Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологобиологические особенности ворсянки в условиях Дагестана в связи с использованием в селекции и производстве
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Морфологобиологические особенности ворсянки в условиях Дагестана в связи с использованием в селекции и производстве"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

МИСРИЕВ

Арсен Мисриевич

УДК 633.521

МОРФОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОРСЯНКИ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ

06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на базе Дагестанской опытной станции и Пушкинских лабораторий Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского институт растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Научный руководитель — доктор с.-х. наук В. И. Кривченко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук М. Г. Агаев; кандидат биологических наук Л. П. Подольная.

Ведущее учреждение — Дагестанский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « » 199 г. в

часов на заседании Специализированного совета К 020.18.01 во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Ленинград, центр, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук

Е. М. Мажоров

общая характеристика работы

Актуальность тем, Мрваоив sativus ь. выращивается для получения ворсовальных шишек, которые используются при отделке суконно-шорстялнцх тканей. Ворсовальные шишки представляют собой соплодия ворсянки культурной, удовлетворяющие требования технологии ворсования тканей. Неоднократные попытки заменить растительные ворсовальные шишки металлическими, пластмассовыми не дали положительных результатов.

Последнее упоминание о выращивании ворсяшш в стране датируется 1968 годом (Железной H.A., Миньков Б.11. ,1968). В дальнейшем потребность в ворсовальной шишке удовлетворялась за счет экспорта из Испании, Франции, других зарубежных стран.'

Одними из наиболее подходящих по агроклиматическим условиям мост для произрастания Dipaacug sativus L. являются Предгорная зона и Прикаспийская низменность Дагоотана. Для успешного внедрения в производство этой культуры в условиях Дагестана было необходимо детальное изучение наиболее ванных морфологических и биологических особенностей на различных фонах произрастания.

В страно отсутствуют селекционные сорта культурной ворсянки. Решение этой проблемы в настоящее время осложнено отсутствием исследований по изучению явного и скрытого полиморфизма популяций образцов коллекции ворсянки Всесоюзного института растениеводства имени П.И.Вавилова.

Выращиванию ворсовальной шишки на больших площадях в £дге-стано препятствовало отсутствие оптимальной агротехники.

Изучение морфологобиологичеоких особенностей ворьянки в условиях Дагестана в связи с использованием в селекции и производство позволят болео полно удовлетворить потребности в ворсовальной шишке фабрики легкой промышленности.

Цель и задачи исследований. .Целью нашей работы являлось изучение морфологических и биологических особенностей ворсянки коллекции ВИР в разных агроэкологических условиях Дагестана для разработки оптимальной технологии производства и создания исходного тториала для селекции.

Э г.адачи исследований входило:

- мобилизация растительных ресурсов отечественной и зарубежной селекции;

- осуществление поддержания коллекции и разшюжение культу-

3

.pu для производственных целой;

- изучение коллокции на разных агрофонах для разработки технологии возделывания

- изучение биологических особенностей цветения и опыления культуры;

- изучение пора&аеыости ворсянки наиболее вредоносными болезнями. .

Научная новизна. Впервыо в условиях Дагестана изучена кол-, легация ворсовальной шок и. Изучено влияние на рост, развитие и качество ворсовальной шиакк, ьашералышх удзбрзиий, богарных условий выращивался, сроков висегд', прищипывания центральной шишки и первого порядка. Показала явная и скрытая изменчивость популяций изученных образцов и на основании этого выделини группы растений, которые могут служить исходным материалом для селекции. Изучены.биологические особенности завязываешети семян ворсянки в зависимости от характера опыления, а также изменчивость морфологических признаков цветка в популяции. Определена поражаешеть растений наиболее вредоносными болезнями.

Практическая значимость работы. С. помощью современных методов статистической обработки выявлены наиболее информативные признаки. Разработано приспособление к электрическим лабораторным весам - граммометрам для определения упругости чешуи' ворсовальной шишки. Определены основные направления селекции культуры. Дана экономическая эффективность возделывания ворсовальной шишки. Приведены типовые технологические карты возделывания ворсовальной шишки в условиях орошения и богары Дагестана. Доказано, что при внедрении культуры можно получить ворсовальную шишку, полностью удовлетворяющую требованиям легкой промышленности и конкуреытноспоообнуто с импортными аналогами^

Апробация работы. Основные материалы диссертации долоаенц на конференции молодых ученых и аспирантов ВИР в г.Ленинграде (1990,1991), Ш Всесоюзном оеминаре молодых ученых и специалистов в г.Воронеже (1991), совместном научно-производственном ,со-вещнии отдела иммунитета и технических культур BIP-(1989,1990 IS9I).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста,- состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа включает 31 таблицу.

, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . ,

Экспериментальная- работа выполнена за период о 1988-1990 гг. в условиях Дагестапской опытной станции ВИР, а такяе на территории совхоза "ГДугартынский" (Дагестанская ССР). Часть работы осуществлена в отделе иммунитета ВИР. Объектом исследований явилась коллекция ворсянки отдела технических культур ВИР: образцы из Испании, Франции, а также популяция дикой ворсянки Шрвасиа ои-уее1;г1в , отобранная нами па территории ДОС Н1Р.

Изучаемые образцы выращивали согласно "Методике полевого опыта"(ЗДоспехова. Прополку, полив и другие агротехнические мероприятия до уборки завершались в июне месяце.

В каждом варианте опыта было 100 учетных растений. Измерения морфологических признаков проводили в име месяце в фазу семенной зрелости растений.

Анализ вороовальных шишек проводили в фазу их технологической зрелости по методике Железнова П.А. и Минькова Б.П., 1968. .Лабораторные опыты по выяснению влияния регуляторов роста на прорастание семян к.ваПуиз проводили в отделе иммунитета ВИР.

Замеры морфологических признаков ворсовальной шишки осуществляли по методике П.Ф.Кудрявцева "Влияние времени уборки на качество вороовальных шишек" С1931); упругость чешуи определяли , при помощи разработанного нами приспособления к лабораторным электрическим весам-грачмометрам.

Для изучения внутрипопуляционной скрытой гетерогенности по ритму развития ворсянки культурной приметали методику, предложенную М.Г.Агаевым (Агаов 1,1.Г., 1978). 1 ,

. Полевые наблюдения по биологическим особенностям ворсянки культурной проводили на 200 растениях образца из Испании с заранее фиксированными этикетками.

При изучении изменчивости завязываемоети семял при само- и перекрестном опылении в популяции культуры изолировали соцветия бязевыми изоляторами. В варианте с самоопылением цветков в пределах соцветий применяли ватные тампоны, при этом изолировали по 100 цветков до начала цветения.

Полевую оценку поражаемости растений вели в фазу наибольшего проявления облезнай на культуре но разработанной нами шкале. Расчеты процента развития и распространенности осуществляли согласно фоьчтулам и методике, описанной в учебнике "Фито-

• патология (Дементьев М.И., 7985). Экономическую эффективность , производства ворсянки рассчитывали по методике, приведенной в книге "Практикум по экономике растениеводства" (Вермнль Д.Ф., 1979). Закупочные цены на ворсовальную пшажу приняли по установленным в СССР на 1988 год Государственным Комитетом по ценам.

Технологические карты по производству ворсовальной шишки разрабатывались в хозяйствах на основании наших исследований.

Статистическую обработку показателей морфологических при- . знаков осуществляли по методике, предложенной П.Ф.Рокицким (Рг.кицкий П.Ф., 19Я7) на ирограшах компьютера'в ДИС ВИР, а • •• также на шкрот<ш*улягорв "Зликгро.шка ¡Ж-Ео",

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика отрастания лиотьев в розетке культурной • / ворсянки

Динашка отраотания листьев в розетке культурной ворсянки - важный показатель дан определения оптимальных приемов возделывания рассадным и безрассадным способом. Исследования проводились на территории ДОС ВИР на следующих агрофонах: веоенний посев е рассадник и на поотоянном месте, осенний посев. Изучаг лиоь популяции растений образцов из Испании и Франции. .

При весеннем посеве в I декаду апреля количество дней до появления 10? всходов было 25.4 дня в среднем за 3 года, до появления 75$ - 50.6 дня. Ворсянка медленно образует листья в первые два месяца роста. Растения в рассаднике отставали от темпов появления листьев от растений при безра.ссадаой культура. При осеннем посеве динамика роста листьев болое. форсирована нежели при весеннем посеве. Раотения культурной ворсянки образца из Франции при осеннем посеве уступали в динамике роста листьев растений образца из Испании.

Изменчивость длины и ширины листьев образцов вороянки в зависимости от способов выращивания.

