Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясные качества черно-пестрого скота и его гибридов с кубинским зебу
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Мясные качества черно-пестрого скота и его гибридов с кубинским зебу"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА "
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
КОТЛЯРОВ Юрий Александрович
УДК 636.237.21 :636.291 : 636.033
МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ЕГО ГИБРИДОВ С КУБИНСКИМ ЗЕБУ
Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
Диссертационная работа выполнена & Приморском сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Никулин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А. Лисенков.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Защита диссертации состоится « I Д\уД • - ♦ • •
1990 г. в « ^ » часов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 0. € 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совет кандидат с.-х. наук
К. Н. Калинина
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из методов интенсификации производства продукции скотоводства являются скрещивание и гибридизация животных. Об этом сообщают многие авторы (Д.Д.Мартюгин, А.А.Лисенков, 1969; А.В.Аладашвили и соавт., 1982; Д.Л.Левантин, 1964; В.А.Эктов, А.В.Орлов, В.И.Бакаыов, 1965; З.К.Вердиев и соавт., 1965; П.Н.Буйная и соавт., К86, 1989).
В производственных условиях доказано, что животные, полученные от гибридизации крупного рогатого скота с зебу, обладают высокой степенью гетерозиса по продуктивности и жизнеспособности. Гибриды резистентны ко многим инфекционным заболеваниям. Большое значение тлеет .невосприимчивость их к кровососущим насекомым, что очень важно для условий Дальнего Востока, где насекомые наносят большой ущерб животноводству.
Следует отметить, что если эффективность проваленного скрещивания симментальских'и черно-пестрых коров с быками мясных пород в условиях Дальнего Востока хорошо изучена (В.И.Ни- . кулин, 1985), то исследований по гибридизации крупного рогатого скота с зебу не проводилось. .В то же время изучение ее эффективности в данной зоне с целью увеличзния производства молока и говядины актуально и послужило основанием для наших исследо- " ваний.
Цель работы.Целью наших исследований явилось сравнительное изучение мясной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота и его гибридов с кубинским зебу зри интенсивной технологии производства в условиях Приморского [фая. При этом-были'поставлены задачи.изучить: воспроизводительную функцию коров; рост и развитие бычков; переваримость и «пользование питательных веществ рациона; мяснуэ продуктов-.
ность и качество мяса бычков; товарно-технологические свойства шкур и готовых кож; экономическую эффективность выращивания и откорма бычков.
Научная новизна исследований состоит в.том; что впервые в условиях муссоного климата Приморского края проведена гибридизации коров черно-пестрой породы с кубинским зебу. Изучено влияние гибридизации на воспроизводительную функцию коров; изучены рост, развитие, мясная продуктивность гибридного молодняка; качество кожевенного сырья, а также гематологические и . некоторые другие показатели животных при интенсивном выращива-' НИИ. .
Практическая ценность. Впервые получены данные об эффективности гибридизации черно-пестрого скота с зебу в условиях Приморского края. Результаты гибридизации позволяют рекомендовать гибридных бычков I поколения (кубинский зебу х черно-пестрая порода) использовать для выращивания на мясо..
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственной конференции Приморского сельскохозяйственного института (март, 1987, 1969); научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (14-17 июня 1968 г.); Всесоюзной школе-семинаре "Состояние и задачи работ по гибридизации в молочном и мясном скотоводства с использованием зебу" (4-8 декабря 1988 г.), проводимой на базе ВДНХ СССР в павильоне "Воспроизводство сельскохозяйственных животных". По материалам исследований опубликовано четыре работы.
Реализация результатов исследований. Осеменение коров черно-пестрой породы спермой кубинского зебу и интенсивное выращивание гибридного молодняка I поколения на мясо внедрено в совхозе-техникуме "Уссурийский" (Уссурийский район Приморского
края) . Материалы исследований обсуждены на научно-производст-- венной конференции Приморского сельскохозяйственного института, рекомендованы к внедрению и использованию в учебном процессе в курсе разведение сельскохозяйственных животных при изучении методов гибридизации в скотоводстве. . -
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, литературы, а также приложений-в виде 7 таблиц. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц. Список литературы включает 163 наименования, в том числе 18 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с программой исследований в период 1986-19£8 гг. в хозяйстве совхоз а-техникума "Уссурийский" (Уссурийский район, Приморского края) проведен научно-хозяйственный опыт по гибридизации черно-пестрого скота с кубинским зебу. Было отобрано 132 коровы черно-пестрой породы, из них бб коров осеменяли спермой быков черно-пестрой породы и бб - спермой зебу кубинской породы. Для осемененных коров был установлен одинаковый уровень и тип кормления, созданы аналогичные условия ухода и содержания.
