Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение роли алкилоксибензолов в стрессовом ответе микроорганизмов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степаненко, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Окислительный стресс у микроорганизмов.

1.1. Активные формы кислорода и причины их возникновения.

1.2. Токсическое действие АФК на клетки микроорганизмов.

1.3. Механизмы устойчивости микроорганизмов к окислительному стрессу.

1.3.1. Ферменты антиоксидантной защиты.

1.3.2. Другие компоненты антиоксидантной защиты.

1.4. Регуляция клеточного ответа на окислительный стресс.

Глава 2. Температурные стрессы у микроорганизмов.

2.1. Клеточный ответ на тепловой шок.

2.2. Белки теплового шока.

2.3. Клеточный ответ на холодовый шок.

2.4. Участие углеводов в клеточном ответе на температурные стрессы.

Глава 3. Регуляция стрессового ответа.

3.1. Роль RpoS-регулона в защите клеток от множественных стрессов.

3.2. Другие регуляторные системы клеточного ответа на стрессы.

3.3. Система регуляции клеток микроорганизмов гуанозинтетрафосфатом.

Глава 4. Участие внеклеточных ауторегуляторов в адаптационном ответе микроорганизмов.

4.1. Внеклеточные факторы адаптации.

4.2. Аутоиндукторы анабиоза (факторы d,).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

1.1. Объекты исследования.

1.2. Микробиологические методы.

1.3. Биохимические и физико-химические методы анализа.

1.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 2. Реакция бактериальной культуры Micrococcus luteus на стрессовые воздействия.

2.1. Влияние теплового шока на рост и жизнеспособность М. luteus.

2.2. Влияние теплового шока на динамику накопления алкилокси-бензолов в культуре М. luteus.

2.3. Защита клеток М. luteus от теплового шока.

Глава 3. Защита дрожжей Saccharomyces cerevisiae алкилоксибензолами от окислительного стресса.

3.1. Защита S. cerevisiae от радиационного поражения.

3.2. Защита S. cerevisiae от фотодинамического повреждения.

Глава 4. Функционирование алкилоксибензолов в качестве структурных модификаторов и стабилизаторов белков.

4.1. Модификация ферментов С12-АОБ.

4.1.1. Модификация трипсина С12-АОБ.

4.1.2. Модификация р-амилазы С12-АОБ.

4.2. Модификация ферментов С7-АОБ.

4.2.1. Модификация трипсина С7-АОБ.

4.2.2. Модификация р-амилазы С7-АОБ.

4.2.3. Модификация а-амилазы С7-АОБ.

4.3. Модификация трипсинатирозолом.

4.4. Модификация р-амилазы D-валином.

4.5. Изменение кинетических параметров трипсина при комплексообразованиис АОБ.

Глава 5. Физико-химические свойства белков, модифицированных алкилоксибензолами.

Глава 6. Продукты окисления алкилоксибензолов и их функциональная активность.

6.1. Анализ продуктов окисления АОБ.

6.2. Модификация ферментов продуктами окисления АОБ.

6.2.1. Модификация трипсина продуктами окисления С7-АОБ.

6.2.2. Модификация р-амилазы продуктами окисления С7-АОБ.

6.2.3. Модификация р-амилазы продуктами окисления С12-АОБ.

Глава 7. Прикладные аспекты исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение роли алкилоксибензолов в стрессовом ответе микроорганизмов"

Актуальность проблемы. Проблема адаптации микроорганизмов к стрессу является одной из наиболее актуальных проблем микробиологии. Накапливается все больше данных о том, что действие различных стрессовых факторов сопровождается возрастанием в клетках концентрации активных форм кислорода (АФК), вызывающих окислительный стресс. Так, повреждающие эффекты АФК наблюдаются при воздействии на микроорганизмы как высоких [Davidson et al., 1996; Sugiyama et al., 2000; Рихванов с соавт., 2001; 2003], так и низких температур [Park, 2000], высоких концентраций солей [Гейдебрехт, 2003], под действием радиации [Эйдус, 1962].

Молекулярно-биологические исследования внутриклеточных механизмов адаптации микроорганизмов к стрессу позволили получить обширную информацию о событиях, происходящих на уровне реализации генетических программ клеточного ответа: системах репарации ДНК [Rusting, 1992; Романовская с соавт., 2002; 2003], ферментах антиоксидантной защиты [Terzenbach, Blaut, 1998; Смирнова с соавт., 2001; Брюханов с соавт., 2002; Подкопаева с соавт., 2003], особенностях транскрипции стрессовых белков [Hidalgo, Demple, 1996; De Maio, 1999; Zheng, Storz, 2000], в том числе белков теплового шока, имеющих функции молекулярных шаперонов и участвующих в структурной стабилизации и фолдинге белков [Van der Vies, Georgopoulos, 1996;Shukla, Singh, 1999; Hossain, Nakamoto, 2003]. Вместе стем, в последние годы в области исследований устойчивости микроорганизмов к стрессовым воздействиям обозначился очевидный интерес к изучению внеклеточных ауторегуляторов, обеспечивающих межклеточную коммуникацию при формировании стрессового ответа клеток. Описан ряд физиологических процессов, ассоциированных со стационарной фазой культур микроорганизмов в ответ на стресс голодания (starvation stress) и достижение критической плотности клеток (quorum sensing), в которых принимают участие ауторегуляторы [Хохлов, 1988; Эль-Регистан, 1988; Dworkin, 1996; Shapiro, Dworkin, 1997; Parsek, Green berg, 2000]. Однако, роль межклеточных взаимодействий и участие экзометаболитов в системе гибкой защиты клеток пролиферирующих микробных культур от воздействия стрессоров изучены явно недостаточно.

В обсуждаемом аспекте проблемы нас интересовали функции ауторегуля-торов в развитии защитных реакций клетки, контроле процессов динамичной структурной реорганизации и стабилизации субклеточных структур. Претендентами на эту роль могут быть внеклеточные метаболиты, описанные по адаптогенному действию культуральных жидкостей [Воробьева с соавт., 1993; Николаев, 1996; 2000], вещества, содержащиеся в лизатах клеток [Кокоева, Плакунов, 1993], адаптогены белковой природы [Rowbury, Goodson, 2001; Воробьева с соавт., 2003], а также микробные аутоиндукторы анабиоза — факторы d, (фс!,), представленные у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибензо-лами (АОБ) [Осипов с соавт., 1985; Батраков с соавт., 1993; Мулюкин с соавт., 1996]. По достижении определенного концентрационного уровня АОБ ^d,) контролируют переход микробной культуры к стационарной фазе, развитие в клетках гипометаболического, а затем анабиотического состояний, сопряженных с повышением устойчивости стационарных клеток и покоящихся форм к неблагоприятным и повреждающим воздействиям [Светличный с соавт., 1986; Эль-Регистан, 1988; Демкина с соавт., 2000; Лойко с соавт., 2003]. Описанные свойства АОБ предполагают их участие в природных механизмах адаптации клеток микроорганизмов к стрессу. Выяснение функций АОБ в процессах повышения устойчивости клеток и стабилизации субклеточных структур представляется важным для теории стресса и решения практических задач защиты организмов от неблагоприятных воздействий.

Цель работы — изучить роль микробных алкилоксибензолов — ауторегуляторных факторов d,, в адаптации микроорганизмов к сублетальным воздействиям стрессоров различной природы.

Задачи исследований: 1) изучить динамику накопления вне- и внутриклеточных АОБ в культуре Micrococcus luteus, подвергнутой температурному шоку, и выявить их возможную роль как адаптогенов; 2) оценить протекторные функции АОБ в сохранении жизнеспособности клеток пролиферирующих культур бактерий М. luteus и дрожжей Saccharomyces cerevisiae в условиях теплового шока и окислительного стресса различной природы; 3) изучить механизмы действия химических аналогов фd1 бактерий (С?-АОБ и С|2-АОБ) и дрожжей (тирозола) в регуляции активности и стабильности ферментных белков; 4) исследовать участие АОБ в антиоксидантной защите клеток при окислительном стрессе; 5) определить на молекулярном уровне функционирование АОБ как антиоксидантов, а также изучить качественный состав и функциональную активность продуктов, образующихся при окислении АОБ.

Научная новизна. (1) Установлены основные закономерности саморегуляции формирования стрессового ответа микроорганизмов с участием внеклеточных фс!,, представленных у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибен-золами. Выявлена роль АОБ как адаптогенов протекторного типа, защищающих клетки пролиферирующих культур бактерий и дрожжей от стрессовых воздействий разной природы — теплового шока, у-облучения и фотоокисления. Обнаружено, что формирование стрессового ответа бактерий М. luteus сопряжено с повышением биосинтеза АОБ, внеклеточный пул которых служит для их перераспределения между клетками популяции. Установлено, что защитный эффект АОБ при возрастании их концентрации в культуре, подвергаемой стрессовому воздействию, выражается в повышении устойчивости клеток и сохранении их способности к пролиферации. (2) Установлено, что механизм протекторного действия АОБ включает их функционирование как химических шаперонов и эффективных перехватчиков АФК. Впервые показана антиокси-дантная активность фенольных соединений в защите клеток от синглетного кислорода. (3) В опытах in vitro впервые показана способность химических аналогов фс1, (С7-АОБ, С12-АОБ и тирозола) направленно модифицировать структуру ферментных белков, что приводит к повышению их стабильности и изменению каталитической активности в сторону как активации, так и ингибирования. Установлена зависимость изменения вектора каталитической активности модифицированных АОБ ферментных белков от структуры и концентрации АОБ как лиганда. Обнаружена корреляция между повышением каталитической активности и снижением гидрофобности образующихся комплексов «фермент-АОБ». (4) Впервые проведен анализ продуктов окисления С7-АОБ и С|2-АОБ, полученных в результате их функционирования как ловушек АФК, образующихся в различных условиях (у-облучение, фото- и химическое окисление). Показано многостадийное окисление АОБ с образованием большого числа окисленных мономеров, продуктов их конденсации и полимеров, более полярных, чем нативные АОБ. (5) Впервые установлено, что продукты окисления АОБ, также как нативные АОБ, обладают свойствами структурных модификаторов ферментов и обуславливают изменение их каталитической активности сопряженно со стабилизацией макромолекул. Показано, что продукты окисления С7-АОБ и С|2-АОБ более активны как химические шапероны, чем нативные АОБ.

