Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма"

од

На правах рукописи

РЯБОВ Николай Иванович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

МЯСА БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург — 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт мясного скотоводства.

Научные руководители — доктор биологических наук,

профессор В.ИЛЕВАХИН;

кандидат сельскохозяйственных наук Ф.М. СИЗОВ

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.С.БЕЛОМЫТЦЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук А.М.СЕРГЕЕВ

Ведущее предприятие — Башкирский государственный

аграрный утюерситет

Защита состоится "_30_"_мая_ 1997 г. В "_10_чаам

на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском орден) Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского агроуниверситета.

Автореферат разослан "_29_" апреля_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С.Антоноеа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса Ш следует считать увеличение производства мяса, в том числе говядины, удельный вес которой в мясном балансе страны составляет около а отдельных регионах - более 50%.

В условиях значительного сокращения поголовья крупного рогатого скота особое значение приобретает интенсификация отрасли за счет совершенствования существующих технологий производства говядины, организации полноценного кормления, создание высокопродуктивных пород и типов животных и др. Зто позволит уменьшить продолжительность выращивания и откорма молодняка на мясо при одновременном повышении убойной массы (А.В.Черека-ев, 1983; Е.С.Беломытцев, 1994; В.И.Левзхин, 1994; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; Н.И.Стрекоэов, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; И.П.Заднепрянский, 1996).

В последние годы в молочном скотоводстве содержание молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, осуществляется по технологии "помещение-площадка". Первый отап вызван необходимостью создания для телят комфортных условий существования с целью сохранения их здоровья и получение высокой продуктивности, второй - возможностью более взрослых животных сравнительно быстро адаптироваться к факторам внешней среды, а также экономической выгодностью, поскольку при небольших затратах на строительство откормочных площадок и простоте технических решений, на них моягно интенсивно выращивать молодняк при высоких показателях производительности труда и рентабельности производства.

Однако анализ деятельности откормплощадок показывает, что при переводе на них молодняка крупного рогатого скота, его продуктивность резко снижается на продолжительное время. Это приводит к потере мясной продукции, нерациональному использованию кормов, снижению эффективности производства говядины. Поэтому данная технология выращивания и откорма молодняка, на наш взгляд, требует дальнейшего совершенствования, направленного на повышение продуктивности животных и получение тяжеловесного скота в более сжатые сроки.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", является изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степно? породы в зависимости от возраста их постановки на откормочную площадку. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития бычков в зависимости эт возраста перевода их на откормочную площадку.

2. Установить физиологическое состояние, этологические особенности и гематологические показатели у подопытных животных по сезонам года.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различной технологии выращивания и откорма.

4. Выявить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых групп.

5. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красной степной породы при различной технологии содержания и сроков убоя.

Научная новизна. В условиях Южного Урала определены опти-х'алыгн* возраст перевода бычков красной степной породы на от-

зрмочнуо площадку и экономическая целесообразность продолжи-зльности их выращивания и откорма с учетом качества мяса и «ода продукции.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные ззервы производства говядины при более рациональном использо-шии кормов, материальных и трудовых ресурсов за счет оптими-щии сроков перевода бычков на откормочную площадку. Разрабо-шные технологические варианты выращивания и откорма молодня-I крупного .рогатого скота позволяют доводить бычков красной репной породы до высоких весовых кондиций (510-520 кг) в воз-юте 21 мес, снизить затраты кормов на единицу продукции, по-юить рентабельность производства мяса.

Положения, выносимые на защиту. Технологический прием юмышленной технологии производства говядины, позволяющий побить продуктивность животных на откорме при снижении затрат >уда и материальных средств на единицу продукции. Оптимальный >зраст постановки бычков красной степной породы на откормоч-по площадку и убоя.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доло-!ны и положительно оценены на межрегиональной на.учно-практи-!ской конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, УЭ6), производственном совещании специалистов колхоза "Заря" юнбургской области (1397), расширенном заседании научных >трудников отдела мясного скотоводства и производства гоеядины ШИМСа (1997) и утверждены ученым советом ВШШСа (1957).

