Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Курьянова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о механизмах регуляции сердечного ритма.
1.1.1. Общие представления о вариабельности сердечного ритма и ее физиологических основах.
1.1.2. Механизмы формирования волн сердечного ритма.
1.1.3. Методы анализа ВСР, особенности их применения в работе с лабораторными животными.
1.1.4. Использование методов анализа ВСР для оценки вегетативного тонуса и состояния регуляторных систем организма.
1.1.5. Современные представления о закономерностях возрастных изменений и половых особенностях регуляции хронотропной функции сердца и параметров ВСР.
1.1.6. Представления о закономерностях изменения ВСР в условиях стрессовых нагрузок.
1.2. Современные представления о физиологической роли свободнорадикальных процессов и антиоксидантов.
1.2.1. Общие представления о свободнорадикальных процессах и активных кислородных метаболитах и их роли в патологических и физиологических процессах.
1.2.2. Активные кислородные метаболиты как вторичные мессенджеры и регуляторы физиологических функций.
1.2.3. Антиоксидантная защита тканей. Антиоксидантные и неантиоксидантные эффекты витамина Е.
1.2.4. Современные представления о взаимодействиях вегетативной нервной регуляции и свободнорадикальных процессов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментов.
2.2. Экспериментальные воздействия на животных.
2.3. Методика регистрации ЭКГ и анализа ВСР.
2.4. Методики исследования интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты тканей.
2.5. Определение активности холинэстеразы.
2.6. Методы статистического анализа экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАРКОЗА И РЕФЛЕКТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВЫХ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА КРЫС.
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ, ПОЛОВЫЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА
НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС.
4 Л .Становление регуляции сердечного ритма в онтогенезе.
4.2. Половые особенности регуляции сердечного рйтма, интенсивности перекисных процессов и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс на этапах онтогенеза.
4.3. Типологические особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс.
4.4. Особенности про- и антиоксидантной активности у половозрелых самцов и самок нелинейных крыс с различными типами регуляции сердечного ритма.
4.5. Типологические, возрастные и половые особенности стресс-индуцированных изменений сердечного ритма и процессов свободнорадикального окисления у нелинейных крыс.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ а-ТОКОФЕРОЛА НА РЕГУЛЯЦИЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС.
5.1. Возрастные и половые особенности регуляции сердечного ритма и показателей перекисного окисления липидов нелинейных крыс, получавших а-токоферол.
5.2. Типологические особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс, получавших а-токоферол.
5.3. Особенности про- и антиоксидантной активности у половозрелых самцов и самок нелинейных крыс с различными типами регуляции ритма сердца, получавших а-токоферол.
5.4. Типологические, возрастные и половые особенности стресс-индуцированных изменений сердечного ритма и процессов пероксидации и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс, получавших а-токоферол.
ГЛАВА 6. ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ БЛОКАДЕ И СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ.
6.1. Влияние блокады (3,-адренорецепторов и стимуляции аг адренорецепторов на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста.
6.2. Влияние блокады (31-адренорецепторов и стимуляции аг ^адренорецепторов на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста.:г. .т.^
6.3. Особенности стресс-индуцированных изменений вариабельности сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде (Зг и стимуляции а г адренорецепторов.
6.4. Особенности эффектов блокады Pi-адренорецепторов и стимуляции ai-адренорецепторов на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста на фоне приема а-токоферола.
6.5. Особенности эффектов блокады р1-адренорецепторов и стимуляции а 1-адренорецепторов на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста на фоне приема а-токоферола.
6.6. Влияние а-токоферола на стресс-индуцированные изменения сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде (Зр адренорецепторов и стимуляции он-адренорецептор.
ГЛАВА 7. ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПАРАМЕТРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
7.1. Влияние блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс разного пола и возраста.
7.2. Влияние блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс разного пола и возраста.
7.3. Особенности стресс-индуцированных изменений регуляции сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс разного пола и возраста при блокаде синтеза катехоламинов и блокаде обратного захвата медиаторов в ЦНС.
7.4. Особенности эффектов блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс на фоне приема а-токоферола.
7.5. Особенности эффектов блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в ЦНС на процессы ПОЛ и антиоксидантную защиту у нелинейных крыс на фоне приема а-токоферола.
7.6. Влияние а-токоферола на стресс-индуцированные изменения регуляции сердечного ритма, процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у нелинейных крыс с блокадой синтеза катехоламинов и блокадой обратного захвата медиаторов в ЦНС.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс"
Актуальность темы. Живой организм является открытой системой, обменивающейся с внешней средой веществом, энергией и информацией. Гомеостаз в организме поддерживается благодаря непрерывным потокам сигналов, проходящих по нервной системе. Сердце является органом, который очень насыщен нервными окончаниями, и на одном из главных «перекрестков» информационных потоков располагаются клетки синоатриального узла, генерирующие ритм сердца (Полунин И.Н., 1997, 2006). В этой связи неизменно высоким остается интерес к нервной регуляции сердечного ритма. В изучение этой научной проблемы весомый вклад внесли работы по анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский P.M. и соавт., 1984, 2001; Зефиров Т.Д., 1999; Коркушко О.В. и соавт., 2002; Хаспекова Н.Б., 2003; Алипов H.H. и соавт., 2005, Сергеева О.В., 2008, Pokrovskii V.M., 2005; Akselrod S. et al., 1981; Kuwahara M. et al., 1994; Bucchi A. et al., 2007; Elghozi J.L., Julien C., 2007).
Методы анализа ВСР нашли широкое применение при исследовании возрастного становления регуляции сердечной деятельности (Савин В.Ф., 1988; Коркушко О.В. и соавт., 1991; Зефиров Т.Д., 1999 и др.), оценки активности отделов вегетативной нервной системы, определения вегетативного тонуса (Баевский P.M. и соавт., 1984, 2001; Соловьева А.Д. и соавт., 2003; Шлык Н.И., 2003, 2009) и выраженности реакции организма на стрессорные воздействия (Баевский P.M. и соавт., 1984; Алипов H.H. и соавт., 2005, 2006; Сальников Е.В. и соавт., 2007), в целях диагностики функциональных и патологических состояний и прогноза эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Баевский P.M. и соавт., 2001; Горст В.Р., 2009 и др.).
Благодаря созданию технических и программных средств, выросли возможности по обработке и анализу рядов кардиоинтервалов. Но действительный прогресс в области анализа ВСР возможен только при условии развития теоретических представлений о механизмах вариабельности кардиоинтервалов и физиологическом обосновании показателей ВСР. Однако в настоящее время некоторые фундаментальные вопросы еще окончательно не решены. Прежде всего, это относится к природе волн сердечного ритма низкочастотного диапазона (Котельников С.А. и соавт., 2002; Хаютин В.М., Лу-кошкова Е.В., 2002; Алипов H.H. и соавт., 2005; Нестеров C.B. и соавт., 2005). Недостаточно ясна роль симпатоадреналовых механизмов регуляции в формировании волновых компонент сердечного ритма.
Согласно P.M. Баевскому и соавт. (1984, 2001), А.Д. Соловьевой и соавт. (2003), Н.И. Шлык (2003, 2009), методы анализа ВСР позволяют реализовать индивидуальный подход к объекту исследования. В медико-биологических исследованиях отбор индивидуумов по показателям нейрове-гетативного гомеостаза является общепринятым подходом, но в исследованиях на животных исходное состояние регуляторных систем обычно не учитывается, за исключением отдельных работ (Боднар Я.Я. и соавт., 1990; На-дареишвили К.Ш. и соавт., 2004). Исследования такого рода на нелинейных крысах практически не проводились, между тем это достаточно часто используемые в экспериментальной практике объекты. В доступной литературе данные ВСР крыс сильно разнятся, поскольку получены у животных разного возраста, пола, генетических линий, под наркозом или в состоянии бодрствования. Слабо изученной остается волновая структура сердечного ритма крыс, а данные по частоте сердечного ритма (ЧСР) варьируют от 350 уд/мин (Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006) до 450-550 уд/мин (Ноздрачев А.Д. и соавт., 2007).
В связи с выше сказанным, проведение исследований ВСР нелинейных крыс диктуется как минимум двумя основными причинами: 1) необходимостью выявления возрастных, половых, типологических особенностей и стресс-индуцированных изменений регуляции сердечного ритма, 2) необходимостью изучения физиологической природы колебаний кардиоинтервалов и выявления роли в этих процессах адренергических механизмов регуляции.
Не менее важным представляется выявление взаимосвязей механизмов формирования вариабельности кардиоинтервалов с другими функциями и метаболическими процессами организма, в том числе с процессами свобод-норадикального окисления. В последнее время вышло много работ, посвященных регуляторной роли свободных радикалов (Дубинина Е.Е., 2001, 2006; Poli G. et al., 2004; Monteiro Н.Р. et al., 2008; Leonarduzzi G. et al., 2010) и новым свойствам известных антиоксидантов (Айрапетянц М.Г., Хаспекова Н.Б., 2000; Ломтева НА., 2003; Колосова Н.Г. и соавт., 2006; Azzi А., 2004, 2007; Brigelius-Flohe R., Flolte L., 2011). Обнаружено влияние свободных радикалов и продуктов перекисного окисления на различные звенья регуля-торных систем: от чувствительности рецепторов клеточных мембран к вегетативным медиаторам (Benediktsdottir V.E. et al., 1999, 2002; Liang С. et al., 2000) до рефлекторных механизмов регуляции (Сухова Г.К., 2008) и активности вегетативных нервных центров (Cardoso L.M. et al., 2006, 2009; Yu Y. et al., 2007).
В настоящее время данные о взаимном влиянии регуляторных механизмов и свободнорадикальных процессов все еще недостаточны и зачастую разрозненны. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования механизмов регуляции сердечного ритма и свобод-норадикального гомеостаза в норме, при блокаде и стимуляции адренергиче-ских механизмов регуляции, роль которых активно обсуждается в связи с их участием в развитии аритмий и индукции свободнорадикального окисления при сердечно-сосудистых заболеваниях и патологических эффектах стресса (Пшенникова М.Г., 2001; Tappia R.S. et al., 2001; Глушковская-Семячкина О.В., 2002; Игошева Н.Б., 2010; Tsai М.Н., Jiang M.J., 2010).
В этой связи нами поставлена цель - разработать концептуальные представления об определяющих факторах и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов с учетом возраста, половой принадлежности и типологических особенностей вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи :
1) Изучить закономерности возрастных изменений и половые особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс на основе спектрального и статистического анализа ВСР.
2) Разработать способ определения и описания типа регуляции сердечного ритма на основе показателей спектрального анализа временных рядов кардиоинтервалов нелинейных крыс. Дать оценку факторам, определяющим вариабельность кардиоинтервалов.
3) Проанализировать закономерности возрастных изменений, половые особенности и выраженность типологических различий параметров свобод-норадикального гомеостаза нелинейных крыс.
4) Провести комплексное исследование реакции на острый стресс по параметрам вариабельности сердечного ритма и свободнорадикального гомеостаза с учетом возрастных, половых особенностей и дать типологическую оценку стресс-индуцированным изменениям.
5) Изучить влияние длительного приема антиоксиданта - альфа-токоферола на проявление возрастных, половых и типологических особенностей регуляции сердечного ритма и интенсивности процессов пероксида-ции липидов у нелинейных крыс в условиях спокойного бодрствования и острого напряжения.
6) Исследовать роль периферических (3]- и арадренорецепторов в формировании вариабельности сердечного ритма, модуляции процессов перок-сидации и антиоксидантной защиты у крыс разного пола и возраста в состоянии спокойного бодрствования и острого стресса.
7) Выявить роль центральных моноаминергических систем в формировании волн сердечного ритма, изменении процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты нелинейных крыс с учетом половых, возрастных и типологических особенностей и функционального состояния организма.
8) Определить возможности модуляции а-токоферолом эффектов блокады и стимуляции периферических адренорецепторов, центральных моноаминергических систем в отношении регуляции сердечного ритма, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у крыс разного пола и возраста.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в разработке представлений о факторной структуре ВСР и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов, представленных в виде «концептуальной модели факторов, определяющих вариабельность сердечного ритма» и «гипотетической модели функциональных взаимосвязей механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов».
Разработан новый способ определения типа регуляции СР на основе математического анализа спектральных и статистических параметров ВСР бодрствующих нелинейных крыс. Предложена формула типа регуляции, представляющая собой новый способ описания состояния регуляторных систем и отслеживания его изменений при экспериментальных воздействиях.
Впервые реализован типологический подход к анализу параметров ВСР и свободнорадикального гомеостаза у нелинейных крыс разного возраста и пола, позволивший выявить типологические особенности процессов пе-роксидации и антиоксидантной защиты, получить новые данные о вариантах реакции на острый стресс.
С применением типологического подхода показано участие регуляторных влияний через периферические Рг и арадренорецепторы в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов спектра ВСР.
Получены новые данные о ведущей роли центральных катехоламинер-гических систем в формировании УЬР-волн спектра ВСР, что подтверждает их центральнонервное надсегментарное происхождение.
Впервые подробно исследовано влияние длительного приема антиок-сиданта а-токоферола на регуляцию сердечного ритма в норме и при изменениях функциональной активности адренергических механизмов регуляции. Показана принципиальная возможность модулирующего влияния а-токоферола на общее состояние нервных механизмов регуляции сердечного ритма, на эффекты блокады и стимуляции адренергических нервных механизмов.
С применением блокады периферических ргадренорецепторов, блокады синтеза катехоламинов выявлена значимая роль адренергических механизмов в поддержании фонового уровня и формировании стрессиндуцированных изменений интенсивности перекисного окисления липидов и активности каталазы крови и тканей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методологические подходы к регистрации и анализу вариабельности сердечного ритма у нелинейных крыс демонстрируют преимущественно нервную природу колебаний длительности кардиоинтервалов в низкочастотных диапазонах, позволяют выявить возрастные, тендерные и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и их сопряженность с интенсивностью свободнорадикальных процессов. Возраст, половая принадлежность и тип регуляции представляют собой факторы, определяющие состояние регуляторных систем, интенсивность перекисных процессов и мощность антиоксидантной защиты.
2. Типы регуляции сердечного ритма необходимо характеризовать, учитывая активность уровней системы регуляции на основе нормированных мощностей спектров ВСР и состояние симпато-парасимпатических отношений на основе абсолютной мощности волн доминирующего диапазона спектра и параметров вариационной пульсометрии. Типологический подход к исследованию позволяет выявить зависимости между напряженностью сердечного ритма и интенсивностью процессов пероксидации липидов в условиях фоновой активности, при моделировании стресса и адренергической дисре-гуляции.
3. Периферические (Зг и арадренорецепторные структуры участвуют в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов спектра ВСР. Центральные катехоламинергические системы специфически участвуют в формировании УЬР-волн спектра ВСР и отвечают за повышение централизации управления сердечным ритмом.
4. Взаимосвязи регуляции сердечного ритма и механизмов про-и анти-оксидантного баланса реализуются через участие адренергических нервных влияний в поддержании фонового уровня пероксидации и каталазной активности крови и тканей, обеспечении их изменений в условиях стресса и адаптации, через модулирующее влияние а-токоферола на свободно-радикальный гомеостаз и на активность нервных механизмов регуляции сердечного ритма при естественном функционировании адренергического канала и при моделировании снижения и усиления его функциональных возможностей.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение заключается в выявлении определяющих факторов (возраста, пола и типа регуляции) и взаимосвязей регуляции сердечного ритма и интенсивности свободнорадикальных процессов. Разработаны две концептуальные модели, первая из которых отражает факторы, определяющие вариабельность кардиоинтервалов. Вторая модель представляет взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и интенсивности свободно-радикальных процессов.
Данные о роли периферических адренорецепторов в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов СР и специфическом участии центральных катехоламинергических систем в формировании УЬР-волн ВСР позволяют более обоснованно использовать значения абсолютных мощностей волн для оценки характера симпато-парасимпатических отношений, а мощности УЬР-волн - для характеристики активности катехоламинергических компонентов надсегментарного уровня регуляции.
Разработанный и апробированный в ходе настоящего исследования типологический подход к анализу ВСР и интенсивности процессов свобод-норадикального окисления показал свою эффективность в получении новых знаний об изучаемых функциях. Принципы определения и формула типа ВСР могут применяться в практике лабораторных исследований на нелинейных крысах, а также в работе с другими объектами исследования.
Разнообразие вариантов нормы - типов регуляции, а также вариантов реакции на стресс среди нелинейных крыс расширяет представления о биологической индивидуальности особей и свидетельствует о необходимости учета этого фактора при проведении экспериментальных исследований с использованием лабораторных животных.
Выявленные взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикального гомеостаза расширяют и дополняют теоретические знания о функционировании регуляторных систем и эффектах а-токоферола на разных уровнях организации живого организма, что имеет важное значение для клинической и экспериментальной практики.
Показана принципиальная возможность модулирующего влияния альфа-токоферола на эффекты блокады и стимуляции адренергических механизмов регуляции в отношении сердечного ритма и свободнорадикальных процессов. Это имеет важное теоретическое и практическое значение для областей медицины, спортивной физиологии, где находят применение анти-оксиданты и средства, влияющие на адренергические механизмы регуляции.
Материалы диссертации включены в курс «Физиология человека и животных» и магистерские программы «Современные аспекты нейрогормо-нальной регуляции функций», «Механизмы регуляции сердечной деятельности», «Методы экспериментальной физиологии и функциональной диагностики» Астраханского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на секционных заседаниях Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006, 2011), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007» (Нальчик, 2007), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), IX Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008), I и II Съездах физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Дагомыс, 2005; Кишинэу, 2008); на XIX и XXI съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004; Калуга, 2010); VI и VII Всероссийских конференциях с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.-Петербург, 2008, 2009), Международном и IV, V Всероссийских симпозиумах «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003, 2008, 2011); 5-, 6- и 7-м международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2009, 2010, 2011), 2- и 3-м
Научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и анти-оксидантная терапия» (Волгоград, 2009, 2010) и др.
По материалам диссертации опубликовано 50 работ, из них 1 монография, 17 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Обоснованность научных положений и выводов. Научные положения и выводы диссертации отражают результаты исследований, проведенных автором на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета с 2003 по 2010 годы. Результаты получены с помощью современных компьютерных программ регистрации, первичного анализа и статистической обработки данных. Личный вклад автора в получение научных данных, изложенных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании проблемы, определении направления исследований, организации и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, разработке концептуальных представлений о факторной структуре и механизмах регуляции сердечного ритма, их взаимосвязях с параметрами свободнорадикального гомеостаза.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список цитированной литературы включает 527 источников, в том числе 292 иностранных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 47 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Курьянова, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа вариабельности кардиоинтервалов у нелинейных крыс при различных функциональных состояниях с учетом возраста, пола, типологических особенностей сформулированы концептуальные представления о факторах, определяющих вариабельность сердечного ритма. В работе установлена роль адренергических механизмов в формировании волн сердечного ритма, выявлены взаимосвязи регуляции сердечного ритма и сво-боднорадикальных процессов и сформулированы гипотетические представления о путях их реализации.
2. Основными тенденциями возрастных изменений хронотропной функции сердца нелинейных крыс от рождения до половой зрелости являются урежение ЧСР и повышение мощности волн сердечного ритма, особенно Ш\ Критическими для становления симпатоадреналовых механизмов и над-сегментарных влияний является 21-дневный возраст, а для становления парасимпатических механизмов - 28-дневный возраст, к 35-му дню жизни формируется «взрослый» тип волновой структуры сердечного ритма.
3. Самки крыс имеют более высокую ЧСР, чем самцы, как в 42-дневном возрасте, так и в период половой зрелости, что указывает на преобладание симпатоадреналовых механизмов в регуляции сердечного ритма у особей женского пола. Половозрелые самки отличаются от самцов низкой мощностью НР-волн и более высокой мощностью УЬР-волн. Половые различия в регуляции сердечного ритма проявляются в особенностях функционирования в условиях острого стресса и введения фармакологических препаратов. У особей мужского пола взаимодействия структур центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма носят преимущественно реципрокный характер, а у особей женского пола - взаимно компенсационный характер.
4. Среди половозрелых нелинейных крыс в состоянии спокойного бодрствования присутствуют животные 9 типов регуляции сердечного ритма, которые характеризуются различной активностью уровней нервной регуляции, дифференцируемой по нормированной мощности спектров ВСР
ДШУо - 62%, ДЬР% - 14%, ДУЪ¥% - 24%), и различными симпато-парасимпатическими отношениями, оцениваемыми по абсолютным мощностям волн доминирующей области спектра (низким, средним и высоким). Среди 42-дневных крысят также присутствуют особи с различной активностью уровней нервной регуляции ВСР, но только с двумя типами симпато-парасимпатических отношений: с очень низкой (выраженная симпатикото-ния) и средней (напряженный вегетативный баланс) абсолютной мощностью волн сердечного ритма.
5. Животные с разными типами регуляции сердечного ритма различаются по интенсивности ПОЛ и мощности антиоксидантной защиты крови и тканей: самцы с симпатикотонией имеют наиболее низкий уровень перокси-дации и каталазной активности тканей. Среди самок ваготоники характери-зируются низкой интенсивностью ПОЛ в тканях и высокой каталазной активностью плазмы крови и миокарда. У крысят с выраженной симпатикотонией уровень ПОЛ в тканях выше, чем у особей с напряженным вегетативным балансом.
6. Типологический подход к анализу изменений ВСР, ПОЛ и каталазной активности плазмы крови позволил выявить у 6-недельных крысят два варианта реакции на острый стресс: сбалансированный прессорно-депрессорный и взрывной депрессорно-прессорный, у половозрелых крыс - 3 варианта реакции: сбалансированный прессорно-депрессорный, взрывной прессорно-депрессорный, замедленный (депрессорно-прессорный у самцов и прессорно-депрессорный у самок).