Общеизвестно, что-по морфологическим признакам (длина;и иш-

■ рина листа) можно судить об фотосинтетической активности асси-

■ шляционного аппарата листа. Данные по изменчивости длины и ширины листьев растений в популяциях образцов из Испании и Франции, в зависимости от способов выращивания, позволят веста от- ■ бор в дальнейшей селекционной работе. Длина и ширина листа

'определялась на 3 агрсфонах: I) весенний пооев - рассадник; 2) весенний посев - постоянное место; 3) позднелетнлй посев. 3 позднелетнем посеве изучались популяции образцов из Испании и Франции. В весеннем посеве изучалась популяция из Испании. Спо-ооб выршцивания, как и сроки,влияют на длину и ширину листа, • что подтверждается данными однефакторного дисперсионного анализа. Изменчивость признака ддшш листа более константна при весеннем посеве в отличие от позднелетнего. При посево в конце лета (I августа) популяция растений из, Франции обладала большей изменчивостью, чем образец из Испании.

Изменчивость признака - ширина листа - во всех вариантах опыта была вшиб среднего уровня. Исключение составляет популяция растений из Испании при весеннем посеве на постоянное место (табл.1).

Таблица I

Изменчивость морфологических признаков длины и ширины листьев ворсянки в зависимости от способов выращивания.

ДОС ВИР, 1988-1990 гг.

Способы выращивания

Длина листа Ширина листа

х+Эх

Сч7о

у.+Зх .

Испания, весенний посев (рассадник)

Испания, весенний посев (постоянное место)

Испания, августовский посев

Франция, августовский посев

НСР,

05

26.7+0.95 19.6 5.8±0.28 26.8

39.3+1.1 15.0

17.5+0.7 ' 22.3

12.8+0.8 36.2

3.0

Э.1±0.32 19.2

3.6+0.1 24.4

3.9+0.17 24.5

0.9

Влияние регуляторов роста на прорастание семян

культурной ворсянки :

Влияние регуляторов роста на прорастание покоящихся семян описан в литературе только на семенах дикой ворсянки". Семена ворсянки начинают прорастать при те.-лпературе почвы +12° ... +14°С через 10-12 дней. Сокращение сроков прорастания при обработке стимуляторами роста позволило бы уменьшить затраты на полив в условиях орошения, а также обеспечить всхожесть семян ворсянки в условиях богары за счет влаги, накопленной в почве

'при ранневосеннем посеве в условиях Дагестана.

Для отискания наиболее эффективных регуляторов роста и их оптимальных доз, наш изучено влияние 15 стимуляторов роста и аффекта стерилизации семян на прорастшше (табл.2).

•Таблица 2 •

Влияние регуляторов роста на количество проросших семян . культурной ворсянки (Г.Пушкин, 1988 г.)

Регуляторы роста

Концентрация

лО^ГЧ-ЗСТВО ПрорОС1£. _ оемян. %

на 4 деиь на 6 дань •■ 'после посева после посева

Контроль - вода - - I

Стерилизованные семена - - 0.5

КЫп04 0.2$ 16 35

Кокосовая вода 300' мг/л II.3 ■ . 34

Адении 25 мг/л 6.67 31.5

Кинетин 25 мг/л 8.6 29.8

Гиббередлин . ■ 25 мг/л 8.1 29.3

Индолилуксуоная кислота 25 мг/л : 7.6 28.6

ЕАП 25 мг/л 4.19 28.3

Адэнин 30 мг/л 8.7 27.8

Кинетин + ИУК 25 мг/л+ I мг/л 4.36 27.0

Индолилмасляная кислота 30 мг/л 9.8 23.0

Индолилуксуоная кислота 30 мг/л 4.75 " 23.0

Кокосовая вода 500 мг/л 2.6 23.6

Гиббереллин 30 мг/л 2.5/ ' 23.0

Бензимидазол ' 0.08$ • - 10.6

Бензишдазол - 0.045?; 3 10.5

Семена проращивали в чашках Петри, предварительно замочив в ■'•'. растворах стимуляторов в течение 24 часов. В каждом варианте иопытывались семена образца из Испании по 50 шт. в 4-кратной повторности.

Семена проращивали'оь в термоотате при температуре +14°С." "Раз в оутки чашки Петри увлажнялись равным количеством воды. Количество пророоших оемян учитывалось на 4 и 6-й день после закладки опыта. • '.:'•.

На 4-й день после обработки семян регулятором роота, в ва-

рианте о 8

КМпО. (0.2/2) количество проросших семян в 16 раз было

'больше, чем в контроле, без обработка. На 6-й дань превышение составило в 35 раз. Хотя такие регуляторы роста, кок кокосовая вода С300 мг/л), адошш (25 мг/л), более чем в 30 раз увеличивают количество проросших семян, для предпосевной обработки семян рекомендуем КЧпО^ (0.2/5), так как этот реактив является самым доступным и дешевым.

