Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая характеристика реактивных изменений в незавершившем морфогенез миокарде имматуронатных и матуронатных птиц
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Двадненко, Константин Владимирович

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Морфологическая характеристика сердечной мышечной ткани в миокарде взрослых птиц.

1.2. Постэмбриональный миокардиогенез в развивающемся сердце птиц.

1.3. Репаративный гистогенез миокарда в постэмбриональном развитии птиц.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материалы и методы.

ГЛАВА III. Строение миокарда желудочков и предсердий сердца Columba livia и Gallus domesticus L. в раннем постэмбриональном периоде развития.

ГЛАВА IV. Восстановительные процессы в миокарде желудочков и предсердий голубят и цыплят после электротермокоагуляционного повреждения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая характеристика реактивных изменений в незавершившем морфогенез миокарде имматуронатных и матуронатных птиц"

Выполнение комплексных сравнительно-морфологических исследований нормальных и репаративных гистогенезов в развивающихся и повреждённых органах позвоночных - одно из наиболее признанных и традиционных научно-методологических направлений эволюционной гистологии. Оно особенно приемлемо при изучении закономерностей структурных проявлений развития и репарации сердечной мышечной ткани с её заблокированным клеточным механизмом регенерации. Именно отсутствие морфологических исследований этих процессов в онто- и филогенезе позвоночных — одна из причин недостаточно эффективной разработки проблемы регенерации миокарда у млекопитающих и человека (Кнорре А. Г., 1961; Кочетов Н. Н., 1966; Burggren W. W., 1988). Поэтому можно полагать, что решение многих вопросов не только эмбрионального (внутриутробного), но и постэмбрионального (постнатального) гистогенеза миокарда, будет более успешным при сравнительном анализе основных составляющих кардиомиогенез процессов (детерминации, дифференциации, пролиферации, апоптоза, интеграции) у имматуронатных и матуронатных видов.

Патология сердца - одна из главных проблем здравоохранения развитых стран (Cleland J.F.G., McGowan J., 1999) и актуальность её обусловлена частыми полиэтиологичными поражениями миокарда в любые возрастные периоды жизни человека (Константинов Б. А., и др., 1966; Бураковский В. И. и др., 1975).

Эксперименты по моделированию различных видов очаговых повреждений миокарда в сочетании с применением современных морфологических методов исследований несомненно способствуют решению основных вопросов проблемы морфогенеза некрозов стенки сердца. Проведёнными в этом аспекте многочисленными морфологическими исследованиями повреждённого миокарда позвоночных животных (Румянцев П. П., 1982; Колосова А. А., Хлопонин, 1988; Хлопонин П. А., 1988 и др.) выявлены закономерности структурной реорганизации миоцитов в процессе репаративного гистогенеза, динамики пролиферативного ответа их, реорганизации межклеточных и межтканевых взаимоотношений. Знание этих основ реактивности тканевых элементов миокарда несомненно необходимо для осуществления хирургических и терапевтических вмешательств по уменьшения размеров очага повреждения миокарда, предотвращению вторичных волн некроза в нём. Всё более актуальной становится проблема клеточной кардиомиопластики, применяемой для улучшения сократительной функции сердца, регуляции процессов ремоделирования и предлагаемой в качестве приемлемой альтернативы трансплантации сердца (Сухих Г. Т., 1998; Шевченко Ю. Л, 1999; Reinlib L., Field L., 2000).

В этом аспекте интересны данные об особой пластичности кардиомио-цитов предсердного миокарда (Румянцев П. П., 1970; 1972; 1982; Бабаев В. Р., Казанцева И. А., 1978).

Миокард птиц является удобной моделью для экспериментального исследования, а методика проведения операции на открытом сердце позволяет стандартизировать постановку эксперимента, визуально удостовериться в правильности его хода, получить достаточное количество материала для изучения.

