Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и интерьер помесных черно-пестрых бычков при интенсивном выращивании в условиях комплекса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и интерьер помесных черно-пестрых бычков при интенсивном выращивании в условиях комплекса"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕР ПОМЕСНЫХ ЧЕРНО-ПЕСТШХ ЕЖОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ШРАВДВАНКИ В

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Петренко Галина Николаевна

УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА

Краснодар 1991

Работа выполнена на кафедре технологии животноводства Кубанского Государственного Аграрного Университета в 1986-91гг. Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.А.П анкратов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Михайлюк П.М.

кандидат сельскохозяйственных

.наук, старший научный сотрудник

Микиртичев Г.А.

Ведущая организация: Донской сельскохозяйственный институт (ст. Персиановка).

Защита состоится 20 морга 1991 г> в 12 часов в аудитории И 115 на заседании специализированного совета Д.120.23.01. при Кубанской Государственном Аграрном 'Университете.

Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 19 февраля_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В.П.ПОКАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. В последние годы в нашей стране дош увеличения молочной продуктивности коров, разводимых пород скота, широко используются быки-производители черно-пестрой и голштинс-кой породы. Такая работа проводится и на Северном Кавказе, в том числе Краснодарском крае. По данным бонитировки в 1969 г. в колхозах и совхозах Кубани насчитывалось более 200 тыс. голов помесного черно-пестрого скота, в том числе более 80 тыс. коров. Их молочная продуктивность составила 3600-4300 кг молока на корову.

Исследованиями черно-пестрого скота на Северном Кавказе в разное время занимались Нусов Н.И., Бакума Г.И., Михайлш П.М., Харламов Б.Т., Нечитайло Е.Е., Фесик В.Н., Одабашян Х.А. и др. Ими установлена хорошая акклиматизационная способность черно-пестрого скота в хозяйствах с интенсивным земледелием, а такие положительная результативность промышленного скрещивания черно-пестрого и красного степного скота.

С 1983 г. в Краснодарском крае проводится поглотительное скрещивание красного степного скота с черно-пестрым и голштинскш с целью создания зонального обильно-молочного типа черно-пестрого скота. Исследование результативности талого скрещивания практически не проводилось. Поэтому изучение мясной продуктивности и интерьера помесного черно-пестрого скота, полученного от поглоти--тельного скрещивания является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.

1.2. Дель и задачи исследований. Целью нашей работы являемся комплексное изучение мясной продуктивности и отдельных ин-терьерных и технологических признаков бычков красной степной, черно-пестрой пород и их помесей от поглотительного скрещивания при интенсивном выращивании животных на мясо в условиях промыш-

ленной технологии. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.:

- Изучить особенности роста и развития, затраты корма на прирост у помесных черно-пестрых бычков.

- Определить количество и качество мясной продукции, получаемой от убоя помесных черно-пестрых бычков в возрасте 21 месяца.

- Оценить технологичность откормочных бычков па крепости костяка.

- Установить влияние технологического перемещения бычков на их мясную продуктивность.

- Определить экономическую эффективность интенсивного выращивания помесных черно-пестрых бычков на мясо.

1^2. Научная новизна и практическая_ценноеть проведенных исследований состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование мяной продуктивности и интерьера помесного черно-пестрого скота, полученного от поглотительного скрещивания, при ин-теноввном выращивании и откорме в условиях промышленной технологии. Выявлены особенности формирования мясности помесных черно-пестрых бычков в зависимости вт генерации и установлены отдельные параметры технологинности животных.

Экспериментально доказано отрицательное влияние технологического перемещения групп откормочного скота в процессе его выращивания и откорма на комплексе.

Внедрение дифференцированного кормления и содержания животных с учетом их породной принадлежности позволило хозяйствам повысить производство говядины.

1.4._Реализация результатов исследования^ Откорм помесного молодняка, полученного от поглотительного скрещивания, до живой

массы 550-650 кг проводился на межхогяйственных предприятиях по откорму скота "Выселковское" Зыселковского района, "Прогресс" Усть-Лабинского района, а также в других предприятиях и спецхо-зах объединения "Скотовод Кубани".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского СХИ в 1987...1989 гг., на семинарах руководителей и специалистов Усть-Лабинского района в 1987 г., Зыселковского и Тбилисского районов в 1988 г., Павловского района в 1989г. и Калининского района в 1990 г.

