Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма крыс при воздействии полихлорированных бифенилов по показателям омегаметрии и вариабельности сердечного ритма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Великомолова, Юлия Борисовна
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Вегетативная регуляция сердечного ритма
1.2. Современное представление о происхождении сверхмедленных физиологических процессов головного мозга
1.3. Влияние полихлорированных бифенилов на организм человека и животных
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. Собственные данные
3.1. Характеристика действия различных доз ПХБ на общее состояние крыс в подостром и восстановительном периодах
3.2. Общая характеристика электрокардиограмм крыс, получавших различные дозы ПХБ в подострый и восстановительный периоды
3.3. Результаты исследования показателей вариабельности сердечного ритма у экспериментальных животных, получавших различные дозы ПХБ в подострый и восстановительный периоды
3.4. Исследование омега-потенциала у экспериментальных животных, получавших различные дозы ПХБ в подострый и восстановительный периоды
3.5. Исследование взаимосвязи омега-потенциала и показателей вариабельности сердечного ритма у экспериментальных животных, получавших различные дозы ПХБ
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма крыс при воздействии полихлорированных бифенилов по показателям омегаметрии и вариабельности сердечного ритма"
Актуальность проблемы. В последнее время уделяется повышенное внимание проблеме экологического воздействия ксенобиотиков на организм человека и животных. Большинство ксенобиотиков физиологически активны, так как могут взаимодействовать с биомишенями — с белками, липидами и т.д., входящими в состав клеток, и тем самым менять функции самих клеток, органов, систем и даже организма в целом (Майстренко В.Н., 1998; Charlier C.et al., 2004; Schecter A. el al., 2005).
В 2001 году в Стокгольме была подписана Глобальная конвенция о стойких химических загрязнителях (СОЗ). Одними из первых химических веществ, внесенными в список СОЗ, являются полихлорированные бифенилы (ПХБ) (Худолей В.В. с соавт., 2000).
ПХБ - стойкие органические загрязнители, обладающие значительной токсичностью и широким спектром биологического воздействия на человека и животных. В России ПХБ производились с 1939 по 1993 годы. Они использовались в промышленности в качестве добавок к лакам, краскам и смазочным материалам, в составе трансформаторных жидкостей, диэлектриков в конденсаторах. Имеющееся на сегодня в России количество ПХБ в конденсаторах и трансформаторах оценивается в более чем 30 тысяч тонн (Худолей В.В. с соавт., 2000).
На многих заводах накоплены большие запасы полихлорированных бифенилов, которые не могут быть уничтожены, т.к. они устойчивы к процессам гидролиза, окисления, биораспада. Во внешнюю среду они поступают преимущественно в парообразном состоянии в виде аэрозолей. Основная опасность заключается в том, что возможно накопление и миграция ПХБ в биосфере. Происходит непрерывное движение токсиканта по пищевым цепям и их концентрация на конечных звеньях этих цепей, к которым относится и человек. Также опасность заключается не столько в острой токсичности, сколько в постоянном воздействии ПХБ на организм человека в малых дозах (Кураев С.Н., Соколовский В.Г., 2001).
При воздействии ПХБ на животных и человека возникают нарушения функции печени, поражение ЦНС, гиперкератоз, пигментация кожи (Лашнева Н.В., 1989; Абдуллина Г.М., 1999; Галимов Ш.Н., 2000; Мышкин В.А., 2006; Хабиров Р.Э., 2006). Также выявлены при экспериментальном изучении неопластические, тератогенные и эмбриотоксические, мутагенные и иммунодепрессивные эффекты ПХБ (Боев В.М., 1999; Alvares A.R.,1977; Bowman R.,1978; Eriksson P. et al, 1997; Guvenius D.M., 2002). Экспериментальные исследования системы крови выявили лейкопению, нейтропению, лимфопению (Музафалова Н.А., 2002; Сабирова И.Р., 2004), гемолитическую анемию с проявлением дисэритропоэза в костном мозге (Гайсина А.Ф., 2002; Богданова А.В., 2006; Каримов P.P., 2007).
ПХБ хорошо растворяются в жире и аккумулируются в грудном молоке. Их дозы ничтожно малы, но достаточны для оказания негативного влияния, т.к. действие ПХБ на детский организм подчиняется нелинейной беспороговой модели. Поэтому грудные младенцы оказываются в «группе риска», наряду с рабочими "грязных" производств (Юфит С.С.,2001).
Сверхмедленные физиологические процессы (СМФП) головного мозга обладают высокой информативностью при оценке функционального состояния систем адаптации и дезадаптации, изучении механизмов внутри- и межсистемных взаимодействий. Анализ динамики одного из его видов — омега-потенциала (ОП) - дает возможность интегральной оценки функционального состояния организма в норме и патологии, а также его резервных возможностей (Бехтерева Н.П., 1988; Илюхина В.А., 1995; Черний В.И. с соавт., 2003). Обнаружена тесная связь сверхмедленных изменений разности потенциалов с мозговым метаболизмом, процессами памяти и механизмов нейроглиального и межнейронного взаимодействия в условиях реализации различных видов деятельности. Так, предполагается, что показатели омега-потенциала отражают следующие процессы: 1) скорость доставки кислорода в мозговую ткань; 2) скорость потребления кислорода мозгом; 3) активность и скорость включения системы детоксикации; 4) своевременность и активность работы симпатоадреналовой системы. Чувствительность сверхмедленных изменений разности потенциалов к изменениям внешней и внутренней среды организма, корреляция с изменениями функциональной системы в норме и патологии побуждает рассматривать возможность расширенного использования их в клинической нейрофизиологии, особенно в тех случаях, когда ЭЭГ мало или совсем не информативна (Илюхина В.А. с соавт., 1982; Бойцова Ю.А., Данько С.Г., 2007).
