Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология слепой кишки и её интрамурального кровеносного русла крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Борисенко, Любовь Николаевна, Ставрополь

61 12-3/447

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БОРИСЕНКО Любовь Николаевна

МОРФОЛОГИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ И ЕЁ ИНТРАМУРАЛЬНОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология

и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -кандидат биологических наук, доцент В.М. Шпыгова

Ставрополь 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................8

1.1. Морфология слепой кишки млекопитающих..........................................8

1.2. Кровоснабжение кишечника млекопитающих......................................14

1.3. Терминальное кровеносное русло пищеварительного тракта животных и человека...................................................................................................28

1.4. Венозные сосуды желудочно-кишечного тракта млекопитающих.....32

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................35

2.1. Материал и методика исследований.......................................................35

2.2. Результаты исследований.........................................................................39

2.2.1. Макро - и микроморфология слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы..............................................................39

2.2.2. Внутристеночные артерии слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы........................................................................65

2.2.3. Гемомикроциркуляторное русло слепой кишки крупного рогатого скота......................................................................................................87

2.2.4. Внутристеночные вены слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы......................................................................100

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................116

4. ВЫВОДЫ.................................................................................................135

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................137

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На долю заболеваний пищеварительной системы незаразной этиологии у молодняка крупного рогатого скота приходится 57,5%, у взрослых животных - 29,5%. Здоровое состояние желудочно-кишечного тракта является залогом нормального роста, развития, устойчивого иммунитета и реализации наследственности организма (Л.П. Тельцов, И.Р. Шашанов, Н.Е. Кирилина, 2000; В.А. Здоровинин, 2007).

Знание закономерностей развития органов пищеварения в онтогенезе является биологической предпосылкой для разработки системы полноценного кормления, организации профилактики и диагностики различных заболеваний животных, а также дает возможность управления жизненными процессами организма, в том числе продуктивностью животных (Л.П. Тельцов, 2005).

Особый практический интерес представляет слепая кишка и илеоце-кальный сфинктер, являющиеся пограничным отделом между тонким и толстым кишечниками и входящие в состав, так называемой, илеоцекальной зоны (В.А. Здоровинин, 2005; В.Л. Мартынов, 2005; Ю.Т. Ахтемийчук, 2007; В.Ф. Азаров, 2008; A.A. Сотников, И.Б. Казанцев, 2011; L.P. Degen, 1997; U. Braun et all., 2002; A.D. Valdivia, 2007 ). Она привлекает к себе внимание, являясь местом наиболее частых поражений, в качестве очага патологических импульсов, которые обуславливают рефлекторные расстройства функций желудка, двенадцатиперстной кишки и других внутренних органов (Е.А. Дыскин, 1961; P.M. Зинатуллин,1964). Всестороннее изучение закономерностей развития кровеносного русла в онтогенезе позволит прояснить особенности кишечного пищеварения и совершенствовать методы лечения желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии. Кровеносная система, как часть одной из важнейших интегральных систем, является отражением состояния органа и играет важную роль в обеспечении обменных процессов организма (А. Мартсон, 1989).

Морфологию толстого кишечника и его сосудистую систему у жвачных животных изучали А.Н. Алаев (1960), С.Н. Касаткин (1960), Л.И. Холодова (1969), Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, О.В Красовитова (2001), П.В. Груздев, В.А. Порублев (2006, 2007) и другие ученые. Значительная часть работ посвящена пренатальному морфогенезу кишечника, его экстра- и ин-траорганному артериальному руслу у мелкого рогатого скота, а работ раскрывающих его особенности у крупного рогатого скота недостаточно. Практически не исследован морфогенез стенки слепой кишки, не изучены морфо-типы слепой кишки и строение илеоцекального сфинктера у этого вида животных, а также отсутствуют данные о их послойной ангиоархитектонике в постнатальном периоде.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований в этой области.

Цель исследования. Изучить морфологию слепой кишки крупного рогатого скота и её интрамурального кровеносного русла в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности постнатального морфогенеза слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

2. Описать источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера, закономерности хода, ветвления и слияния интраорганных артерий и вен и их морфометрические параметры.

3. Изучить микроструктуру кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера и их гемомикроциркуляторное русло у крупного рогатого скота черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна работы. Изучены возрастные особенности макро- и микроморфологических изменений слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденное™ до зрелости. Впервые выявлены три морфотипа слепой кишки у крупного рогатого скота, и изучена динамика морфогенеза её стенки и илеоце-

кального сфинктера. Описаны источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера у крупного рогатого скота. Впервые получены данные по органоспецифическим закономерностям хода и ветвления, гистологическим и морфометрическим показателям внутристеночных артерий, вен и гемомикроциркуляторного русла слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек, установлены возрастные особенности их распределения и перестройки в области тела и верхушки слепой кишки.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные фундаментальные данные позволяют расширить имеющиеся сведения о возрастных особенностях макро- и микроморфологии слепой кишки и её интрамурально-го кровеносного русла у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Эти сведения могут служить основой для более глубокого изучения функциональных процессов пищеварения в кишечнике и быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии и оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных.

Полученные результаты могут быть использованы при выяснении патогенеза заболеваний и совершенствовании способов оперативного вмешательства на кишечнике, при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта у жвачных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2008-2011 гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Горском, Кубанском, Новосибирском, Омском, Оренбургском, Саратовском государственных аграрных университетах, в Волгоградской, Дагестанской, Костромской, Самарской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академиях, в Уральской государственной академии вете-

ринарной медицины, в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных практических конференциях: посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Улан-Удэ, 2010); «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010); «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); на IV межвузовских студенческих чтениях им. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2010); на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на семинарах «Методические и практические вопросы современной морфологии» (Ставрополь, 2010, 2011), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2009-2011).

Публикации научных работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 3 в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика постнатального морфогенеза слепой кишки у крупного рогатого скота черно-пестрой породы сопровождается пониженными и повышенными темпами роста её оболочек, структур и морфометрических параметров.

2. Изменение архитектоники интраорганных кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденности до зрелости проявляется в своеобразии сосудистого рисунка, ветвлении и слиянии сосудов, соотношении их диаметров и специфично для каждого этапа развития организма.

3. Гистологические и морфометрические изменения терминального кровеносного русла слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота отражают морфофункциональное состояние слепой кишки в отдельные периоды постнатального онтогенеза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология слепой кишки млекопитающих

Илеоцекальная зона образована подвздошной кишкой, илеоцекальным сфинктером, слепой кишкой и проксимальной петлей ободочной кишки.

В разное время эту область изучали Е.А. Дыскин (1961), P.M. Зинатуллин (1964), М.С. Дошоянц (1969), Р.Т. Муминова (1993), В.Ф. Азаров (2008), В.М. Шпыгова, Л.Н. Борисенко (2010). Изучению морфологии и физиологии илеоцекального отдела кишечника посвятили работы Ф.Ф. Сакс, A.B. Аксененко, А.Ю. Усынин (1994), L.P.Degen, М.О. Flue, A. Collet, Ch. Hamel (1997), P.M.S. Faussone, M.I. Ibba, L. Manneschi (1995).

Илеоцекальная область кишечника играет особую роль в пищеварительном процессе и оказывает регулирующие влияния на все отделы пищеварительного аппарата (Е.А. Дыскин, 1961). P.M. Зинатуллин (1964), указывает, что эта зона привлекает внимание многих исследователей, являясь местом наиболее частых поражений, в качестве очага патологических импульсов, которые обусловливают рефлекторные расстройства функций желудка, двенадцатиперстной кишки и других внутренних органов.