7. На фоне периодического введения а-токоферола наряду с изменением интенсивности пероксидации липидов обнаружено повышение ригидности сердечного ритма у 6-недельных крысят, увеличение доли особей с высокой активностью структур центрального контура регуляции и снижение доли особей с автономным типом регуляции среди половозрелых крыс, нарастание общей вариабельности кардиоинтервалов у самцов, урежение ЧСР у самок. Стресс-реакция на фоне введения а-токоферола у половозрелых крыс протекает с повышением вариабельности кардиоинтервалов в области
ЬБ и УЬР, особенно у самцов, а у крысят, напротив, с резким ростом ригидности сердечного ритма.
8. Регуляторные влияния через периферические (Зг и аг адренорецепторы прямо или опосредованно участвуют в формировании волн различных диапазонов спектра ВСР, поддержании фонового уровня ПОЛ и каталазной активности в крови и тканях крыс разного возраста. Блокада Рг адренорецепторов ослабляет стресс-индуцированные изменения ЧСР и ВСР, ПОЛ и каталазной активности крови, стимуляция периферических аг адренорецепторов ускоряет и усиливает развитие стрессорных изменений ЧСР, волновых параметров сердечного ритма, ПОЛ крови, в меньшей степени - тканей у крыс разного возраста.
9. Блокада синтеза катехоламинов снижает, а стимуляция активности центральных моноаминергических систем введением амитриптилина повышает мощность и долю УЬР-волн в спектре ВСР. Это свидетельствует о ведущей роли центральных катехоламинергических систем в формировании УЬР-волн сердечного ритма. Угнетающий эффект блокады синтеза катехоламинов в отношении волн УЬР сильнее проявляются у самок крыс и крысят, а также в ситуации острого стресса. Блокада синтеза катехоламинов снижает фоновую интенсивность ПОЛ и каталазную активность тканей, в условиях стресса дефицит катехоламинов потенцирует интенсификацию процессов пероксидации липидов.
10. На фоне введения а-токоферола изменяются эффекты блокады и стимуляции адренергических структур на регуляцию сердечного ритма, что может быть следствием его потенцирующего влияния на развитие сенсити-зации-десенситизации тканей к катехоламинам. На фоне а-токоферола менее специфичны эффекты блокады синтеза катехоламинов и блокады обратного захвата медиаторов в отношении волн УЬР, а острый стресс сопровождается формированием ригидного сердечного ритм и при блокаде, и при стимуляции адренергических механизмов регуляции. а-Токоферол оказывает модулирующее влияние на интенсивность ПОЛ и каталазную активность крови и тканей, измененные в условиях адренергической дисрегуляции.
11. Функциональные взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и про-и антиоксидантного баланса осуществляются через участие ад-ренергических влияний в поддержании фонового уровня ПОЛ и каталазной активности крови и тканей, обеспечение их изменений в условиях стресса, через модулирующее влияние а-токоферола на свободно-радикальные процессы и активность нервных механизмов регуляции сердечного ритма. Вероятным уровнем реализации функциональных взаимосвязей являются мембраны нервных и миокардиальных клеток, несущие рецепторы к вегетативным медиаторам и гормонам, с которыми сопряжены каскады внутриклеточных посредников и ионные каналы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ритм сокращений сердца является очень чутким индикатором изменения активности нервных и гуморальных механизмов регуляции. Являясь по своей природе миогенным (Полунин И.Н., 1997), ритм сердца, благодаря, прежде всего, нервным регуляторным влияниям, способен мгновенно откликаться на запросы организма в эффективном кровоснабжении при изменении функционального состояния. Поэтому неизменно высоким остается интерес к регуляции СР и вариабельности кардиоинтервалов, в волновых характеристиках которой, по мнению Р.М. Баевского Р.М. и соавт. (1984, 2001), О.В. Коркушко и соавт. (1991, 2002), Н.Б. Хаспековой (2003), Н.И. Шлык (2009), S. Akselrod et al. (1981), M. Kuwahara et al. (1994), A. Bucchi et al. (2007), J.L. Elghozi, C. Julien (2007) и др., заключена информация о работе регуляторных систем организма
Однако до настоящего времени ряд фундаментальных вопросов в области ВСР, касающихся 1) физиологической природы колебаний кардиоинтервалов и роли в их формировании адренергических механизмов регуляции,
2) особенностей вариабельности сердечного ритма лабораторных животных,
3) значимости возраста, пола, индивидуально-типологических особенностей организма как факторов, влияющих на параметры сердечного ритма, 4) взаимосвязи механизмов формирования вариабельности кардиоинтервалов с другими проявлениями жизнедеятельности, в том числе метаболическими процессами, оставались окончательно нерешенными.
В рамках настоящей работы исследована вариабельность СР нелинейных крыс разного пола и возраста, разнообразие крыс по типам регуляции СР, роль адренергических механизмов в формировании волн СР в условиях спокойного бодрствования и острого стресса. С учетом данных литературы о влиянии вегетативных медиаторов на свободнорадикальные процессы (Bleeke T. et al., 2004; Srivatsava S. et al., 2007; Tsutsumi T. et al., 2008; Costa V.M. et al., 2009; Li J. et al., 2010; Tsai M.H. et al., 2010) и общей тенденции к реализации интегративного подхода в научных исследованиях (Судаков К.В., 2005; Горст Н.А., 2006; Горст В.Р., 2009 и др.), были проанализированы взаимосвязи механизмов регуляции CP и интенсивности процессов ПОЛ и АО-защиты крови и тканей нелинейных крыс.
В результате исследований установлено, что для нелинейных половозрелых крыс в состоянии спокойного бодрствования характерны следующие среднестатистические значения основных параметров ВСР: ЧСР 325,6±7,2 уд/мин, Мо 187,6±4,5 мс, АХ 33,5±2,4 мс, RMSSD 5,07±0,52 мс, SD 6,4±0,48 мс, АМо 47,5±2,8%, ИН 30,9±3,98 отн. ед., TP 16,54±2,98 мс2, HF 8,28±2,0 мс2, LF 3,96±0,82 мс2, VLF 4,29±0,79 мс2,1С 1,31 ±0,16 отн. ед.
Переход животного из состояния бодрствования в наркозный сон сопровождается очень быстрым и весьма выраженным падением общей вариабельности CP, особенно в диапазонах LF и VLF. Это указывает на зависимость низкочастотных колебаний CP от активности более высоких по отношению к бульбоспинальному уровню «этажей» ЦНС. Снижение вариабельности в области HF и резкое усиление синхронизации HF-волн с дыхательными движениями свидетельствует об ослаблении влияний на бульбарный и спинальный уровни со стороны надсегментарных структур. Снижение мощности волн HF также может быть результатом прямого угнетающего действия наркоза на дыхательный центр.
Наши результаты и данные литературы (Constant J. et al., 2000; Алипов H.H. и соавт., 2006; Scoppinho А.А. et al., 2006) позволяют заключить, что вариабельность кардиоинтервалов, особенно в области низких частот, имеет преимущественно нейрогенную природу, то есть определяется влияниями со стороны различных уровней ЦНС на сегментарный аппарат ВНС. Поэтому снижение мощности волн и обеднение волновой структуры CP после введения наркоза развиваются из-за общего ослабления регуляторных нервных влияний и, соответственно, не могут служить признаком усиления симпатической активности, как считают Е.Ю. Берсенев и соавт. (2008). Следовательно, интерпретация изменений параметров ВСР обязательно должна проводится с учетом реального состояния организма.
Пробы с изменением положения тела в пространстве показали, что даже в условиях действия наркоза сегментарный аппарат ВНС обеспечивает рост ЧСР и однонаправленное снижение мощности волн CP при рефлекторном усилении симпатоадреналовых влияний в положении «вверх головой», урежение ЧСР и повышение мощности волн СР при рефлекторном повышении парасимпатических влияний в положении «вниз головой». Кроме того, вклад в развитие названных изменений могли вносить колебания объема крови, притекающей к сердцу (Шейх-Заде Ю.Р и соавт., 2009), и изменения внутригрудного давления (Тимофеева О.Н. и соавт., 2007). На активацию рефлекторных механизмов бульбоспинального уровня регуляции в положении «вниз головой» указывал рост мощности ЬР-волн, сопряженных, согласно Р.М. Баевскому и соавт. (2001), О.В. Коркушко и соавт. (2002), с колебаниями АД. Вместе с тем, в условиях наркоза мощность волн СР в основном оставалась низкой даже при проведении функциональных проб.
Надсегментарный уровень Возмущающие
Рисунок 45. Модель нейровегетативной регуляции сердечного ритма. на основе модели P.M. Баевского и соавт., 1984 в собственной модификации)
Основываясь на собственных результатах и данных литературы (Murphy С.A. et al., 1991; Баевский P.M. и соавт., 2001; Алипов H.H. и соавт., 2005; Сальников Е.В. и соавт., 2007; Сергеева О.В., 2008), мы предложили модель нейровегетативной регуляции СР. В основе этой модели лежат представления P.M. Баевского и соавт., но она включает ряд детализаций, касающихся происхождения волн кардиоинтервалов (рис. 45).
Рассматривая колебания CP как результат активности различных уровней ЦНС и отделов ВНС, можно полагать, что 1) частотные характеристики волн CP определяются активностью уровней ЦНС в отношении хронотроп-ной функции сердца, 2) амплитуда волн CP всех частот зависит от влияний как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС, от их сбалансированной или преобладающей активности.
Факт значительного ослабления колебаний RR-интервалов под наркозом привёл нас к выводу о необходимости выполнения исследований волновой структуры CP у животных в состоянии бодрствования. Поэтому в большей части экспериментов нами реализован единый методологический подход к регистрации ЭКГ и анализу ВСР у бодрствующих крыс.
Без наркоза, изоляции и фиксирования, с применением миниэлектро-дов и местного обезболивания мы получили ЭКГ крысят и половозрелых крыс. Наши результаты наиболее близки тем, которые получены J1.A. Александровой и JI.K. Назмеевой (1982), O.A. Климовой (2004), W.E. Rote and J.D. Connor (1992), A.E. Aubert et al. (1999). В работе Климовой O.A. (2004) регистрация ЧСР и АД крыс осуществлялась в брюшной аорте через полиэтиленовый катетер. Aubert A.E. et al. (1999) регистрировали ЭКГ у бодрствующих крыс через вживленные под кожу электроды. Это дало основание считать выбранный нами способ регистрации ЭКГ физиологически адекватным, а результаты анализа ВСР - отражающими состояние регуляторных систем в условиях спокойного бодрствования.
Анализ ВСР у каждой особи показал, что за средними значениями параметров ВСР крыс, приведенными выше, скрывается широкий диапазон изменчивости показателей в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей животных.
Одной из задач работы было изучение возрастных изменений регуляции СР на основе анализа параметров ВСР. Наши результаты согласуются с данными других авторов, изучавших возрастные изменения регуляции сердечной деятельности крыс (Савин В.Ф., 1988; Нигматуллина Р.Р., 1991; Зефиров Т.Л., 1999; Гиззатуллин А.Р., 2002; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006), и свидетельствуют о том, что в течение первых трех недель жизни крыс ЧСР неуклонно повышается, достигая максимума в конце 3-й недели, а с 4-й недели начинается возрастное урежение ЧСР. Однако у 5-6 недельных крысят ЧСР все еще превышает показатели половозрелых крыс, у которых ЧСР покоя варьирует в пределах 310-350 уд/мин.
В свою очередь, главными векторами возрастных изменений ВСР являются 1) повышение общей мощности волн спектра СР; 2) усиление волн HF-диапазона ВСР, за весь период наблюдений их мощность увеличивается почти в 16 раз. Динамика мощности HF указывает на повышение с возрастом роли сегментарного уровня и парасимпатических механизмов в регуляции СР при спокойном бодрствовании. По нашему мнению, низкие значения мощности волн ВСР и ЧСР у 3-дневных крысят, отражают общую слабость регуляторных механизмов. Высокие значения ИН в этом случае не могут расцениваться как показатели высоких симпатических влияний, так как симпатическая иннервация сердца у 3-дневных крысят еще не сформирована (Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006). Высокая централизация управления СР у 3-дневных крысят указывает на напряженное функционирование нервных центров, отвечающих за поддержание гомеостаза в первые дни жизни. Также она может быть связана со спонтанной двигательной активностью, имеющей, по нашим наблюдениям и другим данным (Бурсиан A.B. и соавт., 2008; Тимофеева О.П. и соавт., 2008), околоминутный ритм.
На основе анализа ВСР на этапах постнатального онтогенеза нами выявлены общие закономерности возрастного становления регуляции СР: 1) слабость всех регуляторных механизмов в первые дни жизни крысят; 2) скачкообразность и гетерохронность повышения мощности волн СР, отражающих активность уровней нервной регуляции: на 21-й день жизни усиливаются VLF- и LF-волны, на 28-й день - HF-волны; 3) чередование периодов преобладающей активности контуров регуляции по P.M. Баевскому (1984, 2001): периоды высокой централизации управления (в 3-, 21-, 42-дневном возрасте), сменяются периодами с преобладающей ролью автономного контура регуляции (в 14-, 28-дневном и 3,5-месячном возрасте); 4) неравномерность становления симпато-парасимпатических влияний и наличие критических периодов в этом процессе. Возраст 21-день является критическим периодом для становления симпатоадреналовых влияний на сердце крыс, 28-дневный возраст - критический для становления парасимпатических влияний, что имеет подтверждения в литературе (Зефиров Т.Л., 1999; Гиззатул-лин А.Р., 2002; Аникина Т.А. и соавт., 2003; Аль-Хайтами Х.Ф.С.Н., 2006). С 35-дневного возраста устанавливается «взрослый» тип волновой структуры CP крысят с ведущей ролью автономного контура, но с преобладанием адре-нергических влияний через гуморальный канал регуляции.
Выявленные закономерности соответствуют этапами морфофункцио-нального созревания организма крысят (Махинько В.И., Никитин В.Н., 1975), согласуются с морфологическими данными о созревании механизмов нейровегетативной регуляции и внутрисердечного нервного аппарата (Шва-лев В.Н. и соавт., 1992; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 1998; Маслюков П.М. и соавт., 2005), с фактами о возрастных изменениях экспрессии определенных подтипов адрено- и холинорецепторов в кардиомиоцитах, проницаемости мембран для ионов Са , работы систем внутриклеточных посредников, сопряженных с мембранными рецепторами (Yamada S. et al., 1980; Saito К. et al., 1994; Robinson R.B., 1996; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Д., 2006; Зиятдино-ва Н.И. и соавт., 2011).
В ходе исследований нам удалось обнаружить половые особенности ВСР нелинейных крыс. В раннем онтогенезе и в период половой зрелости самки, в сравнении с самцами, имеют более высокую ЧСР и низкую Мо, меньшую мощность волн ВСР: в 42-дневном возрасте - во всех диапазонах спектра, в половозрелый период - только в HF-диапазоне, при этом мощность VLF-волн, напротив, выше, чем у самцов. То есть у самок выше, чем у самцов, вклад симпатоадреналовых механизмов и надсегментарных структур в регуляцию хронотропной функции сердца.
Разнообразие волновой структуры и отсутствие жестких корреляционных связей между показателями ВСР в покое позволяет заключить, что система управления CP у особей женского пола является более сложной и гибкой, в целом - более надежной, нежели у особей мужского пола. Это заключение согласуется с данными О.А. Климовой (2004), показавшей, что для самок крыс характерна высокая сложность сигнала АД. Таким образом, половая принадлежность организма определяет особенности регуляции СР.
В связи с интересом к участию СвР в работе регуляторных систем организма (Дубинина Е.Е., 2006; Ushio-Fukai М., Alexander R.W., 2004; Tsutsumi Т. et al., 2008; Frey R.S. et al., 2009; Leonarduzzi G. et al., 2010 и др.) нам представлялось важным определить изменения процессов ПОЛ и АО-защиты крови и тканей крыс при возрастно-половом становлении нейровеге-тативных механизмов регуляции СР.
В ходе исследований установлены основные векторы возрастных изменений ПОЛ и АО-защиты тканей и крови самцов и самок крыс: 1) повышение устойчивости тканей сердца и печени к прооксидантной провокации, 2) нарастание активности каталазы в плазме и эритроцитах, в миокарде и печени, повышение общей АОА плазмы крови, 3) снижение уровня продуктов ПОЛ в миокарде и печени особей женского пола и формирование половых различий в интенсивности пероксидации и мощности АО-защиты при наступлении половой зрелости животных.
Аналогичные возрастные изменения ПОЛ показаны В.И. Яньковой и И.Л. Ивановой (2003), которые объясняют их стабилизацией АОС и повышением содержания эндогенных антиоксидантов (а-ТФ, витамин А) с наступлением половой зрелости животных. Формирование половых различий в содержании и скорости образования продуктов ПОЛ в крови и тканях по мере созревания обусловлено известными эффектами половых гормонов в отношении СРО и механизмов АО-защиты (Viña J. et al., 2003; Меныцикова E.B. и соавт., 2006; Borras С. et al., 2007; Pajovic S.B., Saicic Z.C., 2008).
Важно заметить, что самки крыс и в раннем онтогенезе, и в период половой зрелости отличаются от самцов не только низким фоновым уровнем ПОЛ в крови и тканях, но и более высокими симпатоадреналовыми влияниями на СР. В этой связи предполагаем, что возрастное становление половых различий в интенсивности СРО сопряжено с особенностями созревания нейровегетативной сферы животных разного пола. Фактором сопряжения при этом могут выступать половые гормоны. Известно, что эстрогены способны стимулировать функцию надпочечников, повышать симпатический тонус организма (Басенко С.Н., 1999), и параллельно с этим повышать устойчивость к окислительному стрессу. В свою очередь, высокая активность симпатических механизмов регуляции может сочетаться с высокой устойчивостью тканей к индукторам СРО, как показано для крыс линии Август в сравнении с Вистар (Белкина J1.M. и соавт., 2004; Кириллина Т.Н., 2004).
Итак, выше сказанное еще раз указывает на необходимость учета половой принадлежности и возраста объектов исследования как при изучении активности регуляторных систем с применением методов анализа ВСР, так при анализе метаболических показателей (в том числе, параметров ПОЛ).
В связи с активным развитием идеи индивидуального подхода к оценке реактивности организма на различные воздействия (Судаков К.В., 2005; Горст H.A., 2006; Ушаков И.Б. и соавт., 2007; Шлык Н.И., 2009 и др.) одной из задач нашей работы стало выявление и анализ типов регуляции СР нелинейных крыс, находящихся в состоянии спокойного бодрствования.
С применением оценки информационной значимости параметров ВСР по энтропии Шеннона, с использованием факторного, кластерного анализа и ранжирования массива данных ВСР нелинейных крыс при учете пола и возраста был разработан способ определения типа регуляции СР.
Алгоритм определения типа регуляции СР включает два этапа. На первом этапе по доминированию в спектре ВСР волн определенной частоты (HF%, LF% или VLF% более 38% от TP) определяется, какой из уровень системы регуляции (сегментарный, стволовой или надсегментарный) вносит основной вклад в формирование вариабельности кардиоинтервалов в условиях текущего функционального состояния организма.
Среди половозрелых крыс доминирование в спектре HF-волн (,ZIHF%) выявлено у 62% особей, LF-волн (ДЬР%) - у 14% крыс и VLF-волн (ДУЬР%) - у 24% особей. Среди 42-дневных крысят обнаружено 68% особей с ДНР%, около 11% - с ДЬ¥% и 21% - с ДУЬБ%, что аналогично соотношениям среди половозрелых животных.
Состояние с доминированием в спектре НБ-волн - ДНР% - может характеризоваться как автономный тип регуляции, ЬБ-волн - ДЬБ% - тип с высокой централизацией управления и преобладанием активности стволового сосудодвигательного центра, УЬР-волн - ДУЬБ% - тип с высокой централизацией управления и преобладанием надсегментарных влияний.
На втором этапе определяется характер симпато-парасимпатических отношений по абсолютной мощности волн доминирующего спектрального диапазона, которая очень тесно сопряжена показателями ВПМ (согласно результатам факторного анализа), и может быть низкой (НМВ - симпатикото-ния), средней (СМВ - вегетативный баланс) или высокой (ВМВ - вагото-ния). Методами ранжирования и кластерного анализа в каждой из типологических групп ДНР%, ДЬР%, ДУЬР% установлены границы низкой, средней и высокой абсолютной мощности волн (НМВ, СМВ, ВМВ) в доминирующем диапазоне спектра. Результаты обобщены с использованием традиционной терминологии (Соловьева А.Д. и соавт., 2003) и представлены в виде классификационной матрицы (табл. 33).
Всего среди половозрелых крыс выявлено 9 типов ВСР, а среди крысят - 6 типов. Среди самцов крыс с ДНР% преобладают особи с вегетативным балансом и ваготонией (68%), а среди самок - самый многочисленный тип -симпатотоники (почти 50%). Даже среди крысят самки чаще имеют ВС (60%), а самцы с НВБ и ВС встречаются примерно в равных соотношениях. То есть соотношение типов ВСР имеет половые и возрастные особенности, однако во всех случаях среди животных в спокойном бодрствовании преобладают особи с автономным типом регуляции (ДНР%). Особи с вегетативным балансом среди половозрелых крыс хотя и многочисленны, но их преобладание не подавляющее, а среди крысят превалируют особи с выраженной симпатикотонией, а ваготоники отсутствуют.
Важно заметить, что индивидуальные особенности мощности волн СР, особенно РП7 довольно стойкие и выявляются при повторных обследованиях через недели и месяцы, что согласуется с данными О. ОПас! е! а1. (2005), полученными у людей.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные, половые и типологические особенности механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс"
На правах рукописи
005007085
Курьянова Евгения Владимировна
ВОЗРАСТНЫЕ, ПОЛОВЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
1 2 ЯНВ 2012
АСТРАХАНЬ-2012
005007085
Работа выполнена на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Тёплый Давид Львович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Нсвалснный Александр Николаевич
доктор биологических наук, профессор Джандарова Тамара Исмаиловна
доктор биологических наук, доцент Горст Виктор Рудольфович
Ведущая организация
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского».
