Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологическое обоснование применения агроминералов млекопитающим животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Якимов, Олег Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Возрастные особенности метаболизма у молодняка сельскохозяйст венных животных.

1.1.1. Особенности обмена веществ у жвачных животных.

1.1.2. Метаболизм у моногастричных животных в период доращивания и откорма.

1.1.3. Биологические особенности обменных процессов в организме пушных зверей.

1.2. Влияние условий кормления и содержания животных на морфологию органов и тканей.

1.3. Характеристика и применение природных сорбентов животным для коррекции обмена веществ и повышения количественных и качественных показателей продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка качества цеолитсодержащей породы Татарско

Шатрашанского и бентонитов Верхне-Нурлатского месторождений Республики Татарстан.

3.1.1. Минеральный, химический состав, адсорбционно-структурные свойства и токсикологическая оценка цеолитсодержащей породы ^ «Шатрашанита» Республики Татарстан.

3.1.2. Состояние сырьевой базы и технологическая классификация бенто- ^ нитовых глин Республики Татарстан.

3.1.3. Минеральный, химический состав, физико-механические параметры, адсорбционно-структурные и токсикологические свойства бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения Республики

Татарстан.

3.2. Структурно-функциональное состояние органов, количествен ные и качественные показатели продуктивности свиней при включении в их рационы природных минералов.

3.2.1. Обоснование применения «Шатрашанита» молодняку свиней при доращивании и откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности. ^

3.2.1.1. Условия содержания и кормления свиней.

3.2.1.2. Морфология органов и тканей. ^

3.2.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови. ^

3.2.1.4. Показатели мясной продуктивности свиней. ' ^

3.2.1.5. Динамика роста свиней.

3.2.1.6. Экономическая эффективность скармливания «Шатрашанита» в рационах свиней.

3.2.2. Морфологическое обоснование применения бентонита Верхне-Нурлатского месторождения молодняку свиней при доращивании и откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивн.

3.2.2.1. Условия кормления и содержания свиней.

3.2.2.2. Морфология органов и тканей.

3.2.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиней.

3.2.2.4. Убойные качества, морфологический и химический состав туш и внутренних органов.

3.2.2.5. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.

3.2.2.6. Качество мяса, созревание и его гликогенолиз.

3.2.2.7. Динамика роста животных.

3.2.2.8. Экономическая эффективность.

3.3. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности бычков на откорме при включении в их рационы агроминералов.

3.3.1. Обоснование применения «Шатрашанита» бычкам на откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.

3.3.1.1. Условия содержания и кормления бычков.15:

3.3.1.2. Морфология органов и тканей.15'

3.3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.16/

3.3.1.4. Изучение убойных качеств, морфологического и химического состава тушек и внутренних органов.17."

3.3.1.5. Динамика роста бычков.

3.3.1.6. Экономическая эффективность.18'

3.3.2. Морфологическое обоснование применения бентонита Верхне

Нурлатского месторождения бычкам на откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.18'

3.3.2.1. Кормление и содержание животных.18'

3.3.2.2. Результаты клинико-морфологических и гистологических исследований.18S

3.3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.20'

3.3.2.4. Состояние и развитие внутренних органов.

3.3.2.5. Убойные качества, морфологический и химический состав туш.21:

3.3.2.6. Динамика роста животных.21:

3.3.2.7. Экономическая эффективность.21<

3.4. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности пушных зверей семейства псовых при включении в их рационы агроминералов. 21;

3.4.1. Обоснование применения «Шатрашанита» и премикса на его основе молодняку песцов для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.

3.4.1.1. Условия содержания и кормления зверей. ^

3.4.1.2. Морфология органов и тканей. 21<

3.4.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.23'

3.4.1.4. Динамика роста и показатели качества меховой продукции. 23:

3.4.2. Обоснование применения разных доз бентонита молодняку песцов для коррекции метаболизма и повышения продуктивности. 23*

3.4.2.1. Условия содержания и кормления зверей. 93,

3.4.2.2. Морфология органов и тканей.

3.4.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.2.4. Химический состав печени и длиннейшей мышцы песцов. 24'

3.4.2.5. Динамика роста зверей и показатели качества меховой продукции. 25'

3.4.2.6. Эффективность использования различных доз бентонита при выращивании песцов.

3.5. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности пушных зверей семейства куньих при включении в их рационы сорбентов.

3.5.1. Исследования поприменению применения «Шатрашанита» молодняку норок для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.

3.5.1.1. Условия содержания и кормления зверей.

3.5.1.2. Гистология органов и тканей норок.

3.5.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.1.4. Динамика роста зверей и показатели качества меховой 26 продукции.

3.5.1.5. Экономическая эффективность использования «Шатрашанита» в рационах молодняка норок.

3.5.2. Обоснование применения бентонита Верхне-Нурлатского месторождения молодняку норок для коррекцииметаболизма 27 и повышения продуктивности.

3.5.2.1. Условия содержания и кормления норок. ^

3.5.2.2. Морфология органов и тканей.

3.5.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.2.4. Влияние бентонита на состояние внутренних органов подопытных зверей.

3.5.2.5. Химический состав печени и бедренной мышцы подопытных норок.29:

3.5.2.6. Минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной 29' кости подопытных норок.

3.5.2.7. Динамика роста и оплата корма.29!

3.5.2.8. Качество пушнины и экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфологическое обоснование применения агроминералов млекопитающим животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности"

Актуальность исследований. Морфо-функциональное состояние внутренних органов (пищеварения, выделения, иммуногенеза, кроветворения и эндокринных желез) у разных видов животных обусловлено особенностями эволюции, типа кормления, условий обитания. У сельскохозяйственных животных и пушных зверей в условиях доместикации часто выявляют нарушения обмена веществ, обусловленные погрешностями кормления и содержания. В животноводстве и звероводстве постоянно ведется работа по оптимизации питания для реализации генетического потенциала животных по получению высококачественной продукции (Милованов Л.В., 1981; Перельдик Н.Ш., 1986; Жаров А.В., 2004; Балакирев Н.А., 2006).

В современных социально-экономических условиях в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, произошло значительное снижение поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности. Одновременно отмечается сокращение производства комбикормов, белково-витаминных премиксов и минеральных добавок, что приводит к несбалансированности кормления животных. Дефицит минеральных элементов переваримого протеина и углеводов в рационах приводит к изменению структурно-функционального состояния органов и тканей, нарушению метаболизма, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (Георгиевский В.И. и др., 1979; Уразаев Н.А., Локтионов В.Н., 1980; Кондрахин И.П., 1985; Замарин Л.Т., 1992; Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., 1997; Зарипова Л.ГГ, 2002 и др., Жаров А.В., 1990-2004).

Республика Татарстан обладает большими запасами природных минеральных ресурсов, используемых в промышленности и сельском хозяйстве. Природные минералы, которые применяются в почвоведении, растениеводстве и животноводстве называются агроминералы. Изучение агроминералов Татар-станских месторождений и их картографирование проводится сотрудниками Казанского научно-исследовательского института геологических нерудных минералов (Дистанов У.Г., 1990; Буров Г.А., 1994; Сабитов А.А., 1999 и др.).

В разных отраслях животноводства получены обнадеживающие результаты по применению цеолитсодержащих и бентонитовых агроминералов, содержащих более 40 минеральных элементов и обладающих уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами (Кудряшов JI.C. с со-авт., 1983-2001; Зарипова Л.П. с соавт., 1973-2002; Улитько В.Е. с соавт., 19992005; Папуниди К.Х. с соавт., 1997-2001 и др.).

Применение этих агроминералов для восполнения минеральной недостаточности, коррекции обмена веществ, обеспечения детоксикации требует проведения исследований по выяснению основных параметров гомеостаза, реакции тканей и органов на используемые добавки, что отражает состояние здоровья у животных и позволяет выяснить некоторые механизмы их воздействия на организм.

Вышеизложенное предопределило актуальность проведения исследований по морфологическому обоснованию применения природных минералов в рационах разных видов млекопитающих животных. Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования природных минеральных ресурсов Республики Татарстан в качестве кормовых добавок на основе критериев структурно-функционального состояния органов. В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 1995-2006 годы, выполненных лично автором, при его личном участии и методическом руководстве в некоторых комплексных опытах (№ государственной регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение структурно-функционального состояния некоторых органов и тканей для разработки критериев морфологического обоснования применения кормовых добавок природных минералов Республики Татарстан.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- изучить химический, минеральный состав, а также адсорбционно-структурные, физико-химические и токсикологические свойства цеолитсодержащего минерала Татарско-Шатрашанского (Шатрашанита) и бентонитовой глины Верхне-Нурлатского (бентосмектита) месторождений Республики Татарстан;

- провести морфологические исследования некоторых органов пищеварения, выделения, иммуногенеза, эндокринной системы у животных, получавших разные дозы агроминералов;

- исследовать некоторые показатели метаболизма (морфологические и биохимические параметры крови, динамики изменения живой массы, количественные и качественные показатели продуктивности) у животных при использовании разных доз агроминералов;

- определить влияние разных доз Шатрашанита и бентосмектита на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах бычков, свиней и пушных зверей;

- дать морфологическое обоснование применения оптимальной дозы Шатрашанита и бентосмектита в рационах млекопитающих животных;

- рассчитать экономическую эффективность применения местного минерального сырья в рационах бычков, свиней, норок и песцов;

- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную их апробацию и разработать технические условия на использование минеральных цеолитсодержащей и'бентонитовой кормовых добавок для жвачных и моногастричных млекопитающих животных.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинические, макро-и микроскопические, гематологические, биохимические исследования у жвачных и моногастричных млекопитающих животных с выявлением критериев морфологического обоснования применения цеолитсодержащего и бентонитового агроминералов в оптимальной дозе.

Экспериментально обоснованы оптимальные дозы изученных добавок и доказано положительное их влияние на структурно-функциональное состояние органов, интенсивность роста животных, переваримость питательных веществ, обмен макро- и микроэлементов, хозяйственно-полезную продуктивность бычков, свиней и пушных зверей.

Установлены особенности пищеварения, состояние белкового, минерального обмена и использования питательных веществ, характеризующих процессы биосинтеза, а также конверсии энергии рациона в количественные показатели продуктивности животных.

Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения местного природного цеолитсо-держащего и бентонитового минерального сырья в оптимальной дозе для повышения уровня реализации генетического потенциала мясной и меховой продуктивности у млекопитающих животных. По результатам исследований получен патент № 2120767 от 27.10.98 г и оформлены заявки на патенты № 2002126638 и № 2002126639. Эти разработки являются важным вкладом в проблему фундаментальных и прикладных направлений морфологической науки.

Практическая ценность работы. Предложены производству морфологические критерии обоснованности применения цеолитсодержащего и бентонитового агроминералов в качестве кормовых добавок жвачным и моногаст-ричным млекопитающим. Установлено, что при использовании оптимальных доз минералов происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и углубление крипт толстого отделов кишечника; усиливаются процессы физиологической регенерации гепатоцитов; повышается активность ми-нералокортикоцитов надпочечника, структур юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) почек; происходит гиперплазия лимфоидной ткани селезенки. Скармливание научно обоснованных доз Шатрашанита и бентосмектита увеличивает энергию роста бычков, соответственно, па 6,8 % и 8,2 %; поросят на доращи-вании и откорме на 7,5 % и на 10,4 %; массу норок к забою - на 17,5 % и на 11,7 %; песцов - на 16,0 % и на 6,0 %.

Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Буин-ского, Мамадышского, Пестречинского районов Республики Татарстан, а также зверосовхозе «Упшер» Республики Мари Эл.

По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия: ТУ 9291-006-27827667-2000 - «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-00827827667-2000 - бентосмектит - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-005-27827667-2000 - премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы.

