Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологический анализ состояния иммунокомпетентных органов в условиях действия органических и минеральных биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кириллов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1.БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИММУННАЯ СИСТЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Регуляция иммунного ответа и физиологическая роль нейромедиато-ров.

1.2. Применение иммуностимуляторов микробного происхождения для повышения резистентности организма.

1.3. Использование биостимуляторов растительного происхождения в регуляции иммунного ответа

1.4. Физиологическое действие синтетических биостимуляторов

1.5. Влияние веществ минерального происхождения на формирование ответной реакции организма.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ НА НЕЙРОМЕДИАТОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Уровень нейромедиаторов в аминосодержащих структурах иммуно-компетентных органов крыс при введении природных стимуляторов растительного и животного происхождения.

3.1.1. Содержание нейромедиаторов в аминосодержащих структурах селезенки крыс при введении биостимулятора растительного происхождения Терпенол в зависимости от сезона.

3.1.2. Сезонные колебания уровня нейромедиаторов в тимусе крыс в норме и при воздействии Терпенола.

3.1.3. Динамика содержания ацетилхолина и ацетилхолинэстеразы в сердце, легких, печени, селезенке, почках крыс при воздействии биостимулятора Терпенол.

3.1.4. Аминосодержащие структуры тимуса, селезенки и лимфатических узлов крыс при воздействии Цветочного бальзама.

3.1.5. Морфофункциональная характеристика аминосодержащих структур тимуса и селезенки крыс при введении соматотропного гормона

3.2. Аминосодержащие структуры иммунокомпетентных органов при воздействии природных иммуностимуляторов микробного происхождения

3.2.1. Аминосодержащие структуры тимуса крыс при введении иммуностимуляторов Полистим и Достим в зимний период.

3.2.2. Аминосодержащие структуры селезенки крыс при введении иммуностимуляторов Полистим и Достим в зимний период.

3.2.3. Содержание биоаминов в структурах селезенки крыс при введении Полистима в весенний период.

3.2.4. Аминосодержащие структуры тимуса крыс при введении Полистима (апрель) и Достима (март).

3.2.5. Аминосодержащие структуры лимфоидных органов крыс после двухкратного введения Полистима.

3.2.6. Аминосодержащие структуры тимуса и селезенки котят в норме и при введении Полистима.

3.2.7. Люминесцентно-гистохимическая характеристика аминосодержа-щих структур тимуса и селезенки кроликов при воздействии Полистима

3.3. Влияние природных стимуляторов минерального происхождения на аминосодержащие структуры иммунокомпетентных органов сельскохозяйственных животных.

3.3.1. Содержание нейромедиаторов в структурах тимуса и селезенки овец при скармливании Пермаитом

3.3.2. Морфофункциональные структуры селезенки кур в норме и при скармливании Пермаитом.

3.4. Функциональное состояние аминосодержащих структур тимуса и селезенки различных животных при воздействии синтетических стимуляторов

3.4.1. Содержание нейромедиаторов в тимусе и селезенке кроликов при воздействии ПАБК.

3.4.2. Аминосодержащие структуры тимуса, селезенки морских свинок и ягнят при воздействии ПАБК.

3.4.3. Влияние меднооксиэтилидендифосфонового комплекса (МОК) на физиологические процессы организма.

3.4.4. Аминосодержащие структуры селезенки и тимуса мышей в норме и при введении медной соли оксиэтилидендифосфонового комплекса (ОЭДФ).

4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНОКОМПЕ-ТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КОРРЕКЦИИ ИММУНОСТИМУЛЯТОРАМИ

4.1. Влияние тяжелых металлов на состояние тимуса у кроликов и коррекция препаратом Достим.

4.2. Аминосодержащие структуры лимфоидных органов крыс под действием стресса и при введении Полистима.

5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ.

5.1. Реакция растений на введение биостимуляторов в зависимости от климатических условий.

5.2. Влияние Полистима и Цветочного бальзама на физиологические процессы растений.

5.З. Оценка возможности применения новых химических соединений как стимуляторов и ингибиторов роста растений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологический анализ состояния иммунокомпетентных органов в условиях действия органических и минеральных биологически активных веществ"

Актуальность проблемы. Поступление любых веществ из внешней среды в организм осуществляется под контролем системы первичного реагирования, оповещения и защиты организма, в состав которой входят не только звенья нервной, эндокринной систем, но и местной иммунной защиты (В.В. Яглов, 1983; 1989). Если ведущая роль тимуса в поддержании иммунного гомеостаза при постоянно меняющихся условиях внешней среды, под действием стресса, воздействия на организм различных стимулов ни у кого не вызывает сомнений, то многие вопросы участия в иммунологических реакциях местных систем регуляции остаются открытыми. Не выявлены структуры, принимающие непосредственное участие через выделение, накопление связывание или инактивацию биогенных аминов в регуляции процессов микроциркуляции, метаболизма, функциональной деятельности иммунокомпетентных структур лимфоид-ных органов и не раскрыты механизмы реализации иммунного ответа при воздействии на организм биостимуляторов.

