Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ.
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ."

На правах рукописи

Капранова Людмила Дмитриевна

Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых бычков различных генотипов.

Специальность 06.02.04 - "частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2004

-5ЧЧ8&

Работа выполнена вФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Орест Антнповнч Басонов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иван Иванович Пашкин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Александр Васильевич Шилов

Ведущая организация Нижегородский НИПТИ АПК

Защита состоится "1" июля 2004 года в 13 часов в Чув;- 'скоп государственной сельскохозяйственной академии на за< 'ш диссертационного совета К 220.070,01 при ФГОУ ВПО "Ч\ дл государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: *0Э2, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГО"\ "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан 31 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В,Г, Семенов

t. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства дальнейшее увеличение производства продуктов литания является самой актуальной задачей.

Производство говядины в нашей стране базируется в основном на использовании для убоя крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород. В общем объеме производства мяса - говядина занимает более 50%.

В конце XX века произошли значительные изменения в породном составе крупного рогатого скота, главной особенностью которых является уменьшение количества коров при значительном росте поголовья ■животных черно-нестрой породы. В последние десятилетия проводится селекционная работа по повышению молочности и технологических свойств молока черно-пестрого скота путем скрещивания его с голшпшеким скотом селекции США и Канады и голштинизированногым скотм селекции Голландии, Дании и Германии. При этом главное внимание уделяется повышению молочной продуктивности и мало проводится исследований но характеристике мясной продуктивности. В условиях интенсификации и индустриализации животноводства назрела необходимость всесторонней объективной оценке генетического потенциала разводимых пород скота по мясным качествам животных.

Результаты многочисленных исследований (Т.О. Азаров, 1971; Н.Ф. Ростовцева, 1971; Б.А. Багрий, 1976; В.Д. Дамбинов, 1979; A.B. Ланина, Д.Л. Левантин, 1982; A.B. Галкип, 1982; И.И. Черкащенко, 1982; Л.П. Прахов, 1995; многие другие) показывают, что животные различных пород по разному реагируют на одинаковые условия кормления и содержания. Поэтому следует брлее целенаправленно использовать различные генотипы черно-пестрой породы для получения соответствующей продукции. Все вышеска; мшое ЦНБ М0ХД1воречш ость данных

зоотехнической литературы о влиянии скрещивания черно-пестрого отечественного скота с зарубежными породами на рост, развитие и мясную продуктивность помесного потомства объясняют актуальность темы и результатов наших исследований. Данная работа отражается в планах НИР Нижегородской сельскохозяйственной академии и входит » межведомственную координационную программу по проблеме VI {Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства).

Целью исследований является изучение особенностей роста, мясной продуктивности, некоторых биологических особенностей голштиншированных бычков различных генотипов при одинаковых условиях кормления и содержания.

При этом ставилась задача изучить следующие вопросы: -Особенности роста, развития, экстерьера, затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

-Гематологические показатели подопытного молодняка.

-Переваримость питательных веществ и обмен в организме азота, кальция,

фосфора.

-Мясные качества, питательность и биологическую полноценность мяса, развитие внутренних органов бычков разных генотипов. -Экономическую эффективность откорма голштннизированного молодняка молодняка черно-пестрой породы.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное изучение скорости роста, формирование мясной продуктивности и качества мяса, гематологических показателей, переваримости питательных веществ и обмена веществ по балансам азота, кальция, фосфора у бычков черно-пестрой породы местной, немецкой,

датской, голландской селекции в условиях племзавода им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности бычков разных генотипов в условиях традиционной технологии производства помогут специалистам и животноводам крупных предприятий и фермерам в выборе эффективного варианта использования быков разных генотипов для получения животных с достаточной как молочной, так и мясной продукта вностью.

Положения выносимые на защиту: I.Особенности роста и развития животных разных генотипов;

2.Биологические особенности бычков;

3.Мяспые качества бычков разной селекции;

4.Фцзико-химичсский состав и калорийность мяса;

5.Экономическая эффективность производства мяса бычков отечественной и зарубежных селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались па научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской сельскохозяйственной академии

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в которых отраженны основные результаты исследований.