Реализация результатов исследований. Результаты исследова-!й внедрены в хозяйствах Сарактаиского района Оренбург :кой ¡ласти.

- б -

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре статьи. ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введенш обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и прилож« ний. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 221 наименование, в том числе 19 на иностранны? языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в колхозе "Заря' Саракташского района Оренбургской области. Для опыта было подобрано 60 новорожденных бычков красной степной породы, из которых по принципу аналогов сформированы три группы (табл.1),

Таблица I

Схема опыта

:Коллче- ¡Продолжи-: Период^ выращивания, : Месяц пере-Грушкиство :тельность:_мес_ : вода живот-

гр^°су??' :-в поме":на откормочной5 Ш"ПЛ0~ .в группе. су1. . ценш . площадке :

I 20 616 0-6 6-21 май

п .20 616 0-8 8-21 июль

и 20 616 0-10 10-21 сентябр;

До 6-месячного возраста все телята находились в помещени н затем группами переводились на откормочную площадку: I - в С мое, П - 8, К - в 10 мес. С'пкт продолжался 616 суток до доС' •сч'.г-пн'.п возраста бьшко? 21 мес.

. Общий уровень кормления и структура рационов во всех •руппах животных были одинаковы. Рационы составлялись в соот-¡етствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашни-:ов и др., 1985) для получения 800-900 г среднесуточного при-юста и периодически пересматривались в зависимости от возрас-и живой массы бычков.

Потребление животными кормов определялось ежемесячно в течение двух смежных дней путем взвешивания заданного количест-¡а кормов и их остатков.

Контроль за ростом подопытных животных осуществляли путем индивидуального ежемесячного взвешивания и определения абсолюг-юго, среднесуточного приростов и относительной скорости роста. В возрасте 2, 15, 18 и 21 мес у подопытного молодняка брались эсновные промеры, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.

Клинические (температура тела, частота пульса и дыхания) а гематологические показатели опредечяли у четырех бычков из. каждой группы в возрасте 2 (зима), 0 (лето), 15 (зима) и 21 иес (лето). В крови изучали содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция и фосфора.

Этология подопытных бычков изучалась в возрасте 8, 15 и 21 мес но методике ВШ1РГМ (1975).

Зимой (15 мес) и летом (21 мес) проводилось изучение волосяного покрова. При этом у трех животных из группы на середине

Р

последнего ребра с площади I см" брали образцы волоса и определяли его массу, густоту, длину, структуру.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев трех бычков из каждой группы-в возрасте 15 и 21 мес по методике ВАСХПИД, В Ж, ВНИШП (1977).

Качество мяса изучали на основе химического анализа средних проб мякоти туши и длиннейшего мускула спины по методике ВГОШСа í 1984). По данным химического анализа определяли биологическую, энергетическую (по методике В.М.Александрова, 1951 и пищевую ценность мяса. В жировой ткани кроме общего зооана-лиза изучили йодное число и температуру плавления.

По методике ВАСХНИЛ (1983) рассчитывались коэффициенты конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела.

Для определения экономической эффективности выращивания бычков по разной технологии использовалась методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в опыте, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .Содержание и кормление подопытных животных

Первые 15 суток телята содержались в индивидуальных клетках, а затем переводились в секции по 20 голов.- Кормление и поение животных осуществлялось в типовом помещении (проект комг лекса). Микроклимат в помещении поддерживался системами вентиляции и отопления (зимой).

В возрасте 6 мес (I группа), 8 (П группа) и 10 мес (111 груп па) животных переводили на откормочную площадку. Технология содгрчания и кормления бычков на площадке была типичной для предприятий такого типа.

3 среинем за период опыта рацион бычков состоял из 1,9 кг сзна злаковых и бобопых культур, 2,0 кг cenara из суданской

■равы, 4,2 кг силоса кукурузного, 6,3 кг зеленой массы, 2,9 кг шмбикорма и 0,97 кг молочных продуктов, включая ЗЦМ. В нем юдержалось 7,82 кг сухого вещества, 7,10 корм.ед., 78,8 ЦДн >бменной энергии и 716 г переваримого протеина.

