Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы хакасской селекции в условиях Забайкалья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подойницына, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика мясных пород скота в России и зарубежных странах.

1.2.Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в Забайкалье и других регионах.

1.3.Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств в мясном скотоводстве.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ.Эколого-зоогигиеническая оценка условий кормления и пастбищного содержания молодняка.

3.2. Весовой рост.

3.3. Линейный рост.

3.4.Клинико-гематологические показатели.

3.5.Волосяной покров животных.

3.6.Пастбищная этология животных.

3.7 .Мясная продуктивность.

3.7.1 .Убойные качества.

3.7.2.Морфологический состав туш.

3.7.3 .Химический состав мяса.

3.7.4.Масса внутренних органов.

3.7.8. Масса и размер шкур.

IV.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы хакасской селекции в условиях Забайкалья"

Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных условий по зонам Забайкальского края, а также достаточное количество естественных кормовых угодий определили значительную роль мясного скотоводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания мясное скотоводство занимает одно из ведущих мест среди других отраслей животноводства. Высокую рентабельность в племенных хозяйствах обеспечивает разведение крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, поскольку спрос на племенных животных этой породы в регионе постоянно растет, в связи с увеличением спроса на высококачественную говядину.

В настоящее время эта проблема решается за счет использования крупного рогатого скота мясных пород, в том числе и казахской белоголовой. Увеличение поголовья животных данной породы является одной из главных задач, а изучение вопросов адаптации его для огромного региона Забайкалья с его многозональными и микрозональными особенностями имеет большое практическое значение для мясного скотоводства.

Одним из мероприятий по развитию мясного скотоводства важным является использование генофонда казахской белоголовой породы других регионов.

В связи с этим сравнительное изучение продуктивных и приспособительных качеств животных казахской белоголовой породы, завезенных из Республики Хакасия и местной селекции, является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.

Цель исследований - выявить приспособительные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы от коров, завезенных из Хакасии.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы живой массы молодняка разных селекций;

- изучить физиологические показатели, гематологические особенности крови и пастбищную этологию подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных селекций;

- определить экономическую эффективность выращивания бычков разных селекций при круглогодовом пастбищном содержании.

Научная новизна. Впервые в Забайкальском крае проведены исследования по изучению приспособительных свойств и продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы, полученных от матерей разных селекций. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования животных казахской белоголовой породы хакасской селекции, для ускоренного создания массива стад мясного направления продуктивности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет ввоза поголовья высокопродуктивного скота казахской белоголовой породы из Хакасии, способного максимально использовать естественные кормовые ресурсы обширной территории Забайкалья. Выявлены преимущества и недостатки бычков разных селекций по приспособительным и продуктивным качествам.

Результаты исследований были внедрены и использованы при составлении плана селекционно-племенной работы со скотом казахской белоголовой породы в СПК племенном репродукторе «Байгульский» Чернышевского района Читинской области на 2006-2010 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях (Чита, 2006, 2008; Новосибирск, 2007; Иркутск, 2008); региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2005; Чита, 2006-2008); Всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 2008; Москва, 2008); на заседаниях научно-технического Совета Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, реферируемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 7 рисунками. Включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложение производству, приложения. Список литературы включает 188 наименований, среди которых 12 источников на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Подойницына, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по выращиванию бычков казахской белоголовой породы хакасской селекции при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья позволяют сделать следующие выводы:

1. Технология производства говядины в условиях Забайкалья основанная на использовании естественных пастбищ круглый год с использованием завезенных животных из других регионов, обеспечивает выращивание бычков до высоких убойных кондиций в возрасте 18 месяцев при живой массе 344,7-388,3 килограмма.

2. Травостой естественных пастбищ обладает довольно разнообразным видовым составом. На долю злаков в зависимости от рельефа местности приходится 20-40%, на долю разнотравья 60-80 процентов. Химический анализ пастбищных трав показал, что в них содержится достаточное количество питательных веществ, способных удовлетворять потребности животных в течение всего пастбищного периода. Питательность 1 кг пастбищной травы изменяется в течение вегетации и составляет в весенний период 0,61 к.ед. и 36,4 г переваримого протеина, в летний период - 0,62 к.ед. и 52,5 г, в поздне-осенний период - 0,52 к.ед. и 37,0 г переваримого протеина.

3. В период нагула на естественных пастбищах среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы составил 798 г, а бычков опытной группы 724 грамма. В возрасте 18 месяцев животные контрольной группы имели среднюю живую массу 388,3 кг, животные опытной группы -344,7 килограмма. При этом расход кормов на 1 голову составил, соответственно, 3999,6 к.ед. и 3676,8 к.ед.

4. По промерам тела подопытных животных имелись различия в возрасте 7 месяцев в пользу бычков группы контроля за исключением ширины головы и обхвата пясти. К 18-месячному возрасту бычки опытной группы превосходили сверстников группы контроля по косой длине зада, по полуобхвату зада и по обхвату груди.