Структура и о§ъсм работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописно™ текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц, 1 рисунок, 25 приложений. Список использованной литературы включает 313 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Молочная продуктивность голштннизироваиных коров в условиях нашей области изучена более полно по сравнению с мясной " проективностью откормочного молодняка. Для изучения мясной продуктивности проводились исследования на голштшшзированных бычках черно-пестрой породы различных генотипов: полученных от матерей голландской, датской, немецкой и отечественной селекций и быков голштинской породы в период с января 1997 но сентябрь 2003г.г. (табл.1, рис.1)

Схема опытов

Период, Количество Продолжи- Селекция Характеристика

группа бычков, тельность, черно-пестрого кормления,

голов дней . скота содержания.

Научно-хозяйственный опыт (бычки)

I 15 540 Голландская Основной

II 15 540 Датская рацион

III 15 540 Немецкая хозяйства

IV 15 540 Отечественная

Физиологический опыт

Предварительный период

I 12 10 Голландская Кормление по

II 12 10 Датская рационам

Ш 12 10 Немецкая хозяйства и

IV 12 10 Отечественная одинаковое

содержание на

привязи.

Учетный период

I 3 7 Голландская Содержание,

II 3 7 Датская кормление в

Ш 3 7 Немецкая соответствии с

XV 3 7 Отечественная предваритель-

ным периодом

ф изиологическо

го опыта.

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях подсобного

хозяйства им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области.

Основное производственное направление специализации хозяйства — производство молока и мяса, уровень молочной продуктивности составляет от 6 до 8 тыс. кг молока на корову.

Для проведения опыта было сформированы 4 группы бычков но 15 голов в каждой: I группа - бычки голландской, II - датской, III - немецкой, IV -отечественной селекции

Схема опыта

Выводы, рском е нлаци и.

Формирование групп проводилось по принципу аналогов с учетом возраста и даты рождения, живой массы, аналогичности родителей. Подопытные животные выращивались в одинаковых хозяйственных условиях, по , принятой в хозяйство системе кормления (по сбалансированным рационам по нормам РАСХН из кормов местного производства) и содержания (до б месячного возраста в фупповых станках, с 6 месячного возраста привязное).

Для характеристики живой массы и скорости роста животных проводили ежемесячные взвешивания. Линейные промеры основных статей и индексы телосложения молодняка определяли в возрасте б и 18 месяцев.

Были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов. Физиологическое состояние животных изучали по гематологическим показателям, а также обмену энергии, азота, кальция, фосфора.

Мясную продуктивность и убойные качества устанавливали по результатам контрольного убоя 12 бычков (по 3 головы в каждой группе) в возрасте 18 месяцев. Убой проведен по методике ВИЖа (1977) на Ковернинском мясокомбинате с определением следующих показателей: пред убойная живая масса животных; масса парной и охлажденной туши, внутренних органов, парной шкуры, убойный выход; промеры туш и* бедра с последующим вычислением коэффициентов мясности и выполненности бедра.

Установили экономическую эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка по общепринятой в хозяйстве методике.

Полученные в научно - хозяйственном и физиологическом опытах данные были обработаны вариапиопно-статистическим методом по II.A. Плохинскому (1969) с помощью персонального компьютера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных бычков при выращивании и

откорме

Из многочисленных условий внешней среды, без которых организм не может существовать, исключительная рать принадлежит кормлению, так как жизнедеятельность связана с затратами энергии и синтезом новых веществ.

При составлении рационов использовались нормы РЛСХ11, рассчитанные на получение приростов живой массы до 800 - 900г.

Таблица 1

Расход кормов при выращивании молодняка до 18 месяцев, кг на 1 ["олову

Вид корма Селекция

голландская датская немецкая отечественная

Молоко цельное 350 350 350 350

Обрат 400 400 400 400

Сено 928 1102 1015 1015

Концентраты 1215 1215 1215 1215

Силос 3453 3654 3700 3700

Свекла 160 160 160 160

Зеленым корм 1963,5 2078 . 2104 2104

Всего корм.ед. кг 2885,1 3027,2 3001,4 3001,4

Перевар к мот протеина 284,07 294,79 296,35 296,35

За период опыта бычки всех групп потребили практически равное

количество кормов, как по количеству, так и структуре. В среднем на голову за 18 месяцев выращивания и откорма израсходовано кормов общей питательностью в группе бычков голландской селекции 2885,1,6 корм, ед., в группе бычков датской селекции - 3027,2 корм, ед., а в немецкой и отечественной селекций по3001,4 корм. ед.