Из приплода-, полученного в декабре-феврале, для опыта было сформировано две группы бычков, по 26 голов в каждой: контрольная группа - черно-пестрые бычки; опытная группа - гибридные бычки (зебу х черно-пестрая порода).
Группы сформированы методом аналогов. Кормление бычков осуществлялось по нормам БИЖа. В течение опыта рационы по подбору кормов были типичными для бегдыдасгтва колхозов гт совхозов.
зоны. Кормление было двухкратным. За период опыта по достижению в среднем по группам молодняка 18 месяцев в структуре рацио на по питательности доля молочных кормов составила 5,2%, зеленых и сочных 37,3, грубых 21,5, концентратов 33,9 и.отходов, технических производств 2,1$. Схема опыта приведена в табли-' це I. '
Таблица I
Схема опыта
Группа
Порода и пород- :Кол-во :
нрсть бычков ¡живот- ; Изучаемые показатели : них :
Контрольная
Опытная
Черно-пестрая 26
Гибриды (кубинс- 26 кий зебу X черно-пестрая порода)
Воспроизводительная функция коров
Кивая масса и линейный рост молодняка
Переваримость и использовани питательных ■'веществ рациона
Мясная продуктивность и качество мяса
Товарно-технологические качества шкур и готовых кож
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков
Бо время исследований изучали следующие показателе
1. Воспроизводительную функцию коров - путем ведения учета количества осеменений, числа родившихся телят, средней продолжительности стельности, оценки трудности отелов - по методике А.Г.Тимченко (1564).
2. Рост и развитие животных - по весовым и линейным показателям. Каждую голову взвешивали ежемесячно и измеряли при рождении и в возраста 3; 6; 9; 12; 15 и 18 месяцев. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения.
3. Поедаемость корла учитывали путем взвешивания заданных кордов и несведенных остатков один раз в декаду в течение двух смежных дней. Затрата корма определяли как на одну голову по периодам выращивания, так и на I кг прироста живой массы.
4. Переваримость и использование питательных веществ рациона изучали на животных в возрасте 13 месяцев по методике А.И.Овсянникова (1976).
5. Мясную продуктивность животных. В целях изучения откормочных и мясных качеств, убой животных осуществляли при рождении в условиях хозяйства (по две головы) и в 12; 15 и 18-месячном возрасте на Уссурийском мясокомбинате,' соответственно 2;
3 и 5 голов из контрольной и опытной групп. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методике. ВНИИПа и ВИЖа (1968). При этом по отдельным частям и в целом по полутуше определяли массу и выход съедобной (мышечная и жировая ткани) и несъедобной (кости, сухожилия, хрящи и связки) тканей. По каждой туше также определяли сортовой состав мякоти и выход мякоти и костей в ней. ■
Оценку полномясности туш проводили по "площади мышечного глазка" на уровне 12-13 ребра. Дополнительно рассчитывали коэффициенты обмускуленности бедра и полномясности Ш.П.Грицай, С.Г.КараЕаева, Н.Е.Смирницкая, 1964).
Химический состав пробы мяса туши и длиннейшей мышцы спины определяли по П.Х.Попандопуло (1956), калорийность мяса -расчетным путем по формуле В.И.Александрова (1951). Дегустационную оценку мяса проводили по методике ВИЖа (1968).
6. Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови
в 6; 12 и 18 месяцев. Аля определения количества эритроцитов я лейкощюв пользовались камерой Горяева, а уровня гемоглобина - гемометром Сали. На рефрактометре.типа РПЛ-2 с применением таблицы Рейса определяли общий белок сыворотки крови.
