Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нарушение минерально-витаминного обмена у коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Танкова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оценка состояния обмена веществ у жвачных животных
1.2. Этиология нарушения минерально-витаминного обмена
1.3. Патогенез нарушения минерально-витаминного обмена
1.4. Диагностика нарушения минерально-витаминного обмена
1.5. Лечение и профилактика нарушения минерально-витаминного обмена
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 2.1. Материалы и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка нарушения минерально-витаминного обмена у крупного рогатого скота
3.2. Клинико-биохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в ОПХ «Комсомольское» Павловского района Алтайского края в зависимости от уровня питания
3.3. Клинико-биохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в ОАО имени «Гастелло» Хабарского района Алтайского края в зависимости от уровня питания
3.4. Клинико-биохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в СПК «Искра» Топчихинского района Алтайского края в зависимости от уровня питания
3.5. Взаимосвязь уровня минерально-витаминного обмена у коров-матерей и новорожденных телят
3.6. Терапевтическая и экономическая эффективность проведенных мероприятий
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нарушение минерально-витаминного обмена у коров"
Актуальность темы. Современный этап развития животноводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции. Интенсивное использование культурных пастбищ (где содержание минеральных веществ в травостое зависит от многих факторов и сильно колеблется), применение малокомпонентных рационов с низким качеством кормов-и узким видовым составом растений, замена натурального молока при выпойке молодняку на ЗЦМ, а также дефицитных животных кормов - растительными - все это существенно изменяет представления о потребностях животных в минеральных веществах и витаминах, а также способах удовлетворения.этих потребностей:
Во всех странах с интенсивным молочным скотоводством большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных и продления срока их использования являются болезни обмена веществ, которые в основном протекают латентно и от которых хозяйства несут большие потери.
За последнее десятилетие, в.связи с изменением политической-системы в России не было должного внимания к сельскому хозяйству страны в целом, и в Алтайском крае в частности. Многие вопросы ведения животноводства оставались без внимания. Содержание и эксплуатация животных происходили подчас в экстремальных условиях, что естественно приводило к снижению резистентности организма, функциональному изменению работы всех систем органов. Особого внимания не уделялось и к заготавливаемым кормам. Хотя известно, что с кормом организм животного получает основную долю питательных и биологически - активных веществ. Не проводились агрономические и мелиоративные мероприятия с землей, т.е. почвы постепенно обеднялись микро- и макроэлементами. «Еще Вернадским В. И. было установлено, что изменения, происходящие в верхних слоях Земли, оказывают определенное влияние на химический состав и протекание биохимических реакций в живых организмах, а последние в свою очередь обуславливают закономерные миграции химических элементов в природе. При этом каждому биологическому виду присущ определенный цикл биохимических реакций, благодаря чему организм избирательно ассимилирует из внешней: среды определенные химические элементы» (Л. Р. Ноздрюхина и др., 1980).
Особое значение приобретают знания ветеринарными специалистами причин и условий возникновения; а также механизма развития болезней, клинических признаков и нарушения: профиля-, обмена веществ у животных (И( Г. Шарабрин, 1975). Важнейшим: условием повышения эффективности ведения; животноводства, является внедрение инновационных технологий кормления; содержания, ветеринарного обслуживания животных, позволяющих оптимизировать состояние обмена веществ, сохранить здоровье взрослых животных, повысить продуктивность, качество животноводческой продукции,, увеличить: сроки; их эксплуатации, адаптационные5 возможности новорожденных в первые дни постнатального периода (Н. А. Уразаев, В; Ж Никитин, А. А. Кабыш и др.,, 1990; А. Ас Эленшлегер, 2005).
Профилактика и лечение нарушений обмена веществ могут быть целенаправленными и эффективными, если; их осуществлять с учетом этиологии и патогенеза конкретно диагностируемой патологии (П. Т. Лебедев, 1972; И. Г. Шарабрин, 1975).
Необходимость в установлении достаточно четких критериев оценки состояния и: уровня обмена веществ у сельскохозяйственных животных трудно переоценить, особенно в настоящее время, когда государственная политика направлена на интенсификацию животноводства.
При интенсификации животноводства, возрастает физиологическая нагрузка и на животного, что может привести к нарушению обмена веществ, к снижению продуктивных качеств и в конечном итоге неполучения желаемого результата (П. Ф. Шмаков, 2003). В связи с этим изучение сущности и форм нарушений обмена веществ у животных, дает возможность для постановки точного и быстрого диагноза, тем самым, позволяет своевременно проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.
В Алтайском крае патология обмена веществ у коров регистрируется во всех районах. Так как Алтайский край представлен различными биогеохимическими зонами, то и нарушения в этих зонах носят специфический характер (С. С. Ли, 1979; А. А. Эленшлегер, 1981, 1998; С. В. Малкина, 2002; Е. В. Наздрачева, 2004; А. В. Требухов, 2005).
Цель исследований: Целью исследований явились изучение состояния минерально - витаминного обмена у коров в Алтайском крае в зависимости от уровня питания, разработка критериев - тестов, их оценка и комплексных лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследований:
1. Изучить состояние минерально - витаминного обмена у коров в зависимости от уровня питания.
2. Разработать критерии-тесты для диагностики преимущественного нарушения минерально - витаминного обмена у коров.
3. Изучить взаимосвязь уровня минерально - витаминного обмена у коров-матерей и новорожденных телят.
4. Разработать методы коррекции нарушения минерально -витаминного обмена, определить их терапевтическую и экономическую эффективность.
Научная новизна: 1. Разработана и предложена новая методика оценки интенсивности минерально-витаминного обмена у коров, позволяющая оценивать степень интенсивности обмена веществ, определять преимущественность того или иного нарушения, а также на доклиническом уровне проводить коррекцию метаболизма. Данная методика была положена в основу компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота».
2. Изучен клинико-биохимический статус коров в разных биогеохимических зонах Алтайского края при нарушении минерально-витаминного обмена.
