Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль бета-адренореактивных структур в регуляции сердечно-сосудистой системы в норме и в условиях дезадаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богатушин, Алексей Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Адаптация: определение понятия, механизмы

1.2. Болезнь как результат дезадаптации организма

1.3. Патология сердечно-сосудистой системы в свете дисрегуляционной и дезадаптационной концепции

1.4. Определение и патогенез хронической сердечной недостаточности

1.4.1. Симпато-адреналовая система при хронической сердечной 17 недостаточности

1.4.2. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система при хронической сердечной недостаточности

1.4.3. Обмен серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов при хронической сердечной недостаточности

1.4.4. Обмен липидов при хронической сердечной недостаточности

1.4.5. Состояние системы гемостаза при хронической сердечной недостаточности

1.5. Основы рациональной фармакотерапии больных с хронической сердечной недостаточностью

1.5.1. Лекарственные средства для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью

1.5.2. Лекарственные средства, доказавшие свою эффективность и безопасность при лечении больных с хронической сердечной недостаточностью

1.6. (3-адреноблокаторы при хронической сердечной недостаточности

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объекты исследования

2.3. Биохимические методы 43 2.3.1. Определение содержания катехоламинов 43 2.3.2.0пределение содержания серотонина и гистамина

2.3.3. Определение 11-оксикортикостероидов

2.3.4. Определение концентрации липидов в плазме крови

2.4. Гемостазиологические методы

2.5. Методика моделирования сердечной недостаточности

2.6. Морфологические методы

2.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РОЛЬ Р-АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР В РЕГУЛЯЦИИ ОБМЕНА КАТЕХОЛАМИНОВ, ГИСТАМИНА, СЕРОТОНИНА И 11-ОКС

3.1. Влияние изучаемых блокаторов {3-адренорецепторов на содержание катехоламинов, гистамина, серотонина и 11-ОКС в крови у крыс

3.2. Влияние изучаемых блокаторов Р-адренорецепторов на содержание катехоламинов, гистамина и серотонина в сердце у крыс

3.3. Влияние блокаторов Р-адренорецепторов на содержание катехоламинов, гистамина и серотонина в головном мозге у крыс

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ Р-АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР

НА ОБМЕН ЛИПИДОВ В КРОВИ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ р-АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР НА ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И НЕКОТОРЫЕ ВЕСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

6.1. Влияние блокаторов Р-адренорецепторов на смертность крыс

6.2. Влияние Р-адреноблокаторов на выживаемость крыс при экспериментальной ХСН

6.3. Влияние исследуемых p-блокаторов на вес животных и весовой коэффициент сердца крыс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль бета-адренореактивных структур в регуляции сердечно-сосудистой системы в норме и в условиях дезадаптации"

Сердечно-сосудистая система (ССС) и циркулирующая по ее сосудам кровь являются основными транспортными системами, не только связывающие все системы организма в единое целое, но и обеспечивающие наряду с другими системами органов поддержание гомеостаза. Уровень функционирования ССС является регулируемой величиной, постоянство которой поддерживается механизмами нейроэндокринной регуляции, путем изменения как межсистемных, так и внутрисистемных взаимодействий и взаимосвязей [12].

В большинстве случаев систему кровообращения можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма [101]. В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы вышли на первое место в мире. Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира из-за увеличения продолжительности жизни [28, 81]. С точки зрения физиологии ССС хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является состоянием, при котором снижается адаптация сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарда обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [107, 162]. Нарушение активности центральных и периферических (тканевых) нейроэндокринных систем занимает важное место в патогенезе ХСН, и в этом отношении она является классическим примером дисрегуляционной патологии [15,101].

Важнейшая роль в обеспечении адаптации организма к повреждающим воздействиям принадлежит симпатической нервной системе [124], чрезмерная активация которой имеет важное значение в генезе заболеваний ССС [100]. Свое влияние на ткани симпатическая нервная система осуществляет через адренорецепторы, которые являются гетерогенными структурами. Если роль а-адренорецепторов в деятельности системы кровообращения изучена достаточно полно, то функциональная значимость в данном процессе Р-адренореактивных структур в ряде случаев остается неясной. Прежде всего, это касается конкретного влияния Pi- и р2-адренорецепторов на регуляцию работы сердца и функционирование системы гемостаза.

Основным инструментом работы с p-адренорецепторами являются Р~ адреноблокаторы. В физиологии они часто используются для изучения функционального состояния, как самой симпатической нервной системы, так и ее роли в регуляции деятельности других систем организма [112-114].

В терапии заболеваний ССС Р-адреноблокаторы являются одной из основных групп препаратов. В частности, в последние полтора десятилетия их стали широко применять в комплексной терапии ХСН [7, 57]. Обоснованием к их применению послужило открытие регулирующего влияния катехоламинов на активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [135, 239]. Кроме этого, p-адреноблокаторы, снижая избыточную симпатическую стимуляцию миокарда, приводят к ресенсибилизации Pi-адренорецепторов (нормализация систолической функции) и уменьшению перегрузки кардиомиоцитов кальцием (нормализация диастолической функции) [248, 348].

Группа p-адреноблокаторов не является однородной: выделяют 3 больших класса - кардиоселективные (метопролол, атенолол, бисопролол и др.) действующие на ргадренорецепторы, неселективные (пропранолол, надолол и др.) действующие на рг и (V адренорецепторы и вазоактивные препараты с различными физико-химическими свойствами (карведилол, небиволол и др.) [166]. Однако до сих пор многие стороны их действия на показатели ССС системы и системы крови при длительном их применении остаются до сих пор мало изученными. Это делает актуальным сравнение влияния Р-адреноблокаторов различных классов на состояние гормонально-медиаторных систем, обмен липидов, гемостазиологические показатели, выживаемость и продолжительность жизни у лабораторных животных в норме и в условиях дезадаптации миокарда.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль p-адренореактивных структур организма в нейроэндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы, липидном обмене и процессах свертывания крови у интактных животных и крыс находящихся в условиях дезадаптации на примере модели хронической сердечной недостаточности.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выяснить влияние p-адренореактивных структур организма на биохимические (содержание адреналина, норадреналина, дофамина, гистамина, серотонина, 11-ОКС в крови, сердце, коре головного мозга) показатели интактных животных и животных находящихся в условиях дезадаптации при продолжительном применении Р-адреноблокаторов (пропранолол, надолол, метопролол, метопролол-ретард, атенолол и бисопролол).

2. Исследовать липидный спектр (содержание общего холестерина, липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, триацилглицеридов и коэффициента атерогенности) плазмы крови крыс в норме и при дезадаптации на фоне применения тех же Р-адреноблокаторов.

3. Определить гемостазиологические (спонтанная агрегация тромбоцитов, протромбиновый индекс, содержание фибриногена, активность антитромбина-III, фибринолитичекая активность) показатели крови у крыс в условиях нормы и дезаптации при использовании Р-адреноблокаторов.

4. Изучить влияние Р-адреноблокаторов (пропранолол, надолол, метопролол, метопролол-ретард, атенолол и бисопролол) на продолжительность жизни, динамику веса, весовой коэффициент сердца белых крыс в норме и в условиях дезадаптации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в эксперименте при помощи пяти р-адреноблокаторов (пропранолол, надолол, метопролол, бисопролол и атенолол) различных классов проведено исследование по сравнительному функциональному вкладу рр и р2-адренорецепторов в регуляцию функционирования сердечно-сосудистой системы, липидного обмена в организме и системы гемостаза на фоне длительного их применения на интактных животных и в условиях дезадаптации на модели ХСН.

Показано, что для возникновения дезадаптации системы кровообращения (модель ХСН) дизрегуляция р i -адренореактивных структур имеет большее значение, чем нарушение функциональной активности р2-адренорецепторов. Это подтверждает более высокая нормализующая способность селективных p-адреноблокаторов к регуляции функций кортико-адреналовой и симпатоадреналовой систем, системы гистамин/серотонин, липидного обмена и системы гемостаза. Наиболее активным нормализующим действием в отношении липидного обмена при ХСН обладали кардиоселективные p-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол и атенолол): только их введение приводило к одновременному снижению содержания общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ и коэффициента атерогенности. Липофильные бисопролол и метопролол, в целом, были более активны, чем гидрофильный атенолол. На фоне ХСН все исследуемые Р-блокаторы способствовали у животных гармонизации активностей показателей агрегации тромбоцитов, свертывающей, антисвертывающей и фибринолитической систем крови. Выявлен дополнительный механизм в действии Р-адреноблокаторов - центральный, связанный с обменом дофамина, гистамина и серотонина в ЦНС.

Впервые показано, что снижение функциональной активности адренореактивных структур на фоне введения Р-адреноблокаторов способствует увеличению выживаемости и продолжительности жизни подопытных животных с экспериментальной ХСН, а также снижают у них уровень гипертрофии миокарда.

Проведенное исследование позволило также впервые выстроить следующий ряд активности Р-адреноблокаторов при экспериментальной ХСН: бисопролол > метопролол-ретард > атенолол, надолол > простая форма метопролола > пропранолол.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований дополняют знания о механизмах действия р-адреноблокаторов в зависимости от их физико-химических свойств и степени селективности на функционирование Р-адренореактивных структур организма, участвующих в нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и системы крови, у интактных животных и крыс находящихся в условиях дезадаптации на примере модели ХСН. Выявленные изменения в состоянии симпатоадреналовой и кортико-адреналовой систем, обмене липидов, гистамина, серотонина и системе поддержания гемостаза у крыс с ХСН при длительном применении Р-адреноблокаторов свидетельствуют об их нормализующем действии.