По потреблению переваримого протеина на первом месте бычки немецкой и отечественной селекций, с показателем 296,35кг, у бычков датской селекции расход протеина 294,79 кг, тогда как в группе бычков голландской селекции - 284,07кг.

В племхозе км. Ленина Ковершшского района для кормления молодняка крупного рогатого скота используют корма собственного производства, такие как сено тимофеечное, силос бобово-злаковмй, концентраты (смесь зерна злаков), кормовая свекла; в летнее время -зеленый корм. В таблице 2 представлена структура рационов, используемая для кормления бычков в летний период, детализированные

рационы приведены в приложениях.

Таблица 1

Структура рациона, % для бычков в летний период

Основной С учетом поедаемости

Корм рацион I II III IV

% по питательности

Зеленые корма 71,4 68,1 67,6 68,7 68,7

Концентраты 14,3 17,7 16,6 16,7 16,7

Сено 14,3 14,2 15,8 14,6 14,6

% от сухого вещества

Зеленые корма 43,2 39,4 38,3 40 40

Концентраты 27,9 33,3 30,8 31,4 31,4

Сено 28,9 27,3 30,9 28,6 28,6

Рассчитанные по показателям рационов с учетом поедаем ости

кормов данные сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Характеристика фактических рационов для бычков

Показатель Группа

I II П1 IV

Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества: кормовых единиц 0,85 0,83 0,84 0,84

Обменной энергии МДж 9,65 9,49 9,54 9,54

Переваримого протеина на 1 корм, ед., г 88,33 87,97 88,18 88,18

Протеиновое отношение 7,74 7,75 7,73 7,73

Можно констатировать, что концентрация энергии в 1кг сухого

вещества, как в кормовых единицах, так и в обменной энергии в рационах бычков всех трупп, была практически одинаковой.

Поедаем ость кормов и переваримость питательных веществ

На фоне научно-хозяй стенного опыта был проведен физиологический опыт, задачей которого явилось изучение поедаемостн кормов, переваримости питательных веществ, баланса и использования азота и минеральных веществ. Подобные исследования проведены впервые у голштинпзированиых бычков различной селекции.

В результате контроля за поедаемостыо кормов рациона бычками черно-пестрой породы различного происхождения установлено, что посдаемость [рубых и зеленых кормов несколько меньше у бычков голландского генотипа по сравнению с бычками других генотипов. Посдаемость сена бычками голландской селекции на 9,1%, а зеленого корма на 6,7% меньше по сравнению с бычками немецкой и отечественной селекций.

Бычки датской селекции отличались от других лучшей поедаемостыо сухого вещества рациона. Поедаемость сухого вещества рациона, была наибольшей у бычков датской селекции и составила 90,5%, несколько меньшая посдаемость отмечена у бычков немецкой к отечественной селекций, - 89,0%. На 100 кг живой массы посдаемость сухого вещества рациона в трех группах: датской, немецкой и отечественной селекции была практически одинаковой, наименьшей она была поедаемость была в группе бычков голландской селекции.

Можно отметить, что переваримость различных питательных веществ колебалась в пределах от 50,3 до 75,4 %.

По переваримости протеина бычки голландской и отечественной селекции не различались. Переваримость клетчатки была наименьшей у бычков отечественной селекции. По переваримости БЭВ у бычков подопытных групп различий не отмечено. Показатели переваримости

питательных веществ: протеина, жира, клетчатки и БЭВ между бычками опытных групп не показали достоверных различий.

Балансы использования азота, кальция н фосфора

Одним из основных элементов питания, определяющим интенсивность роста животных, является переваримый протеин, показателем использования которого является азот. Азот корма животными различного происхождения использовался по-разному. За счет лучшей поедасмости сена потребление азота с кормами было больше у бычков 11-ой группы. Разница по сравнению с животными 1-ой группы составила 4%, (В > 0,95). Меньшее выделение азота с калом и мочой было отмечено у жнвотных 1У-ой группы, разница по сравишгаю с другими группами составила 2,2 - 3,5%.

