Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климова, Оксана Анатольевна
Перечень сокращений.
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности.
1.2 Половые особенности симпатической и парасимпатической активности в норме и при стрессе.
1.3 Действие половыох гормонов на сердечно-сосудистую систему.
1.4 Влияние половых гормонов на процессы половой дифферен-цировки мозга и половое поведение.
1.5 Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при стрессах.
Глава II. Материалы и методы исследований.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Роль половых гормонов в регуляции активности ССС в условиях покоя и стресса у самок и самцов белых крыс, изученная с помощью физиологических параметров и нормированной энтропии.
3.1.1 Половые особенности кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса у белых крыс линии Sprague-Dawley.
3.1.2. Влияние кастрации самок и самцов белых крыс линии Sprague-Dawley на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса.
3.1.3. Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде холинергических влияний у нормальных и стрессированных крыс линии Sprague-Dawley.
3.1.4. Влияние кастрации самок и самцов крыс линии Sprague-Dawley на чувствительность ССС к блокаде холинергических влияний в условиях покоя и стресса.
3.1.5 Влияние неонатальной андрогенизации на активность сердечно-сосудистой системы взрослых самок беспородных крыс в условиях покоя и при стрессе.
3.2 Влияние пола и уровня личностной тревожности на изменения сердечной деятельности у юношей и девушек при экзаменационном стрессе, изученное с помощью физиологических и математических подходов.
3.2.1 Влияние уровня личностной тревожности на изменения кардиогемодинамических параметров и показателей вегетативной регуляции сердца « у девушек и юношей при экзаменационном стрессе.
3.2.2.Половые особенности кардиоваскулярной чувствительности ССС и вегетативной регуляции при экзаменационном стрессе у девушек и юношей с различным уровнем личностной тревожности.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности"
Актуальность проблемы Согласно данным эпидемиологических исследований, мужчины в большей степени, чем женщины, подвержены риску возникновения так называемых «болезней цивилизации», среди которых ведущее место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС), лидирующие среди всех причин смертности в современном обществе. Исследования, выполненные на людях (Light, Turner, 1993, Anishchenko T.G., Igosheva N.B. et al., 2001) и животных (Zukowska-Grojec, Shen, Capraro, Vaz, 1991, Анищенко Т.Г., Игошева Н.Б. с соавт., 2000) показали, что мужские особи по сравнению с женскими демонстрируют более значительные и продолжительные изменения в системе кровообращения в ситуации разнообразных стрессов, что повышает риск возникновения у них сердечнососудистых нарушений.
Решение проблемы половых различий в стресс-реактивности ССС предполагает изучение различных уровней организации стрессорных реакций, в число которых входят регуляторные механизмы кардиоваскулярной стресс-реактивности, в частности симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы. Возможно, половые различия в активности этих отделов в значительной степени определяются влиянием половых гормонов.
Половые гормоны, обладая мощным программирующим действием на важнейшие нейромедиаторные системы в период половой дифференцировки мозга, оказывают разнообразнейшие влияния на все органы и системы взрослого организма, что должно внести свой вклад в те половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости, которые свойственны животным и человеку. Однако, интенсивные исследования, проводимые в этом направлении, пока не увенчались выработкой единых представлений о той роли, которую играют мужские и женские половые гормоны в реакциях ССС на неблагоприятные воздействия, о механизмах, опосредующих участие половых гормонов в регуляции ССС.
Существуют многочисленные данные о том, что чувствительность к стрессам в значительной степени определяется психофизиологическими особенностями личности (Небылицин В.Д., 1976, Хайне X., Вайс. М, 1988, Харитонова И.В., Сибилев О.П.,1996). Поэтому при исследовании причин полового диморфизма в кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости необходимо учитывать психоэмоциональные особенности организма.
Эффективное решение проблемы диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний зависит от методов исследования активности ССС. Несмотря на то, что традиционные физиологические показатели остаются основными индикаторами кардиоваскулярной активности, практика обнаруживает их недостаточность для диагностики заболеваний ССС. Поскольку известно, что ССС является открытой нелинейной системой, которая может демонстрировать нерегулярный характер колебаний (Babloyantz, 1988, Pool, 1989, Goldberger, 1991), возникли новые подходы для диагностики режимов функционирования ССС. основанные на математических подходах (статистический, спектральный, автокорреляционный и частотный анализ временных рядов ритма сердца -PC) и методах нелинейной динамики (изучение размерности, Ляпуновских показателей, энтропии и др.). Одной из характеристик режима хаотических колебаний биологических сигналов является энтропия Шеннона, нормированная на среднюю энергию системы (Климонтович Ю.Л., 1989), использование которой позволяет с позиций теории нелинейных процессов оценить изменения степени упорядоченности сигналов электрокардиограммы (ЭКГ) и кровяного давления (КД) при различных функциональных состояниях организма. Было показано, что нормированная энтропия (Е/Н) является более чувствительным и информативным показателем в оценке активности ССС по сравнению с традиционными физиологическими параметрами - частотой сердечных сокращений (ЧСС) и КД (Anishchenko V.S., Saparin P.I., 1995, Anishchenko T.G., IgoshevaN.B. et al., 2001).
Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.
Цель исследования Изучение половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности и механизмов, лежащих в их основе, в частности, влияния вегетативных регуляторных факторов, половых гормонов, а также психофизиологических особенностей организма с применением физиологических критериев, показателей нелинейной динамики и математических характеристик сердечного ритма.
Задачи исследования
1. Оценить чувствительность ССС к действию эмоционально-болевого стресса у мужских и женских особей с применением гемодинамических показателей: ЧСС, среднего артериального давления (ср.АД) и нового критерия степени сложности сигналов КД-нормированной энтропии (Е/Н);
2. Исследовать влияние дефицита половых гормонов на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса с помощью традиционных физиологических параметров и Е/Н;
3. Изучить чувствительность ССС самок и самцов белых крыс к блокаде парасимпатической нервной системы атропином в условиях покоя и стресса с применением физиологических критериев и Е/Н;
4. Оценить влияние дефицита половых гормонов на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде парасимпатической нервной системы в условиях покоя и при стрессе с применением физиологических показателей и Е/Н;
5. Исследовать влияние неонатальной андрогенизации самок крыс на кардиоваскулярную стресс-реактивность взрослых особей с помощью физиологических параметров и Е/Н;
6. Изучить с учетом уровня личностной тревожности влияние экзаменационного стресса на сердечную деятельность юношей и девушек с применением физиологических параметров и математических характеристик сердечного ритма.
Научная новизна:
С использованием традиционных физиологических, математических методов и методов нелинейной динамики проведен комплексный анализ механизмов половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности.
Результаты исследований на самках и самцах белых крыс, а также на людях, свидетельствуют о более благоприятном режиме функционирования ССС при ЭБС у женских особей, по сравнению с мужскими.
Впервые проведены систематические исследования влияния кастрации на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса. Показано, что как женские, так и мужские половые гормоны в покое и при стрессе оказывают на ССС модулирующее влияние, которое в значительной степени опосредуется через вегетативный уровень регуляции, в частности, холинергическую систему. При этом, как эстрогены, так и андрогены могут выступать в качестве «ограничителей» кардиоваскулярной активности в условиях покоя и при стрессе.
Новыми являются данные о влиянии половых гормонов в период половой дифференцировки мозга на формирование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. Было показано, что неонатальная андрогенизация самок приводила в половозрелом состоянии к изменению базальных гемодинамических уровней по сравнению с интактными самками. При этом, стрессорная реакция у самок с маскулинизированным мозгом протекала по мужскому типу как по показаниям ЧСС и ср.АД, так и по показаниям Е/Н.
В исследованиях на людях показано, что особенности реакций ССС в условиях экзаменационного стресса зависели от пола и уровня личностной тревожности. У юношей уровень личностной тревожности отражался только на динамике ЧСС, в то время как у девушек - на динамике ЧСС, САД, балансе симпатической и парасимпатической систем и вариабельности сердечного ритма.
Обнаружена высокая чувствительность и информативность Е/Н, отражающей степень упорядоченности сигналов кровяного давления, и математических характеристик сердечного ритма, применение которых позволяет оценить индивидуальные и половые особенности сложных функциональных изменений ССС при различных воздействиях, которые не всегда выявляются с помощью традиционных физиологических параметров.
Научно-практическая значимость работы
Полученные результаты дают представление о механизмах, лежащих в основе половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности.
Показано, что как женские, так и мужские половые гормоны могут оказывать кардиопротективный эффект в условиях покоя и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению состояния ССС и ее адаптационных способностей в условиях стресса как у женских, так и у мужских особей. Эти данные могут быть полезны для клиницистов при профилактике и лечении возрастных кардиоваскулярных нарушений посредством гормональной заместительной терапии как в женском, так и в мужском организме.
Наши исследования показали, что эстрогены в условиях покоя, а андрогены в условиях стресса усиливают отрицательные хронотропные влияния парасимпатических нервов и уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и стресса (самки, самцы). Следовательно, как эстрогены, так и андрогены могут «ограничивать» кардиоваскулярную активность в условиях покоя и при стрессе через вегетативный уровень регуляции.