М.С. Дошоянц (1969) считает, что илеоцекальный отдел кишечника -один из наиболее сложных и малоизученных сегментов пищеварительного тракта, главной функцией которого является разграничение двух абсолютно разных по своему анатомическому строению, биоценозу и функции отделов кишечной трубки.

P.M. Зинатуллин (1964) установил, что непрерывное продвижение пищевых масс из тонкой кишки в толстую у овец предупреждается не только илеоцекальным клапаном, а активной работой небольшого отрезка подвздошной кишки, который в функциональном отношении можно рассматривать как своеобразный предсфинктер.

Р.Т. Муминова (1993), изучая особенности строения илеоцекальной заслонки у плодов и новорожденных человека, установила, что заслонка разви-

та тем лучше, чем больше угол впадения подвздошной кишки в слепую, а её строение зависит не только от возраста, но и от поверхности.

В.Ф. Азаров (2008) считает, что сфинктер пищеварительного тракта - это круговое скопление миоцитов мышечной оболочки, выполняющее барьерную функцию и обладающее функциональной автономией. Макромикроско-пическая анатомия сфинктеров толстой кишки зависит от индивидуально-типологических свойств. Слизистая оболочка сфинктерных зон повышенно насыщена экзокринными железами, что защищает её от механических повреждений при прохождении содержимого и влияет на её биофизические свойства. Нормальная работа запирательных аппаратов толстой кишки зависит от функции диафрагмы, выраженности межорганного связочного аппарата, угла взаимного расположения частей и газонаполнения различных отделов пищеварительного тракта.

Л.Н. Борисенко и В. М. Шпыгова (2010) установили, что илеоцекаль-ный сфинктер имеет 5 слоев: наружная и внутренняя слизистые оболочки, под слизистые основы (наружная и внутренняя), мышечная оболочка. Слизистая оболочка собрана в многочисленные продольные складки: наружные и внутренние. Складки внутренней слизистой более выражены. В подслизи-стой основе часто встречаются лимфоидные фолликулы, образующие агрегированные лимфоидные узелки - пейеровы бляшки.

Слепая кишка является начальным звеном толстого отдела кишечника, она развивалась у млекопитающих как место накопления пищи, требующей особенно длительного переваривания (Ю.Г. Васильев, Е.И. Трошин, В.В. Яг-лов, 2009).

Морфологии слепой кишки посвящены работы следующих авторов: P.M. Зинатуллина (1964), К.И. Кульчицкого, И.И. Бобрик (1970), Н.С. Прохоровой (1985), Ю.Г. Пархоменко и др. (1991), Ю.Т. Ахтемийчук, Д.В. Проняева (2006), П.В. Груздева, В.А. Порублева (2007), Ю.Г. Васильева, Е.И. Трошина, В.В. Яглова (2009), В.М. Шпыговой, Л.Н. Борисенко (2009, 2010).

В.Г. Елисеев (1963) отмечает, что у хищников и приматов имеется рудимент слепой кишки длиной от 2 до 25 см, толщиной около 0,5 см, выполняющий защитную (иммунологическую) и эндокринную функции - червеобразный отросток (аппендикс). Защитная функция осуществляется благодаря наличию в его стенке сильно развитой лимфоидной ткани. Так как функция аппендикса во многом сходна с функцией миндалин, то его иногда называют кишечной миндалиной. У большинства животных он более развит, и участвует наряду с другими отделами толстого кишечника в процессах переваривания клетчатки.

По данным P.M. Зинатуллина (1964) слепая кишка отличается большой подвижностью, так как находится в зависимости от моторной деятельности рубца, может приобретать ту или иную форму и менять локализацию.

P.M. Зинатуллин (1964), В.М. Шпыгова и JI.H. Борисенко (2009) считают, что наиболее часто слепая кишка располагается ниже верхнего края «кишечного диска», на уровне горизонтали, проведенной от середины коленного сустава, а иногда может лежать и на вентральной брюшной стенке. Самой подвижной частью слепой кишки является верхушка, которая в большинстве случаев направлена к крестцовой части позвоночного столба, менее часто она лежит почти горизонтально на уровне коленного сустава и несколько выше него; реже бывает направлена к вентральной брюшной стенке или, в отдельных случаях, -вентрокраниально.

Данные Н.С. Прохоровой (1985) свидетельствуют о том, что развитие и дифференцировка клеток и тканей толстой кишки наблюдается, прежде всего, в ее нижних отделах, то есть идут в каудокраниальном направлении, которые у человека достигают дефинитивного состояния к концу 7-ого месяца эмбриогенеза. Также Н.С. Прохорова (1985) установила гетерохронный процесс развития кишечной стенки, асинхронность развития соединительной ткани в толстой кишке, в ходе становления её органной специфичности.

Ю.Г. Пархоменко с соавторами (1991), изучая морфологическую характеристику слепой кишки у мышей, установили, что она представляет собой ци-

линдрической формы полый орган с несколькими поперечными складками в виде перетяжек со стороны серозной оболочки и имеет собственную брыжейку. Её дистальная часть отличается меньшим диаметром, имеет, как правило, крючкообразную форму с изгибом в сторону брыжейки. Диаметр кишки у основания, в средней и дистальной частях различен. Поверхность кишки, особенно в ее дистальной части, со стороны серозной оболочки мелкобугриста за счет скопления здесь относительно большого количества лимфо-идных узелков. Количество и диаметр лимфоидных узелков у основания, в средней и дистальной частях кишки различны и увеличиваются по направлению к дистальной части.

Ю.Т. Ахтемийчук, Д.В. Проняев (2006), изучая анатомические особенности слепокишечного перехода у плодов человека четвертого месяца, установили, что в 60 % случаев подвздошная кишка впадала в медиальную стенку слепой кишки, в 30 % - в заднюю, в 10 % - в латеральную. Слепая кишка конусовидной формы без четкой границы с червеобразным отростком, который образовывает многочисленные изгибы.

П.В. Груздев и В.А.

Автореферат диссертации по теме "Морфология слепой кишки и её интрамурального кровеносного русла крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Борисенко Любовь Николаевна

МОРФОЛОГИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ И ЕЁ ИНТРАМУРАЛЬНОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

005006935

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Ставрополь - 2011 г.

005006935

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Шпыгова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Квочко Андрей Николаевич

доктор биологических наук, профессор Соловьева Любовь Павловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарева»

со

Защита диссертации состоится «УО 2012г. в УО часов на

заседании диссертационного совета Д 220.Q62.02 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Автореферат размещен на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru и ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь С12к. -О

диссертационного совета Ю.В. Дьяченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На долю заболеваний пищеварительной системы незаразной этиологии у молодняка крупного рогатого скота приходится 57,5%, у взрослых животных - 29,5%. Здоровое состояние желудочно-кишечного тракта является залогом нормального роста, развития, устойчивого иммунитета и реализации наследственности организма (Л.П. Тельцов, И.Р. Шашанов, Н.Е. Кирилина, 2000; В.А. Здоровинин, 2007).

Знание закономерностей развития органов пищеварения в онтогенезе является биологической предпосылкой для разработки системы полноценного кормления, организации профилактики и диагностики различных заболеваний животных, а также дает возможность управления жизненными процессами организма, в том числе продуктивностью животных (JIП Тельцов, 2005).