Однако, несмотря на высокую информативность оценки функционального состояния сверхмедленной управляющей системы и организма в целом по результатам регистрации ОП, данная методика остается мало распространенной. Основные литературные данные по влиянию химических веществ на динамику омега-потенциала представлены работами в области фармакологии, и практически не встречаются данные по действию хлорорганических соединений на СМФП головного мозга человека и животных. Нагорной Л.Г. (2004) было проведено исследование влияния на омега-потенциал головного мозга крыс феноксигербицида, а именно аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, т.е. вопрос о влиянии на омега-потенциал головного мозга диоксинов и диоксинподобных соединений практически не изучен.
Ритмические механизмы управления функциональным состоянием органов выявлены не только на центральном, но и на периферическом уровнях ЦНС, в частности описаны осцилляторные свойства волновых модуляторов сердечного ритма. При регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) можно наблюдать и изучать биоритмы сердечно-сосудистой системы первого, второго и третьего порядков. Ритмы первого порядка, секундного диапазона, регулируются локальной, метасимпатической нервной системой, эти ритмы соответствуют флуктуациям активности сердца во время каждого кардиоцикла. Биоритмы второго порядка декасекундного диапазона, формируются под влиянием работы дыхательной системы. Выделены также биоритмы третьего порядка, минутного диапазона, отражающие координирующее влияние ЦНС на деятельность нескольких функциональных систем организма (Василевский Н.Н., 1980; Черниговская Н.В. с соавт., 1982; Ващилло Е.Г. с соавт.,1983; Данилова Н.Н., Астафьев С.В., 2000; Захарова В.В. с соавт., 2001).
Таким образом, возникла необходимость в исследовании динамики показателей вариабельности ритма сердца (средняя величина RR-интервалов, стандартное отклонение (SDNN), эксцесс, асимметрия и омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия полихлорированных бифенилов и в ближайшее время после прекращения введения препарата. Цель исследования. Установить хронофизиологические и дозозависимые закономерности динамики омега-потенциала головного мозга и вариабельности сердечного ритма крыс в течение подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов, а также в восстановительный период.
Задачи исследования.
1. Провести анализ электрокардиограмм крыс, получавших ПХБ в дозе 1/40 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/2ЛД50 , в подострый и восстановительный периоды.
2. Изучить динамику средней величины RR-интервалов, SDNN, эксцесса, асимметрии в подостром периоде воздействия полихлорированных бифенилов в дозе 1/40 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/2ЛД50, а также в восстановительном периоде.
3. Изучить сходство и различия показателей омега-потенциала головного мозга крыс в норме и при воздействии различных доз полихлорированных бифенилов в подострый и восстановительный периоды.
4. Изучить характер динамики омега-потенциала головного мозга крыс, получавших полихлорированные бифенилы в дозе 1/40 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/2ЛД50 в течение подострого и восстановительного периода.
5. Определить взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и значениями омега-потенциала головного мозга у крыс, получавших полихлорированные бифенилы в дозе 1/40 ЛД5о, 1/20 ЛД50, 1/2ЛД50 в подострый и восстановительный периоды. Научная новизна работы. Впервые проведены исследования динамики омега-потенциала головного мозга крыс и показателей вариабельности сердечного ритма при воздействии полихлорированных бифенилов и в восстановительном периоде (в течение 30-ти суток). Полученные данные позволили выявить гетерохронные изменения вегетативного баланса под влиянием ПХБ в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 в подостром и восстановительном периоде. Выявлено статистически значимое снижение омега-потенциала головного мозга крыс в диапазоне 15-20 мВ под воздействием используемых доз полихлорированных бифенилов. Впервые показано, что динамика омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия полихлорированных бифенилов зависит не от используемой в эксперименте дозы, а от времени экспозиции.
Нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем организма позволили оценить выраженность дезадаптационного синдрома, возникающего при воздействии различных доз полихлорированных бифенилов.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений об адаптации организма животных к действию ксенобиотиков, в частности полихлорированных бифенилов. Данные, полученные в ходе исследования, характеризуют динамику изменений вариабельности ритма сердца и омега-потенциала головного мозга крыс в результате воздействия различных доз полихлорированных бифенилов в подостром и восстановительном периоде. Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы специалистами в области гигиены труда и профессиональных заболеваний при диагностике и профилактике различных нарушений в регуляции сердечной деятельности и системе сверхмедленных физиологических процессов головного мозга у лиц, ранее непосредственно связанных с производством и применением ПХБ, а также у жителей экологически неблагоприятных районов.
Метод омегаметрии обладает высокой дифференциальной чувствительностью и позволяет оценивать функциональное состояние организма человека в период профилактических осмотров лиц, работающих на химических, нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятиях.
Результаты проведенного исследования используются в научно-исследовательском процессе кафедры физиологии человека и животных биологического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в учебном процессе кафедры биологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Положения, выносимые на защиту.
1. Введение полихлорированных бифенилов в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД5о вызывает изменения вегетативной регуляции деятельности сердца, проявляющиеся в нарушениях ритма различного генеза. Подострый и восстановительный периоды характеризуются сложными компенсаторно-приспособительными реакциями в системе регуляции ритма сердца и имеют определенные особенности в сроках и характере проявлений в зависимости от дозы поступившего в организм ПХБ.
2. Интоксикация экспериментальных животных полихлорированными бифенилами в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 вызывает однонаправленные изменения в системе омега-потенциала головного мозга крыс на разных сроках экспозиции.
3. Период восстановления значений омега-потенциала и показателей вариабельности ритма сердца (средней величины RR-интервалов, SDNN, эксцесса, асимметрии) до нормальных величин после подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов на организм крыс длится не менее одного месяца.
Апробация материалов работы. Материалы работы представлены на:
- III съезде физиологов Урала. - Екатеринбург, 2006.
- Международном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера». - Ханты-Мансийск, 2006.
- 71-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2006.
- 72-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2007.
- I Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2006.