Показано, что половые гормоны обладают программирующим влиянием в период половой дифференцировки мозга, определяя не только характер развития половой системы, но и кардиоваскулярную чувствительность к стрессорным воздействиям. Показано, что стрессорная реакция ССС у самок с маскулинизированным в неонатальном периоде мозгом протекала по «мужскому» типу. Приведенные данные имеют фундаментальное значение и представляют общебиологический интерес для понимания природы половых особенностей стресс-реактивности и стресс-устойчивости.
Результаты исследования активности ССС и вегетативной регуляции деятельности сердца при стрессе с учётом таких психофизиологических особенностей личности как уровень личностной тревожности позволяют включить данный фактор в комплекс причин, детерминирующих половые различия кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости.
Применение нового критерия степени хаотичности сигналов кровяного давления Е/Н, математических характеристик сердечного ритма и показателей его вариабельности выявило их высокую чувствительность и информативность, что обосновывает перспективность использования данных показателей наряду с физиологическими параметрами в медицинской практике в качестве диагностических и прогностических критериев физиологических и патологических изменений в активности ССС.
Положения, выносимые на защиту
1. Более благоприятный у женских особей режим функционирования ССС при стрессе и более высокая скорость восстановительных процессов обусловливают более эффективную в женском организме по сравнению с мужским адаптацию к стрессорным воздействиям.
2. Половые гормоны играют принципиальную роль в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности как в период половой дифференцировки мозга (программирующие влияния), так и во взрослом состоянии (модулирующие влияния). Модулирующий эффект эстрогенов и андрогенов осуществляется через вегетативный уровень регуляции и приводят к ограничению кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса у самок и самцов.
3. Интенсивность и продолжительность кардиоваскулярных реакций на эмоциональные стрессы зависит от психофизиологических особенностей организма. Половые различия в кардиоваскулярных реакциях на стресс могут в значительной степени детерминироваться разной в мужском и женском организме ролью эмоционального фактора в реализации стрессорной реакции. У девушек кардиоваскулярные реакции на эмоциональное напряжение носят более дифференцированный характер, определяясь психологическими особенностями личности, в частности, уровнем личностной тревожности.
4. Применение нормированной энтропии и математических характеристик сердечного ритма дает дополнительную информацию о тех процессах в ССС при стрессе, которые не регистрируются с помощью традиционных методов оценки ее функционального состояния.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр физиологии человека и животных, радиофизики и нелинейных процессов СГУ, II Конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (г. Москва, 2001), Всероссийской конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых - 2000» (г.Саратов, 2000), Международной конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых -2001» (г. Саратов, 2001), второй научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (г. Новосибирск, 2002г.), Международной конференции «Synchro 2002» (г.Саратов, 2002г), XIII европейском конгрессе по гипертензии «13th European Meeting on Hypertension» (г.Милан, 2003 г).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 97 отечественных, 153 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 8 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Климова, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У беспородных крыс и крыс линии Sprague-Dawley динамика кардиоваскулярных ответов на 60-минутный эмоционально- болевой стресс по показаниям ЧСС и ср.АД отражает более благоприятный режим функционирования ССС при стрессе у женских особей по сравнению с мужскими. Это проявлялось в менее значительном у самок по сравнению с самцами уровне тахикардии и гипертензии в период стресса (беспородные крысы) и более быстром восстановлении этих показателей после отмены стресса ( крысы беспородные и линии Sprague-Dawley)
Изменения Е/Н, характеризующей степень упорядоченности сигналов КД, в условиях ЭБС были разнонаправленные, более выраженные по амплитуде и продолжительности, чем изменения ЧСС и ср.АД. Однако, как и физиологические показатели, изменения Е/Н зависели от пола. Во время стресса и после его отмены число особей с повышенной Е/Н, то есть повышенной степенью хаотичности сигналов КД, было выше у самок, чем у самцов.
2. Кастрация сопровождалась, в целом, однотипными изменениями исходных и стрессорных показателей активности ССС у самок и самцов: возрастанием ср.АД у самок в покое и у самцов при стрессе. При этом кастрация сопровождалась увеличением числа особей с пониженной степенью хаотичности сигналов КД.
Эти данные свидетельствуют о том, что как женские, так и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на ССС в покое и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению состояния
ССС и ее адаптационных способностей в условиях стресса как у женских, так и у мужских особей.
3. Степень выраженности холинергических влияний на активность ССС зависит от пола и состояния животных. Самки по сравнению с самцами более чувствительны к выключению холинергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н в состоянии покоя и по показаниям Е/Н в условиях стресса. Соответственно самцы менее чувствительны к блокаде холинергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД, Е/Н в условиях покоя, но более чувствительны по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях стресса.
4. Модулирующее влияние эстрогенов и андрогенов на активность ССС в значительной степени опосредуется через вегетативный уровень регуляции. Опыты с кастрацией свидетельствуют о том, что эстрогены в условиях покоя, а андрогены в условиях стресса усиливают отрицательные хронотропные влияния парасимпатических нервов и уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и стресса (самки, самцы). Следовательно, как эстрогены, так и андрогены могут выступать в качестве «ограничителей» кардиоваскулярной активности в условиях покоя и при стрессе,когда вегетативный гомеостаз смещается в сторону доминирования симпатических влияний на ССС. Модулирующий эффект половых гормонов на Е/Н, характеризующую сложность сигналов кровяного КД, также в значительной мере опосредуется через вегетативный уровень регуляции.
5. Неонатальная андрогенизация самок приводила в половозрелом состоянии к уменьшению базальных уровней ЧСС и повышению исходных уровней ср.АД по сравнению с интактными самками. При этом, стрессорная реакция у самок с маскулинизированным мозгом протекала по мужскому типу как по показаниям ЧСС и ср.АД, так и по показаниям Е/Н.
Это свидетельствует о том, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности в значительной степени определяются программирующим влиянием андрогенов в период половой дифференцировки мозга.
6. В условиях экзамена у девушек интенсивность и продолжительность кардиоваскулярных реакций в большей степени зависели от их уровня личностной тревожности по сравнению с юношами. Так, у девушек, повышение уровня личностной тревожности сопровождалось увеличением стрессорных уровней ЧСС, САД, ДАД, активности симпатического звена регуляции сердечного ритма и понижением его вариабельности. У юношей фактор личностной тревожности был значим лишь в отношении сердечного ритма.
7. Стрессорная и пострессорная динамика кардиоваскулярных показателей и показателей вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС при эмоциональном стрессе и более высокой скорости восстановительных процессов у девушек по сравнению с юношами. Использование для анализа индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности математических методов, а также новой меры сложности сигналов КД -нормированной энтропии позволяет оценить глубокие функциональные изменения ССС и ее вегетативного обеспечения, которые часто невозможно выявить с помощью традиционных физиологических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности"
Климова Оксана Анатольевна
МЕХАНИЗМЫ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ
03.00.13 - физиология
Автореферат
Диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Астрахань- 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Саратовского государственного \ниверситета им. Н.Г Чернышевского
Научные руководители:
Доктор биологических на\к. профессор Анищенко Т. Г.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических на\к, профессор Воробьев В.И. кандидат медицинских на\ к, профессор Никулина Д.М..
Вед\ шая организация:
Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2004 г.
В_часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.009.01
В Астраханском государственном университете по адресу: 414000, гЛстрахань, ул.Шаумяна 1.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологичесих наук, Ю.В. Нестеров
2004-4
22790
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- _ Актуальность исследования. Согласно данным эпидемиологических исследований,
мужчины в большей степени, чем женщины, подвержены риску возникновения так называемых «болезней цивилизации», среди которых ведущее место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС), лидирующие среди всех причин смертности в современном обществе. Исследования, выполненные на людях (Light, Turner, 1993, Игошева Н.Б., Якушева ТА., Климова ОА., 2000) и животных (Zukowska-Grojec, Shen, et. al, 1991, Анищенко Т.Г. с соавт., 2000) показали, что мужские.особи по сравнению с женскими демонстрируют более значительные и продолжительные изменения в системе кровообращения в ситуации разнообразных стрессов, что повышает риск возникновения у них сердечно-сосудистых нарушений.
Решение проблемы половых различий в стресс-реактивности ССС предполагает изучение различных уровней организации стрессорных реакций, в число которых входят регуляторные механизмы кардиоваскулярной стресс-реактивности, ' в частности симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы. Возможно, половые различия в активности этих отделов в значительной степени определяются влиянием половых гормонов.
Половые гормоны, обладая мощным программирующим действием на важнейшие нейромедиаторные системы в период половой дифференцировки мозга, оказывают разнообразнейшие влияния на все органы и системы взрослого организма, что должно внести свой вклад в те половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости, которые свойственны животным и человеку. Однако, интенсивные исследования, проводимые в этом направлении, пока не увенчались выработкой единых представлений о той роли, которую играют мужские и женские половые гормоны в реакциях ССС на неблагоприятные воздействия, о механизмах, опосредующих участие половых гормонов в регуляции ССС.
