Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность помесей от тонкорунно-грубошерстных маток с мясо-шерстными баранами Сибирской селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность помесей от тонкорунно-грубошерстных маток с мясо-шерстными баранами Сибирской селекции"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬЗКОХОЗЯйСТЗйКШ НШ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-тэхнологический институт животноводства

На правах рукописи УД{. 636.32/28.084.5526

ХРУСТАЛЕВА Наталья Семеновна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОШМ ОТ Т0НК0РУНН0-ГРУБ0ШЕРСТНЫХ МАТОК С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени Государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук.профессо [ В.М.Родионов

доктор сельскохозяйственных наук А.Е.Луценко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

С.Ш.Мйрзабеков

каедидат сельскохозяйственных наук С.И.Билтуев

Ведущее предприятие: Красноярский Государственный аграрный университет

Защита состоится " А " пекабря_1991 года в " II " ча

на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО Россельхозакадемии

Адрес института: 633128, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п.Краснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии Автореферат разослан " у, " полгёря 1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, к.б.н.

З.Н.Харитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В основных направлениях .экономичзского я социального развития СССР ключевым вопросом ставится переход * рыночной экономике. Для решения продовольственной проблемы необходимо обеспечить дальнейший рост производства продукции •сивотноводства, в том числе и овцеводства. Довести среднегодовое производство баранины в убойной массе до 1,2 - 1,3 млн.т. 3 решении этих задач важная роль отводится развитию скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства.

Одним из резервов увеличения производства продуктов ов-деводства в товарных хозяйствах является скрещивание с использованием мясо-шерстных пород, которое позволяет получать ско-. эоспелый молодняк, способный хорошо откармливаться и нягулииать-

В лесо-степной зона Западной Сибири в настоящее время созвана племенная база для разведения млсо-перстного овцеводства, 1 1989 году комиссия Госагропрома СССР утвердила новый Сябир-:кий тип овец советской мясо-шерстной породы на основе нескольких селекционных стад.

Сравнение схем выведения мясо-шерстных овец разных стад Зибири подтверждает их принципиальное сходство между собой, вместе с тем имеются и определенные различия, обусловленные Славным образом степенью влияния импортных пород, участвукетх а выведении Сибирского типа. ,

Один из подтипов представляетсй производителями селекции Института цитологии и генетики СО ЛК СССР к Курганским СХИ, на. юродное формирование которых значительное влияние оказала погода линкольн.

В меньшей степени выражены признаки линкольнов в стадах :елекции Омского СХИ.

В стадах селекции СибНИЛТМ применялось сложное скрззмва-1ие, в котором кроме линкольнов участвовала и порода ромли-«арш. Продуктивно-констстудиональше особешости бараноз раз~ лге стад не исключают различий с их наследственных кс.чсстеьх эаэнуя эффективность' использования при скрвсзншкм.

Исходя из этого,изучение эффективности скрещивания тонко-рунно-грубогаеротных маток с мясо-шерстными баранами нового типа сибирской селекции представляет определенную актуальность и научно-практическую значимость в деле увеличения производства баранины и шерсти.

Цель работы заключается в оценке результатов разных вариантов скрещивания мясо-шерстных баранов 4-х групп в зависимости от их продуктивно-конституциональных особенностей с тонкорунно-грубошерстными маткамя в типичном для зоны товарном хозяйстве на основе изучения продуктивно-биологических особенностей полученного потомства и определение наиболее целесообразных сроков реализации молодняка.

В задачу исследований входило:

- дать комплексную оценку потомства по росту и развитию, оплате корма, мясной и шерстной продуктивности;

- изучить некоторые интерьерные показатели;

- определить эффективность откорма и рациональные сроки ре ализаздии молодняка на мясо в год рождения.

Научная новизна результатов исследований заключается в обе новании целесообразности использования мясо-шерстных баранов' всех имеющихся селекционных стад Западной Сибири на тонкорунно-грубошератных матках для получения животных с высокой интенсивностью роста и оплатой корма с лучшими мясными качествами, одновременно обеспечивающих экономическую эффективность отрасли I типичных товарных хозяйствах Западной Сибири.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявлена эффективность скрещивания тонкорунно-грубошерстных матоя с мяс( шерстными баранами всех ведутаих племенных хозяйств зоны, позволяющего получать скороспелых ягнят с живой массой в 7 месяцев 35,2-35,7 кг и туши массой 14,6-15,1 кг при затратах корма на 3 кг пгчроста 6,66-7,19 к.ед. Реализация их на мясо обеспечивает получение прибыли 38,7-40,86 р. в расчете на одну голову. Рентабельность производства ягнятины составляет 36,20-40,6956.

Внедрение результатов исследований в колхозе "Гигант" Татарского района Новосибирской области позволило хозяйству уге; чить производство баранины на 25& и производство шерсти (за сч<

оярка) - на 23,555. На основании этого производству даны ирак-ические предложения.