3. Изучена зависимость уровня метаболизма новорожденных телят от уровня минерально-витаминного обмена у коров - матерей, что позволяет объективно оценивать и прогнозировать состояние здоровья животных, их продуктивность, экономическую эффективность профилактических мероприятий.
4. Для комплексной оценки молочного животноводства была разработана Тест-карта, позволяющая устанавливать основные технологические, зоотехнические, агрономические, ветеринарные и экономические показатели отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. В производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно - профилактическое действие оптимизации рациона с учетом биогеохимической провинции. Результаты исследования используются в ОПХ «Комсомольское» Павловского района, СПК «Искра» Топчихинского района, ОАО имени «Гастелло» Хабарского района, ОАО имени «Анатолия» Хабарского района, в учебном процессе и научной работе ФГОУ ВПО «АГАУ», ФГОУ ВПО «ДальГАУ», ИВМ ФГОУ ВПО «ОмГАУ» (Приложения 25-31).
Разработанная система контроля и оценки молочного животноводства, позволяет устанавливать основные технологические, зоотехнические, агрономические, ветеринарные и экономические показатели отрасли (Рацпредложение № 306 от 07.12.2006 г; Приложение 1).
Предложенные в работе критерии оценки минерально - витаминного обмена нашли свое отражение в методических рекомендациях, которые одобрены и утверждены на заседании научно-технического совета управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 16 от 03.06.2011 г; Приложение 2 -3). Данная система контроля была положена в основу компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота» (Рацпредложение № 324 от 26.04.11 г; Приложение 4).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на II Международной научно - практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2007), IV Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2009), V Международной научно -практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2010), VI Международной научно - практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2011).
Основные положения диссертации доложены и одобрены в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии Института ветеринарной^ медицины ФГОУ ВПО «АГАУ» 2006, 2007 и 2008 годах.
Публикация результатов исследования. Основные результаты и положения работы изложены в 9 научных статьях, в т. ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико - биохимический статус коров при нарушении минерально-витаминного обмена.
2. Влияние уровня питания коров на интенсивность минерально -витаминного обмена.
3. Влияние уровня минерально - витаминного обмена коров - матерей на уровень обмена рожденных от них телят.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 33 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 197 научных источника, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Танкова, Ольга Владимировна
выводы
1. Основными причинами нарушения минерально-витаминного обмена у коров явились дисбаланс элементов в рационах, достигающий дефицита меди от 12 до 15 %, кобальта от 50 до 75 %, цинка от 18 до 35 %; избытка железа от 200 до 243 %, марганца от 5 до 7 %, при недостатке каротина до 41 %, витамина Е до 13 %, витамина А - до 97 %.
2. Нарушения интенсивности обмена изученных элементов в сыворотке крови коров достоверно коррелирует с уровнем обеспеченности ими рационов от средней (г=0,32) до сильной (г=0,9) степени.
3. Между уровнем интенсивности обмена у коров-матерей установлена прямая корреляция с таковыми у телят до 10 дневного возраста с наивысшим коэффициентом корреляции у витамина А.
4. Для диагностики уровня нарушения минерально-витаминного обмена необходимо учитывать критерии:
- уровень обеспеченности элемента в рационе
- клинический статус животного >
- биохимический статус животного
- антагонистические и синергические взаимосвязи веществ
- корреляционную связь
5. Разработанная методика оценки нарушения метаболизма у крупного рогатого скота, позволяет объективно оценить» степень нарушения минерально-витаминного обмена, его интенсивность, определить преимущественность нарушения обмена того или иного вещества, разработать оптимальный уровень кормления для сохранения здоровья животного и получения полноценного потомства.
6. Разработанные методы групповой терапии нарушения минерально-витаминного обмена у коров с использованием адресных рационов позволяют оптимизировать у животных уровень метаболизма, повысить молочную продуктивность на 204,8 кг на голову в год, а также получить экономическую эффективность в размере 2880 рублей на корову в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для объективной оценки состояния здоровья животных, их уровня метаболизма и прогноза продуктивности, необходимо учитывать:
- уровень обеспеченности их рациона
- клинический статус
- биохимический статус
- результаты комплексного исследования минерально - витаминного обмена с использованием методики оценки нарушения метаболизма у крупного рогатого скота.
2. Для повышения уровня интенсивности обмена веществ, и соответственно уровня продуктивности необходимо использовать адресные рационы с учетом критериев здоровья, продуктивности, живой массы, возраста.

Автореферат диссертации по теме "Нарушение минерально-витаминного обмена у коров"
Танкова Ольга Владимировна
НАРУШЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА У КОРОВ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 з ОКТ 2011
Барнаул - 2011
4857179
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» на кафедре терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Эленшлегер Андрей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Малофеев Юрий Михайлович;
кандидат ветеринарных наук, доцент Зайнчковский Владислав Ильич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита состоится 11 ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины по адресу: 656922, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, 276, тел./факс (3852) 313970.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «¡10 » Д-2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета-^; ^ Барышников
Актуальность темы. Во всех странах с интенсивным молочным скотоводством большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных и продления срока их использования являются болезни обмена веществ, которые в основном протекают латентно и от которых хозяйства несут большие потери.
Профилактика и лечение нарушений обмена веществ могут быть целенаправленными и эффективными, если их осуществлять с учетом этиологии и патогенеза конкретно диагностируемой патологии (П. Т. Лебедев, 1972; И. Г. Шарабрин, 1975).
Необходимость в установлении достаточно четких критериев оценки состояния и уровня обмена веществ у сельскохозяйственных животных трудно переоценить, особенно в настоящее время, когда государственная политика направлена на интенсификацию животноводства.
При интенсификации животноводства, возрастает физиологическая нагрузка на животного, что может привести к нарушению общего обмена веществ и минерально-витаминного обмена в частности, снижению продуктивных качеств и, в конечном итоге отсутствию желаемого результата (Н. А. Уразаев и др., 1990; П. Ф. Шмаков, 2003; А. А. Эленшлегер, 2005).
