Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль половых гормонов в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Мария Алексеевна

Перечень сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности.

1.2 Половые различия в симпатической и парасимпатической активности в условиях покоя и стресса.

1.3 Влияние половых гормонов на сердечно-сосудистую систему.

Глава И. Материалы и методы исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Влияние кастрации на активность сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и стресса у самок и самцов белых крыс.

3.2 Роль половых гормонов в чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде и усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса.

3.2.1. Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде адренергических влияний у нормальных и стрессированных крыс.

3.2.2. Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность сердечно-сосудистой системы к блокаде адренергических влияний в условиях покоя и стресса.

3.2.3. Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к усилению адренергических влияний у нормальных и стрессированных крыс.

3.2.4. Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность сердечно-сосудистой системы к усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса.

3.3 Роль половых гормонов в чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде и усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса.

3.3.1. Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к блокаде холинергических влияний у нормальных и стрессированных крыс.

3.3.2. Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность сердечно-сосудистой системы к блокаде холинергических влияний в условиях покоя и стресса.

3.3.3. Половые особенности чувствительности сердечно-сосудистой системы к усилению холинергических влияний у нормальных и стрессированных крыс.

3.3.4. Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность сердечно-сосудистой системы к усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль половых гормонов в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса"

Актуальность проблемы. Повышенную устойчивость женщин по сравнению с мужчинами к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (ССС) связывают с более благоприятной у женщин динамикой кардиогемодинамических показателей при стрессах (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991, Anishchenko T.G. et al., 2001), что определяется половыми особенностями нервной и гуморальной регуляции ССС. При стрессах в женском организме выделяется больше катехоламинов (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991), более выражено их влияние на сердечный ритм (Glushkovskaya-Semyachkina O.V., Anishchenko T.G., 2001), но прессорные ответы менее длительны, чем у мужских особей (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991, Glushkovskaya-Semyachkina O.V., Anishchenko T.G., 2001), что свидетельствует о более эффективном в женском организме контроле за активностью симпато-адреналовой системы (Hinojosa-Laborde С., 1999). К факторам, ограничивающим ее активность, относятся эстрогены, усиливающие тонус парасимпатической нервной системы и уменьшающие симпатические влияния на ССС (Saleh Т.М. et al., 2001). Влияние эстрогенов на вегетативный уровень регуляции, наряду с периферическим их действием на сердце и сосуды, лежит в основе кардиопротективных свойств эстрогенов (Collins Р., 1996, Кобрин В.И., Порман Е.Е., 2000).

Сведения о влиянии андрогенов на ССС и механизмы ее регуляции малочисленны и противоречивы. Тестостерон способствует развитию гипертонии (Lewandowski J., Pruszczyk P., 1996, Reckelhoff J., 2001) и обладает атерогенным действием (Калинченко С., Вадов В., 2002). Вместе с тем, тестостерон улучшает коронарный кровоток при заболеваниях коронарных артерий (Калинченко С., Вадов В., 2002) и положительно влияет на механическую функцию сердца, активируя экспрессию тяжелых а-цепей миозина (Malhotra A. et al., 1990, Кобрин В.И., Порман Е.Е., 2000).

Половые особенности в кардиоваскулярной стресс-реактивности в значительной степени обусловливаются различиями в вегетативной регуляции ССС в женском и мужском организме. Исследование механизмов, определяющих различия в активности отделов вегетативной нервной системы, предполагает изучение роли половых гормонов. Немногочисленность и противоречивость литературных данных относительно роли вегетативной регуляции ССС в женском и мужском организме и влияния половых гормонов на вегетативный баланс делают необходимым проведение комплексных исследований подобного рода. Немаловажное значение имеют методы, используемые для исследования. Традиционные физиологические методы не всегда являются успешными в анализе активности ССС при различных воздействиях. Известно, что сердечный ритм не является постоянным даже в условиях покоя, и ССС может реализовывать различные режимы колебаний (Goldberger A.L., 1991), что позволяет расширить спектр количественных критериев, используемых для анализа состояния ССС за счет применения характеристик и критериев нелинейной динамики. Одной из характеристик режима хаотических колебаний биологических сигналов является нормированная энтропия (Е/Н)-энтропия Шеннона, нормированная на среднюю энергию системы (Климонтович Ю.Л., 1989). Исследование с помощью Е/Н сигналов ЭКГ и кровяного давления (КД), проводимые на кафедре физиологии человека и животных СГУ, свидетельствуют о более высокой чувствительности и информативности нового критерия по сравнению с традиционными физиологическими показателями - частотой сердечных сокращений (ЧСС) и КД в оценке активности ССС при стрессорных и фармакологических воздействиях (Anishchenko T.G., Saparin P.I., Igosheva N.B. 1993, Anishchenko Т. et al., 2001).

Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.

Целью исследования явилось изучение роли половых гормонов в вегетативной регуляции ССС в условиях покоя и стресса с помощью традиционных медико-биологических методов и показателя нормированной энтропии.

Задачи исследования:

1. Исследовать половые особенности реакций ССС на эмоционально-болевой стресс у самок и самцов.

2. Изучить влияние кастрации на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса.

3. Изучить половые особенности реакций ССС на модуляцию адренергических влияний с помощью пропранолола или адреналина у самок и самцов белых крыс в условиях покоя и стресса.

4. Исследовать влияние кастрации на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде и усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса.

5. Изучить половые особенности реакций ССС на модуляцию холинергических влияний с помощью атропина или ацетилхолина у самок и самцов белых крыс в условиях покоя и стресса.

6. Оценить влияние кастрации на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде и усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса.

Научная новизна:

Новыми являются данные о том, что не только эстрогены, но и андрогены положительно влияют на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса, а их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС.

Впервые проведено систематическое исследование роли половых гормонов в вегетативной регуляции ССС в условиях покоя и стресса. Показано, что модулирующее влияние половых гормонов на активность ССС в значительной степени опосредуется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы.

Показано, что использование Е/Н, отражающей степень сложности сигналов КД, помогает определить такие изменения в активности ССС, которые не выявляются с помощью традиционных физиологических показателей. Стресс и фармакологические воздействия сопровождались ростом числа животных с пониженной степенью хаотичности сигналов КД, что свидетельствует о неблагоприятных функциональных изменениях в ССС. При этом в условиях дефицита половых гормонов эти изменения Е/Н носили более выраженный характер. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования показателя Е/Н в качестве дополнительного критерия в оценке изменений в активности ССС, более чувствительного и информативного, чем традиционные физиологические показатели.

Научно-практическая значимость работы

Получены данные о значительном модулирующем влиянии на активность ССС в условиях покоя и стресса как женских, так и мужских половых гормонов, которое опосредуется через вегетативный уровень регуляции.

Результаты исследования важны для понимания причин, лежащих в основе различной устойчивости к стрессу самок и самцов. Кроме того, полученные сведения позволяют приблизиться к решению одной из фундаментальных проблем биологии — проблемы полового диморфизма в стресс-устойчивости и, как следствие, продолжительности жизни.

Полученные данные о роли половых гормонов в обеспечении половых особенностей вегетативной регуляции ССС имеют фундаментальное и практическое значение. В настоящее время диагностирование и лечение сердечно-сосудистых болезней осуществляется без учета пола больных, что методологически неверно, поскольку доказано, что половой фактор играет существенную роль в предрасположенности к заболеваниям стрессорного генеза. Полученные результаты позволяют дифференцированно подойти к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе вызванных дефицитом половых гормонов. Кроме того, в медицинской практике давно используются p-адреноблокатор-пропранолол и М-холиноблокатор-атропин, но при этом не учитывается пол и гормональный статус пациента. Нами показано, что эстрогены и андрогены способны модулировать кардиоваскулярную активность в условиях блокады симпатической и парасимпатической систем.

Показано, что Е/Н может служить в качестве дополнительного высокочувствительного прогностического и диагностического критерия при анализе кардиоваскулярной активности не только в фундаментальных исследованиях, но и в медицинской практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из факторов, определяющим половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности, являются половые гормоны. Женские и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на сердечный ритм в покое и при стрессе, а также на гипертензивные реакции при ЭБС, а их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС как у женских, так и у мужских особей.

2. Модулирующее влияние женских и мужских половых гормонов на активность ССС в условиях покоя и стресса в значительной степени опосредуется через симпатический и парасимпатический уровень регуляции.