Практическая ценность работы. (1) Полученные в работе результаты могут быть использованы: для разработки эффективных способов антиокси-дантной защиты про- и эукариотических организмов; для совершенствования методов борьбы с микробной контаминацией и биообрастанием; для направленной регуляции роста промышленных штаммов. (2) Разработан способ стабилизации и направленной модуляции каталитической активности ферментов на основе использования в качестве структурных модификаторов белков химических аналогов фс!,. На разработанный способ подготовлена и заявлена патентная документация. (3) Разработан способ высокоэффективного солодо-ращения, основанный на применении химических аналогов фс1, в качестве регуляторов ферментативной активности прорастающего зерна и одновременно для деконтаминации ячменя от фитопатогенной микрофлоры. На разработанный способ получен патент РФ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 1-ой Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 2001); 3-ей Международной конференции по стабилизации белка "Biocatalyst stability" (Тулуза, Франция, 2002); V Симпозиуме «Химия протео-литических ферментов» (Москва, 2002); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); 35th COSPAR Scientific Assembly (Париж, Франция, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 статей и 8 тезисов. Также подготовлены и заявлены 2 патента, получено 1 положительное решение (патент РФ № 2002124631/13 (026166)).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 297 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 67 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Степаненко, Ирина Юрьевна

выводы

1. Микробные ауторегуляторы анабиоза, представленные у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибензолами (АОБ), участвуют в формировании стрессового ответа клеток пролиферирующих культур микроорганизмов. Стрессовый ответ Micrococcus luteus на тепловой шок сопровождается увеличением синтеза алкилоксибензолов, внеклеточный пул которых служит для их перераспределения между клетками популяции.

2. Увеличение концентрации АОБ в культурах бактерий Micrococcus luteus или дрожжей Saccharomyces cerevisiae защищает клетки от стрессовых воздействий (теплового шока, у-радиации, фотоокисления), что выражается в повышении их устойчивости и сохранении способности к размножению.

3. Протекторное действие АОБ основано на их функционировании в качестве антиоксидантов и химических шаперонов, стабилизирующих структуру и модифицирующих активность ферментных белков. 4. Химические аналоги микробных ауторегуляторов — С7-АОБ, С)2-АОБ и тирозол, способны изменять конформацию ферментов, обуславливая сопряженные изменения каталитической активности и стабилизацию белков, что выражается в повышении их термо- и радиоустойчивости и расширении температурного и рН диапазонов катализа.

5. Установлена корреляция между изменениями физико-химических свойств белков, модифицированных АОБ (степень набухания, вязкость растворов, гидрофобность) и структурой АОБ. Изменения каталитической активности стабилизированных ферментов (стимуляция-ингибирование) зависят от концентраций АОБ и гидрофобности образующихся комплексов «белок-АОБ».

6. В условиях стресса АОБ функционируют как ловушки активных форм кислорода. Среди продуктов окисления С7-АОБ идентифицированы поли-гидроксиал кил бензолы, хиноны, а также вещества полифенольного ряда (продукты конденсации). Окисленные формы АОБ, образующиеся при радио-, фото- и химическом окислении, обладают более выраженными свойствами стабилизаторов и модуляторов ферментных белков, чем нативные АОБ.

заключение

В естественной среде обитания все микроорганизмы имеют свои пределы экологической адаптации, в границах которой они нормально растут и развиваются. Но из-за постоянно изменяющихся условий внешнего окружения микробные культуры могут находиться в состоянии, не оптимальном для их роста. В связи с этим у микроорганизмов различной таксономической принадлежности, в том числе у экстремофильных бактерий, выработаны различные механизмы адаптации к отклонениям такого рода [Sorokin et al., 2000; Zvyagilskaya et al., 2001; Бонч-Осмоловская, 2004].

В последнее время большое внимание уделяется изучению низкомолекулярных веществ, обеспечивающих адаптацию и устойчивое существование вида в пределах зоны его толерантности и способствующих выживанию клеток при экстремальных внешних воздействиях. Так, для галоалкалофильных бактерий родов Thioalkalivibrio и Thioalkalimikrobium, являющихся обитателями содовых озер с высоким содержанием солей и щелочности среды, низкомолекулярным компонентом цитоплазмы, обеспечивающим осмотическую адаптацию клетки, является глицин-бетаин [Сорокин, 2000]. Вместе с тем у них было показано наличие системы ауторегуляции роста и развития микробных культур, осуществляющейся с участием внеклеточных аутоиндукторов анабиоза — факторов dj, относящихся по химической природе к алкилоксибензолам (АОБ), и предназначенной для развития адаптации культур к лимиту источников питания, контроля перехода в стационарную фазу и индукции образования цистоподобных покоящихся клеток [Лойко с соавт., 2002; 2003]. На фоне постоянно присутствующей у галоалкалофильных бактерий осмопротекторной системы с участием глицин-бетаина, накопление факторов d, обеспечивает дополнительную защиту клеток в периоды стресса.

В наше работе было начато изучение защитного действия этих ауторегу-ляторов для повышения устойчивости вегетативных размножающихся клеток микроорганизмов и механизмов стабилизации субклеточных структур в условиях стрессовых воздействий. Одним из объектов исследований были неспоро-образующие бактерии Micrococcus luteus. Интерес к этим объектам неслучаен, так как ранее было обнаружено, что внеклеточные аутоиндукторы анабиоза (факторы d,) этих бактерий относятся алкилоксибензолам класса алкилрезорцинов, и изучена динамика их накопления в культурах микрококка [Мулюкин с соавт., 1996а]. В качестве другой модели были взяты эукариотические микроорганизмы — дрожжи Saccharomyces cerevisiae, факторы d, которых представлены другим производным оксибензолов—тирозолом [Батраков с соавт., 1993].

Автореферат диссертации по теме "Изучение роли алкилоксибензолов в стрессовом ответе микроорганизмов"

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Ирина Юрьевна

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АЛКИЛОКСИБЕНЗОЛОВ В СТРЕССОВОМ ОТВЕТЕ МИКРООРГАНИЗМОВ

03.00.07. - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте микробиологии им С.Н. Виноградского РАН

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Г.И. Эль-Регистан

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор В.К. Плакунов

доктор биологических наук, профессор Р.А. Звягильская

Ведущая организация

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, кафедра биологии почв

Защита диссертации сос I ои 1 ся 30 мая 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 224 01 в Институте микробиоло! ии им. С Н Виноградского РАН по адресу:

117312. г Москва, Проспект 60-летия Оюября, д 7, корп 2.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Инаитута микробиоло1 ии им С Н Виноградского РАН

Автореферат разослан « гг » 2005 I

Ученый секретарь диссер!ационного совета,

кандидат биологических наук

Л.Е. Никитин

ЗЖНо

Актуальность проблемы. Проблема адаптации микроорганизмов к стрессу является одной из наиболее актуальных проблем микробиочогии Накапливается все больше данных о i ом. что действие различных стрессовых факторов сопровождается возрастанием в клетках концентрации активных форм кислорода (АФК), вызывающих окислительный стресс Так, повреждающие эффекты АФК наблюдаются при воздействии на микроорганизмы как высоких [Davidson et al, 19%. Sugiyamaetal, 2000; Рихванов с соавт ,2001;2003],такинизких температур [Park. 2000]. высоких концентраций солей [Гейдебрсхт, 2003]. радиации [Эйдус, 1962]

Молеку чярно-биологические исследования внутриклеточных механизмов адаптации микроорганизмов к стрессу позволили получить обширную информацию о событиях, происходящих на уровне реализации генетических программ клеточного ответа системах репарации ДНК [Rusting. 1992, Романовская с соавт., 2002; 2003]. ферментах антиоксидангной защиты [Terzenbach. Blaut. 1998: Смирнова с соавт , 2001; Брюханов с соавт . 2002; Подкопаева с соавт , 2003]. особенностях транскрипции арессовых белков [Hidalgo, Demple, 1996; De Маю. 1999; Zheng, Stor7. 2000]. в том числе белков тепловою шока, имеющих функции мотекулярных шаперонов и участвующих в структурной стабилизации и фолдинге белков [Van der Vies. Georgopoulos. 1996, Shukla, Singh, 1999. Hossain, Nakamoto. 2003] Вместе с тем, в последние годы в области исследований устойчивости микроорганизмов к стрессовым воздействиям обозначился очевидный интерес к изучению внеклеточных а уторегуляторов. обеспечивающих межклеточную коммуникацию при формировании стрессового ответа клеток Описан ряд физиологических процессов, ассоциированных со с!ационарной фазой культур микроорганизмов в ответ на стресс голодания (starvation stress) и достижение критической плотности кпеток (quorum sensing) в которых принимают участие ауторегуля горы [Хохлов, 1988 Эчь-Регистан. 1988; Dworkin, 1996; Shapiro. Dworkin. 1997; Parsek, Greenberg, 2000] Однако, роль межклеточных взаимодействий и участие экзометаболигов в системе гибкой защиты клеток проли-ферирующих микробных культур от воздействия стрессоров изучены явно недостаточно

В обсуждаемом аспекте проблемы нас интсресовачи функции ауторегуляторов в развитии защитных реакций клетки, контроле процессов динамичной структурной реорганизации и стабилизации субклеточных структур Претендентами на эту роль \ioiy г быть внеклеточные метаболи ты, описанные по адаптогенному действию культуральных жидкостей [Воробьева с соавт , 1993; Никотаев. 1996; 2000] вещества, содержащиеся в лиза1ах кчеток [Кокоева. Плакунов, 1993]. адагпогены белковой природы [Rowbury, Goodson, 2001, Воробьева с соавт . 2003], а также микробные аутоиндукторы анабиоза факторы d, (фс!,), представленные у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибензолами(АОБ) [Осипов с соав! , 1985: Батраков с соавт . 1993, Мулюкин с соавт . 1996] По достижении определенного концентрационного уровня АОБ (фс1!) контролируют переход микробной культуры к с!анионарной фазе развитие в клетках гипометаболического, а затем анабиотического состояний, сопряженных с повышением устойчивое [и стационарных клеток и покоящ1||ф£4ШЩй0Й)^ЛШ<пР«5*гным и повРеж"

.'ПАЦИипДЛиМ * *

БИБЛИОТЕКА

дающим воздействиям [Светличный с соавт., 1986; Эль-Регистан, 1988; Демкина с соавт., 2000; Лойко с соавт , 2003] Описанные свойства АОБ предполагают их участие в природных механизмах адаптации клеток микроорганизмов к стрессу Выяснение функций АОБ в процессах повышения устойчивости клеток и стабилизации субклеточных структур представляется важным для теории стресса и решения практических задач защиты организмов от неблагоприятных воздействий.

Цель работы — изучить роль микробных алкилоксибензолов ауторегуляторных факторов d , в адаптации микроорганизмов к сублетальным воздействиям стрессоров различной природы.

