Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология ресничных червей и становление организации многоклеточных
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мамкаев, Юрий Викторович
Введение.
Глава I. Материал и методика.II
Глава 2. Методологические принципы.
1. Конструктивные критерии примитивности.
2. Принцип олигомеризации.
3. Сравнение таксонов по внутригрупповому многообразию.
Глава 3. Покровы.
1. Состав покровов.
2. Структура покровов.
3. Общая характеристика покровов.
Глава 4. Кожные железы;
1. Два типа секреторной активности.
2. Секреторная активность эпидермального пласта.
3. Секреторные системы на основе железистых клеток
Глава 5. Мускулатура.
1. Кожномышечный мешок.
2. Паренхимные и специализированные мышцы.
Глава 6. Кожномышечные органы.
Глава 7. Выделительная система.
1. О выделительной системе бескишечных турбеллярий
2. Сравнительная характеристика элементов протонефри-диальной системы.
3. Анатомические особенности протонефридиальной системы.
Глава 8. Органы чувств.
1. Сенсиллы и ресничные органы.
2. Глаза.
3. Статоцист.
Глава 9. Нервный аппарат.
1. Об особенностях эволюции нервного аппарата.
2. Нервный аппарат бескшпечных турбеллярий
3. Пути эволюции нервного аппарата турбеллярий
Глава 10. Пищеварительная система.
1. Исходное состояние пищеварительной системы.
2. Пути эволюции пищеварительной системы
Глава II. Половая система.
1. Общие особенности
2. Сперматозоиды.
3. Половые железы.
4. Половые протоки
5. Женские копулятивные органы
6. Мужские копулятивные органы.
Глава 12. Морфологическая характеристика стадий развития.
1. Стадии дробления.
2. Стадии гаструляции.
3. Общие особенности эволюции онтогенезов.
Глава 13. Эволюционные закономерности и филогенетические выводы.
1. Множественная закладка, полимеризация и олигомеризация как этапы морфологической эволюции.
2. Принцип морфологической радиации.
3. Особенности становления организации многоклеточных.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология ресничных червей и становление организации многоклеточных"
Среди многоклеточных животных ресничные черви занимают особое место. По обилию архаичных черт и размаху эволюционных состояний им нет равных. Это единственная груша, в которой можно найти причудливую смесь состояний от уровня, вызывающего представления о примитивнейших многоклеточных, до сложной организации, в которой узнаются многие черты более совершенных животных. Только в этой группе переплетение состояний с наличием и отсутствием глотки, эпителиальной кишки, протонефридиальной системы, ресничного покрова, кутикулярных образований, полостей тела. В пределах группы и диффузная, и стволовая сложно устроенная нервная система, простые и сложнейшие глотки, хоботки, половые органы. Что это? Картина формирования организации многоклеточных? Случайный конгломерат форм, ошибочно объединенный систематиками? Деградировавшие осколки далеко ушедших груш? Как бы то ни было, любые проблемы, связанные с происхождением многоклеточных и становлением их организации, требуют рассмотрения ресничных червей. Неудивительно, что в последнее время, с ренесансом эволюционном морфологии, эта груша все более привлекает к себе внимание.
Большинство советских зоологов принимает представления И.И.Мечникова (1886) о становлении организации многоклеточных. Суть их состоит в следующем:
Превращение колоний жгутиконосцев в многоклеточные существа происходило благодаря выселению внутрь клеток, специализировавшихся на переваривании пищи путем фагоцитоза. Эти клетки теряли жгуты и становились амебоидными. Таким путем возникла внутренняя аморфная масса клеток - паренхима. Оставшиеся снаружи клетки постепенно утратили пищеварительную функцию, так что специализировались на локомоции. Формирование многоклеточной организации представляется с этих позиций как возникновение и развитие в колониях жгутиконосцев разделения труда, которое привело к образованию двух слоев: наружного слоя - кинобласта и внутреннего - фагоцитобласта. Существо такого рода (И.И.Мечников назвал его фагоците л лой), очевидно, уже достаточно интегрировано, чтобы считаться многоклеточным организмом. Далее в прогрессивно развивавшихся группах первичных многоклеточных устанавливалось определенное место захвата пищи, т.е. возникал рот и путем постепенной эпителизации пищеварительной паренхимы формировалась кишка.