- VI Сибирском физиологическом съезде, Барнаул, 2008.
- II Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2008.
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. кафедрой — д.м.н., профессор А.Ф. Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Великомолова, Юлия Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Введение полихлорированных бифенилов влияет на ЧСС и ритм сокращений сердца крыс, как в подострый, так и в восстановительный период, вызывая появление аритмий различного генеза (синусовой аритмии, желудочковой экстрасистолии, синусовой брадикардии, мерцательной аритмии). Наибольшее количество аритмий было выявлено в первую неделю восстановительного периода: в группе животных, получавших ПХБ в дозе 1/40 ЛД50 - у 66%, в дозе 1/20 ЛД50 - у 42,5%, 1/2 ЛД50- у 92% животных.
2. Введение полихлорированных бифенилов приводило к достоверному увеличению средней величины RR-интервалов и смещению эксцесса и ассиметрии в положительную сторону во всех экспериментальных группах животных; повышению SDNN в группах крыс, получавших препарат в дозе 1/40 ЛД50 и 1/2 ЛД50 и снижению SDNN в группе крыс, получавших 1/20 ЛД50. Степень выраженности изменений средней величины RR-интервалов, SDNN, эксцесса, асимметрии в экспериментальных группах имело гетерохронный характер. В восстановительном периоде наибольшее влияние на данные параметры оказывала доза полихлорированных бифенилов 1/40
ЛД50
3. У всех экспериментальных животных, получавших препарат, к концу подострого периода происходит статистически значимое снижение средних негативных значений омега-потенциала практически до нуля.
4. Динамика омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия различных доз ПХБ зависит не от используемой в эксперименте дозы, а от времени экспозиции. Максимальное отклонение от нормы значений омега-потенциала выявлено на 4-Й-5-Й неделе эксперимента.
5. Выявлено, что воздействие на животных различных доз полихлорированных бифенилов приводит к ослаблению взаимосвязи между значениями омега-потенциала головного мозга крыс и средними значениями RR-интервалов в вечернее время (N от -0,09 до -0,34), по сравнению с контролем (N=0,40, при р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма крыс при воздействии полихлорированных бифенилов по показателям омегаметрии и вариабельности сердечного ритма"
Великомолова Юлия Борисовна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОМЕГАМЕТРИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
(экспериментальное исследование)
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск-2009
003463540
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каюмова Алия Фаритовна
Официальные оппоненты:
академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Захаров Юрий Михайлович
доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)
Защита диссертации состоится « лса^м ^_2009 года в^^часов на
заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
«¿1 ъфф,
Автореферат разослан « АУ » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент / Н.В.Ефимов..
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В 2001 году в Стокгольме была подписана Глобальная конвенция о стойких химических загрязнителях (СОЗ). Большинство ксенобиотиков физиологически активны, так как могут взаимодействовать с биомишенями - с белками, липидами и т.д., входящими в состав клеток, и тем самым менять функции самих клеток, органов, систем и даже организма в целом (Майстренко В.Н., 1998; Charlier C.et al., 2004; Schecter A. et al., 2005). Одними из первых химических веществ, внесенными в список СОЗ, являются полихлорированные бифенилы (ПХБ). ПХБ - стойкие органические загрязнители, обладающие значительной токсичностью и широким спектром биологического воздействия на человека и животных (Худолсй В.В. с соавт., 2000). На многих предприятиях накоплены большие запасы полихлорированных бифенилов, которые не могут быть уничтожены, т.к. они устойчивы к процессам гидролиза, окисления, биораспада. Основная опасность заключается в том, что возможно накопление и миграция полихлорированных бифенилов в биосфере, а также в постоянном воздействии ПХБ на организм человека в малых дозах (Дударев A.A., Чащин В.П., 2006; Коноплев A.B. с соавт., 2006).
Сверхмедленные физиологические процессы (СМФП) головного мозга
обладают высокой информативностью при оценке функционального состояния
систем адаптации и дезадаптации, изучении механизмов внутри- и
межсистемных взаимодействий. Анализ динамики одного из его видов - омега-
потенциала (ОП) - дает возможность интегральной оценки функционального
состояния организма в норме и патологии, а также его резервных возможностей
(Фокин В.Ф., 2001; Черний В.И. с соавт., 2003; Бойцова Ю.А., Данько С.Г.,
2007). Однако, несмотря на высокую информативность метода регистрации
омега-потенциала для оценки функционального состояния сверхмедленной
управляющей системы и организма в целом, данная методика остается мало
распространенной. Основные литературные данные по влиянию химических
веществ на динамику омега-потенциала представлены работами в области
фармакологии. Нагорной Л.Г. (2004) было проведено исследование влияния на
3
омега-потснциал головного мозга крыс феноксигербицида, а именно аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, т.е. вопрос о влиянии на омега-потенциал головного мозга диоксинов и диоксинподобных соединений практически не изучен.
Ритмические механизмы управления функциональным состоянием органов выявлены не только на центральном, но и на периферическом уровнях центральной нервной системы, в частности описаны осцилляторные свойства волновых модуляторов сердечного ритма. При регистрации электрокардиограммы можно наблюдать биоритмы сердечно-сосудистой системы первого, второго и третьего порядков (Захарова В.В. с соавт., 2001; Кириллина Т.Н. с соавт., 2006).
Таким образом, возникла необходимость в исследовании динамики показателей вариабельности ритма сердца (средняя величина ЯК-интервалов, стандартное отклонение (8В\Ч\Т), эксцесс, асимметрия и омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия полихлорированных бифенилов и в ближайшее время после прекращения введения препарата.
Цель исследования. Установить хронофизиологические и дозозависимые закономерности динамики омега-потенциала головного мозга и вариабельности сердечного ритма крыс в течение подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов, а также в восстановительный период.
Задачи исследования.