Первоочередной задачей физиологии в этом направлении является выявление механизмов действия разных классов биостимуляторов на животные организмы на гистологическом, цитологическом и ферментативном уровнях.

В результате многочисленных морфологических, биохимических и электрофизиологических исследований доказано, что регуляция различных функций организма обеспечивается взаимодействием серотонинергической, адре-нергической, холинергической систем (Л.В. Девойно, Е.Л. Альперина 1982; Е.Л. Альперина, 1997). В выявлении механизмов реализации иммунного ответа и функций отдельных морфологических структур тимуса и селезенки при воздействии на организм различных физиологически активных веществ важную роль играет определение уровня катехоламинов, серотонина и гистамина в основных аминосодержащих структурах иммунокомпетентных органов.

Конечный результат формирования иммунного ответа определяется в зависимости от преобладания активности серотонинергической или норадренер-гической систем ( Л.В.Девойно, Е.Л.Альперина, 1984; Г.В. Идова и др., 1988). Поэтому при проведении исследований необходимо не только установить концентрацию нейромедиаторов при различных функциональных нагрузках, но и вычислить соотношения между содержанием серотонина и катехоламинов в норме и при введении биостимуляторов, рассчитать корреляционные связи между аминосодержащими структурами по обеспеченности нейромедиаторами.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание вышеизложенное, целью исследований явились физиологическая оценка и определение закономерностей формирования изменений в морфофункциональных структурах им-мунокомпетентных органов при действии на организм животных биостимуляторов различной природы; научное обоснование и разработка путей иммуно-коррекции негативного влияния повреждающих факторов окружающей среды как одного из направлений профилактики неблагоприятных воздействий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение закономерностей и механизмов действия различных классов биологически активных веществ на морфофункцио-нальные структуры тимуса и селезенки животных.

2. Исследовать на тканевом и клеточном уровне изменения активности ферментов в аминосодержащих структурах тимуса и селезенки в норме, после воздействия биологически активных веществ и повреждающих факторов.

3. Установить, является ли повышение концентрации биогенных аминов в тканевых и клеточных структурах иммунокомпетентных органов показателем усиления их активности.

4. Выявить корреляционные зависимости обеспеченности биоаминами морфофункциональных структур тимуса и селезенки и вычислить значение се-ротонинового индекса в норме и при воздействии биостимуляторов.

5. Изучить функциональную активность собственных систем регуляции иммунного ответа в тимусе и селезенке при ослаблении защитных сил организма действием солей тяжелых металлов и стресса.

6. Изыскать препараты, снижающие негативное влияние повреждающих факторов на активность аминопродуцирующих и аминосвязывающих структур тимуса и селезенки.

Научная новизна исследований. Впервые определены закономерности формирования реакций морфофункциональных структур тимуса и селезенки при воздействии на организм различных животных экзогенных стимулов (биологически активные вещества природного происхождения и синтетические препараты, соли тяжелых металлов, стресс), заключающиеся в изменении количества и физиологической активности аминопродуцирующих и аминосвязывающих структур иммунокомпетентных органов. Главная роль в ответной реакции на воздействие конкретного стимула принадлежит адренергическим нервным волокнам, нейроэндокринным клеткам кортико-медуллярной зоны тимуса и внутрифолликулярным макрофагам селезенки, которые через выделяемые нейромедиаторы воздействуют на ретикуло-эпителиальные клетки, участвующие в пролиферации и дифференцировке лимфоцитов. При воздействии экзогенных факторов эти компоненты способствуют изменению активности состояния остальных морфофункциональных структур и ферментативных систем тимуса и селезенки, что приводит к изменению количества самих структур и содержания в них биогенных аминов и ферментов.

Впервые показана зависимость характера изменений и глубины реакций аминосодержащих структур иммунокомпетентных органов различных животных от класса биостимулятора и сезона использования, состояния и возраста животного. Предложены средства для коррекции негативного влияния на органы иммунитета солей тяжелых металлов, стресса, для стимуляции активности клеточных и тканевых структур иммунокомпетентных органов, подверженных возрастной инволюции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа вносит важный теоретический вклад в понимание механизмов иммуностиму-ляции, зависимости иммунологической перестройки от состояния организма.

На экспериментальных моделях получены новые данные о возможностях управления иммунным процессом с помощью биологически активных веществ. Материалы, касающиеся особенностей обеспечения биогенными аминами тканевых структур селезенки и тимуса в различные сроки после введения иммуностимуляторов, могут быть использованы при изучении патогенеза ряда иммунных нарушений.