Защита состоится « 29 » февраля 2012 года в 10"° часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан 20 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета -
доктор биологических наук Ю.В. Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Живой организм является открытой системой, обменивающейся с внешней средой веществом, энергией и информацией. Гомео-стаз в организме поддерживается благодаря непрерывным потокам сигналов, проходящих по нервной системе. Сердце является органом, который очень насыщен нервными окончаниями, и па одном из главных «перекрестков» информационных потоков располагаются клетки сипоатриалыюго узла, генерирующие ритм сердца (Полунин H.H., 1997. 2006). В пой связи неизменно высоким остается интерес к нервной регуляции сердечного ритма. В изучение пой научной проблемы весомый вклад висели работы по анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Басвекий P.M. и соавт., 1984, 2001; Зефиров Т.Л., 1999; Коркушко О.В. и соавт., 2002; Хаспекова II.Б., 2003; Алииов H.H. и соавт., 2005, Сергеева О.В., 2008, Pokrovskii V.M., 2005; Akselrod S. et al., 1981; Kuwahara M. et al., 1994; Bucchi A. et al., 2007; Elghozi J.L., Julien C„ 2007).
Методы анализа ВСР нашли широкое применение при исследовании возрастного становления регуляции сердечной деятельности (Савин В.Ф., 1988; Коркушко О.В. и соавт., 1991; Зефиров 'ГЛ., 1999 и др.), оценки активности отделов вегетативной нервной системы, определения вегетативного тонуса (Баев-ский P.M. и соавт., 1984, 2001; Соловьева А.Д. и соавт., 2003; Шлык I I.И., 2003, 2009) и выраженности реакции организма на стреесорные воздействия (Басвский P.M. и соавт., 1984; Алииов и соавт., 2005, 2006; Сальников IIB. и соавт., 2007), в целях диагностики функциональных и патологических состояний и прогноза эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Басвский P.M. и соавт., 2001 ; Горст В.Р., 2009 и др.).
Благодаря созданию технических и программных средств, выросли возможности по обработке и анализу рядов кардиоиитервалов. По действительный прогресс в области анализа ВСР возможен только при условии развития теоретических представлений о механизмах вариабельности кардиоиитервалов и физиологическом обосновании показателей ВСР. Однако в настоящее время некоторые фундаментальные вопросы еще окончательно не решены. Прежде всего, это относится к природе ноли сердечного ритма низкочастотною диапазона (Котельников С.А. и соавт., 2002; Хаютип В.М., Лукошкова Б.В., 2002; Алииов П.И. и соавт., 2005; Нестеров C.B. и соавт., 2005). Недостаточно ясна роль симпато-адрепаловых механизмов регуляции в формировании волновых компонент сердечного ритма.
Согласно P.M. Баевскому и соавт. (1984, 2001), А.Д. Соловьевой и соавт. (2003), 11.И. Шлык (2003, 2009), методы анализа ВСР позволяют реализовать индивидуальный подход к объекту исследования. В медико-биологических исследованиях отбор индивидуумов по показателям пейровегетативпого гомеостаза является общепринятым подходом, но в исследованиях на животных исходное состояние регуляторпых систем обычно не учитывается, за исключением отдельных работ (Бодпар Я.Я. и соавт., 1990; Надареишвили K.III, и соавт., 2004). Исследования такого рода па нелинейных крысах практически не проводились, между тем это достаточно часто используемые в экспериментальной практике объекты. В доступной литературе данные ВСР крыс сильно разнятся, поскольку получены у животных разного возраста, пола, генетических линий, под наркозом
или и состоянии бодрствования. Слабо изученной остается волновая структура сердечного ритма крыс, а данные но ЧСР варьируют от 350 уд/мин (Ситдиков Ф.Г., Зефиров T.JI., 2006) до 450-550 уд/мин (11оздрачев А.Д. и соавт., 2007).
В связи с выше сказанным, проведение исследований ВСР нелинейных крыс диктуется как минимум двумя основными причинами: 1) необходимостью выявления возрастных, половых, типологических особенностей и стресс-индуцированпых изменений регуляции сердечного ритма, 2) необходимостью изучения физиологической природы колебаний кардиоиптервалов и выявления роли в тгих процессах адрепергических механизмов регуляции.
Не менее важным представляется выявление взаимосвязей механизмов формирования вариабельности кардиоиптервалов с другими функциями и метаболическими процессами организма, в том числе с процессами свобод:юради-кальиого окисления. В последнее время вышло много работ, посвященных регу-лятормой роли свободных радикалов (Дубинина Е.Е., 2001, 2006; Poli G. et al.. 2004; Monteiro H.P. et al., 2008; Leonarduzzi G. et al., 2010) и новым свойствам известных антиоксидап гов (Лйрапетяпц М.Г., Хаспекова II.В.. 2000; Ломтева H.A., 2003; Колосова I I.Г. и соавт.. 2006; Azzi А., 2004, 2007; Brigelius-Flohe R., Flohe L.. 2011). Обнаружено влияние свободных радикалов и продуктов пере-киспого окисления на различные звенья регуляторных систем: от чувствительности рецепторов клеточных мембран к вегетативным медиаторам (Benediktsdot-tir V.E. et al., 1999, 2002; Liang С. et al., 2000) до рефлекторных механизмов регуляции (Сухова Г.К., 2008) и активности вегетативных нервных центров (Cardoso L.M. et al., 2006, 2009; Yu Y. et al„ 2007).
В настоящее время данные о взаимном влиянии регуляторных механизмов и свободпорадикальпых процессов все еще недостаточны и зачастую разрозненны. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования механизмов регуляции сердечного ритма и свободпорадикального гомсоетаза в норме, при блокаде и стимуляции адрепергических механизмов регуляции, роль которых активно обсуждается в связи с их участием в развитии аритмий и индукции свободпорадикального окисления при сердечно-сосудистых заболеваниях и патологических эффектах стресса (Пшеппикова М.Г., 2001; Тар-pia R.S. et al., 2001; Глушковская-Семячкипа О.В., 2002; Игошева Н.Б., 2010; Tsai M.H.Jiang M.J.,2010).
В этой связи нами поставлена цель - разработать концептуальные представления об определяющих факторах и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободпорадикальпых процессов с учетом возраста, половой принадлежности и типологических особенностей вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи :
1) Изучит!, закономерности возрастных изменений и половые особенности регуляции сердечного ритма нелинейных крыс на основе спектрального и статистического анализа ВСР.
2) Разработать способ определения и описания типа регуляции сердечного ритма на основе показателей спектрального анализа временных рядов карлиоин-
тервалов нелинейных крыс. Дать оценку факторам, определяющим вариабельность кардиоинтервалон.
3) Проанализировать закономерности возрастных изменений, половые особенности и выраженность типологических различий параметров свободнора-дикальпого гомеостаза нелинейных крыс.
4) Провести комплексное исследование реакции на острый стресс но параметрам вариабельности сердечного ритма и свободнорадикалыюго гомеостаза с учетом возрастных, половых особенностей и дать типологическую оценку стресе-и нду цирова] i и ы м и зменен и я м.
5) Изучить влияние длительного приема антиоксиданта - альфа-токоферола на проявление возрастных, половых и типологических особенностей регуляции сердечного ритма и интенсивности процессов нероксидации липидов у нелинейных крыс в условиях спокойного бодрствования и острого напряжения.
6) Исследовать роль периферических [3|- и и|-адренорецеиторов в формировании вариабельности сердечного ритма, модуляции процессов нероксидации и антиокеидантпой защиты у крыс разног о пола и возраста в состоянии спокойного бодрствования и острого стресса.
7) Выявить роль центральных мопоамипергичееких систем в формировании волн сердечного ритма, изменении процессов псрекиспого окисления липидов и антиокеидантпой защи ты нелинейных крыс с учетом половых, возрастных и типологических особенностей и функционального состояния орг анизма.
8) Определить возможности модуляции «-токоферолом эффектов блокады и стимуляции периферических адрспорецепторов, центральных мопоамипергичееких систем в отношении регуляции сердечного ритма, процессов перекиеного окисления липидов и антиокеидантпой зашиты у крыс разного пола и возраста.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в разработке представлений о факторной структуре ВСР и взаимосвязях механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальпых процессов, представленных в виде «концептуальной модели факторов, определяющих вариабельность сердечного ритма» и «гипотетической модели функциональных взаимосвязей механизмов регуляции сердечного ритма и свободнорадикальпых процессов».
Разработан новый способ определения типа рег уляции CP па основе математического анализа спектральных и статистических параметров ВСР бодрствующих нелинейных крыс. Предложена формула типа регуляции, представляющая собой новый способ описания состояния регуляторпых систем и отслеживания его изменений при экспериментальных воздействиях.
Впервые реализован типологический подход к анализу параметров ВСР и свободнорадикального гомеостаза у нелинейных крыс разного возраста и пола, позволивший выявить типологические особенности процессов нероксидации и антиокеидантпой защиты, получить новые данные о вариантах реакции на острый стресс.
С применением типологическог о подхода показано участие регуляторпых влияний через периферические fSr и Ui-адрепорецепторы в формировании амплитуды воли всех частотных диапазонов спектра ВСР.
Получены новые данные о »едущей роли центральных катехоламинерги-ческих систем и формировании УЬР-воли спектра 11СР, что подтверждает их централы юнервное иадсегмеитариое происхождение.
Впервые подробно исследовано влияние длительного приема антиокси-данта а-токоферола па регуляцию сердечного ритма в норме и при изменениях функциональной активности адрепергических механизмов регуляции. Показана принципиальная возможность модулирующего влияния а-токоферола на общее состояние нервных механизмов регуляции сердечного ритма, на эффекты блокады и стимуляции адрепергических нервных механизмов.
С применением блокады периферических ргадрепорецепторов, блокады синтеза катехоламинов выявлена значимая роль адрепергических механизмов в поддержании фонового уровня и формировании стресс-индуцированпых изменений интенсивности перекиспого окисления линидов и активности каталазы крови и тканей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методологические подходы к регистрации и анализу вариабельности сердечного ритма у нелинейных крыс демонстрируют преимущественно нервную природу колебаний длительности кардиоиптервалов в низкочастотных диапазонах, позволяют выявить возрастные, тендерные и типологические особенности регуляции сердечного ритма и их сопряженность с интенсивностью свобод-норадикальпых процессов. Возраст, половая принадлежность и тип регуляции представляют собой факторы, определяющие состояние регуляторных систем, интенсивность перекиепых процессов и мощность антиоксидаптной защиты.
2. Типы регуляции сердечного ритма необходимо характеризовать, учитывая активность уровней системы регуляции па основе нормированных мощностей спектров ВСР и состояние симпато-параеимпатических отношений на основе абсолютной мощности воли доминирующего диапазона спектра и параметров вариационной пульсометрии. Типологический подход к исследованию позволяет выявить зависимости между напряженностью сердечного ритма и интенсивностью процессов пероксидации линидов в условиях фоновой активности, при моделировании стресса и адрепергической диерегуляции.
3. Периферические рг и а|-адрепорецепторные структуры участвуют в формировании амплитуды воли всех частотных диапазонов спектра ВСР. Центральные катехоламипергические системы специфически участвуют в формировании УЬР-волп спектра ВСР и отвечают за повышение централизации управления сердечным ритмом.
4. Взаимосвязи регуляции сердечного ритма и механизмов про-и антиок-сидантиого баланса реализуются через участие адрепергических нервных влияний в поддержании фонового уровня пероксидации и катал азпой активности крови и тканей, обеспечении их изменений в условиях стресса и адаптации, через модулирующее влияние а-токоферола на свободно-радикальный гомеостаз и па активность нервных механизмов регуляции сердечного ритма при естественном функционировании адреиергичеекого канала и при моделировании снижения и усиления его функциональных возможностей.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение заключается в выявлении определяющих факторов (нозраста, иола и типа регуляции) и взаимосвязей регуляции сердечного ритма и интенсивности свободиорадикальных процессов. Разработаны дне концептуальные модели, первая из которых отражает факторы, определяющие вариабельность кардиоинтервалов. Вторая модель представляет взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и интенсивности свободиорадикальных процессов.
Данные о роли периферических адреиорецепторов в формировании амплитуды волн всех частотных диапазонов СР и специфическом участии центральных катехоламимергических систем в формировании УЬР-волп ВСР позволяют более обоснованно использовать значения абсолютных мощностей воли для оценки характера симпато-парасимпатических отношений, а мощности УЬЯ-волп - для характеристики активности катехоламипергических компонентов надсегментарного уровня регуляции.
Разработанный и апробированных в ходе настоящего исследования типологический подход к анализу ВСР и интенсивности процессов свобод|юради-калыюго окисления показал свою эффективность в получении новых знаний об изучаемых функциях. Принципы определения и формула типа ВСР могут применяться в практике лабораторных исследований па нелинейных крысах, а также в работе с другими объектами исследования.
Разнообразие вариантов нормы - типов регуляции, а также вариантов реакции на стресс среди нелинейных крыс расширяет представления о биологической индивидуальности особей и свидетельствует о необходимости учета этого фактора при проведении экспериментальных исследований с использованием лабораторных животных.
Выявленные взаимосвязи механизмов регуляции сердечного ритма и сво-боднорадикального гомеоетаза расширяют и дополняют теоретические знания о функционировании регуляторных систем и эффектах и-токоферола па разных уровнях организации живого организма, ч то имеет важное значение для клинической и экспериментальной практики.
Показана принципиальная возможность модулирующего влияния альфа-токоферола на эффекты блокады и стимуляции адрепсргических механизмов регуляции в отношении сердечного ритма и свободиорадикальных процессов. Это имеет важное теоретическое и практическое значение для областей медицины, спортивной физиологии, где находят применение аптиокеиданты и средства, влияющие на адреиергические механизмы регуляции.
Материалы диссертации включены в курс «Физиология человека и животных» и маг истерские программы «Современные аспекты пейрогормопалыюй регуляции функций», «Механизмы регуляции сердечной деятельности», «Методы экспериментальной физиологии и функциональной диагностики» Астраханского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на секционных заседаниях Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), Международной научной конференции «Свободные радикалы, ап тиокеиданты и ста-
реиие» (Астрахань, 2006, 2011), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007» (Мальчик, 2007), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), IX Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008), I и II Съездах физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Дагомыс, 2005; Кишиту, 2008); на XIX и XXI съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004; Калуга, 2010); VI и VII Всероссийских конференциях с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.-Петербург, 2008, 2009), Международном и IV, V Всероссийских симпозиумах «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003, 2008, 201 I); 5-, 6- и 7-м международном междисциплинарном конгрессе «Ней-ропаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2009, 2010, 2011), 2- и 3-м Научно-практическом симпозиуме «Свободпорадикальная медицина и антиоксидаптпая терапия» (Волгоград, 2009, 2010) и др.
По материалам диссертации опубликовано 50 работ, из них I монография, 17 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Обоснованность научных положений и выводов. Научные положения и выводы диссертации отражают результаты исследований, проведенных автором па кафедре физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета с 2003 по 2010 годы. Результаты получены с помощью современных компьютерных программ регистрации, первичного анализа и статистической обработки данных. Личный вклад автора в получение научных данных, изложенных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании проблемы, определении направления исследований, организации и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, разработке концептуальных представлений о факторной структуре и механизмах регуляции сердечного ритма, их взаимосвязях с параметрами свободиорадикальпого гомеостаза.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список цитированной литературы включает 527 источников, в том числе 292 иностранных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 47 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена па кафедре физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета в рамках научного направления по изучению влияния биоаптиоксидаптов на функциональные системы организма. Часть исследований проведена при финансовой поддержке Министерства образования и пауки РФ по программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (Проведение фундаментальных исследований и рамках тематических планов, проект 1.3.08.).
Эксперименты проведены па нелинейных белых крысах (самцах и самках, п=1110), из которых - 380 неполовозрелые животные в возрасте 3-х дней, 1-, 2-, 3-, 4-, 5-, 6-педель и 730 половозрелые крысы в возрасте 15 недель или 3,5 месяцев. Исследования выполнены в соответствии с «Правилами проведения работе использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г. № 755). Животные содержались в стандартных условиях вивария (Западшок И.II. и еоавт., 1983). Все эксперименты (7 серий) проведены в весенне-летний период.
Регистрацию ЭКГ у крысят и половозрелых крыс проводили па аппаратно-программном комплексе «Варикард» (ИВНМТ «Рамена», Россия) во II стандартном отведении при помощи миниатюрных электродов-зажимов и разъемного электродного устройства (Савин В.Ф., 1988) под местной анестезией лидокаи-ном (0,05 мл 0,5% раствора в/кожпо). ЭКГ, зарегистрированные в состоянии спокойного бодрствования у интактных животных и животных, получавших физиологический раствор, расценивались как исходные (фоновые или контрольные).
Преобразование рядов 1?-1*-интервалов 1! кардиоинтервалограмму (КИГ) и математическая обработка проводились в программе «ИСКИМ6» (ИВНМТ «Рамена», Россия). Точность измерения составляла 1 мс. Для анализа ВСР брали непрерывные фрагменты из 300 (у половозрелых крыс) и 400 (у неполовозрелых крыс) ЯЯ-интервалов, что соответствовало 55-60 сек. Главным критерием выбора являлась стационарность колебаний ЯК-интервалов па анализируемом фрагменте.
Анализ ВСР выполнялся методами статистического анализа, вариационной пульс оме трии по Р.М.Баевскому (1984, 2001), спектрального анализа. Рассчитывали ЧСР (уд/мин), ЯО (мс), 1Ш850 (мс), Мо (мс), АХ (мс), АМо (%) при ширине класса гистограммы 7,8 мс, индекс вегетативного равновесия (ИВР, отн. ед., ИВР = АМо / АХ), индекс напряжения (ИМ, отн. ел.) по формуле Р.М. Баев-ского (1968) с учетом шага гистограммы 7,8 мс: ИМ = (50/7,8) х (АМо/2 х АХ х Мо) х 1000. Спектральный анализ ВСР проводили методом быстрого преобразования Фурье в диапазонах НР, ЬР и \ТР (табл. 1).
ТаГшица 1
Г раницы частотных диапазон«!!, к которых выполнился пкчара п,шли анализ ВОТ крыс разных возрастов
Возраст НК, Гц ЬН, Гц УЬН, Гц
З-дн 3,6- 1,0 1,0 - 0,32 0,32-0,13
7-дн 3,6 - 0,7 0,7 - 0,3 0,3-0,18
14-дн 4,0 - 1,3 1,3 - 0,3 0,3 - 0,22
21-дн 4,0 - 1.0 1,0 - 0,32 0,32-0,17
28-дн 4,0- 1,3 1,3-0,3 0,3 - 0,20
35-дн 3,5 - 0,9 0,9 - 0,32 0.32 - 0,20
42-дн 3,5 - 0.9 0.9 - 0,32 0,32 - 0,20
3,5 мес (половозрелые) 3,5 - 0,9 0,9 - 0,32 0,32 - 0,18 (0,17)
Определяли суммарную мощность спектра (ТР, мс2), абсолютные значения мощностей в каждом диапазоне (мс2), в ряде случаев - положение и мощность пиков НР и ЬР (мс2). Рассчитывали нормированные мощности диапазонов НР%, ]..¥% и УЬР% и индекс централизации (1С, оти. ед.): 1С = (ЬР+ УЬР) / НР (Баев-ский Р.М. и еоавт., 2001; Соловьева Л.Д. и еоавт., 2003).
Забор крови и получение плазмы, приготовление гомогепатов тканей (2,5 г сырого веса ткани /100 мл 1,2% р-ра КС1) выполняли по общепринятым методикам (Иванов И.И. и еоавт., 1974).
Интенсивность свободнорадикальиых процессов в плазме крови и тканях оценивали по содержанию конечных продуктов перекисного окисления лигшдов (ПОЛ), реагирующих с тиобарбигуровой кислотой - ТБК-реактивиых продуктов (ТБК-РП, имоль/л плазмы или /500 мг сырого веса ткани), а также скорости их аскорбатзависимого образования (АЗ-ПОЛ) (Стальная М.Д.. Гаришвили Т.Т., 1977). Общую антиокислительную активность (ЛОЛ, %) плазмы крови и гомогепатов миокарда определяли по Г.И. Клебанову и еоавт. (1988), активность ка-талазы в плазме крови (мккат/л), эритроцитах (мккат/мл эр. массы), гомогеиатах миокарда и печени (мккат/г ткани) - по методике М.А. Королюка и еоавт. (1988). Содержание церулоплазмина в плазме крови - по методике Э.В. Гэпа (1981).
Для оценки активности холииергических механизмов определяли активность холипэстсразы (ХЭ) плазмы крови с помощью наборов реагентов «Диаком ХЭ» (ЗАО «ДИАКОМ-ВНЦМДЛ», Россия).
Во всех сериях экспериментов (за исключением первой) острые опыты поставлены с моделированием эмоционально-болевого стресса (ЭБС), забором крови и тканей для анализа у крыс 6- и 15-педелыюго возраста с учетом периодизации онтогенеза крыс (Махииько В.И. и Никитин В.П., 1975; Западнюк И.П. и еоавт., 1983).
Острый ЭБС моделировали па основе методик (Перцов С.С. и еоавт., 1997; Самохвалова Т.11., 1998) с иммобилизацией крыс в плексигласовом пенале на 1 час в сочетании с электрокожным раздражением хвоста по стохастической схеме пороговыми значениями переменного тока (4-6 В, 50 Гц), количество стимуляций 5. длительность каждой - 5 сек. В условиях стресса анализ ВСР проводили па 15-, 30- и 60-й мии па отрезках из 400 циклов (с 75-го по 474-й КК-иптервал). Забор крови и тканей для исследований проводился сразу после завершения стресеировапия.
Забой животных осуществлялся под нембуталовым наркозом (40 мг/кг массы тела в/брюшиппо) (Батрак Г.Е., Кудрин А.П., 1979) путем быстрой дека-питации.
