Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бостанов, Ахмед Хасанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние и перспективы производства говядины и развития мясного скотоводства в России и странах мира.
1.2. Значение скрещивания и гибридизации в скотоводстве для повышения мясной продуктивности.
1.3. Влияние кормовых факторов и продолжительности откорма на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2. Изменение живой массы молодняка по периодам выращивания, доращивания и заключительного откорма.'.
3.3. Характеристика экстерьера подопытных животных.
3.4. Затраты кормов на 1 кг прироста по периодам и за весь цикл.
3.5. Мясная продуктивность подопытных животных.
3.5.1. Морфологический состав туш подопытного молодняка.
3.5.2. Оценка качества мяса чистопородных и помесных бычков.
3.5.3. Биологическая полноценность и технологические качества мяса туш бычков разных генотипов.
3.6. Характеристика микроклимата животноводческих помещений.
3.7. Оценка состояния копытного рога подопытных животных.
3.8. Экономическая и зоотехническая эффективность результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии"
В настоящее время производство говядины в России удерживается на уровне 1,7-1,9 млн. тонн. Вместе с тем резко снизилась интенсивность использования скота для производства мяса. Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 64%, а говядины — на 82,3%, остальное приходится на импорт. За эти же годы производство говядины в России снизилось с 4,3 до 1,9 млн. тонн, а на душу населения с 29 до 13 кг.
Недостаточное производство говядины обусловлено продолжающимся до настоящего времени сокращением поголовья крупного рогатого скота, плохой организацией и неудовлетворительными масштабами откорма молодняка. До оптимальной живой массы (около 500 кг) откармливают всего 10 — 12 % родившихся бычков. Средняя масса туш реализованного на мясо молодняка составляет 150 - 160 кг вместо 250 — 300 кг, приросты на откорме - около 400 г, затраты корма на 1 кг прироста - 14 вместо 8,5 - 9,0 ЭКЕ по норме, недостаточно применяется промышленное скрещивание молочных коров с быками мясных пород.
В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. Возникла необходимость экспериментально проверить возможность доведения живой массы скота красной степной и черно — пестрой пород и их помесей с быками абердин-ангусской породы до 400-450 кг в возрасте 17 месяцев в условиях промышленной технологии.
Решение этой задачи имеет важное научное и производственное значение и направлено на использование производственных мощностей комплекса и получения молодняка с высокими показателями продуктивности.
Диссертационное исследование посвящено повышению эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота красной степной и черно — пестрой пород и их помесей с абердин - ангусами для получения говядины в условиях промышленной технологии комплекса «Донской» Ставропольского края.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка и обоснование возможности увеличения производства говядины и улучшения ее качества на основе использования скрещивания скота красной степной и черно-пестрой пород с быками абердин-ангусской породы и выращивания полученного молодняка в закрытых помещениях с технологическим циклом производства продолжительностью 13 и 17 месяцев.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи: изучить особенности роста, развития экстерьера, оплаты корма продукцией; изучить откормочные свойства, мясную продуктивность и качество мяса молодняка красной степной, черно-пестрой пород и их помесей с абердин-ангусами по достижении живой массы свыше 350 и 450 кг;
- провести комплексную оценку выращивания бычков разных генотипов при длительности технологического цикла 392 и 512 дней;
- изучить влияние генотипа на эффективность откорма;
- изучить состояние копытного рога и дать сравнительную оценку (по форме, степени стираемости и крепости на передних и задних конечностях);
- оценить санитарно — гигиеническое состояние помещений первого и второго периодов выращивания и откорма;
- оценить экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследований.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение откормочных свойств, мясной продуктивности, качества говядины скота красной степной и черно — пестрой пород и их помесей с быками мясной абердин-ангусской в условиях промышленной технологии. Установлена высокая экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка с доведением до живой массы 410 - 456 кг в возрасте 17 месяцев. Отмечен эффект скрещивания по важнейшим хозяйственно — полезным признакам на уровне 6,7 — 11,5%. Показана более высокая мясная продуктивность помесных бычков к условиям выращивания и откорма.
1.4. Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность выращивания и откорма бычков красной степной, черно-пестрой пород и их помесей с быками абердин-ангусской породы до живой массы 450 кг и более в возрасте 17 месяцев в условиях промышленной технологии.
Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие бычков разных генотипов; прирост массы туши за период откорма бычков и конверсия корма;
- мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в возрасте 13 и 17 месяцев; физико-химические свойства мяса бычков разных генотипов; экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: Состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007 г.)
- расширенном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства и общей зоотехнии аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2007 г)
- на производственном совещании ЗАО «Донское» (2007 г)
- на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Новочеркасск, 2008 г.)
1.6. Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано пять научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.7. Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедряются на комплексе «Донской» Ставропольского края.
1.7.0бъем работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков.
Библиографический список включает 195 источников литературы, в том числе 50 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бостанов, Ахмед Хасанович
ВЫВОДЫ
Анализ результатов проведенных исследований и обобщение научных и производственных материалов других авторов дают основание сделать выводы, что скрещивание коров красной степной и черно-пестрой пород быками абердин-ангусской породы обеспечивает получение говядины с высокими показателями мясной продуктивности.
1. Генотип животных оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. При цикле производства 392 дня на каждое животное было израсходовано в среднем 2379 ЭКЕ, при этом валовой прирост составил 284,4 кг у чистопородных и 308,4 кг у помесных животных. При удлинении цикла на 120 дней эти показатели составили 3670 ЭКЕ, 375,4 и 410,1 кг соответственно. Лучшие показатели оплаты корма имеют помесные бычки. Они затрачивают на 1 кг прироста живой массы 8,99,0 ЭКЕ. Менее эффективной была оплата корма у чистопородных бычков -9,7-9,9 ЭКЕ.
2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что мясные формы лучше выражены у помесных бычков. Продление технологического цикла до 512 дней отразилось на телосложении подопытного молодняка. Наибольший индекс сбитости имели помесные животные - 128,9 и 129,5. По индексу мясности помесные животные также превосходили своих сверстников в среднем на 0,8 %.