Молочные корма, включая ЗЦМ, подопытным животным скармли-1али до 4-месячного возраста. В пастбищный период рационы быч-;ов состояли из двух видов кормов - зеленой массы сеяных трав [ комбикорма.

Технология выращивания подопытного молодняка оказала определенное влияние на поедаемость кормов - более взрослые живот-ые лучше адаптировались к условиям откормочной площадки и 1ольше потребляли кормовых средств рационов (табл.2).

За период опыта бычки Ш группы по сравнению с I больше ¡отребляли сенажа на 70 кг (4,68%), силоса - на 87 кг (3,47%), юленых кормов - на 443 кг (16,36$). Они превосходили сверст-иков по потреблению сухого вещества на 3,6%, кормовых единиц ■ на 3,9%, обменной энергии - на 3,4%, переваримого протеина • на 3,6%, Вместе с тем, различия по расходу кормов между быч-саыи П и Ш групп были незначительны.

Рост и развитие подопытных животных

Интенсивность роста подопытных животных зависела от •ехнологии их выращивания. При переводе бычков на откормочную шощадку интенсивность роста их снижалась, и они начинали 'ступать по живой массе сверстникам других групп (табл.3).

В возрасте 8 мес, когда бычки I группы уже в течение 1вух месяцев содержались на площадке, они отставали от .:верст-шков из П и Ш групп соответственно на 16,7 (Р<0,01) и 17,4 кг

Фактическое потребление кормов подопытными животными за период опыта, кг (в среднем на голову)

Корма * Группа

I П : Ш

Сено злаково-бобовое 1030 1038 1050

Сенаж злаковый . 1496 1552 3566

Силос кукурузный 2506 2560 2593

Зеленые 2707 2955 3150

Молочные, включая ЗЦМ 600 600 600

Комбикорм 1770 1770 1770

Соль поваренная 24,3 24,3 24,3

Кормовой фосфат 14,8 14,8 14,8

В кормах содержится:

сухого вещества 4401 4510 4569

кормовых единиц , 4092 4199 4253

обменной энергии, ВДж 44680 45635 46183

переваримого протеина 417 428 432

(Р<0,01). В 10-месячном возрасте наибольшим превосходством по живой массе обладали животные Ш группы, которые в этот период содержались е'це в помещении. Они превосходили молодняк I и П групп соответственно на 11,2 (Р<0,001) и 5,38$ <Р<0,01 ¿[»ротные П группы в этом возрасте превосходили по живой массе сверстников из I группы лишь на 5,52$ (Р<0,05) против 7,55$ два месяца назад.

При смене условий содержания бычки Ш группы также снижали ¡икенсивность роста. Их превосходство по нивой массе над

Динамика живой массы (кг) и среднесуточных приростов (г) подопытных животных

Возраст, мес -ГРУгша-

: I : П : Ш

При рождении 23,6+1,19 23,3+0,59 24,1+0,87

6 173,5+2,65 172,7+2,98 173,0+2,45

8 204,5+3,72 221,2+3,05 221,9+2,88

10 242,7+3,95 256,1+3,85 269,9+4,22

12 283,444,22 297,2+4,04 306,9+4,62

15 354,3+4,36 367,6+4,15 377,6+4,32

18 422,7+4,49 436,5+4,43 446,7+4,65

21 495,6+4,60 510,4+4,75 519,8+5,05

Среднесуточные приросты за опыт 766+12,41 791+11,90 805+14,13

в т.ч. за периоды: 6-8 517+20,36 808+22,14 815+19,65

а-ю 636+17,18 582+22,34 800+20,01

10-12 678+24,11 685+18,50 617+24,83

бычками I группы составляло в,29% (Р<0,01) в 12-месячном возрасте и 6,53; 5,63 и 4,8с$ соответственно в возрасте 15, 18 и 21 мес, В конце опыта бычки Ш группы превосходили по живой массе своих сверстников, переведенных на площадку в возрасте 6 и 8 мес соответственно на 24,2 (Р<0,01) и 9,4 кг (Р>0,05).