Настоящая работа является составной частью научно-исслэ-овательских работ Новосибирского ГАУ по Государственной прог-амме № регистрации 01.8140669.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложе-л и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского устава Новосибирского ГАУ (1983-1989гг.), Ученом Совете зооин-знерного факультета НГАУ (1991г.),на заседании отдела овцевод-гва СибНИПТШ СО РАСХН (1991г.), У съезде Всесоюзного общества энетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова (198?г.). По матери-i вам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Основные положения выносимые на защиту: Характеристика не-" эдного материала, динамика живой массы, убойные, мясные качес-ва и шерстная продуктивность опытного молодняка. Оплата корма эиростом живой массы и экономическая эффективность выращивания реализации ягнят на мясо в год рождения.

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литерату-i (обоснования темы), материала и методики исследований, результатов опыта и их обсуздения, выводов, рекомендаций для про--зводства, списка литературы и приложения. Диссертация изложена л 127, страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисун-ши, содержит 41 таблицу. Список литературы включает 194 ис-эчника, в том числе 7 иностранных авторов. В приложении 10 «5лиц. '

' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .'

• Исследования проводились в колхозе "Гигант" Тат рского хйона Новосибирской области являющимся типичным товарнш хоэяй-гвом лесо-степной зоны.

Опыт проводился по следующей схеме(таблЛ).

Для проведения исследований было сформировано 5 групп тон-эрушо-грубошерстнытс ¡латок-аналогов по 150 голов в каждой. Для ¿вменения опытных маток использовали пс три типичных барака л? щцой селекции. Осеманенге проводилось в сентябре.

Продуктивность бг.ранов и маток изучало ь поело проведения

Таблица I

Схема проведения опыта

Группа

Порода и породность

бараны

матки

Изучаемые показатели на потомстве

Селекции Институ- Тонкорунно'

П

Ш

IV •

V

та цитологии и генетики СО АН

СССР

Селекции Омского СибНИИСХ

Селекции Курганского СХИ

Селекции СибНИПГИЖ Т

Алтайская тонко- Т рунная

грубошерстная

Т -Г Т - Г

Г Г

Рост и развитие, откормочные, убойные и мясные качества, оплата корма, настриг и свойства шерсти (поярок), некоторые интерьерные показатели, экономическая эффективность реализации молодняка

индивидуальной бонитировки, учета настрига шерсти в оригинале и в мытом виде. Бараны содержались в одной группе при одинаковых условиях кормления. В возрасте 4-х месяцев из контрольной и каждой опытной группы по 40 валушков-аналогов были поставлены на стойловое вырашивание. Рацион кормления в-возрасте от 4 до 7 месяцев содержал 1,19 - 1,24 корм.ед., 104-122 г переваримого протеина, а в возрасте от 7 до 9,5 месяцев - 1,41-1,51 корм.ед. и 116,4-124,7 г переваримого протеина.

Рост и развитие' молодняка изучались путем взвешивания, из мерения и вычислением основных индексов телосложения при рожде нии, в 4, 7, 9,5 месяцев.

Мясная продуктивность и качество мяса устанавливались путем контрольного убоя пяти типичных валушков из каждой групп Разделка и обвалка туш проводилась по методике ВИН (1978). Изу . чале химический и аминокислотный состав мяса согласно методик Усовича А.Г. и Лебедева П.П.(1969). Измерялась площадь попереч ного сечения, толщина мышечных волокон длиннейшей мышцы спины, толщина пучков 2-ого порядка и подсчитывалось количество волокон в пучках по методике Боголюбского С.Н. (1971).

Развитие внутренних органов и скелета определялось измерением и взвешиванием внутренних органов и скелета. Изучение гкелета проводилось по методике Чирвинского Н.П.(1949).

Переваримость и усвояемость питательных веществ корма изучалась в возрасте б месяцев согласно рекомендациям Овсянникова И.ИД1976). Оплата корма приростом живой массы изучалась путем учета заданных кормов, несъеденных остатков и показателей изменения живой массы.

Шерстная продуктивность по настригу поярка в грязном и чистом виде с установлением длины и качества шерсти по методике ЗИЖ(1958). Экономическая эффективность выращивания и убоя ягнят m мясо в разном возрасте определалась путем сопоставления затрат на выращивание и полученного дохода от реализации ияса и персти. ,

Результаты подвергнуты биометрической обработке (Плохин-:кий H.A., 1969) на ЭЦР-СМ-4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика исходного поголовья Алтайские и. мясо-шерстные бараны сибирской оэяекцни соответствовали требованиям продуктивности желательного типа класса элита и были типичными для своих стад. Показатели продуктивности баранов приведены э табл.2.

