мг-сут-кг"1 в течение 2 месяцев). Группа 1 (контроль) получала оливковое масло, группа 2 - совол, группы 3, 4, 5, помимо токсиканта, с 30-го дня и
до окончания эксперимента (60-й день) получали селмевит, ОМУ, комбинацию селмевит+ОМУ, соответственно.
Таблица 3 - Уровни ТБК-РП, ГВ, ССГ и ОАА в семенниках экспериментальных _животных при фармакологической коррекции интоксикации ПХБ_
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
ТБК-РП, мкмоль-г"1 ткани 3,19 [2,67;3,78] 8,32 [6,78;10,08] Р1.2=0,0001 4,78 [3,95;5,73] р1-з=0,0024 Рм=0,0003 4,57 [3,79:5,45] рм=0,0040 р24=0,0003 Рз4=0,7054 4,07 [3,27;4,99] Р1-5=0,0493 Рг-5=0,0002 р3.5=0,1509 р4-5=0,3257
ОАА, % ингиб. 74,14 [61,15;88,78] 48,57 [39,33;59,11] р!.2=0,0024 65,67 [53,59;79,36] Р1-з=0,2899 рм=0,0283 59,17 [49,06:70,53] Р1.4=0,0493 Р2-4=0,0963 РЗ4=0,3257 70,65 [57,81;85,19] Р1-5—0,7054 р2.5=0,0081 рз.5=0,7054 р4-5=0,0963
ГВ, мгт"1 белка 3,12 [2,54;3,78] 1,51 [1,22; 1,85] Р1_2=0,0002 2,28 [1,81;2,82] Р1-з=0)0283 Рм=0,0072 2,50 [2,03:3,05] Рм=0,09б3 Р2^=0,0010 Рз_4=0,4056 2,93 [2,31;3,65] р1.5=0,5967 Р2-5=0,0003 рз-5=0,0889 р4.5=0Д987
ССГ, мгт"1 бежа 77,27 [61,56;95,32] 43,41 [34,13:54,17] Р14=0,0008 61,65 [48,86;76,41] Р1.з=0,09бЗ Р2-З=0,0283 68,80 [55,26;84,31] рм=0,2899 рм=0,0024 рз4=0,2899 81,59 [64,31;101,57] РЬ5=0,7054 Р2-5=0,0008 рз.5=0,0451 Р4-5=0Д736
Согласно полученным данным, уровень свободных сульфгидрильных групп в ткани семенников крыс, получавших тот или иной препарат, заметно увеличивался и не отличался от показателей интактных животных (таблица 3). Применение витаминно-минерального комплекса, но не оксиметилурацила, способствовало достоверному восстановлению до контрольных значений ОАА тестикулярной ткани крыс, подвергавшихся отравлению ПХБ. В противоположность этому, уровень глутатиона восстановленного в гонадах самцов достигал показателей интактных животных при использовании ОМУ, чего на фоне значительного прироста содержания низкомолекулярного тиола, не наблюдалось при назначении селмевита. В то же время, комбинированное применение препаратов сопровождалось нормализацией обоих этих параметров. Уровень ТБК-РП в семенниках крыс, получавших на фоне отравления лечение, оставался заметно выше контрольных значений, хотя наблюдалось статистически значимое снижение содержания продуктов липопероксидации в сравнении с показателями животными, которым вводили только токсикант (группа 2).
Применение оксиметилурацила как в виде монотерапии, так и в комбинации препятствовало имевшему место при интоксикации соволом подавлению ферментативных активностей антиоксидантных энзимов, потребляющих в ка-
честве кофактора восстановленный глутатион (ГПО и ГТ) и участвующих в его межорганном обороте, ресинтезе и восстановлении - ГТТ и ГР (рис. 16).
Рисунок 16. Активности ферментов в семенниках 1фыс в условиях отравления соволом и фармакологической коррекции
Обнаруженные сдвиги способствуют усилению поступления тиола в тес-тикулярную ткань из крови и активации внутриклеточной регенерации трипеп-тида, что в определенной степени объясняет зафиксированное восстановление уровня глутатиона и активностей глутатионзависимых ферментов.