Полученные в ходе данного исследования результаты имеют существенное практическое значение для клиницистов, т.к. показывают их эффективность и безопасность при лечении ХСН per se, то есть вне комплексной терапии. Исходя из наших данных, наибольшую эффективность имеют кардиоселективные липофильные препараты (бисопролол, метопролол-ретард) с длительным действием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведенное исследование по выявлению роли Р-адренореактивных структур организма при длительном снижении их активности с помощью Р-адреноблокаторов у интактных животных показывает, что используемые Р-блокаторы вне зависимости от степени селективности и липофильности обладают схожим эффектом - в крови они вызывают достоверное и в целом равномерное снижение уровня АД и ПА; в миокарде уровень катехоламинов остается в пределах нормы. Концентрация ГТ, СТ и 11-ОКС в исследуемых тканях практически не изменяется. При ХСН p-блокаторы в крови снижают количество вазоспастических катехоламинов (АД и НА) на фоне повышения концентрации ДА; в миокарде - повышают синтез НА и ДА. Одновременно, в исследуемых тканях нормализуется содержание ГТ, СТ и 11-ОКС. Бета-адреноблокаторы обладают способностью к регуляции обмена биогенных аминов в головном мозге. Как у интактных, так и у крыс с ХСН они снижают содержание возбуждающих агентов (ДА, НА, ГТ) и повышают значимость тормозных (СТ).

2. Изучение липидного спектра плазмы крови интактных крыс показывает, что пропранолол и надолол способствуют повышению в крови ТГ и ЛПОНП. Неселективные Р-блокаторы вызывают повышение степени атерогенности плазмы, а селективные ее снижают. На фоне экспериментальной ХСН введение p-блокаторов приводит к положительным сдвигам липидного обмена: они способствуют снижению общего холестерина преимущественно за счет холестерина ЛПНП, нормализуют содержание ТГ и снижают коэффициент атерогенности плазмы.

3. При 60-дневном применении исследуемых препаратов на интактных животных значимого изменения показателей гемостаза не происходит. На фоне ХСН Р-блокаторы вне зависимости от их селективности и липофильности снижают уровень спонтанной агрегации тромбоцитов, уменьшают (кроме пропранолола) ПТИ, повышают активность антитромбина-III и фибринолитическую активность крови.

4. Длительное введение Р-блокаторов интактным животным не оказывает существенного влияния на такие интегральные показатели организма как динамика веса тела и весовой коэффициент сердца. На фоне ХСН p-адреноблокаторы предупреждают развитие гипертрофии миокарда, способствуют выживаемости подопытных крыс и удлиняют продолжительность их жизни. Наиболее активными являются липофильные селективные препараты (метопролол и бисопролол).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богатушин, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. 60-дневное введение интактным белым крысам пропранолола, надолола, метопролола, атенолола и бисопролола не оказывало существенного влияния на динамику показателей гормонально-медиаторного обмена, за исключением параллельного снижения концентрации адреналина и норадреналина в крови. При экспериментальной хронической сердечной недостаточности бета-адреноблокаторы препятствовали формированию гормонально-медиаторного дисбаланса (прежде всего со стороны кортико-симпато-адреналовой системы) и уменьшали степень гипертрофии миокарда. Данная их способность в первую очередь зависит от их селективности по отношению к Pi-адренорецепторам и, лишь, во вторую -физико-химических особенностей.

2. У интактных животных изученные Р-адреноблокаторы не оказывали влияние на обмен липидов. На фоне исходной дислипидемии при хронической сердечной недостаточности наиболее активным нормализующим действием в отношении липидного обмена обладали кардиоселективные бета-блокаторы (бисопролол, метопролол и атенолол): только их введение приводило к одновременному снижению содержания общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ и коэффициента атерогенности. Липофильные бисопролол и метопролол, в целом, были более активны, чем гидрофильный атенолол.

3. Исследуемые Р-адреноблокаторы не изменяли изученные гемостазиологические показатели крови у интактных крыс. На фоне неблагоприятных сдвигов показателей системы гемостаза при хронической сердечной недостаточности Р-адреноблокаторы повышали активность антитромбина-Ш, фибринолитическую активность крови, уменьшали значения протромбинового индекса (кроме пропранолола) и снижали уровень (бисопролол и атенолол) спонтанной агрегации тромбоцитов, т.е. оказывали положительное действие на систему гемостаза.

4. Изучение на интактных животных Р-адреноблокаторов показало, что они не оказывали существенного влияния на такие интегральные показатели организма как динамика веса тела и весовой коэффициент сердца, а при экспериментальной хронической сердечной недостаточности они увеличивали выживаемость и продолжительность жизни у крыс.

5. Влияние p-адреноблокаторов на выживаемость и продолжительность жизни у крыс в условиях дезадаптации в большей степени зависит от их физико-химических свойств, чем от их селективности по отношению к рг адренорецепторам. Наиболее эффективными в регуляции активности р~ адренореактивных структур организма при хронической сердечной недостаточности являются Р-адреноблокаторы, у которых сочетаются свойства высокой степени селективности и липофильности (бисопролол и метопролол).

ГЛАВА 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В большинстве случаев систему кровообращения можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма [101]. В ряде исследований показано [12, 29, 30], что снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы сопровождается ростом специфических патологических изменений, которые проявляются в виде разнообразных заболеваний. С точки зрения физиологии сердечнососудистой системы ХСН является состоянием, при котором снижается адаптация сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарда обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [107, 156, 162]. В состоянии неудовлетворительной адаптации миокарда организм обладает настолько сниженными функциональными резервами, что даже небольшие нагрузки (как физические, так и эмоциональные) могут нарушить его неустойчивое равновесие со средой [12, 73,101].

Уровень функционирования ССС является регулируемой величиной, постоянство которой поддерживается механизмами нейроэндокринной регуляции, путем изменения как межсистемных, так и внутрисистемных взаимодействий и взаимосвязей [12]. Нарушение активности центральных и периферических (тканевых) нейроэндокринных систем, прежде всего адренергической, занимает важное место в патогенезе ХСН, и в этом отношении она является классическим примером дисрегуляционной патологии [15,101].

В представленной работе с помощью метода фармакологического анализа (введение животным p-адреноблокаторов различных классов) сделана попытка выявить роль Р-адренореактивных структур организма в нейроэндокринной регуляции ССС, липидном обмене и процессах свертывания крови у интактных животных и крыс находящихся в условиях дезаптации на примере модели ХСН.

Для исследования были выбраны препараты, представляющие основные классы p-блокаторов: несективный липофильный пропранолол, неселективный гидрофильный надолол, селективный гидрофильный атенолол и селективные с разной степенью липофильности метопролол и бисопролол [105,128,164].

Все изучаемые препараты вводились внутрижелудочно: пропранолол и метопролол в дозе 10 мг/кг, атенолол в дозе 5 мг/кг, надолол - 8 мг/кг и бисопролол - 0,7 мг/кг. При определении дозы препаратов для крыс учитывали коэффициент пересчета 5,9, предложенный проф. Т.А. Гуськовой [49].

Согласно полученным данным целесообразно дальнейшее обсуждение результатов провести по следующему плану: 1) Особенности влияния [3-адреноблокаторов разных классов на биохимические показатели интактных и находящихся в условиях дезаптации (экспериментальной ХСН) животных. 2) Специфика действия этих же [3-адреноблокаторов на липидный спектр плазмы крови в тех же условиях эксперимента. 3) Анализ влияния изученных Р-адреноблокаторов на гемостаз интактных крыс и животных с ХСН. 4) Особенности действия Р-адреноблокаторов на продолжительность жизни и некоторые морфологические показатели здоровых и дезаптированных животных. В такой последовательности мы и будем далее вести изложение.

Изучение показателей гормонально-медиаторного обмена показало, что P-блокаторы вне зависимости от степени селективности и липофильности обладают схожим действием - в крови интактных животных они вызывают достоверное снижение уровня АД и НА. Коэффициент АД/НА в данном случае существенно не изменялся, что свидетельствует о равномерном снижении активности как гормонального, так и медиаторного отдела С АС.

Кроме этого, пропроналол снижал концентрацию ДА в крови и показатели «адреналинового» коэффициента в головном мозге, а также повышал содержание СТ в миокарде и ГТ в головном мозге интактных крыс.

В сердце животных уровень СТ увеличивал и надолол. Атенолол снижал показатели «адреналинового» коэффициента в головном мозге и повышал «дофаминовый» коэффициент крови, а также уменьшал концентрацию ГТ в плазме крови, но увеличивал ее в сердце.

Таким образом, эксперимент показал, что наиболее безопасными препаратами (по влиянию на биохимические параметры организма интактных животных) следует признать селективные липофильные р-блокаторы - бисопролол и метопролол.

Хроническая сердечная недостаточность, несмотря на ее этиологию, практически всегда сопровождается дисбалансом активности различных звеньев катехоламинергической системы [170]. Это наблюдалось и в нашем исследовании. На фоне экспериментальной ХСН у крыс имело место выраженное нарушение обмена катехоламинов во всех изучаемых тканях, особенно выраженное в крови и миокарде. Так, в крови отмечалось значимое повышение концентрации АД (на 49%) и НА (на 78%) на фоне падения содержания ДА (на 33%) (рис.1). Эти данные свидетельствуют, что при развитии ХСН происходит гиперактивация и медиаторного гормонального звена САС [37,46, 51,52, 63, 157, 169], однако, она не была равномерной, на что указывает снижение коэффициента АД/ПА на 20%. Это свидетельствует о более значимой активации медиаторного звена симпатоадреналовой системы, чем гуморального.