В Алтайском крае патология обмена веществ у коров, и в частности минерально-витаминного, регистрируется во всех районах. Так как Алтайский край представлен различными биогеохимическими зонами, то и нарушения в этих зонах носят специфический характер (С. С. Ли, 1979; А. А. Эленшлегер, 1980, 1998; С. В. Малкина, 2002; Е. В. Наздрачева, 2004; А. В. Требухов, 2005).
Цель и задачи исследований: Целью исследований явилось изучение состояния минерально-витаминного обмена у коров в Алтайском крае в зависимости от уровня питания, разработка критериев - тестов, их оценка и комплексных лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследований:
Изучить состояние минерально-витаминного обмена у коров в зависимости от уровня питания.
Разработать критерии - тесты для диагностики преимущественного нарушения минерально-витаминного обмена у коров. Изучить взаимосвязь уровня минерально-витаминного обмена у коров-матерей и новорожденных телят.
- Разработать методы коррекции нарушения минерально-
витаминного обмена, определить их терапевтическую и экономическую эффективность.
Научная новизна: 1. Разработана и предложена новая методика оценки интенсивности минерально-витаминного обмена у коров, позволяющая оценивать степень интенсивности обмена веществ, определять преимущественность того или иного нарушения, а также на доклиническом уровне проводить коррекцию метаболизма. Данная методика была положена в основу компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота».
2. Изучен клинико-биохимический статус коров в разных биогеохимических зонах Алтайского края при нарушении минерально-витаминного обмена.
3. Изучена зависимость уровня метаболизма новорожденных телят от уровня минерально-витаминного обмена у коров-матерей, что позволяет объективно оценивать и прогнозировать состояние здоровья животных, их продуктивность, экономическую эффективность профилактических мероприятий.
4. Для комплексной оценки молочного животноводства разработана Тест-карта, позволяющая устанавливать основные технологические, зоотехнические, агрономические, ветеринарные и экономические показатели отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. В производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно-профилактическое действие оптимизации рациона с учетом биогеохимической провинции. Результаты исследования используются в ОПХ «Комсомольское» Павловского района, СПК «Искра» Топчихинского района, ОАО имени «Гастелло» Хабарского района, ОАО имени «Анатолия» Хабарского района, в учебном процессе и научной работе ФГОУ ВПО «АГАУ», ФГОУ ВПО «ДальГАУ», ИВМ ФГОУ ВПО «ОмГАУ».
Разработанная система контроля и оценки молочного животноводства, позволяет устанавливать основные технологические, зоотехнические, агрономические, ветеринарные и экономические показатели отрасли (Рацпредложение № 306 от 07.12.2006 г).
Предложенные в работе критерии оценки минерально-витаминного обмена нашли свое отражение в методических рекомендациях, которые одобрены и утверждены на заседании научно-технического совета управления ветеринарии Алтайского края (про-
токол № 16 от 03.06.2011 г. Данная система контроля была положена в основу компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота» (Рацпредложение № 324 от 26.04.11 г).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2007), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2009), V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2010), VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «АГАУ» (2011).
Основные положения диссертации доложены и одобрены в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «АГАУ» 2006, 2007 и 2008 годах.
Публикация результатов исследования. Основные результаты и положения работы изложены в 9 научных статьях, в т. ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-биохимический статус коров при нарушении минерально-витаминного обмена.
2. Влияние уровня питания коров на интенсивность минерально-витаминного обмена.
3. Влияние уровня минерально-витаминного обмена коров-матерей на уровень обмена рожденных от них телят.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 33 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список включает 197 научных источника, в том числе 12 иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Научно-экспериментальные исследования проводили в 20052007 гг. в трех хозяйствах Алтайского края: ОПХ «Комсомольское» Павловского района, СПК «Искра» Топчихинского района, ОАО
В период экспериментальных исследований определяли клинический и биохимический статус животных, проводили химический анализ кормов и оптимизацию рационов один раз в три месяца, трижды.
Биохимические исследования сыворотки крови проводили в лаборатории кафедры терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «АГАУ» и в Алтайской краевой ветеринарной лаборатории.
Комплексную оценку хозяйств при диспансеризации проводили с учетом параметров Тест-карты, разработанной нами, которая включает основные ветеринарные, технологические, зоотехнические, агрономические и экономические показатели. Данные тестирования были использованы в дальнейшем при анализе рационов, изучении биохимического статуса коров, расчета экономической эффективности проводимой научно-исследовательской работы.
При определении клинического статуса животных учитывали общее состояние, температуру тела, частоту пульса, дыхания, сокращений рубца по общепринятым методам.
За основу оценки уровня минерально-витаминного обмена у коров и телят были взяты критерии оценки уровней минерально-витаминного обмена И. Г. Шарабрина (1975 г).
Для изучения состояния и динамики уровня минерально-витаминного обмена в хозяйствах были сформированы опытные группы коров-аналогов, по 15 животных в каждой, с учетом возраста, породы, продуктивности, физиологического состояния.
Для изучения взаимосвязи уровня минерально-витаминного обмена у коров-матерей и телят исследования проводили: у коров -за 10 дней до отела, у телят родившихся от опытных коров - до 10 дневного возраста.
Для биохимических исследований сыворотки крови коров и телят кровь брали из яремной вены в утренние часы до кормления.
В сыворотке крови животных определяли: количество общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-454; общий кальций комплексометрическим методом по Уилкинсу; щелочной резерв - диффузным методом в сдвоенных колбах по И. П. Кондрахину; магний - с титановым желтым; витамин А -методом синих единиц по ГОСТ 7047-55; витамин Е - метод Биери, модифицированный ВНИИНБЖ; фосфор, медь, железо - на фото-
метре Stat Fax 1904 Plus; каротин - с бихроматом калия УБМ; цинк, марганец, кобальт - атомно-абсорбционным методом на газовом спектрофотометре «Квант» 2 AT.
