Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ч '

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени Кг А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДЭНДЭВИЙН гончиг, ;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Монгольского Государственного сельскохозяйственного ■ института ••

МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(Специальность № 06.02.01 — разведение , , . сельскохозяйственных животных) ' .</

Автореферат :

/ Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук V

Москва —1973

Диссертационная работа - выполнена в Научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства МНР. имени Ж.1, Самбу и на'кафедрс / генетики и селекции Ленинградского Государственного орденов Ленина и Трудового 'Красного 'Знамени университета' имени А. А. Жданова. - • "

■Научный- консультант — доктор \ сельскохозяйственных наук профессор] И. Ф. Шульженко. - ., ■ , > *.» ; ■ ' -

г' Официальные / оппоненты: заслуженный -деятель науки РСФСР и лауреат;Государственной премии доктор'сельскохозяйственных наук профессор Н. И. Денисов, доктор сель-скохозяйствениых- наук ■' лауреат Государственной 7 премии; А.' В. Ланина, доктор сельскохозяйственных наук .профессор.: П. А. Барышников. 1 • , • 1 , ' , ч -

" Автореферат разослан « »/июня ' - ^ .. . . ..-:• 1973 г. -_ Защита диссертации состоится «¿З-ъ •• 1973 г.л

на заседании -Ученого ^совета зоотехнического факультета : ТСХА. . ' , •

V С, диссертацией^ можно ознакомиться в "ЦНБ ,ТСХА. (корпус 10). / ■ . ' '

¡Просим. Вас. принять личное участие в. работе указанного' _Совета или'прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: ггМосква 125008, Тимирязевская ул;, 49, кор-х

10, Ученый совет ТСХА. 1 ' , , ' 1

" Отзывы^ заверенные > печатью, просьба- направлять в' двух, ."¿кземплярах.ч 1 1 "

' . Ученый секретарь Совета ' - ->•' ,

- Ф. Девочкин.

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы подъема сельского хозяйства и его основной отрасли -— животноводства, укрепления материально-технической базы животноводческого производства постоянно находились в центре внимания Центрального Комитета Монголь-. . ской Народной Революционной партии и правительства МНР.

В решениях XVI съезда МНРП по пятому пятилетнему плану развития, народного хозяйства МНР (1970—1975 гг.) пред: усматривается увеличить, численность скота до 25 млн. голов против 22,0 млн. в 1970 г. Намечено увеличить производство мяса на 15,3%, молока.— на.25%.

" В результате мероприятий, проводимых- МНРП и правительством МНР, направленных на укрепление материально-технической базы животноводства, успешно реализуемых в нашей стране, животноводство из кочевого превратилось в полуоседлое. В сельскохозяйственных объединениях и госхозах построены на зимне-весенних стоянках скотные дворы и производится обводнение пастбищ. В настоящее время обводнено более 60 млн. га, или 50% 1 используемых в летне-осенний период, 28% зимне-весенних пастбищ и обеспечено помещениями около 60% поголовья крупного и до 70%, мелкого скота.

В конце пятой пятилетки (197/—1975 гг.) производство всех видов кормов намечено довести до 573 тысяч тонн кормо-* вых единиц, или увеличить на 63%. по сравнению с их произ- -водством в четвертой пятилетке.

Скотоводство в экономике народного хозяйства страны имеет важное значение: в мясном балансе страны оно зани-' мает третью часть производства мяса и около 20% другой продукции.

, В настоящее время установлены три зоны дальнейшего развития скотоводства: в мясном, мясо-молочном и молочном направлениях. Мясное направление занимает ведущее место и охватывает более 56,4% поголовья всего крупного рогатого скота страны.

Большие потенциальные возможности в деле резкого увеличения производства высококачественной говядины при не-

^"йсгтрешя гагкьл ¡ЬСеттжД 4 1

Кисикска Ятвзгз еэпагм. кяякиз из./?, й. Ьстдас/

больших затратах труда и средств имеет правильная организация нагула скога путем рационального использования обширных пастбищных угодий в различных природно-климатических зонах республики.

Монгольская Народная Республика имеет более 132 млн. га естественных пастбищ, лугов и сенокосов — это хорошая база для нагульного мясного скотоводства.

В современных условиях нагул мясного скота — единственный способ производства говядины.

В данное время основной контингент убойного скота в республике представлен 2—3-летними кастратами, а также яками и их гибридами, которые составляют 25,3% от всего поголовья крупного рогатого скота.

После зимовки без дополнительной подкормки весенний сдаточный вес 3-летних бычков-кастратов в разных зонах страны колеблется в пределах 229—268 кг, а после нагула — 360—400 кг.

В зимне-весенний период при тебеневке во время сильных морозов и глубокого снежного покрова взрослый скот теряет 20—30% веса, а молодняк — 10—15% по сравнению с осенним. Весной, после отрастания травы, вес животных быстро восстанавливается и у них откладывается много жира. Такая. биологическая способность монгольского скота к нагулу, наличие обширных пастбищ и многолетний опыт животноводов при умелой пастьбе скота создают благоприятные предпосылки для развития нагульного мясного скотоводства.

С целью обоснования дальнейшего развития нагульного мясного скотоводства, повышения его продуктивности и разработки научно обоснованной системы его ведения в условиях Монгольской Народной Республики нами были проведены две взаимосвязанных работы: 1) экспериментальные исследования нагула и мясных качеств бычков-кастратов и 2) серия научных исследований по'.сравнительному изучению монгольского скота с помесями I и II поколений от скрещивания монгольского скота с производителями казахской белоголовой породы при полном подсосе. Кроме того, обобщены материалы, полученные разными исследователями под руководством автора настоящей диссертации (Д. Гончиг).

В первой главе диссертации—«Состояние вопроса» — приводится обзор литературы, в котором отражены: 1) экономическое значение скотоводства в республике; 2) исследования по изучению продуктивности местного крупного рогатого скота";. 3) результаты завоза пород и использования крупного рогатого скота в скрещивании с монгольским.

Производство мяса от убитого скота за 1966—1970 гг. колебалось по годам в пределах: говядины 49—52 тыс. тонн, баранины 8—89 тыс. тонн и свинины 1 тыс. тонн.

г За 1966—1970 гг. количество экспортируемого >крупного рогатого скота по" годам имеет значительные колебания в пределах 42—103 тысяч, голов, .овец и коз,—945—1917,.тысяч голов и мяса животных всех; видов — 6—18 тысяч тонн '(ФЛО, Т. 25, 1971). ' ".

В республике ежегодно, убивается на мясо для продовольствия населения относительно стабильное количество крупного рогатого скота и овец. ; . . , •

Мясная продуктивность монгольского; крупного . рогатого' скота изучена более полно по сравнению с молочной. При нагуле на естественных пастбищах взрослых волов предубойныи живой вес колеблется в пределах 378—462.кг, вес туши—179— 243 кг и внутреннего сала — 8—20,8 кг. Предубоиный пес 3— '3,5-летних кастратов составляет 335—362 кг,'вес туши — 165— 182 кг, и внутреннего сала — 17 и 18,5 кг.

Вопросы изучения результатов нагула монгольского крупного рогатого скота в различных природно-климатических районах и его мясной продуктивности освещены в работах И. Ф. Шульженко (1933), И. П. Трошнна (1936), Д. Гончига (1953, 1959, 1967) , Д. Цэдэва (1957), Д. Дагвадоржа .'(1961), Р. Жавзма (1962), У. Рагча (1963), М. Наванчимпда (1965),,' С. Дугаржава (1970) и других исследователей

Также изучена¡мясная продуктивность гибридов монгольского крупного рогатого скота с яком. Если иредубойный жи-люй вес яка в среднем составляет 298—307 кг,'вес туши — ■ 146—164 кг, вес внутреннего сала—4,8—7,8, то предубойныи живой вес гибридов составляет 445 кг, вес туши—-225 кг и внутреннего сала—12,4 кг. Это связано с явлением ¡гетерозиса, проявляющегося у гибридов .первого поколения, которые,' помимо этого, обладают большой силой и выносливостью (Д. Гопчиг, ,1953; Т. Батэрдэнэ, 1961)..

• ^ Молочная продуктивность чистопородных ¡монгольских ко-, ров в. возрасте 6—11 лет определена в 604 л за лактацию.-Из этого количества высасывалось теленком "294 л'и надоено -,310 л. (В. А. Семенов, 1946)..М. Наванчимид (1956) установил, что за 8 месяцев лактационного периода от взрослой коровы получено 808 л молока, из них высосано теленком 410 л и надоено 398 л. .■ i ' ' '*•;■'

В 1953—1970 гг. в республику были завезены: казахская белоголовая порода мясного направления, молочно-мясные и молочные породы скота, которые размещены в госхозах в разных зонах. . ■...-.; .-■.;■"' В настоящее время имеются как чистопородные животные, „так и помеси с монгольским крупным рогатым скотом. Численность чистопородного скота казахской белоголовой породы . и помесей от его скрещивания с монгольским , скотом по . состоянию на 1970 год составляет 24644 головы. ' •

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава вторая. Мясная продуктивность монгольского крупного рогатого скота при пастбищном кормлении

В этой главе изложены два вопроса: а) нагул трехлетних бычков-кастратов в сельскохозяйственном объединении «Монголо-польская дружба»; б) изучение нагульной способности и мясной продуктивности скота стада Халхын-Голской сельскохозяйственной опытной станции.

Крупный рогатый скот идет на убой в возрасте 3,5—5 лет. - а) Опыты по нагулу трехлетних кастратов монгольского крупного рогатого скота нами были проведены в 1962—1964 гг. по плану Научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии АН'МНР и Министерства сельского хозяйства в типичной степной зоне в сельскохозяйственном объединении «Монголо-польская дружба» Центрального аймака.