Таблица 4

Балансы азота и его использование, г (X ±т)

Показатель Группа

I II III IV

Принято с кормом 125,5±1,15 130,7±0,60* 129,0^0,40* 126,6±0,90*

Выделено с калом 69,7±0,57 6 8,5 ±0.69 70,0±0,70 69,1±1,00

Выделено с мочой 19,4±0,57 24,74±0,0,62 19,50±0,45 14,40±0.50

Балансы ± г 36,4±0,58 38,8±0.45* 39,5±0.45** 43,1 ±2,42*

Использовано в % от принятого 29,0 29.6 30,6 34,0

Отложение азота в организме бычков во время балансового опыта соответствовало среднесуточным приростам. В конечном итоге общее отложение азота в организме животных было большим у бычков отечественной селекции, разница составила 5,9; 4,4; 3,4% и была недостоверной. Достоверная разница наблюдалась между показателями III-ей и 1-ой.

Анализируя данные по балансу и использованию кальция и фосфора голштипизированными бычками чсрпо-пестрой породы различного

происхождения можно констатировать тог факт, что животные Н-ой группы потребляли с кормами несколько большее количество кальция и фосфора, что было обусловлено лучшей поедаемостью кормов. Но достоверная разница отмечена только по сравнению с данными бычков I группы.

Меньшее выделение кальция с калом было отмечено у бычков Ш-сй группы, выделение-кальция с мочой было практически одинаковым (В <0,90). Баланс данного макроэлемента во всех группах был положительным. Использование кальция от принятого его количества было больше у бычков Ш-ей группы и составило 50,9 %, то есть на 5,5 -20,3% больше по сравнению со сверстниками (В>0,90 - 0,999),

Выделение фосфора с калом ц мочой было большим у животных IV-ой группы, разница составила 14-20,8% (В>0,90 -0,999). Фосфор откладывался в большем количестве в теле бычков Н-ой группы на 2,6 -11,3% но сравнению с бычками других групп, достоверная разница подтвердилась только по сравнеишо с животными IV группы (В>0,95).

Живая масса подопытных бычков, абсолютная н о I носидельная

скорость роста, экстсрьсрпые особенности

*

Данные, полученные при изучении динамики живой массы, показали, что она с возрастом бычков сравниваемых групп изменялась неодинаково. В конце молочного периода наибольшую (176,7 кг) живую массу имели бычки черно-пестрой породы местной селекции, несколько отставали от них в росте бычки немецкой селекции, которые имели массу 169,7 кг, что на 4% меньше. Бычки датской селекции отставали в росте на 5 %, а голландской селекции на 7,4 - %.

В 12-ти месячном возрасте наивысшей живой массы достигли бычки датской селекции — 332кг. Отставали от них в росте на 2,5% бычки

голландской селекции, и соответственно на 2,8% и 4,2% бычки немецкой и отечественной селекции.

Таблица 5

Динамика живой массы опытных бычков, кг

Возраст, Группа

месяцев I II III IV

При рождении 31,0*0,88 32,7± 1,33 32,3±0,33 32,7±0,88

3 98,3±10,14 88,3±4,37 90,0±2,89 87,7±5,04

6 163,7±6,84 168,0±6,56 169,7±5,04 176,7±15,9

9 247,3±6,23 253,7±8,29 251,3*5,46 242,7±16,19

12 324,0± 1,15 332,0±П,27 323,3*6,23 318,7±9Д4

15 384,3±2,96 394,3±И,86 391,3±11,84 379,3±13,87

18 452,3±3,53 463,3±12,67 487,0±22,05 461,0±24,85

К концу технологического цикла в возрасте 18 месяцев наибольшую массу имели бычки немецкого генотипа. Она составила 487 кг и была больше, чем у аналогов голландского, отечественного и датского

генотипов на 34,7 кг, - 26 кг, - 23,7 кг, что соответствует 8,7 %, 5,3%, 4,9% *

при недостоверной разнице.

По возрастным периодам скорость роста бычков разных генотипов была неодинаковой. В начале лучшей скоростью роста обладали бычки отечественной селекции, затем датской. Л с 12 месячного возраста бычки немецкой селекции превосходили своих сверстников по скорости роста. За весь период выращивания эти бычки имели наибольшую скорость роста, среднесуточный прирост их живой массы составил 841 г, что больше чем у аналогов датской, местной, голландской селекции, на 5,23; 5,46; 8,8% соответственно (табл. 6).