изменчивость морфологических признаков ¡культурной ворсянки второго года "¿изпи ири внесшим уд0ерш1л

с целью определения влияния удобрений на изменчивость морфологических признаков культурной ворсянки мы использовали четыро фона: без внесения удобрений - контроль, суперфосфат 20 кг/га, нитроаммофоска 20 кг/га, нитроаммофоска 40 кг/га. Внесение удобрений основным способом осуществлено под висадку рассады. В работе рассматривается 13 морфологических признаков. Некоторые из них представлены ниже.

Высота куста. Важный морфологический признак, с точки зрения .селекции, на создание невысоких, удобных для уборки сортов вор-рянки. На всех фонах удобрений высота куста значительно выше, чем в контроле, и наибольшая - при внесении 40 кг/га нитроаммофоски. Изменчивость высоты куста характеризуется ^ок средняя во всех вариантах опыта.

Высота центрального стебля от первого яруса до основания центральной шшки. Данный морфологический признак обратно пропорционально связан с количеством шишек накуете (г = -0.6). Изменчивость признака не зависит от внесения удобрений, в связи о чем он может служить, по всей вероятности, критерием отбора на урожайность, а такжо дая внутрипопуляционной дифференциации по морфотипам (рио,1). В диссертационной работе приводятся зависимости этого признака с комплексом изученных морфологических признаков. ■

Диаметр куста у основания. Диаметр куста у основания - селекционно-важный признак, так как он положительно сопряжен с количеством соплодий на кусте ворсянки ( г = 0.53). Диаметр куста, как и высота растения, увеличивался значительно при внесении удобрений, достигая максимума при внесении 40 кг/га нитроаммофоски. Изменчивость признака по вариантам опыта имеет равную тенденцию о высотой куста. Внесение нитроаммофоски 20 кг/га и 40 кг/га уменьшает количество некондиционных соплодий.

о 0}

р а

■ Ю ¡¿0 -30 40 .50 оО -70 80 -90 100 ПО

Виииш центрального стебля от I яруса до основания центральной шишш

Рио.1. Зависимость между количеством шшек на кусте и высотой центрального стебля от 1-го яруса до основания центральной шишки (ДОС ВИР, 1989-1990 гг.)

Диаметр ветвей первого порядка.. Так как ветви у ворсянки растут по принципу дихотомического изотопного ветвления, нумерацию ветвления здесь и далее мы связываем с порядком их отра-отания от центрального стебля. Диаметр ветвей первого порядка представляет оелекционный интерес, так как связан о обратно • пропорциональной высотой центрального стебля от первого' яруса до основания центральной шишки ( г =-0.58). Внесение удобрений значимо не влияет на величину диаметра. Изменчивость признака во всех вариантах выоокая и варьирует от 0.1 до 1.9 см.

Количеотво листьев на растении второго года жизни ворсянки. Листья растения ворсянки образуют у основания ярусов попарные сочленения, река - из трех или четырех листьев.' Чем больше- ли- ' огьев на кусте, тем больше диаметр куота у основания, выше растение и больше шишек. Приводятся коэффициенты корреляции.

1Длина соплодий. Ворсовальная шишка сортируется по длине оо-плодая и реализуется предприятиям легкой промышленности ооглао-но товарным номерам. В нашем опыте длина соплодий значительно уменьшалась от внесения удобрений вне зависимости от видами* ' доВы удобрения. Изменчивость признака выоокая во всех вариантах опыта и варьирует от 1.3 до 13 ом.

Количество шишек на кусте. Г.йавная задача выращивания культурной ворсянки - получение как можно большего количэотва вор- • ¿овальных шишек пригодных для процесса ворсования. > ' Популяция ворсянки представляет' несомненный селекционный '

'интерес по данному признаку. Изменчивость признака на всех фонах удобрений высокая и варьирует от I до 44 шт. Количество шишок в опыте было наибольшим при внесении нитроаммофоски 40 кг/га. В диссертационной работе показано плиящо внесения удобрений на количество шишек на первом, втором и третьем ярусах (мутовках), а также популяционная изменчивость этих признаков. Приводится сопряженность количества шишек по ярусам с другими морфологическими признаками.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОРСОВАЛЬНЫХ ШИШЕК ПО ТОВАРНЫМ НОМЕРАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Влияние удобрений на распределение ворсовальных шишок по товарным номерам выявлено не было, что подтверждается критерием соответствия Пирсона (табл.3). Внесение нитроаммофоски 20 кг/га и 40 кг/га уменьшает количество некондиционных соплодий от общего количества.