Литературные данные о морфологических проявлениях ещё продолжающегося в раннем постэмбриональном периоде кардиального миогенеза, об ультраструктурных изменениях в регенерирующем незавершившем морфогенез миокарде у имматуронатных птиц отсутствуют. Объективная и исчерпывающая информация о них в условиях явных затруднений интерпретации наблюдаемых морфологических изменений увеличивающегося диапазона адаптивных структурных перестроек дифференцирующихся кардиомиоцитов на фоне гистогенетических проявлений их в нормально развивающемся органе, безусловно, накладывающихся друг на друга, представляется весьма проблематичной.

Морфологические исследования репаративного гистогенеза миокарда желудочков в эмбриональном (пренатальном) периоде развития позвоночных животных (П. А. Хлопонин, А. И. Новиков, 1971; А. И. Новиков, 1975; И. И. Малышев, 1975, 1977) свидетельствуют о возможности эпиморфного восстановления миокарда. Анализ регенераторного потенциала незавершившего морфогенез миокарда в раннем постнатальном периоде ещё не даёт о нём полного представления (Румянцев П. П., 1955; Robledo М., 1956; Сидорова В. Ф., 1976; Большакова Г. Б., 1980; Coro Antich R. М., 1987; и др.).

Таким образом, можно утверждать не только о несомненной целесообразности (необходимости) изучения общебиологических закономерностей нормального и репаративного гистогенезов сердечной мышечной ткани позвоночных, но и вероятности обнаружения специфики проявлений составляющих гистогенезы процессов в незавершившем морфогенез миокарде желудочков и предсердий сердца имматуронатных и матуронатных видов.

Цель исследования - сравнительный морфологический анализ проявлений постэмбрионального нормального и репаративного гистогенезов миокарда у имматуронатных (Columba livia) и матуронатных (Gallus domesticus L.) видов птиц.

Для её выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гистогенез миокарда желудочков и предсердий сердца 1 - 30 - суточных голубят и цыплят.

2. Провести сравнительный анализ изменений пролиферативной активности дифференцирующихся кардиомиоцитов желудочков и предсердий в постэмбриональном кардиомиогенезе голубят и цыплят.

3. Провести экспериментально-морфологическое исследование проявлений реактивности дифференцирующихся вентрикулярных, атриальных и проводящих кардиомиоцитов сердца голубят и цыплят в пограничном с повреждением и удалённом от него миокарде.

4. Представить морфометрическую характеристику дифференцирующихся кардиомиоцитов желудочков и предсердий в нормально развивающейся и повреждённой сердечной мышечной ткани.

5. Представить морфологическую характеристику становления интерстициаль-ного компонента в раннем постэмбриональном миокардиогенезе и особенности проявлений реактивности его тканевых элементов после экспериментального локального повреждения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное сравнительно-морфологическое исследование нормального и репаративного гистогенеза миокарда желудочков и предсердий сердец Columba livia и Gallus domesticus L. с первых по тридцатые сутки постэмбрионального развития.

Впервые представлены данные сравнительного гистологического анализа процессов дифференцировки и пролиферации всех типов сердечномышеч-ных клеток имматуронатных голубят и матуронатных цыплят. Определены некоторые морфометрические параметры дифференцирующихся кардиомиоци-тов в развивающемся миокарде желудочков и предсердий исследованных птиц, индексы их митозов в различные сроки кардиогенеза. Установлен эффект активации апоптоза кардиомиоцитов в первые трое суток жизни в связи с приспособлением к новым условиям существования во внешней среде.

Впервые представлены результаты сравнительного изучения посттравматических изменений сердечных миоцитов незавершившего морфогенез миокарда желудочков и предсердий имматуронатных и матуронатных видов птиц. Установлен факт активации пролиферативной активности дифференцирующихся кардиомиоцитов у цыплят, весьма специфичной в своей динамике для миокарда желудочков и предсердий. Отмечен эффект снижения показателя индекса митозов кардиомиоцитов (ещё способных к пролиферации в норме) у имматуронатных голубят. Впервые описаны проявления реактивных изменений ещё дифференцирующихся терминальных проводящих кардиомиоцитов желудочков и предсердий изученных видов птиц.

В работе впервые определены морфометрические параметры некоторых внутриклеточных структур в динамике посттравматической реорганизации дифференцирующихся кардиомиоцитов в пограничном с повреждением миокарде.

