Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и совершенствование сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной породы)
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Создание и совершенствование сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной породы)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЙАУК' СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

БИЛТУЕВ Семен Иннокентьевич

На правах рукописи

СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ . СИБИРСКОГО ШУТРШОРОДНОГО ' ТИПА ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДУ -

06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных ,

Автореферат диссертации на соискание степени >доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1992

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научнс исследовательском и цроектно-технологическом институте живот новодства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор УЛЬЯНОВ А. Н.

- - 1 доктор сельскохозяйственных наук,

профессор МИРЗАБЕКОВ С. Ш.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАЗИХАНОВ Р. К.

Ведущее учревдение - Новосибирский, госагроуниверситет.

.Защита диссертации состоится: " в /з часов на заседании специализированного совета Д 020.05.01 по-защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследов; тельском и проектно-технологическом институте животноводства

Автореферат разослан

992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

3. Н. Харитонова

Актуальность проблем. Развитие производительных сил Сибири, связанное с освоением ее природных богатств, сопровождается качественной перестройкой в животноводстве.

В овцеводстве с преобразованием грубошерстного поголовья и выведением адаптированных к местным природно-климатическим условиям алтайской, забайкальской и красноярской тонкорунных пород повысилась более чем в 2 раза шерстная продуктивность овец, внедрены более интенсивные формы организации производства, создан крупный массив мериносовых овец на востоке страны. Производство шерсти в Сибири составляет 1/4 от общего его объема в Российской Федерации, Вместе с тем в последние годы увеличились затраты при производстве шерсти и баранины и тенденция возрастания их сохраняется.

Чтобы оправдать возрастающие затраты и повысить эффективность отрасли необходимо ускорить темпы совершенствования существующих и создания новых пород и типов овец с более высокой оплатой корма продукцией. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что требованиям интенсификации овцеводства наиболее полно отвечает разведение полутонкорунных мясо-шерстных овец, сочетающих скороспелость с высокими настригами ценной кроссбред-ной шерсти.

В СНГ ежегодно производится более 6 тыс. тонн мытой кросс-бредной шерсти при ее потребности 40тыс. тонн. Для удовлетворения спроса промышленности в кроссбредной шерсти необходимо численность полутонкорунных мясо-шерстных овец довести до 15-18 млн.

Большими возможностями для развития мясо-шерстного овцеводства располагает Сибирь с ее обширными территориями и специфическими природно-экономическими условиями различных ее зон.

Для ушешного развития нового направления встала задача создать здесь собственную племенную базу путем выведения нового типа мяоо-шерстных овец, приспособленного к местным природно-экономическям условиям на основе использования в скрещивании с тонкорунно-грубошерстными матками генофонда импортных длинношерстных пород.

В Омской и Курганской областях работа по созданию полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства с использованием баранов порода линкольн была начата в 50-х годах Омским и Курганским СХИ.

СибНШТЙЕем совместно с ИЦИГ СО РАН и Новосибирским СХИ

несколько позднее с целью увеличения контингента, а также обогащения генетической основы создаваемого типа овец, в направлении расширения приспособительных возможностей к природ--но-климатическим условиям различных зон региона в скрещивании -с тонкорунно-грубошерстными и тонкорунными матками использовались бараны двух импортных даинношерстных пород - линкольн и ромни-марш. При этом имелось ввиду сочетать и наследственно закрепить у сложных помесей желательного типа выносливость и крупную величину присущие ромня-маршам, с хорошими шерстными качествами линкольн, которые плохо акклиматизируются в Сибири.

Уже на первом этапе сложного скрещивания была установлена его эффективность, которая выражалась у-помесей в лучшей окупаемости затрат приростом массы и продукцией шерсти.

Для ускорения темпов выведения и размножения нового типа на втором этапе работы наш были проведены исследования, направленные на определение возможностей и методов создания мясо-шерстного овцеводства на основе скрещивания с тонкорунно-грубошерстными матками сложных помесных производителей о кровью линкольн и ромни-марш.

Обоснованием использования для скрещивания помесных производителей послужили их высокая продуктивность и жизнеспособность в экстремальных условиях разведения, а также теоретическое положение о полягенном наследовании количественных . признаков, согласно которому при разведении помесей, от пород и типов с относительно сходным направлением продуктивности, не следует ожидать значительного расщепления по основным признакам и свойствам.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное,нами была поставлена задача на основе использования в скрещивании с тонкорунно-грубошерстными матками сложных помесных производителей, полученных с участием пород ромни-марш и линкольн, создать генетически консолидированный тип мясо-шерстных овец с кроссбредной-шерстью и высокой оплатой корма продукцией, приспособленный к жестким природно-климатическим условиям Сибири.

При этом на решение ставились следующие вопросы:

I. Изучить различные варианты скрещивания чистопородных и помесных баранов роши-марш с тонкорунно-грубошерстными матками и определить возможность их использования при созда-

нии стад мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью.

2. Разработать схему и методы создания высокопродуктивного типа мясо-шерстных овец, приспособленного к местным условиям на основе использования в скрещивании с тонкорунно-гру^-бошерстными матками сложных помесных баранов с кровью пород линкольн и ромни-марш.

3. Изучить у овец созданного типа селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных■ признаков и обосновать направление дальнейшей селекционной работы по их совершенствованию.

Научная новизна. Научно обоснованы приемы создания высокопродуктивного типа мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью при использовании в скрещивании с тонкорунно-грубошерстными овцами сложных помесных баранов с кровью линкольн и ромни-марш (авторское свидетельство й 4909).

Впервые у овец вновь созданного сибирского внутрицород-ного типа советской мясо-шерстной породы изучены продуктивно-биологические особенности, генетические параметры и соотносительное развитие основных хозяйственно-полезных признаков.

Разработан способ прогнозирования шерстной продуктивности и качества шерсти у овец мясо-шерстных пород (авторское свидетельство № 1704732).предложен метод отбора, обеспечивающий оптимальное сочетание у овец нового типа шерстной и мясной продуктивноети.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Под методическим руководством и непосредственном участии автора в совхозе "Верх-Чикский" Новосибирской области создано стадо полутонкорунных овец с кроссбредной шерстью, утвержденное Ы1СХ СССР (1989 г.) в качестве сибирского внутрипо-родного типа советской мясо-шерстной породы. Приказом ЫСХ РСаСР совхоз "Верх-Чикский" в 1983 г. переведен в категорию племенных. В процессе создания овец нового типа настриг чистой шерсти по всему поголовью овец совхоза (12,9 тыс.) увеличился в 1,6 раза, а производство баранины на структурную голову -в 2 раза и составляет соответственно 2,7 и 23,0 кг. Племенные мотки имеют живую массу 58,0-61,0 кг и настриг чистой шерсти 2,6г-3,0 кг. В совхозе"Шструхинский" Новосибирской области размножением животных нового типа из племсовхоза "Верх-Чикский" создана племенная ферма и дочернее стадо с настригом чистой ш шерсти племенных овец 2,8 кг.