Задачи исследований: 1) изучить динамику накопления вне- и внутриклеточных АОБ в к\ пьтурс Мю ococcus lutem, подвергнутой температурному шоку и выявить их возможную роль как адаптогенов; 2) оценить протекторные функции АОБ в сохранении жизнеспособности клеток пролиферирующих культур бактерий М luteus и дрожжей Satiharomyces cerevisiae в условиях теплового шока и окислительного стресса разчичной природы; 3) изучить механизмы действия химических аналогов фс1, бактерий (С7-АОБ и С|2-АОБ) и дрожжей (тирозола) в регуляции активности и стабильности ферментных белков, 4) исследовать участие АОБ в антиоксидантной защите клеток при окислительном стрессе; 5) определить на молекулярном уровне функционирование АОБ как ангиоксидантов. а также изучить качественный состав и функциональную активность продуктов, образующихся при окислении АОБ

Научная новизна. (1) Установлены основные закономерности саморегуляции формирования арессового огвега микроорганизмов с участием внеклеточных фс1г представленных у ряда бак герий и дрожжей алкилоксибензолами Выявлена роль АОБ как адаптогенов протекторного типа, защищающих клетки пролиферирующих культур бактерий и дрожжей от стрессовых воздействий разной природы - теплового шока, у-облучения и фоюокисления Обнаружено, что формирование стрессового ответа бактерий М lutein сопряжено с повышением биосинтеза АОБ, внектеточпый пул которых служит для их перераспредетения между клетками попутяции Установтено, что защитный эффект АОБ при возрастании их концентрации в культуре, подвергаемой стрессовому воздействию, выражается в повышении устойчивости клеток и сохранении их способности к пролиферации. (2) Установлено, что механизм про1екторното дейавия АОБ включает их функционирование как химических шаперонов и эффективных перехватчиков АФК Впервые показана антиоксидантная активность феноть-ных соединений в защите клеток от синглетного кислорода (3) В опытах т пи о впервые показана способность химических аналогов фс!1 (С?-АОБ, С12-АОБ и тирозола) направтенно модифицировать структуру ферментных белков, что приводит к повышению их с1абичьносги и изменению каталитической активности в сторону как активации, так и иш ибирования Установлена зависимость изменения вектора каталитической активное! и модифицированных АОБ ферментных белков от структуры и концентрации АОБ как лиганда Обнаружена

корреляция между повышением каталитической активности и снижением гидрофобное™ образующихся комплексов «фермент-АОБ» (4) Впервые проведен анализ продуктов окисления С7-АОБ и С|2-АОБ. полученных в результате их функционирования как ловушек АФК. образующихся в различных условиях (у-облучение. фото- и химическое окисление) Показано многостадийное окисление АОБ с образованием большого числа окисленных мономеров продуктов их конденсации и полимеров, более полярных, чем нативные АОБ (5) Впервые установлено, что продукты окисления АОБ, также как нативные АОБ, обладают свойствами структурных модификаторов ферментов и обуславливают изменение их каталитической активности сопряженно со стабилизацией макромолекул Показано, что продукты окисления С,-АОБ и С|2-АОБ более активны как химические шапероны. чем нативные АОБ

Практическая ценность работы. (1) Полученные в работе результаты могут быть использованы' для разработки эффективных способов антиоксидантной защиты про- и эука-риошческих организмов; дтя совершенствования методов борьбы с микробной контаминацией и биообрастанием; для направленной регуляции роста промышленных штаммов

(2) Разработан способ стабилизации и направленной модуляции катали i ической активности ферменюв на основе использования в качестве структурных модификаюров белков химических анало! ов фс^ На разработанный способ подготовлена и заявлена патент ная документация

(3) Разрабо1ан способ высокоэффективного солодорашепия, основанный на применении химических аналогов фс), в качестве регуляторов ферментативной активное! и прорастающего зерна и одновременно для дсконтаминации ячменя от фитопатогенной микрофлоры На разработанный способ получен патент РФ

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 1-ой Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 2001); 3-ей Международной конференции по стабилизации белка "Biocatalyst stability" (Тулуза, Франция, 2002); V Симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (Москва. 2002); 1-ом Международном KOI irpecce «Био 1ехнология — состояние и перепек гивы развития» (Москва, 2002); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средс1ва для их реализации» (Москва, 2003), 35lh COSPAR Scientific Assembly (Парил, Франция, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 с i a i ей и 8 тезисов Также подюювлены и заявлены 2 патеша, получено 1 положительное решение (патент РФ № 2002124631/13 (026166)).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах и состой i из введения, обзора литературы, экспериментальной час1и, заключения, выводов и списка литературы, включающего 297 работ отечественных и зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 7 тблицами и 67 рисунками

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. Бактерии Mia ос ne eus lutein-, штамм 13267 NCIMB культивировали на мясопептонном бульоне (МПБ) и синтетической питательной среде с лактатом лития [Мулюкин с соавт , 1996] Дрожжи Saccharomу ces ceievisiae, m гамм 380 ВКМ выращивали на ячменном сусле (3,5° Баллинга) Инокулят, культуру фазы линейного роста, вносили в количестве, дающем начальную оптическую плотность клеточной суспензии 0.2 (Specord) Кулыивированис проводили в колбах на 250 мл (50 мл среды) или 750 мл (250 мл среды) на качалке (140 об/мин) при температуре 28°С.

Микробиологические методы. Оптическую плотность (ОП) клеточной суспензии измеряли нефелометрически на спектрофоюмефе "Specord М-400, Jena" (ФРГ) (?. = 650 нм, 1 = 10 мм). Массу сухих клеток (МСК) определяли после их высушивания до посюянного веса в течение 24 часов при температуре 105°С. Жизнеспособность клеток определяли по количеству колониеобразующих единиц (КОЕ) при высеве клеточных суспензий из ряда разведений на агаризованные среды Термоусгойчивость клеток определяли после npoipeea клеточных суспензий в ультра1ермос1а1е "UV-10" при температурах 45°, 60°, 70°С в течение 10-15 мин с последующим определением ОП клеточной суспензии и числа КОЕ. Радиоустойчивость клеток определяли по сохранению ими жизнеспособности (КОЕ) через 30 мин и 2 часа после у-облучения ишенсивностью 194 рад/с (установка ГУРХ 100000. у-а'Со). Устойчивость дрожжей к сишлешому кислороду СО,) определяли в клетках, фогосенсибилизированных хлорином е6, при их облучении монохроматическим лазером 662 нм (20 мВт/см?) [Peng et al., 1997] с последующим определением числа КОЕ Микроскопические наблюдения проводили в микроскопе "Amplival" (Германия) с фазово-контрастным усфойством.

Биохимические и физико-химические методы анализа. Выделение микробных алкилоксибензолов проводили, как описано ранее [Светличный с соавт , 1986] Концентрацию АОБ в образцах определяли с помощью колориметрической реакции с диазониевым производным 3,3'-диметоксибензидина (реактивом Fast Blue В Salt diazoti7ed— FBB, Sigma) [Tluscik et al , 1981] Количество белка определяли по методу Лоури [Lowry et al., 1951]; с помощью колориметрической реакции с Кумаси синим (Fluka) [Bradford, 1976]. Количество редуцирующих веществ определяли с помощью колориметрической реакции с 3,5-динитросалиниловой кислотой (Fluka) [Miller. 1959] В качестве химических аналогов факторов d, использовали алкилрезорцины С7-АОБ и С,,-АОБ, а также 2-(4-парагидроксифенил)-этан-1-ол (тирозол), синтезированные в МИТХТ им M В. Ломоносова со степенью чистоты 99,9% Эти соединения вносили в реакционные среды в виде раствора в этаноле так. чтобы конечная концентрация спирта в реакционной среде составляла 0,05% (об/об), или в виде водорастворимых К-солей Активность трипсина (Sigma) определяли модифицированным методом Ансона [Грачева с соавт , 1982], где мерой активности являлась скорость накопления продуктов гидролиза казеина,

не осаждаемых трихлоруксусной кислотой (ТХУ); по скорости гидролиза этилового эфира 1чГ-бензоил-Ь-аргинина (ВАЕЕ) (Sigma) Значения Кт и Утач трипсина были определены из зависимостей Лайнуивера-Бэрка Активность а- и ß-амилаз (Fluka) определяли по количеству образующихся при !идролизе крахмала редуцирующих веществ [Грачева с соавт., 1982]. Вязкость растворов белков определяли вискозиметрическим методом [Алейникова, Рубцова, 1988] Степень набухания белка определяли по модифицированной методике [Зимон, Лещенко, 2001]. Гель-фильтрацию pací воров белков проводили на колонке (35.0x2,5 см), заполненной сефадексом G-75 (Chemapol) Показатель гидрофобное! и белка (ПГ) определяли по модифицированной методике [Серебрякова с соавт . 2002], i де в качестве гидрофобной фазы использовали хлороформ. Спектры поглощения растворов АОБ регистрировали на спектрофотометре "Hitachi 550" (Япония). Исследование окисленных растворов АОБ проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на жидкостном хроматографе "Star" (Varían, США) Исследование продуктов окисления АОБ методом хромато-масс-спектрометрии (ХМС) проводили на спектрометре модели 597^ с газовым хроматографом модели 6890 (Hewlett Packard, США) Идентификацию разделенных веществ проводили с использованием масс-спектральных библиотек NIST98 и Wiley275.

Статистический анализ проводили стандартными магматическими методами (t-тесг Стыодеита) в программе Microsoft Excel-2000 Критерий вероятности Р<0,05 принимачи достаточным для достоверной разницы между опытной и контрольной группами данных

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Глава 1. Реакция бактериальной культуры Micrococcus luteus на стрессовые воздействия 7. 1. Влияние теплового шока па рост и жизнеспособность М. luteus

Температура сущес i венно влияет на скорость роста и размножения микроорганизмов Резкие колебания (шоковое воздействие) температуры оказывают гораздо более нсбла1 оприят-ное действие на клегки. чем ее постепенное изменение или постоянное действие пониженных или повышенных температур В наших экспериментах были подобраны такие условия термообработки (температура и время экспозиции), которые не вызывали летального эффекта в отношении исследуемой ку муры, но ингибировали се рос i В качестве объекта исследования испо 1ь-зовали бак!ерии М luteus так как фс^ у них представлен АОБ класса алкилрезорцинов, которые можно определять количественно в высокоспецифичпой реакции с реактивом FBB [Мулюкин с соавт.. 1996]. Об эффективности стрессового воздействия судили по изменению ОП культуры и числа КОЕ После термообработки при 45°С кулыуры фазы линейного роста, выращенной на син iei и ческой среде, доля оставшихся жизнеспособными клеток составила 40,8% (2.4x10* КОЕ/мл) от контроля, не подвергавшегося тепловой обработке (7,8x108 КОЕ/мл), тогда как действие более высоких 1емператур приводило к практически полной гибели культуры Поэтому для дальнейших экспериментов был выбран режим термообработки при 45°С, 15 мин

Поведение культур М luteum в ответ на тепловой шок зависело как от их возраста, так и от среды роста После воздействия на культуру, экспоненциально растущую на синтетической питательной среде, отмечено снижение ОП от 2,4 до 1,8 ед. с дальнейшим возобновлением роста, тогда как в тех же условиях в культуре, растущей на богатой среде (МПБ), наблюдалась только временная остановка деления клеток, после чего рост возобновлялся на короткий период и культура переходила в стационарную фазу на 2 часа раньше, чем контрольная (рис 1а). Зависимость терморезистентности клеток от среды их роста объясняется тем, что богатая среда МПБ содержит низкомолекулярные вещества (аминокислоты, полиолы), которые могут обладать функциями естественных химических шаперонов [Welch. Brown, 1996] и проявляв, вследствие этого, свойства стрессопроГекторов.

