Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная и шерстная продуктивность откармливаемых овец породы ромни-марш при разном уровне кормления и структуре рационов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Мясная и шерстная продуктивность откармливаемых овец породы ромни-марш при разном уровне кормления и структуре рационов"
\
на правах рукописи
Мегх Радж Тивари
Мясная и шерстная продуктивность откармливаемых овец породы ромни-марш при разном уровне кормления и структуре рационов.
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства
продуктов животноводства. 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных у технология кормов.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1997
Работа выполне на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факульте та Российского университета дружбы народов и в отделе кормлени: сельскохозяйственных животных Всероссийского НИИ животноводства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
В.Г. Двалишвилх кандидат сельскохозяйственных наук^доцент
В.А. Афанасье<
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,профессо(
И.Д. Цыре>и)ондоко< кандидат сельскохозяйственных наук, доцет
П. 17. Буряко(
Ведущая организация: Всероссийский НИИ племенного дела
Защита диссертации состоится 1997 года в ¿¿""часов на
заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул Миклухо Маклая, д 8 корпус 2, Сельскохозяйственных факультет, кафедра зоотехнии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 , Москва, ул. Миклухо Маклая ¡ д.6. • '
Автореферат разослан " ° " 1997г.
Ученый секретарь диссертациого совета кандн эт сельскохозяйственных наук/" доцент /) /2.
® Л Ездакова
1. Общая характеристика работы Актуальность темы Основной задачей овцеводства является увеличение производства шерсти и мяса. Наряду с увеличением валового производства этих продуктов, одновременно должно улучшаться их качество.
Обобщение данных литературы по изучаемому вопросу показывает, что за последние 5-6 лет резко сократились исследования в этом направлении. Наблюдается значительное падение поголовья овец в хозяйствах Российской федерации. Это во-первых, связано с общим спадом сельскохозяйственного производства в стране, во-вторых, несоответствием цен на продукцию овцеводства
Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса за..л-сит от целого ряда факторов как генетических (порода, кровность, пол), так и фенотипическнх (условий кормления, содержания и климата). Среди фенотипических факторов кормление является мощным средством в повышении мясной и шерстной продуктивности. При этом кормление должно быть сбалансированно по всем питательным веществам, основными из которых являются протеин, энергия, углеводы разных форм, а так же минеральные вещества, витамины и др.
Двалишвили В.Г в последние гоаы провел серию опытов с баранчиками породы ромнн-марш. В исследованиях он установил, что повышение уровня энергии в рационах растущих баранчиков увеличивает шерстную продуктивность и суточные приросты массы тела. При дальнейшем повышении энергии приросты тела продолжают рости, шерстная же продуктивность ни только не увеличивается, а, наоборот, начинает снижаться, особенно по мытому волокну ( за счет уменьшения % выхода чистой шерсти).
Дефицит протеина в рационах создает проблему в кормлении сельскохозяйственных животных. Недостаток его в кормовом балансе страны составляет 20-25 % от потребности. Это в первую очередь ограничивает объем производимой продукции на 30-34 % , увеличивает стоимость в 1,5, а расход кормов в 1,3-1,4 раза по сравнению со сбалансированным рационом.
Как недостаток, так и избыток протеина в рационе снижает эффективность использования питательных веществ рациона, увеличивает затраты энергии. Поэтому наряду с увеличением общего производства кормового протеина, задача состоит и в повышении эффективности' его использования при кормлении животных.
Цель и задача исследований Целью ласто.' .ей работы было изучение мясной и шерстной продуктивности овец породы ромни-марш в за-
висимости от уровня кормления, структуры рационов и формы скармливания концентратов.
. В связи с этим изучали:
- динамику роста откармливаемых овец;
- мясную продуктивность овец, морфологический и химический состав мяса;
- некоторые показатели, количества и качества шерстной продуктивности.
- эффективность использования питательных веществ рационов животными;
- некоторые биохимические показатели крови, характеризующие энергетический и азотистый обмен в организме овец.
Новизна и практическая ценность работы заключается в том, что установлена возможность скармливания цельного зерна откармливаемым, взрослым овцам, уточнена структура рационов для откармливаемых взрослых овец и молодняка, а также нормы кормления для этих половозрастных групп животных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Технология производства мяса и шерсти мясо-шерстных овец.
2. Уточненная структура рационов для взрослых откармливаемых овец и молодняка.
3. Эффективность, использования питательных веществ корма взрослыми откармливаемыми овцами при разной структуре рационов и форме скармливания концентрированных кормов.
4. Эффективность использования питательных веществ корма молодняком мясо-шерстных овец в зависимости от интенсивности от корма.
Апробаиия работы Основные материалы работы доложены на научной конференции кафедры зоотехнии российского университета дружбы. народов (1997), отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (19$7) и ТСХА (1997 ). По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи.
Объем работы Диссертация изложена на 104 страницах машинописи. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований первого и второго опытов, за-ключенг"*», выводов и практических предложений. В тексте диссертации имеется таблицы, 2 рисунка, в приложении 12 таблиц. Список литературы включает 120 наименований, в том числе 26 источников на иностранных языках.