На основе использования сибирских мясо-шерстных баранов из племсовхоза "Верх-Чикский" в скрещивании с матками алтайской тонкорунной породы в совхозах "Баганский" и "Романовский" Новосибирской области создаются стада нового типа мясо-шерстных овец с мериносовой шерстью пониженной тонины. Племенные бараны племсовхоза используются также для повышения жизнеспособности и улучшения шерстных качеств и мясной продуктивности тонкорунных овец в товарных стадах основных овцеводческих районов Новосибирской области.

Для расширения зоны мясо-шерстного овцеводства, а также создания нового типа мясо-шерстных овец с мериносовой шерстью пониженной тонины и улучшения продуктивных качеств тонкорун- • ных овец в товарных стадах племсовхозом "Верх-Чикский" реализовано 3,8 тысяч голов племенных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее отдельные положения были доложены: на Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству и козоводству (Ставрополь, 1977, 1986, 1989), на совещаниях по развитию мясо-шерстного овцеводства (Елгава, 1978 ; Москва, 1989), на 3-ей школе-семинаре по генетике и селекции животных (Новосибирск, 1989), на Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно- технического прогресса" (Новосибирск, 1990), на ученых советах СибНШГИЖ (1975-1991 гг.) и совете по предварительному рассмотрению диссертации при СибНИПТИЕ по специальности 06.02.01. (1992), результаты исследований отмечены бронзовой и серебряной медалью ВДНХ СССР (1983, 1990).

По теме диссертации опубликованы 45 работ (в т.ч. 2 рекомендации), основные из них приведены в автореферате.

Объем работы. Диссертация изложена на 338 страницах и состоит из введения, бгглав, выводов и предложений производству. "В диссертации содержится 105 таблиц и 18цриложений. Список литературы включает 462 источника, в т.ч. 46 на иностранных языках.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная экспериментальная часть работы выполнялась в 1972-1991 гг. в совхозе "Верх-Чикский" и рекогносцировочный опыт - в совхозе "Щурыгинский", расположенных в лесостепной зоне Новосибирской области (схема).

О

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица I

Создание и совершенствование сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной порода

Рекогносцировочный опыт: оценка конституционально-продуктивных качеств помесей от ромни-марш и тон-корунно-грубошерстных маток

Методы создания: скрещивание,

отбор, подбор Исходные Форш:

- помесные, мясо-шерстного

типа (ЛШГГ)

- тонкорунно-грубошерстные '

Методы исследований: зоотехнические, биохимические, физиологические , генетико-статистические

Изучаемые параметры: живая масса, откормочные и мясные качества, настриг и физико-технические свойства шерсти, количество и качество жиропота, меховая продуктивность, плодовитость и молочность маток, жизнеспособность ягнят, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, наследуемость и повторяемость признаков, корреляционная связь

Методы совершенствования: чистопородное разведение, прилитие крови австралийских корриделей

В рекогносцировочном опыте в качестве исходного поголовья использовались тонкорунно-гвубошерстные матки с однородной шерстью 60-70 качеств, душной 7,5 см, настригом в оригинале 4,1 кг и чистой - 1,7 кг, живой массой 54,3 кг.

Бараны порода ромни-марш, алтайской и помесные ромни-марш х тонкорунно-грубошерстные I поколения имели живую массу соответственно 100,5; 85,0 и 90,5 кг, настриг шерсти в оригинале - 6,3; 10,7 и 9,8 кг, тонину - 56; 64 и 56/50 качеств, длину - 12,0; 9,0 и 13,5 см, т.е. удовлетворяли требованиям стандарта соответствующих пород для класса элита.

В совхозе "Еерх-Чикский" к началу работ по созданию нового типа мясо-шерстных овец исходное, маточное поголовье было представлено помесями разной степени поглощения местных грубошерстных овец тонкорунными баранами, преимущественно алтайской порода. Бри обследовании стада более 90$ маток и ярок, из-за недостаточной дайны и 1устоты шерсти, а также величины, были отнесены К' П и Ш бонитяровочным классам. Настриг шерсти по стаду в пересчете на мытое волокно был равен 1,7 кг. Тонкорунно-грубошерстные матки, использованные в орыте, имели живую массу перед осеменением 51,3 кг, настриг чистой шерсти 1,6 кг.

Сложные помесные мсяо-шерстные бараны были завезены из совхоза " Щурыгинский" и характеризовались следующими показателями продуктивности: живая масса в возрасте 3 лет 101,2 кг, настриг шерсти в оригинале 8,1 кг и в мытом волокне - 4,7 кг, дайна шерсти 12,8 см, тонина 56-50 качеств.

В процессе получения животных второго поколения от баранов мясо-шерстного типа с целью изыскания эффективных методов преобразования помесного поголовья в кроссбредное проведено сравнительное изучение развития основных признаков у потомства в зависимости от тонины шерсти производителей.

Бараны мясо-шерстного типа с тониной шерсти 50и 48 качеств имели живую массу - соответственно 104 и 110 кг, настриг шерсти в оригинале - 4,8 и 4,7 кг и дайну шерсти -14 и 13,5 см. По основным показателям продуктивности они не уступали чистопородным ромни-маршем. Помесные мясо-шерстные матки I поколения имели живую массу 54,4 кг, настриг шерсти в оригинале 4,72 кг, длину шерсти 11,4 см и тонину шерстных волокон преимущественно 58-56 качеств.

Поскольку помеси второго покления, полученные от скрещи-

вания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами мясо-шерстного типа с кровью длинношерстных пород линкольн и ромни-марш характеризовались довольно высокой продуктивностью и шерсть -у значительной их части отвечала требованиям кроссбредной, было осуществлено разведение их "в себе". При размножении помесей нами выявлялись эффективные формы их подбора.

На завершающем этапе работы по созданию стада внутрипо-родного типа овец советской мясо-шерстной порода и в процессе его апробации проведены исследования по изучению продуктивных качеств разных половозрастных групп животных новой популяции, на основании которых разработаны методы прогнозирования настрига и качества шерсти овец.

После апробации стада, совершенствование его, согласно общесоюзной программе выведения новой породы (1985), ведется как путем чистопородного разведения, так и прилития крови породы австралийский корридель., При этом проведены исследования продуктивных качеств помесей, в зависимости от продуктивных особенностей овец нового типа, а также их кровности по улучшающей породе.

' ' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Конституционально-продуктивная характеристика помесей, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с чистопородными-и полукровными баранами ромни-марш

■ Скороспелость у мясо-шерстных овец является признаком, обусловленным наследственностью и обеспечивающим им, в сравнении с тонкорунными,, более эффективное использование питательных веществ корма в продукцию. Помеси от чистопородных ромни-маршей, благодаря большей интенсивности роста в подсосный и послеотъемный периоды выращивания, достоверно превосходили высококровных алтайских сверстниц по живой массе в возрасте 8-, 12-, 14- и 18-месяцев. Преимущество потомства от полукровных по' ромни-марш баранов, по этому показателю перед тонкорунными ярками было менее значительным (табл. 2).

Мясо-шерстные помеси отличались от тонкорунных лучшим развитием широтных и объемных промеров, приземистостью и массивностью телосложения и, как следствие, лучшими мясными формами.