Изучение аналогичных биохимических показателей акцессорных половых органов самцов выявило эффективность применения селмевита на фоне отравления соволом в отношении нормализации уровней ОАА, ГВ и ССГ в ткани придатка яичек животных, тогда как введение ОМУ способствовало восстановлению только ССГ. Помимо этого, при использовании какого-либо из указанных фармакологических препаратов, наблюдалось существенное уменьшение уровня продуктов ТБК-РП, свидетельствующее об ингибировании процессов липопероксидации в эпидидимисе самцов по сравнению с животными, не получавшими лечения при интоксикации ПХБ. Тем не менее, концентрация ТБК-РП превышала контрольные значения на 50-70%. При изучении ферментов различных уровней антиоксидантной защиты зарегистрировано заметное, достигающее контрольных значений, восстановление активности глутатионпероксидазы в эпидидимиальной ткани крыс, которым, помимо ксенобиотика перорально вводили селмевит. Назначение ОМУ в тех же условиях способствовало нормализации активностей ГТ, ГР и ГГТ. Изменения оксидантного статуса предстательной железы отравленных животных на фоне раздельного применения указанных препаратов носили однотипный характер и положительную направленность.
В условиях совместного использования оксиметилурацила и витаминно-минерального комплекса, в отличие от двух предпринятых нами схем экспериментальной монотерапии, зафиксировано более выраженное улучшение большинства описанных выше показателей, независимо от типа изученных тканей. Кроме этого, в тестикулах крыс, подвергшихся субхроническому воздействию совола, наблюдалось восстановление содержания АТФ и НАДФН до показателей интактных животных (рис 17). Активность Г-6-Ф ДГ в яичках крыс также достигала контрольных значений - 92,3%. Сочетанное введение животным комплекса витаминов и минералов с оксиметилурацилом оказывало стимулирующее влияние на биосинтез белков в пораженных соволом тестикулах крыс при интоксикации дозой 10 мг-сут-кг"1. Увеличение скорости включения [2- С]-аланина в общие белки тестикул достигало 25% от показателей животных, получавших только совол. Зарегистрированное в этих экспериментах улучшение состояния различных видов обмена веществ в тестикулярной ткани предполагает возможность восстановления утраченной под действием ксенобиотика функциональной активности гонад как главного органа мужской репродуктивной системы.
Рисунок 17. Влияние экспериментальной фармакологической коррекции на уровень НАДФН, АТФ, активность Г-6-Ф ДГ в семенниках и скорость включения [2-иС]-аланина в суммарные белки яичек крыс при отравления ПХБ
Статистически значимые изменения зарегистрированы при оценке содержания сперматозоидов, клеток Сертоли и Лейдига в тестикулярной ткани крыс, получавших комбинацию препаратов на фоне отравления соволом. Если у подопытных животных к концу эксперимента эти количественные показатели снижались в 2-3 раза, то при лечении они существенно улучшались (рис. 18).
Особое значение имеет обнаруженное при экспериментальной коррекции восстановление гормонсинтетической активности тестикул крыс, находившихся в течение 60 дней под воздействием совола (рис. 19). Обнаружена нормализация сывороточных уровней ингибина и активина, продуцируемых в яичках клетками Сертоли.
В группа 1 И группа 2 И группа 3 П группа 4 П группа 5
кл. Сертоли _ кп Лейцита__сперматозовды
Рисунок 18. Содержание клеток Сертоли, Лейдига и сперматозоидов в тестику-лярной ткани крыс, при изолированном и комбинированном применении фармакологических препаратов на фоне интоксикации бифенилами
| В группа 1 д группа 2 в группа 3 р группа 4 В группа 5
Рисунок 19. Влияние фармакологических препаратов на эндощзинный статус крыс при длительном поступлении полихлорбифенилов
Наблюдавшееся при субхронической интоксикации полихлорбифенилами падение концентрации эстрадиола в крови не зафиксировано у крыс, которые с 30-го дня отравления дополнительно получали комплекс селмевит+ОМУ.
При оценке состояния гормональной тестикулярно-гипофизарной оси репродуктивной системы экспериментальных животных также обнаружены позитивные эффекты антиоксидантной терапии. Применение препаратов на фоне интоксикации сопровождалось статистически значимым увеличением сывороточных концентраций тестостерона, лютеинизирующего и фолликулостимули-рующего гонадотропинов. Но все же полного восстановления их уровней до показателей интактных животных не происходило.