7, Толщину когда животных измеряли согласно методике, описанной И.А.Троицким (1949) и Е.А.Арзуманяноы (1962), Совместно
с сотрудниками Уссурийского кожевенно-обувного комбината изучали товарно-технологические свойства шкур и выделанных кож.
8. Экономическую эффективность выращивания молодняка на мясо определяли по общепринятой методике.
Цифровой материал, полученный в опыте, обработан биометрически по Н.А.Плохинскому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСаВДШАКШ
ёдиянио гибридизации на воспроизводительную способность задно-в&сррьос коров. Результаты исследований показали (табл.2),
Таблица 2
Воспроизводительная способность коров,осемененных спермой быков различных генотипов
Показатель - I ГРУша
:контрольная ; опытная-•
^ЙЫшчйство осемененных коров,гол. : 66 66
!йа них стельных от всех осеменений, гол. 64 .65
Йщдекс осеменения 1,42 1,32
Выбыло(заболевание конечностей),гол. Ь II '
"Чисто родившихся телят, гол. 56 - 54
Оплодотворяемость от первого ■. ■ осеменения, % 60,& 6?,7 .
Расход спермы на. одно плодотворное осеменение, доз 2,Ь4 • 2,64 .
Средняя продолжительность стельности, дней 276 2сЬ
Продолжительность серЕис-периода.дней .66 70
что индекс осеменения в опытной группе, где коровы были осеменены спермой кубинского зебу, был на 7,0%, а расход спермы на • одно плодотворное осеменение на 7,045? ниже, чем в контрольной группе, где использовали сперму черно-пестрых быков.
Средняя продолжительность стельности у коров опытной группы оказалась на 9 дней больше по сравнению с показателем контрольных животных. Сервис-период в опытной группе также был больше на 2 дня, чем в контрольной.
Ррст и развитие бычков. Из приведенных данных (табл.3) видно, что при рождении живая масса бычков опытной, группы была на 18,6Й выше, чем в контрольной. В дальнейшем во все периоды
Таблица 3
Динамика живой массы бычков, кг (М+|Т>)
Возраст : Группа
животных, : Контрольная ! , Опытная_
При рожд. 32,3+0,53 36,3+1,г?***
3 96,3+1,46 104,21+2,39**
6 162,9+2,68 160,63+5,21х*
9 224,8+2,65 243,6+6,50х
12 267,2+2,89 308,76+6,59х*
15 364,2+3,16 391,8+7,20х*
18 452,6+3,16 492,4+6,40ххх
х - достоверно при Р< 0,05; - Р< 0,01; ^ - Р< 0,001
роста гибридный молодняк по этому показателю также превосходил аналогов контрольной группы. В 18-месячном возрасте живая масса гибридных бычков составила 492,4 кг и была на 39,6 кг или
«a 8,8$ выше, чем у черно-пестрых сверстников.
По среднесуточному приросту живой массы контрольная и опыт лая группы различались во все возрастше периоды. Выявлено, что наибольшим среднесуточным приростом живой массы отличались бычки в возрасте 15-18 месяцев, когда в контрольной группе за этот период он достиг 979 г, а в опытной - 1093 г. В этот возрастной период гибридные бычки по изучаемому показателю превос ходили черно-пестрых на 114 г или на 11,6% (Р< 0,001), Наиболь ший прирост живой массы получен в результате обеспечения молод ияка наиболее обильным кормлением по сравнению с другими перио даыи. .
По индексам телосложения между бычками опытной и контрольной групп выявлены определенные различия (табл.4). В 16-ыесяч-
Таблица 4
Индексы телосложения бычков
Воз- | _Индексы___
РррТ':длинно-:растяну-:тазо- _ _й:сби- :перерос-:костис-:тогости:тости : грудной ;*wv^":tocth :лости ;тости
Контрольная группа
ровд, 66,5 77,9 63,2 61,8 127,5 107,0 14,9
6 52,4 103,4 . 94,2 62,4 124,3 106,4 15,1
12 52,0 116,5 68,1 64,3 116,9 106,2 16,1
16 49,9 118,6 66,0 66,1 116,2 104,4 17,3
Опытная группа
При
рожд. 65,7 78,3 81,3 59,8 126,4 107,1 14,4
6 53,3 101,4 93,6 64,1 129,2 106,4 15,0
12 51,1 .112,4 91,4 67,8 122,4 105,8 15,7
18 49,7 П4,1 Ш,1 71,4 121,9 104,9 17,1
ном возрасте гибридные бычки превосходили сверстников черно-пестрой породы по индексу талогрудному на 3,6%, грудному на сбитости на 4,9%. В то же время индекс растянутости у гибридов по сравнению с черно-пестрыми бычками был на 3,Ь% ниже.