Таблица б

Динамика среднесуточных приростов живой массы опытных бычков, г

Возрастной период, месяцев Группа

I 11 111 IV

0-3 744 62-2 644 611

3-6 811 888 877 988

6-9 933 944 911 733

9-12 855 877 800 844

12-15 666 688 755 677

15-18 755 766 1066 91 f

0-18 767 797 841 792

Выли изучены линейные промеры отдельных статей тела и рассчитаны индексы телосложения. В возрасте б месяцев бычки отечественной селекции по таким промерам как высота в холке, высота в крестце, ширина груди за лопатками, глубина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях превосходили своих сверстников. Разница была статистически достоверна. Достоверная разница (В>0,99-0,95) также была между промерами бычков немецкой и датской селекций, конкретно по таким цромерам, как ширина, глубина, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях.

Подобные исследования имеют значение для прогнозирования мясной продуктивности у растущих животных в раннем возрасте, используя при этом определенные целенаправленные схемы кормления.

В возрасте 18 месяцев (табл.7), большие показатели по промерам оказались у бычков немецкой селекции. Бычки немецкой селекции достоверно превосходили бычков голландской селекции по таким промерам, как высота в холке, высота в крестце, ширина груди, обхват груди, обхват груди за лопатками, косая длина туловища, полуобхват зада. По этим же показателям бычки немецкой селекции достоверно превосходили бычков отечественной селекции. По сравнению с бычками

датской селекции достоверная разница была только по таким промерам, как высота в крестце (В > 0,99) и глубина груди (В>0,95).

Таблица 7

Основные промеры бычков разных фенотипов в 18 - месячном возрасте, см, (Х±т)

Промеры Группа

I II III IV

Высота в холке 119,9*0,38 119,1±0,58* 120.7^0,51*** И8,0±0,49

Высота в крсстцс 127,1 ±0,46 12б,2±0,49 129,2±0,35*** 124,5±1,0

Ширина груди 42,1 ±0,38 41,3±0,65 42,8±0,41*** 40,9±0,71

Глубина груди 63,9±0,31 * 61,2±0,57 64,8±0,24*** 61,9±0,57

Обхват груди 179,1±0,41** 168,3±1,05 179,1 ±0,56** 175,5±1.49*

Косая длина туловища 151,1±1,97 140,7±2,38 158,6±0,51** 156,4±4,07*

Ширина в маклоках 40,2±.,79 38,6±0,60 39,0±0,71 39,0±0,77

Ширина в тазобедренных сочленениях 44,4±0,30 42,8±0,97 44,0±0,61 43,9±0,78

Ширина в седалищных буграх 26,0±0,81* 23,4±0,72 26,3±0,54** 24,8± 1,00

Обхват пясти 19,9±0,23 19,5±0Д7 19,8±0,58 19,б±0Д6

Полуобхват зада 88,7±2,6б* 83.7±0.79 95.0±2,30*** 81,7±0,58

Вычисленные по промерам бычков индексы телосложения

свидетельствуют об увеличении с возрастом индексов растянутости, сбитости, массивности, широ котел ости..

Самый большой индекс, широкотелости, который характеризует мясную продуктивность, наблюдался у бычков немецкой селекции, и составил 37,8%. Индекс мясиости у бычков этой селекции в конце откорма также был наивысшим и составил 78,7%, у бычков I, II, IV групп он был равен соответственно —76,0%; 75,0%, 73,4%. Эти данные соогветствуют мясной продуктивности.

Убойные и мясные качества подопытных бычков

Нами был проведен контрольный убой бычков и сделана оценка нх мясной продуктивности. При контрольном убое животные всех групп имели хорошо выраженные мясные формы, обмускуленную, ровную спину и поясницу, выполненные бедра. Упитанность всех животных была высшей.

Самую высокую предубойную массу имели бычки немецкой селекции, которая составили 471,5 кг, а самую низкую 429 кг бычки голландской селекций, промежуточное положение занимали бычки датской и отечественной селекции (табл.8).

_ Таблица 8 Убойные качества подопытного молодняка, кг(Х±ш)