Таблица 3

Распределение ворсовальных шишек по товарным номерам в зависимости от внесения удобрений

Товарные номера ворсовальных шишек, £ Кри- Некон-

Варианты -;;— те- • дици-

опытов рий онные

№ I № 2 №3 М ¡15 № !'Л № № X2

Контроль без внесения удо- „ „ брений 3.4 4.1 9.2 9.6 15.0 8.9 14.3 8.5 27*0 . 24.1

Суперфосфат 20 ' . .... кг/га 2.8 7.0 9.6 11.2 8.4 9.6 17.4 16.6 17.4 3.5 23

Нигроам- . мофоска

20 кг/га 2.6 4.2 10.2 14.4 4.5 7.2 14.5 18.9 23.5 6.1 1.3

Нитроаммофоска • • 40 кг/га 3.4 9.1 6.2 7.9 9.6 14.1 20.9 9.6 19.2 1.3 18.1

ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВОРСЯНКИ

В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ОРОШЕНИЯ ,

Значительные пахотные земли Дагестана относятся к неорошае- . мым богарным участкам. Выращивание культуры в этих условиях -актуальная задача.

В работе показана разница но многим морфологическим параметрам в этих условиях. Приведена сравнительная изменчивость по данным признакам, что позволит в перспективе правильно выбрать направленно селекции культуры. В частности, количество соплодий на растении ворсянки значительно меньше в условиях богары, но изменчивость по этилу признаку выше ( Су - 56.6?!).

ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВОРСЯНКИ В СВЯЗИ С ПРЩИШПАШШ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ШИШКИ

На второй год кизии, в конце апреля или начале мая, у рас-.. тений появляется центральный сто базы,, ¡¿ели ворсянку культурную выращивать боз применения прищипки, то болкшшотво форш1>ущих~ ся шишек будут некондиционны:,щ. Центральные соплодия сами по себе непригодны для процесса ворсования (Грунько Г.К., 1932; Еелезнов П.А., Миньков Б.П., 1968).

Нами установлено, что растения популяции образца из Испаши проявляют сильную изменчивость при прищипывании центральной шишки по всом изученным признакам. Это позволит селектировать растения наиболее отзывчивые на данный ах'роприом. В частности, по количеству 'шишек на кусте нат различий в вариантах, но-изменчивость признака выше при прищипывании центральной шишки.

РАСШЩЕЛШИЕ ВОРСОВАЛЬНЫХ ШИШЕК ПО ТОВАР1Ш НОМЕРАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦРИЩИПШШ1ИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИШ111КИ . •

Исследования по наличию связи выхода готовой товарной продукции ворсянки с прищипыванием центральной шишки-показали, что оопряженности нет (Р=90/!). Прищипывание уменьшает количество .некондиционных соплодий.' ''

ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ. ' ;

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИВДПЫВАШ1Я, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ШИШКИ И ' ШИШЕК ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Исследованиями. установлено, что количество соплодий значительно увеличивается по ярусам и порядкам, а длина соплодий' уменьшается. В связи с чем этот агротехничеокий прием эффекти-г вон для получения ворсовальных шишек от № I до Ж 5. Изменчи- ■ вость изученных признаков в' сильной степени зависит от удале- . ния центральной шишки и шишек первого пррядка.

РАСПРЕДЕЛЕШ1Е ВОРСОВАЛЬНЫХ ШИШЕК ПО -ТОВАР15Ш4 шиши В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЩИПЫВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ШИШКИ И ШИШЕК ПЕРВОГО ПОРЯДКА

• Исследования подтвердили наличие связи (Т-99%) распределения товарище номеров в урожае ворсянки от прищипывания центральной шишки и шишек первого порядка. Связь проявляется в уменьшении размеров соплодий ворсянки. В работе дани характеристики изменений в сравнении с контролем по каждому товарному номеру.

СОПРАЕШЗСТЬ НАЛИЧИЯ ШИПОВ ПА ЛИСТЬЯХ И СТЕБЛЯХ ВОГСЯШШ С ФОРМОЙ СОПЛОДИЯ

Зншше наиболее полезного сочетания шипов на растении ворсянки с цилиндрической формой соплодия позволит ускорить селекционный процесс по созданию сортов о преимущественно цилиндрической формой шишки (табл.4).