Особый практический интерес представляет слепая кишка и илеоцекальный сфинктер, являющиеся пограничным отделом менаду тонким и толстым кишечниками и входящие в состав, так называемой, илеоцекальной зоны (В.А. Здоровинин, 2005; B.JI. Мартынов, 2005; Ю.Т. Ахтемийчук, 2007; В.Ф. Азаров, 2008; A.A. Сотников, И.Б. Казанцев, 2011; L.P. Degen, 1997; и! Braun et all., 2002; A.D. Valdivia, 2007 ). Она привлекает к себе внимание, являясь местом наиболее частых поражений, в качестве очага патологических импульсов, которые обуславливают рефлекторные расстройства функций желудка, двенадцатиперстной кишки и других внутренних органов. (Е.А. Дыскин, 1961; P.M. Зинатуллин,1964). Всестороннее изучение закономерностей развития кровеносного русла в онтогенезе позволит прояснить особенности кишечного пищеварения и совершенствовать методы лечения желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии. Кровеносная система, как часть одной из важнейших интегральных систем, является отражением состояния органа и играет важную роль в обеспечении обменных процессов организма (А. Мартсон, 1989).

Морфологию толстого кишечника и его сосудистую систему у жвачных животных изучали А.Н. Алаев (1960), С.Н. Касаткин (1960), Л.И. Холодова (1969), Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, О.В Красовитова (2001), П.В. Груздев, В.А. Порублев (2006, 2007) и другие ученые. Значительная часть работ посвящена пренатапьному морфогенезу кишечника, его экстра- и интраорганному артериальному руслу у мелкого рогатого скота, а работ раскрывающих его особенности у крупного рогатого скота недостаточно. Практически не исследован морфогенез стенки слепой кишки, не изучены морфотипы слепой кишки и строение илеоцекального сфинктера у этого вида животных, а также отсутствуют данные о их послойной ангиоархитектонике в постнатальном периоде.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований в этой области.

Цель исследования. Изучить морфологию слепой кишки крупного рогатого скота и её интрамурального кровеносного русла в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности постнатального морфогенеза слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

2. Описать источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера, закономерности хода, ветвления и слияния интраорганных артерий и вен и их морфометрические параметры.

3. Изучить микроструктуру кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера и их гемомикроциркуляторное русло у крупного рогатого скота черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна работы. Изучены возрастные особенности макро- и микроморфологических изменений слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденное™ до зрелости. Впервые выявлены три морфотипа слепой кишки крупного рогатого скота, и изучена динамика морфогенеза её стенки и илеоцекального сфинктера. Описаны источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера у крупного рогатого скота. Впервые получены данные по органоспецифическим закономерностям хода и ветвления, гистологическим и морфометрическим показателям внутристеночных артерий, вен и гемомикроциркуляторного русла слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек, установлены возрастные особенности их распределения и перестройки в области тела и верхушки слепой кишки.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные фундаментальные данные позволяют расширить имеющиеся сведения о возрастных особенностях макро- и микроморфологии слепой кишки и её интрамурального кровеносного русла у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Эти сведения могут служить основой для более глубокого изучения функциональных процессов пищеварения в кишечнике и быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии и оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных.

Полученные результаты могут быть использованы при выяснении патогенеза заболеваний и совершенствовании способов оперативного вмешательства на кишечнике, при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта у жвачных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2008-2011 гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в

Ставропольском, Горском, Кубанском, Новосибирском, Омском, Оренбургском, Саратовском государственных аграрных университетах, в Волгоградской, Дагестанской, Костромской, Самарской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академиях, в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных практических конференциях: посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Улан-Удэ, 2010); «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010); «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); на IV межвузовских студенческих чтениях им. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2010); на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на семинарах «Методические и практические вопросы современной морфологии» (Ставрополь, 2010, 2011), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2009-2011).

Публикации научных работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 3 в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика постнатального морфогенеза слепой кишки у крупного рогатого скота черно-пестрой породы сопровождается пониженными и повышенными темпами роста её оболочек, структур и морфометрических параметров.

2. Изменение архитектоники интраорганных кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденное™ до зрелости проявляется в своеобразии сосудистого рисунка, ветвлении и слиянии сосудов, соотношении их диаметров и специфично для каждого этапа развития организма.

3. Гистологические и морфометрические изменения терминального кровеносного русла слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота отражают морфофункциональное состояние слепой кишки в отдельные периоды постнатального онтогенеза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы! практические предложения, список литературы. Список литературы включает 236 источников, в том числе 190 на русском и 46 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 14 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена с 2008 по 2011 гг. на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Макро- и микроанатомия сосудистого русла слепой кишки крупного рогатого скота были изучены на 90 объектах. Материалом для исследований послужили кишечники крупного рогатого скота черно-пестрой породы 5-ти возрастных групп: новорожденные (п=30), месячные (п=30), 6 мес (п=10), 18 месяцев (п=10) и 8-10 лет (п=10), взятые на бойне Ставропольской биофабрики, а также в хозяйствах Ставропольского края. Выбор исследуемых возрастных групп проводили, учитывая периодизацию развития крупного рогатого скота Л.П. Тельцова (2000). Возраст животных устанавливали по индивидуальным племенным карточкам, по книге случек, отелов, ушным номерам (бирки, татуировки) и по сопроводительным документам, используя рекомендации Г.А. Клевезаль (2007).

При изучении морфологии слепой кишки и её кровеносного русла у крупного рогатого скота были использованы следующие методы исследования: морфометрия слепой кишки и илеоцекального сфинктера, препарирование и измерение параметров артерий и вен, инъекция сосудов контрастными веществами, расслоение стенки слепой кишки, просветление, рентгенография, приготовление тотальных препаратов, гистологические и гистохимические исследования стенки слепой кишки, илеоцекального сфинктера и их кровеносного русла.

Выявление микрососудистого русла вплоть до капилляров проводили двумя способами, используя рекомендации В.Н. Горчакова (1997). В одном случае брали морозостойкую тушь и пищевой желатин (5%). При проводке препаратов до полного просветления использовали 3% раствор формалина, абсолютный спирт, диоксан и раствор метилсалицилового эфира. В другом случае перфузию проводили взвесью стандартной морозоустойчивой туши, разведенной 10-12% раствором нейтрального формалина в соотношении от 1:5 до 1:1 в зависимости от необходимой степени окрашивания (И.И. Новиков, B.C. Овченков, 1985). При этом достигалась одновременная фиксация с инъекцией кровеносного русла.

Морфологические признаки сосудов и их анастомозов изучали с применением классификации, разработанной под руководством профессора С.Н. Касаткина (1960).

Морфологические исследования проводили на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, по Акимченкову. Для определения эластических волокон использовали методы Ван-Гизон и Вейгерта, коллагеновые волокна окрашивали по Маллори, ДНК и РНК выявляли по Эйнарсону и по Браше, а также проводили окрашивание срезов по М.Г Шубичу для выявления тучных

б

клеток, используя рекомендации Г.А. Меркулова (1989), В.В. Семченко и др.(2006).

При проведении измерений величин ядер и протоплазмы, диаметров сосудов, их углов ветвления и слияния использовали систему визуализации изображения на базе микроскопа МИКРОМЕД, цифровой камеры «Olympus-2000» и программное обеспечение «Морфовидеотест4.0».