В основе увеличения концентрации норадреналина при ХСН лежит повышенная продукция его окончаниями адренергических нервов, скорость поступления в плазму крови и уменьшение клиренса из крови [37, 46, 51, 52, 63, 80, 157, 169]. По данным литературы между содержанием норадреналина в крови и чувствительностью и плотностью Pi-рецепторов в кардиомиоците наблюдается отрицательная корреляция [196], что расценивается как адаптивная реакция, направленная на защиту миокарда от катехоламиновой гиперстимуляции [153]. Однако даже в условиях защитной десенситизации адренорецепторов и уменьшения их плотности отмечена отрицательная взаимосвязь между содержанием адреналина и норадреналина в крови и скоростью циркулярного укорочения волокон миокарда, отражающей систолическую функцию миокарда [212, 295]. В ряде крупных клинических исследованиях была доказана связь между избыточной концентрацией катехоламинов плазмы крови, особенно норадреналина, и низкой выживаемостью больных ХСН: при повышении уровня норадреналина в крови с 600 до 900 пг/мл общая смертность больных с ХСН возрастала в 2,3 раза [8, 153,178, 183]. норадреналик

Точке 40 условной нормы 2(j кровь □ сердце кора больших полушарий дофамин

Точка 20 условной нормы Ют -+■ кровь □сердце копа больших попушапий

• - достоверная разница с интактной группой (р<0,05).

Ри.1. Изменение в системе норадреналин / дофамин при хронической сердечной недостаточности.

У животных при моделировании ХСН в крови определялось выраженное падение как концентрации дофамина на 33%, так и коэффициента ДА/(АД+НА) в 2,5 раза (рис.1). Это указывает на преобладающее влияние вазоконстрикторных катехоламинов над вазодилятирующими. Известно, что концентрация адреналина и норадреналина в плазме крови положительно коррелируют с выраженностью диастолической дисфункции сердца, в случае дофамина эта связь отрицательная [63]. Установлено, что выраженность симптомов ХСН, оцененная по бальной системе, положительно коррелирует с содержанием плазменного норадреналина, а ЧСС - с уровнем адреналина. Уровень дофамина крови отрицательно коррелирует с выраженностью одышки и застойных явлений в легких [90].

Активация симпатоадреналовой системы является одним из основных патогенетических звеньев в прогрессировании ХСН. Нарастание содержания в крови вазоконстрикторных катехоламинов (АД и НА) при одновременном снижении вазодилятаторного ДА свидетельствует о выраженном нарушении периферической гемодинамики (прежде всего повышение периферического сопротивления сосудистой стенки и объема циркулирующей крови), микроциркуляции и трофики тканей, а также повышении пост- и преднагрузки на миокард [15, 16, 118]. На фоне ХСН АД и НА, оказывая минимальное влияние на инотропную функцию сердца (вследствие десенситизации -рецепторов сердца), повышают хронотропную и батмотропную активность, что приводит к тахикардии и повышению аритмогенной готовности миокарда. Влияя на а-рецепторы сосудистой стенки, они увеличивают периферическое сопротивление и, следовательно, повышают постнагрузку. За счет активации /3i-рецепторов юкстагломерулярного аппарата происходит повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [8, 66, 75, 83,153,224].

Падение в крови больных животных уровня дофамина также является отрицательным факторов патогенеза ХСН. Известно, что ДА уменьшает объем циркулирующей крови и, следовательно, нагрузку на сердце, вызывая натрийурез, приводящий к увеличению диуреза независимо от изменений почечного кровотока, скорости клубочковой фильтрации и почечной симпатической активности. Кроме того, пресинаптические 02-рецепторы участвуют также в регуляции высвобождения НА: активация Ог-рецепторов периферических тканей, угнетая высвобождение НА, вызывает релаксацию сосудов. Возбуждение Di-рецепторов вызывает расслабление гладких мышц сосудов почек, мозга, сердца, не связанное с а- или /3-адренорецепторными механизмами [139,140,232].

При развитии ХСН в сердце имело место падение концентрации норадреналина и дофамина на 31% и 29% и одновременно с этим нарастание содержания адреналина на 85% (рис.1). Это привело к увеличению значений «адреналинового» коэффициента в 2,7 раза и падению в 2 раза показателей коэффициента ДА/(АД+НА), что свидетельствует об уменьшении здесь активности норадреналинергической и дофаминергической медиаторных систем. Эксперимент показал, что у животных на при ХСН происходило истощение запасов норадреналина и дофамина на фоне повышения количества адреналина, между тем, основная роль в функционировании адренергических структур сердца принадлежит именно норадреналину и дофамину [169].

Известно, что концентрация норадреналина в миокарде положительно коррелирует с величиной фракции выброса [83], поэтому падение при ХСН содержания норадреналина и дофамина является важным моментом в патогенезе снижения инотропной функции сердца [98]. Уменьшение количества ДА и НА в миокарде на фоне ХСН обычно связывают, с одной стороны, с истощением запасов КА под влиянием возросшей потребности в них сердца [75], а с другой, - с блокадой синтеза КА на этапе перехода тирозина в ДОФА вследствие нарастания циркуляторного и тканевого ацидоза и угнетения активности тирозингидроксилазы [98]. Повышение здесь содержания АД может быть связано с возросшей способностью декомпенсированного сердца захватывать экстракардиальный АД из крови, с усилением его обратного захвата из синаптической щели [63] и со снижением активности МАО А в миокарде. Увеличение содержания АД в миокарде на начальных стадиях развития ХСН может играть компенсаторную роль [63, 83, 181], однако по мере прогрессирования ХСН высокая концентрация здесь АД становится фактором, усиливающим тканевую гипоксию, ишемию миокарда, энергетический дефицит, оксидативный стресс и провоцирующий апоптоз [63].

В коре больших полушарий у крыс с ХСН (рис.1) отмечалось достоверное повышение уровня ДА на 26%.

Повышение в крови у больных животных содержания глкжокортикоидов (в 3 раза) в определенной степени можно считать компенсаторной реакцией, т.к. они повышают синтез миокардиальных белков и уровень кальция в кардиомиоцитах пропорционально их действующей концентрации, что способствует повышению насосной функции сердца. Это их свойство особенно важно в условии дефицита в миокарде норадреналина и дофамина. С другой стороны, естественные глюкокортикоиды обладают минерал окортикоид ной активностью и повышают уровень натрия и объем циркулирующей крови, стимулируют синтез АПФ в сосудистой стенке и образование здесь AT-II, а также потенцируют действие катехоламинов на сосудистую стенку. Они активируют ОС) -рецепторы в сосудах и повышают уровень их сопряжения с G-белками. В итоге это способствует нарастанию периферического сопротивления сосудистой стенки [66]. гистамин кровь сердце ■ кора бо кора ьольших полушарии

• - достоверная разница с интактной группой (р<0,05).

Рис.2. Изменение в системе гистамин / серотонин при хронической сердечной недостаточности.

При ХСН уровень ГТ нарастал во всех исследуемых тканях (кровь, сердце и мозг) на 37-4!% (рис.2). Если говорить о крови и миокарде, то повышение в них концентрации гистамина можно считать адаптивным явлением. Гистамин расширяет мелкие сосуды, способствует депонированию крови и снижает преднагрузку на сердце. Стимулируя Нг рецепторы эндотелия, ГТ через выделение эндотелий-релаксирующего фактора способствует снижению периферического сопротивления сосудистой стенки, в том числе коронарных сосудов, и постнагрузки на миокард и уменьшает артериальное давление. Увеличение концентрации ГТ в сердце носит компенсаторный характер: он оказывает положительное инотропное и дромотропное действие. ГТ повышает силу сердечных сокращений через Н2-рецепторы. Гипертрофия миокарда приводит к десенситизации /3-адренорецепторов и сенситизации Н2-рецепторов. При ХСН количество /3-адренорецепторов понижается, а Н2-рецепторов сохраняется. Активация Нз-рецепторов, находящихся на постганглионарных симпатических нервных окончаниях сердца и сосудов, угнетает выделение НА [115]. Аритмогенное действие ГТ несколько снижает его позитивную роль [190]. Кроме этого, высокие концентрации ГТ крови приводят к нарушению проницаемости сосудистой стенки и отеку тканей, повышению вязкости и коагуляционного потенциала плазмы.

Уровень СТ у больных животных повышался в крови и сердце (на 21 и 19%) и снижался в мозге(на 18%) (рис.2). По данным литературы, СТ с одной стороны оказывает прямое положительное хронотропное и инотропное действие, тормозя обратный захват НА [339, 344], а с другой - оказывает вазоспастическое действие на артерии и тем самым повышает постнагрузку на сердце. К вазоконстрикторному действию СТ наиболее чувствительны сосуды почек (что ведет к усилению выделения ренина) и легких (усиление постнагрузки). Он вызывает также и веноконстрикцию, приводит к усилению венозного возврата и повышению преднагрузки. [34, 140]. СТ стимулирует образование альдостерона и повышает ОПСС, стимулирует секрецию АКТГ и кортикостерона, является одним из звеньев патогенеза эндотелиальной дисфункции [33, 138]. Он способен увеличивать расстояние между эндотелиоцитами и усиливать проникновение липопротеидов в интиму артерий. Ускоряя переход фибриногена в фибрин СТ способствует тромбообразованию [54]. Таким образом, повышение активности серотонинергических систем можно считать патогенетически неблагоприятным фактом в развитии и прогрессировании ХСН.

