Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль β-адренореактивных структур в регуляции сердечного ритма у крыс при кратковременном стрессе и дезадаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьева, Мария Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы регуляции сердечного ритма.
1.2. Сущность и область применения метода анализа вариабельности сердечного ритма.
1.3. Влияние стресса и дезадаптации организма на ВСР.
1.4. Влияние (Р-адренореактивных структур на механизмы функционирования С^С в норме и при дезадаптации.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объекты исследования.
2.2. Оценка регуляторных механизмов в деятельности сердечнососудистой системы по данным вариабельности сердечного ритма.
2.3. Методика моделирования сердечной недостаточности.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ./;.
3.1. Влияние изучаемых блокаторов р-адренорецепторов на показатели вариабельности сердечного ритма у наркотизированных крыс.
3.2. Влияние р-адреноблокаторов на показатели ВСР у бодрствующих крыс в условиях кратковременного иммобилизацион-ного стресса.
3.3. Показатели ВСР у дезадаптированных крыс с экспериментальной ХСН и крыс с ХСН, длительно получавших Р-адренобло-каторы.
3.3.1. Сравнительная характеристика показателей ВСР у интактных животных и крыс с моделированной ХСН.
3.3.2. Сравнение показателей ВСР у крыс с моделированной ХСН и крыс с ХСН, длительно получавших Р-адреноблокаторы.
3.3.3. Сравнительная характеристика показателей ВСР при использовании Р-адреноблокаторов различных классов у животных с ХСН.
3.3.4. Сравнение показателей ВСР у интактных животных и крыс с ХСН, длительно получавших р-адреноблокаторы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорьева, Мария Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Блокада В-адренореактивных структур у наркотизированных животных приводит к согласованному изменению показателей временного, геометрического и спектрального анализов вариабельности сердечного ритма," свидетельствующих о преобладании у них тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы. Одновременная блокада Вг и В2- адренорецеп-торов пропранололом ведет к более выраженному подавлению тонуса симпатического отдела автономной нервной системы по сравнению с селективной блокадой только Врадренорецепторов атенололом и небивололом, что указывает на определенный вклад активности В2-адренореактивных структур в регуляцию деятельности сердца.
2. У крыс, находящихся в состоянии кратковременного иммобилиза-ционного стресса, изменение всех изученных показателей указывает на увеличение тонуса симпатического отдела автономной нервной системы. Снижение активности В-адренореактивных структур у этих животных путем их блокады по данным временного и геометрического анализов приводит к перераспределению тонуса в пользу парасимпатического отдела автономной нервной системы. Причем пропранолол обладал более сильным эффектом, чем атенолол и небиволол.
3. Длительная дезадаптация животных, вызванная хронической сердечную недостаточностью, приводит к снижению активности симпатического отдела и повышению тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы.
4. Кратковременный иммобилизационный стресс как при однократном воздействии В-адреноблокаторов на здоровых животных, так и при длительном их применении на крысах с хронической сердечной недостаточностью вызывает не только увеличение мощности волн высокочастотного диапазона НБ спектрального анализа, но и еще большее повышение мощности волн низкочастотного диапазона 1Л7 и, соответственно, индекса ЬР/НБ. Следовательно, мощность ЬР отражает не только состояние тонуса симпатического отдела автономной нервной системы, но и другие нервно-гуморальные механизмы, активирующиеся при ингибировании активности В-адренореактивных структур у животных, находящихся в состоянии стресса независимо от их исходного состояния.
5. Длительное воздействие небиволола - селективного В-адреноблока-тора с вазодилатирующим эффектом на животных с экспериментальной сердечной патологией приводило часть показателей вариабельности сердечного ритма к таковым у интактных крыс. Пропранолол и атенолол такими качествами не обладали.
Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедры фармакологии ЯГМА доктору медицинских наук, профессору В.Н. Федорову и ассистенту кафедры фармакологии ЯГМА кандидату медицинских наук A.B. Сидорову за методическую и консультативную помощь в работе. g ь.

Автореферат диссертации по теме "Роль β-адренореактивных структур в регуляции сердечного ритма у крыс при кратковременном стрессе и дезадаптации"
На правах рукописи
□034488Х^ Григорьева Мария Валерьевна
РОЛЬ р-АДРЕНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР В РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ СТРЕССЕ И ДЕЗАДАПТАЦИИ
03.00.13 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6 О ИТ *
Ярославль - 2008
003448813
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии с курсом биофизики ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Фатеев Михаил Михайлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор биологических наук, профессор Викулов Александр Демьянович доктор биологических наук, профессор Бобылев Анатолий Кузьмич Институт физиологии им И П Павлова Российской Академии Наук
Защита состоится «19» ноября 2008 г. в W часов на заседании совета Д 212 307 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» (150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Автореферат разослан « ~f» октября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Ü
JIГ Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема здоровья нации поставтена во главу угла особенно в нашей стране Это, прежде всего, связано с ростом напряженности современной жизни и с резким ухудшением в последние десятилетия уровня жизни боть-шинства людей и окружающей их экологической обстановки Поэтому остро встает вопрос о разработке и внедрении в медицинскую практику информативных неинвазивных методов диагностики уровня здоровья человека Одним из основных индикаторов нормального функционирования организма является система кровообращения (ФЗ Меерсон, 1986), которая наиболее чувствительна к влиянию различных абиотических и биотических факторов среды обитания А наиболее широко внедряемым в клиническую практику в настоящее время является метод вариабельности сердечного ритма (ВСР), оценивающий состояния функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) Он позволяет на основе анализа большого числа показателей установить состояние ССС и определить на каком уровне функционирования (норма-дезадаптация-заболевание) организм находится в данный момент времени и провести своевременную его коррекцию