3. Полученные результаты в возрасте 392 дня характеризовались невысокой зоотехнической эффективностью. Живая масса чистопородных животных составляла 322,4 - 327,8 кг, а помесных - 348,8 - 352,4 кг. Даже при таких невысоких показателях живой массы преимущество по мясной продуктивности оказалось на стороне помесных бычков. Так, помеси ангус х черно - пестрая относительно животных черно - пестрой породы, имели выше массу парной туши на 14,8 кг или 8,5% , массу внутреннего жира на 0,8 кг или 7,5 %, убойный выход - на 0,3 %.
4.Лучшими убойными и мясными качествами характеризовались подопытные животные после интенсивного заключительного откорма продолжительностью 120 дней. Живая масса подопытных животных составила 410,6 - 421,7 кг у чистопородных и 448,2 — 456,5 кг - у помесных. Помесные бычки за весь период опыта превосходили чистопородных по живой массе на 40,7 кг или 9,9 %, массе парной туши - на 22,6 кг или 10,3%, массе внутреннего жира - на 0,9 кг или 6,8 % и убойному выходу - на 1,3 %.
5.Использование интенсивного заключительного откорма продолжительностью 120 дней позволило получить от молодняка подопытных групп достаточно тяжелые полутуши. Масса охлажденной полутуши помесных животных колебалась от 117,2 до 121,7 кг, а чистопородных - от 106,8 до 108,6 кг. Масса туши за дополнительный период откорма у помесных бычков увеличилась на 57,0 кг или 30,9%, у чистопородных на 48,3 кг или 23,0%. 4
6. По выходу мякоти (в возрасте 512 дней) помесные животные также превосходили своих чистопородных сверстников в среднем на 12,45 кг или 11,5%. У помесных животных выход костей оказался меньше на 0,55 кг или 0,3 % , сухожилий на 0,15 кг или 0,3%. Самый высокий коэффициент мясности был у помесных бычков ангус х черно-пестрая и ангус х красная степная пород. В среднем этот показатель у них составил 5,0, а у чистопородных животных он составил всего 4,2-4,3. Площадь мышечного глазка по помесным животным составила 68,39-70,17 см", чистопородным - 66,18-67,13 см , что больше на 10,4%.
7. Исследования состояния копытного рога подопытных животных в возрасте 512 дней показали, что наибольшее число случаев повреждения копытного рога отмечено у чистопородных бычков красной степной породы -40%, черно - пестрой - 33%, а помесные бычки имели значительно меньше дефектов копытного рога - 20 -27 % .
8. Наибольшая прибыль была получена от реализации помесей IV группы — 5456 руб. У чистопородных черно-пестрых бычков этот показатель составил 3884 руб, наименьшей прибылью от реализации 1 головы характеризовались чистопородные бычки красной степной породы — 3528 руб. бычки II группы занимали среднее положение. Рентабельность производства говядины при реализации в возрасте 512 дней составила: помесных бычков 26,2-31,4%, чистопородных -20,8-22,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной говядины, снижения затрат кормов, повышения рентабельности выращивания и откорма молодняка в условиях комплекса широко применять промышленное скрещивание части коров красной степной и черно-пестрой пород с быками абердин-ангусской породы.
Специализированным комплексам по производству говядины рекомендовать сочетание средне-интенсивного выращивания молодняка до живой массы 320-350 кг с интенсивным заключительным откормом продолжительностью не менее 120 дней с доведением живой массы до 460 кг.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии"
На правах рукописи
Бостанов Ахмед Хасанович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.04 - частная зоотехшш, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск - 2008
003448573
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ и КЧР
Шевхужев Анатолий Фоадович
Официальные оппопепты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Легошин Геннадий Петрович
доктор сельскохозяйственных наук Иванов Виктор Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 29 октября 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12. Тел (факс): (88782) 27-46-48, 27-03-05. Официальный сайт: www.kchgta.ru. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru; agrary@kchgta.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».
Автореферат разослан « ffi» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор ^ ^ Ч°годаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в России удерживается на уровне 1,7-1,9 млн тонн. Вместе с тем резко снизилась интенсивность использования скота для производства мяса. Потребление мяса удовлетворяется за счет собственного производства на 64 %, а говядины - на 82,3 %, остальное приходится на импорт.
Недостаточное производство говядины (13 кг на душу населения) обусловлено продолжающимся до настоящего времени сокращением поголовья крупного ро1агого скота, плохой организацией и неудовлетворительными масштабами откорма молодняка. До оптимальной живой массы (около 51)0 кг) откармливается всего 10-12 % родившихся бычков. Средняя масса туш реализованною на мясо молодняка составляет 150-160 кг вместо 250- 300 кг, прирост на откорме составляет около 400 г, затраты корма на 1 кг прироста - 14 вместо 8,5-9,0 ЭКЕ по норме, недостаточно применяется промышленное скрещивание молочных коров с быками мясных пород.
В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. Возникла необходимость экспериментально проверить возможность доведения живой массы скота красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с быками абердин-ангусской породы до 400-450 кг в возрасте 17 месяцев в условиях промышленной технологии.
Решение этой задачи имеет важное научное и производственное значение и направлено на использование производственных мощностей комплекса для получения молодняка с высокими показателями продуктивности.
Диссертационное исследование посвящено повышению эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с абердип-ангусами для получения говядины в условиях промышленной технологии комплекса «Донской» Труновского района Ставропольского края.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка и обоснование возможности увеличения производства говядины и улучшения ее качества на основе использования скрещивашгя скота красной степной и черно-пестрой пород с быками абердин-ангусской породы и выращивания полученного молодняка в закрытых
помещениях с технологическим циклом производства продолжительностью 13 и 17 месяцев.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития экстерьера, оплаты корма продукцией;
- изучить откормочные свойства, мясную продуктивность н качество мяса молодняка красной степной, черно-пестрой пород и их помесей с абердин-ангусами по достижении живой массы свыше 350 и 450 кг;
- провести комплексную оценку результатов выращивания бычков разных генотипов при длительности технологического цикла 392 и 512 дней;
- изучить влияние генотипа на эффективность откорма;
- изучить состояние копытного рога и дать сравнительную оценку (по форме, степени стираемости и крепости на грудных и тазовых конечностях);
- оценить санитарно-гигиеническое состояние помещений первого и второго периодов выращивания и откорма;
- оценить экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследований.