Таблица 2

Динамика роста помесных ромни-марш х тонкорунно-грубошерстных ярок

Показатель • М х ТГ (контроль) Кровность по ромни-марш

1/4 ■ 1/2 1/2 "в себе" 3/4

Еивая масса,кг:

при ровдении 4,78 4,56 5,08 4,79 5,07

4 мес. . 23,18 23,25 24, Э!5® 23,40 24,03

8 мес, 28,87 28,77 31,08я* 29,31 30,62**

12 мес. 32,17 32,25 34, бб3® 32,75 33,86й

14 мес. 37,39 37,81 39,75** 37,92** 39,42**

18 мес. 44,44 45,31 47,76** 45,77 47,343®

Среднесуточный при-

рост массы, г:

0-4 мес. 142 147 155 142 154

4-8 мес. 41,2 40,6 44,7 42,9 47,7

8-12 мес. 24,8 26,1 26,9 25,8 24,3

12-14 мес. 56,0 59,7 55,0 55,6 60,0

14-18 мес. 90,3 96,1 102,7 100,0 101,5

ж Р > 0,95

т Р > 0,99

При убое ярок в возрасте 4 и 18 месяцев мясо-шерстные помеси превосходили высокодровных алтайских сверстниц по выходу туши на 2,2-2,6$ и мякоти - на 2,1-4,5$. Туши у них отличались большей мяеностью (3,7-4,0), а мясо - высоким отношением полноценных белков к неполноценным (6,3-6,5), в сравнении с высококровными алтайскими помесят®, у которых эти показатели были равны - соответственно 3,4 и 5,8.'

Мясо-шерстные помеси имели преимущества перед тонкорунными такке го настригу чистой шерсти (на 2,7-15,0$), дайне и толщине волокон (табл. 3).

Таблица 3

Шерстная продуктивность помесей от ромни-марш

Показатель АЛх ТГ (контроль) Кровность по 1/4 1/2 ромни-марш 1/2 3/4 'в себе".

Настриг чистой шерсти,

кг 1,86 1,92 2,06 2,14 2,07

Вгаод чистой шерсти,/? 42,5 47,8 48,9 50,7 50,8

Джина шерсти, см 7,8 8,9** ЭД3®* 9>2жяя 9,8***

Толщина волокон, мкм 20,9 25,4 26,6 25,2 27,5

Распределение ярок по

тонине шерсти, %:

60-64 кач. 100 53,1 31,9 39,3 -

58 кач. - 43,7 38,3 36,8 44,7

56 кач. - -3,2 27,6 21,3 36,8

50 кач. ■ - - 2,2 2,6 2,7

Выделено шерсти,

кроссбредной - - 13,3 11,0 30,2

кроссбредного типа - 12,9 17,8 15,3 22,2

Среди мясо-шерстных помесей более высокий настриг чистой шерсти отмечен у ярок от разведения 1/2-кровных животных "в себе". В то же время помесные ярки П поколения от ромни-марш в массе своей имели полутонкую шерсть (84,2$), в т. ч. 52,4% кроссбредной и кроссбредного типа, большую ее дайну.

У мясо-шерстных ярок отмечена тенденция превышения высококровных алтайских помесей по содержанию эритроцитов я образованию теплопродукции, которая в какой-то мере отражает уровень обменных процессов, обусловленных их наследственностью.

По совокупности мясной и шерстной продуктивности более высокая экономическая эффективность достигается при выращивании- помесей второго и'первого поколений от чистопородных ром-ни-маршей и от ярок, полученных от разведения полукровных животных "в себе". Стоимость продукции от животных указанных групп было на 8,5; 7,9 и 6,4% больше, чем от высококровных алтайских помесей.

Однако среди мясо-шерстных помесей, особенно в потомстве полукровных по ромни-маршу производителей, довольно значитель ное количество животных имело тонину шерсти 60-58 качеств; К тому же помеси, в основной своей массе, имели недостаточную да. отнесения к кроссбредной шерсти высоту штапеля, что,, по-видит му, обусловлены особенностями продуктивности исходных тонкоруа но-грубошерстных овец.

Очевидно, при характерной для ромни-марш тонине шерсти 56 качества и промежуточном наследовании помесями этого признака на преобразование тонкорунных стад в кроссбредное, особенно при использовании в скрещивании полукровных по ромни-марш производителей, потребовалось бы продолжительное время.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ПОМЕСНЫХ БАРАНОВ

С КРОВЬЮ ЛИНКОЛЬН И РОМНИ-МАРШ В СКРЕЩИВАНИИ С ТОНКОРгаНО-ГРУБОШЕРСТНЫЬМ ОВЦАЩ

В процессе выведения нового типа мясо-шерстных овец на основе использования в скрещивании с тонкорунными и тонкорун-но-грубошерстными овцами баранов.линкольн и ромни-марш были получены сложные помеси, сочетающие положительные особенности исходных пород.

Определенный научный и практический интерес представило проведение исследований по разработке и обоснованию эффективны; схем использования этих помесей для ускорения создания в Сибир! мясо-шерстного овцеводства.

. 2.1. Продуктивные качества помесей первого поколения

При скрещивании помесных баранов с кровью линкольн и ром-ни-март,с тонкорунно-грубошерстными матками, полученное потомство в I поколении превосходило высококровных алтайских помесей по настригу чистой шерсти (на 0,22 кг) и ее длине (на 2,06 см). В потомстве помесных мясо-шерстных баранов 69$ животных имели полутонкую шерсть, а у 25,8% из них она удовлетворяла требованиям кроссбредной (табл. 4).

По преобразующему влиянию руна тонкорунных овец помесные мясо-шерстные бараны уступали чистопородному линкольну. Однако

Таблица 4

Шерстная продуктивность ярок I поколения от помесных мясо-шерстных баранов

оказатель ' ^_' Происхождение

М х ТГ ЛШГГ х ТГ Л х ТГ (контроль)

оличество животных,гол. 19 61 41

астриг чистой шерсти, кг 1,71 1,93 2,23

иход чистой шерсти, % 45,9 51,6 55,9

дина шерсти, см 7,4 9,5** 12,43®

^определение помесей по

тонине шерсти, %:

60-64 кач. 100 31,0 12,3

58. кач.. - 29,3 21,9

■ 56 кат. - 31,1. 48,8

50 кач. - 8,6 17,0 -

Соотношение шерсти помесей

по видам,-

тонкая 100 31,0 " . 12,2

полутонкая - 43,2 17,1

кроссбредная - 25,8 70,7

юмеси от баранов мясо-шерстного типа имели некоторые преимущества перед потомством, от линкольна по интенсивности роста 5 период откорма, массе и качеству туш, питательной и биологической ценности мяса (табл. 5).

Следует отметить, что потомство как от помесных мясо-шерстных баранов, так и чистопородного линкольна по основным показателям их мясной продуктивности существенно превосходили тонкорунных.

Стоимость реализованной после откорма, продукции (мяса и юярковой шерсти) в расчете на I голову по группе молодняка от помесных мясо-шерстшй. баранов была соответственно на 1,8 и 30,6% выше, чем у потомства от чистопородного линкольна и тонкорунных сверстников.

