Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Накопление меди и марганца в клетках цианобактерии Spirulina platensis
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черникова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МАРГАНЦА.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕДИ.
1.3. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЕТАБОЛИЗМ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ КЛЕТОК.
1.3.1. Токсичность ионов меди в высоких концентрациях.
1.3.2. токсичность ионов марганца в высоких концентрациях.
1.4. МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА И ПОГЛОЩЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.
1.4.1. Стратегия поглощения металлов клеткой.
1.4.2. Транспорт ионов марганца.
1.4.3. Транспорт ионов меди.
1.5. МЕТАЛЛО-ТОЛЕРАНТНОСТЬ РАСТЕНИЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ. МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ К ДЕЙСТВИЮ ТМ.
1.5.1. Адсорбция металла на поверхности клеток.
1.5.2. Компартментация металла в вакуоли.
1.5.3. Роль плазмалеммы.
1.5.4. Способы связывания тяжелых металлов в клетке.
1.5.4.1. Неспецифические способы защиты клетки.
1.5.4.2. Специфическое связывание.
1.6. ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЙ И МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕМЕДИАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК.
1.6.1. Био- и фиторемедиация.
1.6.1.1. Очистка сточных вод во дорос лями.
1.6.2. Водоросли - основа для получения бад.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ SPIR ULINA PLATENSIS.
2.2. ИЗМЕРЕНИЕ РОСТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ И МАРГАНЦА С ЭДТА.
2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КЛЕТОК S. PLATENSIS.
2.5. РАЗРУШЕНИЕ КЛЕТОК.
2.6. ВЫДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВОЙ ФРАКЦИИ.
2.7. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВ S. PLATENSIS.
2.8. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВ S. PLATENSIS.
2.9. ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИПОФИЛЬНОЙ ФРАКЦИИ.
2.10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЕДИ И МАРГАНЦА.
2.11. ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ S. PL A TENSIS.
2.12. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА НА РОСТ S. PLATENSIS.
3.1.1. Влияние меди на рост S. platensis.
3.1.2. Влияние комплекса меди с эдта на рост S. platensis.
3.1.3. влияние марганца на рост S. platensis.
3.1.4. Влияние комплекса марганца с эдта на рост S. platensis.
3.2. НАКОПЛЕНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА КЛЕТКАМИ S. PLATENSIS.
3.2.1. Накопление меди клетками S. platensis.
3.2.2. Накопление марганца клетками S. platensis.
3.2.3. Влияние света на накопление меди и марганца.
3.3. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ КЛЕТОК S. PLATENSIS К МЕДИ И МАРГАНЦУ.
3.3.1. Биотрансформация и вынос меди из клетки.
3.3.2. Хелатирование меди и марганца.
3.3.3. Адсорбция меди и марганца.
3.3.4. Локализация меди и марганца в металлсвязывающих соединениях
3.4. ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА НА УЛЬТРАСТРУКТУРУ КЛЕТКИ.
3.5. ПОЛУЧЕНИЕ БИОМАССЫ S. PLATENSIS, ОБОГАЩЕННОЙ МЕДЬЮ И МАРГАНЦЕМ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Накопление меди и марганца в клетках цианобактерии Spirulina platensis"
В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами1 (ТМ) становится все более актуальной. Металлы представляют серьезную угрозу для биоты вследствие острой токсичности и постепенного накопления в окружающей среде до опасного значения, уровень которого зависит от химических особенностей металла и его биохимического цикла (Ипатова, 2005; Haque et al., 2008). Источники поступления металлов в окружающую среду могут быть естественного и антропогенного происхождения. Основными источниками металлов для водных экосистем являются углесжигающие установки, металлургическая промышленность, горнодобывающая промышленность и их стоки (Yan-de et al., 2007; Lone et al, 2008).
В последние годы экологи наряду с оценкой уровня загрязнений и определения их источников всё больше обращают внимание на выявление «судьбы» попавших в природную среду веществ, их превращений и взаимодействий с живыми организмами. Удобным объектом для таких исследований служат цианобактерии, которые способны накапливать в высоких концентрациях многие элементы и переводить их в нетоксичную форму, что в настоящее время широко применяется в целях биоремедиации -для очистки водных стоков (Lloyd, 2003; Жубанова & Заядан, 2004; do Nascimento & Xing, 2006; Saeed & Iqbal, 2006). В последние годы также показана возможность использования цианобактерий в качестве индикаторных и тест-объектов биомониторинга, в которых одни виды фотоавтотрофов могут служить показателями загрязненности водоемов, а
1 Термин «тяжелые металлы» часто применяется к металлам, которые являются загрязнителями окружающей среды (Tiller, 1989). другие - выступать в роли тест-объектов при регистрации действия экотоксикантов (Заядан & Жубанова, 2002; Kapkov & Belenikina, 2007).
Повышенные концентрации ТМ вследствие химического загрязнения влияют на морфологию, размеры, ультраструктуру клеток и скорость размножения цианобактерий и микроводорослей (Rai et al., 1990; Битюцкий, 1999; Markina & Aizdaicher, 2006). Морфологические особенности клеток цианобактерий в сочетании с их физиологическими свойствами (скорость роста и скорость размножения, биохимические показатели и др.) служат надёжными показателями качества водной среды.
Поскольку процесс поступления металлов в окружающую среду является неизбежным по мере интенсификации промышленности и сельского хозяйства, следует признать актуальным вопрос прогнозирования развития водных биоценозов в условиях загрязнения водной среды. В этой связи возникает необходимость исследований устойчивости широкого круга микроводорослей к различным химическим элементам.
