Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология спинномозгового узла в норме и после перерезки седалищного нерва у взрослой крысы
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеева, Лидия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. СМУ в норме.
1.1.1. Классификация нейронов СМУ.
1.1.2. Количество нейронов в СМУ.
1.1.3. Билатеральная симметрия СМУ.
1.1.4. Количественный состав популяции нейронов, формирующих седалищный нерв и их распределение по сегментарным уровням СМУ.
1.2. Реакция нейронов СМУ на травму периферического нерва.
1.3. Гибель нейронов СМУ после повреждения седалищного нерва.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных.
2.2. Техника проведения экспериментов.
2.3. Методы гистологического исследования.
2.4. Статистический анализ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Анализ популяции СМУ в норме.
3.2. Посттравматические изменения в популяции нейронов после перерезки седалищного нерва.
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология спинномозгового узла в норме и после перерезки седалищного нерва у взрослой крысы"
Актуальность исследования
Вопрос о возможности регенерации периферических нервов является одним из актуальных в современной медицине. Повреждения нервного ствола вызывают расстройства движений, чувствительности и вегетативно — трофические нарушения. Высокая частота травм сочетается с недостаточной эффективностью методов лечения. Эффективность хирургических, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения остаётся низкой (Берснев В.П., 1987; Золотник Э.И. с соавт., 1982; Хамзаев Р.И. с соавт., 2009). Во многом это связано с недостатком сведений о динамике регенерации повреждённого нерва. Успех восстановления периферического нерва в значительной мере определяется выживаемостью после травмы нейронов, задействованных в его формировании. Так, часто для оценки регенерации нерва используется такой показатель, как количество выживших нейронов в спинномозговых узлах (СМУ). Однако для корректной оценки количества афферентных нейронов, выживающих после травмы нерва, и способных принимать участие в процессах его восстановления, необходимо оценить популяцию нейронов, задействованных в формировании данного нерва в норме.
Для изучения регенерации периферического нерва в эксперименте часто используется модель травмы седалищного нерва крысы (Devor М. et al., 1985; Arvidsson J. et al., 1986; Otto D. et al., 1987; Rich K.M. et al., 1987, 1989; Melville S. et al., 1989; Negredo P. et al., 2004 и др.). Многие исследователи, оценивая эффективность регенерации нерва, изучают СМУ L4 и/или L5 (Рагинов И.С. с соавт., 2001; Алексеева Е.Б., 2003; Рагинов И.С., 2006; Сергеев С.М., 2009; Himes В. et al., 1989; Hart М.А. et al., 2002; Groves M.J. et al., 2003 и др.), поскольку доказано преимущественное участие этих СМУ в формировании седалищного нерва (Swett J.E. et al., 1991; Asato F. et al., 2000; Rigaud M. et al., 2008). В то же время сведения об участии СМУ L3 и L6 противоречивы (Swett J.E. et al., 1991; Asato F. et al., 2000; Gupta M. et al.,
2000; Rigaud M. et al., 2008). Часто исследователи при одностороннем экспериментальном воздействии на нерв в качестве контроля используют контрлатеральные СМУ исследуемых животных (Рагинов И.С. с соавт., 2001; Алексеева Е.Б., 2003; Челышев Ю.А. с соавт., 2004; Ranson S.W., 1906, 1909; Devor М. et al., 1985; Suzuki Н. et al., 1993; Vestergraad S. et al., 1997; Degn J. et al., 1999 и др.). Правомерность этого вызывает сомнения, поскольку на различных сегментарных уровнях разных видов животных показана асимметрия количества нейронов в индивидуальных парах СМУ (Ермолин И.Л., 2006; Ygge J. et al., 1981; Chung К., Coggeshall R.E., 1984). Билатеральная симметрия количества нейронов продемонстрирована лишь для СМУ L5 (М. В. Козлова с соавт., 2006; Hirnes В., Tessler А., 1989; Groves М. G. et al., 1997; Tandrup Т. et al., 2000). Однако эти данные касаются общего количества нейронов в СМУ, в то время как в формировании седалищного нерва принимают участие лишь часть из них. На данный момент работ, направленных на исследование билатеральной симметрии популяции нейронов СМУ, дендриты которых принимают участие в формировании седалищного нерва, не существует.
Использованный в настоящем исследовании метод позволяет оценить популяцию нейронов, формирующих седалищный нерв крысы в норме, что важно для объективной оценки возможностей регенерации периферических нервов. Выявленная динамика изменения количества нейронов СМУ и их потенциальных возможностей на разные сроки в эксперименте необходима для правильной коррекции тактики лечения повреждённого периферического нерва.
Цель исследования: Изучить популяцию нейронов спинномозговых узлов, формирующих седалищный нерв взрослой крысы в норме и закономерности посттравматических изменений в ней на отдалённых сроках после перерезки нерва.
Задачи исследования:
1. Выявить сегментарные уровни СМУ, нейроны которых задействованы в формировании седалищного нерва крысы на уровне верхней трети бедра.
2. Определить общее количество и размерные группы нейронов СМУ, формирующих седалищный нерв взрослой крысы в норме.
3. Установить количественно степень участия билатеральных спинномозговых узлов поясничного отдела в формировании седалищного нерва для выявления симметрии или асимметрии в норме.
4. Определить динамику изменения в популяции общего количества нейронов и соотношение их размерных групп с 30 по 300 сутки после перерезки седалищного нерва.
