Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Накопление и потребление внутриклеточных запасных веществ Acinetobacter calcoaceticus и Escherichia coli
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мольков, Дмитрий Васильевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Внутриклеточные запасные вещества микроорганизмов.

1.1. Минеральные резервные вещества.

1.2. Органические резервные вещества.

Глава 2. Биология бактерий родов Acinetobacter и Escherichia.

2.1. Acinetobacter calcoaceticus и другие ФАБ.

2.2. Escherichia coli и другие ПГА-аккумулирующие микроорганизмы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Накопление и потребление внутриклеточных запасных веществ Acinetobacter calcoaceticus и Escherichia coli"

Актуальность темы. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в изучении процессов накопления и потребления внутриклеточных резервных минеральных и органических соединений, тесно связанных с клеточным метаболизмом различных таксономических групп прокариот и эукариот, находящихся на разных стадиях эволюционного развития. Среди минеральных внутриклеточных запасных веществ наиболее пристальное внимание уделяется изучению высокомолекулярных полифосфатов (далее ПФ), а среди органических - высокомолекулярных веществ липидной природы или полигидроксиалканоатам (далее ПГА), которые широко распространены у многих представителей прокариот и грибов (Кулаев, 1975; Harold, 1966; Timm, Steinbiichel, 1990). Знания о разнообразии метаболических возможностей микробных сообществ, аккумулирующих ПФ и ПГА важны для разработки и внедрения прогрессивных биотехнологий очистки сточных вод, для создания экологически чистых производств, в частности, б иоде градируемых термопластиков и эластомеров, полиэфиров целевого назначения с заданными свойствами (Корсти и др., 2000; Троценко, Белова, 2000; Steinbiichel, Fiichtenbusch, 1998).

ПФ и ПГА служат резервным источником энергии и/или углерода для живых организмов, позволяют им переживать неблагоприятные условия существования и избежать голодной смерти, обеспечивают возможность размножения в отсутствие экзогенных источников углерода и энергии или при низкой температуре 4-6°С (Бузолева, Чумак, 2000; Wang, Bakken, 1998). Направленность метаболизма на биосинтез и концентрирование тех или иных внутриклеточных запасных веществ зависит от совокупности внешних и внутренних факторов, от интенсивности обмена между клеткой и средой, обеспечиваемого у грамотрицательных бактерий лабильной системой активного транспорта цитоплазматических мембран (Громов, Павленко, 1989; Brock, 1979). Представляется актуальным сопоставление процессов анаболизма и катаболизма минеральных и органических биополимеров (ПФ и ПГА) у всесторонне изучаемых в последние годы гетеротрофных грамотрицательных бактерий родов Escherichia и Acinetobacter.

Целью данной работы являлось сравнительное исследование процессов накопления и потребления внутриклеточных минеральных и органических резервных веществ у Acinetobacter calcoaceticus и Escherichia coli.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности клеток ряда штаммов A. calcoaceticus и Е. coli накапливать и потреблять соединения фосфора и/или карбоновых кислот разной молекулярной массы.

2. Рассмотреть влияние процессов анаболизма и катаболизма внутриклеточных запасных веществ на урожай бактериальной биомассы при различных режимах подготовки инокулята и периодического культивирования A. calcoaceticus и Е. coli.

3. Модифицировать физико-химический метод определения понижения температуры замерзания растворов относительно чистых растворителей (согласно закону Рауля) с целью его применения (в комплексе с инфракрасной спектроскопией) для изучения изменчивости свойств и состава бактериальной цитоплазмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивному накоплению ПГА в форме гранул в ферментирующих клетках Е. coli К-12, Е. coli М-17 предшествует внутриклеточное концентрирование продуцируемого ацетата, а накоплению гранул ПФ в ацетат-окисляющих клетках A. calcoaceticus IEGM 549 с эффективной системой активного транспорта фосфат-ионов - концентрирование ортофосфата.

2. Урожай периодических культур A. calcoaceticus и Е. coli можно дополнительно повысить путем оптимизации условий, усиливающих процессы накопления и потребления метаболизируемых внутриклеточных веществ разной молекулярной массы (от ортофосфатов до ПФ и от уксусной кислоты до ПГА).

3. Для вязкоупругого геля цитоплазмы лиофилизированных клеток Е. coli свойственны физико-химические процессы детоксикации кислых продуктов метаболизма - карбоновых кислот путем дегидратации их конденсированных димеров с образованием и накоплением, в частности, окрашиваемого липофильными красителями ангидрида уксусной кислоты - диметилового кетоэфира (СН3С0)20.