Таблица 4

Сопряженность наличия шипов на листьях и стеблях с формой ворсовальной шишки. ДОС ВИР, 196&-1990 гг.

Шипы на шишей Щипн на Пп„-,.„„„„ Форма стороне листьев стебле Сочетание признаков

соплодия -

(+) ('-) НЫ П(-) 0(+) О(-)

Цилиндрическая 13 49 27 34 12 'I. 15 34

Коническая 20 34 ' 44 14 19 I 21 13

Бочонковидная 20 30 . 34 13 18 2 18 12

Шаровидная 14 3 I I. О 2 2

. .Х2Ф ' 6.2- 16.4' . 52.7 ' ' 30.!■

Примечание. Н - количество:растений с наличием шипов на нижней поверхности листовой пластинки; 0 - количество растений о отсутствием шипов на нижней поверхности листовой пластинки; (+) - количество растений с наличием шипов на стебле; (-) - количество раотеций о- отсутствием изшов на отебле.-

.Нашими исследованиями установлено, что отсутствие шипов на листьях и -на стебле со значительной долей, вероятности связано с цилиндрической формой шишки, являющейся в производственном отношении наиболее желательной.- Подобные растения в популяции растений изученного образца составляли %0%.

ВНУТЕШОПУЛЯЦЦОННАЯ СКРЫТАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПО РИТМУ РАЗВИТИЯ DIFSACUS SATIVUS

В овяаи о биологическими особенностями вида Dipeacus aati-. vus , ворсянка занимает поле два года. В условиях Дагестана создание сорта с ускоренным ритмом развития имеет первостепенное значение. Теоретической и методической основой для выявления окрытой гетерогенности по ритму развития нам послужили работы Е.Н.Синской (1963), М.Г.Агаева (1978).

; - В работе приводятся характеристики выделенных биотипов по ритму развития в популяциях Образцов из Иопании и Франции. Для дальнейшей селекционной работы по созданию сорта с ускоренным ритмом развития в Дагестане интерес представляют биотипы популяций № 5 Испанского образца и й 4 образца из Франции.

Даты наступления фонологических фаз D.sativua при весеннем и позднелетнем посеве. При производстве ворсовальной шишки даты наступления фенологических фаз дают возможность рационально планировать агротехнические работы. Фенологические фазы выде-J ленных биотипов й 5 и ü 4 в диссертации сравниваются с исход- . ныш популяциями. "

Определены даты наступления 15 фенологических фаз при весеннем и позднелетнем посеве. Показано, что растения биотипов Л 5 и № 4 успевают завершить цикл развития за 12-13 месяцев,. ■ что на 4 месяца быстрее растений в контроле при весеннем посеве.

Изменчивость морфологических признаков выделенных биотипов культурной ворсянки и дикой ворсянки. Для создания сортов на основе выделенных биотипов Jí 5 и К 4, удовлетворяющих различные требования технологии ворсования, необходимо знание изменчивости вегетативных и генеративных органов этих биотипов. Также ' ценно привлечение в дальнейшей селекционной работе- дикого вида .ворсянки Dipsacus siivestriB , наиболее близкого из всех диких видов к культурной ворсянке.

В нашей работе рассматривается отобранная нами популяция Dipsncus silvestriB , которой присвоен интродукционный номер (OI25928) ВИР. Описано 13 морфологических признаков биотипов № 5, J» 4 и популяции дикой ворсянки. Дается их сравнительная оценка по HGP0g. Показана изменчивость признаков по коэффициенту вариации См,%.

Распределение ворсовальных шишек по товарным номерам у

■выделанных биотипов. У выделенных биотипов распределение ворса-, чвальних шишек различается между собой при 80% уровне значимости. Растения биотипа И 4 образуют вдвое больше шишек Л I, а также большее количество номеров: 2, 3, 4. Растения биотипов № 5 име-. ют значительный выход ворсовальных щишек номеров: 5, 6, 8, 9, причем JS 8 и if 9 вдвое больше.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ СОЦВЕТИЙ КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ

Наиболее -полно биологические особенности цветения соцветий культурной ворсянки описаны в монографии "Ворсянка" Г.К.Гунысо (1932). Однако в литературе отоутотвуюг данные по биологическим особенностям цветения соцветий Dipsacus satlvua L. в условиях ' Дагестана.

В нашей работе приводятся данные по фонологии и последовательности образования соцветий на растении культурной ворсянки на основании статистического анализа.