Основные положения, выносимые па защиту:

- структурно-функциональное состояние органов пищеварения, выделения, иммуногенеза и эндокринной системы у животных, получавших кормовые добавки природных минералов, свидетельствует об активизации паренхиматозных элементов при введении в рацион оптимальных доз препаратов и может служить морфологическим обоснованием их применения;

- морфология органов и тканей у животных, получавших цеолитсодержа-щую и бентонитовую кормовые добавки, характеризуется увеличением поверхности слизистой пищеварительного канала, соприкасающейся с кормом; активизацией гормонпродуцирующих клеток эндокринных органов и структур; развитием иммуноструктурного гомеостаза;

- применение местных цеолитсодержащих и бентонитовых природных минералов в оптимальной дозе обеспечивает коррекцию белкового и минерального обменов у млекопитающих животных, повышает количественные и улучшает качественные показатели продуктивности;

- использование оптимальных доз кормовых добавок изученных агроми-нералов положительно влияет на энергию роста, процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови и является экономически целесообразным.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и международных научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 1996-2006), XIX и XX Всероссийских науч* но-практических конференциях (Ижевск, 1999, 2000), Всероссийских научно-методических конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000, Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвященной 60-летию со дня образования УГСХА (Ульяновск, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», кафедры технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных КГАВМ, отдела токсикологии ВНИВИ, ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвященной 70-му выпуску зооинженеров (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003), 3-й научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок (Дубровицы, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», г. Казань, (2006).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации излоS жены в 35 публикациях, в том числе: пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК, один патент, две заявки на выдачу патентов, три ТУ, две монографии, 24 - в материалах Всероссийских и международных научных конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях «Родина», «Коммуна» Буинского района, племзаводе «Мамадышский», зверосовхозе «Берсутский» Мамадышского района, зверосовхозе «Кощаковский» Пестре-чинского района Республики Татарстан, зверосовхозе «Упшер» Республики Мари Эл. Они используются в.учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Цеолитсодержащее и бентонитовое минеральное сырье широко используется в хозяйствах Республики Татарстан в составе протеино-минеральной кормовой добавки, а также как источники макро-, микроэлементов и наполнители при производстве БМВД на комбикормовых заводах и линиях в г. Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мамадыше, Сабах, Балтасях и других районах.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (10-14 октября 2003 года) диссертант в составе авторского коллектива награжден Золотой медалью и Дипломом 1 степени «За разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агромине-рального сырья»; Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, ГУВ Кабинета Министров РТ, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств России, Администрацией города Казани и Выставочным центром «Казанская ярмарка» (2003 г.) он награжден дипломом за участие в 7-ой специализированной выставке «Агрокомплекс: интерагро. анимед. фермер Поволжья» и медалью № 293 за лучший продукт выставки. За значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, указом Президента Республики Татарстан ему присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».

Объем и структура исследований: Диссертация изложена на 387 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, список литературы и приложение. Материал иллюстрирован 80 таблицами, 106 рисунками. Список литературы включает 510 источников, в том числе 115 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Якимов, Олег Алексеевич

1. По минеральному, химическому составу, адсорбционно-структурным,

физико-механическим и токсикологическим свойствам цеолитсодержащая

норода Татарско-Шатрашанского месторождения «Шатрашанит» и Верхне Нурлатские бентониты «Бентосмектит» Республики Татарстан являются

среднекачественными минералами, характеризуются высокими

ионообменными и сорбционными свойствами. По степени опасности они

относятся к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической

классификации - к малотоксичным соединениям, что соответствует ГОСТу

12.1.007.76 и доказывает возможность применения изученных агроминералов

в качестве нового вида нетрадиционного минерального сырья для кормовых

добавок млекопитающим жвачным и моногастричным животным. 2. Апробация разных доз добавок к основному рациону «Шатрашанита»

и «Бентосмектита» для свиней (1, 3, 5, и 7 %), бычков (1, 3, 5 %), для норок и

песцов (0,5; 1,0 и 1,5 %) на протяжении 5 месяцев для сельскохозяйственных

животных и 5,5 месяцев для пущных зверей показала, что оптимальной дозой

минералов является включение свиньям и бычкам 3,0%, пущным зверям

0,5% у норок и 1,0 % у песцов по морфологическим параметрам органов и

тканей, показателям продуктивности и состоянию метаболизма. 3. Морфология некоторых органов пищеварения (желудок, тонкий и

толстый отделы кищечника, печень), выделения (почки), иммуногенеза

(селезенка), эндокринных желез (щитовидная, надпочечники)

макроскопически у исследованных контрольных животных и опытных с

применением в рационах кормовых добавок «Шатращанита» и

«Бентосмектита» визуальных различий не имела, что свидетельствует о

безвредности для организма апробированных агроминералов. 4. В пищеварительном канале при использовании оптимальных доз

цеолитсодержащего минерала и бентонита происходит углубление

желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и расширение крипт

толстого отдела кишечника, активизация железистых структур, что

улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ в связи с

увеличением площади поверхности слизистой, соприкасающейся с кормом. 5. В печени опытных животных снижается проявление

внутриклеточного диспротеиноза в центролобулярных гепатоцитах,

увеличивается количество диплоидных перипортальных клеток,

активизируются звездчатые ретикулоэндотелиоциты, характеризующие

положительное антитоксическое воздействие использованных агроминералов

и усиление процессов физиологической регенерации органа. 6. Применение изучаемых кормовых добавок обусловило активизацию

гормонпродуцирующих клеток ЮГА и APUD-системы почек, тироцитов

щитовидной железы, минералокортикоцитов клубочковой зоны

надпочечников. 7. В селезенке у опытных животных происходит умеренная гиперплазия

лимфоидной ткани белой пульпы, четкость выраженности границ зон

периартериальной Т-лимфоцитов, мантийной и маргинальной в фолликулах,

свидетельствующих об иммуноструктурном гомеостазе. 8. Скармливание оптимальных доз агроминералов способствует

повышению энергии роста и живой массы жвачных и моногастричных

животных, а также пушных зверей

- при использовании «Шатрашанита» у свиней энергия роста

повышалась на 7,5 %; у бычков на 6,8 %; у норок предубойная живая масса

увеличивалась на 17,5 %, у песцов на 16,0% сравнительно с животными

контрольной группы;

- при применении «Бентосмектита» у свиней, получавших 1, 3, 5%

сорбента, повышалась энергия роста на 10,4 %; у бычков на 8,2 %;

предубойная масса песцов - на 6,0 %; норок - на 11, 7 % по сравнению с

контрольными животными. 9. Морфологические и биохимические показатели крови, отражающие

состояние метаболизма у животных контрольной и опытных групп

находились в пределах физиологических границ, но с некоторыми

изменениями параметров в зависимости от дозы, вида агроминералов и

продолжительности его скармливания, свидетельствующими об улучшении

состояния животных. 10. Качественные показатели свинины, говядины, мехового сырья у

норок и песцов улучшались при применении кормовых добавок

агроминералов по органолептическим, технологическим,

бактериологическим, физико-химическим показателям и сортности

животноводческой продукции. 11. Использование в рационах молодняка сельскохозяйственных

животных (крупного рогатого скота, свиней), пушных зверей (песцов и

норок) минеральных добавок с целью повышения эффективности

производства мяса и пушнины экономически выгодно. При этом

эффективность их применения складывается из оптимизации

биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса

организма, сбалансированности рационов по минеральным веществам,

улучшения качества продукции. Экономический эффект от применения

«Шатрашанита» и «Бентосмектита» в расчете на 1 рубль дополнительных

затрат составляет: при выращивании свиней 7,49-27,5 руб, бычков 5,3-25,7

руб, песцов 5,02-44,0 руб, норок 33,2-125,7 руб. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Применять исследованные цеолитсодержащие и бентонитовые

агроминералы в качестве кормовых добавок жвачным и моногастричным

животным в соответствии с патентом, ТУ в животноводческих хозяйствах

Республики Татарстан. 2, Использовать морфологические показатели структурно функционального состояния органов и тканей животных при применении

нетрадиционных кормовых добавок при применении нетрадиционных

кормовых добавок для выяснения механизма их воздействия на организм и

для определения оптимальной дозы. 3, Теоретические и практические аспекты диссертационной работы

использовать в учебном процессе профильных государственных

образовательных учреждений высшего профессионального образования,

написании монографий, справочников и учебных пособий.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическое обоснование применения агроминералов млекопитающим животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности"

На правах рукописи

ЯКИМОВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОМИНЕРАЛОВ МЛЕКОПИТАЮЩИМ ЖИВОТНЫМ ДЛЯ: КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЗМА И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени; доктора биологических наук,

Екатеринбург - 2006 -

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г. Казань)

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

ЕЖКОВА МАРГАРИТА СТЕПАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

КО'ГОМЦЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор ветеринарных наук, профессор ХОНИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор биологических наук, профессор УСЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится " 13 " октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ - 220.067.03 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохо шйственная академия» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, тел: 371-43-33, факс: 350-97-56.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «Ц » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Рабовская Любовь Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Морфо-функциональное состояние внутренних органов (пищеварения, выделения, иммуногенеза, кроветворения и эндокринных желез) у разных видов животных обусловлено особенностями эволюции, типа кормления, условий обитания. У сельскохозяйственных животных и пушных зверей в условиях доместикации часто выявляют нарушения обмена веществ, что объясняется погрешностями кормления и содержания. В животноводстве и звероводстве постоянно ведется работа по оптимизации питания для реализации генетического потенциала животных по получению высококачественной продукции (Милованов JI.B., 1981; Перельдик Н.Ш., 1986; Жаров A.B., 2004; Балакирев H.A., 2006).

В современных социально-экономических условиях в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, произошло значительное снижение количества поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности. Одновременно отмечается сокращение производства комбикормов, белково-витаминных премиксов и минеральных добавок, что приводит к несбалансированности кормления животных. Дефицит минеральных элементов переваримого протеина и углеводов в рационах приводит к изменению структурно-функционального состояния органов и тканей, нарушению метаболизма, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (Георгиевский В.И. и др., 1979; Уразаев H.A., Локтионов В.Н., 1980; Кондрахин И.П., 1985; Замарин Л.Т., 1992; Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., 1997; Зарипова Л.П., 2002 и др., Жаров A.B., 1990-2004).

Республика Татарстан обладает большими запасами природных минеральных ресурсов, используемых в промышленности и сельском хозяйстве. Природные минералы, которые применяются в почвоведении, растениеводстве и животноводстве называются агроминералами. Изучение агроминерапов Татар-станских месторождений и их картографирование проводится сотрудниками Казанского научно-исследовательского института геологических нерудных минералов (Дистанов У.Г., 1990; Буров Г.А., 1994; Сабитов A.A., 1999 и др.).

В разных отраслях животноводства получены обнадеживающие результаты по применению цеолитсодржащмх и бентонитовых агроминерапов, содержащих более 40 минеральных элементов и обладающих уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами (Кудряшов Л.С. с соавт., 1983-2001; Зарипова Л.П. с соавт., 1973-2002; Улитько В.Е. с соавт., 1999-2005; Папуниди К.Х. с соавт., 1997-2001 и др.).

Применение этих агроминералов для восполнения минеральной недостаточности, коррекции обмена веществ, обеспечения детоксикации требует проведения исследований по выяснению основных параметров гомеостаза, реакции тканей и органон на используемые добавки, что отражает состояние здоровья у животных и жчволяет выяснить некоторые механизмы их воздействия на органи {м.

Вышеизложенное предопределило актуальность проведения исследований по морфологическому обоснованию применения природных минералов в рационах разных видок млекопитающих животных. Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования природных минеральных ресурсов Республики Татарстан в качестве кормовых добавок на основе критериев структурно-функционального состояния органов. В диссертации обобщены результаты теоретических и ■экспериментальных исследований за период 1995-2006 годы, выполненных лично автором, при о личном участии и методическом руководст ве в некоторых комплексных опытах (№ государственной регистрации 01200306928)

lie.il, и задачи нсшедований. Цель исследований — изучение структурно-функционального состояния некоторых органов и тканей животных для разработки критериев морфологического обоснования применения кормовых добавок природных минералов Республики Татарстан.

Для достижения >той цели были определены следующие шдачи:

- изучить химический, минеральный состав, а также адсорбционно-структурные, физико-химические и токсикологические свойства цеолитсодер-жащего минерала Татарско-Шатрашанского (Шатрашанита) и бентонитовой глины Верхне-! 1урлагского (бентосмектита) месторождении Республики Татарстан;

- провести морфологические исследования некоторых органов пищеварения, выделения, иммуногенеза, -эндокринной системы у животных, получавших разные дозы агроминералов;

- исследовать некоторые показатели метаболизма (морфологические и биохимические параметры крови, динамику изменения живой массы, кочичест-венные и качественные показатели продуктивности) у животных при использовании разных до ? агроминералов;

- определить влияние разных доз Шатрашанита и бентосмектита на энергию роста, мплу корма, поедаемость, переваримость и исполыование питательных веществ кормов в рационах бычков, свиней и пушных ¡вереи.