Научная новизна результатов
- Впервые установлено количество и размерные группы афферентных нейронов, участвующих в формировании седалищного нерва у нелинейных половозрелых крыс в норме.
- Показана количественно посегментарная симметрия распределения афферентных нейронов в билатеральных СМУ ЬЗ - Ь6 в норме.
- Установлена динамика гибели нейронов различных размерных групп в популяции на сроках от 30 до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
- Определено количество "переживающих" и "регенерирующих" нейронов популяции на сроках от 30 до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Популяция афферентных нейронов формирующих седалищный нерв локализуется в СМУ ЬЗ - Ь6.
2. Популяция афферентных нейронов формирующих седалищный нерв имеет симметричное распределение в билатеральных СМУ ЬЗ - Ь6.
3. Посттравматические изменения в популяции СМУ ЬЗ - Ь6 сопровождаются частичной их элиминацией, продолжающейся до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
Научно-практическая значимость работы
В работе количественно определена популяция афферентных нейронов, участвующих в формировании седалищного нерва белой нелинейной крысы, их распределение в билатеральных СМУ и посегментарная билатеральная симметрия. Определена динамика гибели нейронов при перерезке их периферических отростков. Полученные сведения имеют фундаментальное значение и могут быть применены при моделировании различных патологических процессов в СМУ крысы, в преподавательской работе при изучении соответствующих разделов учебных дисциплин гистологии и патоморфологии животных, в учебных программах биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузов. Результаты настоящего исследования возможно использовать для разработки вопросов посттравматической регенерации периферических нервов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нейронный состав СМУ в норме
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Тимофеева, Лидия Борисовна
выводы
1. Общее количество афферентных нейронов, принимающих участие в формировании седалищного нерва белой нелинейной крысы в норме составляет 1851,4±252,99 на левой и 2041,60± 445,20 на правой стороне. В формировании нерва принимают участие нейроны спинномозговых узлов (СМУ) L3, L4, L5 и L6. Основными источниками формирования нерва являются СМУ L4 и L5. Участие СМУ L3 в формировании нерва незначительно. Количество нейронов, формирующих седалищный нерв, не имеет достоверных различий между правой и левой сторонами. В распределении данной популяции нейронов по сегментарным уровням СМУ нет достоверных различий.
2. В популяции нейронов СМУ L3 — L6, принимающих участие в формировании седалищного нерва крысы в норме, выделены три размерные группы: мелкие (d < 20 мкм), средние (20 < d < 35 мкм) и большие (d > 35 мкм). На долю мелких нейронов в норме приходится 13,55% на левой и 7,69% на правой стороне; на долю средних нейронов - 62,59% на левой и 61,02% на правой стороне; на долю больших нейронов — 23,86% на левой и 31,29% на правой стороне.
3. Гибель нейронов, вызванная перерезкой седалищного нерва, характеризуется периодичностью:
- «острый период» до 30 суток, гибель нейронов составляет 29,58%;
- «вялотекущий период» от 30 до 90 суток, дополнительная гибель клеток составляет 10,55%;
- «период стабилизации» от 90 до 150 суток, гибели нейронов не наблюдается;
- «период отсроченной дегенерации» после 150 суток, дополнительная гибель нейронов составляет 28, 46%.
К 300-м суткам гибель нейронов имеет незавершённый характер.
4. Среди нейронов, переживающих перерезку нерва, выделены две группы клеток: "регенерирующие" - дендриты которых проросли в дистальную культю, и "резервные" - дендриты которых не преодолели область рубца. Количество переживающих нейронов к 30 суткам составляет 70,42% от количества нейронов в норме. На протяжении всего эксперимента их количество постепенно уменьшается, и к 300 суткам составляет 31,41%. Показатели количества регенерирующих нейронов на 30-е и 300-е сутки эксперимента существенно не различаются, и составляют соответственно 20,47% и 17,94%. На 150-е сутки эксперимента наблюдается значительное увеличение количества регенерирующих нейронов до 41,72% от нормы. Количество резервных нейронов на протяжении всего эксперимента уменьшается, и составляет через 30 суток 49,94%, а через 300 суток 13,47% от количества нейронов в норме.

Автореферат диссертации по теме "Морфология спинномозгового узла в норме и после перерезки седалищного нерва у взрослой крысы"
005000804
Тимофеева Лидия Борисовна
Морфология спинномозгового узла в норме и после перерезки седалищного нерва у взрослой крысы
(Экспериментально-морфологическое исследование) 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 / НОЯ 2011
Саранск - 2011
005000804
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации «Нижегородская государственная медицинская академия»
Научный руководитель:
доктор биологических наук Ермолин Игорь Леонидович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Челышев Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Яцковский Александр Никодимович
Ведущая организация:
Учреждение российской академии медицинских наук НИИ Морфологии человека РАМН
Защита диссертации состоится 2011 года в 10 °°часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан « 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
В.П.Балашов
Актуальность исследовании
Вопрос о возможности регенерации периферических нервов является одним из наиболее актуальных в современной медицине. Повреждения нервного ствола вызывают расстройства движений, чувствительности и вегетативно - трофические нарушения. Высокая частота травм сочетается с недостаточной эффективностью методов лечения. Эффективность хирургических, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения остаётся низкой (Берснев В.П., 1987; Золотник Э.И. с соавт., 1982; Хамзаев Р.И. с соавт., 2009). Во многом это связано с недостатком сведений о динамике регенерации повреждённого нерва. Успех восстановления периферического нерва в значительной мере определяется выживаемостью после травмы нейронов, задействованных в его формировании. Так, часто для оценки регенерации нерва используется такой показатель, как количество нейронов в спинномозговых узлах (СМУ). Однако для корректной оценки количества нейронов, выживающих после травмы нерва, и способных принимать участие в процессах его восстановления, необходимо оценить популяцию нейронов данного нерва в норме.