Статистическую обработку полученных морфометрических показателей проводили в программе Primer of Biostatistics 4.03. Степень достоверности полученных данных определяли с помощью критерия Стьюдента (р<0,05). Анализ цито- и кариометрических показателей с построением гистограмм проводили по Г.Ф. Лакину (1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Макро- и микроморфология слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы

Слепая кишка - intestinum caecum - это начальный отдел толстого кишечника. Слепая кишка у крупного рогатого скота гладкая, один её конец -верхушка - apex caeci, заканчивается слепо, другой - тело - corpus caeci - без видимых границ переходит в ободочную кишку.

По ширине слепая кишка неодинакова на всем протяжении, в связи с этим нами выделены наиболее часто встречаемые формы слепой кишки: цилиндрическая, булавовидная и дигастричная, или форма песочных часов (рис. 1-3).

В 54 случаях из 90 (60,0%) встречалась цилиндрическая форма кишки, в которой диаметр начального участка тела кишки несколько уже ее верхушки. По всей длине слепая кишка имела заметные перетяжки, находящиеся в местах входа внутристеночных артерий общего назначения. При таком морфотипе слепой кишки начальная петля ободочной кишки (ansa proximalis) имела диаметр такой же, как и тело слепой кишки.

В 19 случаях из 90 (21,1%) мы отметили вариант с одной обширной перетяжкой, которая придает слепой кишке дигастричную форму или форму песочных часов. В этом случае перетяжка значительно выражена и представляет собой усиление кольцевого слоя мышечной оболочки, которая собирает слизистую в глубокие складки. По всей вероятности, эти перетяжки играют особую роль в биомеханике слепой кишки.

В 17 случаях из 90 (18,9%) встречалась булавовидная форма, при этом слепая кишка имела расширенную верхушку и резко суженное тело, в котором отмечалось усиление мышечной оболочки. При таком морфотипе слепой кишки начальная петля ободочной кишки (ansa proximalis) резко сужена.

Рис. 1. Цилиндрическая форма слепой кишки месячного теленка.

А- слепая кишка; Б- подвздошная кишка; В- проксимальный участок ободочной кишки; Г-

слепоподвздошная складка; Д- место впадения подвздошной кишки в слепую.

Рис. 2. Дигастричная форма слепой кишки месячного теленка. А- слепая кишка; Б- подвздошная кишка; В- проксимальный участок ободочной кишки; Г-слепоподвздошная складка; Д- место впадения подвздошной кишки в слепую; Е-перетяжка.

Диаметр начальной части слепой кишки цилиндрической формы у новорожденных телят составляет 1,31±0,08 см, в возрасте 30 дней - 3,28±0,20 см, в 6-месяцев увеличивается в 2 раза по сравнению с предыдущим возрастом, в 18-месяцев - 1,43 раза, к 8-10 годам - в 1,12 раза. В средней части кишки диаметр у новорожденных составляет 1,87±0,08 см, в течение

8

жизни он увеличивается в 6,15 раза. В области верхушки слепой кишки диаметр существенно увеличивается в первый месяц жизни - в 2,1 раза, и в период от 6 до 18 месяцев - в 1,64 раза. Диаметр в начальном участке тела слепой кишки к 8-10 годам увеличивается в 8,04 раза, в среднем участке тела - в 6,35 раза, в области верхушки - в 4,26 раза.

А- слепая кишка; Б- подвздошная кишка; В- проксимальный участок ободочной кишки; Г-слепоподвздошная складка; Д- место впадения подвздошной кишки в слепую.

При цилиндрической форме слепой кишки у телят молочного периода (новорожденные, 1 месяц) тело кишки уже верхушки. С возрастом эти пропорции изменяются, и более широкий диаметр отмечается в среднем и начальном участках тела кишки. Длина слепой кишки у новорожденных телят составляет по брыжеечному краю 19,23±0,69 см, по свободному - 21,50±0,81 см, наиболее интенсивное увеличение значений этого показателя отмечается с 1 до 6 месяцев и составляет 2,07 и 2,28 раза, соответственно. К 8-10 годам длина по брыжеечному краю увеличивается в 3,52 раза, по свободному - в 3,41 раза. Таким образом, рост морфометрических показателей слепой кишки отмечается в течение всех исследуемых периодов. Слепая кишка у крупного рогатого скота имеет преимущественно цилиндрическую форму с небольшим изгибом в сторону слепоподвздошной складки.

В микроструктуре стенки слепой кишки различают слизистую, подслизистую, мышечную и серозную оболочки. Толщина слизистой оболочки у новорожденных в процентном отношении к толщине стенки составила 37,37% (табл. 1). Слизистая оболочка имеет складки и крипты. Эпителий её однослойный столбчатый, содержит каемчатые колоноциты и бокаловидные клетки. Колоноциты плотно прилегают друг к другу, имеют эллипсовидное ядро. Трубчатые крипты слизистой расположены очень

близко друг к другу. Среди эпителиоцитов в большом количестве находятся лимфоциты. Собственная пластинка слизистой образована нежными прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани. В ней много кровеносных и лимфатических капилляров, клеток лимфоидного ряда, макрофагов, редко встречаются одиночные лимфоидные узелки, единичные тучные клетки, пейеровы бляшки отсутствуют.

Таблица 1.

Морфометрические показатели стенки слепой кишки_

Показатели новорожде иные М±ш 1 месяц М±ш 6 месяцев М±ш 18 месяцев М±га 8-10 лет М±ш

Толщина всей стенки (мкм) 1450,00 ±12,47 2149,00* ±54,14 3476,00* ±36,77 3965,00* ±108,40 4654,00* ±92,45

В том числе: Слизистой оболочки (мкм) % 542,10 ±7,37 37,37 800,60* ±23,74 37,25 1199,00* ±22,06 34,49 1280,00* ±49,01 32,28 1289,00 ±74,91 27,70

Подслизистой основы (мкм) % 154,0 ±4,18 10,63 259,10* ±5,38 12,06 451,40* ±7,65 12,99 607,80* ±8,87 15,33 701,60* ±20,08 15,08

Циркулярного мышечного слоя (мкм) % 519,00 ±18,84 35,79 769,10* ±31,72 35,79 1182,00* ±54,82 34,0 1341,00* ±57,90 33,82 1666,00* ±55,44 35,80

Продольного мышечного слоя (мкм) % 131,10 ±7,28 9,05 190,10* ±7,86 8,85 454,40* ±9,66 13,07 510,50* ±20,38 12,85 684,30* ±10,45 14,70

Серозной оболочки (мкм) % 89,12 ±2,90 6,16 128,90* ±4,16 6,00 190,80* ±7,08 5,49 235,5* ±5,82 5,94 311,40* ±8,08 6,69

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: *-р<0,05.

Мышечная пластинка у новорожденных телят имеет 2 слоя гладкомышечных клеток: внутренний - циркулярный, состоящий из 2 рядов гладкомышечных клеток, и наружный - продольный, образованный одним рядом клеток. В наружном слое клетки расположены более рыхло, чем во внутреннем. В течение первого месяца жизни толщина слизистой увеличивается на 47,7%, к 6 месяцам на 49,9 %, к 8-Ш годам на 7,5% (по сравнению с предыдущими возрастными периодами). Однослойный цилиндрический эпителий в криптах преимущественно представлен бокаловидными экзокриноцитами. Мышечная пластинка слизистой в возрасте 8-10 лет имеет во внутреннем - циркулярном слое 5 рядов гладкомышечных клеток, в наружном - продольном - 3-4 ряда клеток. Таким образом, толщина слизистой оболочки достоверно увеличивается до восемнадцатимесячного возраста, с 18 месяцев до 8-10 лет

ю

достоверно не изменяется, что мы связываем с переходом от молочного типа питания на грубые корма, оказывающие формообразующее влияние на стенку трубчатых органов пищеварительного аппарата.

