Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушение метаболизма катехоламинов при внезапной сердечной смерти
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Нарушение метаболизма катехоламинов при внезапной сердечной смерти"

0 5 9 2!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Л\ЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СМИРНОВА Елена Петровна

«НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛ И ЗГ КАТЕХОЛАМИНОВ ПРИ ВНЕ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТ.,

03.00.04. — биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Институте клинической кардиологии им. Мясннкова Кардиологического научного центра РСФСР.

Научный руководитель

ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Кравцов Г. М.

Научный консультант действительный член РАЕН, профессор Шоалев В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Каря кип А. В., доктор медицинских наук Шимановский Н. Л.

Ведущее учреждение — Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Защита диссертации состоится « . . . ».......

1992 г. на заседании специализированного ученого совета (К-084.14.05) Российского государственного медицинского университета по адресу: Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан « ... » . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета кандидат медицинских наук,

доцент Клушина Т. Н.

' 'j . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

!

! Актуальность проблемы. Внезапная смерть (ВСС) представляет собой важнейшую собой важнейшую проблему здравоохранения. По данным Ниллиуыа (cnnum, 1989) в США внезапно от сердечнососудистых заболеваний умирает более 350 тысяч человек в год. В других промышленно развитых странах, в том числе и в СССР аналогичные показатели смертности характеризуются сходными цифрами.

Несмотря на многочисленные исследования, ведущиеся в направлении исследования патогенеза BCv, конкретные механизмы развития ВСС неясны. Известно, что в большинстве случаев ВСС вызывается фибрилляцией миокарда желудочков (lown,I979), непосредственная причина которой в каждом из случаев неизвестна. Как показали клинические наблюдения, у пациентов с коронарной болезнью сердца (КБС) непосредственно перед началом фибрилляции возникает краткосрочная очаговая ишемия (Myerburg, Conda, 1987). С другой стороны у тех же больных удалось установить наличие симпатической активации, предшествующей фибрилляции желудочков

I

(Mall 1an<, Schwartz, 1980). Предполагают, что и острая ишемия, и резкое изменение адренергической нервной активности участвуют в генезе фибрилляции желудочков, однако точная их роль в этом процессе неизвестна.

Работами Швалева В. Н. и Стропуса Р. А. (1982,. 1984,1987) показано, что при ВСС в миокарде имеется глубокое и неравномерное истощение адренергически.. нервных сплетений сердца. При этом остается открытым вопрос о причинах данного явления. Основой нарушений симпатического контроля сердца могут стать изменения в

з

том или ином звене метаболизма катехоламинов (КА) в миокарде,

который включает в себя процессы синтеза нораденалина (НА),

освобождение его из нервных окончаний и инактивацию нейрональной

и экстранейрональной деградирующими системами, а также диффузии в

кровяное русло. Так Сол (5о1е,1982) в миокарде хомячков с

хронической сердечной недостаточностью обнаружил нарушение

процесса депонирования НА в везикулах. Определенную информацию об

обмене КА в миокарде дает знание баланса концентраций КА, их.

предшественников и метаболитов в ткани. При исследовании сердец

внезапно умерших закономерно встает вопрос о посмертной динамике

уменьшения содержания КА в миокарде, ь также о влиянии

фибрилляции на характер наблюдаемых изменений в отличие от нормы

В связи с этим возникает потребность в информации о составе и

распределении КА по миокарду у лиц, лишенных каких-либо

патологий. Однако на сегодняшний день все касающиеся людей данные

получены в основном на одиночных' биопсийных образцах с помощью

хирургического вмешательства у пациентов с различными сердечно/

сосудистыми заболеваниями на фоне медикаментозного лечения.

Цель и задачи исследования. Целью работы явился сравнительный анализ содержания КА, их предшественников и метаболитов в разных отделах сердца лиц, умерших внезапно и от случайной травмы. В задачи исследования входили:

1) сравнить содержание и распределение КА, их предшественников и метаболитов в разных отделах сердца лиц, умерших внезапно и 01 случайной травмы,

2) изучить влияние экспериментальной фибрилляции миокард! желудочков у собак на качественный и количественный составы

изучаемого спектра веществ;

3) исследовать влияние посмертных изменений у собак на метаболизм КА в миокарде.