Данная концепция развивается преимущественно отечественными зоологами (Беклемишев, 1937, 1963 б; 1964 а, б; Захваткин, 1949; Иванова-Казас, Иванов, 1967; Иванов, 1967, 1968, 1973; Мамкаев, 1967, 1979; Иванов, Мамкаев, 1973, 1977; Богута, 1975). Однако, она не получила еще должного признания, особенно за рубежом, где распространены иные представления (Ливанов, 1945 , 1955; Федотов, 1966; Remane, 1954, 1958, 1960, 1963; Jagersten, 1955, 1959; Hadzi, 196З; Steinbock, 1963; Grell, 1971; Grell, Benwitz, 1971).
Среди современных многоклеточных лишь три группы могут дать представление о предполагаемой паренхимно-ацельной организации цредковых форм. Это губки, плоские черви и интенсивно исследуемые в последнее время трихоплаксы, которые выделяются в самостоятельный тип piacozoa, рассматриваемый как самая низшая группа многоклеточных животных ( Grell, 1971; Иванов, 1973). Сравнительно-морфологические исследования этих групп имеют первостепенное значение для проблем происхождения и ранней эволюции Metazoa, для построения самих основ их естественной системы.
До настоящего времени наиболее существенные разногласия связаны с разными представлениями о возникновении у многоклеточных кишки, так что, по существу, центральное место в дискуссии занимает цроблема природы ресничных червей, прежде всего их бескишечных цредставителей.
Представления И.И.Мечникова, В.Н.Беклемишева, А.А.Захватки-на и А.В.Иванова дают, на мой взгляд, наиболее правдоподобные объяснения начальной эволюции многоклеточных. В их правильности убеждают меня и собственные многолетние исследования ресничных червей. В то же время изучение турбеллярий дало новые материалы и привело к некоторым идеям, которые могут пополнить эти представления. Предлагаемая работа выполнена как исследование начальных этапов эволюции многоклеточных, на которых формировались основные системы одноклеточного организма. Основное внимание в работе уделено ресничным червям, что и отражено в заглавии рукописи, а среди них бескишечным турбелдяриям, у которых архаичный характер организации выражен особенно ярко. Вопрос о происхождении ресничных червей рассматривается здесь как часть проблемы происхождения многоклеточных: если мы докажем примитивность бескишечных турбеллярий и ресничных червей в целом, то получим материал, который может дать представления о наиболее, пожалуй, интересном и сложном этапе эволюции многоклеточных -о формировании у них основных анатомических и гистологических систем. По существу, турбеллярии выступают в данной работе в качестве моделей, демонстрирующих эти цроцессы, хотя сами они, возможно, и не имели прямого отношения к тем предкам, от которых пошли высшие многоклеточные.
При морфологическом анализе бескишечных турбеллярий постоянно встает основной вопрос, на который отвечают по-разному: Исходна ли простота их организации или это результат упрощения? Что это - истоки прогресса или регрессивная эволюция? Архаичный облик Асое1а склоняет к признанию примитивности этой группы, шесте с тем следует отметить и затруднения, которые встречает концепция примитивности.
1. Приходится принимать, что важнейшие органы многоклеточных формировались многократно. Это касается прежде всего кишки, нервных стволов, протонефридиев. Возникает серьезная проблема: если кишка, нервные стволы, протонефридии отсутствуют у некоторых представителей группы первично, то это означает, что они возникают в пределах группы неоднократно. Тогда фундаментальные образования ]^ааоа оказываются, по существу, негомологичными, что воспринимается как противоречия общепринятым представлениям о дивергентной эволюции (см., напр.: Ах, 1961).
2. Принято считать, что гермафродитизм, внутреннее оплодотворение (а стало быть, совокупительные органы) и своеобразные двужгутиковые спермии плоских червей представляют собой вторичные приобретения, несвойственные примитивным группам. Примерно так же некоторые исследователи смотрят на отсутствие морфологически различимых личиночных стадий ( Jagersten, 1972;Старобога-тов, 1979).
В работе всем этим вопросам уделено специальное внимание.
Разные точки зрения на природу турбеллярий связаны отчасти с тем, что их эволюционное состояние не укладывается в давно установившиеся филогенетические схемы - "неудобно" для весьма распространенных представлений об однократном формировании основных аппаратов многоклеточного организма. Отчасти же они объясняются недостаточной морфологической изученностью группы.