Таблица 4 - Влияние терапии на уровень продуктов липопероксидацин, нефер-
ментативных АО и общей ОАА и в эякуляте экспериментальных животных
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
ТБК-РП, мкмольт"1 ткани 3,46 [2,89;4,10] 10,77 [8,77;13,06] Р1-2—0,0001 5,50 [4,54;6,59] Р1.з=0,0008 р2-з=0,0002 6,22 [5,16:7,42] Ры=0,0002 рм=0,0003 Рз4=0,2899 5,00 [4,02:6,14] Р1-5=0,0051 Р2.5=0,0001 р3.5=0,4056 Р4-5=0,0821
ОАА, % ингибирова-ния 74,85 [59,30;91,92] 38,07 [29,78;47,18] рь2=0,0003 57,56 [45,85;71,82] Р1-з=0,0963 рм=0,0081 52,32 [41,67-64,69] ры=0,0155 Р2-4=0,0283 рз^=0,2899 61,80 [49,51;77,47] р1-5=0,1736 Р2^=0,0024 РЗ-5=0,7054 р4-5=0,2264
гв, мгт1 белка 1,11 [0,93;1,32] 0,42 [0,34;0,51] Р1.2=0,0001 0,86 [0,72; 1,04] Р1-з=0,0283 Р2-з=0,0001 0,79 [0,66:0,94] Рм=0,0081 Р24=0,0002 Рз4=0,3257 0,92 [0,74;1,13] р,-5=0Д041 Р2-5=0,0001 Рз-5—0,5453 р4-5=0,1858
ссг, мг-г*1 белка 35,75 [28,99;44,10] 19,33 [15,50;24,12] Р1-2=0,0003 32,57 [25,87;40,37] Р1-з=0,2899 Рм=0,0024 29,75 [24,06:36,46] рм=0,0963 рг-4=0,0051 рз-4=0,4496 36,61 [28,86;45,58] р,.5=0,8798 Р2-5=0,0006 Рз.5=0,2899 р4-5=0,1124
Аскобат, мгт"1 бежа 1,59 [1,34;1,89] 0,78 [0,б4;0,95] Р1-2=0,0001 1,19 [0,99:1,43] Р1.з=0,0126 рг.з=0,0024 0,96 [0,80:1,15] Р1_4=0,0004 р24=0,0821 р34=0,0756 1,31 [1,06:1,61] р 1.5=0,1041 р2-5=0,000в рз-5=0,4056 Р4-5=0,0155
Токоферол, мгт1 белка 2,66 [2,19;3,19] 1,47 [1,23;1,75] р1.2=0,0003 1,98 [1,61:2,41] Р1.з=0,0283 рг-з=0,0172 1,87 [1,55;2,23] рм=0,0081 р24=0,0283 р3-4=0,5707 2,17 [1,82:2,58] р1.5=0,0821 рм=0,0024 Рз.5=0,3846 р4-5=0,1041
Нативный эякулят, полученный путем трансректальной электростимуляции, как ткань, непосредственно участвующая в процессе оплодотворения, был подвергнут более тщательному анализу, В целом, использование селмевита и ОМУ в снермопротекторных целях проявилось положительными эффектами в равной или близкой степени. В то же время назначение селмевита, в отличие от ОМУ, сопровождалось большей выраженностью позитивного влияния на уровни аскорбиновой кислоты, токоферола и, особенно, активности СОД и каталазы (таблица 4, рис. 20).
[и группа 1 И группа 2 И группа 3 □ группа 4 И группа 5
ГПО ГТ _ ГР ГГТ КАТ СОД
Рисунок 20. Активности ферментов антиоксидантной системы и обмена глута-тиона в эякуляте крыс в условиях применения фармакологических препаратов на фоне воздействия полихлорированных бифенилов
Это может служить свидетельством нормализации функции метаболических систем в условиях предпринятой фармакологической коррекции. По-видимому, эти характерные особенности объясняются наличием в составе комплексного препарата «Селмевит» таких компонентов, как витамины С и Е, либо других (Бе, Си, ¿п, Бе), входящих в состав активных центров ферментов, активности которых изучались в данной серии экспериментов.
Позитивные изменения гормонально-метаболического статуса тестику-лярной ткани крыс сопровождались восстановлением сперматогенной функции и репродуктивного потенциала животных (таблица 5). Совместное назначение ОМУ и витаминно-минерального комплекса самцам (группа 5), подвергшимся субхронической интоксикации ПХБ в суточной дозе 10 мг-кг"1 массы тела, способствовало статистически значимому росту и нормализации общей концентрации сперматозоидов в эякуляте экспериментальных животных. Наблюдалось заметное улучшение двигательной активности гамет. Если в группе животных, подвергшихся двухмесячному воздействию соволом, мужских половых клеток,
способных к активному поступательному движению, не выявлялось, то в условиях применения на фоне интоксикации комплекса ОМУ с селмевитом доля спермиев с прогрессивным типом двигательной активности в эякуляте составляла 40%.
Благодаря этому наблюдалось существенное улучшение оплодотворяющей способности самцов, установленное в экспериментах по их спариванию с интактными самками. Так, если доля интактных самок, принесших приплод от самцов, подвергшихся субхронической интоксикации ПХБ в суточной дозе 10 мгкг"1, составляла 20%), то при назначении указанных препаратов - 80% по отношению к контролю.
О заметном восстановлении репродуктивного статуса отравленных животных путем перорального введения комбинации ОМУ и селмевита свидетельствует существенное увеличение плодовитости с 5,5 крысят в одном помёте до 8,5, что практически соответствует результатам спаривания интактных самцов и самок (10,5).