Для изучения регенерации периферического нерва в эксперименте часто используется модель травмы седалищного нерва крысы. Оценивая эффективность регенерации нерва, многие исследователи изучают СМУ L4 и/или L5 (Hirnes В. et al., 1989; Рагинов И.С. с соавт., 2001; McKay Hart А. et al., 2002; Алексеева Е.Б., 2003; Groves MJ. et al., 2003; Рагинов И.С., 2006 и др.), поскольку доказано преимущественное участие этих СМУ в наполнении седалищного нерва (Swett J.E. et al., 1991; Asato, F. et al., 2000; Rigaud M. et al., 2008). В то же время сведения об участии СМУ L3 и L6 противоречивы (Swett J.E. et al., 1991; Asato, F. et al., 2000; Gupta M. et al., 2000; Rigaud M. et al., 2008). Многие исследователи при одностороннем экспериментальном воздействии на нерв в качестве контроля используют контрлатеральные СМУ исследуемых животных (Devor М. et al., 1985; Vestergraad S. et al., 1997; Degn J. et al., 1999; Рагинов И.С. с соавт., 2001; Алексеева Е.Б., 2003; Челышев Ю.А. с соавт., 2004 и др.). Правомерность этого вызывает сомнения, поскольку на различных сегментарных уровнях разных видов животных показана асимметрия количества нейронов в индивидуальных парах СМУ (Chung К. et al., 1984). Билатеральная симметрия количества нейронов продемонстрирована лишь для СМУ L5 (Hirnes В. et al., 1989). Однако эти данные касаются общего количества нейронов в СМУ, в то время как в формировании седалищного нерва принимают участие лишь часть из них. На данный момент работ, направленных на исследование билатеральной симметрии популяции нейронов СМУ, дендриты которых принимают участие в наполнении седалищного нерва, не существует.
Метод, использованный в данном исследовании позволяет оценить популяцию афферентных нейронов, формирующих седалищный нерв крысы в норме, что имеет важное значение для оценки возможностей регенерации периферических нервов. Выявленная динамика изменения количества
нейронов СМУ важна для правильной коррекции тактики лечения повреждённого периферического нерва.
Цель исследования: Изучить популяцию нейронов спинномозговых узлов, формирующих седалищный нерв взрослой крысы в норме и закономерности посттравматических изменений в ней на отдалённых сроках после перерезки нерва.
Задачи исследования:
1. Выявить сегментарные уровни СМУ, нейроны которых задействованы в формировании седалищного нерва крысы на уровне верхней трети бедра.
2. Определить общее количество и размерные группы нейронов СМУ, формирующих седалищный нерв взрослой крысы в норме.
3. Установить количественно степень участия билатеральных спинномозговых узлов поясничного отдела в формировании седалищного нерва для выявления симметрии или асимметрии в норме.
4. Определить динамику изменения в популяции общего количества нейронов и соотношение их размерных групп с 30 по 300 сутки после перерезки седалищного нерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Популяция афферентных нейронов формирующих седалищный нерв локализуется в СМУ ЬЗ - Ь6.
2. Популяция афферентных нейронов формирующих седалищный нерв имеет симметричное распределение в билатеральных СМУ ЬЗ - Ь6.
3. Посттравматические изменения в популяции СМУ ЬЗ - Ь6 сопровождаются частичной их элиминацией, продолжающейся до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
Научная новизна.
- Впервые установлено количество и размерные группы афферентных нейронов, участвующих в формировании седалищного нерва у нелинейных половозрелых крыс в норме.
- Показана количественно посегментарная симметрия распределения афферентных нейронов в билатеральных СМУ ЬЗ - Ь6 в норме.
- Установлена динамика гибели нейронов различных размерных групп в популяции на сроках от 30-ти до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
- Определено количество "переживающих" и "регенерирующих" нейронов популяции на сроках от 30-ти до 300 суток после перерезки седалищного нерва.
Научно-практическая значимость работы. В работе количественно определена популяция афферентных нейронов, участвующих в
формировании седалищного нерва белой нелинейной крысы, их распределение в билатеральных СМУ и посегменгарная билатеральная симметрия. Полученные сведения имеют фундаментальное значение и могут быть применены при моделировании различных патологических процессов в СМУ крысы, в преподавательской работе при изучении соответствующих разделов учебных дисциплин гистологии и патоморфологии животных, в учебных программах биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузов. Полученные сведения о динамике гибели и регенерации нейронов при перерезке их периферических отростков возможно использовать для разработки вопросов посттравматического восстановления периферических нервов.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АМН СССР, Жданова Д.А. (С-петербург, 2008); Научно-практической конференции с международным участием посвященной научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010); X Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).
Публикации. По теме работы опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 рисунками, которые включают микрофотографии световой и флуоресцентной микроскопии, диаграммы. Библиографический список содержит 165 источника, из них 134 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа представляет собой экспериментально-морфологическое исследование и выполнена на 54 белых беспородных крысах весом 200 -300г.