Таблица 2

Продуктивность мясо-шерстных баранов и тонкорунно-грубошерстных матон

Группа п Живая масса, кг Длина шерсти, см I Настриг шерсти,кг

j в оригинале в mut ем волокне

Бараны (П -3) :

I 3 88*7+2,70 14,6+0,40 7,50+0,60 4,70+0,62

П 3 87,4+2,47 . 12,5+0,40 7,00+0,70 4,30+0,31

ÜJ ' з 88,3+3,11 15,оТо,зо 7,80+0,20 4,е<.чо,зс

1У 3 86,9+3,32 12,7+0,52 7,30+0,30 4/j0+Ö,4C

У 86,5+2,52 9,0+0,73 11,5+0.50 5,20+0,65

Матки ( |1 -1&Г»

750 47,3xft,72 • 7,34+1.3 3,59i.0,45 1,01+0,%

Качество шерсти у баранов опытных групп было в пределах 48-56 качества, у алтайских - 64 качества, а у маток - 60-64 качества, выход мытой шерсти у баранов составлял 45,0-61,7$ и 50,5$ у маток.

Рост и развитие помесного молодняка

В практической работе и в специальных опытах по выращиванию сельскохозяйственных животных одним из основных показателей роста и разбития молодняка, отражающим его мясные качества, является живая масса.

В результате проведенных исследований (табл.3) установлено, что в среднем ягнята ог мясо-шерстных баранов рождались более крупными. Они достоверно превосходили сверстников У группы на 17,6%. Среди ягнят опытных групп наиболее крупными были помеси I группы.

Поскольку матки были аналогами и в группах были одинковыв условия, то мы предполагаем, что различия при рождении по живой массе можно отнести в большей мере за счет влияния генотипа отца. _ -

К отбивке различия по живой массе животных опытных групп оказались недостоверными. Ягнята П группы имели живую массу на 6,5% меньше своих сверстников I и 1У групп, животные Ш группы-имели средние показатели. Но вместе с тем они в среднем превосходили сверстников контрольной группы на 1,8 кг или 8,-ЩР >0,99$ В период от рождения до отбивки валовой прирост по группам составил: 19,9; 18,9; 20,3; 20,4; 18,8 кг, среднесуточный прирост у валушков опытных групп в среднем 166 г против 157 г в кон-трольноЯ группе при достоверной разнице (Р>0,95).

В последующем темп роста ягнят замедляется, однако различия имевшие место в период отбиски остаются и в дальнейшем.

В отом возрасте из каждой группы были отобраны валушки -аналог и поставлены на стойловое содержание, которое длилось 83 дня, до 7-месячного возраста.

Во время второго периода опыта провели откорм продолжающийся 75 дней, до 9,5-месячного возраста.

Сравнивая живую массу валушков опытных групп в разные возрастные периоды нужно отметить, что животные 1 и 1У групп имели

Динамика живой массы ванушков (М+П1)

Группа Голов Возраст , мес.

при рождении 4 5 6 * 9,5

I 40 4,60+0,21 24,5+0,34 28,7+0,53 .32,0+0,89 35,7+0,96 43,5+1,79

п . 40 4,10+0,21 23,0+0,39 27,4+0,67 31,1+0,88 35,2+0,97 42,8+1,27

£ ' 40 4,05+0,31 24,3+0,64 28,3+0,49 31,3+0,56 35,3+0,83 43,4+1,05

1/ , 40 4,13+0,18 24,5+0,50 28,6+0,37 31,3+0,65 35,5+0,83 43,5+0,67

Ь среднем 4,22+0,13 24,1+0,36 28,3+0,25 31,4+0,18 35,4+0,09 43,2+0,18

Коьтшлъ 40 (алтайские) 3,5 +0,15 22,3+0,94 24,0±0,82 28,1+0,22 30,9+0,35 37,5+0,28

показатель выше, чек ягнятд П и III групп на 0,9 и 0,9355. Одновременно существенная разница отмечалась между опытными и контрольной группами,в 7 месяцев сна составила 4,6 кг или 14,6Й при Р> 0,999, в 9,5 месяцев 5,8 кг или 15,655 при Р> 0,999.

Сравнительное изучение линейных промеров и индексов телосложения молодняка разных групп показало отсутствие заметных различий. У всех опытных животных хорошо выражены мясные формы, о чем свидетельствуют индексы сбитости и массивности (118,2 и 150,2$).

Откормочные качества

В период откорма валушков с 4 до 7 месяцев питательность рациона по фактической поедаемости составила 0,90 - 1,05 корм, ед. н 90,0-90,4 г паре варимого протеина.

Затраты корма на I кг прироста живой массы у валушков приведены в табл.4.

Таблица 4

Оплата корма приростом живой массы с'4 до 7-месячного возраста

Показатель Группа

I 1 П 1 Ш 1У 1 Сг>еин. 1 У

Нивая мэсса.чг: гУ,ъ

до откорма 23,0 24,3 24,5 24,1 22,3

после откорма 35,7 35,2 35,3 35,5 35,4 .30,9

Прирост всего,кг 12,6 13,6 12,3 12,5 12,7 8,6

Среднесуточный,г 150,5 .164,5 148,1 150,2 153,4 104,0

Затраты на I кг 7,1 6,6 7,1 7,1 7,0 9,4

прироста,ч.ед.