При переводе подопытных,животных на откормочную площадку среднесуточные приросты в первые два месяца снижались в I группе на 36,3$, во П - на 28,0$ и в Ш - на 22,9%. В целом за период опыта наиболее высокие среднесуточные приросты откеччлись

-у бычков П и Ш групп, которые превосходили своих сверстников из 2 группы соответственно на 3,26 и 5,09%. Между молодняком П и Ш групп достоверной разницы по этому показателю не наблюдалось.

Молодняк П и Ш групп отличался лучшим линейным ростом, однако по индексам телосложения существенных различий не обнаружено .

Физиологическое состояние бычков

Юшнические показатели у животных находились в пределах физиологических норм. В первые дни после смены условий содержания у бычков отмечалось повышение температуры тела на 0,3°С (Р<0,05), учащение пульса - на 7,60$ (Р<0,05), дыхания - на 9,03^ (Р<0,05). Исходного уровня эти показатели достигали через 5-10 суток. Они также заметно изменялись по сезонам года независимо от групп животных: в летний период были выше, чем зимой, а весной и осенью находились на среднем уровне.

Гематологические показатели..После перевода животных на откормочную площадку в первые дни в юс крови повышалось содержание эритроцитов на 16,32$ (Р<0,05), лейкоцитов - на 18,07% (Р<0,05), гемоглобина - на 8,89% (Р<0,05), общего белка - на 9,86$ (Р<0,05), что характерно для стрессового состояния.

Отмечалось большее (на 7,ЩЙ) содержание сывороточного белка у бычков, имевших более интенсивный рост, а также повышение гематологически показателей в летний период.

В возрасте 2, 15 и 21 мес, когда интенсивность роста подопытных животных сравниваемых групп была практически одинаковой существенных различий между ними в морфологическом и биохимическом составе крови не отмечалось.

- 13 -

Этологические исследования

Хрономегражные наблюдения показали, что независимо от сезона года поведение животных сравниваемых групп было лримерно одинаковым. В зимний период по сравнению с летним подопытные бычки больше находились в движении в срелнем на 42,6/5, более продолжительное время поедали корма - на 9,9% и меньше отдыхали - на 9,8%.

Наиболее существенные изменения в поведении кивотных наблюдались в перЕые дни после смены их услолий содержания {табл.4).

Тгблица 4

Основные жизненные проявления у подопытных животных в возрасте 8 мес (в среднем на I животное в сутки), мин/%

Элемент :_Группа

поведения I : . П Ш

Прием корма и воды 253+5,84 . 217+7,13 ' ¿74_+5,15

17,57 15,07 19,03"

Отдых 1094+7,03 1077+5,24 1099+7,32

75,97 74,79 76,32

в т.ч.: лежа 695+4,30 566+3,16 740±3,20

48,27 39,30 51,94

стоя 419^4,30 511+3,16 351+3,20'

■ 29,10 35,49 24,38

Двигательная активность 93+1,24 146+3,45 67+2,11

6,46 10,14 4,65

Число драк 11 23 /

Приведенные данные получены на следующие сутки после перевода бычков П группы на откормочную площадку. В зто время ч.-аьот-

яыо 1 группы уже в течение двух месяцев находились на площадке, ь I. - (¡го в помещении.

При смене условий содержания молодняк больше двигался в 2,2 раза и меиыш затрачивал времени на поедание кормов на 20 ,£:%;■ От об'.';ей продолжительности отдыха 52,5$ приходилось на лездкие, в то время как е 1 и III группах - соответственно 63,5 и Со,1£. Количество драк увели'«валось в 3,3 раза. Примерно через две недели существенных различий в основных жизненных н^ижлиниях между животными I и II групп не наблюдалось.

Состояние волосяного покрова

Существенных различил между животными срапниваемых групп в состоянии ьолосяного покрова нами не обнаружено. Изменения наблюдались лишь в зависимости от сезона года. Так, в зимний перко" по сравнении с летним масса волос увеличивалась в 3,0 раза, густота - в 1,9 раза, длина - в 3,1 раза. В структуре волосяного покрова в летний пер,иод ость составляла в среднем 79,9;', переходный волос - 17,С% и пух - 2,5%, в зимний соот-) с/гстг.енно - 27,9; 21,3 и 50,8%.

