Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая и генетическая дивергенция и географическая изменчивость дальневосточных красноперок рода Tribolodon
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свиридов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Литературный обзор.

Глава 3. Морфологическая дивергенция дальневосточных красноперок.

3.1. Топография каналов сейсмосенсорной системы в костях нейрокраниума и особенности подвесочного аппарата.

3.1.1. Топография каналов сейсмосенсорной системы в костях нейрокраниума.

3.1.2. Особенности подвесочного аппарата.

3.2. Морфологические различия дальневосточных красноперок разного пола.:.

3.3. Особенности морфологии и структуры чешуйной пластинки.

3.4. Использование морфологических признаков для диагностики дальневосточных красноперок.

Глава 4. Изменчивость брачной окраски дальневосточных красноперок.

4.1. Изменчивость окраски туловищного и головного отделов.

4.2. Изменчивость характера "жемчужной" сыпи.

Глава 5. Генетическая дивергенция видов дальневосточных красноперок и родственные отношения с близкими таксонами сем. карповых.

Глава 6. Географическая изменчивость дальневосточных красноперок.

6.1. Мелкочешуйная красноперка.

6.1.1. Возрастная структура популяций.

6.1.2. Размерно-весовая структура популяций.

6.2. Крупночешуйная красноперка.

6.2.1. Возрастная структура популяций.

6.2.2. Размерно-весовая структура популяций.

6.3. Особенности внутривидовой изменчивости дальневосточных красноперок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая и генетическая дивергенция и географическая изменчивость дальневосточных красноперок рода Tribolodon"

Актуальность работы. Дальневосточные красноперки рода Tribolodon -единственная группа в сем. Cyprinidae с видами, ведущими типично проходной образ жизни, способными обитать в воде с океанической соленостью и для размножения заходящими в пресные воды. Размножение их происходит в реках, а нагул - в море. Дальневосточные красноперки могут образовывать и жилые формы. До недавнего времени для вод Приморья было известно два вида дальневосточных красноперок: крупночешуйная - Т. hakonensis (Gunther) и мелкочешуйная - Т. brandti (Dybowski) (Гавренков, Иванков, 1979). В водах Сахалина и Японии, помимо вышеупомянутых видов, был описан еще один вид - красноперка эзое (сахалинская) - Т. ezoe Okada et Ikeda (Гриценко, 1974). По данным С.Ф. Золотухина с соавторами (2000) Т. ezoe присутствует в реках северного Приморья. Кроме того, для номинального вида - Т. species, описанного для центральной Японии (Sakai, 1995), требовалось уточнение таксономического статуса.

Дальневосточные красноперки являются одними из массовых видов ихтиофауны морских прибрежных и пресных вод и важными объектами рыболовства в Приморье и на Сахалине. Однако, как отмечает Ю.И. Гавренков (1998), для рек южного Приморья характерно существенное уменьшение запасов данных видов в связи с интенсивным и нерегулируемым промыслом. В настоящее время работы, посвященные особенностям структуры популяций дальневосточных красноперок, немногочисленны и относятся большей частью к южному Приморью и отдельным районам Сахалина и Японии. Исследования структуры популяций и ее географической изменчивости являются важным элементом рыбохозяйственных работ, способствуют рациональной эксплуатации и восстановлению естественных популяций. Для изучения биологии и динамики численности указанных выше видов требуется, в первую очередь, наличие удобных и надежных признаков для установления их видовой принадлежности, поскольку эти виды морфологически очень сходны, особенно это касается молоди, которая по внешним признакам практически не различается. Учитывая сложности установления видовой принадлежности особей дальневосточных красноперок, ясно, что этот вопрос нуждается в дальнейшей разработке. Недостаточно выяснены родственные отношения видов красноперок рода Tribolodon и таксономические отношения этого рода с другими родами, а также его место в сем. карповых. Также до сих пор недостаточно изучены особенности географической изменчивости красноперок.