В 1-й серии экспериментов изучали влияние наркоза (нембутал, 40 мг/кг массы тела в/брюшиппо) и рефлекторной стимуляции механизмов регуляции па ВСР половозрелых крыс (п=15). Рефлекторную стимуляцию моделировали в пробах с изменением положения тела в пространстве. Регистрацию ЭКГ и анализ ВСР проводили 1! состоянии бодрствования, через 15, 30 мин и 1 ч после введения наркоза в положении лежа на левом боку, во время переходов и при нахождении в положении I) «вверх головой». 2) «вниз головой». 3) «вверх головой с быстрым переходом вниз головой». 4) «вниз головой с быстрым переходом
вверх головой». Анализ ВСР выполняли, ориентируясь на характер КИГ и стабилизацию ЧСР после перехода из одного положения в другое.
Во 2-й серии экспериментов исследовали возрастные, половые, типологические особенности и стресс-ипдуцированпые изменения регуляции CP и параметров свободпорадикальиого гомсостаза у иптакгмых нелинейных крыс (п=370). Закономерности возрастных изменений регуляции CP выявляли на основе анализа ВСР у крысят 3-, 7-, 14-, 21-, 28-, 35-, 42-дпевиого возраста и половозрелых крыс. Половые и типологические особенностей изучали у 6-недельных и половозрелых крыс. Типы регуляции CP выявляли методами ранжирования и кластерного анализа массива данных ВСР, полученных от 170 половозрелых крыс и 74 крысят 6-неделыюго возраста в состоянии спокойного бодрствования. Разработанный па этом этапе исследований способ определения типа регуляции CP применяли в дальнейшем при изучении эффектов острого стресса и препаратов, влияющих на свободнорадикальпый гомеостаз и адрепергичсские механизмы регуляции.
В 3-й - 7-й сериях экспериментов изучали возрастные, половые, типологические особенности и стресс-ипдуцировапные изменения регуляции CP, ХЭ-активности и параметров свободпорадикальиого гомеостаза нелинейных крыс на фоне введения а-токоферола (а-ТФ), при блокаде и стимуляции периферических и центральных катехоламинергических структур и их сочетании с введением а-ТФ.
а-ТФ вводили per os в виде 10% масляпшо раствора D,L-u-токоферолацетата в дозе 10 mi/кг массы тела па 2-3-й, 5-6, 10-11, 14-15-й неделях жизни крыс (группа u-ТФ, 3-серия опытов, п=188). Регистрация ЭКГ и анализ ВСР, острые опыты с моделированием ЭБС и забоем животных проводились через 12-24 ч после последнег о введения а-ТФ.
Блокаду ргаирснорецепторов (f)rAP) создавали атемололом (Pliva, Хорватия) в дозе 2 мг/кг массы тела в/брюшшпю в течение 7 дней па фоне введения per os физиологического раствора и а-ТФ (4-я серия опытов, группа AT, п= 91 и группа ТФ+АТ, п= 96).
Стимуляцию агАР вызывали введением фенилэфрииа (Опытный завод «ГНЦЛС», Украина) в дозе 0,3 мг/кг массы тела в/брюшинно в течение 7 дней на фоне введения per os физиологического раствора и а-ТФ (5-я серия опытов группа ФЭ, п= 82 и группа ТФ+ФЭ, п= 86).
Снижение активности центральных катехоламинергических систем (КА-ергических систем) моделировали путем блокады синтеза катехоламипов (БСК) введением О.Ь-альфа-метил-Р-тирозин метилового эфира гидрохлорида («Sigma». США), в дозе 180 мг/кг массы тела в/брюшинно в течение 3 дней (Widerlov Е. and Lewander Т., 1978) на фоне введения per os физиологического раствора и ц-ТФ (6-я серия опы тов, группа ИСК, п= 61 и группа ТФ+БСК, п= 39).
Повышение активности центральных КА-сргических систем создавали путем блокады обратного захвата медиаторов (БЗМ) введением амитриптилина (Московский эндокринный завод, Россия) в дозе 2,5 мг/кг массы тела в/брюшинно в течение 3 дней па фоне введения per os физиологического раствора и а-ТФ (7-я серия опы тов, группа БЗМ, п= 40 и группа ТФ+БЗМ, п= 42).
Препараты шюдили ежедневно в одни и те же часы: а-ТФ с 15 по 17 ч, фармакологические препараты, воздействующие на адрепергические механизмы регуляции, с 8 до 10 ч. Контрольные животные каждой серии опытов получали физиологический раствор из расчета 0,1 мл / 100 г м.т. но тем же схемам, что опытные крысы - препараты.
Регистрацию ЭКГ и анализ ВСР в 3-й и 4-й сериях опытов проводили периодически в течение 1 ч после однократной инъекции препаратов и через 1 ч после последнего введения препарата, и 6-й и 7-й сериях опытов - через 1,5 ч после первой и последней инъекции.
Математический анализ данных выполняли методами факторного анализа, кластерного анализа, корреляционного анализа, дисперсионного анализа, ранжирования в операционной среде Stalistica 6.0. Информационную значимость параметров ВСР оценивали по энтропии Шеннона: HpEpk х 1п(1/рк). Расчет впутригрупиовых средних (М) и их ошибок (±ш) проведен общепринятым методом (Плохипский П.Л., 1970; Лакип Г.Ф., 1990). Достоверность различий между группами оценивалась но 1-кри герию Стыодепта с использованием программного приложения Excel (Microsoft Office 2000), Statislica 6.0. (SlatSofl. lnc).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Влияние наркоза и рефлекторной стимуляции симпатоадреналовых и парасимпатических влияний иа вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс
В результате исследований установлено, что для нелинейных половозрелых крыс в состоянии спокойного бодрствования характерны следующие среднестатистические значения основных параметров ВСР: ЧСР 325,6±7,2 уд/мии, ДХ 33,5±2,4 мс, RMSSD 5,1 ±0,52 мс, SD 6,4±0,48 мс, ЛМо 47,5±2,8%, И11 30,9±3,98 отп. ед„ TP 16,54±2,98 мс2, HF 8,28±2,0 мс2, LF 3,96±0,82 мс2, VLF 4,29±0,79 мс2,1С 1,31±(),16 отп. ед.
Наркоз вызывает сильное и стойкое снижение общей вариабельности CP (табл. 2). Мощность воли падает сильнее и быстрее, чем урежается ЧСР. Падение почти до пуля мощности волн LF и VLF указывает на их непосредственную зависимость от активности более высоких по отношению к бульбоепипалыюму уровню «пажей» 11,11С. Снижение общей мощности волн HF-диапазона при усилении их синхронизации с ритмам дыхания является результатом ослабления влияний на бульбариый и спипальный уровни со стороны надсегментарных структур, а также прямого угнетающего влияния наркоза па дыхательный центр. С учетом данных литературы (Constant J. el al., 2000; Алипов H.H. и соавт., 2006; Scoppinho A.A. et al., 2006), считаем, что снижение мощности волн и обеднение волновой структуры CP при наркотизации необходимо трактовать как проявление общего ослабления центральных нервных влияний па сердце, по не как усиление симпатических влияний.
Перевод животных в положение «вверх головой» вызывает рост ЧСР и еще большее снижение мощности HF-воли (р<(),()01), «вниз головой» - урежение ЧСР и повышение мощности HF-, а также LF-воли (р<0,0()1), при этом сохраняется высокая синхронизация CP и дыхания.
Габлицн 2
(Ьмгнсннс покупателем IU I' с;шшш не.iiuiciiiii.iv крыс после введении наркоза
_(М ± т)__
1 кжазате.ш ВСР Спокойное бодрствование, n=15 Через 15 mihi после введения наркоза, п=15 Через 30 mihi после введения наркоза, n=15
ЧСР, уд/мин 333,1 ±3.9 314,2±7,4 □ 280,4+6,9 DDO
Mo, мс 180.3+2.0 188,0+3,8 212,2±4,1 DDO
ДХ, мс 31,7±4,2 10,8±0,72 □□□ 13,3±1,06 ono
RMSSD. мс 4,0+0,31 1,8+0,17 □□□ 3,2±0,37
SD, мс 5.6+0,41 2,0±0,I4 ODO 3,0+0,14 ODD
AMo, % 48,9±2,83 82,8+2.81 odo 78,4±3,64 DDO
ИИ, от. сд. 32,82+4.13 157,02± 13,55 onn 1 15,78+12,41 ooo
ТР. мс' 14,74±l ,86 1.41 ±0.2.3 □□□ 4.41 ±0,56 ddd
HF, mc* 6,99±0.63 1,27±0,23 □□□ 3.90+0,43 □
LF, мс' 4.I6±0.74 0,09+0,02 ooo 0,30+0.04 ddo
VLF. mcj 3.58±0,76 0,05+0,01 DDP 0,20+0,05 ddq
1С, 0тн.сд. 1,19+0.34 0.1 6+0,03 DDD 0.14±0,02 odo
Примечание. р<0.05, р<().()1, р<().0()1 - □, □□□ но сравнению с состоянием боярст-
во пания.
Согласованные изменения ЧСР и мощности HF-волн при изменении положение тела в пространстве рассматриваются нами как результат рефлекторной стимуляции соответственно симиатоадреналовых и парасимпатических влияний, а также как следствие колебания объема крови, притекающей к сердцу (Шейх-Заде 10.Р и еоавт., 2009) и изменения внутригрудпого давления (Тимофеева О.Н. и еоавт.. 2007). На активацию рефлекторных механизмов бульбоспипалыюго уровня регуляции указывает рост мощности LF-bojiii, сопряженных с колебаниями артериального давления (Ьаевекий P.M. и еоавт., 2001), в положении «вниз головой».
Сильное снижение мощности волн и изменение волновой структуры спектра ВСР под наркозом привели пас к выводу о необходимости исследований волновых характеристик СР у животных в состоянии бодрствования, что было реализовано во всех последующих сериях экспериментов. В свою очередь, результаты проб на изменение положения тела в пространстве с учетом данных литературы (Murphy С.А. et al„ 1991; Алипов 11.11. и еоавт., 2005; Тимофеева О.Н. и еоавт., 2007; Сергеева О.В., 2008) дали основание полагать, что амплитуда воли СР всех частот зависит от влияний как симпатического, так и парасимпатического отделов ВИС, от их сбалансированной или преобладающей активности.
2. Возрастные, половые, типологические особенности и стресс-индуцированные изменении вариабельности сердечного ритма и параметров перекпеного окислении линндов у нелинейных крыс
Результаты исследований (табл. 3) показали, что у крысят самых перших дней жизни ЧСР ниже, чем у крысят старшего возраста и взрослых животных (р<0,()1). ЧСР повышается быстрыми темпами в первые 3 педели жизни крыс и к 21 -му дню увеличивается на 66,7% (р<0,()01). достигая максимальных величин
Таблица 3
Показатели вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс на этапах онтогенеза (М±ш)_
Показатели ВСР 3-дневные. п=15 7-дневные. п=19 14-дневные, п=23 21-дневные. п=23 28-дневные, п=21 35-дневные. п=25 42-дневные, п=74 3.5-месячные. п=117
ЧСР, уд/мин 289.0±8,7 316,4±5,4 Л 431,2+17,2 ЛЛЛ *** 481,8±9,2 ЛЛ *** 392,7+5,5 ЛЛЛ *** 418.6±11.4 383.9±8,9 Л *** 325,6±7.2 ЛЛЛ
Мо, мс 216.6±7,9 190.8+3,2 Л 145Л±6,6 ЛЛЛ *** 125.6±2,5 156,1 ±2,0 ЛЛЛ *** 148,5+4,7 159+3,7 Л *** 187,6+4,5 ЛЛЛ
КМЗБО, мс 1.47+0.16 1.52+0,19 1,94±0.37 2.09±0,18 11,58+0,39 ЛЛЛ *** 4.04±0.42 ЛЛЛ 3.52+0.27 5,07 ±0,52 Л
БР, мс 4,66±0.62 3.41 ±0.26 1,78+0,34 ЛЛ *** 4,14±0.56 ЛЛ ** 9,00±0,39 ЛЛЛ *** 6,09±0.38 ЛЛЛ 4,44±0,31 ЛЛЛ * * * 6,42±0,48 ЛЛЛ
АМо, % 57,3±4,3 75,8±4,3 ЛЛ *** 99,7+0,1 ЛЛЛ *** 67.0±3,7 ЛЛЛ ** 58,1+2,6 48,7+2.7 Л 64,1 ±2,9 ЛЛ *** 47.5±2,8 ЛЛЛ
ИН, отн. ед. 68,8+7,3 75,3±7,02 311,5±51,71 ЛЛЛ *** 156.2+26.63 Л *** 33,32+2,29 ЛЛЛ 41,25+4,67 64.02±7,05 ЛЛ *** 30,91±3,98 ЛЛЛ
ТР, мс2 2,05±0.56 1.83+0,34 1,88+0.58 7,78+1,70 ЛЛЛ * 41,58+2,73 ЛЛЛ *** 12,18+1,57 ЛЛЛ 9.82+1.51 16.54±2,98 Л
НРабс, мс" 0,52+0.14 0.89±0,22 1,23+0,41 1.69+0.31 23,01 ±2,24 ЛЛЛ *** 5,27±0.85 ЛЛЛ 3.89±0,68 8,28±2,00 Л
ЬРабс, мс" 0,51 ±0,14 0.29±0,07 0.48±0,21 2,91 ±0.69 ЛЛЛ 6,34+1,07 ЛЛ 3,33+0,85 Л 2.62±0,48 3,96±0,82
УЬРабс, мс: 1,02+0,35 0,64±0,16 0.18+0.08 ЛЛ *** 3,18+0,82 ЛЛЛ 2,74+0.39 3,57+0.63 3.31 ±0,72 4,29±0,79
1С, отн. ед. 2,33±0,39 1,33+0,23 Л 0,76±0,28 2,76±0,33 ЛЛЛ *** 0,87±0,06 ЛЛЛ * 1,74+0.21 ЛЛ 1,94+0,34 1,31±0,16
Примечание. р<0.05, р<0.01. р<0.001 - Л, лл, ллл - по сравнению со значением показателя на предыдущем возрастном этапе, *, **, *** - по сравнению со значением у взрослых животных.
(481,8±9,2 уд/мин). Первое урежение ЧСР происходит в 28-дневном возрасте (р<0,001), однако в 28-42-дневном возрасте она еще превышает показатели половозрелых животных (на 20-18%, р<(),001). Урежение ЧСР по мере созревания животных объясняется изменением проницаемости мембран для ионов Са2+ и их концентрации в клетках сердца вследствие созревания внутрисер-дечного нервного аппарата, изменения чувствительности и экспрессии определенных подтипов адрено- и холинорецепторов и систем внутриклеточных посредников (Robinson R.B., 1996; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 1998; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006). Еще одним вектором возрастных изменений CP является повышение общей вариабельности CP за счет усиления волн спектра, особенно HF-диапазона, мощность в котором за весь период наблюдения увеличивается почти в 16 раз (р<(),001).
На основе полученных данных (табл. 3), были выявлены общие закономерности возрастного становления регуляции CP: I) слабость всех регулятор-ных механизмов в первые дни жизни крысят, на что указывает низкая ЧСР и мощность волн ВСР, высокий ИН в этом возрасте не может считаться показателем высоких симпатических влияний на сердце; 2) скачкообразность и ге-терохронность повышения мощности волн CP: на 21-м дне жизни - за счет усиления VLF- и LF-волн, на 28-м дне жизни - за счет усиления HF-волн, к 35-му дню жизни мощность всех волн и структура спектра ВСР достигают уровня взрослых животных; 3) чередование периодов преобладающей активности контуров регуляции: периоды высокой централизации управления (в 3-, 21-, 42-дневном возрасте), сменяются периодами с преобладающей ролью автономного контура в регуляции CP (в 14-, 28-дневном и 3,5-месячном возрасте); 4) неравномерность становления симпато-парасимпатических регулятор-ных влияний: общая слабость вегетативных нервных механизмов на 1-й неделе —» повышение симпатических влияний к 21-дневному возрасту —» повышение парасимпатических влияний в 28-дневном возрасте —> формирование напряженного вегетативного баланса к 35-дневному возрасту. С началом полового созревания (42-дневный возраст) начинают преобладать симпатические нервные влияния, и только с наступлением половой зрелости у значительного числа крыс в состоянии покоя CP формируется при относительном балансе парасимпатических и симпатоадреналовых влияний.
Выявленные закономерности в целом соот ветствуют этапами морфофунк-ционального созревания организма крысят (Махинько В.И., Никитин В.Н., 1975), согласуются с морфологическими данными о созревании механизмов нейровегетативпой регуляции (Швалев В.II. и соавт., 1992; Маслюков Г1.М. и соавт., 2005).
Анализ параметров ВСР у 42-дпевпых и зрелых нелинейных крыс выявил (табл. 4), что в раннем онтогенезе и в период половой зрелости самки отличаются от самцов более высокой ЧСР и низкой Мо (р<0,()5-р<0,0()1), что свидетельствует о преобладании адренергичееких механизмов в регуляции водителя ритма сердца самок. В 42-дневные самки характеризуются очень напряженным CP, а половозрелые самки отличаются от самцов меньшей мощностью HF-волн и большей мощностью VLF-волп, то есть большим вкладом адренергичееких ме-
ханизмов и падсегмептарпого уровня в регуляцию СР. Данные согласуется с выводом О.В. Глушковской-Семячкиной (2002) и O.A. Климовой (2004) о большей выраженности симпатических влияний па сердечно-сосудистую систему у самок по сравнению с самцами. Согласно С.I I. Васепко (1999), эстрогены потенцируют син тез кортикоетероидов и рост симпатического тонуса у самок крыс.
Таблица 4
Показатели IK P н еноГюднорадикалыюго гомеостаза самцов и самок нелинейных крыс на этапах он тог енеза (М±т)
42-дневные Половозрелые
Показатели ВСР самцы самки самцы самки
п=44 п=30 п=61 п=56
ЧСР, уд/мин 372,3+8,8 400,2±7,0 □ 325,4±3,5 ллл 350,5±3,4 □□□,ллл
Мо, мс 163,9+3,8 151,0±2,5 □ 185,6+2,2 ллл 172,2+1,6 □□□, ллл
ДХ, мс 23,7±2,26 22,0±2,33 33,4±1,84 ллл 31,6+2,12 ллл
ЯМЯБО, мс 3,7±0,31 2,8±0,29 □ 5,0±0,34 л 4,1 ±0,28 □,лл
ИИ, отн. ед. 66,89±8,07 89,45+6,18 □ 30,64±3,88 ллл 36,24+3,48 ллл
ТР, мс' 10,88+1,78 5,69±1,29 □ 16,98+2,56 л 16,29±2,54 лл
НК мс" 4,68±0,77 2,23±0,42 □ 9,74±0.73 ллл 5,87±0.62 □□□,ллл
ЬИ, мс' 3,1 1 ±0,67 1,39±(),38 □ 4,04±0,32 4,85±0,37 л
УЬН, мс' 3,08±0,76 2,07±0,26 3,24±0,56 5,54±0,36 □□□, ллл
1С, отм.сд. 1,54+0,34 1,56+0,34 1,34+0,18 1,96±0,26 □
ТБК-РГ1 пл. 2,47+0,21 2,86+0,36 3,20±0,30 л 2,32+0,31 □
Катал, ил. 24,1 ±3,4 23,3±4,7 50,2±4,7 ллл 52,4±6,8 лл
Катал, эр. 203,5±14,8 148,6±7,4 оо 224,6±7,2 234,1 ±6,3 ллл
АОА пл., % 60,1 ±4,1 50,5±3,7 71,4±3,5 л 83,1 ±3,7 □,ллл
ТБК-РП миок. 0,94±0,09 0,66±0,10 0,87±0,09 0,32±0,03 dd, л
АЗ-ПОЛ миок. 9,09±0,82 10.26+1,07 4,76±0,43 ллл 2,50±0,33 ллл
Катал миок. 12,6±1,0 8,9±0,6 □□ 16,6+1,6 л 8,9±0,7 □□□
ТБК-РП печ. 1,27+0,25 0,89±0,09 1,19±0,23 0,47±0,07 dd, ллл
АЗ-ПОЛ печ. 16,74±1,29 14,75+1,86 11,24+1,62 л 5,10+0,71 □□. ллл
Катал печ. 221,1 ±5,4 176,1 ±8,8 □□□ 250,8±4.7 ллл 225,8±7.4 od, ллл
ОМН, мг/г 0,253±0,008 0,248±0,008 0,140±0,006ллл 0,208±0,019 □□
ХЭ-активпость 44,4+5,89 45,4±3,05 45,5±2,05 1 I0,8±I0,6ddd, ллл
Примечание. р<().(>5, р<0.01, р<().0()1 - о, □□, □□□ между самками и самцами каждой возрастной группы, л, лл, ллл - но сравнению с 42-дневными крысятами соответствующего пола.
У самок ЧСР зависи т только от Мо (т= -0,98, р<0,01), у самцов ЧСР коррелирует также с мощностью волн спектра ВСР: НР (т= -0,40, р<0,05), ЬР (г= -0,38, р<0,05), УЬР (г= -0,30, р<0,()5). Разнообразие волновой структуры СР и слабость корреляционных связей между параметрами ВСР свидетельствует, что система регуляции СР самок является более падежной и гибкой, нежели у самцов крыс.