2, Материал и методика исследований
В соответствии с поставленными задачам» было проведено два научно-хозяйственных опыта на овцах породы ромни-марш Российской репродукции. Первый опыт на растущих баранчиках с 3 до 8 месячного возраста, второй - на выбракованных взрослых овцематках. Исследования проводили по методикам, утвержденным на научно-методических конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИ-Жа и кафедры зоотехнии Российского университета дружбы народов. Первый опыт проведен на трех группах баранчиков породы ромни-марш подобранных по принципу аналогов. Опыт проведен в условиях физдвора ВИЖа. Концентрированные корма и сено баранчики получали индивидуально, а зеленую массу по группам. Ежедневно велся учет задаваемых кормов и остатков. Опыт проведен по схеме представленной в табл.1. Перед постановкой на опыт живая масса баранчиков была 22 кг. Предусматривали три уровня кормления, за счет изменения дачи концентрированных, грубых и сочных кормов обеспечивающих различную интенсивности прироста живой массы.
Таблица 1
Схема опыта па откармливаемом молодняке овец
Группа Количество Продолжи- ( )1'Л1К'Су- Уровень кормления
животных тельность, TOVIl.HI при- ОЭ, МДж/сут.
дней рост. г
1 период 11 перпод
1 8 150 160-170 • 13,0 15,0
2 8 150 130-140 12,0 14,0
3 11 8 150 100-110 10,5 12,5
Водой и минеральными подкормками животные были обеспечены постоянно.
Второй опыт проведен на 3-х группах выбракованных 5-6 летних матках, подобранных по принципу аналогов. Овцы кормились раздельно по группам; ночью находились в помещении, днем на выгульных площадках. Животные бесперебойно были обеспечены водой, поваренной солью и дикальцийфосфатом. Опыт был проведен в условиях физиологического скотного двора ВИЖа.
Эксперимент был проведен по схеме представленной в табл.2. Живая масса овец перед постановкой на опыт была около 45 кг. Плановый привес составлял 170-190 г. Для получение таких приростов рационы кормления должны содержать 19-20 МДж обменной энергии и 1,7 корм. ед.
Таблица 2
Схема второго опыта_
Группа Количество животных Продолжи гель-ность, лисп Особенность кормления
1 10 60 ОР + 700 г зерновой дерти
2 10 60 ОР + 700 г цельного зерна
3 10 60 ОР+ 300 г зерна + 1 кг зеленой массы + 200 г сена
Овцам 1 и 2 групп задавали по 5 кг зеленой массы на ! голову в сутки. Животные 1 группы в качестве концентратов получали размолотую зерносмесь состоящую из равного количества овса, ячменя и пшеницы с добавлением 2 % соли поваренной и 1% монокальций фосфата. Об-цы 2 группы получали такую же зерносмесь в не размолотом виде (цельное зерно) с теми же минеральными добавками. Животные 3 группы получали 400 г на голову в сутки цельной зерносмеси. Вместо 300 г зерна они получали 200 г сена злаково-разнотравиого и I кг зеленой массы. Таким образом, им давали по 6 кг зеленой массы трав на 1 голову в сутки.
В период проведения экспериментов были изучены и определены:
1. Потребление кормов ежедневным учетом заданных кормов и остатков.
2. Химический анализ кормов по показателям: общий азот, влага, гексозы, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир, сырая зола, Са, Р, Б, микроэлементы и каротин.
3. Динамика роста - ежемесячным взвешиванием маток и баранчиков.
4. Затраты энергии и протеина на 1 кг. прироста живой массы у маток и баранчиков по возрастным периодам.
5. Биохимические показатели крови определяли на автоматическом анализаторе марки " Бекман ".
6. Переваримость питательных веществ рационов, а также баланс азота, серы, кальция и фосфора - в 3-х балансовых опытах на матках - в середине откорма, на баранчиках - по периодам откорма.
7. Интенсивность роста шерсти изучали методом учетной площадки по методике лаборатории шерсти ВИЖа.
8. Физико - механические свойства шерсти определяли согласно методическим рекомендациям ВИЖа.
Мясная продуктивность путем контрольного убоя по три головы в начале и в конце экспериментов. Убой сопровождали обвалкой полутуш, мякоть пропускали через волчок с последующим отбором средней пробы фарша для определения общей влаги, белка, жира, золы.
10. Энергетическая ценность мяса - расчетным путем . Результаты экспериментов обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере. 3. Результаты собственных исследований 3.1. Результаты I опыта ( на откармливаемом молодняке) 3.1.1 Условия кормления и динамика живой массы баранчиков Баранчикам 1-й группы в первый период откорма задавали 3,3 кг зеленой массы злаково-бобовых трав, 100 г сена разнотравного и 500 г комбикорма. Баранчики 2-й и 3-й групп получали зеленой массы трав соответственно 3,0 и 2,7 кг и по 450 г и 400 г комбикорма. Рационы кормления баранчиков с 3 до 6 и с 6 до 8-месячного возраста по фактически потребленным кормам приведены в табл. 3.
Таблица 3
Рационы кормления баранчиков по возрастным периодам ( по фактически потребленным кормам )
Состав и питательность рационов Ед. иэм. Группа
1 1 2 | 3 1 | 2 | 3
3-6 мсс. 6-8 мсс.