Металлы, как главные природные ресурсы, образуют группу опасных загрязнителей среды, и, в то же время, они являются необходимой частью ферментативных систем живых организмов (Babula et al., 2008). Физиологическая роль ионов меди и марганца, а также их фитотоксичность (в высоких концентрациях) определяют важность изучения закономерностей накопления и распределения металлов у разных видов растений и цианобактерий.
Цианобактерия Spirnlina platensis широко распространена в природе и является перспективным объектом биотехнологии благодаря богатству белкового состава (50% - 70% от сухой массы клеток), наличию витаминов и высших жирных кислот (Richmond, 1986; Mosulishvini et al. 2002; Тамбиев и др., 2006). Пластичность метаболизма S. platensis позволяет получать биомассу, обогащенную необходимыми элементами, путем направленного изменения условий культивирования, что используется при создании биологически активных добавок (Тамбиев и др. 1997, 2003; Пронина и др., 2000; 2002; Мазо и др., 2004; Жубанова и др., 2004; Попова и др., 2006; Кравченко и др., 2008). Медь и марганец, являясь ТМ, в тоже время относятся к эссенциальным элементам, недостаточное поступление которых может приводить к возникновению ряда заболеваний, что особенно важно для регионов, являющихся биогеохимическими провинциями с недостаточным содержанием этих элементов (Мазо и Ширина, 2005).
Для понимания физиологических механизмов адаптации цианобактерий к действию ТМ и оптимизации условий культивирования с целью получения биомассы, обогащенной эссенциальными микроэлементами, представляется важным выявить специфику накопления и токсического действия Си и Мп на клетки цианобактерии Spirulina platensis.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Черникова, Анна Александровна
выводы
1. S. platensis устойчива к действию высоких концентраций меди и марганца. Культура сохраняет способность к росту при концентрациях меди до 0.06 мМ, марганца до 5 мМ.
2. Содержание внутриклеточной меди находится в прямой зависимости от концентрации металла в среде, что, очевидно, говорит о неспособности клеток S. platensis лимитировать накопление Си вплоть до летальных величин.
3. В присутствии неингибирующих рост концентраций меди (до 0.06 мМ) максимальное накопление Си клетками S. platensis наблюдается уже в первый час, с последующим выносом металла из клетки. Способность S. platensis к выносу меди является условием выживания клеток в присутствии этого ТМ.
4. S. platensis восстанавливает Си2+ до Си+, с последующим экспортом восстановленной меди в среду в недоступной для клеток форме, что снижает токсическое действие металла.
5. Накопление марганца происходит пропорционально времени культивирования и увеличению его концентрации в среде с выходом на насыщение при 2,5 мМ. Пороговой внутриклеточной концентрацией Мп следует считать 30 ± 3 мкмоль/г сухой массы.
6. Накопление Мл и Си зависит от освещения. В отличие от марганца, медь не накапливается клетками S. platensis в темноте.
7. Показано, что медь и марганец преимущественно включаются в белковую фракцию. Хроматографический анализ белков с последующим электрофоретическим разделением показал, что металлы обнаруживаются в полипептидах с молекулярной массой около 13 и 8-9 кДа.
8. Способность S. platensis сорбировать металлы на клеточной поверхности, восстанавливать металлы и переводить их в нетоксичную форму, хелатировать с помощью металлсвязывающих белков обеспечивает устойчивость цианобактерии к тяжелым металлам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы, вследствие бесконтрольной экспуатации природных ресурсов, сброса стоков промышленных и сельскохозяйственных предприятий непосредственно в открытые водоемы, урбанизации городов резко ухудшается экологическая ситуация. В связи с этим возникает необходимость поиска новых решений и технологий для разработки эффективных методов очистки объектов внешней среды.
С другой стороны, ухудшение экологической ситуации, а также, современные методы ведения сельского хозяйства привели к истощению почв, снижению содержания минеральных веществ в почвах многих регионов России и, как следствие, снижению количества питательных веществ в продуктах. В этой связи возникает необходимость в получении, обогащенной эссенциальными элементами, биомассы пригодной для пищевых добавок и профилактики заболеваний, вызванных дефицитом эссенциальных микроэлементов.
В нашей работе была исследована устойчивость цианобактерии S. platensis к Си и Мл с целью поиска путей оптимизации накопления меди и марганца для получения биомассы, обогащенной этими эссенциальными микроэлементами, а также для оценки возможности использования цианобактерии в биоремедиации для очистки сточных вод от ТМ. Кроме того, полученные данные по идентификации и количественному определению элементов в составе S. platensis, а также по изменению морфологических особенностей клеток могут служить надёжными показателями при регистрации действия экотоксикантов.
Как показали наши исследования, в процессе ассимиляции металлов происходит их биотрансформация из неорганической в органическую форму и /или преобразование в недоступную для организмов форму. Это снижает токсичность данных соединений для водного биоценоза. Для целей биотехнологии «встраивание» микроэлементов в высокопродуктивную и имеющую высокую пищевую ценность цианобактерию S. platensis представляет интерес для разработки новых технологий получения пищевых источников эссенциальных микронутриентов. Высокая биодоступность и минимальная токсичность органических соединений меди и марганца, снижающая риск возможных передозировок, определяют их применение для широкого использования в составе биологически активных добавок к пище и специализированных продуктов профилактического назначения.
Проведенные нами исследования позволяют определить оптимальные концентрации меди и марганца для внесения в среду культивирования цианобактерии, которые не вызывают ингибирования роста культуры и изменений биохимического состава биомассы для оптимизации внутриклеточного накопления этих элементов и получения биомассы, обогащенной медью и марганцем. Эти значения составляют 0,8 г/кг меди в биомассе при культивировании в присутствии 0,04 мМ сульфата меди и 1,6 г/кг марганца в присутствии 2,5 мМ хлорида марганца в среде.