Гибридный молодняк как при рождении, так и в другие возрастные периоды по экстерьеру отличался от черно-пестрых сверстников. Гибридным бычками присуща высоконогость, несколько относительно короткое туловище с облегченной головой и довольно хорошо развитым подгрудком. Гибриды характеризовались складчатостью кожного покрова, длинными ушами» наличием небольшого горба, довольно развитым препуцием. Все это свидетельствует о большом влиянии отцовской формы (зебу) на формирование экстерьера гибридного молодняка.
Затраты корма, переваримость питательных веществ рациона и обмен азота. Затраты корма по периодам .выращивания бычков характеризуют данные таблицы 5.
Таблица 5
Затраты корма по периодам выращивания бычков,. кг на одну голову
Контрольная группа •
Опытная группа
период,мес :корм.ед. :переваримый : протеин ;:корм.ед.: переваримый протеин
0-6 604,4 69,5 618,0 71,1
6-9 461,9 50,6 , 454,1 , 48,7
9-12 518,9 58,9 548,0 63,5
12-15 706,4 ■ 64,1 710,5 64,4
15-16 6ЬЬ,4 84,3 909,6 85,4
0-12 1566,2 179,0 ■ 1620,1. 163,3
0-15 2291,6 243,1 2330,3 247,7
. 0-16 3180,0 327,4 3240,4 333,1
Установлено, что животные опытной и контрольной групп по переваримости питательных веществ рациона различались (табл.6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и использование азота
Показатель • Контрольная I Опытная
показатель . груППа ; группа
Сухое вещество 67,26 68,15
Органическое вещество 70,81 71,97
Сырой протеин 66,47 69,29
Сырой жир • 57,32 58,10
Сырая клетчатка 62,58 65,Ш
БЭВ 77,63 78,32
Баланс азота, г 28,42 34,85 Коэффициент использования, %:
ог принятого 14,39 17,14
от переваренного 21,66 24,73
Причем по изучаемыл показателям гибридный молодняк превосходил черно-пестрых бычков. Так, коэффициент переваримости сырого протеина и сырой клетчатки в опытной группе был соответственно на 2,82 и 3,31% вша, чем в контрольной. Баланс азота у обеих групп был положительным. Однако в организме бычков опытной группы его отложилось на 6,43 г или на 22,61% больше, чем у животных контрольной группы. Коэффициент использования азота в опытной группе был выше на 2,75% от принятого и на 3,07% от переваренного. ;
Мясная продуктивность. Животные различных генотипов различались по убойной массе, массе внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу (табл.7). При этом во все возрастные периоды
- 10 -
Результаты контрольного убоя бычков
'.Возраст,: ; мес СдаточнаяПреду бой-: масса,кг :ная мае- : !са, кг : Убойная : масса, : кг : Масса пар-: ной туши, : кг Выход тунги, % ".Масса внутрен-: |него жира, кг : Убойный выход, %
Контрольная группа
2 При рожд, - 35,50 20,83 20,67 58,22 0,16 58,67
■ 2 12 292,60 281,75 147,02 141,45 50,20 5,57 52,18
, з 15 361,50 344,10 184,47 176,83 51,39. 7,64 53,61
~ 5 и - V 18 451,52 434,24 250,08 231,48 53,31 18,60 57,59
1 Опытная группа
2 При рожд ** 45,25 27,11 26,89 59,42 0,22 59,91
■ 2 12 305,60 295,75 164,23 157,45 53,24 6,78 55,53
■: 3 15 384,03 368,90 210,93 201,67 54,67 9,26 57,18
5 18 489,74 473,36 286,92 263,60 55,69 22,32 60,40
гибридный молодняк (опытная группа) по изучаемым показателям превосходил аналогов черно-пестрой породы (контрольная группа). Так, в 12-месячном возрасте убойная масса животных опытной группы составила 164,2 кг, в 15-ыесячном - 210,9 и в возрасте 18 месяцев - 265,9 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель был равен 147,0; 164,5 и 250,01 кг соответственно. Различия составили 17,2; 26,4 и 35,8 кг и были статистически достоверны (Р< 0,05; Р< 0,01; Р< 0,01).