1. Провести анализ электрокардиограмм крыс, получавших полихлорированные бифенилы в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/2ЛД50, в подострый и восстановительный периоды.
2. Изучить динамику средней величины ЯК-интервалов, БОМЫ, эксцесса, асимметрии в подостром периоде воздействия полихлорированных бифенилов в дозе 1/2 ЛД50,1/20 ЛД50,1/2ЛД50, а также в восстановительном периоде.
3. Изучить сходство и различия показателей омега-потенциала головного мозга крыс в норме и при воздействии различных доз полихлорированных
бифенилов в подострый и восстановительный периоды.
4
4. Изучить характер динамики омега-потенциала головного мозга крыс, получавших полихлорированные бифенилы в дозе 1/2 ЛД50 1/20 ЛД50 1 /2Л Д50 и течение подострого и восстановительного периода.
5. Определить взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и значениями омега-потенциала головного мозга у крыс, получавших полихлорированные бифенилы в дозе 1/2 ЛД50 1/20 ЛД50 1/2ЛД50 в подострый и восстановительный периоды.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования динамики омега-потенциала головного мозга крыс и показателей вариабельности сердечного ритма при воздействии полихлорированных бифенилов и в восстановительном периоде (в течение 30-ти суток). Полученные данные позволили выявить гетерохронные изменения вегетативного баланса под влиянием ПХБ в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД5о и 1/40 ЛД50 в подостром и восстановительном периоде. Выявлено статистически значимое снижение омега-потенциала головного мозга крыс в диапазоне 15-20 мВ под воздействием используемых доз полихлорированных бифенилов. Впервые показано, что динамика омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия полихлорированных бифенилов зависит не от используемой в эксперименте дозы, а от времени экспозиции.
Нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем организма позволили оценить выраженность дезадаптационного синдрома, возникающего при воздействии различных доз полихлорированных бифенилов.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений об адаптации организма животных к действию ксенобиотиков, в частности полихлорированных бифенилов. Данные, полученные в ходе исследования, характеризуют динамику изменений вариабельности ритма сердца и омега-потенциала головного мозга крыс в результате воздействия различных доз полихлорированных бифенилов в подостром и восстановительном периоде.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть
использованы специалистами в области гигиены труда и профессиональных
5
заболеваний при диагностике и профилактике различных нарушений в регуляции сердечной деятельности и системе сверхмедленных физиологических процессов головного мозга у лиц, ранее непосредственно связанных с производством и применением ПХБ, а также у жителей экологически неблагоприятных районов.
Метод омегаметрии обладает высокой дифференциальной чувствительностью и позволяет оценивать функциональное состояние организма человека в период профилактических осмотров лиц, работающих на химических, нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятиях.
Результаты проведенного исследования используются в научно-исследовательском процессе кафедры физиологии человека и животных биологического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в учебном процессе кафедры биологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые па защиту.
1. Введение полихлорированных бифенилов в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 вызывает изменения вегетативной регуляции деятельности сердца, проявляющиеся в нарушениях ритма различного генеза. Подострый и восстановительный периоды характеризуются сложными компенсаторно-приспособительными реакциями в системе регуляции ритма сердца и имеют определенные особенности в сроках и характере проявлений в зависимости от дозы поступившего в организм ПХБ
2. Интоксикация экспериментальных животных полихлорированными бифенилами в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД5() и 1/40 ЛД50 вызывает однонаправленные изменения в системе омега-потенциала головного мозга крыс на разных сроках экспозиции.
3. Период восстановления значений омега-потенциала и показателей
вариабельности ритма сердца (средней величины ЯК-интервалов, БОМК',
эксцесса, асимметрии) до нормальных величин после подострого воздействия
различных доз полихлорированных бифенилов на организм крыс длится не
6
менее одного месяца.
Апробация работы. Материалы работы представлены на: III съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (Ханты-Мансийск, 2006); 71-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа, 2006); 72-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием (Уфа, 2007); I Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); II Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 23 рисунка. Указатель литературы включает 241 источник отечественной и 64 источника зарубежной литературы (всего 305).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для изучения влияния на вариабельность сердечного ритма и функциональное состояние нервной системы полихлорированных бифенилов были обследованы 120 половозрелых самцов белых беспородных крыс массой 150-200 г. Контрольную группу составили 30 половозрелых самцов белых беспородных крыс также массой 150200 г. Условия проведения экспериментов были идентичными для контрольных
7
и экспериментальных групп.
Модель подострой интоксикации полихлорированными бифенилами создавали внутрижелудочным введением с помощью зонда смеси полихлорированных бифенилов (коммерческая смесь «совол»), разведенными в подсолнечном масле. Сроки введения полихлорированных бифенилов составили 28 дней.
В зависимости от дозы полихлорированных бифенилов животные подразделялись на 3 экспериментальные группы:
1-я группа - суммарная доза полихлорированных бифенилов за все сроки опытов составила 150 мг/кг, что соответствует токсическому действию препарата при дозе 1/40 ЛД50;
2-я группа - суммарная доза полихлорированных бифенилов за все сроки эксперимента составила 300 мг/кг, что соответствует токсическому действию препарата при дозе 1/20 ЛДЗД;
3-я группа - суммарная доза полихлорированных бифенилов за все сроки эксперимента составила 3000 мг/кг, что соответствует токсическому действию препарата при дозе 1/2 ЛД50.
Контрольной группе животных параллельно вводили чистого подсолнечного масла в объеме 1 мл.
Так как животные содержались в виварии, а эксперимент проходил в научно-исследовательской лаборатории, то перед началом эксперимента в течение двух недель производили адаптацию к условиям опыта.
В течение эксперимента проводилось наблюдение за общим состоянием (аппетит, внешний вид, степень двигательной активности), поведением крыс в клетке (игровая деятельность, «социальное» поведение) и поведением при взятии на руки (учитывалось наличие пассивно- оборонительных - писк, избегание, шипение, подергивание хвостом, или активно-оборонительных реакций - попытки укусить, вырваться).
