Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных пород в зависимости от технологии откорма в условиях Башкортостана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных пород в зависимости от технологии откорма в условиях Башкортостана"

РГо ОД

На правах рунописи

/

ВАХИТОВ Малик Шакирович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ РАЗНЫХ ПОРЩ В ЗАШШЮОТЙ Щ' ТЁХНСШОШ ОТКОРМА В УЧШОшЯХ БАШКОРТОСТАНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1998

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.С.БЕЛОЖЩЕВ

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

А.М.МОНАСГЫРЕВ,

' - кандидат сельскохозяйственных наук А.М.СЕРГЕЕВ

Вадущее предприятие - Башкирский государственный аграрный

университет

на заседании диссертационного совета Д КО.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: ■ 460795, г.Оренбург, ул.Честскинцев, 18.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета.

Защита состоится

часов

Автореферат разослан

ч

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

У"

В.С.Антонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является устойчивое производство мяса, в том числе говядины, удельный вес которой в мясном балансе занимает около 45^.

Республика Башкортостан является крупным производителем говядины, основную часть которой получают от скота молочных и комбинированных пород. Доля говядины в общем объеме производства мяса составляет 64%.

В системе ыер по увеличения производства говядины ваяное место занимает организация интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, разработка и применение эффективных, рациональных технологических решений с учетом при-родно-экономических условий различных зон. Об этом свидетельствуют результаты исследований Н.Ф.Ростовцева (1970), А.В.Черека-ева (1971, 1988), С.М.Дьякова (1972), Д.Л.Левантина (1975, 1990), И.И.Черкащенко (1976), Г.С.Азарова (1977), С.Г.Леушнна и др. (1977), Е.А.Багрия, Э.Н.Доротюка (1979), Л.П.Прахова (1980), С.С.Гуткина (1982, 1986), Ю.П.Фомичева (1985), Л.К.Эрнста (1983), Н.И.Вострикова, Г.И.Белькова, Г.М.Туникова (1988), Г.П.Легоши-на (1991), В.И.Левахина я др. (1991), ИД.Задиепрякского (1993), Е.С.Беломытцева (1994), П.Г.Полумискова (1994), А.X.Заверили, ' Г.И.Белькова (1995), й.Г.Вильданова (1995), К.Н.Давлетбаява (1996), Ш.Х.Сиразетдинова (1996), А.Г.Баянова (1997), Р.С.Юсупова (1997) и др.

Имеюциеся сведения по кзученио эффективности выращивания скота в поыецегашх и на площадках различного типа, гжат про-

тиворечявый характер, поэтому выбор приоритетного направления системы и технологии откорма животных зависит от конкретных местных условий.

В-связи с этим сравнительное изучение технологии доращп-вания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород в помещении и на площадке в условиях Башкортостана в увязке с комплексной оценкой мясной продуктивности, включающей выход основных отельных веществ н конверсию протеина и энергии корна в пищевой белок н энергии съедобных частей мясной продукции, представляет научный и практический интерес, имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью дайной работы являлась комплексная оценка мясной продуктивности и качества ыяса, Бклачаэщая выход основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма, а такие установление уровня производства пищевого белка при различных вариантах технология дора-щаванил и откорма бычков черно-пестрой п симментальской пород а условиях Башкортостана и.выбор наиболее рациональной скстеш содержания молодняка а стой зоне.

Длп достижения указанной цели решались сяедуищае задачи:

1. Определить величину затрат корыов, кормового прозаика и обыегаюй энергии при доращаваши и откорме бычков в помещении и на площадке.

2. Изучить рост и мясную продуктивность бычков разных пород при содержании в поиещзкии и на площадке.

3. Исследовать некоторые интерьерныз показателя и выявить их взаимосвязь с продуктивкостья бычков разных пород к сезоном года.

• - 5 -

4. Определить химический состав «шгечиой, аировой ткакзП и установить выход основных питательных веществ с туке подопытных бцчков.

5. Дать оценку эффективности конверсии протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции бычков разни* пород в зависимости от технологии вырацивакия и откориа.