- дать морфологическое обоснование применения оптимальной дозы Шат-рашанита и бентосмектита в рационах некоторых млекопитающих животных;

- рассчитать экономическую эффективность применения местного минерального сырья в рационах бычков, свиней, норок и песцов;

- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную их апробацию и разработать технические условия на использование минеральных цеолитсодержащей и бентонитовой кормовых добавок для жвачных и моногастричных млекопитающих животных.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинические, макро-и микроскопические, гематологические, биохимические исследования у жвачных и моногастричных млекопитающих животных с выявлением критериев морфологического обоснования применения цеолитсодержащего и бентонитового агроминералов в оптимальной дозе.

Экспериментально обоснованы оптимальные дозы изученных добавок и доказано положительное их влияние на структурно-функциональное состояние органов, интенсивность роста животных, переваримость питательных веществ, обмен макро- и микроэлементов, хозяйственно-полезную продуктивность бычков, свиней и пушных зверей.

Установлены особенности пищеварения, состояние белкового, минерального обмена и использования питательных веществ, характеризующих процессы биосинтеза, а также конверсии энергии рациона в количественные показатели продуктивности животных.

Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения местного природного цеолитсодержащего и бентонитового минерального сырья в оптимальной дозе для повышения уровня реализации генетического потенциала мясной и меховой продуктивности у млекопитающих животных. По результатам исследований получен патент № 2120767 от 27.10.98 г и оформлены заявки на патенты № 2002126638 и № 2002126639. Эти разработки являются важным вкладом в проблему фундаментальных и прикладных направлений морфологической науки.

Практическая ценность работы. Предложены производству морфологические критерии обоснованности применения цеолитсодержащего и бентонитового агроминералов в качестве кормовых добавок жвачным и моногастрич-ным млекопитающим. Установлено, что при использовании оптимальных доз минералов происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и углубление крипт толстого отделов кишечника; усиливаются процес-

еы физиологической регенерации гепатоцитов. повышается активность мине-ралокортикоцитов надпочечника, структур юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) почек; происходит гиперплазия лимфоидной ткани селезенки. Скармливание научно обоснованных доз Шатрашанита и бентоемект и га увеличивает чнергию роста бычков, соответственно, на 6,8 % и 8,2 %, поросят на доращива-нии и откорме на 7,5 % и на 10,4 %; массу норок к \бого - на 17,5 % и на 11,7 %; песцов - на 16,0 % и на 6,0 %.

Результаты исследований нашли широкое применение в хо{яйствах Ьуин-ского, Мамадышского, Пестречинского районов Республики Татарстан, а также зверосовхоз «Упшер» Республики Мари

По резульга1ам научных исследований разработаны и исполыуются следующие 1ехнические условия: ТУ 9291-006-27827667-2000 - «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных ¡верей; ТУ 9291-00827827667-2000 - бентосмектит минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-005-27827667-2000 -премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структурно-функциональное состояние органов пищеварения, выделения, иммуногенез и эндокринной системы у животных, получавших кормовые добавки природных минералов, свидетельствует об активизации паренхиматозных элементов при введении в рацион оптимальных Д(Н препаратов и может служить морфологическим обоснованием их применения;

- морфология органов и тканей у животных, получавших цеолит содержащую и бентонитовую кормовые добавки, характеризуется увеличением поверхности слизистой пищеварительного канала, соприкасающейся с кормом; активизацией гормон ироду пирующих клеток эндокринных органов и структур; развитием иммуноструктурного гомеостаза;

- применение местных цеолитсодержаших и бентонитовых природных минералов в оптимальной дозе обеспечивает коррекцию белкового и минерального обменов у млекопитающих животных, повышает количественные и улучшает качественные показатели продуктивности;

- исполыование оптимальных до* кормовых добавок изученных агромине-ралов положительно влияет на энергию роста, процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, морфолог ические и биохимические показатели крови и является жономически це несообразным.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и международ-

ных научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 1996-2006), XIX и XX Всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 1999, 2000), Всероссийских научно-методических конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000, Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвященной 60-летию со дня образования УГСХА (Ульяновск, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», кафедры технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных КГАВМ, отдела токсикологии. ВНИВИ, ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвященной 70-му выпуску зооинженеров (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003), 3-й научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок (Дубровицы, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», Казань, (2006).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 35 публикациях, в том числе: пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК, один патент, две заявки на выдачу патентов, три ТУ, две монографии, 24 — в материалах Всероссийских и международных научных конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных- предприятиях «Родина», «Коммуна» Буинского района, племзаводе «Мамадышский», зверосовхозе «Берсутский» Мамадышского района, зверосовхозе «Кощаковский» Пестре-чинского района Республики Татарстан, зверосовхозе «Упшер» Республики Мари Эл. Они используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Цеолитсодержащее и бентонитовое минеральное сырье широко используется в хозяйствах Республики Татарстан в составе протеино-М'инеральной кормовой добавки, а также как источники макро-, микроэлементов и наполнители при производстве БМВД на комбикормовых заводах и линиях в г. Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мамадыше, Сабах, Балтасях и других районах.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (10-14"октября 2003 года), диссертант в составе авторского коллектива награжден Золо-

той медалыо и Дипломом 1 степени «'¡а разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агромине-ральнош сырья». Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. ГУВ Кабинета Министров РТ, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хсняйс: н России, Администрацией города Казани и Выставочным центром «Казанская ярмарка» (2003 г.) он награжден дипломом за участие в 7-ой специализированной выставке «Агрокомплекс: интерагро анимед фермер Поволжья» и медалью № 293 за лучший продукт выставки. За значительный нклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные резулыаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, указом Прешдента Республики Татарстан ему присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат • осударственной премии Республики Татарстан в области науки и техники»

Объем и структура исследований. Диссертация изложена на 387 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, млериал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, список литературы и приложение Материал иллюстрирован 80 таблицами, 106 рисунками. Список литературы включает 510 источников, в том числе 103 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1995 по 2006 гг. в научно-исследовательском центре «Корма» в соответствии с темой научно-исследовательской работы «Изучить влияние добавок афоминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан (№ гос.регистрации 01.2.00 306928), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, аналшическои лаборатории центрального НИИ геочопш и нерудных материалов (г. Казань), отделе токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань), зверосовхозе «Коиш-ковский» на песцовой, лисьей и норковой фермах и хозяйствах Республики Татарстан. Всего было проведено 11 лабораторных и 15 научно-хозяйственных опытов

Научно-хозяйс]ненные опыты на животных проводили методом 1рупп-аналоюв (. I // Овся тиков. 1976). В таблице 2 представлена схема, а в табл. 1 -

объем и направление проведенных исследований. Опытные группы формировали из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста и живой массы.

В лабораторных условиях проведена оценка качества природных минералов с использованием следующих приборов и методик:

-минеральный и химический состав с помощью рентгено-структурного анализа (РКФА) по инструкции НСАМ (1976, 1980);

-адсорбционно-структурные свойства — методом газовой хроматографии (Д.А. Вяхирев и др., 1975);

-токсикологическая оценка минералов проведена совместно с сотрудниками ВНИВИ под руководством проф. МЛ. Тремасова по ГОСТам 13496.7-92 и 12.1.007.76.

В опытах по группам, ежедекадно проводился учет заданных кормов и не-съеденных их остатков. Об изменений живой массы, показателей энергии роста животных судили по данным их взвешивания, которое проводили утром до кормления два дня подряд при постановке на опыты, в начале периодов доращивания и откорма. Характер процессов рубцового метаболизма и течение углеводонго обмена, гематологические показатели исследовали на одних и тех же 3-5 животных из каждой группы. В рубцовом содержимом определяли: рН — универсальным иономером ЭВ-74; концентрацию ЛЖК — в аппарате Маркгама; соотношение ЛЖК - на хроматографе ХРОМ - 2; плотность и родовой состав инфузорий — методом прямой микроскопии с использованием камеры РикБ КовеШа! и определителя Догеля (1929); общий и остаточный азот — по методу Къельдаля; белковый азот — расчетным методом; аммиачный азот— по Конвею. В свеже взятой из яремной вены крови у крупного рогатого скота и ушной вены у свиней определяли: гематокрит - центрифугированием с последующим расчетом процентного содержания эритроцитов в единице объема крови по общепринятой формуле; среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитарной массе (КГЭМ), среднюю массу гемоглобина в одном эритроците (СМГЭ), средний объем одного эритроцита (СООЭ) рассчитывали по общепринятым формулам; концентрацию - лейкоцитов и эритроцитов общепринятыми методами (подсчетом в камере Горяева); гемоглобина — унифицированным гемоглобинцианидным методом; глюкозы — по «Методическим рекомендациям по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981); общего калы(ия - по цветной реакции с глиоксаль-бис-(2-оксианилом);

ИЗУЧЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Л 6 -

1 3 £ ¡«Ей 5 3-6-;

о о. I

2

« я О * о."

о 18.

о. г д

о? 10 2 ¿>

0 5 а

5 I о

■§■*. 5

с. г *

1 р

о

о

1. Направление и объем исследований

2. Схема опытов

Группы Кол-во

голов Условия кормления

1 2 3

Раздел I. Изучение в лабораторных условиях .химического состава.

адсорбционно-структурных и токсикологических свойств

цеолитосодержащего и бентонитового сырья месторождений Республики

Татарстан

Исследованы: цеолитосодержащей породы (10 проб) и — бентонита (12 проб).

Данные использованы в опытах на пушных зверях (песцы, лисы и норки),

молодняке крупного скота и свинеи при их выращивании и откорме для

повышения продуктивного действия рационов и рентабельности производства

продукции.

Раздел II. Морфологическое обоснование применения агроминералов для

коррекции метаболизма и повышения продуктивности свиней

Опыт № 1 (свиньи на доращивании и откорме - цеолит)

I 20 Основной рацион (ОР)+ балансирующая добавка (БД)

II 20 ОР + БД + цеолит (1,0 % от сухого вещества рациона)

III 20 ОР + БД+ цеолит (3,0 % от сухого вещества рациона)

IV 20 ОР + БД + цеолит (5,0 % от сухого вещества рациона)

20 ОР + БД + цеолит (7,0 % от сухого вещества рациона)

Опыт № 2 (производственная апробация на свиньях)

I 270 Основной рацион (ОР) + БД

II 270 ОР + БД+ цеолит (3,0 % от сухого вещества рациона)

Опыт № 3 (свиньи на доращивании и откорме - бентонит)

I 20 Основной рацион (ОР)+ балансирующая добавка (БД)

II 20 ОР + БД + бентонит (1,0 % от сухого вещества рациона)

III 20 ОР + БД+ бентонит (3,0 % от сухого вещества рациона)

IV 20 ОР + БД + бентонит (5,0 % от сухого вещества рациона)

Опыт № 4 (производственная апробация на свиньях)

I 250 Основной рацион (ОР) + БД

II 250 ОР + БД+ бентонит (3,0 % от сухого вещества рациона)

! Раздел III. Морфологическое обоснование применения агроминералов I

| дли коррекции метаболизма и повышения продуктивности бычков '

| Опыт № 5 (бычки на откорме - цеолит)

I I Ш 1 ОР, принятый в хозяйстве

Г1 10 | ОР + 1,0 % цеолита от сухого вещества рациона I III ' 10 I ОР -1- 3,0 % цеолита от сухого вещества рациона IV_____¡_ 5,0 % цеолита от сухого вещества рациона

I

I Опыт № 6 (производственная апробация на бычках)

I 1 120

И ! 120

ОР, принятый в хозяйстве

ОР ь 3,0 % цеолита от сухого вещества рациона

I Опы г № 7 (бычки на откорме - бентонит)

I

I I | ! 0 | ОР, принятый в хозяйстве

| И 10 | ОР + 1,0 % бентонита от сухого вещества рациона

III I 10 I ОР + 3,0 % бентонита от сухого вещества рациона

I _ I 10 ! ОР ч- 5,0 % бентонита от сухого вещества рациона___!