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение откормочных свойств, мясной продуктивности, качества говядины скота красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с быками абердин-ангусской породы в условиях промышленной технологии. Установлена высокая экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка с доведением до живой массы 410—456 кг в возрасте 17 месяцев. Отмечен эффект скрещивания по важнейшим хозяйственно полезным признакам на уровне 6,7—11,5 %. Показана более высокая мясная продуктивность помесных бычков в условиях промышленной технологии выращивания и откорма.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность выращивания и откорма бычков красной степной, черно-пестрой пород и их помесей с быками абердин-ангусской породы до живой массы 450 кг и более в возрасте 17 месяцев в условиях промышленной технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие бычков разных генотипов;
- прирост массы туши за период откорма бычков и конверсия корма;
- мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в возрасте 13 и 17 месяцев;
- физико-химические свойства мяса бычков разных генотипов;
- экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков.
Анробацня работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положитепьную оценку:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007);
- расширенном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства и общей зоотехнии аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2007);
- производственном совещании ЗАО «Донское» (2007);
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК»" (г. Новочеркасск, 2008).
Публикация результатов исследовании. По результатам диссертационной работы опубликовано пять научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедряются на комплексе «Донской» Труновского района Ставропольского края.
Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 2 диаграммы.
Библиографический список включает 195 источников литературы, в том числе 50 — на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения роста, развития, физико-химических и технологических показателей качества мяса бычков пород разного генотипа в 2004-2007 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт на промышленном комплексе «Донской».
Комплекс был построен и введен в эксплуатацию с участием итальянской фирмы «Джи-Э-Джи» в 1975 г. Он рассчитан на выращивание и откорм 10 тыс. голов крупного рогатого скота, с полным циклом выращивания и откорма молодняка продолжительностью 392 дня.
В пользовании комплекса имеется 4,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых 4,0 тыс. га пашни. Земли используются для производства кормов (сено, сенаж и силос).
Для проведения опыта из хозяйств Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики были завезены телята красной степной, черно-пестрой пород и их помеси с быками абердин-ангусской породы, из которых по Принципу аналогов сформировали четыре группы животных по 20 голов в каждой. Бычки были аналогами по возрасту и происходили от сходных по возрасту, молочной продуктивности и живой массе коров красной степной и черно-пестрой пород, но различались по породе отца. Общая схема исследований представлена на рисунке.
Подопытных животных выращивали, доращивали и откармливали по принятой на комплексе «Донской» технологии в течение полного производственного цикла длительностью 392 дня, который делится на два периода. Затем всех подопытных бычков поставили на интенсивный заключительный откорм продолжительностью 120 дней.
Бычки подопытных групп в течение всего производственного цикла находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
В процессе проведения опыта учитывали следующие показатели:
1. Потребление кормов и питательных веществ. Ежемесячно по двум смежным дням путем взвешивания кормов перед раздачей и их остатков проводили учет съеденных кормов. Зоотехнический анализ кормов проводили с определением в них сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и зольных элементов. На основе зоотехнического анализа кормов с применением усредненных показателей переваримости вычислялась питательная ценность каждого вида корма.
2. Рост и развитие изучались путем индивидуального взвешивания в начале опыта и в конце каждой фазы производственного цикла.
3. Для изучения мясной продуктивности провели контрольный убой пяти бычков из каждой группы в возрасте тринадцати и семнадцати месяцев но методике ВИЖ, ВНИИМП (1977).
Морфологический состав определяли путем обвалки из каждой подопытной группы пяти полутуш, охлажденных в течение 24 часов при температуре от 0 до +4 °С. На основании обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание костей, мякотной части, сухожилий и хрящей, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей).
Рис. Общая схема исследований
4. Для изучения качественных показателей говядины отбирали среднюю пробу мякотной части тунги массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации по 200 г от пяти туш из каждой группы.
Площадь «мышечного глазка» на уровне 12-13 ребра определяли по контуру, срисованному на кальку с поперечного сечения длиннейшей мышцы спины; физико-химический состав мышечной и жировой ткани - согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1990); активную кислотность мяса (pH) - милливольтметром рН-125; влагоудерживающую способность мяса - пресс-методом R. Gray, R. Hamm в модификации В. Н. Воловинской и Б. Н. Кельман (1962); интенсивность окраски мяса - экстракционным методом (Few-son D., Kircammer J., 1960).
Содержание оксипролина в мышечной ткани изучали по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера.
5. Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности). Все элементы затрат для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.
Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики. Достоверность разности определялась по критерию Стыодента (Плохинский Н. А., 1969, 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Кормление н содержание подопытного молодняка
В течение первого периода животные получали одинаковое количество кормов. Бычкам опытных групп согласно программе кормления за этот период скармливали ЗЦМ, стартерный комбикорм (КР-1) и сенную резку в одинаковых количествах. Питательность 1 кг корма была следующей: сенная резка - 0,44 ЭКЕ, сенаж - 0,33 ЭКЕ, ЗЦМ -1,52 ЭКЕ, КР-1 - 1,04 ЭКЕ, КР-3 - 0,97 ЭКЕ. Суточная питательность кормов в этом периоде по всем группам составила 2,57 ЭКЕ. Первый период выращивания телят делился на две фазы. В первую фазу производственного цикла телята в течение 56 дней получали ЗЦМ. С первого дня пребывания на комплексе производилось приучение телят к сену и
стартерному комбикорму КР-1. В течение второй фазы бычков постепенно переводили на растительные корма и подготавливали к интенсивному откорму. Основным компонентом рациона во второй фазе являлся комбикорм. Сенную резку как объемистый корм давали для нормального функционирования преджелудков.