Закономерность изменчивости завязываемооти семян при само-■и перекрестном опылении в популяции культурной ворсянки. Во всей.предшествующей литературе, а в особенности в фундаментальной монографии Г.К.Гунько (1932), ворсянку культурную относят к перекрестно опыляемым растениям. На'основании поставленного ■наш эксперимента, который состоял из трех вариантов:- опыление ... .' в пределах цветка, опыление в пределах соцветия и свободного ' опыления можно сделать вывод, что популяция ворсянки культурной по способу опыления не только анемофильна и энтомофальна, у • нас установлена .также автогамия а гейтеногамия. . •

За^окомерно'сть изменчивости завязываемооти семян с шло- и . перекрестным опылением в популяции культуры пррслеживабтая о возрастанием коэффициента вариации завязываемооти оамян. при самоопылении соцветий и в относительной конотантности изменчивости по этому признаку при.оамоопылении цветков на растениях.

Изменчивость морфологических признаков цветка в соцветиях .Р1рвасив satlvua . В селекционной работе о культурной ворсянкой, наряду с ботаническим описанием морфолнгичаских признаков-цветка.большое значение имеет их изменчивость (Гунько Г.К., 1932)..В предшествующей литературе ;нами но найдено описание изменчивости морфологических признаков цветка в соцветиях Dip- \ , saoua. satlvua L. В овязи о этим проведены наблюдения по измек-

1 чивости элементов строения цветка.

В работе показаны пределы варьирования, коэффициент измен-" чивости количества тычинок, количества лепестков, длины тычинок, длины лепестков, длина пестика в зависимости от месторасположения цветка в соцветии и от.формы соцветия (цилиндрической, бо-чонкоеидной, фасциированной). Сравнительная оценка ородних значений по всем вариантам опыта приведена по НСР^д.

КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ

" Корневая гниль наиболее сильно проявлялась на опытных растениях 198Э-19ЭО гг. в 1-ю декаду мая, в фазу выхода центрального стебля. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, что высокие дозы.азотсодержащих- удобрений увеличивают количество больных растений в эту фазу..

В работе приводятся данные опыт,а по, влиянию трех доз удобрений на поражаемость корневой гнилью в популяции культурной ворсянки в фазе розетки и выхода центрального стебля.

ФУЗАРИОЗ СТЕБЛЕЙ КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ

Фузариоз стеблей культурной ворсянки проявляется в виде образования штен на стеблях. Впоследствии на них образуются отверстия и возможны обломы стеблей. Наш! разработана шкала оценки поражения растений ворсянка. В работе, приводится частота встречаемости растений с разной степенью поражаемоети фуэаряозом в ' популяции культурной ворсянки.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ СЕПТ0РИ03А КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ 1ШРВ01Х) ГОДА ЛИЗНИ

Растения ворсянки в первый год жизни в сильной степени поражаются септориозом. Согласно результатам экспертизы отдела иммунитета ВИР, септориоз в наших опытах на ДОС ВИР вызван грибом Ьида Зер1;ог1а воаЫос1оо1в Ревш. В работе показана распространенность и развитие септориоза культурной ворсянки первого года жизни при рассадном и безрассадном посева, а также в поздаелет-нем посеве. Сравнительную оценку относительной резистентности определяли посредством.критерия Пирсона.

УРОЕАШЮСТЬ КУЛЬТУРНОЙ ВОРСЯНКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ . ВЫРАЩИВАНИЯ .

л Урожайность ворсянки при выращивании в условиях орошения в

,5 раз виде, нежели в условиях богары. В наших опытах прищипыва-,• лие центральной шишки уменьшало урожайность ворсянки на 13$. Прищипывание центральной шишки и шишек 1-го порядка сникает урожайность ворсянки на 11%. Внесение нитроаммофоски 40 кг/га увеличивает урожайность в среднем на 1186 кг с I га.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ВОРСОВАЛЬНОЙ ПИПКИ

Экономический эффект показывает конечный эффект от применения средств производства и труда, оТдачу совокупных вложений (Добрынин В.А., 1990). В нашей работе впервые'приводятся показатели экономической эффективности от внедрения культуры в уо-ловиях орошения ДОС BIP и в богарных условиях совхоза "Мутар-тынский".

Показатели экономической эффективности рассчитывались на основании разработанных нами типовых технологических карт возделывания и уборки ворсовальной шишки в условиях вышеназванных хозяйств по тарифны:.! ставкам 1987-1990 гг.

ВЫВОДЫ

1. Растения образца из Франции уотупают в теше роста растениям первого года образца из Испаний.