3. Использование метода нормированной энтропии может являться дополнительным критерием для более глубокого анализа активности ССС при различных воздействиях, так как данный метод обладает высокой чувствительностью и информативностью в оценке индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной активности.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на Международной конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых-2001» (г. Саратов, 2001г.), Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (г.Астрахань, 2002г), второй научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (г. Новосибирск, 2002г.), Международной конференции «Synchro-2002»( г.Саратов, 2002г), X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г.Пущино, 2003 г), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г.Москва, 2003г), XIII европейском конгрессе по гипертензии «13th European Meeting on Нуре11:еп5юп»(Италия, Милан, 2003 г), научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г.Астрахань, 2004г.), XIV европейском конгрессе по гипертензии «14th European Meeting on НуреЛеп5юп»(Франция, Париж, 2004 г), Международной конференции «Хаос-2004»(г.Саратов, 2004г), юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной бОлетию РАМН (г.Санкт-Петербург, 2004г.).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры физиологии человека и животных биологического факультета и кафедры радиофизики и нелинейной динамики физического факультета СГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 82 отечественных и 170 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 2 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семенова, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У самок по сравнению с самцами наблюдалась меньшая амплитуда увеличения ЧСС и ср.АД при стрессе (беспородные крысы) и более быстрая нормализация гемодинамических показателей (крысы линии Sprague-Dawley). Эти данные позволяют заключить, что динамика кардиоваскулярных параметров в целом свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС в условиях стресса в женском организме по сравнению с мужским.

Изменения степени сложности сигналов кровяного давления — Е/Н, как и физиологические показатели, зависели от пола животного. Амплитуда увеличения Е/Н при ЭБС и количество животных с повышенной Е/Н были более значительными у самок по сравнению с самцами. В восстановительном периоде наблюдалось увеличение числа особей с повышенной Е/Н и у самок, и у самцов.

2. Кастрация, в целом, однонаправлено повлияла на стресс-реактивность женских и мужских особей, повысив сердечный ритм в покое у самок и самцов и увеличив стрессорные уровни ЧСС (беспородные самки) и ср.АД (беспородные самки, самцы линии Sprague-Dawley). Кроме того, кастрация вызвала увеличение числа особей с пониженной степенью хаотичности сигнала КД как при ЭБС, так и после его отмены

Следовательно, как женские, так и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на сердечный ритм в покое и при стрессе, а также на гипертензивные реакции при ЭБС, и их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС.

3. Самки по сравнению с самцами более чувствительны к усилению адренергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД, Е/Н в условиях покоя и по ЧСС, Е/Н в условиях стресса и более чувствительны к блокаде адренергических влияний по показаниям ЧСС и Е/Н в условиях покоя и стресса. Полученные данные свидетельствуют о более существенном в женском организме, по сравнению с мужским, вкладе симпатической системы в регуляцию активности ССС в условиях покоя и стресса.

4. Опыты с кастрацией показали, что при блокаде адренергических влияний с помощью пропранолола эстрогены усиливают чувствительность сердечного ритма к данному препарату в условиях покоя и стресса. При этом женские половые гормоны при стрессе уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду адренергических влияний. Андрогены уменьшают эффект пропранолола на сердечный ритм в условиях покоя и при стрессе. В условиях стресса мужские половые гормоны увеличивают сосудистые реакции при введении пропранолола.

При усилении адренергических влияний эстрогены и андрогены увеличивают положительный хронотропный эффект симпатической нервной системы и сосудистые реакции при введении адреналина как в условиях покоя, так и стресса.

5. В условиях покоя у самок чувствительность к блокаде парасимпатических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н выше, чем у самцов. В условиях ЭБС самки по сравнению с самцами более чувствительны к атропину по показаниям Е/Н и менее чувствительны по показаниям ЧСС и ср.АД.

Более значительные реакции ССС на усиление холинергических влияний у самок по сравнению с самцами по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях покоя и ср.АД, Е/Н в условиях стресса свидетельствуют о более значительном вкладе холинергической системы в регуляцию ССС в женском организме по сравнению с мужским.

6. Опыты с кастрацией позволяют заключить, что при блокаде холинергических влияний эстрогены в условиях покоя, а андрогены при стрессе увеличивают чувствительность сердечного ритма к атропину. При этом эстрогены при стрессе, а андрогены в условиях покоя и стресса уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний.

При усилении холинергических влияний эстрогены и андрогены ослабляют отрицательный хронотропный эффект и сосудистые реакции на введение ацетилхолина в условиях покоя и стресса.

7. Применение нового критерия степени сложности сигналов КД -нормированной энтропии показало, что Е/Н может служить дополнительным критерием в оценке половых особенностей чувствительности ССС к стрессу и фармакологическим воздействиям, модулирующим активность вегетативной нервной системы.

Автореферат диссертации по теме "Роль половых гормонов в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса"

На правах рукописи

I

Семенова Мария Алексеевна

РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ И СТРЕССА

03.00.13 - физиология

I

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Анищенко Т.Г.

Официальные оппоненты:

Кандидат медицинских наук, профессор Доктор биологических наук, профессор

Никулина Д М. Солопов И.Н.

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится 3 ноября 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного • Совета ДМ 212.009.01 в Астраханском государственном университете по адресу:

414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна 1. |

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, 20а

Автореферат разослан «___»_ 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Нестеров Ю В.

М6-Ч A-WADb'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышенную устойчивость женщин по сравнению с мужчинами к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (ССС) связывают с более благоприятной у женщин динамикой кардиогемодинамических показателей при стрессах (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991, Anishchenko T.G. et al., 2001), что определяется половыми особенностями нервной и гуморальной регуляции ССС. При стрессах в женском организме выделяется больше катехоламинов (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991), более выражено их влияние на сердечный ритм (Glushkovskaya-Semyachkina O.V., Anishchenko T.G., 2001), но прессорные ответы менее длительны, чем у мужских особей (Zukowska-Grojec Z. et al., 1991, Glushkovskaya-Semyachkina О.V., Anishchenko TG., 2001), что свидетельствует о более эффективном в женском организме контроле за активностью симпато-адреналовой системы (Hinojosa-Laborde С., 1999). К факторам, ограничивающим ее активность, относятся эстрогены, усиливающие тонус парасимпатической нервной системы и уменьшающие симпатические влияния на ССС (Saleh Т.М. et al., 2001). Влияние эстрогенов на вегетативный уровень регуляции, наряду с периферическим их действием на сердце и сосуды, лежит в основе кардиопротективных свойств эстрогенов (Collins Р., 1996, Кобрин В.И., Порман Е.Е., 2000).

Сведения о влиянии андрогенов на ССС и механизмы ее регуляции малочисленны и противоречивы. Тестостерон способствует развитию гипертонии (Lewandowski J., Pruszczyk P., 1996, Reckelhoff J., 2001) и обладает атерогенным действием (Калинченко С., Вадов В., 2002). Вместе с тем, тестостерон улучшает коронарный кровоток при заболеваниях коронарных артерий (Калинченко С., Вадов В., 2002) и положительно влияет на механическую функцию сердца, активируя экспрессию тяжелых а-цепей миозина (Malhotra A. et al, 1990, Кобрин В.И, Порман Е.Е, 2000).

Половые особенности в кардиоваскулярной стресс-реактивности в значительной степени обусловливаются различиями в вегетативной регуляции ССС в женском и мужском организме. Исследование механизмов, определяющих различия в активности отделов вегетативной нервной системы, предполагает изучение роли половых гормонов. Немаловажное значение имеют методы, используемые для исследования. Традиционные физиологические методы не всегда являются успешными в анализе активности ССС при различных воздействиях Известно, что сердечный jShtm не является постоянным даже в условиях покоя, и ССС может реализовывать различные режимы колебаний (Goldberger A.L., 1991), что позволяет расширить спектр

ТЩМШКЬШтт ССС за счет

количественных критериев, используемы:

библиотека ,

^Щщ \

применения характеристик и критериев нелинейной динамики. Одной из характеристик режима хаотических колебаний биологических сигналов является нормированная энтропия (Е/Н) - энтропия Шеннона, нормированная на среднюю энергию системы (Климонтович Ю.Л., 1989). Исследование с помощью Е/Н сигналов ЭКГ и кровяного давления (КД), проводимые на кафедре физиологии человека и животных СГУ, свидетельствуют о более высокой чувствительности и информативности нового критерия по сравнению с традиционными физиологическими показателями - частотой сердечных сокращений (ЧСС) и кровяным давлением в оценке активности ССС при стрессорных и фармакологических воздействиях (Anishchenko T.G., Saparin P.I., Igosheva N.B. 1993, Anishchenko T. et al., 2001).

Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.

Целью исследования явилось изучение роли половых гормонов в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и стресса с помощью традиционных медико-биологических методов и показателя нормированной энтропии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать половые особенности реакций ССС на эмоционально-болевой стресс у самок и самцов.

2. Изучить влияние кастрации на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса.