г . _ _ ,

Опыт № 8 (производственная апробация на бычках) |

___________ ______ __ _______ I

I | 100 ГОР, принятый в хозяйстве I

II _| 100 } ОР 3,0 % бентонита от сухого вещества рациона___]

Раздел IV. Морфологическое обоснование применении агроминералов для 1

коррекции метаболизма и повышения продуктивности пушных зверей |

Опыт № 9 (молодняк песцов - цеолит) I

___________ _______________ ______________I

I I 20 [ Основной рацион (ОР)

II 20 I ОР +4г цеолитсодержащей породы «Шатрашанит» на ! одно животное (1 % от массы корма)

Ш I 20 I ОР ь 4 г «Шатрашанита» + 40 мг йодисто! о калия на |

I I одно животное __I

Опыт „М- 10 (производственная апробация на песцах)

и

I 1 100 | Основной рацион (ОР)

II ' 100 | ОР - 4 г «Шатрашанита» ■+■ 40 мг йодистого калия на

одно животное _

Опыт № 11 (молодняк песцов - бентонит)

I 20 Основной рацион (ОР)

II 20 ОР +0,5 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

III 20 ОР +1,0 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

IV 20 ОР +1,5 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

Опыт № 12 (производственная апробация на песцах)

I 100 Основной рацион (ОР)

II 100 ОР +1,0 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

Опыт № 13 (молодняк норок - цеолит)

I 60 ОР, принятый в хозяйстве

II 60 ОР +1,0 % цеолита Татарско-Шатрашанского

месторождения от массы корма

Опыт № 14 (молодняк норок — бентонит)

I 60 ОР, принятый в хозяйстве

II 60 ОР +0,5 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

III 60 ОР +1,0 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

IV 60 ОР +1,5 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

Опыт № 15 (производственная апробация на норках)

I 100 ОР, принятый в хозяйстве

II 100 ОР + 1,0 % бентонита Верхне-Нурлатского

месторождения от массы корма

неорганического фосфора - по цветной реакции с ванадат-молибдатаммонием с помощью наборов для биохимических исследований фирмы «Био-Лахема-тес'1» (Чешская Республика^ резервную щелочность — по А П. Неводову (1930) и титрометричееки по Ван-слайку (1974); общий белок по биуретовой реакции, белковые фракгщи - нефелометрическим методом. Химический анализ средних проб кормов, кала, мочи проводили по методикам ВИЖ, изложенным н руководствах ИТ. Лебедева, AT. Усовича (1969), Е А. Петухова и др. (1981). Для изучения мясной продуктивности животных и качества мяса на мясокомбинате убивали по 4-6 голов жнвотных из каждой группы. После убоя проводили патологоанатолшческий осмотр их органов и тканей. При лом проводили обвалку туш по методике М Ф Томе (19MV) П.Б. Житенко (1987) и были взяты пробы ткани желудка, кишечника, печени и селезёнки для гистологических и гистохимических исследований. Материал фиксировали в 10%-ном водном и спиртовом растворах формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин, Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором »озина, ллур-2 и юзином по Романовскому-Гимзе. Гликоген выявляли ШИК-реакцией, гаикозаминогликаны - но Стидману. Динамику процесса согревания мяса (гликогенолш) изучали по содержанию в мышечной ткани гликогена, молочной кислоты и изменению величины pH (П. Е. Павловский, В. В. Пальмин, 1975), определяли влагоудерживающую (ВУС) и влагосвязывающую способность (ВСС) экспресс-методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП (Н. К. Журавская и др., 1985). После созревания мяса (через 24 часа после убоя) изучали его органолептические свойства (определение внешнего вида и цвета, консистенции, запаха vtaca, состояние жира, сухожилий, прозрачности и аромата бульона), бактериологические и физико-химические показатели, проводили комиссионную дегустационную оценку вареной свинины и бульона согласно методике, изложенной А Т. Мысиком (1986).

Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продуктивности проводили по методике АКЛепайне (1479) и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983). Оценка экономической ¡ффектшшости испытываемых факторов кормления проведена по итратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности ее производства. После швершения научно-хошйственных опытов были проведены прошводственные апробации результатов исследований. Ре iy.ti, гаты исследований анализировались по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) на персональном компьютере Jntel - Pentium II- 450

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Оценка качества цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхне-Ну рлатского месторождений Республики Татарстан 3.1.1. Минеральный, химический состав, адсорбционно-структурные свойства и токсикологическая оценка цеолитсодержащей породы

«Шатрашанита» Республики Татарстан К настоящему времени на Татарско-Шатрашанском месторождении Дрожжановского района республики Татарстан утверждены запасы смешанных цеолитсодержащих пород в объеме 120 млн. тонн по кондициям для сырья строительной индустрии, минеральных кормовых добавок для животноводства и мелиорантов. Суммарное содержание полезных компонентов, составляющих породу и влияющих на адсорбционную способность (цеолит+опал-кристобалит+глина+глауконит) составляет 74,3%. Цеолитовую пробу следует отнести к III группе низкокачественных, относительно мелкопористых сорбентов. На цеолитовой породе положительно сорбируются лишь катионы с небольшим радиусом (до 0,08 нм) - Си2+, Со2+, А13+, гп2+, Мц2+, Мп 2+, 1л2+, 2 Ре, №2+, Мо2+ и практически не сорбируются крупные молекулы или в незначительной степени лишь на внешний поверхности сорбента (Са2+, К+, Ва2+, Ыа2\ С целью оценки воздействия

изучаемого «Шатрашанита» нами проведен комплекс токсикологических исследований. Установлено, что этот .природный минерал по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации — к мало-токсичным соединениям. Он не обладает кумулятивным, аллергенным свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывает отрицательного влияния при скармливании в дозах 2-4% от массы корма.

3.1.2. Состояние сырьевой базы и технологическая классификация бентонитовых глин Республики Татарстан

Балансом запасов Российской Федерации «Глины бентонитовые» на территории Республики Татарстан на 1.01.2001г. учитывается три месторождения: Биклянское, Тарн-Варское и Верхне-Нурлатское с суммарным запасом по кат. А+В+С) - 35940 тыс.т и С2 - 1353 тыс.т.

Верхне-Нурлатское месторождение состоит из двух участков, полезная толща сложена серыми и темно-серыми тонкослоистыми плотными глинами

мощностью от 0,5 до I 1,6 м, в среднем 4,8 м (по первому участку) и от 2,3 до 8,8 м, в среднем 5,3 м (по второму участку).

Верхне-Нурлатские бентониты - »то среднекачест венные глины щелочноземельною типа: содержание монтмориллонита - не менее 70 %. песка не более 10%; емкость обменного комплекса 40-70 мг-зкв/100 г, среднепорисгые - обьем пор но бензолу 0,130-0,170 ч 10 м/кг. удельная поверхность по толуолу 110-130 х 10 м^/кг, средний диамшр пор по бензолу 3,3-5,5 нм, предельный сорбционный объем по парам воды при Р/Р—0,47-0,040-0,065 х 10 «"'/кг, пористость 49-56 %, микропористоегь 36-49 %, Са-Мц и Са- формы

3.1.3. Минеральный, химический состав, фпзико-мехяннческие параметры, адсорбционно-струкзурные и токсикологические свойства бептннтои Верхне-Нурлатского месюрождення Республики

Та Iарстан

Анализ химическою состава показал, что Верхне-Нурлатские бентонитовые глины характеризуются сравнительно высоким (более 55%) содержанием ЯК)2 (55-58%); А1203 находится на уровне 17-21%, СаО - 1,02,2%; Ыа20 - 0.2-0.5%, К20 - 1,9-2,5% и МцО - 2,1-2,8% Во всех пробах довольно высокое суммарное содержание железа, более 9% (5,5-9,0) Мольное соотношение ЯК)2/Л1203 для бентонита 4,5-7,4, емкость обменного комплекса 42-68 г-жв/100 г Из лдсорбционно-структурных параметров были определены объем пор по бензолу, удельная поверхность по толуолу, плотность истинная и кажущаяся, пористость, объем суммарный по воде, предельный сорбционный объем по парам во ты при разных давлениях, микропористость. Верхне-Нурлатские бентонитовые глины характеризуются средними щачениями объема пор но бензолу о г 0,130 до 0,170 х 10 м.

Средние значения удельной поверхности составляли 5уд=113-125 х 10 м/кг, предельного сорбционного объема по парам воды 0,035-0,040 х 10 м"'/кг и пористости 51-56%. Микропористость находится на уровне 24-28 %, сумма мезо-, микропор 0,100-0,120 х 10 м"3/кг.

Результаты проведенных лабораторных 'жепериментов на крысах и мышах показали, что Верхне-Нурлатские бентониты не обладали токсическим действием. По класс [фикании химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСГ 12.1.007.76. они относятся к IV классу - незначитетьно

опасные вещества. Бентониты не обладали кумулятивными свойствами,. не вызывали раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза:.

3.2. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности свиней при включении в их

рационы природных минералов 3.2.1; Обоснование применения «Шатрашанита» молодняку свиней при

доращивании и откорме для коррекции метаболизма и повышения

продуктивности

К началу наших исследований отсутствовали данные по применению «Шатрашанита» и бентонитов в рационах свиней. Мы провели опыт на 5 группах свиней крупной черной породы по 20 голов в каждой. Животные первой группы служили контролем, а свиньи второй, третьей, четвертой и пятой групп дополнительно к основному рациону в расчете на сухое вещество получали цеолитовую добавку в количестве соответственно 1, 3, 5 и 7 %. Продолжительность опыта составила 170 дней, из которых 20 дней были подготовительными, а 150 - опытными.

При макроскопическом исследовании желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, селезенки и почек визуальных изменений морфологии органов у животных контрольной и опытных групп не установлено, кроме некоторого утолщения стенки ободочной кишки у свиней с 7 %-ной добавкой минерального сырья.

При микроскопическом исследовании у животных контрольной группы и опытной с 1,0%-ной добавкой «Шатрашанита» микроструктура исследованных органов и тканей соответствовала видовым и возрастным параметрам.

Гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения (желудок — в кардиальной, фундальной и пилорической частях, 12-перстная кишка, тощая, ободочная кишка), иммуногенеза (селезенка), выделения (почки) у свиней, кормившихся обычным рационом без применения исследуемой цеолитсодержащей добавки установлено, в основном, соответствие их структурно-функциональных параметров возрастным-онтогенетическим и видовым параметрам для этого вида животных. У свиней, получавших 1 %-ную добавку, видимых в световом микроскопе изменений сравнительно с показателями животных контрольной группы не наблюдали..

У свиней, получавших 3 %-ную добавку цеолитсодержащего сырья, отмечали умеренную активацию иммунокомпетентных клеток в селезенке и рыхлой соединительной ткани стромы органов пищеварения. Эпителиальная

выстилка желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, гландулоциты железистых структур пищеварительного канала были с явлениями гипертрофии и усиления функциональной активностью.

В ортанах свиней с 5 %-ной добавкой наблюдали умеренное утолщение слизистой оболочки органов пищеварения 1а счет гипертрофии желешстых структур и гиперплазии лимфоидной ткани стромы, слабой деструкции ворсинок в тонком отделе кишечника с усилением репаративных процессов. В печени и почках выявляли умеренную $ернистую дистрофию эпителия, явления ¡истиной гиперемии.

7 %-ная добавка «Шатрашанита» обусловила большую выраженность изменений, обнаруженных в органах у свиней предыдущей фуппы, в виде углубления желудочных ямок: удлинения ворсинок и расширения просвета крипт кишечника: гипертрофии желешстых структур органов пищеварения и I иперплазии лимфоидной ткани стромы их и в селезенке; дистрофических и деструктивных процессов в эпителиальной выстилке органов пищеварения, печеь'и и почек с усилением репаративной регенерации. ')ти изменения носили обратимый характер, отражали адаптационно-компенсаторные сдвиги в микроморфолог-ии органов на сравнительно длительное воздействие кормовой добавки, содержащей минералы и обладающей в некоторой мере абразивными свойствами.