Научная новизна. Впервые изучен баланс КА, их предшественников ц метаболитов в миокарде лиц, погибших от травмы и умерших внезапно. Сравнительное исследование этих двух групп позволило систематизировать представление об изменении обмена КА при ВСС.' Впервые показано, что в миокарде лиц, погибших от травмы, через 3 часа пос'ле смерти обнаруживаются только продукты • нейронального метаболизма КА и адреналин. В тоже время при ВСС наряду со снижением среднего уровня НА по миокарду обнаруживаются предшественники и продукты экстранейронального метаболизма, распределенные неравномерно по миокарду.

Разработана методика одновременного определения в экстрактах из миокарда широкого спектра веществ, включающих КА, их предшественники и метаболиты.

В экспериментах на собаках обнаружено, что ни фибрилляция, ни аутолиз не приводят к изменению метаболизма КА, наблюдаемому при ВСС, что свидетельствует о прижизненном изменении обмена КА у жертв ВСС, а не в момент агонии.

Теоретическое и практическое значение. Результаты и выводы настоящего' исследования позволяют не только определить направление изменения метаболизма КА при ВСС, но и возможные молекулярные механизмы его на^уше: ий, :то способствует пот..ланшо уча<~Т1.л этих нарушений в патогенезе В. 1

Внедрение. Результаты работы внедрены в учебный процесс па медицинском факультет Мордовского ордена Дружбы Народов госудпрса 'онлого университета им. Л. П. иглревэ. Методические лодхо/ ;

используются при исследовании секционного и экспериментального материалов в отдела сердечно-сосудистой патологии ВКНЦ АМН СССР.

•Апробация работы. Материалы диссертации доложены й обсуждены на Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации" (Иркутск, 1989), 1-ом международном медико-биологическом симпозиуме АЕН РСФСР (Саранск, 1991), на научных конференциях отдела сердечно-сосудистой патологии ВКНЦ АМН СССР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения и обсуждения собственных результатов, заключения, выводов. Материалы диссертации иллюстрированы 22 рисунками и II таблицами. Список литературы включает 34 отечественные и 242 иностранные работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Изучен миокард сердец 15 случаев БСС мужчин с ишемической болезнью сердца и алкогольной кардиомиопатией, а также 10 случаев мужчин, погибших от случайной травмы, на вскрытии которых не было обнаружено признаков острых или хронических заболеваний. Смерть наступила вне стационара в присутствии свидетелей, реанимационные мероприятия погибшим не проводились. Взятие материала осуществляли в пределах 3 часов после наступления смьрти. Для исследования брали кусочки из среднего слоя миокарда согласно следующей схеме: по 2 образ правого и левого предсердий с передней и задней стенок, 4 образца

б

правого желудочка с передней и задней стенок на двух уровнях (верхний уровень -приблизительно в 2 см ниже основания желудочка, нижний - в 2 см выше верхушки сердца); 6 образцов левого желудочка с передней и задней стенок на 3-х урогчях, верхний и нижний уровни соответствовали таковым для правого желудочка, а средний располагался посредине; на аналогичных трех уровнях отбирались образцы из межжелудочковой перегородки. Материал замораживали и хранили в жидком азоте.

Эксперименты с воспроизведением фибрилляции и исследования, по аутолизу были проведены на беспородных собаках весом 15-17 кг под наркозом.

Опыты с воспроизведением фибрилляции желудочков сердца выполнены на 6 собаках под нембуталовым наркозом (50 ыг/кг внутримышечно). На фоне искусственной вентилляции легких фибрилляцию у собак вызывали электростимуляцией миокарда в течение одного сердечного цикла с помощью биполярных электродов, укрепленных на правом желудочке. Применялось воздействие силой тока 1Ма, что соответствовало порогу чувствительности миокарда, с частотой 10 гц. Материал брали из среднего слоя миокарда передней стенки левого желудочка на первой и в конце пятой минут опыта и замораживали сухим льдом. Всего с каждого животного исследовали по 4 образца миокарда.