Характеристика экспериментальных групп
Контрольные животные. У пяти животных было проведено билатеральное ретроградное маркирование нейронов люминесцентным красителем Mini-Ruby с последующим количественным анализом в СМУ L3,
L4, L5 и L6. Введение красителя осуществлялось через проксимальную культю седалищного нерва на уровне верхней трети бедра для выявления в этих узлах нервных клеток, дендриты которых участвуют в формировании данного нерва.
Для выявления размерных групп нейронов СМУ у трёх интактных крыс были взяты билатеральные СМУ L3, L4, L5 и L6. Определение размеров нервных клеток производилось на препаратах, окрашенных по методу Ниссля.
Экспериментальные животные. В качестве экспериментальной модели травмы периферического нерва, которая позволяет оценить ретроградные изменения в СМУ (нейронную гибель и регенераторные процессы) применена перерезка седалищного нерва. Через 30, 90, 150 и 300 суток проведено ретроградное маркирование выживших нейронов через проксимальную и дистальную культи для выявления переживающих нейронов и нейронов, преодолевших зону рубца.
Кроме того, морфологические изменения нейронов СМУ через 30 и 300 суток после экспериментального воздействия производилось на препаратах, окрашенных по Нисслю.
Таблица 1. Количество экспериментальных животных и их распределение по видам и срокам эксперимента. _
-ЛЗродолжительность эксперимента, сут. Методы и вид эксперимента — 30 90 150 300 Всего животных
Окраска по методу Ниссля Норма 3
Перерезка седалищного нерва 3 3 6
Маркирование нейронов Mini-Ruby Норма 5
Перерезка седалищного нерва Маркирование через проксимальную культю 5 5 5 5 20
Маркирование через дистальную культю 5 5 5 5 20
ИТОГО 54
Техника проведения эксперимента
Эксперименты на животных выполнены под нембуталовым наркозом (40 мг/кг) в стерильных условиях экспериментальной операционной. Все манипуляции с животными осуществлялись в соответствии с «Правилами проведения работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13.11.1984г. № 724). Путём препаровки выделялся правый седалищный нерв и пересекался на уровне верхней трети бедра.
Фиксация гистологического материала проводилась прижизненно под общим нембуталовым наркозом в летальной дозе (60 мг/кг) через брюшную аорту тёплым (37°С) 4% парафармальдегидом на 0,1М фосфатном буфере, после чего производилось взятие материала. Для этого в области позвонков LI - S1 производилась ламинэктомия. СМУ, лежащие в межпозвонковых отверстиях по ходу спинномозговых нервов были взяты и подвержены дальнейшей гистологической обработке.
Методы гистологического исследования
Для проведения ретроградного маркирования нейронов СМУ у животных контрольной группы билатеральные седалищные нервы пересекались на уровне верхней трети бедра. У экспериментальных животных пересечение оперированного нерва производилось на 5 мм проксимальнее или дистальнее рубца. Контрлатеральный нерв пересекался на уровне верхней трети бедра. Затем нервы помещались в силиконовые катетеры, предварительно заполненные 10,0% флуоресцентным красителем Mini-Ruby (10000, dextran, tetramethylrhodamine and lysine; Molecular Probes).
Ретроградное введение красителя производилось в течение двух часов, после этого рана промывалась нормальным физиологическим раствором и послойно ушивалась. Через 7 дней животное перфузировалось 4,0% параформальдегидом на 0ДМ фосфатном буфере с РН = 7,2 - 7,4. Ганглии помещались дополнительно в указанный фиксатор на 24 часа (при комнатной температуре), затем материал переносился в 10,0% сахарозу на фосфатном буфере на 24 часа и в 30,0% сахарозу на 72 часа в холодильник. После этого, ганглии заключались в 1,0% желатину на 0,1М фосфатном буфере с РН = 7,2 - 7,4, и в криостате (-25°С) приготавливались продольные срезы толщиной 25 мкм. Срезы помещались на предметные стёкла, покрытые желатиной на фосфатном буфере, и сушились 2-3 часа, ополаскивались дистиллированной водой и сушились в темноте при комнатной температуре 24 часа. Срезы заключались в равную смесь глицерина с фосфатным буфером и накрывались покровными стёклами.
Препараты просматривались на флуоресцентном микроскопе "Micros" МС 200 F (Austria) при длине волны возбуждения флуоресценции 420 - 650 нм. На серийных срезах СМУ L3 - L6 осуществлялась
идентификация маркированных нейронов в норме и в эксперименте. Подсчёт количества нейронов с одновременным определением их размерных групп производился с помощью окулярной сетки имеющей 256 квадратов при увеличении Х400. Площадь квадрата составляла 1,18 мм. Фоторегистрация производилась на флуоресцентном микроскопе Carl Zeiss Axiovert 200 камерой Carl Zeiss AxioCam MRc.
Для определения размерных групп нейронов СМУ был использован метод Ниссля, который позволяет получить чёткую морфологическую картину состояния тела и ядра клетки, особенно нисслевского вещества, представляющего наиболее лабильную структуру нейрона (Жаботинский,' 1965). Было проведено окрашивание серийных парафиновых срезов толщиной 15 мкм крезиловым фиолетовым по Нисслю в модификации И.В. Викторова (1969). Исходные размеры больших, средних и мелких нейронов были определены с помощью окуляр-микрометра с окуляром х15 и объективом х40. Площади профильных тел нейронов определялись по формуле (Атлер В.М., 1965): S тела нейрона = frxd,xd2)/4; где d, - большой диаметр нейрона; d2 - малый диаметр нейрона.