6. Определить экономическую эффективность различии вариантов технологии доращнвания и откорма бычков черио-пестроЯ н симментальской пород с условиях Башкортостана.

Научная .новизна работы состоит в том, что в зоне Башкортостана проведены комплексные исследования по изучен:® эй^зк— тивности доращявания и откорма 6ычкое разных пород в идентичных условиях, обоснована совокупность параметров.вариантов технологии откорма, установлена взаимосвязь и взаимозависимость мясной продуктивности от условий окружающей среды, породной принадлежности и рациональных технологических приемов.

Применен новый подход к оценке мясной продуктивности бычков разных пород в зависимости от систеан их содержания, на основе установления выхода основных питательных пецеств и кон-, версия кордового протеина в пищевой белок мяса и энергии норма в энергию съедобных частей мясной продукции.

Комплексное изучение этих вопросов в условиях Республики Башкортостан проведено впервые.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет применения рацкональкнх технологических репениЯ при дорапщванви и откорме бкчков. Под содержания и кормдзиш молодняка в помещении живая масса я

18-ыесячном возрасте Оыла на 14,8-28,2 кг больше, а масса туши - на 7,6-12,7 кг тяжелее по сравнению с выращиванием на площадке.

Экспериментальные данные дополнят научные сведения и практические рекомендации по организации доращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород в увязке с показателями комплексной оценки мясной продуктивности по выходу и конверсии основных питательных веществ а энергии в ыяснув продукцию и производству белка животного происхождения.

Положения, виносимие на защиту:

-• технологический прием повышения мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород при доращиваняи и откорме в помещении и на площадке;

- комплексная оценка продуктивности бычков разных пород по выходу основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные части мясной продукции при разных системах содержания;

- эффективность доращивания и откорма бычков черно-пестрой и сиашеитальской пород в помещении и на площадке в условиях Башкортостана.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 4 хозяйствах Мепеузовского и федоровского районов Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы до-еоззш и одобрены: ка расширенном производственной совещании совхоза "Араслановский" Мелеузовского района Республики Башкортостан (1596), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета "Технология

производства и переработки продукции животноводства" (Оренбург, I9S6), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1997).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи. '

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, один рисунок. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

' 2. МАТЕРИМЫ И 1.ЕТСДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач з 1995-199? гг. в совхозе "Араслановский" Мелеузовского района Республики Башкортостан были проведены комплексные исследования по изучении мясной продуктивности и качества мяса бычков черно-пестрой и симментальской пород при доращивании и откорме в помещении и на площадке. Научно-хозяйственный опыт проведен по схема, представленной в табя.1.

В период проведения опыта определяли показатели микроклимата в помещениях и на выгульно-кормовой площадке: температуру воздуха - шаровым ртутным термометром, скорость движения воздуха - чашечным анемометром и шаровым кататермометром, относительную влажность - волосяным гигрометром, который

- а -

Схема проведения опыта

Таблица I

:Кол-во Груша: бычков : в :группе

.•Продолжительность Порода :периодов опыта, : сут._

:подготови-:основ-:тельного :ного

Изучаемый

вариант

технологии

I 15 черно- 60

пестрая

П 15 симментальская 60

Ш 15 черно- 60

пестрая

1У 15 симментальская 60

240

240 240

240

Содержание и кормление в помещении, летом - на площадке

То же

Содержание и кормление на площадке, сблокированной с помещением

То же

периодически выверяли по аспирационному психрометру Ассмана.

Количество потребленных кормов подопытными бычками учитывали по группам ежемесячно в течение двух смежных суток пугеа взвешивания заданных кормов и их остатков.

Для оценки питательности кормов и рациона к расчета их заграг ка производство продукции брались средние образцы, которые подвергались зоотехническому анализу по общепринятым методикам.

Рационы составлялись с учетом возраста, живой ыасси бычков, химического состава кормов и норм корыяеняя, указанных в справочнике "Норма и рациоиз кориления сельскохозяйственных кивотных" под общей редакцией А.П.Калапникова, Н.И.Кпейменова (1986).