Впервые исследованы особенности формирования интерстициального компонента в миокарде желудочков и предсердий имматуронатных и матуро-натных птиц, специфика реактивных свойств основных тканевых элементов эндомизия миокарда в ответ на повреждение стенки сердца.

Практическая значимость работы

Результаты проведённого исследования существенно расширяют имеющиеся в кардиоморфологии представления о постэмбриональном гистогенезе миокарда и морфофункциональной характеристике его дифференцирующихся клеточных элементов у имматуронатных и матуронатных видов птиц и млекопитающих. Выявленные особенности дифференцировки и пролиферации кардиомиоцитов имматуронатных птиц, как и млекопитающих, следует учитывать в терапии и хирургии патологии сердца, особенно детского возраста.

Проведённое исследование раскрывает морфологическое содержание и место клеточных и внутриклеточных компенсаторно-приспособительных механизмов регенерации в незавершившем морфогенез миокарде имматуронатных и матуронатных видов птиц. Результаты его подтверждают концепцию переключения клеточного механизма регенерации сердечной мышечной ткани на внутриклеточный в раннем постэмбриональном периоде развития гомойотерм-ных позвоночных.

Полученные данные детализируют ультраструктурные проявления постэмбриональной дифференцировки всех типов сердечномышечных клеток и интерстициального компонента миокарда, а также их посттравматической структурной реорганизации. Они способствуют обоснованию разрабатываемой целенаправленной терапии перинекротического миокарда с целью стабилизации его границ в течение первой недели после повреждений сердца различной этиологии. Данные экспериментов дополняют представления об особенностях динамики адаптивных реакций кардиомиоцитов желудочков и предсердий, а также роли интерстициального компонента миокарда в репаративных процессах.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в учебную программу на кафедрах гистологии и эмбриологии РостГМУ, ЯГМА, СамГМУ, нормальной анатомии, нормальной физиологии, общей биологии РостГМУ; используются при изложении материала на лекциях и практических занятиях по темам: «Мышечные ткани», «Регенерация тканей», «Сердечно-сосудистая система».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сердечная мышечная ткань имматуронатных и матуронатных видов птиц в постэмбриональном периоде развития представлена диффероном ещё продолжающих специфическую дифференцировку сократительных, сократительно-секреторных и проводящих кардиомиоцитов.

2. Пролиферация сердечномышечных клеток в постэмбриональном кар-диомиогенезе характерна только для имматуронатных голубят. Она гетеро-хронна в миокарде различных отделов сердца и завершается цитокинезом. У матуронатных цыплят процессы пролиферации прекращаются к концу первых суток постэмбриональной жизни. В этот период в миокарде обоих исследованных видов обнаруживаются апоптотически гибнущие кардиомиоциты.

3. Посттравматическая реорганизация всех типов кардиомиоцитов пограничного с повреждением миокарда исследованных птиц сопряжена с достоверным повышением пролиферативной активности у матуронатных цыплят в раннем постэмбриональном периоде и снижением её под влиянием альтерирующего фактора у имматуронатных голубят (до трёх суток эксперимента).

4. Имеется прямая зависимость масштабов ультраструктурной перестройки и жизнеспособности кардиомиоцитов от степени их дискомплексации в прираневом миокарде. Более выражена устойчивость тканевых элементов проводящей системы сердца к действию повреждающего фактора; незначительны проявления их внутриклеточной реорганизации.