Показатель Группа

I П III IV

Прсдубойная масса 429,5±9,0 448,3±12,7 471,5±22,1 447,0±24,8

Масса туши 211,5±6,0 222,0±3,5 240,3±13,9 225,7±18,7

Масса внутреннего жира 3,7±0,8 5,7±0,4* " 5,3±0,3 4,7±0,2

Убойная масса 215,2±6,6 227,6±3,-9; Д45,6±14,0 230,4±18,8

Убойпый выход. % 50.1±0,5 50,8±0,6 52,1±0.8 51,5±0,3

Масса парной шкуры 34,5±1,6* 35,4±2,0* 35,6±0,8** 29,8±1,7

Отношение шкуры к предубойной массе, % 7,76 7,64 7,31 6,46

Площадь шкуры, дмг 417,2±15,6 407,0±17,2 355,1±37,9 457,9±50,4

Результаты убоя свидетельствуют' о высокой мясной продуктивности и убойных качествах животных всех изучаемых групп. Самые тяжелые туши были получены при убое бычков немецкого генотипа (240,3 кг), несколько меньше показатели у бычков местной селекции (225,4 кг). Масса туши у бычков Ш-сй группы была достоверно больше массы туши животных 1-ой группы (В > 0,90).

Наибольшее количество внутреннего жира наблюдалось у бычков Ш-ей и Н-ой груии. Эти животные достоверно отличалось по этому показателю от аналогов 1-ой и 1У-0Й групп. По величине убойной массы

бычки немецкой селекции достоверно превосходили бычков других генотипов.

По убойному выходу лучшими были бычки немецкой селекции (52,1%), далее следовали показатели бычков отечественной сслекции (51,5%), датской (50,8 %), у голландской (50,1%) селекции.

Масса шкур имеет важное значение для характеристики кожевенного сырья. Получение высококачественных кож неразрывно связано с выращиванием животных с большей жтюй массой, а также с породными особенностями. Из таблицы видно, что самые тяжеловесные шкуры были получены от бычков немецкого и датского генотипа. Масса их составила 35,6 кг и 35,4 кг, достоверная разница установлена но этому показателю между экспериментальными данными Ш-ей и lV-ой групп (В > 0,95), - П-ой н IV-ой (В > 0,95). Площадь шкуры была наибольшей у бычков IV группы, и составила 457,0 дм\

Морфологический состав туш

Формирование мясной продуктивности сложный процесс постепенных количественных изменений отдельных показателей телосложения животного, его живой массы, особенностей обмена и развития тканей, ведущих к качественным преобразованиям в организме.

Важными показателями мясной продуктивности крупного рогатого скота является дгаща туши, длина и обхват бедра. От молодняка с более высокой предубойной живой массой после убоя получены более полномясные туши. Коэффициент пошюмясности туш бычков Ш i-руппы составил 180,7%, во II -169,0%, в - 167,2% и в I - 158,6%. разница составила между показателями Ш-сй и 11-ой групп - 11,7%, - III и IV -13,5%, между Ш-ей и 1-оЙ — 22,1%. Коэффициент выполненности бедра в группах составил 139,0-146,6%, разница между группами была незначительной.

Наиболее ценной частью туши является мякотная часть. От веса этой части туши зависит качество мясной продукции животного. Морфологический состав туш по данным многих исследователей зависит от породы, возраста, условий кормления, содержания.

_ Таблица 9 Морфологический состав полутуш бычков, Х±т

Показатель Г руппа

I 11 III IV

Масса охлажденной полтууши, кг 98,23±4,28 103,5±3,52 114,07±б,70* 107,40*6,78

Масса мякоти, кг 72,57±2,92 79,67±1,38 8б,50±5,72* 81,87±7,04*

Мякоть к массе полутуши, % 73,9 73,4 75,8 76,2

Масса костей, кг 20,73±1,24 24,9± 1,3 г* 23,4± 1,50 21,40±0,65

Кости к массе полутуши, % 21,1 22,9 20,5 19,9

Масса сухожилий, кг 3,40±0,06 3,73±0,52 3,73 ±0,23 3,20±0,42

Сухожилия к массе полутуши, % 3,5 3,4 3,3 3,0

Индекс мясности 3,50 3,20 „ 3,70 3,82

Площадь мышечного г глазка, «см » 39,9±6,3 51,0±1,84 ;5!,7±1,34 47,4±4,3

Проведенная обвалка полутуш показала, что наибольшая масса мякоти отмечена в полутушах бычков немецкого генотипа - 86,5кг и у бычков отечественной селекции -81,87 кг. Масса мякоти в 1 и Ц группах составила соответственно 79,7; 72,6 кг. Достоверность различий наблюдалась между показателями II и I групп (В>0,90); - III и I <В>0,90).

Масса костей находилась в пределах 19,9 - 22,9%, масса сухожилий составляла от 3,7 до 5% от массы полутуши.