Коэффициент ГТ/СТ имел тенденцию к повышению в крови и сердце, что можно считать компенсаторным механизмом, поскольку увеличение значения этого коэффициента свидетельствует о превалировании гнетам и нергических структур над серотонинергическими, и достоверно возрастал (в 2 раза) в головном мозге, что наряду с повышением здесь концентрации НА, ДА, ГТ и снижением уровня СТ свидетельствует о превалировании при ХСН возбудительных процессов над тормозными [140], что, по-видимому, способствует прогрессированию заболевания.

Использование /З-блокаторов для терапии ХСН препятствовало грубому изменению исследуемых биохимических показателей. Наиболее выражено препараты способствовали нормализации показателей симпатоадреналовой и кортикоадреналовой систем. - достоверная разница с интактной группой (р<0,05); - достоверная разница с группой контроля (ХСИ без лечения) (р<0,05).

Рис.3. Динамика уровня моноаминов в плазме крови у крыс с ХСН при применении Р-адреноблокаторов.

В крови и миокарде животных подопытных групп все /3-адреноблокаторы по сравнению с контролем достоверно снижали содержание АД на 25-34% и 37-50% соответственно; в головном мозге уровень АД (за исключением пропранолола, который повышал его содержание на 26% по сравнению с интактной группой) существенно не изменялся (рис.3, 4, 5). Концентрация НА снижалась в крови и повышалась в сердце в среднем на 50-81%. Уровень ДА под воздействием /З-блокаторов возрастал и в крови (на 34-49%) и миокарде (на 20-52%). В коре больших полушарий все изучаемые /?-блокаторы за исключением пропранолола нормализовали уровень ДА. Положительные сдвиги обмена КА, наблюдаемые при введении препаратов больным животным, способствовали нормализации показателей как «дофаминового», так и «адреналинового» коэффициентов.

1&. ■ 1норадре 1дофами! 1 гистамш налин н н ин 1 1

I ич 84 -64 -44 - OA - с tj

1 у** * * ice к • ротон 1

I L а Г т

1 1 *. : 1 С ■1 L -U-U. с

Инт -16- 1С * ■ ■ ■ г п я

1 ив : 3 1 1 ZD ** ■ 1 ■

1 : ■роль ' лропранолол ■ метопролол бисопролол надолол атенолол ■ ju - достоверная разница с интактной группой (р<0,05); - достоверная разница с группой контроля (ХСН без лечения) (р<0,05),

Рис.4. Динамика уровня моноаминов в миокарде у крыс с ХСН при применении (З-адреноблокаторов.

Учитывая важную роль САС в патогенезе ХСН, можно предположить, что именно способность /3-блокаторов к нормализации ее функциональной активности в условиях ХСН во многом и определяет их терапевтическую эффективность. Учитывая данные эксперимента, можно отметить, что при ХСН (3-блокаторы различных классов действуют качественно схоже: в крови они снижают количество вазоспастических катехоламинов (АД и НА) на фоне повышения концентрации ДА, который через Dj. D2 -рецепторы оказывает вазодилатирующее действие, приводит к снижению постнагрузки и облегчению работы сердца. В целом, это уменьшает отрицательное влияние циркуляторного компонента на прогрессирование ХСН. Повышение уровня норадреналина в области ft - рецепторов сердца на фоне введения /3-блокаторов объясняется фармакодинамикой препаратов: при блокаде рецепторов происходит повышение синтеза и выделения норадреналина в области синапса. Также они усиливали значимость дофаминергической системы, что является положительным моментом, поскольку ДА, возбуждая D| -рецепторы сердца, приводит к положительному инотропному эффекту, без влияния на ЧСС и без повышения потребности сердца в кислороде [139, 140, 232]. норадренапин

50 -|-;-;-у-;- Одофамин гнетам ин - достоверная разница с интаюгной группой (р<0,05); - достоверная разница с группой контроля (ХСН без лечения) (р<0,05).

Рис.5. Динамика уровня моноаминов в коре больших полушарий у крыс с

ХСН при применении р-адреноблокаторов.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что качественные характеристики нормализующейя активности ^-блокаторов в отношении обмена катехоламинов в условиях ХСН не зависит от их фармакодинамических и фармакокинетических особенностей. Однако необходимо отметить, что снижение концентрации АД и повышение уровня НА в миокарде было достоверным по отношению к контролю во всех группах /3-блокаторов, однако содержание ДА достоверно повышалось лишь при введении бисопролола (рис.4). Более активно, чем иные препараты бисопролол снижал уровень НА в крови.

Под воздействием изучаемых препаратов уровень ГТ в крови и сердце в целом изменялся незначительно (рис.3, 4). Это имеет положительное значение, так как увеличение концентрации ГТ в сердце носит компенсаторный характер: он оказывает положительное инотропное и дромотропное действие. ГТ повышает силу сердечных сокращений через Н2-рецепторы [140].

Снижение содержания ГТ в головном мозге больных происходило под действием только липофильных /3-блокаторов: пропранолола на 21%, метапролола - на 29% и бисопролола - на 31% (рис.5). Гидрофильные атенолол и надолол на уровень ГТ в коре больших полушарий не влияли. Это позволяет предположить, что обмен гистамина в структурах головного мозга возможно контролируется при помощи /?]-адренорецепторов.

Под влиянием всех исследуемых /3-блокаторов у животных с ХСН происходило снижение СТ крови (достоверно в 1,5 раза только под действием атенолол а) (рис.3). Поскольку СТ усиливает дисбаланс вазоконстрикторов/вазодилататоров в крови, тем самым способствуя прогрессированию эндотелиальной дисфункции, то его снижение имеет терапевтическое значение. Коэффициент ГТ/СТ имел тенденцию к росту как по отношению к интактным, так и контрольным животным. Это свидетельствовало о превалировании в периферических структурах активности гистаминергической системы над серотонинергической.

В сердце происходил дальнейший по отношению к контрольной группе рост концентрации СТ, однако уровня достоверности достиг лишь пропранолол (+31%) (рис.4).

Введение /?-адреноблокаторов способствовало в головном мозге достоверному росту концентрации СТ по отношению к контролю: при использовании пропранолола - в 2 раза, метопролола и атенолола - 1,8 раза, бисопролола - в 1,9 раза, надолола - 1,6 раза (рис.5). Значения коэффициента ГТ/СТ в этом случае достоверно во всех опытных группах снижались более, чем в 2 раза. Это свидетельствует о том, что на фоне приема /5-блокаторов происходило повышение в головном мозге функциональной значимости серотонинергической системы и снижение гистаминергической.

Полученные экспериментальные данные указывают на то, что /3-адреноблокаторы обладают способностью к регуляции обмена биогенных аминов в головном мозге. Качественные параметры данной регуляции сходны как у интактных, так и у крыс с экспериментальной ХСН, но в последнем случае значительно более выражены. Суть изменений заключается в снижении содержания возбуждающих агентов (ДА, НА, ГТ) и повышении значимости тормозных (СТ). Это же относится и к коэффициентам ГТ/СТ, (НА+ДА)/СТ и (НА+ДА+ГТ)/СТ, показывающим соотношение активностей в ЦНС между возбуждающими и тормозными моноаминами. Не исключено, что центральное действие /3-блокаторов является составной частью их эффективности при ХСН. Наиболее полно центральный компонент в механизме терапевтической активности при ХСН выражен у бисопролола (табл. 6.1).

Автореферат диссертации по теме "Роль бета-адренореактивных структур в регуляции сердечно-сосудистой системы в норме и в условиях дезадаптации"

На правах рукописи

□□зиьа<о" Богатушин Алексей Вячеславович

РОЛЬ БЕТА-АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР В РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ДЕЗАДАПТАЦИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 Г,:дп 2007

Ярославль 2007

003059760

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии с курсом биофизики и кафедре фармакологии ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Фатеев Михаил Михайлович доктор медицинских наук, профессор Федоров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гущин А Г

кандидат биологических наук, доцент Смирнов И Ю

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится " 30 " мая 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 307 02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» (150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан

-22 - йУ^ЛЛ^ 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент И А Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сердечно-сосудистая система (ССС) и циркулирующая по ее сосудам кровь являются основными транспортными системами, не только связывающие все системы организма в единое целое, но и обеспечивающие наряду с другими системами органов поддержание гомеостаза Уровень функционирования ССС является регулируемой величиной, постоянство которой поддерживается механизмами нейроэндокринной регуляции, путем изменения как межсистемных, так и внутрисистемных взаимодействий и взаимосвязей (Баевский, Берсенева, 1997)

В большинстве случаев систему кровообращения можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма (Меерсон, 1986) В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы вышли на первое место в мире Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира из-за увеличения продолжительности жизни (Лукомская, Никольская, 1971, Бобков и др , 1984) С точки зрения физиологии ССС хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является состоянием, при котором снижается адаптация сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарда обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма (Федоров, 1997, Милакова и др, 2003) Нарушение активности центральных и периферических (тканевых) нейроэндокринных систем занимает важное место в патогенезе ХСН, и в этом отношении она является классическим примером дисрегуляционной патологии (Меерсон, 1986, Беленков, 2000)

Важнейшая роль в обеспечении адаптации организма к повреждающим воздействиям принадлежит симпатической нервной системе (Орбели, 1962), чрезмерная активация которой имеет важное значение в генезе заболеваний ССС (Меерсон, 1984) Свое влияние на ткани симпатическая нервная система осуществляет через адренорецепторы, которые являются гетерогенными структурами Если роль а-адренорецепторов в деятельности системы кровообращения изучена достаточно полно, то функциональная значимость в данном процессе p-адренореактивных структур в ряде случаев остается неясной Прежде всего, это касается конкретного влияния рг и р2-адренорецепторов на регуляцию работы сердца и функционирование системы гемостаза