Изучение посмертных изменений метаболизма ..А проводилось на 6 собаках при комнатой температуре через 0.5; I; 2; 3; 4; 5; 6 часов после смерти. Сердце из грудной клетки ив извлекалось. Смерть наступала в результате введения токсической дозы тиопентала натрия. Сразу после остановки дыхания делался щадящий разрез по 7-8 левому межреберью и в сердце для предотвращения

возникнувши фибрилляции вводился 10% хлористый калий. В каждый срок исследования иссекались соседние участки среднего слоя миокарда левого желудочка. В периодах между взятием материала операционная рана закрывалась наглухо для предотвращения высыхания сердца.

Для определения катвхоламннов, их предшественников и метаболитов использовали метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с элег :рохимической детекцией с помощью жидкостных хроматографах фирмы"Spectra-Physies" или "Beckman". Замороженные образцы ткани гомогенизировали в холодной 0. 2n хлорной кислота в весо-объемном отношении I: 9 с помощью гомогенизатора "uitra-Turrax" в течение 2 минут при 20 тыс об. /пин. Цомогенат ткани центрифугировали при 15 тыс. об. /мин. на центрифуге К-24 при 0-4 С. Надосадочную жидкость фильтровали с помощью миллипоровых фильтров (тип gs, диаметр пор 0.22 мкм. Из полученного фильтрата отбирали 50 мкл и вводили.в хроматографическую колонку Ultrasphere ip, 5 мкм (4. 6мм в диаметре 25 см длиной). Данные

регистрировали в электрохимической ячейке'детектора фирмы "BAS"

\

при 0. 6 В и 0. 8 Е Для элюции веществ использовали градиент из

»

двух подвижны*- фаз следующего состава: "А"- 0. 05М фосфорнокислый натрий, 0.1мМ ЭДТА, 0.2% метанола; "В"- 0. 05М фосфорнокислый натрий, 0.1. мМ ЭДТА, 40% метанола. Калибровочная хроматограмма содержала 16 определяемых веществ: диоксиминдальную кислоту ( ДОМК), диоксифенилэтиленгликоль. (ДОФЕГ), ванилилминдальнук кислому ( ВМК), метоксифеншптиленгликоль (МОФЕГ), норадреналин (НА), диоксифенилаланин (ДОФА), адреналин (А), метилнорадрена.7 (МНА), диоксибензиламин (ДБА), метоксифенилэтиленгликол*. (МОФЭ),

к

течение фибрилляции отм< 1аетсп рост концентрации НА и ДОФЕГ па

1 9 II 13

1

5

I_I_I_

SO во

BfEMü, М..Н.

Рио.Т Калибровочная хроматограша КА, их предшественников и метаболитов: а/ - 0,6V; б/ - 0,0V

I - ДМ; 2 - ДОЖГ; 3 - IM; 4 - МОЖГ; 5 - IIA; 6 - .".МЛ; 7 - А; 8 - МНА; 9 - ДБЛ; 10 - МОЮ; II - Д0Г>УК; 12 - МА; 13 - ДА; 14 - М-ДОМ; 15 - М-ДЛ; 16 - ЗМТ.

Рис. 2. Изменение концентрации НЛ, ДА и ДОФЕГ в процессе

фибрилляции желудочков собак Р < 0.05;**1 Р < 0.01

I | - I минута опыта

I I - 5 минута опыта Рис. 3. Изменение концентраций миокардиальных на -О ,

ДА - I и ДОФЕГ - со ц процесса аутолиза

;40

ч о -:

з:

§20 пг

св О. Е^ з:

а о

х

о

. г*

<0 ■

- ш/^

13/

у = -0. 45, +5 . 18 а=-о.96

У=- 0.04 7х + 0.44 1Ь-0.77 • »

I 2 3 4 Ь Г) премн после смерти, чаои

ю

диоксифенилуксусная кислота 1ДОФУК), метиладреналин (МА), дофамин (ДА), ыетилдиоксифенилалашш (М-ДОФА), метилдофамин (М-ДА), 3-метокситирамин (ЗМТ) (рис.1). Запись хроматограм-- и их обработку проводили на двух интеграторах фирмы "ЗсЫтааги". В качестве внутреннего стандарта использовали ДВА в концентрации 50нг/мл, площадь которого в каждой хроматограмме принимали за единицу, относительно кототюй рассчитывали пропорциональные концентрациям площади пиков для других веществ.