5. Волосяной покров, клинические и гематологические показатели подопытных животных указывают на хорошие приспособительные качества к условиям круглогодового пастбищного содержания и способствуют эффективному использованию естественных пастбищ по сезонам года.

6. При наблюдениях за животными на пастбище, выявлено, что стадность у подопытных животных выражена хорошо, во время пастьбы ни одно животное от стада не отстает. Направление движения стада и ритм его деятельности скоординированы хорошо, благодаря чему повышается эффективность использования пастбищ животными.

7. Результаты контрольного убоя показали, что подопытные бычки имели высокую мясную продуктивность. В возрасте 18 месяцев убойный выход животных контрольной группы составил 57,0%, а опытной — 57,4 процента. По данным морфологического состава туш молодняка отношение мышечной ткани к туше было больше у животных группы опыта и составило 78,3 %, а у животных группы контроля - 76,9 процента. Коэффициент мясно-сти был также выше по тушам бычков опытной группы и составил - 4,7, а по бычкам контрольной группы - 4,5.

8.Химический анализ мяса показал, что жира в мясе животных группы опыта было 7,3%, а в мясе животных контрольной группы — 6,8 процентов. Содержание белка наоборот было больше в мясе бычков местной селекции -24,3 %, а в мясе бычков хакасской селекции - 20,2 процента.

9. Средние затраты на выращивание одной головы по обеим группам были одинаковы и составили 11135,0 рублей. Общий объем выручки от реализации по контрольной группе составил 16912,0 руб., а по опытной — 15184,0 руб. Рентабельность по контрольной группе составила 51,8 %, что на 15,4% выше, чем по опытной.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты нашей работы позволяют сделать следующее предложение производству.

В целях увеличения поголовья и производства говядины, а также совершенствования продуктивных и племенных качеств мясного скота в Забайкалье наряду с местными целесообразно использовать животных казахской белоголовой породы хакасской селекции для ускоренного создания стад мясного скота.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы хакасской селекции в условиях Забайкалья"

На правах рукописи

ф4"

ПОДОИНИЦЫНА Татьяна Анатольевна

АДАПТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ ХАКАССКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

19 [-:оя

Улан-Удэ - 2009

003483419

Работа выполнена на кафедре животноводства Забайкальского аграрного института - филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Виноградов Илья Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шкуратова Галина Михайловна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «4» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8, БГСХА, тел. (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова».

Автореферат разослан » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного соврта, доктор с.-х. наук, профессор _Д-Ц- Гармаев

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных условий по зонам Забайкальского края, а также достаточное количество естественных кормовых угодий определили значительную роль мясного скотоводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания мясное скотоводство занимает одно из ведущих мест среди других отраслей животноводства. Высокую рентабельность в племенных хозяйствах обеспечивает разведение крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, поскольку спрос на племенных животных этой породы в регионе постоянно растет, в связи с увеличением спроса на высококачественную говядину.

В настоящее время эта проблема решается за счет использования крупного рогатого скота мясных пород, в том числе и казахской белоголовой. Увеличение поголовья животных данной породы является одной из главных задач, а изучение вопросов адаптации его для огромного региона Забайкалья с его многозональными и микрозональными особенностями имеет большое практическое значение для мясного скотоводства.

Одним из важных мероприятий по развитию мясного скотоводства является использование генофонда казахской белоголовой породы других регионов.

В связи с этим сравнительное изучение продуктивных и приспособительных качеств животных казахской белоголовой породы, завезенных из Республики Хакасия и местной селекции, является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований выявить приспособительные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы от коров, завезенных из Хакасии.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы молодняка;

- изучить физиологические, биохимические, морфологические показатели крови, волосяной покров и пастбищную этологию подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков;

-определить экономическую эффективность выращивания

бычков при круглогодовом пастбищном содержании.

Научная новизна. Впервые в Забайкальском крае проведены исследования по изучению приспособительных свойств и продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы, полученных от матерей разных селекции. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования животных казахской белоголовой породы хакасской селекции, для ускоренного создания массива стад мясного направления продуктивности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет ввоза поголовья высокопродуктивного скота казахской белоголовой породы из Хакасии, способного максимально использовать естественные кормовые ресурсы обширной территории Забайкалья. Выявлены преимущества и недостатки бычков разных селекции по приспособительным и продуктивным качествам.

Результаты исследований были внедрены и использованы при составлении плана селекционно-племенной работы со скотом казахской белоголовой породы в СПК племенном репродукторе «Байгульский» Чернышевского района Читинской области на 20062010 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях (Чита, 2006, 2008; Новосибирск, 2007; Иркутск, 2008); региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2005; Чита, 2006-2008); Всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 2008; Москва, 2008); на заседаниях научно-технического Совета Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2005-2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие подопытных животных;

- клинико-гематологические показатели;

- волосяной покров;

- пастбищная этология животных;

- мясная продуктивность;

- экономическая эффективность результатов выращивания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных

статей, в том числе 1 статья в журнале, реферируемом ВАК «Вестник БГСХА».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 7 рисунками. Включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, вы-

воды, предложение производству. Список литературы включает 185 наименований, среди которых 12 источников на иностранном языке.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в сельскохозяйственном производственном кооперативе племенном репродукторе «Байгульский» Чернышевского района Забайкальского края в период с 2005 по 2007 годы.