1.5^ Публикация_рез£льтатов_исследования. По теме диссертации опубликовано восемь статей и рекомендаций.

1.6^ Объем работьи Диссертация состоит из введения, обзоа литературы, материала и методики исследований, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 195 наименований, з том числе 21 на иностранных языках. Приложение включает 15 таблиц.

_1.7. 0сновные_положения,_ выносимые на_защиту:

- особенности роста и развития, затраты корма на прирост у помесных черно-пестрых бычков;

- количество и качество мясной продукции, получаемой от убоя помесных черно-пестрых бычков в возрасте 21 месяца;

- характеристика технологичности откормочных бычков по крепости костяке.;

- влияние технологического перемещения бычков на их мясную продуктивность;

- экономическая эффективность интенсивного выращивания по» месных черно-пестрых бычков на мясо.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводили на межхозяйственном

комплексе по производству говядины "Прогресс" Краснодарского

края в 1986-1990 гг.

Схема опыта, элементы и сроки исследований (кс - красная степная, ч.-п. - черно-пестрая породы)

Группы (генотип)

Количество бычков

начало опыта

конец опыта

Элементы и сроки исследований

I. 9 кс хо'кс- 21 17

(контрольная)

$1~ги X сГт-г "'21 13

{контрольная)

3. 21 18

4. 21 17

5. Г3 21 15

6. 21 13

Контрольное кормление бычков - ежемесячно, а также при введении нового корма

Взвешивание животных - ежемесячно

Измерение бычков - при рождении, в 12, 21 мес.

Изучение этологических признаков - до перевода животных, в период адаптации (I, 5, 10 день) и после адаптации (30 да)

Изучение морфологического состава туши и кожевенного сырья в возрасте 21 мес.

Изучение химического состава и калорийности мяса и жира (21 мес.)

Морфологические, физические и химические исследования костей пясти и плюсны (21 мес.)

Изучение внутренних органов (21 мес.)

Оценка экономической эффективности опыта

Производственная апробация результатов исследований

В 1986 г. сформировали шесть групп бычков-аналогов по возрасту и породности. Первая и вторая - контрольные группы - быч-К2 красной степной и черно-пестрой породы. Опытные группы: третья, четвертая, пятая и шестая - помеси красного степного и

черно-пестрого скота I, П, Ш и 1У поколений. В каждую груццу входило по 21 животному.

Для исследования формирования мясности у подопытных животных в постнатальном онтогенезе использовались методы зоотехнического, морфологического, гистологического и химического анализв.

Учет количества скармливаемых кормов проводили по группам ежемесячно.

Прижизненную оценку роста и развития бычков проводили по живой массе, ее валовому и среднесуточному приросту и относительной скорости роста в отдельные периоды.

Для более глубокого изучения биологической сущности мясности скота применяли химические и гистологические методы исследования тканей и органов животных, убитых после окончания откорла в возрасте 21 месяца.

Убой животных проводили по методикам ВШ, ВНШМП (1968) на Усть-Лабинском мясокомбинате. При этом определяли живую массу массу туши и внутреннего сала, массу головы, массу и линейные показатели шкуры. По абсолютной массе продуктов убоя устанавливали их относительный выход (процентное отношение к предубойной живой массе).

По результатам определения массы костей, мышц, наружного и межмышечного сала, хрящей и сухожилий устанавливали абсолютное и относительное их содеркание в отдельных частях и в туше в целом.

Для определения качества мяса проводился химический анализ его на содержание воды, белка, жира и золы.

Определяли абсолютные и относительные размеры внутренних органов в породном аспекте.

Морфологические и гистоструктурные особенности костной

ткани изучали на примере костей пясти и плюсны. Устанавливали массу, длину и обхват костей, объем, толщину стенок на поперечном распиле, площадь компакты и сечения мозгового канала.