Основным инструментом работы с p-адренорецепторами являются р-адреноблокаторы В физиологии они часто используются для изучения функционального состояния, как самой симпатической нервной системы, так и ее роли в регуляции деятельности других систем организма (Ноздрачев, 1983, Ноздрачев, Янцев, 1995, Ноздрачев, Фатеев, 2002)

В терапии заболеваний ССС p-адреноблокаторы являются одной из основных групп препаратов В частности, в последние полтора десятилетия их стали широко применять в комплексной терапии ХСН (Амосова, 1998, Зиц,

2000) Обоснованием к их применению послужило открытие регулирующего влияния катехоламинов на активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (Раков, 2005, Fu, Hajalmarson 1991) Кроме этого, Р-адреноблокаторы, снижая избыточную симпатическую стимуляцию миокарда, приводят к ресенсибилизации Ргадренорецепторов (нормализация систолической функции) и уменьшению перегрузки кардиомиоцитов кальцием (нормализация диастолической функции) (Woodward, 1997, Hamroff et al, 1999)

Группа p-адреноблокаторов не является однородной выделяют 3 больших класса - кардиоселективные (метопролол, атенолол, бисопролол и др ) действующие на ргадренорецепторы, неселективные (пропранолол, на-долол и др ) действующие на рг и р2- адренорецепторы и вазоактивные препараты с различными физико-химическими свойствами (карведилол, небиво-лол и др) (Хохлов и др , 2003) Однако до сих пор многие стороны их действия на показатели ССС системы и системы крови при длительном их применении остаются до сих пор мало изученными Это делает актуальным сравнение влияния p-адреноблокаторов различных классов на состояние гормо-нально-медиаторных систем, обмен липидов, гемостазиологические показатели, выживаемость и продолжительность жизни у лабораторных животных в норме и в условиях дезадаптации миокарда

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль р-адренореактивных структур организма в нейроэндок-ринной регуляции сердечно-сосудистой системы, липидном обмене и процессах свертывания крови у интактных животных и крыс находящихся в условиях дезадаптации на примере модели хронической сердечной недостаточности

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Выяснить влияние Р-адренореактивных структур организма на биохимические (содержание адреналина, норадреналина, дофамина, гистамина, серо-тонина, 11-ОКС в крови, сердце, коре головного мозга) показатели интактных животных и животных находящихся в условиях дезадаптации при продолжительном применении р-адреноблокаторов (пропранолол, надо-лол, метопролол, метопролол-ретард, атенолол и бисопролол)

2 Исследовать липидный спектр (содержание общего холестерина, липопро-теидов высокой, низкой и очень низкой плотности, триацилглицеридов и коэффициента атерогенности) плазмы крови крыс в норме и при дезадаптации на фоне применения тех же Р-адреноблокаторов

3 Определить гемостазиологические (спонтанная агрегация тромбоцитов, протромбиновый индекс, содержание фибриногена, активность антитром-бина-Ш, фибринолитичекая активность) показатели крови у крыс в условиях нормы и дезадаптации при использовании р-адреноблокаторов

4 Изучить влияние р-адреноблокаторов (пропранолол, надолол, метопролол, метопролол-ретард, атенолол и бисопролол) на продолжительность жизни, динамику веса, весовой коэффициент сердца белых крыс в норме и в условиях дезадаптации

НА У ИНАЯ НОВИЗНА

Впервые в эксперименте при помощи пяти р-адреноблокаторов (пропранолол, надолол, метопролол, бисопролол и атенолол) различных классов проведено исследование по сравнительному функциональному вкладу Рг и р2-адренорецепторов в регуляцию функционирования сердечно-сосудистой системы, липидного обмена в организме и системы гемостаза на фоне длительного их применения на интактных животных и в условиях дезадаптации на модели ХСН

Показано, что для возникновения дезадаптации системы кровообращения (модель ХСН) дизрегуляция р,-адренореактивных структур имеет большее значение, чем нарушение функциональной активности р2-адренорецепторов Это подтверждает более высокая нормализующая способность селективных Р-адреноблокаторов к регуляции функций кортико-адреналовой и симпатоадреналовой систем, системы гистамин/серотонин, липидного обмена и системы гемостаза Наиболее активным нормализующим действием в отношении липидного обмена при ХСН обладали кардио-селективные р-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол и атенолол) только их введение приводило к одновременному снижению содержания общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ и коэффициента атерогенности Липофильные бисопролол и метопролол, в целом, были более активны, чем гидрофильный атенолол На фоне ХСН все исследуемые р-блокаторы способствовали у животных гармонизации активностей показателей агрегации тромбоцитов, свертывающей, антисвертывающей и фибринолитической систем крови Выявлен дополнительный механизм в действии Р-адреноблокаторов - центральный, связанный с обменом дофамина, гистамина и серотонина в ЦНС

Впервые показано, что снижение функциональной активности р-адренореактивных структур на фоне введения Р-адреноблокаторов способствует увеличению выживаемости и продолжительности жизни подопытных животных с экспериментальной ХСН, а также снижают у них уровень гипертрофии миокарда

Проведенное исследование позволило также впервые выстроить следующий ряд активности Р-адреноблокаторов при экспериментальной ХСН бисопролол > метопролол-ретард > атенолол, надолол > простая форма ме-топролола > пропранолол

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЪ

Результаты исследований дополняют знания о механизмах действия р-адреноблокаторов в зависимости от их физико-химических свойств и степени селективности на функционирование р-адренореактивных структур организ-

ма, участвующих в нейроэндокринной регуляции деятельности сердечнососудистой системы и системы крови, у интактных животных и крыс находящихся в условиях дезадаптации на примере модели ХСН Выявленные изменения в состоянии симпатоадреналовой и кортико-адреналовой систем, обмене липидов, гистамина, серотонина и системе поддержания гемостаза у крыс с ХСН при длительном применении p-адреноблокаторов свидетельствуют об их нормализующем действии

Полученные в ходе данного исследования результаты имеют существенное практическое значение для клиницистов, т к показывают их эффективность и безопасность при лечении ХСН per se, то есть вне комплексной терапии Исходя из наших данных, наибольшую эффективность имеют кар-диоселективные липоф ильные препараты (бисопролол, метопролол-ретард) с длительным действием

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Проведенное исследование по выявлению роли p-адренореактивных структур организма при длительном снижении их активности с помощью р-адреноблокаторов у интактных животных показывает, что используемые Р-блокаторы вне зависимости от степени селективности и липофильности обладают схожим эффектом - в крови они вызывают достоверное и в целом равномерное снижение уровня АД и НА, в миокарде уровень катехоламинов остается в пределах нормы Концентрация ГТ, СТ и 11-ОКС в исследуемых тканях практически не изменяется При ХСН p-блокаторы в крови снижают количество вазоспастических катехоламинов (АД и НА) на фоне повышения концентрации ДА, в миокарде - повышают синтез НА и ДА Одновременно, в исследуемых тканях нормализуется содержание ГТ, СТ и 11-ОКС Бета-адреноблокаторы обладают способностью к регуляции обмена биогенных аминов в головном мозге Как у интактных, так и у крыс с ХСН они снижают содержание возбуждающих агентов (ДА, НА, ГТ) и повышают значимость тормозных (СТ)

2 Изучение липидного спектра плазмы крови интактных крыс показывает, что пропранолол и надолол способствуют повышению в крови ТГ и ЛПОНП Неселективные p-блокаторы вызывают повышение степени атерогенности плазмы, а селективные ее снижают На фоне экспериментальной ХСН введение p-блокаторов приводит к положительным сдвигам липидного обмена они способствуют снижению общего холестерина преимущественно за счет холестерина ЛПНП, нормализуют содержание ТГ и снижают коэффициент атерогенности плазмы

3 При 60-дневном применении исследуемых препаратов на интактных животных значимого изменения показателей гемостаза не происходит На фоне ХСН P-блокаторы вне зависимости от их селективности и липофильности снижают уровень спонтанной агрегации тромбоцитов, уменьшают (кроме

пропранолола) ПТИ, повышают активность антитромбина-Ш и фибриноли-тическую активность крови

4. Длительное введение p-блокаторов интактным животным не оказывает существенного влияния на такие интегральные показатели организма как динамика веса тела и весовой коэффициент сердца На фоне ХСН р-адреноблокаторы предупреждают развитие гипертрофии миокарда, способствуют выживаемости подопытных крыс и удлиняют продолжительность их жизни Наиболее активными являются липофильные селективные препараты (метопролол и бисопролол)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии 2005, 2006 гг , ХП, XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2005, 2006 гг, Первом Всероссийском съезде аритмологов, Москва, 2005 г, Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции», Ярославль, 2005 г, Международном конгрессе «Кардио-стим - 2006», Санкт-Петербург, 2006 г

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 127 страницах и включает следующие разделы введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, список литературы в котором содержится 175 отечественных и 176 зарубежных источников, проиллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использовались беспородные взрослые животные 560 белых крыс-самцов весом 180-200 г С лабораторными животными работали в соответствии с действующими "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" и "Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных" Все животные находились в одинаковых условиях обитания (древесная подстилка, температура помещения 22-24°С и 12-часовой режим смены освещения) и кормления (стандартный брикетированный корм)

При определении дозы препаратов (табл 1) для крыс учитывали коэффициент пересчета 5,9, предложенный проф ТА Гуськовой (1990)

Таблица 1

Характеристика p-адреноблокаторов выбранных для исследования (Хохлов и др , 2002)