В базовых кормах (сено, силос, сенаж, зернофураж) проводили химический анализ по 25 показателям, включая кормовые единицы, обменную энергию, сырой и переваримый протеин, сырую клетчатку, крахмал, сахар, сырой жир, натрий, кальций, фосфор, магний, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, серу, калий, витамины А, Е.
Исследования питательной ценности кормов проводили в ФГУ ЦАС «Алтайский». Определение азота, фосфора, калия, кальция в кормах проводили на автоанализаторе АДМ-300, №36, 1985 г. Определение меди, цинка, марганца, железа в кормах проводили атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре ААС-3, № 859896, 1990 г. Углеводы, серу и каротин в кормах определяли колориметрическим методом на колориметре КФК-2, №8803249, 1988 г. Содержание витаминов в кормах определяли на жидкостном хроматографе «Милихром-5-3», №95, 2001 г. Определение жира в кормах проводили на приборе Сокслета-04 КШ 45/40. Магний и кобальт в кормах определяли атомно-абсорбционным методом на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115, № 6-86, 1986 г.
Оценку качества и питательности кормов проводили с учетом Методических указаний (ЦИНАО 2002 г). Расчет кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина кормов производили в программе для ПК «КОРМРЕСС», правообладатель ФГУ ЦАС «Алтайский».
На основании химического анализа кормов, клинического и биохимического статуса проводили корректировку рационов при помощи программы для ПК «Рацион» (СПб, 2001; правообладатель в г. Барнауле ОАО фирма «Алтайзернопродукт»),
Лимитирующие макро- микроэлементы и витамины восполняли премиксами, разработанными нами. Премиксы изготавливались на премиксном заводе ЗАО «Алейскзернопродукг» имени С. Н. Старовойтова г. Алейск Алтайского края.
Средняя живая масса коров в хозяйствах составляла 503 ± 20 кг.
Разработка компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота» производилась на ПК совместимым с IBM PC с использованием языка
Visual BASIC (Access-2003), OC: Windows XP With SP2; Microsoft Office Professional 2003.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась в программе Microsoft Office 2003 (Excel) на ЭВМ Intel Core 2 DUO. Все данные в работе представлены в виде среднего (М), ошибки среднего (ш), расчет которых проводился по общепринятым формулам. Отличия значений определялось по критериям Стьюдента для равнозначных выборок (при Р<0,05).
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Клинико-бнохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в ОПХ «Комсомольское» Павловского района в зависимости от уровня питания
При изучении клинического статуса животных было установлено, что показатели температуры тела, пульса, дыхания и румина-ции в течение всего периода исследований не имели достоверных различий (Р>0,05), а их значения не выходили за пределы физиологических границ. Так, показатели температуры тела коров колебались в пределах 37,6 ± 0,44 - 38,7 ± 0,35 С0, показатели частоты Рубцовых сокращений - 2,7 ± 0,57 - 3,2 ± 0,76 за 2 минуты. Частота пульса была в пределах 68,0 ± 6,67 - 73,8 ± 3,27 ударов в минуту. Количество дыхательных движений было в пределах 17,8 ± 2,39 -20,6 ± 2,7.
Анализ рационов опытных групп коров за период исследований показал, что по общей питательности они не дефицитны и даже по некоторым показателям превышают нормы РАСХН. Так, обеспеченность рационов коров кормовыми единицами варьировала от 100 до 107 %, обменной энергией - от 104 до 112 %, сухим веществом - от 96 до 109 %, сырым протеином - от 113 до 130 %, переваримым протеином - от 113 до 132 %, сырой клетчаткой - от 85 до 100 %, крахмалом - от 95 до 109 %, сахаром - от 105 до 126 %, сырым жиром -от 125 до 140 %.
Обеспеченность рационов коров минеральными веществами и витаминами была как избыточной по одним веществам, так и недостаточной по другим, при этом уровни обмена этих веществ в организме животных также представляли мозаичность показателей. Результаты исследований представлены в таблице 1.
Уровень обмена
Низкий Средний | Высокий Интенсивный
Кальций
100-160 108 | -
Фосфор
- 100-128 | -
Магний
- 125 | 125-150 -
Обеспеченность рациона, % Медь
98-100 100 | -
Цинк
92 - 1 95 105
Марганец
- 100 | 132
Железо
206 253 | 792 -
Каротин
87 100-147 I -
Витамин А
147 87-100 | -
Витамин Е
- 51-138 | -
Как видно из таблицы 1, уровни обмена кальция в организме коров за период исследований колебались от низкого (2,34 ± 0,065 ммоль/л) до среднего (2,41 ± 0,29 ммоль/л) и не всегда зависели от уровня поступления этого вещества в организм животных с рационом, корреляционная зависимость при этом была установлена средней степени (г=0,5).
Интенсивность обмена фосфора в организме коров за время проведения исследований находилась на среднем уровне и колебалась в пределах 1,66 ± 0,1 - 1,7 ± 0,2 ммоль/л при различной обеспеченности рационов этим веществом (100-128 %). При этом была установленная сильная степень корреляционной зависимости (г=0,9) уровня обмена этого вещества от уровня обеспеченности им рациона.
Степень корреляционной зависимости уровня обмена магния в организме коров от обеспеченности им рациона, была средней (г=0,4). За период исследований при обеспеченности рациона магни-
ем в 125 %, уровень его обмена в организме коров был средним (1,08 ± 0,05 ммоль/л). Высокий уровень обмена (1,35 ± 0,26 ммоль/л) в организме коров был установлен при обеспеченности им рационов от 125 до 150%.
Интенсивность обмена меди у коров была установлена от средней (13,76±0,62 мкмоль/л) до низкой (9,0±1,95 мкмоль/л) степени. При этом, низкий уровень обмена был установлен при обеспеченности рациона от 98 до 100 %, а средний - при 100 %, при этом зависимость уровня ее обмена от уровня обеспеченности в рационе была средней (г=0,5).