При сравнительном анализе терморезистентности бактерий М lutein (выращенных на синтетической питательной среде) различного физиологического возраста выявлено, что меньшей устойчивостью (термообработка 45°С, 15 мин) обладали клетки кучьтуры фазы линейного роста, для которых наблюдалось более выраженное, чем для клеток фазы замедленного роста снижение величины ОП клеточной суспензии (соответственно, на 25% и 7%) Аналогичным образом, растущие на богатой органической среде клетки культуры фазы линейного роста были более чувствительны к термошоку, чем клетки фазы замедленного рост а Это выражалось в сокращении периода задержки роста культуры по мере ее старения при одной и той же дозе воздействия Повышенную устойчивость к термошоку клеток М Intens более поздних фаз роста можно объяснить тем, что в процессе развития бактериальной культуры в ней происходит накопление низкомолекулярных метаболитов с возможными адаптогенными функциями, в том числе АОБ [Светличный с соавт , 1986; Мулюкин с соавт , 1996]

1.2. Влияние теплового шока на динамику накопления алкилоксибензолов в культуре М. intens

Исходя из того, что прекращение деления у микроорганизмов — это генетически детерминированный механизм зашиты от небтагоприятных факторов окружающей среды [Lange. Hengge-Aronis, 1991: Morris, 1993; Фсофилова. 2003]. а эндогенной причиной прекращения роста микробной культуры и перехода к стационарной фазе является накопление фс!, (АОБ) доопределенного порогового уровня [Светличный с соавт , 1986]. можно было ожидать, что при воздействии на растущую культуру стрессора (повышенной температуры) динамика АОБ в культуре микрококка будет меняться Учитывая результаты предыдущей серии экспериментов, температурному шоку (45°С, 15 мин) подвергали бактериальную культуру фазы линейною роста, развивающуюся на МПБ (рис 1а). Как видно из полученных данных (рис. 16), в контрольных вариантах наблюдалось возрастание валового (на единицу объема) уровня АОБ как в клетках, так и в культуральной жидкости развивающейся культуры, что подтверждает закономерности динамики биосинтеза этих ауторегуляторов, выявленные ранее [Эль-Регистан, 1988] В опытных культурах во время остановки роста после воздействия температуры количество внеклеточных АОБ продолжало нарастать, так же, как и в контроле, но с большей скоростью, тогда как в клетках их концентрация не менялась Выход культуры из стресса

оп

1 1,2

8 [_

0,8

7 О

<

2 0,4

0

1,2

и

0,8

и 0,4

О

<

0

■ (б) уу ""М-кж(о)

5-кл(кУ" Г 6-кл(о)

. (в) 4-кж(оЬз 6-кл(о)

З-кж(к) у* 5-кл(к)

10 12 Время, ч

0

10 12 Время, ч

Рис 1. Влияние 1еплово1 о шока на изменение ОП (а) и динамики накоппения АОБ в кулыуре М \uteus, в расчете на единицу объема культуры, мг/л (б) и единицу массы клеток, мг/гМСК (в): 1 — конIроль; 2 — про! ревание при 45°С в течение 15 мин: 3 - содержание внекле1 очных АОБ в контрольном варианте. 4 содержание внеклеточных АОБ после термообработки: 5 — содержание вну фиклеточных АОБ в контрольном варианте; 6 — содержание внутриклеточных АОБ после термообработки; 7 — стабилизация клеток С,-АОБ 8 мМ за 30 мин до шока; 8 — стабилизация клеток С7-АОБ 12 мМ за 30 мин до шока.

сопровождался резкими изменениями концентрации АОБ, динамика которых в культуральной

жидкости и клетках имела противоположный характер' уровень АОБ в клетках возрастал

при снижении их содержания в культуральной жидкости При пересчете количества АОБ

на единицу массы кчеток. что отражает как продуктивность ауторегуляторов в стрессовой

ситуации, так и величину их аккумуляции в клетках, выход культуры из шока сопровождался

заметным перераспределением АОБ' в культуральной жидкости их количество падало, а в

клетках возрастало и было достоверно больше, чем в контроле (рис 1 в) Полученные данные

позволили заключить, что во время формирования стрессового ответа пул внеклеточных

АОБ служит для их перераспределения между клетками популяции

Важно отметить, что в культуре, подвергнутой шоку, удельное количество суммарных

(внутри- и внеклеточных) АОБ увеличилось на 35% по сравнению с контролем, что отражает

возросшую продуктивность клеток микрококка как их реакцию на стрессовое воздействие

(табл 1). Эта разница в уровне суммарных АОБ и, подчеркнем, их концентраций в клетках

опытной и контрольной культур (рис. 1в) объясняет более ранний переход опытной культуры

к стационарной фазе (рис. 1а).

Таблица 1. Суммарное содержание (вне- и внутриклеточных) АОБ на единицу массы (мт /г МСК)

Время отбора пробы, ч роста Количество АОБ, мг/м МСК (%)

контроль опыт

до термообработки, 5 ч 0,95 ±0,05 (100) 0,95 ±0,05 (100)

после термошока, 6 ч 1,06 ±0,05 (100) 1,43 ±0,07(135)

выход на стационар, 11 ч 1,24 ±0,06 (100) 1,53 ± 0,07 (123)

Анализ приведенных результатов позволил предположить, что повышение концентрации АОБ в культуре за счет дополнительного внесения химического аналога фс^ будет способствовать защите клеток от последующих стрессовых воздействий Адапто1 енные функции алкилоксибензолов исследовали в опытах с прединкубацией культуры М lutein фазы линейно! о роста с химическим аналогом фс!1 этих бактерий С7-АОБ Аналог вносили за 30 мин до 1емпературного воздействия (45°С, 15 мин) в концентрациях 4-12 мМ, которые в предварит ельных опытах не оказывали существенного влияния на рост культуры При исследовании динамики рос i а опытных культур было показано, что протекторное действие С?-АОБ имело концентрационную зависимость (рис 1а) Его внесение в количестве 4-8 мМ не оказывало действснно1 о защит ного эффекта, тогда как в более высоких дозах — 12 мМ С7-АОБ имел выраженное протекторное действие развитие культур после термообработки проходило без задержки роста (наблюдавшейся в контрольной культуре, подверг нугой тепловому шоку), хотя и с более низкой скоростью.

Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод об индуцированной стрессором стимуляции синтеза микробных АОБ, участвующих в формировании о гвет а кчеток пролиферирующей культуры на «незапланированные» стрессы Возрастание концентраций АОБ в культуре, подвергаемой стрессовому воздействию, имеет защитный эффект, который выражается в повышении устойчивости клеток, сохранении их метаболической активности и способности к пролиферации Следует отметить, что защитный эффект АОБ помимо их собственно ст абилизирующего действия связан с ускоренным переходом культуры в стационарную фазу, характеризующуюся повышением общей устойчивости клеток за счет индукции rpoS-регулона, который включае! систему генов ответа на стрессы [Lange. Hengge-Aronis, 1991: Loewen, Hengge-Aronis, 1994]

Глава 2. Защита дрожжей Saccharomyces cerevisiac алкилоксибензолами от окислительного стресса

Температурный шок у микроорганизмов сопровождается избыточным накоплением АФК, коюрые индуцируют окистительпый стресс [Benov, Fridovich, 1995; Davidson et al . 1996, Sugiyama et al , 2000; Смирнова с соавт., 2001; Рихванов с соавт., 2003]. Результаты исследований. показавшие участие АОБ в повышении устойчивости бактерий М lutein к повреждающему действию темпера i уры, обусловили целесообразность изучения их возможных протекторных функций в защше микробных клеток от прямого окислительного стресса.

В качестве объекта исследования были взяты эукариотические микроорганизмы — дрожжи S ceievniae, так как, во-первых, для них была установлена способность синтезировать аутоиндукторы анабиоза производные оксибензолов [Батраков с соавт . 1993], во-вторых, ранее было показано видонеспецифическое участие АОБ (на примере гекситрезорцина) в защите клеток эукариот(фибробластов) от действия биологических и химических токсиканюв

[Ильинская с соавт . 2000]. Окислительный стресс в клетках дрожжей индуцировали: (1) •/-облучением, которое помимо прямого повреждающего биологические структуры действия вызывало образование множественных форм АФК в результате радиолиза воды; (2) фоюокислением сенсибилизированных хлорином ей клеток дрожжей

2.1. Защита 5. сегегтае от радиационного поражения

В опытах по изучению радиопротек горных функций АОБ в отношении клеток 5 се-/е\'шае использовали С7-АОБ в концентрациях 0,8-12,9 мМ, выбрав время его внесения в культуру за 30 мин до стрессового воздействия. Пробы, отобранные из экспоненциально растущей кулы^ры. прединкубированные с С7-АОБ, 1акже как и контрольные (без АОБ), подвергали у-облучению дозой 50 крад и затем инкубировали при комнатной температуре без принудительной аэрации Через 30 мин и 2 часа после дейсгвия радиации определяли титр жизнеспособных клеюк дрожжей (КОЕ).

Было применено несколько алгоритмов расчета, учитывающих как влияние С?-АОБ на рост дрожжевых культур, так и их абсолю I ный протекторный эффект (табл 2). Было обнаружено, что С,-АОБ в концентрациях, стимулировавших рост дрожжей (0,8-8,0 мМ) (табл 2, столбец 2), не защищал клетки от облучения и даже ускорял их гибель (табл 2, сюлбцы 3,4 — число КОЕ на 11 -24% меньше, чем в контроле), ч I о подтверждает наблюдения об обрат ной зависимости стрессоустойчивости и скорости роста микробных клеток Выраженный про I ект орный эффект АОБ (число КОЕ через 30 мин после облучения на 17-34° о больше, чем в кон фоле) наблюдался при концентрациях, больших 8,0 мМ, не влиявших на рост культур (табл.2, сюлбен 4)

Таблица 2. Число жизнеспособных клеток 5 сегегтае, предварительно стабилизированных АОБ, через 30 мин и 2 часа после воздействия у-радиации (50 крад)

Концентрация АОБ, мМ До облучения Через 30 мин после облучения Через 2 часа после облучения

КОЕ/млхЮ7 (%) КОЕ/млхЮ7 (%) Доля выживших. % КОЕ/млхЮ7 (%) Доля выживших, % Отн. прирост клеюк, % Абс. протекторный эффект, %