Существуют многочисленные данные о том, что чувствительность к стрессам в значительной степени определяется психофизиологическими особенностями личности (Небылицин В.Д., 1976, Хайне X., Вайс. М, 1988, Харитонова ИВ., Сибилев О.П.,1996). Поэтому при исследовании причин полового диморфизма в кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости необходимо учитывать психоэмоциональные особенности организма.
Эффективное решение проблемы диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний зависит от методов исследования активности ССС. Несмотря на то, что традиционные физиологические показатели остаются основными индикаторами кардиоваскулярной активности, практика
заболеваний ССС. Поскольку известно, что ССС является открытой нелинейной системой, которая может демонстрировать нерегулярный характер колебаний (Babloyantz, 1988, Pool, 1989, Goldberger, 1991), возникли новые подходы для диагностики режимов функционирования ССС, основанные на математических подходах (статистический, спектральный, автокорреляционный и частотный анализ временных рядов ритма сердца -PC) и методах нелинейной динамики (изучение размерности, Ляпуновских показателей, энтропии и др.). Одной из характеристик режима хаотических колебаний биологических сигналов является энтропия Шеннона, нормированная на среднюю энергию системы (Климонтович Ю.Л., 1989), использование которой позволяет с позиций теории нелинейных процессов оценить изменения степени упорядоченности сигналов электрокардиограммы (ЭКГ) и кровяного давления (КД) при различных функциональных состояниях организма. Было показано, что нормированная энтропия (Е/Н) является более чувствительным и информативным показателем в оценке активности ССС по сравнению с традиционными физиологическими параметрами - частотой сердечных сокращений (ЧСС) и КД (Anishchenko V.S., Saparin P.I. 1995, Anishchenko T.C.GIushkovskaya-Semyachkina О., 2001).
Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.
Цель исследования Изучение половых особенностей кардиоваскулярной стресс» реактивности и механизмов, лежащих в их основе, в частности, влияния вегетативных регуляторных факторов, половых гормонов, а также психофизиологических особенностей организма с применением физиологических критериев, показателей нелинейной динамики и математических характеристик сердечного ритма.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить чувствительность ССС к действию эмоционально-болевого стресса у мужских и женских особей с применением гемодинамических показателей: ЧСС, среднего артериального давления (срДЦ) и нового критерия степени сложности сигналов КД -нормированной энтропии;
2. исследовать влияние дефицита половых гормонов на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса с помощью традиционных физиологических параметров и Е/Н.изучить чувствительность ССС самок и самцов белых крыс к блокаде парасимпатической нервной системы атропином в условиях покоя и стресса с применением физиологических критериев и Е/Н;
3. оценить влияние дефицита половых гормонов на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде парасимпатической нервной системы в условиях покоя и при стрессе с применением физиологических показателей и Е/Н;
4. исследовать влияние. неонатальной . андрогенизации. самок . , крыс - на кардиоваскулярную стресс-реактивность взрослых особей с помощью физиологических параметров и Е/Н;
5. изучить с учетом уровня личностной тревожности влияние экзаменационного стресса на сердечную деятельность юношей и девушек с применением физиологических параметров и математических характеристик сердечного ритма.
Научная новизна;
С использованием традиционных физиологических, математических методов и методов нелинейной динамики проведен комплексный анализ механизмов половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности.
Результаты исследований на самках и самцах белых крыс, а также на людях, свидетельствуют о более благоприятном режиме' функционирования ССС при ЭБС у женских особей, по сравнению с мужскими..
Впервые проведены систематические исследования влияния кастрации на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса. Показано, что как женские, так и мужские половые гормоны в покое и при стрессе оказывают на ССС модулирующее влияние, которое в значительной степени опосредуется через вегетативный уровень регуляции, в частности, холинергическую систему. При этом, как эстрогены, так и андрогены могут выступать в качестве «ограничителей» кардиоваскулярной активности в условиях покоя и при стрессе.
Новыми являются данные о влиянии половых гормонов в период половой дифференцировки мозга на формирование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. Было показано, что неонатальная гидрогенизация самок приводила в половозрелом состоянии к изменению базальных гемодинамических уровней по сравнению с интакшыми самками. При этом, стрессорная реакция у самок с маскулинизированным мозгом протекала по мужскому типу как по показаниям ЧСС и срАД, так и по показаниям Е/Н.
В исследованиях на людях показано, что особенности реакций ССС в условиях экзаменационного стресса зависели от пола и уровня личностной тревожности. У юношей уровень личностной тревожности отражался только на динамике ЧСС,.в то время как у девушек - на динамике ЧСС, САД, балансе симпатической и парасимпатической систем и вариабельности сердечного ритма.
Обнаружена высокая чувствительность и информативность Е/Н, отражающей степень упорядоченности сигналов кровяного давления, и математических характеристик сердечного ритма, применение которых позволяет оценить индивидуальные и половые
особенности сложных функциональных изменений ССС при различных воздействиях, которые не всегда выявляются с помощью традиционных физиологических параметров. Научно-практическая значимость работы
Полученные результаты дают представление о механизмах, лежащих в основе половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности.
Показано, что как женские, так и мужские половые гормоны могут оказывать кардиопротективный эффект в условиях покоя и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению состояния ССС и ее адаптационных способностей в условиях стресса как у женских, так и у мужских особей. Эти данные могут быть полезны для клиницистов при профилактике и лечении возрастных кардиоваскулярных нарушений посредством гормональной заместительной терапии как в женском, так н в мужском организме.
Наши исследования показали, что эстрогены в условиях покоя, а андрогены в условиях стресса усиливают отрицательные хронотропные влияния парасимпатических нервов и уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и стресса (самки, самцы). Следовательно, как эстрогены, так и андрогены могут «ограничивать» кардиоваскулярную активность в условиях покоя и при стрессе через вегетативный уровень регуляции
Показано, что половые гормоны обладают программирующим влиянием в период половой дифференцировки мозга, определяя » не только характер развития половой системы, но и кардиоваскулярную чувствительность к стрессорным воздействиям. Показано, что стрессорная реакция ССС у самок с маскулинизированным в неонатальном периоде мозгом протекала по «мужскому» типу. Приведенные данные имеют фундаментальное значение и представляют общебиологический интерес для понимания природы половых особенностей стресс-реактивности и стресс-устойчивости.
Результаты исследования активности ССС и вегетативной регуляции деятельности сердца при стрессе с учетом таких психофизиологических особенностей личности как уровень личностной тревожности позволяют включить данный фактор в комплекс причин, детерминирующих половые различия кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости.
Применение нового критерия степени хаотичности сигналов кровяного давления Е/Н, математических характеристик сердечного ритма и показателей его вариабельности выявило их высокую чувствительность и информативность, что обосновывает перспективность использования данных показателей наряду с физиологическими параметрами в медицинской практике в качестве диагностических и< прогностических критериев физиологических и патологических изменений в активности ССС.
Положения, выносимые на защиту
1. Более благоприятный у женских особей режим функционирования ССС при стрессе и более высокая скорость восстановительных процессов обусловливают более эффективную в женском организме по сравнению с мужским адаптацию к стрессорным воздействиям.
2. Половые гормоны играют принципиальную роль в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности как в период половой дифференцировки мозга (программирующие влияния), так и во взрослом состоянии (модулирующие влияния). Модулирующий эффект эстрогенов и андрогенов осуществляется через вегетативный уровень регуляции и приводят к ограничению кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса у самок и самцов.
3. Интенсивность и продолжительность кардиоваскулярных реакций на эмоциональные стрессы зависит от психофизиологических особенностей организма. Половые различия в' кардиоваскулярных реакциях на стресс могут в значительной степени детерминироваться разной в мужском и женском организме ролью эмоционального фактора в реализации стрессорной реакции. У девушек • кардиоваскулярные реакции на эмоциональное напряжение носят более дифференцированный характер, определяясь психологическими -особенностями личности, в частности, уровнем личностной тревожности.
4. Применение нормированной • энтропии и математических характеристик. сердечного ритма дает дополнительную информацию о тех процессах в ССС при стрессе, которые не регистрируются с помощью традиционных методов оценки ее функционального состояния.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: заседаниях кафедр физиологии человека и животных, радиофизики и нелинейных процессов СГУ, II Конференции < молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (г.Москва, 2001), Всероссийской конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых - 2000» (г.Саратов,2000), Международной конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых -2001» (г. Саратов, 2001), второй научной конференции с международным. участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (г. Новосибирск, 2002г.), Международной конференции «Synchro 2002»( г.Саратов, 2002г), ХШ европейском, конгрессе по гипертензии «13th European Meeting on Hypertension»( г .Милан, 2003 г). Публикации По теме диссертации опубликовано 22 работы в цент ральной и местной печати.
Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 97 отечественных, 152 иностранных источников .Работа иллюстрирована 33 рисунками и 8 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы н методы исследования»
Исследования состояли из 2-х этапов. На 1-м этапе эксперименты были выполнены на 20 интактных и 20 кастрированных самках и самцах крыс линии Sprague-Dawley массой 200300 г. Опыты ПО изучению влияния неонатальной гидрогенизации на кардиоваскулярную стресс-реактивность были проведены на 20 интактных беспородных самках и самцах и 10 неонатально андрогенизированных беспородных самках массой 200-250 г. Животные содержались в контролируемых условиях: 12-часовой период освещения, комнатная температура - 20±2°С, влажность 50-70%, корм и вода ad libitum.