В 42-дневном возрасте самки крыс имеют более низкую каталазную активность эритроцитов, миокарда и печени (р<(),()1-р<0,001) (табл. 4). С наступлением половой зрелости повышается каталазпая активность в плазме крови и печени, общая ЛОЛ плазмы крови (р<0,05 - р<0,001), одновременно снижается интенсивность ПОЛ в тканях, особенно у самок (р<().()01), у самцов крыс интенсивность ПОЛ поддерживается на более высоком уровне, а концентрация ТБК-
PI I Ii плазме крови увеличивается (р<(),()5). Многие авторы (Лпищспко T.I'. и соавт., 1995; Шорипа Jl.ll., I99X; Кондратенко 1л.И., 2003; Меньшикова l.í.l¿. и соавт.. 2006; Borras С. el al., 2007 и др.) объясняют половые различия параметров свободнорадикалыюго гомеостаза эффектами эстрогенов. Мы предполагаем, что половые различия в интенсивности IIOJI определяются особенностями функционирования нейровегетативпых механизмов регуляции. Так, самки крыс и в раннем онтогенезе, и в период половой зрелости отличаются от самцов более напряженным CP, и при этом имеют более низкий фоновый уровень ПОЛ в крови и тканях.
В последние годы активно развиваются идеи индивидуально-типологического подхода к определению адаптивных возможностей организма, к оценке его реактивности на различные воздействия (Судаков К.В., 2005; Горст H.A., 2006; Ушаков И.Н. и соавт.. 2007; Шлык II.И., 2009 и др.). Поэтому паша работа была нацелена па выявление н анализ типов регуляции CP нелинейных крыс, находящихся в состоянии спокойного бодрствовании.
С применением методов ранжирования и кластерного анализа массива данных ВСР установлено, что среди половозрелых нелинейных крыс, присутствуют животные как минимум 9 типов, а среди 42-дневных крысят - 6 типов регуляции CP, которые могут быть дифференцированы в 2 этана. На нервом этапе на основе нормированных мощностей спектров (табл. 5), имеющих самые высокие значения энтропии Шеннона (HF% - 2,65, LF% - 2,48 и VLF% - 2,78), определяется доминирующий частотный диапазон. Он указывает, какой из уровней регуляции (сегментарный, стволовой или надеегмептариый) наиболее активен в отношении сердца в условиях текущего функционального состояния организма (согласно P.M. Каевскому и соавт., 2001; Л.Д. Соловьевой и соавт., 2003). Состояние с доминированием в спектре HF-волн - J\HF"/o - характеризуется как тип с преобладанием автономного контура регуляции, LF-волп - ALF % - как тип с высокой централизацией управления и преобладанием активности стволового сосудодвигательного ¡/cumpa. VLF-волп - AVLF%> - как тип с высокой централизацией управления и преобладанием надсегментарных влияний.
Доминирование в спектре HF-волн (ДНР%) характерно для 62% крыс, LF-волп (ALF%) - для 14% крыс и VLF-волн (AVLF%) - для 25% особей (табл. 5). Среди самцов 68% имеют J\HF'7n. среди самок - только 55%, зато среди самцов меньше (9%) особей с ДLF%, а среди самок таких больше - 21 %. Встречаемость особей с flVLF% среди самцов и самок примерно одинакова - 23-25%. Самки крыс всех выделенных групп отличаются от самцов более высокой ЧСР, ИН и низкой суммарной мощностью спектра ВСР. Среди 6-педельных крыся т 66-70% особей имеют ДНР%;, у 8-15% - ALF% и у 13-24% - AVLF%, что аналогично соотношениям среди половозрелых животных.
На втором этапе по абсолютной мощности воли доминирующего спектрального диапазона определяется тип еимпато-параеимпатичееких отношений. Ориентирами служат диапазоны низкой, средней и высокой абсолютной мощности воли (IIMB, СМВ, ВМВ), установленные нами для вариантов с ДНР%, ALF%, flVLF%. С использованием 'традиционной терминологии (Соловьева А.Д. и соавт., 2003) тин с НМВ характеризуется как симпатикотония (С), СМВ - вегетативный баланс (ПБ), ВМВ - ваготония (В) (табл. 5). Среди 42-дпевпых
крысят с ДИР%, ДЬЯ% и ДУЬР% выявляются тол1.ко 2 типа: с очень низкой и средней мощностью волн, которые определяются как выраженная симпатико-тония (НС) и напряженный вегетативный баланс (НВБ). Особи с ваготопиче-еким типом регуляции среди 6-педельных крысят отсутствуют.
Таблица 5
Показа тели 1!( Г половозрелых крыс в типологических группах, выделенных па <><:■
новс низкой, средней и высокой абсолютом мощности волн __в доминирующих частотных диапазонах (НГ, ЬГ, УЬГ)_
Груп- Показатели 11II ¡кии мощность Средняя мощность Высокая мощность
па ВСР коли (ПМВ) волн (СМВ) волн (ВМВ)
ДиЛПЯ'ЮПМ ПК 0-3,5 мс2 III 3,5-10 мс2 НК >10 мс2
п=38 (36%) п=42 (40%) п=25 (24%)
НРабс, чс2 2,13±0,15 ### 8,26±0,27 23,20+3,10 &&&, ###
ЧС1\ уд/мим 352.2±4.3 т 325.8±4.0 310.0+8.! &&&,#
п=105 ИИ. оги. сл. 67.76±5.08 #»# 28.56±3,13 17.72+1.96 &&&.###
ТР. мс" 3.83+0.20 ### 14.19+0.69 34.59±3.76 &&&. ###
1,1-;юс. мс" 0.87±0.0Ч ### 3.18+0.24 7.07+0,95 &&&. ###
VI.Ганс, мс" 0.87±0.09 ### 2.90±0.30 4.31+0.62 &&&.##
Диапазоны ЬГ 0-6 мс2 Ы- 6-15 мс2 1Л->15мс2
п=й (25%) п=8 (33%) п=10 (42%)
ЬРабс, мс2 3,73±0,57 ### 12,18±2,34 33,90±4,49 &&&, ###
ДЬР% ЧСР, уд/мим 362.8±9.7 330.4± 12,6 331,1+9.0 &&
п=24 ИИ, оти. ед. 4|.86±6,20 ## 18.59+3,50 10,78+1,71 &&&.##
ТР. мс2 8,29+1,22 Ш 19,47+3.77 65.05±8,09 &&&, ###
ННабс, мс2 2,59+0,38 # 5,45±1,79 15.13+2,71 &&&,#
УЬРабс, мс2 1,97+0.44 ### 4,49+1,10 16.01 ±4.21 &&&.#
Диапазоны У1Л< 0-3,5 мс2 \'Ы'' 3,5-8 мс2 УЬР >8 мс2
п=11 (27%) п=19(46%) п— 11 (27%)
ДУЬК % п=41 УГЛ'абс, мс2 2,79±0,29 ### 5,70±0,31 16,52±2,81 &&&,###
ЧСР. уд/ммн 355.9+5,1 # 331.8±8.9 320.3±9.3 &&
ИИ, ош. сд. 32.46±2.84 ## 22,56±2.08 9.55±0.62 &&&. ###
ТР. мс2 6.56+0.68 т 12.17+0.64 37,54±7.08 &&&. ###
НРабс. мс" 1.86±0.19 ИНН 3.14+0.27 10.36+2.21 &&&.##
1.Рабс. мс" 1.91 ±0.23 т 3.33±0.21 10.65+2.02 &&&.###
Тип регуляции Симнатико- Вегетативный Ватотомин
тонни баланс
Примечание. р<0.()5, р<().()1, р<0.()01 - #, ##, ### - но сравнению с СМВ, &, &&, &&& - по сравнению с 11МВ (сравнения проведены только внутри групп ДНР%, ДЬН%, ДУЬР%).
Среди животных с ДНИ% высок процент симпатотоников - 36%, а вагото-ников - только 24%; среди крыс с ДЬР%, преобладают особи с В и ВБ
(табл. 5). Анализ типов ВСР с учетом половой принадлежности особей установил, что 46% самцов имеют ВБ, 28% - тин В и 26% - тип С. Среди самок большинство - 50% - симпатикотопики, 32%; - с ВБ и только 18% - ваготоники. Среди крысят типы ВС и МВБ встречаются в примерно равном соотношении. Для описания типа регуляции СР предложена формула, включающая I) тип активности уровней регуляции (ДНР%, ДЬЯ%; или ДУЬЯ %>), 2) тип симпато-парасимпатических отношений (ВБ, С или В у половозрелых животных, ВС или МВБ среди 6-педельиых крысят). Соотношение типов ВСР характеризуется половыми и возрастными особенностями, однако во всех случаях среди животных в условиях фоновой активности преобладают особи с автономным типом регу-
ляции: среди самцов особи с ДНР%+ВВ и ДНР%+В, среди самок - ДНР%+С, а среди крысят - с ДНР%+ВС.
У самцов крыс с ДНР%+С активность ХЭ плазмы и ОМП выше, чем у особей с В Б и В (р<0,()5 и р<0,01) (табл. 6). У самок и крысят типологические особенности угих показателей не выражены. 11оловозрелые самцы с типом С отличаются от особей с ВЬ низким уровнем ПОЛ и каталазпой активности тканей (р<0,01 и р<0,05), более высокой каталазпой активностью плазмы крови и ЛОЛ миокарда (р<0,05). Среди самок особи с типом В характеризуются низким уровнем ТБК-РП (р<0,()1), высокой каталазпой активностью и общей ДОА плазмы крови и миокарда (р<0,05). У крысят с ВС уровень ПОЛ в тканях и плазме крови выше, чем у особей с НВБ (р<0,05). Следовательно, с возрастом у крыс с преобладанием симпатических влияний интенсивность ПОЛ в тканях становится ниже, чем у животных с другими типами регуляции СР, то есть возрастное становление вегетативной регуляции функции сопровождается изменением про- и ап-тиоксидаптного статуса организма.
Таблица 6
Относительная масса надиочечникои, активность холинэстсразы плазмы крови и показатели свободнораднкалмюго гомсостаза нелинейных крыс с различными типа-
ми регуляции сердечного ритма (М±ш)
Показа- Самцы Самки
тели с: (8) ВВ(10) В (7) С (Ю) ВБ (7) В (4)
ОМП, 0,156± 0,136+ 0,128± 0,191 + 0,228± 0,213±
мг/г 0,005 0,007 0,005 0,018 0,018 0,024
# && □ □□□ □□□
ХЭ, сд. 51,7±2,42 41.2+2,17 44,7+1.44 113,9+9,5 П2±10,1 101±14,1
опт. пл. # □□□ □□
ТБК-РГ1 2,61 ±0,28 3,17+0,29 2,78+0,17 2,31 ±0,15 2,53±0,30 1,33±0,1()
ил #, &&, □□
Катал 61,3±3,4# 46,4±4,1 44,7±4,2 47,1 ±5,8 48,7±9,7 77,7+1,9
пл. && &, □□□
АОА пл 70,3±3,49 75,9±4,06 66,2±3,58 80,4±2,29 83,8+1,29 88,8+1,44
и □ □ #, &, □□□
ТБК-РП 0,58±0,08 1,03+0,09 0,76±0,07 0,32±0,03 0,31 ±0,04 0,33±0,04
миок ## □□□ □□
Катал 14,7±0,6 # 16,7 ±0,7 16,3+1.5 6,8±0,56 10,7+0,6 8,3+0,47
миок ###, □□□ □□□ #, □□□
ЛОЛ 79,9+1,14 71,7±2,76 70,1 ±1,23 73,2+2,96 75,1 ±1,88 86,4±2,87
м иок # &&& #, □□□
ТБК-РП 0,81 ±0,09 2,03+0,22 1,03±0,26 0,55+0,11 0.39±0,04 0,29±0,05
печ ## # □□□ □
Ка гал 237,9+4,1 264,1 ±5,2 244,0±5,1 217+10,0 232,3±7,9 256,4±7,5
печ ## # □ □
Примечание. р<0.05, р<0.01, р<0.001 - #, ##, ### - по сравнению с группой 13Б; &, &&, &&& - по сравпемшо с группой С, □□, □□□ - но сравнению с самцами; л, лл, ллл - по сравнению с показателями половозрелых крыс соответствующих типологических групп
Проблема стресса в современном обществе является очень острой, поэтому исследования в области физиологии стресса остаются неизменно актуальны-
ми. Согласно нашим данным, характерными стрссс-индуцированными изменениями у половозрелых крыс и крысят являются сильная тахикардия за счет снижения Мо; снижение мощности НР-полн; рост мощности и доли в спектре волн и, а также УЬР (у самок); повышение 1С, которое обнаруживается чаще, чем рост ИН. У крыс всех групп с ростом ЧСР коррелирует повышение каталазной активности плазмы крови (г=0,60 - 0,89, р<0,()1) и рост уровня ТБК-РГ1 и скорости АЗ-ПОЛ в печени (г=0,72-0,73 и г= 0,87-0,85, р<0,01).
Выраженность и направленность стресс-ипдунированных изменений показателей зависят' от возраста, иола и типологических особенностей организма. Так, у крысят абсолют!п,1С значения ЧСР и МП всегда выше, абсолютные мощности воли СР ниже, по степень етресеорпых изменений всегда меньше, чем у половозрелых крыс. Крысята, имеющие в покое более ригидный СР, па начальном этапе стресса часто дают повышение вариабельности СР за счет 1.Г и волн, которое сменяется резким усилением ригидности СР. В свою очередь, у самок, ко сравнению с самцами степень прироста ЧСР обычно меньше (около 25% против 37-41%), вариабельность СР за счет ЬИ- и УЬР-волн повышается быстрее и сильнее, что приводит к росту 1С, нежели к росту ИН, интенсивность ПОЛ и каталазная активность плазмы крови изменяются в меньшей мере.
В зависимости от типа регуляции СР среди крыс с ДНР% в обеих возрастных группах наблюдаются различные варианты (типы) реакции па стресс. При описании этих типов нами применены термины «прессорный» и «депрессор-пый», под которым понимается повышение или снижение ригидности СР, усиление симпатических или парасимпатических влияний. У половозрелых крыс (рис. I) с ВБ выявлен сбалансированный прессорпо-депрсссорпый тип реакции с быстрым восстановлением вегетативного баланса па сегментарном уровне, умеренной (у самцов) и сильной (у самок) активацией структур центрального контура регуляции, умеренной интенсификацией ПОЛ в тканях (р<0,05 и р<0,0!) и 2-3 кратным ростом каталазной активности плазмы крови (р<0,001). У крыс с типом С реакция па стресс носит взрывной прссоорно-депрессорный характер, с резкой интенсификацией ПОЛ (р<0,001) и 3,5-4,5-кратпым ростом каталазной активности плазмы крови (р<0,001). Тип реакции па стресс крыс-ваготоников (особенно самцов) можно определить как замедленный (депрессорно-прессорный у самцов, прессорпо-депрессорный у самок), так как напряжение СР развивается медленно и сопряжено с сильной активацией структур центрального контура регуляции, значительным накоплением продуктов ПОЛ, 3-1,5-кратным ростом каталазной активности плазмы крови (р<0,001) и снижением устойчивости тканей самок к прооксидаптпой провокации (р<0,001).
У крысят-самцов с ПВБ (рис. 2) реакцию па стресс можно определить как сбалансированную, преееорпо-депрессорпого типа с умеренной централизацией управления (р<0,()1), умеренной активацией ПОЛ (р<0,01) и каталазной активности плазмы (в 2,1-2,4 раза, р<(),001). Крысята с ВС и крысята-самки с МВБ дают на стресс взрывную реакцию депрессорпо-прессорпого типа с максимальным нарастанием вариабельности СР (р<0,()01) в первой половине ЭБС, резким повышением каталазной активности плазмы крови (в 2,4-3,4 раза, р<0,001) и выраженной активация ПОЛ в тканях (р<0,()01 -р<0,05).
Самцы крыс с вегетативным балансом (п=10)
Самцы крыс с симпатикотониеи <п=6)
>4
Самцы крыс с ваготониеи (п=8)
I С
■
3Оми* бон
Рисунок 1. Изменения ЧСР и ПН (А), мощности волн спектра ВСР (Б) и 1С (В) у самцов крыс разных типологических групп в ходе острого ЭБС. р<0,05, р<0,01, р<0.001 - *, **, *** - по сравнению с исходным состоянием спокойного бодрствования.
Крысята-самцы с напряженным вегетативным балль
(и=8)
Крысята-самцы с выраженной симпатикотонией (п=7)
ЧСР, уд/мпн 500
1
+
1 1 ими
I
Рисунок 2. Изменения ЧСР и ИИ (Л), мощности поли спектра ВСР (Б) и 1С (В) у крысят-самцов разных типологических групп в ходе острого ЭБС. р<0,05, р<0,01, р<0,00! - *, **, *** - ио сравнению с исходным состоянием спокойного бодрствования.
Полученные результаты свидетельствуют, что в работе с нелинейными крысами необходимо придерживаться дифференцированного подхода, учитывающего исходное состояние регуляторных систем, определяемое возрастом, полом и индивидуально-типологическими особенностями организма. Среди самцов крыс «крайними» является симпатотопический тип, а среди самок - ва-готонический тип, которые отличаются от других типов по биохимическим показателям. Исходное состояние имеет существенное значение для формирования ответной реакции на острый стресс как со стороны регуляторных систем, так и на уровне тканей в виде изменения интенсивности НОЛ и антиоксидантной защиты.
3. Влияние периодического введения альфа-токоферола на регуляцию сердечного ритма и показатели свободнорадикальных процессов нелинейных крыс
В связи с обнаружением фактов, указывающих на сопряженность процессов ПОЛ с активностью вегетативных механизмов регуляции, а также в связи с широкой популяризацией витаминно-минеральных комплексов, в том числе, содержащих витамипы-антиокеидапты (и-ТФ и др.), представляется необходимым продолжить исследования эффектов длительного приема антиоксидаптов на функции организма. Есть данные о том. что а-ТФ проявляет не только антиок-
сидаптные, но и пеаптиоксидантные свойства (Теплый Д.Л., 2008; Колосова 11.1 . и соавт., 1987, 2006; кг:п А., 2007).
Нами установлено, что введение ц-ТФ способствует формированию к 42-дневному возрасту более высокой ЧСР у крысят-самцов и очень напряженного СР у крысят-самок (табл. 7). У половозрелых самцов на фоне введения а-ТФ повышена вариабельность СР, что обычно рассматривается как признак роста парасимпатических влияний (Ваевский Р.М. и соавт., 1984, 2001). У самок наблюдается небольшое урежепие ЧСР при высокой ригидности СР, что указывает на рассогласование между нервным и гуморальным каналами регуляции. У половозрелых крыс и крысят, получавших и-ТФ, ЧСР коррелирует как с Мо (г= -0,99, р<0.01), так и с показателями нервных влияний: ИМЯ Я О (г= -045 и г= -0,68, р<0,01), НИ (1--0,63, р<(),01).
Таблица 7
Показатели В(Т и свободнорадпкалыюго гомеосчаза нелннепных крыс разного пола н возраста, нолучавпшх и-ТФ (М±т)
Показатели ВСР 42-днсвпыс Половозрелые
сам цы самки самцы самки
и СРО п=31 г) II п=79 и
ЧСР, уд/мин 409,5±4,9 "" 414,3 ±10,7 320,4±3,2 ллл 335,6+4,8 ллл, сю
Мо, мс 147.2+1,8 "" 148,7±4,2 189,5+1,9 ллл 179,5+2,6 х, ллл, □□
ЯМБвО, мс 2,9+0.17 " 2,4±0,25 5,7±0,22 л 4,2+0,23 лл, ппо
$13, мс 4,2±0,43 3,1 ±0,44 7,5±0,33 хх, ллл 5.8+0,28 ллл, от
ИН, отп. ед. 82,4±7,2 142,1 ±18,6 хх пп 24,5±3,3 ллл 52,9±6,3 х, ллл, □□□
ТР. мс" 8,11 ±2.33 3,33±0,77 21,91 ±2,85 л 16,86+2,77 лл
НИ, % 56,2+3,48 65,2+4.11 х 47,2±2,13 38,7±3,32 о
1>\ % 21,2+1,64 14.9+2,15 п. 29,3±1,39 26,3±2,06
УЬК. % 22,6±2.27 19,8±2,79 23.3+3,51 34,9±2,94 □
1С, отп.ед. 1,19+0,22 0,94+0,19 1.20+0,16 1,74+0,23 □
ТБК-РП пл. 1,91 ±0.11 2,42+0,25 1,74+0,16 1,87+0.19
Катал, пл. 22.2+3,8 24,6±2,8 56.5±5,8 ллл 50,4±4,9 ллл
Катал, зр. 202,3+12,8 184.6+12,3 223,6±5,9 216,7±8,6 л
АО А пл., % 70,2±2,4 62.3+3,1 х 81,5 ±4,1 85,1+3,3 ААА
ТБК-РП миок. 0,66+0,03 0,73±0.04 0,32±0,04ххх, ллл 0,21 ±0,03 "\ллл, и
АЗ-ПОЛ миок. 8,12±0,66 6,48+0,42 □ 3,21 ±0,30 ллл 2,75±0,38 х", л
Катал миок. 7,5±0,64 ххх 5,5±0,90 хх 8,3+1,2 ххх 10,9+1,2 ЛА
АОА миок., % 68,6±3,2 76,7+2,9 84,4±2,7 ллл, х 88,7±3,8 л
ТБК-РП печ. 0,36±0.05 х" 0.30±0.02 ххх 0,36±0,03 хх" 0,29+0.01 "
АЗ-ПОЛ печ. 4,58±0,99 "х 2,42+0,40 "" 5,()0±(),73 ххх 2,15±0,14>хх, □□□
Катал печ. 258,6±2,4 ххх 251.6±3,9 ххх 219,6+7,1 ллл,х" 208,9+8.9ххх, ллл
Примечание. р<0.05, р<0.01, р<0.001 - х, хх, ххх - по сравнению с группами контрольных крыс соответствующего пола и возраста; □, □□, □□□ между самками и самцами каждой возрастной труппы, л, лл, ллл - но сравнению с 42-дневными крысятами соответствующего пола.