Изучали этологические (суточная ритмика) признаки животных. Полученные данные исследований обработаны биометрически (Е.К.Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных. Подопытных бычков содержали на малокомпонентных рационах. В начальный период они состояли из сена, комбикорма и небольшого количества сочных кормов. При выращивании телят-молочников использовали заменитель цельного молока (ЗЦМ). В период доращивания в рационах увеличивали долю силоса к сенажа. В заключительный период откорма использовали в основном сенаж (или силос) и концентраты. В кормосме-си вводили минеральные добавки, микроэлементы, АКД или мочевину (при недостатке белка), сухой или отжатый ком, патоку. Неотжатый жом и жидкие кормовые дрожжи задавали отдельно (табл. I).

Таблица I

Фактический расход корма на бычка за период опыта, корм. ед.

Корма Порода

красная' черно-пестрая

степная: ч.-п.:1 пок.:П пок. :! Д пок. : 1У пок.

I 2 : 3:4: 5 : 6 : 7

Молоко цельное, обрат, ЭДМ, ВД 142,8 142,8 142,8 142,8 142,8 142,8

Сено люцерновое 29,0 29,2 30,6 29,0 27,9 28,8

Силос кукуруза. 1107,0 1094,4 1328,4 1215,0 1189,8 1134,0

Комбикорм 1439,7 1440,0 1447,8 1441,0 1440,3 1440,0

Солома пшекичн. 217,8 234,0 217,8 225,0 234,0 207,0

Сенаж 640,0 592,0 747,2 683,2 656,0 673,6

Жом свекловичн. 180,0 180,8 192,0 180,0 179,2 180,0

Патока 270,0 270,0 270,0 270,0 270,0 270,0

Продолжение таблицы I

АВД

ИТОГО,корм.ед. 03, тыс.

224,0 224,0 224,0 224,0 224,0 224,0

4250,3 4207,2 4600,6 4410,0 4364,0 4300,2

44,2 44,0 46,3 45,2 44,6 44,1

Затраты корма на I

кг прироста,корм.ед. 8,7 8,6 8,1 .8,2 8,4 8,7

ОЭ, № 90,4 86,6 81,6 83,7 85,1 84,5

За весь период выращивания и откорма на кавдого подопытного

бычка было израсходовано 4250,3-4600,6 кормовых единиц. По срехле-г-

нию с аналогами красной степной породы помесные черно-пестрые

бычки потребили корма на 1,2-8,2 % больше; Исключение составляют

чистопородные черн' -пестрые животные.

3.2. Изменение айвой массы и ев приростов. Известно, что

эти показатели характеризуют изменение абсолютных размеров тала

животного (табл. 2).

Таблица 2

Изменение живой массы бычков (М-/эт), кг •

Группы Возраст, мес.

при рождении -I 4 ; 6 21

Красная степная

Черно-пестрая

I поколение

П поколение

Ш поколение

1У поколение

29,0*0,4 51,1*0,4 119,0^4,1 166,2*7,9 518,4±12,8

30,1*0,3 53,9*0,3 129,6*3,7 186,3±8,0 538,6±9,9

31,2*0,5 56,0*0,4 142,6*2,9 201,3*7,5 598,9*10,5

30,6*0,7 55,1*0,4 136,5*4,5 196,8*8,3 570,6*9,4

31,0*0,6 51,3*0,5 129,4±5,6 186,6±9,3 555,3*12,1

31,0±0,5 52,9*0,5 121,9±4,3 168,4*7,6 552,8±12,1

Нами установлено, что наибольшей во все возрастные периоды живая масса была у помесных животных первого и второго поколений. Так, в возрасте 6 месяцев их живая масса была вше по сравнению с красными степными животными соответствен^ на 24 и 21 %, а в конце откорма на 16 и 10,3 %. По сравнению же с черно-пестрыми чистопородными этот показатель был ниже и составлял 3,1 д

2,6 %•

Наибольшее увеличение живой массы с четырех до шести месячного возраста наблюдалось у животных первого и второго поколений и составляло 60,3-58,7 кг. Наиболее низким оно было у бычков красной степной порода и составило 47,2 кг.