Таблица 5 - Эффективность применения различных способов фармакологической коррекции ПХБ-индуцированных нарушений репродуктивного статуса _ самцов экспериментальных животных__
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
плодовитость 10,5 [9,0;13,0] 5,5 [5,0;7,0] Р1.2=0,0001 7,5 [6,0;9,0] Р1-з=0,0065 Р2^=0,0113 7,5 [7,0;9,0] рм=0,0045 р2-»=0,0072 Рз-4=0,9097 8,5 [7,0;11,0] рм=0,075б Р2-5=0,0019 Рз.5=0,2413 р4-5=0,2568
концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн-мл"1 47,0 [39,0;56,0] 24,0 [20,0;29,0] ры=0,0001 28,5 [24,0;34,0] рьз=0,0005 р2-з=0,1509 30,5 [25,0;3б,0] ры=0,0013 рг-»=0,0493 Рз-4=0,5205 38,0 [31,0;46,0] Р1.5=0,0696 р2.5=0,0024 Рз-5=0,0233 р4.5=0,0640
доля сперматозоидов с поступательным движением, % 71,0 [58,0;86,0] 0 Р1.2=0,0001 30,5 [25,0;38,0] ры=0,0001 ры=0,0001 22,0 [18,0;27,0] рм=0,0001 рм=0,0001 Рз-4=0,0211 39,0 [31,0;49,0] Р1.5=0,0005 Р2-5=0,0001 р3-5=0,0821 Р4-5=0,0008
Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть, что выявленная в эксперименте эффективность применения фармакологических препаратов с анти-оксидантным механизмом действия, с одной стороны, подтверждает предположения о том, что патохимической основой репротоксических эффектов бифе-нилов является развитие тяжелого окислительного стресса в различных тканях экспериментальных животных, с другой - определяет возможные пути патогенетически обоснованной репропротекторной терапии и профилактики развития субфертильных состояний, обусловленных отравлением полихлорированными бифенилами.
выводы
1. Полихлорированные бифенилы оказывают повреждающее действие на репродуктивную функцию самцов крыс на различных уровнях организации и регуляции мужской половой системы. Степень выраженности патологических сдвигов зависит от интенсивности, длительности и дозы поступления токсиканта.
2. При отравлении соволом развиваются нарушения эндокринного статуса экспериментальных животных, проявляющиеся в значительном снижении сывороточных концентраций половых гормонов, лютеинизирующего и фолли-кулостимулирующего гонадотропинов, а также трийодтиронина, тироксина и тиротропина.
3. Гонадотоксическое действие смеси ПХБ проявляется в выраженном нарушении биохимического статуса и морфофункционального состояния тес-тикул крыс. Экспериментальная интоксикация соволом приводит к гипотрофии яичек, уменьшению в тестикулярной ткани количества спермиев, клеток различных этапов сперматогенеза и гормонопоэза. Снижение содержания клеток Лейдига и Сертоли сопровождается падением уровня тестостерона, эстрадиола, активина, ингибина в крови экспериментальных животных.
4. В условиях длительного воздействия полихлорбифенилов наблюдается снижение тканевых уровней маркерных показателей функциональной активности семенных пузырьков, эпидидимиса, вентральной простаты - содержания фруктозы, активностей нейтральной а-гликозидазы и кислой фосфатазы.
5. В условиях продолжительного поступления поллютанта происходит снижение репродуктивного потенциала крыс-самцов. При спаривании с ин-тактными самками зафиксировано уменьшение количества успешных родов и индекса плодовитости. В нативном эякуляте животных, подвергавшихся длительной интоксикации ПХБ, зарегистрировано динамическое снижение общего содержания мужских половых гамет. Наиболее ранними признаками спермо-токсического действия совола являются изменения биохимического и функционального статуса сперматозоидов.
6. Нарушение оксидантного баланса в мужских репродуктивных органах и эякуляте крыс является ведущим биохимческим механизмом патогенеза репродуктивной токсичности полихлорированных бифенилов. В тканях яичек, эпидидимиса, семенных пузырьков, предстательной железы и печени наблюдается истощение содержания глутатиона восстановленного, свободных сульф-гидрильных групп, аскорбата, а-токоферола, угнетение ферментативного звена антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности и значительное увеличение содержания продуктов липопероксидации и окислительной модификации белков.
7. Применение фармакологических препаратов с антиоксидантным механизмом действия на фоне подострой интоксикации ксенобиотиком сопровождается значительным восстановлением оксидантного баланса в семенниках, сперме и печени крыс, что подтверждает важную роль окислительного стресса в развитии ПХБ-индуцированного угнетения мужской фертильности.