В раннем онтогенезе введение ц-ТФ снижает интенсивность ПОЛ и способствует росту каталазной активности только в печени (р<0,0()1) (табл. 7). С па-
ступлением половой зрелости у крыс на фоне а-ТФ низкий уровень ТБК-РП обнаруживается также и в миокарде (р<(),001) и 1! плазме крови самцов (р<0,001), повышается ЛОЛ миокарда (р<0,()5), снижается скорость ЛЗ-Г10Л (р<(),001). Вместе с тем, каталазпая активность в тканях снижается (р<0,001), что может быть следствием общего снижения интенсивности ПОЛ. Па этом фоне слабее выражены возрастные и половых различия ПОЛ и АО-защиты.
Среди половозрелых крыс, получавших а-ТФ, на 12-10% снижена доля особей с автономным типом регуляции СР и повышена доля крыс с высокой централизацией управления СР. Причем среди самцов увеличена доля особей с ДЬР% (до 24%), что в 2,5 раза выше контрольного уровня, а среди самок - доля особей с ДУЬЯ% (до 33%). Среди крысят, напротив, особей с типом ДНЯ% больше, чем в контроле (до 74%). На фоне а-ТФ среди крыс с ДНР% на 8-11% больше особей с ваготопией (и самцов, и самок), а среди крыс с ДЬИ% и ДУЬЯ% на 11-18% больше особей с симпатикотоиией. Среди крысят преобладание особей с ВС является более резким, чем в контроле. Особенно высока их доля среди крысят-самок (77%), что выше контрольного па 17%.
В группе а-ТФ самцы-ваготопики имеют самую низкую, а самцы с ВБ -самую высокую ОМЫ (р<(),0()1). У самцов-симпатотопиков активность ХЭ ниже, чем у крыс других типов (р<0,05). Самцы с ВБ и В, как и в контроле, характеризуются более высокими, а симнатотоники - более низкими значениями параметров ПОЛ в плазме крови и в тканях, по эта закономерность выражена слабее.
Главные особенности реакции па стресс при приеме а-ТФ у половозрелых крыс - сильная и стойкая тахикардия, быстрое и сильное повышение мощности ЬР и УЬР-волп, а у жипотпых-симпатотоников - еще и НР-волп. То есть реакция на острый стресс, особенно у самцов, развивается при значительном усилении влияний со стороны падсегмептарных нервных структур. Наряду с этим, стрес-сорпые изменения интенсивности ПОЛ в основном нивелированы, а рост ката-лазпой активности плазмы крови ослаблен почти вдвое от контрольного (р<0,001). Следовательно, причиной стрессогеппого роста каталазной активности плазмы является изменение проницаемости мембран форменных элементов крови. Стресс-иидуцированиый рост ЧСР у самцов груши,I и-ТФ, как и в контроле, сопряжен с падением Мо (г= -0,97, р<0,01), повышением 50 (г= 0,44, р<0,()5), мощности ГР (г= 0,66, р<0,()1), каталазпой активности плазмы крови (г= 0,62, р<0,()1).
В зависимости от исходного состояния у крыс групгц,[ а-ТФ развиваются следующие варианты реакции па стресс (рис. 3): I) взрывной с резким повышением централизации управления и 2,2-1,7-кратиым ростом каталазпой активности плазмы (р<0,()()1) (у крыс с ВБ), 2) сбалансированный с умеренным повышением централизации управления и 2,7-2,8-кратпым ростом каталазпой активности плазмы (р<0,001) (у крыс с типом С), 3) замедленный с постепенным нарастанием централизации управления и усилением преееорпых механизмов, 2,4-2,6-кратным повышением каталазпой активности плазмы (р<0,001) (у крыс с типом В). У крысят группы а-ТФ в условиях ЭБС быстро формируется очень ригидный СР, каталазпая активность крови повышается в 3,5 - 4,4 раза (р<0,()01), ОМН - па 7-21% (р<(),()5), что в совокупности указывает па резкое повышение активности адрепергичееких механизмов.
Самцы крыс с вегетативным балансом ( п=6 ) ».удЛ«н ИН.ота.ея
Самцы крыс с симлатикотонией (п=6)
V 1 А »
\ t : * А 8« s 8*
\ *
\í
-ин |
■|СР^д/мин
Самцы крыс с ваготониеи (п=8)
а
8Í!
I с=1ЧСР — ин~|
; ПНР QLF ■ VLF ¡
I OHF gLF ■ VLF
Sí в
Sí
+ ■и
! 1
:§i:
30 мни 30 ы
Рисунок 3. Отреес-инлуиированные изменения ЧОР и МП (А), мощности волн спектра ВОР (Ы и 10 (В| у сампов крыс с равными типами регуляции в группе о-ТФ. р<О.О.х р<0.01. р<0.001 - *. **. «*» - rio сравнению с исходным состоянием спокойного бодрствования: . - выше соответствующего контроля: • ••• - ниже соответствующего контроля.
Итак, на фоне </-ТФ сушсствеппо изменены взаимоотношения иадсегмен-тарного и сегментарного уровней регуляции CP с преобладанием надеегментар-III,ix влиянии, а у крысят сильно активируются ирессорные механизмы регуляции. ..........ение фоновой вариабельности CP у половозрелых крыс с
свидетельствует о высокой активности парасимпатического канала регуляции при введений н-ТФ. что согласуется с результатами клинических исследований (Man/.ella ß. el al.. 2001: Olalunji L.A.. Soladoye A.O., 2008).
С учетом извест...... данных литературы (Киевский P.M. и соавт.. 2001;
Хаспекова 1 I.Ii.. 2003; Соловьева Л.Д. и соавт., 2003), представленные результаты дают основание говорим, о модулирующем влиянии а-'ГФ на активность стволовых и гнпотадампческих структур, периферических отделов ВИС. Моду-лпрмощне эффекты u-ТФ па регуляториые механизмы способны реализоваться па различных уровнях организации через изменение: I) функциональной активности мопоамипергичеекпх и нейроэндокриппых ядер гипоталамуса (Теплый Д.Л.. 2008); 2) (функциональной) состояния нейронов в симпатических нервных узлах (Курьянова П.В., 2003) и обмена КА в организме (Behrens W.A. et al„ 19X6): 3) чувствительности кардномиоцитов к вегетативным медиаторам (Вака-lova R. el al.. 2000; Liang С. el al., 2000; Sayar K. el al., 2000); 4) изменение физико-химических свойств клеточных мембран, что влияет на ионную проводимость мембран кардномиоци тов (Сатыбалдина U.K. Фролов В.А., 1990).
Особенности стреес-нндуцированпых изменений показателей ВСР и сво-бодпорадикалыюго гомеоетаза свидетельствуют о том, что введение а-1Ф потенцирует у половозрелых животных (непосредственно или опосредованно) механизмы. активно противостоящие етрсесорпым изменениям как па уровне тканевого метаболизма и перекисших процессов, так и на уровне регуляторных систем.
4. Половые, возрастные, типологические особенности и стреес-инлуциропаинме изменении ВСР и параметров перекисного окислении лиипдон у нелинейных крыс при блокаде н стимуляции периферических адрепоренеиторои
Вопрос о роли адрепергичееких механизмов рефляции в возникновении воли CP и поддержании (фоновой интенсивности СРО до сих нор остается дискуссионным. В угон связи нами исследовано влияние блокады периферических ßi-AP агепололом и стимуляции периферических urAP фепилэфрином на ВСР, I10JI и каталазиую активность крови и тканей крыс разного пола и возраста, с у четом типа регуляции CP, определенного у крыс в исходном состоянии.
Систематическое введение блокатора ßrAP урежает ЧСР у самок крыс и крыся т (на 4.9-11,97г. р<0,05 - р<0.001), имеющих более высокую фоновую ЧСР, чем самцы. Мощность волн CP снижается у всех крыс, наиболее сильно - в исходно доминирующей области спектра (табл. 8). Ослабление доминирующих воли может сочетаться с ослаблением или усилением колебаний па других частотах. ')та закономерность прослеживается отчетливее у самцов, чем у самок. Стимуляция «,-АР сопровождается урежепием ЧСР у животных обоих полов и возрастов (на 7.5-18,2%) (табл. 8). 11ри этом у самцов, а также самок с ДНЯ% повышается вариабельность CP во всех диапазонах спектра, особенно
Таблица 8
Изменения параметров ВСР половозрелых и неполовозрелых нелинейных крыс различных типологических групп нрн бло-____каде и стимуляции периферических адрснорецепторон_
Показатели ВСР Типы Рруп-ПЫ Самцы половозрелые Самки половозрелые 6-недельные крысята-самцы
ДНР% п=48 ДLF% п=8 ДУЬР% 11=7 ДНР% п=42 Д1..Р% 11=7 ДУЬР% п=10 ДНР% 11=38 /Ц.Р% п=7 ДУ1.Р% п=6
ЧСР. уд/мпн Исх 318.7+7.0 306.6+2.9 316.2+5.5 345.8±3.3 333.9±4.2 357.9±4.4 410.9±7.2 443.0±4.9 448.3±7.0
АТ 13.2 % 11.6% 12.4% 111.3%ппп 11.7% 14.9% ПС) 15.3% 111.9% □□ 110.27с □
ФЭ 118.2%от 118.7%ггг 115.6%пгп 17.4% □ 17.4% □ 115.27<?гга 17.7% гиг 17.5% гсг 13.9%
мс Исх 5.8+0.35 7.1 ±0,50 9.6±0.36 5.3±0.45 7.6±0.48 6.1 ±0.26 6.3±0.48 6.3±0.29 4.7+0.14
АТ 111.1% 122.2% □ 164.8%огп - 138.2%; □□ 16.47с 113% 128.4% с 112.5%
ФЭ 193.5%гпп 153.9% □ 162.5% гг 143.8%сгг 173.7%ггг - 112.3% 197с 124.57с
ИН. огн.ед. Исх 32.8±2.52 17.6+2.31 17.7+2.41 46.2±4.63 26.3±3.08 27.9±2.54 43.6±4.24 40.9±4.9 58.9±3.60
АТ 118.7% ТП6% гг 1390%ггг 114.6% 162.3% гс - ] 19.27с 1787с гг 147с
ФЭ 172% гею 155% г 160% гаг 18.9% 13087сггг 16.6% 124% 111.5% 110.57с
НР. мс: Исх 11.24+1.3-4 8.95+1.15 7.18+0.73 7.11+0.50 6.61 ±0.58 2.61 ±0.23 5.55±0.37 3.66±0.52 1,84±0.06
АТ 142.5% гг 19.1% 165% ггг 154.6%ПГ;.: 157% гг 1131% гг 1517с ггг 125% 12277с гс
ФЭ Г 54.6% 1124% г 188%- г 146.8% г 188%' ггг 140% с- 157% гг 128% 17%
1.Р. МС" Исх 3.65+0.51 ¡8.27+2.38 8.06±0.76 2.40+0.28 12.77+1.24 3.66 ±0.30 2.93±0.22 7.75±0.77 2.30+0.18
АТ Т 6093- с 178% ггг 179% ггг т 120%ггг 157% ггг 168% □ ¿19.3% 1 171% ггг 1109% г
ФЭ 1175% егг Т60.7% 1125%ггг 1887с 193.8%ггг 165.7%ггг 143% г 152.57с г 161% г::
УЦЯ. ' МС" Исх 2.72±0.3 1 8.41 + 1.02 12.80+1.15 2.73+0.41 8.72±0.63 6.51 ±0.41 2.30±0.27 4.85+0.61 3.10±0.18
АТ 154% г 164.1% гг 187% г г г 166% г 134.8% г 153% ггг 136% - 129% г 1107% гг
ФЭ |353% ггг 1108% г - 149% г 193% гге 183.6%ггг 125.4% 153% ггг 159% ггг
1С. отн.ед. Исх 0.56±0.06 3.13+0.29 3.03+0.31 0.78±0.09 3.27+0.38 3.81 ±0.46 0.98±0.09 3.43±0.46 2.82±0.20
АТ |274% ггг 126.2% 140.74 гг 1307%г::г 121.4% 164% гг:: 1102%ггг 145% г г 138% ггг
ФЭ 1120% гг::: 146.4% г 129% г Т283%ггг 144.8% г ;82.2%ггг 154% г 45%--- 155% ггг
Формула состояния Псх днр+смв дьр+вмв дутр+вмв днр+смв дрр+смв : дурр+смв днр+смв дрр+смв дурр+смв
АТ днр+смв 1 днр+вмв днр+нмв дьр+смв дурр+смв 1 днр+смв I дурр+нмв I днр+смв дурр+нмв
ФЭ днр+вмв 1 дгр+вмв дрр+смв ди+нмв днр+нмв 1 днр+нмв ; днр+нмв ! днр+нмв днр+нмв
Примечание. р<0.05. р<0.01. р<0.001 - и . гг. - по сравнению с исходным состоянием, значками 1 и 1 показано повышение или снижение показателей относительно исходных значений. в группе ат: " - днр 25. д1.р 5. д\рр 4: • дн1: 22. Д1>" 4. дч'рр 5: крысят - лиг 20. дрр д\рр 3: в гр\ ппе ФЭ: ' - днр 23. дм дурр 3: - днр 20. д1.р 3. дурр 5: крысят - дпр 18. д1.р 4. дурр 3.
Самцы группы АТЕНОЛОЛ (п=7) а
Гп№ ПИ' BVLF
Спмцы группы ФЕНИЛЭФРИН (11=7)
а
+
Л
. б
___
— *** — LF ----Г 0*+*
|оНГ pLF MVLF|
ГТ-НЙ
ш
Рисунок 4. (трсес-нндуцнрованныс пзмспспнн ЧСР н ИII (Л), мощности волн спек-гря IK'P (И) н 1С (В) у самцов крыс в группах Лтснолол и Фенилэфрии. р<0,05, р<0,01,
р<0.()01 - *, .....\ ♦*» - но сравнению с исходным состоянием спокойного бодрствования;
выше контроля; *. • •. ••• ниже контроля.
в исходно педоминирующих областях, что указывает па реализацию эффектов парасимпатической характера, а у крысят и половозрелых самок с ДЬР% и Jl.VI.F7i - снижается мощность всех воли СР. особенно в доминирующих диапазонах. то есть проявляются эффекты адрепергической направленности.
Эффекты стимуляции агАР в отношении ВСР проявляют большую зависимость от возраста и половой принадлежности особей, нежели эффекты блокады ßi-AP. Разнопапраилеипоеть эффектов стимуляции «ГАР может быть связана с возрастными особенностями их экспрессии и встраивания в мембраны кардио-миоцитов. (функционирования систем внутриклеточных посредников (Зиятдино-ва 11.И. п еоавт., 201 I).
Среди крыс с ДНР'% блокада ßrAP снижает ЧСР и повышает вариабельность СР только у особей с типом С, что подтверждает высокую выраженность у них симпатического тонуса. На введение ФЭ наибольшее урежение ЧСР и усиление волн ВСР происходи т у половозрелых крыс с типами В и ВБ, что связано с высокой активностью парасимпатического канала регуляции у таких крыс. Следовательно. исходный тип регуляции СР определяет выраженность и направлен-поен. изменений ЧСР и волновых параметров СР на введение AT и ФЭ.
Блокада ßj-AP снижает уровень продуктов IIOJ1 н миокарде и печени самцов крыс (в 3,6-4,8 раза. р<0,00Г) и крысят (р<().()1 - р<(),()()1), активность катала-зы в тканях (р<0.001) и в плазме крови (в 2-4 раза, р<(),0()1). Введение агоииета а|-АР, напротив, повышает уровень 1 БК-Р11 и каталазпую активность в плазме крови половозрелых крыс (в 2,5 раза. р<(),()()1. па 33,8-42,3%. р<0.05) п крысят (р<0,05. р<0,001).
Блокада ßi-AP ограничивает основные проявления стресс-реакции (рис. 4). Стресс-инлуцированные изменения CP развиваются по слабо i ¡рессорному типу при снижении мощности HF-волп (р<0.()()1), видимо, за счет торможения активности парасимпатических механизмов со стороны эрттронпых зон гипоталамуса и ствола мозга. При этом в плазме крови у самцов п самок увеличивается концентрация ТБК-РП па 50% (р<0.05). активность каталазы в 3,1-4 раза (р<().0()1). хотя абсолютные значения этих показателен ниже кон трольных (pcO.OOl).
На фоне введения агоииета «|-АР стресс вызывает резкое повышение ЧСР (lia 66%-45%, р<0,001) и ИН (в 2-4.3 раза, р<0.001), то ест ь реакция па стресс носит выраженный взрывной характер (рис. 4). После резкого падения вариабельности CP в начете ЭБС мощность волн LF и VLF нарастает: у самцов при одновременном снижении HF-волп (р<0,()01), у самок - одновременно с повышением HF-волн (р<0,001). Вместе с тем, изменения параметров 1IOJI выражены умеренно. каталазкая активность плазмы увеличивается только на 45-N0% (pcO.OOl). У крысят группы ФЭ стресс вызывает резкое падение мощности волн всех диапазонов спектра (р<0,001 - р<0,()5). интенсификацию I ЮЛ в миокарде (р<0,01) и рост каталазной активности плазмы в 3.4 раза (pcO.OOl).
Таким образом, адрепергичеекпе механизмы через перн(||ерические ßi- и агАР участвуют в формирование амплитуды волн всех частотных диапазонов спектра ВСР. в поддержании фонового уровня IIOJI п регуляции (или модуляции) активности каталазы в организме крыс разного возраста. Периферические ßi-AP являются основным каналом, через который в стрессовых ситуациях стимулируется рост ЧСР и МП, усиление волн LF и VLF, интенсификация IIOJ] и активация АО-защиты крови и тканей. Блокада ßi-AP ограничивает етрессорную мобилизацию функциональных и пластических резервов сердечно-сосудистой системы, делает более жесткой регуляцию СР. Связывание КА с ürAP в ситуации стресса у половозрелых крыс важно для подержания активности депрессор-пых механизмов, а у крыся т - для усиления адрепергичеекон реакции.
Учитывая выше изложенные данные об эффектах «-ТФ. а также результаты других авторов (Liang С.. 2000; Man/ella D. et al., 2001 и др.), изучали особенности изменений ВСР и ПОЛ при блокаде периферических |i|-AP и стимуляции (i|-AP у крыс разного пола и возраста, получавших ц-ТФ.
Оказалось, что на фоне н-ТФ блокада ßi-AP снижает ЧСР (на 6-247. р<0,05 - р<0,001), повышает вариабельность CP во всех спектральных диапазонах, особенно в исходно педомипирующих, у самцов крыс и крысят (р<0.05 -р<0,()01). У самок, напротив, мощность воли CP снижается (р<().()01). 11а фоне «ТФ введение агоииета «¡-АР слабее влияет па ЧСР (р<(),()5), по сильнее повышает мощность волн CP у самцов (особенно HF. на 106-232%, р<0,01). а также \ самок и крысят (с типом ДИF%) (р<().()()1).
Эффекты AT и ФЭ в отношении ПОЛ и каталазпой активности крови и нашей проявляются и па фойе приема «-ТФ. что обусловлено специфическими механизмами их действия. Вместе с тем, па фоне u-ТФ слабее проявились как угнетение каталазпой активности крови и тканей при блокаде ßi-AP, так и рост IIOJI и каталазпой активности в плазме крови при стимуляции агАР. Потенцирующий эффект сочетаппого введения а-ТФ и ФЭ проявился только в отношении каталазпой актппноети печени половозрелых крыс (р<0,()01).
I! условиях стресса у половозрелых крыс, получавших u-ТФ, формируется очень ригидный СР при слабой интенсификации ПОЛ и при блокаде ßi-AP, и при стимуляции («|-АР. хотя в первом случае ригидность СР сочетается со слабой тахикардией (у самцов до 14,5%. р<0,001), а во втором - с сильной тахикардией (до 57-47%. р<().()()1). У крысят стрессорпые изменения выражены сильнее в виде роста мощности IIF-волн (р<(),()01, в серии а-ТФ+АТ) и VLF-волн (в серии н-Т0>+ФЭ), нов......синя уровня Т1Ж-Р11 и скорости ЛЗ-ИОЛ в печени (до
307г. р<(),()5). роста каталазпой активности плазмы (в 4 и 2,4 раза, р<(),001).
Сильный и одионаиравлен...... рост мощности всех воли спектра ВСР у
крыс при блокаде ßrAP " стимуляции «,-АР иа фоне а-ТФ свидетельствует о преобладании механизмов парасимпатической направленности, что согласуется с выше приведенными результатами, а также данными других авторов о повышении парасимпатических влияний па сердце при длительном приеме а-ТФ (Man/.ella D. el al„ 2001; Olalunji L.A., Soladoye А.О.. 2008) и изменении проницаемости мембран кардиомиоцитов для попов 1С, Na+ на фоне u-ТФ (Сатыбап-дииа 11.K., Фролов В.Д., 1990). Высокая напряженность СР во время стресса, вероятно. потенцирована модулирующим влиянием а-ТФ на морфофупкнионапь-ное состояние моноамиисргических и иептидершчееких ядер гипоталамуса (Теплый Д.Л.. 2008). па обмен К А в организме (Behrens W.A. et ul.. 1986), обусловлена чувствительностью вегетативных петров ствола мозга и гипоталамуса к уровню свободных радикалов (Campese V.M. et al„ 2004; Cardoso L.M. et al„ 2006, 2009; Ye S. el al„ 2006).
Результаты исследования указывают на способность u-ТФ модулировать эффект.....репаратов, влияющих на периферические АР. То есть, активность вегетативных механизмов регуляции влияет на интенсивность нерекисных процессов и мощность АО-защиты, по и введение u-ТФ отражается иа механизмах регуляции СР и метаболических процессов. Аитиокеидаптпые свойства а-ТФ сильнее проявляются в условиях, способствующих индукции иерекисных процессов и ослаблению АО-защиты (при стрессе, при стимуляции периферических адрепорспеп торов), нежели в условиях фоновой активности.
5. Половые, возрастные, типологические особенности и стресс-нпдуцпрованные изменении ВСР и параметров свободнорадикального гомсостаза нелинейных крыс при воздействии на центральные нен-ромелпаюрные процессы
Следующим этапом работы стало изучение роли центральных адренерги-ческих механизмов в формировании воли ВСР и ин тенсивности процессов ПОЛ п аптиоксидаптпой защи ты.