Силос кукурузный кг - - - 2,04 1,76 1,62
Сс>ю злаково-бобовое г 100 - - 425 380 320
Зеленая масса злак, бобов. кг 3,02 2.65 2,54 - - -
Комбикорм г 500 450 400 600 500 450
В рационе содержится: сухое вещество кг 1,0В 0,89 0,83 1,25 1,08 0,96
корм. ед. 0,95 0,81 0,74 1,20 1,02 0,94
обменная энергия МДж 10,9 9,25 8,42 13,47 11,37 10,46
протеин: сырой г 166 141 131 186 160 ¡42
переваримый г 95 87 78 132 102 94
сырой жир г 28 23 21 41 36 32
сырая клетчатка г . 210 164 156 273 238 210
БЭВ г 588 489 451 660 565 501
в т.ч. гексозы г 62 50 46 44 40 34
крахмал г 245 217 194 280 234 212
кальций г 11,4 10,1 9,5 11,8 10,0 9,0
фосфор г 4,! 3,4 3,2 5.0 4,3 3,8
сера г 3,12 2,60 2,42 3,34 2,83 2,55
каротин мг 119 93 89 71 63 54
В 1 кг СВ содержится: О.Э. МДа- 10,1 10,4 10,2 10,7 10,5 10,9
сырого протеина % | 15,4 15,9 15,9 .14,8 14,8 14,8
клетчатки % ! 19.5 18,5 18 21.8 22,0 21,9
ЛПУ % | 30,6 32,3 31,3 27,8 27,3 27,6
С 6 до 8-месячного возраста рационы баранчиков 1-й группы состояли из 2,5 кг силоса кукурузного, 600 г сена разнотравного 600 г комбикорма ; 2- й группы 2,5 кг, 500 г и 500 г ; а для 3-й группы -2,2 кг, 400 г и 450 г соответственно.
Как видно из состава и питательности рационов баранчиков в первый период откорма энергетическая питательность кормов животных 1-й группы была на 17,8 % больше, а 3-й группы на 9 % меньше по сравнению со 2-й группой. Разница по сырому протеину составила соответственно 17,7 и 7,1 %.
Во второй период откорма энергетическая питательность рациона животных 1-й группы была на 18,5 % больше, а 3-й группы на 8 % меньше по сравнению со 2-й группой животных. Это соответственно отразилось на среднесуточных приростах массы тела и результатах контрольного убоя баранчиков.
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в .первый период опыта оказалась довольно низкой в пределах 10,1-10,4 МДж, во второй период она была несколько выше и составила 10,5-10,9 МДж.
Основным и наиболее важным показателем эффективности откорма является динамика живой массы животных. Полученные результаты приведены в табл. 4.
Таблица 4
■ Динамика живой массы баранчиков______
Труп па Жииая масса ( кг), возраст (мес )
. 3 ' 4 . ' 5 6 7 8 Прирост за 5 мес.
1 22,0±0,48 26,9±0,68 30,6±0,77 33,9±0,92 37,8±0,9 42,0±0,98 20
2 21,9±0,5 25,6±0,73 29,1 ± 1,01 31,7±1,П 35,0±1,08 38,2±0,93 16,3
3 22,0*0,51 25,3±0,68 28,4±0,95 30,7± 1,08 33,4±1,26 3б,3± 1,32 14,3
Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшие суточные приросты живой массы тела во все возрастные периоды получены у животных 1-й группы. Наивысший прирост получен у них с 3-х до 4-х месячного возраста ( 168 г), затем он несколько снижается к 6 месячному возрасту, а 6 до 7 месяцев увеличивается во всех группах на 26,416,9 % (Р< 0,001). С 7 до 8 месяцев также наблюдается рост суточных приростов на 6,4-7,8 % (Р < 0,01). Суточные приросты массы тела баранчиков с 3 до 6 месяцев и с 6 до 8 месяцев по группам оказались практически одинаковые.
Сравнивая показатели суточных приростов массы тела по группам можно видеть, что в возрасте 3-4 месяцев они в 1-й группе увеличивались на 45 г, или на Зб'.б % по сравнению со 2-й группой, а в 3-й группе снизились на 58 г и 13 г по сравнению с ! и 2 группами. С 5 до 6-месячного возраста в 1 и 3 группах, по сравнению со 2 суточные приросты увеличились соответственно на 26,4 и 11,5 % . В целом с 3 до 6 месяцев эти показатели составили 21,! и 11,0 % соответственно. С 6 до 8 месяцев увеличение и уменьшение уровня кормления в 1 и 3 группах по сравнению со 2 группой способствовало росту и снижению суточных приростов массы тела на 19,5 и 17,7 %. В целом за 5 месяцев откорма суточные приросты в 1-й группе по сравнению со 2- увеличились на 19,8 %, а в 3 группе по сравнению со 2-й снизились на 14,4 %.
Достоверная разность оказалась между 3 и 3 группами, в возрасте 7 мес. ( Р<0,05 ). В 8 месячном возрасте по живой массе достоверность разности между 1 к 3 группами увеличивается ( Р<0,001).
Таким образом интенсивность роста откармливаемых баранчиков положительно коррелировала с уровнем кормления животных во все возрастные периоды.
3.1.2. Количество и качество шерсти
Результаты изучения шерстной продуктивности показали, что перед постановкой на опыт животные были хорошо выравнены по настри-гам шерсти с учетных площадок. Толщина и крепость шерстных волокон также примерно одинаковая по группам.