8. Оксиметилурацил, а также витаминно-минеральный комплекс «Селме-
вит» обладают корригирующим действием на оксидантный статус тканей репродуктивной системы самцов экспериментальных животных, подвергавшимся субхроническому отравлению смесью полихлорбифенилов.
9. Комбинированное применение фармакологических препаратов («Сел-мевит» и оксиметилурацил) на фоне длительного поступления поллютанта оказывает выраженное репропротекторное действие и способствует значительному улучшению гормонального-метаболического статуса, функционального состояния мужской репродуктивной системы и оплодотворяющей способности самцов крыс.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Синдром андрогенной недостаточности как маркер техногенного загрязнения среды обитания / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов, Д.С. Громен-ко, Х.Г. Валеева, А.П. Голощапов, В.И. Иваха // Проблемы репродукции. -2002.С. 46-51.
2. Морфометрические показатели клеток Лейдига при воздействии хлороргани-ческих поллютантов / Ш.Н. Галимов Г.Р. Валеева, Д.Ш. Хамзина, Э.Ф. Аглет-динов, Э.Ф. Галимова // Морфология. - 2002. - Т. 121, № 2-3. - С. 37.
3. Влияние полихлорированных бифенилов на оплодотворяющую способность крыс в экспериментальных условиях / Э.Ф. Агаетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, О.Н. Шевантаева, К.В. Булыгин // Морфологические ведомости. -2008.-№1-2.-С. 205-207.
4. Патохимические механизмы тестикулярной токсичности стойких органических загрязнителей / Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, Э.Ф. Агаетдинов. К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 6.-С. 44-46.
5. Изучение гонадотоксических эффектов полихлорированных бифенилов в условиях экспериментального отравления крыс-самцов / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, М.Г. Романцов, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Антибиотики и химиотерапия. - 2008. - Т. 53, № 7-8. - С. 15-18.
6. Гонадотоксическая активность полихлорированных бифенилов в условиях экспериментального отравления ксенобиотиками / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. -2008. - № 3 (28). - С. 183-187.
7. Аглетдинов. Э.Ф. Влияние стойких загрязнителей на антиоксидантный статус печени крыс / Э.Ф. Аглетдинов. А.А. Никоноров, Ф.Х. Камилов // Гигиена и санитария. - 2009. - № 4. - С. 66-68.
8. Аглетдинов, Э.Ф. Фармакологическая коррекция тестикулярных эффектов полихлорированных бифенилов в эксперименте / Э.Ф. Аглетдинов. А.А. Никоноров, Ф.Х. Камилов // Гигиена и санитария. - 2009. - № 4. - С. 68-70.
9. Состояние антиоксидантной системы эякулята крыс в условиях субхронической интоксикации бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Л.О. Макашева, Г.М. Абдуллина, Е.К. Алехин, Ф.Х. Камилов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ШЕШечникова. -2009. - № 2 (31). - С. 142-145.
10. Аглетдинов. Э.Ф. Некоторые механизмы тестикулотоксичности полихлор-бифенилов / Э.Ф. Аглетдинов // Антибиотики и химиотерапия. - 2009. - Т. 54, №9-10.-С. 33-36.
11. Аглетдинов. Э.Ф. Окислительный стресс - основа нарушения мужской репродуктивной функции при отравлениях / Э.Ф. Аглетдинов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2009. - № 4 (33). - С.195-198.
12. Аглетдинов. Э.Ф. Состояние антиоксидантной системы придатка яичка при экспериментальной интоксикации бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 1. - С. 7-12.
13. Аглетдинов. Э.Ф. Нарушение энергетического обмена тестикулярной ткани крыс, подвергшихся отравлению полихлорированными бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 2. - С. 9-13.
14. Антропогенное загрязнение среды обитания и репродуктивное здоровье мужчины / Ф.Х. Камилов, Ш.Н. Галимов, Д.С. Громенко, Э.Ф. Аглетдинов // Химическая экология: материалы школы-семинара. - Уфа: Изд-во БГУ, 2001. -С. 163-166.
15. Оценка риска репродуктивному здоровью мужчин в Республике Башкортостан / Ф.Х. Камилов, Н.И. Симонова, Д.С. Громенко, А.П. Голощапов, В.И. Иваха, Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов // Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан: сборник научных трудов Респ. научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во «Ги-лем», 2001.-С. 13-16.
16. Репродуктивное здоровье мужчин как индикатор экологического неблагополучия / Д.С. Громенко, Ф.Х. Камилов, Ш.Н. Галимов, Х.Г. Валеева, В.И. Иваха, Э.Ф. Аглетдинов // Лечение бесплодия: нерешенные проблемы: сборник научных трудов VII конференции Российской ассоциации репродукции человека. - Саратов, 2001. - С. 15-16.