В одно и то же время измерялась величина омега-потенциапа,
производилась регистрация электрокардиограммы и ритмограммы с помощью
программы «Полиспектр 12». По электрокардиограмме крыс высчитывалась
8
частота сердечных сокращений и статистические показатели сердечного ритма (среднее значение, стандартное отклонение, эксцесс и ассиметрия).
Измерение и оценка омега-потенциала проводились с поверхности кожи головы по отношению к тенару правой лапки, с помощью неполяризующихся жидкостно-диффузионных хлорсеребряных электродов ЭВЛ-1МЗ и двухканального высокоомного измерителя потенциалов.
Время экспозиции для каждой экспериментальной группы животных составило - 1 сутки, 3-, 7-, 9-, 11-, 14-, 16-, 18-, 21-, 25-, 28-е сутки, а также в течение ближайшего времени после прекращения поступления ПХБ в организм животного с 29 по 59 сутки (29-, 31-, 33-, 35-, 38-, 40-, 43-, 45-, 48-, 50-, 52-, 55-, 57-, 59-е сутки). Исследование показателей у контрольной группы животных проводили также в течение 58 дней, соответственно времени экспозиции экспериментальных групп крыс.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Excel. Анализ полученных данных включал в себя расчет следующих показателей: среднего, стандартного отклонения (SDNN), эксцесса и асимметрии. По данным каждого измерения проводилось построение графиков: скатерограммы и гистограммы. Дальнейшая обработка данных велась с применением программного пакета STATISTIKA FOR WINDOWS (параметрический, корреляционный анализ). Оценка достоверности влияния факторов проводилась с использованием преобразованного критерия Фишера. Степень взаимосвязи между значениями омега-потенциала и показателями вариабельности ритма сердца оценивалась с помощью корелляционного анализа по Пирсону.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Наблюдение за животными показало, что степень проявления
интоксикации крыс зависела от дозы ПХБ. Так, в группе животных,
получавших токсикант в дозе 1/2 ЛД50 изменение общего состояния
(ухудшение состояния шерстки, снижение степени двигательной активности
9
животных, снижение аппетита) и поведения наблюдалось, начиная с первой недели подострого периода. В группе животных, получавших токсикант в дозе 1/20 ЛД50, данные изменения отмечались со второй недели, а в группе, получавших малые дозы токсиканта (1/40 ЛД50), на второй неделе введения препарата ухудшалось состояние шерстки и изменялось поведение экспериментальных животных (наблюдалось появление приступов истинной агрессии). На третьей и четвертой неделе подострого периода состояние животных продолжалось ухудшаться (наблюдалось появление геморрагий, отеков, опухолевидных образований, цианоза лапок и хвоста, снижение двигательной активности, гипофагия), причем наиболее выраженный характер эти проявления носили в группе крыс, получавших большую дозу токсиканта (1/2 ЛД50). Также менялось поведение крыс, причем в группе животных, получавших большую дозу токсиканта (1/2 ЛД50), экспериментальные крысы были в основном апатичны, появлялось большое количество пассивно-оборонительных реакций в ответ на действие внешних раздражителей. В группе животных, получавших токсикант в дозе 1/20 ЛД50, наблюдались изменения с преобладанием или пассивно- или активно-оборонительных реакций. В группе крыс, получавших токсикант в малой дозе, адекватное поведение могло резко сменяться приступами истинной агрессии. В восстановительном периоде происходило постепенное улучшение общего состояния животных, а также их поведения.
Выявленный при наблюдении за общим состоянием животных цианоз конечностей, хвоста и мордочки, как известно, цианоз может быть вызван различными нарушениями, как в системе крови, так и изменением состояния сердечно-сосудистой системы, поэтому в первую очередь нами был проведен анализ электрокардиограмм. Анализ частоты сердечных сокращений показал, что под воздействием различных доз ПХБ, этот показатель изменялся как в утренние часы, так и в вечернее время (рис.1, рис.2).
Рис.1. Общая динамика ЧСС в подостром и восстановительном периодах в утреннее время (дозы 1/40 ЛД50, 1/20 ЛД50,1/2 ЛД50).
14 18 23 28 31 36 41 46 50 55 59
-о- доза 1/40 ЛДа -о- доза 1/20ЛД0 -о-- доза 1/2 ЛД» контроль
Рис.2. Общая динамика ЧСС в подостром и восстановительном периодах в вечернее время (дозы 1/40 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/2 ЛД50).
Снижение ЧСС у крыс, получавших токсикант, по сравнению с исходными значениями и показателями, характерных для контрольной группы, в основном были связаны с появлением нарушений ритма сердца, т.е. аритмий различного происхождения.
В большинстве случаев наблюдалось появление синусовой аритмии, желудочковой экстрасистолии (рис.3), синусовой брадикардии, мерцательной аритмии (рис.4), а также аритмии, связанной с нарушением проводимости импульса (рис.5). Данные нарушения ритма сердца наблюдались как в подострый период введения токсиканта, так и в восстановительный, при этом наибольшее количество случаев аритмий в группах животных, получавших токсикант в дозах 1/40 ЛД50 и 1/2 ЛД50 наблюдалось в первую неделю восстановительного периода, что составило 66% и 92% соответственно. В группе животных, получавших токсикант в дозе 1/20 ЛД50 на 4-ю неделю восстановительного периода составило 56%.
