Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Накопление элементов (B, Mo, Se, Zn) клетками цианобактерий
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лябушева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика цианобактерий родов 8р1ги1ша и
N08100.
1.1.1. Таксономическое положение и экология.
1.1.2. Культивирование.
1.1.3. Биохимический состав и ценность биомассы.
1.2. Влияние КВЧ-излучения на фотосинтезирующие организмы.
1.3. Физиолого-биохимическая роль отдельных микроэлементов.
1.3.1. Классификация элементов минерального питания.
1.3.2. Биологическая роль В, Мо, 8е и Zn.
1.3.2.1. Бор.
1.3.2.2. Селен.
1.3.2.3. Молибден.
1.3.2.4. Цинк.
1.3.3. Накопление элементов микроорганизмами.
1.3.4. Взаимодействие элементов.:.
1.3.5. Методы определения элементов в биологических образцах.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Культивирование.
2.2. Микроскопирование.
2.3. Определение биомассы.
2.4. КВЧ-облучение.
2.5. Условия введения исследуемых элементов.
2.6. Фракционирование биомассы.
2.7. Аналитические методы определения элементов.
2.8. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Определение оптимальных концентраций Мо, В, Se, Zn и времени их введения в среду культивирования.
3.2. Действие КВЧ-облучения на аккумуляцию исследуемых элементов клетками S. platensis и N. commune.
3.3. Изменение элементного состава под действием различных факторов.
3.3.1.Изменение элементного состава цианобактерий S. platensis и
N. commune при КВЧ-облучении.
3.3.2.Изменение элементного состава клеток цианобактерий при действии химического фактора.
3.3.2.1. Бор.
3.3.2.2. Молибден.
3.3.2.3 Селен.
3.3.2.4. Цинк.
3.4. Распределение Мо, Эе, Ъх\ по клеточным фракциям.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Накопление элементов (B, Mo, Se, Zn) клетками цианобактерий"
Цианобактерии являются широко распространенными объектами научных исследований, по вопросам их физиологии существует обширная литература [Гусев, Никитина, 1979; Гусев, Минеева, 2003]. Отдельные представители цианобактерий также являются перспективными объектами фотобиотехнологии благодаря значительному содержанию белка, полиненасыщенных жирных кислот, /?-каротина, витаминов и других биологически активных веществ [Vonshak et al., 1987; Henrikson, 1994; Borowitzka et al., 1999]. Пластичность метаболизма цианобактерий позволяет получать биомассу, обогащенную отдельными необходимыми элементами, путем направленного изменения условий культивирования, что используется при создании биологически активных добавок (БАД) [Минюк и др., 1999; Блинкова и др., 2001; Пронина и др., 2002]. Наряду с хорошо изученной культурой Spirulina platensis в последние годы появляется значительный интерес к другому представителю цианобактерий - Nostoc commune, который интенсивно изучают и используют в пищу в ряде стран [Воронихин, 1953; Martinez, 1998; Kajiyama et al., 1998; Qiu et al., 2002].
Mo, Se и Zn относятся к эссенциальным (жизненно необходимым) микроэлементам, недостаточное поступление которых может приводить у человека к возникновению ряда заболеваний, что особенно важно для регионов, являющихся биогеохимическими провинциями с недостаточным содержанием этих элементов [Авцын и др., 1991; Скальный и др., 2000]. Бор относится к элементам, роль которых в организме человека пока не установлена, однако интерес к данному элементу значительно возрос в последние годы, в связи с появлением новых данных о гиполипидемических, противовоспалительных и противоопухолевых свойствах его соединений, таких, например, как аминокарбоксибораны [Hall et al., 1994].
Изучение влияния В, Мо, Бе и Хп, вводимых в питательную среду в повышенном количестве, на рост и выход биомассы цианобактерий позволяет определить концентрации, оптимальные для получения весьма ценной биомассы, обогащенной исследуемыми элементами в органической форме.