При исследовании морфологических и биохимических показателей крови уст топлено, что цеолитсодержащая добавка «Шатрашанита» способегвoвaJ(а некоторому повышению содержания общего белка в основном, за счет увеличения общего количества глобулинов. Так, если у свиней контрольной гр\ ппы количество общего белка за период опыта повысилось на 10,4 %, а глобул лнов, напротив, уменьшилось - на 5,6 %, то у животных опытных групп в конце опыта оба показателя были выше первоначальных второй, соответственно на 16,5 и 8,0%; третьей - на 17,7 и 9,8 %; четвертой -на 13,5 и 3,2 % и пятой - на 12,2 и 1,3 %. Различия в содержании альбуминов между группами были незначительны.

Отмечали неоднородное влияние добавки «Шатрашанита» на содержание кальция и (росфора Так, у свиней второй и третьей групп по сравнению с животными контрольной группы содержание кальция повысилось, соответственно на 4,2 и 7,4%, а фосфора - на 7,5 и 3,7 %. С увеличением до) добавки у свинеи четвертой и пятой групп, наоборот, снижались- кальций - на 0.4 и 3,5 %, фосфор - на 7,4 и 11,2 %

Следует отметить положительное влияние воздействия опытного фактора на количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и гематокрита. К концу опыта их содержание в крови оказалось больше показателей у животных

Когмчасмшэрпрщяш

ми

- -г л

№ „.. . V.

1 и И IV V

ют

Содержание гемоглобина

105 -103 -•5 101 -

II III IV V

группы

контрольной группы: во второй группе соответственно на 2,3; 2,5; 1,9 и 2,4 %, в третьей — на 2,7; 2,8; 6,6 и 2,8 %, в четвертой - на 0,3; 0,4; 10,4 и 0,5 %; в пятой - на 0,8; 0,8; 12,3 и 0,7 %.

При контрольном убое мы установили положительное влияние цеолита на убойный выход, особенно это заметно у свиней третьей группы, получавших 3 %-ную добавку. У этих животных отмечали большее содержание мяса в морфологическом составе туш, что подтверждается относительно большей площадью «мышечного глазка» в сравнении с таковой в других группах.

Активная реакция среды (рН) мяса повышалась с увеличением доз добавки и составила у животных контрольной группы 5,58 единиц и пятой группы —5,74 единиц, что является хорошим технологическим показателем.

Ежемесячное взвешивание позволило определить динамику роста молодняка свиней в зависимости от опытного кормления. При использовании «Шатрашанита» у свиней энергия роста повышалась на 7,5 % сравнительно с контрольными животными.

Расчеты экономической эффективности показали, что в опытных группах каждый вложенный рубль на затраты по скармливанию цеолитсодержащей породы окупался у свиней при 3; 5 и 7 %-ных добавках соответственно 19,3; 7,6 и 0,4 рублями.

3.2.2. Морфологическое обоснование применения бентонита Верхне-Нурлатского месторождения молодняку свиней при доращивают и откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности

На 4 группах свиней проведены исследования по применению бентонита Верхне-Нурлатского месторождения в до ¡ах 1,0; 3,0 и 5,0 % к сухому веществу рациона.

У контрольных свиней морфологии органон и тканей, получавших основной рацион бе.< добавок бентонита, и в грех опытных группах (с 1,0; 3,0 и 5,0% добавками бентонита) макроскопических различий морфологии органов и тканей при контрольном убое не выявлено. Гистологически исследованные органы и ткани у свиней контрольной группы на основном рационе и второй опытной с 1,0%-ной добавкой, соответствовали видовым и возрастным показателям етруктч рно-функционального состояния. У свиней, получавших 3,0 и 5,0%-ные дош бентонита к основному рациону, при гистологических исследованиях отмечали в тонком отделе кишечника некоторое удлинение ворсинок, покрытых энтероцитами с хорошо выраженной щеточной каймой и единичными бокаловидными клетками с увеличением их количества при 5,0%-ной добавке. Толстый отдел кишечника характеризовался увеличением количества бокаловидных клеток в выстилке крипт и утолщением мышечной оболочки. Печень и почки имели признаки белковой «ернистой дистрофии, умеренного полнокровия, что отражало усиление обменных процессов в организме. Селезенка, являясь одним из периферических органов гемопола и иммуногенеза, характеризовалась умеренной гиперплазией лимфоидной ткани.

В качестве основных механизмов повышения продуктивности у свиней при применении кормовых добавок бентонита следует считать: усиление всасывания питательных веществ и пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника; замедление эвакуации содержимого из толстого отдела, что сопровождается гипертрофией мышечной оболочки и гиперсекрецией слизи бокаловидными клетками; усиление обменных процессов и повышение иммунной реактивности.

При исследовании морфологических и биохимических показателей крови свиней отмечали повышение количества эритроцитов и гемоглобина в ¡ависимости от до! скармливания им бентонша Если у свиней контрольной группы за период опыта содержание вышеназванных показателей повысилось, соответственно, на 10,7 и 7,4 % , то у свиней второй группы - на 13,6 и 7,5 %. в третьей - на 13,9 и 9,1 % , в четвертой - на 11,6 и 5,3 %. Содержание общего

белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных животных в определённой степени зависело от доз скармливания изучаемой добавки. Наиболее существенное увеличение количества сывороточного белка (на 19,3%) за время опыта произошло у свиней, получавших 3,0 %-ную дозу бентонита, затем по убывающей последовательности, у получавших основной рацион с 1,0 %-ной (18,2 %), 5,0 %-ной его добавкой.(16,0 %) и в контрольной группе — 11,3 %. Результаты наших исследований позволяют говорить об определённом влиянии природного минерала на содержание кальция и фосфора в крови животных. Так, по сравнению с контрольными животными в конце опыта их количество было больше- у свиней второй группы, соответственно на 7,9 и 7,7 %, третьей — на 10,8 и 12 % и четвертой — на 11,6 и 2,4 %.

Количество эрироцитов

I В ■ Ш IV '

груяпи

Содержание гемоглобина

н

I ■ П1 IV

групы

Изучение мясной продуктивности свиней в зависимости от доз применяемого природного бентонита показало, что он положительно влиял на этот показатель. Наилучшие результаты нами отмечены у свиней, получавших 3,0 %-ную дозу минерала. По комплексу органолептических показателей мясо свиней, получавших разные дозы бентонита, не имело существенных различий от мяса контрольных животных.

Использование в рационах свиней Верхне-Нурлатского бентонита, обусловило стимуляцию нарастания их живой массы. В целом за период опыта , среднесуточный прирост живой .массы у свиней второй группы (1,0% минерала) составил 537 г, третьей (3,0%) - 547 г, четвертой группы (5,0%) -535 г, что было выше животных контрольной группы соответственно на 5,1; 7,0 и 4,7%.

Расчёт и анализ экономической эффективности использования разных доз бентонита при выращивании и откорме свиней показали, что стоимость их дополнительных приростов значительно превышала расходы по затратам на скармливание им минерала. Экономический эффект во второй группе свиней, получавших в дополнении к рациону 1,0 %-ную добавку бентонита, составил

125,57 рублей, в третьей с 3,0 %-ной его добавкой - 166,74 и в четвертой с 5,0 %-ной - 85,12 рублей.

3.3. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и

качественные показатели продуктивности бычков на откорме при включении в их рационы агроминералон

3.3.1. Обоснование применения «Шатрашаиита» бычкам на откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности

Для определения оптимальной дозы скармливания цеолитосодержащего минерала нами были проведены научно-хозяйственные опыты на 4 группах бычков по 10 голов в каждой. «Шатрашанит» добавляли в дозах 1,0; 3,0 и 5,0 % от сухого вещества рациона.

При макроскопическом исследовании желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, селе ¡енки и почек визуальных изменений морфологии органов у животных контрольной и опытных групп не установлено.

Гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения (сычуга, 12-перстной и тощей кишки, печени), иммуногенеза (селезенки и тимуса), выделения (почек), щитовидной железы у бычков, кормившихся обычным рационом без применения «Шатрашанига», установлено, в основном соответствие их структурно-функциональных параметров возрастным-онтогенетическим и видовым показателям для крупного рогатого скота. В качестве некоюрьтх биоморфологических особенностей, обусловленных региональными условиями кормления и содержания, животных в северовосточной зоне республики Татарстан, следует отметить признаки умеренного коллоидного зоба щитовидной железы, дистонии сосудов микроциркуляторного русла, некоторой активации клеток лимфоидно-гистиоцитарного ряда соединительнотканной основы органов и незначительного гемосидероза печени.

У животных, получавших 1,0 %-нуго добавку цеолитсодержащего сырья к рациону, микроморфология исследованных органов не имела существенных различий с показателями у животных контрольной группы, кроме усиления активности иммуно-компетентных клеток и отсутствия признаков гемосидероза, отмеченных у бычков контрольной группы. Данный эффект мы связываем с высокой адсорбционной способност ью цеолитосодержащего сырья по молекулам железа. Полученные результаты анализа по определению

минерального состава печени также свидетельствовали о снижении содержания железа с введением в рационы "Шатрашанита". Установленный по ре (ультатам балансового опыта факт снижения использованного -келеза из рациона подтверждает данные морфологической оценки.

У животных, получавших 3,0 %-ную добавку цеолитсодержащего сырья к рациону, отмечали умеренную активацию иммужжомпет ентых клеток в органах иммуногенеза и рыхлой соединительной ткани, интерстиция органов пищеварения. Эпителиальная выстилка сычуга и тонкого отдела кишечника, гландулоциты железистых структур пищеварительной I рубки, 1 епатоциты были несколько гипертрофированы с усилением функциональной активности без признаков деструкции. Сосуды мироциркуляторно1 о русла в исследованных органах не имели видимых в световом микроскопе изменений.

Микроморфология щитовидной железы отвечала нормальному морфофункциональному состоянию органа данной полово ¡растной группы. Признаков, характеризующих коллоидный зоб, не обнаружено, что было отмечено и у бычков с 5,0 %-ной добавкой. В органах животных, получавших зту дозу, отмечали умеренные структурно-функциональные изменения в виде некоторого утолщения слизистой оболочки сычуга и тонкого отдела кишечника, умеренной гиперплазии лимфоидной [кани в органах иммуногенеза, большего полиморфизма клеток интерстиция в исследованных органах, слабо выраженной деструкции верхушек ворсинок гонкого отдела кишечника. Эти изменения носили обратимый характер и отражали адаптационно-компенсаторные сдвиги в микроморфологии органов на сравнительно длительное воздействие кормовой добавки, содержащей минералы, обладающие абразивными свойствами.

Проведенными исследованиями установлено, что применение цеолитсодержащего сырья в качестве кормовой добавки в дозах 1,0; 3,0 и 5,0 % к рациону не оказывало вредного воздействия на микроморфологию изученных органов, кроме слабо щметных явлений деструкции верхушек ворсинок в тонком кишечнике животных четвертой группы. Из трех исследованных доз наиболее оптимальной необходимо считать дозу 3,0 % от сухого вещества корма.

При биохимических исследованиях крови выявлена, что на белковый спектр сыворотки крови бычков оказывают влияние, как возраст, так и кормовой фактор. С возрастом прослеживается тенденция к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови, в основном, за счет глобулиновой фракции, что повлекло за собой уменьшение белкового коэффициента. При

этом цеолитсодержащая добавка способствовала некоторому повышению содержания общего белка в основном, за счет увеличения общего количества глобулинов. Так, если у животных контрольной группы содержание общего белка и глобулинов за период опыта повысилось, соответственно на Г,2 и 1,6 г/л, то во второй опытной группе этот показатель составил 3,1 и 1,8 г/л, в третьей - 6,0 и 3,1 (р<0,01) г/л, в четвертой - 5,5 и 4,2 (р<0,001) г/л. Различия в содержании альбуминов в опытный период между группами были незначительны!

Наблюдали положительное влияние воздействия опытного фактора на количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и гематокрита. Во второй группе их содержание в крови увеличилось по сравнению с контролем соответственно на 4,8; 7;7; 5,4 и 8,4 %, в четвертой - 1,9; 6,2; 15,0 и 7,1 %.

Количество эритроцитов

Г II III IV

Содержание гемотобжа

125 1 • - • -Ф ' - --А-:/.':

€ 115 - .4

' 1

IV III - «ы . л/

Для изучения количественных и качественных показателей продуктов убоя под влиянием опытного кормления в конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных с последующей обвалкой туш. При контрольном убое нами выполнена ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов опытных животных.