Прежде всего недостаточно исследована организация пищеварительной системы. Нет ни морфофушщиональной ее характеристики у Асо-eia., ни удовлетворительной сравнительно-морфологической характеристики, которая включала бы формы со слабо развитой, неэпители-зированной кишкой. Относительно таких форм имеется очень мало данных, полученных с применением современных методик (прежде всего электронномикроскопических), а имеющиеся сведения не привлечены для сопоставления с бескишечными турбелляриями. Сходно положение и в отношении других систем - скудные данные, а имеющиеся не осмыслены еще в сравнительном плане. Хочется также привлечь внимание к исследованиям морфодинамики, которые выявляя генетические взаимосвязи между различными клеточными дифференци-ровками открывают возможности для выяснения природы органов, гистологических систем, пластов тела.
Противоречивость существующих концепций относительно природы турбеллярий (обзор см.: Иванов, Мамкаев, 1973) свидетельствует о слабой методологической разработанности принципов морфологического анализа исследования. В частности, возникает потребность в дополнительных критериях примитивности, которые позволяли бы однозначно трактовать морфологические ряды. Поиски таких критериев привели к определенным подходам, которые, как мне кажется, могут быть полезны и в других исследованиях такого рода. Знакомству с ними посвящена глава 2.
Предлагаемая работа не дублирует книгу о ресничных червях, вышедшую II лет назад (Иванов, Мамкаев, 1973). Она написана в совершенно ином плане и в ней делается упор на собственные результаты, полученные преимущественно уже после работы над книгой. Кроме того, здесь рассмотрены данные последних лет,особенно электронномикроскопические. В то же время наличие обзора по морфологии турбеллярий возволяет не касаться тех сторон их организации, которые достаточно подробно освещены в сводке и не имеют непосредственного отношения к проблеме начальных этапов эволюции многоклеточных. Материал в работе анализируется под определенным углом зрения - сравниваются морфологические различия в пределах разных групп (Мамкаев, 1966, 1967, 1968, 1979а, 1981, 1983). Особое внимание уделено рассмотрению начальных этапов эволюции гистологических систем.
Предлагаемая работа имеет следующую конструкцию:
1. Сведения о материале и методике, необходимые в диссертационной работе.
2. Изложение принципов, которые послужили основой предпринятого морфологического анализа.
3. Сравнительно-морфологическое рассмотрение анатомических и гистологических систем ресничных червей (в первую очередь -бескишечных турбеллярий), а также стадий их развития, с тем чтобы понять их природу и выявить примитивные черты, важные для выяснения ранних этапов эволюции Metazoa.
4. Рассмотрение подмеченных эволюционных закономерностей и оценка проявления их на исследуемом этапе эволюции многоклеточных.
5. Общая характеристика эволюционного состояния турбеллярий и оценка филогенетических отношений у низших Metazoa.
Все исследования проведены в Лаборатории эволюционной морфологии Зоологического института АН СССР. Электронномикроскопи-ческие работы были начаты в Лаборатории эволюционной морфологии Института эволюционной физиологии и биохимии животных АН СССР им. А.М.Сеченова, возглавлявшейся проф. Я.А.Винниковым, и продолжены в группе электронной микроскопии (Лаборатория паразитологии ЗИН АН СССР, заведующий Ю.С.Балашов) Зоологического института АН СССР; руководителям и сотрудникам этих лабораторий я приношу самую глубокую признательность. Большую помощь и поддержку в проведении гистологических исследований оказал моим сотрудникам коллектив кафедры цитологии и гистологии Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова.
Некоторые идеи, развиваемые в данном исследовании, появились и выкристализовались в процессе работы над курсом сравнительной анатомии беспозвоночных, который я читал много лет в Ленинградском государственном университете, на факультете повышения квалификации Ленинградского педагогического института и в Горьковском государственном университете.