Препарат Коэффициент липофильности* Коэффициент селективности** Доза мг/кг

Пропроналол 20,2 0,98 10 мг/кг

Бисопролол 4,80 50 0,7 мг/кг

Метопролол 0,98 25-30 10 мг/кг

Атеиолол 0,02 19 5 мг/кг

Надолол 0,07 1,2 8 мг/кг

* - коэффициент распределения в системе n-октанол/фосфатный бус ¡>ер (рН=7,4, t=37°C)

** - коэффициент селективности - аффинитет по отношению Р1/Р2

Хроническая сердечная недостаточность по тотальному типу моделировалась введением силиконового масла из расчета 1,5 мл/100 г веса в каждую плевральную полость по модифицированному методу Н Н Пятницкого и Ю А Блинкова (1970) Через 30 дней в каждую плевральную полость вводилось еще по 1 мл масла на 100 г веса крысы Применение препаратов начиналось через 1 сутки после второй инъекции масла

При развитии ХСН у белых крыс снижается ударный и минутный выброс сердца, повышается ОПСС, снижается толерантность к физической нагрузке, в миокарде, печени и легких формируются гистоморфологические признаки тотальной сердечной недостаточности (Федоров и др , 2006)

У животных с ХСН проводилось макроскопическое исследование сердца, печени и легких Определялся вес сердца и вычислялись весовые коэффициенты (вес сердца в мг/вес крысы в г)

Изучение биохимических показателей осуществлялось при помощи спектрофлюориметрических (спектрофлюориметр "Hitachi" MPF-4) и колориметрических (фотоэлектроколориметр КФК-2-УХЛ 4,2) методов Для исследования у крыс брали кровь, сердце, кору головного мозга Определяли концентрацию АД, НА, ДА (Осинская, 1977), 11-ОКС (Панков и др , 1973, Колб, Камышников, 1982), ГТ и СТ (Мещерякова, Герасимова, 1974, Лабораторные методы исследования в клинике, 1987) Вычисляли коэффициенты АД/НА («адреналиновый» коэффициент), ДА/(АД+НА) («дофаминовый» коэффициент), ПУСТ В плазме крови определяли концентрацию ОХС, ХС ЛПВП и ЛПНП, ТГ и соответственно ЛПОНП Рассчитывали коэффициент атерогенности плазмы (Окороков, 2002, Камышников, 2003) При исследовании системы гемостаза изучались показатели, характеризующие активность свертывающей (протромбиновый индекс, содержание фибриногена), противосвертывающей (активность антитромбина III), фибринолт-ической (фибринолитическая активность) систем и спонтанная агрегация тромбоцитов (Ройтман, Смоляницкий, 2000, Cornveau, Fntsma, 2001)

Все вычисления производились на персональном компьютере по программе «Биостатистика» в Windows - ME Количество определений каждого показателя в различных опытах составляло от 8-20 Для межгрупповых срав-

нений использовался критерий I Стьюдента (при наличии нормального распределения) и непараметрический критерий Уилкоксона (при его отсутствии), для множественных сравнений применяли критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони Различия считали достоверными при р<0,05 (Гланц, 1999)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение показателей САС показало, что у животных р-блокаторы вне зависимости от степени селективности к р-рецепторам и липофильности обладают схожим действием - в крови интактных животных они вызывают достоверное снижение уровня АД и НА Коэффициент АД/НА в данном случае существенно не изменялся, что свидетельствует о равномерном снижении активности как гормонального, так и медиаторного отдела САС

Кроме этого, пропроналол снижал концентрацию ДА в крови и показатели «адреналинового» коэффициента в головном мозге, а также повышал содержание СТ в миокарде и ГТ в головном мозге интактных крыс В сердце животных уровень СТ увеличивал и надолол Атенолол снижал показатели «адреналинового» коэффициента в головном мозге и повышал «дофаминовый» коэффициент крови, а также уменьшал концентрацию ГТ в плазме крови, но увеличивал ее в сердце Концентрация 11-ОКС в плазме крови при этом не изменялась

Хроническая сердечная недостаточность, несмотря на ее этиологию, практически всегда сопровождается дисбалансом активности различных звеньев катехоламинергической системы (Ольбинская, 2000) На фоне экспериментальной ХСН у крыс имело место нарушение обмена катехоламинов во всех изучаемых тканях, особенно выраженное в крови и миокарде Так, в крови отмечалось значимое повышение концентрации АД (на 49%) и НА (на 78%) на фоне падения содержания ДА (на 33%) и коэффициента ДА/(АД+НА) в 2,5 раза (р<0,05) (рис 1) Последнее указывает на преобладающее влияние активностей вазоконстрикторных катехоламинов над вазо-дилятирующими

Активация САС является одним из основных патогенетических звеньев в прогрессировании ХСН Нарастание содержания в крови вазоконстрикторных катехоламинов (АД и НА) при одновременном снижении вазодилята-торного ДА свидетельствует о выраженном нарушении периферической гемодинамики, микроциркуляции и трофики тканей, а также повышении пост-и преднагрузки на миокард (Беленков, 2004) На фоне ХСН АД и НА, оказывая минимальное влияние на инотропную функцию сердца (вследствие де-сенситизации р|-рецепторов сердца), повышают хронотропную и батмотроп-ную активность, что приводит к тахикардии и повышению аритмогенной готовности миокарда (Арутюнов, 2001, Федоров, 1999)

норадреналин

дофамин

зо

Точи до условной

нормы 10

1

■ кровь £3 С4рдце

□ кора больших полушарий

■ кровь В сердце

□ кора больших полушарий

• - достоверная разница с тгшгтной группой (р<0,05).

Ри.1. Изменение в системе норадреналин / дофамин при хронической сердечной недостаточности.

При развитии ХСН в сердце (рис.1) имело место истощение запасов норадреналина (-31%) и дофамина (-29%) на фоне повышения количества адреналина (на 85%) (р<0,05), между тем, основная роль в функционировании адренергических структур сердца принадлежит именно норадреналину и дофамину (Ситникова, 2002). Уменьшение содержания ДА и НА в миокарде на фоне ХСН обычно связывают, с одной стороны, с истощением запасок КА под влиянием возросшей потребности в них сердца (Карсанов, 2002), а с другой, - с блокадой синтеза КА. Повышение здесь содержания АД может быть связано с возросшей способностью декомпенсированного сердца захватывать экстракардиальный АД из крови. Увеличение содержания АД в миокарде по мере прогрессирования ХСН становится фактором, усиливающим тканевую гипоксию, ишемию миокарда, энергетический дефицит, оксидативный стресс и провоцирующий апогггоз (Терещенко, 2004),

В коре больших полушарий у крыс с ХСН (рис, I) отмечалось достоверное повышение уровня ДА на 26% (р<0,05).

При ХСН уровень ГТ нарастал во всех исследуемых тканях (кровь, сердце и мозг) животных с ХСН на 37-41% (рис.2); уровень СТ у дезадаптированных животных повышался в крови и сердце (на 21 и 19% соответственно) и снижался в мозге (на 18%). Если говорить о крови и миокарде, то повышение в них концентрации гистамина можно считать адаптивным, а возрастание содержания СТ - дезадаптивным явлением. Коэффициент ПУСТ в 2 раза (р<0,05) возрастал в головном мозге, что наряду с повышением здесь концентрации НА, ДА, ГТ и снижением уровня СТ свидетельствует о превалировании при ХСН возбудительных процессов над тормозными (Валеева и др., 1997), что, по-видимому, способствует дезинтеграции центральных ме-

ханизмов регуляции функций ССС И, в итоге, к нарастанию явлений ее дезадаптации.

Точи 3?.—

УСЛОВНОЕ ;

36—^И-

—^иии.

серотонин

Точка " Ц ^

УСЛОВНОЙ I

нормы " ~ ^Н^к Г

->г

-10

-20 -30

■ кровь В сердце

□ кора больших полушарии

■ кровь В сердце □ кора бс

)кора больших полушарии

• - достоверная разница с интактной группой (р<0,05).

Рис.2. Изменение в системе гистамин / серотонин при хронической сердечной недостаточности.

Повышение в крови у животных с ХСН содержания глюкокортикоидов (в 3 раза) в определенной степени можно считать компенсаторной реакцией, т.к. они увеличивают синтез миокардиальных белков и уровень кальция в кардиомиоцитах, что способствует усилению насосной функции сердца. С другой стороны, глкжокортикоиды обладают минералокортикоидной активностью, стимулируют синтез АПФ в сосудистой стенке и образование здесь АТ-И, а также потенцируют действие катехоламинов на сосудистую стенку (Зиц, 2ООО}.

Использование Р-блокаторов при ХСН препятствовало значительному изменению исследуемых биохимических показателей. Наиболее выражено препараты способствовали нормализации показателей симпатоадреналовой и кортикоадреналовой систем.

В крови и миокарде животных подопытных групп все р-адреноблокаторы по сравнению с контролем достоверно снижали содержание АД на 25-34% и 37-50% соответственного,05); в головном мозге уровень АД {за исключением пропранолола, который повышал его содержание на 26% (р<0,05) по сравнению с интактной группой) существенно не изменялся (рис.3,4). Концентрация НА снижалась в крови и повышалась в сердце в среднем на 50-81%. Уровень ДА под воздействием Р-блокаторов возрастал и в крови {на 34-49%) и миокарде (на 20-52%). В коре больших полушарий все изучаемые (5-блокаторы за исключением пропранолола нормализовали уровень ДА.