5. В течение первого месяца постэмбриональной жизни птиц происходит интенсивное развитие интерстициального компонента миокарда с проявлениями постепенно угасающей пролиферации клеток фибробластического диффе-рона и эндотелия. Быстрые темпы посттравматической реорганизации фиброб-ластических элементов и эндотелиоцитов обусловливают ускоренное заживление дефекта в стенке сердца.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 55 - 56-й итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных РостГМУ (2001, 2002); научной конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы клинической анатомии» РостГМУ (2001); 3-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); межрегиональной конференции молодых исследователей -«Аспирантские чтения» (Самара, 2002); V международном научном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2003); IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований нормального и репаративного постэмбрионального кардиомиогенеза, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 149 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, и 105 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Двадненко, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В постэмбриональном периоде развития Columba livia и Gallus Domesticus L. их сердечная мышечная ткань представлена диффероном ещё дифференцирующихся сократительных, сократительно-синтетических и проводящих кардиомиоцитов. Нарастающая гетероморфность их детерминирована в закономерных проявлениях структурно-функциональной организации мышечной ткани в разных отделах сердца у имматуронатных и матуронатных видов.

2. Постэмбриональный гистогенез миокарда у имматуронатных голубей в течение первого месяца их жизни характеризуется закономерным гетерохрон-ным снижением пролиферативной активности дифференцирующихся кардиомиоцитов желудочкового и предсердного отделов сердца. У матуронатных цыплят пороговые низкие показатели пролиферации сердечномышечных клеток отмечены уже на вторые сутки.

3. В раннем постэмбриональном кардиомиогенезе у Columba livia дифференцирующиеся терминальные миоциты проводящей системы сердца сохраняют способность к митотическому делению. Значительное увеличение объёма их цитоплазмы, формирование в них жёсткого цитоскелета на фоне незначительного нарастания содержания миофибрилл, митохондрий, также как и обнаружение парных (двух) ядер - фактологично свидетельствует об имевшем место ацитокинетическом митозе.

4. Первые - вторые сутки жизни голубят и цыплят (после выхода их из яйцевых оболочек) характеризуются выраженной апоптотической гибелью дифференцирующихся кардиомиоцитов и в желудочках и в предсердиях. Специфичными для апоптоза дифференцирующихся кардиомиоцитов птиц являются не только характерные проявления структурно-функциональных аномалий ядра, но и цитоплазмы, особенно её периферических отделов.

5. Закономерные проявления активации некоторых «переживающих» травму перинекротических миоцитов сердца птиц наблюдаются уже спустя двое суток эксперимента. Для кардиомиоцитов пограничного с повреждением миокарда желудочков и предсердий цыплят характерны более выраженные масштабы посттравматической структурной реорганизации, зависимой и от степени дезинтеграции их от основной массы миокарда. Проявления её в кардиомиоцитах голубят были менее выражены на фоне ещё активной ци-тодифференцировки.

6. Анализ пролиферативной активности дифференцирующихся кардиомиоцитов пограничного с повреждением миокарда желудочков и предсердий голубят в течение первых трёх суток эксперимента свидетельствует о более низких её показателях, чем в контроле. На пятые — седьмые сутки они были выше контрольных. В пограничном с повреждением миокарде желудочков и предсердий цыплят подъём митотического индекса кардиомиоцитов был достоверен на вторые и пятые сутки эксперимента соответственно (реактивация митозов атриальных кардиомиоцитов наблюдалась в пределах всего миокарда предсердия). Закономерна сопряжённость активации пролиферации кардиомиоцитов с проявлениями их посттравматического апоптоза.

7. Терминальные миоциты проводящей системы сердца относительно устойчивы к действию альтерирующего фактора. Специфичными проявлениями их реактивности следует считать: утолщение базального компонента сарколеммы, демаскировку плотных и щелевых контактов по ходу вставочных дисков, гетерохроматизацию некоторых ядер, активацию ядрышек, гиперплазию диктиосом пластинчатого комплекса и появление крупных лизосом и аутофагосом, обнаружение локальных скоплений свободных рибосом и миофиламентов, дезорганизацию сети промежуточных филаментов.

8. Продолжающееся развитие интерстициального компонента миокарда в постэмбриональной жизни птиц характеризуется проявлениями пролиферации и дифференцировки фибробластов, эндотелиоцитов капилляров. В условиях эксперимента отмечено достоверное повышение пролиферативной и функциональной их активности в прираневом миокарде на третьи - пятые сутки после повреждения стенки желудочка или предсердия. Посттравматический дефект в стенке сердца заполняется интенсивно формирующимся соединительнотканным рубцом.