3. Изучить половые особенности реакций ССС на модуляцию адренергических влияний с помощью пропранолола или адреналина у самок и самцов белых крыс в условиях покоя и стресса.

4. Исследовать влияние кастрации на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде и усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса.

5. Изучить половые особенности реакций ССС на модуляцию холинергических влияний с помощью атропина или ацетилхолина у самок и самцов белых крыс в условиях покоя и стресса.

6 Оценить влияние кастрации на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к блокаде и усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса.

Научная новизна:

Новыми являются данные о том, что не только эстрогены, но и андрогены положительно влияют на кардиоваскулярную активность в условиях покоя и стресса, а их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС.

Впервые проведено систематическое исследование роли половых гормонов в вегетативной регуляции ССС в условиях покоя и стресса. Показано,

ti- ^

4

что модулирующее влияние половых гормонов на активность ССС в значительной степени опосредуется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы.

Показано, что использование Е/Н, отражающей степень сложности сигналов КД, помогает определить такие изменения в активности ССС, которые не выявляются с помощью традиционных физиологических показателей. Стресс и фармакологические воздействия сопровождались ростом числа животных с пониженной степенью хаотичности сигналов КД, что свидетельствует о неблагоприятных функциональных изменениях в ССС. При этом в условиях дефицита половых гормонов эти изменения Е/Н носили более выраженный характер. Полученные результаты свидетельствуют о . перспективности использования показателя Е/Н в качестве дополнительного

критерия в оценке изменений в активности ССС, более чувствительного и информативного, чем традиционные физиологические показатели.

Научно-практическая значимость работы:

Получены данные о значительном модулирующем влиянии на активность ССС в условиях покоя и стресса как женских, так и мужских половых гормонов, которое опосредуется через вегетативный уровень регуляции.

Результаты исследования важны для понимания причин, лежащих в основе различной устойчивости к стрессу самок и самцов. Кроме того, полученные сведения позволяют приблизиться к решению одной из фундаментальных проблем биологии - проблемы полового диморфизма в i стресс-устойчивости и, как следствие, продолжительности жизни.

Полученные данные о роли половых гормонов в обеспечении половых особенностей вегетативной регуляции ССС имеют фундаментальное и ( практическое значение. В настоящее время диагностирование и лечение

сердечно-сосудистых болезней осуществляется без учета пола больных, что методологически неверно, поскольку доказано, что половой фактор играет существенную роль в предрасположенности к заболеваниям стрессорного генеза. Полученные результаты позволяют дифференцированно подойти к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе вызванных дефицитом половых гормонов. Кроме того, в медицинской практике давно используются (З-адреноблокатор-пропранолол и М-холиноблокатор-атропин, но при этом не учитывается пол и гормональный статус пациента. Нами показано, что эстрогены и андрогены способны модулировать кардиоваскулярную активность в. условиях блокады симпатической и парасимпатической систем.

Показано, что Е/Н может служить в качестве дополнительного высокочувствительного прогностического и диагностического критерия при

анализе кардиоваскулярной активности не только в фундаментальных исследованиях, но и в медицинской практике. Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из факторов, определяющим половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности, являются половые гормоны. Женские и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на сердечный ритм в покое и при стрессе, а также на гипертензивные реакции при ЭБС, а их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС как у женских, так и у мужских особей.

2. Модулирующее влияние женских и мужских половых гормонов на активность ССС в условиях покоя и стресса в значительной степени опосредуется через симпатический и парасимпатический уровень регуляции.

3. Использование метода нормированной энтропии может являться дополнительным критерием для более глубокого анализа активности ССС при различных воздействиях, так как данный метод обладает высокой чувствительностью и информативностью в оценке индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной активности.

Апробация работы:

Результаты исследования были представлены на Международной конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых-2001» (г. Саратов, 2001г.), Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (г.Астрахань, 2002г), второй научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (г. Новосибирск, (

2002г.), Международной конференции «Synchro-2002»( г.Саратов, 2002г), X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г.Пущино, 2003г), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г.Москва, 2003г), XIII европейском конгрессе по гипертензии «13th European Meeting on НуреЛепзюп»(Италия, Милан, 2003 г), научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г.Астрахань, 2004г.), XIV европейском конгрессе по гипертензии «14Ih European Meeting on Нурейеп8юп»(Франция, Париж, 2004 г), Международной конференции «Хаос-2004»(г.Саратов, 2004г), юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной бОлетию РАМН (г.Санкт-Петербург, 2004г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры физиологии человека и животных биологического факультета и кафедры

радиофизики и нелинейной динамики физического факультета СГУ.

Публикации По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 82 отечественных и 170 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 2 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Эксперименты выполнены на 80 интактных и 80 кастрированных самках и самцах крыс массой 200-300 г. Животные содержались в виварии кафедры физиологии человека и животных СГУ в контролируемых условиях: 12-часовой период освещения, температура +20±2°С, влажность-50-70%.

Исследования были выполнены с применением традиционных физиологических методов и метода оценки степени упорядоченности сигнала КД - метода нормированной энтропии (Климонтович Ю.Л., 1989, Анищенко B.C., Сапарин П.И., 1993).

За 3 недели до начала исследования проводилась кастрация самок и самцов по методу, описанному в руководстве Я Д. Киршенблата (Киршенблат Я.Д., 1969). Согласно более ранним исследованиям, проведенным на кафедре физиологии человека и животных СГУ, уровень кортикостерона в надпочечниках и плазме уже через сутки после лапаротомии соответствует норме (Анищенко Т.Г., Игошева Н.Б., 1992), что дало нам основание не проводить ложные операции и использовать в качестве контроля здоровых крыс. По истечении 3 недель после кастрации, животным за день до эксперимента под наркозом (калипсол внутрибрюшинно, 60-80 мг/1000г) были имплантированы полиэтиленовые катетеры в брюшную аорту через бедренную артерию для тестирования параметров гемодинамики и в бедренную вену с целью введения фармакологического вещества в соответствии со стандартной процедурой по вживлению полиэтиленовых трубок в сосуды (Weeks, 1960, Мурашёв А.Н. и др. 1992).

Непрерывная регистрация КД осуществлялась с помощью совместимого с компьютером многоканального измерительно-вычислительного комплекса PowerLab/400 ML401 и программного обеспечения Chart 4 (ADInstruments Ltd. Австралия).

Через 24 часа после операции по имплантации катетеров у бодрствующих крыс измеряли фоновые уровни среднего артериального давления (ср.АД) и ЧСС в течение 30 мин (после 30 мин адаптации)

В течение трех дней каждая крыса подвергалась трем различным воздействиям: 1) введению фармакологического препарата, блокирующего или стимулирующего холинергические или адренергические влияния; 2) эмоционально-болевому стрессу (ЭБС) - 60-минутной иммобилизации, которую осуществляли путем жесткой фиксации животного спиной вниз; 3) ЭБС на фоне блокады или стимуляции парасимпатического или симпатического отделов вегетативной нервной системы.

Для блокады и стимуляции холинергических механизмов использовали атропин сульфат (Воронеж, Россия, 0,2 мг/100 г) и ацетилхолин хлорид (Pharma, Czechia, 0,3 мкг/100 г), соответственно. Для блокады и стимуляции адренергических механизмов использовали пропранолол (ISIS Pharma GmbH, 08056 Zwikau, 0,1 мг/100 г) и адреналин сульфат (Воронеж, Россия, 10мкг/100г), соответственно. Фармакологические препараты вводили болюсным методом через венозный катетер.

Для исследования динамики КД и сердечного ритма у интактных и кастрированных самок и самцов, кроме традиционных физиологических параметров - ЧСС и ср.АД, использовали новый показатель степени сложности сигналов КД - нормированную энтропию (Е/Н), являющуюся энтропией Шеннона, нормированной на среднюю энергию системы. Вычисление Е/Н производили с помощью программы «Observe», используя алгоритм для расчета степени упорядоченности сигналов КД (Анищенко B.C. с соавт., 1992):

Е/Н = - Í р(х)1п р(х) dx /1] x(t) ехр ~'2 я1 dt I

где - í p(x)ln p(x) dx - энтропия Шеннона, í x (t) exp"j2 rc' dt - амплитуда спектра, t - время между каждой точкой записи сигнала КД, j - вероятный номер (V-1) и х - соответствующий сигнал КД.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ Statistica 5.0. Для сравнения внутри группы относительно исходного состояния применялся метод дисперсионного анализа ANO VA, для межгрупповых сравнений использовали тест Mann-Whitney и ANOVA-2 с постхоковым анализом ранговым тестом Duncan Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние кастрации на активность ССС в условиях покоя и стресса у самок и самцов белых крыс

Результаты исследований показали, что у крыс беспородных и линии Sprague-Dawley значения ЧСС в покое были достоверно выше у самок по сравнению с самцами, уровни ср.АД и Е/Н не отличались у самок и самцов.