На 2-м этапе в исследованиях принимали участие 64 студента (36'девушек и 28 юношей). У всех испытуемых за несколько месяцев до начала исследований определяли уровень личностной тревожности (УЛТ) по опроснику Дж..Тейлор (J.Teylor), адаптированного Н.Г.Норакидзе. По результатам этого опросника все испытуемые были разделены на б групп: девушки и юноши с высоким, средним и низким УЛТ. В качестве психоэмоционального стресса использовали экзаменационный стресс.
В первой серии опытов, за 3 недели до начала исследования проводилась кастрация самок и самцов. По истечении 3 недель после кастрации, животным за день до эксперимента под наркозом (калипсол внутрибрюшинно* 60-80 мг/1000г) были имплантированы полиэтиленовые катетеры (Clay Adams, Parsippany, Ney Yersey, USA) в брюшную аорту через бедренную артерию (Weeks J.P. I960, Мурашбв АЛ. и др.,1992) для тестирования параметров гемодинамики и в бедренную вену с целью введения фармакологического вещества.
Непрерывная регистрации кровяного давления осуществлялась с помощью совместимого с компьютером многоканального измерительно-вычислительного комплекса PowerLab/400 ML401 и программного обеспечения Chart 4 (ADInstruments Ltd. Австралия).
В качестве меры -упорядоченности сигналов КД использовали энтропию Шеннона, нормированную на среднюю энергию системы (Климонтович ЮЛ 1989, Анищенко B.C., Сапарин П.И., 1993). Вычисление нормированной энтропии -Е/Н производили с помощь.о программы «Observe», используя алгоритм для вычисления степени упорядоченности сигналов КД (Анищенко B.C., Сапарин П.И., Сафонова МА, 1992):
S
E/H--Ip(x)lnр(х)dx /1J x(t) exp я' dt I
eo
где • I p(x)In p(x) dx - энтропия Шеннона, i x (t) exp* dt - амплшуда спектра, t - время между каждой точкой записи сигнала K4,j - вероятный номер (V-1) и X - соответствующий сигнал КД.
Через 24 часа после операции по имплантации катетеров у бодрствующих крыс, измеряли фоновые уровни ср.АД и ЧСС в течение 30 мин (после 30 мин адаптации).
В течение трех дней каждая крыса подвергалась трем различным воздействиям: 1) введению атропина сульфата (Воронеж,- Россия, 0.2 мг/100' г), блокирующего холинергические механизмы; 2) эмоционально-болевому стрессу (ЭБС)-иммобилизация, 60 -мин на фоне блокады парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; 3) ЭБС, который осуществляли путем жесткой фиксации животного слиной вниз в течение бОмин. -
Изменения сердечной деятельности у юношей и девушек- во время экзаменационного стресса регистрировались с помощью цифрового двенадиатиканального кардиографа VDC-804 с разрешающей способностью 1000Гц, который реализован в виде малогабаритной, приставки к компьютеру и позволяет в режиме «Мониторирование» производить одновременно запись ЭКГ и ритмограмм сердца.
Регистрация ЭКГ и ритмограммм сердца осуществлялась в исходном состоянии, во' время прочтения экзаменационного билета, сразу и через 1 час после экзамена. Исходные реализации были получены за 2 месяца до начала исследования. Запись ЭКГ производилась в положении сидя с использованием стандартного отведения 1. Обработка данных ЭКГ осуществлялась с помощью измерительно-вычислительного комплекса. Продолжительность записи каждого отрезка ЭКГ составляла 51Д сек, частота дискретизации- 200Гц. Анализ R-R интервалов (ритмограмм) позволяет, количественно оценить как вариабельность, так и состояние систем регуляции сердечного ритма.
Рнтмограмма анализировалась с помощью метода вариационной пульсометрии, расчета автокорреляционной и спектральной функций последовательности R-R интервалов.. Мощность спектра R-R интервалов в нужном частотном диапазоне оценивалась в. нормированных единицах (н.е.), которые представляют собой отношение мощности спектра в данном частотном диапазоне за вычетом мощности спектра в ультранизкочастотном, диапазоне.Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ Statistics 5.0. Для выявления влияния отдельных факторов (пола, атропина, уровня личностной тревожности) на изучаемые гемодинамические параметры использовался метод дисперсионного анализа (ANOVA/MANOVA). Множественные сравнения проводились с использованием Duncan's multiple range test. Различия считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Роль половых гормонов в регуляции активности ССС в условиях покоя и стресса у самок и самцов белых крыс, изученная с помощью физиологических параметров и нормированной энтропии
1.1 Половые особенности кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса у крыс беспородных и линии Sprague-Dawley
У беспородных сачок белых крыс в состоянии покоя уровень ЧСС был выше (383+4 уд/мин, против 367+3 уд/мин), а уровень срДД ниже, чем у самцов (92+3мм.рт.ст. против 100+2мм.рт.ст). У крыс линии Sprague-Dawley половых различий в исходных уровнях ЧСС и срДД не отмечалось.
Стресс вызывал значительную тахикардию и гипертензию у самок и самцов крыс беспородных и линии Sprague-Dawley. При этом у самок и самцов линии Sprague-Dawley уровень стресс-индуцированной тахикардии и гипертензии был примерно'одинаков (129%-141% против 134% -142% (р<0.05) для ЧСС и 119%-111% против 115%-109%, (р<0,05) для ср.АД. У беспородных самок на всем протяжении ЭБС наблюдалось менее значительное увеличение ЧСС, чем у самцов. Так, в первые 15 мин ЭБС у беспородных самок уровни ЧСС составляли 123%-126% (р<0,05), а у самцов 131%-135% (р<0,05). При этом у самок отмечалось менее значительное, по сравнению с самцами увеличение срДД (на 18% и 26% соответственно, р<0,05).
Вместе с тем, женские особи демонстрировали более высокую скорость нормализации ЧСС (линейные и беспородные самки) и ср-АД (беспородные самки) после отмены стресса. Наши данные о более высокой стресс-реактивности ССС по показаниям ЧСС и АД у мужских особей по сравнению с женскими находятся в соответствии с рядом исследований, проведенными на людях (Matthews, Stoney, 1988, Light, 1993) и на животных (Girdler, Turner, 1990). Однако существуют данные о более выраженных хронотропных эффектах у женщин и гипертензивных реакциях у мужчин при различного рода стрессорных воздействиях ( Eiff 1990, McAdoo et al., 1990, Allen et a!, 1993, GIynn,1999, Анищенко ТТ. с соавт., 2000). При этом большинство исследований свидетельствуют о более быстрой нормализации сердечного ритма и артериального давления после стресса у женских особей по сравнению с мужскими, как у животных (Girdler, Turner, 1990, Zukovska-Grogec ct aJ. 1991, Анищенко ТТ. 1991, Анищенко Т.Г. с соавт, 2000), так и в человеческой популяции Girdle, Turner, 1990, Anishchenko et al., 2001).
Основываясь на собственных результатах, и, принимая во внимание согласующиеся с ними вышеизложенные литературные данные, можно сделать вывод о более благоприятном режиме функционирования ССС при стрессе у женских особей, по сравнению с мужскими.
Сравнительный анализ нового критерия степени сложности сигналов КД -нормированной энтропии- и физиологических параметров показал, что динамика изменения
Ю
Е/Н имела ряд особенностей (рис.1). Во-первых, в отличие от традиционных параметров, которые только увеличиваются в ответ на ЭБС, Е/Н увеличивалась у одной части животных и уменьшалась у другой части. Далее, изменения Е/Н всегда были более выражены по амплитуде и длительности, чем изменения ЧСС и срДД. Кроме того, изменения Е/Н имели колебательной' характер как по амплитуде увеличения, так и уменьшения степени хаотичности сигналов КД. Однако, подобно традиционным показателям, Е/Н по-разному изменялась у самок и самцов, подтверждая тем самым факт половых различий • в кардиоваскулярных ответах на стресс. Качественные и количественные особенности динамики Е/Н в процессе стресса позволяют считать, что показатель сложности сигналов КД, отражающий влияния на ССС многочисленных нервных и гуморальных факторов (РегеБОп, 1996) выявляет такие изменения в ССС при стрессе, которые не регистрируются физиологическими показателями.
Результаты наших исследований показали, что у крыс линии 8р^ие-Оаи1еу при ЭБС степень сложности сигналов кровяного давления увеличивалась в большей степени и у большего числа самок, чем у самцов, а восстановительный период сопровождался увеличением числа особей с повышенной Е/Н и у самок и у самцов (рис.2А,Б). У беспородных животных мы наблюдали обратную закономерность: увеличение Е/Н при ЭБС было выражено у самцов в большей степени и у большего количества особей, однако в восстановительном периоде у самок наблюдалось быстрое увеличение числа животных с повышенной Е/Н, и к концу периода релаксации как у самок, так и у самцов, преобладали особи с повышенной Е/Н.