□ норадреналин

дофамин Шгистамин

* - достоверная разница с и шахтной группой (р<0,05);

** - достоверная рачница с группой контроля (ХСН беч лечения} (р<0,05).

Рис.3, Динамика уровня моноаминов в плазме крови у крыс с ХСН при применении р - адр е н о бл о каторо в.

5 норадре налин 0дофамин ЕОгистамин "соротонин

* - достоверная разница с лнтактной группой (р<0,05);

** - достоверная разница с группой котроля (ХС! I без лечения) (р<0,05).

Рис.4, Динамика уровня моноаминов в миокарде у крыс с ХСН при применении (5-адреноблокаторов,

Анализируя полученные данные, можно заключить, что качественные характеристики нормализую щей я активности р-блокаторов в отношении обмена катехоламинов п условиях ХСН не зависит от их селективности и липо-фильности особенностей. Однако необходимо отметить, что снижение концентрации АД и повышение уровня НА в миокарде было достоверным по отношению к контролю во всех группах Р-блокаторов, но содержание ДА достоверно повышалось лишь при введении бисопролола. Более активно, чем иные препараты бисопролол снижал уровень НА в крови.

Все исследуемые (}-блокаторы с той или иной степенью активности препятствовали нарастанию содержания 11-ОКС в крови больных крыс (рис.5), но только бисопролол нормализовал его уровень (снижение в 2,2 раза (р<0,05) по отношению к контролю). Метопролол, надолол и атенолол способствовали достоверному снижению концентрации 11-ОКС крови у больных крыс на 32-43%, однако она оставалась достоверно повышенной по отношению к икгактной группе (р<0,05). I !ри применении пропранолола имела место лишь тенденция к уменьшению концентрация 11-ОКС у крыс с экспериментальной ХСН.

25Й.0 200,0 150,0 100,0 50,0 Ннт

* - достоверная разница с интактной группой (р<0,05);

** - достоверная разница с группой ко]ггроля (ХСН без лечения) (р<0,05).

Рис,5. Динамика концентрации 11-ОКС плазмы крови у крысс ХСН при

применении [3-адреноблокаторов.

Эксперимент показал, что бисопролол при ХСН более полноценно, чем пропранолол, надолол, атенолол и метопролол регулирует активность как симпатоадреналовой, так и кортикоадремаловой систем.

Под воздействием изучаемых препаратов уровень ГТ в крови и сердце в целом изменялся незначительно. Это имеет положительное значение, так как увеличение концентрации ГТ в сердце носит компенсаторный характер: он оказывает положительное инотропное и дромотропное действие (Сергеев, 1999).

Снижение содержания ГТ в головном мозге происходило под действием только липофильных (3-блокаторов: лропранолола на 21%, метапролола -на 29% и бисопролола - на 31% (р<0,05). Гидрофильные атенолол и надолол на уровень ГТ в коре больших полушарий не влияли.

Под влиянием всех исследуемых ¡3-блокаторов у животных с ХСН происходило снижение СТ крови и некоторое его повышение в миокарде. Введение препаратов способствовало в головном мозге достоверному росту концентрации СТ по отношению к контролю: при использовании пропрано-лола - в 2 раза, метопролола и атенолола - в 1,8 раза, бисопролола - в 1,9 ра1а, надолояа - 1,6 раза (р<0,05). Значения коэффициента ГТ/СТ в этом

*

* ШТ1_ */*

д .. Ш Й

11 {\\ 1-1 КЙл^ 1 Г Г --Х>0 Ш1___1 1 _11 1 1 1__КХЮ; ш

контроль прилранопол метопролол бисопропоп надолол атенолол

случае во всех опытных группах снижались более, чем в 2 раза (р<0,05) Это свидетельствует о том, что на фоне приема Р-блокаторов происходило повышение в головном мозге функциональной значимости серотонинергиче-ской системы и снижение гистаминергической

Полученные экспериментальные данные указывают на то, что Р-адреноблокаторы обладают способностью к регуляции обмена биогенных аминов в головном мозге (табл. 2) Суть изменений заключается в снижении содержания возбуждающих агентов (ДА, НА, ГТ) и повышении значимости тормозных (СТ) Это же относится и к коэффициентам ГТ/СТ, (НА+ДА)/СТ и (НА+ДА+ГТ)/СТ, показывающим соотношение активностей в ЦНС между возбуждающими и тормозными моноаминами Не исключено, что центральное действие р-блокаторов является составной частью их эффективности действия при ХСН Наиболее полно центральный компонент в механизме такой активности при ХСН выражен у бисопролола

Таблица 2

Центральное действие бета-блокаторов

Показатели в мозге

Группа НА ДА ГГ СТ ГТ/СТ НА+ДА/СТ КА+ГТ/СТ

Интактный контроль 0,362 0,504 0,434 0,459 0,94 1,89 2,83

Контроль 0,431 0,636* 0,604* 0,311* 1,94* 3,42* 5,37*

Пропранолол 0,414 0,626* 0,475** 0,624*/* * 0,76** 1,67** 2,43**

Метопролол-ретард 0,430 0,558 0,430** 0,558** 0,77** 1,77** 2,54**

Бисопролол 0,388 0,488 0,418** 0,598 0,70** 1,46** 2,16**

Надолол 0,406 0,590 0,576 * 0,510 0,89** 1,95** 3,08**

Атенолол 0,435 0,606 0,582 * 0,559 0,96** 1,86** 2,90**

* - достоверная разница (р<0,05) с интактной группой,

** - достоверная разница (р<0,05) с контрольной группой

Изучение липидного спектра плазмы крови показало, что пропранолол, надолол и метопролол вмешивались в липидный обмен интактных крыс они способствовали повышению в крови животных содержания транспортных форм жиров (триглицериды и ЛПОНП), причем неселективные бета-блокаторы вызывали повышение степени атерогенности плазмы (27%), а селективный метопролол, наоборот, ее снижал на 30% (р>0,05) При использовании бисопролола также имело место снижение атерогенности плазмы на 28% (р>0,05)

В условиях экспериментальной сердечно-сосудистой патологии в крови крыс происходило нарушение липидного обмена, сопровождавшееся повышением степени атерогенности плазмы (рис 6) Это происходило за счет возрастания ХС ЛПНП при минимальных колебаниях ХС ЛПОНП и ЛПВП Возрастал также на 30% и уровень триглицеридов (р<0,05) Гиперхолестери-немия и дислипидемия уменьшают возможность развития коронарных колла-

тералей, что способствует гибернации обширных зон миокарда и прогресси-рованию сердечной недостаточности (Окороков, 2002).

Введение исследуемых р-блокаторов при экспериментальной ХСН приводило к положительным сдвигам липидного обмена: они способствовали снижению у них общего холестерина на 10-24% (достоверно бисопролол и метопролол) преимущественно за счет холестерина ЛПНП, содержание которого уменьшалось на 20-37% (достоверно бисопролол, метопролол и ате-нолол) и нормализации содержания ТГ (рис.б). Коэффициент атерогенности плазмы уменьшался при введении всех исследуемых р-блокаторов, однако его нормализация происходила только при использовании бисопролола, метоп рол о ла и атенолола.

■ лпонп илпнп □ лпвп

* - достоверная разница с шггактаой группой (р<0,05),

** - достоверная разница с группой контроля (ХСН без лечения) (р<0,05).

Рис.6. Липидный спектр (мМоль/л) и коэффициент атерогенности (Ка) плазмы крови у крыс с ХСН при применении р-адреноблокаторов.

При 60-дневном применении исследуемых препаратов на интактных животных значимого изменения показателей агрегации тромбоцитов, свертывающей, антисвертывающей и фи бри политической систем крови не происходило. Развитие ХСН приводило у крыс к существенному дисбалансу между активностью свертывающей и противосвертывающей системами крови в пользу свертывающей на фоне снижения фибринолиза. Об этом свидетельствует повышение в 6,5 раз возможности спонтанной агрегации тромбоцитов, увеличения в 1,5 раза протромбинового индекса при одновременном снижении на 41% активности антитромбина-Ш и на 50% фибринолитичсской активности кроги (р<0,05).

Использование р-блокаторов для изучения их эффективности при ХСН у крыс способствовало гармонизации активностей показателей агрегации тромбоцитов, свертывающей, антисвертывающей и фибриполитической систем крови (рис.7,8). Все препараты снижали уровень спонтанной агрегации

тромбоцитов в 1,2-3 раза (достоверно бисопролол и атенолол), уменьшали (кроме пропранолода) ПТИ на 10-15% (р>0,05), повышали активность антн-тромбмна-Ш иг 31-73% и фибринолитическую активность крови в 1,5-2,9 раза (р<0,05).

2,0 1.5 1,0 0,5 Инт

* - достоверная разница с интактной группой (р<0,05);

** - достоверная резника с группой контроля (ХСН без лечения) (р<0,05).

Рис.7. Спонтанная агрегация тромбоцитов (% с в етоп pon у екания).

Проведенные эксперименты не позволили установить зависимость влияния препаратов на гемостазиологические показатели от их селективности и липофильности (за исключением агрегации тромбоцитов, которую в большей степени тормозили кардиоселективные р-блокаторы). По-видимому, положительное влияние p-блокаторов на систему гемостаза зависит от их способности нормализовать биохимические параметры крови, например систему катехо наминов, серотакина и гкетамина и тем самым снижать уровень дезадаптации ССС при ХСН.

** - достоверная рзанина с труппой контроля (ХСН без лечения) ([><0,05).

Рис.8. Действие р-адреноблокаторов на фибринолитическуто активность крови крыс с ХСН,

* É

*

Z111 1

"шГ 1 П ™—

KOHIMH ь пропраио™ цетолро™ бисотрошл надплол атявмм

Безвредность действия использованных препаратов была дополнительно подтверждена на интактных животных. Исследование показало, что при 60-дневном введении р-блокаторы не оказывали существенного влияния на такие интегральные показатели организма как смертность, динамика веса тела, весовой коэффициент сердца.