Статистический анализ
Статистический анализ проведён с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. Результаты подсчёта представлены в виде М ± о, где М - среднее количество нейронов при п = 3, п - количество животных в каждой группе, ст - стандартное отклонение. Для выявления достоверности различий между группами использовались Wilcoxon test и непараметрический критерий Манна - Уитни. Достоверными считались результаты при Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ популяции афферентных нейронов седалищного нерва в норме
В исследованиях регенерации периферической нервной системы часто используется модель деафферентации седалищного нерва. При этом количественная оценка гибели нейронов производится в одном или двух смежных поясничных СМУ. Это не даёт представления о регенерации нерва вцелом, поскольку каждая из ветвей седалищного нерва, входящих в его состав на уровне середины бедра, занимает 2-3 смежных ганглия (Бшей 1.Е. й а1., 1991). Для корректной оценки возможности регенерации данного нерва необходимо произвести количественную оценку всей популяции нейронов, задействованных в его формировании. Сегментарные уровни СМУ, являющиеся источниками формирования нерва выявлены (Б\уе« 1Е. е1 а1., 1991; А^о Р. еь а!., 2000; М. е1 а1., 2008), однако отмечено, что
пропорции распределения в седалищный нерв каждого из этих уровней имеют достоверные различия не только между породами крыс (Rigaud М. et al., 2008), но и среди животных одной породы (Asato F. et al., 2000). Не существует исследований, показывающих билатеральную симметрию в распределении нейронов данной популяции. Между тем, многие исследователи, оценивая выживаемость нейронов при одностороннем экспериментальном воздействии, часто используют контрлатеральную сторону в качестве контрольной (Рагинов И.С. с соавт., 2001; Челышев Ю.А. с соавт., 2004; Ygge J. et al., 1984; Himes B.T.et al., 1989; Vestergaard S. et al, 1997; Degn J. et al, 1999 и др.). В связи с этим, для выявления популяции чувствительных нервных клеток, посылающих дендриты в седалищный нерв, нами был применён метод ретроградного транспорта флуоресцентного красителя Mini-Ruby. Проведён количественный анализ нейронов СМУ данной популяции, их билатеральное посегментарное распределение, выделены и количественно определены размерные группы нейронов. Полученные данные использовались как контрольные для оценки экспериментальных данных.
При анализе СМУ была выделена популяция нейронов, участвующих в наполнении седалищного нерва. Подсчёт маркированных нейронов производился по ядрам, поскольку в литературе имеются основания для использования этого метода наравне с методом объёмной реконструкции перикарионов, который позволяет более точно определить количество нейронов, но является трудоёмким (Ma J. et al, 2001).
У всех исследованных животных СМУ L4 и L5 обеих сторон содержали большое количество маркированных нейронов, что свидетельствует о значительной степени участия этих ганглиев в формировании седалищного нерва. СМУ L6 четырёх животных содержали меньшее количество маркированных клеток как с левой, так и с правой стороны, в то время как в билатеральных СМУ L6 одного животного маркированных клеток обнаружено не было. В СМУ L3 левой стороны у всех животных маркированные клетки отсутствовали, но на правой стороне у двух животных было обнаружено небольшое количество. Правые СМУ трёх крыс не содержали маркированных нейронов (таблица 2).
Таблица 2. Количество животных, в СМУ ЬЗ, Ь4, Ь5 и Ь6 которых выявлены маркированные нейроны._______
СМУ Левая сторона Правая сторона
L3 0 2
L4 5 5
L5 5 5
L6 4 4
Существуют работы, демонстрирующие билатеральную асимметрию количества нервных клеток в парах грудных ганглиев крысы (Ермолин И.Л.,2006; Ygge J. et al., 1981). Билатеральная симметрия количества нейронов показана для СМУ L5 (Hirnes B.T.et al., 1989; Groves M.G. et al., 1997; Tandrup T. Et al., 2000; Hart A.M. et al., 2002; Groves M.G. et al., 2003; Козлова M.B. с соавт., 2006). Однако эти работы проводились с тотальным количеством нервных клеток ганглия, а не с конкретной популяцией нейронов. В настоящем исследовании проведено сравнение количества нейронов исследованной популяции в билатеральных СМУ L3 - L6.
Общее количество нейронов в выявленной популяции отличалось между левой и правой сторонами в каждом индивидуальном случае. У одного из животных разница достигала более чем 30%. При этом не было замечено закономерного увеличения количества нейронов на какой-либо из сторон. При статистической обработке полученных данных достоверных различий в количестве маркированных нейронов между левой и правой сторонами обнаружено не было. Количество маркированных нейронов составило 1851,4 ± 252,99 на левой и 2041,6 ± 445,2 на правой стороне (таблица 3).
Таблица 3. Количество нейронов седалищного нерва в билатеральных СМУ в норме.