Переваримого 615,0 679,1-681,4 872,4

протеина,г 669,2 661,2

Анализируя показатель абсолютного прироста за период откорма можно, отметить, что он изменился по группам от 8,6 до 13,7 кг, больший прирост 13,7 кг был у валушков П группы, среднесуточный прирост у них 164,5г. Разница по среднесуточному приросту ме*ду опытными и контрольными валушками - 47,55? (Р> 0,95), Относительный прирост по группам составил: 45,7; 53,0; 45,3; 44,9; 20,6«.

Затраты корма на I кг прироста у валушсов контрольной >улпы равны 9,42 к.вд., в среднем по опытным группам затраты ютавили 7,0 к.вд. Из опытных групп меньше затраты корма (6,62 ед.) были у валушкоз П группы. Отметим, что интенсивность юта у животных Я группу я етг~ Период вышо, чем у сверстников на 9,37 %, Щ- 9,54, 1У- 11,15 и У на 58,На Г кг прироста лушки П группы использовали затраты в кормовых единицах мень-I, чем животные I, Ш, 1У и У групп соответственно на 7,40, 8,06, 55 и 29,72*.

Во второй период откорма с 7 до 9,Г> мес. питательность сухого рациона кормления валушков(по фактической поедаемости) ютаэила 1,10-1,23 к.ед. и 101,4-102,3 г пераваримого протеина.

При откорме валушков до 9,5 мзс. помеси сохраняют способ-ють высокой скорости роста. За этот период (75 дн.) валушки йличили живую массу на 5,5-8,3 кг, общий прирост составил 7,91,36 кг при среднесуточном приросте 105,3-138,1г(табл.5)

Таблица 5

Оплата коша приростом живой массы о 7 до У,5-месячного возраста

указатель Группа

I П Ш 1У средн. У .

[вая масса,кг:

» откорма 35,1 35,0 35,3 35,2 35,1 30,9

юле откорма 43,5 42,8 43,4 43,5 43,3 З^.б

.ирост всего, 10>2 9)6 9,9 10,4 10,1 7,9

«днесуточ- й,г 136,0 131,3 132,0 138,Т 134,3 105,3

траты на I кг «роста, к.ед. 8,8 8,8 8,9 8,9 8,9 10,4

реваримого ютеина.г 736,3 772,1 772,7 740,6 755,2 962,7

С возрастом увеличились затраты корма на прирост I кг юдукции у всех групп' животных по сраЕнению о. 7-меа. «алушкаыи среднем пр группам на 1,87 к.вд. или 21.08Й. Внутри опытных улп меньше затраты корка были у ягнят I и П групп(Ь,8й-В,63 ед.). Валушки Ш и 1У групп имели затраты больше, чем животные

I и П групп на 0,79 и 1,10% соответственно. Ягнята контрольной группы по сравнению со сверстниками опытных групп затратили больше кормовых единиц на 14,7%.

Помеаные валушки 4 опытных групп обладают высокой способностью оплачивать корм приростами живой массы, что соответствует их биологическим особенностям как животных мясо-шерстного направления.

Переваримость питательных веществ у всех животных сравниваемых групп была достаточно высокая.

Мясная продуктивность Особенности мясной продуктивности мясо-шерстных овец обуславливаются присупими им свойствами, хорошим развитием мышечной к жировой ткани, высоким выходом наиболее ценных сортов мяса.,, '

Валуыки всех опытных групп в возрасте 7 мес. имели хоро- • шу» лредубойную массу (34,8-35,6 кг), тогда как в контрольной группе этот показатель равен 30,2 кг, что на'16,7% ниже при Р?0, чем у сверстников опытных групп(табл.б).

Таблица 6 '

Результаты убоя валушков в возрасте 7 месяцев (Л=5)

Показатель Групп а

■Л И Ш 1У средн. У.

Предубойная живая масса.кг 35; 6 34,-8 35,6 35,0 35,3 30,5

}.!асса тут,кг ■15,0 14,6 15,1 .15,0 : 14,9 ' 12,5

?>.сса внутреннего .тара,кг 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6

Убойная г.асса, кг 15,5 15,1 ' 15,6 -15,5 15,4 13,1

Убойный выход,% 43,5 43,4 43,8 44,4 43,6 42,9 ..

В! ¡ХОД -"родук-ТОВ уьоЯ.А 47,8 47,7 48,0 48,3 . 47,9 47,1

В опытных группах масса туиш на 2,4 кг или на 19,2% (Р.> 0,999) выше в сравнении с валушками контрольной группы. В-о ту:гл были отнесены в высшей категории упитанности при достаточно хорошем убойном выходе (43,4-44,4%).

лушки Ш группы на 0,5 кг или 3,4% имели массу туши больше, м ягнята П группы. У валушков 1У и I групп масса туш была инакова.

В нашем опыте второй период откорма проводился до 9,5 мес. лушки всех групп имели хорошую предубойную массу. Масса туши ягнят контрольной группы меньше на 3,5 кг, или на 18,3% при ■0,95 в сравнении с опытными группами, убойный выход у них п ниже на 7,5#(табл.7).