2. Наиболее эффективным стимулятором прорастания семян ' культурной ворсянки является кмпО^ (0.2/5)

3. Высота культурной ворсянки.зависит от внеоения удобрений. Высота центрального-стебля от первого яруса до основания-центральной шишки не завиоит.от внеоения удобрений и отрицательно' .сопряжена с количеством шишек на кусте. Все остальные изученные морфологические признаки ворсянки второго года, зависят от внесения удобрений, но вместе о тем имеют значимую для оелекционной работы изменчивость. .

4.Распределение вороовальных шишек по товарным номерам не зависит от внесения удобрений, а также от прищипывания центральной шишки. Удаление центральной шишки и соплодий первого порядка' увеличивает количество шишек 1-го, 2.-го, 3-го порядков. Растения биотипа Ji 4' образуют больше вороовалышх шишек 1,2,3, 4 порядков, а.биотипа Л 5 - .5,6,7,8,9 порядков.

5. Все изученные морфологические признаки в уоловнях богарц имели- значительно Меньшие средние показатели-, чем в условиях

"орошения. Морфологические признаки, определяющие качество ворсо-> вальной шишки, были меньше в условиях богары. Упругость чешуй " ворсовальной шишки выше в условиях богары.

6. Прищипывание центрального соплодия культурной ворсянки не влияет на изученные морфологические признаки, но удаление центрального и первого порядков соплодия улучшает угол отклонения от центральной оси, длину чешуи, крутизну отгиба ворсовальной шишки.

7. В популяции культурной ворсянки растения с отсутствием шипов на стеблях и на шишей, поверхности листовой плаотишщ имеют преимущественно цилиндрические соплодия.

- §. Популяция растений В1рвасив/в11уев1;г1в представляет селекционный интерес, при этом выделенные наш биотипы К 4 г № 5. могут применяться для создания сверхскороспелых сортов ворсянки.

. 3 • Популяция ворсянки по способу опыления не только ане-мофильна и рнтомофильна,' но и гейтеногамна.

IР.- Количество тычинок и лепестков в цветках не константно у фасциированных соцветий Шрваоив ва^уив ь. Длина тычинок, лепестков, пестика имеет различную изменчивость в зависимости от формы соцветия и месторасположения цветка в соцветии.

44. В1рваоив ва1;1лшв Ь. восприимчив к возбудителям корневой гнили, фузариозу стеблей и септориозу. При этом корневая • гниль больше поражает растения в фазу розетки растущих на фоне азотных удобрений. Популяция О.ва-Ыуив готерогенна по поража- . емости фузариозом стеблей. Это дает возможность проводить отбор слабопоратенных раотений.

К. Интенсивность развития сопториоза на растениях ворсян-. ки в сильной степени зависит от срока высева.

13. В условиях Дагеотана урожайность ворсянки в условиях 'орошения в 5 раз выше, нежели в условиях богары. Качество шишки .соответствует требованиям, предъявляемым производителями Ворсовальных тканей.

. • ' 1ч. Экономическая эффективность производства ворсовальной шишки выше в условиях.орошения в отличие от богарных условий производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускорения прорастания семян ворсянки культурной рекомендуем использовать предпосевную обработку cet/ян раствором кмп04 (0.2$).

2. В процессе выращивания для получения шишек меньших номеров необходимо удаление центральных шишек и соплодий первого порядка-(прищипывание).

3. Для оолекции сортов с преимущественно цилиндрическими шишками.рекомендуем использовать морфотипы растений образца из Испании второго года жизни о отсутствием шипов на стеблях и на нижней поверхности листовой пластинки. Для селекции сверх-, скороспелых сортов - биотипы а 4 (Франция) и Л 5 (Испания).

4. Для производственных условий выращивания ворсянки культурной в условиях богары и орошения Дагестана рекомендуем использовать семена образца из Испании, по технологии разрабо-тшшой нами.

Основные положения диссертации опубликованы в оледующих работах: .

1. Румянцева Л.Т., Миориев A.M. Ворсянка - ценная техни-. • ческая культура. Сборник научных трудов по прикладной ботанике, генетике и селекции. Д., 1985. - Т.125. - С.18-22.

2. Мисриев A.M. Изменчивость признаков • Dipaacus satlvus к их взаимосвязь. Бюллетень ВИР, 1990. 207.. - С.47-48

Рта.Тш1.ВаР.Зак.817.Тщ>.100. ir .11.91 .Бе статно.