По убойному выходу бычки опытной группы также превосходили контрольных во все возрастные периоды: при рождении на 1,24%, в 12-месячнсдо возрасте на 3,35, в 15-месячном возрасте на 3,57 « в 18-месячном возрасте на 2,81%,
Данные исследований показали, что масса туши бычков с воз-трастом увеличивалась, причем благодаря интенсивному приросту мяса-мякоти и в меньшей степени за счет прироста костной ткани « -сухожилий (табл.8). Так, в 12-месячном Еозрасте масса мякоти ® тушах контрольных животных составила 104,40 кг, в возрасте 15 месяцев - 133,30 и в 18 месяцев 179,66 кг, тогда как в опытной группе этот показатель был равен 119,62; 155,87 и 208,25 кг соответственно, то есть он был выше на 14,58; 16,93 и 15,792. Гибридный молодняк превосходил черно-пестрых бычков не только •по количеству мякоти в туше, но и по ее качеству. Выход мякоти ■высшего сорта в опытной группе был выше, чем в контрольной. В 12-месячном возрасте различия составили 1,45%, в возрасте 15 месяцев - 1,54 и в 18 месяцев - 3,21% (Р< 0,05; Р< 0,01 и Р< 0,001 соответственно).
По коэффициенту ¡/.ясности гибридные бычки также превосходили черно-пестрых. При рождении, в 12; 15 и 18 месяцев этот показатель в опытной группе составил 2,05; 3,29; 3,57 и 4,12; в
- 12 -
Морфологический состав туши бычков
Возраст, мес
; Масса Юхланден-:ной туши, : кг
В том числе содержится в туше
мякоти костей жилок и хрящей
масса, кг БЬСрД, /о мдсса, ; выход, кг : % масса, кг вьзрд, /о
;11оте:Коэ®. :Площадь :ри '.мяс- '.мкаеч-:при :кости:ного •.об- :туш :глазка, :вал-: .: „„2
см
Контрольная группа
рожд. 20,45 13,30 65,07 5,94 29,06 1,12 5,48 0,39 1,66 9,47
12 140,00 104,40 74,57 30,74 21,96 4,63 3,31 0,16 2,95 46,35
15 174,63 133,30 76,33 35,29 20,21 5,53 3,17 0,29 3,26 60,51
16 227,68 179,86 79,00 40,32 17,71 6,62 2,99 0,30 3,61 76,84
Опытная группа
При рожд.' 26,62 17,66 67,09 7,38 27,72 1,34 5,03 0,16 2,05 11,75
12 156,25 119,62 76,56 31,55 20,19 4,77 3,05 0,20 3,29 52,67
15 199,73 155,87 76,04 37,49 16,77 6,17 3,09 0,10 3,57 69,40
16 260,12 206,25 60,06 43,73 16,61 6,67 2,64 0,49 4,12 67,21
контрольной - 1,68; 2,95; 3,26 и 3,81 соответственно и был ниже. Площадь мышечного глазка в тушах подопытных животных по сравнению с показателями контрольных бычков была больше. Более высокая мясная продуктивность гибридов связана с лучшим развитием спинной, грудной, поясничной и тазобедренной частей, следовательно, гибридные животные по продуктивности приближались к животным мясного типа.