Несмотря на довольно длительные исследования в области метода ВСР (РМ Баевский и др, 1968, Г В Рябыкина, AB Соболев, 1998, РМ Баев-ский, Г Г Иванов, 2001) многие физиологические механизмы, отражающиеся в его показателях, особенно при дезадаптации, конечным итогом которой является заболевание, остаются до сих пор до конца невыясненными
В физиологии для выявления механизмов регуляции ССС, часто используются фармакологические препараты, усиливающие или угнетающие активность рецепторов сердца и сосудов (А Д Ноздрачев, Ю П Пушкарев, 1980, А Д Ноздрачев, А В Янцев, 1995, А Д Ноздрачев, M M Фатеев, 2002) Среди них блокирующие активность ß-адренореактивных структур - ß-адре-ноблокагоры Это довольно разнородная группа биологически активных веществ, различающаяся по своим физико-химическим свойствам и механизмам дейсгвия Их принято делить на 3 класса кардиоселективные (метопро-лол, атенолол, бисопролол и др ), действующие на ßi-адренорецепторы, несе-лактивные (нропранолол, надолол и др ), действующие на ßi- и В2-адрено-рецепторы и вазоактивные препарата с различными физико-химическими свойствами (карведилол, небиволол и др ) (Хохлов и др, 2003) Они широко применяются и в клинике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в частносш хронической сердечной недостаточности (ХСН) Однако механизмы их дейс1вия на регуляцию сердечного ритма ор1анизма, находящегося в различных состояниях, до сих пор до конца не изучены В литературе имеются лишь единичные публикации по действию ß-адреноблокаторов на ВСР у лабораторных животных в основном в условиях нормы (Е Р Souza Neto et al, 2001, F Beckers et al, 2006, T Sun et al, 2006), поэтому актуальным является проведете сравнительного анализа действия ß-адренобтокаторов различных
классов на ВСР в условиях нормы и дезадаптации на примерах кратковременного иммобилизационного стресса и экспериментальной модели ХСН
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить вклад В-адренореактивных структур в регуляцию сердечного ритма у наркотизированных и бодрствующих крыс, находящихся в состоянии кратковременного иммобилизационного стресса и при дезадаптации на примере модели хронической сердечной недостаточности
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Выяснить особенности механизмов ре гуляши ССС с помощью показателей ВСР у интактных наркотизированных животных и при применении В-адреноблокаторов различных классов пропранолол, атенолол, небиволол
2 Установить изменения сердечного ритма у бодрствующих крыс при кратковременном иммобилизациошюм стрессе и оценить действие этих же В-адреноблокаторов на данное состояние
3 Изучить особенности ВСР у животных с экспериментальной ХСН и при длительном действии на них В-адреноблокаторов
4 Сравнить влияние В-адренореактивных структур на ВСР у крыс, находящихся в исследуемых состояниях
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование показателей ВСР с применением статистических, геометрических методов и метода спектрального анализа у крыс в состоянии наркоза, при кратковременном иммобилизациошюм стрессе и экспериментальной модели ХСН
Выявлено, что блокада Вг и В2-адренореце1Ггоров у наркотизированных животных нропранололом приводит к более выраженному подавлению тонуса симпатического отдела автономной нервной системы по сравнению с селективной блокадой Bi-адренорецепторов атенололом и небивололом
У иммобилизированных животных изменение показателей ВСР подтверждает преобладание тонуса симпатической нервной системы Блокада же В-адренорецепторов у этих животных, согласно данным временного и геометрического анализов, приводит к активации парасимпатического отдела автономной нервной системы (АНС), более выраженным эффектом обладает пропранолол
Впервые обнаружено, что при блокаде В-адренорецепторов у стресси-рованных животных по данным спектрального анализа произошло не только увеличение мощности высокочастотного диапазона HF. но и еще более сильное возрастание мощности низкочастотного диапазона LF Это свиде-тельсгвует о том, что в диапазоне LF находит отражение не только тонус симпатического отдела АНС, но и другие нервно-гуморальные механизмы, активация которых происходит при блокаде В-адренорецепторов во время стресса
Впервые установлено, что у крыс длительная дезадаптация организма, вызывающая ХСН, повышает активность парасимпатической нервной системы, а длительное блокирование В-адренорецепторов способствует еще и активации иных нервно-i уморальпых звеньев регуляции ССС Использование небиволола при экспериментальной ХСН, в отличие от атенолола и пропра-нолола, приводило часть показателей ВСР к таковым у интактных крыс
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ 311 А ЧИМОСТЬ
Результаты, полученные в настоящем исследовании, дополняют знания о механизмах нейроэндокринной регуляции деятельности ССС Выявленные изменения показа!елеи ВСР представляют интерес для физиолет ов, изучающих роль В-адренореактивных структур на функционирование организма, находящегося в условиях нормы, в состоянии иммобшшзационного стресса и при дезадаптации, приводящей к патологическому процессу
Полученные экспериментальные данные имеют существенное значение для медицины, т к показывают эффективность действия используемых в клинике для лечения заболеваний ССС В-адреноблокаторов Наиболее действенным является кардиоселективный небиволол с вазодилашрующим эффектом
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Проведенное исследование по изучению роли В-адренореактивных структур на сердечный ритм показывает, что блокада в-адренорецепторов у наркотизированных крыс приводит к согласованному изменению показателей ВСР, свидетельствуя о преобладании у них тонуса парасимпатического отдела АНС При этом блокада В-адренорецепторов пропранололом способствовала большему подавлению тонуса симпатическою отдела АНС по сравнению с атенололом и небивололом, что указывает на определенный вклад Вг-адренорецепторов в регуляцию сердечным ритмом
2 Изучение показателей ВСР у иммобилизированных крыс указывает, что имеет место повышение тонуса симпатического отдела АНС Блокада В-адренорецепторов, согласно данным временши о И геометрического анализов, приводит к увеличению тонуса парасимпатического отдела АНС Спектральный же анализ показывает, чго отмечается возрастание не только мощности высокочастотных волн HF, но и еще более резко низкочастотных LF волн, а, следовательно, показатель LF отражает не только активность симпатического звена АНС, но и иные нейро-гуморальные механизмы