В возрасте 6-21 мес. наибольшее увеличение живой.массы сохранилось у животных первого поколения и составило 397,6 кг. Интенсивность прироста живой массы у бычков второго поколения, по сравнению с первым, несколько снизилась. Прирост живой массы у бычков красной степной и черно-пестрой пород был одинаковым и составил 352 кг.

В конце откорма в среднем живая масса помесных черно-пестрых бычков колебалась от 552,8 кг (четвертое поколение) до 598,9 кг (первое поколение). У сверстников контрольных групп этот показатель соответственно составил 518,4 и 538,6 кг. Разница высоко достоверна в пользу помесей. Такие же особенности характерны и для валового и суточного прироста у подопытных бычков.

3.3. Промеры и индексы. Линейные размеры отдельных статей молодняка неодинаковы и с возрастом увеличиваются. Черно-пестрые чистопородные телята по сравнению с красными степными рождались с более длинным туловищем (косая длина туловища у них больше на 4,3 %), с широкой задней третью (ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях больше на 11,4-6,3 %), размеры грудной клетки были выше на 3 %. У помесного молодняка первого, второго и третьего поколений длина туловища была такой же как и у чистопородных черно-пестрых, а задняя треть туловища при рождении была развита лучше. Так ширина в маклоках у животных первого поколения выше на 13,1 %, второго и третьего на 12,0 % в сравнении с красными степными сверстниками. Эта закономерность сохраняется и при пос-

ледуицем выращивании.

В конце выращивания помесные животные, особенно первого и второго поколений, превышали красных степных по промерам ширины и глубины груди. У них лучше развита задняя треть туловища и более гармоничное телосложение. По экстерьерным показателям (промерам и индексам) помеси приближаются к животным с хорошо выраженной мясяостью.

4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПОСЛЕ УБОЯ 4.1. Результаты убоя бычков. Контрольный убой показал следующие результаты (табл. 3). Таблица 3 Результаты убоя бычков

Показатели

Порода

краснайчерно- : помеси черно-пестрой

.ашгая.пестрая I пок. :П пок. :Ш пок. :1У пок.

Предубойная живая масса, кг 502,9 522,5 581,0 553,5 538,6 516,9

Масса туши, кг 249,1 269,5 306,3 285,В 274,0 264,7

Масса внутреннего сала, кг 16,9 15,8 16,7 18,0 17,9 16,5

Убойная масса,кг 266,0 285,3 323,0 303,8 291,9 281,2

% 52,9 54,6 55,6 54,9 54,2 54,4

Шкура, кг 31,1 23,0 38,4 35,7 34,0 33,1

Наиболее тяжелая туша получена от помесных животных первого поколения. Она была тяжелее туши контрольной группы на 54,2 кг или 23,0 %. Внутреннего сала в ней было меньше на 1,2 %. Второе и третье место заняли помесные животные второго и третьего поколений.

Убойная масса была выше, чем контрольной группы, у помесных животных первого, второго и третьего поколений соответственно на 21,4; 14,2 и 9,7 %. У помесей четвертого поколения убойная масса была выше, чем у животных красной степной породы на 5,7 %, I. ниже, чем у чистопородных черно-пестрых на 1,5 %. Шкуры, полу-

ченные от убоя помесных бычков по массе превосходили мо-

лодняк исходных пород. Все они отнесены к 1-й категории.

4.2. Морфологический состав туши. Анализ соотношения отрубов в тушах подопытного молодняка показывает, что помеси первого поколения относятся к животным с хорошо выраженной мясностью

<табл- Таблица 4

■ " Соотношение отрубов в туше

Показатель

Порода :масса : в том числе

:туши, : :всего : шея :передние :конечн. :спинно-:пояснич :грудная:кресцо-:часть :вая : :часть : задние :конечнос-:ти •