СМУ Левая сторона Правая сторона
L3 0 1,2±2,17
0% 0,06%
L4 579,2±330,62 713,4±399,52
31,28% 34,94%
L5 1101,6±197,83 1142,4±498,99
59,5% 55,96%
L6 170,6±141,44 184,6±134,63
9,22% 9,04%
ИТОГО 1851,4±252,99 2041±445,2
100% 100%
В индивидуальных парах СМУ каждого из исследованных уровней достоверных различий количества нейронов популяции между правой и левой сторонами так же не обнаружено (таблица 4). Полученные результаты, свидетельствующие о билатеральной симметрии общего количества нейронов в популяции, позволяют при проведении одностороннего экспериментального воздействия на седалищный нерв в качестве контроля использовать контрлатеральные СМУ.
Таким образом, установлено, что в формировании седалищного нерва крысы принимают участие нейроны СМУ ЬЗ - Ь6. При этом СМУ Ь4 и Ь5 являются основными источниками формирования нерва, их вклад наиболее существенен. На левой стороне он составляет 90,78%, а на правой 90,90%.
Нейроны СМУ Ь6 составляют 9,22% общего количества афферентных нейронов седалищного нерва слева и 9,04% справа. Участие СМУ ЬЗ в формировании нерва незначительно.
Таблица 4. Размерные группы маркированных нейронов СМУ в
норме
СМУ Левая сторона Правая сторона
Больш. Средн. Мелкие Всего Больш. Средн. Мелкие Всего
L3 0 0 0 0 0,4± 0,4± 0,4± 1,2±2,17
0% 0% 0% 0% 0,55 3,33% 0,89 3,33% 0,89 3,33% 100%
L4 117,4± 360,8± 101,0± 579,2± 223,2± 449,6± 40,6± 713,4±
90,17 175,16 74,96 330,62 166,52 211,37 27,69 399,52
20,27% 62,29% 17,44% 100% 31,29% 63,02% 5,69% 100%
L5 283,б± 681,4± 136,6± 1101,6± 366,2± 687,2± 89,0± 1142,4±
72,59 180,4 69,18 197,83 177,73 319,79 35,23 498,99
25,74% 61,86% 12,40% 100% 32,06% 60,15% 7,79% 100%
L 6 40,8± П6,6± 13,2± 170,6± 49,0± 108,6± 27,0± ■ 184,6±
37,72 100,78 10,03 141,44 41,10 91,8 24,78 134,63
23,91% 68,35% 7,74% 100% 26,54% 58,83% 14,63% 100%
Итого 441,8±1 1158,8 250,8± 1851,4± 638,8± 1245,8 157,0± 2041,6±
27,89 ± 173,84 119,61 252,99 209,7 ± 272,25 34,5 445,2
23,86% 62,59% 13,55% 100% 31,29% 61,02% 7,69% 100%
Полученные данные соответствуют результатам исследователей, указывающих на СМУ L4 и L5 как на основные источники формирования седалищного нерва (Swett J.E. et al., 1991; Asato F. et al., 2000; Rigaud M. et al., 2008). Однако количество нейронов и пропорции вклада СМУ в нерв различны. Так, Swett J.E. et al. (1991) при аппликации пероксидазой хрена отдельных ветвей седалищного нерва выявили, что на уровне середины бедра седалищный нерв содержит дендриты приблизительно 10500 нейронов, 9899% из них располагаются в СМУ L4 и L5, в L6 - 0,4%, а в L3 - 1,2%.
Многие авторы при классификации нейронов СМУ подразделяют их на три размерные группы: крупные, средние и мелкие. Однако размеры нейронов СМУ и соотношение их размерных групп у разных авторов имеют большие различия. По-видимому, это связано, во-первых, с использованием различных животных и объектов (шейные, грудные, поясничные СМУ), во-вторых, с методикой окраски препаратов, неодинаковой толщиной срезов и, в-третьих, с различными морфологическими критериями, которые были использованы авторами при подсчёте Нервных клеток. Нами в данной популяции были выделены три размерные группы нейронов: большие (d >35 мкм), средние (20<d<35 мкм) и мелкие (d<20 мкм). Наиболее малочисленной оказалась группа мелких нейронов, на их долю приходится в среднем 13,55% нейронов слева и 7,69% справа, на долю средних приходится 62,59% клеток слева и 61,02% справа, больших - 23,86% слева и 31,29% справа (таблица 4).
Посттравматические изменения в популяции нейронов после перерезки седалищного нерва
В литературе приводятся противоречивые количественные данные о гибели нейронов в СМУ после перерезки седалищного нерва (Ygge J. et al., 1986; Ygge J., 1989; Lekan H.A.et. al., 1997; Vestergaard S. et al., 1997; Groves M.J. et. al., 1997, 2003; Tandrup T. et. al., 2000; Hart A.M. et al., 2002; Sorensen B. et. al., 2003 и др.), поскольку постановка опытов, временные параметры, способы подсчёта и статистическая обработка полученных данных имеют большие различия. Следует отметить, что данные о гибели нейронов часто не отражают истинных последствий ретроградных изменений в повреждённых популяциях СМУ, поскольку гибель нейронов оценивается исходя из общего количества нейронов в СМУ, а это приводит к занижению её показателей. В связи с этим, для установления истинных показателей ретроградной гибели аксотомированных нейронов СМУ, нами был проведён количественный анализ в исследуемой популяции клеток, выявленный путём их ретроградного маркирования.