Цель опыта: 1) определить возможности ускорения роста бычков-кастратов для убоя в возрасте 2,5—3 лет при нагуле на естественных пастбищах; 2) изучить типы, урожайность и питательность травостоя стенных пастбищ; 3) выяснить влияние биостимуляторов на ускорение роста убойного молодняка; 4) оценить мясные качества убитых животных и экономическую эффективность нагула.

■»

Условия проведения опыта, материал и методика

Общая земельная площадь хозяйства — 350772 гектара, из них пастбищ 340127 га и сенокосов 2200 га, пашни 2000 га. В хозяйстве имеется 4983 головы крупного рогатого скота, а также лошади (5998 голов), верблюды (954), овцы и козы (51743). . •

Схема опыта по нагулу бычков-кастратов.

Нагул трехлетних бычков-кастратов, разделенных на три группы:

I. Применение биостимуляторов — 45 голов.

И. Кровопускание перед нагулом — 45 голов.

III. Контрольная — 45 голов.

Средний живой вес подопытных животных по каждой группе в начале опыта составил 259 кг.

Биостимулятор, приготовленный из печени и селезенки крупного рогатого скота научно-производственной лабораторией Научно-исследовательского института животноводства АН МНР и Министерства сельского хозяйства, вводился животным под кожу в нижнюю треть шеи в течение трех месяцев

(нюнь—август) через каждые 10 дней по 0,8 "г на 10 кг живого веса. . . , ■ -.. ,. • •, ■.

Вторая группа была разделена на три подгруппы по 15 голов в каждой. В них на 1 кг живого, веса спускалось крови соответственно 5,8 и 12 г.

Перед постановкой на опыт кастраты по упитанности распределялись так: средняя—83%, высшая—12% и нижесредняя—5%, а после снятия с нагула: высшая—98%( и средняя — 2%. " ^ '

Гурт скота в количестве 200 голов, куда входили и подопытные животные, содержался при следующем распорядке дня: пастьба — с 3 до 10 час., водопой—с 10. до 12 час., пастьба — с 12 до 13 час., отдых — с 13 до 16 час., пастьба — с 16 до 21 час., отдых—с 21 до 3 час. на пастбище/Таким образом, подопытные животные выпасались не менее 12—13 часов в сутки. . -'•■•■ '

Отобранные для опыта животные подвергались ветеринарному осмотру, и производилась их вакцинация против чумы и сибирской язвы. Животные для опыта подбирались клинически здоровые. . .--■''" " -1 : 5 - -

Комплектование подопытных групп трехлетними бычками- • кастратами производилось по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живого веса, экстерьера й конституции. Отобранные животные в молочный период были выращены при иодсосно-поддойном методе, распространенном в практике монгольского скотоводства.

Наблюдения за изменением живого веса производились путем ежемесячного взвешивания подопытных животных. .

Урожайность пастбищных участков в течение нагульного периода была неодинакова. По данным Водно-геоботаниче-скон экспедиции Министерства сельского хозяйства МНР, урожайность зеленой массы основных пяти типов пастбищ степной зоны.страны была следующая (ц/га): 1) вострецо-вые—12; 2) типчаково-мятликовые—- 11; 3) змеевиково-ко-выльные — 7; 4) холодно-полынно-типчаковые — 8; 5) чнев-никовые — 20. , , . ,.

В период опыта подопытные животные выпасались на во-стрецово-разнотравном пастбище. В травостое преобладали вострец ложнопырейный, житняк гребенчатый, тонконог тонкий, полынь холодная, разные виды лука и другие, которые высоко оцениваются как высокопитательные нажировочные растения. .

Урожайность зеленой массы и химический состав травы этих пастбищ в абсолютно сухом состоянии, определенные нами, приведены в таблице 1.

Урожайность пастбищ (ц/га) и химический состав в абсолютно сухом

состоянии, %

Месяцы 19 июня 25 июля 18 августа 18 сентября 16 октября

Урожайность: зеленая масса . . . 15,0 14,0 13,0 7,0 3,0

абсолютно сухое со. стояние травы . . . . 6,8 9,0 9,0 6,0 3,0

Протеин ...... 12,88 11,63 7,88 7,50 4,50

Жир........ 1,79 1,95 2,05 2,74 2.51

Клетчатка . . . . . . 26,83 27,82 33,79 34.62 34,28

БЭВ........ 52,72 50,17 49,23 52,30

Зола ........ 5,95 5,88 6,11 5,85 6,38

Трава вострецово-разнотравного пастбища содержит довольно много протеина. Самое высокое содержание протеина в траве, высушенной до абсолютно сухого состояния, наблюдалось в июне—12,88%. С возрастом травостоя в нем снижается и содержание протеина.

Трава осенних пастбищ по содержанию протеина была на 41—65% ниже, чем травы летнего периода. Содержание же жира в траве заметно увеличивается к осени, что важно для осенне-зимнего кормления скота на этих пастбищах. Также повышается содержание сырой клетчатки.

Радиус выпаса животных во время нагула не превышал 4—5 км от водных источников. На отдельных участках пастбища животные выпасались б—7 дней и затем перегонялись на другие.

Такая очередность использования пастбищных участков дает возможность возобновления отрастания зеленой массы после ее стравливания на них.

Движение животных на пастбище зависит:

а) от урожайности и питательности травостоя на отдельных пастбищных участках;

б) от сезона года и нагульных способностей животных;

в) от расстояния или радиуса выпаса скота от водопоя и

др.

Во время нагула животные пользовались хорошими водопоями (озеро или родники).

Экстерьер подопытных животных нами изучался путем описания отдельных статен, а также измерения животных

в начале и конце опыта (десять общепринятых промеров), наиболее важные из которых приводятся в таблице 2.

По основным промерам животных перед нагулом между тремя группами разницы, не наблюдалось, т. е. группы были укомплектованы правильно.

' Т а б л и ц а 2

Промеры трехлетних бычков-кастратов, см

Промеры

I группа

II группа.

III группа

Высота в холке . .

Глубина груди . . .

Ширина груди . . . Косая длина туловища

Обхват груди . . .

Полуобхват зада . .

Обхват пясти . . .

(палкой)

В начале опыта

108,6±0,51 57,6±0,40

30.2 ±0,39 124,0±0„80 152,7*0,30

76.3 ±0,48 16„б±0,17

В конце опыта

Высота в холке

Глубина груди . .- . . . .- .

. Ширина груди.......

Косая длина туловища (палкой) Обхват груди .......

Полуобхват зада......

. Обхват пясти.......

118 2 ±0,59 60,1 ±0,36 33,6 ±0,47 126,0±0,78 167.0 ±1,21 93.3 ±0,58 17,6±0,15

108,4 ±0,59 57,4 ±0,35 30,3 ±0,35 122,8 ±1,01 152,4 ±0,78 75,3 ±0,20 16,3±0,12

И4,0±0,72 60,6±0.32 34,4±0.39

127.0 ±0,78

168.1 ±0,78 81,4—0,19 17,3±0,10

108,6 ±0,50 57,6±0,27 31,2 ±0,39 123,1 ±0,79 151,4±'0,45 76,2 ±0.13 17,0±0,13

118,0 ±0,61 60,8 ±0,43 34,3 ±0,42 127,4 ±0,73 168,0±0,01 82;7±0,15 17,5±0,12

После нагула наибольшее увеличение наблюдалось но высоте в холке, обхвату груди за лопатками и полуобхвату зада, так как подопытные животные продолжали и после трех лет еще интенсивно расти, что связано с задержкой в их росте до нагула (зимне-весенний период). За период нагула индексы: тазо-грудной был 78, стал 85,8% и грудной соответственно 52,4—56,8 %|.

По индексам монгольский скот приближается к типу скота мясо-молочного направления.

Нагул опытных животных начался с 15'мая и продолжался по 5 ноября, т. е. 175 дней.

Динамика живого веса подопытных животных за период нагула показана в таблице 3^

За время нагула живой вес кастратов I группы увеличился на 109 кг, II и III группы соответственно на 105 и 102 кг. Наблюдающаяся в пользу подопытных групп (I и II) разница в .весе (3—7 кг) недостоверна; таким образом, биостимулятор и кровопускание эффекта в условиях пастбищного кормления не дали.

Средний живой вес бычков-кастратов в начале и конце нагула

Группа I (биостимулятор) II (кровопускание) III контроль

Количество животных..... 45 45 45 •

Живой вес до постановки на на-

гул, кг.......... . 233 233 236

Живой вое в начале опыта, кг . 259 259 259

Живой вес в конце нагула, кг . . 342 338 338

Прирост за :пер»иод нагула-, кг . . 109 105 102

Прирост к постановочному .весу

(%)............ ' 47,0 45,0 43,2

Среднесуточный привес (г) . . . 623 600 583

Однако подобные привесы трехлетних кастратов на естественных пастбищах МНР без дополнительной подкормки вполне удовлетворительны.

Эти материалы также свидетельствуют о большой возможности рациональной системы нагула животных на естественных пастбищах Монгольской Народной Республики.

Результаты убон подопытных кастратов приводятся в таблице 4.

Таблица 4

Средний вес и выход продуктов убоя трехлетних кастратов

Показатели I группа (п = 9 голов) И группа (п = 8 голов) III группа (п= 13 голов)'

кг кг >% кг %

Живой; вес -перед убоем . . . 334,0 100 332.0 100 339,0 100

Парная туша ........ 165,0 49,4 164,0 49,3 167,0 49,2

Внутреннее сало....... 17,5 5,2 16,4 4,9 16,6 4,9

Парна» шкура-........ 22,0 6,6 28,0 8,4 24,0 7,0

Туша' и ■внутреннее сало . . . . 182,5 54.6 180,4 54,4 183,6 54,1

По весу и выходу продуктов убоя между контрольной и подопытными группами также достоверной разницы нет.