240220200180 160 -
3(20 100 80 -60 40 20
1 10 20 40 60 70 100 120 □повышу/И ■пониж.Е/Н
1} 30 20 65
I I 80
120
Рис.]. Изменении Е/Н у самок и самцов линии Бргарае-Оаш1еу при ЭБС
Примечание-* р<0,03 относительно исходного уровня; ▲ р<0,С5 стмосюсльмо сдмиов_ сами*,_____ самцы
Члня
I 10 20 40 60 70 100 120 Рие,2 Распределение самок (А) и самцов (Б) линии 5рг>8ие-Оа\»1еу е повышенной и пониженной Е/Н при ЭБС
Таким образом, менее благоприятная динамика Е/Н при стрессе компенсировалась быстрым увеличением числа самок с повышенной Е/Н после окончания ЭБС.
Принимая во внимание литературные данные о том, что снижение степени хаотичности сигнала ЭКГ предшествует развитию стенокардии, инфаркту миокарда, внезапной смерти (8ктпег й а!., 1990, ОоМЬе^ег, 1991, Лоскутов А.Ю., 1994,2000), можно заключить, что увеличение числа особей с повышенной Е/Н, т.е. с повышенной степенью хаотичности сигнала КД, у самок является еще одним подтверждением более благоприятного у них режима функционирования ССС при стрессе.
1.2 Влияние кастрации самок и самцов белых крыс линии 8рга^е-Оаи1еу на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса
Результаты исследования показали, что кастрация сопровождается однотипными изменениями в исходных (табл.1) и стрессорных показателях активности ССС у самок и самцов.
Таблица 1 Исходные уровни гемодинамических показателей у интакшых и кастрированных самок и самцов белых кр>к линии Spr^ue-Dawley.
Интактные Кастрированные
самки самцы самки самцы
ЧСС, удЛшн. ззш . 331±3 38714 ► 375±6 ►
ср.АД, мм.рт.ст. 118±2 116±3 12б±5 ► 112±3
Е/Нх 10"* 1,53±0,2 1,76±0,3 0,95±0,1 0,82±0,2
Примечание- р<0,05 относительно интактных животных
Так, у самок кастрация сопровождалась повышением базальных уровней ЧСС (на 14,5%, р<0,05) и ср.АД (на 7%, р<0,05). У самцов кастрация приводила к увеличению ЧСС на 13% (р<0,05) и не повлияла на исходный уровень ср-АД. Кроме того, при кастрации отмечалась стойкая тенденция к снижению степени сложности кровяного давления, однако эти изменения носили недостоверный характер.
Таким образом, дефицит женских половых гормонов приводил к увеличению ЧСС и ср АД. а дефицит мужских половых гормонов сопровождался увеличением только ЧСС.
Увеличение ЧСС после кастрации у самок, возможно, связано с дефицитом эстрогенов, которые, согласно литературным данным, оказывают тормозящий эффект и отношении ЧСС (Du, Dart, Riemersma, 1994, Jiang, Poole-Wilson ct al.,1992). Вопрос с влиянии андрогенов на ЧСС мало изучен. Существуют данные, что тестостерон, уменьшал длительность потенциала действия в кардиомиоцитах, приводит к урежению сердечного ритма (Bidoggia et al., 2000). В нашем исследовании, напротив, у кастрированных самцов наблюдаются более высокие значения ЧСС по сравнению с интактными. Увеличение после кастрации срАД у самок также связано с дефицитом эстрогенов, которые, как известно,
уменьшают систолическое идиастолическоеАД (Collins, 1996).
Эмоционально-болевой стресс вызывал у кастрированных самок и самцов тахикардию и гипертензию. Значения ЧСС у кастрированных самок и самцов, как и у интактных, сохранялись повышенными по сравнению с базальным уровнем в течение всего стрессорного периода, но амплитуда стрессорного увеличения ЧСС у кастрированных животных была менее значительной, чем у интактных, как у самок (133%-12б% против 142% - 135%, р<0,05), так у самцов (141%-134% против 129%-12б%, р<0,05).
Важно отметить, что несмотря на менее значительную амплитуду стрессорного увеличения ЧСС, абсолютные значения этого показателя у кастрированных самок и самцов во время ЭБС и после его отмены были всегда выше, чем у интактных (рис.ЗА,Б).
Реактивность кастрированных и интактных самок по показаниям срАЦ практически не отличалась, но у кастрированных самцов на всем протяжении стресса отмечалась тенденция к более высокому уровню типертензии по сравнению с интактными самцами.
У большинства кастрированных самок и самцов на всем протяжении ЭБС доминировали особи с пониженной степенью хаотичности сигналов кровяного давления (90%-60% от общего числа живот ных). (рис.4А,Б).
После отмены ЭБС у кастрированных самок и самцов отмечалось значительное увеличение особей с повышенной Е/Н, которое к концу восстановительного периода у самок достигло 70% от общего числа женских особей (рис.4А), а у самцов -60% от общего числа мужских особей (рис.4Б).
Напомним, что у интактных самок и самцов значительный рост'числа животных с повышенной Е/Н отмечался уже с 40 мин стресса. При этом у кастрированных животных отмечалось более значительное уменьшение степени сложности сигнала КД по сравнению с интактными особями. Следовательно, число особей с пониженной степенью сложности сигнала КД как при ЭБС, так и после его отмены у кастрированных самок и самцов было выше, чем у интактных, что, как уже указывалось, является неблагоприятным диагностическим признаком.
Таким образом, результаты наших экспериментов показывают, что женские и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на деятельность ССС в покое и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению состояния ССС и ее адаптационных способностей в условиях стресса как у самок, так и у самцов.
13 Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде холинергнческой системы у нормальных и стрессированных крыс, изученные с помощью физиологических методов и нормированной энтропии
Исследование механизмов регуляции кардковаскулярной активности выявило существенные половые различия в степени выраженности холинергических влияний на ССС в условиях покоя и стресса.
Блокада холинергической системы атропином сопровождалась у самок и у самцов значительным увеличением ЧСС по сравнению с базальным уровнем, сохраняющимся до конца периода наблюдения. Несмотря на более высокие исходные значения ЧСС у самок по сравнению с самцами в этой серии опытов, уровень тахикардии у самок и самцов был практически одинаковым (около 40%, р<0,05). При этом абсолютные значения этого показателя у интактных самцов, начиная с 5 мин и до конца периода наблюдения, были ниже, а процессы нормализации сердечного ритма протекали быстрее, чем у самок. Так, к 120 мин после начала воздействия ЧСС у самок уменьшилась на 12% (р<0,05) по сравнению с первой минутой, а у интактных самцов - на 21 % (р<0,05).
Введение атропина вызвало у самок небольшое (5%, р<0,05), но достоверное увеличение срАД- Однако, начиная с 40 мин, значения данного показателя у самок практически не отличались от базального уровня. Изменения срАД под воздействием атропина у интактных самцов, в отличие от самок, были - незначительными и недостоверными по сравнению с исходным уровнем.
Как и в других опытах, лри введении атропина Е/Н возрастала у одних животных, что свидетельствовало об увеличении степени хаотичности сигналов кровяного давления, и уменьшалась у других, что характеризовало увеличение степени упорядоченности сигналов кровяного давления.
В отличие от самок, у большинства которых увеличение Е/Н наблюдалось на протяжении всего периода наблюдения, у самцов на первых- минутах воздействия преобладали животные с пониженными значениями Е/Н. Однако в последующий период у большинства самок и самцов отмечалось увеличение числа особей с повышенной хаотичностью сигнала кровяного давления, которое к концу воздействия составило 100% у женских особей и более 80% у мужских особей. При этом у самок амплитуда изменения Е/Н превышала амплитуду изменения для ЧСС примерно в 2 раза, а давления - в 3 раза. Важно отметить, что максимальное увеличение степени хаотичности сигналов кровяного давления, как у самок, так и у самцов наблюдалось на фоне нормализации ЧСС и ср-АД.
Таким образом, блокада холинергических влияний путем введения • атропина в условиях покоя сопровождалась более значительной у самок тахикардией и слабыми* гипертензивными реакциями, чего не наблюдалось самцов. При этом Е/Н увеличивалась в большей степени и у большего числа самок по сравнению с самцами.
Следовательно, интактные самки по сравнению с самцами имели более выраженную амплитуду реакции на введение атропина как по традиционным показателям - ЧСС, ср.АД, так и по Е/Н, что позволяет говорить о повышенной кардиоваскулярной чувствительности самок к блокаде парасимпатической системы по сравнению с самцами, что согласуется с более ранними исследованиями нашей кафедры, проведенными на беспородных крысах (Анищенко Т.Г. с соавт., 1992, Анищенко Т.Г., Глушковская-Семячкина О-ВА 2000).
В условиях сочетанного воздействия ЭБС и холинергической блокады увеличение пульса у самок было менее значительным, чем у самцов (37% против 48%, р<0,05). При этом, в отличие от нормальных самок, у стрессированнных особей менее выраженная тахикардия при атропинизании сопровождалась более быстрой нормализацией пульса по сравнению с самцами. Отметим, что уровень стресс-индуцируемой гипертензии у атропинизированкых самок был также менее значительным, чем у самцов (113%-110% против 122%-119%, рО,05). При этом у самцов отмечались более длительные гипертензивные реакции.