Согласно предложенной Baker (1981) классификации растений и микроорганизмов по степени накопления ТМ S. platensis можно отнести к гипераккумуляторам меди и аккумуляторам марганца. Пороговой величиной накопления Си клетками растений-гипераккумуляторов является 1 мг/г сухой массы, тогда как пороговое значение накопления марганца в клетках водорослей-гипераккумуляторов значительно выше и составляет около 10 мг/г сухой массы (Xue et al., 2004; Baldisserotto et al., 2007).
Проведенные комплексные исследования влияния меди и марганца на ростовые параметры культуры S. platensis, изучение накопления и распределения металла в клетке, а также анализ литературы позволяют обсудить некоторые возможные адаптаптивные механизмы, обеспечивающие устойчивость цианобактерии к действию ТМ (рис. 31).
Си2* Мп2+ Л . „
Си2+/Си+ Мп2+
Высокая концентрация С1 у | металла
Низкая ^ концентрация металла
ФХ/МТ
Cu2+/Cu
Белки
Cu2+/Cu
Полифосфатные фанулы М
РР
РР-Ме
Липиды
Л-Ме
Цитозоль
Cu2+/Cu«
Рисунок 31. Предпологаемые механизмы аккумуляции и детоксикации Си2+ и Мп клетками S. platensis. ФХ - фитохелатины, МТ - металлотионеины, РР - полифосфаты, Me - металл (Си или Мп). 1 - транспорт через клеточную стенку, 2 - связывание металла клеточной стенкой, 3 -активный вынос меди в среду культивирования, 4 - хелатирование металла в цитозоле различивши лигандами.
1. Клетки S. platensis контролируют поступление и накопление меди и марганца. Выход кривых внутриклеточного содержания Мп в зависимости от времени культивирования и его концентрации в среде на плато свидетельствует о способности S. platensis лимитировать накопление металла, хотя механизм этого ограничения остается неясным. Наибольшее накопление меди наблюдается в первые часы при внесении Си с последующим снижением ее содержания в процессе культивирования. Перенос меди может осуществляться с помощью
СОРТ-транспортеров (Sancenon et al., 2003; Shikanai et al., 2003; Yruela, 2005) или АТФаз Р-типа (Hall & Williams, 2003; Yruela, 2005). В ряде организмов были обнаружены АТФазы Р-типа, которые использовали в качестве субстрата, в основном, одновалентную медь и незначительно двухвалентную (Yruela, 2005).
2. Медь и марганец могут связываться элементами клеточной стенки (например, функциональными группами белков, липидов, углеводов), что также ограничивает их поступление внутрь клетки.
3. Цианобактерия способна к экспорту меди из клетки и к восстанавлению Си2+ до Си+, хотя остается неясным, происходит это восстановление меди внутри клетки или на ее поверхности без поглощения. Известно, что в ряде микроорганизмов в выносе меди принимают участие СРх-АТФазы, при этом субстратом для переноса является Cu+ (Lu et al., 2003; Solioz & Stoyanov, 2003). Способность S. platensis к выносу меди и образованию недоступных для клетки соединений восстановленной меди является условием выживания клеток в присутствии этого ТМ.
4. Около 55% меди и более 80% марганца связываются с низкомолекулярными белками, которые, возможно, относятся к металлотионеинам и фитохелатинам. Изменения ультрастуктурной организации клетки могут также свидетельствовать о возможной связи ТМ с липидами и полифосфатами. Накопление меди во фракции липофильных соединений также подтверждает это предположение. Таким образом, механизмы детоксикации токсического действия меди и марганца в клетках S. platensis связаны с сорбцией ТМ на клеточной поверхности, ограничением их поступления в клетку, индукцией синтеза металлсвязывающих белков и, возможно, с компартментацией ТМ в полифосфатные гранулы и связыванием с липидами тилакоидных мембран.

Автореферат диссертации по теме "Накопление меди и марганца в клетках цианобактерии Spirulina platensis"
На правах рукописи
ЧЕРНИКОВА Анна Александровна
НАКОПЛЕНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА В КЛЕТКАХ ЦИАНОБАКТЕРИИ 5РтиЬША РЬАТЕ№1Б
03.00.12 - Физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 мин 2009
Москва -2009
003472684
Работа выполнена в Лаборатории управляемого фотобиосинтеза Учреждения Российской академии наук Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, г. Москва
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор
кандидат биологических наук
Пронина Наталия Александровна
Тамбиев Александр Хапачевич Серегин Илья Владимирович
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт фундаментальных
проблем биологии РАН
Защита состоится 30 июня 2009г. в 14 ч. 30 мин. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.210.01 при Учреждении Российской академии наук Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу:
127276, г. Москва, ул. Ботаническая, 35. Факс: (495) 977-80-18 e-mail: ifr@ippras.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН.
Автореферат разослан «Ж » yjtQj^ 2009 г.
Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат биологических наук и М. И. Азаркович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ) становится все более актуальной. Металлы представляют серьезную угрозу для биоты вследствие острой токсичности и постепенного накопления в окружающей среде до опасного значения.
В последние годы экологи наряду с оценкой уровня загрязнений и определения их источников веб больше обращают внимание на выявление «судьбы» попавших в природную среду веществ, их превращений и взаимодействий с живыми организмами. Удобным объектом для таких исследований служат цианобактерии, которые способны накапливать в высоких концентрациях многие элементы и переводить их в нетоксичную форму, что в настоящее время широко применяется в целях биоремедиации - для очистки водных стоков (Жубанова & Заядан, 2004; do Nascimento & Xing, 2006; Saeed & Iqbal, 2006).