Изменение нивой массы подопытных бычков учитывали еде-

месячно путем их индивидуального взвешивания, на основании полученных данных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты.

Для изучения физиологического статуса у подопытных бычков определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, а крови

- содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, в сыворотке крови - общий белок (рефрактометрическим методой), белковые фракции (электрофорезом на бумаге), клпкци» (по Де-Ваарду),

фосфор (по Бриггсу) , Определение показателей волосяного покрова проводили по методике Е.А.Арзуманяна (1957),

Изучение поведения подопытных бычков проводили, используя методические рекомендации ВИЖа (1982).

Оценка мясной продуктивности осуществлялась по результатам контрольного убоя подопытных бычков по 3 головы из каждой группы в 18-месячно:з возрасте на "елеузовском мясокомбинате по методике ВАСХНИД, ВИН, ВШИКП (1977). Обвалку и яилову туш

- по методике А.Г.Конникова (1960).

Химический анализ мышечной и жировой тканей проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Выход основных питательннх веществ, количество пищевого белка, жира и энергии в мясной продукции определяли на основе учета потребления кормов и питательных веществ, данных контрольного убоя и химического состава мышечной, жировой тканой, субпродуктов и других съедобных частей подопытных бычков по методике ВАСХНИД (1983).

Экономическая эффективность дораиивания и откорма бычков чеяо-пестрой и симментальской пород в зависимости от технологии содержания и кормления рассчитывали по методике ВИЖа (1984) •

Основные результаты, полученные в опыте, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.ПлохинскиЙ, 1969), а достоверность разница средних величин рассчитывалась по Стъюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных бычков. Рационы для подопытных бычков во всех группах были одинаковыми, однако поедаемость отдельных видов кормов была различной.

В среднем за период опыта рацион бычков состоял из соломы ячменной I кг, сена здаково-бобового - 3 кг, силоса кукурузного - 7 кг, сенажа - 2,5 кг, зеленой массы - 6,5 кг, комбикорма - 3,8 кг, патоки - 0,26 кг. Б рационе содержалось 10,4 хг сухого вещества, 8,7 корм.ед., 98,7 ВДк обменной энергии и 917 г переваримого протеина. Структура рациона: грубые -13,5%, сочные - 42,9 и концентрированные - 43,6%.

Различная технология содержания подопытных бычков, микроклимат в местах их обитания оказали влияние на аппетит, поедаемость отдельных видов кораов в группах, что сказалось на потреблении кормов и питательных веществ (табл.2). Бычки I и П групп, которые содержались в помещения, больше потребили куку^ рузиого силоса на 158-277 кг на голову, но меньше соломы ячменной - на 10-26 кг, сена - на 18-44 кг, сенаяа - на 41-100 кг н зеленой массы - на 231-289 кг по сравнению с молодняком Ш я 1У групп.

Большее потребление питательных веществ каблвдалось у бычков Ш и 1У групп, которые откармливались на площадке. По сравнению со сверстниками I и П групп, они больше потреб-

Таблица 2

Потребление кориов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта (в среднем на одну голову), кг

Показатель :-022ШВ.

: I : П : Ш : IУ

Сено элаково-бобовое 918 944 935 962

Солома ячменная 268 284 276 294

СйЛОС яулурузНИЙ 2132 2214 1937 2056

Сенаж 624 683 693 724

Зеленая масса 1836 1894 1993 2125

Комбикорм 1156 1156 1155 1156

Патока 80 80 80 80

Корковой фосфат 20 20 20 20

Поваренная соль Г8 18 18 18

В кормах содержится:

кормовых единиц 2583 2644 2606 2682

обменной анергии, Щх 29286 23635 29354 30256

сухого вещества 3086 3143 3095 3169

сырого протеина 382 394 388 405

переваримого протеина 268 276 272 284

сырой клетчатки 696 723 718 738

сырого гира 121 128 134 138

крахмала 495 498 497 514

Сахаров 164 168 171 176

кальция 24 26 25 26

фосфора 12 13 12 ГЗ

серы 6 7 6 7

каротина, г 153 162 165 178

ляли кормовых единиц на 38-99, обменной энергии - на 621-970 Щж, сырого протеина - на 11-23 кг, сырого нира - на 10-17 кг.