Вместе с тем анализ полученных нами результатов исследований показал, что использование сложных помесных баранов с

Таблица 5

Мясная продуктивность валушков I поколения от помесных,мясо-шерстных баранов

Происхождение

Показатель М х ТГ (контроль) ЛШТ х ТГ Л X ТГ

Количество животных, гол. , К 15 . 15

Масса туша, кг 13,3 16,7 15,8

Убойный выход, % 44,9 50,7 49,5

Содержится мякоти в туше, % 77,5 79,5 78,6

Коэффициент мясности 3,4 3,9 3,7

Содержится в мякоти, %:

вода 61,86 58,64 60,40

жира 20,02 23,87 21,96

белка 17,46 16,84 16,90

золы 0,66 0,65 0,74

Энергетическая ценность

I кг мяса, мДж 10,7 , 12,1 11,3

Отношение триптофана к

оксицролину 5,6 6,2 5,9

кровью ромнинмарш и линкольн с тониной шерсти 56-50 качеств в скрещивании с тонкорунно-грубошерстными матками не обесцечи-вает получение в I поколений достаточного количества животных с кроссбредной шерстью,

2.2. Продуктивные качества помесей второго поколения

С целью изыскания эффективных методов преобразования поголовья в кроссбредное в скрещивании с полукровными мясо-шерстными матками использованы помесные бараны с тониной шерсти 48 и 50 качеств.

Во втором поколении, полученном от маток ^ и помесных, баранов с кровью линкольн и ромни-марш с более низкими сортиментами шерсти, помеси по основным показателям продуктивности

Таблица 6

Продуктивность ярок второго поколения от помесных мясо-шерстных баранов

Группа

Показатель

Hi(50 К ) ЛШГГС50 К ) ИМТГ (48 К ) х 1/2 х 1/2 ЛШГГ х 1/2 ЛШГГ ЛРМГГ

Кивая масса, кг:

ярок 39,3 38,6 40,0

матерей 37,5 37,9 37,3

Настриг шерсти, кг: -

ЯРОК 5,1 5,3 5,3

матерей 4,7я* 4,8** * 4,7äet

Длина шерсти, см:

ярок 15,0 14,4 14,2

матерей 11,3*** П.Г0® II, I30

Настриг чистой шерсти,кг 2,87 2,80 2,93

Толщина шерстных волокон,

шш 26,2 25,1 26,0

Прочность шерсти, км 10,4 10,1 10,4

Распределение помесей

по тонине, %;

60 К 3,7 6,3 3,4

58 К 40,7 56,2 51,6

56 К 44,5 37,5 37,9

50 К 11,1 - 7.1

не уступали потомству чистопородного ромни-марша. Они имели характерные дяя кроссбредных овец высокий настриг и длину шерс'ти и по этим показателям достоверно превосходили своих полукровных матерей (табл. 6).

Использование сложных помесных баранов с кровью линкольн и ромни-марш в преобразовательном скрещивании с тонно-рунно-грубошерстными овцами обеспечило получение во втором поколении 93,7-96,6% животных с тониной шерсти 58-50 качеств. При этом наибольшее количество животных с желательной тониной шерсти (56 качество) получено при использовании на полукровных мясо-шерстных матках помесных баранов с более низким сортиментом шерсти (48 качество).

Таблица 7

Откормочные и мясные качества баранчиков второго . поколения от помесных мясо-шерстных баранов

1Ъулпа

Покззэтоль ■

Щ (50 К ) X ЛГМТГ(50 К ) ЛШТ(48 К )

1/2 ЛШГГ X 1/2 ЛШГГ X 1/2 ЛМГГ

Живая масса, кг:

при постановке на откорм 29,3 29,4 31,1

при снятии с откорма 41,9 39,4 41,7

Среднесуточный прирост, г 211 165 177 Затраты кормов на I кг

прироста массы,корм. ед. 6,44 7,64 7,57 . 'Масса, кг:

цредубойная 41,5- , 39,2 40,3

туши 20,0 18,4 19,0

внутреннего жира 0,86 0,80 0,84

Убойный выход, % 50,4 49,0 49,4

Содержится в туше мякоти,% 79,1 78,1 78,2

Животные второго поколения от помесных мясо-шерстных баранов характеризовались высокими убойными и мясными качествами, оплатой корма продукцией (табл. 7).

При откорме помесные баранчики на каждый килограмм прироста массы затрачивали по 7,6 корм. ед. энергии корма, при убое получено туши массой 18,4^-19,0 кг и по этим показателям незначительно уступают потомству от чистопородного ромни-марша.

Полученные нами данные позволяют предположить, что сложные помесные бараны с кровью линкольн и ромни-марш обладают генетически обусловленной, присущей английским мясо-шерстным породам скороспелостью, которая довольно устойчиво передается потомству при скрещивании с тонкорунно-грубошерстными овцаш.

2.3. Еелательный тип помесей для разведения "в себе"

Сочетание скороспелости и выс<)кой шерстной продуктивности у животных:второго поколения от помесных мясо-шерстных

баранов позволило перейти к размножению их путем разведения "в себе". При этом с целью закрепления и развития у помесей желательного типа выраженности шерстных качеств и мясных форм телосложения осуществлялся преимущественно однородный,а также корректирующий подбор животных по этим важнейшим, для овец шсо-шерстного направления продуктивности признакам. Помеси в зависимости от формы и целей подбора родительских пар имели некоторые особенности в трансформации энергии потребленного им корма в определенный вид продукции. Так, животные от однородного подбора помесей желательного типа по выраженности мясных форм телосложения, в сравнении са сверстниками от подбора родительских пар по шерстным качествам на 6,2$ больше энергии корма затрачивали на прирост их живой массы, а вторые - в продукцию чистой щерсти и шерстного жира.

Среди ярок наибольшую живую массу в возрасте 14 мес. имели животные, полученные от подбора родительских пар по мясным формам телосложения (49,5 кг), превосходившие сверстниц от помесей шерстного типа на 15,6$. В то же время они уступали яркам, полученным от подбора помесей по шерстным качествам,- по настригу чистой шерсти (3,17 кг) на 12,7$.

Особенности наследования признаков у помесей второго поколения в зависимости от их развития у родителей послужили основой для определения минимальных требований к уровню продуктивности овец желательного типа. Учитывая конституционально-продуктивные качества этих помесей, к желательному типу • предъявлялись более высокие требования, -чем предусмотрено стандартом для овец советской мясо-шерстной породы: по жи-\ вой массе и настригу шерсти баранчиков-годовиков на 11,1 и 15,4% и ярок - -соответственно на 5,7 и 22,2^. В то же время наш был снижен порог отбора ярок по тонине шерсти до 58 качества (стандарт породы 56-50 качества).

Помесные овид желательного типа должны иметь крепкую конституцию с хорошо развитым, но не грубым костяком и выраженными мясными формами телосложения. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Косичное строение руна, свойственное линкольнской породе нежелательно, поскольку животным с таким шерстным покровом в зимнюю стужу больше подвержены к простудным заболеваниям.