Таблица 1 Исходные уровни гемодинамических показателей у крыс беспородных и линии $рга^е-Оап1еу

беспородные крысы крысы линии Sprague-Dawle)í

самки самцы самки самцы

ЧСС, уд/мин 374±10 ▲ 349±10 347±3 ▲ 336±3

ср.АД, мм рт.ст. 86±2 86±3 119±2 117±4

Е/Нх 10 ^ 0,8±0,1 0,7±0,1 1,6±0,1

Примечание - А р<0,05 относительно самцов

Стресс сопровождался значительной тахикардией и гипертензией у крыс беспородных и линии 8рга£ие-Оаиг1еу. У беспородных самок степень 1 увеличения ЧСС и ср.АД при ЭБС была менее значительной, чем у самцов (для

ЧСС - 120%-125% против 129%-134% (р<0,05) и для ср.АД - 119% против 125% (р<0,05) от исходных значений соответственно). В отличие от беспородных, у самок и самцов крыс линии Sprague-Dawley амплитуда увеличения ЧСС и ср.АД и абсолютные значения данных показателей достоверно не отличались в течение ЭБС и после его отмены. Однако после отмены стресса у самок отмечалась более быстрая нормализация сердечного ритма по сравнению с самцами.

Изучение Е/Н выявило ряд специфических особенностей в динамике этого показателя, которые наблюдались и во всех последующих опытах. В отличие от традиционных физиологических показателей, которые всегда увеличивались во время воздействия, Е/Н возрастала у одних животных, что свидетельствовало об увеличении степени хаотичности сигналов КД, и уменьшалась у других, что характеризовало увеличение степени упорядоченности сигналов КД. Изменения Е/Н всегда были более выражены ^ по амплитуде и продолжительности по сравнению с ЧСС и ср.АД. Вместе с

тем, подобно традиционным показателям, изменения Е/Н зависели от пола и от * вида воздействия.

Динамика изменений степени сложности сигналов КД при ЭБС не отличалась у беспородных крыс и крыс линии Бргадие-Оач^еу, поэтому мы сочли возможным рассмотреть изменения Е/Н при стрессорном воздействии на примере крыс линии Брга^е-Оаи^еу. В первые минуты ЭБС, сопровождающиеся наиболее значительными гипертензивными реакциями, как у самок, так и у самцов отмечалось преобладание особей с пониженными значениями Е/Н При этом у интактных самок число особей с повышенной Е/Н и амплитуда увеличения и уменьшения Е/Н были больше, чем у самцов. Уже к началу восстановительного периода у интактных самок и самцов преобладали особи с повышенной Е/Н. I

Таким образом, у самок наблюдалась меньшая ймплитуда увеличения ЧСС и ср.АД при стрессе (беспородные крысы) и более быстрая нормализация гемодинамических показателей (крысы линии 8рга§ие-Оалу1еу) по сравнению с

самцами. Эти данные позволяют заключить, что, несмотря на различия в стресс-реактивности беспородных и линейных крыс, динамика кардиоваскулярных параметров в целом свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС в условиях стресса в женском организме по сравнению с мужским.

Изменения степени сложности сигналов КД, как и физиологические показатели, зависели от пола животного. Амплитуда увеличения Е/Н при ЭБС и количество животных с повышенной Е/Н были более значительными у самок по сравнению с самцами. В ряде работ (Goldberger, 1991, Лоскутов А.Ю., 1994, 2000) установлено, что подавление хаотичности в ССС является негативным фактором, сопутствующим некоторым сердечно-сосудистым патологиям, таким как аритмия и инфаркт миокарда. Следовательно, результаты нашего исследования свидетельствуют о более благоприятном режиме функционирования ССС в условиях стресса у самок по сравнению с самцами по показателям ЧСС, ср. АД и Е/Н.

Кастрация однотипно повлияла на показатели ССС в покое у беспородных самок и самцов и линии Sprague-Dawley, вызвав увеличение ЧСС (на 11-12%, р<0,05) и не изменив ср.АД и Е/Н.

У беспородных кастрированных самок реакции ЧСС и ср.АД на ЭБС была более значительной по сравнению с интактными (р<0,05). Так, в условиях стресса ЧСС у кастрированных самок увеличилась на 33% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), ср.АД - на 27-16% (р<0,05). У беспородных кастрированных самцов ЭБС сопровождался значительной тахикардией и гипертензией, выраженными в той же степени, что и у интактных.

Таким образом, у беспородных животных кастрация повысила ЧСС у самок и самцов в условиях покоя и уровни тахикардии и гипертензии у самок в условиях стресса. Эти данные свидетельствуют о менее благоприятном режиме функционирования ССС в покое (самки и самцы) и при стрессе (самки) у кастрированных животных по сравнению с интактными.

У кастрированных самок и самцов крыс линии Sprague-Dawley ЭБС вызывал значительную тахикардию и гипертензию. У самок и самцов кастрация снизила амплитуду реакции ЧСС на стресс (р<0,05). Однако абсолютные значения этого показателя у кастрированных самок и самцов во время ЭБС и после его отмены были достоверно выше, чем у интактных. Гипертензивные реакции при ЭБС у кастрированных самок достоверно не отличались от интактных, в то время как у кастрированных самцов отмечалась тенденция к более высокому уровню гипертензии по сравнению с интактными самцами и более продолжительное восстановление значений ср.АД до исходных уровней.

Влияние кастрации на изменение Е/Н при стрессе рассмотрим на

примере крыс линии Sprague-Dawley (рис.1). В отличие от интактных, у

большинства кастрированных самок и самцов на всем протяжении ЭБС

доминировали особи с пониженной степенью хаотичности сигналов КД (80%-

60% и 90% от общего числа животных соответственно) (рис.2А,Б). После

отмены ЭБС отмечалось увеличение числа животных с повышенной Е/Н и к

120 мин после начала воздействия у большинства кастрированных самок и

самцов (70% и 60% от общего количества соответственно) наблюдались

повышенные значения Е/Н. Таким образом, кастрация вызвала увеличение

числа особей с пониженной Е/Н как при ЭБС, так и после его отмены. Е/Н .(V.) 240

220 -

200 -

180

160

140 -

120 -

100 -

30 -

60 -

40 -

20

15 30

■■**■■ Шк 50 65 80 120

"<Ои1

40 60 70 100 120

Рис.1. Изменение Е/Н у кастрированных самок и Рис.2.Распределение кастрированных самок самцов крыс линии 8рга^е-Оалу|еу при ЭБС (А) и самцов (Б) линии Sprague-Dawley с

повышенной и пониженной Е/Н при ЭБС

Примечание - *- р<0,05 относительно исходного уровня; д-р<0,05 относительно самцов, ► -р<0,05 относительно интактных особей.

- самки ---самцы ц пониж.Е/Н £] повыш Е/Н

Таким образом, кастрация в целом однотипно повлияла на стресс-реактивность женских и мужских особей, увеличив исходные и стрессорные уровни гемодинамических показателей. Кроме того, особей с пониженной степенью хаотичности сигнала КД как при ЭБС, так и после его отмены у кастрированных самок и самцов было больше, чем у интактных.

Опыты с кастрацией позволяют заключить, что как женские, так и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на сердечный ритм в покое и при стрессе, а также на гипертензивные реакции при ЭБС. и их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС.

п

2. Роль половых гормонов в чувствительности ССС к блокаде и усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса

2.1 Половые особенности чувствительности ССС к блокаде и усилению адренергических влияний у нормальных и стрессированных крыс

Блокада симпатической нервной системы пропранололом вызвала длительную брадикардию, выраженную в примерно одинаковой степени у самок и самцов (88% относительно исходного уровня, р<0,05). Однако у самцов наблюдалось более быстрое восстановление сердечного ритма по сравнению с самками (р<0,05). При этом брадикардия сопровождалась компенсаторным увеличением ср.АД, примерно одинаковым у самок и самцов (на 11-18% от исходного уровня, р<0,05).

Подавляющий эффект пропранолола в отношении сердечного ритма был более выражен у самок и в условиях стресса. Так, при ЭБС на фоне введения пропранолола у самок наблюдалось подавление стресс-индуцированпой тахикардии. Стресс на фоне введения пропранолола сопровождался у самок незначительной брадикардией, составляющей 8% на 30 мин после введения пропранолола (р<0,05). У самцов наблюдалось незначительное увеличение ЧСС, максимальное на 60 мин после введения препарата (на 11% от исходного уровня, р<0,05). Однако при комбинированном воздействии ЭБС и пропранолола более значительное увеличение ср.АД, как и у стрессированных животных, наблюдалось у самцов (р<0,05). При этом гипертензивные реакции в условиях стресса на фоне введения пропранолола были значительно выше, чем при ЭБС, как у самок, так и у самцов (44% и 42% соответственно).

