Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и биологические особенности голштино х черно-пестрых бычков в условиях Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Санникова, Надежда Алексеевна
Шедшие
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Закономерность формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота
1.2. Мясная продуктивность голшшнизгфованного крупного рогатого скота
1.3. Переваримость и иотользовзиие питательных веществ кормов
1.4. Влияние технологии содержания на состояние копыгцевого рога
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЖГ ЛЕДОШНИИ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЮСЛЩОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
3.2. Рост и развитие голштино х черно-пестрьж бычков разных генотипов
3.3. Некоторые интерьерные особенности подопьпных животных
3.4. ГЪведеЕнеаше реакции у юлштинкзированных бычков
3.5. Состояние копыщевого рога у подопьпных бычков
3.6. Мясная продуктивность подопьпных бычков
3. 7. Экономическая эффективность выращивания голштино х черно-пестрых бычков опытных групп
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и биологические особенности голштино х черно-пестрых бычков в условиях Удмуртской Республики"
В соответствии со федними медищшскими нормами, разработанными Ин-статутом питания АЬЛН, оптимальное потребление мяса и мясопродуктов составляет 81 кг на душу населения в год, в том тае 33-37 кг - говядине, 25 кг -свинина, 4-5 кг баранина, 13 кг - мясо птицы, а крольчатина, конина, дичь и другое виды мяса дополняют рацион. В 1996 г. среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека составило всего 51 кг, а в 1997 г. оно уменьшилось еще на 3 кг (Мысик, 1999). В связи с этим увеличение производства мяса - важная задача для тружеников аграрного сектора
Возможность производить говядину при незначительных затратах зернового корма, ее ушюерсальность, пригодность для приготовления разнообразных блюд знячительно влияет на структуру производства мяса в наше время. ГЪ данным ФАО в мире производство говядины и телятины в1997 г. достигло 58.1 млн. т, что на 10.1 млн. т больше, чем в 1985 г. В Роса®: в 1997 г. получено 2670 тыс. т говядины и телятины, что составило 55.6 % от валового производства мяса в стране (Левантин, 1999).
Шесте с тем популярностью потребителей пользуется только высококачественная говядина, причем понятие о ее качестве непостоянно и зависит от многих, часто субъективных показателей. От крупного рогатого скота можно получить мясо, существенно различающееся по химическое составу; вкусу, питательности, путем регулирования возраста и пола откармливаемых животных (бычки, кастраты, телки, взрослый скот), методов откорма, использования различных пород и их сочетаний.
В настоящее время уже доказано, что говядину высокого качества можно производить не только путем разведения скороспелых спещшлизированных мясных пород, но и путем интенсивного откорма молодняка, полученного при скрещивании коров молочных и мясо-молочных пород с быками отециализиро-ванных мясных пород (Мацкевич, 1968, Сущев, 1979, Черекаев, Фомичев, Белова, 1985, Гончаров, Ковалев, 1987, Ижбодцина, 1988, Устимов, 1988, Сеняк, 4
1989). Следует также отметить, что по мясной продуктивности некоторые молочные и особенно комбинированные породы не уступают многим классическим мясным порода« (Арзуманян, 1986, Туракулов, Нарзуллаев, Абдирасулов, 1988, Сидора Рздченко, 1991). № высокую мясную продуктивность черно-пестрой породы в сравнении с другими молочными породами указывали А И Макаров, В.Т. Чеботарев (1988), МИ Ратинов, С.С. Скосырский (1988), АМ Чичилов (1989).
В вашей стране в широких масштабах реализуется программа совершенствования отечественного черно-пестрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы (Поляков, 1986, Всяких, 1990, Джапаридзе, Дюкар, 1990, Мысик, 1990), что также оказывает влияние на производство говядины
В Удмуртской Республике изменен план породного районирования с преимущественным переходом на разведение черно-пестрой породы Основные направления сеякащионно-племенной работы планируется осуществить за счет выведения нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы путем использования производителей голштинской породы ГЪэтому всестороннее изучение помесных животных представляет большое теоретическое и практическое значение. Зоотехническая наука располагает ограниченными данными об интенсивности роста скороспелости, использовании энергии кормов на формирование мясной продуктивности голшшнизированного скота различных сочетаний. Указанные проблемы особенно актуальны в Удмуртии, где недостаточно разработаны выше указанные вопросы по сравнению с другими регионами России. Важность их решения определяет актуальность проводимых исследований.