Для решения поставленных задач были отобраны по принципу аналогов две группы бычков по 10 голов в каждой. Первая группа -бычки, рожденные от коров казахской белоголовой породы местной селекции (контроль), вторая группа (опыт) - бычки, рожденные от коров казахской белоголовой породы, завезенных из Республики Хакасия.

Опыт проводился по схеме, указанной на рис. 1.

9 а

хакасской ¥ хакасской

селекции, селекции

70 гол

?

местной селекции, ¥

60 гол

а

местной селекции

2. Адаптационные свойства:

клинико-гемагологичексие показатели; волосяной покров, пастбищная этсшогия животных

3. Продуктивные качества:

весовой рост; линейный рост; мясная щюотктивность

4. Экономическая эффективность результатов исследования

Рис. 1 - Схема опыта

Подопытный молодняк до 7-месячного возраста выращивался подсосным методом, по технологии, принятой в мясном скотоводстве. После отъема в период доращивания кормили сеном и соломой, содержали животных в помещениях легкого типа, именуемое в Забайкалье «трехстенка». Для подстилки животным использовали пшеничную солому. Поение подопытных животных проводили из естественных источников, как в летнее, так и в зимнее время.

Ботанический состав травостоя определяли по образцам, взятым осенью, весной и летом (по 2 образца) в ФГУ САС «Читинская» согласно «Инструкции для агрохимических лабораторий по обследованию состава и питательности кормов в колхозах и совхозах» (1972).

Потребление кормов рассчитывали по периодам выращивания на основании контрольных кормлений по количеству заданных кормов и их остатков за два смежных дня два раза в месяц, количество съеденной пастбищной травы - методом обратного пересчета по методике Сиб-НИПТИЖ СО РАСХН (1992). Количество высосанного молока определяли путем взвешивания телят по разнице в живой массе до и после подпуска к матерям.

Адаптационные свойства подопытных животных определяли по клинико-физиологическим, гематологическим показателям животных, по состоянию волосяного покрова и этологическими наблюдениями за животными в возрастном и сезонном аспекте - летом, осенью, зимой, весной.

Кровь брали из яремной вены утром до поения и кормления. Количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл3 крови подсчитывали в счетной камере Горяева, содержание гемоглобина определяли по методу Сали с использованием гемометра. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим способом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом.

Частоту дыхания в минуту устанавливали путем наблюдения за движением грудной клетки. Ритмику сердца прослушивали с помощью фонендоскопа в области 4-5-го ребер. Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке по методике, принятой в ветеринарии.

Коэффициент адаптации (устойчивости) подопытных животных высчитывали по формуле Бензера Р. (1970).

Волосяной покров животных изучали в январе и августе. Густоту, длину, массу и структуру волосяного покрова определяли по ГОСТу 17514-93 «Шерсть натуральная. Методы определения ее тонины». Образцы волос брали с правой стороны на шее, в средней

части последнего ребра и на бедре с площади 1 см2.

Наблюдения за поведением животных на пастбище проводили хронометражно по методике Великжанина В. (1975) в зимний и летний периоды за двое смежных суток. После наблюдений высчитывали время, затраченное животными на кормление, водопой, отдых, жвачку и движение по пастбищу и к водопою.

Продуктивные качества бычков изучали по динамике прироста живой массы бычков путем проведения периодических взвешиваний по ГОСТу 25967-83 «Животные племенные, сельскохозяйственные. Методы определения параметров продуктивности мясного направления», которые проводили утром до кормления и поения на одних и тех же весах - при рождении, затем в возрасте 7, 14, 18 месяцев за два смежных дня с точностью до 0,5 кг. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы подопытного молодняка в течение подсосного периода, периода доращивания и периода нагула по методике Борисенко ЕЛ. (1969).

Для более полной характеристики мясной продуктивности у животных рассчитывали коэффициенты их роста отношением живой массы животного в различные периоды выращивания к живой массе тела при постановке на опыт.

Линейный рост подопытных животных определяли путем взятия 14 промеров статей тела, согласно ГОСТа 25465-93 «Методы взятия основных промеров» при рождении, в возрасте 7, 14, 18 месяцев. На основании данных промеров рассчитывали индексы телосложения по методике Борисенко Е.Я. (1969).

Для оценки мясных качеств проводили контрольный убой подопытных бычков по 3 типичных головы из каждой группы по методике ВНИИМП (1965). При убое взвешивали: кровь, парные шкуры, сердце, легкие, печень, селезенку, парные туши, внутренний жир, голову, ноги. По данным взвешиваний туш и внутреннего жира определяли убойную массу и убойный выход. Затем распиливали их по среднесаггитальной плоскости на две равные полутуши. Правые полутуши подвергались обвалке и жиловке, а левые - разделению на 5 естественно-анатомических частей: шейную, плече-лопаточную, спиннореберную, поясничную и тазобедренную части по ГОСТу 7595-79. Обвалка и жиловка правой туши проводилась с выделением мышечной, костной, жировой и соединительной тканей. По данным обвалки высчитывали коэффициент мясности.