№ столбца 2 3 4 5 6 7 8

0 5,7010,25(100) 1,6510,11(28,9) 100 1,8610,13(32,6) 100 112,7 100

0.8 5,44+0,37(100) 1,5810,09(24.5) 84.6 2,3310,08 (36,2) 110,9 147,5 125,3

4,0 7,0510,45(100) 1,8310,07(26,0) 89,8 2,5510,12(36,2) 110,9 139,3 137,1

8,0 8,9510,57(100) 1,9810.12(22.1) 76,3 2,70+0,14(30,2) 92,5 136,4 145,3

9.7 5,9310,46(100) 2,0310,14(34,2) 118,1 2,2610,11 (38,1) 116,8 111,3 121,5

11,3 5.0510,34(100) 2,0610,15(34,0) 117.5 2,1310,09(35,2) 107,9 103,4 114,5

12,9 4.6710.17(100) 1.8210.11 (39.0) 134.7 1,93+0.10 (41,3)1 126,5 106,0 103,8

Примечание' показатели в столбце 2 приничакмея за 100% при вычислении значений в столбцах 3 и 5, в столбцах 4 и 6 за 100% принимается первое значение (%) столбцов 3 и 5. соответственно; при вычислении значений в сюлбце 7 используются показатели в столбце 5 и за 100% принимаются соо1ве!ствующие показатели в столбце 3; значения в столбце 8 рассчитываются из данных столбца 5, принимая за 100% первое

Другим важным показателем защитного эффекта АОБ от повреждающего действия радиации было их влияние на сохранение способности клеток к размножению, о чем судили по учету числа КОЕ через 2 часа после облучения, когда колонии формировались из клеток, оставшихся жизнеспособными, а также из отделившихся почек Титр жизнеспособных клеток в вариантах внесения С7-АОБ в концентрациях 0,8-8,0 мМ был существенно выше (табл 2, столбцы 5,6) по сравнению с соответствующими показателями, полученными через 30 мин после облучения (табл.2, столбцы 3,4). При этом протекторный эффект С7-АОБ наблюдали во всем диапазоне испытанных концентраций — 0,8-12,9 мМ, хотя он был больше (число КОЕ на 16-26% больше, чем в контроле) в вариантах с 9,7-12,9 мМ АОБ, так же, как и при учете КОЕ через 30 мин При расчетах относительного прироста клеток, защищенных АОБ. за период 30 мин-2 ч после облучения (табл 2, столбец 7), а также абсолютного протекторного эффекта АОБ, 1де за 100% брали чисто КОЕ в варианте без внесения АОБ (табл 2, столбец 8), лучшиерезулыаты (на 21-45% больше, чем в контроле) были получены в опьнах с использованием АОБ в концентрациях 0,8-9.7 мМ Таким образом, при определении адаптогенных функций АОБ был зафиксирован как непосредственный протекторный эффект, так и защитное действие АОБ на сохранение способности дрожжей к размножению

2.2. Защита S. cerevisiae от фотодинамического повреждения В другой серии экспериментов в качестве повреждающего агента был применен синглетный кислород СО,), который генерировался в фотосенсибилизированных дрожжевых клетках, обработанных хлорином е6, при их облучении лазером (662 нм)* В культуры дрожжей 5 cei evisiae фапл линейного роста контрольных и опытных вариантов вносили фотосенсибилизатор (ФС) хлорин е в концентрации 10 мкг/л. в опытные варианты, кроме того, вносили С7-АОБ в диапазоне концентраций от 1,6 до 16 мМ Контрольные и опытные культуры прединкубировали в течение 30 мин, после чего клетки облучали монохроматическим лазерным светом с) - 662 нм Защитный эффект в этом случае, также как и радиопротек горный, зависел от концентрации С;-АОБ оптимальной была концентрация 8.0 мМ. при которой один и тот же процент погибших ктеюк дрожжей (76%) вызывала доза обтучения в 3,5 раза большая (12 Дж/см2), чем в суспензии незащищенных клеток (3,5 Дж/см2) (рис. 2)

Рис. 2. Дозовые кривые выживаемости клеюк дрожжей S cerevisiae, обработанных за 30 мин до облучения (/. = 662 нм). I — только ФС хлорином е ; 2 — ФС и С7-АОБ(8 мМ); 3 — 76% noi ибших клеток в контрольной культуре.

* Работа проводитась совместно с сотрудниками кафедры биофизики МГУ им М В Ломоносова кбн М Г Стаховской и к б н НС Беленикиной. за что автор выражает им большую благодарность.

Таким образом, АОБ являются эффективными перехватчиками АФК разной природы, образующихся как радиационно-химически, так и фотохимически Отметим, что протекторный эффект феиольных соединений против действия синглетного кислорода показан впервые Известны два основных природных механизма формирования стрессового ответа — повышение стабильности клеточных компонентов к повреждающим воздействиям и антиоксидантная защита В качестве стабилизаторов могу г выступать молекулярные шапероны, представляющие собой белки, в том числе шоковые, комплементарные по структуре защищаемым протеинам [Van der Vies. Georgopoulos. 1996], а также низкомолекулярные химические шапероны, коюрые за счет слабых физико-химических взаимодействий могут образовывать лабильные комплексы с макромолекулами, стабилизируя их структуру и способствуя рассеянию энергии повреждения [Welch. Brown, 1996]. Другой защитный механизм включает перехват АФК антиоксидантными ферментами или легко окисляющимися веществами В частности, ранее была показана способное i ь некоторых фенольных соединений служить ловушками активных форм азота и кислорода [Эммануэль, 1968; Van der Meulen et al, 1997: Peng et al, 1997: Зенков ссоавт ,2001]. Продемонстрированное протекторное действие АОБ при тепловом и окислительном шоке, индуцированном действием у-радиации или синглетного кислорода, можно объяснить этими свойствами АОБ Поэтому в следующей части работы более подробно рассмотрены функции АОБ как химических шаперонов и ангиоксидантов.

Глава 3. Функционирование алкилоксибензолов в качестве структурных модификаторов и стабилизаторов белков

При выяснении механизмов действия АОБ. которые контролируют переход микробных культур в стационарную фазу и образование покоящихся форм, было обнаружено, что на молекулярном уровне эти ауторегуляторы (на примере гсксилрезорцина) участвуют в посттрансляционной модификации сфуктуры ферментов с образованием тсрмостабильных и малоактивных комплексов, что позволило отнести АОБ к химическим шаперонам [Беспалов с соавг., 2000; Ко таков с соавт , 2000] В наших исследованиях бьп расширен спектр гомологов АОБ как лигапдов, были апробированы индивидуальные С|:-АОБ, С?-АОБ и 2-(4-ларагидрокси-фенил)-этан-1-ол (тирозол). различающиеся числом и положением заместителей (гидроксиль-ных групп) в арома i ическом кольце и длиной алкильного радикала, что определяет степень гидрофобности их молекул и влияе! на характер взаимодействия с молекулами биополимеров В качестве моделей белков были использованы коммерческие препараты ферментов высокой степени очисч ки различного происхождения, бактериального — а-амилаза (КФ 3.2 1 1) (Fluka), растительною— р-амилаза(КФЗ 2.1 2) (Fluka) и животного трипсин (КФ 3 4.21 4) (Sigma) Учитывая, что для «созревания» новых конформеров белков в их комплексах с АОБ требуется неко горое время, смесь растворов ферментов и АОБ предвари i ельно инкубировали в течение разных временных интервалов при комнатной температуре, а затем вносили в реакционные смеси В работе использовали более «хнвегствующие физиологическим условиям, чем ранее применявшиеся спиртовые растворы, формы внесения АОБ — водорастворимые К-соли

3.1. Модификация ферментов С, ¿-АОБ

В экспериментах с гидрофобным гомологом С12-АОБ было установлено, что его ком-плексообразование с трипсином и ß-амилазой приводит к модификации структуры ферментов, о чем судили по изменению их каталитической активности [Shinto, Hiraki, 1994; Hage et al , 2001] Действие АОБ имело концентрационную зависимость в диапазоне низких концентраций (0,01-0,2 мМ) этот гомолог незначительно повышал каталитическую активность (на 10-30% от контроля) в зависимости от времени прединкубапии и структуры фермен га, а при высоких концентрациях имел ингибирующий эффект (рис 3). Сопряженно с изменением каталитической активиости ферментов модификация их структуры обуславливала развитие устойчивости белков к денатурирующим воздействиям (pH- и тепловой денатурации, у-радиации) В случае прединкубапии трипсина с С|2-АОБ (40 мин) до тепловой обработки (60°С) наблюдался гермопротекторный эффект в области концентраций как повышающих, так и понижающих активность фермен та вне зависимости от длительности прогревания (рис 4). а предварительная обработ ка ß-амилазы С, ,-АОБ в концентрациях 0,05-0,3 мМ повышала ее радиостабильность (рис. 5)

Таким образом, С|2-АОБ в широком диапазоне концентраций стабилизировал структуру ферментных белков, повышая их термо- и радиостабильность, и сопряженно с этим влиял на каталитическую активность Отметим, что вектор изменения фермен га т ивной активности (стимуляция ингибирование) при комплексообразовании белков с С12-АОБ зависел от времени их взаимодействия и концентрации АОБ как лиганда и преимущественно имел ингибирующий характер

При объяснении полученных результа гов следует принимать во внимание, что ком-плексообразование белка с низкомолекупярными химическими шаперонами, в том числе с АОБ, может иметь несколько следствий Это — изменения пространственной ориентации функционапьных i рупп и организации белковых цепей в области активного центра: изменения поверхностного заряда белковой глобулы: а также изменения сольватиой оболочки белка Известно, что сахара или полиолы. а также осморегуляторы. относящиеся к группе химических шаперонов и взаимодействующие с белками посредством водородных связей, в основном, способствуют образованию вокруг молекулы белка сольватной оболочки которая отличается по своим свойствам от объемной водной фазы [Schein 1990] В нашем случае, в низких концентрациях С|2-АОБ. образующий комплексы с белками за счет водородных связей при участии гидроксильных групп ароматического ядра, также может способствовать изменениям соль-ватной оболочки фермента и. кроме того реорганизации бечковых цепей по типу «скрепок», вследствие чего повышается стабильность белка без существенного изменения каталитической активности Однако, при повышении концентраций С12-АОБ сто комплексообразование с белком в большей степени будет осуществляться за счет гидрофобных взаимодействий при участии алкильных радикалов Это может привести к большим конформационным перестрой-

Активность, % 120 100

60 40 20 0

Рис. 3. Концентрационная зависимость действия С12-АОБ на изменение протеолити-ческой активности трипсина*, время пред-инкубации. 1 — 10 мин; 2-40 мин.

* Действие С]2-АОБ на активность р-амилазы имело аналогичный характер.

•С*.

о

0,5

Активность, (ед акт/мг бетка^Ю3 0,8

1,5 2

С|2-АОБ,ММ □ - 1, Активность, 0-2

0,6 0,4 0,2 0

_ а a

Л. \

1-3

(ед акт/мг белка)х 10 1,5

1 ii ■

0,025

0,05 0,25 0,5 С12-АОБ, мМ

облучения

0,2 0,3 Cn-АОБ, чМ

Рис 4 Термостабильность трипсина в ком- Рис 5 Радиостабильность р-амитазы в комплексе с С|2-АОБ, время прединкубации 40 плексесС|2-АОБ,дозау-облучения5.82крад мин, длительность прогревания при 60°С: 1 Время прединкубации белка с АОБ: 1 — без

— без прогревания (контроль); 2 10 мин; 3 добавления АОБ (контроль); 2 — 10 мин; 3

— 20 мин. —60 мин.

