Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология тимуса, селезенки, надпочечников и особенности физического развития крыс под влиянием гуминовых соединений
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сарыева, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфология органов иммунной и эндокринной систем белых крыс в онтогенезе.
1.2. Эмбриотоксический эффект и тератогенное действие лекарственных препаратов и химических веществ.
1.2.1. Этиология и частота врожденных пороков развития.
1.2.2. Влияние лекарственных препаратов и химических веществ на эмбрио- и фетогенез.
1.3. Воздействие внутренних факторов на репродуктивную функцию крыс и физическое развитие плодов.
1.4. Взаимодействие гуминовых соединений различного происхождения с макро- и микроорганизмами.
1.4.1. Роль гуминовых соединений в биосфере, современные представления о молекулярном строении гуминовых кислот.
1.4.2. Влияние препаратов, созданных на основе гуминовых соединений, на живые организмы.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2. Методика проведения эксперимента и морфологические методы исследования.
2.3. Методы оценки тератогенного, эмбриотоксического эффектов и физического развития потомства белых крыс.
2.4. Препарат на основе торфяных гумусовых кислот и химические методы исследования.
Глава III. МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА, СЕЛЕЗЕНКИ И НАДПОЧЕЧНИКОВ БЕРЕМЕННЫХ САМОК И ПЛОДОВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Структура тимуса и селезенки половозрелых экспериментальных животных контрольной группы.
3.2. Морфология надпочечников самок крыс контрольной группы
3.3. Структура тимуса и селезенки плодов от самок с физиологически протекающей беременностью.
3.4. Морфология надпочечников плодов контрольной группы.
Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ТИМУСЕ, СЕЛЕЗЕНКЕ И НАДПОЧЕЧНИКАХ КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ЭКСТРАГИРОВАННЫХ
ИЗ ТОРФА.
4.1. Структурные особенности тимуса и селезенки самок крыс, получавших гуминовые соединения.
4.2. Морфология надпочечных желез самок крыс, получавших гуминовые соединения.
4.3. Особенности структуры тимуса и селезенки плодов от самок, получавших гуминовые соединения.
4.4. Морфология надпочечных желез плодов от самок, получавших гуминовые кислоты.
Глава V. Оценка эмбриотоксичности и тератогенной активности гуминовых соединений.
Глава VI. Особенности физического развития I и II поколений потомства экспериментальных животных
Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология тимуса, селезенки, надпочечников и особенности физического развития крыс под влиянием гуминовых соединений"
Актуальность проблемы.
Проблема антенатальной охраны здоровья потомства на фоне снижения демографических показателей, уровня здоровья и высокой перинатальной летальности в последние годы приобретает особую актуальность. Следует учесть увеличившееся число внешних факторов, отрицательно воздействующих на развивающийся плод, в первую очередь это фармпрепараты. Общеизвестно, что наиболее чувствителен к влиянию неблагоприятных факторов развивающийся организм в антенатальном периоде онтогенеза [123]. Даже относительно слабые воздействия негативных факторов, не вызывающие структурных изменений в органах на эмбриональном этане развития приводят к длительным, а порой и постоянным нарушениям нейроэндокринных и нейрохимических механизмов регуляции [62, 63].
Поскольку позитивный исход беременности и здоровье новорожденного в значительной степени определяется течением пренатального периода, существует необходимость дальнейшей разработки способов профилактики и лечения перинатальной патологии, в том числе и таких наиболее часто встречающихся состояний как гипоксия и гипотрофия плода. Выше обозначенная медицинская проблема не только расширяет круг специалистов, участвующих в совершенствовании известных и используемых методов терапии, но и побуждает осуществлять поиск новых методов.
Некоторые исследователи [68], занятые решением актуальной проблемы медицины, относят к наиболее перспективным нетрадиционные методы профилактики и лечения, аргументируя тем, что применение лекарственных препаратов на фоне изменения иммунного статуса сопровождается развитием аллергических реакций у матери и оказывает эмбриотоксическое и тератогенное влияние на плод.
В настоящее время большой научный интерес представляет не только поиск новых биологически активных веществ, но и изучение их патогенетических механизмов, позитивно влияющих на систему "мать-плацента-плод".
Апробация таких природных препаратов на беременных животных позволила бы изучить и обосновать некоторые механизмы их влияния на рост и формирование органов у плодов, что в последующем помогло обосновать применение препаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных и получения более здорового потомства. К таким новым веществам, из подаренных цивилизации природой, можно отнести гуминовые соединения.
По химической природе гумусовые вещества представляют собой нерегулярные сополимеры ароматических поликарбоновых кислот с включением азотсодержащих и углеводных фрагментов, содержащие карбоксильные, гидроксильные, карбонильные функциональные группировки. Молекулярное строение обусловливает высокую активность гумусовых соединений. В последние годы особый интерес у исследователей во всем мире вызывает их ярко выраженная биологическая активность, которая зависит, главным образом, от вида исходного сырья и технологии выделения гумусовых веществ. Наиболее высокой биологической активностью отличаются торфяные гумусовые соединения.
В ряде литературных источников приводятся результаты влияния гу-миновых соединений на живые организмы, относящиеся к различным таксономическим группам. Так, в частности, получены данные, указывающие на уменьшение мутагенности по отношению к штаммам Salmonella typhimurium в присутствии гуминовых кислот, обладающих метаболической активностью [176, 188]. Экспериментально доказана активизация обменных процессов в организме лабораторных животных за счет изменения функционального состояния клеточных и субклеточных мембран. В экспериментах на растениях и животных выявлен ряд жизненноважных и необходимых свойств гуминовых кислот, таких как хлорпоглощающая способность, бактерицидные и фунгицидные свойства [165, 172], антиоксидантная активность [168], ком-плексообразовательная способность по отношению к таким солям тяжелых металлов как медь, кадмий, свииец [177, 180], иммуномудулирующие свойства [145, 189, 140, 141]. Исследованиями J.Woyton et al. (1995) in vivo доказано стимулирующее влияние гуминовых кислот на регенерационные процессы эпителиальной ткани в шейке матки при ее повреждении.