Характерной особенностью туши монгольского крупного рогатого скота является отложение жира, главным образом, под кожей в виде полива, а также между мускульными волокнами (прослойки). Мясо монгольского скота имеет светло-красный цвет и в большинстве случаев имеет ясно выражен-.8

пую мраморность. .Мышцы имеют мелковолокнистое строение (45,8 ц против 55,2 ¡1 у яка). Туши кастратов монгольского скота, начиная от шеи и до седалищного бугра, были полностью покрыты снаружи жиром. Равномерность жирового слоя на отдельных частях туши неодинакова: так, толщина жирового слоя в области грудинки 2,5—4 см, у середины последнего ребра — 2—3 см, в спинной и поясничной частях—2—3,5 см.

. В тушах при нижесредней и средней упитанности скота отложение жира незначительно. Обнаруживается в виде отдельных жировых участков. ?

Значительное отложение жира в теле при нагуле у монгольского скота является его биологической особенностью. Эти запасы расходуются как источник питательных веществ в критический период зимнего недокорма.

Перед постановкой на нагул весной нами проведен контрольный убой трехлетних кастратов при нижесредней и средней упитанности (по 5,голов каждой категории упитанности).

Эти данные сравнивались с аналогичными материалами, полученными после нагула. Такое сравнение свидетельствует 1 о больших различиях в исследованных показателях, что видно из таблицы 5.

Т а б л и на 5 ' дМпсные качества трехлетних кастратов разной упитанности

До нагула После нагула

Показатели нижесреанеи средняя высшая

■ кг кг % кг %

Живой вес перед убоем . . . . Парная т\ша . . ...... Внутреннее село . ...... Вес туши с внутренним салом . . 201 83 0 1 8 84,8 100 41,3 0.89 42,2 233 119,0 4,5 123.5 100 47,0 1,77 48.8 333 165,0 17,0 182,0 100 49.2 5,07 54.3

Приведенные в таблице 5 данные показывают, что за счет нагула вес парной туши увеличился в два раза, а внутреннего сала — в восемь раз.

Разница выхода остальных продуктов убоя между животными трех групп несущественна.

Важным показателем качества туши служит соотношение съедобных продуктов туши — мяса и сала — и несъедобных — костей и сухожилий. Самая ценная часть туши — ее мышечная ткань. Соотношение мякоти и костей, сортность туши и отдельных отрубов зависит от степени упитанности, породы и возраста и др.

В опытах нами была приведена обвалка туш животных средней н высшей упитанности, результаты которой приведены в таблице (>.

Т а б л и ц а 6

Морфологический состав туши

Упитанность

Показа

Средняя (до нагула) (п = 3)

Высшая (после нагула) (п=3)

ПредубоГмши живой вес Вес.туши в парно» виде Вес остывшей туши . .

Мышцы......

Жир........

Кости.......

Сухожилия с пленками

235 ЮЭ.О 102,0 05.0 0,8 19,2

ю.о

100 45,9 100 63,0 й,0 18,9 10,3

319 158,0 155,0 91,3 21,0 23,2

ТзЗ

100 49,6 100 '60,8 15,4 15,0 8,51

Из таблицы 6 видно, что за период нагула относительное содержание в туше отдельных тканей, кроме мышечной, резко изменилось. После нагула в туше значительно понижается относительное содержание костей (с 19,2 до 15%)- Выход костей относительно невелик, что подтверждает наше утверждение о том, что монгольский скот относится к мясному тину.

За период нагула вес туши увеличился на 50 кг, или на 46,2%, чистого мяса (мышц)—на 29,3 кг, или на 44,6%, и жира — на 17,2 кг, или на 25,2%.

Па 1 кг костей у трехлетних бычков-кастрагов монгольского скота приходится мякотной части при средней упитанности 3,9 кг и высшей — 5,1 кг.

Для полной характеристики изменения качества мяса за период нагула нами был произведен химический анализ мяса как в целой туше, так и по отдельным основным сортам.

Химический состав и калорийность мяса в зависимости от упитанности монгольского скота очень сильно колеблется, что видно из материалов таблицы 7.

Содержание жира (в %) в мясе животных высшей упитанности в четыре раза больше по сравнению с мясом нижесредней упитанности и по калорийности оно в два раза выше.

Очень сильно варьирует химический состав мяса и калорийность туши в зависимости от частей туши: так, калорийность мяса в шейной части составляла 1695 ккал, спинной — 2303, лопаточной — 2030, бедерной — 2077, крестцовой — 3300 и грудинки — 4014 ккал. В мясе крестцовой части и грудинки содержится наибольшее количество жира.

Химический состав и калорийность мяса, %

Упитанность животных Влага Жир Протеин Зола Калорийность 1 кг мяса (ккал)'

Нижесредней . . . . . 71,98 5,24 21,73 1,05 1378

Средняя...... 63,00 10,70 20,30 1,00 1838

Высшая...... 60,12 22,55 16,33 1,00 2766

Не менее существенна разница в химическом составе и калорийности мяса по сортам: так, в мясе I сорта, куда входя! 6 отрубов (спинная часть, поясничная, передне-тазовая, задне-тазовая, бедерная и соколок), среднее содержание жира равно 18,18% и протеина 17,1%, калорийность 1 кг мяса 2397 ккал; II сорта (лопаточная часть, берцовая, грудинка, пашинка): жира — 21,97%, протеина — 15,76% и калорийность мяса 2711 ккал; III сорта (шейная часть, предплечье): жира — 8,51%, протеина — 18,94%, калорийность 1568 ккал; IV сорта (зарез задней и передней голяшки): жира—5,2%, протеина — 20,25%(, калорийность—1314 ккал.

На химический состав говядины большое влияние оказывает упитанность животных. По мере повышения упитанности содержание жира в мясе увеличивается, а содержание протеина уменьшается. Так, в тушах трехлетних кастратов средней упитанности протеина содержалось 20,3% и жира — 10,7,%, а высшей упитанности соответственно 16,33 . и 22,55,%». С увеличением количества жира изменяется и калорийность мяса.

Нами также был определен состав жира-сырца и температура его плавления в зависимости от места его расположения. При этом установлено, что подкожный жир при высшей упитанности трехлетних кастратов содержит жира 90,88%^ околопочечный — 93,96% и сальниковый — 93,07%, температура плавления соответственно 36,3°С, 45,6СС и 43,1°С.

Калорийность жира-сырца составляет: сальника — 8695,0 ккал, околопочечного — 8781,3 и подкожного — 8530,0 ккал, т. е. калорийность околопочечного жира превосходит калорийность сальникового на 86,3 ккал, подкожного— на 251,3 ккал.

Биологическая ценность жира-сырца состоит в том, что он является носителем большего количества энергии, которая имеет существенное значение для теплорегуляции монгольского скота при пастбищном содержании, особенно в зимне-весенний период.

Из 140 подопытных кастратов монгольского скота сельскохозяйственного объединения «Монголо-польская дружба» бы-

ло оставлено в хозяйстве на вторую зиму 51 животное для выяснения вопроса о влиянии регулярного водопоя, трехстенных навесов, теплой подстилки и подкормки при пастбищном содержании в зимне-весенний период на сохранность их осенних кондиций.

Кастраты были разделены на две группы: животные I группы 30 голов, средний живой вес 353 кг, получали дополнительно к пастбищу в качестве подкормки по 5—6 кг сена (2,3—2,7 кормовых единицы и 200—240 г переваримого протеина);

животные II группы 21 голова, средний живой вес 351 кг, содержались только на пастбищном корме.

Животные обеих групп с 21 ноября до 1 мая находились на пастбище, а ночью в трехстенном помещении с крышей, на теплой подстилке из овечьего навоза — 10—15 см. Зима 1962/63 года была мягкой, а снежный покров на пастбищах — неглубокий. Зимние пастбища были преимущественно вострецово-ковыльные. Поили животных каждый день два раза (утром и вечером).

Изменение живого веса подопытных кастратов в течение всего зимие-весешгего пастбищного периода и последующего летне-осеннего приводится в таблице 8.

Таблица 8

Средний живой вес трехлетних кастратов, кг

Месяцы I группа (п=30 толов) II группа (п = 21> голова)

Ноябрь (21/XI 1902 г.) . . . . 353 351

Декабрь.......... 323 310

Январь (1963 г.)....... 326 322

327 323

Март........... 333 331

Апрель........... 327 306

Maft (15/V). Начало нагула . . . 324 308

Июль (20/VII)........ 354 346

Ноябрь (11 /XI). Конец нагула . . 396 391

В декабре (1962 г.) живой вес кастратов I группы (с подкормкой) снизился на 30 кг, а II группы (без подкормки) на 32 кг; за январь, февраль и март I группа увеличила вес на 10 кг и II группа — на 12 кг; в апреле (1963 г.) в I группе снизился вес на 6 кг и во II — на 25 кг. Затем, в начале нагула, разница в среднем живом весе скота этих групп составляла 16 кг, а в конце нагула — только 5 кг. Подкормка сеном (5— 6 кг на голову в сутки) с ноября до мая почти не отразилась на живом весе кастратов. Средний живой вес кастратов за время нагула увеличился: I группы — на 72 кг и II группы — на 83 кг при выращивании и нагуле на естественных пастбищах 12

до возраста старше 4, 5 лет. После проведения опыта по нагулу скота нами была сделана попытка подсчитать его экономическую эффективность.

Данные экономической оценки нагула скота приводятся в таблице 9.

Таблица О

Экономическая оценка нагула скота в опыте

Показатели До не гул а После' нагула Разнима

Количество. .голов скота .... 133 135

Общий вес скота (кг) .... 31590 43765 + 14175

Живой вес 1 головы (кг) .... 234 339 + 105

Стоимость животных (1 кг ж/в-

1,2 тугрика) ......... '37908 . . 54918 + 17010

Оплата пастухов (тугр) .... —1 4320 —4320

Прибыль на 1 голову (17010—

4320=12690: 135) =94 тугрика .