Скорее всего, подобные нарушения в работе сердца под воздействием полихлорированных бифенилов возникают по нескольким причинам. В частности, из-за того, что диоксинподобные вещества и их метаболиты могут индуцировать быстрое повышение внутриклеточных уровней Са2+, что может приводить к спонтанному высвобождению нейротрансмиттеров, активации многих Са2+-зависимых протеаз, эндонуклеаз и регуляторных ферментов (Мороз В.М., Липницкий Т.Н., 2006). В работах некоторых авторов (Kodavanti P.R.,1997; Pessah I., Wong P., 1997) показана более высокая активность многих недиоксиновых ПХБ и их метаболитов, которые изменяют микросомальный транспорт Са2+ не путем взаимодействия с Ah-рецепторами, а через опосредованное иммунофилином их взаимодействие с риадоновыми рецепторами. В то же время, усиливая перекисное окисление липидов, ПХБ усугубляет процесс нарушения Са2+ обмена, ускоряя появление кальцийзависимых аритмий сердца.
24-е сутки, утро
52:е сутки, утро
100 мм/с 10 МЫ/МВ
100 ММ/С 10 ММ/МВ
Рис.3, Примеры желудочковой экстрасистолии у животного (№2), получавшего токсикант в дозе 1/2 ЛД50
50! 40 -; 30; 2010 J OJ
Гистограмма
Рис.4. Мерцательная аритмия у животного (№4), получавшего токсикант в дозе 1/40 ЛД50 (53-е сутки, вечер): А - часть электрокардиограммы, Б -скатерограмма по всем интервалам, В - гистограмма по всем интервалам.
50 мм/с 10 мм/мЗ
..V .
V* ♦
100 200 300 400 600 600
100 80 ! и ; 40 20 о
Гистограмма
[□Частота)
•О?
в
Рис.5. Переход синусового ритма в мерцательную аритмию с развитием атриовентрикулярной блокады у животного (№2), получавшего токсикант в дозе 1/40 ЛД50 (41 сутки, утро): А - часть электрокардиограммы, Б -скатерограмма по всем интервалам, В - гистограмма по всем интервалам.
Кроме того ПХБ обладает высокой эндокринотоксичностью, в особенности по отношению к тироидным гормонам (снижая уровень циркулирующего Т4, приводит к быстрому повышению секреции гипофизом тироидстимулирующего гормона), стероидным гормонам (подавляет активность кортизола, эстрогена, андрогенов), подавляет секрецию гонадотропных гормонов гипофизом, снижает уровень инсулина в плазме крови, и нейротоксичностью, нарушая деятельность всех отделов ЦНС (Румак B.C. и соавт., 1998; Гильманов А.Ж., 2000).
Таким образом, можно предположить, что механизм влияния ПХБ на регуляцию деятельности сердца очень сложен и включает в себя изменение не только вегетативного звена, но и всех уровней регуляции сердечной деятельности, от миогенного механизма и до влияния коры больших полушарий.
Анализ данных динамики изменений статистических показателей вариабельности сердечного ритма крыс при воздействии различных доз ПХБ выявил, что введение любой дозы токсиканта вызывало усиление частоты колебания средних показателей RR-интервалов, как в утренние так и в вечерние часы, а наиболее сильно на показатели, определяющие характер распределен™ значений (асимметрия, эксцесс, SDNN) влияет малая доза ПХБ (1/40 ЛД50), которая изменяет данные показатели как в период подострого введения токсиканта, так и в течение ближайшего времени после прекращения введения его в организм животных.
Проведенные исследования показали, что интоксикация разными дозами
ПХБ приводит к нарушению вегетативного баланса, о чем свидетельствует
изменение показателей вариабельности ритма сердца. Так, например, снижение
уровня стандартного отклонения (SDNN) в утренние и вечерние часы в группе
животных, получавших токсикант в дозе 1/20 ЛД50 и в подостром и в
восстановительном периоде свидетельствует об ослаблении влияния
парасимпатической нервной системы на процессы регуляции сердечного ритма.
А скачкообразное повышение этого показателя в утренние часы
восстановительного периода в группе крыс, получавших ПХБ в дозе 1/40 ЛД50
14
может отражать дезадаптационные процессы, происходящие в системе регуляции сердечного ритма под влиянием малых доз токсиканта.
Так как, обеспечение гомеостатического равновесия организма осуществляется через афферентные и эфферентные связи гипоталамуса, можно предположить, что одним из факторов, вызывающих нарушения вегетативного баланса при интоксикации крыс различными дозами ПХБ, является усиление афферентации от различных рецепторов, расположенных в сердечнососудистой системе, и, реагирующих на изменение газового состава крови и изменение давления, в результате нарушений гемодинамической функции сердца.
В исследованиях последних лет представлено теоретическое обоснование комплексного подхода к изучению физиологических основ индивидуально-типологических особенностей функциональных состояний человека с использованием сверхмедленных физиологических процессов (СМФП), позволяющего дифференцировать разные уровни оперативного покоя и активного бодрствования человека в базисных состояниях здоровья и болезни (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995; Фокин В.Ф., 2001).
Анализ полученных нами данных показал достоверные отличия средних негативных значений ОП головного мозга крыс в различные дни эксперимента. Было выявлено, что полихлорированные бифенилы достоверно снижают (р<0,001) показатели омега-потенциала во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой.
Ряд нейрохимических и нейротоксических эффектов в ЦНС у взрослых людей и животных обычно связан с высокими уровнями экспозиции диоксинсодержащих химикатов (Худолей В.В., 2000). В наших исследованиях было показано, что не только высокие дозы ПХБ вызывают изменения в показателях омега-потенциала головного мозга крыс (рис.6). Малые дозы ПХБ (1/40 ЛД50), так же как и высокие дозы (1/2 ЛД50) вызывают изменения в системе СМПФ уже с первых суток эксперимента.
-о- контроль -а- 1/40 ЛДзо 1/20 ЛДво 1/2ЛДбо
-40
О 3 9 13 18 23 28 31 36 41 46 50 55 59 .
Рис .6. Усредненная динамика изменений средних значений омега-потенциала во всех группах в подостром и восстановительном периоде.