3 Экспериментальная XCII приводит к повышению тонуса парасимпатической нервной системы Длительное применение В-адреноблокатора небиволола способствовало возвращению многих показателей ВСР к таковым у интактных крыс, в отличие от пропранолола и атенолола
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии
2005, 2006, 2007 гг, Первом Всероссийском съезде аритмологов, Москва, 2005 г , Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции», Ярославль, 2005 г, I съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 2005 г , VI Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке, Москва, 2005 г, Международном конгрессе «Кардиостим-2006», Санкт-Петербург, 2006 г, IV, V всероссийских конференциях «Механизмы висцеральных систем», Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг , XX съезд физиологического общества им И П Павлова, 2007 г, XI Всероссийской конференции «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2008 г
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе одна в журнале из перечня периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 126 страницах и включает следующие разделы введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, в котором содержится 137 отечественных и 81 зарубежных источников Работа содержит 4 таблицы и 17 рисунков
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на 189-ти белых беспородных крысах-самцах весом 180-200 г С лабораторными животными работали в соответствии с действующими «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» и «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) Всего проведено 3 серии экспериментов
1 Серия Интактные животные под наркозом и при действии fS-adpe-ноблокаторов В этой серии крыс (п = 30), находившихся в состоянии наркоза (нембутал - 40мг/кг внутрибрюшишю), иммобилизировали на спине и регистрировали ЭКГ Затем животные были разбиты на три группы (по 10 в каждой) Первой группе крыс вводили внутрижелудочно пропранолол (10 мг/кг), второй - атенолол (5мг/кг), третьей - небиволол (0,5 мг/кг) в виде растворов объемом 1 мл При определении дозы препаратов для крыс учитывали коэффициент пересчета 5 9, предложенный Т А Гуськовой (1990) Через 1 час у крыс вновь регистрировали ЭКГ
2 Серия Интактные животные в условиях кратковременного иммо-билизационного стресса и при действии р-адреноблокаторов
Эта серия опытов проводилась на интактных бодрствующих крысах, находившихся в состоянии иммобилизации (п = 54) Этим животным внутрижелудочно с помощью зонда вводили 1 мл физиоюгического раствора, после чего регистрировали ЭКГ Другим интактным бодрствующим крысам (п = 30) вводились Р-адреноблокаторы, предварительно разделив животных
на 3 группы по 10 крыс в каждой группе В 1-й группе животным внутриже-лудочно вводили пропранолол, по 2-й группе - атенолол, в 3-й группе - не-биволол в тех же дозах и объеме, что и наркотизированным животным Через 1 час крыс иммобилизировали на спине и регистрировали у них ЭКГ
3 Серия Контрочъпая группа Ее составили животные, разделенные на 2 группы 1-ая - крысы с моделированной экспериментальной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и 2-ая - крысы с ХСН, длительно получающие ft-адреноблокаторы В 1-й группе производилась решстрация ЭКГ у крыс с ХСН (п = 40) в условиях иммобилизации животных на спине С 31 по 100 день эксперимента крысам внутрижелудочно вводили физиоло-Iическии раствор объемом 1 мл 2-ая группа представлена крысами с ХСН (п = 35), получавшими p-адреноблокаторы Препараты вводались с 31 по 100 день эксперимента ежесуточно, внутрижелудочно 10-ти крысам - пропранолол (10 мг/кг), 11-ти крысам - атенолол (5 мг/кг), 14-ти крысам - небиво-лол (0,5 мг/кг) в виде растворов объемом 1 мл
Для исследования были выбраны прели ¿шш ели различных классов Р-адреноблокаторов, наиболее широко применяемые в нашей стране неселективный - пропранолол, селективный - атенолол и высокоселекгивныи с вазодилатирующим действием - небиволол
Для регистрации ЭКГ использовалась двухканальпая электрофизиологическая установка, связанная через АЦП («L-CARD Е-440») с компьютером «Pentium II» Частота дискретизации составляла 4 0 кГц ЭКГ записывалась во П-м стандартном отведении в течение 4-х минут с помощью программы «L-GRAPH», поставляемой вместе с АЦП Просмотр ЭКГ и первичная обработка ее проводилась с помощью программы «RRMatch», а окончательный расчет показа!слеп ВСР и их графическое отображение в программе «CR-Graph» (Е В Сальников и др , 2007)
При анализе ВСР использовали показатели временного анализа минимальная - Мп (мс) и максимальная - Мх (мс) длительность всех интервалов R-R, ЧСС, среднее квадратичное отклонение - SDNN (мс), коэффициент вариации - CV (%), квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов R-R - RMSSD (мс), геометрического анализа вариационный размах - MxDMn (мс), мода - Мо (мс), амплитуда моды - АМо (%), стресс-индекс - SI (уел ед), скаперограммы площадь скаттеро-граммы - EllSq (мс2), отношение ширины к длине скатгерограммы - EllAs (%) и спектрального анализа мощность волн низкой частоты - LF (мс2), мощность волн высокой частоты - HF (мс2), общая мощность спектра ТР (мс2), относительное значение мощности волн высокой - HF (%) и низкой -LF (%) частот, индекс вагосимпатического взаимодействия - LF/HF (уел ед) При расчете геометрических показателей шаг гистограммы был равен 2 мс У наркотизированных крыс диапазон LF составлял 0 02-0 15 Гц, у бодрствующих стрессированных животных 0 02-0 75 Гц Диапазон HF -0 15-2 0 Гц у наркошзированных крыс и 0 75-3 0 Гц у бодрствующих
Хроническая сердечная недостаточность по тотальному типу моделировалась введением силиконового масла из расчета 1 5 мл/100 г веса в каж-
дую плевральную полость. Через 30 дней в каждую плевральную полость вводилось еще по 1 мл масла на 100 г веса крысы (В Н. Федоров и др., 2.006).
Данные обрабатывались в программе «Statistica 6.0». Рассчитывали среднюю арифметическую, среднее квадратичное отклонение, ошибку средней арифметической и критерий t Стьюдента. Различия считали достоверными при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное исследование позволило определить особенности механизмов регуляции деятельности ССС у животных при указанных выше состояниях организма и выявить вклад ß-адренореактивных структур в формировании тех. или иных механизмов за счет ингибирования их активности с помощью различных ß-адреноблокаторов.