17. Экологические факторы и снижение риска репродуктивному здоровью в Республике Башкортостан: роль СМИ, перспективы сотрудничества / Ш.Н, Галимов, Э.Ф. Аглетдинов. Д.С. Громенко, Н.И. Симонова, В.И. Иваха, Ф.Х. Камилов // Экология. Бизнес. СМИ: сборник материалов Башкирской республиканской конференции. - Уфа: НИИБЖДРБ, 2001. - С. 38-42.
18. Оценка репродуктивного здоровья мужчин - рабочих одного из предприятий г. Туймазы / A.B. Варшавский, Д.С. Громенко, Э.Ф. Аглетдинов. М.И. Павлов, A.A. Ракчаев // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году матери, по специальности медицина. Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 2001. - Спецвыпуск №8.-С. 28-32.
19. Методы оценки репродуктивной функции мужчин. Учебное пособие для студентов, практических врачей и курсантов ИПО / Ш.Н. Галимов, Д.С. Громенко, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов. Р.Р. Фархутдинов, Н.И. Симонова, В.И. Иваха.- Уфа: Здравоохранение Башкортостана.- 2001.- 48 с.
20. Характеристика метаболических процессов в репродуктивных органах самцов крыс при воздействии экотоксикантов класса феноксигербицидов / Э.Ф.
Аглетдинов. Э.Ф. Галимова, Ф.Х. Камилов, Ф.А. Сагидуллин // Тезисы научных докладов Ш съезда Биохимического Общества. - СПб., 2002. - С. 147.
21. Репродуктивное здоровье мужчин - жителей экологически кризисных территорий. Эндокринно-метаболические расстройства и их коррекция / Ф.Х. Камилов, А.П. Голощапов, P.C. Кидрасова, Э.Ф. Аглетдинов // Тезисы научных докладов III съезда Биохимического Общества. - СПб.: Фарос Плюс, 2002. - С. 167-168.
22. Диоксины и репродуктивное здоровье мужчин в РБ / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов, Д.С. Громенко, Х.Г. Валеева, А.П. Голощапов, В.И. Иваха, Н.И. Симонова, Д.Ш. Хамзина // Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диоксинами/фуранами и диоксинопо-добными веществами: материалы Российской конференции. - СПб., 2002. - С. 92-96.
23. Окружающая среда и репродуктивное здоровье мужчин, проживающих в индустриальных городах РБ / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов, Д.С. Громенко, Э.Ф. Галимова // Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда: материалы Всероссийской конференции. - Самара,
2002.-С. 39-42.
24. Хлорароматические экотоксиканты: эндокринно-метаболические расстройства и их коррекция / Ф.Х. Камилов, Ф.А. Сагидуллин, Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов, Г.М. Абдуллина, P.C. Кидрасова, Н.Т. Габдуллина // Медицинская наука - здравоохранению: материалы юбилейной конф., посвященной 70-летию БГМУ. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002. - С. 24-28.
25. Опыт оценки риска репродуктивному здоровью мужчин в Республике Башкортостан / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов. Д.С. Громенко, Э.Ф. Галимова // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: материалы 1-й Всероссийской научной конф. с международным участием. -Новосибирск, 2002. - С. 173-174.
26. Гормонально-метаболические аспекты действия хлорированных бифенилов / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Галимова, Ш.Н. Галимов, Г.М. Абдуллина, Н.Т. Габдуллина // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: материалы 1-й Всероссийской научной конф. с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С. 49-50.
27. Галимова, Э.Ф. Биохимические показатели спермоплазмы при экспериментальной интоксикации соволом / Э.Ф. Галимова, Э.Ф. Аглетдинов // Здравоохранение Башкортостана. - 2002. - Спецвыпуск №3. - С. 56-58.
28. Исчезающий пол: мужчина в зеркале эволюции и экологии / Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов, Д.С. Громенко, А.З. Абдуллина Э.Ф. Галимова // Мужское здоровье и долголетие: материалы Российского научного форума. - М., 2003. -С. 44-45.
29. Коррекция биоэнергетических процессов: ключ к здоровью и долголетию / Ш.Н. Галимов, P.M. Мухаметзянов, Э.Ф. Галимова, Э.Ф. Аглетдинов // Мужское здоровье и долголетие: материалы Российского научного форума. - М.,
2003.-С. 30-31.
30. Дефицит андрогенов у мужчин в индустриальных городах Башкортостана: результаты обследования 2200 мужчин / Ш.Н. Галимов, Д.С. Громенко, Э.Ф. Аглетдинов, Э.Ф. Галимова, Ф.Х. Камилов // Андрология и генитальная хирургия. - 2003. - № 3, прил. - С. 128-129.