2.4. Апробация стада

В процессе разведения помесей желательного типа "в себе" в стаде совхоза "Верх-Чикский" было получено более 4 тыс. животных (матки и ярки) с настригом чистой шерсти 2,8-3,0 кг. Животные характеризуются крупной величиной (живая масса основ -ных баранов 105, маток - 60 и ярок - 46-50 кг), крепкрй конституцией, гармоничным сложением, хорошей подвижностью и приспособленностью к условиям разведения. Длина шерсти маток 1213см, тонина - 56-50 качеств.

Высокий уровень продуктивности, однотипность шерстного покрова, экстерьерно-конституциональных особенностей племенных животных совхоза "Верх-Чикский" позволили государственной комиссии Госагропрома СССР признать их в числе других 9 стад в качестве нового типа, присвоив название "сибирского внутри-породного .типа овец советской мясо-шерстной порода".

По заключению комиссии,овцы нового типа характеризуются оптимальным сочетанием мясной и шерстной продуктивности и наиболее полно отвечают требованиям интенсивной технологии.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАДА И МЕТОда ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Продуктивные качества

• В стаде шгемсовхоза "Верх-Чикский" овец сибирского вну-трипородного типа насчитывается 9423 голов и составляет 75,9$ от общего логоловья. Они характеризуются крупной величиной и довольно высокой шерстной продуктивностью (табл.8).

Овцы нового типа по живой массе превышают минимальные требования дая овец советской мясо-шерстной порода класса элита на 3,2-16,5$. Существенное превышение стандарта по настригу шерсти отмечено у ярок и баранов-годовиков (на 4550$). Племенные животные имеют характерную дая овец типа кор-ридель дайну шерсти.

По данным ЦНИИШ (1981), средняя дайна австралийской кросс-бредной шерсти составляет 12,4 см, а у овец северокавказской

Таблица 8

Продуктивность племенных овец стада племсовхоза "Верх-Чикский"

Показатель Бараны взрослые Бараны-годовики Матци Ярки

Количество животных,гол. 155 1014 6052 " 2269

Живая масса, кг 91,5 69", 0 57,6 50,9

Настриг шерсти, кг,

в оригинале 7,8 6,9 4,2 5,0

чистой 5,0 4,1 2,6 2,9

Длина шерсти, см 14,7 16,5 12,9 16,2

Тонина шерсти, кач. 56-48 56-50 56-50 58-56

мясо-шерстной порода - 11,9 см.

Овцы сибирского внутрипородного типа характеризуются хорошей уравненноетью дайны и тонины шерсти и по этому показателю мало уступают ведущей отечественной.мясо-шерстной породе, в типе корридель - северокавказской (табл. 9).

Длина и толщина шерстных волокон у овец сибирского мясо-шерстного типа обусловлены особенностями строения их волосяных фолликул. У животных с тониной шерсти 50 качества волосяные фолликулы были шире (на 15,2%) и залегали в коже более глубже (на 19,6%), чем у сверстниц с тониной шерсти 58 качества.

Овцы нового типа имеют довольно густую шерсть. Количе-

р

ство волосяных фолликулов на I мм кожи в зависимости от толщины шерстных волокон составляет 26,5-32,4 штук.

Высокая прочность шерсти у сибирских мясо-шерстных овец обусловлена не только толщиной их волокон, но и достаточным содержанием в ней воска и его отношением к поту. Цвет жиропота у овец преимущественно светлокремовый с наличием блеска и на I см высоты штапеля имеют 1,7-2,7 извитка. Матки селекционной группы (1519 тол.) имеют живую массу 64,2 кг, настриг чистой шерсти 3,0 кг и длину ее, 14,1 см. Селекционный дифференциал по живой массе -у них составляет 6,6 кг, настригу

- ' Таблица 9 Качественные показатели шерсти

Показатель - Бараны основные Бараны ремонтные Матки Ярки

Длина -шерсти, см:

бок 15,6 18,6 13,3 16,9

спина 15,3 ■ 15,9 12,6 15,7

брюхо 11,5 ' 12,5 10,3 П,7

Тонина шерсти, мкм:

бок 32,4 30,6 28,9 26,3

ляжка п О?. 35,3 ' 31,.?' 29,6 28,3

0 , /о. бок 18 ,'5 18,2 19,7 21,4

ляжка — 22,6 19,5 21,9 22,0

Прочность шерсти на

разрыв, км 10,8 10,2 9,1 10,2

Содержится в чистой необез-

жиренной шерсти, %:'

воск 16,3 - 10,3 . 10,4 10,4

пот 21,7 20,6 24,6 23,5

Соотношение жир : пот 0,75 0,50 0,44 0,4£

чистой шерсти - 0,4 кг и высоте штапеля - 1,2 см.

Овцы нового типа скороспелы и характеризуются высокими убойными и мясными качествами. Молодняк цри озкорме к 8-месячному возрасту достигает живой массы 43,4^-45,2 кг и при убое дает туши массой 19,4-20,9 кг.

Овчины молодняка сибирского мясо-шерстного типа крупные (64-66 дм2 в 4 и 84,2-86,5 дм2 в 8мес.) , характеризуются высокими теплозапдатными свойствами меха, прочностью и упругостью кожевой ткани и после выделки отвечают требованиям стандарта на овчины выделанные.

3.2. Биологические особенности овец нового типа

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят. Плодовитость маток сибирского мясо-шерстного типа в зависимости от их возраста составляет 119,4-133,0$. Сохранность ягнят за

подсосный период составляет 97,9-99,8% и имеет тенденцию к повышению о увеличением числа яхнений маток.

Молочность маток. В первом месяце лактации среднесуточ*-ная молочность маток составила 1293 г с одинцовыми и 2065 г с двойневыми ягнятами, во втором - соответственно 932 и 1087. Такая молочность- маток обеспечивает среднесуточный прирост одинцовых ягнят 304,9 г в первый месяц их жизни и 258,1 г -во второй, у двойневых соответственно - 176,4 и 137,2 г.

В молоке маток содержится белка 4,66-4,57%, жира - 7,538,54$, лактозы. - 4,6%, сухого остатка - 11,24-12,00%.

Переваримость питательных веществ корма. Цри кормлении лакирующих маток сибирского мясо-шерстного типа различными по структуре рационами переваримость сухого вещества составляет 61,1-63,6%, органического вещества 65,8-66,5; протеина -54,9-55,2%, жира - 71,7-71,8; клетчатки - 45,5-49,1 я БЭВ -72,7-75,2. Цри этом использование ими азота корма составляет 28,2-33,5%.

Характер обменных процессов, протекающих в организме маток при использовании питательных веществ рационов из имещихся кормовых ресурсов (дефицит по протеину 12-28%)' и их продуктивность•(настриг чистой шерсти 2,7-2,9 кг,средне-сутояный прирост ягнтя в подсосный период 188-204 г) свидетельствуют о высоких приспособительных качествах овец нового типа к местным природно-климатическим и кормовым условиям.

3.3. Некоторые селекционно-генетические параметры овец нового типа

Наследуемость и повторяемость признаков. У овец стада п/с "Верх-Чикский" коэффициенты наследуемости живой массы, настрига и длины шерсти, вычисленные методом удвоения коэффициентов корреляции (яг),' мевду матерями и дочерьми имели средние значения - соответственно 0,33, 0,42 и 0,34.

