Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков при откорме под влиянием искусственной аэроионизации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков при откорме под влиянием искусственной аэроионизации"

" : , -

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

СО КРУТ Александр Владимирович

УДК 636.5.082.474

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧК й

ПРИ ОТКОРМЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИСКУССТВЕННОЙ АЭРОИОНИЗАЦЙа

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков — 1992

Работа выполнена в Украинской ордена Трудового Красного Знамени .сельскохозяйственной академии в Днепропетровском филиале Украинского научно-исследовательского института по племенному делу в животноводстве.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Александр Григорьевич ТШЧЕНКО

Официальные оппоненты:

Доктор с.-х. наук, профессор Эдуард Николаевич Д0РО1ЮК Кандидат с.-х. наук, доцент Виталий Константинович ИВАНОВ

Ведущее предприятие: Харьковский зооветеринарный институт

Защита диссертации состоится __1992 года

в " {0 часов на заседании специализированного Совета (Д.020.10.01) Украинского научно-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени института, животноводства (312120 г.Харьков, п/о Цулиничи),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "сИ " (М/вУУОДЗи, '1992 года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат, сельскохозяйственных наук

В.Н.КАЦДЦБА

щи »f. -

с® j I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетной задачей развития агро--^Оря^та^йного комплекса является решение проблем, связанных с "наращиванием мясных ресурсов. Более 50 процентов мясных потребностей в мире покрывается за счет производства говядины, как незаменимого (нередко диетического) продукта питания, в котором содержатся необходимые питательные вещества для жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому повшение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой говядины являет собой весьма важную государственный задачу.

При интенсивных методах ведения животноводства на специали- ■ зированных фермах и комплексах условия и способы кормления, содержания и эксплуатации животных существенно отличаются от обычных традиционных. Содержание высокопродуктивных животных, интенсивное кормление, с целью повышения продуктивности, при одновременном сокращении или исключении использования-пастбищ и максимальном ограничении движения, обуславливает большую функциональную нагрузку на организм. „ ■

В таких условиях проявляются различного рода несоответствия в потребностях животных и параметрах окружающей среды. В этой связи перед наукой и практикой стоит проблема создания животным таких условий, при которых они могли бы наилучшим образом проявить потенциальные возможности своей продуктивности.

В сложном комплексе условий содержания животных определенное значение имеет электропроводность воздуха или аэроионизация. В Последние годы она вызывает значительный интерес среди новых разработок в животноводстве и.ветеринарии. Работами отечественных и зарубежных исследователей доказано положительное влияние аэроионизации на обмен веществ, иммунобиологическую реактивность организма животных (Васильев Л.Л., 1^953;" Портнов Ф.Г., 1961; 'Волков Г.К., 1969; Хренов H.H., 1979; Дементьев Е.П., 1974; Рудаков В.В., 1980). Однако следует отметить, что ряд вопросов, касающихся использования аэроионизации для направленного повышений продуктивных качеств животных, остаются недостаточно изученными. Это послужило основанием для более детального изучения влияния искусственной ионизации в различных дозировках на мясную продуктивность бычков в период заключительного откорма.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было сравнительное научение продуктивных качеств бычков красной степной породы при откорме с использованием искусственной аэроионизации.

В задачу исследований входило:

- установить изменение весового и линейного роста подопытных бычков при различных концентрациях аэроионов;

- дать комплексную оценку мясной продуктивности подопытного молодняка {убойных качеств, выхода основных питательных веществ в съедобных продуктах убоя, химического состава и качественных показателей говядины), в зависимости от применяемой концентрации аэроионов^

- изучить влияние отрицательных аэроионов по зоогигиени-ческим параметрам микроклимата в местах содержания животных;

- изучить интерьерные особенности животных испытуемых групп по клиническим, гематологическим,, биохимическим показателям; развитию внутренних органов и физико-химическим свойствам костей;

- изучить переваримость питательных веществ у подопытных животных при использовании искусственной аэроионизации;

- установить оптимальные дозировки отрицательных ионов для откорма бычков;

- дать экономическую оценку откорма молодняка подопытных групп с использованием аэроионизации.

1.3. Научная новизна. Впервые изучены продуктивные качества и некоторые физиологические особенности бычков красной степной породы при заключительном откорме на фоне применения искусственной аэроионизации. Дана оценка влияния отрицательных аэроионов на бычков красной степной породы по результатам их откорма и контрольного убоя. Изучены химический состав и качество мяса подопытных животных при различных концентрациях обработки аэроионами. Дана оценка показателям, характеризующих углеводно-жировой обмен у бычков под влиянием аэроионизации. Охарактеризованы микроклиматические условия в помещении для откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании ионизации. Определены оптимальные концентрации' отрицательных аэроионов при откорме бычков.