На интенсивном заключительном откорме молодняк подопытных групп находился в течение 120 дней. Суточная питательность рациона для всех животных составила в среднем 10,7 ЭКЕ.
За весь технологический цикл (392 дня) молодняку подопытных групп было скормлено, в среднем на 1 голову, кормов общей питательностью 2142 ЭКЕ, суточная питательность рациона составила
6.1 ЭКЕ.
Для всех животных подопытных групп технологический цикл был удлинен на 120 дней. В течение всего цикла (512 дней) молодняку было скормлено на 1 голову кормов общей питательностью 3666 ЭКЕ, суточная питательность рациона составила в среднем
7.2 ЭКЕ (табл. 1).
Особых расхождений в количестве запланированного к скармливанию корма и фактически потребленного молодняком по периодам содержания не наблюдалось. По концентратам, сену и заменителю цельного молока фактическое потребление незначительно превышало плановое распределение, а по сенажу, наоборот, потребление было несколько ниже запланированного.
Кормление молодняка контрольной и опытной групп, проводимое по специальным программам, дало возможность обеспечить полноценное питание подопытных животных по периодам выращивания, дора-щивания и заключительного откорма при одновременном удлинении технологического цикла на 120 дней.
Таблица 1 - Структура скормленных кормов по питательности на I голову за технологический цикл, %
Показатель Группа
1 11 III IV
Заменитель цельного молока 1,1 1,1 1,1 1,1
Сенаж 42,8 44,0 43,2 44,8
Комбикорм 55,3 54,1 54,9 53,3
Сено 0,8 0,8 0,8 0,8
Всего 100 100 100 100
3.2. Измепение жпвой массы молодняка по периодам выращивания, доращнвания и заключительного откорма
В соответствии с принятой методикой взвешивание животных проводилось при поступлении на комплекс, в конце каждой фазы и периода, а также через каждые два месяца содержания в течение периодов. Динамика живой массы и среднесуточного прироста по группам представлена в таблице 2.
Таблица 2 — Динамика живой массы и среднесуточного прироста молодняка по периодам
Период Показатель Группа (п = 5)
1 II III IV
[ Продолжит сльность содержания, дней 115 115 115 115
Живая масса, кг: при постановке на опыт 40,2±0,9 41,8±1,3 41,3± 1,9 42,7±2,2
в конце периода 123.2±2,7 !28,4±2,3 124,6±3,1 130,2±2.9
Прирост живой массы 1 гол., кг 83,0±1,7 86,6±2,8 83,3±2.0 87,5±3,6
Среднесуточный прирост, г 722 753 724 761
11 Продолжительность содержания, дне» 277 277 277 277
Живая масса в конце периода, кг 322,4±3.7 348,8±3,7 327,8±2,1 352,4±3,6
Прирост живой массы 1 гол., кг 199,2±1.7 220,4± 1,1 203,2±3,8 222,2±4,3
Среднесуточный прирост, г 719 795 734 802
III Продолжительность содержания, дней 120 120 120 120
Живая масса в конце периода, кг 410,6±2,3 448,2± 1,6 421,7±3.1 456,5±2,9
Прирост живой массы 1 гол., кг 88,2±4,0 99,4±3,8 93,9±4,3 104,1±6,2
Средиесу точный прирост, г 735 828 783 867
§ 3 СЗ СП Продолжительность содержания, дней 512 512 512 512
Живая масса в конце периода, кг 410,6±2,3 448,2± 1,6* 421,7±3,1 456,5±2,9'
Прирост живой массы 1 гол., кг 370,4±2,1 406,4±4,3 380,4±3,3 413,8±6,9
Среднесуточный прирост, г 723 794 743 808 '
*Р <0,001.
Живая масса бычков красной степной породы (I группа) при постановке на опыт составляла 40,2 кг, ангус х красная степная (Н группа) -41,8 кг, черно-пестрой породы (III группа) - 41,3 кг, ангус х черно-пестрая (IV группа) - 42,7 кг.
В течение третьего периода заключительного интенсивного откорма наивысшие показатели прироста живой массы были отмечены у помесных бычков II и IV опытных групп. За 120 дней общий прирост живой массы у бычков ангус х черно-пестрая составил 104,1 кг, у бычков ангус х красная степная - 99,4 кг, а у чистопородных этот показатель в среднем составил 91,1 кг.
В целом, за 17 месяцев выращивания и откорма превосходство помесных бычков над чистопородными сверстниками в среднесуточном приросте составило 68 г, или 10,9 %.
3.3. Характеристика экстерьера подопытных животных
К концу технологического цикла (в возрасте 512 дней) помесные животные превосходили своих чистопородных сверстников по всем показателям. Они отличались более глубоким и широким туловищем, лучшей выраженностью полномясности.
Продление технологического цикла до 512 дней отразилось на телосложении подопытного молодняка. Наибольший индекс сбитости имели помесные животные - 128,9 и 129,5. По индексу мясности помесные животные также превосходили своих сверстников в среднем на 0,8 %.
Анализ телосложения молодняка при продолжительности технологического цикла 512 дней показал, что у животных подопытных групп не нарушается диспропорция в росте, развитии организма и обеспечивается получение животных с лучше выраженными мясными формами.
3.4. Затраты кормов на 1 кг прироста по периодам и за весь цикл
Наибольшие затраты на 1 кг прироста живой массы за второй период были у чистопородных животных. В среднем, в возрасте 392 дня у них этот показатель находился на уровне 8,3-8,4, у помесных -7,7 ЭКЕ на единицу продукции.
По периодам выращивания и заключительного откорма в возрасте 392 и 512 дней фактический расход кормов в расчете на 1 голову представлен в таблице 3.