За период откорма картина несколько меняется. Наибольшее количество шерсти, как в физическом весе, так и в мытом волокне настрижено с учетных площадок у баранчиков 1-й группы. С уменьшением уровня кормления животных от 1-й к 3-й снижаются настриги шерсти, как-грязной, так и мытой, во 2-й группе - на 22,5 %, в 3-й- на 27,9 % ( Р<0,05) по сравнению с 1-й группой. По настригам мытой шерсти снижение соответственно - на 20,3 и 23,7 % по сравнению с 1-й группой, то есть несколько меньше по сравнению с настригами шерсти в физическом весе Это связано с тем, что с уменьшением уровня кормления животных опытных групп выход мытой шерсти несколько увеличивается { с 78,9 до 81,5%). Если сравнить толщину шерстных волокон в конце откорма, можно увидеть, что во 2 и 3 группах она уменьшилась на 4,6 и 3,7 мкм или на 20,9 и 16,2 %. Прочность шерсти в 1 и 2 группах оказалась почти одинаковой, а в 3 группе несколько увеличилась. Это очевидно, связано с меньшим по сравнению с другими группами содержанием силоса в рационах, которой отрицательно сказывается на ж..ропоте шерсти, увели-
чивается его вымываемость, снижается его сохранные качества, а это в свою очередь ведет к уменьшению прочности шерсти.
3.1.3. Убойные и мясные качества молодняка овец
Результаты контрольного убоя баранчиков приведены в табл. 5. Данные табл. 5 свидетельствуют, что наилучшие результаты получены у животных из 1-й группы. Все показатели контрольного убоя закономерно снижаются от 1-й группы к 3-й. Сравнивая показатели убойной массы животных 1-3 групп видно, что во 2 группе они на 10,0 % ниже, (Р< 0,001), а в 3 группе на 18,0 %, ( Р< 0,01 ) по сравнению с 1-й группой.
Таблица 5
Мясная продуктивность баранчиков_
Показатели Перед В конце опыта
опытом
Группа
1 2 3
Предубойная масса, кг 22,0 41,9+0,15 38,110,07 35,5+0,47
Масса парной туши, кг 9,0 19,57±0,21 17,2410,08 15,31+0.44
Масса внутреннего жира, кг 0,13 0,62 0,60 0,29
Убойная масса, кг 9,13 20,1910,22 17,8410,11 15,60+0,47
Убойный выход, % 41,5 48,2 46,8 43,9
Масса охлажденной туши, кг 8,36 19,1110,16 16,9910,06 14,90+0,42
Масса мякоти, кг 6,31 15,7910,08 13,2910,11 11.2610,46
Масса костей, кг 2,05 3,32 3,70 3,64
Масса мякоти к массе охлажден- . 75,3 82,6 78,2 75,6
ной туши, %
Масса костей к массе охлажден- 24,5 17,4 21,8 24,4
ной туши, %
Отношение мякоти к костям, % 3,08 4,80 3.59 3,09
Масса парной туши наибольшей (19,6 кг) была в 1-й группе увеличение по сравнению со 2 и 3 группами составило 2,33 ( Р< 0,01) и 4,26 ( Р<0,01) кг или 13,5 и 27,8 %. От 1 группы к 3 снижается убойный выход, на 1,4 и 4,3 %. За период откорма он значительно увеличился с 41,5 до 43,9-48,2%. Масса охлажденной туши с 8,36 кг увеличилась до 14,9 кг в 3 группе и до 19,11 кг - в 1-й группе ( Р< 0,001 ). Она была выше на 2,12 кг или 12,5 % по сравнению со 2-й группой ( Р< 0,001 ) и на 4,21 или 28,3 % по сравнению с баранчиками 3-й группы ( Р<0,01 ),
Обвалка полутуш баранчиков показала, что увеличение массы тела животных шло, в основном, за счет нарастания мышечной ткани. Особенна это видно на примере 1-й группы, где количество мякоти к концу откорма, по сравнению с началом увеличилось в 2,5 раза, а количество костей только на 62,0 %. От баранчиков 1-й группы получено мякотной
части туши на 2,5 кг ( Р<0,001) или 18,8 % больше, чем во 2-й группе и на 4,53 кг(Р<0,01) или 40,2 % больше по сравнению с 3 группой.
Химический анализ мяса баранчиков проведенный в начале и конце откорма показал, что за период откорма в мясе животных значительно увеличилось сухое вещество, с 28,5 % до 36,9- в 3-й группе (Р<0,01), 41,8- во 2-й (Р<0,001) и 44,4 % , в 1-й группе. Разность достоверна между 2 и 3 группами , ( Р< 0,001) , а между 1-й и 3-й группами, (Р<0,001 ). Это увеличение произошло за счет повышения количества жира в мясе с 10,1 % до 19,7% в 3 группе, до 25,6% ( Р< 0,01 ) во 2 группе и до 29,6 % - в 1 группе (Р< 0,01). Разность достоверна между 1-й и 3-й группами, (Р< 0,05). Увеличение количества жира в мясе привело к росту его энергетической ценности на 43,7 % в 3 группе, на 69,6 % во 2-й группе и на 85,1 % в 1-й группе. Разность высоко достоверна между 1-й и 3-й группами, (Р<0,001) и достоверна между 2 и 3 группами, (Р<0,001).
3.1.4. Эффективность использования питательных веществ рационов Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в 1-й и 2-й периоды откорма приведены в табл. 6.
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
I период откорма ( 3-6 мес).