Данные аспекты определяют актуальность и практическую значимость представленного исследования.

Цель и задачи работы. Цель данной работы состояла в изучении особенностей морфологической и генетической дивергенции видов рода Tribolodon, а также анализе географической изменчивости мелкочешуйной и крупночешуйной красноперок. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить особенности топографии каналов сейсмосенсорной системы в костях нейрокраниума, по которым можно установить видовую принадлежность молоди дальневосточных красноперок.

2. Обосновать наличие и определить степень полового диморфизма дальневосточных красноперок для оценки дифференцирующей значимости морфологических признаков.

3. Провести описание и сравнительный анализ изменчивости брачной окраски дальневосточных красноперок, оценку ее значимости для целей диагностики и выяснения величины дифференциации данных видов.

4. На основе генетико-биохимического подхода проанализировать гетерозиготность и дивергенцию дальневосточных красноперок и близких в таксономическом плане видов рыб сем. карповых - плоскоголового жереха (Pseudaspius leptocephalus) и амурского чебака (Leuciscus waleckii). Выяснить генетические различия и родственные отношения исследуемых таксонов.

5. Изучить уровень генетической изменчивости и дивергенции Т. species, имеющего неопределенный таксономический статус. 6

6. Исследовать географические различия биологических признаков мелкочешуйной и крупночешуйной красноперок различных районов Приморья и Сахалина (возрастная и размерно-весовая структура, возраст полового созревания и др.).

Научная новизна. Уточнены особенности топографии каналов сейсмосенсорной системы в костях нейрокраниума, по которым можно установить видовую принадлежность молоди дальневосточных красноперок. Обосновано наличие и определена степень полового диморфизма у дальневосточных красноперок, оценена дифференцирующая значимость морфологических признаков, характеризующих половой диморфизм.

Описана брачная окраска головного, туловищного отделов и плавников Т. hakonensis, Т. brandti и Т. ezoe. Отмечены внутривидовая изменчивость и межвидовые различия брачного наряда, выделены характерные типы окраски и проведена оценка значимости брачной окраски для целей диагностики и степени дифференциации данных видов.

Показано, что все четыре вида рода Tribolodon достаточно хорошо дифференцированы генетически, имеют диагностические локусы. Номинальный вид красноперок Т. species должен быть признан как четвертый самостоятельный вид рода. Полученные генетические данные подтверждают мнение Н.Г. Богуцкой (1990) о том, что таксономически род Tribolodon, а также Pseudaspius leptocephalus, входят в трибу Pseudaspinini. Данные о гетерозиготности, дивергенции структурных и регуляторных элементов генома позволяют предполагать для трех изученных видов рода Tribolodon и амурского чебака (Leuciscus waleckii) классический дивергентный адаптивный способ видообразования (географический), а для двух видов - трансформативный генетический способ видообразования (Т. species, P. leptocephalus).

Полученные данные по географической изменчивости биологических признаков (возрастная и размерно-весовая изменчивость, возраст полового созревания, продолжительность жизни) дальневосточных красноперок для ряда рек Приморья и южного Сахалина приведены впервые и расширяют существующие представления по данному вопросу.

Практическая значимость. Предлагаемый метод дифференциации дальневосточных красноперок приемлем при массовых полевых исследованиях, позволит оптимизировать диагностику и окажет существенную помощь в изучении биологии молоди данных видов и их роли в прибрежных экосистемах. В результате исследований получены данные, позволяющие уточнить филогению дальневосточных красноперок, их родственные отношения и место в сем. карповых. Использование полученных данных по географической изменчивости дальневосточных красноперок имеет существенное значение для их рациональной эксплуатации с учетом особенностей отдельных популяций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I, II, III и IV региональных конференциях по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии (Владивосток, ДВГУ, 1998, 1999, 2000, 2001), Международном симпозиуме по видовому и генетическому разнообразию животных Восточной Азии (Япония, Хаяма, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых "Рыбохозяйственная наука на пути в XXI век" (Владивосток, ТИНРО-центр, 2001), ежегодной научной конференции ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2001), региональной научной конференции "Чтения памяти В.Я. Леванидова" (Владивосток, БПИ ДВО РАН, 2001), Международной конференции по эволюции, генетике, экологии и биоразнообразию (Владивосток, МБС "Восток", 2001), Ихтиологическом семинаре ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и 4 работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 48 рисунков. Список цитируемой литературы включает 164 источника, из них 57 -иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Свиридов, Владимир Владимирович