Параллельно из части каждого образца готовили в криостате срезы толщиной 25 мкм при температуре -15-20 С. Количественные ней; эгистохимические исследования включали определение плотности адренергических нервных сплетений по способу Стропуса (1982) и спктрофотометрическое определение интенсивности IX люминесценции с помощью фотометрической люминесцентной насадки ФМЭЛ-1А. Для гистохимического выявления КА в нервных сплетениях применяли инкубацию :резов в растворе глиоксиловой кислоты по модифицированному методу К П. Швалева и Н. И. Жучковой (1979).

Гистологическое исследование образцов миокарда человека проводили гематоксили.--эозиновым методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

I. Эксперименты с воспроизведением фибрилляции.

■Резугътаты хроматографического исследования образцов миокард^ из сердец собак на 1-ой и в конце 5-й минуты экспериментальной „[брилляции показали, что качественный состав КА и ч> производных при этом не меняется: в начале и в конце фибрилляции в миокарде обнаруживаются только НА, Д' и ДОФЕГ, являют,.зся продуктгили ньиронального метаболизма КА. При этом в

течение фибрилляции отмечается рост концентрации НА и ДОФЕГ на 30% от исходного уровня параллельно с резким уменьшением содержания ДА (рис. 2). Концентрация остальных производных КА до конца опыта не превышает порога чувствительности данной методики.

В нейрогистохимических исследованиях тех же образцов бьша установлена устойчивая тенденция к увеличению и плотности и интс .[сивности люминесценции нервных сплетений, что подтверждает результаты хроматогр^фического исследования.

Параллельное увеличение концентрации нейрошдиатора НА и . ег продукта его деградации, по-видимому, является следствием активации симпатической системы, что согласуется с данными . Мйкинтоша (Mcintosh, 1985) и Эйлера (Etiler, 1980)..

Таким образом, фибрилляция миокарда желудочков вызывает изменение нейронального обмена КА, не затрагивая при этом экстранейрональный обмен КА.

2. Динамика посмертных изменений метаболизма КА в миокарде собак.

Установлено, что в течение аутолиза качественный состав КА, их предшественников и метаболитов не изменился, новые производные КА не появились. В течение аутолиза изменяются уровни концентрации ДА, НА и ДОФЕГ, образующегося при окислении НА (рис.3). Содержание других производных КА, определяемых синхронно, остается ниже предела детекции методики в хода всего эксперимента. Концентрации НА, основного низкомолекуаярарго нейромедиатора симпатический системы и его предшественника ДА снижаются со временем одновременно с быстрым ростом концентрации ДОФЕГ. Следует отметить линейный характер и пропорциональность во времени зависимостей изменения концентраций всех веществ, что

подтверждается существованием прякой корреляция для изменения концентрации ДОФЕГ и обратной - для НА и ДА. Через 3 часа концентрация НА в миокарде снизилась нз более, чем на 33%, ДАна 45:, при этом уровень ДОФЕГ зырос з 5 раз.

Параллельное гистохимическое исследование тех же образцов мкжарда обнаружило, что аутолпз приводит к посгэдовательному снижению интенсивности люминесценции и плотности нервных сплетений, которое становилось достоверным через '3 часа после' сизрти. Шзду снижением концентрации НА во времени и уменьшением показателей яркости и плотности нервных окончаний обнаружена прямая корреляция, свидетельствующая о том, что нервные окончания - основной источник НА в миокарде.

На основании результатов, полученных в ходе экспериментов, гоано захлючкть, что основной нейрональный путь деградации КА, приводящий к окислению ашигаой группы, остается доминантным типом деградации НА и в ходе фибрилляции, и- при аутолизе.

3. Метаболизм КА и состояние адренергической иннервации в миокарда людей, погибших от травмы

Показано, что в миокарде лиц, погибших от травмы, на вскрытии которых не было выявлено острых илч хронических заболеваний, через 3 часа после смерти из всего спектра продуктов катаболизма КА, обнаруживается только НА, А и ДОФЕГ, продукт нейрональной деградации НА. Пик ДОФЕГ во всех образцах, полученных из аутопсийного материала миокарда обеих групп, складывается с гигантским пиком неизвестной природы, вследствие чего определение абсолютной концентрации ДОФЕГ затруд" эно.

