Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность симментало-голштинских бычков от поглотительного и возвратного скрещивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Востриков, Виктор Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве

1.2. Краткая характеристика симментальской породы

1.3. Краткая характеристика голштинской породы

1.4. Скрещивание симментапов с голштинской породой

1.5. Возвратное скрещивание

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и условия проведения опыта

2.2. Методика научных исследований

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка

3.2. Рост и развитие подопытных животных

3.3. Линейный рост и экстерьерные особенности подопытного молодняка

ГЛАВА 4. МЯСНАЯ проджтивно,ст>ьйга?п

4.1. Результаты контрольного убо:я подопытных животных

4.2. Морфологический состав туш

4.3. Качество туш

4.4. Химический состав мяса

4.5. Физико-химическая и органолептическая оценка мышечной ткани

4.6. Развитие внутренних органов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность симментало-голштинских бычков от поглотительного и возвратного скрещивания"

Увеличение производства молока и мяса в стране возможно лишь на базе ускоренного перевода молочно-мясного скотоводства на интенсивный путь развития, широкого внедрения интенсивных и безотходных технологий, усиления интеграции в рамках единого агропромыпшенного комплекса.

При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе использования современных достижений генетики и других биологических наук.

Основное количество мяса говядины (98%) в нашей стране получают от скота молочных и молочно-мясных пород скота, поэтому они должны постоянно совершенствоваться в данном направлении.

Вместе с тем недостаточно изучена и обоснована возможность использования скота молочных и комбинированных пород при скрещивании с генетически лучшими породами мира.

Поэтому в настоящее время изыскание и совершенствование путей и методов повышения эффективности скотоводства является весьма актуальным.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Востриков, Виктор Тихонович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования, обобщение полученных экспериментальных и производственных материалов позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование возвратного скрещивания на помесных коровах (симментал х голштин) различного генотипа симментальских быков швейцарской селекции обеспечивает получение помесного молодняка с высоким показателями мясной продуктивности и качества.

Интенсивное выращивание и откорм (на уровне 800-1200 г среднесуточного прироста) при общем расходе кормов 2990,6 кормовых единиц и 311,4 кг переваримого протеина обусловили получение тяжеловесных животных. Помесные бычки от возвратного скрещивания в 17-месячном возрасте достигли живой массы 489,1 ±8,5 кг, что превышает среднюю массу аналогов 1-й и П-й котрольных групп соответственно на 26,8 и 18,1 % (Р>0,95).

2. Помесные животные генотипа(1/4С + 1/4КПГ)|?-Ц/2СШ и (С х КПГ) X СШ имеют телосложение, присущее скоту мясомолочного типа, и в 17-месячном возрасте наследовапи хорошие мясные формы и высокие убойные качества.

3. Масса живых животных опытных групп при снятии с откорма была на 4,5-5,5% выше, чем у животных контрольных групп. Примерно аналогичные различия наблюдались у животных опытных и контрольных групп после транспортировки.

По массе полутуш, которые подвергались в последующем обвалке, различия между животными опытных и контрольных групп находятся в пределах 5-8%.

Помесные бычки от скрещивания (симментал х голштинских) помесей первого и второго поколений с швейцарскими симйАнталами имели са мую высокую суммарную массу туши и жира - 273,4 ; 259,1 кг, что выше убойной массы анаиогов в контроле соответственно на 22,6 (8,6%) и 15,6 кг (6,2%).

По выходу плечелопаточной части животные опытных групп также превышали животных контрольных групп на 0,8-1,8%.

По убойному выходу и выходу мякоти на 1 кг костей животные 1-й опытной группы также имели самые высокие показатели - 59,0% и 3,79 кг, что выше аналогичных показателей голштинизированных сверстников 1-й и П-й групп соответственно на 1,4-1,6%.

По массе внутренних органов бычки контрольных групп превосходили опытных аналогов: сердца - на 0,2-0,4%, легких - 0,12-0,9%, печени -0,1-0,8% и их общую массу на 0,2-0,24%.

Таким образом, "прилитие крови" симментал х голштинским помесям 1-го и П-го поколения симментапов мясо-молочного направления продуктивности швейцарской селекции повышает мясную продуктивность в среднем на 5,4-8,1%, убойный выход мяса - на 0,7-1,4%.

4. По химическому составу и калорийности общей пробы мяса подопытных групп бычков существенной разницы не установлено, а по физико-химической и органолептической оценке мышечной ткани преимущество было за помесями от возвратного скрещивания. В целом качественные показатели мяса подопытных бычков всех групп соответствовали требованиям высококачественного мяса.

5. Шкуры, полученные от убитых подопытных бычков, отнесены к тяжелому первосортному кожевенному сырью. По физическим параметрам шкур и кож преимущество было за симментализированными животными. Они имели более высокие показатели массы, размера, длины, ширины и площади в сравнении с параметрами шк5ф и кож аналогов других групп.

Результаты физико-механических и химических испытаний также свидетельствуют о высоких достоинствах кож, полученных от животных всех групп, которые соответствовали нормативным требованиям ГОСТа.

6. За период опыта (0-17 мес.) затраты кормов на единицу продукции у помесных бычков от возвратного скрещивания составили 6,58 кормовых единиц и 685 г переваримого протеина. Это меньше, чем в контрольных группах: в первой - на 0,36 корм.ед. и на 43 г переваримого протеина, во второй - на 0,74 корм.ед. и 57 г переваримого протеина.

7. Самый дешевый 1 ц прироста живой массы оказался в 1-й опытной группе, который был равен 758,6 руб., что ниже чем в контроле, соответственно на 76А0 и 107,3 руб. Во П-й опытной группе этот показатель составил 765,4 руб.

Наиболее высокий уровень рентабельности (140,4-145,4%) был у бычков от возвратного скрепдивания, он выше соответствуюш;его показателя 1-й и П-й контрольных групп на 26,5; 40,4%.

Экономически выгодным оказапось использовать метод возвратного скрехцивания на голштинизированных помесях второго поколения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости рекомендовать хозяйствам Воронежской области, где создан большой массив голштинизированного скота, использовать симментальских быков швейцарской селекции для возвратного скрехцивания.

2. Помесный молодняк следует выращивать интенсивно не менее, чем до 17-месячного возраста при достижении живой массы 480-550 кг.