Таблица 7

Результаты убоя валушков в возрасте 9,5 месяцев ( п-5)

<азатель Г Р У п п а

I П ш . 1У Средн. У

гдубойная жи-I масса, кг 41,5 41,3 . 41,6 . 41,9 41,6 36,6

:са туши,кг 19,6 19,3 19,2. . 19,4 19,4 15,9

:са внутрен-?о жира,кг 1,3 - 1,2 1,3 1,2 0,8

)йная масса, 20,9 20,4 20,4 20,7 20,6 16,7

>йный выходД 50,4 49,4 49 0 49,4 49,5 45,6

сод продан-) убоя, % 54,5 53,3 52,9 53,5 53,5 49,8

Туши животных сравнимых групп имели хороший товарный вид, и достаточно массивны, покрыты сплошным равномерным слоем >а.

Данные контрольного убоя подопытных животных, приведенные аблицах б и 7, свидетельствуют о хороших убойных качествах есей мясо-шерстного типа по сравнению с тонкорунно-грубошер-ыми сверстниками. Доля внутреннего жира составила в опытных •ппах 7,4% и в контрольной Ъ,Ъ% от обшей ма^сы съедобной ти туши. Преимущество по предубойной массе на 5,1 и 5,0 туши - 2,6 и 3,5 кг, убойному выходу 0,68 и 3,89Й соот-ственко возрасту.

•Результаты исследования морфологического состава туш сви-ельствуют о высокой мясной скороспелости мясо-шерстных ва-ков.

В возрасте 7 месяцев аивстные опытных групп дали на 2,71

или на 31,8$ (Р? 0,999) мякоти больше, чем их сверстники кон

трольной группы(табл.в). Таблица 8

Морфологический состав туга в&лушкоа в возрасте 7 и 9,5 месяцеэ

Группе] 1 Масса охлажденной туши, КГ Относите ль'.', ел масса Коэффициент мясност

мышц жира 1 мякоти 1 1 костей

7 месяцев

I 14,5 ад 17,2 77,2 2?,8 3,4

11 14,1 14,9 77,3 23,4 3,3

Ш 14,6' 60,3 17,8 78>1 21,9 3,6

1У ~ 14,6 59,6 17,8 77,4 21,9 3,5

Сргдн. 60,6 16,9 77,5 22,4 3,4

У . • 12,2 53,3 16,4 69,7 30,3 2,3

9,5 месяцев

1 ' ■ 19,0 56,8 23,2 80,0 20,0 4,0

П 18,8 56,9 22,9 79,8 20,2 3,9

ш 18,7 56,2 24,6 80,8 19,3 4,1

1У 18,9 56,1 24,3 80,4 19,6 4,1

Средн. 18,8 56,5 23,7 80,3 19,8 4,0

У 15,2 47,4 26,3 73,7 26,3 2,8

По содержанию жира в тушах животные опытных групп правы шали контрольных на 0,5 кг или 20$. Коэффициент мясности был ше в опытных группах по отношению к контрольной, в которой б лее высокое содержание костей. У животных Ш и 1У групп выход са был выше, чем у валушков I и П . групп. Коэффициент мясное у .чих был тскже выше на 5,5$.

С возрастом доля мякоти в тушах всех животных повысила на 35,Кза счет учеливения жировой ткани на 44,4$. В втот пе од все туши имели обильный жировой полив (табл.8).

Доля костей снизилась с 22,4$ в среднем по опытным грул до 19,78$, а в контрол*»"« группе - с 30,32 до 26,32$. Повыс ся коеф^ициент мясн о обусловлено увеличением массы т

приростом жировой и мышечной тканей.

Следует отметить, что вое валушки характеризовались хо-м отношением мякоти и костей в туше, при этом лучшие иока-1ли имели валушки Ш и 1У опытных групп.

Химический состав мяса Для характеристики питательной ценности мякотной части туя е обвалки был проведен химический, биохимический и амино-отный анализ мяса.

По результатам химического анализа исследованных образцов а установлено, что мясо валушков в возрасте 7 месяцев со-ало больше воды, чем в 9,5 месяцев. У валушков У.группы во возрастные периоды воды в мясе содержалось больше, чем у стников опытных групп на <Р>0,99) в 7 месяцев, на 0,95) в 9,5 месяцев.

Ягнята от кроссбредных баранов П группы в возрасте 7 меся-цавали тушку несколько меньше массой(табл.6), содержание вой ткани также было несколько меньшим(табл.8). Поэтому в га по химическому составу содержание жира у валушков П груп-«о наименьшим. К 9,5-месячному возрасту происходят неко-s изменения в химическом составе мяса ягнят. Уменьшается зжание воды и белка, а содержание жира увеличивается. Эти 1ения связаны с приростом мышечной и жировой тканей,повы-!я их упитанность. От соотношения белков и жиров в мяса за* не только питательность, но его переваримость и усвэяе->, при избытке жира усвояемость мяса снижается. Наилучшим 1ется мясо, в котором отношение количества жира и белка гижается к единице, а доля жира составляет 16,9-23,^.-В мясе исследованных животных это соотношение было равно 7 - 1,02 в 7 месяцев, а в 9,5 месяцев пир? и равнялось 2 - 1,35.