Исследования химического состава мышечной ткани проводили в Читинской областной ветеринарно-бактериологической лаборатории по общепринятым методикам: содержание влаги определя-

ли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 105 градусов; содержание белка (общий азот) - по Кьельдалю; содержание жира - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; наличие золы - методом сухого озоления.

Калорийность мяса рассчитывали на основании данных химического анализа по формуле Александрова В.М. (1951).

Качество парных шкур устанавливали путем определения их массы, толщины и площади по методике Арзуманяна Е.А. (1957).

Для определения экономической эффективности выращивания молодняка казахской белоголовой породы при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья были учтены затраты на выращивание животных до 18-месячного возраста, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прибыль, полученную от реализации мяса, уровень рентабельности.

Полученные первичные данные обработаны методом вариационной статистики по методике Плохинского Н.А. (1969) с использованием компьютерной программы Excel.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эколого-зоогигиеническая оценка условий кормления и пастбищного содержания молодняка

В Забайкальском крае площадь сельскохозяйственных угодий занимает 7580,7 тыс. гектаров. Из них на долю пастбищ приходится около 49,0%, сенокосов - 21,0%. Большее их количество входит в Юго-Восточную часть Забайкалья. По сумме природных факторов территория Забайкалья делится на четыре природно-сельскохозяйственные зоны: первая - лесостепная, вторая - степная, включающая три подзоны, третья - сухостепная, четвертая северная горно-таежная.

Таблица 1 - Потребление кормов подопытными животными

за период выращивания (в среднем на 1 голову)

Вид корма Группа

контрольная опытная

кг к.ед. пер. прот. кг к.ед. пер. прот.

молоко 1050,0 315,0 31,8 1008,0 302,4 30,5

пастбищная трава 3546,0 2163,6 102,4 3210,5 1958,4 92,3

трава зимних пастбищ 1730,0 1123,2 80,4 1583,0 1027,2 73,6

сено 480,0 230,4 7,2 480,0 230,4 7,2

содома 480,0 167,4 5,6 480,0 167,4 5,6

всего: 3999,6 227,4 3676,8 209,2

я

Из приведенных данных таблицы 1, видим, что за весь период молодняк обеих групп довольствовался в основном пастбищными кормами. Количество съеденной пастбищной травы бычками от коров местной селекции составило 3546,0 кг, что на 10,4% больше, чем бычками хакасской селекции. Потребление ветоши также было больше на 9,3 % бычками группы контроля.

Таким образом, подопытный молодняк за весь период опыта основную часть потребности в питательных веществах независимо от времени года удовлетворял за счет пастбищного корма.

3.2. Весовой и линейный рост

Одним из основных показателей мясной продуктивности является живая масса животных, которая представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных _животных с возрастом, кг, (М±т)

Возраст, мес Группа, п= 10

контрольная опытная

при рождении 21,2±0,72 20,4±0,47

7 184,9±0,56 181,3±0,43

14 292,6±2,80*** 257,8±1,52

18 388,3±2,83*** 344,7±3,94

Примечание: *Р]>0,95; **Р2>0,99; ***Р3>0,999, здесь и далее

Из приведенных данных следует, что живая масса новорожденных телят от матерей местной селекции, несколько выше, чем от хакасских и составляла 21,2±0,72 кг, что на 0,8 кг (2,1%) больше. К концу подсосного периода они также превосходили по живой массе. Телята контрольной группы имели живую массу 184,9±0,56 кг, а опытной - 181,3±0,43 кг. Разница составляет 3,6 кг, или 2,0 процента. К 14-месячному возрасту, разница по живой массе между животными сравниваемых групп составляла 34,8 кг или 13,5% в пользу животных контрольной группы. Их живая масса была, соответственно, 292,6±2,80 и 257,8±1,52 килограмма. Выращивание животных на естественных пастбищах Забайкалья обусловливает неплохие результаты. Наиболее высокую живую массу имели животные контрольной группы - 388,3±2,83 кг, а животные группы опыта - 344,7±3,94. Превосходство составило 43,6 кг (11,2%).

В подсосный период выращивания абсолютный прирост живой массы молодняка обеих групп был почти одинаковым, разница составила 2,8 кг (2,0%) в пользу животных группы контроля.

Таблица 3 - Динамика абсолютного и среднесуточного приростов живой массы подопытного молодняка_

Период, мес Прирост живой массы

абсолютный, кг среднесуточный, г

контрольная опытная контрольная опытная

0-7 163,7 160,9 780 766

7-14 107,7 76,5 512 364

14-18 95,8 86,9 798 724

0-18 367,1 324,3 680 600

В период доращивания бычки местной селекции прибавили в весе на 107,7 кг, а от коров хакасской - на 76,5 килограмма, разница составила 31,2 кг, или 40,8%. В период нагула абсолютный прирост живой массы бычков контрольной группы составил 95,8 кг, а их сверстников опытной группы - 86,9 килограммов. Превосходство составило 8,9 кг (10,3%).

От рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы по бычкам местной селекции составил 680 г, а по бычкам хакасской - 600 г (13,3%).

Это можно объяснить более высокой приспособляемостью местных животных к условиям среды обитания и биологической особенностью расходовать запасы энергии отложившегося в теле жира, чем молодняк хакасской селекции.

Сравнение основных промеров показывает, что животные Забайкальской селекции превосходили сверстников почти по всем промерам во все возрастные периоды, за исключением промеров ширины головы и ширины в маклоках в возрасте 7 месяцев. В возрасте 14 месяцев бычки опытной группы имели преимущество в промерах - высота в крестце, длина головы и ширина в седалищных буграх. К 18-месячному возрасту бычки опытной группы превосходили сверстников группы контроля по косой длине зада, по обхвату зада и по обхвату груди.

3.3. Клинико-гематологические показатели

В результате исследований установлено, что температура тела подопытных бычков во все сезоны года изменялась, но незначительно, ее лимиты находились в пределах физиологической нормы. Частота пульса и дыхания в летне-осенний период были достоверно выше, чем в зимнее время года. Эта закономерность прослеживалась по бычкам как опытной, так и контрольной групп. В возрасте 3-х и 7-ми месяцев разница по этим показателям была незначительной и колебания ее были в пределах 0,5-1,4%. Однако в зимний

ю

период у бычков обеих групп наблюдалось сокращение частоты пульса, и составило 2,5% процента.

Дыхание у бычков контрольной группы в зимне-весенний период было реже, разница составила 7,8% в пользу бычков, родившихся от хакасских коров.

При расчете коэффициента адаптации у подопытных животных обеих групп, установлено, что он находился в пределах нормы.

Исследования по изучению возрастных и сезонных изменений морфологического состава крови бычков местной и хакасской селекции показали, что во все возрастные периоды у бычков контрольной группы больше содержалось в крови гемоглобина, чем у бычков- аналогов от коров хакасской селекции. Так в 3-месячном возрасте превосходство составляло 4,2%, в 7-месячном - 3,1%, в возрасте 10 месяцев - 2,3%, в возрасте 12 месяцев на 1,0 процент.

Нами установлено, что в крови бычков группы контроля максимальное количество гемоглобина - 10,78±0,24 г/% отмечено в летний период, у бычков опытной группы его было больше в осенний период, и составило - 10,88±0,11 г/%. В весенний период наблюдалось общее снижение содержания гемоглобина в крови бычков обеих групп. Повышенное содержание форменных элементов крови отмечено в наиболее благоприятный летне-осенний период в крови бычков опытной группы. Этот показатель составил 6,9±0,09 млн/мл у бычков хакасской селекции, а у животных местной селекции - 6,34±0,10 млн/мл. Летом разница составила 8,8 %. В осенний период разница между группами составила 1,4%. В остальные периоды года, особенно в зимний и весенний преимущество было за бычками контрольной группы и составляло, соответственно, 6,3±0,14 и 6,14±0,10 (разница - 2,6%); 5,8±0,15 и 5,3±0,09 (разница -9,4%).

Содержание лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы.

3.4. Волосяной покров животных

Результаты исследований волосяного покрова свидетельствуют о том, что у бычков обеих групп отмечалась определенная реакция организма на изменение факторов внешней среды по сезонам года, выражающаяся в разности роста волоса. В зимний период у бычков контрольной группы отмечалось больше волоса на 4,0%, чем у бычков опытной группы. По массе волоса бычки опытной группы также уступали бычкам контрольной группы на 4,9%. Летом по густоте и массе волоса бычки опытной группы также усту-

пали бычкам из группы контроля - на 2,6 и 1,0 процента.

По длине волоса на разных частях тела, отмечались разные показатели. На шее, где наиболее толстая кожа, волос у бычков обеих групп был длиннее, чем на ребре и бедре. В зимний период у бычков хакасской селекции волос был длиннее, чем у бычков местной популяции, соответственно, на шее на 9,7%, на ребре на 17,9% и на бедре на 6,7%. Однако по наличию пуха и переходного волоса бычки опытной группы уступали на 6,6 и 0,6%, а по наличию ости превышали на 16,2%. Летом морфологический состав волосяного покрова подопытных бычков также имел небольшие, различия по наличию пуха и переходного волоса. Пуха больше отмечалось у бычков контрольной группы, а ости - у бычков опытной группы (4,1%).

На основании исследований установлено, что оброслость волосяным покровом подопытных бычков хорошая, при этом отмечено наличие густого подшерстка у бычков казахской белоголовой обеих групп.