1.4. Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований и анализа литературных источников доказана высокая ¡эффективность применения искусственной аэроионизации

при откорме бычков. Бычки, откармливаемые с использованием ионизации характеризовались более высокой мясной продуктивностью, лучшей переваримостью питательных веществ и меньшими затратами корма на I кг прироста яшвой массы. Наиболее эффективной признана обработка аэроионами концентрацией 800-900 тыс. ионов в I смл воздуха. Искусственная ионизация способствует улучшению зоогиги-енических параметров микроклимата е местах содержания животных.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использованы при написании рекомендаций по применению искусственной аэроионизации на заключительном откорме молодняка крупного рогатого скота.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании Ученого совета ДФ УНШР (г.Днепропетровск, 1988), на областной научно-производственной конференции ДФ УНИИР "Животноводству - научное обеспечение" (г.Днепропетровск, 1989, 1990, 1991), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УСХА "Ученые сельскохозяйственных вузов -увеличению производства продовольствия в стране" (г.Киев, 1990), на Всесоюзном координационном совещании ЛЗВЯ "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи HIP на период I99I-I995 годов" (г.Львов, 1990), на объединенном заседании кафедр разведения и воспроизводства с.-х. животных и технологии производства молока и говядины УСХА (г.Киев, 1991).

. 1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации' опубликовано 7 научных работ, в т.ч. рекомендации по использованию искусств.енной аэроионизации при откорме крупного рогатого скота.

1.8. Объем и'структура работы.' Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов, выводов и предложений, списка литературы. Материал , изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 13 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 236 наименований, в том числе 15 на .иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с программой исследований 1908-1990 гг. на межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота "Губиниха" Новомосковского района Днепропетровской области были проведены три опыта: два научно-хозяйственных и производственный с использованием общего поголовья численностью 930 голов (табл.1).

I. 4 Схема исследований

Группа ¡Кэличество голов , в группе Кэнцентра-)Режим обработки ция аэро-iпозицией 60 мин с экс-дней

¡всего 'в т.ч. подвергнуто контрольному убою ионов' ¡иони-гыс. ионов ™я в I см ! ! !пере-!рыв !иони-!зация i

I опыт (научно-хозяйственный)

Контрольная 20 3 Без воздействия

I опытная 20 3 300 30 20 30

П опытная 20 3 500 30 20 30

Ш опытная 20 3 700 30 20 30

1У опытная 20 ,3 900 30 20 30

У опытная 20 3 1100 30 20 30

П опыт (научно-хозяйственный)

Контрольная 15 • 3 Без воздействия

I опытная 15 3 200 • 30 20 30

П опытная 15 3 400 30 20 30

Ш опытная 15 3 600 ' 30 20 30

1У опытная 15 3 800 30 20 30

У опытная 15 3 1000 30 20 30-

Ш опыт (производственный)

Контрольная 360 - Без воздействия

Опытная' 360 - 800 30 .20 30

Материалом для проведения исследований послужили бычки красной степной породы в возрасте 15 месяцев, живой массой 310-350кг, находящиеся на заключительном откорме. Для проведения научно-хозяйственных опытов был применен метод групп-аналогов (Овсянников А.И., 1976). В каждом, опыте формировались пять опытных и одна контрольная группы. В группы отбирались клинически здоровые, животные, в количествах согласно схемы исследований. Животные опытных групп, как в первом, тау и во втором опытах обрабатывались легкими отрицательными аэроионами различных концентраций (согласно схем опытов). Генератором ионов служил электрический ионизатор (АФ-3). Излучаощие электроды устанавливали на расстоянии 1,2-1,7 м от поверхности-тела животного. Продолжительность курса ионизации в соответствии с методикой (Онегов А.П., 1975) 30 дней с последующим 20-дневным перерывом, затем вновь повторен, 30-дневный курс обработки животных. На протяжении заключительно-

го откорма животные подопытных групп содержались на привязи в сходных условиях. Помещение для откорма было типовым, из расчета на содержание 360 голов крупного рогатого скота. Площадь пола на одно животное составляла 3^0-3,2 м^, фронт кормления 0,5-0,6 м.

Кормление животных осуществлялось по рациону, принятому в хозяйстве, нормам БИКа, рассчитанных на получение 1000-1200 г среднесуточного прироста, и было равноценным для животных всех подопытных групп. За период первого опыта животным в среднем на одну.голову было задано кормов общей питательностью 902 кормовых единицы. На I кормовую единицу рациона приходилось 82 г переваримого протеина, что согласуется с литературными данными по потребности молодняка этого возраста в питательных веществах на откорме (Переверзев Д.Б., 1989). За период второго опыта, в среднем, на I голову задано кормов общей питательностью 809 корм.ед. На одну кормовую единицу приходилось 101 г переваримого протеина. Производственная проверка была выполнена на рационе аналогичном второму опыту, с сохранением структуры и питательности.

В период проведения опытов изучали следующие показатели:

Рост живой массы подопытных бычков изучали методом индивидуальных взвеииваний при постановке и при снятии с опытов. Результаты использовали для вычисления абсолютных, среднесуточных, и относительных приростов-живой массы.

Для изучения линейного роста животных при постановке и при снятии с опыта их измеряли по общепринятой методике. Результаты измерений использовались для вычисления индексов, телосложения к построения экстерьерньк профилей.

Фактическое потребление кормов бычками определяли по каждой подопытной группе жиботных мётодом взвешивания заданных кормов и кормовых остатков за два смежных дня 2 раза в месяц. На основании полученных данных устанавливали количество съеденных кормов за . определенный период и в течение опыта," подсчитывали затраты кормов на I кг прироста живой массы за период откорма.

Состояние естественной резистентности и.иммуногенетической реактивности бычков определяли по данным клинико-физиологическо-го состояния, а также морфологическим, биохимическим и иммунобиологическим показателям крови.