Результаты исследования показали, что перерезка седалищного нерва вызывает гибель нейронов в исследуемой популяции. Изучение динамики количества нейронов, переживающих травму (рис.1), позволило выделить следующие периоды гибели клеток:
1 - «острый период» до 30 суток;
2 - «вялотекущий период» от 30 до 90 суток;
3 - «период стабилизации» от 90 до 150 суток;
4 - «период отсроченной дегенерации» от 150 до 300 суток.
. В «острый период» происходит наиболее существенная гибель нейронов (29,58%). «Вялотекущий период» характеризуется незначительной гибелью нейронов, которая составляет дополнительно 10,55%. Общий показатель гибели достигает 40,13%. В течение «периода стабилизации» гибели нейронов не наблюдается, и через 150 суток после перерезки нерва количество погибших нейронов почти не отличается от предыдущего срока, составляя 36,77%. В «период отсроченной дегенерации», который наблюдается после 150 суток, гибель нейронов возобновляется, и к 300 суткам она достигает 68,59%, что достоверно отличается от предыдущих сроков (рис.1).
2500 f
g 2000 x о а.
о 1500 x
о a
g 1000 X
s
* 500
норма ЗОсут 90сут 150сут Срок эксперимента
0 всего В большие □ средние
* - достоверно отличается от нормы (р<0,05)
# - достоверно отличается от предыдущих сроков (р<0,05)
ЗООсут
Рис. 1. Динамика общего количества нейронов и их размерных групп после перерезки седалищного нерва
Оценка гибели нейронов в конкретных популяциях при использовании методов ретроградного маркирования была произведена некоторыми авторами (Ермолин И.Л., 2006; Hirnes В.Т. et al., 1989; Ljungberg С. et al., 1999; Ma J. étal, 2001).
Так С. Ljungberg et al. (1999) через 4 недели после перерезки вентральной ветви спинномозгового нерва Т13 крысы установили гибель 46% нейронов СМУ в популяции, участвующей в формировании нерва.
И. Л. Ермолин (2006) производил перерезку ветвей спинномозгового нерва Т13 крысы и выявил, что на 90 сутки эксперимента в популяции дорсальной ветви при её перерезке погибает 55,27% нейронов, а вентральной ветви - 67,64%.
По данным J. Ma et al. (2001), через 16 недель после пересечения спинномозгового нерва С7 крысы и гибель нейронов, участвующих в формировании нерва, составляет 51 %.
В указанных выше работах пересечение нервов производилось значительно ближе к телам нейронов, чем в данном исследовании, что приводит к увеличению показателей их гибели.
Нами установлено, что после травмы периферического нерва гибель нейронов СМУ сочетается с их переживанием. Среди "переживающих" клеток можно выделить категорию "резервных" нейронов, дендриты которых
образуют регенерационную неврому в проксимальной культе (Крыжановский Г.Н, 1997), и категорию "регенерирующих" нейронов, дендриты которых проросли в дистальную культю (Ермолин И.Л, 2006).
Для выявления "регенерирующих" нейронов была произведена аппликация красителем участка нерва дистальнее рубца, образовавшегося на месте его повреждения. Анализ популяции показал, что к 30-м суткам количество "регенерирующих" нейронов составило 20,47% от нормы, и к 90-м суткам достоверного изменения количества нейронов данной категории не наблюдалось (рис. 2).
2500
ш 2000
0
1
0 О® 1500
1
0 ш
| 1000 т
1
5 500
норма ЗОсут ЭОсут 150сут
Срок эксперимента
Н всего И большие Э средние Ш мелкие
ЗООсут
* - достоверно отличается от нормы (р<0,05)
# - достоверно отличается от сроков 30,90 и 300 суток (р<0,05)
Рис. 2. Динамика общего количества и размерных групп "регенерировавших" нейронов после перерезки седалищного нерва
Существуют данные о регенерации ветвей спинномозгового нерва на уровне Т13 (Ермолин И.Л, 2006), согласно которым в популяциях, участвующих в формировании данных ветвей на сроке 90 суток место травмы преодолевают дендриты только 4% нейронов. В работе И.Л.Ермолина пересечение нерва производилось значительно ближе к телам нейронов, и это могло оказать влияние на их способность к регенерации.
К 150-м суткам количество "регенерирующих" нейронов существенно увеличивается, достигая 41,72%, но к 300-м суткам вновь уменьшается и составляет 17,94%.
Показатели общего количества "регенерирующих" нейронов на 30-е и на 300-е сутки достоверно не различаются, однако изменяется количественный состав размерных групп нейронов. На всех сроках наибольшую потенцию к регенерации демонстрируют средние нейроны. Наименьшая же потенция к регенерации к 30-ти суткам выявлена у больших, а к 300-м суткам - у мелких нейронов. Так, количество "регенерирующих" больших нейронов через 30 суток составляет 35,67 ± 16,92, а через 300 суток - 103,00 ± 56,93. Количество "регенерирующих" мелких нейронов через 30-ть суток составляет 18,33 ± 16,92, а через 300 суток - 6,00 ± 5,29. Вероятно, небольшое количество "регенерирующих" больших нейронов на начальных сроках связано с уменьшением размеров перикарионов данной группы нейронов.
В литературе имеются сведения о высокой потенции к регенерации мелких нейронов (Ермолин И.Л, 2006; Negredo P. et all., 2004), однако сроки наблюдения ограничены 90 сутками.