Выявленная возможность активации иммунной системы у животных, подвергшихся воздействию стресса, солей тяжелых металлов, а также старых животных, путем использования растительного биостимулятора Цветочного бальзама и иммуностимуляторов микробного происхождения Достим и Поли-стим, является теоретическим обоснованием для возможного применения указанных средств с целью иммунокоррекции в клинических условиях. Установленная однотипность реакций со стороны морфофункциональных структур тимуса и селезенки при воздействии разных классов биостимуляторов может служить дополнительным критерием оценки действия препарата при внедрении в сельскохозяйственную и ветеринарную практику.

Проведенные исследования позволили рекомендовать использование биостимуляторов в животноводстве и других отраслях народного хозяйства. Для ускорения роста и повышения сохранности сельскохозяйственных животных целесообразно применять синтетический препарат ПАБК; для коррекции негативного влияния солей тяжелых металлов и стресса - природные иммуностимуляторы Достим и Полистим; у ослабленных животных - Цветочный бальзам.

По результатам исследований направлены 3 заявки на предполагаемые изобретения: № 2000129852/04 (положительное решение от 20.09.01); 2001106377 (принята к рассмотрению 06.03.01); 2001119826 (принята к рассмотрению 27.07.01).

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов:

- методических рекомендаций "Использование биостимуляторов в производстве продукции животноводства". - Чебоксары, 2001;

- рекомендаций "Использование биостимуляторов в сельском хозяйстве". -Чебоксары, 2001.

Результаты диссертации внедрены в коллективные и фермерские хозяйства Чувашии и Марий Эл, используются при выращивании сельскохозяйственных животных, ветеринарной и медицинской практике (См. акты внедрения в приложении диссертации).

Основные положения работы включены в курсы лекций для студентов медицинского института при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, биолого-химического факультета Марийского государственного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ тканевых и клеточных процессов, концентраций биогенных аминов в иммунокомпетентных органах животных при воздействии на организм экзогенных стимулов (биостимуляторов различного происхождения, солей тяжелых металлов, стресса).

2. Роль адренергических нервных волокон, нейроэндокринных клеток и выделяемых ими нейромедиаторов, ферментативных систем изученных органов в развитии общей картины состояния морфофункциональных структур тимуса и селезенки при действии экзогенных факторов.

3. Физиологическая оценка активности ферментативных систем тимуса и селезенки, участвующих в продукции, связывании и инактивации биогенных аминов.

4. Обоснование использования препаратов, снижающих негативное действие стрессового фактора и солей тяжелых металлов.

5. Сравнительный анализ характера изменений в структурах тимуса и селезенки при скармливании животных пермаитом с реакцией органов на введение биостимуляторов, воздействие стрессового фактора.

Апробация работы и публикации результатов исследований

Материалы диссертации доложены на конференции Чувашского научного общества иммунологов и аллергологов (Чебоксары, 1994), на научных конференциях аспирантов и преподавателей сельхозакадемии (Чебоксары, 19942000), на региональной научно-практической конференции "Резервы увеличения производства и повышения сельхозпродукции" (Оренбург, 1994, 1998), на нейрогистологической конференции "Колосовские чтения" (Санкт-Петербург, 1994, 1997), на 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), на 2-й международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995), на 7-м Международном Соловецком форуме (Архангельск, 1995), на 1-й и 2-й Всероссийской конференции фотобиологов (Пущино, 1996, 1998), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга, 1996), на Российской научно-практической конференции госсанэпи-демслужбы (Чебоксары, 1997), на Российской научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК" (Саратов, 1997), на 3-й Международной конференции по суркам (Чебоксары, 1997), на 1-й и 2-й Национальной конференции РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 1997, 1998), на Международном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), на научном совещании "Гистогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей" (Санкт-Петербург, 1997, 1999), на конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), на конференции, посвященной высшему ветеринарному образованию (Санкт-Петербург, 1998), на Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998), на 17 съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на научно-практической конференции "Концепция научного обеспечения развития ветеринарной меди

13 цины в северо-восточном регионе России" (Нижний Новгород, 1999), на научной конференции медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 1999), на 3-й Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" ( Пенза, 2000).

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2001), расширенном заседании кафедры физиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2001).

По результатам исследований опубликовано 60 научных работ, в том числе 2 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов и выводов. Изложена на 245 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы включает 451 источник, в том числе 68 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кириллов, Николай Александрович

7. ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности и механизмы действия биостимуляторов различной природы на аминосодержащие структуры иммунокомпе-тентных органов животных. Показана физиологическая роль и обосновано применение иммуностимуляторов в качестве иммунопротекторов нарушений иммунного гомеостаза.