Более высокие у самцов по сравнению с самками уровни тахикардии и гипертензии при стрессорном воздействии на фоне введения атропина, по- видимому, объясняются более значительной у них активацией симпатической системы при стрессе (Казначеев В.П., 1980, Stone, 1989, Dart, Du, Bronwyn, 2001).
В условиях сочетанного воздействия ЭБС и блокам»! холинергической системы Е/Н уменьшалась в большей степени и у большего числа самок по сравнению с самцами. На протяжении стрессорного воздействия особи с пониженной степенью сложное™ КД преобладали как у самок (100%-75% от общего числа самок), так и у самцов (80%-50% от общего числа самцов). Восстановительный период сопровождался существенным увеличением числа особей с повышенной Е/Н у самок (60%-80% от общего числа) и самцов (70%-90% от общего числа).
Наши данные об изменениях Е/Н при блокаде холинергических влияний на ССС согласуются с наблюдениями Ryan et al. (1994), где исследовали «approximate entropy», и Kanters, Holstein-Rathlou, Agner (1994), где изучали «two-dimension entropy» при модуляции активности парасимпатической нервной системы. -
Таким образом, степень выраженности холинергических влияний на активность ССС зависит от пола и состояния животных.. Самки по сравнению с самцами более чувствительны к выключению холинергических влияний по показаниям ЧСС, срЛД и Е/Н в состоянии покоя и по показаниям Е/Н в условиях стресса. Соответственно, самцы менее чувствительны к блокаде холинергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД» Е/Н в условиях покоя, но более чувствительны по показаниям ЧСС и срДД в условиях стресса.
1.4.Влияние кастрации на чувствительность ССС самок и самцов белых крыс линии Sprague-Dawley к атропину • условиях покоя н стресса
В условиях дефицита половых гормонов блокада холинергической системы атропином сопровождалась у самок и самцов значительной тахикардией. Несмотря на более высокие у кастрированных самок по сравнению с интактными исходные значения ЧСС, хронотропный эффект атропина у кастрированнных самок в течение 120 мин после инъекции препарата был почти в 2 раза ниже, чем у интактных (рис. 5).
ЧСС, •/. 150 140 130 120 110 100 90
1S 30 SO 65 80 120
.Я
ПО 100 »0
АДЧ
* У -
7-T-I.j.-'-a.x.^.
Т>'Т * I * 1 т I I Т т
•т. г
>1 X
и 30 30 63 to 120
Рис.5. Изменения ЧСС(% ) у кастрированных и интактных Рис.6. Изменения срАД ( %) у кастрированных н самок крыс линии 5рга£ие-Ой»1еу под воздействием интактных самцов крыс линии 5рга8ие-Оа\у!еу под атропина воздействием атропина
Примечааио-°> рО.ОЗ относительно исходного уровкг, ►•рО.ОЗ относительно интактных особей;
касгрсамхя, мткгсамт, истрир самцы, —— иктакт самцы
У кастрированных самцов на всем протяжении воздействия отмечались более высокие, чем у интактных, абсолютные значения ЧСС, однако уровень атролиновой тахикардии у кастрированных самцов на первых минутах воздействия был ниже, чем у интактных (128% против 137%, р<0,05). Кастрация практически не повлияла на исходные уровни срДД у самок и самцов. Однако степень увеличения и длительность гипертензивных ответов на введение препарата у кастрированных самцов, но не у самок, были выше, чем у интактных особей (рис.6). ,
Динамика изменений Е/Н у кастрированных животных при блокаде холинергической системы атропином имела те же особенности, которые наблюдались у интатных животных. Однако, в отличие от интактных животных, у кастрированных самок и самцов, начиная с 10 мин воздействия, наблюдалось постепенное увеличение числа особей с пониженной Е/Н, достигающее к 120 мин после начала воздействия у 60% самок и у 70% самцов. Таким образом, в условиях покоя кастрация приводила к снижению хронотропного эффекта атропина у самок, подтверждая наличие более выраженных холинергических влияний в женском организме по сравнению с мужским, и увеличению гипертснзивного эффекта атропина у самцов. При этом кастрация сопровождалась снижением числа особей с повышенной степенью сложности сигналов КД как у самок, так и у самцов.
В условиях стресса кастрация сопровождалась снижением хронотропного эффекта атропина у самцов, свидетельствуя об уменьшении у них вклада холинергических влияний в регуляцию деятельности ССС. Действительно, в условиях сочетанного воздействия ЭБС и атропина у кастрированных самцов отмечалась менее значительная тахикардия по сравнению с интактными (135%-132% против148%-142%, р<0,05), в то время как у интактных и кастрированных самок амплитуда увеличения ЧСС на всем протяжении ЭБС была приблизительно одинаковой (около 38%). При этом кастрация сопровождалась повышением чувствительности ССС самок и самцов к блокаде холинергической системы по показаниям срАД, что проявилось в увеличении амплитуды и длительности гипертензивных реакций на М-холиноблокатор как у самок, так и у самцов. При этом • во время воздействия у кастрированных животных отмечались более высокие абсолютные значения ЧСС(у самок) и срДД (у самок и самцов).
Стресс на фоне введения атропина вызывал у кастрированных самок и самцов понижение степени хаотичности сигналов КД. Однако уже с 5 мин воздействия • у самок наблюдалось постепенное увеличение числа особей с повышенной Е/Н, которое к концу периода релаксации достигло 80% от общего числа кастрированных самок. У кастрированных самцов уже с 10 мин воздействия отмечалось преобладание- особей с повышенной степенью сложности сигналов и к концу восстановительного периода их число достигло 90% от общего количества самцов. Напомним, что у интактных самцов особи с
пониженной Е/Н доминировали до конца ЭБС, а значительный рост количества самцов с повышенной Е/Н отмечался только после отмены стресса.
Таким образом, в условиях сочетанното воздействия ЭБС и атропина у кастрированных самцов, как и у кастрированных самок, Е/Н увеличивалась в большей степени и у большего числа особей по сравнению с интактными.
Полученные результаты приводят нас к выводу, что в условиях покоя и при стрессе кастрация, в целом, оказывает однотипные влияния на чувствительность ССС самок и самцов к блокаде холинертических влияний. Дефицит эстрогенов снижает чувствительность хронотропной функции сердца к выключению холинертических влияний в условиях покоя и усиливает сосудистый компонент в реакциях ССС на атропин в условиях стресса. Дефицит андротенов увеличивает сосудистый компонент в реакциях на блокаду холинертических влияний в условиях покоя и стресса и уменьшает хронотропный эффект атропина в условиях стресса.
Важно отметить, что в отличие от интактных животных, у кастрированных особей при блокаде холинертических влияний в условиях покоя наблюдалось преобладание особей с пониженной Е/Н как у самок, так и у самцов, что свидетельствует о неблатоприятном влиянии кастрации на деятельность ССС.
Таким образом, эстротены в условиях покоя, а андротены в условиях стресса усиливают отрицательные хронотропные влияния парасимпатических нервов. При этом женские половые тормоны при стрессе, а мужские половые тормоны в состоянии покоя и стресса уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинертических влияний.
Следовательно, как эстрогены, так и андрогены мотут выступать в качестве «ограничителей» кардиоваскулярной активности в условиях покоя и при стрессе, когда вегетативный баланс смещается в сторону относительного преобладания симпатических влияний на ССС.
1.5 Влияние неонатальной - аияротенизации на активность сердечно-сосудистой системы взрослых самок беспородных крыс в покое и при стрессе.
Половые тормоны, оказывая разнообразные влияния на все ортаны и системы взрослото ортанизма, обладают мощным протраммирующим воздействием на важнейшие нейро-медиаторные системы в период половой дифференцировки мозта, что должно внести свой вклад в те половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости, которые свойственны животным и человеку.
Результаты наших экспериментов показали, что неонатальная гидрогенизация самок приводила в половозрелом состоянии к уменьшению базальных уровней ЧСС и повышению
исходных уровней срАД по сравнению с интактными самками. При этом, у неонатально андрогенизированных самок значения ЧСС и срАЦ в состоянии покоя не отличались от таковых у интактных самцов (табл.2).
Таблица 2 Исходные уровни гемодинамических показателей у интактных беспородных самок и самцов и неанатально андрогенизированных самок
Интактиые Интакткые НеЛ
самки самим самки
ЧСС, удЛиин. 383*4 А 367±3 365±6Д
Ср-АД. мм рт.ст. 92±3 А 100±2 99±2 Л
Е/НхЮ- 0,71±0,09 0,86*0,1 0,67*0,13
Примечание- А р<0,03 относительно самцов, Д р<0,05 относительно интактных самок.
В условиях стресса самки с маскулинизированным мозгом демонстрировали более выраженную по амплитуде тахикардию по сравнению с интактными самками (35% • 37% против 23% - 26%, р<0,05). При этом у андрогенизированных самок повышенный уровень сердцебиений сохранялся до конца восстановительного периода, в то время как интактных самок ЧСС нормализовалось уже к 20 мин постстрессорного периода.