Уровень обмена цинка в организме животных за период исследований колебался от интенсивного (25,29 ± 0,84 мкмоль/л), с обеспеченностью им рациона в 105 %, до низкого (17,2 ± 3,6 мкмоль/л) уровня, с обеспеченностью рациона - 92 %. При этом была установлена сильная степень зависимости (г=0,8) уровня обмена от уровня обеспеченности им рациона.
Сильная степень зависимости уровня обмена у коров от уровня в рационе была установлена у марганца (г=0,9). При этом показатель марганца на среднем уровне (0,45 ± 0,1 мкмоль/л) был установлен при 100 % обеспеченности рациона, а интенсивный (1,35±0,32 мкмоль/л) при 132 %.
Интенсивность обмена железа в организме коров протекала от низкого (9,02 ± 1,69 мкмоль/л) до высокого (17,52 ± 0,68 мкмоль/л) уровня. При этом была установлена средняя степень зависимости уровня его обмена у коров от уровня его в рационе (г=0,7).
При обеспеченности рациона каротином на 87 %, уровень его обмена в организме коров был установлен низким (0,35 ± 0,07 мг%), а с ростом обеспеченности им рациона от 100 до 147 % уровень обмена достиг среднего с показателями в сыворотке крови 0,71 ± 0,07 мг%. Степень корреляционной зависимости была установлена, как средняя (г=0,31).
Обмен витамина А у коров за период исследований колебался от низкого (0,73 ± 0,05 мкмоль/л), при обеспеченности им рациона 147 %, до среднего (1,69 ± 0,13 мкмоль/л) уровня, при обеспеченности рациона от 87 до 100 %. При этом коэффициент корреляции был средней обратной степени (г=-0,5).
Уровни обмена витамина Е в течение всего периода исследований были средними с колебаниями показателей в сыворотке крови
коров от 11,28 ± 2,88 до 16,08 ± 3,12 мкмоль/л. Обеспеченность рационов при этом варьировала от 51 % до 138 %, при средней обратной степени корреляционной зависимости с уровнем обмена в организме коров (г=-0,7).
В ходе проведенных исследований в ОПХ «Комсомольское» Павловского района установлено положительное влияние оптимизированных рационов с минерально-витаминными премиксами на минерально-витаминный обмен у коров, которое проявилось стабильностью одних (фосфор, витамин Е, магний) и повышением других уровней обмена веществ (каротин, кальций, марганец, железо).
2.2.2. Клинико-биохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в ОАО имени «Гастелло» Хабар-ского района в зависимости от уровня питания
При изучении клинического статуса животных было установлено, что показатели температуры тела, пульса, дыхания и руминации в течение всего периода исследований не имели достоверных различий (Р>0,05), а их значения не выходили за пределы физиологических границ. Так, показатели температуры тела коров колебались в пределах 38,3 ± 0,18 - 38,6 ± 0,27 С°, показатели частоты Рубцовых сокращений - 2,2 ± 0,45 - 2,6 ± 0,89 за 2 минуты. Частота пульса была в пределах 61,2 ± 5,57 - 65,2 ± 1,92 ударов в минуту. Количество дыхательных движений входило в пределы 15,2 ± 2,86 - 19,0 ± 2,54.
При анализе рационов опытных групп коров за период исследований установлено, что по общей питательности обеспеченность рационов была различной. Так, обеспеченность рационов коров кормовыми единицами варьировала от 97 до 114 %, обменной энергией -от 109 до 113 %, сухим веществом - от 106 до 118 %, сырым протеином - от 108 до 120 %, переваримым протеином - от 100 до 127 %, сырой клетчаткой - от 92 до 107 %, крахмалом - от 74 до 100 %, сахаром - от 63 до 107 %, сырым жиром - от 113 до 142 %.
Данные таблицы 2 свидетельствуют, что обеспеченность рационов коров минеральными веществами и витаминами была в большинстве случаев избыточной. При этом динамика уровней обмена этих веществ была различной и, не во всех случаях соответствовала обеспеченности ими рационов.
Уровень обмена
Низкий Средний Высокий j Интенсивный Выше нормы
Кальций
- 116-132 118 I -
Фосфор
- 119 | 119 | 147 -
Магний
- | 147-184 | - j
Обеспеченность рациона, % 89 100 | - 116 -
Цинк
74-80 78 | - | -
Марганец
- 100-121 - 1 -
Железо
437 487 - 650
Каротин
100-113 158 1 - -
Витамин А
- 150-158 г - г - -
Витамин Е
139 217-270 1-1 -
Как видно из таблицы 2, интенсивность обмена кальция у коров за период исследований варьировала от средней (2,51 ± 0,14 ммоль/л) до высокой (2,88 ± 0,26 ммоль/л) степени. При этом обеспеченность рационов при среднем уровне обмена варьировала от 116 до 132 %, а при высоком - 118 %. Коэффициент корреляции уровня обмена кальция от его уровня в рационе был средней степени (г=0,4).
Уровень обмена фосфора в организме коров за период исследований колебался от среднего (1,69 ± 0,17 ммоль/л), при обеспеченности им рациона в 119 %, до интенсивного (2,12 ± 0,13 ммоль/л) уровня с обеспеченностью им рациона 147 %. Значение коэффициента корреляции уровня обмена фосфора от уровня обеспеченности им, была сильной степени и составило г=0,8.
Высокий уровень обмена магния в организме коров был установлен при обеспеченности им рациона от 147 до 184 %, с колеба-
ниями показателей в сыворотке крови от 1,18 ± 0,11 до 1,3 ± 0,17 ммоль/л. При этом зависимость уровня обмена магния от его содержания в рационе была средней (г=0,6).