Среди изучаемых пород наибольшее количество потребленных кормов н питательных веществ отмечалось у бычков симментальской породы.

При проведении опыта был обеспечен сравнительно высокий энергетический и протеиновый уровень питания подопытных бычков. В среднем на одну кормовую единицу приходилось 104-105 г переваримого протеина, в I кг сухого вещества содержалось 9,4-9,5 Щк обменной анергии, количество клетчатки было в пределах нормы - 22,5-23,2$, сахаро-протеиновое отношение - 0,60,7, соотношение кальция и фосфора было оптимальным - 1,8:1 -2:1.

Кивая масса и приросты подопытных бычков изменялись в зависимости от технологии содержания, возраста и породной принадлежности (табл.3).

Таблица 3

Группа

нес : I : П : Ш : 1У

8 218,8+1,28 219,3+2,01 218,5+1,35 219*6+1,64

10 263,4+3,24 264,6+3,56 253,0+4,21 264,7+3,48

12 313,7+5,37 317,8+4,72 307,8+5,25 312,1+4,63

15 399,3+7,18 418,3+5,46 388,8+6,24 397,4+5,36

18 472,6+6,33 495,5+7,26 457,8+5,45 468,3+6,26

Наиболее высокую яивую массу в 18-месячном возрасте (472,6-496,5 кг) имели бычки I и П групп, которые доращивались

и откармливались в помещении и превосходили сверстников из Ш и 1У групп, содержавшихся на площадке, на 14,8 (Р> 0,95) я 28,2 кг (РлО,99). Живая масса бычков симментальской порода при содержании в помещении была выше, чем у сверстников черно-пестрой породы в возрасте 18 мес на 23,9 кг (Р>0,99), на площадке - 10,5 кг (Р< 0,95).

При сравнении показателей энергии роста бычков разных пород установлено, что во все возрастные периоды какбояьшуп интенсивность роста имел молодняк I и П групп, который доращивался н откармливался в помещении. За основной период опыта, с 10 до 18 мес, среднесуточный прирост нивой массы составил 868 и 962 v, что на 60-117 г, или на 7,0-12,(Р> 0,95-0,99) вызе, чем у сверстников Ш и Т/ групп, находившихся на площадке. Наиболее высокая интенсивность роста у бычков всех групп отмечалась в возрасте 12-15 ыес, в летний период. Среди пород наиболее высокую энергию роста имели бычки симментальской порода, которые превосходили сверстников черно-пестрой породы: при содержании в поиещэшш - на 161 г, или на 17,3* (Р> 0,99), на площадке - на' 47 г, или m 10,5% 0,95).

Абсолютный прирост нивой массы за период с 8 до 18 мес составил: у бычков I группы - 253,8 кг, П - 277,2, Ш группы -239,3 и TJ группы - 248,7 кг.

Физиологическое состояние бачков. При изучения волосяного покрова у подопытных.бычков установлено» что при содержании на площадке масса волоса с I сы^ кожи была i'a 10,7-11,ОЙ, длина волос - на 11,5-11,8$, а густота - па 11,3-11,9/5 больше по сравнении со сверстниками» находившийся в помещения. При этом в структуре волос было больше пуха на 61,1-65,8$, но меньше

- 14 -

остай - на 12,3-15,3% и переходного волоса - на 25,2-33,1%, что свидетельствует о лучшей приспособленности молодняка Ш и 1У групп к условиям окружающей среды.

При изучении температуры тела, частоты пульса и дыхания установлено, что они находились в пределах кормы и изменялись в большей «ере в зависимости от сезона года, времени суток и в меньшей степени у бычков сравниваемых групп. Температура тепа у бычков I и П групп, содержавшихся в помещении, была на 0,1-0,2°С выше, частота дыхания - на 4-6 дыхательных движений и частота пульса - на б-? ударов в минуту больше по сравнению со сверстниками Ш и 1У групп, находившимися на площадке.