Энергетическая ценность мяса находится в непосредственной имости от содержания в нэм жира. Мясо валудков У группы жало меньше жира и поэтому энергетическая ценность мяса ниже на 13,6Й в 7 месяцев, на I0.6PS в 9,5 месяцев. При оценке качества мяса, наряду с егс химическим состав«* гался белковый качественный показатель, f.o. соотиояенке ценных и непоччоценных белков. Содержанке погноценных бел-

ков определялось по количеству триптофана, а не полноценных -по оксипролину. Белковый качественный показатель, который в нашем опыте был выше у валушков мясо-шерстного типа: в 7 месяцев - в 1,08 раза, в 9,5 - 1,07 раза в сравнении с тонкорунно грубошерстными сверстниками.

Меньшее оодержание оксипролина и большее значение БКП характерны во все возрастные периоды для валушков 1У и П групп, , что свидетельствует об относительно меньшем развитии соединител ной ткани в мышцах по сравнению с другими группами. БКП за ука-• занный период увеличился в среднем по группам на 36,1%. По содержанию заменимых аминокислот разница между опытными группами не превышала 7,4%, а между ними и контрольными валушками - 15,3 Наибольшее количество незаменимых кислот было в мясе валушков I группы. С возрастом снижается концентрация аминокислот в мясе валушков.

Гистология мышечной ткани

Главная составная часть мяса - это мышечная ткань, поэтом! проводились исследования по измерению толщины волокон длиннейшего мускула спины у валушков всех групп в изучаемые возрастные периоды.

Для валушков всех групп закономерно увеличение диаметра волокон с возрастом. Этому способствует общий рост животных, увеличивается соединительнотканная прослойка в мышцах. Наибольший прирост диаметра волокон имел место в I группе - 33,3^ (Р<0,001), во П группе - 17,3(Р<0,05) и У группе - 24,01% ■ (Р>0,01). В II и 1У группах прирост диаметра волокон был недостоверным и составлял II,X и 7,2% соответственно.

В дополнение к этому нами было подсчитано число мышечных волокон в пучках 2-ого порядка и диаметр пучков 2-ого порядка. С возрастом диаметр пучков мышц.2 порядка увеличивается за сче* увеличения количества коллагеновых волокон в рыхлой соединител ной ткани, находящейся мевду мышечными волокнами, увеличиваете: количество жировых клеток.

Коэффициенты корреляционной связи между диаметром мышечного волокна и выходом мякоти в туше отражает высокую положи' тельную корреляционную связь мехду отими показателями в группа ' мясо-шертных помесей от 0,59 до 0,9С в 7 и от 0,57 до 0,94 в

> -месячном возрасте.

Шерстная продуктивность

Потомство мясо-шерстных овец является резервом увеличения шины и шерстной продуктивности за счет получения поярковой юти.

В нашем опыте шерстная продуктивность(поярок) помесных ва-ков исследовалась в возрасте 5 и 7 месяцев(табл.Э).

Таблица 9

Шерстная продуктивность валушков (п<=20)

ппа 5 месяцев 7 месяцев

длина, с* настриг, кг длина, настриг . кг

в оригинале в мытом виде см в ори- I гинале 1 в мытом виде

6,05 1,29 , 0,73 9,10 1,80 1,30

6,20 1,46 0,82 9,75 2,05 1,48

6,65 1,30 0,74 9,60 1,80 1,38

5,70 1,47 0,83 8,10 2,06 1,49

4,00 - - 7,58 1,35 0,88

У валушков У группы длина шерсти была короткой(4 см), а иску поярка в 5-месячном возрасте не производили.

^Результаты изучения длины шерсти показывают, что помеси •ных групп, могут быть отнесены к длинношерстным животным.

Распределение валушков по качеству шерстных волокон при гертной микроскопической оценке показало, что значительная гь{70$) опытных-валушков имела шерсть 58 качества, а кон-[ьные аалушки имели шерсть 64-60 качества. Выход чистого во-ia по группам составил: 71,90; 72,37; 73,10; 71,69; 65,8056 ■ветственно. Настриг мытой шерсти у валушкоп У группы был шв на 0,61 кг (Р> 0,999), чем в 1У группе.

Результаты исследований шерстной продуктивности помесей юляюг констатировать, что высокие темпы роста мясо-шерстных таков дают возможность получать в год рождения настриг повой шерсти от 0,73 до 1,4Э кг в Мытом виде с животнового.

Экономическая эффективность использования мясо-шерстных баранов

При расчете экономической эффективности учтена фактичес кая-себестоимость кормов в хозяйстве, прочие прямые, общехозяйственные и общепроизводственные затраты. Расчеты выручки произведены' в соответствии с закупочными ценами на мясо и шерсть. -

Реализационная стоимость одной головы мясо-шерстного ти в возрасте 7 месяцев 85,1 р., а тонкорунно-грубошерстного ти па - 61,6 р, в 9,5 месяцев 116,3 и 90,0 р. соответственно ти Чистая прибыль на I голову была У тонкорунно-грубошерст валушков меньше на 21,9 р. в сравнении с опытными группами.