3.5. Пастбищная этология животных

Этологические наблюдения за подопытным молодняком показали, что животные опытной группы отличались повышенной активностью. В утреннее время зимнего периода, принимая корм на тырле, они на 21 мин (1,4%) задерживались дольше, чем животные контрольной группы. Зато на пастбище они вели себя иначе. Время поедания ветоши за весь световой день у них составило 431 мин (30,0%), а у животных группы контроля - 484 мин (33,6%), разница составила 53 мин. Бычки от завезенных коров при пастьбе вели себя пассивно, быстро схватывали траву на ходу, и в основном прижимаясь, к другим животным.

В летний период наибольшее время суток подопытные животные обеих групп находились в движении. Время, потраченное на пастьбу у животных группы контроля, составило 788 мин (54,7%), а у животных группы опыта 812 мин (56,3%), что на 24 мин (1,6%) меньше. Во время наблюдений за пасущимися животными нами замечено, что животные, полученные от местных коров, двигаются больше, мало разбираясь в качестве корма. А у животных, полученных от хакасских коров, больше выражена избирательная способность к ботаническому составу травостоя. Так, время, потраченное на движение животными контрольной группы, составило 175 мин (12,1%), а животными опытной группы 154 мин (10,6%), разница составила 21 мин или 3,1%. В показателях приема воды и по-

явления жвачки, особых отличий не было.

В наших наблюдениях было отмечено, что стадность у подопытных животных выражена хорошо, во время пастьбы ни одно животное от стада не отстает. Направление движения стада и ритм его деятельности скоординированы хорошо, благодаря чему повышается эффективность использования пастбищ животными.

3.6. Мясная продуктивность

Результаты контрольного убоя показали, что животным разных селекций свойственны различные убойные качества (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных __животных, кг, (М±т)__

Показатель Группа, и-3

контрольная опытная

предубойная живая масса 379,6±5,7*** 338,4±8,20

масса парной туши 211,4±4,21*** 189,8±2,79

масса внутреннего сала 5,1±0,55 4,6±0,47

убойная масса 216,5±6,36* 194,4±7,17

убойный выход, % 57,0 57,4

Результаты контрольного убоя свидетельствуют о достаточно высокой мясной продуктивности подопытных животных. Преду-бойная живая масса была выше у бычков группы контроля и составила 379,6±5,7кг, а по бычкам группы опыта - 338,4±8,20 кг. Аналогичные показатели получены по массе туши. В среднем этот показатель у них составил 211,4±4,21 кг, что превышает на 21,6 кг (10,2%) массу туши бычков опытной группы. Масса внутреннего сала была на 0,5 кг больше у бычков группы контроля.

Убойный выход по бычкам опытной группы оказался несколько выше и составил 57,4%, а по бычкам группы контроля - 57,0%, разница составляет 0,4 процента.

Важным показателем при оценке качества туши является морфологический состав или соотношение составляющих его тканей. Полученные результаты исследований морфологического состава туш подопытного молодняка представлены в таблице 5.

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что при обвалке полу-туш, наибольшее содержание мышечной ткани в абсолютном выражении (80,61 ±2,99кг) было отмечено по группе бычков, полученных от местных коров, что на 9,2 % больше, чем от бычков, полученных от хакасских коров.

Таблица 5 - Морфологический состав полутуш подопытных _животных, (М±т)_

Показатель Группа, и-3

контрольная опытная

кг % кг %

масса охлажденной полутуши всего, кг 104,82±3,56 100 94,18±4,24 100

в т.ч.мышечная ткань 80,61±2,99* 76,9 73,76±3,58 78,3

жировая ткань 2,84±0,67 2,8 2,36±0,41 2,4

костная ткань 18,25±0,74 17,4 16,16±0,91 17,2

соединительная ткань 3,12±0,40 2,9 2,96±0,23 3,1

коэффициент мясности 4,5 4,7

Однако отношение массы мышечной ткани к массе туши было больше у животных группы опыта и составило 78,3 %, а от животных группы контроля - 76,9 процента

Содержание костей в полутушах было выше по бычкам контрольной группы и составило 18,25±0,74кг, что больше, чем по бычкам группы опыта на 12,9%. По содержанию хрящей и сухожилий отмечается такая же особенность, как и по количеству костей. Коэффициент мясности был также выше по тушам бычков опытной группы и был равен - 4,7, а по бычкам контрольной группы-4,5.

Таблица 6 - Масса естественно-анатомических частей полутуш _подопытных бычков, (М±т)_

Часть туши Группа

контрольная опытная

кг % кг %

Масса полутуши всего 104,82±3,56* 100 94,15±4,24 100

в т.ч. шейная 8,93±0,19 8,5 7,89±0,35 8,3

плечелопаточная 18,72±1,23 17,8 17,17±0,96 18,2

сгшнно-реберная 28,40±0,76 27,1 24,81±0,58 26,3

поясничная 8,60±1,14 8,2 7,16±0,84 7,6

тазобедренная 40,15±1,21 38,3 37,12±1,43 39,4

По массе естественно-анатомических частей полутуш между животными обеих групп установлены небольшие различия. Превосходство бычков группы контроля по массе шейной части составило 3,1%, плечелопаточной - 1,1; спинно-реберной - 1,1; поясничной - 1,2 и по массе тазобедренной части - 1,1 процента. Однако отношение плечелопаточной и тазобедренной частей к массе

туши было в пользу бычков группы опыта, разница составила 1,0 процент.