Концентрация НА в правых отделах сердца больше, чем в

Табл.1

СОДЕРЖАНИЕ ПОРАДРЕНАЛИИЛ (ЦП В Г ТКАНИ) В МИОКАРДЕ ЛИЦ, ПОГИБШИХ ОТ ТРАВМЫ И ПРИ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ (Мш

Отдел сердца

п Траима

все

Левое предсердие

Ираиое прсдсердис

Иелжелудоч копал перегородка

Утенка левого и праиого кс.;удочков

а) перхшш треть

б) средняя треть и) нижняя треть

18 787+80

19 1268+60

25 921+60

40 17П±70 25 1482+82 42 1389+52

27 26

211+60 403+68

40 480+30

58 528+70 25 348+55 54 506+50

Примечание. Р а-и < 0.05

п

иидьпшшиц щцьлилАмипиь, ил ш-'адшеллив.нттив и мьхдьилщив 1111/1 т. 1

В МИОКАРДЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ЛВДЕЙ, ПОГИБШИХ ОТ СЛУЧАЙНОЙ ТРАВМЫ И ПРИ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ (Н+га) Нейрональный метаболизм катехоламинов Зкстранейрональный метаболизм катехоламинов

Вещество п Травма п ВСС Вещество п Травма Г) ВСС

ДОФА ДОФАМИН 107 107 н.о. н.о. 137 137 7.4+10 18.0+4 Гомованили-новая кислота Метилнорадре-налин 107 107 н.о. н.о. 137 137 1.0+0. 20.0+5. .6 .0

Диоксифенил-уксусная к-та 107 н.о. 107 1.0+0.6 Метоксифенил-этиленгликоль 107 н.о. 137 23.0+9. .0

Норадреналин 107 1535+50 137 494+63 Мотоксифенил-этанол 107 н.о. 137 0.7+0, .8

Ванилилмин-дальная к-та 107 н.о. 137 4.0+6. .0

Метиладроналин 107 н.о. 137 5.0+8. .0

Примечание, н.о. - не обнаружено

;.;sblk; а излудочках НА распределен по градиенту от основания верхушке сердца (Табл.1), что соответствует представлениям прижизненном распределении НА по отделам сердца людей иживотны (Sei Ike, 1936; Holmgren, 1985; Pi erpont, 1987). Уровень ДА находите ниже предела детекции, что связано, по-видимому, с изначальн низким его содержанием и быстрым расходом в ходе агонии зутолиза (Maurer, 1982). В 6-ти случаях обнаружился большо разброс в распределении А, синтезирующегося в надпочечниках, .п миокарду, верхний предел'которого составил 5100 нг/г ткани (рис 4), что, по-видимому, связано со стрессом, предшествующим смерти Нейрогистохимическое изучение миокарда погибших от травм подтвердило результаты хроматографического анализа. Наибольша насыщенность адренергическими нервными сплетениями обнаружена стенках правых отделов сердца. Высокая интенсивност люминесценции и значительная протяженность люминесцирующи нерв .ых структур свидетельствует о значительном содержании КА нервных окончаниях этих отделов сердца. Иннервация левых отдело была несколько бледнее.

4. Метаболизм и нейрогистохимическая характеристик состояния адренергической иннервации при ВСС.

Из 15 исследованных нами случаев ВСС в 3-х случаяз качественный состав продуктов метаболизма КА был аналогиче наблмаемочу в контрольной группе: НА, А, Д0ФЕ1. В остальнь случаях, независимо от патологоанатомического диагноза, миокарде разнлх отделов сердца лиц, умерших внезапно обнаружились значительные концентрац.ш '

Рис.4

Распределение НЛ и Л (нмоль/г ткани) у лиц, погибших от

травмы и умерших внезапно через 3 часа после смерти

Концентрация НА Концентрация А

Тр.

ВСС

предшественников, продуктов их деградации, в том числе веществ экстранейронального происхождения (табл.2).

Содержание НА в миокарде, важнейший уровень симпатической функции в сердце, при ВСС в 2.5-3 раза ниже, чем в миокарде лиц контрольной группа Распределение НА по миокарду при ВСС имеет крайне неравномерный характер: в соседних образцах миокарда концентрации НА могут отличаться .¡а 1-3 порядка (рис.4).