С возрастом животных содержание воды в средней пробе мяса снижалось (табл.9). При рождении этот показатель в контрольной
Таблица 9
Химический состав и калорийность мяса
Возраст, мес
: Жир, : Зола, ЙГ!^ /0 :ство, : :/Ь.:'° : жиру Гценность : % : : : : :Г кг т: : :. : : :са, Вдж
Контрольная группа
ровд. 76,91 21,09 18,43 1,93 0,73 9,55 3,91
12 74,58 25,42 19,15 5,42 0,65 3,53 5,39
15 72,17 27,63 19,54 7,36 0,93 2,65 6,21
18 69,32 30,68 19,37 10,26 1,05 1,89 7,31 Опытная группа
Йд.76,63 21,17 16,36 2,03 0,76 9,04 3,93
12 73,62 26,38 19,66 5,79 0,91 3,40 5,62
15 69,93 30,07 20,49 6,56 1,02 2,39 6,84
18 66,57 33,43 20,16 12,14 1,13 1,66 6,17
группе составил 78,91%, в опытной - 76,63%, в возрасте 18 месяцев - 69,32 и 66,57% соответственно (Р<0,001). В мясе гибридного молодняка во все возрастные периоды вода было меньше, чем
; - 14 -=':
в мясе черно-пестрых животных. В возрасте 18 месяцев в шее гибридных бычков по сравнению с мясом черно-пестрых животных белка и жира было на 0,79% (Р< 0,001) и на 1,68$ (Р< 0,001) соответственно больше. Наиболее высокой энергетической ценностью отличалось также мясо животных опытной группы (8,17 ОДж), энергетическая ценность сверстников контрольной группы составила 7,31 ВДк. Соотношение белка и жира в средней пробе мяса подопытных и контрольных бычков было равно 1,66:1 и 1,89:1 соответственно.
С возрастом в длиннейшей мышце спины бычков обеих групп . содержание воды снижалось, однако несколько медленнее, чем в средней пробе мяса (табл.10).
Таблица 10
Химический состав и калорийность длиннейшей мышцы спины бычков
Воз- : Влага,:Сухое раст,: % :вещест-мес : :во, %
19,86 22,57. 23,79 25,08
19,98 23,22 26,08 27,73
Белок, { Лир, I Зола,
/О . /О . /а
Контрольная группа
18,51 0,71 0,64
19,70 2,08 0,79
19,83 3,14 0,82
19,61 4,62 0,65 Опытная группа
18,56 0,75 0,67
20,12 2,29 0,81
21,74 3,51 0,83
21,95 4,Ш О.Ш
Энергетическая ценность,
Цдж
3,45 4,18 4,62 5,16
3,47 4,34 5,09 5,66
При
рожд. 60,14 12 77,43 15 76,2118 74,92
При
рожд. 80,02
12 76,78
15 73,92
18 72,27
Количество жира в длиннейшей мышце спины бычков опытной группы было несколько больше, чем в мышце контрольных животных: в 12 месяцев на 0,21$ и в 15 месяцев на 0,37% (Р> 0,05). В 18-месячном возрасте существенных различий по изучаемому показателю не установлено.
Энергетическая ценность длиннейшей мышцы'спины животных опытной группы в возрасте 16 месяцев составила 5,66 ВДж, что выше показателя контрольных бычков на 0,50 МДж или на 9,69$.
Гематологические показатели. У гибридных бычков важнейшие морфологические и биохимические показатели крови несколько вы- . ше, чем у черно-пестрых аналогов. Это свидетельствует о повышенной интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме гибридных бычков, что обусловило и более высокие среднесуточные приросты живой массы животных. Гематологические показатели молодняка обеих групп находились в пределах физиологической нормы. .
Товарно-технологические свойства шкур и готовых кож. Ьычки . опытной группы во все возрастные периоды превосходили контроль-, них животных по массе парной шкуры и ее толщине в огузке, во-; . ротке и поле. Шкуры, полученные от «сивотных обеих групп в возрасте 15 и 16 месяцев, были отнесены к I и П сорту, по техническим условиям пригодны для выработки подошвенных кож и. технических изделий.