1 64,8±022 67,810,24 57,3+0,36 42,7±0,19 57,б±0,76 75,5±0,47
2 66,8± 1,64 69,7 ±1,61 61,4±0,93 46,6±1,20 59,0+3,37 76,7±! ,42
3 65,2± 1,58 68,2+1,44 59,7+1,99 50,5±0,80 59,5+2,15 74,4± 1,22
II период откорма ( 6-8 мсс.)
1 67,8±2,32 69,9±2,34 70,7±2,89 64,4+2,80 59,7+2,93 74,4±2,02
2 66,7+2,17 б9,6±2,02 63,4+1,07 65,0±3,44 59,2+3,0! 74,3±2,27
3 68,5+1,87 71,3+1,84 65,7±3,00 69,8+3,39 63,4+1,13 76,1 ±1,78
Анализируя показатели переваримости питательных веществ рационов как в 1 -й, так и во 2-й периоды опыта уцбходимо отметить, что наблюдается тенденция к их повышению с возрастом. При снижении уровня кормления в 1-й период откорма более высокие коэффициенты переваримости отмечены у животных 2-й группы, во II период - у животных 3-й группы.
Повышение переваримости питательных веществ во 2 период откорма очевидно связано с увеличением концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов (10,5-10,9 МДж, против 10,1-10,4 МДж).
Во второй период откорма наибольший по! 'затель переваримости протеина наблюдали у баранчиков 1-й группы. Он был на 7,3 и 5.0 Но
больше, чем во 2-й и 3-й группах, по разность эта статистический недостоверна, ( Р<0,05 ) и 1,20 ( Р<0,05 ).
Наибольшая переваримость жира, как и в первом опыте оказалась у баранчиков 3-й группы, она была на 5,4 % больше чем в 1-й группе, при высоко достоверной разности, 1с1 = 8,29 ( Р<0,001 ).
Анализ результатов свидетельствуют, что баланс и использование азота в 1-й и 2-й периоды откорма значительно не отличаются, несколько большее отложение его отмечали у баранчиков во втором балансовом опыте. В то же время значительные различия обнаружены« между группами животных..
Отложение азота в первом балансовом опыте во 2-й я 3-й группах снизилось на 1,7 и 3 г ((Р<0,001) по сравнению с 1-й группой. В втором балансовым опыте это снижение составило 3,0 и 4,2 г ( Р<0,001):
Баланс серы во всех группах животных, как в первый, так и во второй периоды опыта был положительный. Наблюдается прямая зависимость между группами - чем больше общей серы поступает с кормами , тем больше она откладывается б организме и шерсти животных
Показатели баланса общей серы хорошо согласуются с суточными приростами массы тела и пастригами шерсти с учетных площадок баранчиков.
3.1,5. Затраты корма на прирост массы тела
Об эффективности откорма и использования питательных веществ рациона можно судить по показателям затрат кормов на прирост массы тела животных. Они обычно выражаются в затратах обменной энергии, кормовых единиц, сырого и переваримого протеина для получения 1 кг прироста живой массы тела. Полученные результаты приведены в табл.7.
За период откорма, с 3 до 6 месячного возраста на 1 кг прироста массы тела баранчиков затрачено меньше обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина, по сравнению со 2-м периодом.
Если сравнить изменения по группам, то видно, что в первый период опыта во 2 и 3 группах затраты обменной энергии увеличились на 2,6 и 4,7 МДж или на 3;2 и 5,7 %, сырого протеина 40 и 100 г или 3,2 и 8%.
Во второй период откорма затраты обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина также увеличиваются от 1-й к 3-й групп, это увеличение соответственно составило 12,3; 13,3-и 10,4 %. Вторая группа ' занимает промежуточное положение.
Таблица 7
Затраты корма па 1 кг прироста жчвои .пассы тела оараичпков
Показа! с:ш 1 к'рти Гр> ппа
о! корма 1 2 з
Прирост живой массы, кг 3-6 мое ! 1.9 9,8 8,7
мое. 8.1 6.Х 5,6
Затраты кормов: 3-6 мое. Ум' 1 833 758
ОЭ, МДж 6-8. мое. 808 682 628
кормовых единиц, кг 3-6 мое. «5.5 72Л> 66,6
6-8 мое. 72,: 61.2 56.4
сырого протеина, кг 3-6 мое. 14,44 12.69 11.79
6-Х мое. 11.16 9.60 8,52
Затраты кормов на 1 кг прироста 3-6 мес. Я 2.4 К 5.0 7 1
О.Э. МДж 6-8 мое. о} ' ; 100.3 'П2.1
кормовых единиц, кг 3-6 мес. 7.1 Я 7,44 7.66
6-8 мес. Х.<>1 9.00 10,07
сырого протеина, кг 3-6 мес 1.25 1,3 1,35
6-8 мес из • 1,4) 1,5.7
За период откорма, с 3 до 6 месячного возраста па I кг прироста массы тела баранчиков затрачено меньше обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина, по сравнению со 2-м периодом.
Если сравнить изменения по группам, то видно, что в первый период опыта во 2 и 3 группах затраты обменной энергии увеличились на 2,6 и 4,7 МДж или на 3,2 и 5,7 °/о, сырого протеина 40 и 100 г или 3.2 и 8%.