Рентабельность .' (12690X100) :

: (4320) =291%.......

Как показывают приведенные расчеты, общая сумма прибыли на группу нагульного поголовья составляет 12690 тугриков, а на 1 голову — 94 тугрика. Уровень рентабельности нагула составляет 291 процент.

Из этих данных следует, что нагул трехлетних кастратов является одним из важных резервов увеличения производства мяса и источников расширенного воспроизводства в наших социалистических сельскохозяйственных предприятиях.

б) Изучение мясной продуктивности монгольского скота Халхын-Голскон сельскохозяйственной опытной станции. Под научным руководством автора сотрудниками С. Дугар-жавом и Д. Батарсайханом проведено изучение нагульных способностей и мясной продуктивности местного монгольского скота Халхын-Голской сельскохозяйственной опытной станции (1969—1970 гг.).

Нагул проводили на естественных пастбищах (вострецовые, полынно-змеевнковые, тырсовые). Урожайность их колеблется в пределах 10—17,5 ц/га и на отдельных участках — до 20— 22 ц/га.

Продолжительность пастьбы по сезонам была: весной (март — май) — 10—13 час., летом (июнь—август)— 14— 15 час.

В этом опыте впервые проведен сравнительный нагул местного скота разных возрастных групп; продолжительность нагула 155 дней (с 1/У по 2/Х 1970 г.).

На опытной станции нагуливаемые животные выращивались в молочный период на полном подсосе. Это оказало положительное влияние на рост, развитие и интенсивность нагула скота на естественных пастбищах.

Результаты нагула разных возрастных групп скота приводятся в таблице 10.

Таблиц а- 10

Изменение живого веса монгольского скота за время нагула (бычки-кастраты, п = 20)

Показатели Кастраты-гадовики- 2-х лет 3-х лет и старше

Живой вес при постановке на< на-

гул, кг.......... 147 . 237 299

Живой вес в конце нагула, кг . . 269 352 410

Привес за период нагула, кг . . . 122 115 111-

Прирост к постановочному весу, % 45,3 48,5 37,0

Среднесуточный привес, г ... 787 ,741 716

После нагула из каждой возрастной группы для убоя было

отобрано по 5 голов кастратов высшей упитанности. Результаты убоя приведены в таблице 11.

Т а б л и да. 11

Вес и выход продуктов убоя кастратов монгольского скота Хал хы н-Го леком опытной станции разного возраста высшей упитанности

(п = 5)

Продукты, убоя 2 года 3 года . 5 лет

кг % кг кг %

Предубойный. живой вес . . . . 326,0 100,0 368,0 IOOjO 462,0 100,0

Парна» туша........ 163,0 50,0 182.0 49,5 243,0 52,5

Внутреннее сало....... 15;0 4,6 18,4 5,0 20,8 4,4

Шкура........... 21,0 6,4 25,2 6,8 28,0 6,1

Мясо и сало......... 178,0 54,6 200,4 54,2 263,8 57,1

Следует отметить, что крупный рогатый скот Восточного аймака наиболее крупный по сравнению с другими аймаками страны. Изучен морфологический и химический состав, определена калорийность мяса туши, которая по группам составила: I группа — 3203 ккал, II группа — 2473 ккал и III группа — 3303 ккал. Показатели аминокислотного состава белков мяса и химический состав жировой ткани свидетельствуют о высоких питательных достоинствах мясной продукции.

Глава третья. Скрещивание монгольского скота с казахской белоголовой породой

Эта глава включает два вопроса: 1) завоз скота казахской белоголовой породы в Жаргалантуйский госхоз; и 2) разведение скота казахской белоголовой породы и ее помесей в Онон-ском госхозе.

Казахская белоголовая порода скота впервые завезена из Казахской ССР в МНР в 1953 г. в Жаргалантуйский госхоз в количестве 33 бычков и 20 телочек 1,5—2-летнего возраста и сразу же было начато скрещивание животных завезенной породы с монгольским скотом. Результаты скрещивания и изучения мясных качеств помесей первого поколения опубликованы в работах Р. Жавзма (1962). По ее данным, живой вес бычков-кастратов монгольского скота в 30-месячном возрасте составлял 262 кг, помесей первого поколения — 314,6 кг; вес туши соответственно 123,3 кг и 153 кг; жир внутренний — 6,8 кг и 5,23 кг.

Разведение скота казахской белоголовой породы и ее помесей в Ононском госхозе Восточного аймака

Завоз казахского белоголового скота в Ононский госхоз осуществлен в 1957—-1959 гг. последовательно в несколько приемов. Завезенный скот был сосредоточен в том же госхозе. В 1966 г. этот скот и его помеси разводились в 13 госхозах и 85 сельскохозяйственных объединениях МНР. Численность его в республике достигла в 1970 г. 24644 голов. В Ононском госхозе насчитывается около 4 тысяч голов чистопородных казахских белоголовых животных и помесей I и II поколений.

Изучение результатов скрещивания монгольского скота с казахской белоголовой породой проведено автором при участии научного сотрудника Ж. Гомбодоржа по плану Научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии АН МНР и Министерства сельского хозяйства в 1965—1968 гг. Характеристика животных подопытных групп приводится в таблице 12.

Методикой исследования предусматривалось: 1) выращивание телят на полном подсосе под коровами до 7—8 месяцев; 2) кормление молодняка после отъема в зимне-весенний сезон — пастбищное содержание с подкормкой сеном и концентрированными кормами; 3) содержание ночью в зимне-весенний период в трехстенных с крышей навесах на теплой подстилке всех возрастных групп; 4) проведение отелов коров в марте-апреле; 5) взвешивание телят и молодняка после рождения и ежемесячно; 6) взятие промеров телят после рождения и при отъеме; 7) выращивание с последующим убоем

Таблица 12

Характеристика животных опытных групп

Группа I II III

-------Породность короз Показатели " -—- Монгольские • Помеси I поколения! Монгольские (контроль)

Число жкзотных....... Возраст (отелы)....... Живой вес (кг)....... Породность телят ...... 15 1-И 215,1 ±8,3 Почееи I 27 III и старше 240,3 ±1,7 ТОКОЛМШЯ 32 I—III 256,3 ±5.5 Помеси I (3/4 казахе 17 III и старше 268,1 ±4,3 [ поколения кои белогогош) 15 1-Н 221,5+6,3 Монголь 15 III и старше 234,0=4,9 ские

животных в 18 и 30 месяцев с разделкой туш и изучением качества мяса; 8) определение качества пастбищ (урожайность, ботанический и химический состав) по сезонам года.

Основные промеры коров трех отелов и старше, от которых выращены телята помеси I и II поколений и монгольские, приводятся в таблице 13.

Таблица 13 Основные промеры коров трех отелов и старше, см

Промеры Монгольские (п = 42) Чистопородная казахская белоголовая! (п=155) Помеси I поколения (п= 17)

Высота в холке . ...... 114 .124 120

Косая длина туловища (палкой) . 121 145 128

Обхват груди........ 154 185. 161

Глубина груди ....... 60 68 64

Ширя на груди ......... 29 43 34

Ширина о наклонах...... 42 52 48

Обхват пясти........ 15 19.5 .17

Наибольшая разница в промерах коров наблюдалась но высоте в холке, обхвату и ширине груди.

Коровы казахской белоголовой породы и помеси I поколения были крупнее в сравнении с монгольскими и у них лучше выражен мясной тип скота.

Изменение живого веса телят и молодняка от рождения до 18 месяцев приводится в таблице 14.

Если при рождении разница в живом весе телят чистопородных и помесей достоверна, то в 12-месячном возрасте она недостоверна и только при сравнении с монгольскими достоверна. Разница по живому весу между помесями I и II поколений и монгольской группой в возрасте 12 и 18 месяцев достоверна или близка к достоверности. ,

Сравнение промеров бычков отдельных групп показало, что между помесями I и II поколений (I и II группы) разницы нет или она очень незначительна.и не превосходит тройную ошибку среднего, а бычки монгольского скота по ширине, глубине и обхвату груди уступают помесям, где разность средних достоверна или близка к достоверности.

По мере роста от рождения до отъема у подопытных бычков-кастратов I и II поколений особенно заметная разница наблюдалась в увеличении промеров груди (на 68,5—80,8% в обхвате и на 105,8—130,2% по глубине). Менее существенным был рост в высоту (30,0—50,7% по высоте в холке).

2 17

Таблица 14

5 Изменение живого веса телят и молодняка от рождения до 18 месяцев, кг

Возраст, месяцы

Породность Пол при рождении 3 7 12 18 Число голов

Казахская белоголовая . . . . б. 29,4 ±0,9 88,8±3,0 177,2 ±6,1 196,4 ±6,5 — 19

т. 28,7 ±0,1 81,1 ±2,3 162,4 ±5,3 180,0 ±/1,3 23

I поколение ........ б. 21,4 ±0,6 71,9±4,0 166,5 ±1,2 184,3 ±6.8 285,2 ±6,9 12

т. 20.5 ±1,4 69,9 ±1,9 156,7 ±3,3 185,9 ±4,1 279,8 ±5,1 29

б. 21,1 ±0,3 60,1 ±2,0 155,5±4,4 177,8 ±5,4 278,9 ±7,3 18

т. 19,4±0,1 65,5 ±2,7 ■ 150,4 ±3,8 190,3 ±3,8 279,4 ±4,3 30

б. 18,4 ±0,2 65,6 ±1.2 155,9 ±2,6 187,6±3,0 267,9 ±3,8 16

т. 17,0±0,2 64.0 ±1,0 ■ 143,6 ±2,9 172,0±3,7 256,0 ±5,1 14

Розница высоты в холке I и II поколений в сравнении с монгольскими статистически достоверна (1с1=3,46—3,65).