31. Андрогенный статус мужчин, проживающих на экологически несбалансированных территориях / Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов. Э.Ф. Галимова, Ш.Н. Галимов // Проблемы популяционного здоровья: материалы Первой международной конф. - Челябинск; Монреаль: Изд-во ЧГМА, 2003. - С. 155-160.
32. Ecotoxicants and man reproductive health: the global threat / Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов, Э.Ф. Галимова, Д.С. Громенко, З.К. Амирова, А.З. Абдулли-на, Д.Ш. Хамзина // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologic Forum, June 29 - July 2, 2003, St. Petersburg, Russia / Editor in chief G.A. Sofronov. - SPb.: SpecLit, 2003. - P. 347-348.
33. Среда обитания и репродуктивное здоровье мужчин / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов, Д.С. Громенко // Влияние окружающей среды на формирование личности: материалы Российской научно-практической конференции, - Уфа: Восточный университет, 2003. - С. 193-195.
34. Лечение мужского бесплодия: новый взгляд на старую проблему / Ш.Н. Галимов, P.M. Мухамедзянов, Д.С. Громенко, Э.Ф. Галимова, Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов // Мужское здоровье и долголетие: материалы 2-го Российского научного форума. - М., 2004. - С. 33-34.
35. Экология и формирование здоровья населения: влияние стойких органических загрязнителей / Ф.Х. Камилов, А.Ж. Гильманов, Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов, Г.Р. Валеева, Г.М. Абдуллина // Биологические и социально-экономические основы формирования здоровья населения Республики Башкортостан: сборник докладов Респ. Межведомственной научно-практической конференции-семинара. - Уфа, 2003. - С. 128-139.
36. Аглетдинов. Э.Ф. Состояние процессов энергопродукции в тканях семенников при экспериментальной интоксикации хлорорганическими соединениями / Э.Ф. Аглетдинов, Э.Ф. Галимова, Ф.А. Сагидуллин // Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство: Материалы межрегиональной конф. биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург, 2003. - С. 160-163.
37. Экополлютанты и репродуктивное здоровье мужчин: от оценки риска до профилактики нарушений / Ш.Н. Галимов, Э.Ф. Аглетдинов. Э.Ф. Галимова, А.З. Абдуллина, P.M. Мухамедзянов, Ф.Х. Камилов // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: материалы Международного конгресса / под ред. Н.Ф. Измерова, И,В. Дардынской, О.В. Сивочаловой, Н.И. Латышевской. - Волгоград, 2004. -С. 6-9.
38. Галимов, Ш.Н. Репродуктивное здоровье мужчин - индикатор экологического неблагополучия / Ш.Н. Галимов, Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов // Биологические аспекты экологии человека: сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск, 2004. - Т. 1. - С. 219221.
39. Аглетдинов, Э.Ф. Про- и антиоксидантный статус тканей репродуктивных органов крыс-самцов при экспериментальной интоксикации полихлорбифени-лами / Э.Ф. Аглетдинов. Р.Э. Хабиров, К.В. Булыгин // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 71-ой итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Уфа,2006.-С. 257-258.
40. Камилов, Ф.Х. Эффективность комплексного препарата «Триовит» при повреждениях репродуктивных органов полихлорироваными бифенилами / Ф.Х. Камилов, Р.Э. Хабиров, Э.Ф. Аглетдинов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - Т. 4, № 1. - С. 235-238.
41. Камилов, Ф.Х. Фармакологическая коррекция токсических повреждений репродуктивной системы полихлорированными бифенилами в условиях эксперимента / Ф.Х. Камилов, Э.Ф. Аглетдинов. Р.Э. Хабиров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - Т. 4, № 1. - С. 238-241.
42. Гормонально-метаболические нарушения репродуктивной функции в условиях отравления хлорорганическими соединениями / Ф.Х. Камилов, Ш.Н. Га-лимов, Э.Ф. Галимова, Э.Ф. Аглетдинов. Р.Э. Хабиров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - Т. 2, № 3-4. - С. 235-238.
43. Камилов, Ф.Х. Токсическое поражение полихлорбифенилами системы энергопродукции семенников крыс в эксперименте / Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, Э.Ф. Аглетдинов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - Т. 2, № 5. -С. 66-68.
44. Состояние энергопродукции в тканях семеников крыс в условиях экспериментального воздействия полихлорированых бифенилов / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Р.Э. Хабиров, Л.О. Макашева II Научный прорыв-2007: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 3-6.