Поскольку процесс поступления металлов в окружающую среду является неизбежным по мере интенсификации промышленности и сельского хозяйства, следует признать актуальным вопрос прогнозирования развития водных биоценозов в условиях загрязнения водной среды. В этой связи возникает необходимость исследований устойчивости широкого круга микроорганизмов к различным химическим элементам.
Металлы, как главные природные ресурсы, образуют группу опасных загрязнителей среды, и, в то же время, они являются необходимой частью ферментативных систем живых организмов (Babula et al., 2008). Физиологическая роль меди и марганца, а также их фитотоксичность (в высоких концентрациях) определяют важность изучения закономерностей их накопления и распределения у разных видов растений и цианобактерий.
Цианобактерия Spirulina platensis широко распространена в природе и является перспективным объектом биотехнологии благодаря богатству белкового состава, наличию витаминов и высших жирных кислот (Richmond, 1986; Mosulishvini et al. 2002; Тамбиев и др., 2006). Пластичность метаболизма S. platensis позволяет получать биомассу, обогащенную необходимыми элементами, путем направленного изменения условий культивирования, что используется при создании биологически активных добавок (Мазо и др., 2004; Попова и др., 2006; Кравченко и др., 2008). Для понимания физиологических механизмов адаптации цианобактерий к действию ТМ и оптимизации условий культивирования с целью получения биомассы, обогащенной эссенциальными микроэлементами, представляется важным выявить специфику накопления и токсического действия ионов Си и Мп в клетках цианобактерии Spirulina platensis.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование возможности адаптации Spirulina platensis к действию ионов меди и марганца, а также способности клеток к накоплению металлов для получения биомассы, обогащенной этими элементами.
В связи с этим были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние меди и марганца на рост S. platensis, определить оптимальные и летальные концентрации этих элементов.
2. Исследовать влияние меди и марганца на ультраструктурную организацию клеток S. platensis.
3. Изучить динамику накопления Си и Мп в клетках S. platensis.
4. Исследовать влияние света на накопление Си и Мп.
5. Исследовать включение Си и Мп в состав клеточных компонентов.
6. Идентифицировать металлсвязывающие внутриклеточные компоненты.
Научная новизна. Показана высокая степень устойчивости S. platensis к ионам
меди и марганца на различных стадиях роста культуры. Впервые показано, что цианобактерия способна восстанавливать Си2+ до Си+ и переводить ТМ в недоступную для клетки форму. Впервые показано, что Си и Мп накапливаются в клетках в основном в составе низкомолекулярных белков, которые по ряду характеристик могут быть отнесены к фитохелатинам или металлотионеинам. Впервые показано влияние света на накопление Си и Мп. Показано влияние меди и марганца на изменение ультраструктурной организации клетки.
Практическая значимость. Полученные в работе данные об особенностях накопления меди и марганца имеют существенное значение для выяснения хода формирования адаптационных процессов и механизмов устойчивости цианобактерий к действию ТМ. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование цианобактерии S. platensis для биоремедиации промышленных стоков и городских водоемов от тяжелых металлов, а также могут быть использованы в биотехнологии для получения биомассы обогащенной Си и Мп при производстве биологически активных добавок к пище человека и животных (патент РФ № 2277124).
Апробация работы. Результаты работы были представлены на международном симпозиуме «Molecular genetics and biotechnology» (Москва, 2001); на международной конференции «Biotechnology of Microalgae» (Германия, 2003); на 5-ом съезде Всероссийского общества физиологов растений (Пенза, 2003); на 6-м съезде Всероссийского общества физиологов растений (Сыктывкар, 2007); на Всероссийской научной конференции «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, включая патент РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, заключения и выводов. Работа изложена на 'З^'стр. машинописного текста, включая таблиц, рисунок, библиография содерж ht>?¿> источника.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве объекта исследования использовали термофильную нитчатую цианобактерию Spirulina platensis (Nordst) Geitl. IPPAS B-256 из коллекции культур микроводорослей Учреждения Российской академии наук Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (IPPASJ.
Культивирование цианобакгерии осуществляли на среде Заррука в стерильных условиях при круглосуточном освещении (30 Bi/m2) и непрерывном барботировании газо-воздушной смесью содержащей 1.7-2% СОг, при 35°С (Семененко, 1991). В опытных вариантах в стандартную среду Заррука добавляли сульфат меди или хлорид марганца в концентрациях: 0.04; 0.06; 0.08 мМ и 1.3; 2.5; 5.1 мМ соответственно. Соли вводили в питательные среды либо одновременно с внесением посевного инокулята, либо при выходе культуры на линейную фазу.
Биохимические анализы проводили на линейной стадии роста в клеточной массе предварительно отмытой от кулыуральной среды. Образцы хранили при
-20°С.
Содержание белка определяли по методу Lowry (Lowiy et al., 1951).
Содержание ¡спорофилла измеряли спектрофотометрически в метанольных экстрактах (Рогта et al., 1989).
Содержание лнноФильных соединений оценивали весовым методом в пробах, экстрагированных метанолом при 60°С (Клячко-Гурвич, 1966).
Разрушение клеток проводили в гомогенизаторе Retsch-MM2 (Германия) в течение 10 мин при 90000 уд/мин с использованием стеклянных бус, при соотношении бусы/суспензия 1:1.
Фракционирование бесклеточного гомогената на фракции, обогащенные растворимыми белками и нерастворимыми клеточными компонентами осуществляли центрифугированием при 14000 об/мин, 30 мин при 4°С. Экстракцию липофильных соединений проводили при обработке фракции нерастворимых клеточных компонентов метанолом при 60°С.