Во второй период откорма затраты обменной эперпи. кормовых единиц и сырого протеина также увеличиваются от 1-й к 3-й групп, это увеличение соответственно составило 12,3; 13,3 и 10,4 %. Вторая группа занимает промежуточное положение.
3.2. Результаты Н опыта (на откармливаемых выбракованных матках)
3.2Д. Условия кормления и динамика живой массы овцематок
Потребление зеленой массы животными 1 -3 групп било 4,54; 4,45 и 5,04. Поедаемость зеленой массы составила в 1 и 2-й группах 90,8-89,0%, а в 3-й группе 84,0%, т.е. несколько ниже, что возможно связано с более высоким потребле??«?м зеленой массы животными 3-й группы.
Овцам 3-й группы задавали по 200 г сена хорошего качества и оно съедалось без остатков. По содержанию сухого вещества рационы между группами (1-3) хорошо выравнены (2,06; 2,00; 2.10 кг), обменной энергии и кормовых единиц несколько выше было в рационе животных 3-й группы (2,01 к.ед. и 24,1 Мдж ОЭ) против 2,02 к.ед.и 23,15; 1,98 и 22,64 МДж ОЭ соответственно в рационе животных 1-й и 2-й групп. Концетрация
ОЭ в сухом веществе колебалась от 11,2 до 11,4 Мдж. Структура рациона по группам (зеленая масса, сено, концентраты) составила(%):71,3;0,0; 28,7 в 1-й группе; 70,5; 0,0; 29,5 во второй группе и 76,2; 8,1; 15,7 в 3-й.
Результаты изучения динамики прироста живой массы животных. представлены в табл. 8.
Анализ данных табл. 8 показывает, что за 1 -й месяц откорма овцы дали прирост от 5,34 до 6,50 кг в среднем на 1 голову. Наибольшие суточные приросты получены у животных 3-й группы 217 г, что, на 21,9 и 14,2% больше, по сравнению с 1-й и 2-й группами. За 2-й месяц откорма приросты значительно снизились и составили 4,14-4,46 кг в среднем на 1 голову. За весь период откорма между 1 -й и 2-й группами разницы в приросте практически нет, а в 3-й группе они оказались несколько выше - 179 г, или на 9,8 % ( Р< 0,01 ) больше от уровня 1-й и 2-й группы.
Таблица 8
Дишшика живой массы тела овец_
Группа Живая масса ( кг)
не[/ед опытом за 1-й мсс. откорма Эа 2-й шс. откорм» приростза2 мес.откорма
1 45,40 50,74+1,04 55,20±0,94 9,8
2 45,20 50,9+1,12 55.0411,36 9,8
3 45,40 51,90+1,04 56,14+0,93 10,7
3,2.2. Шерстная продуктивность н качество шерсти Изучение шерстной продуктивности показало, что максимальный настриг шерсти с учетной площадки получен у животных 3-й группы. Он был на 19,5 и 10,5 % выше по сравнению с 1-Й и 2-й группами, хотя Разность статистически недостоверна.
По настригам мытой шерсти разница между группами менее контрастная, а именно, в 3-й группе она была больше по сравнению с 1-й и 2-й соответственно на 13,6 и 6,1 % .. Процент выхода чистой шерсти несколько ниже был у животных 3-й группы, он составил 59,2 %, что на 3 и 2,5 % меньше чем в 1-й и 2-й группах. Наибольшее количество мытой шерсти с 1см2 кожи получено от овец из 3-й группы (87,7.10~3) это на 15,9 и 10,0 % больше по сравнению с животными 1-й и 2-й групп. Больше всего воска 1 см2 площадки руна получено у откармливаемых овец 2-й группы (12,101), что на 22,2 и 17,5 % больше чем в 1-й и 3-й группах.
Истинная длина шерсти подопытных овец составила 4,76-5,04 см. Больших различий между группами не обнаружили.
В начале откорма толщина шерстных волокон у овец была в пределах 30-31,5 мкм. В конце откорма у животных 3-й и 1-й группы наблю-
дается некоторые утолщение шерстных волокон в пределах 10.4-4,5 %, а у овец 2-й группы она практически не изменилась. Здесь четко прослеживается прямая зависимость- чем толще шерстные волокна, тем больше настрига мытой шерсти с учетной площадки.
Анализируя показатели крепости шерсти можно сказать, что наиболее прочная она была у овец 3-й группы - 7,33 км разрывной дайны, это на 10,6 и 5,6 % больше, чем в 1 и 2 группах. Прослеживается закономерность - чем толше шерстное волокно, тем выше его абсолютная прочность.
3.2.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса овец
Показатели откорма овец свидетельствуют, что за период опыта
предубойная масса животных по сравнению с началом откорма и 1-й и 2-й группах увеличилась на 8,45-8,80 кг или 18,5-19,3 %', в 3-й группе составили 10,4 и 22,8 %. В 1 и 2 группах несколько увеличился убойный выход. Масса охлажденной туши животных 1-3 групп увеличилась соответственно на 4,76-4,00-3,62 кг, масса мякоти-мяса на 5,10-4,34-3,84 кг. Отношение мякоти-мяса к костям с 3,56 в начале повысилось до 4,74-5,19 в конце откорма.