кам в макромолекуле, ее «разворачиванию», снижению критического числа молекул воды в гидратной оболочке белковой глобулы, что совокупно обуславливает повышение ее гидрофобное™ и. как следствие, резкую потерю активности [Белова с соавт . 1991, Пожарский. Зснченко, 1998; Zheng. Ornstein, 1996; Klibanov, 1997] Но. в то же время, предотвращение локальных конформационных изменений в денатурирующих условиях за счет «ужесточения» структуры фермента в комплексах с С |2-АОБ будет приводить к усилению стабилизирующих эффектов [Baskakov. Bolen. 1998' Qu et al . 1998; Варфоломеев, Гуревич. 1999] 3.2. Модификация ферментов С-АОБ Показанное сопряжение возрастания стабильности модифицированных АОБ ферментных белков с ингибированием их каталитической активности отмечается в подавляющем большинстве работ и патентов, хотя теоретически не является обязательным Напомним что в экспериментах по стрессоустойчивости микроорганизмов, описанных в главе 2. было обнаружено рост-стимулирующее (в определенном концентрационном интервале) действие на дрожжи другого химического аналога фс!( С7-АОБ В этом случае может иметь место механизм стабилизации белковых структур без снижения их функциональной активности Подобные эффекты сопряженное повышение стабильности и каталитической активности ферментов (трипсина, а- и Р-амилаз) in vitro, были выявлены нами в серии экспериментов.

где испотьзовали С7-АОБ, отличающийся от гомолога С|2-АОБ меньшим размером алкилыюго радикала и, вследствие этого, меньшей гидрофобностью При стабилизации исследуемых ферментов С,-АОБ как в случае с С12-АОБ, наблюдалась нелинейная зависимость изменения их активности в широком диапазоне концентраций лиганда (рис 6) Концентрации С -АОБ, повышающие ферментативные активности на 50"о, различались для разных ферментов и составляли для трипсина — 8,0 мМ, а-амилазы 0,8 мМ. ß-амилазы -1.6мМ(табл 3) Изменения активное! и модифицированного фермента зависели также от продолжительности взаимодейс i вия с С7-АОБ. требуемого для «созревания» hoboi о конформера (рис 6). Осцилла-юрный характер концентрационной зависимое! и действия ДОБ. достоверно подтвержденный в опытах с «малым шагом» изменения концентраций, по-видимому, отражает образование нескольких конформеров фермента

Сопряженно со стимуляцией активности у модифицированных С,-АОБ ферментов наблюдалось повышение термо- и радиостабильнос ги Так, значения протеолитической активности стабилизированного С7-АОБ трипсина после его термообработки были значительно выше, чем в контрольных вариантах (рис. 7). Диапазон эффективных концентраций С,-АОБ составил 6,4-12,9 мМ, что сопоставимо с данными, полученными в экспериментах по защите ■S ceievisiae oi окислительного стресса (8-13 мМ) и в опьиах по термопротекции М Intens, i де С7-АОБ защищал бактериальные клетки в концентрации 12 мМ. В условиях у-облучения активность трипсина в комплексах с С7-АОБ не только не снижалась, вследствие действия радиации, но даже превышала активность в контроле (рис 8). Полученные результаты объяс-

Таблица 3 Влияние С;-АОБ и продуктов его окисления (доза у-облучения 0.2 Мрад) на изменение каталитической активности трипсина, а- и р-амилаз (время прединкубации ферментов с АОБ 10 мин)

Концентрация С,-АОБ, мМ Активность, % к контролю

трипсин амилазы

прединкубация с нативным АОБ прединкубация с окисленным АОБ прединкубация с нативным АОБ прединкубация с окисленным АОБ

а-амилаза ß-амнлаза ß-ачилаза

0(контроль) 100 100 100 100 100

0,08 - - 112 119 -

0,16 - 122 121

0,32 - И1 129 -

0.64 - — 137 136 -

0,80 119 124 150 141 -

1,60 114 119 162 148 96

3,20 126 134 - 160 153

4.80 124 139 - 162 168

6,40 134 147 - 164 164

8,00 168 201 - 167 177

9,60 174 182 170 182

11.20 161 194 172 170

12.90 152 191 - 173 196

О 2 4 6 8 10 12

Су-АОБ, ММ

Рис 6 Влияние продолжительности прединкубации трипсина с С7-АОБ на его протеолити-ческую активность: 1 - 10 мин; 2-20 мин; 3-40 мин.

няготся тем, что при радиолизе растворов Сг-АОБ он окисляется, проявляя свои свойства антиоксиданта, с образованием продуктов, которые также обладают функциями химических шаперонов, что более подробно будет рассмотрено ниже Стабилизация структуры модифицированных ферментов при их комплексообразовании с С?-АОБ обуславливала существенное расширение температурного и рН диапазонов катализа, что продемонстрировали опыты, в которых ферментный катализ проводили при различных значениях температур и рН (табл 4) Обратим внимание, что рН оптимум (равно как и температурный оптимум) катализа не изменялся при стабилизации ферментов С;-АОБ (рис. 9) Это предполагает, что конформа-ционные изменения при взаимодействии белков с АОБ не затрагивают ионногенные группы активных центров ферментов [Березин. 1985: Варфоломеев. Гуревич, 1999]

Таким образом, в отличие от гидрофобного Ср-АОБ, более гидрофильный аналог фё! - С7-АОБ, в широком диапазоне концентраций обуславливал такие изменения структуры ферментных белков, в результате которых существенно стимулировалась их каталитическая активность при одновременном повышении устойчивости к денатурирующим воздействиям температуры, рН и у-радиации В литературе имеются сведения об изменениях конформации ферментов, связанных с их «суперактивностыо». но не в водных, а органических средах. Так. активность пероксидазы хрена, солюбилизованиой обращенными мицеллами диизооктил-сульфосукцината натрия в октане, превосходила в несколько раз активность фермента в воде при прочих равных условиях [Березин, 1985] В этом случае значительную роль отводят реакционной способности воды в микроокружении модифицированных ферментов за счет ее высокой подвижности или изменения кислотно-основных характеристик [Варфоломеев, Гуревич, 1999] В наших экспериментах молекулы С?-АОБ при взаимодействии с ферментами в водных растворах могут способствовать как реорганизации белковых цепей, так и изменениям сольватных оболочек белков и вследствие этого их стабилизации аналогично действию некоторых полиолов [Уо1кт, КНЬапоу, 1989] Вследствие этих взаимодействий будут меняться функциональные свойства воды, находящейся в микроокружении ферментов, тем самым способствуя повышению их каталитической активности Рипашою е! а1, 1978, 1980]

Активность,

(ед акт/мг белка)х103

1,2 0,8 0,4 0

и 1 ■-3

"L , 1, 1 1

Активность, (ед.акт/мг белка)х 10: 1,6

контрочь до оот\чения "контроль посте о,6л>чёния,

0

3,2

6,4

9,6 13 Ст-АОБ, мМ

Рис 7 Термостабильность трипсина в комплексе с С7-АОБ, время прединкубации 60 мин, длительность про1ревания при 60°С. 1 - без прогревания (контроль): 2 — 10 мин; 3 — 20 мин

Таблица 4 Влияние С7-АОБ на изменение температурного и рН диапазона катализа трипсина, а-и (5-амилаз (время прединкубации ферментов с АОБ 30 мин)

0

4,8

6,4

8 9,6

Ст-АОБ, чМ Рис 8 Радиостабильность трипсина в комплексе с С;-АОБ, время прединкубации 40 мин, доза у-облучения 12,7 крад 1 -активность необлученного трипсина: 2 активность облученного трипсина.

Фермент Концентрация С7-АОБ, мМ Диапазон температур*, °С " Диапазон pH*

трипсин 0 (контроль) 45 7,8

0,80 40-55 7,0-10,5

4,80 25-65

а-амилаза 0 (контроль) 55 6,9

0,64 44-55 5,2-7,4

1.60 23-65 5,0-7,5

3-амилаза 0 (контроль) 40 4,8

0,64 17-54 4,3-6,7

5.60 13-57 4.0-7.1

Активность, (сд акт/чг белка)х 10 2,5

pH

* В указанных диапазонах акт ивности стабилизи- Рис 9. Действие С?-АОБ (время предин-рованных АОБ ферментов были равны ичи превы- кубации 30 мин) на изменение фермен-шячи значения их максимальной активности в тативной активности ß-амилазы при контроле (при оптимальных значениях температу- различных pH' 1 — контроль (без АОБ); рыирН) 2- 0,64 мМ; 3 — 5,6 мМ.

.?..?. Модификация трипсина тиром/лом

Ауюриуляторный ф<1! дрожжей S ceiensiae — 2-(4-гидроксифснил)этан-1-ол (гироадл) [Eai раков с соавт . 1993]. относится к производным оксибензолов, но в оижчие от АОБ — ф<11 бактерий, не имеет гидрофобного алкильного радикала и поз i ому более полярен [Schultz, 1987] Вследствие этого тирозол неспособен встраиваться в липидный бислой. но благодаря мачым размерам и тоской конфигурации кольца способен проникать в клетку через мембрану Было высказано предположение, что регуляторное действие тирозола на дыхание митохондрии. скорее Bcei о. обусловлено его непосредственным взаимодействием с дыхательными фермен [ами [Ненашев с соавт 1994] Прямые доказательства модификационных эффектов тирозола были получены нами на модельном ферменте (трипсине) в опытах т мио

Как и в экспериментах с АОБ действие тирозола зависело от концентрации, времени прединкубации с белком и имело нелинейный характер Тирозол повышал активность трипсина в наибольшей степени при концентрациях 6-10 мМ и времени прединкубации 10 мин (на 40-50% от 100% в контроле) При увеличении концентрации (11,6 мМ) и времени контакта (60 мин) наблюдалось ингибирование фермента (до 80% от 100% в контроле), что коррелирует с данными по его влиянию in vivo на дыхание клеток дрожжей [Батраков с соавт , 1993] Модификация трипсина тирозолом приводила к повышению термостабильности как в условиях проведения протеолиза при различных значениях температуры, так и при тепловой денатурации белка до гидролиза При этом не выявлено прямой корреляции между повышением стабильности и активности модифицированного тирозолом трипсина' высокие концентрации тирозола (8,7-11,6 мМ), которые не стимулировали активность (100-83% от 100% в контроле), в большой степени повышали ei о стабильность к тепловой денатурации (60°С)- в опытном варианте сохранялось 55-80% активности, тогда как в контроле — только 6-20%.