Хроматографический анализ белков проводили с использованием колоночной хроматографии высокого давления на шпонке 1,6x50 см. В качестве матрицы использовали Superosa-12 («Pharmacia», Швеция). Белок элюировали с колонки
фосфатным буфером, содержащим 0,05М КН2РО4,0,15М NaCl {pH 6,8), со скоростью 2 мл/мин.
ЭлектроФорсгическое разделение белков проводили в 12% трицин-ПААГ (Schagger & Jagow, 1987).
Хелатирование меди и марганца осуществляли с использованием ЭДТА (Steiner & Winden, 1970).
Содержание меди и марганца в культуральной среде, а также в биомассе S. platensis или выделенных из нее фракциях, озоленных путем мокрого сжигания в смеси азотной и хлорной кислот, определяли на атомно-адсорбционном спеетрофотометре («Hitachi 270», Япония).
Определение Си* проводили аналитическим методом путем проведения качественной реакции с N-диметиламино-бензилиденроданином (Грива и др., 1967).
Для получения электронно-микроскопических снимков клетки обрабатывали по методике Владимировой с соавт. (1978).
Статистическая обработка результатов. Для получения достоверных результатов эксперименты проводили в 2-3-х биологических и не менее чем в 3-х аналитических повторностях. В результатах работы представлены данные характерных опытов и относительные стандартные ошибки.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние меди и марганца на рост S. platensis. Добавление C11SO4 (0.04 и 0.06 мМ Си) в начальный период культивирования одновременно с внесением инокулята приводило к удлинению лаг-фазы, которая составляла около суток в контроле и 5 «уток в опыте, с последующим более быстрым линейным ростом (рис. 1А). Внесение 0.04 мМ меди на 2-е сутки культивирования (в начале линейной фазы) приводило к активации роста культуры (рис.1Б), но снижению ее продуктивности. При увеличении концентрации меди до 0.06 мМ скорость роста и продуктивность культуры снижались и к 4-м суткам культура погибала, чего не происходило при внесении меди одновременно с инокулятом. В присутствии 0.08 мМ меди клетки погибали независимо от времени внесения соли.
Сравнение ростовых кривых рис. 1А и Б показывает, что при внесении металла на логарифмической стадии роста порог чувствительности культуры к меди снижается. Вероятно это связано с тем, что в течение индукционного периода, в который не происходит сколько-нибудь значительного увеличения биомассы, клетки лучше адаптируются к новым условиям, что позволяет цианобактерии увеличить устойчивость к более высоким концентрациям меди.
Введение хелатирующего агента повышало устойчивость 5. р/аге/ми к токсическому действию меди. В присутствии комплексов Си с ЭДТА культура сохраняла способность к росту даже при летальной концентрации меди (0.08 мМ).
2468 10 0 2 4 6
Время, сутки Время, сутки
Рис. 1. Влияние Си504 на рост 5. рЫегии.
Соль вносили вместе с инокулятом (А) и на 2-е сутки после начала культивирования (Б). Количество добавленной в среду Заррука меди составляло (мМ): 0 (1, контроль), 0.04 (2); 0.06 (3); 0.08 (4).
При внесении марганца в концентрациях до 2.5 мМ одновременно с инокулятом не отмечено расхождений с контролем в ходе ростовых кривых в течение лаг-фазы и на линейном участке (рис. 2А).
2 4 6
Время, сутки
0 2 4 6 8 Время, сутки
Рис. 2. Влияние МпСЬ на рост S. platensis.
Соль вносили вместе с инокулятом (А) и на 2-е сутки после начала культивирования (Б). Количество добавленного в среду марганца составляло (мМ): 0(1, контроль), 1.3(2); 2.5 (3), 5.1 (4).
Внесение таких же концентраций Мп на 2-е сутки культивирования приводило к активации роста культуры (рис. 2Б) по сравнению с контролем. При этом максимальная плотность биомассы была выше, чем в контроле и при действии эквивалентой концентрации Мп, добавленной одновременно с инокулятом.
Однако независимо от времени внесения МпС12 в присутствии 1.3 и 2.5 мМ марганца наблюдалось существенное сокращение стационарной фазы с последующим быстрым лизисом клеток. Возможно, на фоне отсутствия активного деления клетки и замедления метаболизма токсичность Мп проявляется острее в силу снижения способности & р1а1ет1з включать поглощенный клетками марганец в метаболические процессы. При увеличении концентрации марганца до 5.1 мМ скорость роста снижалась независимо от стадии внесения металла.
Накопление меди и марганца клетками 5. уШепзич. Анализ накопления меди в процессе культивирования 5. р/о/е/мю при внесении в культуральную среду соли с содержанием меди 0.06 мМ показал, что содержание Си в клетках резко (на 2 порядка) возрастало уже через 1 ч и в дальнейшем в течение 6 сут постепенно снижалось с 13.4 до 7.7 мкмоль/г сухой массы (рис. 3).
Как видно из рис. 4А, с повышением концентрации меди в среде наблюдалось увеличение ее содержания в биомассе, которое зависело от времени инкубации цианобакгерии с металлом. Через час при всех концентрациях металла в среде до 0.06 мМ его содержание в клетках было значительно выше (кривая 1), чем через 1 сутки (кривая 2), 3 суток (кривая 3) и 6 суток (кривая 4). Однако, при культивировании клеток в присутствии 0.08 мМ Си2+ эта закономерность
Рис. 3. Динамика накопления меди клетками 5. рШегяа при культивировании в присутствии сульфата меди.
Соль с содержанием 0.06 мМ меди вносили вместе с инокулятом.
0 20 50 80 110 140 Время, час
нарушалась, что говорит о подавлении механизмов, ограничивающих поступление и накопление меди. Содержание металла одинаково высокое (17,3 мкмоль/г сухой массы) через 1 ч и через 1 сут, что приводило в дальнейшем к гибели клеток как это видно из ростовой кривой на рис. 1 А, кривая 4.