Временной анализ. ЧСС у крыс, находящихся в состоянии наркоза, составляла в среднем 404+9.3 уд/мин, у бодрствующих животных при кратковременном иммобилизационном стрессе 493+4.3 уд/мин и, наконец, у бодр-ствукмцих иммобилизированных крыс с экспериментальной ХСН 456+4.4 уд/мин, т.е. она у иммобилизированных интактных крыс была достоверно в 1.2 раза больше по сравнению с наркотизированными животными ив 1.1 раза больше по сравнению с животными с ХСН (рис. 1 ). На нашей экспериментальной модели ХСН происходило снижение ЧСС, что соответствует данным других авторов, определявших ЧСС у пациентов с ХСН (A. Radaelli, M. Caz-zaniga, 2006; F.R. Cilliam, A.J. Kaplan et al., 2007).
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН, # - достоверно между пропранололом и атенололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 1. Частота сердечных сокращений (ЧСС)
Блокирование ß-адренорецепторов показало, что все исследованные ß-адреиоблокаторы приводят к достоверному снижению ЧСС во всех группах изученных животных и это согласуется с данными, полученными на бодрствующих крысах (Н. Waki, К. Katahira, 2006) и кошках (H.H. Алшюва и др., 2005).
При однократном применении блокаторов достоверных различий в их влиянии на ЧСС у наркотизированных и бодрствующих крыс не было обнаружено. Однако при длительном применении этих веществ у животных с ХСН выявлено, что ЧСС больше всего уменьшается при применении атено-лола по сравнению с пропранололом и небивололом (р < 0.001) (рис. 1).
Стандартное отклонение кардиоинтервалов (вОГТО) у наркотизированных крыс в среднем было равно 2.10±0.279 мс, у интакгных стрессированных животных 1.55+0.067 мс, а у крыс с моделированной ХСН 2.02±0.147 мс. Таким образом, среднее квадратичное отклонение у наркотизированных животных и крыс с ХСН было достоверно больше в 1.3 раза, чем у интактных стрессированных крыс, что подтверждает преобладание у последних тонуса симпатического отдела АНС (Н. Inagaki, М. КшуаЬага е1 а!., 2004) (рис. 2). Блокада (З-адренореактивных структур у интактных наркотизированных, им-мобилизированных крыс, а также крыс с ХСН способствовало повышению 8ОШ.
Под наркозом При стрессе При ХСН
* - достоверно по сравнению с интактными; А - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно между пропранололом и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 2. Стандартное отклонение (81Ж]\|)
Коэффициент вариации (СУ) был практически одинаков у интактных животных под наркозом и в состоянии иммобилизации, при ХСН отмечалось его повышение в 1.2 раза (р < 0.05). Использование Р-адреноблокаторов способствовало увеличению коэффициента вариации: у наркотизированных крыс под влиянием пропранолола и атенолола на 14.8 %, небиволола на 3.1 % (р > 0.05), у стрессированных животных СУ под действием пропранолола увеличился в 1.9 раза, атенолола в 1.8 раза, небиволола в 1.4 раза (р < 0.001), а у животных с ХСН вырос в 1.4 раза при действии пропранолола (р < 0.01), в 1.5 раза (р < 0.001) - атенолола и остался прежним при использовании небиволола.
Параметр ЛМ88В был одинаков у интактных крыс при иммобилизации и под наркозом, при ХСН вырос в 1.2 раза (р < 0.05). Отмечалось его
достоверное увеличение у наркотизированных крыс при блокаде Р-адрено-реактивных структур пропранололом в 2.5 раза, атенололом и небивололом в
1.5 раза, у стрессированных животных - при введении пропранолола в
1.6 раза, атенолола и небиволола в 1.5 раза, при ХСН - пропранолола на 13 %, атенолола на 37 % и небиволол не изменял этот показатель. Пропранолол и атенолол способствовали большему возрастание показателей СУ и КМБЗБ, чем небиволол (рис. 3).
Под наркозом При стрессе При ХСН
* - достоверно по сравнению с интактными;А - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; # - достоверно между пропранололом и атенололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 3. Квадратный корень из суммы квадратов разности (RMSSD)
Полученные результаты временного анализа свидетельствуют о повышении на фоне блокады ß-адренорецепторов общей вариабельности ритма, тонуса парасимпатического отдела, а также снижении тонуса симпатического отдела АНС на сердце в различных состояниях у исследуемых животных. Описанные изменения полностью согласуются с данными ряда авторов, изучавших влияние пропранолола и атенолола на ВСР у крыс в условиях свободного поведения (Е.Р. Souza Neto, M.-A. Custaud et al., 2001; F. Beckers, В. Verheyden et al., 2006; T. Sun, C. Yang et al., 2006). Данные о действии небиволола. на показатели ВСР у интактных крыс в литературе отсутствуют.
Таким образом, временный анализ показал, что у животных с экспериментальной ХСН отмечается увеличение общей вариабельности ритма, а, следовательно, и преобладание парасимпатических влияний на сердце, компенсирующих развившуюся патологию, что согласуется с исследованиями других авторов (И.И. Сахарчук, JI.I1. Бондаренко и др., 1979).
Геометрический анализ (вариационная пульакжтрия). Вариационный размах (MxDMn) у наркотизированных крыс составлял 11,2±1.04 мс, у крыс в состоянии иммобилизации 9.2+0.39 мс, а при ХСН 13.1+0.96 мс. У животных с экспериментальной ХСН показатель MxDMn был в 1.2. раза больше, чем у наркотизированных крыс (р > 0.05) и в 1.4 раза выше но сравнению с иммобилизированными крысами (р < 0.001) (рис. 4). Использование
Р-адреноблокаторов сопровождалось увеличением показателя МхБМп у животных во всех исследуемых состояниях. Так, у крыс в состоянии наркоза, лропранолол и небиволол достоверно повышали МхОМл в 1.6 раза, атенолол в 1.4 раза. При иммобилизации ингактных крыс МхПМп вырос в 2.1 раза в группе цропранолола (р < 0.001), в 1.9 раза - атенолола (р < 0.001), в 1.6 раза - небиволола (р < 0.001). При ХСН атенолол в большей степени повысил вариационный размах (в 1.6 раза), чем пропранолол (в 1.4 раза), а небивалол не изменил его значения (рис. 4).