Гематологические показатели у подопытных бычков были в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности в изучаемых группах. Отмечено более высокое содержанке эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови бычков I и П групп.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя в возрасте 18 мес показали, что от всех бычков получены тяжеловесные, хорошо обыускуленные туши (табл.4).

Таблица 4

Убойные показатели подопытных бычков, кг

Показатель :-:-ОШИй--

__ : I : П , : Ш : 1У

Предубойная живая

масса 452,3*4,23 472,9+5,18 438,3+3,28 447,0+4,36

Пасса парной туши 242,4+3,45 256,3+4,33 234,8+2,63 243,6^4,42 Масса внутреннего

сала 14,2+0,46 17,6+0,25 12,310,33 14,3+0,76

Убойный выход, % 56,7+0,18 57,9+0,23 56,4+0,09 57,7+0,06 Масса шкуры 22¡,5+2.06 35,6+1,75 28,8+3,48 . 34,3+3,36

- 15 -

Наиболее тяжелые тушп получены от бычков I и П групп, которые откармливались в помещении, и превосходили по массе сверстников Ш и 1У групп на 7,6-12,7 кг. Разница по массе внутреннего сала составляла 1,9-3,3 кг (Р>0,99), по убойному выходу на 0,2-0,3$.

Лучшим морфологическим составом отличались туш бычков I и П групп, которые доращивались и откармливались в помещении (табл..5 К

Таблица 5

Морфологический состав туш подопытных бычков, кг

показатель :--

: I : П : Ш : 1У

Масса охлаиденной

туши 239,2+3,08 251,7+2,75 231,3+4,16 240,2+3,24

Содержится в тушз:

ыышечной ткани 182,3+4,46 188,1+3,18 177,8+3,26 181,0+2,48 лира-полива 4,6+0,33 5,4+0,18 4,4+0,09 . 4,8+0,24

мегмьшгечного айра 4,2+0,31 5,1+0,12 4,0+0,54 4,6+0,36 костей 40,2+1,Г2 44,3+1,42 37,7+0,86 41,6+0,54

сухожилий 7,9+0,42 8,6+0,27 7,4+0,34 8,2+0,66

Превышение массы мышечной ткан:г в туаах бычков I к П групп составляло 4,5-7,1 кг по сравнении со сверстниками И я 1У групп. Больше содержалось в тунах бычков I и П групп глра-полява и ыемкЕечного жира.

Индекс мясностп у бычков I группы составлял 4,8, П группы - 4,5, Ш группы - 4,9 и 1У группы - 4,6.

При расчете такого показателя как отношение массы съедоб-

-16 -

них частей к массе костей к сухожилий установлено, что у бычков I группы он был равен 4,0, И группы - 3,7, Ш группы -4,1 и 1У группы - 3,8,

Результаты химического анализа средней пробы мякоти туш показали, что протеина содержалось 19,42-19,98$, жира - 8,289,05$. Соотношение жира и протеина в мышечной ткани (по энергетической ценности) составляло: у бычков I группы - 0,75, " И группы - 0,64, Ш группы - 0,75 и 1У группы - 0,60.

Лучшими технологическими свойствами обладала мышечная ткань у бачков I и П групп, которые содержались в помещении. Показатель отношения влагоемкости к увариваеыости составлял 2,02-2,57, тогда как у сверстников Ш и 1У груш - 1,84-2,41. Прк этой наибольшие значения были присущи бычкам симментальской породи.

Величина pH составляла 5,5-5,7, а энергетическая ценность I кг кшечной ткани - 7,4-7,7 ВДж.

Химический анализ длиннейшей шицы спины показал, что в ней содержалось 21,46-21,73й протеина и 0,77-0,96% жира. Существенных различий данных показателей по группам не набявда-лось. Белковый качественный показатель был равен: в I и П группах - 7,1, в Ш и 1У группах - 7,0-7,4.

При расчете выхода основных питательных веществ (табл.6) установлено, что формирование мышечной ткани у бычков шло,

V.

в основной, за счет с Чгсния белка и в меньшей мере - яира.