Пользуюсь возможностью, чтобы выразить сердечную благодарность моему учителю Артемию Васильевичу Иванову, а также коллегам и товарищам К.Б.Городкову, М.А.Гуреевой, И.М.Дробышевой, В.П.Иванову, Б.И.Иоффе, Е.А.Котиковой, В.К.Лебскому, Т.Г.Марко-совой, Н.А.Осиповой, Р.А.Певзнер, Н.В.Поповой, В.Н.Романову, Р.В.Селивановой, О.А.Тимошкину, Т.А.Харкеевич, В.В.Хлебовичу.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Мамкаев, Юрий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При сравнении внутригрупповых различий в таксонах одного ранга, относящихся к одному филогенетическому стволу, обнаруживается следующая закономерность, которую можно представить как принцип исходного морфологического многообразия, или морфологической радиации:
Наиболее крупные различия в конструкции и ходе развития морфофункциональных систем наблюдаются в тех группах, где эти системы формируются. Наибольшее морфологическое многообразие наблюдается в группах, находящихся в основании крупных филогенетических ветвей; здесь внутригрупповые различия могут затрагивать план строения данного филума и характерные для него морфогенезы. Соответственно эволюция любой морфофункциональной системы дает картину морфологической радиации. В ходе филогенезов обнаруживается возрастание таксономической значимости морфологических особенностей.
2. Принцип исходного морфологического многообразия дает новый методологических подход к оценке примитивного и эволюционно продвинутого состояния. Его использование в эволюционной морфологии ресничных червей показывает, что все их морфофункциональ-ные системы обнаруживают исходное многообразие и морфологическую радиацию. Тем самым турбеллярии могут быть охарактеризованы как весьма архаичная группа, дающая картину формирования и начальной эволюции основных анатомических и гистологических систем многоклеточного организма, что помогает понять процессы становления организации многоклеточных.
3. Среди ресничных червей наиболее архаичным многообразием отличаются бескишечные турбеллярии, обнаруживающие исходные состояния и разные эволюционные тенденции в развитии многих анатомических и гистологических систем. Так, они демонстрируют разные типы топографических отношений, складывающихся при гистологическом расслоении, в частности, при формировании эпидермиса и кожной мускулатуры, при расслоении паренхимы, при формировании гонад. Положение рта и совокупительного органа у них варьирует от переднего конца тела до заднего. Они дают картину формирования стволовой нервной системы из плексусной, картину формирования
О чг пловых органов и протоков. У них представлены начальные и продвинутые состояния в развитии глотки, различные эволюционные тенденции в развитии паренхимной пищеварительной системы. Им свойственны разные механизмы выведения секрета, разные типы ко-пулятивных органов, разные способы формирования фоторецепторов, значительные вариации в дроблении. У многих из них наблюдаются мерцательные тельца, которые можно рассматривать как морфологи- , ческий источник выделительной системы. Бескишечные турбеллярии ! . I архаичны по совокупности параметров.
4. Новое проявляется не только в многообразии, но и в параллелизмах. Последние обусловлены прежде всего тем, что на одной и той же основе и при наличии однотипных формообразовательных механизмов может возникнуть лишь несколько устройств, выполняющих равнозначные операции. Отсюда велика вероятность повторений и совпадений. При формировании новой биологически важной системы реализуются все морфофункциональные типы, возможные на данной морфологической основе. Это дает свидетельство против но-могенетических концепций, постулирующих некие избранные направления эволюции. На общей морфологической основе возникают не просто одинаковые конструкции, а сходные наборы морфофункцио-нальных типов.
5. Картины исходного морфологического многообразия и параллелизмов указывают на многократное возникновение однотипных устройств. Действительно, экологические ситуации повторяются и одинаковые биологические задачи возникают неоднократно; а если при этом морфологическая основа сохраняется, то новые дифферен-цировки будут подобны предыдущим или возникшим у близких форм.
6. Морфологическое многообразие, параллелизмы и повторности в процессе формирования нового плана строения свидетельствуют против идеи прототипа: есть план строения предковой группы и сложный процесс преобразования его в новый план строения, проис- > ходящий у широкого круга форм. Таким образом, группа с новым ; морфологическим обликом берет начало "широким корнем".
7. Развиваемая система взглядов дает новое освещение аро-морфозам, которые представляют не как определенные скачкообразные этапы эволюции, а как процесс, совершающийся многоступенчато, у широкого круга форм, параллельно с алломорфозами. Приобретения, приводящие в дальнейшем к новой организации, накапливаются постепенно и часто независимо друг от друга. Отсюда мо-заичность примитивных групп, явления захождения признаков и гетеробатмии.