Индекс мясности у бычков отечественной селекции был равен 3,82; у бычков немецкой селекции —3,70; голландской, датской селекции 3,5-3,2, У животных Ш-ей и IV-ой групп на 1 кг костей приходится мякоти больше, чем у бычков 1-ой и П-ой групп соответственно на 0,2 — 0,32 кг; 0,5 - 0,62 кг.

Сортовой состав туши н химический состав мяса

Дня более полной оценю! мясной продуктивности молодняка опытных групп представляет большой интерес сортовой состав съедобной части туш (табл.10).

_ Таблица 10

Сортовой состав мяса бычков, Х±т

Сорт Группа

I II III IV

Высший, кг 13,73±1,56 18,17±1,70 21,77±2,77* 20,7*3,67

% 18,9 22,8 25,2 25,2

Первый, кг 24,10±1,20* 25,8±2,03*** 2б,8±2,14*** 23,2±3,03

% 33,2 32,4 31,0 28,3

Второй,кг 34,73±1,22 35,67±1,45 38,0*1,89 37,9±0,38*

% 47,9 44,8 43,8 46,5

Сортность туш неодинакова и зависит от соотношения мышечной, жировой, соединительной и костной ткани.

Результаты наших исследований показывают, что мяса высшего сорта больше всего содержалось в тушах бычков немецкого генотипа, несколько меньше этой категории мяса в тушах бычков отечественной селекции. В абсолютном выражении мяса 1-ого сорта также было больше в полутушах бычков Ш-ей группы (26,8кг), хотя в % отношении этот показатель больше у бычков 1-ой группы (33,2%).

Выход мяса 2-ого сорта был больше у бычков Т-ой группы (47,9%), разница по сравнению с другими группами составила 1,4 - 4,1%. Достоверность подтверждена между показателями 1-ой и 111-ей; 1-ой и IV-ой группами (В>0,90).

Нами были проведены физико-химические исследования мышечной ткани и рассчитана калорийность мяса (табл. 11).

Таблица 11

Химический состав длиннейшей мышцы спины и ее калорийность, Х±т

Показатель Группа

I П III IV

Влага, % 74,68±0,32 74,19±0,62 74,21*0,54 73,06±0,74*

Белок, % 20,89±0,42 21,90±0,45 22,05±0,64 21.ОД0.67

Жир, % 2,65±0,41 2,79±0,96 2,75±0,99 2,7б±0,14

Зола, % 1,75±0,34 1,12±0,06 1,13±0,07 1,04±0,02

Сухое вещество, % 25,32±0,32 25,81*0,62 25,79±0,54 26,94±0,74*

Калорийность I кг мяса, ккал 822,3 860,9 861,0 908,0

Количество воды в трех пробах было примерно одинаковым - в

пределах 74,19-74,68%. Минимальное содержание влаги 73,06% было в пробах IV группы. Минимальное количество золы отмечено в мясе бычков IV группы (1,04%), а наибольшее - в мясе бычков 1-ой группы (1,75%).. Достоверная разница наблюдалась только между показателями 1-ой и IV-ой Групп (В>0,90).

Мясо бычков всех групп содержало мало жира при соотношении жира к белку 1:7,8. Содержание белка в мясе колебалось в пределах от 20,89 до 22,05%. Калорийность длиннейшей мышцы бычков во П-ой и 111-ой группах была практически одинаковой 860,9-861 ккал.

¿ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ

Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков разных генотипов определяли на основе расхода кормов и общих затрат на выращивание, себестоимости прироста и денежной выручки от реализации молодняка в 18-месячном возрасте

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при выращивании и откорме молодняка до 18-месячного возраста у бычков III группы составил 6,6 кормовых единицы, в I, П и IV группах 6,8; 7,02; 7,0 кормовых единиц соответственно (табл. 11).

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков

Показатель Группа

I II III IV

Валовой прирост, кг 421,3 430,6 454,7 428,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 6,8 7,02 6,6 7,0

Затраты на выращивание 1 головы, руб. 10494 10933 11493 10879

Себестоимость I ц прироста, руб. 2492 2542 2531 2540

Выручка от реализации 1 головы, руб. 12255 12768 13421 12705

Прибыль от реализации 1 головы, руб. 1761,9 1835,5 1928,7 1829,2

Уровень рентабельности, % 16.78 16,77 16,76 16,81

Выручка от реализации 1 головы самая большая была в III rpyinic -13421 руб., где прибыль от реализации составила 1928 руб. По сравнению с I, II, IV группами прибыль была больше на 167; 93; 99 руб. соответственно. Уровень рентабельности находился в пределах 16,76 -16,81% и не зависел от генотипических различий.