■ Контроль
В Интактные ЯПропроналол
С Атенолол
3Небиволол
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно между пропранололом н небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 4. Вариационный размах (МхБМл)
Мода (Мо) у крыс в состоянии наркоза составила 150.0±3.57 мс, у животных при иммобилизационном стрессе 122.4+1.04 мс, у крыс с экспериментальной ХСН - 132.4+1.33 мс. Происходило уменьшение показателя Мо у крыс в состоянии иммобилизации в сравнении с наркотизированными животными и крысами с ХСН, что указывает на большую активность симпатического звена в регуляции ритма сердца при стрессе (Н. 1ги^а1а, М. КшуаЬага е! а1., 2004). Блокада Р~адренореакгивш,1х структур способствовала достоверному увеличению моды у крыс во всех состояниях. В состоявши наркоза моду увеличивал в большей степени пропранолол (на 48.5 %), затем небиволол (па 34.4 %) и атенолол (на 24.9 %), (р < 0.001). У иммобилизироваиных крыс на первом месте оказался атенолол (на 21.9 %), на втором - небиволол (на 17.8 %), и на последнем - пропранолол (на 14.2 %), (р < 0.001). При моделированной экспериментальной ХСН действие препаратов на повышение Мо было в следующей последовательности: атенолол (на 21.6 %, р < 0.001), пропранолол (на 7.5 %, р < 0.01), небиволол (на 4.7 %, р < 0.05).
Амплитуда моды (АМо) была меньше всего в состоянии наркоза -43.4+2.80 %, при иммобилизации 49.1+1.49 %, а при ХСН 45.7il.93 % (рис. 5). Влияние |3-адренобложаторов на амплитуду моды (АМо) было противоположным, по сравнению с модой. Отмечалось достоверное снижение данного показателя во всех исследуемых группах животных. У наркотизиро-
ванных крыс в большей степени снижал амплитуду моды пропранолол (в 1.7 раза, р < 0.01), потом небиволол (в 1.5 раза, р < 0.01) и атевдлол (в 1.4 раза, р < 0.05); в состоянии иммобилизации пропранолол и атенолол действовали примерно одинаково (снижали АМо в 1.7 раза, р < 0.001), небиволол (в 1.5 раза, р < 0.001); при моделированной ХСН АМо уменьшалась в большей степе™ на фоне атенолола (в 1.9 раза, р < 0.001), затем пропраноло-ла (в 1.7 раза, р < 0.001) и небиволола (в 1.2 раза, р > 0.05). Уменьшение этого показателя указывает на повышение активности парасимпатического отдела АНС и относительно слабую централизацию управления ритмом сердца, что согласуется и с данными других авторов, исследовавших показатели ВСР (Р.М. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001; И.В. Бабунц, Э.М. Мирджанян, 2002).
50 45 40 35 30
% '¿5 20 15 10 5 О
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно между пропранололом и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 5. Амплитуда моды (АМо)
У наркотизироанных крыс стресс-индекс (81) составил 15501+1947 усл. ед., у иммобилизироваиных - 25360+1819 усл. ед., у животных с ХСН -16958+1649 усл. ед. (рис. 6). Таким образом, при иммобилизационном стрессе данный показатель был достоверно в 1.6 раз выше, чем в состоянии наркоза и в 1.5 раза выше по сравнению с ХСН, что подтверждает высокую чувствительность 81 к усилению тонуса симпатической нервной системы, преобладание которой имеет место при стрессе (Н. 1па§а1а, М. КхтаЬага е! а!., 2004).
Блокада [3-адренореактивных структур у наркотизированных крыс отмечалась в снижении стресс-индекса: под влиянием пропранолола в 3.9, атенолола в .2.7 и небиволола в 3.8 раза (р < 0.01). При иммобилизационном стрессе он уменьшился в 3.3 раза при использовании пропранолола, в 3.4 раза - атенолола, в 2.7 раза - небиволола (р < 0.001). Снижение под действием ¡З-адреноблокаторов свидетельствует о повышении адаптационных возможностей организма у наркотизированных и у бодрствующих схрес-сированных крыс. При ХСН пропранолол снижал 81 в 2.6 раза (р < 0.01), атенолол в 3.8 раза (р < 0.001) и небиволол в 1.4 раза (р> 0.05).
Под наркозом При стрессе При ХСН
Под наркозом При стрессе При ХСН
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно меаду нропранололом и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. б. Стресс-индекс (SI)
Анализируя полученные результаты, можно заключить, что моделированная экспериментальная ХСН у крыс сопровождалась увеличением ВСР, а, следовательно, тонуса парасимпатического отдела АНС, что согласуется с данными ряда авторов, полученными в клинике при исследовании больных с ХСН (A. Malliani, F. Lombardi et al., 1994; M. Galinier, J. Fourcade et al., 1999; P.Flevari, J.T. Parissis et al., 2006). Данные геометрического анализа, характеризующие использование ß-адреноблокаторов у наркатизированных крыс полностью соответствуют ранее полученным результатам временного анализа и не противоречат выводам других отечественных и зарубежных исследователей (H.H. Алипов, О.В. Сергеева и др., 2005; Е.Р. Souza Neto, М.-А. Custaud et al., 2001; F. Beckers, В. Verheyden et al., 2006; T. Sun, С. Yang et al,, 2006). Блокада ß-адренореактивных структур при иммобилизатщонном стрессе и экспериментальной ХСН вызывает однонаправленные изменения, выражающиеся в снижении тонуса симпатического звена и повышении активности парасимпатического отдела АНС, а также росте общей вариабельности ритма сердца.
Корреляционная ршпмография. Площадь скаттерограммы (EllSq) у ингактных наркотизированных животных составляла 84.3±15.28 ме2, у крыс в состоянии иммобилизации 56.0+3.99 мс2, а у контрольной группы крыс с ХСН 97.5±13.18 мс2. Таким образом, при ХСН площадь скаттерограммы была максимальной, в 1.2 раза больше, чем у интактных крыс в состоянии наркоза (р > 0.05) и в 1.7 раза больше по сравнению с интактными животными в состоянии кратковременного иммобилизационного стресса (р < 0.01). ß-адреноблокаторы способствовали достоверному увеличению данного показателя у крыс во всех исследуемых состояниях (рис. 7). Так, под наркозом площадь скаттерограммы (EllSq) возрастала в большей степени на фоне про-пранолола в 3.3 раза (р < 0.001), затем небиволола в 2.7 раза (р < 0.001) и в 1.9 раза - атенолола (р < 0.05). При иммобилизации EllSq увеличилась в 4.2 раза при введении пропранолола (р < 0.001), в 4.1 раза - атенолола
(р < 0.01) и 2.8 раза - небиволола (р < 0.001), а при ХСН под влиянием атено-лола в 2.6 раза (р <0.001), пропранолола в 1.7 раза (р < 0.05) и осталась неизменной под влиянием небиволола (р > 0.05).