Толщина подслизистой основы у новорожденных составляет 154,00±4,18 мкм, что в процентном отношении к толщине стенки равно 10,63%. В рыхлой соединительной ткани обнаружено значительное количество нежных коллагеновых волокон, едва заметны эластические волокна. В большом количестве располагаются кровеносные и лимфатические сосуды, формируя сосудистые сплетения. Толщина подслизистой основы за первый месяц жизни утолщается на 68%, с 1 до 6 месяцев - на 74%, с 6 до 18 месяцев - на 35%, с 18 месяцев до 8-10 лет - на 15%. Среди клеток соединительной ткани появляется большое количество жировых клеток, окружающих сосуды подслизистого сплетения, отличающегося здесь значительной густотой. В ней содержится большое количество одиночных лимфоидных фолликулов, иногда имеющих гигантские размеры, а ближе к илеоцекальному сфинктеру встречаются и агрегированные лимфоидные узелки.

Толщина мышечной оболочки у новорожденных телят составляет 650,1±22,42 мкм. Она представлена в основном гладкомышечными клетками, цитоплазма их слабо базофильна, однородно окрашена, ядра в их продольной оси довольно длинные, веретиновидные, хроматин их мелкозернист, РНК в цитоплазме миоцитов довольно много. На долю циркулярного мышечного слоя приходится 35,79% толщины всей стенки кишки, продольного мышечного слоя - 9,05% от всей стенки кишки. Продольный слой в 4 раза тоньше циркулярного. Между слоями мышечной оболочки имеется пластинка рыхлой волокнистой соединительной ткани с сосудами и нервами. Толщина мышечной оболочки за первый месяц жизни увеличивается в 1,48, у животных в возрасте 6 месяцев - в 1,71 раза по сравнению с предыдущим возрастом, у 18-ти месячных животных - в 1,13 раза, у животных 8-10 лет - в 1,27 раза, у которых на долю циркулярного мышечного слоя приходится 35,80% толщины всей стенки кишки, а толщина продольного мышечного слоя составляет 14,70%. Миоциты окрашиваются относительно неоднородно, цитоплазма их эозинофильна. Ядра миоцитов тонкие, длинные, веретиновидной формы.

Строение серозной оболочки типичное. Толщина её у новорожденных составляет 89,12±2,90 мкм, за первый месяц жизни утолщается на 45%, с 1 до 6 месяцев - на 48%, с 6 до 18 месяцев - на 23%, с 18 месяцев до 8-10 лет - на 32%. В рыхлой соединительной ткани серозной оболочки с возрастом увеличивается количество жировой, особенно по брыжеечному краю, что мы связываем с активным формированием подсерозного сосудистого сплетения.

Таким образом, слепая кишка у крупного рогатого скота претерпевает возрастные изменения, связанные с утолщением её стенки и формированием циркулярных перетяжек. Наибольшее утолщение в процентном отношении нами отмечается в подслизистом и продольном мышечном слоях, что мы

связываем с увеличением функциональной нагрузки на орган и формированием сосудистых сплетений.

Илеоцекапьный сфинктер у новорожденных телят уже сформирован. Подвздошная кишка как бы инвагинирует в слепую на границе с проксимальной петлей ободочной кишки на глубину от 0,8±0,06 см у новорожденных до 1,75±0,06 см у взрослых животных.

При гистологическом исследовании илеоцекального сфинктера выявлено 5 оболочек: наружная слизистая, подслизистая основа (наружная), мышечная, подслизистая основа (внутренняя), внутренняя слизистая. Слизистая оболочка собрана в многочисленные продольные складки: наружные и внутренние. Складки с внутренней поверхности более выражены. В эпителии между столбчатыми клетками располагается большое количество бокаловидных клеток по всей протяженности крипты. В собственном слое слизистой встречаются макрофаги, плазматические клетки, большое количество лимфоцитов, одиночные лимфоидные узелки и капилляры. Подслизистая основа обильно снабжена нервами и кровеносными сосудами, формирующими мощное подслизистое сплетение. В большом количестве встречаются агрегированные лимфоидные узелки, состоящие из лимфоидных фолликулов диаметром 396,20± 37,40 мкм, разделенных прослойкам рыхлой соединительной ткани. Фолликулы имеют типичное строение, краевая зона выражена, содержит плотно расположенные, преимущественно средние и малые лимфоциты. Внутренняя подслизистая основа толще наружной приблизительно в 2 раза у животных всех возрастных групп. Мышечная оболочка состоит из циркулярных гладкомышечных волокон. У новорожденных телят она образована 18-20 слоями гладкомышечных клеток и составляет 494,13±7,20 мкм. Количество слоев с возрастом увеличивается и у 8-10- летних животных составляет 63-81, толщина мышечной оболочки -1290,96±62,47 мкм. Таким образом, являясь «узловым пунктом» пищеварительного тракта, илеоцекапьный сфинктер активно формируется за счет утолщения мышечного слоя и подслизистой основы, увеличения количества одиночных лимфоидных узелков и их агрегированных скоплений.

2.2.2. Внутристеночные артерии слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы

Источником кровоснабжения слепой кишки жвачных животных является подвздошнослепоободочная артерия - а. ПеосаесосоНса, от которой отходят ветви для проксимального участка ободочной кишки, для подвздошной кишки и для илеоцекального сфинктера и начального участка тела слепой кишки. Затем она продолжается как подвздошнослепая артерия -а. ПеосаесаНз, проходит под устьем слепой кишки и в слепоподвздошной складке отдает противобрыжеечную ветвь для подвздошной кишки - г. 11е£ апИтезешепаНз, и далее идет как артерия слепой кишки - а. саесаНБ. В слепоподвздошной складке вблизи верхушки артерия слепой кишки образует «термино-терминальный» анастомоз с последней тощекишечной артерией, а

12

также с противобрыжеечной артериальной ветвью подвздошной кишки. Таким образом, потоки крови идут к слепой кишке с двух сторон - от начального участка тела слепой кишки к её верхушке и от её верхушки к начальному участку, тем самым поддерживая кровоснабжение кишки на достаточном уровне.

Артерия слепой кишки (а. сассаН.?) имеет диаметр у новорожденных телят 1,8±0,16 мм, который за первый месяц жизни увеличивается на 24,4%, от 1 до 6 месяцев - на 83,9%, от б до 18 месяцев - на 27,2%, от 18 месяцев до 8-10 лет - на 16,6% и составляет 6,11±0,43мм. Стенка артерии слепой кишки имеет типичное строение и её толщина составляет от 165,39±3,24 мкм у новорожденных животных до 358,10±3,39 мкм у животных 8-10 лет, что свидетельствует об увеличении кровоснабжения в связи со становлением функции органа.