Как и в других опытах, при введении пропранолола нормальным и стрессированным животным Е/Н изменялась разнонаправлено, возрастая у одних животных и уменьшаясь у других. У интактных животных число особей с повышенной Е/Н было больше у самцов по сравнению с самками (70% и 20% соответственно). Примерно у 70-100% интактных самцов повышенные значения Е/Н сохранялись на протяжении всего периода воздействия. Начиная с 30 мин после введения пропранолола, среди интактных самок также наблюдалось преобладание особей с повышенными значениями Е/Н. Амплитуда увеличения Е/Н с 40 мин после введения пропранолола была выше у интактных самцов по сравнению с самками (р<0,05).

В условиях сочетанного воздействия стресса и пропранолола у самок и самцов на первых минутах воздействия преобладали особи с пониженными значениями Е/Н. В последующий период наблюдался рост числа животных с повышенной степенью хаотичности сигналов кровяного давления. Амплитуда увеличения степени сложности сигнала КД при ЭБС на фоне введения пропранолола у самок была более значительной, чем у самцов.

Усиление адренергических влияний адреналином сопровождалась у самок и самцов значительной рефлекторной брадикардией. Уменьшение ЧСС после введения адреналина на 1 мин было примерно одинаковым у самок и самцов. При этом процесс нормализации сердечного ритма быстрее проходил у самцов. Значения ср. АД достоверно не отличались у самок и самцов, однако на первых минутах после введения адреналина у самок наблюдалось более значительное увеличение ср.АД по сравнению с самцами (на 60% (р<0,05) у самок и 48% (р<0,05) у самцов относительно исходных значений). При этом у самцов последующие компенсаторные гипотензивные реакции были более продолжительными.

Таким образом, у самок по сравнению с самцами наблюдалась более длительная брадикардия при введении адреналина и более выраженные по амплитуде гипертензивные реакции.

При сочетанном воздействии стресса и адреналина препарат, вызвавший рефлекторную брадикардию на первых минутах воздействия (77% (р<0,05) у самок и 84% (р<0,05) у самцов относительно исходных значений), не подавил стресс-индуцированной тахикардии, сохраняющейся в течение всего последующего периода и примерно одинаковой по амплитуде у самок и самцов. ЭБС на фоне введения адреналина сопровождался значительным увеличением ср.АД, выраженным в одинаковой степени у самок и самцов.

Таким образом, в условиях стресса кардиоваскулярные реакции на адреналин практически не отличались у самок и самцов. Однако у самок по сравнению с самцами наблюдалась тенденция к более выраженному отрицательному хронотропному эффекту адреналина на фоне ЭБС.

Изменения Е/Н были разнонаправленными и более выраженными по амплитуде и продолжительности по сравнению с ЧСС и ср.АД. Под воздействием адреналина у интактных самок и самцов на 1 мин воздействия препарата у 100% животных наблюдались пониженные значения Е/Н. И у интактных самок, и у интактных самцов на протяжении всего последующего периода наблюдения отмечалось абсолютное доминирование животных с повышенной Е/Н. Однако у самок наблюдалось уменьшение Е/Н в большей степени и у большего числа особей по сравнению с самцами, что свидетельствует о более неблагоприятных изменениях в активности ССС, вызванных препаратом, у самок. Таким образом, изменения нового критерия степени сложности сигналов КД позволяют заключить, что чувствительность ССС самок к введению адреналина была выше, чем у самцов.

В условиях стресса введение адреналина сопровождалось понижением Е/Н у 100% самцов и 80% самок. Однако уже с 10 мин после начала комбинированного воздействия и до конца восстановительного периода и у самок, и у самцов преобладали особи с повышенными значениями Е/Н.

Амплитуда увеличения Е/Н во время стресса и после его отмены была выше у самцов по сравнению с самками (р<0,05).

Таким образом, самки по сравнению с самцами более чувствительны к усилению адренергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД, Е/Н в условиях покоя и по ЧСС, Е/Н в условиях стресса и более чувствительны к блокаде адренергических влияний по показаниям ЧСС и Е/Н в условиях покоя и стресса. Полученные данные свидетельствуют о более существенном в женском организме, по сравнению с мужским, вкладе симпатической системы в регуляцию активности ССС как в условиях покоя, так и при стрессе

2.2 Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность ССС к блокаде и усилению адренергических влияний в условиях покоя и стресса

В условиях дефицита половых гормонов блокада симпатической системы сопровождалась у самок и самцов длительной брадикардией. Кастрация разнонаправлено повлияла на чувствительность ЧСС самок и самцов к пропранололу: у самок наблюдалось уменьшение, а у самцов увеличение брадикардии по сравнению с интактными животными (р<0,05) (рис.3,4).

Рис.3. Изменение ЧСС у кастрированных и Рис.4. Изменение ЧСС у кастрированных и интактных самок крыс под воздействием интактных самцов крыс под воздействием пропранолола пропранолола

Примечание- *- р<0,05 относительно исходного уровня; ► -р<0,05 относительно интактных особей; ____ интактные самки,.........кастрир.самки, _ интактные самцы, ......„кастрир самцы

При этом кастрация сопровождалась повышением чувствительности ср.АД к введению пропранолола как у самок, так и у самцов, что выражалось в одинаковом увеличении гипертензивных реакций у кастрированных животных по сравнению с интактными (на 6%, р<0,05).

В условиях стресса у кастрированных животных наблюдалась инверсия половых различий в хронотропных эффектах пропранолола, наблюдаемых у интактных животных Так, у кастрированных самок данное воздействие сопровождалось тахикардией, а у самцов - брадикардией. При этом, у кастрированных животных, в отличие от интактных, амплитуда увеличения ср.АД у самок была выше по сравнению с самцами (на 8-10%, р<0,05). То есть кастрация увеличила реакцию ср.АД на сочетанное воздействие стресса и

пропранолола у самок и уменьшила ее у самцов.

Таким образом, у самок кастрация увеличила чувствительность к ЭБС на фоне введения пропранолола по показаниям ЧСС и ср.АД. Напротив, у самцов после кастрации наблюдалось снижение реакции ЧСС и гипертензивных ответов на данное комбинированное воздействие.

Под воздействием пропранолола число особей с повышенной Е/Н уменьшилось у кастрированных самцов по сравнению с интактными и не изменилось у кастрированных самок. На первых минутах воздействия пропранолола у кастрированных самок и самцов преобладали особи с пониженными значениями Е/Н (80% и 60% соответственно). Особи с повышенными значениями Е/Н преобладали у самок с 20 мин, а у самцов уже с 10 мин после введения пропранолола. Амплитуда увеличения Е/Н, в отличие от интактных животных, была выше у кастрированных самок по сравнению с самцами.

При комбинированном воздействии стресса и пропранолола у кастрированных животных число особей с повышенной Е/Н было значительно больше у самок по сравнению с самцами. У кастрированных самок особи с пониженными значениями Е/Н преобладали только на 1 мин после начала воздействия, в то время как у кастрированных самцов, в отличие от интактных, особи с пониженной Е/Н преобладали практически на протяжении всего периода воздействия. При этом в период восстановления амплитуда увеличения Е/Н была более значительной у самок по сравнению с самцами.

На основании полученных данных можно заключить, что влияние кастрации на чувствительность ССС к блокаде симпатической системы у самок и самцов было разнонаправленным и вызвало инверсию обычных соотношений реакций гемодинамических показателей и Е/Н, наблюдаемых у интактных животных.

Усиление адренергических влияний адреналином у кастрированных самок и самцов, как и у интактных, сопровождалось гипертензией и рефлекторной брадикардией. Результаты исследований показали, что кастрация однонаправлено повлияла на хронотропную чувствительность самок и самцов к адреналину, снизив степень брадикардии.