Красная степная, кг 249,1 29,4 45,1 71,2 27,8 75,6

% 100,0 11,8 18,1 28,6 11,2 30,3

Черно-пестрая, кг 269,5 30,5 45,5 78,2 25,9 89,4

% 100,0 11,3 16,9 29,0 9,5 33,2

I поколение, кг 306,3 35,2 51,0 87,6 30,6 101,9

% 100,0 11,5 16,6 28,6 10,0 33,3

П поколение, кг 285,8 30,0 47,7 78,6 33,2 96,3

* 100,0 10,5 16,7 27,5 11,6 33,7

Ш поколение, кг 274,0 31,2 45,5 77,5 30,7 89,1

% 100,0 11,4 16,6 28,3 11,2 32,5

1У поколе кие, кг 264,7 30,7 46,3 76,3 27,0 84,5

% 100,0 11,6' 17,5 28,8 10,2 31,9

По сравнению с контрольной группой у них больше масса спи-но-грудной части на 23,0 %, задних конечностей на 34,8 %, шеи на 19,7 %, на 10,1 % больше масса пояснично-крестцовой части. По отношению к чистопородным черно-пестрым животным масса отрубов также выше - шеи на 15,4, передних конечностей и спинно-грудной части на 12,0 %, лояснично-крестцовой части на 18,1 % и

на 14 % больше масса задних конечностей. Б последующих поколениях ярко выраженная мясность помесей по сравнению с материнскими породами постепенно снижается.

4.3. Химический состав и калорийность мяса и жира. Наибольшее количество воды и белка находится в мясе животных первого и второго поколений (рис. 1-4). По количеству белка в мясе помесные животные превосходят чистопородных, а по количеству воды чистопородные животные превосходят третье и четвертое поколения. Самый высокий процент жира содержится в мясе чистопородных красных степных бычков и третьего поколения черно-пестрого скота. Самое низкое содержание жира в мясе животных первого поколения. Чистопородные черно-пестрые животные и помеси второго и четвертого поколений занимают промежуточное положение.

Самая высокая калорийность мяса у помесей первого и третьего поколений. На втором месте по этому показателю находятся животные красной степной и четвертого поколения, на послёднем - чистопородные. черно-пестрые и помеси второго поколения.

Химический состав наружного жира подопытных животных показывает, что наибольшее количество белка в наружном жире содержится у всех помесных животных и чистопородных черно-пестрых.

Наибольшая калорийность наружного жира у чистопородных черно-пестрых животных и у помесей первого и третьего поколений,

Наименьшее содержание воды в межмускульном жире у животных красной степной породы и 1У поколения черно-пестрого скота. У животных первого, второго, третьего и чистопородных черно-пестрых количество воды в межмускульном жире не значительно колеблется. Калорийность межмускульного жира у всех подопытных групп изменяется незначительно.

Химический состав средней пробы внутреннего жира показывает

ХИМИЧЕСЮЛ СОСТАВ СРЕДНЕЙ ГРОБЫ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СРЕДНЕЙ ПРОБЫ

РисЗ. чЕЖмускульного Рис4. ВНУТРЕННЕГО ЖИРА, %

его стабильно высокую калорийность у всех групп животных.

Количество воды в средней пробе внутреннего жира у животных второго и третьего поколений, было несколько выше, чем у животных четвертого поколения и чистопородных. Наибольшее количество жира и, следовательно, наибольшая калорийность жира наблюдалась у помесей первого поколения и чистопородных красных степных животных.

5. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРЬЕРА ПОДОПЫТНЫХ ШЧКОВ

5.1. Морфология внутренних органов. Поглотительное скрещивание позволяет получать помесей с более развитыми внутренними органами, что обусловливает высокий уровень обменных процессов у таких животных и большие их возможности в производстве мясной продукции, чем молодняка исходной материнской породы.

5.2. Особенности строения костей пясти и плюсны. Одним из условий, определяющих успех промышленной технологии производства

-говядины, является конституциональная крепость животных. Длительное пребывание в экстремальных условиях стационара выдерживают только бычки с прочным костяком (табл. 5).

Анализ таблицы 5 показывает, что помеси первого, второго и третьего поколений в 630-дневном возрасте имели пястную кость большего диаметра с утолщенными стенками и с большей площадью компакты и сечения мозгового канала, чем молодняк исходных пород. И в этом отношении они лучше удовлетворяют требованиям, предъявляемым к животным в условиях промышленной технологии.