Разность индексов телосложения животных первого, второго поколений и монгольского скота недостоверна, наблюдается достоверная разность только при рождении по показателям грудного индекса.

Благодаря полноценному питанию телят в молочный период заметно увеличились индексы тазо-грудной, сбитости и растянутости. Все это характеризует формирование мясного скота в ранний период жизни.

В первые три месяца постэмбрионального роста вес молодняка каждой группы увеличивался. Так, у бычков казахского белоголового скота абсолютный привес за этот период составил в среднем 59,4 кг, телочек—52,4 кг, у помесных бычков первого поколения—50,5 кг, телочек—49,4 кг, у бычков II поколения—39,0 кг, телочек—49,4 кг и у монгольских соответственно 52,7 и 47,0 кг.

Разницы в весе между помесными телята II поколения и чистопородными монгольскими не выявлено. Живой вес бычков и телочек II поколения в трехмесячном возрасте отстает на 11,9—4,4 кг (19,8—6,7%) от веса животных первого поколения и даже от веса монгольских бычков на 5,5 кг (9,1%). Это объясняется тем, что в первые три месяца жизни для нормального роста телят II поколения кормление их матерей помесей I поколения было недостаточным.

Кроме того, матери телят II поколения преимущественно были первотелки. Все это привело к отставанию прироста бычков и телочек II поколения, которые в силу высокой кров-ности (3/4) были и более чувствительными к недостаточному кормлению.

Чистопородные казахские белоголовые коровы более молочные, чем помесные и монгольские, и поэтому их телята были обеспечены достаточным количеством молока.

После начала полной вегетации пастбищных растений (с конца июля и в августе) наблюдается интенсивный рост телят, особенно I и II поколений. В этот период среднесуточный привес этих помесей достигал 933—1333 г, а у монгольских — 833 г.

Основные типы пастбищ, на которых выпасались коровы и телята: разнотравно-злаковые—74%, вострецовые—25%ц осоковые и полынные — 1%.

Химический анализ травы на пастбищах, где выпасались подопытные животные в течение летне-осеннего периода, изменялся с июня до октября, так количество протеина снизилось с 8,21% до 3,35%, жира —увеличилось с 2,56% до 4,09%, клетчатки — увеличилось с 12,77% до 27,97% и безазотистых экстрактивных веществ снизилось с 70,91% до 56,74%. Но тем

не менее судя по изменению живого веса растущих животных пастбища достаточноТббеспечивали-их рост (коровы с телятами на пастбище находились 'не', менее 14 часов).

Первые 7 месяцев'.постэмбрионального роста при отъеме вес молодняка каждой группы ежемесячно увеличивался: так, бычки первого поколения за 7 месяцев выращивания дали привес 166,5 кг, телочки—156,7 кг;, бычки II поколения—155,4 кг и телочки—150,4 кг и "монгольские соответственно 155,9 кг и 143,6 кг. -■"."■ ' "V -

• Вес телят II поколения при аналогичных условиях кормления при,отъеме по сравнению с монгольскими незначительно отличается. За время молочнрго периода (7 месяцев) среднесуточный привес бычков I поколения в среднем составил 700 г, телочек,—649 г и второго поколения соответственно 640 г и 624 г, à у монгольского скота—657 и 602 г.

Однако изменение живого.веса.молодняка с 8 до 12 меся-цев>гжизни носит совершенно иной характер," чем в предыдущий.период жизни. В связи с-наступлением.осени и затем зимы "уровень кормления.резко изменяется, дача молочных кормов, прекращается, молодняк не получает достаточного количества концентрированных .кормов, хорошего сена и других кормов. В результате за зимне-весенний период в массе он теряет свой вес и выходит из зимовки в возрасте 12—13 месяцев с живым весом, близким к тому, который он имел осенью при отъеме от матерей, т. е. за 5—6 зимне-весенних месяцев привесов молодняк не имеет. .

' После отъема подопытные животные перенесли первую зимовку с подкормкой 2—3 кг сена и 0,2—0,3 кг концентратов на голову.в сутки в зимне-весенний период дополнительно к пастбищу. Подкормка зимой и" весной оказывает положительное влияние на сохранение-живого веса молодняка н даже наблюдалось некоторое увеличение его в зимне-весенний период.

При пастбищном содержании с незначительной подкормкой в-зимне-весенний период не наблюдается отвес у подопытной группы молодняка. •'у,Л;.,.'¡г '/.;

При такой незначительньон подкормке весной в 13 месячном возрасте живой вес бычков и телочек I-поколения составлял 189—181 кг и 1Г поколения- соответственно 184—176,8 кг, а, монгольских— 182—165 кг.'лПри - улучшении условий кормления "и. содержания монгольский.скот оказался более отзывчивым. Следовательно, полный подсосный метод выращивания помесных и монгольских >телят в сочетании с выпасом на летних пастбищах показал высокую - эффективность в условиях МНР. .

. При дальнейшем их выращивании подкормка сеном и незначительным количеством , концентрированных кормов при наличии помещений с подстилкой и регулярного водопоя 20 " ■ V .

позволяют избежать отвесов молодняка в зимне-весенний период.

Однако кормление и технологию выращивания подопытного молодняка нельзя сравнивать с уровнем кормления телят, практикуемом при интенсивном ведении мясного скотоводства.

Изучение некоторых гематологических показателей (количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина) в летний и осенний период показало, что у молодняка всех подопытных групп существенных различий не отмечалось.

Приведенное нами исследование волосяного покрова у этих же животных показало, что в зависимости от сезона года н породности густота пуха относительно изменчива. Весной в трехмесячном возрасте вес пуха с 1 см2 поверхности тела у монгольского скота выше, чем у чистопородных казахских белоголовых телят (0,1978 против 0,1307) на 0,671 мг, или 33,9%, у помесных телят первого поколения на 0,939 мг, или 9,02% и помесных телят второго поколения на 0,76 мг, или 3,9%». Осенью при отъеме вес пуха с 1 см2 площади у молодняка монгольского скота выше на 0,1749 мг; 0,2136 мг и 0,2350 мг по сравнению с его весом у чистопородных казахских белоголовых телят и помесей I и II поколений соответственно.

Следовательно, отмечается большая разница в этих показателях у телят различных породных групп, что связано с приспособленностью монгольского скота к суровым экологическим условиям его существования.

После первой зимовки наиболее высокий рост живого веса молодняка трех подопытных групп начинается с середины июня. Этот молодняк в возрасте 13 месяцев (с первой половины мая) был поставлен на нагул продолжительностью в 180 дней, т. е. до 18—19-месячного возраста.

Изменение живого веса молодняка'за летне-осенний пастбищный период приводится в таблице 15.

Самый высокий вес в конце нагула имели помеси первого поколения, что свидетельствует о проявлении гетерозиса и несколько лучшей приспособленности животных первого поколения, чем второго, к природно-климатическим пастбищным условиям страны.

Монгольский скот в этот же период по сравнению с помесями первого и второго поколений дал относительно низкий привес.

После нагула по 5 голов кастратов из каждой группы были убиты. Результаты убоя представлены в таблице 16.

По предубонному живому весу и весу туши монгольский скот значительно уступает помесям первого поколения и немного уступает помесям второго поколения, а по калорийности мяса он превосходит обе группы.

Средний живой вес молодняка в начале и конце лстне-осеннего пастбищного периода

• ■ ■ ' Породность Пол Живой вес, - ■ кг Пр;' рост Среднесуточный прквгс. г Число голов

14/У 9,'ХГ кг

Помеси 1 поколения бычки 189 285 - 96 51 * 533 12

телочки 181, • 280 99 55 550 28

Помеси II поколения бычки 184 279 95 52 527 18

телочки 177 279 > 102 58 566 27

Монгольские . . . бычки 183 ,268 ' 85 46 472 16

телочки 165 256 ' 91 55 505 14

Таблица 16

Вес и выход продуктов убоя и качество мяса

Показатели Кастратьг I поколения Кастратьг II поколения Монгольские

Предубойный живой вес (кг) . . 263 ■255 214

Вес туши1 |(кг) . -. . ..-. 129,0 120,4 116,0

Вес внутреннего сала (кг). . ... 6,7 , 7,9 9.31

Выход туши и сала (%) . . ;. . ' 51,6 50,3 51,3 ,

Вес парной1 шкуры (кг) . . . 18,0 17,0 17,5

.Морфологический состав туши

(% к туше)': ■.

мясо...... . . . 61,5 59,2 61,4

• ;; жир . . . . . . . . . . 10,2 10,6 10,2

■ . кости . . . ,. . ..-:'. . 16,8 : 17,2 17,6

сухожилия и пленки . . . . 11,5 12,3 10,8

Химический состав (в %): .

-•' влага . . . . . . . . . • 63,47 67,38 67,71

. протеин •. . . ....'. ' 21,6 V-" 20,25 18,1

- • жир . ......... . . 12,1 11,67 13,41

. ' зола......... 0,83 0,70 0,78

Калорийность 1 кг мяса (ккал) 1946,08 1910,0 1989.26

« Также нами были проведены наблюдения за изменением живого веса помесных и монгольских матерей подопытного молодняка всех групп в летне-осенний период, выпасавшихся на злаково-разнотравных пастбищах. Результаты этих наблюдений приводятся в таблице 17.