С ростом обеспеченности рациона медью, рос и уровень ее обмена в организме коров. Так, показатели уровня ее обмена в сыворотке крови коров варьировали от низких (11,7 ± 2,37 мкмоль/л) до интенсивных (17,89 ± 0,85 мкмоль/л). При этом значение коэффициента корреляции соответствовало сильной степени (г=0,9), что говорило о зависимости уровня обмена меди от ее поступления в организм коров.
Низкий уровень (15,27 ± 1,39 - 16,74 ± 3,64 мкмоль/л) обмена цинка был установлен при обеспеченности им рационов от 74 до 80 %, а средний (20,28 ± 0,25 мкмоль/л) - при 78 %. При этом зависимость уровня обмена цинка от уровня поступления его в организм коров была средней степени (г=0,5).
При анализе уровня обмена марганца в организме коров и обеспеченности им рационов степень зависимости была средней (г=0,34), при том, что интенсивность обмена была средней с колебаниями показателей в сыворотке крови от 0,56 ± 0,09 - 0,6 ± 0,07 мкмоль/л, и обеспеченности рационов от 100 до 121 %.
Низкий уровень обмена железа (12,89 ± 1,28 мкмоль/л) в организме коров был установлен при обеспеченности им рациона на 437 %, средний (16,45 ± 3,08 мкмоль/л) - при 487 %. При обеспеченности им рациона в 650 %, показатели уровня железа в сыворотке крови коров выходили за верхнюю физиологическую границу (20,5 ± 8,21 мкмоль/л). Значение коэффициента корреляции при этом имело сильную степень (г=0,9), что говорит о зависимости уровня обмена железа от уровня его обеспеченности.
Низкий уровень (0,3 ±0,107 мг%) обмена каротина в организме коров был установлен при обеспеченности им рационов от 100 до 113 %, а средний уровень (0,41 ± 0,06 мг%) при 158 %. При этом была установлена сильная степень (г=0,9) корреляционной зависимости уровня обмена каротина от содержания его в рационе.
Обмен витамина А за период исследований был постоянен и находился на среднем уровне с колебаниями показателей в сыворотке крови от 1,0 ± 0,18 до 1,79 ± 0,38 мкмоль/л. При этом обеспеченность рационов варьировала от 150 до 158 %, а степень корреляци-
У витамина Е за период исследований наблюдалась тенденция роста от низкого (8,88 ± 3,6 мкмоль/л) к среднему (16,8 ± 4,56 мкмоль/л) уровню обмена. При этом, как видно из таблицы 2, был и рост обеспеченности рационов этим витамином. Зависимость уровня обмена витамина Е от обеспеченности им рациона была сильной степени (г=0,9).
В ходе проведенной научно-практической работы было установлено положительное влияние оптимизированных рационов на минерально-витаминный обмен коров, которое проявилось стабильностью одних (кальций, фосфор, магний, марганец,) и повышением уровней других (витамин А, витамин Е) показателей в пределах физиологических границ.
2.2.3. Клииико-биохимический статус и оценка минерально-витаминного обмена у коров в СПК «Искра» Топчихинского района в зависимости от уровня питания
При изучении клинического статуса животных было установлено, что показатели температуры тела, пульса, дыхания и руминации в течение всего периода исследований не имели достоверных различий (Р>0,05), а их значения не выходили за пределы физиологических границ. Так, показатели температуры тела коров колебались в пределах 38,2 ± 0,36 - 38,6 ± 0,44 С0, показатели частоты рубцовых сокращений - 2,4 ± 0,55 - 3,0 ± 0,71 сокращений за 2 минуты. Частота пульса была в пределах 63,6 ± 4,54 - 67,4 ± 1,82 ударов в минуту. Количество дыхательных движений входило в пределы 14,0 ± 3,81 -17,4 ±3,2.
Анализ рационов опытных групп коров за период исследований показал, что обеспеченность рационов по общей питательности варьировала от 93 % до 156 %. Так, обеспеченность рационов кормовыми единицами варьировала от 95 до 109 %, обменной энергией -от 104 до 124 %, сухим веществом - от 97 до 114%, сырым протеином - от 97 до 120 %, переваримым протеином - от 96 до 138 %, сырой клетчаткой - от 96 до 103 %, крахмалом - от 100 до 109 %, сахаром - от 93 до 126 %, сырым жиром - от 119 до 156 %.
Данные таблицы 3 показывают, что интенсивность минерально-витаминного обмена в организме коров не всегда соответствовала обеспеченности рациона минеральными веществами и витаминами.
Уровень обмена
Низкий Средний Высокий {Интенсивный 1 Выше нормы
Кальций
118 121 143 1 - 1 -
Фосфор
112-143 116 1 - 1 -
Магний
169 131-153 - 1 -
Обеспеченность рациона, % Медь
81 | 86-100 - 1
Цинк
- - 68-76 68 1
Марганец
- 1 75 ! 198 279 I
Железо
283 343 - 492
Каротин
" I 97-134 | .. " 1
Витамин А
" 1 97-134 | - 1
Витамин Е
" 1 103-128 I - 1
Так, низкая интенсивность обмена кальция (2,21 ± 0,14 ммоль/л) в организме коров была установлена при обеспеченности им рациона в 118 %, средняя (2,52 ± 0,14 ммоль/л) при 121 %, а высокая (2,88 ± 0,16 ммоль/л) - 143 %. При этом оыла ^юпиш^па сильная прямая степень зависимости (г=0,9) уровня обмена в организме от обеспеченности им рациона.
Интенсивность обмена фосфора у коров за период исследований была установлена от средней (1,54 ± 0,09 ммоль/л) до высокой (1,83 ± 0,13 ммоль/л). При этом обеспеченность им рационов варьировала при среднем уровне от 112 до 143 %, а при высоком - 116 % (Таблица 3). Коэффициент корреляции был установлен средней степени (г=0,4).