Мясная продуктивность и качество мяса

Различная технология выращивания молодняка в определенной степени сказалась на их убойных качествах (табл.5).

Более высокой мясной продуктивностью характеризовались бычки Ш группы. В возрасте 18 мес они превосходили сверстников из I группы по массе парной туши яа 11,0 кг (Р<0,05), массе внутреннего сала - на 1,3 кг (Р<0,01), убойной массе - на 12,3 кг (Р<0,05), убойному выходу - на 0,27%, в 21 мес -'со-

Результаты убоя подопытных животных

Показатель :-ЪшВ-

П

Возраст 18 мес

Предубойная масса, кг 405,7+2,17 421,3*1,78 424,741,92

Масса парной туши, кг 218,0+2,04 227,1+0,£7 229,0+1,11

Масса внутреннего сала,

кг 20,6+0,12 21,2+0,25 21,9Л,16

Убойная масса, кг 238,6+1,82 248,2+1,15 250,9+1,07

Убойный выход, % 58,81 50,91 59,Ой

Возраст 21 мес

Предубойная масса, кг 476,3+1,95 490,7+2,04 495,0+1,63

Масса парной туши, кг 257,0+1,52 265,6+1,76 266,8+0,90

Масса внутреннего сала,

кг 26,5*0,21 27,6+0,14 28,1+0,19

Убойная масса, кг 283,5+1,66 293,2+1,71 296,6*0,85

Убойный выход, % 59,52 59,75 59,98

ответственно на 11,8 (Р<0,01), 1,6 (Р<с0,05), 13,4 кг (Р< 0,01) й 0,46$.

От бычков П группы по сравнению с I получена болкпэя касса туши в возрасте 18 мес на 9,1 кг (Р<0,05), в 21 мес - на 8,6 кг (Р< 0,05).

Анализ данных морфологического состава туш показал, что по массе мякоти бычки П и Ш групп превосходили своих сверстников в возрасте 18 мес соответственно на 4,4 (Р<0,05) и 5,6,« (Р<0,05), в 21 мес - на 3,3 (Р<0,05) и 4Д5 (Р<0,05). Несмотря на несколько большую массу костей в тушах бычков П и

И. групп, эта разница была статистически недостоверной. Не отмечено существенных различий между группами животных и по индексу (¡лености.

Мясо, полученное от бычков Ш группы, отличалось большим содержанием сухого вещества (табл.6),

Таблица б

Химический состав средней пробы мякоти туш ПОДСПМ'1 ных животных, %

Группа

; I : П 111

Возраст 18 мес

Блага 70,50+0,30 70,28+0,52 69,98+0,45

Сухое вецество 29,50+0,30 29,72+0,52 30,02+0,45

Протеин 18,30+0,23 17,40+0,11 17,45+0,18

)Цф 10,34+0,14 11,44+0,17 11,70+0,12

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, ЦЦч> 7,17 Возраст 21 7,44 мес 7,55

Ьаага 68,48+0,42 67,95+0,29 67,90+0,36

Сухое гещестЕО 31,52+0,42 32,05+0,29 32,10+0,36

Протеин 16,86+0,31 16,57+0,20 16,34+0,23

1ир 13,82+0,19 14,68+0,15 14,93+0,18

С-нергетическая ценность I кг мякоти, ЦДж 8,27 8,56 8,62

По уровни в сухом веществе мякоти туш протеина некоторое превосходство имели бычки I группы. По содержанию жира, напротив, животные П и Ш групп превосходили своих сверстников в возрасте 18 мес соответственно на 1,10 (Р<0,05) и 13,6^

(Р<0,01), в 21 мес - на 1,06 (Р<0,05) и 1,11% (Р<0,05), в результате чего энергетическая ценность мяса у них была ылче на 3,76 и 5,30%, 3,51 и 4,23%.

Соотношение белка к жиру в мякоти туши бычков в Т0--нзсяч-ном возрасте составляло в I группе 1:0,56, П - 1:0,66, Ш -1:0,67, в 21 мес - соответственно 1:0,82, 1:0,86 и 1:0,91.