Выявление способности тирозола к структурной модификации и стабилизации ферментных белков, аналогичной эффектам С--АОБ, свидетельствует о схожести механизмов шаперонного действия двух структур фс^ бактерий и дрожжей Подчеркнем, что определяющее значение структуры стабилизирующего лиганда на изменение активности фермента обязательно корректируется его концентрацией Этим можно обьяснить различия в стрессовом ответе клеток культур разного физиологического возраста (см главу 1.1).

3.4. Изменение кинетических характеристик трипсина при комплексообразовании с А ОБ Различия в изменениях каталитической активности (стимуляция-ингибирование) стабилизированных АОБ/тирозолом ферментных белков, зависящие от гидрофобное™ и полярности используемою лиганда, предполагали соответствующие изменения физико-химических свойств образующихся комплексов «белок-АОБ» и поэтому их кинетических характеристик Эксперименты с модифицированным трипсином показали, что основные кинетические параметры (Кт и V ). позволяющие интерпретировать взаимодействия фермента с лигандом [Фёршт. 1980: Плакунов, 2001], изменялись различным образом при исполь-

Таблица 5 Влияние АОБ на изменение кинетических параметров трипсина (время прединкубации фермента с АОБ 40 мин)

Концентрация АОБ, мМ Km, (М) х 10"3 \'тач, (мкМ/минхмг) х 103

0 (контроль) 0,100±0,010 2,09±0,02

с12-аоб

0.005 0,100±0,002 1,82±0,03

0,25 0,099±0,003 1,40+0,02

С,-АОБ

0,32 0,100±0,004 2,42±0,11

3,20 0,098±0,006 3,73±0,08

зовании С,-АОБ или С12-АОБ как шаперонов (табл 5). При комплексообразовании белка как с С|2-АОБ, так и с С,-АОБ константа Кл| практически не изменялась и была равна Кт контро чьного варианта. Это свидетельствует о том, что при взаимодействии трипсина с АОБ не меняется конформапия активного центра биокатализатора и сохраняется сродство фермента к субстрат у Однако, скорое I и кат ализа модифицированных АОБ ферментов изменялись При использовании С12-АОБ значения Утлч снижались по сравнению с контролем, что позволило отнести взаимодействия 1рипсина с С|2-АОБ к типу неконкурентного ингибирования. Напротив. при использовании в качестве ли! анда С7-АОБ значения V существенно возрастали. Учитывая, что при этом Кт не менялась, можно полагать, что возрастание скорости ферментативной реакции (активация) происходит вследствие конформационных изменений в доменах, близких к активному центру, но не самого активного центра.

Таким образом, в комплексах с различными по степени гидрофобное!и АОБ образуются разные конформеры фермента, изменение каталитической активност и ко I орых имеет противоположные векторы — в сторону стимуляции или ингибирования. Такой механизм регуляции метаболических активностей клетки важен для гибкого физиотогическо1 о ответа пролиферирующей культуры в условиях стрессовых воздействии в сублстальном диапазоне

Глава 4. Физико-химические свойства белков, модифицированных алкилоксибензолами

Изменения кинетических параметров ферментов в их комплексах с различными по гидрофобное™ АОБ коррелировали с изменениями таких физико-химических характеристик биополимеров, как вязкое! ь, способность к набуханию в водных растворах и степень гидрофоб-ности, что бы то показано в модельных экспериментах Степень гидрофильности/гидрофобност и модельных белков, модифицированных АОБ, определяли методом их перераспределения в бифазной системе «вода-ор1 анический растворитель (хлороформ)», предварительно установив, что хлороформ не оказывав! иш ибирующего действия на ферментативные активности белков (трипсина). Показатети гидрофобности (ПГ) у всех нативпых исследуемых белков — казеина, альбумина, трипсина, были равны 20-30%, что определялось как количество (%) белка, перешедшего из водного раствора в 1идрофобную фазу. При взаимодеиствии как ферментных, так и неферментных белков с С;-АОБ происходило снижение ПГ белков При этом повышение каталитическои активное! и модифицированных С7-АОБ ферментов (трипсина) было сопряжено с увеличением гидрофильное!и белковых макромолекул в широком интервале концентраций лшанда (рис. 10) В вариан!ах модификации белков С]2-АОБ наблюдалась обратная картина повышение с i епени i идрофобнос ги трипсина сопровождалось ингибированием каталитической активносш (рис. 11) Обнаруженная корреляция между изменением степени гидрофобности ферменшых белков и модуляцией их активности делает возможной направленную регуляцию эффекшвности функционирования белков

о 2s? о 2 5?

X 1?1,2 •зС ■С 40 2 X _ U 0,8 ж ^ ■ с 40

ff J 0,9 ■ 30 ' Lh» - -f J 0,6 ■ 30

II 0,6 s £ • 20 ' §|о,4 5 * - 20

£ ч0,3 < а ■ 10 1 5 5 0,2 ■ 10

0 - ' ' ' ' ' Ip^*— 0 -й-

О 0,2 0,4 0,60,8 1 4 6 8 10 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

С7-ЛОБ,мМ С12-АОБ, ММ

Рис 10 Концентрационная зависимость Рис 11. Концентрационная зависимость действия С7-АОБ на изменения- 1 — пока- действия С,,-АОБ на изменения- 1 - показателя гидрофобности трипсина; 2 — акти- зателя гидрофобное™ трипсина: 2 — активности трипсина Время прединкубации вности 1рипсина Время прединкубации белка с АОБ 10 мин белка с АОБ 60 мин.

Таким образом, различающиеся гидрофобпостью АОБ (фс!,), участвующие в регуляции стрессового ответа клеток микроорганизмов, по-разному влияют на характер изменений физико-химических свойств и функциональной активности ферментных белков Полученные результаты позволяют предположить, что в зависимости от своей структуры АОБ изменяют сольватные оболочки белков и свойства воды в них и, таким образом, влияки на стабильность и каталитическую активность ферментов, что не противоречит показанной ранее способности химических шаперонов изменять гидратацию молекул белка [Schein, 1990, Plaza del Pino. Sanchez-Ruiz, 1995].

Глава 5. Продукты окисления алкилоксибензолов и их функциональная активность 5.7. Анализ продуктов окисления АОБ

Учит ывая важную роль в механизмах стрессоустойчивости микроорханизмов системы неферментативной защиты клеточных структур от повреждающего действия АФК, образующихся при стрессовых воздействиях различной природы, в заключительной главе работы рассмотрены молекулярные механизмы протекторного действия АОБ как антиоксидангов

Антиоксидантное действие АОБ как ловушек АФК обусловлено их способностью к многостадийному окислению в присутствии кислорода воздуха, что визуально дстекшруется как развитие розовой и затем бурой окраски их растворов. Для инициации окислитепьных реакций в растворах АОБ были использованы методы стационарно) о радиолиза (у-облучение). фотоокисления (УФ свет) и химического окисления (Н,0,0,3% или О, воздуха в присутствии КОН)*. При облучении различными дозами -/-радиации аэрируемых растворов С;-АОБ (1 мМ) наблюдалось изменение структуры и ин генсивности спектра поглощения во всем диапазоне длин волн, появление новых полос поглощения (285-290 и 450-600 нм), что свидетельствовало

* Работа проводилась совместно с сотрудниками Института электрохимии им А Н Фрумкина РАН д х н А А Ревиной, к х.м Т К Л>цик и с сотрудниками Института физической химии РАН дхн О Г Ларионовым, к х н MB Кочетовой, за что автор выражает им большую благодарность

А, отн ед 0,3

0,2 0,1

0

3 2,

200 300 400

А, огн ед 2

500 (а)

600 700 л. нм

А,отн ед 2

(б)

А,отн ед 2

Рис. 12 Спектры оптического поглощения растворов С7-АОБ (1 мМ) до (1) и после облучения дозами: 0,5 Мрад (2): 0.8 Мрад (3).

(в)

ж.

61, мин

61, чин

6t, мин

Рис 13. Хроматограчмы (ВЭЖХ) растворов С7-АОБ (1 мМ) до (а) и после облучения дозами 0,5 Мрад (б) и 3 Мрад (в). Детекция при длине волны- 1 — 240 нм. 2 — 272 нм, 3 — 290 нм

об образовании различных продуктов радиолиза исходного соединения в том числе имеющих хромофор (рис 12) Исследования методом аналитической ВЭЖХ состава продуктов окисления С7-АОБ показали динамичные превращения нативных АОБ с образованием более «легких» и «тяжетых» фракций, последние представляли собой конденсированные продукты окисления, вплот ь до появления высокомотекулярных темноокрашенных нерастворимых полимерных соединений, более полярных, чем нативный С?-АОБ (рис. 13) Аналогичные превращения имели место при фою- и химическом окислении растворов С?-АОБ Количественный и качественный состав продуктов окисления варьировал в зависимости от усповий образования АФК Так. неокисленный С,-АОБ выходил на 9.5 мин. при окислении УФ светом спектр продуктов включал вещества с временем удерживания 5.2, 6,0, 6,5. 7,4, 8,0. 10,1 мин. перекисью водорода — 5,2 и 6.0 мин; в присутствии щелочи — 6.0; 7,3: 8.6 и 10,1 мин Методом ХМС среди продуктов окисления С7-АОБ обнаружены изомеры три- и тетрагидроксиалкилбеизолов. соответствующие хипопы. а также вещества полифенолытого ряда, представляющие собой продукты ди- и тримерной конденсации окисленных и исходных молекут С,-АОБ с отрывом двух или четырех атомов водорода (более высокополимерные продукты меюдом ХМС не могли быть идентифицированы)

При окислении (у-радиация, фото- и химическое окисление) водных растворов С|г-АОБ (К-соль) в присутствии кислорода воздуха концентрация продуктов окисления была ниже чем при аналогичном окислении С;-АОБ При хрома тографировании (ВЭЖХ) неокисленный С)2-АОБ выходил на 10.57 мин, а основной продукт окисления на 8,20 мин Идентификация продуктов окисления Ср-АОБ проводится в настоящее время

Таким образом, АОБ, накапливающиеся в клетках микроорганизмов в условиях окислительного стресса, могут участвовать в сложных окислительно-восстановительных реакциях. Вектор превращений АОБ направлен в сторону их окисления, что является результатом функционирования АОБ как ловушек АФК и обеспечивает защиту клеточных структур от повреждающего действия последних Окисление АОБ проходит в несколько этапов через образование полиолов и хинонов до полимерных продуктов окисления В процессе этих превращений образующиеся окисленные формы АОБ сохраняют свою функциональную активность антиоксидантов и структурных модификаторов клеточных биополимеров 5.2. Модификация ферментов продуктами окисления АОБ

Продукты окисления С7-АОБ и С|ГАОБ получали в реакции радиолиза (у-облучение, доза 0,2 Мрад, интенсивность 194 рад/с) и проверяли их функциональную активность как химических шаперонов, используя стандартные методы определения стабильности и каталитической активности трипсина и р-амилазы.