У сибирских мясхмперстных овец отмечена довольно устойчивая повторяемость живой массы (t = 0,42...О,38), длины {1= 0,55...0.56) и настрига шерсти (1- 0,39), которая позволяет дать достоверную оценку животным и провести отбор

Таблица 10

Взаимосвязь мевду прогнозным и фактическим настригом шерсти у баранчиков

В 5-мес. возрасте

В 14г-мес. возрасте

чистая„шерсть живая с I см^ кожи, масса, мг кг

прогнозный настриг шер- настриг чис-настриг сти в ориги- той шерсти, шерсти,кг нале, кг кг

80 30,3 0,88 5,46 2,96

100 30,8 1,08 5,92- 3,44

120 30,9 1,24 6,12 3,53

140 30,6 1,49 6,20 3,61

160 30,2 1,55 6,38 3,67

180 31,3 1,91 6,95 3,93

200 и более 32,1 2,39 7,10 3,95

122 ±4,7 30,6 1,2±0,П 6,15±0,16 3,59±0,Ю

% ±, /71 0,66±.0,17

их по этим признакам в годовалом возрасте.

Установлена тесная- взаимосвязь между количеством шерсти как в оригинале (Т= 0,85), так и мытом волокне (£ = 0^82). с единицы площади кожи, у баранчиков в возрасте 5 и 14 месяцев. Большой размах колебаний и высокая повторяемость выхо-р

да шерсти с I см площади кожи показывает о целесообразности использования этого признака для прогнозирования шерстной продуктивности племенных овец (табл. 10).

Прогнозирование качества шерсти овец. У баранчиков сибирского мясо-шерстного типа в возрасте 5 и 14 месяцев установлена высокая повторяемость отношения воска к поту (2= 0,81), что характеризует его как наследственно устойчивый признак. Выявлена высокая положительная связь мекду величиной отношения воска к поту в шерсти 5-месячных баранчиков с выходом чистой шерсти {'1= 0,52) и обратная - с величиной коэффициента неравномерности волокон по тонине (2 = -0,36). У животных с самым низким отношением жира к поту (0,5-0,7) выход чистой шерсти был равен 58,6$, тогда как у их сверстников с высоким отношением жира к поту (1,7-1,9) эти показатели составили 63,2$.

3.4. Корреляционные связи меящу селекционными признаками

У овец сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной породы стада п/с "Верх-Чикский" отмечена достоверная взаимосвязь в развитии основных селекционируемых признаков - живой массы, настрига и длины шерсти (табл. II).

Таблица II

Фенотипическая корреляция между признаками у маток сибирского мясо-шерстного типа

коррелируемые признаки. ¥±tn. ici

йстриг шерсти в оригинале (п=506)

настриг чистой шерсти 0,83+0,08 10,3***

живая масса 0,33+0,04 8,2***

длина шерсти 0,21+0,04 5,2***

1/шна шерсти ~ 6,5***

живая мае са - 0,26+0,04

астриг чистой шерсти (п = 44)

волосяные фолликулы на I мм2 кожи 0,40+0,27 1,5

длина шерстных волокон 0,22+0,15 1,8

извитость шерсти -0;07+0,15 0,5

звитость шерсти (п = 44)

густота шерсти на I мм кожи 0,71+0,22 3,2*

длина шерсти -0,55^0,13 4,2*

толщина волокон -0,54+0,13 4,1*

содержание воска 0,18+0,15 1,2

прочность волокон -0,18^0,15 1.2

Вместе с тем связь между,настригом чистой шерсти и ее яиной, а также плотностью распбложения фолликулов на едини-э площади кожи была недостоверной.

Выявлена высокая положительная связь между извитостью густотой шерсти у маток, обратная - мекду извитостью и дли-)Я, а также толщиной их шерстных волокон.

Отмечено повышение настрига шерсти и живой массы с пони-

пением у маток тонины шерсти до 50 качества. Матки с тониной шерсти 50 качества превосходили маток 58 качества по настригу чистой- шерсти (3,1 кг) на 0,47 кг,- по нивой массе (65,3 кг)-на 4,0 кг, или на 17,9 и 6,5$. Огрубление, шерсти маток до 48 качества сопровождалось снижением у них, в сравнении с кивот-ными 50 качества, на 9,9 и 8,4$ настрига чистой шерсти и нивой массы., С понижением тонины_шерсти.маток с 58 до 48 качества высота их штапеля повышается с 12,1 до 15,3 см, или на 26,4$. Вместе с тем животные с тониной шерсти 58 качества имели-более уравненную по тонине (С = 19,8$) и длине (С = 10,0$) в сравнении с матками 50 качества (соответственно ' 21,8 и 11,0$ ) шерстью.

Матки с белым цветом жиропота характеризовались лучшим отношением в шерсти воска к поту (0,50) и более высокой прочностью (на 10,4$) шерстных волокон на разрыв, в сравнении с животными, имеющими более темные тона цвета жиропота. С увеличением числа извитков на I см длины штапеля у маток отмечается тенденция сниженияу йих прочности1шерсти на . разрыв.

, Характер взаимосвязей мевду основными признаками у маток показывает, что на увеличение настрига шерсти сибирских мясо-шерстных овец существенное влияние оказывают живая маст са, длина и толщина шерстных волокон. "

При отборе овец для племенных целей, помимо степени развития основных признаков, целесообразно учитывать их взаимосвязь' с качественными показателями шерсти - извитостью, цветом жиропота, соотношением его компонентов. Среди сибирских мясо-шерстных овец меньшим содержанием пота и лучшим его соотношением к воску и вследствие большей прочностью шерсти на разрыв характеризуются животные с белым цветом жиропота.

3.5. Формирование генетической структуры стада

Нормирование линии. В процессе совершенствования овец сибирского мясо-шерстного типа стадо п/с "Верх-Чикский" дифференцируется на отдельные генетические группы. Наибольший' ' интерес представляют животные родственной группы барана

ß 24361, характеризующиеся сочетанием большой длины шерсти

Таблица 12

Продуктивность ведущих продолжателей генеалогической линии барана $ 24361

Показатель

Родоначальник

линии барана Сыновья Внуки й 24361

Количество животных,гол. Живая масса, кг Настриг шерсти, кг:

I

104

2

111,5

2

.118,5

в оригинале

' 8,4

9,2

9,5 6,0 17,5 48/50

чистой Длина шерсти, см Тонина шерсти, качество

5,6 -18 48

5,8

16,8 48

с другими признаками. Основные барана - продолжатели линии (п = 14 гол.) имеют среднюю длину шерсти 16,0 см, кивую массу 107,9 кг, настриг чистой шерсти-- 5,2 кг и тонику - 4850 качеств. У маток (п = 258) эти показатели равны - соответственно 64,9; 3,04; 15,2 и 50.

Ведущие продолжатели линии характеризуются следующими показателями продуктивности (табл. 12).