Молодняк П и И групп превосходил сверстников из I по ково-качественному показателю (ВШТ) в возрасте 18 мес соответственно на 6,0 и 6,7%, в 21 мес эта разница была менее существенной (2,6 и 2,1%). Мясо от них отличалось большей влагоудерчи-вающей способностью и меньшей увариваемостью.

Накопление в тушах питательных веществ зависело как от возраста животных, так и технологии их выращивания (табл.?).

Существенных различий между бычками сравниваема групп в количестве протеина в съедобной части туш не было. Однаю молодняк П и Ш групп по сравнению со сверстниками больше накапливал в мясе жира в возрасте 18 мес соответственно на .19,0 и 3,5%, в 21 мес - на 13,4 и 3,0%.

С возрастом животных синтез протеина в мякотной части туши снижался, а жира, напротив, возрастал, о чем свидетельствует выход этих веществ на 1 кг живой массы.

По конверсии протеина и обменной энергии кормов в съедобную часть тканей тела существенных различий не наблюдалось. В целом-за опыт коэффициенты конверсии протеина (ККП) составляли в I группе 5,80%, во П - 6,69 и Ш - 6,86%, обменной анергии (КК0Э) - соответственно 4,71; 4,85 и 4,35%.

Таблица 7

Выход питательных веществ в мякоти туш подопытных бычков

Показатель

Группа

Возраст 18 мес

Масса мякоти туш, кг 166.3

Содержится, кг: протеина 30,4

жира 17,2

Втод на I кг живой массы, г:

протеина 74,9

жира 42,4 Возраст 21 мес

Масса мякоти тук, кг 199,9

Содержится, кг: протеина 33,7

жира 27,6

!';,гход на 1 кг жиьоп массы, г:

протеина 70,7

жира 57,9

173,7 30,2 19,9

71,7 47,2

206,5

34.2

30.3

69,7 61,7

175,7 30,7 20,6

72,3 48,5

209,5

34.2

31.3

69.1

63.2

Экономическая эффективность раачичных технологий выращивания бстков на мясо

При одинаковых условиях кормления продление содержания бычков в помещении с 6 цо £-10 месяцев с дальнейшим переводом их на откормочную площадку позволило улучшить экономические показатели производства говядины (табл.8). -

Наибольший экономический эффект достигался при переводе бычков на площадку е возрасте 10 мес. При такой технологии вы-

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Показатель :-СЕНВ-

I : П : Ш

Возраст 18 мес

Затраты кормов на I ц прироста, ц корм.ед. 8,06 7,98 7,92

Себестоимость I ц прироста, тыс.руб. 238,7. 231,2 229,1

Выручка от реализации, тыс.руб. 1310,4 1353,1 1384,8

Прибыль, тыс.руб. 327,8 367,3 386,6

Рентабельность, % 33,36 37,33 38,73

Возраст 21 мес

Затраты кормов на I ц прироста, ц корм.ед. 8,67 8,62 8,57

Себестоимость I ц прироста, . тыс.руб. 246,1 239,3 237,3

Выручка от реализации, тыс.руб. 1536,0 1532,2 1611,4

Прибыль, тыс.руб. 344,2 386,3 404,5

Рентабельность, % 28,88 32,30 33,53

ращивания молодняка по сравнению с животными I группы снижалась себестоимость I ц прироста на 3,6-4,0%, возрастала прибыль на 58,8-60,4 тыс,руб. на одну голову, и повышался уровень рентабельности производства говядины на 4,65-5,37%. Бычки П группы, несколько уступая по оснорным экономическим показателям сверстникам из ИГ, также выгодно отличались от животных I группы, Продление срока убоя подопытны* бычков с 10 до 21 мес приводило к снижению рентабельности производства, ияса в среднем на 4,9%.

~ 20 -ВЫВОДЫ

1. Бычки красной степной породы обладают сравнительно высокой о1 ергией роста, достигая живой массы в возрасте 18 мес 447 кг, в 21 мес - 520 кг при затратах кормов соответственно 3,3 и 4,2 'хыо.корм.ед,

2. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в определенной степени зависит от применяемой технологии содержании. Продление продолжительности выращивания бычков в помещении с с до 10 мес с последующим переводом их на откормочную площадку позволяет повысить иивую массу к моменту реализации (18 или 21 мес) нг 24,0-24,3 кг. Среднесуточный прирост при этом увеличивается на 5,09-5,93^.