Затем во всех трех группах наблюдался подъем значений омега-потенциала до показателей соответствующих значениям ОП контрольной группы крыс: в первой группе экспериментальных животных (1/40 ЛД50) на 7-е сутки, во второй (1/20 ЛД50) - на 3-й сутки, в третьей группе (1/2 ЛД50) - на 9-е сутки подострого периода, что вероятно связано с активацией компенсаторных механизмов организма в виде проявления симптомокомплекса психоэмоциональных расстройств по гиперстеническому типу, что находило отражение в высоком уровне реактивной тревоги и эмоциональной лабильности при высоком уровне бодрствования, в условиях доминирования тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы и рассогласования взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем, или в виде признаков вегето-сосудистой дистопии с рассогласованием взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с разной степенью неустойчивости уровня бодрствования при тенденции к его повышению (Заболотских И.Б. с соавт., 1997). Далее во всех группах происходило постепенное снижение негативных
значений омега-потенциала, что свидетельствует об истощении адаптационных резервов организма под влиянием ПХБ. При этом выраженность изменений в системе омега-потенциала не зависела от дозы вводимого токсиканта в организм животного (влияние «фактора группы» составило всего 4%), наибольшее влияние оказывал «фактор времени» (41%), что может быть связано с ярко выраженным кумулятивным эффектом полихлорированных бифенилов. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов. Так, например, при исследовании возможности омега-потенциала в экспресс-оценке состояния больных в различные фазы перитонита показали, что у выживших больных в пред- и постоперационном периоде преобладали оптимальные и высокие значения омега-потенциала, а у умерших в большинстве случаев регистрировались низкие отрицательные и положительные значения омега-потенциала (Оноприев В.И. с соавт., 1989).
Восстановление показателей омега-потенциала в течение ближайшего времени после прекращения введения препарата до исходных величин не происходило ни в группе крыс, получавших токсикант в больших дозах (1/2 ЛД50), ни в группе крыс, получавших токсикант в малых дозах (1/40 ЛД50). Показатели и на 57-е сутки эксперимента оставались достоверно сниженными. Это согласуется с данными ряда авторов, так как разнообразные нейроповеденческие, нейропатологические, нейрохимические состояния, вызванные попаданием диоксинов и ДПС в организм относятся к классическим примерам выраженных долгоживущих последствий острой экспозиции (US ЕРА, 1994; ЮМ NAS, 1994; Kodavanti P.R., 1997).
Снижение уровня омега-потенциала головного мозга крыс может свидетельствовать об ареактивности механизмов компенсации метаболического напряжения и снижении уровня оксигенации периферических тканей, снижении уровня энергообеспечения головного мозга по биохимическим показателям энергообмена, а также об одновременной активации вагоинсулярной и гипофизарно-адренокортикалыюй систем, вызванных влиянием ПХБ и их метаболитов (Илюхина В.А., Чернышева Е.М., 1997; Фокин В.Ф., 2001).
Механизмы формирования нейропатологических и
нейротоксикологических эффектов достаточно сложны и включают в себя как изменения в ткани мозга, так и изменения метаболизма предшественника серотопина - триптофана в печени (Румак B.C. с соавт., 1998),
Важно отметить, что для мозга характерна высокая гетерогенность уровней AhR и диоксина в различных отделах. Значительные нейрохимические изменения в мозге и, особенно в аминоергической системе (норэпинефрин, дофамин, серотонин) могут индуцироваться также и рядом низкохлорированных недиоксиновых полихлорированных бифенилов. Механизмы формирования этих AhR-независимых эффектов могут включать стереоспецифическое влияние недиоксиновых ПХБ на активность ферментов метаболизма аминоершческих соединений и изменения клеточного гомеостаза Са2+ (US ЕРА, 1994; ЮМ NAS, 1994; Unkila M. et al, 1994; Eriksson P, Frederiksson A, 1997). У крыс нейрохимические последствия умеренной экспозиции ПХБ включают снижение уровня катехоламинов и повышение уровня дофамина в определенных участках мозга. Между тем, механизмы нарушения метаболизма нейромедиаторов при низких дозах экспозиции практически не исследованы. Однако было обнаружено, что воздействие низких доз многих ксенобиотиков в определенный период быстрого развития мозга могут приводить к устойчивому расстройству холинергической системы и к «взрослому» изменению поведения в раннем постнатальном периоде (Румак B.C. с соавт., 1998). Также играет роль индивидуальная восприимчивость к ПХБ. Так, например, по данным некоторых авторов отдаленные медико-биологические последствия влияния диоксинов и диоксинподобных соединений у лиц с высокой индивидуальной восприимчивостью могут формироваться даже при фоновых уровнях экспозиции (Румак B.C. с соавт, 1998).
Скорее всего, подобные изменения в работе ЦНС находят отражение в
показателях сверхмедленной управляющей системы мозга, так как она является
очень чувствительной к формированию патологических и предпатологических
состояний. По данным некоторых авторов дифференциальная чувствительность
18
СМПФ как показателя чувствительности ЦНС при фармакопробах может быть более высокой, чем при применении стандартных методов изучения функций коры больших полушарий, например ЭЭГ, ввиду более выраженной связи поведенческой и электрографической динамики (Заболотских с соавт., 1997; Бойцова Ю.А., Данько С.Г., 2006).
Максимальное количество летальных исходов в результате воздействия ПХБ наблюдалось в группе животных, получавших ПХБ в дозе 1/2 ЛД50 в период с 14-х по 29-е сутки эксперимента в результате нарушений ритма сердца, прогрессировании сердечной недостаточности. Гипоксия, возникающая из-за нарушений кислородтранспортной функции крови, во-первых, повышает нагрузку на сердце, а во-вторых, приводит к ишемии сердечной мышцы, что в совокупности вызывает срывы в работе сердца, проявляющиеся в изменении ритма сердца, прогрессировании сердечной недостаточности. Кроме того, компенсаторного усиления контроля нервной системы не происходит, так как головной мозг также сильно страдает, как от гипоксии, так и от прямого токсического действия метаболитов ПХБ.