При испытании костей пясти и плюсны на просность при сжатии было установлено, что кости плюсны выдерживают большую нагрузку, чем кости пясти.

Средняя абсолютная сила разрушения плюсны у помесных живот-вах выше, чем в среднем у чистопородных на 867,5 кг или на 11,2 %

Таблица 5

Морфологические параметры пястной и шгоснерой кости на распиле (М-±т)

Показатели

красная степная

Породы черно-пестрая

чистопородн;! поколение :П поколение ;Ш поколение:1У поколение

Диаметр кости, см 4,58*0,015 Толщина компакты,мм 7,93*0,017 Площадь компакты,ом^ 7,10*0,025

Пясть

4,34*0,019 4,90*0,020 4,Я±0,030

7,83*0,009 8,30*0,030 8,15*0,031

7,05^0,031 7,20*0,019 7,15*0,026

Площадь сечения мозгового канала, см**

1,98*0,150 1,98*0,032 2,10*0,015 2,05*0,019

Диаметр кости, см 4,80*0,150 Толщина компакты,мм 8,90*0,005 Площадь компакты,см^ 7,50*0,025 Площадь сечения моз

Плюсна 4,85*0,023 5,10*0,021 8,70*0,026 9,50*0,015 7,40*0,031 7,90*0,019

5,09*0,035

9,43*0,0300

7,85*0,026

гового канала, с^ 2,25*0,150 2,15*0,032 2,50*0,015 2,45*0,019

4,87±0,035 4,50*0,050

8,09^0,045 6,98*0,035

7,10*0,050 7,08^0,064

2,00^0,031 1,97*0,035

5,00±0,036 4,90*0,040

9,00*0,030 8,90*0,036

7,60*0,050 7,55*0,064

2,40*0,031 2,30*0,035

Общая нагрузка, выдержанная пястной костью, также больше была у помесных животных. Она превосходила этот показатель чистопородных животных в среднем на 10,7 %.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение, что

- большей массой, а также линейными и объемными параметрами трубчатых костей характеризовались помесные животные;

- имеются определенные различия в микроструктуре и химическом составе сухих костей пясти и плюсны исследуемых животных; -

- помесные животные имеют наиболее прочные трубчатые кости конечностей и способны выдержать большие нагрузки;

- большую нагрузку выдерживают плюсневая кость, которая по этому показателю превосходит пясть в среднем на 15,6 %;

- помесные животные наиболее пригодны для промышленной технологии^

6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШЧКОВ НА ИХ МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ. Изменение длительности физиологических функций бычков изучалось нами в условиях промышленного комплекса в период адаптации животных после первого перемещения из цеха выращивания в цех доращивания и после второго перемещения, из цеха дора-щивания в цех откорма (рис. 5).

Общая продолжительность отдыха после перемещений у всех животных резко сократилась, в том числе время отдыха стоя увеличилось, а лежа - уменьшилось.

Резко снизилось также потребление корма и жвачный период. Более устойчивыми к стрессовым ситуациям оказались животные первого и второго поколений черно-пестрого скота. Наиболее чувствительными к изменившимся условиям оказались помеси третьего и четвертого поколений, а также чистопородные черно-пестрые животные.

В то же время второе перемещение животных по технологической цепочке вызывает менее выраженную стрессовую реакцию организма.

у>*п«я пи

IДР 1 I Ю 30; ^до I I Ю Ю) ^ДО т & Ю ДОдДр I \ Ю Иу ПОТП«Л£МЧ КШ1Л ЖИЧЫЯ ПВ>ИОД ОТДЫХ №ЕДаИЖВ«Е

Влияние теххжюжческою гезЕтцЕшя на суточную РИТМИКУ БЫЧКОВ

Рис. 5. Изменение суточной ритмики бычков

Так потребление корма животными четвертого поколения и чистопородными черно-пестрыми в первый день после второго перемещения било на 7,3 % выше, чем в первый день после первого перемещения. На десятый день, в результате адаптации, потребление корма всеми подопытными группами животных выравнивается.