Под наркозом При стрессе При ХСН
* - достоверно по сравнению с интактными; А - достоверно но сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно между пропранололом и небнвололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 7. Площадь скаттерограм1«1Ы (ЕПЭсО
■ Контроль НИнтакгные
ИПропронапсл ЮАтенолол
ОНебиволоп
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверноно по сравнению с ХСН;
# - достоверно между пропранололом и атенололом; + - достоверно между пропранололом и небивололом; / - между атенололом и небивололом.
Рис. 8. Показатель соотношения ширины к дайне основного облака
(ЕИАэ)
Показатель соотношения ширины к длине основного облака (ЕНАз) был выше в группе иммобилизированных крыс на 10.6 % (р > 0.05), чем у контрольных крыс с ХСН, и на 7.6 % (р > 0.05) выше, чем у наркотизированных животных (рис. 8). Блокада [3-адренореактивных структур с использованием |3-блокаторов сопровождалось уменьшением соотношения ширины основного облака к его длине (Е11Аз), особенно в группе животных с экспериментальной ХСН под влиянием пропранолола и атенолола в 1.5 раза (р < 0.01), на фоне небиволола параметр ЕНАя практически соответствовал данному показателю в группе контрольных животных с экспериментальной ХСН. В меньшей степени наблюдалось снижение показателя Е11Аз в группе иммобилизированных крыс: в 1.4 раза на фоне пропранолола (р < 0.01) и аге-
80 тТ
Под наркозом При стрессе При ХСН
нолола (р < 0 05), в 1 2 раза - нсбиволола (р > 0 05) Незначительно соотношение ширины к длине основного облака (EllAs) уменьшилось в группе крыс, находившихся в состоянии наркоза (при действии атенолола - на 2 5 %, небивочола на 21 7 % (р > 0 05), пропранолол, напротив, у наркотизированных крыс достоверно увеличит параметр EllAs в 1 4 раза, р < 0 05) Полученные результаты скаттерографии согласуются с данными временного и ieo-метрического анализов
Спемпральный анализ. Результаты спектрального анализа указывают на то, что у наркотизированных крыс все исследуемые Р-лдреноблокаторы не изменяли мощность низкочастотного диапазона (LF), но увеличивали мощность высокочастотного диапазона (HF) пропранолол в 5 2 раза (р < 0 01), атенолол в 1 8 раза и небиволол в 2 0 раза (р > 0 05) В связи с этим, общая мощность спектра (ТР) возросла соответственно в 3 5 (р < 0 001), 1 4 и 19 раза (р > 0 05) При действий блокаторов доля LF % в общем спектре сни далась соответственно в 3 1 раза - в группе пропранолола (р < 0 001), в 1 8 раза - атенолола (р<001)ив 13 раза - небиволола (р > 0 05), а доля HF %, напротив возросла в 1 5 (р < 0 001), в 1 4 (р < 0 01) и в
1 2 (р > 0 05) раза соответственно Индекс LF/IIF по сравнению с исходным состоянием уменьшился в 5 7 раза на фоне пропранолола (р < 0 05), в 3 1 раза - атенолола (р < 0 05) и в 1 8 раза - небиволола (р > 0 05)
Полученные результаты полностью согласуются с данными временного и геометрического анализов, свидетельствуя об увеличении общей ВСР и тонуса парасимпатической нервной системы, а гакже о снижении симпатических влияний на сердце у крыс в состоянии наркоза В работах других авторов описаны аналогичные изменения спектрального анализа у крыс в свободном состоянии под действием пропранолола и атенолола (V Safa-Tisseront, Р Ponchon et al, 1989, E P Souza Neto, M -A Cuí.taud et al, 2001, H Waki, К Katalnra et al, 2006)
Спектральный анализ выявил некоторую особенность при блокаде Р-адренореактивных структур у бодрствующих крыс при иммобилизацион-ном стрессе Было обнаружено, что наряду с повышением мощности HF (под действием пропранолола, атенолола, небиволола - в среднем в 2 2 раза, р < 0 001), резко возрастает мощность LF в 5 2 раза в группе пропранолола (р < 0 001), в 49 раза - атенолола (р < 0 001), в 26 pasa - небиволола (р < 0 01) Соответственно возрастала и общая мощность ТР - в 3 9, 3 7,
2 4 раза (р < 0 001) Доля LF % на фоне /3-адреноблокаторов повысилась в 1 3 раза при введении пропранолола и атенолола (р < 0 05) и на 3 7 % на фоне небиволола (р > 0 05), а доля HF % , напротив, уменьшилась в 1 5 раза - под влиянием пропранолола и атенолола (р < 0 05), и на 3 6 % - небиволола (р > 0 05) В итоге индекс LF/HF вырос в 1 8 раза в группе пропраноло ш, в 1 9 раза в группе атенолола (р<001)ив12 раза - небиволола (р > 0 05) по сравнению с исходным состоянием (рис 9-12)
На основании только результатов спектрального анализа, можно сделать ошибочный вывод о возрастании тонуса симпатического отдела АНС
при блокаде |3-адренореактивных структур, но данные временного и геометрического анализов свидетельствуют об обратном. Следовательно, в наших условиях иммобилизационного стресса увеличение мощности LF под влиянием p-адреноблокаторов указывает на включение в регуляцию сердечным ритмом высших отделов ЦНС (гапоталамического и, возможно, коркового) и/или активацию гуморальных механизмов (по-видимому, серотонин-, гис-тамин-, и холинергических) (P.M. Баевский, 2002).