Уровень рентабельности у животных опытных групп состави 37,3$ , что превышает показатель сверстников контрольной гру пы на 20,8$ в 7 месяцев, а к 9,5 месяцам происходит увеличен затрат по всем группам и рентабельность понижается в среднем на 38,7%.

Из сопоставления затрат на выращивание и денежной выруч от реализации ягнят следует, что выращивание валушков на мя в год рождения, экономически выгодно, во всех случаях реализа ционная стоимость производимой продукции значительно превыло хозяйственные затраты.

Передержка животных до 9,5 месяцев влечет за собой уве/ чение затрат на 17,8 р. и снижает рентабельность выращивания на 7,3 ...13,5%.

ВЫВОДЫ

В условиях Западной Сибири скрещивание мясо-шерстных 6« ранов сибирского типа советской мясо-шерстной породы с тонкс рунно-грубошерстными матками положительно влияет на интексш ность роста, откормочные и мясные качества помесного потомсч I. Иясо-шерстные помеси по живой массе превосходили све стников контрольной группы при рождении на 31,4$, при отбив* на 8,1%, в 7 месяцев - 14,5% и в 9,5 - 15,5$ при достоверно} разнице Р> 0,999 во все периоды. Среди опытных групп лучшие казагели были у валушков I и 1У групп, которые превосходили сверстников П группы на 12,19$ (Р>0,95); 6,52 , 4,74 , 2,89,

2, 1,64$ в изучаемый периоды. Животные Ш группы занимали межуточное положение.

2. Помесный молодняк от мясо-шерстных баранов отличался шей энергией роста и превосходил потомство алтайских баранов общему приросту: в 7-месячном возрасте на 58,8$ и в 9,5 -31,1/6. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до от-ки у них составил 166 г, что на 5,6$ выше тонкорунно-грубо-стных сверстников, в период от 4 до 7 месяцев 153 г или на 40%, от 7 до 9,5 месяцев 134г или на 27,6455 при достоверной нице (Р> 0,95-0,99) во все изучаемые периоды.

Опытные ягнята в разные периоды имели не одинаковую ин-сивность роста. Так, от рождения до отбивки наибольший при-т был в 1У, Ш и I группах. От 4 до 7 месяцев лучшими в рос-были ягнята П группы при среднесуточном приросте 165 г, с

0 9,5 месяцев валушки 1У группы имели лучший среднесуточный рост - 138г.

3. Валушки от мясо-шерстных баранов к убою 7- и 9,5-ме-ном возрасте достигли живой массы в среднем 35,4 и 43,3 кг али массу тугаи 14,9 и 19,4 кг. что свидетельствует о хороших ных качествах мясо-шерстных помесей. По массе туши они преходят тонкорунно-грубошерстных сверстников в возрасте 7 -месяцев на 19,20 - 18,96%, по убойному выходу - на 1,58 -3%, по' выходу отрубов I сорта - на 2,35 - 1,48$ при досто-кой разнице Р> 0,95 соответственно указанному возрасту. Сре-опытных групп в 7 месяцев наименьшую тушу дали животные П ялы 14,6 кг, это меньше массы туш I, Ш и 1У групп на 2,7%. Яный выход лучший был в 1У группе(44,3$). В возрасте 9,5 ме-гв большая масса туши была у валутаков I и 1У группы 19,6 -

1 кг, это больше туш Ш и П группы на 2,10-1,555?»

4. Туши валушков всех опытных групп отлившись от туш ва-*ов контрольной группы большим количеством мякоти на I кг гей - 3,45, а в контрольной группе 2,30, что на 1,15 кг или 356 в 7 месяцев, а в 9,5 - 4,06, а в контрольной группе 2,80, на 1,26 кг или 45,Лучший коэффициент мясности был у весов Ш и 1У группы 3,56-3,50 в 7 месяцев, в 9,5 - 4,19-4,12.

5 имело выте энергетическую ценность на 16,в 7 и на

11,63^ в 9,5 месяцев, а также белково-качественный показатель был выше на 8,35% и на 7,48% соответственно возрасту, что свидетельствует о более высокой его полноценности. У валушков 1У группы этот показатель был выше в 7 и 9,5 месяцев (4,22 и 5,68).

5. Установлена довольно сильная положительная корреляционная связь между диаметром мышечных волокон и выходом мякоти в туше в опытных группах г «0,59-0,90, в контрольной сред няя 1 -0,42 в 7 месяцев, 1 «0,57-0,94 и 1 «0,51 в 9,5 месяцев. Также выявлена положительная корреляционная связь между площадью "мышечного глазка" и массой полутуши, в 7 месяцев г«0,50 0,60 в У группе 1т 0,39, в 9,5 месяцев 2 «0,46-0,53 в контрольной группе 1 «0.32. что свидетельствует о хорошей м скости туш опытных ягнят и дает возможность прогнозировать оценку мяснос-ти туш при убое.