Таким образом, после перерезки седалищного нерва значительная часть аксотомированных нейронов подвергается гибели. Количество погибающих нейронов увеличивается на протяжении всех сроков наблюдения. Нейроны, выживающие после травмы ("переживающие"), можно подразделить на две категории: "резервные" и "регенерирующие". Через 30 и 90 суток после перерезки седалищного нерва среди "переживающих" нейронов преобладают "резервные", а через 150 и 300 суток - "регенерирующие" нейроны. Поскольку количество "регенерирующих" нейронов через 30 и 300 суток достоверно не различается, можно предположить, что гибель происходит в основном среди "резервных" нейронов.
ВЫВОДЫ
1. Общее количество афферентных нейронов, принимающих участие в формировании седалищного нерва белой нелинейной крысы в норме составляет 1851,4±252,99 на левой и 2041,60± 445,20 на правой стороне. В формировании нерва принимают участие нейроны спинномозговых узлов (СМУ) L3, L4, L5 и L6. Основными источниками формирования нерва являются СМУ L4 и L5. Участие СМУ L3 в формировании нерва незначительно. Количество нейронов, формирующих седалищный нерв, не имеет достоверных различий между правой и левой сторонами. В распределении данной популяции нейронов по сегментарным уровням СМУ нет достоверных различий.
2. В популяции нейронов СМУ L3 - L6, принимающих участие в формировании седалищного нерва крысы в норме, выделены три размерные группы: малые (d < 20 мкм), средние (20 < d < 20 мкм) и большие (d > 35 мкм). На долю малых нейронов в норме приходится 13,55% на левой и 7,69% на правой стороне; на долю средних нейронов - 62,59% на левой и 61,02% на правой стороне; на долю больших нейронов - 23,86% на левой и 31,29% на правой стороне.
3. Гибель нейронов, вызванная перерезкой седалищного нерва, характеризуется периодичностью:
- «острый период» до 30 суток, гибель нейронов составляет 29,58%;
- «вялотекущий период» от 30 до 90 суток, дополнительная гибель клеток составляет 10,55%;
- «период стабилизации» от 90 до 150 суток, гибели нейронов не
наблюдается;
- «период отсроченной дегенерации» после 150 суток, дополнительная гибель нейронов составляет 28, 46%.
К 300-м суткам гибель нейронов имеет незавершённый характер.
4. Среди нейронов, переживающих перерезку нерва, выделены две группы клеток: "регенерирующие" - дендриты которых проросли в дистальную культю, и "резервные" - дендриты которых не преодолели область рубца. Количество переживающих нейронов к 30 суткам составляет 70,42% от количества нейронов в норме. На протяжении всего эксперимента их количество постепенно уменьшается, и к 300 суткам составляет 31,41%. Показатели количества регенерирующих нейронов на 30-е и 300-е сутки эксперимента существенно не различаются, и составляют соответственно 20,47% и 17,94%. На 150-е сутки эксперимента наблюдается значительное увеличение количества регенерирующих нейронов до 41,72% от нормы. Количество резервных нейронов на протяжении всего эксперимента уменьшается, и составляет через 30 суток 49,94%, а через 300 суток 13,47% от количества нейронов в норме.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тимофеева Л.Б. Выживаемость нейронов после повреждения их отростков у взрослой крысы / Ермолин И.Л., Величанская А.Г., Тимофеева Л.Б., Благова Н.В., Ермолина Е.А. // Морфология, 2008, №5, с.68.
2. Тимофеева Л.Б. Количественный анализ нейронов билатеральных поясничных спинномозговых узлов в норме у взрослых крыс / Тимофеева Л.Б., Ермолин И.Л., Величанская А.Г., Бугрова М.Л. // Научно-практическая конференция с международным участием посвящённая 85-летию д.м.н. Степанова П.Ф., 2009., с.106.
3. Тимофеева Л.Б. Количественная оценка сенсорных нейронов в отдалённые сроки после перерезки седалищного нерва у взрослой крысы / Тимофеева Л.Б., Ермолин И.Л. // Современное решение актуальных научных проблем в медицине, 2010, с.174-175.
4. Тимофеева Л.Б. Афференты седалищного нерва взрослой крысы / Тимофеева Л.Б., Ермолин И.Л. // Журнал теоретической и практической медицины, 2010, Т.8, с. 219-220.
5. Тимофеева Л.Б. Морфология популяций чувствительных и моторных нейронов, формирующих седалищный нерв в норме и при его перерезке у взрослых крыс / Тимофеева Л.Б., Благова Н.В.,
Величанская А.Г., Балалаева И.В., Ермолин И.Л. // Современные технологии в медицине, 2010, №3, с.18-23.
6. Тимофеева Л.Б. Соотношение размерных групп в популяции афферентных нейронов после перерезки седалищного нерва / Тимофеева Л.Б. // Морфология, 2010, №4, с.188-189.
7. Тимофеева Л.Б. Динамика количества чувствительных и моторных нейронов,участвующих в регенерации седалищного нерва крысы после его перерезки / Тимофеева Л.Б., Благова Н.В., Величанская А.Г., Ермолин И.Л. // Морфологические ведомости, 2011, №1, с.52-57.
8. Тимофеева Л.Б. Устойчивость чувствительных и моторных нейронов в ответ на перерезку их периферических отростков / Тимофеева Л.Б., Благова Н.В., Величанская А.Г., Ермолин И.Л. // Современные технологии в медицине, 2011, №2, с. 114-117.
Подписано к печати 13.10.11. Формат 60x84 V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 86.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1