По результатам обвалки туш подопытных бычков установлено, что в опытных группах выход мышечной ткани был выше на 0,2-0,4%, костной ткани, напротив, ниже на 0,4-0,5%.

Взвешивание подопытных животных и учет поедаемости кормов позволили определить их энергию роста и оплату корма за период опыта.

Самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели бычки третьей опытной группы. По этому показателю они превосходили животных первой, второй и четвертой групп соответственно на 6,8; 2,6 и 0,2 %.

Расчеты экономической эффективности показали, что использование цеолитосодержащего сырья Татарско-Шатрашанского месторождения в рационах бычков на откорме экономически выгодно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно перекрывает все затраты на приобретение и использование добавки. Экономический эффект в среднем на голову за период опыта во второй группе составил 7,20 тыс. рублей, в третьей -11,40 и в четвертой - 10,05 тыс. рублей, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции, соответственно, на сумму 8,0; 6,3 и 3,7 рубля.

3.3.2. Морфологическое обосноиание применения бентонита Верхнс-Нурлатского месторождения бычкам на откорме для коррекции метаболизма и повышения продуктивности

В научно-хозяйственном опыте на 4 группах бычков изучена эффективность производства говядины с использованием добавок бентонитовой глины в дозах 1,0; 3,0 и 5,0 % от сухого вещества рациона.

При проведении клинического обследования у контрольных бычков отмечали симптомы нарушения минерального обмена веществ в виде изменения волосяного покрова, извращения пищевой возбудимости (проявления лизухи), разрастания копытного рога. Изменения волосяного покрова характеризовались взъерошенностью, матовостью, задержкой линьки (15,4%), «очковостыо» (7,8%), «чубатостью» (24,4%) и свидетельствовали о том, что в хозяйстве проявлялась незаразная патология, обусловленная нарушением обмена веществ. По результатам клинических обследований бычков, получавших бентонит, отмечали отсутствие «очковости», задержки линьки, разрастания копытного рога; уменьшение проявления «лизучи» на 10,2%, чубатости на 43,2%. Нормализовались показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. При убое бычков на мясо и осмотре органов и тканей макроскопически видимых изменений не выявляли. Структурно-функциональное состояние сычуга, 12-перстной кишки, печени, поджелудочной железы, щитовидной и надпочечников соответствовало параметрам видовых для крупного рогатого скота и возрастных показателей животных.

Гистологически у бычков контрольной группы, получавших обычный рацион, при микроскопическом исследовании органов и тканей выявляли подострый катаральный гастроэнтерит; зернистую дистрофию паренхиматозных клеток печени, почек, миокарда; гипотрофию щитовидной

железы и надпочечников; гемодинамические расстройства в виде подострой застойной- гиперемии сосудов микроциркуляторного русла. Выявленные изменения свидетельствовали: о нарушении белкового обмена в виде внутриклеточных диспротеинозов паренхиматозных элементов внутренних органов, дистонии сосудов микроциркуляторного русла.

В органах и тканях бычков опытных групп, получавших кормовую добавку Верхне-Нурлатского бентонита в дозах 3,0 и 5,0 %, отмечали структурно-функциональные изменения в системе пищеварения в виде углубления желудочных ямок, увеличения ворсинок двенадцатиперстной кишки с утолщением щеточной каймы энтероцитов, отражающих активацию пристеночного пищеварения. В печени и поджелудочной железе гепатоциты и гландулоциты ацинусов не имели признаков зернистой дистрофии, свойственных нарушению белкового обмена. Эндокриноциты надпочечников, щитовидной железы, панкреатических островков были с признаками усиления функциональной активности, что установлено гистохимическими исследованиями. Увеличение количества минералокортикоцитов клубочковой зоны г надпочечников отражало. возрастание потребности организма опытных бычков в гормональной регуляции минерального обмена.

Гематологическими исследованиями установлено, что показатели крови бычков в течение опытов находились в пределах физиологических границ и соответствовали видовым : и возрастным параметрам. Однако скармливание бентонитовой; подкормки определенным образом повлияло на некоторые константы. крови подопытных животных и, следовательно, на характер и направленность обменных процессов в их организме.

У животных, получавших бентонитовую подкормку, в конце опыта произошло увеличение количества эритроцитов на 0,9-1,3 *1012 /л. Судя по этим данным, включение бентонита в рацион быков способствовало усилению эритропоэза. Уровень гемоглобина в крови бычков, получавших бентонит, возрос на 4-7 г/л.. .

Увеличение количества общего белка в сыворотке крови в течение опыта

В 7А ¿5 * Кали* № ест* 1 1 ю эритроцитов

5 1 — - * ] ИТ! м IV трупы

Содержание гемоглобина

произошло только у животных, получавших в рационе 3,0 % бентонита. В контрольной и остальных подопытных1 группах этот показатель существенно не изменился.

В течение опыта происходило высоко достоверное (р<(),() 1) изменение iамма-глобулиновой фракции белков, как у контрольные, гак и у подопытных быков. Гак, в контрольной группе этот показатель увеличился на 5,0 %, во второй - на 9,0, в третьей - на 8,0, в четвёртой - на 7,0 %.

Действие бентонита зависело от дозы подкормки. Наиболее благоприятное комплексное воздействие на организм быков в заключительной стадии откорма оказывает включение в рацион бентонита в количестве 3,0 % от сухою вещества рациона.

Сравнивая результаты контрольного убоя, следует отметить, чго все испытанные дозы бентонитовой глины положительно повлияли на мясную продуктивность бычков. Наилучшие показатели отмечены у животных, получавших 3,0 % сорбента. Они отличались максимальной предубойной и убойной массой, убойным выходом. Туши зтих животных отличались большим выходом мяса и площадью «мышечного глазка» (84,3 кв.см).

Скармливание бычкам бентонита в дозах 1,0; 3,>) и 5,0 % от сухого вещества рациона способствовало повышению энергии роста. Так, среднесуточный прирост животных, получавших бентонитовую добавку, был выше, чем у бычков контрольной группы на 4,0-11,6 %. Максимальный среднесуточный прирост был у бычков, которые получали рацион с добавкой бентонита в количестве 3,0 % - 988 г, что выше контрольных показателей на 11,6%.

Полученная продукция в денежном выражении шачительно перекрывала затраты на приобретение и использование добавки. -5 среднем на голову экономический эффект за период опыта во второй группе составил 296,3 рубля, в третьей — 477,4 и в четвертой - 79,3 рубля, в гом числе на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции, соогветсженно, на сумму 5,3; 25,7 и 0,9 рубля.

3.4. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности пушных зверей семейства псовых при включении в их рационы агромппералов

3.4.1. Обоснование применения «Шатрашаннта» и премикса на его

основе молодняку песцов для коррекции метаболизма и повышения

продуктивности

На грех группах мехового молодняка песцов, по 20 шерей в каждой проведены опыты по изучению влияния на органшм применения цеолитсодержащей кормовой добавки и премикса на его основе. Щенки первой группы получали основной рацион и служили контролем, песцам второй группы дополнительно к массе корма основного рациона добавляли 1,0 %

«Шатрашанита», третьей, группы — 1,0 % его добавку совместно с йодистым калием в составе премикса.

При макроскопическом исследовании органов пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника), печени, почек, селезенки, щитовидных желез и надпочечников у песцов по группам животных (контрольная и опытные) изменений не установлено. Форма, объем, консистенция, цвет и рисунок на разрезе в компактных органах соответствовали видовым и возрастным для мехового молодняка параметрам. Степень наполнения, характер содержимого, состояние стенки полых органов визуально соответствовали нормативным показателям для песцов.

Гистологически в органах пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника) выявляли изменение рельефа поверхности слизистой оболочки в виде углубления желудочных ямок, удлинения ворсинок тонкого и компактности локализации крипт толстого кишечника. В' толстом отделе кишечника- отмечали утолщение мышечной оболочки и гипертрофию образующих ее гладкомышечных миоцитов. В печени происходило усиление процессов физиологической регенерации гепатоцитов. В почках наблюдали усиление процессов фильтрации крови и мочеобразования и активацию клеток ЮГА". Щитовидная железа характеризовалась стимуляцией процессов фолликулогенеза. В надпочечниках происходило утолщение клубочковой зоны коркового вещества.

У зверей, получавших комплексную цеолитсодержагцую добавку с йодидом калия,выявлены аналогичные микроструктурные изменения, отличающиеся от таковых у песцов, первой опытной группы большей интенсивностью проявления.

Гематологические показатели песцов, получавших рационы с добавкой цеолита и микросолей, в большей степени соответствовали средним нормативным, в то время как у контрольных и у второй опытной группы, получавшей цеолит, они находились в пределах нижних границ нормативов.

Количество эритроцитов

4 ■■-Л---

: .г ■■ и: ;

и группы 111. <

Содержание гемоглобина

« . группы 1 ! «1

Средняя живая масса в конце опыта составила у песцов второй группы 4053 г, третьей 4702.5 г, что соответственно на 14.65% (р<0,01) и 16,0% (р<0,001) выше по сравнению с таковой у контрольных терей. Среднесуточные приросты опытных зверей были также выше в 1,47 раза во второй группе и в 1,51 раза в третьей опытной группе по сравнению с песцами, которые получали основной рацион без добавок.

Применение цеолитсодержащей добавки жономически выгодно. Средний размер шкурки песцов второй фуппы составил 13,6 дм", третьей группы 14,0 дм2, что на 0,9 и 1,3 дм" больше, чем у контрольных Экономическая эффективность в расчете на 1 голову составила у зверей, получавших рацион с цеолитом, 22,5 руб., цеолит в комплексе с йодистым калием - 29,9 руб., а в расчете на 1 рубль дополнительных затрат соответственно 0,36 руб., 0,44 руб.

3.4.2. Обоснование применения разных доз бентонита молодняку песцов для коррекции метаболизма н повышения продуктлвиосги

Опыты проводили на 4-х группах зверей по 20 животных в каждой: песцы первой группы получали основной рацион и служили контролем, песцам второй группы дополнительно к основному рациону добавляли 0,5 %, третьей группы -1,0 % и четвертой группы - 1,5 % минерала о г массы корма. Основной рацион в расчете на 100 ккал содержал 16,84 г мясо-костных кормов, 33,13 г рыбы и рыбной продукции, 12,75 г зерновых кормов, 1,19 г молочных кормов, 2,05 г кормового жира. Содержание нереваримого протеина 8,75 г (в том числе 92,12 % животного протеина), переваримого жира - 5,0 г и переваримых углеводов -5,08.

Применение кормовой добавки бентонита в рационы песцов в дозах 0,5; 1,0; 1,5 % к массе корма оказало положительное воздействие на морфологию органов и тканей песцов в опытных группах.

Макроскопически состояние органов и тканей песцов контрольной и ' опытных групп не имело видимых визуальных изменений. При ' гистологическом и гистохимическом исследовании желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у песцов, получавших 1,0 и 1,5 % добавку бентонита; отмечали изменение рельефа поверхности слизистой оболочки, активацию железистых структур стенки; утолщение мышечной оболочки. В печени происходило снижение процессов внутриклеточного диспротеиноза, усиление физиологической регенерации гепатоцитов, активизация звездчатых ретикулоэндотелиоцитов. В почках наблюдали умеренные гемодинамические процессы, активацию структур ЮГА. Селезенка характеризовалась некоторой гиперплазией, лимфоидной ткани. В щитовидной железе и надпочечниках происходила'активация эндокриноцитов.

•При проведении гематологических исследований установлено, что в крови зверей-второй группы наблюдалось увеличение, уровня общего белка на 1,2 г/л (1,8%) за счет увеличения альбуминов на 10,7% (р<0,01), а у песцов третьей группы (1,0% минерала) - 7,2 г/л (10,7%) (р<0,05) за счет повышения бета-глобулинов.

■•■' У зверей опытных групп увеличилось количество эритроцитов и гемоглобина, сравнительно с показателями у контрольных. Наибольшее повышение было у песцов с 1,0 % добавкой бентонита.