3.6. Использование австралийских корриделей для совершенствования шерстных качеств овец нового типа

Использование австралийских корриделей в скрещивании с матками сибирского мясо-шерстного типа, не оказало существенного влияния на увеличение настрига шерсти потомства. . Вместе с тем у помесей в первом поколении улучшилась густота шерсти (на 4,6-5,5%), уравненность тонины и длины шерстных волокон и их прочность, при некотором уменьшении высоты штапеля (до I см).

Исследованиями выявлены особенности в сочетаемости признаков исходных пород.В первом поколении более высокими на-стригами чистой шерсти (3,36 кг) и ее длиной отличались помеси от маток с тониной шерсти 50 качества, превосходившие по этим показателям сверстниц от матерей 56 и 58 качеств -соответственно на 0,38-0,43 кг и 0,6-1,5 см.

Наибольший настриг шерсти в физической массе (6,7 кг) отмечен у полукровных ярок от матерей, отобранных по этому признаку (5,6 кг), превосходившие по этому показателю сверстниц от маток с лизким настригом шерсти (4,4 кг) на 1,4 кг при высокой достоверности разницы {¿о/ = 4,6).

Повышение кровности"помесей до 3/4 по австралийским кор-риделям сопровождается снижением у них живой массы (на 2,63,2 кг) при некотором улучшении у них качества шерсти.

ВЫВОДЫ

'В результате выполненных исследований по созданию и совершенствованию племенного стада сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной породы сделаны следующие выводы:

1. Скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы ромни-марш в условиях Западной Сибири обеспечивает получение помесей с кроссбредной и кроссбредным типом шерстью в I поколении ЗС$ и во втором - 50$, превосходящих тонкорунных на 3,3 и 2,9 кг по живой массе и 0,2 кг по настригу в чистом волокне.

- Повышение кровности~помесей до 3/4 по ромни-марш сопровождается снижением в зимний период выращивания среднесуточного прироста их массы в сравнении с тонкорунными на 2,5% и полукровными - на 10,7%.

- Четве^тькровные по ромни-марш помеси имеют незначительные преимущества перед тонкорунными в живой массе и настриге шерсти, лишь 12,9% из них имеют кроссбредный характер руна.

2. Лучшие показатели в преобразовании шерстного покрова тонкорунно-грубошерстных маток в кроссбредное получается при

использовании в скрещивании с ними сложных помесных баранов с кровью двух импортных мясо-шерстных пород: ромни-марш и линкольн.

Уже в I поколении 25,8% помесей имели шерсть, отвечающую по своим физико-механическим свойствам требованиям для отнесения кроссбредной, или на 8% больше,чем у полукровных животных от'ромни-марш.

Помеси I поколения превосходили высококровных алтайских по настригу шерсти на 12,8%, по массе туши на 3,4 кг.

- Помеси второго поколения от этих баранов имеют значительные преимущества по настригу чистой шерсти перед исходными тонкорунно-грубошерстннми (на 0,94 кг).

3. Подбор к полукровным мясо-шерстным маткам баранов в типе линкольн и ромни-марш с тониной шерсти 50-48 качеств обеспечивает получение в потомстве 93,7-96,6% животных с тошной шерсти 58-56 качеств. Молодняк при интенсивном откорме достигал живой массы 39,4-41,7 кг, или на 2,8-5,1 кг' больше, чем их полукровные сверстники.

4. При разведении помесей второго поколения желательного типа "в себе" гомогенный подбор животных по выраженности мясных форм телосложения позволяет получить более крупных животных с живой массой ярок в возрасте 14 мес. 49,5 кг, а по шерстным качествам - с более высоким настригом чистой шерсти (3,17 кг), или на 6,0 и 8,6% больше", чем при разнородном их подборе.

5. Корректирующий подбор к помесным маткам желательного типа баранов породы линкольн, снижая у потомства живую массу, позволяет улучшить шерстные качества.

6. Применение разработанной схемы скрещивания сложных помесных баранов с кровью линкольн и ромни-марш с тонкорунно-грубошерстными матками позволяет во втором поколении получить высокопродуктивных помесей, на основе которых создано стадо сибирского внутрипородного типа овец советской мясо-шерстной породы численностью 4,3 тысяч голов (авторское свидетельство й 4909).

7. Овцы нового типа характеризуются высокой скороспелостью, оптимальным сочетанием мясной и шерстной продуктивности. Матки имеют-живую массу 58-64 кг, настриг чистой

шерсти - 2,6-3,0 кг, при ее длине 12,9-14,1 см и тонине 56-50 качеств. При интенсивном откорме баранчики к 8-месячному возрасту достигают живой массы 43,8-45,2 кг и дают туши массой 19,4-20,9 кг. •

Преимущество овец нового типа пвред исходными тонко-рунно-грубошерстными составляет по настригу чистой шерсти — 52,9-70,4$, живой массе - 12,7-25,1$, и производству баранины в живой массе на I структурную голову в 2-2,3 раза.

8. Биологической особенностью овец нового типа-является высокая их приспособленность к природно-климатическим и кормовым условиям разведения, обусловливающая достаточно ' высокую плодовитость (133$) и молочность маток, (1293-2065 в сутки), а также сохранность ягнят (97,9-99,8$).

9. В процессе селекции у овец сибирского мясо-шерстног типа сложились, закономерности в изменчивости я соотноситель ном развитии основных селекционируемых признаков, выявление которых позволяет проводить массовый отбор по фенотипу при формировании племенных групп животных. Выявлены значимые для отбора величины коэффициентов наследуемости настрига шерсти ( 0,42; Я = 0,21), живой масса (А* = 0,33; И = 0,17) и высоты штапеля ( АА= 0,34; Я = 0,17), а также их повторяемости (2 = 0,42; 0,39 и 0,56) и корреляции между ними (£ = 0,33; 0,'21 и 0,26).

10. Установленные высокие коэффициенты повторяемости продукции чистой шерсти с I см2 площади кожи (?= 0,82) и корреляции мезду отношением воска к поту у 5-месячных ягнят и выходом чистой шерсти при первой стрижке в возрасте 14 месяцев {%= 0,52) - и уравненностью волокон по .тонине (2 = -0,36) позволяют рекомендовать эти признаки для прогнозирования настрига и качества шерсти племенных овец в раннем возрасте (авт.свид-во 15 1704732).

11. В стаде п/с "Верх-Чякскяй" создается линия длинношерстных животных (барана $ 24361). Матки имеют длину шерсти 14,1-15,2 см при тонине преимущественно 50 качества, настриг в мытом волокне 3,0 кг и живую массу 64,2 кг. Основные продолжатели линии имеют -длину шерсти 17,1 см, настриг в чистом волокне- 5,9 кг и живую массу 115 кг.

12. Использование-при совершенствовании шерстных качеси

вец сибирского мясо-шерстного типа австралийских корриделей овышает у потомства густоту (на 4,6-5,5$)-и прочность (на ,6-10,2$) шерсти, а также содержание в ней воска (на 0,9- ' ,7$), улучшает уравненность и структуру руна. При этом у омесей отмечено уменьшение длины шерсти (на 0,6-1,4 см).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная схема' использования сложных помесных аранов с кровью ромни-марш и линкольн может найти применение ри создании крупных массивов мясо-шерстных овец с кроссбред-ой шерстью в районах сходными с Западной Сибирью природно-лиматическими условиями. -

2. Учитывая высокие продуктивные качества и приспособи-ельнне возможности овец сибирского внутрипородного типа со-етской мясо-шерстной породы рекомендовать их разведение в айонах развитого овцеводства Сибири и Урала.