Основные выводы

1. Анализ строения сейсмосенсорной системы головного отдела дальневосточных красноперок рода Tribolodon позволяет достаточно четко диагностировать все три изученных вида. Особенную ценность анализ наличия или отсутствия надглазничного канала в теменной кости и наличия или отсутствия соединения между подглазничным и предкрышечно-нижнечелюстным каналами имеет при диагностике рыб на стадии молоди (начиная с 8-10 см). Число пор в каналах сейсмосенсорной системы головы может служить для различения Т. brandti от Т. hakonensis. Анализ особенностей подвесочного аппарата не позволяет использовать их в целях диагностики молоди.

2. Для самок и самцов дальневосточных красноперок показаны значимые различия по ряду морфологических признаков. При этом половой диморфизм присущ в большей степени Т. brandti, чем Т. hakonensis. Разделение самцов и самок, как у Т. brandti, так и у Т. hakonensis, возможно по комплексу выделенных наиболее значимых морфологических признаков. Для Т. brandti и Т. ezoe характерно сходство в форме чешуйных пластинок и особенностях структуры чешуи, при наличии отличий их от Т. hakonensis.

3. Для каждого вида рода Tribolodon обнаружено несколько фенотипов брачной окраски. Для "жемчужной" сыпи характерны, как половые, так и межвидовые различия, причем последние более значительны. Для характера брачной окраски и "жемчужной" сыпи каждого вида свойственна весьма значительная вариабельность, не отмечавшаяся ранее.

4. Четыре вида рода Tribolodon достаточно хорошо дифференцированы генетически. Обнаружены диагностические локусы. Номинальный вид красноперок Т. species должен быть признан как четвертый самостоятельный вид рода Tribolodon.

5. Таксономически род Tribolodon, а также род Pseudaspius (P. leptocephalus) входят в трибу Pseudaspinini, что подтверждается

176 генетическими данными. Данные о гетерозиготности, дивергенции структурных и регуляторных элементов генома вместе с предложенной схематизацией типов видообразования позволяют предполагать для трех изученных видов дальневосточных красноперок и амурского чебака дивергентный адаптивный способ видообразования, а для Т. species и плоскоголового жереха - трансформативный генетический способ видообразования.

6. Мелкочешуйной и крупночешуйной красноперкам свойственна существенная географическая изменчивость биологических признаков (возрастного и размерно-весового состава, времени полового созревания), что, в дополнение данным, имеющимся по этому вопросу, свидетельствует о различиях в условиях обитания в разных частях ареала.

7. Полученные данные подкрепляют существующие представления о том, что промысел дальневосточных красноперок оказывает влияние на перестройку популяционной структуры данных видов в ряде рек южного Приморья, проявившуюся в сокращении числа возрастных классов, уменьшении предельного и среднего возраста и размера рыб, доминировании младших возрастных классов, преобладании мелких особей и упрощении размерно-возрастной структуры в целом.

8. В пределах одного района половые различия в возрастном и размерно-весовом составе выражены достаточно хорошо и имеют однонаправленный характер, проявляющийся в больших значениях данных признаков у самок в сравнении с самцами.

9. Дивергенция дальневосточных красноперок проявляется по морфологическим, биологическим и генетическим признакам на уровне вида, а по первым двум признакам - и у представителей разного пола.