Таким образом, обе группы коров, как помеси так и монгольские, дали за пастбищный период значительное увеличение живого веса. ' : ;

оо

Т а б л н ц а 17 Средний живой вес коро» в начале и конце летне-осеннего пастбищного периода, кг

Привес

Породность Возраст, отелы и Весна Осень кг %

Помеси I поколения I и II 32 256,3 ±5,5 314,5 ±5,3 58,2 22,7

III и старше 17 268,1 ±4.3 352,9 ±1,4 84,8 31,6

Монгольские I и II 15 221,5±6,3 276.1 ±0.2 54,6 21,7

III и старше 15 234,0±4,9 296,9 ±8,7 62.9 26.8

При аналогичных пастбищных условиях помесные коровы I поколения в соответствующем возрасте по осеннему живому весу превышают вес монгольских коров на 38—56 кг.

По производственным данным госхоза «Онон» живой, вес помесных коров I поколения I и II отелов осенью (п— 137) составлял 346 кг, коров трех отелов и старше (п = 307)—355 кг, тогда как в тех же возрастах вес монгольских коров соответственно составил 276 и 297 кг.

Следовательно, при скрещивании монгольского скота с казахским белоголовым при пастбищных условиях содержания живой вес коров помесей I поколения превышает вес чистопородных монгольских коров.

Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что для повышения эффективности скрещивания необходимо обеспечить оптимальную подкормку в зимне-весенний период всем животным, и особенно помесям второго поколения.

Осенью, после окончания нагула, часть молодняка в возрасте 18—19 месяцев была оставлена на вторую зимовку. За период зимовки наблюдалась большая потеря живого веса всеми группами скота, и особенно помесями первого и второго поколений, по сравнению с монгольским скотом (см. таблицу 18).

После второй зимовки интенсивный прирост живого веса молодняка подопытных групп начался с конца мая, т. е. с 24— 25-месячного возраста. За последующий летне-осенний период прирост помесных животных первого и второго поколений был более значительным по сравнению с монгольским скотом (таблица 19).

В конце нагула (возраст 28—30 месяцев) из каждой группы подопытных животных было убито по 5 голов бычков-каст-

Снижение живого веса подопытных животных за зимне-весенний период

Породность Пол Число голов Живой вес (кг) Снижение живого веса

осенью 16/Х. 1966 г. весной 20/1V 1967 г. кг %

I поколение.....- бычки ■ ,6 ■ 285. 241 44 15

■ телки 29 ' 280 207 73 25

II поколение . . . . бычки■ 12 * 279 "248 31 И

телки 30 279 225 54 19

Монгольские . . . . бычки 11 ' 268 237 31 12

- телки 13 256 229 27 11

Таблица 19

Изменение живого веса молодняка за летне-осенний период нагула (возраст 24—30 месяцев) •

Живой : Живой Привес за период нагула

/Пол Число голов вес весной 20/1У 1967 г. (кг) Колебания (кг) ■вес б ? конце нагула 16/Х 1967.г. ... • (кг) : Колебания (кг) абсолютный яри-вес (кг) среднесуточный привес (г) У о Й-5! ЕЗ^

Первое поколение:

Бычки, 6 241 191—301 382 308—167 141 796

Телки 29 207 144—<321 315 230—410 108 610

Второе поколение

Бычки 12 248 203—293 390 325—440 142 802

Телки., 30 225 123—290 ; 336 245—410 111 627

Монгольские

Бычки И 237 208—257 361 320—402 124 700

.Телки \ 13 229 199—259 .318 - 243—380 89 502

24

ратов среднего для группы веса для изучения их мясных качеств (таблица 20).

Помеси I и II поколении превосходили монгольский скот по предубойному весу на 42 кг и 52 кг; по весу туши соответственно на 6 кг и 15 кг, а по весу внутреннего сала разница между группами оказалась незначительной. Монгольский скот откладывает в теле значительное количество жира и это его спасает в период бескормицы от чрезмерного истощения.

Таблица 20

Результаты убоя подопытных животных в возрасте 28—30 месяцев

Показатели продук-TOR убоя Породность Пред-чбойиы.й жизой пес Вес парной туши Вес внутреннего сала Выход туши и сала Вес парной шкурьг

кг % кг кг % кг /с кг %

I поколение ..... 379 100 179 47,2 12 3,1 191 50,3 25 6,6

II поколение ..... 389 100 188 18,0 14 3.4 202 52,0 25 6,4

Монгольские..... 337 100 173 51,3 13 3.6 186 54,8 22 6,1

Морфологический состав туши и химический состав мяса приводятся в таблице 21. Мясо моногольского скота содержит меньше влаги и больше жира, а поэтому его калорийность выше калорийности мяса помесей.

Аминокислотный состав мяса нами был изучен у чистопородного монгольского скота и помесных животных первого и второго поколений в 18—28-месячном возрасте.

Таблица 21

.Морфологический состав туши и калорийность мяса подопытных животных

(п = 3)

' —-______ Породность I поколение II поколение Монгольские

-——__^

Показатели ---

Морфологический состав (% к ве-

су туши^: 60,8

мясо......... 59,9 57.3

жир......... 14,84 12,86 18.0

кости ......... 16,85 17,0 16,3

сухожилия и пленки . . . 6,83 8.39 7,9

Химический состав (в %):

влага ........ 63,6 64,8 61,4

19,3 19,3 19,5

16,4 15,2 18,4

зола......... 0,7 0,7 0,7

Калорийность (в ккал) 1 кг мяса . 2316,73 2203,89 2414,74

Результаты исследовании аминокислотного состава приводятся в таблице 22.

Аминокислотный состав , мяса помесей I, II поколений и монгольского скота существенно не различается, отличие есть лишь в содержании некоторых аминокислот.

'. V'' Таблица 22

Содержание аминокислот в мясе подопытных бычков в возрасте 18—19 месяцев (в 100 г протеина, %)

ПОРОДНОСТ гь поаопьгтнь ix бычков

Наименование аминокислоты . *■ первое второе Монголь-

поколение, поколение, ские,

п=3 п=3 п = 3

Цистии....... . . 1,41 0.70 0,77

7,34 7,Л 8

Аргинин....... . . . ь" > '4,20 4,61 4,61

Серии . . . . . . . . ; • ; - '" 3.67 2,63 3,85 •

Аспарагшювая кислота ... ". . ... 15,23 ; 16,74 15,15

Глишш . ........; ; 9,70 ' '8,96 ' 10,63

Глютаминовая кислота . . ... , 15,75 16,51 18,93

Треонин..........' 1.73 ' 2,29 ' 1,81

Алании............. . 2,11 2,16 2,13

Тирозин ,......... . ." 1,56 1,13 1,59

Метиошш......... . 1 . 0,91 . 0,98 0,97

Палии . ......... . 1 37 1,29 1,33

Фенил ал ашш . . . .'..".-'. ^ .••■' 1-2,55 2,60 2,40

Летден+нзолейцин . . ....,:.'. 0 16,80 . 14,33 14,20

Триптофан мг/% . .. . . . ,'.- 310 268 286

Так, в мясе у монгольского скота содержание глютамино-вой кислоты несколько выше по сравнению с ее содержанием в мясе животных первого и второго поколений.

- Разница в содержании всех аминокислот по группам недостоверна. У помесей I поколения содержалось несколько меньше глютаминовой кислоты "и несколько больше триптофана по сравнению с монгольским скотом и с помесями II поколения.

Глава четвертая. Организация и технология мясного скотоводства

Глава включает такие вопросы: 1) влияние природных условий на состояние животноводства; 2) использование естественных пастбищ; 3) специализация скотоводства по зо-нам!страны; 4) контингент мясного скота и повышение его продуктивности; 5) гибридизация монгольского скота с яком.

1. Состояние животноводства республики ^находится в большой зависимости от 'природных условий — климатических 26 ' ' ',"

(температура воздуха, количество осадков и высота снежного покрова зимой), качества иастбищ в разных зонах страны, питательности корма в разные сезоны года и рельефа местности. Средняя температура июля колеблется от +15° до -1-25сС и выше, а января —от — 15°С и ниже — 30°С. Пастьба зимой прекращается при сочетании низких температур ниже —10°С со скоростью ветра больше 10 м/сек. Среднегодовое количество осадков для большей части территории составляет меньше 150 мм. Невыпасные дни зимой и засуха летом в некоторых районах наносят в отдельные годы большой ущерб животноводству, и особенно в этих случаях страдает молодняк.

2. Продуктивность естественных пастбищных угодий основных природных зон страны колеблется в широких пределах от 4—5 ц/га поедаемой животными массы в воздушно-сухом состоянии до 2 ц/га. Наблюдаются большие сезонные изменения

i кормовой ценности пастбища во всех зонах в зимне-весенний

период: так, весной в травостое более чем вдвое уменьшается содержание переваримого протеина и резко ухудшается соотношение протеина и клетчатки (1 : 7 и 1 : 9). Но пастбища стра-

| ны имеют и ряд положительных особенностей: наличие высо-

кокачественных и разнообразных кормов в летне-осенний период; основа травостоя пастбищ — устойчивые против разрушения злаки; относительно слабая заснеженность в зимне-весенний период. Пастбищное кормление в конце зимы и начале весны создает трудности для животноводства, так как в весне сохраняется не более 40% летнего запаса кормов. В период сильных морозов и при высоком снежном покрове взрослый скот теряет до 20—30% осеннего живого веса.

3. В 1970 году установлена производственная специализация скотоводства для сельскохозяйственных объединений н госхозов страны: молочное направление — 39 хозяйств, мясомолочное — 73, мясное — 156 и разведение яков — 29 хозяйств. Молочное направление скотоводства — вокруг промышленных предприятий и крупных населенных пунктов — Улан-Батор, Дархан, аймачные центры; мясо-молочное направление (маслоделие) — в высокогорной, лесостепной и северной части стенной зоны. Разведение яка и гибридизация его с крупным рогатым скотом в горных районах — это по существу также мясное направление. В остальных зонах страны — мясное направление.