При оценке мяса большое внимание уделяется исследованию качества мяса (таблица 7).

Таблица 7 - Химический состав мяса подопытных бычков, %

Показатель Группа

контрольная опытная

влага жир белок зола калорийность, Ккал 67,9±0,87 6,8±0,56 24,3±0,56 1,0±0,02 1629,3 71,5±0,24 7,3±0,91* 20,2±1,56 1,0±0,04 1507,3

Химический состав мяса исследуемых животных разных групп был неодинаковым. Количество влаги в мясе бычков опытной группы составило 71,5%, что на 3,6% больше, чем в мясе бычков группы контроля. Также отмечены различия по содержанию жира в средней пробе мяса, они были, соответственно, - 6,8 и 7,3% в пользу бычков опытной группы.

Характерно, что мясо животных обеих групп имело высокую белковую ценность. Белковый показатель по бычкам опытной группы составил 20,2%, а по бычкам группы контроля - 24,3%. Наиболее питательным было мясо бычков, от коров местной селекции. Калорийность его составила 1629,3 ЬСкал, что на 121,5 Ккал (8,1%) больше, чем в мясе от бычков опытной группы.

Внутренние органы в организме животного тесно взаимосвязаны между собой и оказывают большое влияние на формирование животного организма и на проявление отдельных хозяйственно-полезных признаков, в частности мясной продуктивности.

Таблица 8 - Масса внутренних органов, (М±т)

Наименование органа Группа, п - 3

контрольная опытная

кг % кг %

сердце 1,55±0,04*** 0,41 1,28±0,06 0,38

легкие 3,07±0,15 0,81 2,7±0,19 0,80

печень 3,94±0,26 1,04 3,45±0,24 1,02

почки 0,94±0,0 0,25 0,91±0,0 0,27

селезенка 0,87±0,04* 0,23 0,77±0,04 0,23

Из данных таблицы 8 следует, что у животных контрольной

группы масса сердца была на 0,27 кг или на 21,1 %, легких на 0,37 кг или на 13,7%, печени на 0,49 кг или 14,2 %, почек на 0,03 кг или 3,2 % и селезенки на 0,1 кг или 12,9% больше, чем у животных опытной группы. Эти показатели свидетельствуют о более интенсивном течении обмена веществ, кровообращения и газообмена у животных местной генерации, так как они показывали большую интенсивность роста в зимнее время года.

3.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Выращивание молодняка казахской белоголовой породы при круглогодовом пастбищном содержании показало, что наибольшая прибыль получена от бычков местной селекции (таблица 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

живая масса, кг 388,3 344,7

абсолютный прирост, кг 367,1 324,3

масса туши, кг 211,4 189,8

цена 1 кг мяса, руб. 80,0 80,0

затраты на выращивание, руб. 11135,0 11135,0

себестоимость 1 ц прироста, руб. 3033,5 3433,4

цена реализации, руб. 16912,0 15184,0

прибыль, руб. 5777,0 4049,0

уровень рентабельности, % 51,8 36,4

Средние затраты на выращивание одной головы по обеим группам были одинаковы и составили 11135,0 рублей. По результатам убоя масса туши от животных контрольной группы была выше, чем от животных опытной на 21,6 кг, себестоимость 1 ц прироста оказалась ниже на 400,3 руб. При этом общий объем выручки от реализации мяса по контрольной группе составил 16912,0 руб., а по опытной - 15184,0 руб. Разница - 1784,0 рубля.

В наших исследованиях рентабельность по контрольной группе составила 51,8 %, что на 15,4 % выше, чем по опытной.

Выводы

Проведенные исследования по выращиванию бычков казахской белоголовой породы хакасской селекции при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья позволяют сделать следующие выводы:

1.Технология производства говядины в условиях Забайкалья, основанная на использовании естественных пастбищ круглый год, с использованием завезенных животных из других регионов, обеспечивает выращивание бычков до оптимальных убойных кондиций в возрасте 18 месяцев при живой массе 344,7-388,3 килограмма.

2.Травостой естественных пастбищ обладает довольно разнообразным видовым составом. Питательность 1 кг пастбищной травы изменяется в течение вегетации и составляет в сухом веществе в весенний период 0,60 к.ед. и 36,4 г переваримого протеина, в летний период - 0,61 к.ед. и 52,5 г, в осенний период - 0,52 к.ед. и 37,0г переваримого протеина.

3.В период нагула на естественных пастбищах среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы составил 798г, а бычков опытной группы 724г. В возрасте 18 месяцев животные контрольной группы имели среднюю живую массу 388,3 кг, животные опытной группы - 344,7 кг. При этом расход кормов на 1 голову составил, соответственно, 3999,6 к.ед. и 3676,8 к.ед.