Отложение протеина а теле бычков I и П групп, которые доращивались и откармливались в помещении, составляло 40,243,8 кг, что на 1,6 и 3,7 кг больше, чем у сверстников Ш и 1У групп, которые содержались на площадке. Количество жира,

Таблица 6

Выход основных питательных веществ, конверсия протеина корна в пищевой белок и энергии корна в энергии съедобных. тканей тела

Группа

: I : П Ш : 1У

Синтезировано в съедобных частях тела, кг: протеина 40,2 43,8 38.6 40,1

жира 31,3 33,6 29,0 30,1

Выход на I кг живой массы, г:

пищевого белка 85,1 88,2 84,3 65,6

жира 66,2 67,7 63,4 64,3

энергии, ВДк 4,2 4,6 3,8 4,1

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела, % 10,5 ИД 9,9 9,9

Коэффициент конверсии энергия корма 15 энергии пищевых частей тела, % 6,8 7,7 5,9 6,3

синтезированного а съедобных частях .'ела у бычков I П групп, составляло 31,3-33,6 кг и было ка 2,3-3,5 кг больше, чем у аналогов И и 1У групп. Среди изучаемых пород наибольасе количество протеина п аира откладывалось в теле бычков симментальской порода.

При оценке эффективности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергии съедобных частей тела установлено, что наиболее высокой ока была у бычков I и П групп, которые доращивались и откармливались в помещении, а среди пород - у сииментаяов.

- 18 -

Экономическая эффективность доращивания и откорма бичков; черно-пестрой и симментальской пород в помещении и на площадке показана в табл.7.

Таблица 7

Экономическая эффективность доращивания и откорма подопытных бычков (в ценах 1996 г.)

Показатель :-ГРУппа -

: I : П : Ш : 1У

Абсолютный прирост живой массы, кг 253,8 277,2 239,3 248,7

Затраты кормов на I ц прироста, ц корм.ед. ГО, 2 9,5 10,9 10,8

Общиа производственные затраты, тыс.руб. 1652 1718 1565 1593

Реализационная стоимость I бычка тыс.руб. '2036 2153 1972 2046

Прибыла, тыс.руб. 384 435 407 453

Рентабельность, % 23,2 25,3 26,0 28,4

Полученные данные свидетельствуют о том, что доращивание и откорм бычков в помещении в условиях Башкортостана обеспечивает увеличение производства говядины и более высокую вы--ручку от реализации молодняка на мясо, при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции по сравнению с откор-ыои на площадке. Использование же площадок позволяет снизить затраты средств на айс^ и текущий ремонт помещений и

получить несколько большую прибыль по сравнению с откормом в капитальном помещении.

- 19 -

4. В Ы В О Д Ы

I» В условиях климата Республики Башкортостан, характеризующегося низкими температурами воздуха в зимний период, обильными осадками в весенний и осенний периода, рационально доращивать и откармливать молодняк крупного рогатого скота в помещении, а в летний период - на площадках сезонного действия.

2. Различные условия содержания и кормления подопытных бычков, а в связи с этим и показатели микроклимата, оказали существенное влияние на характер потребления кормов и питательных веществ, физиологическое состояние организма животных и,

в ксзечном счете, на мясную продуктивность и экономическую эффективность производства говядины.

3. При содержании бычков в помещении потребление сочных кормов было выше, а грубых кормов меньше, чем у сверстников, которые доращивались и откармливались на площадке. За счет более высокой двигательной активности бычков на площадке, расхода энергетических ресурсов на согревание тела, усиленной теплоотдачи организма и интенсивного расхода питательных веществ к"1, развитие волосяного покрова, перерасход кормов на кавдый кг прироста составил 0,7-1,3 корч.ед. по сравнения с молодняком, который откармливался в помещении.

4. Интенсивное доращлвшше и откорм бычков черно-пестрой и симментальской пород в помещении обеспечивает достижение живой массы я 18-мзслчному возрасту 472,6-436,5 кг, тогда как на площадке - 457,8-468,3 кг, что на 14,8-28,2 кг шео. При этом живая масса бычков симментальской породы была на 23,9 и 10,5 кг выше, по сравнения со сверстниками черно-пестрой породы.