Анализ химического состава мяса в начале и конце откорма показал, что в мякоти значительно возросло содержание сухого вещества ( с 37,2 до 44,7-47,8 % ), которое произошло за счет увеличения жира в мясе (с 19,2 до 29,0-33,2 % ). Соответственно повысилась энергетическая ценность мяса с 11,55 МДж в начале опыта до 15,11-16,52 МДж в конце откорма или на 30,8-43,0 %.
3.2.4. Эффективность-использования питательных веществ рационов
выбракованными матками
Рационы кормления животных в период балансового опыта были идентичны по составу и питательности рационам научно-хозяйственного опыта.
Показатели переваримости питательных веществ рационов по группам приведены в табл.9.
Таблица 9
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Группа Сухое всщ-во Оргаинч. вещ-во ~ Сырые
протеин жир клетчатка БЭВ
1 73,1 ±0,82 75,8+0,72 71,3±0,76 51,8±2,33 71,0±1,87 79,9+0,56
2 74,1±0,47 76,3+0,44 70,4±0,52 55,0+2,03 70,1 + 1,62 80,9+0,72
3 75,5+0,77 77,8+0.78 73,7±0,78 51,1 ±2,91 77,0+1,95 80,6±0,78
Как видно из данных табл. 9 замена зерновой дерги емесыо цельного зерна в рационах откармливаемых овец 2-й группы почти не отразилась на показателях переваримости питательных веществ рациона.
Изменение структуры рациона животных 3-й группы в сторону снижения концентратов и увеличения доли зеленой массы и сена способствовало достоверному ( Р< 0,05 ) повышению переваримости сухого вещества, протеина и тенденции к повышению переваримости органического вещества и клетчатки.
Результаты определения баланса азота свидетельствуют, что замена зерновой дерти смесью цельного зерна в рационах овец 2-й группы не повлияла на отложение азота в теле животных. Замене 300 г концентратов зеленой массой и сеном в рационах овец 3-й группы повысила переваримость сырого протеина и отложение азота в теле животных с 10,7 г до 13,1 г, разность близка к достоверной (Р<0,01). Использование азота у животных во 2-й группе повысилось на 5 %, по сравнению с 1-й в, 3-й группе - на 5,9 % по сравнению со 2-й группой. Показатели баланса азота хорошо согласуются с результатами суточных приростов массы тела и шерстной продуктивностью с учетных площадок.
Наилучший баланс общей серы наблюдается в организме животных 2-й и 3-й групп. Во 2-й группе отложилось на 0,51 г ( Р<0,001), а в 3-й группе на 0,78 г (Р<0,05) больше серы чем в 1-й группе или на 30,5 и 46, 7 % больше. Использование общей серы от принятого по 2-й и 3-й группах увеличилось на 11,6 % по сравнению с 1-й группой. Благоприятный баланс азота и серы в организме овец 2-й и 3-й группы способствовал повышению шерстной продуктивности и качества шерсти.
3.2.5 Затраты корма на прирост живой массы тела
Таблица 10
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы овец
Показатели Группа
1 2 3
Прирост живой массы, кг 9,8 9,84 10,74
Затраты кормов, всего:
ОЭ, МДж 1389,0 1358,4 1444,8
кормовых единиц 121,2 118,8 126,0
сырого протеина, кг 19,08 17,28 18,06
На I кг прироста затраты
кормов ОЭ, МДж 141,7 138,0 134,5
кормозых единиц 12,4 12,1 11,7
сырого протеина, кг 1,94 1,75 1,68
Сопоставив показатели затрат кормов на 1 кг прироста массы тела откармливаемых овец (табл.10) можно заключить, что наименьшее ко-
личество обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина затрачено для получения 1 кг прироста .массы тела у овец пз 3-й группы. По сравнению с 1-й группой они снизились на 5,1; 5,6 и 13,6"/». Замена зерновой дерти равноценным количеством цельной зерносмеси не попы-сила затраты обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина на получение 1 кг прироста масса тела, наблюдается даже незначительное снижение.
Выводы
Обобщая результаты приведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Снижение уровня кормления баранчиков на 15,2 и 22, 8 % способствовало достоверному ( Р< 0,01) уменьшению прироста живой массы как 1 и так II периоды откорма.
2. Повышенный уровень кормления обеспечивал достоверное (Р<0,05 ) увеличение убойной массы, массы парной туши ( Р< 0,01 ), выход мякотной части туши ( Р< 0,0Г).
3. Мясо баранчиков I группы характеризовалось высоким содержанием сухого вещества, жира, энергетической ценностью. Более высокое содержание белка отмечено в мясе баранчиков III группы.
4. Уровень кормления баранчиков не оказал достоверного влияния на выход мытой шерсти ( 78,9; 80,2 и 81,5 % соответственно по группам ). Отмечена тенденция к увеличению толщины шерстных волокон и снижению прочности их у баранчиков 1 группы.
5. Не установлено достоверного влияния уровня кормления на переваримость питательных веществ у баранчиков. Во II период откорма коэффициенты переваримости были более высокие, чем в I период.
6. Установлено достоверное ( Р< 0,05 ) увеличение использование азота и серы баранчиками 1 группы по сравнению со 2-й и 3-й группами. Использование азота и серы (в % от принятого) по периодам откорма составило по группам ( 31,4-34,7; 30-27,6;' 25,7-24,V; 42,4-43,7; 42-40; 38,1-37,7 соответственно).