Технологическое перемещение бычков из цеха в цех в период выращивания и откорма отрицательно влияет на энергию их роста (табл. 6).

При этом в первые 10 дней после перемещения суточные приросты снижаются на 300 и более граммов. Б общем за два перемещения теряется более шести килограммов прироста живой массы на каждом животном.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА

Для установления экономической эффективности мы сравнивали прибыль, полученную от бычка красной степной породы, с таким же

Таблица 6

Изменение суточных приростов живой массы в период адаптации бычков после технологического перемещения (г).

Породы

Показатели :красная черно-пестрая

чисто- 'I поко-породн.гление :П поколение •Ш поколение :1У поко :ление

Суточный прирост до 1-го перемещения (130 дней) 756 844 967 900 867 767

I день после перемещения 456 504 567 500 490 470

5 день после перемещения 600 630 700 690 685 635

10 день после перемещения 750 815 880 900 780 820

30 день после перемещения 805 838 933 900 882 833

Суточный прирост до П-го перемещения (182 дня) 783 933 967 1017 967 767

I день после перемещения 650 703 750 705 690 670

5 день после перемещения 710 750 801 780 730 708

10 день после перемещения 810 780 860 805 780 780

365 день 872 800 911 833 783 844

показателем для его аналогов черно-пестрой породы и помесей (табл. 7).

Установлено, что прибыль, полученная от чистопородных и помесных черно-пестрых бычков на 4-12 % больше, по сравнению с красными степными. Исключение составляют помесные черно-пестрые бычки 1У поколения. Величина прибыли у них практически равна этому показателю аналогам красной степной породы.

Установлено, что по мере увеличения доли крови черно-пестрого скота у помесей показатели, характеризующие экономическую эффективность уменьшаются.

Таблица 7

Экономическая эффективность откорма одного бычка

Показатели Чистопородные: Помеси

краен.'черно-: -т-степн. :пестр.: . и пос. . Ш пос, . 'Р коц

Живая масса при реализации, кг 518,40 538,60 598,90 570,60 555,30 532,80

Выручка от реализации, руб. 869,54 894,07 994,17 947,19 921,79 884,45

Всего затрат,руб. 570,24 592,46 658,79 627,66 610,83 586,08

Прибаль, руб. 299,30 301,61 335,38 319,53 310,96 298,37

Экономическая эфь-фективность,руб. 2,31 36,08- 20,23 11,66 -0,93

Расчеты показывают, что если на комплексе будут откармливать только чистопородных и помесных черно-пестрых бычков, то дополнительная прибыль составит 94,8 тыс. руб. (10 тыс. гол. х 9,48 руб).

Таким образом, интенсивное выращивание и откорм чистопородных и помесных черно-пестрых бычков в условиях комплекса является экономически целесообразным. При этом наибольший экономический эффект получают от черно-пестрых бычков 1-Ш поколений.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что помесные бычки, полученные от поглотительного скрещивания красного степного скота с черно-пестрой породой при интенсивном выращивании на мясо в условиях промышленной технологии проявляют высокую интенсивность роста и при затрате корма 4300,2...4600,6 корм. ед., в возрасте 21 месяц дрстигают живой массы 552,8...598,9 кг, против 518,4 кг у чистопородных сверстников красной степной породы и 538,6 кг - черно-пестрой.

2. Помеси, получаемые от поглотительного скрещивания красного степного и черно-пестрого скота, при выращивании на мясо, проявляет гетерозис по живой массе, приростам, количеству и качеству говядины. Наибольшая величина гетерозиса имеет место у помесных черно-пестрых бычков первого и второго поколений. По мере

увеличения доли крови у помесного черно-пестрого скота, эффект гетерозиса по мясной продуктивности уменьшается.

3. По экстерьеру (промеры и индексы телосложения), подопытные помесные бычки уклоняются в сторону чистопородного черно-пестрого скота. В сравнении с красным степным у них лучше развиты те сгот* (передняя конечность, пояснично-крестцовая часть, задняя конечность), на которых формируется мускулатура. Чистопородные и помесные черно-пестрые бычки характеризуются лучшей об-мускуленностью.