У крупного рогатого скота от дорсальной стенки артерии слепой кишки (а. саесаНБ) отходят от 5-6 ветвей у новорожденных телят до 9-11 у взрослых животных, каждая из которых отдает по брыжеечному краю на обе поверхности кишки от 2 до 4 внутристеночных артерий мышечного типа преимущественно под прямым углом. Сосуды характеризуются как одно-, дву- и трехствольные, преимущественно лептоареального типа с индексом менее 60 и углами ветвления от 30° до 100° (рис. 4)._

^новорожденные в I месяц абмесяцев >Н8месяцев N8-10лег

Рис. 4. Количество одно-, дву- и трехствольных внутристеночных артерий слепой кишки.

У новорожденных отмечается юкстаапикальный уровень деления, у животных старших возрастных групп кроме юкстаапикапьного, встречается средний уровень ветвления. У животных всех возрастных групп имеется одна внутристеночная трехствольная артерия, которая васкуляризирует область верхушки кишки. Проходя под серозной оболочкой, артерии общего назначения диаметром от 248,14±13,10 мкм у новорожденных до 1273,14±91,23 мкм у животных в возрасте 8-10 лет формируют подсерозное сплетение, которое связывает артериальное русло серозной и мышечной

13

оболочек. После прохождения под серозной оболочкой интрамуральные артерии отдают ветви в мышечную, а затем направляются в подслизистую основу, где формируют основной сосудистый «коллектор» - подслизистое сплетение. Мышечная оболочка получает возвратные ветви от сосудов подслизистой основы, которые с мелкими веточками внутристеночных артерий образуют межмышечное сплетение. В подслизистом сплетении артерии делятся на дочерние ветви от первого-второго порядков у новорожденных до первого-пятого порядков у взрослых животных. Из него ветви направляются в слизистую, где снабжают кровью капилляры слизистой оболочки. Внутристеночные артерии имеют типичное строение артерий мышечного типа, и по мере увеличения порядка ветвления происходит уменьшение слоев миоцитов медии, внутренняя эластическая мембрана становится тоньше. Интрамуральные артерии делятся на длинные, средние и короткие,; количество которых у новорожденных телят составляет -17,00±1,16, 7,00±1,56, 0,90± 0,88, у месячных животных - 20,30±1,20, 9,40±1,08, 5,40±1,51, в возрасте 6 месяцев -21,80±1,53, 15,60±1,00, 21,00±1,30, в 18 месяцев - 23,50±2,0, 17,0±1,53, 29,67±2,08, в 8-10 лет - 24,67±2,02, 19,00±1,68, 30,95±1,08 соответственно. У новорожденных телят длинные внутристеночные артерии имеют длину 2,84±0,12 см, средние - 1,47±0,08 см, короткие - 0,7±0,07 см, которая в исследуемые возрастные периоды увеличивается в 5,13, 5,63 и 6,10 раза соответственно. Длинные артерии у новорожденных телят характеризуются как маловетвистые, часто асимметричные, у месячных животных - как средневетвистые, почти симметричные, у животных старших возрастных групп - как многоветвистые и симметричные. У новорожденных телят длинные артерии образуют небогатую сеть смежных анастомозов, как между собой, так со средними и короткими артериями, у шестимесячных животных они образуют хорошо развитую сеть смежных анастомозов, и в начальном участке тела слепой кишки формируют довольно густую сеть противоположных «термино-терминальных» анастомозов по свободному краю кишки. У взрослых животных все длинные артерии образуют густую сеть противоположных и смежных анастомозов разнообразных по форме, а также мощные анастомозы между собой по брыжеечному краю слепой кишки.

Кровоснабжение илеоцекапьного сфинктера осуществляется последней ветвью подвздошнослепоободочной артерии и первой ветвью подвздошнослепой артерии. Они образуют дугообразный «термино-терминальный» анастомоз вокруг устья подвздошной кишки, от которого в толщу сфинктера отходят 6 внутристеночных артерий мышечного типа. Внутристеночные артерии отдают сосуды первого - третьего порядков, формирующие мощное артериальное подслизистое сплетение и сосуды мышечной оболочки между пучками гладкомышечных клеток.

Таким образом, возрастные изменения в архитектонике интрамурального артериального русла слепой кишки у крупного рогатого скота черно-пестрой породы проявляются в увеличении порядка ветвления

внутристеночных артерий общего назначения на дочерние ветви, количественном преобладании двуствольных артерий, увеличении количества коротких и средних артерий, формирующейся густой сети внутри- и межрусловых, смежных и противоположных анастомозов. Наиболее интенсивное увеличение морфометрических показателей отмечается в периоды от новорожденное™ до 1 месяца и от 1 до 6 месяцев, что мы связываем с активным становлением желудочно-кишечного тракта под формообразующим влиянием грубых кормов.

2.2.3. Гемомикроциркуляторное русло слепой кишки крупного рогатого скота

Гемомикроциркуляторное русло слепой кишки крупного рогатого скота представлено артериолами, прекапиллярами, капиллярами, посткапиллярными венулами, венулами (собирательные и мышечные).

У новорожденных животных тонкие внутристеночные артерии второго порядка, у месячных - третьего, у 6 месячных - четвертого, у 18 месячных и животных 8-10 лет - пятого порядков без заметной границы переходят в типичные артериолы. В артериолах сохраняются три оболочки - интима медия и адвентиция, однако они слабо выражены. В медии гладкомышечные клетки расположены в один-два ряда. Ветвясь, артериолы становятся все более узкими.

Артериолы имеют наименьший диаметр в серозной оболочке, наибольший - в подслизистой основе. У новорожденных он составляет 25,5±0,91 мкм и к 8-10 годам достигает 71,82±1,88 мкм, имея динамику роста 41,5% в первый месяц жизни, 51,9% от 1 до 6 месяцев, 9,1% с 6 до 18 месяцев и 6% с 18 месяцев до 8-10 лет.

Прекапилляры имеют наименьший диаметр в мышечной оболочке, наибольший - в подслизистой основе. В прекапилляре сохраняются три оболочки, но в медии прекапилляра миоциты располагаются в один слой, причем несплошной. У новорожденных диаметр прекапилляра составляет 11,03±0,23 мкм и к 8-10 годам достигает 20,03±0,98, имея динамику роста за первый месяц 17,2%, от 1 до 6 месяцев - 19,6%, от 6 до 18 месяцев - 8,1% и от 18 месяцев до 8-10 лет-6,3%.

Капилляры имеют наименьший диаметр в мышечной оболочке, наибольший - в слизистой. Стенка капилляра состоит из эндотелиальных клеток, лежащих на базальной мембране, вблизи которой встречаются редкие адвентициальные клетки. Диаметр капилляров составляет у новорожденных 4,41±0,14 мкм, в последующие возрастные периоды увеличивается на 15,4%, 7,9%, 12,9% и 2,1% соответственно, и у животных 8-10-ти лет достигает 8,11±0,38 мкм. В стенке слепой кишки отмечается неравномерность густоты капиллярной сети: капилляры более плотно расположены в слизистой оболочке, менее - в подслизистой основе (табл. 2).

Таблица 2.