4. По промерам статей тела подопытных животных имелись различия в возрасте 7 месяцев в пользу бычков группы контроля за исключением ширины головы и обхвата пясти. К 18-месячному возрасту бычки опытной группы превосходили сверстников группы контроля по косой длине зада, по обхвату зада и по обхвату груди.

5.Волосяной покров, клинические и гематологические показатели подопытных животных указывают на хорошие приспособительные качества к условиям круглогодового пастбищного содержания и способствуют эффективному использованию естественных пастбищ по сезонам года.

6.При наблюдениях за животными на пастбище, выявлено, что стадность у подопытных животных выражена хорошо, во время пастьбы ни одно животное от стада не отстает. Направление движения стад и ритм его деятельности скоординированы хорошо, благодаря чему повышается эффективность использования пастбищ животными.

7.Результаты контрольного убоя показали, что подопытные

бычки имели высокую мясную продуктивность. В возрасте 18 месяцев убойный выход животных контрольной группы составил 57,0%, а опытной - 57,4%. По данным морфологического состава туш молодняка отношение мышечной ткани к туше было больше у животных группы опыта и составило 78,3 %, а у животных группы контроля - 76,9%. Коэффициент мясности был также выше по тушам бычков опытной группы и составил - 4,7, а по бычкам контрольной группы - 4,5.

8.Химический анализ мяса показал, что жира в мясе животных группы опыта было 7,3%, а в мясе животных контрольной группы -6,8%. Содержание белка наоборот было больше в мясе бычков местной селекции - 24,3 %, а в мясе бычков хакасской селекции - 20,2 процента.

9. Средние затраты на выращивание одной головы по обеим группам были одинаковы и составили 11135,0 рублей. Общий объем выручки от реализации по контрольной группе составил 16912,0 руб., а по опытной - 15184,0 руб. Рентабельность по контрольной группе составила 51,8 %, что на 15,4% выше, чем по опытной.

Предложение производству

Результаты нашей работы позволяют сделать следующее предложение производству.

В целях увеличения поголовья и производства говядины, а также совершенствования продуктивных и племенных качеств мясного скота в Забайкалье целесообразно использовать животных казахской белоголовой породы хакасской селекции для ускоренного создания стад скота мясного направления продуктивности.

Список опубликованных работ

1. Подойницына, Т.А. Оценка животных казахского белоголового скота, завезенного из Хакасии. / Т.А. Подойницына, М.Х. Ми-тупов, И.И. Виноградов. // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Матер, науч.-практ. конф. техн. ф-та БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА. - 2005.- С.104-107.

2. Подойницына, Т.А. Особенности роста телят казахской белоголовой породы, от коров, завезенных из Хакасии. / Т.А. Подойницына. // Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество. Матер. X междунар. молодеж. науч. конфер. Ч. 1. - Чита, 2006.-С. 214-217.

3. Подойницына, Т.А. Сезонная изменчивость волосяного покрова бычков казахской белоголовой породы. / Т.А. Подойницына.

// Актуальные проблемы аграрной науки и образования: Матер, науч.-практ. конф.- Чита: Поиск, 2007.- С.252-254.

4. Подойницына, Т.А. Результаты исследования крови бычков казахской белоголовой породы. / Т.А. Подойницына, И.И. Виноградов. // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. 25-27 марта 2008г. Ч. 2. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2003.- С.209-211.

5. Виноградов, И.И. Убойные качества скота мясных пород в Забайкалье. / И.И. Виноградов, В.Ч. Мункуев, Т.А. Подойницына. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Матер. 10-й Междунар. конф. по науч. обеспеч. азиат, территорий (г. Улан-Батор, 3-6 июля 2007г.) / РАСХН СО. - Новосибирск, 2007. - С.224.

6. Виноградов, И.И. Мясная продуктивность скота казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья. / И.И. Виноградов, Т.А. Подойницына. Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства. Всерос. науч.-практ. конф. - Вестник ТюмГСХА. -№2(5).- 2008.-С.16-18.

7. Подойницына, Т.А. Казахский белоголовый скот Хакасии в условиях Забайкалья. / Т.А. Подойницына, И.И. Виноградов. -Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. -№2(11).-С.79-83.

8. Виноградов, И.И. Предварительные результаты оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства. / И.И. Виноградов, Т.А. Подойницына. Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири. Матер, междунар. науч.-практ. конф., поев, 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Вост. Сибири СО Россельхозакадемии. - Чита, 2008. - С.493-495.

9. Подойницына, Т.А. К вопросу о поведении животных на пастбище. / Т.А. Подойницына, И.И. Виноградов. Современный зоопарк: наука, образование, культура. Матер, науч.-практ. конф. -Чита: Экспресс-изд-во, 2008,- С.100-103.

¿гС

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998г. Подписано в печать 15.10.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,00 Тираж 100. Заказ №

Цена договорная. Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8