1£яью настоящей работы являлось изучение мясной продуктивности и биологаческих особенностей голшшно х черно-пестрых бычков различных генотипов, полученных в условиях Удмуртии.
Впервые в Удмуртской Республике проведена комплексная оценка гол-шшншированных черно-пестрых бычков различных генотипов по мясной продуктивности, экстерьерным и интерьерным показателям, их адаптационным ото5 собностям к условиям промышленной технологии. Исследованы переваримость и использование питательных веществ рационов у черно-пестрых бычков с высокой долей генотипа по голштинской породе в возрасте 10 и 16 месяцев. Вставлены различия по статусу копьпцевого рога в пределах групп подопытных животных
Результаты исследований позволяют более плодотворно вести работу по созданию нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы на базе племенных хозяйств Удмуртской Республики. Таким образом, изучение мясной продуктивности и биологических особенностей голштино х черно-пестрых бычков разных сочетаний, получаемых и выращиваемых в условиях Удмуртии, представляет научный и практический интерес.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Продовольственная проблема - одна из наиболее актуальных в мире, наряду с такими глобальными, как проблема защиты от термоядерной катастрофы и охраны окружающей среды нашей планеты ГЪ данным ФАО в мире голодает 450-600 млн. человек и свыше 1 млрд. систематически недоедает. Главная причина такого положения - неполноценность питания, выражающаяся в общем недостатке энергии в потребляемых продуктах или в недостатке протеина животного происхождения.
Установлено, что в среднем потребляемая энергия в сутки должна составлять - 2304 юкал, содержание белков -66 т, жиров - 72 г, углеводов - 330 г. Но этот минимум определен для того, чтобы обеспечить существование человека, а чтобы он трудился и жил пшдотворно в соответствии со своими физическими и духовными возможностями ему необходимо получать в сутки 3300-3700ккал пищи и 90-100 г протеина Причем на продукты животного происхождения должно приходиться общей энергии 30-35 %, протеина - 50-60 % (Зубриянов, Зубриянова 1987). При этом удельный вес говядины в рационе должен состав6 лять 40-45 %, что значительно больше, чем свинины, баранины и других видов мяса, потребляемых человеком (Зежиков, Приступа, Осипов, Сайханов, 1996).
Значение мяса и мяшпродуктов в питании населения определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Журавская, Алехина, Отряшенкова 1985).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Санникова, Надежда Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Голштно х черно-пестрые бычки за 17 месяцев выращивания потребили кормов по гапательности, в расчете на одну голову, 2966-3008 корм. ед. и 291.5295.9 кг переваримого протеина, достигли к моменту убоя живой массы 428.1439. 5 кг. Наиболее интенсивно развивались животные с долей генотипа 3/ 4 по голштинской породе. К моменту убоя они превосходили сверстников с генотипом 5/8 по голштинской породе по живой массе на 11.4 кг или на 2.66 % и с генотипом свыше 3/ 4 - на 9.1 кг или 2.11 % (РО.95).
2. Бычки с генотипом свыше 3/ 4 по голштинам по сравнению с другими наиболее растянуты, имеют наименьшие индексы сбитости, перерослости, шило-задости, что свидетельствует о лучшей выраженности молочного типа, хорошем экстерьере и объясняется положительным влиянием голштинской породы на д анные показатели.
3. При изучении кжшико-физиолошческих показателей и морфо-биохимического состава крови существенных различий между группами не выявлено. Данные показатели были в пределах физиологаческой нормы
4. ГЪдопьпные бычки имели высокую переваримость кормов лешего рациона В 10-месячном возрасте бычки с генотипом 3/ 4 по голштинской породе по коэффициенту переваримости сухого вещества превосходили бычков с генотипом 5/8 на 4.84 % и с генотипом 3/ 4 - на 4.79 %, органического вещества соответственно -на 5.04 и 5.26°/% сырого протеина - на 9.25 и 8.24, сырого жира - на
95
1.89 и 1.63, сырой клетчатки - на 3.69 и 5.08, БЭВ - на 0.98 и 0.95 %. В 16-месячном возрасте тенденция переваримости основных питательных веществ, исключая жир, сохранилась.