Количество капилляров в 1мм2 оболочек слепой кишки_

Возраст Отделы слепой кишки Серозная оболочка М±т Мышечная оболочка М±т Подслизистая основа М±т Слизистая оболочка М±т

Новорож денные (п=20) Тело 20,1±0,3 23,9±0,3 11,4±0,3 И2,6±1,0

Верхушка 15,6±0,3* 17,5±0,3* 11,1±0,2* 102,6±1,1*

1 месяц (п=20) Тело 21,3±0,3 25,2±0,4 11,8±0,3 119,6±1,4

Верхушка 16,8±0,2* 18,7±0,3* 11,3±0,3* 107,3±1,3*

6 месяцев (п=5) Тело 24,4±0,5 28,0±0,5 13,1±0,5 136,1±1,7

Верхушка 20,8±0,3* 22,5±0,4* 12,7±0,4* 123,8±1,6*

18 месяцев (п=5) Тело 26,7±0,7 30,5±0,8 14,8±0,3 144,8±1,6

Верхушка 23,1±0,5* 24,2±0,6* 13,9±0,3* 132,9±1,7*

8-10 лет (п=5) Тело 27,4±0,7 31,6±0,8 14,9±0,4 148,0±2,4

Верхушка 24,6±0,7* 25,7±0,8* 14,2±0,4* 135,9±1,6*

Примечание: статистическая значимость различий с показателями в области тела слепой кишки: *-р<0,05

Плотность капилляров достоверно различается в области тела и верхушки слепой кишки во всех возрастных группах. Наиболее существенная разница отмечается-в мышечной оболочке и составляет у новорожденных 36,6%, у месячных - 34,8%, у шестимесячных - 24,4%, у восемнадцатимесячных - 26,0%, у животных в возрасте 8-10 лет - 23,0%. У новорожденных телят в 1 мм2 насчитывается от 11,1±0,2 капилляров в подслизистой основе до 112,4±1,5 - в слизистой оболочке, у взрослых животных - от 14,2±0,5 до 147,9±3,3 соответственно. Таким образом, от периода новорожденное™ до 8-10 лет густота капилляров увеличивается в 1,3 раза, и имеет динамику - 7,7%, 23,8%, 11,1% и 6,1% соответственно исследуемым возрастным периодам.

Из слияния двух-трех капилляров образуются посткапиллярные венулы. Посткапилляры имеют наибольший диаметр в подслизистой основе. В мышечной оболочке показатели диаметра посткапилляров достоверно различаются в области тела и верхушки кишки во всех возрастных группах, разница составляет 5,4-12,7%. Стенка посткапиллярной венулы состоит из слоя эндотелиальных клеток, базальной мембраны и небольшого количества рыхлой соединительной ткани. Диаметр посткапилляров составляет от 12,21±0,24 мкм у новорожденных телят, в первый месяц жизни он

16

увеличивается на 21,6%, к шестимесячному возрасту - на 56,7%, к восемнадцатимесячному возрасту - на 8,6%, к 8-10 годам - на 7,5% и составляет 28,17±0,87 мкм. Посткапиллярные венулы формируют собирательные венулы.

Собирательные венулы в серозной оболочке имеют наименьший диаметр, а наибольший - в подслизистой. Его показатели изменяются от 25,30±0,65 мкм у новорожденных телят до 88,65±1,14 мкм у животных в 8-10 лет, увеличиваясь на 73,5%, 71,6%, 8% и 3,1% соответственно исследуемым возрастным группам. Строение стенки собирательной венулы сходно со стенкой посткапиллярной венулы, но отличается наличием единичных гладкомышечных клеток и более развитым подэндотелиальным слоем.

В подслизистой основе и серозной оболочке встречаются артериоло-венулярные анастомозы типа шунтов, соединяющие артериолы и венулы.

Таким образом, гемомикроциркуляторное русло слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы имеет типичное строение во всех оболочках кишки. Вместе с тем выявлена разница морфометрических параметров сосудов гемомикроциркуляторного русла в отдельных частях кишки - теле и верхушке, в оболочках - слизистой, подслизистой, мышечной и серозной. Данные морфометрии отражают максимальные значения диаметра артериол, прекапилляров, посткапиллярных и собирательных венул в подслизистой основе, капилляров - в слизистой оболочке, что связано с различной функциональной ролью исследуемых оболочек.

2.2.4. Внутристеночные вены слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы

В подслизистой основе мышечные венулы сливаются в интрамуральные вены мышечного типа от второго-первого порядков у новорожденных телят до пятого-первого у взрослых животных, которые в свою очередь формируют внутристеночные вены общего назначения диаметром от 421,6±20,13 мкм у новорожденных до 1782,65±103,14 мкм у животных в 8-10 лет. Сливаясь по 24 сосуда, внутристеночные вены общего назначения формируют по брыжеечному краю кишки от 5-6 корней у новорожденных телят до 9-11 - у взрослых животных, которые дают начало вене слепой кишки (V. саесаИв). Внутристеночные вены характеризуются как вены мышечного типа, одно-, дву- и трехкорневые, преимущественно лептоареальные с индексом менее 60 и углами слияния от 30° до 100°. У новорожденных телят отмечается юкстаапикальный уровень слияния вен, у животных старших возрастных групп - юкстаапикальный и средний уровень слияния. Интрамуральные вены делятся на длинные, средние и короткие (рис. 5). Первые имеют длину у новорожденных телят 2,75±0,13 см, вторые - 1,44±0,07 см, третьи - 0,75±0,08 см, которая к 8-10 годам увеличивается в 5,21, 5,63 и 5,53 раза соответственно. Внутристеночные вены в основном повторяют ход артерий, но отличаются большей изменчивостью и густотой. У взрослых животных иногда отмечается наличие двух внутристеночных вен-спутниц,

17

сопровождающих соответствующую им артерию. Внутристеночные вены слепой кишки имеют одно- и двустворчатые клапаны.___

и новорожденные 1 месяц 6 месяцев ^18месацев *8-10лет

Рис. 5. Количество длинных, средних и коротких внутристеночных вен слепой кишки.

Стенка вены слепой кишки (v. саесаКэ) имеет типичное строение. Её диаметр у новорожденных телят составляет 2,1±0,17 мм, за первый месяц жизни увеличивается на 22,4%, от 1 до 6 месяцев - на 87,5%, от 6 до 18 месяцев - на 15,1%, от 18 месяцев до 8-10 лет - на 22,2% и составляет 6,78±0,21мм. Толщина стенки вены слепой кишки составляет от 86,12±2,19 мкм у новорожденных животных до 187,6±2,68 мкм у животных 8-10 лет.

Вена слепой кишки (V. саеса^Б) образует с противобрыжеечной венозной ветвью подвздошной кишки (г. Пе1 апйтеБетепаНз) от 4 анастомозов у новорожденных до 7 - у взрослых животных. Первый анастомоз чаще двойной. Ближе к месту впадения подвздошной кишки в слепую окончательно сливаются вена слепой кишки (V. саесаКв) и противобрыжеечная венозная ветвь подвздошной кишки (г. Не1 апПтезегИепаНа), формируя подвздошнослепую вену (v. ИеосаесаШ). Венозная кровь от слепой кишки вливается в подвздошнослепокишечную вену, которая соединяясь с ободочной веной, образует подвздошнослепоободочную вену.

Отток крови от илеоцекального сфинктера осуществляется через последнюю ветвь подвздошнослепой вены и первую венозную ветвь подвздошнослепоободочной вены, которые образуют дугообразный термино-терминальный анастомоз вокруг устья подвздошной кишки аналогичный артериальному.

Таким образом, внутристеночные вены в основном повторяют ход артерий, но отличаются большим диаметром, изменчивостью и густотой анастомозов в подслизистом, межмышечном и подсерозном венозных сплетениях. У взрослых животных иногда отмечается наличие двух внутристеночных вен-спутниц, сопровождающих соответствующую им

18

артерию. Для интрамуральных сосудов слепой кишки характерно, что при некоторой разнице в морфологических особенностях имеется типологическое соответствия артерий и вен, отражающее функциональное соответствие в притоке и оттоке.