Продукты окисления С,-АОБ, также как нативный АОБ, повышали активность модельных ферментов, при этом эффективные концентрации окисленного С7-АОБ были меньше, чем неокисленного, и составили для трипсина 8,0-12,9 мМ и для Р-амилазы 9,6-12,9 мМ (180-200% к контролю) (табл. 3). Это свидетельствует о большей эффективности окисленных форм С7-АОБ в модификации структуры белков вследствие увеличения числа гидроксильных (и кето-) групп в ароматическом кольце АОБ. Соответственно, продукты радиолиза С7-АОБ повышали термостабильность ферментных белков (трипсина и Р-амилазы), равно как и их устойчивость ку-облучепию, при более низких концентрациях, чем нативный С7-АОБ. Повышение стабильности ферментов к денатурирующим воздействиям регистрировалось также как значительное расширение температурного и рН диапазонов ферментативного ка гализа Аналогичным образом продук1ы окисления С|2-АОБ обладали большей модифицирующей способностью по сравнению с нативным АОБ, стабилизируя, но при этом ингибируя активность р-амилазы во всем диапазоне применяемых концентраций.

Таким образом, продукты окисления С;-АОБ и С,,-АОБ сохраняют свои свойства структурных модификаторов белков, модулируя активность ферментов с сохранением вектора изменений (стимуляция-ингибирование), а также повышая их стабильность к повреждающему действию у-радиации, температуры и рН. При этом стабилизирующие эффекты продуктов окисления АОБ проявляются при меньших концентрациях, чем нативных АОБ Отсюда следует, что продукты окисления АОБ, как и нативные молекулы, могут принимать участие в клеточном ответе микроорганизмов на стрессовые воздействия.

Глава 6. Прикладные аспекты исследований

Алкилоксибензолы, обладающие в определенных концентрациях микробостатическим и микробоцидным эффектами в отношении широкого круга микроорганизмов, а также функциями химических шаперонов, были испытаны в качестве деконтаминантов и регуляторов

ферментативных активностей в производстве пивоваренного солода Совместно с кафедрой процессов ферментации и промышпенного биокатализа МГУГТП и кафедрой микробиологии КГУ был разработан способ эффективного солодоращения, при котором повышается выход и качество солода за счет модификации и стабилизации гидролаз зерна, снижения потерь гидролизованных Сахаров на дыхание, сокращения сроков сотодоращения, а гакже снижения контаминации зерна фитопатогенной микрофлорой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резучьта! ы исследования роли микробных ауторегуляторов анабиоза, относящихся к алкилоксибензолам (АОБ), в клеточном отвеге микроорганизмов на стрессовые воздействия демоне фируют их участие, по меньшей мере в двух механизмах обеспечивающих адаптацию микробных клеток к повреждающему действию стрессоров разтичной природы Во-первых, алкилоксибензолы функционируют в качестве химических шаперонов. модифицирующих и стабилизирующих структуру и модулирующих активность ферментных белков, а также способствующих диссипации энергии повреждения Во-вторых. АОБ являются эффективными перехватчиками активных форм кислорода, что приводит к их окислению с образованием продуктов, обладающих бочее выраженными протекторными свойствами антиоксидантов и структурных модификаторов, чем нативные АОБ Таким образом. АОБ выполняют важные функции в системе физико-химической защит ы микроорганизмов от окислительного стресса В устовиях стрессовых воздействий наблюдается значительное увеличение синтеза алкилокси-бензолов, внеклеточный пул которых служит для их перераспределения между клетками популяции Защитный эффект АОБ выражается в повышении устойчивости микробных клеток к действию стрессоров различной природы (теплового шока, у-радиации. фотоокисления) и сохранении их пролиферативной способности

ВЫВОДЫ

1 Микробные ауторегуляторы анабиоза, представленные у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибензолами (АОБ), участвуют в формировании стрессового о I вета клеток пролифе-рирующих культур микроорганизмов. Стрессовый ответ Мю оеоеси\ киеи^ на тепловой шок сопровождается увеличением син геза алкилоксибензолов, внеклеточный пул которых служит для их перераспределения между клетками популяции

2. Увеличение концентрации АОБ в культурах бактерий Мкююит 1и!еи5 или дрожжей Яасс/ииотусе^ сегегтае защищает клетки от стрессовых воздействий (теплово1 о шока, у-радиации, фотоокисления), что выражается в повышении их устойчивости и сохранении способности к размножению.

3 Протекторное действие АОБ основано на их функционировании в качестве антиоксидантов и химических шаперонов, стабилизирующих структуру и модифицирующих активность ферментных белков.

4 Химические аналоги микробных ауторегуляторов — С,-АОБ, С|2-АОБитирозол, способны изменять конформацию ферментов, обуславливая сопряженные изменения каталитической активности и стабилизацию белков, что выражается в повышении их термо- и радиоустойчивости и расширении температурного и pH диапазонов катализа

5 Установлена корреляция между изменениями физико-химических свойств белков, модифицированных АОБ (степень набухания, вязкость растворов, гидрофобность) и структурой АОБ Изменения каталитической активности стабилизированных ферментов (стимуляция -ингибирование) зависят от концентраций АОБ и гидрофобности образующихся комплексов «белок-АОБ».

6 В условиях стресса АОБ функционируют как товушки активных форм кислорода Среди продуктов окисления С?-АОБ идентифицированы полигидроксиалкилбензолы хиноны. а также вещества полифенольного ряда (продукты конденсации) Окисленные формы АОБ, образующиеся при радио- фото- и химическом окислении, обладают более выраженными свойствами стабилизаторов и модуляторов ферментных белков, чем нативные АОБ

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Карпекина Т А . Степаненко И Ю Модификация ферментов естественными химическими шаперонами микроорганизмов//В кн • «Пищевые продукты XXI века», М Издательский комплекс МГУПП. 2001 Т 1 С. 74-76.

2 Карпекина Т А., Степаненко И Ю , Крылова Е.И . Козлова А Н , Грачева И М . Эль-Регистан Г.И Участие микробных алкилоксибснзолов в регуляции автолитической деструкции дрожжевых клеток//Микробиология 2002 Т 71 №5 С 611-618

3 Ст епаненко И Ю , Смирнова Е А . Шаненко Е.Ф . Эль-Регистан Г И Влияние алкилокси-бензолов на процессы солодоращсния//Прикладная биохимия и микробиология 2004 Т 40. № 1.С. 83-88

4 Степаненко И Ю . Страховская М Г , Беленикина Н С . Николаев Ю А . Мулюкин A JI, Козлова А Н . Ревина А А . Эль-Регистан Г И Защита Scucharomyies cerevisiae алкилокси-бензолами от окислительного и радиационного поражения // Микробиология 2004 Т 73 №2. С. 204-210

5 Степаненко И Ю . Мулюкин A J1.. Козлова А Н , Николаев Ю А., Эль-Регистан Г И Роль алкилоксибензолов в адаптации Micrococcus luteusK температурному шоку // Микробиология 2005. Т. 74 № 1 С 26-33.

6 El-Registan G I . Mulyukin A L . Nikolaev Yu А . Stepanenko 1 Yu . Kozlova A N . Martirosova E I . Shancnko E F . Strakhovskaya M G , Revina A A The role of microbial low-molecular-wcight autoregulatorv factors (alkylhydroxybenzenes) in resistance of microorganisms to radiation and heat shock // Adv Space Res 2005 (accepted)

7 Степаненко И Ю , Чиков Н А . Пичугина Т В , Ревина А А , Эль-Регистап Г.И Радиопротекция трипсина алкилоксибензолами //1 Всероссийская конференция (с приглашением специалистов стран СНГ) «Прикладные аспекты химии высоких энер! ий» Москва 2001 С 67-68

8 KarpekinaT A ,StepanenkoI Yu , KrylovaE I MulyukinA L ,KrylovT A , RevinaA A.. BoudrantJ , El-Rcgistan G I Stabilization of enzymes by alkylhydroxyben/enes// 3rd International conference on protein stabilisation "Biocatalyst stability" Toulouse 2002 P 67

9 Revina A A . Stepanenko I Yu , Kochetova M V . Larionov О G , Lutsik T К . Karpekina T.A . Boudrant J , El-Registan G.I Radioprotection of trypsin by alkylhydroxybenzenes // 3rd International conference on protein stabilisation "Biocatalyst stability" Toulouse 2002 P 68

10 Карпекина T A . Степаненко И Ю . Шаненко Е Ф . Эль-Регистан Г И Стабитизация ферменюв химическими шапероначи микробного происхождения // Тезисы докладов V Симпозиума «Химия протеолитических ферменюв» Москва 2002 С 114

11 Степаненко И Ю , Карпекина Т А , Шаненко Е Ф . Попов М П , Эль-Регистан Г И Влияние алкитоксибензолов на протеолитичсские ферменты солода // Тезисы докладов V Симпозиума «Химия протеолитических ферментов» Москва 2002 С 116

12 Эль-Рсгиаан Г И . КарпекинаТ А .Степаненко И Ю , Крылова Е И . Шаненко Е Ф . Крылов И А , Красноппанова А А . БауринаМ М .БудранЖ Оабилизация индивидуальных ферментов и фермен шых систем алкилоксибснзолами // 1-ый Международный конгресс «Биотехнология - состяние и перспективы развития» Москва 2002 С 195-196

13 Степаненко И Ю . Шишкина М Л . Мартиросова Е И , Шаненко Е Ф , Витол И С . Николаев Ю А . Эль-Pei истан Г И Механизм действия алкитоксибензолов на физико-химические свойства белков // В сб докладов всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые техночогии. методы и средства для их реализации» Москва 2003 С 195-200

14 EI-Registan G I . Mulyukin A L . Nikolaev Yu А . Stepanenko I.Yu , Shanenko E F Strakhovskaya M G , Rcvma A A The role of microbial low-molecular-weight autoregulatory factors (alkylhydroxybenzenes) m resistance of micioorganisms to radiation // Abstract 35,h COSPAR Scientific Assembly Paris. France 2004 httpV/www cosis net/abstracts/COSPAR04/ 00353/COSPAR()4-A-00353-1 pdf.

15 Эль-Регистан Г И , Ермолаева Г А , Шаненко Е Ф., Крылов И А , Ревина А А , Оепаненко И Ю , Смирнова Е А , Еюров С Ю . Покровский А В , Будран Ж. Способ производства солода // Патент РФ № 2002124631/13 (026166) от 17 09 2002

16 Эль-Регистан Г И . Шаненко Е Ф . Крылов И А . Воейкова Т А , Карпекина Т А , Степаненко И Ю Крылова Е И , Табаков В Ю Способ стабилизации ферментов в водных растворах // Заявка на получение патента РФ на изобретение № 2003106799 от 13 03 2003

£-9012

РНБ Русский фонд

2006-4 4492

Издатель Слеианенко Лицензия ЛР № 04694 от 28 04.2001 г Подписано к печати 25 04 2005 г. Форма! 60x90/16 Усо.печ л. 1.75 Тираж 100 зкз. Заказ 27.