Сосудистые реакции на введение адреналина у кастрированных самок были менее значительными (р<0,05) и не сопровождались последующей компенсаторной гипотензией, как у интактных самок. У кастрированных самцов сосудистые реакции по амплитуде не отличались от таковых у интактных самцов и, как и у самок, не сопровождались последующей гипотензией, как это наблюдалось у интактных самцов. ,

Таким образом, в условиях дефицита половых гормонов наблюдалось снижение чувствительности ССС к адреналину у самок и самцов по

показаниям ЧСС и ср.АД

Сочетанное воздействие ЭБС и адреналина сопровождалось у кастрированных самок менее значительной брадикардией по сравнению с интактными (87% и 77% от исходных значений, соответственно, р<0,05). В отличие от интактных, у кастрированных самок произошло восстановление сердечного ритма до исходных значений сразу после окончания стресса. У кастрированных и интактных самцов амплитуда реакции ЧСС на введение адреналина в условиях стресса достоверно не отличалась. Однако абсолютные значения ЧСС у кастрированных самцов были значительно выше, чем у интактных (р<0,05).

В условиях ЭБС на фоне введения адреналина у кастрированных самок и самцов ср.АД на 1 мин увеличилось на 56% и 59% от исходных значений (р<0,05) соответственно, что достоверно ниже реакции интактных самок и самцов на данное комбинированное воздействие. Кроме этого, гипертензивные реакции у кастрированных самок были менее продолжительными, чем у интактных.

Усиление адренергических влияний с помощью адреналина у кастрированных животных, как и у интактных, отражая негативное влияние препарата, сопровождалось на 1 мин воздействия и у самок, и у самцов понижением Е/Н у 100% животных. В последующий период отмечался рост числа животных с повышенной Е/Н. Однако число животных с повышенными значениями Е/Н было меньше, чем у интактных.

При ЭБС на фоне введения адреналина у кастрированных животных, как и у интактных, на 1 мин воздействия наблюдалось понижение Е/Н у 100% особей. Однако в последующий период наблюдения у кастрированных самок и самцов особей с пониженными значениями Е/Н было значительно больше, чем у интактных. Амплитуда увеличения Е/Н в стрессорный период была более значительной у самок по сравнению с самцами (р<0,05).

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что кастрация однонаправлено влияет на чувствительность ССС самок и самцов к усилению адренергических влияний по гемодинамическим показателям, снижая реакцию самок и самцов на введение адреналина по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях покоя и стресса. При этом у самцов в условиях стресса на фоне введения адреналина кастрация вызвала увеличение абсолютных значений ЧСС. На изменение критерия упорядоченности сигналов кровяного давления - Е/Н при усилении адренергических влияний в условиях покоя и стресса кастрация влияет также однонаправлено у самок и самцов, увеличивая количество особей с пониженными значениями Е/Н.

Таким образом, можно заключить, что чувствительность ССС к блокаде и усилению адренергических влияний более выражена у самок, чем у самцов

как в условиях покоя, так и при стрессе. Это свидетельствует о более существенном у самок по сравнению с самцами вкладе симпатической системы в регуляцию ССС. Дефицит половых гормонов приводит в целом к ухудшению функционирования ССС как у самок, так и у самцов. Данный вывод также подтверждают изменения нового критерия степени упорядоченности сигналов кровяного давления - Е/Н при блокаде и усилении адренергических влияний в условиях дефицита половых гормонов. Кастрация как у самок, так и у самцов Сопровождалась ростом числа животных с пониженной Е/Н, то есть с повышенной упорядоченностью сигналов кровяного давления, что, как указывалось выше, является неблагоприятным прогностическим критерием, свидетельствуя о функциональных нарушениях в деятельности ССС.

3. Роль половых гормонов в чувствительности ССС к блокаде и усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса

3.1 Половые особенности чувствительности ССС к блокаде и усилению холинергических влияний у нормальных и стрессированных крыс

Блокада холинергической системы атропином сопровождалась у самок и самцов значительной тахикардией, сохраняющейся до конца периода наблюдения. ЧСС у самок и самцов увеличилась примерно в одинаковой степени по сравнению с исходными значениями (на 37-40%, р<0,05). При этом абсолютные значения этого показателя у интактных самцов были ниже (р<0,05), а процессы нормализации сердечного ритма протекали быстрее, чем у самок.

Введение атропина вызвало у самок небольшое (на 5%, р<0,05), но достоверное увеличение ср.АД, регистрируемое на протяжении 30 мин. Изменения ср.АД под воздействием атропина у интактных самцов, в отличие от самок, были недостоверными по сравнению с исходным уровнем.

Таким образом, блокада холинергических влияний сопровождалась более выраженной у самок чувствительностью ЧСС к атропину и слабыми гипертензивными реакциями, которые отсутствовали у самцов. Эти данные позволяют говорить о повышенной кардиоваскулярной чувствительности самок к блокаде парасимпатической системы по сравнению с самцами

В условиях сочетанного воздействия ЭБС и атропина увеличение пульса у самок было менее значительным, чем у самцов (37% против 48%, р<0,05) При этом, в отличие от интактных, у стрессированных самок менее выраженная тахикардия при атропинизации сопровождалась, более быстрой нормализацией пульса по сравнению с самцами. Гипертензивные реакции, вызванные сочетанным воздействием ЭБС и атропина, были также менее значительными и менее продолжительными у самок по сравнению с самцами

(113%-110% против 122%-119%,р<0,05).

Таким образом, по показаниям ЧСС и ср.АД самки более чувствительны по сравнению с самцами к выключению холинергических влияний в условиях покоя, а самцы - при стрессе.

При введении атропина у интактных животных число особей с повышенной Е/Н было больше у самок по сравнению с самцами Примерно у 80% интактных самок повышенные значения Е/Н сохранялись на протяжении всего эксперимента. Начиная с 30 мин после введения атропина, среди интактных самцов также наблюдалось преобладание особей с повышенными значениями Е/Н. Амплитуда увеличения Е/Н у интактных самок была более значительной, чем у самцов.

При стрессе на фоне введения атропина у интактных самцов амплитуда увеличения Е/Н была выше, чем у самок. В первые минуты сочетанного воздействия стресса и атропина у интактных самок и самцов преобладали особи с пониженной Е/Н. При этом число особей с пониженной Е/Н было больше у самок по сравнению с самцами. Уже с 15 мин воздействия у большинства интактных самок, но не у самцов, наблюдались повышенные значения Е/Н. В восстановительном периоде у интактных самок и самцов преобладали особи с повышенной Е/Н.

Таким образом, в условиях покоя и стресса чувствительность к атропину по показаниям Е/Н была больше у самок по сравнению с самцами.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в условиях покоя у самок чувствительность к блокаде парасимпатических влияний по показаниям ЧСС, ср. АД и Е/Н выше, чем у самцов. В условиях ЭБС самки по сравнению с самцами более чувствительны к атропину по показаниям Е/Н и менее чувствительны по показаниям ЧСС и ср.АД. Эти данные согласуются с данными с более ранними исследованиями нашей кафедры (01ияЬкоУ8кауа-БетуасЬкта О.У., АшзКсЬепко Т.О., 2001) и других авторов (Ои X. е1 а1., 1994).

Усиление холинергических влияний с помощью ацетилхолина сопровождалось рефлекторной тахикардией. Максимальное увеличение ЧСС наблюдалось на 10 сек и было примерно одинаковым у самок и самцов (125% (р<0,05) и 122% (р<0,05) от исходных значений соответственно). При этом процесс нормализации сердечного ритма быстрее проходил у самцов.

Введение ацетилхолина вызвало более значительное снижение ср.АД на первых секундах воздействия у интактных самок по сравнению с самцами (73% и 88% относительно исходных значений соответственно, р<0,05).

Следовательно, у самок по сравнению с самцами наблюдалась более значительная кардиоваскулярная чувствительность по показаниям ЧСС и ср.АД к ацетилхолину.

При сочетанном воздействии ЭБС и ацетилхолина препарат не подавил

вызванную стрессом тахикардию. Увеличение ЧСС было примерно одинаковым по амплитуде и продолжительности у самок и самцов (на 33% (р<0,05) у самок и на 39% (р<0,05) у самцов). Гипотензивные реакции при данном комбинированном воздействии не отличались по амплитуде у самок и самцов (91% и 86% относительно исходных значений соответственно). Однако последующие гипертензивные реакции были более значительными по амплитуде и продолжительности у самок по сравнению с самцами (р<0,05).

Введение ацетилхолина вызвало уменьшение Е/Н на 1 мин воздействия у подавляющего большинства самок и самцов (у 90% и 80% соответственно). В последующий период отмечался постепенный рост числа особей с повышенными значениями Е/Н. К 60 мин после начала воздействия у самок число особей с повышенной Е/Н составило 80%, у самцов - 90%.

В условиях стресса введение ацетилхолина вызвало уменьшение Е/Н у 90-100% самок и самцов. Значительное доминирование особей с пониженной Е/Н наблюдалось в течение всего стрессорного периода и после его отмены как у самок, так и у самцов. Однако к 60 мин периода восстановления у самок и самцов преобладали особи с повышенными значениями Е/Н (60% и 70% соответственно). Необходимо отметить, что у самцов по сравнению с самками наблюдалась тенденция к более благоприятной динамике Е/Н под воздействием ацетилхолина, учитывая в целом большее количество особей с повышенной Е/Н на протяжении всего периода наблюдения и более значительную амплитуду увеличения Е/Н.