В группе животных с 90-дневной экспериментальной ХСН на фоне выраженного нейрогормонального дисбаланса гибель животных составляла 30% и была достоверно выше, чем в интактной группе (р<0,05). При использовании р-блокаггоров смертность снизилась в 1,5-3 раза в сравнении с контрольной группой и перестала достоверно отличаться от интакшого контроля.

GB контроль

Епропранолол

■ меггопролол-рвтард

Нбисопролол

Ииадолол

ЕЭзтенопол

* - достоверная разница с интактной группой (р<0,05);

** - достоверная разница с группой контроля (ХСН беи лечения) (р<0,05).

Рис.9. Весовой коэффициент сердца у крыс с экспериментальной ХСН.

При развитии ХСН у крыс наблюдалось увеличение размеров сердца, оно приобретало шаровидную форму. Средние весовые коэффициенты сердца по отношению к интактной группе возрастали на 6%, что является отражением гипертрофии миокарда в условиях сердечной недостаточности (рис.9). Все исследуемые препараты достоверно снижали весовой коэффициент сердца по отношению к контролю на 9-11% (р<0,05).

Изучение влияния Р-адреноблокаторов различных классов на продолжительность жизни крыс с экспериментальной ХСН, показало, что шестимесячную выживаемость животных достоверно в 1,8-2,3 раза повышали все исследуемые соединения (р<0,05). Более того, в отличие от контроля, [)-блокаторы способствовали у 15-35% животных переживанию годового рубежа эксперимента. Продолжительность жизни подопытных животных также достоверно увеличивали все исследуемые р-адрен об локаторы на 40-84% (р<0,05).

Анализ данных по сравнительной активности четырех наиболее эффективных Р-адреноб локаторов с 24-часовым действием (бисопрояол, метопро-лол-ретард, атенолол и надолол) показал, что наиболее выраженным эффектом обладал липофильный бисопролол, затем следовал метопролол-ретард и замыкали ряд атенолол и надолол. Наименьшей эффективностью обладал короткодействующий пропранолол. Следует также отметить, что введение бисопролол а достоверно удлиняло продолжительность жизни животных не только по отношению к контрольной группе, а также и по отношению к группам пропранолола (30%), надолола и атенолола (24%), а использование ретардной формы метопролола - по отношению к пропранололу (23%).

0 50 100 150 200 250 300 350

*- достоверная разница с интактной группой (р<0,05).

Рис.10. Продолжительность жизни крыс при экспериментальной ХСН на фоне применения {5-адреноблокаторов.

В целом, анализируя полученный материал по влиянию исследуемых |3 -бло кагоров различных классов на выживаемость, продолжительность жизни, систему гемостаза, обмен катехоламинов, 11 -ОКС, ГТ, СТ и липндов у крыс с экспериментальной ХСН можно сказать, что их эффективность зависит как от физико-химических (липофильные препараты более активны, чем гидрофильные), так и от их селективности по отношению к ргадренорецепторам (кардиоселективные препараты более активны, чем неселективные).

ВЫВОДЫ

1. 60-дневное введение интактным белым крысам пропранолола, надолола, метопролола, атенолола и бисопролола не оказывало существенного влияния на динамику показателей гормонально-медиаторного обмена, за исключением параллельного снижения концентрации адреналина и норадре-налина в крови. При экспериментальной хронической сердечной недостаточности бета-адрен об локаторы препятствовали формированию гормональ-

но-медиаторного дисбаланса (прежде всего со стороны кортико-симпато-адреналовой системы) и уменьшали степень гипертрофии миокарда Данная их способность в первую очередь зависит от их селективности по отношению к ргадренорецепторам и, лишь, во вторую - физико-химических особенностей

2 У интактных животных изученные Р-адреноблокаторы не оказывали влияние на обмен липидов На фоне исходной дислипидемии при хронической сердечной недостаточности наиболее активным нормализующим действием в отношении липидного обмена обладали кардиоселективные бета-блокаторы (бисопролол, метопролол и атенолол) только их введение приводило к одновременному снижению содержания общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ и коэффициента атерогенности Липофильные бисопролол и метопролол, в целом, были более активны, чем гидрофильный атенолол

3 Исследуемые р-адреноблокаторы не изменяли изученные гемоста-зиологические показатели крови у интактных крыс На фоне неблагоприятных сдвигов показателей системы гемостаза при хронической сердечной недостаточности р-адреноблокаторы повышали активность антитромбина-ГО, фибринолитическую активность крови, уменьшали значения протромбиново-го индекса (кроме пропранолола) и снижали уровень (бисопролол и атенолол) спонтанной агрегации тромбоцитов, т е оказывали положительное действие на систему гемостаза

4 Изучение на интактных животных р-адреноблокаторов показало, что они не оказывали существенного влияния на такие интегральные показатели организма как динамика веса тела и весовой коэффициент сердца, а при экспериментальной хронической сердечной недостаточности они увеличивали выживаемость и продолжительность жизни у крыс

5 Влияние р-адреноблокаторов на выживаемость и продолжительность жизни у крыс в условиях дезадаптации в большей степени зависит от их физико-химических свойств, чем от их селективности по отношению к Рг адренорецепторам Наиболее эффективными в регуляции активности Р-адренореактивных структур организма при хронической сердечной недостаточности являются р-адреноблокаторы, у которых сочетаются свойства высокой степени селективности и липофильности (бисопролол и метопролол)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ

1 А В Богатушин Сравнительная терапевтическая эффективность селективных и неселективных Р-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности// Тезисы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2005 - С 740

2 А В Богатушин, Н В Пунегова, А В Сидоров и др Влияние препарата эк-дистерона серпухи венценосной, ингибиторов АПФ и Р-адреноблокаторов на обмен катехоламинов при хронической сердечной недостаточности// Тезисы докладов ХП Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 2005 - С 699

3. А В Богатушин, В Н Федоров, Н Е Милакова и др Метопролол и энала-прил в терапии экспериментальной сердечной недостаточности// Тезисы докладов ХП Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 2005 - С 808-809

4 А В Богатушин, В Н Федоров, Н Е Милакова и др Сравнительная терапевтическая активность гидрофильных и липофильных ингибиторов АПФ и |3-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности// Тезисы докладов ХП Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 2005 - С 683

5 А В Богатушин, М М Фатеев, А В Сидоров и др Влияние анаприлина на вариабельность сердечного ритма у крыс при хронической сердечной недостаточности// Матер Первого Всеросс съезда аритмологов - Москва, 2005 -С 130

6 А В Богатушин, М М Фатеев, Е В Сальников и др Влияние небиволола на показатели вариабельности сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью// Матер Междунар Конф «Гемореология в микро- и макроциркуляции» - Ярославль, 2005 - С. 239 3

7. А В Богатушин, А ВЛльцев, Е В Сальников и др Выживаемость крыс с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью при лечении ингибиторами АПФ и бета-адреноблокаторами разных классов// Сб науч трудов I съезда физиологов СНГ - Сочи, 2005 - Т 2 - С 72

8 А В Богатушин, В Н Федоров, А В Смирнов и др Влияние р-блокаторов обладающих и не обладающих внутренней симпатомиметической активностью на выживаемость крыс с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью// Труды б Междун науч -практ конф «Здоровье и образование в XXI веке» -Москва, 2005 - С 423-424

9 А В Богатушин, В Н Федоров, А В Смирнов и др Влияние Р-блокаторов различных классов на активность симпатико-кортико-адренаповой системы у крыс с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью// Труды 6 Междун науч -практ. конф «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, 2005 -С 434-435.

10 А В Богатушин, Е В Сальников, А В Сидоров, М В Григорьева Способ моделирования хронической сердечной недостаточности у крыс методом дробного дозированного олеоторакса// Сб науч работ «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» - Ярославль, 2005 -С 216-218

11 А В Богатушин, В Н Федоров, М М Фатеев и др Влияние фармакодина-мических и фармакокинетических особенностей ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и Р-адреноблокаторов на выживаемость крыс с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2006 - Т 141 - № 1 - С 45-48

12 А В Богатушин, М М Фатеев, А В Сидоров и др Влияние целипролола на вариабельность сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью// Тезисы докл IX Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца - Санкт-Петербург, 2006 / Приложение А к журн. «Вестник аритмологии» - 2006 - С. 185

13 А В Богатушин, АЛ Исаханов Влияние кардиоселективных и неселективных р-адреноблокаторов на параметры липидного обмена у крыс при хронической сердечной недостаточности// Тез докл ХШ Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2006 - С 70

14 А В Богатушин, В Н Федоров, А В Сидоров и др Регуляция метопрололом и эналаприлом дислипидемии, возникающей на фоне экспериментальной сердечной недостаточности у белых крыс// Тезисы докладов ХШ Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2006 - С 283

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

11-оке 11-оксикортикостероиды

АД адреналин

АТП ангиотензин П

ГТ гистамин

ДА дофамин

к, коэффициент атерогенности

КА катехоламины

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП липопротеиды очень низкой плотности

НА норадреналин

ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов

ПОЛ перекисное окисление липидов

пти протромбиновый индекс

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД системное артериальное давление

САС симпатоадреналовая система

ССС сердечно-сосудистая система

СТ серотонин

тг триацилглицериды

ХС холестерин

ХСН хроническая сердечная недостаточность

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печл 1 Заказ 621 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63