Клинические исследования проводили Г раз в 3 дня на протяжении опытного периода по следующим показателям: температура тела, температура кожи, частота дыхательных движений и сердечных сокращений в минуту).

Гематологические исследования были проведены по еле,дующим показателям: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, щелочной резерв, каротин, неорганический фосфор, общий кальций, общий белок, белковые фракции.

Радиоиммунологическими методами анализа определяли концентрацию гормонов тироксина, трийодтиронина, ' инсулина в крови до кормления и через I час после него.

С целью выявления особенностей направления обмена веществ у животных исследовали образцы крови по биохимическим показателям метаболитов углеводно-жирового обмена (глюкоза, ЛШ, кетоновые тела, НЭЖ). Определяли коэффициент энергообеспеченности (КЭО) по методике В.В.Цюпко (1979). Кровь брали из яремной вены до кормления и через один час после кормления от трех животных из каждой группы.

Мясную продуктивность животных изучали путем проведения Контрольных убоев в условиях Красноградского мясокомбината Харьковской области и Павлоградского птицекомбината Днепропетровской области по методике ВШа и ВНИИМП (1977). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира, выход туши и внутреннего жира, убойный выход, массу внутренних органов (сердца, печени, легких, селезенки, почек, отделов желудка и кишечника). После охлаждения правые полутуши подвергали сортовой разрубке в соответствии с ГОСТ 7595-79, а левые - обвалке.

Обваленное и жилованное мясо пропускали через мясорубку и из полученного мяса-фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа. В средних пробах фарша и образцах длиннейшей мышцы .спины определяли содержание белка по Кьельдалвд, жира - путем экстрагирования в аппарате Сакслета в модификации Рушковского.

Выход основных питательных веществ тела определяли расчетным путем по методике Л.К.Лепайыэ (1981).

Физико-химические свойства грвядины изучали путем определения кислотности, влагоемкости, нежности и уварки мяса.

Биологическую ценность мяса изучали по результатам анализа аминокислотного состава длиннейшего мускула спины и вычисления белково-качественного показателя.

Оценку вкусовых качеств говядины проводили путем проведения дегустации по методике ВНИИМП (1968).

Изучение роста костей проводили путем исследования физико-

механических показателей (масса, объем, длина, ширина, обхват) пястной, плечевой и лопаточной костей. По процентному соотношению ширины и длины рассчитывали "индекс расширенности трубчатых костей". Пястная и плечевая, кости были подвергнуты испытанию на прочность на прессе П-ЮМ в лаборатории кафедры сопротивления материалов ДСХИ.

Качество кожевенного сырья устанавливали путем определения массы парной шкуры, измерения ее площади и химического состава.

На протяжении опыта один раз в три дня проводили изучение зоогигиенических параметров микроклимата, в помещении для содержания животных по следующей схеме: до ионизапии, во время ионизации, после ионизации. Из физических свойств воздуха определяли: температуру - термометром и термографом; влажность -психрометром Августа и Астмана, гигрографом; скорость движения воздуха - цилиндрическим кататермометром. Содержание в воздухе аммиака и сероводорода - газоанализатором УГ-2; углекислого газа - методом Д.В.Прохорова. Микробную загрязненность воздуха определяли аспирационным прибором Кротова, содержание пыли с помощью переносного прибора ЖЛ-1. Концентрацию аэроионов в зоне расположения животных определяли универсальным счетчиком Тартуского государственного университета CAlí-ТГУ-бб. Изучение микроклиматических показателей проводили согласно "Методике исследования микроклимата систем вентиляции и отопления животноводческих и птицеводческих зданий" (Киев, 1972).

Экономическую эффективность откорма бычков с использованием ибкусственной аэроионизации определяли по себестоимости I ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины.

Биометрическую обработку материала проводили по общепринятым методикам (Плохинский H.A., 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ШУЩДОВАНШ 3.1. Изменение микроклиматических условий содержания животных при аэроионизации

Показательным для применения искусственной'аэроионизации яёляегся то, что она влияет на формирование основных показателей микроклимата (табл. 2). Температура воздуха во время работы генератора ионов повышалась в среднем на 0,44°С. Относительная влажность снижалась на 1,32$. Скорость движения воздуха увеличивалась .на 0,07 м/с. При определении ингридиентов химического состава воздуха (вредных газовых примесей) было отмечено уменьше-

2. Показатели микроклимата под влиянием 'искусственной аэроионизации

! Показатель ! , До иониза-) нии Во время ( ионизации ' После ионизации

Температура, °С 13,38+0,52 13,82+0,55 13,77+0,57

Относительная влажность, % 84,00+1,58 82,68+1,34 83,59+1,11

Скорость дв!гкения воздуха, м/с 0,36+0,07 0,43+0,08 0,38+0,07

Углекислый газ, % 0,23+0,02 0,21+0,02 0,23+0,02

Аммиак, мг/ыа 18,13+1,77 17,35+1,69 17,88+1,68

Сероводород, мг/м"3 4,82+0,10 4,50+0,11 4,82+0,07

Микробные тела, тыс./м3' 74,25+3,15 45,05+3,05 51,20+2,97

Пыль, мг/ма 12,15+0,28 6,20+0,30 9,80+0,33

ние количества углекислого газа на 0,02%-и аммиака на 0,78 мг/м3, снижение количества сероводорода на 0,32 мг/м3 (Р< 0,05).

Под влиянием искусственной аэроионизации снижалась запыленность воздуха в животноводческом помещении на .49$ (Р< 0,001) и микробная обсемененность на 39% (Р< 0,001).

Проведенные нами исследования зоогигиенических параметров до сеанса ионизации, во время и после ионизации показали, что после прекращения работы аэроионизатора, основные показатели микроклимата удерживались на достигнутом уровне, а затем прихо- • дили к исходным величинам, достигая их значения через 3-4 часа.

3.2. Рост массы и развитие подопытных бычков Оптимизация санитарно-гигиенических условий в помещении для содержания бычков путем ионизации воздуха имела положительное влияние на их откормочные качества (табл. 3). При отсутствий достоверной разницы средней Постановочной массы в конце опыта подопытные группы отличались в сравнении с контрольной большим валовым и среднесуточными приростами. Так, искусственная аэроионизация дала возможность от каждогб животного опытных групп ( за исключением'1-й) дополнительно получить прирост в количестве: по П группе - 3 кг (+3,8%); по Ш - 10 кг (+12,6%); по 1У - 21 кг (+26,5%); по У - II кг (+13,9%).

По результатам взвешиваний определены абсолютная и относительная скорость роста. Абсолютная скорость роста выражена в среднесуточных приростах, которые в опытных группах были, соответственно, (по группам) на 5, 36, 123, 241 и 136 г выше, чем

3. Показатели роста массы подопытных бычков и затраты корма на I кг прироста

Показатель 1 ------- | Групп а

\ j конт-. ( рольная ! I П Ш 1У ! У

Живая масса в начале опыта, кг 349+3,11 352+3,35 349+3,15 350+3,22 350+3,09 • 350+3,20

Живая масса в конце опыта, кг 428+3,38 -т 431+6,18 431+5,78 440+4,35 450+4,35 441+4,98 ■

Прирост.за период опыта, кг ' 79+1,52 79+3,91 82+3,94 89+2,44 100+3,76 1 90+4,23

Среднесуточный прирост, г 908+17,5 913+44,9 944+45,3 1031+28,1 1149+43,2 1044+48,5

Прирост к контролю, % 100 100 104 ИЗ 126 114

Затраты корма на I кг прироста:

кормовых единиц 10,2 10,2 9,8 9,0 8,0 3,9

переваримого протеина, г 103 102 99 91 81 90

ь контрольной. Достоверность разницы средних по Ш и 1У группам составила Р<0,001, а по У - Р< 0,01. Аналогичную степень достоверности отмечали по живой массе бычков при снятии с откорма.

Вычисление коэффициентов скорости весового роста, представляющих отношение живой массн в конце и в начале опыта, показало, что наивысшей энергией роста обладали бычки 1У группы (28,5%), за ними в порядке уменьшения скорости следует У группа - 26,0%, Ш - 25,7, 1У - 23,4, контрольная - 22,6 и I - 22,4%.

Изучение экстерьерных особенностей развития подопытных животных показало, что бычки, подвергшиеся воздействию отрицательных ионов, смели более высокие показатели промеров и индексов телосложения, которые характеризуют развитие мясных качеств. Эти различия были наиболее характерными для 1У группы с концентрацией обработки 800 тыс. ионов в I см3 воздуха.

Животные под рлиянием аэроионизации лучше использовали питательные вещества рациона, снижая затраты корма на I кг прироста живой массы. В этом отношении наибольший эффект был получен в Ш и 1У опытных группах, в которых бычки на каждый килограмм прироста использовали на 1,2 и 2,2 кормовых единицы или на 11,7 и 21,5% меньше по сравнению с контрольной группой.

3.3. Клинические и гематологические показатели

Клинические показатели у животных всех групп на протяжении опытного' периода находились в пределах физиологической нормы. Однако нами отмечены некоторые изменения клинических показателей под действием легких отрицательных ионов. У животных опытных групп повышалась температура кожи по сравнению с контрольными. В У группе эта разница составила 0,4°С (Р<0,05). Можно предположить, что повышение температуры кожи вызвано "аэроионным массажем" (улучшение ее кровоснабжения и питания). Наблюдалась определенная зависимость в повышении частоты пульса и снижении частоты дыхательных движений при сеансах аэроионизации. Достоверные различия по увеличению частоты пульса отмечали у бычков 1У группы, для которых втот показатель был на 9,6% выше, чем в контроле при Р<0,05. Снижение количества дыхательных движений установлено во П группе на 3,6% при Р<0,05. Температура тела у бычков под действием сеансов аэроионизации не изменялась.

Проведение гематологических исследований позволило установить, что искусственная аэроионизация не вызывает отклонений последних от физиологических норм. При этом отмечена тенденция

к увеличению в крови резервное щелочности, общего кальция, неорганического фосфора, гемоглобина, общего белкэ. Это укапывает на более интенсивный обмен веществ у животных откармливаемых с применением ээроионизации.

Наибольший интерес в плане изучения мясной продуктивности представляют гормоны, связанные с обменом веществ, синтезом белков, окислительно-восстановительными реакциями.

Результаты наших исследований представлены в табл. 4.

При анализе полученных данных отмечали, что в крови ионизированных животных до кормления было большее количество инсулина. В Ш группе наблюдалось его увеличение на 57,4% (Р<0,05). После кормления превосходство по концентрации инсулина в крови бычков во всех опытных группах сохранилось и составило: в I группе -42,6%, П - 36,2%, Ш - 84,8 (Р<0,05), 1У - 101,2 (Р< 0,01), У -56,6% в сравнении с контрольной группой. Достоверное увеличение было отмечено по содержанию тироксина в крови бычков 1У группы на 54,5% (Р<0,05), хотя во II и Ш группах при заметном увеличении данного показателя, разница средних была статистически недостоверной.

Изучение влияния аэроионизации на концентрация гормонов в крови подопытных животных показало, что дозы 600 и .800 тыс.ионов в I см3 воздуха способствовали увеличению инсулина соответственно в Ш группе с 13,43 ед/мл до 21,13 ед/мл (Р<0,05), в 1У - с 12,57 до 23,00 ед/мл (Р<0,01). По содержанию трийодтиронина и тироксина до й после кормления достоверных различий не установлено.

3.4. Переваримость корма и использование питательных веществ

В период физиологического опыта животные получали рацион основного периода исследований. На основании полученных коэффициентов переваримости питательных веществ была вычислена средняя , величина, характеризующая переваримость кормов по каждой группе животных (табл. 5).

Вместе с тем, молодняк обрабатывавшийся ^эроионами в отличии от контрольных животных лучше переваривал сухое вещество на 1,4 и 2,4%, протеин на 1,7 и 8%, жир - на 2,1 и 4,5^ и клетчатку в среднем 1,8%.

Данные по использованию азота организмом животных указывают, что бычки подопытных групп лучше использовали азот корма. В результате 'в их теле откладывалось азота больше на 19,2 и 21,6 г

4. Гормональные особенности крови подопытных бычков под влиянием искусственной аэроионизации

? Группа

! -контроль-! ! ная ! I ! п ; ш | 1У ; У

-■ь - Инсулин, мкед/мл 8,53+1,09 До кормления 12,30+1,02 12,37+2,37 13,43+1,15 12,57+1,65 12,50+3,03

нЕоль?лИРОНШ' 1,47+0,08 1,32+0,17 1,48+0,05 1,42+0,14 1,37+0,20 1,07+0,28

нК/лН' 56,40+3,04 45,10+5,09 68,27+7,69 59,07+17,04 72,37+9,67' 60,27+25,67

Инсулин, мкед/мл 11,43+1,75 - После кормления 16,30+2,26 15,57+0,30 21,13+2,20 23,00+1,42 17,90+6,35

Трийодтиронин, т 65 0 13 нмоль/л -1' - 1,41+0,17 1,58+0,13 1,58+0,05 1,42+0,16 1,43ч_0,13

нКГ' 59,73+7,23 51,50+13,57 78,77+11,13 82,60+8,18 92,40+4,56 46,13+11,58

5. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Показатель

Группа -^-,-г

конт- ( п | щ ' 1У ' У -_рольная _;

вещество ?1.П+3,06 70,66+0,81 73,51+1,88 70,27+1,68 72,55+2,77

Протеин 62,94+1,46 64,62+0,49 69,82+1,28 70,91+1,32 69,90+2,79

Жир 51,34+4,86 50,99+1,85 53,38+1,59 51,65+1,78 55,93+2,51

Клетчатка 57,31+4,82 56,57+2,09 61,76+3,57 56,54+1,61 61,63+4,05

БЭВ 87,29+2,21 86,55+1,06 87,64+1,14 83,85+1,48 85,55+1,75

при Р<0,01 для Ш и 1У группы. Однако баланс азота не имел тесной связи с приростом живой массы.

Анализ полученных результатов еыявил некоторые особенности по обмену кальция в организме подопытных животных. Они выражались в меньшем содержании кальция в моче ионизированных животных. Во П группе - на 3,1 г (Р< 0,01); в 111 - на 1,7; в 1У - на 3,4; У -на 3,6 (Р<0,01) по сравнении с контрольной.

3.5. Оценка углеводно-жирового обмена и • энергетической обеспеченности бычков за счет корма

Исследования показали, что за счет питательных веществ корма подопытные животные получали достаточно высокий уровень энергии (суммарное поступление в кровь ЛЖ и кетоновых тел обеспечило их концентрацию на уровне 14-15 мг%).

При рассмотрении изменения метаболитов углеводно-жирового обмена -отмечали снижение НЭШ у животных Ш и 1У опытных групп на 47,9 и 44,4% при Р<0,01, а также глюкозы во П и Ш группах на 14,1 и 11,9%. В контрольной группе уровень снижения концентрации НЭШС и глюкозы был несколько ниже (29,2 и 8,6%). Более глубокое изменение концентрации НЭЖ и глюкозы после кормления в опытных группах свидетельствует об увеличении уровня инсулина в крови у этих животных, что определяется более высокой реактивностью инсу-лярного аппарата. Общим для животных опытных групп было снижение концентрации НЭЖ и увеличение содержания ЛЖ и кетоновых тел после кормления.

На основании полученных результатов рассчитаны отношения между отдельными метаболитами углеводно-жирового обмпна. Коэффициент энергетической обеспеченности (1Е0) по группам составил: I - 6,84 (Р<0,01); П- 6,55; 111 - 9,06 (Р<0,01); ТУ - 7,31

CP <0,01); У - 7,69 (P<0,05) и контрольная - 5,93. Отмечая, что абсолютное значение КЭО зависит от скорости и объема поступления энергетических метаболитов из пищеварительного тракта в кровь и скорость извлечения их тканями, можно предположить, что у животных, откармливаемых с применением ионизации, больше поступало продуктов переваривания в кровь и их ткани активно использовали на синтез продукты переваривания. Следует отметить, что наибольший интерес в этом отношении представляют Ш, 1У и У опытные группы.

3.6. Мясная продуктивность Для выявления различий по показателям мясной продуктивности был проведен контрольный убой подопытных бычков. От животных всех групп получены тяжеловесные туши. Результаты убоя (табл.6) свидетельствуют о высоких мясных показателях животных откармливаемых с использованием аэроиониэации. По массе парной туши у животных Ш и 1У групп наблюдали превосходство над бычками контрольной группы. В Ш группе разница составила 10,3 кг (4,7%) при Р<0,05, в 1У - 17,0. кг (7,6%) при Р<0,01. Аналогичные результаты получены и по убойной массе. Т&к, в ill, 1У, У группах убойная масса была выше на 10,0 кг (4,4%) при Р<0,05; 17,5 (7,7%) при Р<0,01 и 5,7 кг (2,5%) при Р< 0,05. По убойному выход,'' животные 1У группы превосходили, бычков контрольной на 1,7% (Р<0,05).

Результаты обвалки туш (табл.7) показали, что бычки 111 и 1У опытных групп выгодно отличались от животных других групп по количеству мякоти в гушах. В 1У группе это превышение составило 17,66 кг (9,8%) при Р 4.0,05, для 111 - 11,93 кг, что составило 6,6% при Р< 0,05. ' - '

Процентное содержание мякоти в туше для Iii и 1У групп составило 84,21 и 84,14%. В тушах бычков Ш и 1У групп был самым низким удельный вес костей, соответственно 15,81 и 15,8.2% против 16,93% в контроле. По содержанию мякоти животные.Г и П групп уступали аналогам контрольной на 2,0-2,1%, а по удельному весу fcöfcfcfeft•ЙрёЬесхоДЙЛн ка 7,9-8,7%.■

■ ДаЙйУё b хйМЩеском tidci&Be мяса (табл.8) свидетельствуют, что воздействие легких отрицательных ионов не вызывает отклонений от норм, характерных для красного степного скота. Вместе с тем отмечено незначительное повышение содержания белка в мясе на 0,47-1,22% и снижение влаги в фарше в среднем на 0,9%.

Велково-качественный показатель мяса, выведенный на основе изучения аминокислотного состава длиннейшего мускула спины наи-

6. Убойные показатели подопытных бычков

Показатель ! I Групп а

! конт-! рольная ! I ! ! 1 ! п Ш | 1У | у ■

Масса парной туши, кг 218,0+0,58 213,7+3,53 219,7+0,67 228,3+2,40 235,0+2,52 223,3+2,60

Масса внутреннего жира, кг 9,07+1,04 8,31+0,46 . 9,78+0,55 8,70+0,85 9,55+0,52 9,43+1,11

Убойная масса, кг 227,1+0,88 222,0+3,10 229,5+0,47 '237,0+1,99 244,6+2,24 232,8+1,81

Выход парной тушк, % 53,69+0,16 52,98+0,95 53,49+0,52 54,71+0,33 55,43+0,23 54,74+0,48

Выход внутреннего жира, % 2,24+0,26 2,06+0,12 2,38+0,11 2,09+0,21 2,25+0,12 2,31+0,27

Убойный выход, % г 55,93+0,38 55,04+0,88 55,88+0,41 56,80+0,35 57,67+0,35 57,05+0,20

7. Морфологический состав туш подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I ! П I и 1У У

Масса охлааден-

ной туши, кг 216,67+0,33 213,00+3,06 218,33+1,33 228,00+4,04 235,00+2,52 221,57+2,4 Масса мякоти в

туц^ кг 180,07+1,12 174,07+2,60 182,80+0,68 192,00+3,55 197,73+3,71 180,90+2,4 Масса костей в

туше, кг • 36,69+1,41 38,90+0,51 35,60+0,70 36,05+0,68 37,18+1,26 ■ 40,82+1,33

Содержание мякоти

туше, %

83,34+0,73 ' 81,72+0,23 83,73+0,48 84,21+0,26 84,14+0,14 81,61+0,39

Содетание костей

ъ туше, % 16,93+0,26.18,26+0,44 16,31+0,31 15,81+0,35 15,82+0,23 18,41+0,48

Коэффициент

мясности " 4,93+0,24 4,47+0,03 5,13+0,09 5,33+0,07 5,33+0,28 4,43+0,19

8. Химический состав средней проон мяса,

Группа

Вода

Белок

Контрольная I опытная П опытная Ш опытная

IV опытная

V опытная

67,42+2,06

64,48+0,82.

67,85+2,02

66,38+0,63

65,45+2,02

68,62+1,79

19,20+0,48 19,67+0,21 20,42+0,59 20,42+0,41 19,99+0,06 19,91+0,17

11,67+2,76 10,77+0,50 10,61+1,19 12,ЭзТо,39 13,0072,12 9,95+1,42

более высоким был в Ш и 1У опытных группах (0,66) против 0,59 в контроле, подтверждая этим большую биологическую полноценность мяса бычков, откармливаемых на фоне применения аэроионизации. Это согласуется с повышением количества незаменимых аминокислот, особенно таких Жизненно важных, как лизин, метионин, валин и трронин. Так, животные опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по количеству лизина на 18,4-28,8%, метиони-на на 10,1-34,8%, валина - на II,5-19,<Ж и треонина на 7,2-34,5^1.

3.7. Выход основных питательных веществ

В Ш и 1У группах получены самые высокие показатели содержания питательных веществ и энергии в съедобных частях туши. Наиболее постный и менее калорийный продукт был получен при убое животных У группы, отличавшихся большим количеством белка в туше и меньшим содержанием жира на 14,3%- по сравнению с контрольной группой. •

Выход пищевого белка на единицу предубойной живой массы (табл. 9) также был выше по большинству опытных групп. Причем, при различных дозах аэроионизации этот показатель варьирует, что можно объяснить различной реакцией организма на этот фактор.

Максимальный выход белка съедобных частей туши (99,9; 98,6 г на I кг живой массы) был получен в Ш и 1У опытных группах, что на 11,2 и 9,7% больше, чем в контрольной группе. Для I, П и У опытных груш был характерен меньший выход жира на единицу живой массы соответственно 47,4; 48,3 и 45,5 при 52,7 г в контроле, что, вероятно, связано с менее интенсивным липогенезом.

9. Выход основных питательных веществ в съедобных частях туши

Группа Шредубойная ! Выход на I кг живой массы

!живая масса,! ! кг ! пищевого белка, г" 1 1 жира, г 1 ^ энергии,

Контрольная 406,0 89,83 52,66 3,59 •

I 403,3 89,78 . 47,45 3,57

Г1 410,6 95,77 . 48,31 3,52

Ш 417,3 • 99,94 58,25 3,98

1У 424,0 •. 98,58 61,67 4,09

У 408,0 92,99 45,51 3,37

3.8. Физико-механические свойства костей

Изучение физико-механических свойств костей показало увеличение их прочности у животных, откармливаемых на фоне применения аэроионизации (табл. 10). Наибольшую разрушающую нагрузку выдерживали плечевые кости животных И и 1У групп. Более мягкими были плечевые кости в контрольной, Г, П и У группах, на разрушение которых требовалось в 1,1-1,6 раза меньше усилий.

10. Прочность трубчатых костей подопытных бычков

Группа

Сила раздавливания, кг/см^

пястная кость

плечевая кость

Контрольная I .опытная П опытная Ш опытная

IV опытная

V опытная

1487+133

1401+208

1500+100

1567+115

1667+67

1502+233

2067+145

2375+377.

2833+88.

3267+291

3033+835

3005+115

При изучении пястной кости, установлено ,■ что на ее разрушение понадобилось меньше усилий, чем для плечевой кости. Однако и здесь просматривались те же особенности в разрезе опытных, групп, что и при разрушении плечевой кости.

Анализ показателей физической массы, линейных показателей и прочности лопаточных, бедренных, плечевых и пястных костей дает возможность заключить, что бычки И и 1У групп более приспособлены к промышленной технологии заключительного откорма.

Для животных I, Л и контрольной групп были характерны биохимические процессы, направленные не на минерализацию костей, а на увеличение их линейных величин.

3.9. Экономическая эффективность откорма бычков

Определение экономической эффективности откорма бычков под воздействием аэроионизации проводили расчетноконструктипным методом, предложенным А.Г.Тимченко и М.В.Зубец (1985). При этом учитывалась стоимость дополнительно полученной в опыте продукции, закупочные цены и себестоимость I ц говядины, которые сложились фактически в хозяйстве на время проведения опытов.

Приведенные в табл. II данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности откорма бычков с использованием искусственной аэроионизации. Себестоимость приростов живой массы снижается на 17%, а уровень рентабельности производства возрастает с 19,4% (в контрольной группе) до 74,6% в 1У опытной группе бычков. В производственном опыте чистая прибыль от применения искусственной аэроионизации в помещении для откорма бычков составляла 5162 рубля, или 14,3 рубля в расчете на I голову.

II. Экономическая эффективность откорма .бычков при использовании аэроионизации

---

Себестои- Выручка от

Дополни

Гт/ппя гельный |мость I ц ¡реализации " (Прирост жи-|прироста ¡1 ц про-

вой массы

в расчете на I гол., кг

,с учетом ¡эффекта,

I руб.

¡дукции,

) ■ руб. !

Рентабельность,

Контрольная - 191,0 ' 228,0 37,0 19,4

I 0,33 190,3 228,7 38., 4 20,2

П 3,16 185,3 234,9 49,6 26,8

Ш 10,66 172,6 252,3 79,7 46,2

1У 20,93 157,9 275,7 117,8 74,6

У 11,80 170,8 253,3 82,5 48,3

ВЫВОДЫ

1. Искусственная аэроионизация способствует повышению откормочных и убойных качеств бычков. Абсолютный прирост живой массы увеличивается на 13,5-26,5% (Р< 0,001), при этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижается на 21,5%; убойная масса и масса парной туши повышаются.соответственно на 4,4-7,7% (Р< 0,05-0,01) и 4,7-7,8% (Р<0,05-0,01); увеличивается масса мякоти туш на 6,6-9,8% (Р<0,05).

2. Воздействие легких отрицательных ионов не вызывает отклонений от нормы в химическом составе мяса, характерном для красной степной породы. Вместе с тем, отмечается некоторое повышение содержания белка в мясе на 0,47-1,22% и снижение влаги в среднем на 0,9% для опытных групп.

3. Установлен наиболее эффективный режим ионизации бычков на откорме: при концентрации легких отрицательных аэроионов 800-900 тыс./см3 с экспозицией 60 минут•ежедневно (после месяца ионизации - 20-дневный перерыв). Применение более высоких доз, порядка I млн/см3, ведет к угнетения функционального состояния организма животных и снижению их мясной продуктивности.

4. Искусственная аэроионизация оказывает, положительное влияние на формирование основных показателей микроклимата помещений для откорма молодняка крупного-рогатого скота, вызывая улучшение санитарно-гигиенического состояния врздудаой среды; что выражается в повышении температуры воздуха на 0,44°С, снижение относительной влажности на 1,32%, 'аммиака --на 0,78 и сероводорода - на 0,32 мг/м3, уменьшении степени запыленности воздуха на 49% и микробной обсемененности - на 39%.

- 5. Под действием легких' отрицательных ионов наблюдаются некоторые изменения клинических показателей животных: повышение температуры кожи на 0,31-0,40°С (Р<0,1-0,05), увеличение частоты пульса на 9,1-9,6% (Р< 0,1-0,05).

6.' Применение.аэроионизации способствует улучшению морфологических и биохимических показателей крови, что - проявляется в повышении уровня гемоглобина на 1,27 г% (Р<0,1), увеличении количества эритроцитов на 1,00-1,37 млн клеток (Р<0,01), повышении количества общего белка в сыворотке крови на 0,53-1,10 г% (Р<0,05) при сдвиге в сторону увеличенияуЗ -глобулинов.

Изменяются отдельные показатели минерального обмена: повышается содержание кальция на 3,6% (Р<0,01), неорганического

фосфора на 4,9-5,1% (Р<0,01). Щелочной резерв увеличивается на 16,5% (Р< 0,05).

7. Под влиянием искусственной ионизации отмечается увеличение концентрации гормонов в крови: инсулина на 84,9-101,2% (Р<0,05-0,01) и тироксина на 38,3-54,5% (Р< 0,1-0,05).

8. Искусственная ионизация способствует более интенсивному синтезу мышечной ткани, что. выразилось в повышении выхода пищевого белка на 9,7-11,2% в расчете на I кг живой массы.

9. Применение аэроионизации способствует повышению коэффициента энергетической обеспеченности бычков на 15-30% при

Р< 0,05-0,01. Переваримость протеина корма увеличивается на 8-9% (Р< 0,01).

10. Экономические показатели подтверждают целесообразность применения искусственной аэроионизации при откорме молодняка крупного рогатого скота. При этом себестоимость I ц прироста снижается на 17,3%, рентабельность производства увеличивается на 55,2%. Срок окупаемости затрат, связанных с приобретением и монтажом ионизаторов существующих систем в помещении на 360 бычков, составляет 0,1 года.

ПРЕДЛОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности откорма бычков целесообразно применять искусственную аэроионизацию в указанном нами режиме, как фактор, активизирующий, интенсивность обменных процессов в организме и повышающий хозяйственные показатели откорма.

2. Щученный оптимальный режим аэроионизации с концентрацией легких отрицательных ионов 800-900 тыс./см3 при часовой суточной экспозиции и продолжительностью 60 дней с 20-дневным перерывом после I месяца ионизации рекомендовать предприятиям по откорму крупного рогатого скота, спецхозам, межхозяйственным объединениям, совхозам и колхозам.

3. Предложения включены во "Временные рекомендации по искусственной аэроионизации и ее использованию при откорме молодняка крупного рогатого скота".

IIo материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Сокрут A.B. Корисн1 аеро1они // АПК - наука, техн1ка, практика.- 1990.- № 10. С.29.

2. Сокрут A.B. Аеро1он1зац1я I як1сть м'яса // Харчова I пере-робна промислов1сть.- 1991.- № 4. С.14.

3. Сокрут A.B. Аеро1он1зац1я: pier та в1дгод1вельн1 якост1 бу-гайц!в // Тваринництво Укра1ни.- 1991.- № 5.- С.17-18.

4. Сокрут A.B. Искусственная аэроионизация и состав мяса у откормленных бычков //-Тез. докл. науч.-произв. конф. Животноводству - научное обеспечение / Днепропетровск, 1991.- С.77.

5. Сокрут A.B., Тимченко А.Г. Влияние искусственной аэроионизации на мясную продуктивность бычков //Тез. докл. науч.-произв. конф. Животноводству - научное обеспечение / Днепропетровск,

6. Чернявский С.Е., Сокрут A.B. Аэроионизатор для животноводческих помещений // Тез. докл. науч.-произв. конф. Животноводству - научное обеспечение / Днепропетровск, 1991. СЛ05.

7. Тимченко А.Г., Сокрут A.B., Козырь B.C. Временные рекомендации по искусственной аэроиониэации и ее использовании при откорме молодняка крупного рогатого скота,- Киев, 1991,- 14 с.