3. ВЫВОДЫ

1. Слепая кишка крупного рогатого скота черно-пестрой породы имеет три морфотипа: цилиндрический, дигастричный и булавовидный. Цилиндрическая форма встречается в 60%, дигастричная - в 21,1% булавовидная - в 17,9% случаев.

2. Динамика развития слепой кишки и её стенки отмечается в течение всех исследуемых возрастных периодов, специфична для каждого этапа и сопровождается повышенными и пониженными темпами роста морфометрических показателей. При цилиндрической форме слепой кишки у телят молочного периода (новорожденные, 1 месяц) тело кишки уже верхушки. С возрастом эти пропорции изменяются, и более широкий диаметр отмечается в среднем и начальном участках тела кишки.

3. В период от новорожденное™ до шести месяцев слизистая, подслизистая, мышечная и серозная оболочки увеличиваются в 2,21, 2,93, 2,52 и 2,14 раз соответственно, от 6 месяцев до 8-10 лет - в 1,08, 1,55, 1,44 и 1,63 раз соответственно. Толщина продольного мышечного слоя в первые шесть месяцев увеличивается в 3,47 раза, с 6 месяцев до 8-10 лет в 1,63 раза.

4. Илеоцекальный сфинктер у новорожденных телят сформирован. Однако до восемнадцати месяцев отмечается утолщение мышечного слоя и подслизистой основы, увеличение количества одиночных и агрегированных лимфоидных узелков.

5. Артерия и вена слепой кишки образуют «термино-терминальный» анастомоз с последней тощекишечной артерией и веной. Артерия слепой кишки (а. саесаНз) образует с противобрыжеечной артериальной ветвью подвздошной кишки (г. Не1 агПтезеШепаИз) один мощный анастомоз, одноименные вены - от 4 у новорожденных до 7 анастомозов у взрослых животных.

6. От дорсальной стенки магистральных сосудов под острым и прямым углами отходят (вливаются) у телят молочного периода 5-6, у взрослых животных - 9-11 ветвей (корней), каждая из них отдает (принимает) 2-4 внутристеночных сосуда мышечного типа на обе поверхности слепой кишки, формирующие в её стенке три сплетения.

7. Интрамуральное кровеносное русло представляет собой в морфологическом отношении единую систему, состоящую из анатомически связанных друг с другом подсерозного, межмышечного и подслизистого сплетений, архитектоника сосудов которых имеет наиболее интенсивные изменения в период от новорожденное™ до шести месяцев. Внутристеночные сосуды характеризуются как лептоареальные, артерии как одно- и

двуствольные, вены как одно и двукорневые. В подслизистом сплетении они ветвятся (сливаются) на дочерние ветви у новорожденных телят первого-второго, у животных 8-10 лет - первого-пятого порядков.

8. В каждой оболочке слепой кишки выявлены своеобразные черты организации артериального и венозного звеньев гемомикроциркуляторного русла, которые проявляются в сосудистом рисунке и в соотношении их диаметров. Наибольший диаметр артериол, прекапилляров, посткапиллярных и собирательных венул отмечается в подслизистой основе.

9. Капилляры в гладкомышечном слое узкие, их диаметр увеличивается от 4,41±0,14 мкм у новорожденных до 6,51±0,24 мкм у взрослых животных. В подслизистой основе и слизистой оболочке диаметр капилляров шире - от 5,02±0,24 мкм у новорожденных до 8,11±0,38 мкм у взрослых животных. Количество капилляров в каждой оболочке в области тела и верхушки слепой кишки достоверно увеличивается во всех возрастных группах, наибольшая их густота отмечается в слизистой оболочке.

10. Слепая кишка имеет многочисленное количество межсосудистых вне- и внутриорганных анастомозов, что анатомически достаточно для перевода кровообращения в коллатеральное русло в случае хирургических вмешательств.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследования рекомендуем использовать при установлении возрастных и индивидуальных особенностей процессов кишечного пищеварения жвачных животных, а также при выяснении патогенеза заболеваний и совершенствовании способов оперативного вмешательства на кишечнике, при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта.

2. Материалы исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной, породной и возрастной анатомии, гистологии и физиологии продуктивных животных.

3. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и хирургии в сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗах Российской Федерации.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шпыгова, В.М. Морфометрические параметры слепой кишки телят черно-пестрой породы в раннем постнатальном онтогенезе / В.М. Шпыгова, Л.Н. Борисенко // Диагностика, лечение и профилактика

заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. Ставроп. ГАУ. -Ставрополь: АГРУ С, 2009. - С. 119-121.

2. Борисенко, Л.Н. Возрастные изменения слепой кишки телят черно-пестрой породы / Л.Н. Борисенко, В.М. Шпыгова // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Матер. 6-ой Всероссийской дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ. - пос. Персиановский, 2009. - С. 49-51.

3. Шпыгова, В.М. Внутристеночные артерии слепой кишки телят-молочников черно-пестрой породы / В.М. Шпыгова, Л.Н. Борисенко // Матер, междунар. конф. поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии,-Самара, 2009. - С. 547-550.

4. Борисенко, Л.Н. Микроциркуляторное русло слепой кишки телят черно-пестрой породы / Л.Н. Борисенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - №4. - С. 206-208.

5. Борисенко, Л.Н. Макро- и микроанатомия слепой кишки крупного рогатого скота / Л.Н. Борисенко, В.М. Шпыгова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2010. -Т. 201.-С. 168-172.

6. Шпыгова, В.М. Артериальная васкуляризация слепой кишки телят черно-пестрой породы / В.М. Шпыгова, Л.Н. Борисенко // Морфология. - 2010. - № 4. Т.137. - С. 224.

7. Борисенко, Л.Н. Морфология и возрастные изменения слепой кишки крупного рогатого скота / Л.Н. Борисенко, В.М. Шпыгова // Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве: Матер, междунар. науч.-практ. конф., поев. 75-летию факультета ветеринарной медицины / Улан-Удэ, 24-25 июня 2010 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2010. - С. 1517.

8. Борисенко, Л.Н. Морфология и кровоснабжение илеоцекального сфинктера телят черно-пестрой породы / Л.Н. Борисенко, В.М. Шпыгова // Фундаментальные науки и практика: Сб. науч. раб. с материалами 2-ой междунар. телеконф. - №3. Т. 1. - Томск. - 2010. - С. 57.

9. Борисенко, Л.Н. Венозное русло слепой кишки новорожденных телят черно-пестрой породы / Л.Н. Борисенко, В.М. Шпыгова // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - С. 262265.

10. Борисенко, Л.Н. Венозное русло слепой кишки месячных телят черно-пестрой породы / Л.Н. Борисенко // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2010.-С. 7-8.

11. Шпыгова, В.М. Изменение кровеносного русла слепой кишки крупного рогатого скота в постнатапьном онтогенезе / В.М. Шпыгова, Л.Н. Борисенко // Сб. Ст. IV межвузовские студенческие чтения им. Вернадского «Проблему естественнонаучного образования». - Ставрополь: Литера, 2010. - С. 35-37.

12. Борисенко, Л.Н. Интрамуральное венозное русло слепой кишки крупного рогатого скота. / Л.Н. Борисенко // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2011. - С. 10-11.

Зак. N081. Подп. кпеч. 21.12.2011. Формат60x84-1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,0печ.л.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15