3. Смена условий содержания вызывает у животных в первые 5-10 суток стрессовое состояние, которое проявляется в повышении температуры тела на 0,3°С, учащении пульса - на 7,6$ и дыхания - на 9,0,С. В крови повышается содержание форменных элементов и общего белка. Прячем, чем моложе животные, тем более действенно« влияние данного стресс-фактора. Однако эти изменения не выходили за пределы физиологических норм.

При адаптации бычков к новым условиям содержания (откормочная площадка) клинические и гематологические показатели у них восстанавливаются до исходного уровня.

4. Перевод животных разного возраста из помещения на откормочную площадку в благоприятные по климатическим условиям весенне-летние месяцу не оказывает существен-юго влияния на состояние их волосяного покрова, который заметно изменяется по сезонам года. Независимо от применяемой нами технологии у бычков всех групп в зимний период увеличивалась масса волос на

I см** и его длина в 3 раза, густота в 2 раза. В структуре волосяного покрова животных в летний период преобладала ость, в зимний - пух.

5. Убойные качества бычков во многом определяют '~х живая масса и технология содержания. Масса парной туши молодняка

Ш группы по сравнения с I в возрасте 18 нес была больше на 11,0 кг (5,05%), 21 мес - на 11,8 кг (4,60%), внутреннего сала

- соответственно на 1,3 (6,31%) и 1,6 (6,04%), убойный выход

- на 0,27 и 0,46%. Между животными, поступивши™ на откормочную площадку в возрасте 8 и 10 мес, достоверной разницы по отим показателям не обнаружено.

6. Мясо, полученное от подопытных бычков всех гру ;п в возрасте 18 мес, соответствовало требованиям, предъявляемым

к высококачественной говядине: в нем содержалось 29,50-30,02%

сухого вещества, а соотношение белка к *и:ру составляло 1:С,6-

0,7» К 21-месячному возрасту за счет интенсивного -ироотло^ения

/

соотношение белка к жиру в мякоти туши повышалось до 1:0,8-0,9.

Независимо от сроков убоя подопътых животных мясо бычков И и Ш групп по сравнению с I больше содержало жира и имело более высокие показатели биологической ценности (БКП) и лучшие технологические свойства (влагоудерживающая способность и уеа-риваемость).

7. Продление сроков выращивания бычков в помещении с 6

до 8-10. мес, с последующим переводом их на откормочную площадку экономически выгодно. Это позволяет дополнительно получать 40,0-42,1 (П группа) и 53,8-60,4 тыс.руб. (Ш группа) прибыли на одно животное. Более высокий уровень рев' абельности производства говядины достигается при убое бычков красной степной породы в возрасте 18 мес.

- 22 -

ШВДШКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях ¡¿жного Урала б1<чков красной степной породы'целесообразно переводить на откормочную площадку в возрасте 10 мес (не ранее Ь мес) с живой массой 260-270 кг и реализовывать на убой в 16 мес. Это позволяет при затратах кормов 3,3 тыс.корм.ед. на одну голову получать животных с живой массой около 450 кг при уровне рентабельности производства говядины 38,7%, что соответственно ыис- на 24 кг и 5,4% по сравнению с молодняком, поступающим на площадку ь возрасте 6 мес.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Генотип и технология содержания при выращивании тяжеловесного енота //иолочное и мясное скотоводство. - 1996. - № 4. -С. 2-С. (а соавторстве).

2. Особенности мясной продуктивности бычков красной степной породы в зависимости от возраста перевода их на откормочную площадку //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. - С. 6667.

3. Оптимальный возраст убоя бычков красной степной породы при интенсивном их выращивании на откормочной площадке //Инф. листок. - 1997. - К 38. - 3 с. (в соавторстве).

4. Рост и мясная продуктивность бычков крленой степной породы в зависимости от возраста перевода их на откормочную площадку //Инф.листок. - ЮТ. - № 39. - 4 с. (в соавторстве).