5. В ходе этолошческих исследований установлено: бычки с генотипом 5/8 в 10 месяцев больше времени затрачивают на отдых лежа прием корма и воды, но меньше поедают кормов, чем бычки с генотипом 3/ 4 и свыше. Наиболее длительный процесс жвачки отмечен у бычков с долей генотипа 3/ 4, что на 23.88 и 30.78 минуты больше, чем у животных с генотипом 5/8 и свыше 3/ 4 по голшти-нам. В возрасте 16 месяцев данная тенденция сохраняется.
6. У бычков с увеличением доли генотипа по голштинской породе снижается статус копытцевого рощ что подтверждают этолошческие наблюдения и исследования интерьерных качеств:
6.1. Твердость копытцевого рога у бычков контрольной группы соответствует оценке хорошо и превышает данный показатель у бычков первой опытной группы на 9.3 кгс/см2 или на 6.22 %, второй опытной группы - на 15.0 кгс/см2 или на 10.43 % ( Р>0.999).
6.2. Самой низкой гигроскопичностью копьггец обладают бычки с генотипом 5/8 по голштинской породе. Они превосходят по данному показателю бычков 2группына 1.1 %, 3труппы-иа 1.3 %(Р>0.99).
7. При убое в 17 месяцев от голшшно х черно-пестрых бычков получены полновесные туши. У бычков с генотипом 5/8 масса парной туши составила 220.8 кг, с генотипом 3/ 4 на 6.0 кг или на 2.7 % больше, с генотипом свыше 3/ 4 -меньше на 10.1 кг или на 4.8 %. Убойный выход составил у бычков с генотипом 3/ 4 по голштинской породе 55.8 %, что превосходит данный показатель у бычков с генотипом 5/8 и свыше 3/ 4 соответственно на 0.4 и 2.6 % (Р>0.95).
8. Результаты обвалки туш показали, что животные с генотипом 3/ 4 превосходят по количеству мякоти в туше бычков с генотипом 5/8 на 7.4 кг или
4.4 %, с генотипом свыше 3/ 4 - на 13.2 кг или 8.2 %, соответственно у них был выше коэффициент мясности (3.9).
96
9. ГЬ химическому составу мяса существенной разницы между группами не обнаружено. При дегустации общая оценка мяса у голштино х черно-песгрых бычков - хорошая (7.01- 7.37 балла), но отмечена его недостаточная нежность.
10. При оценке экономической эффективности производства продукции установлено, при одинаковой цене реализации 1 ц прироста прибыль от бычков с генотипом 5/8 составила 206133 руб., с генотипом 3/ 4 - выше на 5114 руб. или на 2.48 %, с генотипом свыше 3/ 4 соответственно - на 2037 руб. или на 0.99 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении основных направлений по селекционно-племенной работе с черно-пестрой породой в Удмуртской Республике на 1998-2008 годы необходимо использовать полученные результаты исследований по мясной продуктивности голштино х черно-пестрых бычков различных генотипов, выращенных в ОПХ "Ижевское", сейчас НПО 'Животаоводческий комплекс" ЪТНИИСХ
2. Ввиду низкого статуса копыщеавого рога голштино х черно-пестрых бычков необходимо обратить внимание на сбалансированность рационов кормления и технологию содержания животных во вое возрастные периоды
97
Выражаю сердечную благодарность за оказание помощи в выборе темы и хозяйства, составлении методики и проведении научных исследований, оформлении кандидатской диссертации моему руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Светлане Николаевне Ижболдиной.
Ижренне благодарю преподавателей и сотрудников кафедры технологии и механизации производства продуктов животноводства ИжГСХА, особенно кандидата сельскохозяйственных наук, доцента С.Д. Баталова, старшего преподавателя АЛ. Николаева, учебного мастера Е.В. Калайчеву, лаборанта ДА Михайлова, аспирантов кафедры В.А. Борисова, Л.А. Филиппову, М.Г. Ахунова, доцента кафедры частного животноводства В.А. Сергееву за помощь при проведении исследований.
Благодарю сотрудников отдела животноводства ОПХ 'Ижевское" (НПО 'Животноводческий комплекс" УП^ИИСХ) кандидата сельскохозяйственных наук; ведущего сотрудника П А. Аккушна, научного сотрудника О.Г. Пушкарева, бригадира.?. Ф. Журавлеву за помощь в организации опытов.
98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение производства мяса в Удмуртской Республике возможно при интенсивном выращивании молодняка, как основного поставщика говядины
Совершенствование уральского черно-пестрого скота в течение длительного времени осуществлялось в направлении повышения молочной продуктивности, а поведенческим реакциям, состоянию копытцевого рога и мясной продуктивности недостаточно уделялось внимания.