Содержание гемоглобина

!* -1 ;

•р

Г " V I --Т

Г 1

П N1 IV

П^шы

' ' Добавка: в рационы бентонита в количестве 0,5 % способствовала повышению предубойной массы зверей по сравнению с контрольными песцами на 40 г (+0,7 %), 1,0 % - на 330 г (+6,0 %) (р <0,05) и 1,5 % - на 270 г (+4,9%). Лучшие показатели-по.меховой продуктивности были у песцов третьей группы (1;0% бентонита). Средний размер шкурки песцов этой группы составил 21,60 дм2, что выше контроля на 1,67. дм2, зачет по качеству пушнины — 120,3%.

Учитывая результаты сортировки шкурок и расходы на приобретение и скармливание бентонита установлено, что применение минерала в количестве от 0,5% до 1,5 % позволяет получить дополнительную продукцию на сумму до 49,0 руб. Наиболее выгодно включать в рационы бентонит в дозе 1,0 %. В этом случае эффективность на 1 руб., израсходованный на его приобретение и скармливание, составила 13,85 руб.

3.5. Структурно-функциональное состояние органов, количественные и качественные показатели продуктивности пушных зверей семейства куньих

при включении в их рационы агроминералов 3.5.1. Морфологическое обоснование применения «Шатрашани га» молодняку норок для коррекции метаболизма и повышения продуктивности

Морфологические исследования по применению «Шатрашанита» молодняку норок для коррекции метаболизма и повышения продуктивности проведены на двух группах по 60 зверей в каждой. Продолжительность опыта составила 180 дней. Первая - контрольная группа получала основной рацион, принятый в хозяйстве, вторая опытная - с добавкой к основному рациону минерала в floie 1,0% от массы корма.

После убоя норок проводили снятие шкурок и п пологоана! омический осмотр органов и тканей, гистологические исследования. Макроскопических изменений тканей и органов при визуальном исследовании по группам ¡верей не наблюдали.

При проведении морфологических исследований органов пищеварения (желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени), выделения (почек), [емопоэза (селезенки), эндокринных желез (щитовидной и надпочечников) у норок контрольной и опытной группы макроскопических изменении по группам животных не установлено. Гистологически у контрольных зверей отмечали умеренно выраженную зернистую дистрофию паренхиматозных клеток почек и печени, гипотрофию щитовидной железы, разрежснноетЕ. клеток лимфоидной ткани белой пульпы селезенки. В опытной lpynne, получавшей цеолитсодержащую кормовую добавку, отмечали углубление желудочных ямок, активацию железистых структур, удлинение ворсинок гонкого отдела кишечника, расширение просвета крипт в ободочной кишке Эти изменения обуславливали увеличение площади поверхности слизистых оболочек пищеварительного канала, соприкасающегося с кормом и улучшение процессов пищеварения и всасывания питательных веществ. В печени и почках опытных норок снижались проявления белковой дистрофии, активизировались эндокринные структуры ЮГА. Лимфоидная ткань белой пульпы селезенки становилась более насыщенной клетками, что свидетельствовало об усилении процессов лимфопоэза и иммуногенеза. В щитовидной железе происходило усиление пролиферации тироцитов и формирование новых фолликулов. В надпочечниках отмечали расширение клубочковой ¡оиы коркового вещества с насыщенностью ее минералокортикоцитами.

При проведении гематологических исследований показателей установили, что все изученные показатели крови норок находились, в пределах физиологических границ. У зверей опытной группы содержание белка повышалось на 4,5 %, главным образом за счет глобулинов. Количество

Количество эритроцитов

]........ ............. . -1

- X

г........

т • 1

ч 1

1 г группы

Содержание гемоглобина

- -

С 8.5 _ -

« в

о ♦ -

7 — - т - ........... г—~—1

е.5-1 •Г-" Г ■...-—-^-А и

группы

эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у норок опытной группы соответствовало средним нормативным, а у норок контрольной группы было на уровне нижних физиологических границ.

Взвешивание подопытных животных позволили определить их энергию роста за период опыта. Живая масса опытных зверей достигла 1618 г, что на 17,5% выше контроля. Подтверждением высокой энергии роста опытных норок является размер шкурок. Так, в опытной группе было отнесено 69 шкурок (самцы +самки) к разряду крупных, тогда как в контрольной только 25, что в 2,76 раза меньше.

Норки (цеолит)

□ йруппа - ■ Н-группа

Обогащение рациона. норок «Шатрашанитом» положительно повлияло на производственные показатели и экономическую эффективность. На одну норку опытной группы получено дополнительно пушнины в количестве 0,48 дм. При стоимости 1,0 кг цеолита 0,2 руб. и стоимости 10 дм шкурки в сумме 75,0 руб. экономический эффект составил 35,9 руб. В расчете на 1,0 руб. дополнительных затрат экономический эффект составил 33,2 рубля.

3.5.2. Морфологическое обоснование применения бентонита Верхнс-Нурлатского месторождения молодняку норок для коррекции метаболизма и

повышении продуктивности

Морфологические исследования по применению бентонита Верхне-Нурлатского месторождения молодняку норок для коррекции метаболизма и повышения продуктивности проведены на 4 группах зверей но 60 голов в каждой: первая - контрольная I руппа получала основной рацион, принятый в хозяйстве, вторая, третья и четвертая — опытные с добавками к основному рациону минерала в дозах 0,5, 1,0 и 1,5% от массы корма.

При макроскопическом исследовании органов и тканей по группам животных визуальных изменений не установлено.

Применение бентонитов в качестве кормовой добавки оказало определенное дозозависимое воздействие на микроструктуру желудка, тонкого и толстого отделов кишечника. В желудке отмечали удлинение и расширение просвета желудочных ямок, повышение функциональной активности поверхностного, ямочного и железистого эпителия. Тонкий отдел кишечника реагировал на нетрадиционную кормовую добавку удлинением ворсинок, активизацией щеточной каймы энтероцитов, увеличением числа бокаловидных клеток. В толстом отделе происходило уплотнение локализации крипт.

В печени контрольных норок центролобулярные гепатоциты содержали в цитоплазме мелкие жировые вакуоли, перисинусоидные пространства Диссе были расширены, рисунок балочного строения четко просматривался. В перипортальной зоне долек печени гепатоциты содержали крупные жировые вакуоли в цитоплазме Синусоидные клетки пролиферировали. Выявленные изменения у контрольных норок в печени свидетельствовали о жировом гепаюзе алиментарного характера.

У опытных норок с 0,5 % и 1,0 % дозами кормовой добавки бентонита микроструктура печени характеризовалась снижением процессов жировой дистрофии печени, что может быть обусловлено уменьшением функциональной антитоксической натру жи органа в связи с оптимизацией минерального питания зверей.

В почках контрольных норок отмечали расширение просветов капсулы нефрона, выраженную зернистость цитоплазмы шителия проксимальных канальцев, что свидетельствовало о напряженности процессов фильтрации крови в капиллярах гломерул и проявлении белковой дистрофии органа.

У опытных норок с 1,0- % добавкой бентонита наблюдали снижение полнокровия капилляров гломерул, выраженности зернистости цитоплазмы при усилении активности структур ЮГА.

В селезенке контрольной норки отмечали разреженность клеток лимфоидной ткани в фолликулах белой пульпы, что свидетельствовало о клеточном иммунодефиците.

У опытных норок наблюдали насыщенность лимфоцитами' структур белой пульпы, особенно в зоне локализации Т-лимфоцитов,- выраженное более отчетливо у зверей с 1,0 % дозой бентонита.

Щитовидная железа у контрольных норок характеризовалась застоем коллоида в фолликулах, уплощенностью тироцитов стенки," что отражало признаки коллоидного зоба.

У опытных норок происходило формирование новых фолликулов, крупные фолликулы имели хорошо выраженные реабсорбционные вакуоли, тироциты их были кубической формы.

При изучении влияния включения в рацион различных доз бентонита на гематологические показатели норок установлено, что у зверей, получавших минерал, наблюдалась тенденция к снижению количества лейкоцитов и повышению содержания гемоглобина. У норок с 0,5 % бентонитом количество лейкоцитов уменьшилось на 13,3'%, при увеличении дозы до 1,0% и 1,5 % анализируемый показатель снизился на 26,6 %. Содержание гемоглобина у зверей второй и третьей группы увеличилось по сравнению с контролем на ЗД и 5,0 %.

Концентрация общего, ионизированного, белково-связанного кальция, неорганического фосфора, соотношение общий кальций/неорганический фосфор, ионизированный кальций/неорганический фосфор при подкормке норок бентонитом не претерпели заметных изменений (р>0,05). Содержание же железа у зверей подопытных групп было значительно выше такового у контрольных животных. Так, у зверей с 0,5% и 1,0% добавкой этот показатель увеличился на 24,9 мкмоль/л, ас 1,5 % добавкой минерала — на 18,0 мкмоль/л, что выше, чем у зверей контрольной группы на 67,1% и 48,2% (р<0,01).

Норки (бентонит)

Ч " Г." х *■ } ' - 4 г

1 § В.8 : = В.7 Г г

"V Г ^ Г-ч

В.5 1- " л ^

II группы 1 IV

Динамика живой массы являются основными критериями роста, развития и продуктивности животных. Результаты взвешиваний норок показали, что добавка в рационы различных доз бентонита оказала положительное влияние на интенсивность роста зверей. Среднесуточные приросты живой массы у молодняка норок, получавших бентонит, увеличилась, по сравнению с контролем, на 7,1-14,1 %, У норок контрольной группы масса тела составила перед убоем 1746 г, у щенков второй группы - 1451 г (0,5 % бентонита), третьей труппы - 1893 г (1,0 % бентонита) и четвёртой группы - 1845 г (1,5 % бентонша). Следовательно, по сравнению с контролем масса зверей, получавших бентонит, к концу опыта была выше соответственно по группам на 11,7 %, 8,4 % и 5,7%.

Учитывая результаты сортировки шкурок и количество скормленного бентонита, экономическая эффективность его исполь юваиия при выращивании молодняка норок составила по группам животных 88,9; 94,3; 41,1 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. По минеральному, химическому составу, адсорбционно-сгруктурным, физико-механическим и токсикологическим свойствам цеолитсодержащая порода Татарско-Шатрашанского месторождения «Шатрашанит» и Верхне-Нурлатские бентониты «Бентосмекгит» Республики Татарстан являются среднекачественными минералами, характеризуются высокими ионообменными и сорбционными свойствами. По степени опасности они относятся к четвертому классу химических веществ, согтаено гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям, что соответствует ГОСТУ 12.1.007.76 и доказывает возможность применения изученных агроминералов в качестве нового вида нетрадиционного минерального сырья для кормовых добавок млекопитающим жвачным и моногастричным животным.

2. Апробация разных доз добавок к основному рациону «Шатрашанита» и «Бентосмектита» для свиней (1,0; 3,0; 5,0 и 7 %), бычков (1.0; 3,0 и 5 %), для норок и песцов (0,5; 1,0 и 1,5 %) на протяжении 5 месяцев для сельскохо1яйственных животных и 5,5 месяцев для пушных »верей показала, что по морфологическим параметрам органов и 1каней, показателям продуктивности и состоянию метаболизма, оптимальной дозой минералов является включение свиньям и бычкам 3,0%, норкам 0,5% и песцам 1,0 %.

3. Морфология некоторых органов пищеварения (желудок, гонкий и толстый отделы кишечника, печень), выделения (ночки), иммуногенет (селезенка), эндокринных желез (щитовидная, надпочечники) макроскопически у исследованных контрольных животных и опытных с применением в

рационах кормовых добавок «Шатрашанита»^ и «Бенхосмекгита»'визуальных различий не имела, что свидетельствуете о безвредности для организма апробированных агроминералов.

4. В пищеварительном канале при использовании оптимальных доз цеолитсодержащего минерала и бентонита происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и расширение крипт толстого отдела кишечника, активизация железистых структур, что улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ в связи с увеличением площади поверхности слизистой оболочки, соприкасающейся с кормом.

5. В печени опытных животных снижается проявление внутриклеточного диспротеиноза в центролобулярных гепатоцитах, увеличивается количество диплоидных перипортальных клеток, активизируются звездчатые ретикулоэндотелиоциты, характеризующие положительное антитоксическое воздействие использованных агроминералов и усиление процессов физиологической регенерации органа.

6. Применение изучаемых кормовых добавок обусловило активизацию гормонпродуцирующих клеток юкста-гломерулярного аппарата (ЮГА) и АРШЭ-системы почек, тироцитов щитовидной железы, минералокортикоцитов клубочковой зоны надпочечников..