Уровень стресс-индуцируемой гипертензии у неонатально андрогенизированных самок был также более значительным по сравнению с интактными самками ( 24% против 18%, р<0,05). Длительность гипертензивных реакций у самок обеих групп была одинаковой и уже к 60 мин после начала ЭБС как у неонатально андрогенизированных, так и у интактных самок уровни срАД восстановились до исходных.
Динамика изменений Е/Н, отражающей степень сложности сигналов КД, у андрогенизированных самок имела те же особенности, что и у интактных самок. Однако, если у интактных самок на всем протяжении стресса отмечалось преобладание особей с пониженной Е/Н, то у самок с маскулинизированным мозгом уже с 15 мин ЭБС наблюдалось увеличение числа самок с повышенной Е/Н, которое к концу восстановительного периода составляло 90% особей. То есть число животных с повышенной Е/Н у неонатально андрогенизированных самок, как и у интактных, беспородных самцов, было выше, чем у интактных самок. На всем протяжении ЭБС и после его отмены у большинства андрогенизированых самок отмечалось увеличение Е/Н, которое к 60 минуте стрессорного воздействия составляло 162% (р<0,05)от исходных значений, а к концу восстановительного периода -195%( р<0,05) от исходных значений.
Таким образом, интенсивность индуцированных ЭБС тахикардии, гипертензивных реакций, а также число животных с повышенной степенью сложности сигналов КД У неонатально андрогенизированных самок были выше, чем у интактных самок. При этом, стрессорная реакция у самок с маскулинизированным мозгом как по показаниям ЧСС и срАД, так и по показаниям Е/Н протекала по мужскому типу.
Таким образом, неонатальная андрогенизация самок крыс повлияла как на базальяые,
так и на стрессорныс уровни ЧСС и ср АД. Это свидетельствует о том, что введенный новорожденным самкам тестостерон изменяет не только тип секреции гонадотропных гормонов и характер развития половой системы (закрытое влагалище и отсутствие полового никла), что подтверждается многочисленными исследованиями (Тепперман Дж., Тепперман X, 1989, Розен В Б., 1994), но и кардиоваскулярную чувствительность к стрсссорным воздействиям.
2. Влияние пола и уровня личностной тревожности на изменения сердечной деятельности у юношей и девушек при экзаменационном стрессе, изученное с помощью физиологических и математических подходов
Многочисленные исследования, проведенные на людях, свидетельствуют о том, что индивидуальная кардиоваскулярная чувствительность к стрессам в значительной степени определяется особенностями психоэмоциональной реактивности организма (Небылицин ВД., 1976, <1ас№оп е! а1, 1983, Харитонова И.В., Сибилев О.П.,1996).
Исследование кардиоваскулярных реакций при экзаменационном стрессе у юношей и девушек показало, что сдача экзамена вызывала у студентов обоего пола состояние сильного психоэмоционального напряжения, сопровождающегося тахикардией, подъемом артериального давления и смещением вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатических влияний в регуляции ритма сердца. При этом, состояние систем вегетативной регуляции РС и интенсивность кардиоваскулярных реакций у девушек и юношей во время сдачи экзамена в значительной степени зависели от их уровня тревожности. У девушек была выявлена более значимая по сравнению с юношами роль уровня личностной тревожности в модуляции реактивности ССС. Наиболее чувствительными к воздействию эмоционального стресса, вызванного сдачей экзамена, оказались девушки с ВУЛТ. У этих девушек во время наиболее эмоционально напряженных этапов экзаменационного стресса отмечались самые высокие абсолютные значения ЧСС (рис.7), наиболее значительное по сравнению с другими девушками увеличение САД (рис.8) и ДАД.
0 1 2 3 4 1 2 14
РасЛ Показатели ЧСС (у&Лмн) у девушек с различный уровнем Рис.8. Показатели САД (К) у девушек с различным уровнем личностной тревожности при экзаменационном стресс« личностной тревожности при экзаменационном стрсссе
Прамсчаат-'- р<0.03 относительно исходного уровня, »-р < 0,03 относительно НУЛТ, • р< 0,03 относительно ВУЛТ, 9-исх.сосг ,1-перед а заткем бклетаЛ- во »рема озншсомленна с билетом; З-сразу после экзамена, 4-через час после экзамена
При этом у девушек с высоким и средним УЛТ отмечались более низкие, чем у низкотревожных девушек абсолютные уровни мощности спектра Я-Я интервалов в высокочастотных и более высокие- в низкочастотных его областях. Кроме того, удевушек с ВУЛТ, в отличие от других девушек, отмечалось значительное увеличение уровней стандартного отклонения (СО) ЯК интервалов (рис.9) и повышение значений коэффициента временных зависимостей автокорреляционной функции К-К интервалов (1к)(рис.1О). Эти данные свидетельствуют о том, что высокотревожные девушки при сдаче экзамена демонстрировали более значительное по сравнению с другими девушками усиление симпатической и ослабление парасимпатической активности в регуляции ритма сердца, а также повышение его вариабельности.
Рис.?. Показатели СО, (%) К-Д интервалов у Рнс.10. Показатели 1к?54) интервалов у девушек девушек с различными уровнями личностной с различными уровнвми личностной тревожности при тревожности при экзаменационном стрессе экзаменационном стрессе
Примечание-*- р<0,05 относительно исходного уровня, ь--р < 0,05 относительно НУЛТ, • р < 0,03 относительно ВУЛТ, С-нсх сос ,1ч1еред вз!гтием бнлетаД- во время ознакомления с билетом; 3-сргпу поел« экзамена, 4-через час после экзамена
Даже через один час после окончания экзамена у высокотревожных девушек отмечалась умеренная тахикардия на фоне пониженной холинергической активности. Таким образом, у девушек повышение УЛТ сопровождалось увеличением стрессорных уровней ЧСС, САД, ДАД, активности симпатического звена регуляции РС и повышением его вариабельности. У юношей уровень личностной тревожности отражался только на динамике ЧСС. Так, у юношей с ВУЛТ отмечалось наиболее высокие значения ЧСС по сравнению с юношами со СУЛТ и НУЛТ (94 ±3 уд. мин против 82± 5 удЛаин и 81 ±4 уд\мин соответственно, р<0,05Х
В ходе эксперимента нами были выявлены половые различия в динамике кардмоваскулярных параметров и показателей вегетативной регуляции сердечного ритма. Амплитуда увеличения САД у девушек при сдаче экзамена была выше, чем у юношей (у испытуемых с ВУЛТ), однако абсолютные значения как САД, так и ЧСС на всех этапах экзаменационного стресса у девушек были ниже (у испытуемых с высоким и средним уровнем личностной тревожности). При этом вариабельность сердечного ритма снижалась в меньшей степени, чем у юношей, отражая менее выраженную в женском организме
симпатизацию сердечного ритма при экзаменационном стрессе. Независимо от уровня личностной тревожности, процессы восстановления деятельности ССС у девушек протекали быстрее, чем у юношей.
Таким образом, результаты наших исследований на людях выявили более благоприятный режим функционирования ССС при стрессе и после его отмены у девушек по сравнению с юношами. При этом мы показали, что половые различия в кардиоваскулярных реакциях на стресс могут в значительной степени определяться разной в мужском и женском организме ролью эмоционального фактора в реализации стрессорной реакции. У девушек кардиоваскулярные реакции на эмоциональный стресс носят более дифференцированный характер, определяясь психологическими особенностями личности, в частности, УЛТ.
Таким образом, наши данные показали, что динамика кардиоваскулярных ответов на стрессорные воздействия имеет половые особенности, общие для человека и животных. Эти данные отражают общность механизмов, лежащих в основе половых различий кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости среди человеческой популяции и животных.
выводы
1. У беспородных крыс и крыс линии 8рта§ис-Ши1еу динамика кардиоваскулярных ответов на 60-минутный эмоционально- болевой стресс по показаниям ЧСС и срДД отражает более благоприятный режим функционирования ССС при стрессе у женских особей по сравнению с мужскими. Это проявлялось в менее значительном у самок по сравнению с самцами уровне тахикардии и гипертснзии в период стресса (беспородные крысы) и более быстром восстановлении этих показателей после отмены стресса (крысы беспородные и линии 8рта^е-Оаи1еу).
Изменения Е/Н, характеризующей степень упорядоченности сигналов КД, в условиях ЭБС были разнонаправленные, более выраженные по амплитуде и продолжительности, чем изменения ЧСС и срДД. Однако, как и физиологические показатели, изменения Е/Н зависели от пола. Во время стресса и после его отмены . число особей с повышенной Е/Н,.то есть повышенной степенью хаотичности сигналов КД, было выше у самок, чем у самцов.
2. Кастрация* сопровождалась, в целом, однотипными изменениями исходных и стрессорных показателей активности ССС у самок и самцов: возрастанием ср-АД у самок в покое и у самцов при стрессе. При этом кастрация сопровождалась увеличением числа особей с пониженной степенью хаотичности сигналов КД.