Сценка животных по экстерьеру и консштуции имеет огромное значение в селекционной практике, так как на их основе определяется породное соответствие животных и склонность к тому или иному типу продуктивности. Бычки с наибольшей долей генотипа по голштинской породе имеют ярко выраженный
92 молочный тип; животные с генотипом 5/8 и 3/ 4 по голплинам отличаются лучшими мясными качествами, что связано с большим влиянием предков черно-пестрой породы, так как черно-пестрый скот в сравнении с другими молочными породами имеет более высокую мясную продутстивностъ.
Огромное значение имеет интенсивное выращивание крупного рогатого скота. Голппинизированнью бычки подопытных групп наивысшей интенсивностью роста обладают в молочный период (относительный прирост от 139.1 до 140.3 %), затем в период полового созревания их рост замедляется (в возрасте от 9 до 12 месяцев он равнялся от 24.4 до 24.6 %), а после постановки бычков на привязь, когда ограничивается двигательная активность, несколько возрастает (26.1-27.9), но впоследствии из-за снижения интенсивности обменных процессов постепенно уменьшается (12.7-12.9 %).
Бычки опытных групп за 17 месяцев выращивания потребили кормов по питательности от 2966 до 3008 корм. ед. и 291.5-295.9 кг переваримого протеина, достигли к моменту убоя живой массы 428.1- 439. 5 кг. №иболее интенсивно развивались животные первой опытной группы с генотипом 3/ 4 по голштинской породе. Абсолютный прирост у них составил 410.8 кг, что на 2.88 % и на 2.21 % выше, чем у животных контрольной и второй опытной групп. ГЪдопьпные животные характеризовались высокой интенсивностью роста для условий Удмуртской Республики и низкими затратами кормов на единицу прироста живой массы - 7.32-7.42 корм, единиц. В Удмуртии живая масса одной головы крупного рогатого скота при реализации равнялась в 1995 г. 334 кг, в 1996 г. - 335 и в 1997 г. — 352 кг. Среднесуточные приросты живой массы молодняка по годам соответственно составили 370, 379, 408 г, что свидетельствует об экстенсивных методах производства говяд ины
При имеющихся условиях кормления и содержания в ОГК "Ижевское" при убое от животных всех групп получены полновесные туши массой 210.7-226.8 кг. Убойный выход туши соответственно по группам был 52.9 %, 53.2, 50.3 %. Масса внутреннего жира была наименьшей в 1 группе - 10.5 кг и наибольшей в треть
93 ей - 12 кг. Следует отметить, что с повышением доли генотипа голштинской породы жировые отложения накапливаются на внутренних органах и в меньшей степени образуют полив туши. Убойный выход ооставил во 2 группе 55.8 %, что превосходит данный показатель у бычков 1 и 3 групп соответственно на 0.4 и 2.6%.
Масса и выход шкуры были наибольшими у животных 2 группы соответственно на 1.9 кг или 5.12 % по сравнению с 1 группой и на 1.5 кг или 4.0 % с третьей.
Результаты обвалки туш показали, что животные 2 группы превосходят по количеству мякоти в туше бычков 1 группы на 7.4 кг или 4.4%, 3 группы - на 13.2 кг или 8.2 %. В процентном отношении наименее костистую тушу дают бычки 2 группы В их тушах костей на 0.5 и 0.8 % было меньше, чем в 1 и 3 группах. Коэффициент мясносш в 1 группе составил 3.8, во второй - 3.9 и в третьей-3.7.
При дегустации самая высокая оценка присвоена образцу мяса, полученному от бычков первой опытной группы, - 7.37 балла. Общая оценка мяса у бычков всех групп - 'корошее", но отмечена его недостаточные сочность и нежность.
При производстве говядины нужно также учитывать, что у бычков с увеличением доли генотипа по голштинской породе снижается статус копыщевого рога, что подтверждают этолошческие наблюдения и исследования интерьерных качеств. № низкий статус копыщевого рога специализированных молочных пород указывали в своей работе АП Содпатов, В.К Менькин, В.В. Калинихин (1989). В связи с данной проблемой голштинизироваиный скот нуждается в более тщательном уходе за копытцами и в рационе сбалансированном по основным питательным веществам, особенно про белку, макро- и микроэлементам, которые способствуют укреплению копытец.