Блокада синтеза KA (БСК) снижает ЧСР у большинства самцов и крысят па 6-10,5% (р<0,05 - р<0.()1). а также у самок с Alf'% и AVLF% (р<(),()()|) (табл. 9). ослабляет VLF-волпы и сокращает их долю it спектре, особенно у половозрелых самок и крысят (до 1 мс2 и 0,5 мс2, pcO.OOl; ниже 15-20%, р<().()5 - pcO.OOl). способствует росту мощность HF-водп у самцов (р<0.001). В свою очередь. повышение активности центральных КА-ергнчсскпх систем с помощью БЗМ не изменяет фоновую ЧСР, по сопровождается повышением ИИ (р<0,05). мощности VLF-волн (на 43-207%, р<0.05 - pcO.OOl). У самцов эти изменения являются основными, у самок - они менее специфичны.
БСК снижает OMI1 у самок крыс (р<0.05), что вызвано, вероя тно, сильным угнетением синтеза КА в организме самок, так как эстрадиод способен угнетать активность тирозипгидроксилазы в клетках мозгового вещества надпочечников (Serova L.I. et al., 2005). БСК снижает интенсивности IIOJI в крови и тканях у самцов (в 2,5-2,9 раза. р<0,()()1). по способствует ее росту у самок (р<(),05 -р<0.01) и в плазме крови крысят (pcO.OOl). снижает каталазпую активность тканей. особенно миокарда (в 3,1-6,6 раза. р<0,()01). Б'ЗМ также угнетает IIOJI в тканях крыс, особенно в печени (в 4.8-2,9 раза. р<(),0()1). способетвует росту ка-тадазной активности в печени (р<(),05 - pcO.OOl). БСК и Б'ЗМ оказывают разнонаправленное влияние на каталазпую активность плазмы крови: БСК сопровождается ее ростом, особенно v самцов (рс(),05). НЗМ - снижением (па 28%. рс(),05).
БСК ограничивает стрессорпын рост ЧСР до 25-13%' (pcO.OOl). Снижение активности центрального звена стресс-системы проявляется в ослаблении (в 3.5 раза у самцов, рсО.О]) или поддержании па очень низком уровне у самок п крысят (в 6 и 3,3 раза ниже контроля, pcO.OI- pcO.OOl) VLF-колебапий CP при усилении и резком доминировании HF-волн в спектре ВСР (pcO.OOl) (рис. 5). Повышается концентрация продуктов ПОЛ в плазме крови н тканях, скорость АЗ-
ПОЛ в тканях (рс().()5 - pcO.OOl), катал аз пая активность плазх.....сровп (в 1.7-2
раза, pcO.OOl), хотя в абсолютном выражении показатели ниже контрольных (pcO.OI). Только у крысят с БСК стресс вызывает резкое повышение каталазпой активности плазмы крови (в 4 раза. pcO.OOl), что могло стать результатом максимальной мобилизации запасов КА из надпочечников.
У крыс с БЗМ стресс вызывает стойкую тахикардию (на 23.8-2Х,5%. рс0,001), резкий подъем мощности VLF-и LF-волн (в 8,2 и 6,4 раза, рсО.ОI) у самцов (рис. 5) и выраженную прессориую реакцию с медленным усилением VLF-волн (рс0,01) у самок. Изменения параметров ПОЛ крови п тканей выражены слабо и ниже контрольных (рс0,05 - pcO.OOl), по роет каталазпон активности плазмы сильнее, чем у крыс с БСК: в 2.2-2.9 раза (pcO.OOl). То есть, при БСК реакция на стресс умеренно ослаблена, а при БЗМ носи т тршшон или умеренно прессорный характер.
Па основе полученных данных можно заключить, что активность центральных КА-ергичееких нейронных структур непосредственно проявляется в формировании VLF-волн спектра ВСР и повышение централизации управления СР. Результаты подтверждают гипотез}, согласно которой VLF-волпы отражают активность падссгментарных чрготроппых структур центрального контура рефляции (Баевский P.M. и соавт., 2001; Хаепекова 11.В., 2003).
Таи. и!па 9
Изменения параметров ВСР половозрелых н неполовозрелых нелинейных крыс различных пиикнн нческих
1 кжаза- Типы Самим половозрелые Самки половозрелый 6-недельные крысята-самцы
тели Груп- ДНР% Д1.Р% ДУРР% ДНР% Д1.Р% Д\-'1.Р% ДНР% /ДР % Д\Т,Р%
ВСР пы п=25 п=7 11=9 п=24 11=6 11=11 п=12 п=4 п=3
ЧСР. \ д/мнн Исх 323.7+5.7 3 12.8+5.3 324.7±6.2 349.0±5.5 384.3+6.3 33б.?±5.4 405.4±5.5 416.0+6.0 409.6+5.4
БСК ¿6.5% г - ! 10.3% = = 13.2% 116% -о: 14.3% == 19.4% == ¡6.3% = = 12.6%
БЗМ '4.6% = - - 14.3% 17.7% 16.4% = нет нет нет
Исх 6.3±0.58 8.7±0.60 8.7±0.62 5.5±0.54 6.4±0.52 6..3+0.28 6.6±0.51 5.8+0.37 7.0±0.58
50. мс БСК Т23.5% 129.4% 120.2% 129.4% г 140% == 138.5%==г 148.5%== = 165.5%=== 181.4%== =
БЗМ Г 36.8% = 125% = 115.3% 125.8% 110.4% 134.4% = нет нет нет
ИН. Исх 24.8±2.87 16.2±2.27 15.7+1.64 33.2±3.83 33.6+3.33 28.8±2.98 48.7+4.10 46.1 ±5.26 48.9±4.06
БСК 141% з 1104% = 123.5% 166.2 %=:== 153.8% с 191.8%~= 148% == 1161%=== 1465%-=== ■
БЗМ Г 30% = 114% 112% 129.7% = 129.3% 137.3% = нет нет нет
НЕ Исх 9.10±0.70 6.20+0.58 5.97±0.48 6.74±0.63 5.18+0.53 3.36±0.39 5.84±0.53 2.93 ±0.18 3.94±0.64
БСК 1ИЗ%=== 190% = 1104%=== 135.8% г 110.5% ¡4.4% 113% 144.8%== 178% = =
БЗМ 130% - 123.7% 1135% == 178.8% с 1160%=== нет нет нет
Исх 4.15+0.54 11.17+1.20 7.39±0.68 3.16+0.33 9.04±0.66 2.28±0.23 3.73±0.44 6.70±0.47 3.84±0.42
БСК 122.5% 120.8% 140.5% 128% 140.8% с 117.7% 18% 196% === 198%===
БЗМ 141.4% п - 157.8% 1109%=сю 129.8% 185.2%-== нет нет нет
vi.р. Исх 3.47±0.47 5.64±0.55 10.63+0.92 2.78±0.40 4.17+0.41 5.73+0.55 1.09+0.10 3.58±0.35 5.69±0.63
БСК - 140.2% с 161% □□= 155.7% 00 153.9% со 173% □□= 148% □□ 193% □□= 199% =□=
БЗМ 174% □□ 1207% по 143%- □ 192.3%ооо 131.7% 188% по пег нет нет
1С. Исх 0.84±0.08 2.73±0.36 3.02±0.35 0.88±0.09 2.37+0.1 в 2.61 ±0.22 0.83±0.07 3.50±0.27 3.09+0.16
БСК 148.6% а 174% □ 176%' □ □= 117%- 138.3% □= 153% □□□ 19.6% 191% 195% ==□
БЗМ 1111% опа 166% с 192% □□ 11% 148%, □ 127.6% о нет нет нет
Формула Исх днр+смв дрр+смв дурр+смв днр+смв дьр+смв дуичемв днр+смв дрр+смв дурр+смв
состоя- бск днр+вмв днр+смв днр+смв днр+нмв днр+нмв днр+смв днр+смв днр+нмв днр+онмв
ния бзм дуьр+нмв дурр+вмв дурр+вмв днр+вмв днр+ВМВ дурр+вмв нет нет нет
Примечание. р<0.05. р<0.01. р<0.001 - □. СЮ. □□□ - по сравнению с исходным состоянием, значками 1 и | показано повышение или снижение показателей относительно исходных значений. в группе БСК: "-ДПР 13. ДЦ7.?. ДУ1.Р5: . - днр 12. дим. дурр6: крысята - днр 12. Я1.Г- 4. дуиз: в группе бзм: ' - ДНИ 12. дьг 4. дурр 4: . - д№ 12. д^ 3. дурр 5.
Самцы группы БСК (п=7)
Самцы группы БЗМ (11=7)
иг
Рисунок 5. Отресс-н иду ни ронянные измене rpa ВСР (Б) и 1С (В) у самцов крыс с БСК и
нпи ЧСР и IIII (Л), мощное! Б Ш. Обозначения как па рис.
и ноли
4.
Снижение интенсивности ПОЛ при БСК и БЗМ сильнее выражено \ самцов, которые обычно имеют более высокую интенсивность перокеидации. Самки и крысята тяжелее переносят дефици т КА. вероя тно, из-за того, что процессы жизнедеятельности протекают у них при более высоком (фоновом уровне адре-нергических влияний. Физиологический уровень КА и активность центральных КА-ергических систем необходимы для обеспечения стреее-ипдуцироваиного роста мощности волн VLF и LF. угнетения дыхательной модуляции СТ. для интенсификации перекисных процессов, а также для проявления КА аитиокси-дантных свойств и модуляции активности компонентов ДОС тканей. Результаты исследования показали, что относительная и абсолютная мощность VLF-волн может рассматриваться как показатель активации КА-ергических компонентов центрального звена стресс-системы.
Предварительное введение а-ТФ усиливает эффект БСК и отношении волн VLF (р<0,001 ). Наряду с этим нормальная ЧСР, высокая напряженность СР. снижение массы надпочечников (р<0,05) и интенсивности ПОЛ в покое (р<().()()1 ). выраженность основных етресс-ипдуцироваппых изменений ВСР, ПОЛ и ката-лазной активности плазмы крови (р<0,05-р<0,001 ) дают основание полагать, ч то при формировании БСК на фоне а-ТФ ускоряется разви тие сенеитизации тканей к КА. Благодаря своим мембрапстабилизирующим свойствам (Владимиров
К).В.. Арчаков Л.И.. 1972; Wang X.. Qiiinn P.J., 1999; Меньшикова С.Б. и еоавт., 200(>). (i-ТФ способен снизить подвижность ЛР в мембранах, тем самым потенцирован, «временную фиксацию» адрепергической реакции. Неуклонное ослабление мощности волн Cl' в ходе стресса свидетельствует, что дефицит КА делает регуляцию Cl' менее гибкой, препятствует активации депрессорпых механизмов. Следовательно, дефицит КА на фоне а-ТФ способен привести к формированию iиперреактивпости пресеорпых механизмов регуляции за счет роста адрепочув-CTB1Tтсльпостп периферических органов и тканей.
(i-ТФ также потенцирует poci' мощности VLF- и LF-волн при БЗМ (на 19-I7.V/,. р<0.()5-р<0,()()1), но специфичность эффекта БЗМ в отношении VLF ослаблена из-за повышения общей вариабельности СР и урежения ЧСР. Вместе с тем. формирование взрывной реакции на стресс по параметрам ВСР (р<0,0()1) и а реактивность к стрессу перекиспих процессов в крови и тканях указывают, с одной стороны, на повышение (функциональных возможностей регуляторных систем (прежде всего адрепергнческого звена) в отношении CI', а с другой стороны. на развитие десепси тизацин тканей к КЛ. Следовательно, модулирующие влияния н-ТФ па эффекты блокады и стимуляции КА-ергических систем могут быть об\сломлены ускоренным формированием компенсаторных изменений ад-ренорснепторпого аппарата клеток при дефиците или повышенном уровне КА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетня неизменно высоким остается интерес к оценке функционального состояния организма, прогнозированию его адаптивных возможностей. В этих целях широко используются методы анализа ВСР (Баевский P.M.. Иванов Г.Г., 2003; Машин В.А., Машина М.Н.. 2004; Шлык Н.И., 2003, 2009; Рупова Н.В.. 2008; Горст В.Р., 2009). Поэтому важным является проведение исследований в модельных экспериментах па лабораторных животных для развития представлений о (физиологических основах вариабельности кардиоин-тервалов. а также для выявления её сопряженности с другими функциями организма. в том числе, с метаболическими процессами.
Диализ ВСР нелинейных крыс выявил, что периоды воли сердечного ритма у этих животных почти в 10 раз короче, чем у человека, поэтому на КИГ крыс длительностью в 5 мин и даже I мин хорошо просматриваются все основные периодические составляющие вариабельности СР. Резкое ослабление волн СР под наркозом существенно затрудняет выявление изменений, вызванных экспериментальными воздействиями. В этой связи изучение ВСР с применением спектрального анализа имеет смысл проводить в состоянии бодрствования.
Результаты эксперимен тов с применением наркоза, с блокадой и стимуляцией нейтрал........ мопоамипсргпческнх структур показали, что частотные характеристики воли СР определяются активностью уровней нервной регуляции. В свою очередь, пробы с изменением положения тела в пространстве, с блокадой и стимуляцией периферических АР свидетельствуют, что амплитуда колебаний кардпопптервалов па той или иной частоте определяется активностью и взаимодействием спмпато-параепмпатических механизмов сегментарного уровня регуляции.
Па основе анализа информационной значимости параметров ВСР с применением статистических методов ((факторный анализ, дисперсионный анализ,
корреляционный анализ) и данных литературы нами разработана «концептуальная модель факторов, определяющих вариабельность СР» (рис. 6). Согласно сути факторного анализа, факторные нагрузки отдельных переменных (показателей ВСР) представляют корреляции между переменными и факторами. ЧСР и Мо кардиоинтервалов (г= -0.97-0.99. р<0.01) образуют самостоятельный фактор F1. Согласно P.M. Баевскому (1978). Мо - наиболее вероятный уровень активности водителя ритма сердца, показатель гуморальных влияний на сердце. Мо слабо сопряжена с другими параметрами ВСР. поэтому считаем, что она отражает основы ритмогенеза сердца - автоматическую активность и электротоническое взаимодействие клеток водителя ритма, которое, согласно И.II. Полунину (1997). является механизмом синхронизации и формирования устойчивого ритма сердечных сокращений. Учитывая что. мы определили F1 как фактор миогешш-гуморальных механизмов. Влияния вегетативных медиаторов вызывают десии-хронизацию между клетками сипусно-предссрдпого узла (Полунин И.II.. 1997). Это представляется главной причиной вариабельности кардиоинтервалов. Все параметры ВСР. кроме Мо и ЧСР. формируют 2 фактора. Сильные корреляции с F2 имеют показатели BUM и абсолютной мощности воли всех частот спектра ВСР. Основываясь на известных физиологических трактовках показателей B1IM. мы определили F2 как фактор симпато-парасимпатических отношении. F3 образуют нормированные мощности волн СР. в связи с чем он определен как (¡¡актор уровней нервной регуляции. Все три фактора представляют собой основные информационные компоненты, заключенные в параметрах ВСР.
Возраст
).F1=0.69, р=0.000003
/-F2=0,69. |>=0,0028 /vF3=0.0J6. р=0.000000
Половая принадлежность
/-П
[>=0.0002 5 ).F2=0."6. р =0.024
/■F3=O.OK>. р=0,000000
Индивидуально-типологические особенности
}-Р2=0.р=0.00000" /.гз=0.-(8. р=0.000000
Рисунок 6. Факторы,определяющие вариабельность сердечного ритма.
Р1 - фактор миогенно-гуморальных механизмов, Н2 фактор симпато-парасимпатических отношений, РЗ - фактор уровней нервной регуляции.
X - критерий \Vilks - результаты дисперсионного анализа (АШУА/МАЫОУА ге.ччЦ.ч) влияния возраста, пола и индивидуально-т ипологических особенностей па параметры ВСР.
В соответствии с представленной моделью, наиболее полная характеристика типа регуляции СР может быть дана на основе выявления доминирующего
енектрш.....он) диапазона (определенно ведущего уровня регуляции) и абсолютной мощности колебании кардноинтервалов па доминирующей частоте (определение характера симпато-парасимпатических отношений).
Применение единого методологического подхода к регистрации и анализу ИСТ v бодрствующих нелинейных крыс позволило нам выявить основные закономерности возрастных изменений волновых характеристик CP, половые и типологические особенности ВСР. То есть, на О' оказывают влияние такие факторы как возраст, иол и индивидуально-типологические свойства организма. Дисперсионный анализ (ANOVA/MANOVA, Slalislica 6.0) выявил, что на ЧСР и Мо наибольшее влияние оказывают возраст и половая принадлежность, симпато-нараспмпатические отношения в набольшей мере зависят от иидивидуально-ТИП0Л01 ичсскпх особенностей, затем от возраста и менее - от половой припад-лежпост. Активность уровней регуляции практически в равной мере и весьма сильно зависит от пола и возраста, а также от индивидуально-типологических особенностей. ')го свидетельствует о необходимости учета возраста, половой принадлежности и исходного состояния регуляторных систем при организации экспериментов па нелинейных крысах.
надсегментарные
стволовые нервные структуры
сегментарные_
КА + а,-АР КА + р,-АР МАО I
— tejp —
обратная с. Вяль
1-ДОС и
лрооксидашы
механизмы модуляции импульсной активности
ионная проводимость | -мембран
К1 афинность мембранных | рецепторов
^ каскады •
внутриклеточных | '
мессенджеров
экспрессия генов ионных каналов, ферментов
! |t-
повышение вариабельности (ригидности) сердечного ритма
механизмы модуляции ИМПУЛЬСНОМ активности
эффекторный уровень (водитель ритма сердца)
КА+а,-АР1') KA + рг-АР
I а-ТФ
-ИСВРЬ
АОСи-
грооксидднты
обратная связь
повышение ригидности (вариабельности) сердечного ритма
Рисунок 7. I шин с I нческан модель вшнмосшпен механизмов регуляции сердечного ритма и скоСтдиораднки.'н.иых процессов. СвР - свободные радикалы, АОС - антиокси-лаппш система. МАО моноампнокепдаза.
В холе исследований выявлена сопряженность интенсивности процессов свободпорадпкалыюго гомеостаза и механизмов вариабельности СР. которая проявилась: а) в повышении общей мощности волн СР и интенсивности ПОЛ у самцов крыс по мере роста и развития организма, б) в более низкой вариабельности СР и низкой интенсивности процессов пероксидации липидов у самок по сравнению с самцами, у особей-еимпатотопиков по сравнению с другими типами регуляции СР, в) в более высокой интенсивности процессов пероксидации в
раннем онтогенезе и ее более 'значительном снижении с возрастом у крыс с высокими симпатическими влияниями на СР.
Дисперсионный анализ (ANOVA/MANOVA, Sialislica 6.0) выявил, что интенсивность ПОЛ и катализ!шя активность крови н тканей в наибольшей мере зависят от возраста >.=0,010-0.14-0,46 (р<0.()()()()()0). от половой принадлежности >.=0,47-0,71-0,66 (р<0,000001-р<0.000005), менее - от типа регуляции CP >.=0.708-0,762 (р<0,003-р<0,03).
В экспериментах с блокадой и стимуляцией периферических и центральных адренергических структур показано участие адренергнческих механизмов регуляции в поддержании фоновой интенсивности ПОЛ и каталазпон активности крови и тканей крыс разного возраста и пола. Выявлены сильные корреляции между етресс-ннлуцированпым ростом ЧСР п повышением каталазпон активности плазмы крови, а также уровнем продуктов ПОЛ в печеночной ткани \ крыс с иптактными адренергическими механизмами, и ослабление этих корреляций при блокаде адрепорецеп торов и синтеза катехолампнов.
Взаимосвязи регуляции CP и механизмов про- и аптиокеидаптпого баланса реализуются через модулирующее влияние «-ТФ па свободпораднкальный гомеостаз и на активность нервных механизмов регуляции СР.
С учетом собственных результатов и данных литературы памп сформулированы гипотетические представления о механизмах модулирующего влияния свободных радикалов и а-'Г'Ф па импульсную активность нейронов и клеток водителя ритма сердца (рис. 7). Модуляция ионной проводимости мембран, сродства клеточных рецепторов к лигандам посредством окислительной модификации белков и липидов способна потенцировать снижение или повышение вариабельности или ригидности сердечного ритма. Неоднозначность модулирующих эффектов определяется функционированием сложной системы аптиокендаптов-прооксидантов. которая постоянно регулирует наработку свободных радикалов в нейронах и клетках сердца.
ВЫВОДЫ
1. Па основе анализа вариабельности кардноинтервалов у нелинейных крыс при различных функциональных состояниях с учетом возраста, пола, типологических особенностей сформулированы концептуальные представления о факторах, определяющих вариабельность сердечного ритма. В работе установлена роль адренергических механизмов в формировании воли сердечною ритма, выявлены взаимосвязи регуляции сердечного ритма и свободпорадикальных процессов и сформулированы гипотетические представления о путях пх реализации.
2. Основными тенденциями возрастных изменений хропотропной функции сердца нелинейных крыс от рождения до половой зрелости являются уреже-ние ЧСР и повышение мощности волн сердечного ритма, особенно III7. Критическими для становления еимнатоадреналовых механизмов и надссгмсптарных влияний является 21-дневный возраст, а для становления парасимпатических механизмов - 28-дневный возраст, к 35-му дню жизни формируется «взрослый» тип волновой структуры сердечного ри тма.
3. Самки крыс имеют более высокую ЧСР, чем самцы, как в 42-дневном возрасте, так и в период половой зрелости, что указывает на преобладание снм-
патоадреиаяовых механизмов в регуляции ссрдсчного ритма у особей женского пола. Половозрелые самки отличаются от самцов низкой мощностью HF-волн и более высокой мощностью VLF-волп. Половые различия в регуляции сердечного ритма проявляются в особенностях (функционирования в условиях острого стресса и введения фармакологических препаратов. У особей мужского пола взаимодействия структур центрального и автономного контуров регуляции сердечного ри тма носят преимущественно реципрокный характер, а у особей женского иола - взаимно компенсационный характер.