- 20 -

5» Наибольшую интенсивность роста имели бычки, которые доращивались к откармливались в помещении, среднесуточный прирост которых за период с 10 до 18 месяцев составил 858-952 г, против 608-845 г у сверстников, содержавшихся на площадке, или на 7,0-12,2$ выле. Наиболыдуа энергию роста имели бычки симментальской породы.

6. Наиболее тяжеловесные туки получены при убое бычков, которые доращивались и откармливались б помещении, - 242,4256,3 кг, на площадке - 234,8-243,6 кг, при этом более тяжелые туг« были у молодняка симментальской породи.

7. Клинические и гематологические показатели у подопытных бачков были е пределах физиологической нормы, соответствовали

уровни достигнутой продуктивности в группах, а наблюдающиеся колебания были связаны с сезоном года, изменениями условий окруз.а»че{1 среды н показателями микроклимата.

8. Содержание оычков на площадке приводило к лучшей адаптации к условиям окружающей среды по сравнения со сверстниками,

о

находившимися Е помещении. Масса волоса с I см кожи была на 10,7-11,0$ Бьие, длина волос - на 11,5-11,8$, густота - на 11,8-11,9?» и большее содержание пуха в структуре волосяного покрова.

9. Отологические наблюдения показали, что различные технологии содержания бычков, сезон года к погодные условия оказали значительное влияние на суточный рпте поведения подопытных животных. При этом в большей степени влияли осадки и ветер, чей пониженная температура воздуха, что отразилось на уровне продуктивности «одсдкяяа.

10. По химическому составу мясо бычков зсзх групп отвечало требованию! современного потребителя характеризовалось

- 21 -

оптимальным соотношение» основных питательных веществ. При одинаковом содержании протеина, наиболее интенсивно процесс жироотложения протекал у бычков, которые доращивались и откармливались в помещении, а среди пород - у молодняка симментальской породы.

II. формирование мышечной ткани у бычков шло преимущественно за счет отложения белка в теле бычков при доращиванип и откорме в помещении составляло 40.?-43*8 кг, - 31,3-33,6 кг, на площадке - соответственно 38,6-40,1 и 29,0-30,1 кг.

• 12. При доращиванш и откорме бычков в помещении в условиях Башкортостана конверсия протеина и энергии корма была выше, чем на площадке и составляла: протеина - 10,5-11,1% и 9%, обменной энергии - 6,8-7,7 и 5,9-6,3$.

13. Организация доращивания и откорма бычков черно-пестрой и ыдаментальскоЯ пород в- помещении в условиях Башкортостана экономически выгодна по сравнению с откормом на площадке, обеспечивающая получение большей мясной продуктивности и реализа-ЦИ01Ш0Й стоимости I головы. (

5. ПРВДЛОЖКИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и повышения ее качества в условиях Башкортостана рекомендуется доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота проводить в помз-•цешш, а в летний период использовать площадки сезонного действия.

Организация интенсивного вкращиванип бичков обеспечивает при содержании в помещении достижение ливой массы в 18-месячноа возрасте 472,6-456,5 кг, массы тузи - 242,4-256,3 кг, выхода пищевого балка - 40,2-43,8 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эффективность различной технологии откорма бычков разных генотипов в условиях Башкортостана // Тез. докладов науч.-практ. конф. / Резервы повышения племенных и продуктивных качеств с.-х. животных. - Оренбург, 1996. - С.30-39 (в соавторстве).

2. Эффективность различных технологий откораа и нагула молодняка и выбракованных коров // Сб. науч. тр. Оренбург, агроункверситета / Актуальные вопросы с.-х. производства. -Оренбург, 1996. - Ч.П. - С.12-16 (в соавторстве).

3. Откорм бычков разных пород на площадка и в помещении в условиях Башкортостана // Тез. докладов региональной конф.

о

молодых ученых'И специалистов. - Оренбург, 1997. - Ч.П. -С.83-64.

4. Эффективность производства говядины при различных технологиях доращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород. - Оренбург: ЦНТЙ, 1997. - 3 с.