7. На 1 кг пр"роста живой массы затрачено в I период откорма ОЭ- 82,4; 85; Б7Д МДж, сырого протеина -1,25; 1,29; 1.35 кг. Во II период откорма ОЭ - 99,8; 100,3: 112,1 МДж, сырого протеина - 1,37; 1,4 и 1,52 кг соответственно по 1, 2 и 3-й группам.
8. Снижение доли концентратов с 28,7 до 15.7 % в рационе выбракованных откармливаемых овец не уменьшила прирост живой массы (10,74 против 9,8 и 9,84 кг у животных 1, 2 и 3-й групп соответственно ).
9. Убойный выход за период откорма взрослых овец увеличился на 0,2 - 3,5 %. Более высокий убойный выход и выход мякоти-мяса был отмечен у животных 1-й группы.
10. За период откорма увеличивается выход сухого вещества в мясе, попытается его энергетическая ценность. Мясо овец 1-й группы характеризовалось повышением содержания сухого вещества, жира, количество белка было более высоким в мясе овец 3-й группы.
11. Выход мытой шерсти на 1 см2 кожи, его крепость и тонина были выше у овец 3-й группы.
12. Снижение уровня концентратов в рационе овец 3-й группы обеспечивало достоверное ( Р< 0,01 ) повышение переваримости сухого вещества, протеина и тенденцию к повышению переваримости органического вещества и клетчатки.
13. Использование азота составило в I группе 21,2 %, во II - 26,2 ; III - 32,1 % ; серы - 29,1 ; 41 и 40,7 % соответственно по группам. Аналогичная закономерность отмечена и по использованию Са и Р.
14. Замена дерти в рационах откармливаемых взрослых овец на цельное зерно не оказало отрицательного влияния как на использование питательных веществ, так и на мясную и шерстную продуктивность.
15. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были более низкие у животных 3 группы и составили : ОЭ - 141,7 ; 138 ; 134,5 МДж, сырого протеина - 1,94 ; 1,75 ; 1,68 кг соответственно в 1 ,2 и 3-й группах.
.Предложения производству
1. Для повышения эффективности овцеводства и производства баранины перед сдачей взрослых выбракованных овец на мясо проводить их откорм в течение 60 дней, а сверхремонтного молодняка до 8 месячного возраста. '
2. При составлении рационов для г (рослых откармливаемых ов;ц и сверхремонтного молоднякп использоиагь уточненные нормы кормления и структуру рационов для взрослых овец - зеленая масса 76 %, сено -8 %, концентрированные корма - 16 %. В условиях проведения эксперимента оптимальная потребность откармливаемых баранчиков в возрасте 3-6 мес. живой массой 22-34 кг, суточном приросте 134 г составила : в обменной энергии 10,9 МДж, к. ед. 0,95 , в сухом веществе 1,1 кг, сыром и переваримом протеине 166 и 95 г, а для баранчиков в возрасте 6-8 мес. живой массой 34-42 кг, суточном приросте 135 г составила : в обменной энергии - 13,5 МДж, к. ед. - 1,20, в сухом веществе - 1,25 кг, сыром и переваримом протеине - 186 и 132 г.
3. При откорме взрослых выбракованных овец (при наличии хороших зубов) можно использооать цельное, неразмолотое-зерно.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы.
1. Двалиитаи В.Г., Кашинская Л.П., Титра Л/ег.\" Радж Эффективность откорма выбракованных взрослых овец при разной структуре рационов // ж. Овцы, козы и шерстное дело, ТСХЛ, Москва, 1996, N 2-3, с. 29-32.
2. Тивари Мегх Радж, Двалиитаи В.Г. Прирост овцематок и использование питательных веществ при откорме взрослых овец на разно-структурных рационах // Актуальные проблемы науки ь сельскохозяйственном производстве. Материалы научно-практической конференции, РУДН, Москва, 1997, с. 91-92.
3. Тивари Мегх Радж Мясная продуктивность баранчиков породы ромни-марш при разном уровне кормления II Сборник научи, труд. ТСХА по материалам научной конференции аспирантов и молодых ученых России, Москва, 1997 (в печати).
Тивари Мсгх Радж ( Непал)
"Мясная и шерстная продуктивность откармливаемых овец лороды ромни-марш при разном уровне кормления и структуре рационов".
Для повышения продуктивности овцеводства рекомендовано проводить ГЮ-дневный откорм взрослых животных, а молодняка- до 8 мес. возрасти. Уточнены нормы кормления при откорме этих половозрастных групп овец. Установлена возможность скармливания цельного зерна злаковых при кормлении взрослых откармливаемых овец. Замена 45 % концентратов в рационах взрослых откармливаемых овец зеленой массой и сеном хорошего качества не снижает мясную и шерстную продуктивность животных, а также использование питательных вещесть кормов.
ТЫ'ап Megh Raj ( Nepal)
"Meat and wool productivity of sheep romney breed under different feeding level and ration structure".
To increase the efficiency of sheep-breeding has been recommended to carry out 60-days course of feeding of adult animals, and for the young animals - up to the 8-month age.
The norms of feeding of adult animals in feeding process has been specifed.
The possibility of feeding adult sheeps with whole grain has been established.
The change of 45 % of concentrated feed in ration of sheep for green mass and hay of good quality does not decrease meat and wool productivity of animals and also does not lower assimilation of nutritive matter of feeds.
- Тивари, Мегх Радж