4. Мясной контингент крупного рогатого скота в республике представлен кастратами местного монгольского скота в возрасте 2—3 лет и выбракованными коровами (10%), а также яками и их гибридами. После зимовки на пастбищном корме живой вес трехлетних кастратов весной (май) колеблется в пределах 230—270 кг по отдельным зонам страны, а после нагула (октябрь, ноябрь) живой вес их повышается до 360—

•100 кг и средний :вес их; туши./после ■ убоя достигает 165— 180,кг. При выращивании"кастратов в зимне-весенний период на пастбище с подкормкой лг последующим; нагулом в 18-месячном возрасте (одна зима и два лета) они -достигают веса 320—340 кг и вес их тушиц ^внутренним салом составляет 170—190 кг. При. выращивании? молодняка ;в зимне-весенний период без подкормки?до. 18 месяцев" он достигает веса 160— 180 кг и на убой не идет;.Таким образом, подкормка молодня-ка-в зимне-весенний период,;содержание его ночью в затишах с крышами (трехстенныё)'и?ежедневное; поение дает возможность получить животных для убоя кондиционного веса в 1,5 года, а не.в 2,5 или даже 3,5,года. - . , • V : ;

5. Як.распространён в горных : районах'МНР. По живому весу он уступает крупному рогатому скоту, но большое хозяйственное значение имеют гибриды между; ¡крупным рогатым скотом и яком, получающиеся в массе . от;; спарения быков с самками яка (самцы яка редко покрывают коров). В результате гетерозиса гибриды: превосходят обе исходные формы по весу на 25—30%, но в практике скотоводства страны гибридов получается мало от общего количествал<рупного рогатого скота. Яки и гибриды составляют 25,3%.

Расширению гибридизации следует содействовать.

В заключение следует сказать, что в .мясном скотоводстве страны можно рекомендовать следующие организационные формы хозяйств или ферм: а) ^маточные стада, в которых на 100 коров получать 80—85 телят и выращивать их на полном подсосе до 7—8 месяцев,- а затем передавать . молодняк для дальнейшего доращивания в специализированные хозяйства;

б) специализированные хозяйства по доращиванию молодняка создать в местах;;где условия позволяют заготовить грубые корма и зернофураж для доращивания в течение 1—1,5 года до живого веса 300—320 кг и затем сдавать молодняк для убоя на мясо; ' , . . • , \

в) организовать в земледельческих районах откормочные хозяйства для откорма взрослого скота на стойловом содержании в течение 60—70 дней и молодняка 100—120 дней с суточным привесом 800—900 г;

г) в хозяйствах, применяющих постоянную и сезонную дойку-коров, следует создавать; .специализированные фермы или бригады для^ыращнвания молодняка, нагула и откорма скота. -

Размеры каждого специализированного хозяйства или фермы будут определяться; наличием: : площади и потребностью в кормах исходя из конкретных условий. *. •' Технология мясного-скотоводства включает ряд производственных процессов, направленных на увеличение производства говядины, важнейшие из:них: а) воспроизводство стада;

б) выращивание телят в молочный период до 7—8 месяцев;

в) выращивание молодняка после 7—8 месяцев до 1,5 лет;

г) нагул молодняка старше 1,5 лет до достижения им живого веса не менее 320 кг.

^ Случка коров с быками производится ручная, желательное время отела — апрель—май. Для подкормки молодняка от рождения до отъема требуется на голову 150 кг сена и конц-кормов 50 кг. При выращивании телят на полном подсосе необходимо затратить сена 100 кг и концентрированных кормов 30 кг на голову.

На подкормку в зимне-весенний период в хозяйствах с сезонной дойкой коров необходимо затратить сена 500 кг (170 дней) и в хозяйствах мясного направления такое же количество сена и 50 кг концентратов (193 дня) и, кроме того, минеральной подкормки 10 кг на 1 голову за весь период. При сочетании зимней пастьбы с подкормкой к концу зимне-весеннего периода молодняк из телят, выращенных на полном подсосе, летом достигает веса 170 кг, а при поддое коров—135 кг.

При существующей технологии телки идут в случку в возрасте 26—28 .месяцев с низким живым весом 180—200 кг и в зимне-весенний период содержатся только на пастбищном корме; по принятой программе на перспективу рекомендуется подкормка с 20/XII по 10/V. Для ремонтных телок (помеси с казахской белоголовой породой) на 122 дня подкормки требуется сена 300 кг, концкормов—50 кг; телок монгольского скота; сена—250 кг и концкормов—30 кг на голову. Для хозяйств с сезонной дойкой коров подкормка осуществляется сеном. На 120 дней подкормки требуется 250 кг сена и молодняку для реализации на мясо до 300 кг сена на голову. Это следует считать ближайшей задачей внедрения в практику мясного скотоводства республики с перспективой случки телок жипым весом 250—280 кг в возрасте 26—28 месяцев.

Выводы

1. Монгольский крупный рогатый скот формировался в суровых условиях круглогодового пастбищного содержания и кормления. Мясная продуктивность этого скота будет преобладающей и в дальнейшем, так как характер кормления сохранится пастбищный вследствие наличия большой площади пастбищ и сенокосов. Молочное скотоводство со стойловым содержанием скота в зимне-весенний период существует и будет расширяться вокруг крупных населенных пунктов и промышленных предприятий одновременно с развитием земледелия, поставляющего грубые, концентрированные и сочные корма, а также подстилку для животных.

В настоящее время в республике установлено три направления развития скотоводства:";, мясное, •составляющее 56,4% поголовья скота страны, молочное:— 13,1 и мясо-молочное — 30,5%; определены зоны размещения каждого4 направления. Количество скота молочного-и мясо-молочного направлении, пока невелико. Монгольский/крупный рогатый скот используется и для производства ¿молока почти во всех стадах путем иоддоя коров при,подсосно:поддойном выращивании телят.,

• 2. В опыте по нагулу трехлетних бычков-кастратов мои-'« гольского крупного .рогатого ^кота в сельскохозяйственном объединении «Монголо-польская дружба», (Центральный аймак) для выяснения влияния биостимуляторов и кровопускания было использовано 135 1 голов . животных (по 45 голов в группе). Средний живой вес в начале опыта по группам вьи ражался такими "цифрами::;. I , (биостимулятор)—233 кг, II " (кровопускание)—233 кг и III (контрольная)—236 кг и в конце нагула (через 175 дней) соответственно 342, 338 и 338 кг. Достоверной разницы в весе между, группами нет. После убоя животных в конце опыта (8, 9 и 13 голов из каждой группы)-были получены такие результаты: а) вес "парной туши I — 165 кг, II — 164 кг и III —167 кг; внутреннего сала: I — 17,5 кг, II — 16,4 кг, III — 16,6 кг и вес'парной шкуры (соответственно) ' 22, 28 и 24 кг. Все животные после нагула были высшей упитанности. " , ,,

:3. На Халхын-Голской сельскохозяйственной опытной станции (Восточный аймак) в период май—сентябрь (155 дней) проведен нагул трех возрастных групп монгольского скота: кастраты-годовики (20 голов), кастраты двух лет (20 голов) и кастраты трех- и старше лет (20 голов). Получены такие результаты: кастраты-годовики (20 голов) : при постановочном живом весе 147 кг к концу опыта достигли веса 269 кг, среднесуточный привес составил 787 г и прирост к постановочному весу 45,3%; кастраты двух лет (20 голов) при живом весе в начале опыта 237 кг к концу нагула имели вес 352 кг, среднесуточный привес 741 г и прирост к постановочному весу 48,5%; кастраты трех лет (20 голов) в начале нагула имели живой вес 299 кг, к концу нагула увеличил его до 410 кг, среднесуточный привес составил 716 г и прирост к постановочному весу 37%;

" В результате контрольного убоя (по 5 голов из группы) установлен средний вес туши кастратов двух лет 163,0 кг, вес внутреннего сала—15 кг, кастратов трех лет—182 кг и 18,44 кг внутреннего сала; кастратов старше 5 лет — 243 кг и внутреннего сала 20,8 кг; убойный выход составляет соответственно по группам 54,6; 54,1 и 57,1 % -

При обвалке установлен: морфологический состав туш: 1 а) кастраты двух лет: мяса 58,5%; жира 20,5%; костей 14%;

б) кастраты трех лет: мяса 58,4 %; жира 17,2%; костей 17,7;

в) кастраты старше 5 лет: мяса 57,2%; жира 22,4; костей 16,8%.

Калорийность 1 кг мяса по группам: 3203, 2473 и 3303 кка-лорий. Приведенные материалы показывают, что скот восточной зоны республики отличается более крупной величиной и лучшими мясными качествами.

4. Выращивание чистопородного (казахской белоголовой породы) скота на полном подсосе и последующем пастбищном кормлении с подкормкой свидетельствует о возможности чистопородного разведения этого скота в условиях МНР: так, бычки к отъему (7 месяцев) имеют живой вес 177,2 кг, а телочки 162,4 кг и к 12 месяцам (соответственно) 196,4 кг и 180,0 кг.

Средний живой вес разных возрастных групп животных казахской белоголовой породы скота выражается в таких цифрах: телки в 1,5 года—229,4 кг; 2,5 года—294 кг, коровы первого отела 344 кг, второго отела 374 кг, третьего отела п старше 501 кг; бычки—1,5 года—289 кг; 2,5 года—373,6'кг; 3 года— 436,4 кг; быки-производители 4 лет—488 кг и 5—8 лет — 625 кг.

Следует отметить, что пастбищное содержание скота этой породы в зимне-весенний период с недостаточной подкормкой ведет к снижению живого веса: так, коровы 2,5 лет при живом весе осенью (15/Х) 294 гк теряют в весе 43 кг; 3 лет — при весе 344 кг теряют 71 кг; 4 лет — при весе 374 кг теряют 59 кг, 5 лет и старше от осеннего веса 501 кг теряют 106 кг. Но за летний период все возрастные группы скота увеличивают свой вес к середине октября на 107—126 кг в среднем.