КВЧ-излучение (электромагнитное излучение миллиметрового диапазона низкой нетепловой интенсивности), широко применяемое в медицине [Бецкий, Кислов, 1990; Бецкий 1993; Девятков и др., 1994], способно стимулировать ряд физиологических процессов у цианобактерий [Тамбиев, Кирикова, 1992; ТатЫеу, Кткоуа, 1994; 2000; Тамбиев и др., 2003], в связи с чем было интересно рассмотреть его влияние на накопление клетками отдельных элементов при их внесении в культуральную среду в оптимальных концентрациях.
Элементный состав клетки - важная физиологическая характеристика организма [Чернавина, 1970; Скальный и др., 2000]. Вопрос о роли различных элементов, характере их взаимодействия, о механизмах их влияния на различные стороны метаболизма и распределения включенных элементов по клеточным фракциям, представляет значительный интерес. В связи с этим особое внимание уделялось изучению влияния факторов физической и химической природы, к которым условно можно отнести действие КВЧ-излучения и присутствие некоторых элементов в питательной среде в повышенных концентрациях. В частности, нас интересовало влияние этих факторов на общий элементный состав клеток. Для определения элементного состава биологических объектов необходимо правильно подобрать комплекс аналитических методов, позволяющих определить как макро-, так и микроэлементный состав клеток цианобактерий, его изменения при действии различных факторов и распределение исследуемых элементов в клеточных фракциях. Выяснение этих вопросов может развить существующие представления об участии указанных элементов в метаболизме цианобактерий.
Таким образом, изучение накопления отдельных элементов клетками цианобактерий и влияние их на элементный состав, а также выяснение действия КВЧ-облучения на данные процессы представляет значительный интерес как в фундаментальном, так и в прикладном аспекте.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Лябушева, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Определены оптимальные концентрации В, Mo, Sе и Zn, при которых наблюдали значительное включение этих элементов в клетки цианобактерий S. platensis и N. commune, сопровождавшееся небольшим понижением скорости роста и выхода биомассы. В качестве критерия оптимальной концентрации предлагается рассматривать максимальное значение произведения внутриклеточного содержания элемента на выход биомассы культуры.
2. Впервые выявлено действие КВЧ-облучения на элементный состав клеток цианобактерий.
3. Показана возможность применения КВЧ-облучения для стимуляции накопления Мо в клетках S. platensis и снижения токсического действия Zn на культуру.
4. Впервые показаны количественные изменения элементного состава клеток S. platensis и N. commune при введении в среду отдельных элементов — В, Mo, Se, Zn в повышенных концентрациях.
5. Показано, что во фракциях клеточных компонентов цианобактерий большая часть Zn и Se связывается белками и полисахаридами, в то время как значительная часть Мо обнаружена в липофильной фракции.
6. Показано, что комплекс аналитических методов (АЭС-ИСП, ААС) с введенными модификациями позволяет достоверно определить элементный состав клеток цианобактерий и содержание Mo, Se, Zn во фракциях клеточных компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цианобактерии, подобно другим прокариотам, отличаются чрезвычайно гибким метаболизмом и высокими адаптационными способностями [Минюк, 1999; Гусев, Никитина, 1979]. Так, они способны накапливать значительное количество элементов по сравнению с их содержанием в среде культивирования [Ковальский, 1974; Летунова и др., 1978, Abdel-Hamid et. al., 1995]. Эта особенность их метаболизма используется в фотобиотехнологии для получения биомассы, обогащенной эссенциальными элементами, что важно при создании Б АД [Vonshak et al., 1987; Henrikson, 1994; Borowitzka et al, 1999]. Однако условия, способствующие максимально эффективному включению ряда микроэлементов в клетки цианобактерий, до сих пор не изучены либо определены весьма приблизительно. В нашей работе были определены концентрации для четырех элементов, которые являлись оптимальными для получения обогащенной ими биомассы. Мы посчитали, что объективными критериями при выборе оптимальной концентрации, являются внутриклеточное содержание элемента и выход биомассы. Максимальное значение произведения этих параметров соответствует концентрации, которую можно считать оптимальной для включения исследуемого элемента в клетки цианобактерий и не подавляющей заметно в то же время их жизнедеятельность.