2,5-1^'
■ Контроль
ИИнтактные
НПропронапол
ПАтенолол
□ Небиволол
Под наркозом (0.02-0.1S Гц)
При стрессе (0.02-0.75 ГЦ)
При ХСН
* - достоверно но сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; + - достоверно между пропранололом и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 9. Низкочастотный диапазон (LF)
У крыс с ХСН спектральный анализ показал, что по сравнению с интактными достоверно увеличиваются мощность LF - в 2.1 раза, общая мощность ТР - в 1.7 раза (р < 0.01) и недостоверно мощность HF в 1.2 раза. Соответственно этому доля LF % возрастает в 1.3 раза, а доля HF % на столько же уменьшается, индекс LF/HF увеличивается в 1.6 раза (р < 0.001). Использование пропранолола при ХСН способствовало увеличению мощности I1F в 1.5 раза (р> 0.05), атенолола в 1.9 раза (р < 0.01), мощность LF увеличилась в 2.7 и 4.0 раза соответственно (р < 0.001). Под действием небиволола HF недостоверно приближалась к данному показателю у крыс с ХСН, a LF уменьшалась в 1.3 раза (р > 0.05). Общая мощность ТР достоверно повысилась в группе пропранолола - в 2.3 раза, атенолола - в 3.3 раза и уменьшилась при использовании небиволола в 1.3 раза (р > 0.05). Доля LF % увеличилась на фоне пропранолола и атенолола в 1.3 и 1.2 раза соответственно (р < 0.01), а доля HF % уменьшилась в среднем в 1.8 раза при использовании пропранолола и атенолола (р < 0.01). Индекс LF/HF вырос в 2.6 раза под влиянием атенолола и в 1.9 раза - пропранолола (р < 0.001). Показатели LF %, HF %, LF/HF после применения небиволола, практически соответствовали данным показателям у крыс с ХСН (рис. 9-12).
1б
(0.15-2.0 Гц) (0.75-3.0 Гц)
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; # - достоверно между пропранололом и атенололом; + - достоверно между пропранололом и небивололом: / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 10. Высокочастотный диапазон (HF)
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; # - достоверно между пропранололом и атенололом; + - достоверно между пропранололом и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 11. Общая мощность спектра (ТР)
Таким образом, в настоящем исследовании был использован комплексный подход с применением различных методов оценки ВСР, что позволило получить ряд новых данных о влиянии (3-адреноблокаторов различных классов, широко применяемых в клинике, на организм крыс в состоянии кратковременного иммобилизационного стресса и экспериментальной ХСН.
Рассматривая эффекты отдельных препаратов у наркотизированных и иммобилизированных животных, следует отметить, что пропранолол обладает более выраженным действием на изучаемые показатели ВСР, особенно у крыс в состоянии наркоза. По всей видимости, это можно связать со способностью данного препарата блокировать как рг, так и р2-адренорецепторы миокарда, что, в свою очередь, подтверждает значение последних в регуляции сердечного ритма.
*/ 1 ■ Контроль ЕЭИнтэкгные! ЕЭПропроналол □ Атенолол ИНебиволол
■Л
*
* йх *+/ ! ш т
1 л
1 Шшк Ж1 Ш ■
Под наркозом При стресс!; При ХСН
* - достоверно по сравнению с интактными; л - достоверно по сравнению с экспериментальной ХСН; # ■■ достоверно между пропранололом и атенололом; + - достоверно между пропранололом ¡и небивололом; / - достоверно между атенололом и небивололом.
Рис. 12. Коэффициент вагосимпатического баланса (ЫУНР)
При эксперименгальной ХСН, из используемых в исследовании р-адреноблокаторов, более выраженные изменение показателей ВСР наблюдалось у атенолола, затем у пропранолола и в меньшей степени у небиволола в сравнении с контрольной группой крыс с ХСН, получавших физраствор.
Согласно результатам исследования следует, что длительное использование Р-адреноблокаторов: атенолола и пропранолола при экспериментальной модели ХСН, способствовало достоверному изменению большинства показателей ВСР. в то время как небиволол, обладающий вазодилатирующими свойствами, действовал более мягко, обеспечивая возвращение части показателей ВСР к таковым у интактных крыс. Таким образом, на основании результатов проведенных нами экспериментов, из всех исследуемых препаратов большей эффективностью обладал небиволол, являющийся высокоселех-тивным р-адреноблокатором с вазодилатирукяцим эффектом за счет активации эндотелиального синтеза оксида азота (N0). Пронранолол и атенолол значительно сильнее изменяли показатели временного, геометрического и спектрального анализов ВСР, тем самым в меньшей степени способствовали приближению данных показателей к исходному значению.