Табл1гца 3 - Фактический расход кормов за производственный цикл (в среднем на 1 голову)
Показатель Группа
I II III IV
Длительность цикла, дней 392 512 392 512 392 512 392 512
Корма: заменитель цельного молока, кг 24,9 24,9 24,9 24,9 24,9 24,9 24,9 24,9
сенная резка, кг 83,7 83,7 83,7 83,7 83,7 83,7 83,7 83,7
комбикорм, кг 1344 2089 1344 2089 1344 2089 1344 2089
сенаж,кг 3024 4543 3039 4738 3036 4561 3121 4610
Всего ЭКЕ 2374 3666 2377 3674 2376 3671 2385 3670
Расход кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 8,4 9,9 7,7 9,0 8,3 9,7 7,7 8,9
За весь производственный цикл продолжительностью 512 дней расход кормов на единицу продукции был самым высоким также у чистопородных бычков: по животным черно-пестрой и красной степной пород этот показатель составлял 9,7-9,9 ЭКЕ, а у помесных - 8,99,0 ЭКЕ, или на 10,5 % ниже, чем у чистопородных сверстников.
3.5. Мяспан продуктивность подопытных животных
Для изучения количественного и качественного показателя мясной продуктивности был проведен конгрольный убой пяти животных из каждой опытной группы в возрасте 13 месяцев. Полученные результаты характеризовались невысокой эффективностью и свидетельствуют, что живая масса чистопородных животных составляла 322,4—327,8 кг, а у помесного молодняка этот показатель был равен 348,8-352,4 кг. Даже при таких невысоких показателях живой массы в возрасте 392 дней очевидно преимущество помесных бычков по мясной продуктивности. Так, помеси ангус х черно-пестрая относительно животных черно-пестрой породы имели выше массу парной туши на 14,8 кг, или 8,5 % , массу внутреннего жира - на 0,8 кг, или 7,5 %, убойный выход - на 0,3 % (табл. 4).
Помесные бычки 11 группы превосходили своих чистопородных сверстников по массе парной туши на 13,6 кг, или 8,0 %, по массе внутреннего жира - на 1,6 кг, или 17,4 %, убойному выходу - на 0,6 %. Интенсивный заключительный откорм продолжительностью 120 дней значительно повысил мясную продуктивность всех подопытных животных.
Таблица 4 - Мясная продуктивность подопытных животных
Показатель Гепопш животных (п = 5)
1 II 111 IV
В возрасте 392 дней
Живая масса, кг 322,4±4,24 348,8±5,13 327,8±4,14 352,4±6,02
Живая масса
перед убоем, кг 314,2±3,47 337,4±3,75 318,7*3,56 343,6±3,89
Масса парной гуши, кг 168,3±3,12 181,9±3,62 173,3±3,18 188,1±3,84
Масса внутреннего Жира, КГ 9.2± 1.66 10,8±1,78 10,6±1,81 11,4±2,4
Масса туши
и внутреннего жира, кг 177,5±1,74 192,7±1,96 183,9±1,83 199,5±2,09
Выход (%): туши 53,6±0,42 53,9±0,58 54,4±0,47 54,7±0,68
жира 2,9±0,40 3,2±0,61 3,3±0,43 3,3±0,71
Убойный выход, % 56,5±0,57 57,1±0,73 57,7^-0,69 58,0±0,95
В возрасте 512 дней
Живая масса, кг 410,6±4,13 448,2±4,62 421,7±4,18 456,5±5,36
Живая масса
перед убоем, кг 401,2±3,88 433,6±3,91 412.3±4,20 442,2±5,11
Масса парной туши, кг 216,4±3,09 237,1±3,15 221,8±3,11 246,3±3,89
Масса внутреннего
жира, кг 12,7±1,80 13,4±1,87 13,7±1,85 14,8±1,99
Масса туши
и внутреннего жира, кг 229,1 ±1,63 250,5± 1,70 235,5±1,76 261.1±1,87
Выход (%):
туши 53,9±0,39 54,7±0,43 53,8±0,42 55,7±0,50
жира 3,2±0,31 3,1±0,38 3,3±0,37 3,3±0,39
Убойный выход, % 5 7,1 ¿0,47 57,8±0,56 57,1±0,56 59,0±0,64
Так, живая масса подопытных животных составила 410,6421,7 кг у чистопородных и 448,2-456,5 кг у помесных животных. Помесные бычки за весь период опыта превосходили по живой массе на 40,7 кг, или 9,9 %. массе парной туши - на 22,6 кг, или 10,3 %, массе внутреннего жира - на 0,9 кг, или 6,8 % и убойному выходу - на 1,3 %. Это объясняется тем, что при интенсивном кормлении у молодняка многих молочных, молочно-мясных и особенно мяс-
ных пород увеличивается масса мускулатуры при одновременном отложении жира.
3.6. Морфологический состав туш подопытного молодняка
Проведенные исследования показывают, что полученные полутуши от всех животных в возрасте 392 дней были недостаточно тяжелыми. Их средняя масса колебалась в пределах от 83,9 до 93,1 кг. Масса мякоти была у помесных бычков 68,3-71,2 кг против 60,6-62,1 кг у чистопородных, и по проценту содержания мякоти в полутуше они лидировали среди всех чистопородных животных (табл. 5).
Таблица 5 - Морфологический состав полутуш молодняка разных генотипов
Показатель Группа
1 II III IV
В возрасте 392 дней
Масса охлажденной
полутуши, кг 83,9±3,41 90,4±2,23 85,3±2,97 93,1 ±3,54
Мякоть: кг 60,6±0,95 68,3±0,73 62,1±0,84 71,2±0,53
% 72,2±0,84 75,5±0,98 72,8±0,58 76,5±0,97
Кости: кг 18,54:0,39 17,8±0,77 18,5±0,67 17,6±0,63
% 22,1±0,47 19,7±0,96 21,7±0,59 18,9±0,81
Сухожилия, хрящи: кг 4,8±0,58 4,4±0,47 4,7±0,71 4,3±0,99
% 5,7±0,42 4,7±0,66 5,5±0,80 4,6±0,67
Индекс мясности 3,3 3,8 3,4 4,0
Площадь «мышечного
глазка», см2 61,22±4,91 63,43±5,26 62,12±4,63 64,35±6,39
В возрасте 512 дней
Масса охлажденной
полутуши, кг 106,8±3,12 117,2±3,44 108,6-13,75 121,7±3,98
Мякоть: кг 82,6±3,01 93,9±3,70 84,2±3,12 97,8±3,92
% 77,4± 1,87 80,1 ±1,93 77,5±1,83 80,4± 1,97
Кости: кг 19,8±0,92 18,8±0,94 19,6±0,95 19,5±0,99
% 18,5±0,78 16,1±0,81 18,1±0,69 16,0±0,83
Сухожилия, хрящи: кг 4,4±0,29 4,5±0,30 4,8±0,35 4,4±0,37
% 4,1 ±0,30 3,8±0,33 4,4±0,27 3,6±0,41
Индекс мясности 4,2 5,0 4,3 5,0
Площадь «мышечного
глазка», см2 66,18±4,13 68,39±4,70 67,13±4,26 70,17±4,82
Наименьший процент костей в полутушах был у помесного молодняка - 17,6-17,8 кг, а у чистопородных сверстников этот показатель составил 18,5 кг. У помесных животных выше индекс мясности (3,8-4,0 против 3,3-3,4), больше площадь «мышечного глазка» (63,43-64,35 см2 против 61,22-62,12 см2).