4. Среди половозрелых нелинейных крыс в состоянии спокойного бодрствования присутствуют животные 1) типов регуляции сердечного ритма, которые характеризуются различной активностью уровней нервной регуляции, дифференцируемой по нормированной мощности спектров ВСР (ДНР% - 62%, -14%. /1,VLF% - 24%), и различными еимнато-нарасимиатическими отношениями, оцениваемыми но абсолютным мощностям волн доминирующей области спектра (низким, средним и высоким). Среди 42-дпевных крысят также присутствуют особи с различной активнос тью уровней нервной регуляции ВСР, но только с двумя типами симпато-парасимпатичсских отношений: с очень низкой (выраженная симпатикотопия) и средней (напряженный вегетативный баланс) абсолютной мощностью волн сердечного ритма.
5. Животные с разными типами регуляции сердечного ритма различаются но интенсивности ПОЛ и мощности антиоксидантной защиты крови и тканей: самцы с еимнатикотопней имеют наиболее низкий уровень пероксидации и каталазной активности тканей. Среди самок ваготопики характеризируются низкой интенсивностью ПОЛ в тканях и высокой каталазной активностью плазмы крови и миокарда. У крысят с выраженной симпатикотонией уровень ПОЛ в тканях выше, чем у особей с напряженным вегетативным балансом.
6. Типологический подход к анализу изменений ВСР. ПОЛ и каталазной активности плазмы крови позволил выявить у 6-педельных крысят два варианта реакции на острый стресс: сбалансированный прессорно-депрессорпый и взрыв-пой дспрессорпо-преесорпый, у половозрелых крыс - 3 варианта реакции: сбалансированный прессорно-денрессорный, взрывной нрессорно-депрессориый, замедленный (депреееорпо-прессорпый у самцов и прессорно-депрессорный у самок).
7. 11а фоне периодической) введения а-токоферола наряду с изменением интенсивности пероксидации лнпидов обнаружено повышение ригидности сердечного ритма у 6-иедельиых крысят, увеличение доли особей с высокой активностью структур цен трального кон тура регуляции и снижение доли особей с автономным типом регуляции среди половозрелых крыс, нарастание общей вариабельности кпрдпопптервалов у самцов, урежепие ЧСР у самок. Стресс-реакция па (фоне введения н-токоферола у половозрелых крыс протекает с повышением вариабельности кардпоиптервалов в области LF и VLF, особенно у самцов, а у крысят, напротив, с резким ростом ригидности сердечного ритма.
X. Регуляторные влияния через периферические (5Г и йгадренорецепторы прямо или опосредованно участвуют в формировании волн различных диапазонов спектра ВСР. поддержании фонового уровня ПОЛ и каталазной активности в крови и тканях крыс разного возраста. Блокада ргадренорецепторов ослабляет
стресс-индупироваппые изменения MCP и BCI\ IIOJI и кантатой активности крови, стимуляция периферических ai-адреиорецеп'горок ускоряет и усиливает развитие стрессориых изменений ЧС1', волновых параметров сердечного ритма, ПОЛ крови, в меньшей степени - тканей у крыс разного возраста.
9. Блокада синтеза катсхоламино» снижает, а стимуляция активности центральных моиоаминергически.х систем «ведением амитриптплпиа повышает мощность и долю VLF-bojhi в спектре HCl'. ')то свидетельствует о ведущей роли центральных катехоламинергических систем н формирокапнм VLF-молп сердечного ритма. Угнетающий эффект блокады син теза катехоламшюв в отношении волн VLF сильнее проявляются у самок крыс п крыся т, а также в ситуации острого стресса. Блокада синтеза катехоламшюи снижает фоновую интенсивность ПОЛ и каталазную активность тканей, в условиях стресса дефицит като.мш.ми-нов потенцирует интенсификацию процессов пероксидапип лпнндон.
10. На фоне введения «-токоферола изменяются эффекты блокады н стимуляции адренергичееких структур на регуляцию сердечного ритма, что может быть следствием его потенцирующего влияния па развитие сенептнзацип-десенситизации тканей к катехоламинам. 11а фоне «-токоферола менее специфичны эффекты блокады синтеза катехоламппов п блокады обратного захвата медиаторов в отношении воли VLF, а острый стресс сопровождается формированием ригидного сердечного ритм и при блокаде, н при стимуляции ндреперги-ческих механизмов регуляции. «-Токоферол оказывает модулирующее влияние на интенсивность ПОЛ и каталазную активность крови и тканей, измененные в условиях адренергической диерегулянии.
11. Функциональные взаимосвязи механизмов регуляции сердечною ритма и про-и антиокеидантпого баланса осуществляются через учаез'не адреперги-ческих влияний в поддержании фонового уровня IIOJI и каталазной активности крови и тканей, обеспечение их изменении в условиях стресса, через модулирующее влияние «-токоферола на свободно-радикальные процессы н активность нервных механизмов регуляции сердечною ритма. Вероятным уровнем реализации функциональных взаимосвязей являются мембраны нервных и мнокарди-альных клеток, несущие рецепторы к вегетативным медиаторам и гормонам, с которыми сопряжены каскады виутриклез'очпых посредников и ионные каналы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография
1) Вегетативная регуляция сердечного ритма: результаты и перспективы исследований (монография). - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. — 139 с. - ISBN 978-5-9926-0520-5.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2) Влияние a-токоферола и физической тренировки на регуляцию сердечного ритма и вегетативный баланс у крыс с дефицитом симпатических нервных влияний // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. 1-!стествеипые пауки. - 2007. -№4. - С.66-69. (Соавт. Савип В.Ф.. Теплый Д.Л.)
3) К вопросу о методах анализа сердечного ритма и иных его регхляпии на этапах онтогенеза белых крыс // Кстсствеппые пауки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований - 2008. - №4(25). - С.82-89.
4) Особенности своГюдпорадикальпых процессов у нелинейных крыс с различным типом вегетативной регуляции сердечного ритма: онтогенетический аспект // Известим Самарского 11Ц РАН. - 2008. - Спец. выпуск. - Т.2. - С. 84-90. (Соавт. Савельева К.С.. Лбутнлиева Г.11, Саекаева В.С.)
.М Вариабельное и, сердечного ритма нелинейных крыс при периодическом введении а-то кофе рола II Бюллетень жен. биол. и медицины. - 2009. - Т.147, № 2. -С. 130-133.
М Половые и возрастные особенности вариабельности сердечного ритма и перекненого окисления линидов у крыс при десимпатизации и введении а-токоферола // Известия нузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. -
2009. - №3. - С.85-90. (Соавт. Савин В.Ф., Теплый Д.Л.)
7) Влияние блокады синтеза кате.\оламинов па регуляцию сердечного ритма и свободпорадикальиые процессы у самцов и самок крыс в условиях покоя и острого стресса // Естественные науки. Журнал фундам. и прикладных исследований. - 2009. - №2 (27). - С. 123-130. (Соавт. Теплый Д.Л.)
si К вопросу о применении спектральных и статистических параметров вариабельности сердечного ритма для оценки нейровегетативпого состояния организма в эксперименте // Бюллетень СО PAMI I. - 2009. - Т. 140, № 6. - С. 30-37. Ч) Вариабельность сердечног о ритма самцов и самок нелинейных крыс и ее изменения при блокаде сип теза катехоламипов // Бюллетень СО РАМН. - 2009. -Т. 140. № Ь. - С. 38-42. (Соавт. Теплый Д.Л.)
К)) Влияние альфа-токоферола па регуляцию сердечного ритма нелинейных крыс: возрастной и половой аспекты // Известия Самарского научного центра PAI1. - 2009. - T.I I. №1(5). - С.979-983.
П) Влияние централ),пых нейромедиаторпых процессов на вариабельность сердечною ритма нелинейных крыс в покое и в условиях острого стресса: к вопросу о природе очен), медлениоволповой компоненты спектра II Бюллетень эксп. биол. и ме; ищниы. - 2010. - Г. 149. № 1. - С. 14-17. (Соавт. Теплый Д.Л.) 12) Модулирующее влияние альфа-токоферола на изменения вариабельности сердечного ритма при введении атенолола: роль исходного состояния регуля-торных систем // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - Том 25, №2, выпуск 1.-С. 188-189.
1л) Влияние агоппста игадреиорецепторов па вариабельность сердечного ритма самцов и самок белых крыс // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследовании. - 2010. - №3 (32). - С. 98-106. U) Влияние «-токоферола па регуляцию сердечного ритма нелинейных крыс в условиях острого стресса // Известия Самарского научного центра РАН. -
2010. - Т. 12. № I (8). - С.2068-2072.
15) Влияние наркоза и рефлекторной стимуляции симнатоадреналовой и парасимпатической систем па вариабельность сердечного ритма крыс // Естественные пауки. Журнал фундамен тальных и прикладных исследований. - 2011. - №2 (35). - С. 140-148.
id) Типологический подход к оценке результатов фармакологических проб при изучении механизмов регуляции сердечного ритма // Естественные и технические пауки. - 2011. - №4. - С.208-211.
17) Влияние альфа-токоферола на эффекты блокады и стимуляции адрсиерги-чееких механизмов регуляции в отношении вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс // Естественные и технические науки. - 201 I. - №4. - С.212-216. (Соавт. Теплый Д.Л.)
18) Влияние адреиергической диерегуляцип па евободнорадикальный гомео-стаз организма в эксперименте // Естественные пауки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - 2011. - №3 (36).-С. 114-128.
Публикации в других изданиях
19) Влияние токоферола, физической тренировки и их сочетания на гнетоет-руктуру симпатических ганглиев и частоту сердечного ритма белых крыс в условиях десимпатизании гуансгилином И Журнал фундаментальных н прикладных исследований «Естественные пауки». - №6. - Астрахань. 2003. - С.69-78. (Соавт. Теплый Д.Л., Савин В.Ф.)
20) Особенности показателей сердечного ритма деснмпатнзироианпых крыс при введении а-токоферола, физической тренировке и их сочетании // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение. Тез. докладов междунар. симпозиума. - Ижевск: Изд. Удм. Ун-та. - 2003. -С.95-96. (Соавт. Савин В.Ф., Теплый Д.Л.)
21) Возрастные изменения показателей сердечного ритма в условиях формирования дефицита симпатических нервных влияний, введения а-токоферола и их сочетания // XIX съезд Физиологического общества им. И.11. 11авлова / Материалы съезда. 19-24 сентября 2004 г. - Екатеринбург. 2004. - С. 142-143. (Соавт. Савин В.Ф., Теплый Д.Л.)
22) Половые особенности регуляции хропотроппой функции сердца крыс при формировании дефицита симпатических нервных влияний и физической тренировке // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. Сочи. Дагомыс. 19-23 сентября 2005. - Том 2. - Москва: Медицина-Здоровье. - 2005. - С. 70-71. (Соавт. Савин В.Ф.. Теплый Д.Л.)
23) Влияние а-токоферола па етресе-рсактнвные изменения хропотроппой функции сердца белых крыс // Успехи современного естествознания. - №12. -2005.-С.44-45.
24) Активность катал азы крови при эмоционально-болевом стрессе: эффект витамина Е // Материалы Международной научной конференции «Свободные радикалы, аптиоксидаиты и старение» - Астрахань, 2006. - С.83-85. (Соавт. Абу-талиева Г.Е., Савельева Е.С.. Саскаева Ь.С.)
2.5) Особенности регуляции сердечного ритма у белых крыс при введении альфа-токоферола // Материалы Международной научной конференции «Свободные радикалы, аптиоксидаиты и старение». Астрахань. 2-3 ноября 2006 г. -Астрахань. ИД «Астраханский университет». 2006. - С. 150 - 153.
26) Влияние адаптации к физической нагрузке па стресс-реактивные изменения сердечного ритма самцов и самок белых крыс // ')колого-физпологическпе проблемы адаптации: Материал!,1 XII Между нар. симпозиума. - М.: 1'УДП. 2007. - С.257-259.
27) Половые особенности перекисного окисления липидои у крыс при эмоционально-болевом стрессе // Перспектива -2007: Материал!,1 Междунар. кон-
гресеа етуд.. асн. и молодых .......... - Пальчик: Каб-Бадк. Ун-т. 2007. - С.34-36.
(Соавт. Саскаева Б.С.. Абутадисва Г.Г., Савельева Н.С.)
28) Оценка разнообразия нелинейных белых крыс по параметрам вариабельности сердечною ритма // Материалы международной научно-практической конференции «Экология бпоепстем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» 20-25 августа 2007 г. - Астрахань. ИД «Астраханский университет»,
2007. - Том 2. - С. 202-205. (Соавт. Теплый Д.Л., Сисепгалиева М.А.)
24) Особенности епободнорадикадьных процессов у нелинейных крыс с различным типом регуляции сердечного ритма // Фундаментальные исследования в медицине и биологии: Сб. научных трудов. - Вып.3. - Ставрополь, Изд. СевКав-ГТУ. 2007. - С.40-47. (Соавт. Савельева Н.С., Саскаева Ь.С, Абуталиева Г.Е.)
10) ....... регуляции сердечного ритма самцов и самок нелинейных белых
крыс в условиях покоя и острого стресса // Естественные пауки. Журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Астрахань: ИД «Астраханский университет». 2007. - №2 (19). - С. 4S-56.
î I ) 11оловые особенности вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс в возрастном аспекте // Тезисы докл. VI Сибирского физиологического съезда. -Барнаул: 11рппгжспресе. 2008. - В 2 томах. T. I. - С.46. (Соавт. Теплый Д.Л.)
32) Спектральный анализ регуляции сердечного ритма на этапах онтогенеза нелинейных белых крыс // Физиологические механизмы адаптации растущего организма. Тезисы IX Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной юбилею профессора Ф.Г. С'итдикова. 3-5 октября 2008 г. - Казань,
2008. - 75-76. (Соавт. Зуева I I.B.)
33) Возрастные особенности регуляции сердечного ритма крыс при эмоционально-болевом стрессе // Физиологические механизмы адаптации растущего организма. Тезисы IX Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной юбилею профессора Ф.Г. Ситдикова. 3-5 октября 2008 г. - Казань, 2008. - 77-78. (Соавт. Савельева Г.С.)
34) Влияние альфа-токоферола на стресс-реактивные изменения сердечного ритма белых крыс // Физиология и здоровье человека. Тезисы докладов II Съезда физиологов СИГ. 29-31 октября 2008 г. - Молдова. Кишинев. - 2008. - с.118. (Соавт. Теплый Д.Л.)
35) Возрастные особенности взаимосвязей между показателями сердечного ритма и интенсивности свободно-радикальных процессов у нелинейных крыс // Механизмы функционирования висцеральных систем. VI Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 50-летию открытия А.М. Уго-лепым мембранного пищеварения. Тезисы докл. - СПб.: Институт физиологии им. И.11. 11авлова l'Ai I. - 2008. - С. 109-110.
36) Изменения сердечного ритма белых крыс при различных режимах введения бета-блокатора: роль исходного состояния регуляторных систем // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение. Материалы IV Всероес. сими. / Отв. ред. II.И. Шлык, Р.М. Баевский. -Ижевск. УдГУ. 2008. - С. 170-173.
37) Спектральные характеристики сердечною ритма наркотизированных крыс при рефлекторной стимуляции симпатоадрепадовых и парасимпатических влияний // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое
применение. Материалы IV Вееросс. сими. / От«, рол. 11.И. Шлык. P.M. 1>аев-екий. - Ижевск, УдГУ. 2008. - С. 174-177.
38) Влияние блокады (И-адрепорсцепторов па стресс-ипдуцироваппыс изменения регуляции сердечного ритма и интенсивности иерекиспого окисления лп-пидов у нелинейных крыс // Вестник РГ'МУ. 11срнодпческпп медицинский журнал. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Роездрава. - 2009. - №3. - С.42-43. (Соавт. Саскаева
B.C., Абуталиева Г.Р,., Савельева К.С.)
.39) Влияние блокады бета 1-адренорецеи торов па свободнорадикальные процессы и активность каталазы у самцов и самок белых крыс в условиях покоя и острого стресса // Фундаментальные исследования в биологии и .медицине: Сб. науч. трудов. - Вып. 6. - Ставрополь: Изд. С'евКавГТУ. 2009. - С. 68-80. (Соавт. Саскаева Б.С., Абуталиева Г.К., Савельева К.С.)
40) Влияние аптиоксиданта, антпдспреесапта н их комбинации па етреес-ипдуцированпые изменения нейровегстаттжпоп регуляции сердечного ритма нелинейных крыс // Иейропаука для медицины п психологии: 5-н Между пар. меж-диеципл. конгресс. Судак. Украина. 3-13 июня 2009 г. - M.: МАКС Пресс. 2009. - С. 137-138. (Соавт. Теплый Д.Л.)
41) Половые особенности вариабельности сердечного ритма и интенсивности свободнорадикальных процессов у нелинейных крыс при фармакологической блокаде адренергического звена регуляции И Механизмы функционирования висцеральных систем: VII Всероссийская конференция с междупар. участием.
C.-Петербург, 29 сентября - 2 октября 2009 г.: Материалы конференции. -C-lló.. Институт физиолог ии им. И.11. I кш.това PA! I. 2009. - С.236-237.
42) Влияние альфа-токоферола па эффекты fil-адрепоблокады в отношении хропотропной функции сердца, про- и антиокендаптной активности крови самцов и самок нелинейных крыс // 2-й 11аучпо-практнчеекпй спмп. «Свободпора-дикальная медицина и антиоксидаптная терапия». Волгоград. 13-15 мая 2009 г. -Кислород и аптиоксидаиты. - 2009. - №1. - С. 79-80.
43) Типологические особенности стресс-ппдуцированых изменений регуляции сердечного ритма и параметров свободпорадпкадыюго гомеостаза у крыс разного возраста // Биологические исследования. - 2009. - № 4 (4). - С. 27-40.
44) Влияние исходного состояния регуляторпых систем на изменения вариабельности сердечного ритма при введении агенолола // Сборник тезисов докладов Междупар. конгресса «Кардиология па перекрестке наук». - Тюмень. -2010. - С.161 -162.
45) Особенности эффектов препаратов, снижающих симпатоадрепаловые влияния, на стрсее-индуцировапные изменения пеировегетатиипой регуляции сердечного ритма // Пейропаука для медицины и психологии: 6-й Междупар. междисципл. конгресс. - Судак. Украина, 5-15 июня 2010 г. - М.: МАКС Пресс. 2010. -C.I85-I86. (Соавт. Теплый Д.Л-)
46) Влияние альфа-токоферола па сердечный ритм п каталазпую активность крови при блокаде син теза катехоламипов у самцов нелинейных крыс // Кислород и аптиоксидапты. - 2010. - №2. - С. 15-16.
47) Влияние антагониста и агописта адрепорецепторов па вариабельность сердечного ритма крыс // XXI съезд Физиологического общества им. И.П. Иав-
лона. Тешем докладов. - Москва - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-нринт», 2010.-0.336.
4S) Изменения вариабельности сердечного ритма при блокаде синтеза катехо-ламииои: iiojiohoü и возрастной аспекты // Пейронаука для медицины и психологин: 7-й Междупар. межднециил. конгресс. Судак, Украина, 3-13 июня 2011 г. -М.: МАКС I Ipcce. 201 I. - С.253-254. (Соавт. Теплый Д.Л.)
-|М) Стрссс-нпдуцнромаппыс изменения каталазной активности плазмы крови при (фармакологической блокаде и стимуляции адренергических механизмов регуляции // Материалы 11 Междупар. научной конференции «Свободные радикалы, аптноксидаиты и старение», Астрахань. 2-3 ноября 2011 г. - Астрахань. ИД «Астраханский университет». 2011. - С.93 - 97.
50) Тины регуляции сердечного ритма у нелинейных крыс и их особенности при длительном приеме альфа-токоферола // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение // Материалы V всеросс. сими. / Отв. ред. 1>.М. Баевский, 11.И. Шлык. - Ижевск. Уд ГУ, 2011. - С.423-426.
ШЧШЯTMi: СОКТА1ЦК1ШЯ
ü-ТФ - альфа-токоферол АЗ-ПОЛ - аскорбатзавиеимое ПОЛ АО - аншокепдапт
АОА - антпокислитедьпая активность ДОС - антиокепдашпая система Al' - адрснорсненторы А Г - атеиолол
БЗМ - блокада захвата медиаторов БСК - блокада синтеза катехоламинов В - ваготоння ВЬ - вегетативный баланс BMI! высокая мощность волн CP B1IM - вариационная нульсомстрп» IK" - выраженная симнатикотипня ВС'Р - вариабельность сердечного ритма ДНР'/Í - доминирование HF-водп J\LF'%- - доминирование LF-водп ^(VI.F'/Í - доминирование VLF-волн КА - катехолажшы
ПВБ- напряженный вегетативным баланс
1IMB- низкая мощность волн CP
ОМ11 - относительная масса надпочечников
I ЮЛ - псрскиспое окисление лшшдов
С - снмнатикотоиия
СМВ-средняя мощность воли CP
CP - сердечный ри тм
ТЬК-141 - ТБК-реактивные продукты
(1)') - феншпфрнм
X') - холшпетераза
')БС - эмоционально-болевой стресс
ixe дисс. совета (8512)51-82-64 адрес дисс. совета etei@rambler.ru
Закач№ 2513. Тираж 100 >ki. Уч.-нчд.-л. 2,8. Уед.-нсч. л. 2.6.
Издательский дом «Лсl'pusancKiiîi уiiiiiicpeinei» 414056, i . Астрахань. уж Тапицсиа. 20 Tea. (8512)48-53-47 (отдел марксжша), 48-5.3-45 (маппнн). 48-53-44, <|>акс: (8512) 48-53-46. K-iiiaik asupressfc®yandex.ni