От гибридных бычков получены коки, которые по массе и площади превосходили кожи черно-пестрого скота, но уступали им по выходу готовых кок (табл.11). Так, масса кож животных опытной группы в Еозрасте 15 месяцев была на 2,43 кг или на 15,65$ (Р< 0,01), а в 18 месяцев - на 2,30 кг .ют на 13,94% (Р< 0,001) выше по сравнению с показателями контрольной группы. Подопытные
Товарные свойства кок
Показатель ; Контрольная группа Опытная группа
; 15 месяцев : 16 месяцев 15 месяцев : 16 месяцев
Масса кожи, кг 15,33+0,46 16,50+0,25 17,76+0,23 16,60+0,24
в т.ч. чепрак 8,20+0,21 9,62+0,14 9,20+0,06 10,70+0,09
вороток 4,20+0,15 3,16+0,07 ' 5,03+0,24 3,62+0,06
пола 2,93+0,14 3,72+0,06 3,53+0,18 4,48+0,10
1 Выход кожи, % ■ 51,63 50,16 52,06 46,65
¡о Площадь кожи, дм^ 347,33+6,41 405,60+3,15 394,67+2,16 459,20+4,61
1 в т.ч. чепрак 163,00+3,79 190,60+1,50 165,00+1,15 215,60+2,31
вороток 75,00+2,08 87,00+0,71 65,67+0,67 96,60+1,03
пола 109,33+2,73 128,20+0,97 124,00+0,58 145,00+1,48
Толщина кожи, мы:
в стандартной точке "Н" 4,23 4,66 5,10 6,68
в стандартной точке "0" 3,97 4,44 4,63 . 5,76
Сбежесть, % 6,15 8,64 9,22 13,77
животные превосходили контрольных также и по площади сапой цен-
о
ной части кожи - чепрака - в 15 месяцев на 22 дм или на 13,50% (Р<0,01) и в 16 месяцев на 25 дм2 или на 13,12% (Р< 0,001). Показатель сбежести у готовых кож контрольной группы в возрасте 15 месяцев был ниже на 3,07% и в 18 месяцев на 5,13%,
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков.. От рождения до 18-месячного возраста в среднем затраты на одну голову в контрольной группе составили 594 руб.72 коп., в опытной - 602 руб.17 коп., т.е. при выращивании черно-пестрых бычков они были на 7 руб.45 коп. ниже, чем при выращивании гибридного молодняка. Однако в связи с более высокой зачетной живой массой гибридных бычков (опытная группа) при реализации на мясо (таблЛ2), выручка на одну голову составила 1600 руб.99коп.
Таблица 12
Показатели экономической эффективности выращивания и откорма бычков (в расчете на одну голову в 18-месячном возрасте)
Показатель \ Контрольная : группа ; Опытная группа
Израсходовано корм.ед.: всего 3180,0 3204,4
на I кг прироста живой массы 7,56 7,13
Зачетная живая масса, кг 448,4 469,7
Затраты на выращивание, руб.-коп. 594-72 602,17
Себестоимость I ц прироста, руб.-коп. 141-50 132-61
Выручка от реализации, руб.-коп. 1466-27 1600-99
Прибыль, руб.-коп. 671-55 998-82
Уровень рентабельности, % 146,55 165,87
или на 134 руб. 72 коп. (на 9,19%) больше, чем от реализации черно-пестрого скота (контрольная группа). Соответственно и прибыль в опытной группе была на 127 руб.27 коп. (на 14,60%) выше, чем в контрольной. Себестоимость I ц прироста отвой массы в опытной группе была на 6 руб. Ш коп. (на 6,26$) ниже по сравнению с показателями контрольной группы. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 146,55%, в опытной группе - 165,87%, т.е. на 19,32% выше. .
В возрасте.18 месяцев на мясо реализованы животные, оставшиеся в опыте, по 18 голов из обеих групп. Годовой экономический эффект (стоимость дополнительной основной продукция) от выращивания гибридных бычков составил 1256 руб. 57 коп. или в среднем на одну голову 69 руб. 81 коп. (Акт прилагается).
ВЫВОДЫ
1. Гибридные бычки по живой массе превосходили черно-пестрых во все возрастные периоды. Так, в 18-месячном возрасте у черно-пестрых бычков она составила 452,6 кг, а в группе гибридов - 492,4 кг (Р<0,001). Среднесуточный прирост у гибридных бычков за период выращивания был также выше.
2. По экстерьерным особенностям и типу телосложения гибридный молодняк приближался к зебу. Он имел,хорошо развитую спинную, грудную, поясничную и тазобедренную части (оковалок, кострец, огузок, филей и др.).