Использование интенсивного заключительного откорма продолжительностью 120 дней позволило получить от молодняка подопытных групп достаточно тяжелые полутуши. Масса охлажденной полутуши у помесных животных колебалась от 117,2 до 121,7 кг, а у чистопородных - от 106,8 до 108,6 кг. По выходу мякоти помесные животные также превосходили своих чистопородных сверстников в среднем на 12,45 кг, или 11,5 %. У помесных животных выход костей оказался меньше на 0,55 кг, или 0,3 %, сухожилий - на 0,15 кг, или 0,3 %. Самый высокий коэффициент мясности был у помесных бычков IV и II групп. В среднем этот показатель у них составил 5,0, а у чистопородных животных - 4,2.
Площадь «мышечного глаз га» по помесным животным составила 68,3970,17 см2, а по чистопородным - 66,18-67,13 см2, что больше на 10,4 %.
3.7. Оценка качества мяса чистопородных и помесных бычков
Для более объективного суждения о качестве говядины были проведены исследования средней пробы мяса подопытных бычков, убитых в возрасте 392 и 512 дней (табл. 6).
Таблица 6 - Химический состав средней пробы мяса бычков разных генотипов
Показатель Группа
I 11 Ш IV
В возрасте 392 дней
Влага, % 70,1±1,39 68,8± 1,29 69,8± 1,43 , 68,2± 1,51
Белок, % 18,34±0,17 19,16±0,41 18,4±0,18 19,57±0,51
Жир, % 10,73±1,13 11,22±1,11 10,87±1,08 11,42±2,12*
Зола, % 0,83±0,03 0,82±0,07 0,86±0,04 0,81±0,09
Соотношение белок: жир 1 :0,58 1: 0,59 1 :0,58 1 :0,58
В возрасте 512 дней
Влага, % 68,4± 1,42 67,1±1,19 68,2± 1,63 65,9±1,58
Белок, % 18,26±0,19 18,94±0,27 18,40±0,34 19,'13±0,31"
Жир, % 12,21±1,18 13,16±1,28 12,32±1,14 14,07±1,44*
Зола, % 1,13±0,06 0,8±0,04 1,08±0,08 0,9±0,03
Соотношение белок: жир 1 :0,66 1 :0,69 1 : 0,67 1 :0,74
*Р <0,05. ' ■
Результаты исследований свидетельствуют о некоторых различиях в химическом составе средней пробы мяса. Сравнительно большее содержание влаги наблюдалось у чистопородных животных - 69,870,1 %. Содержание белка в мясе было больше у помесных животных -19,16-19,57 %, что на 10,61 % больше, чем у чистопородных сверстников. По содержанию жира превосходство также было у помесного молодняка (11,22-11,42 % против 10,73-10,87 % у чистопородных животных). По соотношению белок : жир в возрасте 392 дней достоверных различий между подопытным молодняком не выявлено.
Содержание белка в средней пробе мяса всех опытных животных в возрасте 512 дней практически было одинаковым: 18,26-19,13 %. '
По содержанию жира наилучшие показатели наблюдались у помесных бычков IV группы -14,07 %, за ними следовали помеси II группы -13,16 %, худшие показатели были у чистопородных животных - ] 2,21-12,32 %.
По соотношению белка к жиру в мясе помесные животные также превосходили своих чистопородных сверстников (1:0,74 - 1:0,69 против 1:0,66-1,067).
3.8. Биологическая полноценность и технологические качества мяса туш бычков разных генотипов
Биологическая полноценность и технологические качества мяса гуш бычков разных генотипов в возрасте 392 дней показывают, что содержание триптофана в мясе помесных животных было наибольшим -299,4-303,4 мг %, а у чистопородных этот показатель был равен 289,6294,1 мг %, что соответственно выше на 10,3 % (табл. 7).
Содержание оксипролина в средней пробе мяса помесных животных также был наибольшим. Следовательно, у них белково-качественный показатель был наилучшим, в среднем 3,75 в сравнении с чистопородными -3,65. Наименьшая интенсивность окраски мяса была у помесей IV группы - 318,4, у помесей II группы - 325,3, а у чистопородных этот показатель в среднем составил 331,2 ед. экстинции.
Нежность мяса у помесного молодняка была равна 2,1 кг/см2, у чистопородных - 2,3-2,4 кг/см2, т. е. наиболее нежным мясом обладали помесные бычки.
Особых различий по рН мяса между помесными и чистопородными животными не наблюдалось. Потери сока при тепловой обработке у всех подопытных животных колебались от 35,8 до 37,14 %.
Биологическая полноценность и технологические качества мяса туш бычков разных генотипов в возрасте 512 дней характеризовались наилучшим белково-качественным показателем - помесные животные II и IV групп - 4,3-4,5 в сравнении с чистопородными группами - 3,8-3,9.