Снижение содержания меди у Я. р!а1ею1з в ходе адаптации цианобактерии к избытку металла (рис. 3) свидетельствует об индукции механизмов, способствующих выносу Си из клетки.
Концентрация Си в среде, мМ Концентрация Мп в среде, мМ
Рис. 4. Зависимость количества связанных меди (А) и марганца (Б) в клетках 5. рШеюк от количества элементарных Си2+ и Мпг+, введенных в среду культивирования.
Пробы отбирали через 1 ч (1), 1 сут (2), 3 сут (3) и 6 сут (4) после внесения разных концентраций СиБСи и МпСЬ в среду культивирования.
Накопление марганца клетками 5. р/а/е/и« происходило пропорционально времени культивирования и увеличению концентрации металла в среде с выходом на насыщение около 2.5 мМ (рис. 4Б). Пороговой внутриклеточной концентрацией этого металла, по-видимому, следует считать около 30 мкмоль/г сухой. Выход кривых накопления марганца на плато показывает, что клетки способны каким-то способом ограничивать поступление и накопление Мп, защищая их от токсического действия этого металла.
Влияние света на накопление меди и марганца клетками 5. рШепяЬ. Анализ кинетики содержания меди в биомассе при инкубировании 5. р/о/елда в присутствии 0.06 мМ Си2+ на свету и в темноте показал, что клетки не способны накапливать медь в темноте (табл. 1). Таким образом, накопление меди является
светозависимым процессом, что также установлено и для других организмов (Verraa & Singh, 1990).
Таблица 1. Накопление Си и Мп при внесении металла в суспензию S. platensis на
свету и в темноте
Металл Время Содержание ме (мкмоль/г с галла в клетке ух. массы)
свет темнота
0.06 мМ Си 1 час 13.5±0.8 следы
1 сут 12 .Ш.9 следы
3 сут 9.5±0.5 следы
6 сут 7.7±0.4 следы
2.5 мМ Мп 1 час 9.5±0.7 7.2±0.5
1 сут 11.6±1.0 56.042.9
3 сут 16.9±0.9 20.1±2.5
В отличие от меди марганец накапливался в клетках Я. р1а1ею1з как в темноте, так и на свету (табл. 1). При внесении соли в темноте содержание марганца в клетках в 1 сутки, в расчете на единицу сухой массы, было почти в 5 раза выше, чем на свету. Далее содержание металла в клетках снижалось, приближаясь через 3 суток к значению установленному на свету. Возможно, что различие в динамике содержания марганца в темноте и на свету связано с особенностями сорбции металла клеточными стенками 5. рЫеюЬ.
Биотрансформация и вынос меди из клетки. Для изучения природы механизмов ограничивающих аккумуляцию меди (рис. 3, 4А), мы исследовали изменение содержания металла в среде культивирования и в клетках. Для сопоставления выноса меди из среды и включения ее в клеточные структуры суспензию Я. рЫеп$1з, выращенную в присутствии 0.04 мМ Си2+, центрифугировали для полного отделения клеток от среды. На поверхности осадка содержащего клетки, обнаруживался слой красноватого цвета, который был нами отобран и проанализирован на присутствие меди. Содержание меди определяли также в супернатанге (среда) и в осадке (клетки), трижды промытом буфером для полного отделения клеток от элементов среды.
Анализ хода кривых 1 и 2 рис. 5 показал, что количество меди, вынесенной из среды, значительно превышает количество меди, включенной в биомассу в течение всего цикла культивирования. Это различие показано на рис. 5 пунктирной линией 3. Мы предположили, что баланс распределения меди в среде и биомассе не сошелся из-за возможного образования нерастворимых комплексов меди, которые
осаждались вместе с клетками и были утрачены при многократной отмывке клеток от среды. С этой целью мы провели анализ красноватого осадка, полученного при отделении клеток от среды, который показал наличие в нем восстановленной меди (Си4). Поскольку в среду добавляли сульфат меди можно полагать, что р/а<е/ии способна восстанавливать Си2+ и переводить ее в недоступную для клетки форму.
Процессы поглощения (кривая 1) и восстановления (кривая 3) меди являются достаточно быстрой ответной реакцией цианобактериальной клетки и сопоставимы по масштабам. Уже через 1 ч после внесения сульфата меди отмечается высокое содержание Си+, а в дальнейшем накопление в среде восстановленной меди замедляется.
X X
п
X 40 о с и
з-
£ 30 л С о X ж
а 20 а О
0
1 10 I
3 0
Осаждение металла из среды культивирования снижает токсическое действие меди и ограничивает накопление меди в клетке, позволяя пройти полный цикл развития. При концентрации меди свыше 0.08 мМ клетки утрачивали способность к выносу металла в среду (рис. 4А), что вызывало лизис клеток уже на ранних этапах культивирования (рис 1). Очевидно также, что секреция ТМ из клетки (рис. 3) по крайней мере, отчасти может быть связана с образованием восстановленной меди Си+.
Адсорбция меди и марганца сухой биомассой £ р/я/е;ш$. Для исследования вклада биосорбции в накопление меди и марганца лиофилизированную биомассу 5. р/аГелда ресуспендировали в среде, содержащей 0.06 мМ меди и 2.5 мМ марганца В «мертвых клетках» уже через 1 час наблюдалось резкое увеличение количества металлов, которое далее не изменялось (рис. 6).