Таким образом, изменения Е/Н свидетельствуют о негативном воздействии ацетилхолина на ССС самок и самцов в условиях покоя и стресса. Данный показатель подтверждает более значительную кардиоваскулярную чувствительность самок по сравнению с самцами к ацетилхолину при стрессе

На основании полученных данных можно заключить, что более значительные реакции ССС на усиление холинергических влияний у самок по сравнению с самцами по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях покоя и ср АД, Е/Н в условиях стресса свидетельствуют о более значительном вкладе холинергической системы в регуляцию ССС в женском организме по сравнению с мужским.

3.2 Влияние кастрации самок и самцов крыс на чувствительность ССС к блокаде и усилению холинергических влияний в условиях покоя и стресса

Блокада холинергических влияний сопровождалась у кастрированных самок и самцов значительной тахикардией и гипертензией. Хронотропный эффект атропина у кастрированных самок в течение 120 мин после инъекции препарата был почти в 2 раза ниже, чем у интактных (р<0,05). Гипертензивные

ответы на введение атропина были одинаковыми у интактных и кастрированных самок. У кастрированных самцов на всем протяжении воздействия отмечались более высокие, чем у интактных, абсолютные значения ЧСС, однако уровень тахикардии у кастрированных самцов на первых минутах воздействия был ниже, чем у интактных (128% против 137%, р<0,05). У кастрированных самцов, в отличие от интактных, введение атропина сопровождалось выраженной гипертензией. Повышенный уровень давления поддерживался на протяжении всего периода наблюдения.

В условиях стресса введение атропина сопровождалось увеличением ЧСС у кастрированных самок, приблизительно одинаковым с интактными <

(около 38%, р<0,05). Однако абсолютные значения ЧСС на первых минутах стресса у кастрированных самок были выше, чем у интактных (р<0,05). V кастрированных самцов уровень тахикардии, вызванной сочетанным »

воздействием ЭБС и атропина, был ниже, чем у интактных, на протяжении всего периода наблюдения (35%-32% против 48%-42%, р<0,05). Абсолютные значения ЧСС у кастрированных и интактных самцов не отличались (р>0,05).

Сочетанное воздействие ЭБС и атропина вызывало у кастрированных самок более значительное и продолжительное увеличение как абсолютных, так и относительных значений ср.АД по сравнению с интактными самками (р<0,05). Амплитуда увеличения ср.АД при ЭБС на фоне введения атропина у кастрированных и интактных самцов достоверно не отличалась, однако, как и у самок, абсолютные значения этого показателя в первые 10 мин комбинированного воздействия были выше, чем у интактных (р<0,05). Продолжительность гипертензивных реакций у кастрированных самцов была также больше, чем у интактных. '

Под воздействием атропина, в отличие от интактных, у кастрированных самок и самцов особи с повышенными значениями Е/Н преобладали только в первые минуты воздействия. В условиях сочетанного воздействия ЭБС и атропина у кастрированных самок и самцов Е/Н увеличивалась в большей степени и у большего числа особей по сравнению с интактными.

При усилении холинергических влияний ацетилхолином в условиях дефицита половых гормонов наблюдалось увеличение хронотропного эффекта препарата, что выражалось в значительной брадикардии как по абсолютным, так и по относительным значениям (р<0,05), чего не было у интактных животных (рис.5,6). Так, на первых секундах воздействия ацетилхолина у кастрированных самок и самцов ЧСС уменьшилась на 18% и 30% от исходных значений соответственно (р<0,05).

Сосудистые реакции на ацетилхолин у кастрированных самок и самцов были более значительными по сравнению с интактными (р<0,05) Так, максимально ср.АД снизилось на 4 сек после введения ацетилхолина: у самок -

на 45% (р<0,05), у самцов - на 57% (р<0,05) от исходных значений, что на 12% и на 22% больше, чем у интактных самок и самцов. чсс,%

130 п 120 110 100 90 • 80 -70 60

0 0,07 1

10

20 40

60

Рис.5. Изменение ЧСС у кастрированных и интактных самок крыс под воздействием ацетилхолина

Рис.6. Изменение ЧСС у кастрированных и интактных самцов крыс под воздействием ацетилхолина

Примечание-особей;

интактные самки.

р<0,05 относительно исходного уровня; ► -р<0,05 относительно интактных

' кастрир самки,

~ интактные самцы,---кастрир самцы

Кастрация однонаправлено повлияла на чувствительность сердечного

ритма самок и самцов к ацетилхолину и в условиях ЭБС, увеличив

отрицательный хронотропный эффект препарата. Так, у кастрированных самок

и самцов ацетилхолин подавил стресс-индуцированную тахикардию и, в

отличие от интактных, вызвал брадикардию: ЧСС уменьшилась у самок на 24%

(р<0,05), у самцов - на 18% (р<0,05).

Введение ацетилхолина в условиях стресса сопровождалось более значительными гипотензивными реакциями у кастрированных самок и самцов по сравнению с интактными (р<0,05). На первых секундах комбинированного воздействия уменьшение ср.АД составило у самок 37-33% (р<0,05), у самцов -31-36% (р<0,05).

Введение ацетилхолина сопровождалось уменьшением Е/Н у 80% самок и 70% самцов. В течение всего последующего периода наблюдения у кастрированных самок и самцов наблюдалось значительное преобладание особей с повышенной Е/Н, причем у самцов в большей степени, чем у самок В целом, у кастрированных животных число особей с повышенной Е/Н было больше, чем у интактных самок и самцов.

Сочетанное воздействие стресса и ацетилхолина вызвало уменьшение Е/Н у 100% кастрированных самок и самцов на 1 мин воздействия. Как и у интактных, преобладание особей с пониженной Е/Н наблюдалось практически в течение всего стрессорного периода. В восстановительный период у кастрированных самок и самцов преобладали особи с повышенной Е/Н.

Таким образом, драматическое падение Е/Н на первых минутах действия ацетилхолина отражает функциональные нарушения в деятельности ССС, вызванные препаратом.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в условиях покоя и стресса кастрация, в целом, оказывает однотипные влияния на чувствительность ССС самок и самцов к блокаде и усилению холинергических влияний. Дефицит эстрогенов снижает чувствительность хронотропной функции сердца к выключению холинергических влияний в условиях покоя и усиливает сосудистый компонент в реакциях ССС на атропин при стрессе. Дефицит андрогенов увеличивает сосудистый компонент в реакциях на блокаду холинергических влияний в условиях покоя и стресса и уменьшает хронотропный эффект атропина в условиях стресса. С другой стороны, дефицит женских и мужских половых гормонов приводит к увеличению кардиоваскулярной чувствительности к ацетилхолину по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях покоя и стресса.

Таким образом, модулирующее влияние эстрогенов и андрогенов на активность ССС в значительной степени опосредуется через симпатический и парасимпатический уровень регуляции, а их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС как у женских, так и у мужских особей. Изменения нового критерия степени сложности сигналов КД - нормированной энтропии также определяются влиянием половых гормонов, о чем свидетельствует увеличение числа животных с пониженными значениями Е/Н после кастрации, что, как указывалось выше, является неблагоприятным прогностическим признаком. Влияние половых гормонов на степень сложности сигналов КД осуществляется через вегетативный уровень регуляции.

Применение метода нормированной энтропии показало, что Е/Н может служить дополнительным критерием в оценке изменений в активности ССС, вызванных различными воздействиями. Изменения Е/Н отражают более глубокие и длительные изменения в активности ССС, чем те, которые регистрируются традиционными физиологическими показателями.

ВЫВОДЫ

1. У самок по сравнению с самцами наблюдалась меньшая амплитуда увеличения ЧСС и ср.АД при стрессе (беспородные крысы) и более быстрая нормализация гемодинамических показателей (крысы линии Sprague-Dawley). Эти данные позволяют заключить, что динамика кардиоваскулярных параметров в целом свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС в условиях стресса в женском организме по сравнению с мужским.

Изменения степени сложности сигналов кровяного давления - Е/Н, как и физиологические показатели, зависели от пола животного. Амплитуда увеличения Е/Н при ЭБС и количество животных с повышенной Е/Н были более значительными у самок по сравнению с

самцами. В восстановительном периоде наблюдалось увеличение числа особей с повышенной Е/Н и у самок, и у самцов.