Эти данные свидетельствуют о том, свидетельствует о том, что как женские, так и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на ССС в покое и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению состояния ССС и ее адаптационных способностей в условиях стресса как у женских, так и у мужских особей.
3. Степень выраженности холинергических влияний на активность ССС зависит от пола и состояния животных. Самки по сравнению с самцами более чувствительны к выключению холинергических влияний по показаниям ЧСС, срДД и Е/Н в состоянии покоя и по показаниям Е/Н в условиях стресса. Соответственно самцы менее чувствительны к блокаде холинергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД, Е/Н в условиях покоя, но более чувствительны по показаниям ЧСС и срАД в условиях стресса.
4. Модулирующее влияние эстрогенов и андрогенов на активность ССС в значительной степени опосредуется через вегетативный уровень регуляции. Опыты с кастрацией свидетельствуют о том, что эстрогены в условиях покоя, а андрогены в условиях стресса усиливают отрицательные хронотропные влияния парасимпатических нервов и уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и стресса (самки, самцы). Следовательно, как
эстрогены, так и андрогены могут выступать в качестве «ограничителей» кардиоваскулярной активности в условиях покоя и при стрессе.когда вегетативный гомеостаз смешается в сторону доминирования симпатических влияний на ССС.
Модулирующий эффект половых гормонов. на Е/Н, характеризующую сложность сигналов кровяного КД, также в значительной мере опосредуется через вегетативный уровень регуляции.
5. Неонатальная андрогенизация самок приводила в половозрелом состоянии к уменьшению базальных уровней ЧСС и повышению исходных уровней срАД по сравнению с интактными самками. При этом, стрессорная реакция у самок с маскулинизированным мозгом протекала по мужскому типу как по показаниям ЧСС и ср.АД, так и по показаниям Е/Н.
Это свидетельствует о том, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности в значительной степени определяются программирующим влиянием андрогенов в период половой дифферениировки мозга.
6. В условиях экзамена у девушек интенсивность и продолжительность кардиоваскулярных реакций в большей степени зависели от их уровня личностной тревожности по сравнению с юношами. Так, у девушек, повышение уровня личностной тревожности сопровождалось увеличением стрессорных уровней ЧСС, САД, ДАД, активности симпатического звена регуляции сердечного ритма и понижением его вариабельности. У юношей фактор личностной тревожности был значим лишь в отношении сердечного ритма.
7. Стрессорная и пострессорная динамика кардиоваскулярных показателей и показателей вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС при эмоциональном стрессе и более высокой скорости восстановительных процессов у девушек по сравнению с юношами.
8. Использование для анализа индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности математических методов, а также новой меры сложности сигналов КД-нормированной энтропии позволяет оценить глубокие функциональные изменения ССС и ее вегетативного обеспечения, которые часто невозможно выявить с помощью традиционных физиологических показателей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и их механизмы // Доклады РАЕН-вып. 2.-Саратов: Сарат.гостех. ун-т, 2000, С. 104*112 (соавт. Анищенко Т.Г., Игошева Н.Б., Шорина Л.Н., Якушева ТА, Глушковская-Семячкина О.В, Леонтьев ДС).
2. Исследование кардиоваскулярных эффектов стресса в зависимости от пола и психоэмоциональною стресса в зависимости от пола и психоэмоционального статуса испытуемых. Физиологические и математические подходы //Труды Международного Форума по проблемам нау-ки, техники и образования. Москва, 2000.Т 2. С.84-87.(соавт. Игошева Н.Б.)
3. Влияние пола и уровня личностной тревожности на изменения сердечной деятельности при экзаменационном стрессе, изученное физиологическими методами и методами нелинейной динамики//Нелинейные дни в Саратове для молодых. Сборник материалов научной школы-конференции. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2000. С.150-153,
4. Роль уровня тревожности в модуляции кардиоваскулярной»чувствительности к экзаменационному стрессу у юношей и девушек // Материалы XXXVIII Мсжд. Научн.студ. конференции 100* лстию со дня рождения основателя Сибирского отделения РАН академика МЛ. Лаврентьева. Часть VI. 2000. С.22.
5. Кардиоваскулярная чувствительность к экзаменационному стрессу в зависимости от пола и психологического профиля личности // Материалы VII-ой Всероссийской студенческой научной конференциии «Экология и проблемы окружающей среды» Красноярск.2000.ЧастьЗ. С.86.
6. Исследование роли половых гормонов в чувствительности сердечно-сосудистой системы к стрессу у белых крыс с помощью физиологических методов и методов нелинейной динамики //Нелинейные дни для молодых. Сборник материалов научной школы-конференции. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2001. С. 133-136. (соавт. Семенова МА., Симакина Л.В., Глушковская -Семячкина О.В.).
7. Исследование кардиоваскулярных эффектов стресса с учетом- пола и психоэмоционального состояния испытуемых. Физиологические и математические подходы //Труды 8-й Международной конференции «Матема-тика. Компьютер. Образование», Москва, 2001, Т.8.С.283 (соавт. Игошева Н.Б., Якушева Т.А.).
8. Исследование кардиоваскулярных эффектов стресса в зависимости от уровня личностной тревожности и пола испытуемых . Физиологические * и математические подходы // Материалы П Конференции молодых ученых России с Международным
участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва. 2001. С.249.(соавт. Игошева Н.Б.).
9. Cardiovascular reactivity to stress. The effect of gender and personality states // Eleventh European Meeting on Hypertension. Milan (Italy), June 15-18, 2001. Vol. 19, suppl 2. P. 40. .(соавт. Igosheva N В., Yakusheva T.A.).
10. Влияние половых гормонов на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса//Материалы Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань. 2002.С.113-114.(соавт. Игошева Н.Б.).
П. Влияние кастрации самок и самцов на кардиоваскулярную чувствительность к атропину в условиях покоя и стресса // Вторая научная конференция с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения профессора М.И. Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии», Новосибирск. 2002. С.125.(соавт. Семенова МД Анищенко Т.Г.).
12. . Normalized entropy applied to the study of gender hormones influcns on cardiovascular system// International conference "Synchro 2002". Saratov. 2002. P.34 .(соавт. Semenova M., Simakina L.).
13. Исследование роли половых гормонов в чувствительности сердечно-сосудистой системы к стрессу у самок и самцов белых крыс // Сборник статей по материалам третьего конгресса молодых ученых и специалистов'«Науки о человеке», Томск, 2002. С.84.(соавт. Семенова М.А., Симакина Л.В.).
14. Изучение влияния половых гормонов на кардиоваскулярную активность с использованием физиологических показателей и нормированной энтропии //Нелинейные дни в Саратове для молодых. 2002. С.12б-129.(соавт. Семенова М.А, Анищенко Т.Г.).
15. Effect of prenatal stress on cardiovascular responses to stress in adult rats/"1 World Congress on Stress. United Kinngdom. Edinburgh, 2003. P.256 (соавт. Igosheva N.. Glover V., Anishchenko Т.).
16. Роль половых гормонов в кардиоваскулярной стресс-реактивности у самок и самцов белых крыс //XII Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003. С254-25б.(соавт. Семенова М.А, Анищенко Т.Г.).
17. The role of gonadal hormones in cardiovascular responsivity to atropine in normal and stressed male and female rats// 13th European Meeting on Hypertension.Milan. 2003. Р243.(соавт. Anishchenko Т., Igosheva N.).
18. Effect of neonatal androgenisation of female rat on cardiovascular stress-reactivity in adult female// 3rd FEPS Congress. Fiance. Acropolis Nice. 2003. Р.118.(соавт. Anishchenko Т., Igosheva N., Fctisova Y.).
19. Cardiovascular effects of prenatal stress in the rats //Second World Congress on fetal origins of adult disease. United Kinngdom. Brighton. 2002. Р.17А.(соавт. Igosheva N.. Glover V., Amshchenko Т.).
20. Effect of gender and anxiety on cardiovascular responsiveness to psychological stress // 3-rd Would Congress on Stress. Dublin, Ireland. 2003. P. 174 .(соавт. Igosheva N.B., Anishchenko < T.A., Yakusheva ТЛ).
21. Нормированная энтропия в оценке кардиоваскулярных. реакций на различные воздействия у особей разного пела// Прикладная нелинейная динамика. Саратов. Изд-во СГУ. 2003 .Т. 11.С. 108-115. .(соавт. Семенова МЛ,Анищенко Т.ГИгошева Н.Б.).
22. Multifractal characterization of blood pressure dynamics: stress-induced phenomena //Rhysical Review E. (соавт. 2004) ( впечати)..
23. Prenatal stress alters cardiovascular responses in adult rats// Journal of Physiology, (соавт. Igosheva N., Anishchenko Т., Glover VX впечати).
24. Обусловленные стрессом изменения динамики артериального кровяного давлениям белых крыс // Прикладная нелинейная динамика. Саратов. Изд-во СГУ. (соавт. Думский Д.В. Павлов А.Н.) ( впечати).
Подписано в печать26.12.2003 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,50 печл Тираж 100 экз. Заказ № 344.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис19
>.-.10 09
PHE PyccKHH (J)OHZi
2004-4 22790