Нейрогистохиыические исследования миокарда при ВСС согласуются с результатами хроматографического определения концентрации НА. У внезапно умерших наблюдается значительное снижение плотности нервных сплетений, наступающее вследствие исчезновения люминесценции КА в большинстве нервных терминалей. Как правило, этот процесс сопровождается нарушением распределения медиатора в нервных окончаниях, что приводит к образованию участков, где КА-содержащие нервные элементы полностью отсутствуют. Наряду с этим в одном случае удалось обнаружить небольшие участки с необычно высоким содержанием медиатора, При этом нервные окончания не претерпели каких-либо видимых структурных нарушений.

Сравнительный анализ результатов исследования двух групп е целом свидетельствует об изменении метаболизма КА при ВСС. В связи с тем, что при исходно нормальном обмене КА в миокарде невозможно с помощью искусственной фибрилляции желудочков и 3-х часового аутолиза вызвать ск .;ение концентрации НА в миокарде в 2.5-3 раза одновременно с увеличением концентрации экстране'йрональных метилированных метаболитов, то очевидно, что нарушение обмена КА в миокарде жертв ВСС имеется до смерти. У внезапно умерших при жизни, по-видимому, была повышена значимое

экстранейронального пути Деградации КА. В экспериментах подобные результаты можно получить при блокировании реакций нейронального метаболия ма КА, в норме являющегося доминантным (Graefe, 1981; Сагатопа, 1985). Повышенные концентрации экстранейрональкых метилированных метаболитов позволяют предположить, что у жертв ВСС фибрилляция была сопряжена с появлением высоких концентраций НА в межклеточном пространстве миокарда, по-видимому, вследствие глубокого нарушения нейронального захвата КА нервными окончаниями миокарда. Детальные исследования по кинетике нейронального захвата у жертв ВСС отсутствуют, но результаты изучения пациентов с патологиями, сопутствующими ВСС с помощью методов радиотрейслерной кинетики меченого тритием НА косвенно свидетельствует о нарушении функции нейронального переносчика КА. Дефекты работы нейронального переносчика могут изменить долю НА з везикулах или в межклеточной жидкости по отношению, например, к вазоконстриктору нейропептиду У, котрансмиттеру НА. Это, в свою очередь, может повлечь за собой перераспределение плотностей. рецепторов к этим нейромедиаторам. Суммарным результатом качественного изменения симпатической лннервации миокарда монет стать появление предрасположенности у человека к острой ишемия з случав симпатической стимуляции.

Выявление и неравномерность в распределении предшественников КА по миокарду свидетельствует о нарушении процессов синтеза НА в нервных окончаниях, что вместе с гетерогенностью распределения А по миокарду, может способствовать усилению мозаичнрети в иннервации сердца и создавать тем самым предпосылки к электрической нестабильности сердца.

выгоды.

1) Концентрация НА в миокарде жертв ВСС меньше в 2.5-3 раза, чем в миокарде людей, погибших от случайной травма

Распределение НА в миокарде при ВСС крайне неравномерно: имеются участки как с резко повышенным, так и с резко пониженным уровнем НА относительно среднего значения.

2) По сравнению с лицами, погибшими от травмы, в миокарде ;;:ертв ВСС обнаруживаются предшественники КА и продукты их скстранейронального метаболизма, распределенные неравномерно.

3) Обнаруженная гетерогенность в распределении, а по миокарду приводит к превышению в некоторых зонах его концентрации локаль"ого уровня НА.

4) В экспериментах с воспроизведением фибрилляции и аутолиза на собаках установлено, что ни фибрилляция, ни аутолиг ке приводят к качественному изменению состава определяемы) продуктов метаболизма КА. В процессе фибрилляции концентрации № и ДОФЕГ в миокарде в среднем увеличиваются на 30%, а Д^ уменьшается на 50: от исходного уровня. Через 3 часа после смерт] кг щэнтрация НА падает на 28%, ДА - на 45%, содержание ДОФЕ: увеличивается в среднем в 5 раз.

5) В результате проведенных клшшк.о-экспериментальных исследовании, таким образом установлено, что при ВСС нзменени катаболизма КА носят прижизненный характер, что имрчт клиническо значение.- • • .... .

Практические рекомендации. Материалы-диссертации рекомендует ¿слсльзоавть в цикле лекций по теуе "Патологии сердечно-сосуди :асте\'Л" на медицинских факультетах университетов.