2. Кастрация, в целом, однонаправлено повлияла на стресс-реактивность женских и мужских особей, повысив сердечный ритм в покое у самок и самцов и увеличив стрессорные уровни ЧСС (беспородные самки) и ср.АД (беспородные самки, самцы линии Sprague-Dawley). Кроме того, кастрация вызвала увеличение числа особей с пониженной степенью хаотичности сигнала КД как при ЭБС, так и после его отмены

Следовательно, как женские, так и мужские половые гормоны оказывают модулирующее влияние на сердечный ритм в покое и при стрессе, а также на гипертензивные реакции при ЭБС, и их дефицит приводит в целом к ухудшению состояния ССС.

3. Самки по сравнению с самцами более чувствительны к усилению адренергических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД, Е/Н в условиях покоя и по ЧСС, Е/Н в условиях стресса и более чувствительны к блокаде адренергических влияний по показаниям ЧСС и Е/Н в условиях покоя и стресса. Полученные данные свидетельствуют о более существенном в женском организме, по сравнению с мужским, вкладе симпатической системы в регуляцию активности ССС в условиях покоя и стресса.

4. Опыты с кастрацией показали, что при блокаде адренергических влияний с помощью пропранолола эстрогены усиливают чувствительность сердечного ритма к данному препарату в условиях покоя и стресса. При этом женские половые гормоны при стрессе уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду адренергических влияний. Андрогены уменьшают эффект пропранолола на сердечный ритм в условиях покоя и при стрессе. В условиях стресса мужские половые гормоны увеличивают сосудистые реакции при введении пропранолола.

При усилении адренергических влияний эстрогены и андраены увеличивают положительный хронотропный эффект симпатической нервной системы и сосудистые реакции при введении адреналина как в условиях покоя, так и стресса.

5. В условиях покоя у самок чувствительность к блокаде парасимпатических влияний по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н выше, чем у самцов. В условиях ЭБС самки по сравнению с самцами более чувствительны к атропину по показаниям Е/Н и менее чувствительны по показаниям ЧСС и ср.АД.

Более значительные реакции ССС на усиление холинергических влияний у самок по сравнению с самцами по показаниям ЧСС и ср АД в условиях покоя и ср.АД, Е/Н в условиях стресса свидетельствуют о более значительном вкладе холинергической системы в регуляцию ССС в

женском организме по сравнению с мужским.

6. Опыты с кастрацией позволяют заключить, что при блокаде холинергических влияний эстрогены в условиях покоя, а андрогены при стрессе увеличивают чувствительность сердечного ритма к атропину При этом эстрогены при стрессе, а андрогены в условиях покоя и стресса уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний.

При усилении холинергических влияний эстрогены и андрогены ослабляют отрицательный хронотропный эффект и сосудистые реакции на введение ацетилхолина в условиях покоя и стресса.

7. Применение нового критерия степени сложности сигналов КД -нормированной энтропии показало, что Е/Н может служить дополнительным критерием в оценке половых особенностей чувствительности ССС к стрессу и фармакологическим воздействиям, модулирующим активность вегетативной нервной системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исследование роли половых гормонов в чувствительности сердечнососудистой системы к стрессу у самок и самцов белых крыс традиционными методами и методами нелинейной динамики // Нелинейные дни в Саратове для молодых, 2001. С.134-137 (соавт. Климова O.A., Симакина Л.В., Глушковская-Семячкина О.В.)

2. Изучение влияния кастрации на кардиоваскулярную чувствительность самок и самцов к атропину с использованием физиологических показателей и нормированной энтропии // Материалы V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 9-10 октября 2002г. С.113-114 (соавт. Анищенко Т.Г.)

3. Исследование роли половых гормонов в чувствительности сердечнососудистой системы к стрессу у самок и самцов белых крыс // Ш конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, 16-17 мая 2002г. С.84 (соавт. Климова O.A., Симакина Л.В.)

4. Изучение влияния половых гормонов на кардиоваскулярную активность с использованием физиологических показателей и нормированной энтропии // Нелинейные дни в Саратове для молодых, 2002. С. 126-129 (соавт. Климова O.A., Анищенко Т.Г.)

5. Влияние кастрации самок и самцов на кардиоваскулярную чувствительность к атропину в условиях покоя и стресса // Вторая научная конференция с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения профессора М.Г.Колпакова «Эндокринная

регуляция физиологических функций в норме и патологии», Новосибирск, 15-17 октября 2002г. С.67 (соавт. Климова О.А., Анищенко Т.Г.)

6. Normalized entropy applied to the study of gender hormones influences on cardiovascular system // The International Conference on Synchronization of Chaotic and Stochastic Oscillations. Application in Physics, Chemistry, Biology and Medicine "Synchro-2002", Saratov, Russia, September 22-28, 2002. P.34 (соавт. Klimova O.A., Simakina L.V.)

7. Нормированная энтропия в оценке кардиоваскулярной чувствительности к атропину у крыс разного пола // X Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование». Выпуск 10. Пущино, 20-25 января 2003г. С.232 (соавт. Анищенко Т.Г.)

8. Роль половых гормонов в кардиоваскулярной стресс-реактивности у самок и самцов белых крыс // XI Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 27-28 января 2003г. С.254-256 (соавт. Климова О. А., Анищенко Т.Г.)

9. Нормированная энтропия в оценке кардиоваскулярных реакций на различные воздействия у особей разного пола // Прикладная нелинейная динамика. 2003. Т.П. №2. С.108-115 (соавт. Климова О.А., Анищенко Т.Г., Игошева Н.Б.)

10.Eflect of gonadectomy on cardiovascular activity in normal and stressed male and female rats //13th European Meeting on Hypertension, Milan, Italy, June 13-17, 2003. Journal of Hypertension, V. 21 (supp.4), 2003. S150 (P2.95) (соавт. Anishchenko Т., Simakina L.)

11 .Исследование роли половых гормонов в кардиоваскулярной чувствительности к атропину и пропранололу с применением физиологических методов и нормированной энтропии // Научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань, 6-10 мая 2004 г. С.145-150 (соавт. Климова О.А., Анищенко Т.Г.)

12.Effect of gonadectomy on cardiovascular response to propranolol in normal and stressed rats // 14th European Meeting on Hypertension, Paris, France, June 13-17, 2004. Journal of Hypertension, V. 22 (suppl.2), 2004. S188 (P2.123) (соавт. Anishchenko T.G.)

13 Влияние кастрации на чувствительность сердечно-сосудистой системы к пропранололу в условиях покоя и стресса // II конференция РАЕ «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» с международным участием, Турция, г.Анталия, 1825 мая 2004г. С.93-94 (соавт. Анищенко Т.Г.)

14.Influence of gonadectomy on cardiovascular sensitivity to atropine and propranolol under normal and stress condition // 35th Annual ISPNE Conference, Glasgow, Scotland, 18-21 July 2004. P 132. (соавт. Anishchenko T.G, Klimova O.A.)

15.Normalized entropy in the evaluation of effect of gonadectomy on cardiovascular response to propranolol in normal and stressed rats // 7-я международная школа «Хаотические автоколебания и образование структур (ХАОС-2004)», Саратов, 1-6 октября 2004 г. С.150-152. (соавт. Anishchenko T.G.)

16.Влияние кастрации самок и самцов на кардиоваскулярную чувствительность к адреналину в условиях покоя и стресса // Медицинский академический журнал. 2004. Т.4. №3. Приложение №5 С.63-64. (соавт. Кузнецова О.В, Анищенко Т.Г.)

17 Нормированная энтропия в оценке кардиоваскулярной чувствительности к пропранололу у крыс разного пола // XII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» Выпуск 12. Пущино, 17-22 января 2005г. С.137 (соавт. Анищенко Т.Г.)

18.Роль половых гормонов в кардиоваскулярной чувствительности к атропину и пропранололу у самок и самцов крыс // Тез. докл. VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2005», Санкт-Петербург, 2005.С.23-24 (соавт. Климова О.А, Анищенко Т.Г.)

19.Effect of gonadectomy on cardiovascular response to epinephrine in normal and stressed rats //15th European Meeting on Hypertension, Milan, Italy, June 17-21, 2005. Journal of Hypertension, V. 23 (suppl.3), 2005 SI55 (P2 222) (соавт Anishchenko TO.)

20.Роль половых гормонов в кардиоваскулярной чувствительности к атропину у крыс в условиях покоя и стресса // Бюл. эксперим. биологии и медицины (принято к печати) (соавт. Климова О.А, Анищенко Т.Г.)

Заказ №

Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Центр полиграфических и копировальных услуг. Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117. 4100600, Саратов, ул. Московская, 157, офис 19,

I

с

»18257

РНБ Русский фонд

2006-4 16434

#

V '