Известно, что изменение соотношения содержания в среде различных химических элементов, являющихся компонентами минерального питания микроорганизмов, оказывает влияние на различные стороны их метаболизма [Чернавина, 1970]. В частности, при этом может повышаться или снижаться поглощение отдельных элементов [Дедюхина, 1992]. Анализ элементного состава клеток цианобактерий позволил нам установить характер влияния на него высоких концентраций в среде микроэлементов В, Mo, Se, Zn. Накопление клетками бора вызывало увеличение внутриклеточного содержания Zn и Ca (для S. platensis и N. commune), Mo — Fe, Mn, Zn; Se — Ca, Mg, Fe, Zn; Zn — Na, Mg, Ca, Fe, Mn, Си (табл. 6).
К сожалению, в настоящее время нет достаточно обоснованной гипотезы, объясняющей природу взаимного влияния отдельных элементов. Тем не менее в наших опытах можно отметить общую тенденцию к увеличению масштаба изменений элементного состава клеток цианобактерий с ростом токсичности элементов, которая возрастает в ряду: B<Mo<Se<Zn. Возможно, более токсичные элементы затрагивают больший круг процессов метаболизма, что и является причиной более масштабных изменений элементного состава.
В нашей лаборатории было достаточно подробно изучено действие КВЧ-излучения на фотосинтезирующие организмы и было показано, что оно ускоряет рост и стимулирует выход биомассы [Тамбиев и др., 1990; 2003], изменяет реакционную способность экзометаболитов [Тамбиев и др., 1987] и транспорт ионов [Маркарова и др., 1992; 1995]. При КВЧ-облучении культуры S. platensis наблюдали стимуляцию роста и, как следствие, увеличение выхода биомассы последней (на 30 %). Отсутствие стимулирующего эффекта у N. commune, возможно, объясняется наличием полисахаридного чехла, который поглощает миллиметровое излучение. Не исключено также, что для данного вида еще не подобраны оптимальные условия облучения. Тем не менее анализ элементного состава обеих облученных культур показал следующие изменения: увеличение содержания Na, К, Mg в клетках S. platensis и Na, К, В в клетках N. commune (рис. 15).
Изучение сочетания КВЧ-облучения культуры и введения элементов в оптимальных концентрациях в среду культивирования показало, что действие КВЧ-облучения на накопление исследуемых микроэлементов в клетках не является однозначным. КВЧ-облучение не влияет на поглощение В; стимулирует поглощение Мо; снижает токсическое действие, вызываемое введением в среду Ъп в повышенных концентрациях; а Бе в свою очередь сам снимает стимулирующий эффект КВЧ-облучения на выход биомассы.
Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что элементный состав клеток, подобно другим физиологическим параметрам [Тамбиев и др., 2003], изменяется при действии КВЧ-облучения.
В результате изучения распределения Мо, Бе и Ъх\ в клеточных фракциях 5". рЫет'к было показано, что большая часть поглощенного Ъа (80 %) и Бе (70 %) обнаруживаются в осадке, который включает фрагменты клеточных стенок и полисахаридного чехла, связаны с белками и полисахаридами. Значительное количество Мо обнаружено в липофильной фракции клеток.
Помимо фундаментального, результаты нашей работы важны и в прикладном аспекте. Так, они смогут найти применение в биотехнологии и экологии.
Одним из итогов данной работы была модификация комплекса аналитических методик для анализа общего элементного состав клеток и распределения элементов в клеточных фракциях. Мы считаем, что для анализа общего элементного состава клеток целесообразно использовать метод атомно-эмиссионной спектрометрии (АЭС), который позволяет одновременно определять несколько элементов. В отличие от АЭС, атомно-абсорбционная спектрометрия (ААС) позволяет анализировать пробы, полученные путем экстракции органическими растворителями (метанол, хлороформ). Таким образом, примененная методика позволяет решать широкий диапазон задач, требующих определения содержания различных макро- и микроэлементов в клетках цианобактерий и других микроорганизмов.