Обмен магния в организме коров протекал от среднего до высокого уровня с колебаниями его показателей в сыворотке крови от 1,05 ± 0,02 до 1,19 ± 0,19 ммоль/л. При установлении зависимости
уровня обмена магния у коров от обеспеченности им рационов была установлена средняя прямая связь (г=0,7).
Уровень обмена цинка за период исследований у коров варьировал от высокого (22,14±3,52 мкмоль/л) до интенсивного (24,19 ± 3,14 мкмоль/л), с обеспеченностью им рационов за период исследований от 68 до 76 %. При этом была установлена средняя прямая степень корреляции (г=0,7).
Сильную прямую степень зависимости уровня обмена от уровня в рационе установили у меди (г=0,9). При этом колебания показателей в сыворотке крови коров были в пределах 9,78 ± 2,82 - 16,37 ± 2,37 мкмоль/л, что соответствовало низкому и среднему уровню, а обеспеченность ею рационов была от 81 до 100 %.
За период проведения исследований уровни обмена марганца были установлены от среднего (0,66 ±0,14 мкмоль/л) до интенсивного (1,61 ± 0,26 мкмоль/л) с обеспеченностью рационов от 75 до 279 %. При этом была установлена сильная прямая степень зависимости уровня его обмена от содержания в рационе (г=0,9).
Показатели обмена железа в организме коров были не стабильными и, колебались от низкого уровня (14,86 ± 0,64 мкмоль/л) до выхода за максимальную физиологическую границу (24,89 ± 11,59 мкмоль/л). При этом была установлена сильная прямая зависимость уровня обмена железа от его содержания в рационе (г=0,9). Обеспеченность рационов при этом варьировала от 283 до 492 %. Витаминный обмен в организме коров протекал на среднем уровне. При этом показатели каротина в сыворотке крови коров за период исследований были в пределах от 0,48 ± 0,11 до 0,75 ± 0,09 мг/%, витамина А -от 1,24 ± 0,22 до 1,36 ± 0,34 мкмоль/л, витамина Е - от 12,27 ± 0,96 дб '18',48"±'5,52 ммоль/л. При установлении зависимости уровня обмена в организме коров от обеспеченности рационов были установлены сильные степени зависимости у витамина Е и каротина. Так у каротина г=0,8, у витамина Е г=0,9. А у витамина А коэффициент корреляции показал среднюю прямую связь (г=0,6).
В ходе проведенных исследований в СПК «Искра» Топчихин-ского района установлено положительное влияние оптимизированных рационов на минерально-витаминный обмен у коров, которое проявилось стабильностью одних (каротин, фосфор, магний, цинк, витамин А, витамин Е) и повышением других (марганец) показателей обмена в физиологических пределах.
2.2.3. Зависимость уровня минерально-витаминного обмена у новорожденных телят от уровня обмена коров-матерей
В результате проведенной научно-исследовательской работы установлено, что уровень обмена у коров-матерей, не всегда соответствовал таковому у рожденных от них телят.
Результаты уровней обмена веществ у коров-матерей и новорожденных телят представлены в таблице 4.
Таблица 4. Градация интенсивности минерально-витаминного обмена у коров-матерей и рожденных от них телят до 10 дневного возраста в ОПХ «Комсомольское» Павловского района_
Показатель Уровень обмена Коровы | Телята
В среднем по группе животных
Кальций общий Низкий X
Средний X
Фосфор неорганический Высокий X
Интенсивный X
Магний Низкий X
Высокий X
Медь Низкий X
Средний X
Цинк Средний X X
Железо Низкий X
Интенсивный X
Марганец Средний X X
Витамин А Низкий X
Средний X
Кобальт Низкий X
Высокий X
Так, несоответствие уровней обмена у коров-матерей и новорожденных телят было установлено по кальцию, фосфору, магнию, меди, железу, витамину А и кобальту. При этом корреляционная зависимость уровней обмена этих веществ, за исключением витамина А, была средней, и варьировала в пределах - г=0,32 - 0,6. Сильная степень зависимости была установлена у витамина А (г=0,9). По-видимому, одной из причин такой динамики явилось то, что уровни обмена некоторых минеральных веществ имеют возрастную зависимость. Известно, что у новорожденных животных самый высокий уровень железа и меди в организме, а с увеличением возраста животного их уровень в организме снижается. У цинка и марганца на-
блтодается обратная тенденция, тенденция возрастного накопления (Л. Р. Ноздрюхина, 1977).
Полученные в ходе научно-исследовательской работы данные уровней обмена марганца и цинка, свидетельствуют об их одинаковой интенсивности обмена в организме коров-матерей и телят, которая соответствовала среднему уровню.
Данные таблицы 4 показывают, что у коров-матерей на низком уровне был обмен кальция, меди, железа и кобальта, а у телят - магния и витамина А.
2.2.4. Оценка нарушения минерально-витаминного обмена у крупного рогатого скота
Для оценки уровня минерально-витаминного обмена у коров, а также определения преимущественности его нарушения, мы разработали методику анализа по результатам лабораторного исследования сыворотки крови.
В основу нашей методики были взяты критерии оценки уровней интенсивности минерально-витаминного обмена И. Г. Шарабрина 1975 г.
За основу расчета градации, были взяты физиологические параметры сыворотки крови взрослой коровы по И. П. Кондрахину (1985 г), значения которых были приведены к международным стандартам, и основывались на разделении числовых физиологических показателей сыворотки крови с отнесением к той или иной интенсивности обмена. Полученные числовые выражения мы назвали «Шкала физиологических показателей сыворотки крови коров по уровням интенсивности минерально-витаминного обмена».
С учетом физиологических пределов уровней интенсивности обмена исследуемых показателей сыворотки крови, мы рассчитали индексы всех соотношений элементов друг к другу. В наших расчетах получилось 1440 комбинаций. Числовые выражения, полученных отношений элементов между собой мы назвали «Физиологические индексы стабильности взаимосвязи веществ».