1
3
2
Рис. 5. Изменение содержания меди в клетках £ р/агеп$и (1) и в среде культивирования (2). Культуру выращивали в присутствии СиБОч (0.04 мМ Си2+). Пунктиром (3) отмечена расчетная кривая концентрации
восстановленной меди (Си4), рассчитанная по формуле:
Свое — Сия - (Скя + Сер),
где Сих - конц. восстановленной меди, См -конц. меди, внесенной в среду культивирования, См - конц. меди в клетке, Сср - конц. меди в среде культивирования.
0 20 40 60 80 Время, час
Таким образом, показана принципиальная возможность клеточных стенок 5. р/а<елиу сорбировать ТМ. Однако отсутствие какого-либо накопления меди в темноте (табл. 1.) может указывать, что вклад биосорбции в накопление металлов живыми и «мертвыми» клетками может различаться.
Рис. 6. Динамика накопления меди (А) и марганца (Б) при внесении 0.06 мМ Си2+ и 2.5 мМ Мп2+ в суспензию 5. рШеюя (1) и сухую биомассу (2).
Содержание Си и Мп в живых клетках 5. значительно выше, чем у
«мертвых» (рис. 6), что свидетельствует о включении металлов в состав внутриклеточных структур.
Идентификация металлсвязывающих клеточных компонентов. Для оценки способности клеток 5. сорбировать металлы, а также включать медь и
марганец в состав клеточных компонентов, на первом этапе было проведено разделение биомассы на отдельные фракции - растворимых белков, нерастворимых клеточных компонентов и липофильных соединений.
Как видно из рис. 7, большая часть ТМ содержалась в составе фракции обогащенной растворимыми белками - меди около 55%, марганца более 80%. Около 20% меди обнаруживалось в липофильных соединениях, содержащих в основном пигменты и липиды тилакоидных мембран. Во фракции нерастворимых клеточных компонентов, которая включала белки тилакоидных мембран, элементы клеточных стенок и углеводы, содержалось около 17 % меди и марганца. Таким образом, можно полагать, что доля сорбированных живыми клетками металлов не превышает
О 20 40 60 80
Время, час
0 20 40 60 80 Время, час
20-30%.
Рис. 7. Распределение Си (А) и Мп (Б) в биомассе 5.
Л - липофильные соединения, Нк - фракция нерастворимых клеточных компонентов, Р - фракция растворимых белков.
Для поиска металлсвязывающих белков было проведено разделение растворимых белков, выделенных из клеток 5. р1а1еп.ч!$, с использованием колоночной хроматографии высокого давления. На рис. 8А, Б представлены профили белков из клеток, выращенных на стандартной среде (контроль) и при внесении 0.06 мМ меди или 2.5 мМ марганца (опыт).
.0,1
¡05
24«' 126 14,1 1,82 Молекулярная члссд, кДя
Б у
Г
<ч А
\ Г \
126 14,1 1,82 0,204 Моиекулярняя мясса, цДя
Рис. 8. Спектры хромаггографического разделения белков (НРЬС) Я. р1мепзЬ и идентификация металлсвязывающих белков.
A, Б - профиль эллюции белка, выделенного из клеток, выращенных на
стандартной среде Заррука (1) и при добавлении 0.06 мМ меди (2) или 2.5 мМ марганца (3).
B, Г - содержание металлов в расчете на единицу белка в контроле (4) и при
добавлении меди (5) или марганца (6).
Сравнение профилей эллюции белков показало, что количественное содержание низкомолекулярных белков возросло более чем в пять раз, по сравнению с контролем при культивировании рАггеида в присутствии металлов. При этом анализ полученных в ходе хроматографического разделения фракций на содержание металлов показал, что именно эти белки с молекулярными массами 2-15 кДа содержат медь и марганец (рис. 8В, Г). Можно полагать, что данные белки относятся к классу метачлсвязывающих белков 5. рЫет1з.
При электрофоретическом разделении медь- и марганец-содержащих белковых фракций было обнаружено несколько полос, соответствующих белкам с молекулярными массами 13 кДа и 8-9 кДа (рис. 9).
Таким образом, 5. рШепж обладает способностью синтезировать специфические индуцируемые беяки, связывающие тяжелые металлы, что способствует повышению устойчивости клетки к стрессовому воздействию ТМ.
Рис. 9. Электрофоретическое разделение Си- и Мп-содержащих белков 51. рШепяк.
М - маркеры молекулярной массы.
Влияние меди и марганца на ульраструктуру клетки. Анализ влияния повышенных концентраций меди на ультраструктуру 5". р1а1еп,ж показал, что в присутствии Си ламеллы утрачивают параллельную ориентацию и закручиваются. Под действием Си увеличивалось количество запасающих продуктов: появляются цианофициновые, и яолифосфатные гранулы, повышается количество карбоксисом (рис. 10Б).
При выращивании клеток X рШепви* в присутствии марганца ультраструктура клеток также изменялась (рис. 10В). Отмечалось существенное увеличение расстояния между яамеллами. В промежутках между тилакоидами накапливалось значительное количество углеводов. В тоже время, при инкубировании клеток
5. р1шет1я в темноте в присутствии эквивалентной концентрации марганца ультраструктура клеток не подвергалась существенным изменениям по сравнению со световыми условиями (рис. ЮГ). В клетках обнаруживалось увеличение количества цианофициновых и а-гликановых гранул, что может быть обусловлено действием темноты.
Рис. 10. Влияние меди и марганца на изменение ультраструктуры клеток 5. р/жегоц.
Цианобактерию выращивали на стандартной среде Зарркука (А), при добавлении 0.06 мМ меди (Б), 2.5 мМ марганца (В). Г - клетки инкубировали в присутствии 2.5 мМ марганца в темноте.