Завезенная порода используется в стране с целью: а) промышленного скрещивания для получения помесей первого поколения и убоя их на мясо; б) поглотительного скрещивания для получения племенного молодняка и создания улучшенных групп скота и в) чистопородного разведения для репродукции племенного материала.

5. В опыте по выращиванию помесей монгольского скота с казахской белоголовой породой первого и второго поколения на полном подсосе при пастбищном кормлении и подкормке в зимне-весенний период живой вес бычков-кастратов составил в 13 месяцев (май): первого поколения—189,3 кг, второго — 184 кг и монгольских 183 кг и осенью в 19 месяцев (ноябрь)

v соответственно 285 кг, 279 кг и 268 кг, т. е. помеси первого и второго поколений практически имеют одинаковый живой вес и превосходят монгольских кастратов на 11 —17 кг. Живой вес телок в 13 месяцев: первого поколения — 181 кг, второго — 177 кг и монгольских 165 кг и осенью в 19-месячном возрасте их вес выразился в 280, 279 и 256 кг. Предубойный вес кастра-

ton первого поколения был 263 кг, второго —255 кг и монголь-'' ских—244 кг, вес туши соответственно 129, 120 и 116 кг, вес внутреннего сала:, 6,7; 7,9 и 9,3; кг."-Но' монгольские кастраты откладывают больше жира и поэтому калорийность их мяса выше: 1946, 1910 и 1989 ккал соответственно.

Во вторую' зимовку (16/Х—20/1V) ; кастраты первого поколения потеряли в весе в-среднем-44 кг каждый и вышли весной на пастбище со средним живым-весом 241 кг, второго поколе-пия снизили вес на 31 кг й "вышли после зимы с весом 248 кг и монгольские потеряли ввесё 31 кги, вышли с весом 268 кг. Но телки помеси потеряли"в-весе большей73-и 54 кг, а монгольские всего 27-кг.' В целом*следует отметить, что помеси потеряли в весе за период'зимовки больше, чем монгольский молодняк. ' V1'; -

■ За период нагула'5 (апрель—октябрь) кастраты помеси первого поколения увеличили живой вес на-141 кг и достигли веса 382 кг; второго — на 142'кг и "вес их стал 390 кг, а монгольские" дали привес 124 кг и достигли веса 361 кг. Контрольный убой кастратов в возрасте 28—30 месяцев выразился в таких показателях: предубойный веспервое поколение 379 кг, второе—. 389 кг и монгольские —337 кг; вес парной туши (соответствен1 но) 179, 188 и173]кг; внутреннее': сало — 12 кг, 14 кг н 13 кг и калорийность'Мяса— 2317; 2204 и 2415 ккал в 1 кг. Разница между тремя'сравниваемыми группами; по. большинству изученных показателей незначительная. :

1 6. Для развития'и интенсификации , мясного скотоводства в республике можно рекомендовать такие;его организационные .формы:'а) маточные стада в товарных'".'хозяйствах, наиболее, удаленных от городов, для выращивания 'телят на полном под- ; сосе до 6—8 месяцев с.последующей передачей их в хозяйства по доращиванию 'молодняка;' б) специализированные хозяйства по доращиванию молодняка до лживого веса 270—300 кг, где можно заготовить грубые и концкорма; в) откормочные хозяйства для откорма взрослого скота в течение 60—70 дней и молодняка в течение 100—120 дней.'с суточным привесом 800—900 г на стойловом содержании.!

■' Технология мясного скотоводства в товарных хозяйствах должна преследовать" такие\*цели: . а) отелы коров проводить в марте—апреле; б) выращивание . телят при подсосно-под-дойном методе в хозяйствах,'применяющих г сезонную дойку, коров в течение июня—августа для достижения ими живого веса к отъему 125—130 кг, а. при полном подсосе — в 6—7 месяцев не ниже 150 кг; в) в зимне-весенний период (март-июнь) телят необходимо подкармливать сеном (100—150 кг на голову), концкбрмами; (30—50 кг) и минеральными подкормками (4—5 кг); г)•'выращивание'молодняка после отъема от матерей на пастбище с подкормкой в зимне-весенний период

(170—190 суток), дли чего Необходимо скормить сена 500 кг и коицкорма 200 кг на голову; д) выращивание телок до случного возраста во вторую зиму также проводится на пастбищном корме с подкормкой: для монгольского скота сена 250 кг и концкормов 30 кг и помесей с казахской белоголовой породой— сена 300 кг и концкормов — 50 кг, молодняку для реализации на мясо необходимо для подкормки сена — 400 кг и концкормов 30 кг па голову на зимне-весенний период.

7. Племенные хозяйства мясного скота крупные (7,5— 10 тысяч голов) и, кроме крупного рогатого скота, они имеют значительное количество других видов животных (лошади, овцы, верблюды); они лучше обеспечены кормами для подкормки племенных животных. Племенной скот также содержится на пастбище в течение года и потребность в подкормке на знмне-весешшй период для разных групп животных выражается в таких цифрах: взрослым коровам (на 1 голову) сена 300 кг и концкормов 50 кг; нетелям монгольского скота 450 кг и концкормов 40 кг и помесям сена 500 кг и концкормов 00 кг.

Подкормка для племенных бычков более продолжительная и для возрастных групп от рождения до 8 месяцев и от 8 до 18 месяцев требуется на 1 голову — сена 240 и 860 кг и концкормов 300 и 700 кг соответственно для каждой группы. На зимних стоянках животные содержатся в помещениях с крышей и загонах для кормления.

Предложения

1. Учитывая положительные качества монгольского крупного рогатого скота, его высокую приспособленность к природ-но-кормовым условиям, конституциональную крепость и способность к быстрой нажиропке, необходимо создать специализированные племенные хозяйства по воспроизводству указанного поголовья в районе Халхьш-Гола, где уже имеется значительный массив местного монгольского скота, отличающегося высоким живым весом.

2. Для быстрого качественного совершенствования монгольского скота организовать систематическую оценку производителей по качеству потомства и закладку высокопродуктивных линий монгольского скота в Халхын-Голской опытной станции.

3. В товарных хозяйствах шире практиковать промышленное скрещивание монгольских коров с производителями казахской белоголовой породы с целью получения помесей первого поколения более высокого живого веса и мясных качеств.

4. Считать целесообразным выведение отечественной породы мясного скота, более крупного и скороспелого по сравнению с местным скотом. С этой целью организовать изучение

помесен монгольского скота с казахским белоголовым в Ин-гетинском племенном: госхозе Булганского анмака н условия использования помесных .животных (III—IV поколений) для разведения их «в себе». ... ■. 1 ■ . 4 ч

... . 5. В горных районах Монгольской 'Народной Республики -с ; целью'улучшения условий разведения поголовья яков создать одно — два специализированных племенных яководческих хозяйства'.с' рациональным¡-^ кормлением • и содержанием. Для . промышленных целей в горных районах шире практиковать . ' гибридизацию яков; с монгольским . скотом по типу промышленного скрещивания. ..

Список опубликованных работ но теме диссертации

. ; 1. Результаты, исследования по установлению кондиции и ; . сортпоституш животных монгольской породы. Ж. Наука и тех- » пика № 1,1958. Соавторство..; (На монгольском языке).

2. ^Результаты опыта по повышению мясной продуктивности 4 монгольского крупного рогатого скота при .перегоне. Брошюра (5 и. л.). Госиздат, У.-Батор,; 1959. (На монгольском языке). :

■ • 3. О некоторых вопросах мясной продуктивности монгольского.крупного -рогатого скота. Тр. Сельхоз. нн-та № 6, 1959. .'

(На,- монгольском-языке). . .

4. Убойные выходы и мясные-качества монгольского крупного рогатого скота. Тр. НИИ животноводства №'10, 19G3. (На монгольском языке). .....t

5. Опыт нагула крупного рогатого скота в условиях МНР. ./К. «Вопросы экономики и права» AI' 4, 1965. (На монгольском. ■ языке).'. ■ .i.r

. б. -Теоретические основы и практические приемы улучшения монгольского крупного рогатого скота мясного направления. Ж. Известия АН МНР № 4, 1965. Соавторство. (На монгольском языке). •. ■ ■ ••

7.■■■Нагул — один из способов повышения мясной продуктивности скота. Ж. Партийная жизнь № 4, 1965. (На монгольском языке).

. . v 8..-Нагул крупного рогатого скота в степной зоне МНР. , Брошюра (5 п.'л.). Изд. ЛН Л1НР,.'1967. ,,(На монгольском: '; языке). ■' ■ '..•■-. -

9. Мясное скотоводство МНР. Ж. Животноводство № 2, '.1967. (На русском языке). 1 . ■

10. Продуктивность помесен I и II поколений монгольского скота: с казахской белоголовой породой. Известия АН МНР Л1> 3, 1968. (На монгольском языке).

■ - 11. Племенная-работа с крупным;; рогатым скотом в зоне '.мясного скотоводства.*Сб. НИИ животноводства, 1968. Соавторство. (На монгольском'языке). ' '

12. Скотоводство МНР за 50 лет. Тр. Сельхоз. ин-та № 12, 1971. (На монгольском языке).

13. Мясная продуктивность монгольского крупного рогатого скота. Ж. Новости Монголии «\Ь 10, 1969. (На русском языке).

Основное содержание диссертации доложено:

1. На научных конференциях Сельскохозяйственного института и Научно-исследовательского института животноводства МНР в 1958, 1969, 1971 гг.

2. На республиканских и аймачных совещаниях и 1962, 1963 гг.

3. На совещании СЭВ в 1969 г.

Объем 2'Л п. л.

Заказ 1093.

Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева . Москва 125008. Тимирязевская ул., 44