Анализ метаболического профиля у коров заключается, в даче оценки интенсивности каждого исследуемого элемента, согласно «Шкалы физиологических показателей сыворотки крови коров по уровням интенсивности минерально-витаминного обмена». Далее, с учетом полученных данных «Шкалы...», определяется индекс у элементов. Полученный индекс сравнивается с эталонным в таблице «Физиологические индексы стабильности взаимосвязи веществ». Данное сравнение дает представление о стабильности отношения
одного вещества к другому, а направленность отношения между элементами указывает на отклонение в сторону того или иного элемента. После этого из множества данных делается выборка «Индексов...» с отклонениями от эталонных «Физиологических...», с которыми продолжается анализ.
Используя схему В. И. Георгиевского (1979) «Метаболические взаимосвязи жизненно необходимых элементов» методом исключения проводится анализ, тем самым устанавливается преимуществен-ность нарушений в изучаемых веществах.
Для оптимизации сроков оценки уровня минерально-витаминного обмена у коров данная методика была положена в основу компьютерной программы «Автоматизированный анализ метаболического профиля у крупного рогатого скота».
Выводы
1. Основными причинами нарушения минерально-витаминного обмена у коров явились дисбаланс элементов в рационах, достигающий дефицита меди от 12 до 15 %, кобальта от 50 до 75 %, цинка от 18 до 35 %; избытка железа от 200 до 243 %, марганца от 5 до 7 %, при недостатке каротина до 41 %, витамина Е до 13 %, витамина А -до 97 %.
2. Нарушения интенсивности обмена изученных элементов в сыворотке крови коров достоверно коррелируют с уровнем обеспеченности ими рационов от средней (г=0,32) до сильной (г=0,9) степени.
3. Между уровнем интенсивности обмена у коров-матерей установлена прямая корреляция с таковым у телят до 10 дневного возраста с наивысшим коэффициентом корреляции витамина А.
4. Для диагностики уровня нарушения минерально-витаминного обмена необходимо учитывать критерии:
- уровень обеспеченности элемента в рационе,
- клинический статус животного,
- биохимический статус животного,
- антагонистические и синергические взаимосвязи веществ,
- корреляционную связь.
5.Разработанная методика оценки нарушения метаболизма у крупного рогатого скота, позволяет объективно оценить степень нарушения минерально-витаминного обмена, его интенсивность, определить преимущественность нарушения обмена того или иного вещества, разработать оптимальный уровень кормления для сохранения здоровья животного и получения полноценного потомства.
б.Разработанные методы групповой терапии нарушения минерально-витаминного обмена у коров с использованием адресных рационов позволяют оптимизировать у животных уровень метаболизма, повысить молочную продуктивность на 204,8 кг на голову в год, а также получить экономическую эффективность в размере 2880 рублей на корову в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для объективной оценки состояния здоровья животных, их уровня метаболизма и прогноза продуктивности, необходимо учитывать:
- уровень обеспеченности их рациона,
- клинический статус,
- биохимический статус,
результаты комплексного исследования минерально-витаминного обмена с использованием методики оценки нарушения метаболизма у крупного рогатого скота.
2. Для повышения уровня интенсивности обмена веществ, и соответственно уровня продуктивности необходимо использовать адресные рационы с учетом критериев здоровья, продуктивности, живой массы, возраста.
Список опубликованных работ
1. Танкова, О. В. Актуальные проблемы интенсификации животноводства / А. А. Эленшлегер, А. М. Булгаков, О. В. Танкова // Вузовская наука сельскому хозяйству: сборник научных статей. -Кн. 1.-Барнаул, 2005.-С. 313-315.
2. Танкова, О. В. Пути улучшения кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края / А. А. Эленшлегер, А. М. Булгаков, О. В. Танкова // Вузовская наука сельскому хозяйству: сборник научных статей. - Кн. 1. - Барнаул, 2005. - С. 421-425.
3. Танкова, О. В. Современные проблемы патологии и терапии сельскохозяйственных животных / А. А. Эленшлегер, О. В. Танкова // Материалы международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка». - Казань, 2006.-С. 28-31.
4. Танкова, О. В. Оптимизация обмена веществ у коров в Алтайском крае / О. В. Танкова // Аграрная наука - сельскому хозяйству. материалы 2-й международной научно-практической конференции. - Кн. 2. - Барнаул, 2007. - С. 455-458.
5. Танкова, О. В. Механизмы адаптации (клинический, биохимический, морфологический и иммунологический статус) племенного импортного скота в условиях крупных животноводческих комплексов Алтайского края / А. А. Эленшлегер, А. В. Требухов, М. 3. Андрейцев, О. В. Танкова // Наука - Алтайскому краю: сборник научных статей. - Вып. 2. - Барнаул, 2008. - С. 112-119.
6. Танкова, О. В. Клинический и морфо-биохимический статус племенного импортного скота при адаптации в условиях животноводческих комплексов в Алтайском крае / А. А. Эленшлегер, А. В. Требухов, М. 3. Андрейцев, О. В. Танкова // Материалы международной научно-профилактической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных». -Ч. 1. - Улан-Уде, 2009. - С. 8-11.
7. Танкова, О. В. Диагностика нарушений минерально-витаминного обмена у коров / О. В. Танкова // Ветеринарный врач: научно-производственный журнал. - 2010. - № 5. - С. 57-60.
8. Танкова, О. В. Минерально-витаминный статус у коров в хозяйствах Алтайского края / А. А. Эленшлегер, О. В. Танкова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. -№ 2(76). - С. 80-84.
9. Танкова, О. В. Состояние минерально-витаминного обмена у коров в зависимости от уровня кормления / А. А. Эленшлегер, О. В. Танкова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 8(82). - С. 79-82.
На правах рукописи
Танкова Ольга Владимировна
НАРУШЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА У КОРОВ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр №020109 от 15.07.1999 г.
Подписано в печать 08.09.2011 г. Формат 60x90 1/16. Ризография. Усл.п-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 956. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49; www.buimvd.ru.