3. По мясной продуктивности гибридные бычки также превосходили черно-пестрых. В 18-месячном возрасте масса туши гибридных бычков была равна 263,60 кг, что выше по сравнению с показателем черно-пестрых аналогов на 32,12 кг или на 13,67% (Р< ),001). При этом убойный выход у гибридов был больше на 2,61%.
В тушах гибридов содержалось меньше костей и больше мякоти. Коэффициент полномясности туш гибридных бычков был также выше на 6,42^, а коэффициент обмускуленности бедра - на 5,62$. Мясо гибридного молодняка характеризовалось более высокой биологической полноценностью. Соотношение белка и жира в нем составило 1,66:1, энергетическая ценность I кг мякоти - 6,17 Щж.
4. Использование спермы производителей кубинского зебу для осеменения черно-пестрых коров не оказало влияния на их воспроизводительную функцию. Однако продолжительность стельности в опытной группе в среднем была на 9 дней больше, а сервис-период на 2 дня длиннее, чем в контрольной.
.5. За период опыта (0-18 месяцев) затраты корма на I кг прироста живой массы в группе гибридов составили 7,13 корл.ед. или на 0,43корм.ед. ниже, чем в группе черно-пестрых животных. Молодняк опытной группы лучше переваривал питательные вещества рациона. По переваримости сырого протеина и сырой клетчатки различия в пользу гибридов составили 2,82 и 3,31% соответственно.
6. Гематологические показатели молодняка обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Однако у гибридных бычков они были выше, чем у черно-пестрых аналогов. Это свидетельствует о повышенной интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме гибридов, что и обусловило более высокий уровень среднесуточных приростов живой массы.
7. По массе шкур гибридные бычки в 16-месячном возрасте превосходили черно-пестрых на 7,42 кг или на 22,57%, а по массе готовых кож - на 2,3 кг или на 13,94%. При этом товарно-технологические и физико-механические свойства кож гибридных животных были выше. Так, площадь шкуры гибридных бычков по сравнению с
о
черно-пестрыми была на 45,75 дм или на II,94$ (Р< 0,001), а
- 20 -
толщина шкуры в огузке на 1,63 мм или на 23,52$ больше (Р< 0,001). Шкуры, полученные от животных в возрасте 15 и 18 месяцев, по механическим условиям были пригодны для выработки подошвенных кож (ОСТ 17-70-60).
8, Себестоимость I ц прироста у гибридных бычков составила 132 руб.61 коп., что на 8 руб.89 коп. ниже, чем у черно-пестрых аналогов. От реализации гибридов (в расчете на одну голову) хозяйство получило прибыли на 127 руб.27 коп. или на 14,60,3 больше, при этом рентабельность производства говядины была выше на 19,32Й. Годовой экономический эффект (стоимость дополни -тельной основной продукции) в расчете на одно животное опытной группы составил 69 руб. 81 коп.
ПРЩОЖИШ ПРОИЗВОДСТВУ
В связи с применением в Приморском крае гибридизации черно-пестрого скота с зебу с целью получения животных, обладающих важнейшими ценными свойствами зебу с сохранением высокой молочной продуктивности заводских пород рекомендуем гибридных бычков I поколения использовать для выращивания на мясо. Гибридный молодняк не сникает мясной продуктивности в условиях интенсивной технологии и даже превосходит сверстников материнской породы по некоторым показателям.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никулин В.И., Котляров Ю.А. Первые гибриды в Приморье // Сб.науч.тр./ Приморский СХИ. - Уссурийск, 1987. - С.13-17.
2. Котляров Ю.А. Влияние гибридизации на воспроизводительные функции черно-пестрых коров // Сб.науч.тр. / Приморский СХИ.-Уссурийск, 1967. - С.40-43.
3. Никулин В.И., Котляров Ю.А., Никулин Ю.П. Гибридизация в молочном животноводстве // Информационный листок № 170-88 ЩГИ. - Владивосток, 1988. - 4 с.
4. Никулин В.И., Котляров Ю.А. Использование зебу в гибридизации с черно-пестрым скотом Приморского края / ТСХА. - Ы., 1989. - 6с. - Деп. во ВНИИТЕЙагропром под № 41А8 ВС-89.
- Котляров, Юрий Александрович