Основные положения диссертации опубликованы в следую-их работахг

1. Рост и развитие мясо-шерстных помесей разной кров-ости//Науч.-техн. бкш./СибНИПТИЕ. - Новосибирск, 1974. -ш.4. - С.3-8.

2. Эффективность использования кормов валушками мясо-ерстных и шерстных овец//Науч.-техн.бюл./СибНИИГИЖ. - Ново-ибирск, 1975. - Вып.9. - С.53-58 (в соавторстве).

3. Использование помесных баранов мясо-шерстного типа процессе создания кроссбредного овцеводства Западной Си-

ири//Х науч.-произв.конф. по овцеводству и козоводству г ез. докл./ВНИИСК. - Ставрополь, 1977. - С. 4 (в соавторстве).

4. Использование мясо-шерстных баранов желательного типа ля преобразовательного скрещивания с помесными тонкорунно-рубошерстными матками//Промышленная технология производства родуктов животноводства в Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПТИЖ. -овосибирск, 1979. - С.85-90.

5. Продуктивные качества потомства мясо-шерстных бара-

нов в зависимости от их породности и толщины шерстных воло-кон//Совершенствование существующих и создание новых пород с.-х. животных в Сибири: Сб.науч.тр./СибНШГШЕ. - Новосибирск, 1980. - С.55-59.

6. Связь экономических показателей с уровнем селекционно-племенной работы в овцеводстве//Совершенствование существующих и создание новых пород с.-х. животных в Сибири: Сб. науч.тр./СибНИП2ИЕ. - Новосибирск, 1980. - С.60-68 (в соавторстве).

7. Выращивание кроссбредных ярок в условиях промышленной технологии//Выращивание племенного и сверхремонтного молодняка с.-х. животных: Сб.науч.тр./СибНИПТИЕ. - Новосибирск, 1980. - С.106-Ш.

8. Перспективное направление//Овцеводство. - 1980. -й 6. - С.7-9 (в соавторстве).

9. Селекционно-племенная работа - ванное звено интенсификации овцеводства/УВестник с.-х. науки. - 1980. - 15 2.

С.86-90 (в соавторстве).

10. Использование баранов нового мясо-шерстного типа для создания кроссбредного овцеводства в Западной Сибири//Методи-ческие рекомендации. - Новосибирск, 1981. - 15 с. (в соавторстве) .

11. Создание стада кроссбредных овец с использованием баранов мясо-шерстного типа//Совершенствование породности и повышение продуктивности овцеводства в Сибири: Сб.науч.тр./ СибНИПТИЕ. - Новосибирск, 1981. - С.18-22.

12. Племенное, использование овец нового мясо-шерстного типа в создании кроссбредного овцеводства//Совершенствование породности и повышение продуктивности овцеводства в Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПТИН. -Новосибирск, 1981. - С.69-75 (в соавторстве) .

13. Кроссбредные овцы для промышленной технологии//Животг новодство. - 1982. - й 5. - С.47-49 (в соавторстве).

14. Племенная работа с овцами нового мясо-шерстного типа/совершенствование существующих пород с.-х. животных и птицы в Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПГИЖ. - Новосибирск, 1983. -С.3-12 (в соавторстве).

15. Результативность разных форм подбора при создании

стада мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью//Совершен-ствование существующих пород с.-х. животных и птицы в Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПГИЖ. - Новосибирск, 1983. - С.104-109.

16. Создаем стадо кроссбредных овец//Овцеводство. -1983. - й 10. - С.26-28 (в соавторстве).

17. Качество кроссбредной шерсти овец мясо-шерстного типа племсовхоза "Верх-'Чикский"//Селекция в животноводстве Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПТЩ. -Новосибирск, 1985. - С.130-

136 (в соавторстве).

18. Создание и совершенствование стад мясо-шерстных овец в Сибири//Науч.-произв.конф. по овцеводству и,козоводству: Тез. докл./ВНИИСК. - Ставрополь, 1986. - С.15-17 (в соавторстве).

"19. Влияние разных форм подбора на использование, оплату корма и продуктивность сибирских мясо-шерстных овец// , Селекционно-племенная работа в промышленном животноводстве Сибири: Сб.накч.тр./СябНИПТИЖ. - Новосибирск, 1987. - С.78-88.

20. Сибирский зональный тип овец//Зоотехния. - 1989. -й 4. - С.33-35. (в соавторстве).

21. Продуктивность овец нового мясо-шерстного типа// Селекционно-племенная работа при-интенсификации животноводства в Сибири: Сб.науч.тр./СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1989.-С.74-77.

22. Подбор баранов по тонине шерсти при создании стада сибирского типа мясо-шерстных овец//Известля СО АН,СССР. Серия биол. науки. - Вып.2. - Новосибирск, 1989. - С.27.

23. Прогнозирование настрига и.качества шерсти овец сибирского внутрипородного типа советской мясо-шерстной по-роды//Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса: Тез. докл. Всесоюз. конф./ Сиб.етд-ние АН СССР, ВАСХНЙЛ. - Новосибирск, 1990. - С.135-

137 (в соавторстве).

24. Прогнозирование настрига шерсти у' овец//Зоотехния.-1990. - й II. - С.26-27 (в соавторстве).

25. Раннее прогнозирование шерстной продуктивности овец//Разведение и селекция в животноводстве: Сб. науч.тр./ СибНИЮТШ. - Новосибирск, 1990. - С.37-39 (в соавторстве).

26. Меховая продуктивное^ баранчиков сибирского внут-рипородного типа овец советской мясо-шерстной породы//Раз-ведение и селекция в животноводстве: Сб.науч.тр./СибНИПТИК.-Новосибирск, 1990. - С.40-44 (в соавторстве).

27. Подбор к баранам австралийский корриделв маток сибирского мясо-шерстного типа по селекционнш признакам// Племенная работа, в животноводстве: Сб. науч.тр./СибНИПТИЖ.-Новосибирск, 1991. - С.101-106.

.28. Продуктивность и качество шерстя маток сибирского мясо-шерстного типа в зависимости от толщины их шерстных волокон//Племенная работа в животноводстве: Сб.науч.тр./ СибНИППЖ. - Новосибирск, 1991. - С.93-Ю0 (в соавторстве).

29. Приемы повышения качества шерсти в условиях Сибири// Методические рекомевдации/РАСХН. Сиб. отд-ние.. СибНИПТИЕ. -Новосибирск, 1991. - 28 с. (в соавторстве).

30. Сибирский внутрипородный тип советской мясо-шерстной породы овец//Авторское свидетельство. - й 4909. -1989.

31. Способ раннего прогнозирования качества шерсти . овец//Авторское свидетельство. - й 1704732. - 1991.

Подписано к печати 04.08.1992 г. Формат 60x84/16. 2 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ ].« 140.

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт. 633128, Новосибирская область