Таблица 7 — Биологическая полноценность и технологические качества мяса туш бычков разных генотипов (в возрасте 392 и 512 дней)
Показатель Группа (п = 5)
I II III IV
В возрасте 392 дней
Триптофан, мг % 289,6±7,3 299,4±6,8 294,1±6,6 303,4±7,2
Оксипролин, мг % 80,9±4,7 81,1±4,9 80,2±4,3 80,2+4,8
Белково-качественный
показатель (БКП) 3,6±1,7 3,7± 1,8 3,7±1,7 3,8±1,9
Интенсивность окраски,
ед. экстинции 332,11±9,1 325,3±19,8 330,2±20,0 3'18,4а:20,4
Влагосвязывающая
способность, % 57,3±0,7 58,1±0,4 57,7±0,3 58,4±0,8
Усилие на разрез, кг/см2 2,4±0,3 2,1±0,5 2,3±0,7 '2,1±0,6
рН 5,63±0,04 5,73±0,01 5,78±0,01 5,89±0,06
Потери сока при тепловой обработке, % 36,43±1,36 35,80±1,30 37,14±1,12 36,13±1,44
В возрасте 512 дней
Триптофан, мг % 309,7±6,1 337,8±6,0 311,2±6,4 349,7±8,1
Оксипролин, мг % 81,7±4,1 79,3±5,1 79,1±4,4 78,1 ±4,7
Белково-качественный
показатель (БКП) 3,8±1,3 4,3±1,4* 3,9±1,5 4,5±2,2*
Интенсивность окраски,
ед. экстинции, 380,6±18,9 371,31±8,1 382,1±19,3 365,7±21,3
Влагосвязывающая
способность, % 59,6±0,2 59,3±0,7 59,8±0,7 60,1±1,2*
Усилие на разрез, кг/см2 2,7±0,7 2,5±0,5 2,8±0,5 ■ 2,4±0,3
рн 5,81 ±0,03 5,87±0,02 5,83±0,07 6,03±0,07*
Потери сока при тепловой обработке, % 42,3± 1,27 40,33±1,37 43,6± 1,27 41,39±1,47
* Р < 0.05.
Однако удлинение технологического цикла на 120 дней привело к некоторому снижению технологической ценности мяса в основном за счет повышения интенсивности окраски и повышения жесткости, особенно чистопородных бычков.
Самой высокой интенсивностью окраски мяса после дополнительного заключительного откорма обладали бычки 1.и,Ш групп -
380,6-382,1 ед. экстиниди, а у помесных II и IV групп этот показатель составлял 365,7-371,3 ед. экстинции.
Влагосвязывающая способность мышечной ткани при удлиненном сроке откорма бычков разного генотипа изменялась незначительно и варьировала в пределах от 59,3 до 60,1 %.
Следует отметить, что при обоих циклах производства говядины жесткость мышечной ткани была выше у чистопородных животных.
Величина pH мышечной ткани бычков всех генотипов изменялась незначительно, однако в отдельных мышцах она колебалась от 5,81 до 6,03.
Наименьшей потерей сока при тепловой обработке характеризовалось мясо помесных бычков - 40,33-41,39 % против 42,3-43,6 % - у чистопородных.
3.9. Оценка состояния копытпого рога подопытных животных
Исследования состояния копытного рога подопытных животных в возрасте 512 дней показали, что наибольшее число случаев повреждения копытного рога отмечено у чистопородных бычков красной степной породы - 40 %, черно-пестрой - 33 %, а помесные бычки имели значительно меньше дефектов копытного рога - 20-27 % .
Таким образом, содержание молодняка крупного рогатого скота на решетчатых железобетонных полах приводило к быстрому стиранию рога подошвы, в результате нарушалось формирование копыт и координация движения, что часто было причиной хромоты. Показатели физических характеристик пястных костей указывают, что у помесного молодняка они были более объемные, крепкие и плотные.
3.10. Экономическая и зоотехническая эффективность
При оценке экономической эффективности в основном все расчеты производились с учетом прироста живой массы. Основываясь на полученных данных по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы, был произведен перерасчет стоимости израсходованных кормов как за 392 дня, так и за 512 дней.
Технология, включающая умеренное выращивание бычков разных генотипов при среднесуточных приростах 720-790 г продолжительностью 392 дня, характеризовалась невысокой зоотехнической и экономической эффективностью. Уровень рентабельности по помесным бычкам составил 10,8-11,3 %, по чистопородным - 5,9-6,9 %.
Наибольший зоотехнической и экономической эффективностью характеризовалась технология, включающая умеренное выращивание
животных разных генотипом и интенсивный заключительный откорм продолжительностью 120 дней.
Анализ полученных данных показал, что наиболее высокий зоотехнический и экономический эффект был получен от реализации помесных бычков. Самый высокий валовой прирост был у животных IV группы - 413,8 кг/гол. у бычков II группы этот показатель составил 406,4 кг/гол. Наименьший валовой прирост наблюдался у чистопородных животных: в 1 группе - 307,4 кг/гол., III - 380,4 кг/гол.
Результаты расчета себестоимости 1 ц прироста живой массьг бычков показали, что наименьшим это показатель был у животных IV группы - 5002 руб/'ц, а наибольшим у бычков Ш группы -5117 руб/ц.
Большая живая масса при реализации, высокие среднесуточные приросты, хорошая оплата корма способствовали получению высокой прибыли от реализации бычков разных генотипов.
Так, наибольшая прибыль была получена от реализации помесных бычков IV группы - 5456 руб. и II группы - 4647 руб. У чистопородных бычков черно-пестрой породы этот показатель составил 3884 руб. Наименьшая прибыль от реализации 1 головы получена по группе бычков красной степной породы - 3528 руб.
Рентабельность производства говядины составила при реализации помесных животных - 26,2-31,4 %, по группам чистопородных животных этот показатель составил 20,8-22,6 %.
При изучении влияния длительности технологического цикла выращивания и откорма молодняка разных генотипов на их мясную продуктивность установлено, что при цикле производства 392 дня на каждое животное было израсходовано в среднем 2379 ЭКЕ, при этом валовой прирост составил 284,4 кг у чистопородных и 308,4 кг у помесных животных. При удлинении цикла на 120 дней эти показатели составили 3670 ЭКЕ, 375,4 и 410,1 кг соответственно.