Таким образом, несмотря на полученные в последние годы результаты позитивного воздействия гуминовых соединений на макроорганизм, остаются неизученными влияние гуминовых кислот на физическое развитие плодов и потомства, на структуру органов основных систем матери и плода; в публикациях отсутствуют сведения об эмбриотоксичности и тератогенности гуминовых соединений. Все сформулированные задачи актуальны, поскольку прогрессирующее снижение деторождения и демографических показателей, увеличение антенатальной смертности, перинатальной патологии и заболеваемости новорожденных, как и увеличение числа врожденных пороков развития, напрямую связанных с методами профилактики нарушений в системе «мать-плацента-плод» различными лекарственными формами. С учетом актуальности темы и практической необходимости с целью получения новых теоретических знаний проведено настоящее исследование.
Цель исследовании.
Изучить морфологические изменения в тимусе, селезенке и надпочечниках беременных крыс и их потомства и оценить влияние гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на физическое развитие крысят в динамике.
Задачи исследования;
1. Выявить морфологические изменения в тимусе, селезенке и надпочечниках у самок и плодов крыс, получавших гуминовые соединения.
2. Оценить эмбриотоксичность и тератогенную активность изучаемых соединений.
3. Проследить в динамике с момента рождения до периода половозре-лости влияние гуминовых соединений на физическое развитие первого и второго поколений потомства крыс.
Научная новизна исследования
Впервые у беременных самок крыс, получавших гуминовые соединения, в тимусе выявлены гипертрофия коркового вещества с увеличением корково-мозгового индекса, увеличение удельной доли сосудистого компонента в органе и количества дифференцированных лимфоцитов в корковом и мозговом веществе. В селезенке самок под влиянием данных соединений происходит гиперплазия В-зон, в надпочечниках - увеличение удельной доли сосудов и функциональной активности спонгиоцитов всех зон. У потомства от самок, получавших изучаемые соединения, выявлено ускорение диффе-ренцировки лимфоцитов в тимусе, активация гемопоэза и усиление митоти-ческой активности клеток в селезенке, увеличение удельной доли сосудов в надпочечниках.
Впервые установлено, что гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг веса не оказывают эмбриотоксического и тератогенного действия.
Впервые в динамике выявлено опережающее физическое развитие I и II поколений потомства крыс, получавших гуминовые соединения.
Научно-практическая значимость исследования
Выявленные морфологические изменения в органах иммунной и эндокринной систем у самок крыс и их плодов позволяют обосновать необходимость проведения дальнейших экспериментальных исследований по применению гуминовых соединений с целью коррекции перинатальной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В центральном органе иммуногенеза самок и плодов крыс под влиянием гуминовых соединений происходит стимуляция пролиферации и диф-ференцировки лимфоцитов, в селезенке самок - гиперплазия В-зон, в селезенке плодов - активация гемопоэза.
2. В тимусе, селезенке и надпочечниках самок и плодов крыс под влиянием изучаемых соединений происходит увеличение удельной доли сосудистого компонента.
3. Гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг массы тела не обладают эм-бриотоксичностыо и не оказывают тератогенного действия на потомство крыс.
Апробация диссертационного материала:
Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ГУ ИвНИИ МиД (Иваново, 2002-2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и пери-натологии» (Иваново, 2002), Республиканской конференции «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи» (Иваново, 2002), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), конференции «Актуальные проблемы клинической патологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.П.Ерофеева и 70-летию кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО "ИвГМА" МЗ РФ (Иваново, 2003), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), V Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005), межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, март 2006).
Получена серебряная медаль на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзовая медаль на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005 г.).
Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ № 05-04-96405 и гранта Президента РФ НШ-2245.2003.4.
Публтдшия результатов исследования.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 1.
Структур» и объем диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 графиками, 25 рисунками и фотографиями. Библиографический указатель содержит 120 отечественных и 70 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Сарыева, Ольга Павловна
выводы
1. Под влиянием гуминовых соединений в тимусе самок происходит гипертрофия коркового вещества с увеличением корково-мозгового индекса, увеличение удельной доли сосудистого компонента, количества дифференцированных лимфоцитов в корковом и мозговом веществе; в тимусе плодов - ускорение дифференцировки лимфоцитов.
2. В селезенке плодов под влиянием гуминовых соединений увеличивается количество клеток-предшественников эритро- и гранулоцитопоэза, бла-стов, усиливается митотическая активность клеток лимфоидного ряда, происходит ускорение дифференцировки сосудов. В селезенке самок увеличивается объем белой пульпы, количество дифференцированных лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток, усиливается кровоснабжение красной пульпы.
3. Структурные перестройки надпочечников самок, получавших изучаемые соединения, обусловлены увеличением удельной доли сосудистого компонента и функциональной активности спонгиоцитов всех зон. Гиперва-скуляризация надпочечников плодов основной группы сопровождается ускоренным формированием мозгового вещества.
4. Гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг веса не оказывают эмбриотоксиче-ского действия и не вызывают формирования внешних и внутренних пороков развития у плодов.
5. Наблюдение в динамике за крысятами первого поколения, получавшими на анте- и постнатальном этапах до периода половозрелости изучаемые соединения, выявило опережающее физическое развитие по сравнению с контрольной группой с 1 месяца постнатального развития, а второго поколения — с 15 дня постнатального периода.