4. При убое помесных черно-пестрых бычков, получают тяжеловесные туши (264,7.. .306,3 кг) достоверно (Р ¿10,05) превышашцие этот показатель исходных пород (красная степная 249,1 кг, черно-пестрая 269,1 кг). Исключение составляют помесные бычки четвертого поколения, у которых этот показатель практически равен чистопородным черно-пестрым сверстникам.

5. Доказано, что по морфологическому составу тужи, соотношению питательных веществ в мясе и жире, как чистопородные бычки красной степной и черно-пестрой породы, так и помеси от их поглотительного скрещивания, имеют сходные показатели, характерные для скота специализированных молочных пород. У помесных животных эти показатели несколько выше, чем у исходных пород.

6. Обнаружены породные различия по массе и размерам внутренних органов. Помесные животные имели лучше развитые сердце, легкие, печень, селезенку и почки. Это, повидимому, определило и лучшие использование корма этими животными.

7. Установлено, что по крепости костяка помесные черно-пестрые бычки более удовлетворяют требованиям промышленной технологии. Показатели, характеризующие морфо-гистологические и физические свойства костей пясти и плюсны у них выше, чем у сверстников кра-

сной степной пароды.

8. Доказано отрицательное влияние технологического перемещения бнчков из цеха в цех.' В процессе адаптации, после перемещения, животные значительно (на 200-300 г) снижают интенсивность роста. Это происходит в основном в первые 10 дней после перемещения. В последующем интенсивность роста практически восстанавливается.

9. Установлена экономическая целесообразность, которая подтверждена производственной апробацией, поглотительного скрещивания красного степного и черно-пестрого скота и дифференцированного (по породе и породности) откорма помесей в условиях комплекса.

Прибыль в среднем от помесного бычка на 36,08 руб. больше в сравнении с красным степным сверстником.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I. Целесообразно с целью повышения мясной продуктивности поглотительное скрещивание красного степного и черно-пестрого скота проводить до получения поиесей первого-третьего поколения.

2. В условиях комплекса необходимо организовать дифференцированное кормление и содержание помесных бычков и выращивать их до живой массы 550-600 кг в возрасте 20-21 месяц.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Технология выращивания телят-молочников на промышленных фермах и комплексах по производству говядины в Краснодарском

крае: Рекомендации .-Краснодар, 1985.- 24 с. (в соавторстве: Н.Г.-Хвастов, О.Ф. Кириленко, З.И. Попов,Н.Н. Поповенко).

2. Технология выращивания телят-молочников в условиях промышленного комплекса. Информационный листок,-К 578-86, ЦНТИ.-фаснодар, 1986.

с.Технология двухпериодного содержания и кормления молодняка крупного-рогатого скота на откорме: Рекомендации.-Краснодар,

IC-36.

.4. Технология интенсивного выращивания и откорме* крупного рогатого скота на промышленных фермах и комплексах по производству говядины в Краснодарском крае: Рекомендации.-Краснодар, 1987.31 с.(в соавторстве: Н.П. Морозов, A.A. Панкратов, Н.Г. Хвастов, 0.5. Кириленко, А.И. Петенко).

5. Пути, повышения производства говядины в колхозах и совхозах Краснодарского края.-Краснодар, 1987.-19 с.

6. Мясная продуктивность помесных черно-пестрых бычков при выращивании и доращивании в условиях комплекса // Тезисы докладов участников конференции молодых ученых Северного Кавказа "70 лет Великого Октября - наши достижения".-Краснодар, 1987.- С.

7. Технологические приемы производства говядины //Тр. /Кубан. СХИ.-1988.-Вып. 289(217).-С.30-41. (в соавторстве: И.Н. Тузов).

8. Пути интенсификации производства говядины на промышленных фермах и комплексах Краснодарского края: Рекомендации.-Краснодар, 1990.-43 с.(в соавторстве:Н.Г. Хвастов, А.Л. Никитенко, A.A. Панкратов).

\