ВЫВОДЫ
Анализ результатов проведенных исследований и обобщение научных и производственных материалов других авторов.дают основание сделать выводы, что скрещивание коров красной степной и черно-пестрой пород с быками абердин-ангусской породы обеспечивает получение говядины с высокими показателями мясной продуктивности.
1. Генотип животных оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. При цикле производства 392 дня на каждое животное было израсходовано в
среднем 2379 ЭКЕ, при этом валовой прирост составил 284,4 кг у чистопородных и 308,4 кг у помесных животных. При удлинении цикла на 120 дней эти показатели составили 3670 ЭКЕ, 375,4 и 410,1 кг соответственно. Лучшие показатели оплаты корма имеют помесные бычки. Они затрачивают на 1 кг прироста живой массы 8,9-9,0 ЭКЕ. Менее эффективной была оплата корма у чистопородных бычков -9,7-9,9 ЭКЕ.
2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что мясные формы лучше выражены у помесных бычков. Продление технологического цикла до 512 дней отразилось на телосложении подопытного молодняка. Наибольший индекс сбитости имели помесные животные - 128,9 и 129,5. По индексу мясности помесные животные также превосходили своих сверстников в среднем на 0,8 %.
3. Полученные результаты в возрасте 392 дней характеризовались невысокой зоотехнической эффективностью. Живая масса чистопородных животных составляла 322,4-327,8 кг, а помесных - 348,8-352,4 кг. Даже при таких невысоких показателях живой массы преимущество по мясной продуктивности оказалось на стороне помесных бычков. Так, помеси ангус х черно-пестрая относительно животных черно-пестрой породы имели выше массу парной туши на 14,8 кг, или 8,5 %, массу внутреннего жира - на 0,8 кг, или 7,5 %, убойный выход - на 0,3 %.
4. Лучшими убойными и мясными качествами характеризовались подопытные животные после интенсивного заключительного откорма продолжительностью 120 дней. Живая масса подопытных животных составила 410,6-421,7 кг у чистопородных и 448,2—456,5 кг у помесных. Помесные бычки за весь период опыта превосходили чистопородных по живой массе на 40,7 кг, или 9,9 %, массе парной туши -на 22,6 кг, или 10,3 %, массе внутреннего жира - на 0,9 кг, или 6,8 % и убойному выходу - на 1,3 %.
5. Использование интенсивного заключительного откорма продолжительностью 120 дней позволило получить от молодняка подопытных групп достаточно тяжелые полутуши. Масса охлажденной полутуши помесных животных колебалась от 117,2 до 121,7 кг, а чистопородных - от 106,8 до 108,6 кг. Масса туши за дополнительный период откорма у помесных бычков увеличилась на 57,0 кг, или 30,9 %, у чистопородных - на 48,3 кг, или 23,0 %.
6. По выходу мякоти (в возрасте 512 дней) помесные животные также превосходили своих чистопородных сверстников в среднем на 12,45 кг, или 11,5 %. У помесных животных выход костей ока-
зался меньше на 0,55 кг, или 0,3 % , сухожилий - на 0,15 кг, или 0,3 %. Самый высокий коэффициент мясности был у помесных бычков ангус х черно-пестрая и ангус х красная степная пород. В среднем этот показатель у них составил 5,0, а у чистопородных животных - всего 4,2-4,3. Площадь «мышечного глазка» по помесным животным составила 68,39-70,17 см2, чистопородным-66,18-67,13 см2, что больше на 10,4%.
7. Исследования состояния копытного рога подопытных животных в возрасте 512 дней показали, что наибольшее число случаев повреждения копытного рога отмечено у чистопородных бычков красной степной породы - 40 %, черно-пестрой - 33 %, а помесные бычки имели значительно меньше дефектов копытного рога - 20-27 %.
8. Наибольшая прибыль была получена от реализации помесей IV группы - 5456 руб. У чистопородных черно-пестрых бычков этот показатель составил 3884 руб., наименьшей прибылью от реализации 1 головы характеризовались чистопородные бычки красной степной породы - 3528 руб., бычки И группы занимали среднее положение. Рентабельность производства говядины при реализации в возрасте 512 дней составила: помесных бычков - 26,2-31,4 %, чистопородных - 20,8-22,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной говядины, снижения затрат кормов, повышения рентабельности выращивания и откорма молодняка в условиях комплекса необходимо широко применять промышленное скрещивание части коров красной степной и черно-пестрой пород с быками абердин-ангусской породы.
Специализированным комплексам по производству говядины рекомендуется сочетание среднеинтенсивного выращивания молодняка до живой массы 320-350 кг с интенсивным заключительным откормом продолжительностью не менее 120 дней с доведением живой массы до 460 кг.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шевхужев, А. Ф. Откорм бычков разных генотипов при промышленной технологии / А. Ф. Шевхужев, М. М. Мамбетов, А. X. Боста-нов // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 6. - С. 8-10.
Публикации в других изданиях:
1. Мамбетов, М. М. Оценка микроклимата в помещениях для откорма молодняка крупного рогатого скота на комплексе «Донской» / М. М. Мамбетов, А. X. Бостанов // Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе : сб. научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - пос. Нижний Архыз, 2007. - С. 110-112.
2. Шевхужев, А. Ф. Мясная продуктивность чистопородных и помесных животных в условиях комплекса / А. Ф. Шевхужев, А. X. Бостанов // Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2008. -С. 165-168.
3. Бостанов, А. X. Оценка состояния копытного рога бычков красной степной и черно-пестрой пород и их помесей / А. X. Бостанов // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы региональной научно-практической конференции. - Черкесск, 2008.-С. 19-21.
4. Бостанов, А. X. Оценка качества мяса чистопородных и помесных бычков / А. X. Бостанов // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы региональной научно-практической конференции. - Черкесск, 2008. -С. 21-23.
Подписано в печать 15.092008 Формат 60x84 Ч Гарнигура «Тайме» Бумага офсетная Псчап. офсетная Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ №87
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г Ставрополь, ул 50 лет ВЛКСМ, 38 Тел/факс (8652) 728-740 Н-пип! 8-511соо1@ша11 ш