ВП - внутритилакоидное пространство, Ка - карбоксисома, КС - клеточная стенка, Пф - полифосфатные гранулы, ТМ - тилакоидные мембраны, У -углеводы, ЦТ - цианофициновые гранулы, а - гликоген.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, Spirulina platensis, в отличие от большинства фотосинтезирующих микроорганизмов, проявляет высокую толерантность к меди и марганцу. Согласно предложенной Baker (1981) классификации растений и микроорганизмов по степени накопления ТМ S. platensis можно отнести к гипераккумуляторам меди. Клетки способны накапливать около 1 мг/г сухой массы Си, что является пороговой величиной накопления меди клетками-гипераккумуляторами. По способности S. platensis накапливать марганец (1,6 мг/г сух. массы) культуру можно отнести к аккумуляторам. Пороговое значение концентрации марганца в клетках водорослей-гипераккумуляторов значительно выше и составляет около 10 мг/г сух. массы (Baldisserotto et al, 2007).
Механизмы детоксикации токсического действия меди и марганца в клетках S. platensis связаны с сорбцией ТМ на клеточной поверхности, ограничением их поступления в клетку, индукцией синтеза металлсвязывающих белков и, возможно, хомпартментацией ТМ в полифосфатные гранулы и липиды тилакоидных мембран. При адаптации к высоким концентрациям меди клетки S. platensis могут восстанавливать Си (II) до Си (I) с последующим экспортом в среду культивирования в недоступных для клетки соединениях восстановленной меди. Способность S. platensis к выносу меди является условием выживания клеток в присутствии этого ТМ.
Проведенные комплексные исследования позволяют определить оптимальные концентрации меди и марганца для внесения в среду культивирования, которые не вызывают ингибирования роста культуры, изменений биохимического состава биомассы и ультраструктуры клеток для оптимизации внутриклеточного накопления этих элементов и получения биомассы, обогащенной медью и марганцем.
выводы
1. 5. р1а1епзи устойчива к действию высоких концентраций меди и марганца. Культура сохраняет способность к росту при концентрациях меди до 0.06 мМ, марганца до 5 мМ.
2. Содержание внутриклеточной меди находится в прямой зависимости от концентрации металла в среде, что, очевидно, говорит о неспособности клеток £ р/а/елш лимитировать накопление Си вплоть до летальных величин.
3. В присутствии неингибирующих рост концентраций меди (до 0.06 мМ) максимальное накопление Си клетками £ р/я/тш наблюдается уже в первый час, с последующим выносом металла из клетки. Способность ■£ рЫепзгз к выносу меди является условием выживания клеток в присутствии этого ТМ.
4. 5. р/агепли восстанавливает Си2+ до Си+, с последующим экспортом в среду в
недоступной для клеток форме, что ограничивает поступление металла в клетку и снижает его токсическое действие.
5. Накопление марганца происходит пропорционально времени культивирования и увеличению его концентрации в среде с выходом на насыщение при 2.5 мМ. Пороговой внутриклеточной концентрацией Мп следует считать 30 ± 3 мкмоль/г сухой массы.
6. Накопление Мп и Си зависит от освещения. В отличие от марганца, медь не накапливается клетками £ рШетЬ в темноте.
7. Показано, что медь и марганец преимущественно включаются в белковую фракцию. Хроматографический анализ белков с последующим электрофоретическим разделением показал, что металлы обнаруживаются в полипептидах с молекулярной массой около 13 и 8-9 кДа.
8. Способность 5. р1а№п$Ь сорбировать металлы на клеточной поверхности, восстанавливать металлы и переводить их в нетоксичную форму, хелатировать с помощью металлсвязывающих белков обеспечивает устойчивость цианобактерии к тяжелым металлам.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Nallmova A.A. (Chernikova A.A.), Popova V.V., Pronina N.A. Enrichment of Spirulina platensis cells whith Cu and ZnЛ Molecular genetics and biotechnology: Abstr. Intern. Symp. Moscow. 2001.
2. Попова B.B., Налнмова A.A. (Черникова А .А), Пронина. H.A. Накопление эссенциальных микроэлементов клетками Spirulina platensis.// Тез. Докл. 5-го съезда ВОФР. Пенза. 2003. С.321.
3. Nalimova A.A. (Chernikova A.A.), Pronina N.A. The effect of light on the accumulation of Cu and Mn in Spirulina cells.// Biotechnology of Microalgae: Abstr. 5th European Workshop. Germany. 2003.
4. Налимова A.A. (Черникова АЛ.), Попова В.В., Цоглин JI.H., Пронина H.A. Влияние меди и цинка на рост и аккумуляция клетками Spirulina platensis тяжелых металлов.// Физиология растений. 2005. Т.52. №2. С.259-265.
5. Попова В.В., Черникова A.A., Бедбенов B.C., Цоглин Л.Н., Пронина H.A. Способ получения биомассы спирулины (Spirulina platensis). Патент РФ № 2277124. 2006.
6. Черникова A.A., Цоглин Л.Н., Маркелова А.Г., Зорин С.Н., Мазо В.К., Пронина H.A.. Способность Spirulina platensis к накоплению марганца и его распределение в клетке.// Физиология растений. 2006. Т.53. №6. С.903-909.
7. Черникова A.A., Пронина H.A. Способность S. platensis к накоплению марганца и его распределение в клетке.// Тезисы 6-го съезда ВОФР. Сыктывкар. 2007. часть 2. С. 419.
8. Черникова A.A., Пронина H.A., Маркелова А.Г. Влияние меди и марганца на ультраструктурную организацию клетки S. platensis. II Тезисы Всероссийская науч. конф. «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах». Москва. 2009.
Подписано к печати 21.05.09 Тираж 100 экз. Заказ № 1 Отпечатано ООО Артвиз 1