45. Влияние полихлорированных бифенилов на оксидантный статус тканей репродуктивных органов самцов крыс / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Р.Э. Хабиров, Л.О. Макашева // Научный прорыв-2007: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007.-С. 6-8.
46. Аглетдинов. Э.Ф. Тестикулярные эффекты подострой интоксикации полихлорбифенилами в эксперименте / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Л.О. Макашева // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23): прил. 2. - С. 49.
47. Аглетдинов. Э.Ф. Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы тканей семенников в условиях подострого отравления бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов. Л.О. Макашева, К.В. Булыгин // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23): прил. 2. - С.50.
48. Камилов, Ф.Х. Фармакологическая коррекция ПХБ-индуцированных нарушений активности некоторых ферментов антиоксидантной системы семенников экспериментальных животных / Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, Э.Ф. Аглетдинов //
Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23): прил. 2. -С. 52.
49. Влияние полихлорированных бифенилов на оплодотворяющую способность крыс в экспериментальных условиях / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин, К.В. Булыгин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - Т. 3, № 2, прил.: Морфофункциональные аспекты нормы и патологии: материалы Российской межрегиональной конференции С. 8-11.
50. Состояние глутатион-зависимой антиоксидантной системы печени крыс в условиях экспериментального отравления полихлорированными бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов, К.В. Булыгин, JI.O. Макашева, Е.К. Алехин, Ф.Х. Камилов // Астраханский медицинский журнал - 2008. - Т. 3, № 3: прил. - С. 240-242.
51. Сперматогенез в условиях экспериментальной интоксикации полихлорби-фенилами / Э.Ф. Аглетдинов, К.В. Булыгин, Л.О. Макашева, Ф.Х. Камилов // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов: сборник материалов. - Новосибирск, 2008. - С. 420.
52. Состояние системы глутатиона печени крыс в условиях интоксикации бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, JT.O. Макашева, Ф.Х. Камилов // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов: сборник материалов. - Новосибирск, 2008. - С. 464.
53. Аглетдинов. Э.Ф. Экспериментальная попытка фармакологической коррекции нарушений антиоксидантного статуса семенников крыс / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин // Мужское здоровье и долголетие: материалы 6-ой Международной медицинской выставки. - М., 2008. - С. 8.
54. Булыгин. К.В. Нарушения сперматогенной функции крыс в условиях подо-строй интоксикации полихлорбифенилами / К.В. Булыгин, Э.Ф. Аглетдинов, Л.О. Макашева // Мужское здоровье и долголетие: материалы 6-ой Международной медицинской выставки. - М., 2008. - С. 28.
55. Макашева. Л.О. Некоторые особенности состояния антиоксидантного статуса тканей семенников в условиях подострого отравления бифенилами / Л.О. Макашева, Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин // Мужское здоровье и долголетие: материалы 6-ой Международной медицинской выставки. - М., 2008. - С. 65.
56. Клеточный состав семенников крыс, подвергшихся подострому отравлению хлорированными бифенилами / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, JI.O. Макашева, Ф.Х. Камилов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Всероссийская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лифшица. - Челябинск, 2009. - С. 205-207.
57. Экспериментальная коррекция спермотоксических эффектов полихлорированных бифенилов / К.В. Булыгин, Э.Ф. Аглетдинов. Л.О. Макашева, Е.К. Алехин, Ф.Х. Камилов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Всероссийская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лифшица. - Челябинск, 2009. - С. 101-103.
58. Влияние полихлорбифенилов на состояние антиоксидантной системы эякулята крыс / Л.О. Макашева, Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Г.М. Абдуллина // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Всероссийская
конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Лиф-шица. - Челябинск, 2009. - С. 236-238.
59. Аглетдинов. Э.Ф. Влияние токсикантов на мужскую фертильность (экспериментальные исследования) / Э.Ф. Аглетдинов. Ф.Х. Камилов, Е.К. Алехин // Фармакотерапевтический альманах. - 2009. - Вып. 3. - С. 93-95.
60. Антиоксидантный статус эпидидимиса крыс в условиях подострой интоксикации полихлорбифенилами / Э.Ф. Аглетдинов. К.В. Булыгин, Н.Т. Каряпяна, Ф.Х. Камилов // Астраханский медицинский журнал - 2010. - Т. 5, № 1: прил. -С. 220-222.
Аглетдинов Эдуард Феликсович
Биохимические механизмы повреждения мужской репродуктивной системы при действии полихлорированных бифенилов и фармакологическая коррекция выявленных нарушений (экспериментальное исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 30.09.2010 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 V^. Усл.-печ. л. 2,9. Уч.-изд. л. 3,0. Тираж 150 экз. Заказ № 93.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»
il
У /
/7/ c> Cl L> /- -