Впервые обнаруженное нами при оценке спекгрального анализа увеличение мощности низкочастотного диапазона Ц7 наряду с увеличением высокочастотного диапазона ОТ при действии Р-адреноблокаторов на иммобили-зированных жшотных, указывает на то, что в показателе мощности ЬР отражается не только активность симпатического отдела АНС, но и активность других нервно-гуморальных звеньев регуляции ССС (возможно гипоталами-ческий и корковый уровни рег уляции, гуморальные механизмы). Необходимо учитывать, чго липофильный В-адреноблокатор проникает через гемато-энцефалический барьер и вызывает блокаду и ценгральных В-адренорецеп-торов. Но наше исследование показало, что гидрофильный атенолол, в большей степени снижал активность В-адренореакгивных структур по сравнению с липофильными В-адреноблокаторами - пропранололом и небивололом. От-
сюда можно предположить, что в изменении показателей вариабельности сердечного ритма больше заинтересованы периферические С-адренореактив-ные структуры, чем центральные
ВЫВОДЫ
1 Блокада В-адренореактивных структур у наркотизированных живот-ны\ приводит к согласованному изменению показателей временного, геометрического и спектрального анализов вариабельности сердечного ритма, свидетельствующих о преобладании у них тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы Одновременная блокада В]- и Вг-адренорецеп-торов нропранололом ведет к более выраженному подавлению тонуса симпатического отдела автономной нервной системы по сравнению с селективной блокадой только В1-адренорецепторов атенололом и небивололом, что указывает на определенный вклад активности В2-адренореактивных структур в регуляцию деятельности сердца
2 У крыс, находящихся в состоянии кратковременного иммобилиза-ционного стресса, изменение всех изученных показателей указывает на увеличение тонуса симпатического отдела автономной нервной системы Снижение активности В-адренореактивных структур у этих животных путем их блокады по данным времешюго и геометрического анализов приводит к перераспределению тонуса в пользу парасимпатического отдела автономной нервной системы Причем пропранолол обладал более сильным эффектом, чем атенолол и небиволол
3 Длительная дезадаптация животных, вызванная хронической сердечную недостаточностью, приводит к снижению активности симпатического отдела и повышению тонуса парасимпатическою отдела автономной нервной системы
4 Кратковременный иммобилизационный стресс как при однократном воздействии В-адренобтокаторов на здоровых животных, так и при длительном их применении на крысах с хронической сердечной недостаточностью вызывает не только увелтгчение мощности волн высокочастотного диапазона НБ спектрального анализа, но и еще большее повышение мощности волн низкочастотного диапазона ЬР и, соответственно, индекса 1ЛУШ? Следовательно, мощность ЬБ отражает не только состояние тонуса симпатического отдела автономной нервной системы, но и другие нервно-гуморальные механизмы, активирующиеся при ингибировании активности В-адренореактивных структур у животных, находящихся в состоянии стресса независимо от их исходного состояния
5 Длительное воздействие небиволола - селективного В-адренобло-катора с вазодилатирующим эффектом на животных с экспериментальной сердечной патологией приводило часть показателей вариабельности сердеч-нм о ритма к таковым у интактных крыс Пропранолол и атенолол такими качествами не обладали
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Грш орьева М В , Фатеев М М, Сидоров А В и др Влияние анапри-лина на вариабельность сердечного ритма у крыс при хронической сердечной недостаточности // Материалы Перво! о Всероссийского съезда аригмологов Анналыаритмологии - Москва,2005 -С 130
2 Григорьева М В , Фатеев М М, Сальников Е В и др Влияние неби-волола на показатели вариабельности сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью // Материалы Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» - Ярославль, 2005 -С 239
3 Григорьева М В , Фатеев М М, Сальников Е В и др Изменение показателей вариабельности сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью, пролеченных атенололом // Сборник трудов I съезда физиологов СНГ -Москва,2005 -С 71-72
4 Григорьева М В , Сальников Е В , Фатеев М М и др Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью при лечении бета-адреноблокагорами различных групп // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» - Санкт-Петербург, 2005 - С 215 -216
5 Григорьева М В, Сидоров А В, Богатушин AB и др Влияние ß-адреноблокаторов различных классов на активность симпатико-кортико-адреналовой системы у крыс с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью II Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, 2005 -С 434-435
6 Григорьева М В , Сальников Е В , Сидоров А В и др Способ моделирования хронической сердечной недостаточности у крыс методом дробного дозированного олеоторакса // Сборник научных работ «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» -Ярославль, 2005 -С 216-218
7 Григорьева М В , Коробкин А А Изучение изменений показателей вариабельности сердечного ритма у крыс при лечении хронической сердечной недостаточности атенололом и небивололом // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА - Ярославль, 2006 -С 12-13
8 Григорьева М В , Фатеев М М , Сидоров А В и др Влияние цели-пролола на вариабельность сердечного ритма у крыс с хронической сердечной недостаточностью // Тезисы докладов VII Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца / «Вестник аритмологии» Приложение А - Санкт-Петербург, 2006 - С 185
9 Григорьева М В , Коробкин А А Влияние небиволола на вариабельность сердечного ритма у крыс при хронической сердечной недостаточности // Сборник научных работ студеотов и молодых ученых ЯГМА - Ярославль, 2007 - С 12
10 Григорьева МВ, Фатеев ММ, Сальников ЕВ и др Действие Р-адреноблокаторов на вариабельность сердечного ритма крыс при иммоби-лииционном с фессе II Тезисы докладов XX съезда физиологического общества имени И П Павлова - Москва, 2007 -С 281
11 Григорьева М В , Сидоров А В , Фатеев М М и др» Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма у крыс в норме, при хронической сердечной недостаточности и при действии бета-адреноблокаторов // Тезисы докладов V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» - Санкт-Петербург, 2007 -С 278-279
12 Григорьева МВ, Сальников ЕВ , Фатеев ММ и др Вариабельность сердечною ритма у бодрствующих и наркотизированных крыс при воздействии Р-адреноблокаторов // Бюллетень экспериментальной физиологии и медицины - 2007 - Т 144 - № 10 - С 372 - 375 (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ)
13 Григорьева М В , Сидоров А В Сравнительный анализ действия бе-та-адреноблокаторов различных классов на вариабельность сердечного ритма у крыс при кратковременном иммобилизационном стрессе // Тезисы докладов XI Всероссийской медико-биологическои конференции «Человек и его здоровье» - Санкт-Петербург, 2008 - С 89-90
14 Григорьева М В , Фатеев М М , Сидоров А В Сравнительная характеристика действия р-адреноблокаторов на показатели вариабельности сердечного ритма у наркотизированных крыс // Межвузовский сборник научных трудов «Вопросы физиологии и водной токсикологии» - Ярославль, 2008 -С 119-123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС - автономная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ССС - сердечно-сосудистая система
хсн - хроническая сердечная недостаточность
чсс - частота сердечных сокращений
эвш - среднее квадратичное отклонение
с\ - коэффициент вариации
ИМЗвБ - квадратный корень из суммы квадратов разности величин по-
следовательных пар интервалов 11-11
МхБМп - вариационный размах
Мо - мода
АМо - амплитуда моды
- стресс-индекс, индекс напряжения (ИН)
ЕИвч - площадь скаттерограммы
ЕПАэ - соотношение ширины основного облака к его длине (Ь)
ЪР - низкочастотные колебания
да - высокочастотные колебания
ТР - общая мощность спектра
и % - относительное значение мощности волн низкой частоты
НИ % - относительное значение мощности волн высокой частоты
ЫУНР - отношение мощности волн низкой частоты (1Л7) к мощности
волн высокой частоты (1Н7)
Компьютерная верстка Л А Шилак
Подписано в печать 02 10 2008 г Формат 60x84/16 Печ л 1,4 Заказ №2236 Тираж 100 экз
Типография Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны 150000, г Ярославль