Научная новизна работы. Изучены особенности процессов накопления и потребления внутриклеточных ПФ и ПГА у гетеротрофных грамотрицательных бактерий A. calcoaceticus IEGM 549 и Е. coli К-12, М-17, имеющих ряд существенных физиологических различий. Кислотообразующая

Е. coli способна к сверхнакоплению ПГА, но в отличие от A. calcoaceticus, не аккумулирует заметного количества высокомолекулярных ПФ в форме гранул, синтезируя преимущественно легкогидролизуемые низкомолекулярные цепи ПФ, которые могут быстро расходоваться на поддержание гомеостаза ортофосфатов в цитоплазме растущих клеток. С другой стороны, неферментирующая бактерия A. calcoaceticus тоже обладает способностью накапливать ПГА с одновременным катаболизмом ПФ, но лишь в аэробных условиях, причем только на бедной по фосфору среде.

Интенсивному накоплению резервных гранул ПФ у A. calcoaceticus предшествует внутриклеточное концентрирование ортофосфата, а накоплению липидных гранул в клетках Е. coli - ацетата. Благодаря эффективной системе активного транспорта фосфат-ионов, клетки A. calcoaceticus растут при гораздо более низких минимальных и оптимальных концентрациях ортофосфатов в питательной среде, чем Е. coli. У слабозаряженных гидрофобных клеток A. calcoaceticus биосинтез ПФ, по-видимому, регулируется преимущественно эндогенным ортофосфатом, а у Е. coli - экзогенным. Культивирование A. calcoaceticus при пониженной температуре сокращает расход ортофосфата и АТФ на рост, способствует их удержанию и концентрированию в клетке, сдерживает биосинтез труднокатаболизируемых высокомолекулярных ПФсоединений, что приводит, в конечном итоге, к увеличению урожая бактериальной биомассы при дальнейшем культивировании в условиях оптимальной температуры. Усилить накопление лабильных ПФ и повысить выход биомассы облигатно аэробной ФАБ A. calcoaceticus, обладающей повышенной каталазной активностью, оказалось возможным путем внесения в среду с ацетатом определенных добавок перекиси водорода.

Разработан метод оценки состояния и прогноза изменчивости реальных внутриклеточных растворов в бактериальных препаратах коли-, лакто- и бифидумбактерина по изменению температуры их замерзания, где общепринятые методы оценки активности биохимических процессов к малопригодны. Для описания изменчивости внутриклеточных растворов этот метод криоскопии применен в комплексе с методом ИК-спектроскопии, использовав в качестве растворителей не только обыкновенную, но и тяжелую воду (Н20 и ДгО). Благодаря этому получены экспериментальные доказательства того, что в лиофилизированной биомассе Е. coli наряду с естественными процессами деструкции биополимеров и окисления продуктов их распада происходят физико-химические процессы детоксикации сконцентрированных в гелеобразной цитоплазме продуктов анаболизма и катаболизма, в частности, путем дегидратации димеров уксусной кислоты с образованием их ангидрида - диметилового кетоэфира (СН3С0)20. В покоящихся клетках существуют механизмы самоподдержания без воспроизведения, предотвращающие, на наш взгляд, их быструю гибель и повышающие потенциал жизнедеятельности в благоприятной среде после функционального состояния покоя.

Практическая значимость работы. Повысить выход биомассы периодических культур Е. coli, в частности, в производстве коммерческого препарата колибактерина НПО «Биомед» (г. Пермь) представляется возможным путем аэробного культивирования на среде типа М9 с сахарозой + МПБ (обеспечивающей умеренный рост и продолжительную стационарную фазу) с использованием в качестве инокулята укрупненных ферментирующих клеток с повышенным содержанием липидных включений, накопленных в анаэробных условиях на среде М9 с ацетатом или М9 с глюкозой + МПБ.

Улучшить показатели выживаемости при реанимации длительно хранящихся ослабленных, но жизнеспособных покоящихся клеток в лиофилизированном состоянии и повысить эффективность коммерческих препаратов коли-, лакто- и бифидумбактерина можно, используя для их разведения (вместо практикуемых физиологических растворов) нейтральный фосфатный буферный раствор, содержащий необходимые для жизнедеятельности этих кишечных бактерий высокие концентрации ионов фосфата, натрия и калия. Полученные результаты приняты к внедрению на НПО «Биомед», г. Пермь (апрель, 2001).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на V Международном симпозиуме по биологии бактерий рода Acinetobacter (Нидерланды, Ноордвейкерхот, 2000); Международном семинаре «Научно-технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленного комплекса» (Пермь, 2001); V Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды ICEP 2001» (Волгоград-Пермь, 2001). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по микробиологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (27 февраля 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории водной микробиологии и промышленной экологии ИЭГМ УрО РАН, является частью комплексных исследований в рамках двух бюджетных тем: «Изучение гидрохимических и микробиологических процессов биогеохимических циклов биогенных элементов в водных экосистемах» на 1994-2000 г.г. (№ - государственной регистрации 01. 9. 70005278); «Изучение биологии микроорганизмов деструкторов, перспективных для биотехнологии деградации промышленных отходов органического происхождения. Разработка и апробация биотехнологии» на 1997-2000 г.г. (№ - государственной регистрации 9. 70005282).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы в двух главах с заключением, описанием объектов и методов исследования, экспериментальной части в четырех главах, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 14 таблицами. Список литературы включает 188 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мольков, Дмитрий Васильевич