2. Реакция клеточных и тканевых структур тимуса и селезенки животных на воздействие природных биостимуляторов растительного и животного происхождения Терпенола, Цветочного бальзама, соматотропного гормона совпадает с ответной реакцией изученных органов на введение иммуностимуляторов микробного происхождения Достима и Полистима.

3. При воздействии на организм стимуляторов природного происхождения и иммуномодуляторов отмечается усиление функциональной активности клеток АР1Л>серии тимуса и селезенки, что выражается в повышении ими продукции биогенных аминов. В реализации иммуностимулирующего влияния участвуют также субкапсулярные и тучные клетки тимуса, береговые макрофаги селезенки и адренергические нервные волокна.

4. Стимуляция функциональной активности тканевых и клеточных структур изученных иммунокомпетентных органов при воздействии синтетических биостимуляторов осуществляется центральными механизмами регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы через адренергические нервные волокна. Визуально это отмечается усилением выявляемое™ и степени люминесценции нервных терминалей, а микроспектрофлуориметриче-ски - повышением в них концентрации катехоламинов и серотонина.

5. Одновременное увеличение концентрации серотонина, катехоламинов и гистамина в морфофункциональных структурах тимуса и селезенки, наблюдаемое при воздействии на животные организмы биостимуляторов, следует рассматривать как стимуляцию их физиологической активности, о чем свидетельствуют выявленное нами повышение среднесуточных и общих привесов, уменьшение летальных исходов животных в ходе экспериментов.

6. При введении биостимуляторов наблюдается активация ферментативных систем тимуса и селезенки, участвующих в продукции, связывании и инактивации биогенных аминов (увеличение количества МАО-положительных клеток с темно-коричневыми гранулами формазана, суданофильных и альциа-нофильных структур, активности ацетилхолинэстеразы).

7. Продолжительный стресс и поступление с пищей избыточного количества тяжелых металлов и их солей через систему: почва-растения-животные, оказывает угнетающее влияние на основные тканевые структуры центрального и периферического органов иммунитета. Негативное действие данных факторов можно ослабить с помощью иммуномодуляторов микробного происхождения Достим и По листам.

8. Под влиянием природного стимулятора минерального происхождения -Пермаита происходят изменения в направленности протекающих в тимусе и селезенке процессов биоаминного обеспечения, увеличения количества макрофагов в красной пульпе селезенки. Характер изменений в изученных структурах при этом совпадает с реакцией органов на введение антигенов, воздействие стрессового фактора.

9. Установлена различная динамика серотонинового индекса под влиянием биостимуляторов и при повреждающих воздействиях: значение этого показателя во многих структурах тимуса и селезенки в первом случае снижается, а в условиях действия продолжительного стрессового фактора, солей тяжелых металлов, Пермаита наблюдается его повышение, что свидетельствует о начале вытеснения катехоламинов серотонином.

10. Большинство функциональных связей по обеспеченности биогенными аминами между различными аминосодержащими структурами тимуса и селезенки при воздействии биостимуляторов сохраняются. Изменение знака корреляции, уменьшение значения и появление новых связей между некоторыми клеточными структурами обнаруживается при воздействии стресса, действии стимулятора минерального происхождения и синтетических препаратов.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы, полученные в ходе исследований и биостимуляторы, предложенные нами для использования на практике, внедрены в хозяйства Чувашской Республики и Республики Марий Эл, специализированных по выращиванию сельскохозяйственных животных и племенной работе (акты внедрения в приложении диссертации).

2. Результаты исследований докторской диссертации внедрены в ветеринарную (справка из Главного Управления Ветеринарии при Кабинете Министров ЧР в приложении диссертации) и медицинскую практику Чувашской Республики (справка из МУЗ «Городская больница № 4 г. Чебоксары).

3. Разработаны рекомендации по использованию биостимуляторов для специалистов растениеводства и методические рекомендации для зоотехников, заведующих ферм, ветеринаров, руководителей фермерских хозяйств по использованию биостимуляторов в производстве продукции животноводства.

4. Для ускорения роста и повышения сохранности сельскохозяйственных животных (ягнят, кроликов) рекомендуется использовать синтетический биостимулятор ПАБК в 0,03% концентрации.

5. Для коррекции продолжительного стресса и негативного влияния на организм животных солей тяжелых металлов рекомендуется использовать иммуностимуляторы Достим и Полистим в дозах 0,15 г/кг массы животного.

6. В целях активации иммунитета у ослабленных животных рекомендуется использовать Цветочный бальзам.

7. Основные научные положения диссертации рекомендуется внедрить в учебный процесс вузов по курсам общей биологии, физиологии, иммунологии, ветеринарии.