7. В селезенке у опытных животных происходит умеренная гиперплазия лимфоидной ткани белой пульпы, четкость выраженности границ зон периартериальной Т-лимфоцитов, мантийной и маргинальной в фолликулах, свидетельствующих об иммуноструктурном гомеостазе.

8. Скармливание оптимальных доз агроминералов способствует повышению энергии, роста и живой массы жвачных и моногастричных животных, а также пушных зверей:

- при использовании «Шатрашанита» у свиней энергия роста повышалась на,7,5 %; у бычков на 6,8 %; у норок предубойная живая масса увеличивалась на 17,5 %, у песцов на 16,0% сравнительно с животными контрольной группы;

- при применении «Бентосмектита» у свиней, получавших 1,0; 3,0 и 5,0% сорбента, повышалась энергия роста на 10,4 %; у бычков на 8,2 %; предубойная масса песцов - на 6,0 %; норок - на 11, 7 % по сравнению с контрольными животными.

9. Морфологические и биохимические показатели крови, отражающие .состояние метаболизма у животных контрольной и опытных групп находились в пределах физиологических границ, но с некоторыми изменениями параметров в зависимости от дозы, вида агроминералов и продолжительности его скармливания, свидетельствующими об улучшении состояния животных.

10. Качественные показатели свинины, говядины, мехового сырья у норок и песцов улучшались при применении кормовых добавок агроминералов по органолепгическим, технологическим, бактериологическим, физико-химическим показателям и сортности животноводческой продукции.

11. Использование в рационах молодняка сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней) пушных зверей (песцов и норок) минеральных добавок с целью повышения эффективности производства мяса и пушнины экономически выгодно. При этом )ффективность их применения складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, сбалансированности рационов по минеральным веществам, улучшения качества продукции. Экономический эффект от применения «Шатрашанита» и «Вентосмектита» в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет: при выращивании свиней 7,49-27,5 руб., бычков 5,3-25,7 руб., песцов 5,02-44,0 руб., норок 33,2125,7 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять исследованные цеолитсодержашие и бентонитовые агроминералы в качестве кормовых добавок жвачным и моногастричным животным в соответствии с патентом, ТУ в животноводческих хозяйствах Республики Татарстан.

2. Использовать морфологические показатели структурно-функционального состояния органов и тканей животных при применении нетрадиционных кормовых добавок при применении нетрадиционных кормовых добавок для выяснения механизма их воздействия на ор1анизм и для определения оптимальной до?ы.

3. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы использовать в учебном процессе профильных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, написании монсирафий, справочников и учебных пособий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Якимов O.A. Микроструктура щитовидной железы и надпочечников песцов, получавших цеолитсодержащие кормовые добавки / Якимов O.A. // Материалы Междунар.научн.конф., посвященной 125-летию Казанской ГАВМ. Тез. докл. - Казань, 1998. -С.223.

2. Якимов O.A. Патент на изобретение: Способ стабилизации йодидов в премиксах / Гибадуллина Ф.С., Якимов O.A., Васильев С.П. // № 2120767 от 27 октября 1998 г.

3. Якимов O.A. Влияние кормовых добавок цеолитсодержащего туфа на организм песцов / Ежкова М.С., Якимов O.A.. Марасинская ЕЛ..// Материалы XIX научно-практич.конф. Ижевской ГСХА. Тез.докл. — Ижевск, 1999. -С. 88

4. Якимов O.A. «Шатрашанит» - минеральная цеолитсодержащая добавка для. сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей / Васильев С.П., Гайнуллина М.К., Якимов O.A., Идиатуллин Ф.И. и др. // ТУ 9291006-27827667-2000, срок введения 16.04.2000 г.

5. Якимов O.A. Клинико-морфологические изменения-у песцов и лис при добавках в рационы цеолитсодержащих туфов / Якимов O.A. // Материалы Мёждунар.научно-практич.конф., посвященной 70-летию образования ЗИФ в КГАВМ «Современные проблемы животноводства». Тез.докл. - Казань, 2000. -С. 299-300.

6. Якимов O.A. «Бентосмектит» - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. / Гайнуллина М.К., Якимов O.A., Садретдинов А.К., Хусаинов Ж.С. и др. // ТУ 9291-00827827667-2000. Срок введения 25.04.2000 г.

7; Якимов O.A. Особенности микроструктуры щитовидной железы и надпочечников у пушных зверей семейства псовых в онтогенезе и эксперименте / Якимов O.A. // Автореф.дисс...ветеринарных наук. -Екатеринбург, 2000. —26с.

8. Якимов O.A. Особенности энергии роста и качества меховой продуктивности у лис при применении кормовых добавок цеолитсодержащих туфов и янтарной кислоты / Якимов O.A. // Материалы XX научно-практич.конф. Ижевской ГСХА. Тез.докл. - Ижевск, 2000. -С.124-125.

9. Якимов O.A. Структурно-функциональные особенности щитовидной железы пушных зверей семейства псовых в условиях клеточного звероводства при введении в рацион кормовых добавок / Якимов O.A., Ежкова М.С. // Материалы Всеросс. научно-практич.конф. патологоанатомов ветеринарной медицины (20-22 сентября 2000 года). Тез.докл. - Омск, 2000. -С.322-323.

10. Якимов O.A. Премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы / Васильев С.П., Идиатуллин Ф.И., Якимов O.A., Королева Л.В., Абузяров 1\Х. // ТУ 9291-005-27827667-2000, срок введения 01.01.2000 г.

11. Якимов O.A. Онтогенетическая характеристика микроструктуры надпочечников у серебристо-черных лисиц / Якимов O.A. // Материалы научно-произв.конф. по актуальным проблемам ветеринарии и юотехнии (часть 1). Тез.докл. -Казань, 2001. -С. 191-192.

12. Якимов O.A. Особенности микроструктуры шитовидной желе ¡ы у песцов, получавших в рационе добавки «Шатрашанита» и премикса на его основе / Якимов O.A. // Материалы научно-произв.конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 1). Те ¡.докл. Казань, 2001. -С. 192-193.

13. Якимов O.A. Цеолитсодержашие породы Татарстана и их применение / Буров А.И., Тюрин А.Н., Гайнуллина М.К., Якимов O.A. и др. -Казань: изд-во «Фэн» АН РТ, 2001.-176 с.

14. Якимов O.A. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования / Абузяров Р.Х., Васильев С.П.. Ежкова М.С., Садретдннов А.К., Якимов O.A. и др // Под ред д-ра с.-х. наук A.B. Якимова. -Казань: изд-во «Фэн», 2002. -272 с.

1 5. Якимов O.A. Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» / Садретдннов А.К., Абузяров Р.Х., Гайнуллина М.К., Якимов O.A., Хусаинов Ж.С. и др // № 2002126639 от 08.10.2002 г.

16. Якимов O.A. Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка и способ приготовления кормовой добавки к скармливанию» / Садретдннов А.К., Гайнуллина М.К., Якимов O.A., Хусаинов Ж.С. и др. // № 2002126638 от 08.10.2002 г.

17. Якимов O.A. Перспективы использования природных сорбентов Татарстана в животноводстве / Якимов O.A., Гайнуллина М.К., Якимов A.B. И Материалы V научн.конф «Актуальные жологические проблемы Республики Татарстан»: Тез.докл. -Казань, 2002. С. 67-68

18. Якимов O.A. Действие некоторых кормовых добавок на печень серебристо-черной лисицы / Константинова И.С., Якимов O.A. // Материалы Всероссийской научно-произв.конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Тез.докл. -Казань, 2002. -С. 307-308.

19. Якимов O.A. Влияние бентонита на морфо-функциональное состояние внутренних органов свиней / Якимов O.A.. Садретдннов А.К., Ежкова М.С. // Сб. материалов Всероссийской науч.-практич.конф. «Инвазионные технологии в образовательной сфере России», посвящ. 60-летию со дня образования УГСХА. Ст.докл. -Ульяновск, 2003. С. 149-151.

20. Якимов O.A. Бентонитовая глина — новая минеральная добавка для животных / Садретдинов А.К., Гайнуллина М.К., Якимов O.A. // Сб. ст. II Международной науч.-практич.конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки: и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. -Ставрополь, 2003. С. 99100.

21. Якимов O.A. Морфологическая оценка влияния залежей цеолитов Республики Татарстан разной глубины залегания на организм: цыплят-бройлеров / Ежкова М;С., Якимов О.А;, Ежков В.О., СердюковаЕ.Н. // Сб. материалов Всероссийской науч;-практич.конф. «Инвазионные технологии в образовательной сфере России», посвящ. 60-летию со дня образования УГСХА. Ст.докл. -Ульяновск, 2003. С. 178-181.

22. Якимов O.A. Влияние бентонита на качество и созревание свинины / Ежкова Г.О., Садретдинов А.К., Якимов O.A. // Сб. ст. II Международной науч.-практич.конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных»; посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. -Ставрополь, 2003. С. 48-50.

. 23.. Якимов O.A. Токсикологическая оценка цеолитов Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхне-Нурлатского месторождений Республики Татарстан / Якимов O.A., Гайнуллина М.К., Садретдинов А.К. // Сб. ст. II Международной науч.-практич.конф. «Актуальные, вопросы зоотехнической науки и практики как. основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. -Ставрополь, 2003: С. 134-135.

24. Якимов O.A. Онтогенетическая характеристика микроструктуры щитовидной железы у серебристо-черных лисиц / Якимов O.A. // Материалы Всероссийской научно-произв.конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 2). Тез.докл. -Казань, 2003. -С. 420422.: .

25. Якимов O.A. Морфологическая оценка Татарских цеолитов для кур-несушек / Ежков В.О., Идиатуллин Ф.И., Якимов O.A., Ежкова М.С. // Материалы Всероссийской научно-произв.конф. по актуальным проблемам Агропромышленного, комплекса (часть 2). Тез.докл. —Казань, 2003. —С. 306307.

26. Якимов O.A. Результаты гематологических и биохимических исследований крови свиней при добавлении бентонитов в их рационы / Якимов O.A.,. Садретдинов А.К. // Материалы 3 научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок». Дубровицы, 17-28 декабря 2003 г. -С. 75-76.

27. Якимов O.A. Влияние бентонитов на структурно-функциональные особенности щитовидной железы и надпочечников у свиней / Якимов O.A., Ежкова М.С., Садретдинов А.К. // Материалы Всероссийской научно-методич.конф. но патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных». Сб.тр. (Уфа, 17-19 сентября 2003 года). -Москва. 2003. -С. 273.

28. Якимов O.A. Микроструктура внутренних органов свиней при применении бентонитов в их рационах / Якимов O.A., Садретдинов А.К. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технолог ия кормов». Киев, 15-16 октября 2003 года. -С. 51-53.

29. Якимов O.A. Морфофункциональное состояние органов пищеварения свиней при использовании различных доз цеолита в их рационах / Якимов O.A. // Материалы Междунар.учебно-метод и научно-практ.конф., посвящ. 85-летию МГАВМ и Б им. К.И Скрябина. -Москва, 2004 -С. 94-98.

30. Якимов O.A. Перспективные направления использования природных сорбентов в свиноводстве / Садретдинов А.К., Якимов O.A., Ежкова М.С. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2004. Т. 177. С. 129-137.

31. Якимов O.A. Морфо-функциональная характеристика внутренних органов бычков на откорме, получавших в своих рационах природный сорбент / Якимов O.A., Ежкова М.С. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2004. Т. 177. С. 158-165.

32. Якимов O.A. Влияние татарских цеолитов на организм цыплят-бройлеров / Ежкова М.С., Якимов O.A., Ежков В.О. // Зоотехния. - 2004. -№ 4.-С. 13-14.

33. Якимов O.A. Скармливание цеолитсодержащей добавки песцам / Якимов O.A. // Зоотехния. -2004. -№ 4. -С. 17

34. Якимов O.A. Влияние цеолитсодержащей добавки на морфофункциональное состояние желудка молодняка порок / Якимов O.A., Гайнуллина М.К. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. -Казань, 2004.-С. 172-174.

35. Якимов O.A. Применение бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения в норководст ве / Якимов O.A. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань. 2006 Т. 182. -С. 373-380.

Подписано в печать 8.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №59

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24