6. Помесные мясо-шерстные валушки опытных групп обладали высокой' способностью оплачивать корм приростами живой массы.Во всех случаях они затрачивали кормов меньше, чем тонкорунно-грубошерстные сверстники в среднем на 14,г/%.

Общий прирост живой массы в период от 4 до 7 месяцев был больше в опытных группах на 48,0% при Рт- 0,999 и от 7 до 9,5 -на 27,59% при Р>0,95, чем в контрольной группе.

Затраты корма-на I кг прироста в период от 4 до 7 месяцев самые меньшие у валушков П группы (6,62 к.ед.) и наибольшие -в У группе (9,42 к.ед.). В период от 7 до 9,5 месяцев меньшие затраты были в опытных'группах 8,87 к.ед., а в контрольной группе 10,40 к.ед. С возрастом затраты корма у всех животных увеличились на 21,08%.

' 7. Помесные валушки опытных групп отличались большей шерстной продуктивностью, они имели средний настриг шерсти в мытом виде 0,78 кг в 5 месяцев, а в 7 месяцев 1,35 кг., что больше на 60,2% при Р>0,999, чем у контрольной группы. Длина шерсти у валушков опытных групп была больше на 1,56 см или на 20, чем у тонкорунно-грубошерстных сверстников. В опытных группах с большей кровностыо линкольна шерсть у животных была длиннее (I, П, В гр.), они имели средний настриг шерсти в мытом виде • 0,78-1,48 кг. Получение поярковой шерсти значительно повышает экономическую эффективность отрасли.

8. Использование .мясо-шерстннх баранов сибирских селекций тонкорунно-грубошерстных матках при реализации ягнят на мя-' в 7 месяцев выгодно. В возрасте 7 месяцев чистая прибыль в ьггных группах в среднем составила 39,39р. , а в контрольной -',50р. Рентабельность 37,2^ у опытных, 16,45$ - у контрольх. Выращивание до 9,5-месячного возраста менее выгодно, так к увеличивается затраты на 37,9$, а рентабельность снижа-ся до 26,9$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства баранины и кроссбред-го поярка в лесо-степной зоне Западной Сибири и улучшения их чества целесообразно шире использовать баранов сибирской секции в това'-рных хозяйствах.

2. Проводить стрижку молодняка мясо-шерстных овец сибир-ой селекции за 1,5-2 месяца до убоя, что обеспечивает допол-тельный выход продукции и чистую прибыль на I голову в раэ-ре от 11,70 до 12,15 р. •

3. Реализацию помесного молодняка на мясо целесообразно оводить в возрасте 7 месяцев.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Некоторые особенности качества шерсти кроссбредных анов разных стад Западной Сибири.//Особенности разведения льскохозяйственных животных в условиях Сибири.- Новосибирск, 83^- С.60-63.

2. Химический состав мяса помесей тонкорунно-грубошерстных ец с кроссбредными баранами разных стад Западной Сибири.// введение сельскохозяйственных животных в Западной Сибири.-восибирск, 1986,- С.61-64,

3. Мясные качества и химический состав мяса помесей тон-рунно-грубошерстных овец с кроссбредными баранами разных стад падной Сибири/ Тез.докл. научн.-практ. конф-ции Новосибир-ого СХИ - Ускорение научно-технического прогресса в агропро-пленном комплексе в свете решений ХХУП съезда КПП.- Новоси-рск, 1986,- С.79-80.

4. Шерстная продуктивность кроссбредного молодняка при /

разных способах выращивания и сроках стрижки// Повышение продуктивных показателей сельскохозяйственных животных и птиц путем совершенствования технологии кормления и содержания.-Новосибирск, 1987.- С.54-57( в соавторстве).

5. Использование кроссбредных баранов сибирской селекции для преобразования тонкорунно-грубошерстных овец./ Тез.докл.. У съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н. И.Вавилова.- М., 1987.- Т.З - С.155-158 (в соавторстве).

6. Особенности экстерьера молодняка овец, полученных от -скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с кроссбредными баранами "разных сибирских селекций. Объем 10 с. № 309 ВС-88. Деп. Депонированная рукопись, 1988г.

7. Рост и развитие помесных мясо-шерстных полутонкорунных валушков разных типов.// Разведения жвачных животных в Сибири.-Новосибирск, 1988.-С.93-96.

8. Рост, развитие и мясная продуктивность кроссбредного молодняка'в условиях лесо-степной зоны Западной Сибири./ Тез. докл. научн.-практ. конф-ции Новосибирского СХИ Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования,- Новосибирск, 1989.-С.83-84(в соавторе?

9. Внедрение элементов интенсивной технологии получения шерсти и баранины в Новосибирской области./ Тез .докл. научн.-практ. конф-ции Новосибирского СХИ. Проблемы реализации, продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования.- Новосибирск, 1989,- С.87-89 (в соавторстве).