5. ВЫВОДЫ

1. При одинаковых условиях кормления и содержания в возрасте 18 месяцев бычки при реализации на мясо голландского, датского, немецкого и отечественных генотипов достигли высоких показателей живой массы, которая составила 452,3 кг; 463,3 кг; 487,0 и 461,0 кг соответственно (В<0,90). Наивысшие среднесуточные приросты от рождения до 18-месячного возраста имели бычки немецкой селекции - 841 г, что на 5,23%, 5,46%, 8,8%, больше, чем у аналогов датской, отечественной и голландской селекцнй.

2. Переваривание азота от принятого с кормом было наибольшим у бычков местной селекции 34 г (В>0,95). Использование кальция от принятого его количества было наибольшим у бычков немецкой селекции и составило 32,8 г (В>0,999). по сравнению с бычками голландской селекции. Отложение фосфора было наибольшим в теле бычков датской селекции - 23,5 г (В>0,95).

3. Судя по морфологическому и биохимическому составу крови бкчки немецкой и датской селекции отличались более высокой интенсивностью окислительно-восстановительных и обменных процессов.

4. Предубойная масса у бычков немецкой селекции была больше по сравнению с отечественными на 24,5 кг (В<0,90), а но сравнению с голландскими на 42 кг (В>0,90). Больший убойный выход отмечен у бычков немецкой и отечественной селекции 52,1 и 51,5% соответственно.

5. В абсолютном выражении мякоти в полутушах бычков было в пределах 72,5 - 86,5 кг. В полутушах бычков немецкой селекции мякоти 86,5 кг, это больше чем у аналогов отечественной, датской и голландской селекции на 4,6; 6,7; 14 кг. Выход мякоти в тушах животных отечественной и немецкой селекции был в пределах 75,8 и 76,2%, тогда как в группах бычков голландской, датской селекций лишь 73,9; 73,4 соответственно.

6. По химическому составу длиннейшей мышце спины разница была невысокая. Достоверная разница по этому показателю наблюдалась между бычками отечественной и голландской селекций (В >0,90). Благодаря большому содержанию сухого1 вещества калорийность мяса длиннейшей мышцы бычков отечественной селекции самая высокая 908 ккал. Наивысший выход белка наблюдался в мясе бычков немецкой селекции 22,05%.

7. Минимальные затраты на выращивание 1 головы были у бычков голландской селекции. Чистая прибыль на 1 голову при реализации в возрасте 18 месяцев у бычков немецкой селекции составила 1928 руб, 1835руб, 1829руб, 1761руб. у бычков датской , отечественной и отечественной селекции. Уровень рентабельности во всех группах при производстве мяса составил 16,70— 16,81%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Учитывая полученные нами данные, считаем целесообразным, использовать голштинских быков зарубежной и отечественной селекций, что позволяет повысить молочную продуктивность коров, не снижая мясных качеств сверхремонтиого молодняка.

Основные положении диссертации опубликованы в работал:

1. Чнчаева В.Н., Басонов O.A., Капранова Д.Д., Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы различных генотипов в условиях подсобного хозяйства им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области Н Научные исследования по животноводству за 1996 - 1999 годы - II. Новгород, 2002. - С. 63 -64

2. Басонов O.A., Капранова Л.Д. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы различной селекции // Пути повышения эффективности животноводства-Н. Новгород, 2004 г. - С. 10- 13

3. Капранова Л.Д. Морфологический состав туш в зависимости от различных генотипов голщтинизированных бычков черно-пестрой породы // Пути позшнепня эффективности животноводства - II. Новгород, 2004 г. - С.34 - 36

4. Капранова Л.Д, Особенности развития внутренних органов бычков черно - пестрой породы различной селекции // Пути повышения эффективности животноводства-Н. Новгород, 2004 г. - С. 37- 38

5. Шибаева Е.П., Капранова Л.Д. Оценка быков-производителей голштипской породы по качеству потомства И Пути повышения эффективности животноводства - П. Новгород, 2004 г. - С. 113 -115

Подписано в печать 27.05.2004 г. Формат 60x84'/д Усл. псч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ£о£

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603137, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА