Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумов, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние производства говядины на современном этапе.

1.2. Пути повышения экономической эффективности производства говядины

1.3. Характеристика отечественных специализированных предприятий по производству говядины.

1.4. Теоретические основы промышленного скрещивания в скотоводстве.

1.4.1 Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности.

1.4.2. Использование эффекта гетерозиса в скотоводстве.

1.5. Эффективность промышленного скрещивания скота молочных и молочно-мясных пород с использованием быков-производителей специализированных мясных пород.

1.5.1. Результаты скрещивания в практике мирового и отечественного скотоводства

1.6.3. Особенности проявления свойств бурой швиц-кой и абердин-ангусской пород при межпородном скрещивании.

1.6.1. Бурая швицкая порода

1.6.2. Абердин-ангусская порода

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика хозяйства

3.2. Кормление и содержание.

3.3. Рост, развитие и типы телосложения бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников

3.3.1. Особенности суточных изменений живой массы бычков.

3.3.1.1. Параметры изменений живой массы и методы их оценки. ф 3.3.1.2. Изменчивость живой массы.

3.3.1.3. Скорость изменений живой массы.

3.3.2. Возрастная динамика живой массы бычков.

3.3.3. Возрастная динамика промеров.

3.3.4. Характеристика возрастной динамики индексов телосложения.

3.4. Мясная продуктивность бычков.

3.4.1. Оценка качества туш

3.4.2. Качество кожевенного сырья.

3.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса бычков.

3.5. Экономическое обоснование результатов исследования. 136 3.5.1. Динамика производства мяса говядины в ПХ

Васьково».

3.5.2. Экономическая эффективность производства говядины.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения"

1.1. Актуальность темы. Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота в России не удовлетворяет потребности в нём: потенциал отрасли используется лишь на 6065%. Так, средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет лишь 175 кг вместо 250-260 кг. Выход мяса в расчёте на голову имеющегося в стране крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг, когда возможен и до 100 кг [2,45].

Перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача увеличить среднегодовой объём валового производства говядины за счёт интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, прогрессивной технологии освоения научно обоснованных систем ведения отрасли. Необходимо создание новых пород, породных групп, линий и стад животных, сочетающих высокие показатели качества мяса с высокой живой массой, хорошо оплачивающих корма мясной продукцией и приспособленных к интенсивным технологиям производства. Во многих хозяйствах созданы предприятия, мини-заводы, цеха, линии по переработке мясной продукции. Для переработки требуются мясные продукты высокого качества с хорошими технологическими показателями для выпуска широкого ассортимента мясных деликатесов. В настоящее время в мясном скотоводстве России главной задачей является увеличение продуктивности животных и получение мясной продукции высокого качества.

Говядина является одним из основных продуктов питания. Производство мяса крупного рогатого скота в живом весе составило в 2000 г. по Смоленской области 49,6 тыс. тонн, или 60,5% всего произведённого. Основным источником говядины является откормочное поголовье, сверхремонтный молодняк, выбракованные коровы. Большое значение для повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины имеет промышленное скрещивание с использованием быков-производителей специализированных мясных пород. При правильном подборе пород помесный молодняк отличается более интенсивным ростом, высоким выходом мяса и полномясностью туш. Однако следует учитывать, что молодняк различных пород и помесей характеризуется специфической реакцией на технологические условия. Эти обстоятельства вызывают необходимость проведения сравнительных научно-хозяйственных опытов по выращиванию и откорму молодняка различных пород и помесей в условиях перспективных технологий кормления и содержания животных. породы

В Смоленской области доля бурой швицкой^составляет 62,5% от всего поголовья крупного рогатого скота. По направлению продуктивности она относится к комбинированным породам. Животные этой породы характеризуются довольно высокими показателями как молочной, так и мясной продуктивности. И если формирование молочной продуктивности изучено сравнительно хорошо, а такие вопросы, как интенсивность роста и развития, мясные качества требуют дополнительных исследований. Несмотря на то, что бурый швицкий скот на территории Смоленской области разводится более 120 лет, многие процессы формирования мясной продуктивности у животных этой породы изучены недостаточно.

В 1991-1996 гг. учёными ГНУ «Смоленского НШСХ» (М.Е. Гонтов, В. А. Киреева, Е.В. Чернушенко, Ф.Д. Нестеренков) проведены исследования по изучению мясной продуктивности коров в КХ «Михейково», ТОО «Краснинский» и других хозяйствах области.

Начиная с 1990 г. на Смоленщине, как и во многих регионах России, скотоводство характеризуется резким сокращением поголовья, падением уровня молочной и мясной продуктивности. В этот период в процессе реформирования аграрного сектора в Нечернозёмной зоне России созданы сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности. Совхоз «Васьковский» был одним из самых слабых хозяйств в Починковском районе. В 1985 году средний удой коров стада бурой швицкой породы (800 голов) составил 1863 кг молока. С 1990 года является подсобным хозяйством АО «Смоленскэнерго». За годы, прошедшие с начала реформирования, в хозяйстве улучшились все экономические показатели в растениеводстве и животноводстве. В 1998 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой породы.

Специализацией хозяйства является молочно-мясное скотоводство с интенсивно развитой переработкой животноводческой продукции. В плане племенной работы с крупным рогатым скотом бурой швицкой породы в ПХ «Васьково» АО «Смоленскэнерго» на 2001-2010 годы предусмотрено совершенствование бурого швицкого скота как по молочной продуктивности, так и по мясной. При породоиспытании в ВИЖе предубойная масса снятых с откорма бычков бурой швицкой породы составила 478 кг, а среднесуточный прирост 1023 г, поэтому исследования мясной продуктивности необходимо продолжать, а оценку быков-производителей по качеству потомства проводить с учётом мясных качеств потомства.

Ввиду происшедших преобразований в сельскохозяйственном секторе, особое значение придаётся качеству скота, находящегося в частном секторе. Активная часть породы должна пополняться за счёт высокопродуктивных животных с известным происхождением, которые находятся в личном пользовании у населения и оплодотворяются методом искусственного осеменения семенем ценных быков производителей. Совершенствование бурой швицкой породы должно проводиться в строгом соответствии с Федеральным законом по племенному животноводству и перспективными планами племенной работы с бурой швицкой породой.

По сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 6,6%. При стабильном поголовье коров (600 голов) удой на фуражную корову с 2076 кг молока в 1990 году повысился в 2003 году до 3962 кг, или на 90,8%. Постепенно увеличивается среднесуточный прирост молодняка. В 1998 г. среднесуточный прирост составил в цехе выращивания 670 г, доращивания - 713 г, откорма - 883 г. Хотя по хозяйству среднесуточный прирост в 1998 г. составил 478 г, это объясняется тем, что в летний период приросты составляют 750-900 г, но при переводе на зимний рацион кормления прирост резко падает до 230-300 г, в результате чего сроки выращивания бычков затягиваются до 1,5 лет.

В 1992 г. в ПХ «Васьково» АО «Смоленскэнерго» М.Е. Гонтовым проводился научно-хозяйственный опыт по скрещиванию коров бурой швицкой породы с быками шаролезской породы. Анализ результатов опыта показал, что в экстремальных условиях кормления и содержания помесные животные уступают чистопородным сверстникам бурой швицкой породы по многим количественным показателям мясной продуктивности ввиду более высокой их требовательности к условиям кормления и содержания

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в поиске путей повышения мясной продуктивности животных бурой швицкой породы при разных методах разведения в условиях Смоленской области.

В связи с этим были поставлены задачи: изучить особенности формирования суточных ритмов прироста живой массы бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников разного возраста; провести сравнительную оценку динамики роста, развития и типа телосложения чистопородных и помесных бычков по периодам; оценить у чистопородных и помесных бычков качественный и морфологический состав туш, химический состав и вкусовые качества мяса; определить затраты корма на единицу продукции; дать экономическое обоснование результатов исследований.

1.3. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Смоленской области у молодняка бурой швицкой породы и швиц х абердин-ангусских помесей изучен характер формирования суточных ритмов прироста живой массы. Проведена сравнительная характеристика показателей роста, развития, типа телосложения и мясных качеств бычков, полученных при чистопородном разведении и скрещивании.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что установлены закономерности биологических ритмов изменения живой массы бычков в течение суток, которые должны учитываться при разработке эффективных технологий производства говядины. Результаты исследований использованы при разработке селекционной программы по совершенствованию стада бурой швицкой породы в ПХ «Васьково» на период до 2010 года.

1.5. Основные положения, выносимые на запдету. На защиту выносится:

1. Биологические ритмы изменения живой массы бычков в течение суток;

2. Особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

3. Количественные и качественные показатели мяса бычков разных генотипов;

4. Селекционные и технологические приёмы, способствующие повышению мясной продуктивности животных бурой швицкой породы.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены: на 48-й научно-методической конференции молодых специалистов и аспирантов по проблемам интенсификации животноводства (ВИЖ, п. Дубровицы, Московская обл., 1998г.) на объединённом заседании кафедр зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «ССХИ», 10 марта 2004 года.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

1.8. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обоснования экономической эффективности, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 27 на иностранных языках. В основной текст включено 28 таблиц и 42 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Наумов, Андрей Алексеевич

выводы

1. Установлена закономерность изменения живой массы бычков в течение суток, которая вьражалась возрастанием живой массы, обусловленной накоплением питательных веществ в светлое время суток и постепенной потерей живой массы в течение вечернего и ночного времени. Наибольшее превышение средней живой массы бычков в течение суток отмечено в светлое время, а именно в период от 1600 час. до 1800 час. При постоянном наличии корма в кормушках пики увеличения массы приходились на утреннее (с 800 час. до Ю00 час.) и вечернее (с 1600 час. до 1800 час.) время.

2. Бычки опытной группы во все возрастные периоды отличались лучшим аппетитом, в течение суток потребляли корма чаще (разовое потребление небольшими порциями), что обусловило меньший уровень потери живой массы в течение суток по сравнению со своими чистопородными сверстниками.

3. Помесные бычки по изменениям живой массы имели более выраженную тенденцию линейного развития. Долговременные тенденции увеличения живой массы и скорости её изменений указывают на более интенсивный рост живой массы помесных бычков.

4. Установлено, что помесные бычки обладали более высокой энергией роста и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 329,9 кг, или на 22,8 кг (7,4%) выше по сравнению с чистопородными сверстниками.

5. Среднесуточный прирост в группе помесных бычков составил 618 г, чистопородных - 512 г, абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в группе помесных бычков 301,9 кг, что на 10,5% выше, чем в группе чистопородных. Среднемесячный относительный прирост за период составил 19,0 % что выше, чем в контрольной группе на 5,5%. Более высокая интенсивность роста свидетельствует о хорошей адаптации помесных животных к данным условиям кормления и содержания.

6. Выявлено, что изменение промеров, отражающих формирование мясной продуктивности у помесных бычков характеризуется стабильным прогрессом, отражая более выраженную по сравнению с чистопородными аналогами интенсивность роста.

7. Установлено, что для помесных бычков свойственно формирование более выраженных мясных форм, увеличение крупности, массивности и развитие широтных промеров. Превосходство основных индексов, характеризующих мясную продуктивность, имеет высокую степень статистической достоверности.

8. Оценка качественных показателей туш свидетельствует о проявлении у помесного молодняка более высокого уровня мясной продуктивности (на 2,9-12,7%) по сравнению с чистопородными сверстниками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных в товарных, личных и фермерских хозяйствах, разводящих скот бурой швицкой породы целесообразно осеменять до 25-30% коров семенем быков абердин-ангусской породы.

2. Режимы обслуживания, кормления и поения животных должны соответствовать биологическим ритмам изменения их живой массы в течение суток. Оптимальный вариант режима кормления бычков: утром с 800 час. до Ю00 час., вечером с 1600 час. до 1800 час. После 20°° час. животным необходимо обеспечить 10-12-часовой покой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стрекозов Н.И., Цысь В. И., Романосова Е. Г., Рыкалова С. А., Наумов A.A. Совершенствование швицкого скота в Нечернозёмной зоне России // Сб. науч. тр.- Дубровицы, 1999.-С. 112-114.-(БИЖ: Вып.59).

2. Наумов A.A., Знайко Г. А. Формирование мясной продуктивности у животных бурой швицкой породы // Сб. науч. тр.— Дубровицы, 1999.- С. 138-143.-(ВИЖ: Вып.59). ic -к

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Ивановне Цысь и доктору сельскохозяйственных наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору Владимиру Константиновичу Чернушенко за чуткость, внимание и помощь при написании диссертационной работы. Особенную благодарность автор вьражает доктору наук, профессору Николаю Михайловичу Бедило за глубокие и содержательные консультации, оказавшие неоценимую помовд» в обработке результатов исследований.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения"

На правах рукописи

НАУМОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ РАЗВЕДЕНИЯ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «ССХИ») и в отделе животноводства государственного научного учреждения «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ГНУ «Смоленский НИИСХ»).

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цысь Валентина Ивановна;

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор

Чернушенко Владимир Константинович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Евдокимович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Левченкова Валентина Павловна.

Ведущая организация ■

Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита состоится « {(' » июня 2004 г. в 1300 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт».

Адрес института: 214000 г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан мая 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Н.М.Бедило

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота в России не удовлетворяет полностью потребности населения: потенциал отрасли используется всего на 60-65%. Средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет 175 кг вместо 250-260 кг, а выход мяса в расчёте на голову крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг (Х.А. Амерханов, 2001).

Производство мяса крупного рогатого скота в живом весе по Смоленской области в 2003 году составило 49,6 тыс. тонн. Для повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины наряду с чистопородным разведением скота молочных и молочно-мясных пород большое значение имеет и промышленное скрещивание с использованием быков-производителей специализированных мясных пород. При этом следует учитывать, что молодняк различных пород и помесей характеризуется специфической реакцией на технологические условия. Эти обстоятельства вызывают необходимость проведения сравнительных научно-хозяйственных опытов по выращиванию и откорму молодняка различных пород и помесей в условиях перспективных технологий кормления и содержания животных.

В Смоленской области доля бурой швицкой породы составляет 62,5% от всего поголовья крупного рогатого скота. По направлению продуктивности она относится к молочно-мясным породам. Животные этой породы характеризуются довольно высокими показателями как молочной, так и мясной продуктивности. Формирование молочной продуктивности изучено сравнительно хорошо, а такие вопросы, как интенсивность роста и развития, мясные качества требуют дополнительных исследований.

В 1991-1996 гг. учеными ГНУ «Смоленского НИИСХ» (М.Е. Гонтов, В.А. Киреева, Е.В. Чернушенко, Ф.Д. Нестеренков) проведены исследования по изучению мясной продуктивности коров в КХ «Михейково», ТОО «Красиинский» и других хозяйствах области.

В 1992 г. в ПХ «Васьково» АО «Смоленскэнсрго» М.Е. Гонтовым проводился научно-хозяйственный опыт по скрещиванию коров бурой швицкой породы с быками шаролезской породы. Анализ результатов опыта показал, что в экстремальных условиях кормления и содержания помесные животные уступают чистопородным сверстникам бурой швицкой породы по многим количественным показателям мясной продуктивности ввиду более высокой их требовательности к условиям кормления и содержания.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в поиске путей повышения мясной продуктивности животных бурой швицкой породы при разных методах разведения в условиях Смоленской области.

В связи с этим были поставлены задачи:

изучить особенности формирования суточных ритмов прироста живой массы бычков бурой ангусских сверстников разного

БИБЛИОТЕКА С.Пет»рй«г о/л ! оэ 0\

> провести сравнительную оценку динамики роста, развития и типа телосложения чистопородных и помесных бычков по периодам;

> оценить у чистопородных и помесных бычков качественный и морфологический состав туш, химический состав и вкусовые качества мяса;

> определить затраты корма на единицу продукции;

> дать экономическое обоснование результатов исследований.

1.3. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Смоленской области у молодняка бурой швицкой породы и швиц х абердин-ангусских помесей изучен характер формирования суточных ритмов прироста живой массы. Проведена сравнительная характеристика показателей роста, развития, типа телосложения и мясных качеств бычков, полученных при чистопородном разведении и скрещивании.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что установлены закономерности биологических ритмов изменения живой массы бычков в течение суток, которые должны учитываться при разработке эффективных технологий производства говядины. Результаты исследований использованы при разработке селекционной программы по совершенствованию стада бурой швицкой породы в ПХ «Васьково» на период до 2010 года.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:

1. Биологические ритмы изменения живой массы бычков в течение суток;

2. Особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

3. Количественные и качественные показатели мяса бычков разных генотипов;

4. Селекционные и технологические приёмы, способствующие повышению мясной продуктивности животных бурой швицкой породы.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены:

> на 48-й научно-методической конференции молодых специалистов и аспирантов по проблемам интенсификации животноводства (ВИЖ, п. Дубровицы, Московская обл., 1998т.)

> на объединённом заседании кафедр зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «ССХИ», 10 марта 2004 года.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

1.8. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обоснования экономической эффективности, выводов и предложений производству,

списка литературы, приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 27 на иностранных языках. В основной текст включено 28 таблиц и 42 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1996-1998 гг. в подсобном хозяйстве АО «Смоленскэнерго» «Васьково».

Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению формирования мясной продуктивности, особенностей роста и развития бычков сформированы группы животных ,полученных при разных методах разведения.

Для получения помесного молодняка в августе-октябре 1997 года было проведено искусственное осеменение коров семенем быка-производителя абердин-ангусской породы, а чистопородный молодняк получен от быков-производителей плановых линий бурой швицкой породы.

После иммуногенетической экспертизы, подтверждающей достоверность происхождения, проведённой в лаборатории биотехнологии Смоленского НИИСХ в 1998 году, были сформированы по принципу аналогов для выращивания две группы бычков по 13 голов: опытная (помеси первого поколения, полученные от скрещивания коров бурой швицкой породы с быком абердин-ангусской породы) и контрольная (чистопородные сверстники).

Исследования проведены в соответствии с представленной схемой (рис. 1).

В возрасте 7, 9,13 и 14 месяцев проводили изучение формирования суточного прироста. Для изучения формирования суточных ритмов прироста живой массы изготовили клетку с весами, индивидуальной кормушкой и поилкой, решетчатым полом для беспрепятственного удаления фекалий, с выдвигающимся поддоном для удаления продуктов жизнедеятельности. В каждой группе трёхсуточное взвешивание проводили у трёх бычков.

Бычки находились в клетке с весами в течение трех суток. Доступ к кормам и воде у них был свободный. Взвешивание проводили каждые два часа в течение трёх суток (итого 37 взвешиваний каждого телёнка в течение 72 часов).

Для снятия стресса каждому животному вводили, за 30 минут до перемещения в клетку, подкожно аскорбиновую кислоту из расчета по 6 мл раствора на 45-50 кг живой массы.

Р11С.1. Схема исследований

Анализ фактических данных изменения живой массы в течение суток проводили согласно методике, предложенной A.M. Гатаулиным (1975), Н.М. Бедило(1998).

Динамику роста и развития молодняка изучали по изменению живой массы и промеров.

Сравнительную характеристику изменений весовых показателей бычков проводили с помощью определения таких показателей, как живая масса, абсолютный, среднесуточный прирост, относительная скорость роста. Изменение живой массы определяли путём ежемесячных взвешиваний бычков опытной и контрольной групп. По результатам взвешивания определяли среднесуточный прирост и относительную скорость роста живой массы за каждый месяц опыта.

Для изучения возрастной динамики промеров у животных обеих групп ежемесячно брали 13 основных (линейных и объёмных) промеров, вычисляли индексы телосложения. Для сравнительной оценки относительной скорости роста и развития, формирования типа телосложения животных, рассчитывали коэффициент роста каждого промера.

При завершении опыта все бычки были забиты в возрасте 18 месяцев в убойном цехе подсобного хозяйства АО «Смоленскэнерго» «Васьково». При этом учитывали живую массу перед убоем после 24 часов голодной выдержки, массу туши, внутреннего жира, убойный выход, массу и площадь парных шкур, вычисленную по промерам.

Исследования химико-физических свойств мяса проводили в Смоленском Центре стандартизации и метрологии, аккредитованной испытательной лаборатории пищевой продукции и продсырья.

Изучены физико-химические показатели мяса: массовая доля влаги, жира, белка, рН, интенсивность окраски мышечной ткани. При определении этих показателей пользовались «Методическими рекомендациями по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота» (ВИЖ, Дубровицы, 1977 г.), «Методическими указаними по лабораторному контролю качества продукции общественного питания» (Журавская Н.К., Алехина Л. Т., Отраженкова Л. М., 1983 г.).

Органолептическую оценку мяса и мясного бульона проводили на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» и ГНУ «Смоленский НИИСХ» Российской академии сельскохозяйственных наук. Оценку мяса проводили по аромату, вкусу, консистенции (нежность, жесткость) и сочности. Оценку мясного бульона -по цвету, вкусу, запаху, крепости и наваристости.

Все полученные данные обработаны биометрически с помощью статистического блока, включённого в программный пакет ОС Microsoft Windows"p Professional Office4* 2002 электронных таблиц Excel, текст напечатан и отформатирован посредством текстового редактора Word.

На основании результатов проведенного опыта и итогов оценки работы хозяйства была определена экономическая эффективность выращивания и откорма бычков бурой швицкой породы и их помесных швиц х абердин-

ангусских сверстников в условиях ПХ «Васьково» Починковского района Смоленской области.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание.

При проведении опыта кормление бычков опытной и контрольной групп осуществлялось согласно схеме кормления, применяемой в ПХ «Васьково» для всего откармливаемого поголовья, исходя из возможностей кормовой базы хозяйства.

Условия содержания также были идентичны. После рождения бычки содержались в индивидуальных клетках в течение 21 дня, затем переводились в цех выращивания, где содержались до 4-месячного возраста, после - в цех доращивания, где содержались до 9,5-месячного возраста, а затем переводились в цех откорма. Во всех цехах применялось привязное содержание. Бычки опытной и контрольной групп содержались в цехах выращивания, доращивания и откорма совместно с остальным поголовьем молодняка крупного рогатого скота на ферме стандартного типа с привязным содержанием в течение всего опыта.

Фактический расход кормов за период поведения научно-производственного опыта был практически одинаковым по общей питательности. Питательность кормов, съеденных бычками до 18-месячного возраста, составила на 1 голову 3346,60 к.ед., 36121,29 МДж обменной энергии, 3670,73 кг сухого вещества и 431,81 кг переваримого протеина.

Затраты кормов на прирост 1 кг живой массы составили по контрольной группе 12,24 к.ед., 132,08 МДж обменной энергии, 1,58 кг переваримого протеина и 13,42 кг сухого вещества. По опытной группе соответственно: 10,20 к.ед., 110,12 МДж обменной энергии, 1,32 кг переваримого протеина, 11,19 кг сухого вещества.

3.2. Рост, развитие и типы телосложения бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников

3.2.1.Параметры изменений живой массы бычков и методы их оценки.

Изучение особенностей формирования суточных изменений живой массы у бычков проводили для решения вопросов, которые могут послужить основанием для определения способа влияния на интенсивность прироста живой массы, и в конечном итоге - повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

При учёте живой массы бычков, проведённом с интервалами в 2 часа отмечено существенное варьирование значений в рядах фактических данных.

В целях определения наличия долговременной тенденции роста показателей, были рассчитаны данные для выравнивания ряда динамики живой массы по уравнению линейного тренда. Теоретическая кривая

суточной волны была воспроизведена уравнением ряда Фурье (Бедило Н.М. 1998 С. 68-74; A.M. Гатаулин 1975, С. 17-18).

Несмотря на сложность кривых распределения фактических данных, все они содержали в себе целый ряд закономерностей: это линейный характер развития, колебательные характеристики процессов и особенности физиологических отправлений.

В уравнениях линейного тренда, полученных при последовательной оценке ряда динамики за трос суток, выражена тенденция роста бычков опытной группы, так как коэффициент является показателем угла наклона графика прямой. На всех этапах исследования этот коэффициент в среднем за трое суток в опытной группе, превышал контрольную (табл. 1).

Таблица 1. Показатели долговременной тенденции изменения живой массы бычков *

Возраст, мес. Группы

контрольная опытная

а Ь а Ь

7 145,45 0,02 153,00 0,03

9 189,09 0,02 190,41 0,04

13 252,01 0,03 252,83 0,06

14 271,79 0,05 282,71 0,06

Сравнение показателей фактических данных, уравнений линейного тренда и кривой суточной волны свидетельствовало о значительном их различии, что отражено и в графиках изменений живой массы (рис.2,3).

Изучение процессов изменения живой массы по характеру графиков, построенных по данным суточной волны, показало, что у бычков контрольной группы более чётко выражено периодичное отклонение живой массы, обусловленное суточным ритмом среды. При этом максимум функции приходился практически во всех наблюдениях на время суток в интервале 1800 - 2 2 00 час. Минимум, соответствующий наименьшей живой массе по сравнению со средним показателем, приходился на утреннее время суток: 600 - 800 час. Специфика изменений живой массы в течение суток выражалась возрастанием живой массы, обусловленной накоплением питательных веществ в светлое время суток и постепенной её потерей в течение вечернего и ночного времени.

В опытной группе максимумы значений суточной волны приходились

00 00

на время от 16 час до 18 час, а время достижения отрицательного экстремума совпадало с контрольной группой. Единый механизм изменений живой массы бычков контрольной и опытной групп можно объяснить филогенетическими особенностями вида, проявившимися в сложившихся условиях среды.

РисЗ. Живая масса швиц х абердин-ангусских бычков в возрасте 9 месяцев

Рис. 4. Скорость изменений живой массы бурых швицких бычков в возрасте 9 месяцев

Рис. 5. Скорость изменений живой массы швиц х абердин-ангусски х бычков в возрасте 9 месяцев

При анализе отклонений живой массы бычков от средних значений за каждые сутки было выявлено, что наибольшая регулярность при поедании корма бычками контрольной группы отмечалась в 8-10 часов утра и в 16-18 часов дня. В опытной группе потребление корма не отличалось систематичностью, но основные совпадения отмечались в возрасте 13 и 14 месяцев в 8-10 часов утра.

Для анализа тенденции развития в рядах динамики суточных явлений были определены составные части общей вариации. Основными компонентами, формирующими динамику показателей и их отклонений, помимо долговременной тенденции развития являются суточные колебания уровней ряда и обусловленные физиологическими отправлениями.

В результате расчётов получено разложение общей изменчивости ряда фактических данных. В таблице 2 приведены коэффициенты временной изменчивости живой массы в разном возрасте.

Таблица 2. Показатели изменчивости живой массы бычков

Возраст, мес. Уровень изменчивости в группах, %

контрольная опытная

^^тенд IV гг пт Г** ^^тенд IV '' сущ

7 1,94 43,33 54,73 2,57 7,80 89,63

9 1,28 34,12 64,59 3,00 4,63 92,37

13 1.17 14,37 84,47 2,85 12,32 84,83

14 1,16 11,00 87,84 2,83 14,59 82,58

Следует отметить некоторые особенности, специфичные для каждой группы бычков. Основная закономерность — все показатели, рассчитанные за трёхсуточные периоды в контрольной группе характеризуются постепенным увеличением или уменьшением, тогда как в опытной группе показатели №„„,4 и 1Уфи] возрастают до 9-месячного возраста, а далее постепенно снижаются, а изменения показателей 1Усут носят обратный характер. Это свидетельствует о том, что помесные бычки по изменениям живой массы имели более выраженную тенденцию линейного развития.

В контрольной группе доля изменчивости, обусловленная суточными колебаниями, была выше, чем в опытной на 3,59-35,53%, что говорит о значительной детерминации периодическими суточными процессами среды бычков бурой швицкой породы по сравнению с их помесными аналогами.

Высокий уровень доли изменчивости, обусловленной физиологическими отправлениями, свидетельствует о большей чувствительности бычков к условиям содержания, качеству и полноценности кормов. Это можно объяснить влиянием отцовской, (абердин-ангусской) породы, животные которой, хотя и характеризуются неприхотливостью, но более адаптированы к содержанию на пастбищах и обилию высококачественного зелёного корма в рационе. Так, исследования, проведённые в возрасте 13 и 14 месяцев, совпали с летним периодом (при наличии зелёных кормов в рационе). При этом уровень изменчивости,

обусловленный физиологическими отправлениями, в опытной группе снизился на 9,79% по сравнению с показателями, полученными в 9 месяцев, и в возрасте 14 месяцев был ниже, чем в контрольной группе на 5,26%.

Для более подробного изучения закономерностей изменения живой массы был проведён анализ скорости изменений живой массы бычков опытной и контрольной групп (рис. 4,5).

Выявлено, что начальная скорость изменений живой массы бычков выше, а коэффициент снижения скорости меньше в опытной группе во все исследуемые возрастные периоды. Этот факт ещё раз подтверждает, что процессы накопления массы помесных бычков протекали более интенсивно, по сравнению с бычками контрольной группы. Максимальное преимущество по вышеуказанным показателям отмечено у бычков опытной группы в возрасте 13 месяцев на 0,175 кг/час и на 0,009 кг/час соответственно. Нужно отметить, что в возрасте 12-14 месяцев, было зафиксировано и наивысшее достоверное превосходство бычков опытной группы по показателям среднесуточных приростов живой массы.

Практически одинаковый коэффициент снижения скорости роста свидетельствует о том, что у животных контрольной и опытной групп, теоретически, возраст прекращения роста должен быть достигнут к одному времени.

Так же, как и при анализе разложения общей вариации живой массы на составляющие в показателях изменчивости скорости изменений живой массы отмечена высокая доля изменчивости, обусловленная физиологическими отправлениями. Аналогичные тенденции отмечены при анализе изменчивости живой массы: доля, обусловленная физиологическими отправлениями, с возрастом в опытной группе повышается, а в контрольной -снижается из-за большего размаха колебаний живой массы, обусловленных снижением частоты потребления корма.

В опытной группе доля, обусловленная долговременной тенденцией, возросла в 2,3 раза, что свидетельствует о более выраженном проявлении интенсивности роста помесных животных. Увеличение вариации признака, вызванной суточными колебаниями, в 2,9 раза позволило сделать заключение о повышении регулярности процесса изменения живой массы с суточным периодом.

3.2.2. Возрастная динамика живой массы бычков

Изменение живой массы подопытного молодняка от рождения до 18-месячного возраста по группам представлено в таблице 3, из которой следует, что средняя живая масса помесных бычков по сравнению с чистопородными сверстниками при рождении была ниже на 5,8 кг. Это можно объяснить влиянием отцовской (абердин-ангусской) породы, особенностью которой является мелкоплодность. Однако в течение первых двух месяцев жизни помесные бычки отличались интенсивным ростом, что обусловило их превосходство на 4,6 кг бычков опытной группы в

двухмесячном возрасте. С начала третьего месяца из рациона было изъято цельное молоко, что отрицательно сказалось на росте помесных бычков. Повышенная требовательность швиц х абердин-ангусских помесей к наличию в рационе молока, вероятно, также обусловлена влиянием отцовской породы, так как молодняк абердин-ангусской породы выращивают на подсосе.

Несмотря на существенное отставание по показателям средней живой массы в начале опыта, в полугодовалом возрасте бычки опытной группы превосходили бычков контрольной на 8,5 кг, и сохраняли превосходство до окончания опыта. При этом за последние 5 месяцев опыта разность по этому показателю достоверна.

Таблица З.Возрастная динамика живой массы бычков (кг)

Возраст, мес. Группы td

контрольная (п=13) опытная (п=13)

(М±ш) (М±т)

При рождении 33,77 ±0,89 28,00 ± 1,08 4,12***

1 55,07 ±1,54 54,50 ±1,32 0,28

2 72,33 ± 2,09 76,92 ±2,12 1,54

3 85,03 ± 2,54 78,50 ± 1,32 2,28»

4 95,23 ±3,10 86,00 ± 2,30 2,39*

5 105,85 ±3,66 101,83 ±2,37 0,92

6 115,42 ±4,11 123,92 ±3,98 1,49

7 132,42 ±4,11 141,54 ±5,04 1,40

8 154,5 ±5,97 159,92 ±6,34 0,62

9 173,17 ±7,63 178,15 ±6,67 0,49

10 185,17 ±8,95 193,69 ±6,61 0,77

11 206,08 ±8,16 204,92 ± 6,37 0,11

12 217,17 ±8,42 221,69 ±6,36 0,43

13 231,42 ±7,28 243,92 ± 5,29 1,39

14 240,92 ±7,09 265,69 ±4,00 3,04**

15 261,00 ±7,12 285,31 ±3,32 3,09**

16 278,17 ±7,32 298,39 ± 3,04 2,55*

17 290,83 ± 8,24 313,77 ±3,43 2,57*

18 307,08 ±8,15 329,85 ± 3,03 2,62*

Здесь и далее. *-Р < 0,05, ** -Р<0,01;** - <0,001

Среднесуточный прирост живой массы помесных животных на протяжении почти всего опыта был выше по сравнению с чистопородными. Более высокие среднесуточные приросты живой массы обусловили более интенсивное наращивание живой массы швиц х абердин-ангусских помесей. Среднесуточный прирост за период в группе помесных бычков составил 618г, чистопородных - 512 г. Более наглядно характер изменений среднесуточного прироста отражён на рисунке 6. График показывает, что бычки обеих групп отрицательно реагируют на завершение молочного питания. Также можно отметить, что помесные бычки к полугодовалому

возрасту в большей степени адаптировались к изменившемуся рациону, тогда как в группе чистопородных бычков приросты оставались низкими до 8-месячного возраста.

Рис. 6. Возрастная динамика среднесуточных приростов бычков

Таблица 4. Абсолютный прирост и относительная скорость роста живой массы бычков (М ± ш)

Возраст, мес. Группы (а по абс. приросту «1 по относ, скорости роста

КОНТ| зольная опытная <

абсолютный прирост, кг относительная скорость роста % абсолютный прирост, кг относительная скорость роста, %

1 21,300*0.889 63,203*2,47 22,714*0,742 95,13*5,19 иг 5,55***

2 17,167±1,397 31.59*2,79 20,571*0,033 44,11*1,05 2,44* 4,20***

3 14,760*1,872 18,00*2,47 12,000*0,816 7,64*0,47 1.35 4,12***

4 10Д00* 1,294 12,03*1,45 13,625*1,766 11,97*1,58 1,56 0,03

5 10,812*0,650 10,25*0,70 14,84*2,096 18,91*2,95 1.84 2,86**

6 10,667*1,747 11,35*2,30- 18.643*3,051 21,50*3,69 2,27* " 2,33*

7 11,583*2,183 11.26*2,13 18,190*1,238 17,50*1,41 2.63* 2,44*

8 18.929*0,992 16,88*1,02 21,346*3,122 14,17*2,10 0,74 1,16

9 16,970*1,880 11,94*1,09 14,782*1,575 11,61*1,33 0,89 0,19

10 18.000*3,235 6,69*0,96 20,268*1,223 8,94*0,68 - 0,66 1,91

11 17,929*1,448 11,87*1,42 20,769*0,786 15,16*1.06 1,72 1,86

12 15,833*1,444 5,430*0,54 21,873*1,228 8,31*0,55 3,19** 3,74*** '

13 12214*1,943 6,93*1,25 21,514*2,448 10,40*1,12 2,98** 2.07*

14 14,833*0,906 4,18*0,32 21,769*3,064 9,24*1,58 2,17* 3,14**

15 16,284*1,992 8,47*1,09 17,832*0,935 7.45*0,46 0,70 0.86

16 16,613*1,299 6,62*0,51 16,346*1,48 4,62*0,45 0,14 2,94**

17 14,615*2,247 4,51*0.69 15,385*1,799 5,17*0,61 0,27 0,72

18 14,773*0,709 5.65*0,33 15,558*0,900 5,15*0.32 0,69 1.09

Об интенсивности прироста живой массы свидетельствуют также показатели абсолютного прироста и относительной скорости роста: абсолютный прирост за период составил в группе помесных бычков 333,8 кг,

в группе чистопородных 271,3 кг, среднемесячная относительная скорость роста за период опыта - соответственно 19,0% и 13,5 % (табл.4). Интенсивность прироста живой массы молодняка можно характеризовать и коэффициентом роста, который у помесного молодняка составил 11,8, а у чистопородного - 9,1.

3.23. Возрастная динамика промеров

Изучение характера изменения промеров проводили с целью определения особенностей формирования линейных и объёмных промеров тела и типа телосложения у бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников (табл.5). Сравнение полученных результатов изменения промеров позволило выявить различия в формировании мясных форм и проявлению более высокого уровня мясной продуктивности.

На протяжении всего опыта изменениям промеров была свойственна единая тенденция:

превосходство по высотным промерам в контрольной группе. Разность статистически достоверна в возрасте 15 и 18 месяцев; превосходство в опытной группе по ширине в маклоках и по косой длине. Разность статистически достоверна.

В опытной группе за исключением высотных промеров, обхвата пясти и наибольшей ширины лба показатели промеров выше, чем в контрольной (табл. 5).

Таблица 5. Промеры бычков в разные возрастные периоды (М±т)

Промеры, см Вотраст животных в группах. мес

15 18

контрольная опытная контрольная опытная

Длина юловы 38.00* ± 0,59 39,92* ± 0,42 39,75 ± 0,49 40,69 ± 0,30

Длина лба 23,58* ± 0,38 24,77* ± 0,30 24,58 ± 0,38 25,62 ± 0,35

Ширина лба наибольшая 21,42** ± 0,18 22,46** ± 0,22 23,58 0,19 22,96 ± 0,36

Ширина лба наименьшая 18,96* ± 0,29 19,77* ± 0,12 19,33 0,22 19,96* ± 0,20

Высота в холке 116,08** ± 1,40 110,23** ± 0,70 119,67*** 1,28 113,19**» ± 0,73

Высота* крестце 123,25« ± 1,83 116,15** ± 0,83 125,08** 1,76 И 8,38* * ± 0,96

Глубина груди 52,54 ± 0,53 51,77 ± 0,68 55,50 0,51 56,23 ± 0,48

Ширина груди 35,25 ± 0.82 37,08 ± 0,61 37,42 0,53 38,23 ± 0,30

Ширина в маклоках 34,17*** ± 0,58 38,31*** ± 0,49 38,58** 0,51 40,38** ± 0,35

Обхват груди за лопатками 149,25 ± 1,97 151,85 ± 1,01 157,25 ± 1,29 159,00 ± 0,63

Косая длина туловища 123,67** ± 2,13 116,54** ± 0,82 127,92*** ± 0,87 131,85*** ± 0,86

Обхваг пясти 13.63** ± 0,18 14,42** ± 0,14 15,42 ± 0,18 15,00 ± 0,11

Полуобхват 1а 1а 96,08*** ± 1,18 86,31*** ± 0,71 96,58 ± 0,63 98,62 ± 1,23

Следует отметить, что формирование костяка у чистопородных бычков продолжается дольше. Это связано с тем, что чистопородные бычки более

позднеспелые по сравнению с швиц х абердин-ангусскими сверстниками, развивавшимися более интенсивно в исследуемые периоды.

3.2.4. Характеристика возрастной динамики индексов телосложения.

Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в значительной степени зависит от типа телосложения. Тип телосложения можно определить по экстерьеру, путем взятия промеров животных и вычисления индексов телосложения.

Для сравнения данные индексов телосложения бычков опытной и контрольной групп представлены в виде диаграммы-профиля, в которых индексы телосложения контрольной группы приняты за 100 %, а показатели опытной группы выражены в виде разности между показателями индексов телосложения контрольной и опытной групп (рис. 7).

Установлено, что в возрасте 3-х месяцев уже проявляются характерные признаки мясного скота у помесных швиц х абердин-ангусских помесей, более чётко определившиеся на последующих этапах развития. Показатели индексов мясности и растянутости существенно превышают уровень контрольной группы. Эта особенность сохраняется на протяжении всего последующего периода исследований. Так, в возрасте 6, 12 и 18 месяцев индексы растянутости, мясности, массивности превышали уровень контрольной группы на 6-9 %.

Рис. 7. Диаграмма-профиль индексов телосложения бычков в возрасте

18 месяцев

График изменения индексов телосложения с возрастом у бычков контрольной и опытной групп показывает, что изменение всех индексов носят, в общем, прогрессивный характер, но наибольшей равномерностью и

прогрессией характеризуются изменения индексов массивности и мясности в опытной группе (рис.8).

Рис. 8. Возрастная динамика индексов телосложения у бычков

У помесных швиц х абердин-ангусских бычков в пропорциях телосложения с возрастом усиливается выраженность мясных форм, и быстрее, чем у чистопородных бурых швицких аналогов приобретаются черты полновозрастных животных.

В полугодовалом возрасте помеси заметно отличались от чистопородных бычков более вытянутым и массивным корпусом. Это отличие выражалось в более высоких (к контрольной группе) индексах растянутости (6,35%) и массивности (7,32%). Разность статистически достоверна.

Превосходство сохранялось в годовалом (соответственно 6,14 и 5,49%), и в полуторагодовалом возрасте (соответственно 9,53 и 9,09%). Следует отметить, что к 18-месячному возрасту увеличились не только индексы, но при этом повысился и порог достоверности (табл. 6).

В годовалом возрасте у помесных бычков отмечены более высокие индексы (к контрольной группе) глубокогрудости - на 2,53% и

мясности- на 5,49% (Р<0,001), также подтверждающие большую выраженность мясного типа телосложения у помесных бычков. Разность по этим показателям также достоверно увеличивается с возрастом (соответственно 3,29 и 6,35%).

Таблица 6. Индексы телосложения у бычков в возрасте 18 месяцев

(М±ш)

Индексы телосложения, % Группы

контрольная опытная

Высоконогости 53,60***±0,36 50,31***±0,42

Глубокогрудости 46,40* **±0,36 49,69***±0,42

Растянутости 107,00***±1,10 116,53***±0,94

Грудной 67,45±0,98 68,03±0,62

Сбитости 122,97^1,08 120,67±1,10

Перерослости 104,49±0,42 104,59±0,51

Костистости 12,89±0,15 13,26±0,14

Широколобости 59,39**±0,59 56,44**±0,81

Большеголовости 33,22***±0,22 35,97***±0,40

Мясности 80,77***±0,63 87,12***±0,95'

Массивности 131,46***±0,65 140,55***±1,20

Широкотелости 326,10**±3,07 311,84**±,39

33. Мясная продуктивность бычков.

3.3.1. Оценка качества туш

Анализ результатов контрольного убоя показал, что убойный выход у бычков опытной группы составил 54,9%, что превышает соответствующий показатель чистопородных бычков на 3,7%. Разность статистически достоверна (Р<0,001). Отмечено, что туши чистопородных бычков при высоком убойном выходе для данного класса туш (в пределах 48%), отличались низким содержанием внутреннего жира: в среднем 2,53 кг. Содержание внутреннего жира у помесных бычков выше в 1,8 раза (Р<0,01) (табл.7).

Разность в массе парных туш 20,38 кг или 12,7% (Р<0,01). Выход туши в опытной группе составил 53,6%, что на 6,3% выше, чем в контрольной (Р<0,001)

Лучшими по упитанности и выполненности мускулатуры оказались туши помесных бычков. Об этом свидетельствуют показатели предубошюй живой массы, массы парной туши, выхода туши, внутреннего жира и убойного выхода, которые превосходят соответствующие показатели туш чистопородных бурых швицких бычков.

Таблица 7. Результаты контрольного убоя бычков (М±т)

Показатели Группы td

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг 318,25 ±7,99 337,50 ± 2,50 2,30

Масса парной туши, кг 160,50 ±4,99 180,88 ±0,88 4.02**

Масса внутреннего жира, га- 2,53 ± 0,23 4,49 ±0,30 5,14**

Выход туши, % 50,41 ±0,32 53,60 ± 0,42 6,09***

Убойный выход, % 51,20 ±0,36 54,93 ± 0,48 6,21***

По результатам оценки морфологического состава туши по всем показателям в опытной группе отмечены результаты, подтверждающие более высокую мясную продуктивность помесных животных. По процентному содержанию в туше мякоти, костей, а также по показателю соотношения мякоть : кости туши помесных бычков приближаются к оптимальным показателям, свойственным хорошо откормленному молодняку (табл. 8).

Таблица 8. Морфологический состав туш бычков (М±т)

Показатели Группы td

контрольная опытная

Масса охлаждённой туши, кг 158,98±5,21 178,80±4,05 3,00

Масса мякоти, кг % 119,50±7,26 137,93±1,96 2,45*

74,98±0,21 77,14±0,46 4,26**

Масса костей, кг % 32,40±2,74 34,03±0,42 0,59

20,28±0,21 19,03±0,20 4,34**

Масса сухожилий и жилок, кг % 7,04±0,40 6,75±0,16 0,67

4,43±0,19 4,05±0,24 1,24

Коэффициент мясности, кг 3,72±0,05 4,05±0,02 6,19***

При оценке морфологического состава туш, установлено, что у животных опытной группы содержание мякоти в туше выше, чем в контрольной на 2,9%. Соотношение в туше мякотной части и костей составляет 4,05, что на 8,9% выше по сравнению с контрольной (Р<0,001).

От бычков опытной группы были получены более тяжёлые и крупные по размеру шкуры. Была выявлена статистически достоверная разность показателей длины шкур, на 0,160***м и по площади шкур: на 340* дм2.

3.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса бычков

Изучение химического состава длиннейшей мышцы спины показало, что мясо бурых швицких бычков отличалось более высоким содержанием влага. Разность достоверна (табл. 9). Содержание жира в мясе чистопородных бычков низкое, а мясо помесных бычков более жирное. Содержание жира в мясе помесных бычков больше в 2,8 раз (Р<0,001). Это можно объяснить особенностью отцовской (абердин-ангусской) породы, которая выражается в способности к жироотложениям..

По содержанию золы, белка и рН активной реакции среды пробы мяса почти не отличаются между собой и достоверного различия не выявлено.

При органолептической оценке вкусовых качеств мяса и мясного бульона было выявлено, что по всем показателям и мясной бульон, и мясо чистопородных бычков получили более высокие средние оценки по сравнению с мясом и мясным бульоном помесных бычков, но разность достоверна только по оценке сочности мяса (Р^0,01), это связано более высоким содержанием влаги в мясе чистопородных бычков.

Таблица 9. Качественные показатели мяса бычков (М±т)

Физико-химические показатели Группы

контрольная опытная

Массовая доля, % влаги 74,72*10,64 72,03*10,88

жира 1,88***10,35 5,2***Ю,30

белка 20,44±0,45 20,5110,49

золы 1,0910,02 1,1110,04

pH (-lg [Н+]) 6,1010,17 6,0810,12

Интенсивности окраски мышечной ткани 249,5142,64 240,5116,11

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований

По валовому показателю живой массы помесные бычки превосходили группу чистопородных на 2,83 ц или на 8%. Стоимость валовой продукции, полученной от бычков опытной группы на 11852 руб. выше, чем в контрольной (табл.10).

Так как помесные бычки характеризуются более интенсивным ростом живой массы и обладают хорошими адаптационными качествами, то в условиях ПХ «Васьково», где они находились в одинаковых условиях с чистопородными бурыми швицкими бычками, себестоимость 1 ц говядины на 498 рублей ниже по сравнению с себестоимостью производства 1 ц мяса в контрольной группе, а оценка рентабельности показала, что производство говядины полукровных бычков рентабельнее на 4,6%.

Таблица 10. Экономическая эффективность производства мяса

бычков

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество животных, гол 13 13

Живая масса, ц 36,85 39,68

До контрольного варианта, % 100 108

Цела реализации 1 и мяса, руб. 4188 4188

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 154,3 166,2

Затраты на производство 1 ц продукции, руб. 6982 6484

Себестоимость побочной продукции на 1 ц, руб. 63 63

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 6919 6421

ВЫВОДЫ

1.Установлена закономерность изменения живой массы бычков в течение суток, которая выражалась возрастанием живой массы, обусловленной накоплением питательных веществ в светлое время суток и постепенной потерей живой массы в течение вечернего и ночного времени. Наибольшее превышение средней живой массы бычков в течение суток отмечено в светлое время, а именно в период от 1600 час до 1800 час. При постоянном наличии корма в кормушках пики увеличения массы приходились на утреннее (с 800 час. до 1000 час.) и вечернее (с 1600 час. до 1000 час.) время.

2. Бычки опытной группы во все возрастные периоды отличались лучшим аппетитом, в течение суток потребляли корма чаще (разовое потребление небольшими порциями), что обусловило меньший уровень потери живой массы в течение суток по сравнению со своими чистопородными сверстниками.

3. Помесные бычки по изменениям живой массы имели более выраженную тенденцию линейного развития. Долговременные тенденции увеличения живой массы и скорости её изменений указывают на более интенсивный рост живой массы помесных бычков.

4. Установлено, что помесные бычки обладали более высокой энергией роста и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 329,9 кг, или на 22,8 кг (7,4%) выше по сравнению с чистопородными сверстниками.

5. Среднесуточный прирост в группе помесных бычков составил 618 г, чистопородных - 512 г, абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в группе помесных бычков 301,9 кг, что на 10,5% выше, чем в группе чистопородных. Среднемесячный относительный прирост за период составил 19,0 % , что выше, чем в контрольной группе на 5,5%. Более высокая интенсивность роста свидетельствует о хорошей адаптации

помесных животных к данным условиям кормления и содержания.

6. Выявлено, что изменение промеров, отражающих формирование мясной продуктивности у помесных бычков характеризуется стабильным прогрессом, отражая более выраженную по сравнению с чистопородными аналогами интенсивность роста.

7. Установлено, что для помесных бычков свойственно формирование более выраженных мясных форм, увеличение крупности, массивности и развитие широтных промеров. Превосходство основных индексов, характеризующих мясную продуктивность, имеет высокую степень статистической достоверности.

8. Оценка качественных показателей туш свидетельствует о проявлении у помесного молодняка более высокого уровня мясной продуктивности (на 2,9-12,7%) по сравнению с чистопородными сверстниками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных в товарных, личных и фермерских хозяйствах, разводящих скот бурой швицкой. породы целесообразно осеменять до 25-30% коров семенем быков абердин-ангусской породы.

2. Режимы обслуживания, кормления и поения животных должны соответствовать биологическим ритмам изменения их живой массы в течение суток. Оптимальный вариант режима кормления бычков: утром с 800 час. до 1000 час, вечером с 1600 час. до 1800 час. После 2000 час. животным необходимо обеспечить 10-12-часовой покой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стрекозов Н.И., Цысь В.И., Романосова Е.Г., Рыкалова. С.А., Наумов А.А. Совершенствование швицкого скота в нечернозёмной зоне России // Сб. науч. тр.- Дубровицы, 1999.- С. 112-114.-(ВИЖ: Вып.59).

2. Наумов А.А., Знайко ГА Формирование мясной продуктивности у животных бурой швицкой породы // Сб. науч. тр.- Дубровицы, 1999,- С. 138-143.-(ВИЖ: Вып.59). /1 Л

»-9068

Подписано в печать 07.05.2004 г. Формат А5. Тираж 90 экз. Усл. печатных листов 1,5 Типография «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21 Тел. (0812)32-80-70