-104-ВЫВОДЫ

1. Биосинтезу ПФ, их аккумулированию и сверхнакоплению ацетат-окисляющими клетками A. calcoaceticus IEGM 549 в аэробных условиях или ПГА углеводокисляющими ацетатпродуцирующими клетками Е. coli К-12, Е. coli М-17 в анаэробных условиях предшествуют процессы внутриклеточного концентрирования их мономеров, соответственно, ортофосфатов или карбоновых кислот.

2. A. calcoaceticus обычно накапливает ПФ в форме гранул из высокомолекулярных полимеров в периоды замедленного роста, тогда как Е. coli синтезирует преимущественно лабильные легкогидролизуемые низкомолекулярные цепи ПФ, которые эффективно расходуются на обеспечение процессов роста.

3. Слабозаряженные гидрофобные клетки A. calcoaceticus, в отличие от гидрофильных клеток Е. coli, растут на низких минимальных и оптимальных концентрациях ортофосфатов в питательной среде. Поэтому у акинетобактерий с эффективной системой активного транспорта фосфат-ионов биосинтез ПФ регулируется не столь экзогенным ортофосфатом (как у Е. coli), как внутриклеточным.

4. Понижение температуры культивирования A. calcoaceticus приводит к сокращению расхода ортофосфата на обеспечение процессов роста, к более эффективному их удержанию и концентрированию внутри клеток. Последующее же повышение температуры культивирования до оптимальных для роста значений приводит, в конечном итоге, к увеличению выхода бактериальной биомассы.

5. К увеличению урожая биомассы Е. coli приводит аэробное культивирование ее на среде М9 с сахарозой + МПБ с использованием в качестве инокулята укрупненных ферментирующих клеток с повышенным содержанием липидных включений, накопленных в анаэробных условиях.

-1056. Модифицирован физико-химический метод определения понижения Тзам внутриклеточных растворов ферментирующих бактерий по сравнению с водными растворами уксусной кислоты и впервые применен (в комплексе с ИК-спектроскопией с использованием Н20 и Д2О) для описания изменчивости их свойств и состава, в частности, при хранении и реанимации покоящихся клеток в лиофилизированных препаратах коли-, лакто- и бифидумбактерина.

7. В вязкоупругом геле цитоплазмы лиофилизированных клеток Е. coli обнаружено протекание естественных физико-химических процессов детоксикации сконцентрированных кислых продуктов метаболизма путем дегидратации конденсированных димеров карбоновых кислот с образованием, в частности, ангидрида уксусной кислоты, окрашиваемого липофильными красителями, диметилового кетоэфира - (СН3С0)20.

-106

-98-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований показывают, что хотя Е. coli К-12, М-17 и A. calcoaceticus IEGM 549 и относятся к группе гетеротрофных грамотрицательных ФАБ, но имеют значительные недоучитываемые ранее морфо-физиологические различия, которые влияют на метаболические взаимосвязи ПФ и ПГА с их экзогенными и эндогенными мономерными предшественниками (табл.14; рис.21). Упомянутые различия рассматриваемых подвижных и неподвижных грамотрицательных ФАБ касаются прежде всего способности клеток Е. coli сбраживать недоступные A. calcoaceticus простые углеводы, продуцировать карбоновые кислоты с преобладанием уксусной кислоты, концентрировать их в своей цитоплазме и предопределять тем самым активный синтез ценных запасных ПГА, предотвращая массированный их выброс в среду вместе с перекисью водорода и резкое ухудшение условий своего существования. Тогда как слабозаряженные гидрофобные облигатно аэробные клетки A. calcoaceticus (с дополнительным наружным слоем клеточной стенки и экзополисахаридной слизью) в качестве ростового субстрата могут использовать недоступные подвижным гидрофильным клеткам Е. coli субстраты (от ацетата и цитрата до гидрофобных субстратов-углеводородов нефти) и в десятки раз меньшие минимальные и оптимальные концентрации ортофосфатов, по-видимому, с помощью сравнительно более развитой системы активного транспорта фосфат-ионов, обеспечивающей их концентрирование в цитоплазме и интенсивный синтез ПФ. Так что регуляторная роль внутриклеточного пула ортофосфата в биосинтезе ПФ и процессах роста A. calcoaceticus представляется более весомой по сравнению с таковой у Е. coli.

Содержание Ф0бЩ в клетках A. calcoaceticus, культивируемых на питательных средах с разным соотношением ацетата и фосфата, составляет в среднем 2.0±1.3% в с. б., что в 2 раза выше среднего значения Фобщ в Е. coli (табл. 7-9, 14).