Об этом свидетельствует и корреляционный анализ, который показал, что взаимосвязь, существующая между значениями омега-потенциала и средними значениями ГШ-интервалов контрольной группы животных (коэффициент корреляции составил 0,40) не выявлялась в группах животных, получавших различные дозы ПХБ. Это также может свидетельствовать о нарушении в системе регуляции сердечной деятельности центральной нервной системой.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о способности полихлорированных бифенилов инициировать формирование множества эффектов в системах омега-потенциала и регуляции деятельности сердца, т.е. об их диерегуляторной и дезаптогенной активности, даже при малых уровнях экспозиции.
выводы
1. Введение полихлорированиых бифенилов влияет на ЧСС и ритм сокращений сердца крыс, как в нодострый, так и в восстановительный период, вызывая появление аритмий различного генеза (синусовой аритмии, желудочковой экстрасистолии, синусовой брадикардии, мерцательной аритмии). Наибольшее количество аритмий было выявлено в первую неделю восстановительного периода: в группе животных, получавших ПХБ в дозе 1/40 ЛД50 - у 66%, в дозе 1 /20 ЛД50 - у 42,5%, 1/2 ЛД50 - у 92% животных.
2. Введение полихлорированиых бифенилов приводило к достоверному увеличению средней величины RR-интервалов и смещению эксцесса и ассиметрии в положительную сторону во всех экспериментальных группах животных; повышению SDNN в группах крыс, получавших препарат в дозе 1/40 ЛД50 и 1/2 ЛД50 и снижению SDNN в группе крыс, получавших 1/20 ЛД50. Степень выраженности изменений средней величины RR-интервалов, SDNN, эксцесса, асимметрии в экспериментальных группах имело гетерохронный характер. В восстановительном периоде наибольшее влияние на данные параметры оказывала доза полихлорированиых бифенилов 1/40 ЛД50.
3. У всех экспериментальных животных, получавших препарат, к концу подострого периода происходит статистически значимое снижение средних негативных значений омега-потенциала практически до нуля.
4. Динамика омега-потенциала головного мозга крыс во время воздействия различных доз ПХБ зависит не от используемой в эксперименте дозы, а от времени экспозиции. Максимальное отклонение от нормы значений омега-потенциапа выявлено на 4-Й-5-Й неделе эксперимента.
5. Выявлено, что воздействие на животных различных доз полихлорированиых бифенилов приводит к ослаблению взаимосвязи между значениями омега-потенциала головного мозга крыс и средними значениями RR-интервалов в вечернее время (N от -0,09 до -0,34), по сравнению с контролем (N=0,40, при р<0,05).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работа в ведущем издании, рекомендуемом ВАК РФ
1. Анализ динамики некоторых временных показателей вариабельности сердечного ритма крыс при воздействии различных доз полихлорированных бифенилов / Великомолова Ю.Б., Каюмова А.Ф. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета-2008. -№12. - С. 246-256.
Другие публикации
2. Влияние различных доз полихлорированных бифенилов на омега-потенциал головного мозга крыс в восстановительном периоде после подострого воздействия / Великомолова Ю.Б., Каюмова А.Ф., Гайсина А.Ф.// Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института №1. - Ханты-Мансийск. - 2006. - С. 30.
3. Изменение динамики омега-потенциала головного мозга крыс в остром и подостром периоде воздействия полихлорированных бифенилов в дозе 1/2 ЛД50
/ Валиев В.Ф., Великомолова Ю.Б. // Материалы 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2006. - С. 262.
4. Влияние полихлорированных бифенилов на омега-потенциал головного мозга крыс в восстановительном периоде после подострого воздействия в дозе 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 / Иванова О.Л., Хузиева С.И., Великомолова Ю.Б. // Материалы 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2006. - С. 263.
5. Изменение динамики омега-потенциала головного мозга крыс в
восстановительный период после введения полихлорированных бифенилов в
дозе 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 / Каюмова А.Ф., Великомолова Ю.Б. // Материалы
Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
современной медицины и здравоохранения», посвященной 70-летию кафедры
общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами
менеджмента и сестринского дела и ИПО БГМУ. - Уфа. - 2006. - С. 27-29.
21
6. Временная структура омега-потенциала головного мозга крыс в восстановительный период после введения полихлорированных бифенилов в дозе/2 ЛД50) 1/2ОЛД50Н 1/40 ЛД50 / Каюмова А.Ф, Великомолова Ю.Б. // Вестник Уральской медицинской академической науки, №3-2 (15). - 2006. - С. 81.
7. Особенности динамики омега-потенциала головного мозга крыс в восстановительный период после введения полихлорированных бифенилов в дозе 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД50 / Великомолова Ю.Б. // Материалы I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». -Челябинск. - 2006. - С. 347-350.
8. Влияние полихлорированных бифенилов на функциональное состояние крыс в подостром и восстановительном периоде / Кутушева Г.З, Великомолова Ю.Б. // Материалы 72-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2007. - С. 265
9. Влияние различных доз полихлорированных бифенилов на вариабельность ритма сердца / Великомолова Ю.Б. Н Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул. -2008. - Т. 1. - С. 36.
10. Особенности влияния различных доз полихлорированных бифенилов на ритм сердца крыс / Каюмова А.Ф, Великомолова А.Ф. // Материалы II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». -Челябинск. - 2008 - С. 137-139.
Великомолова Юлия Борисовна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОМЕГАМЕТРИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
(экспериментальное исследование)
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 23.01.09. Формат 60*90. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Усл. п. л.1,5 Заказ №.10-09 Тираж 100.
Башкирский институт физической культуры Редакционао-юдательский центр
(лицензия №257 от 22.07. 2005 г.)
450000, г. Уфа, ул. Достоевского, 73 Тел. (347) 276-14-84