Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфогенез сердца цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" при применении гамавита и фоспренила
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Постоялко, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Филогенез и онтогенез сердца.
1.2. Топография, анатомия и физиология сердца птиц.
1.3. Гистоархитектоника и цитоструктура сердца птиц.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Макрометрические показатели сердца бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении Гамавита и Фоспренила.
2.3. Микрометрические показатели сердца бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении Гамавита и Фоспренила.
2.4. Корреляционный анализ макро- и микрометрических показателей сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфогенез сердца цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" при применении гамавита и фоспренила"
Актуальность темы. В последние годы на птицеводческих предприятиях России и в том числе в Брянской области, в производстве мясной продукции широко используются бройлеры, но их морфология и возрастная динамика не изучена (Фисин В.И., 1991; Тельцов Л.П., 1994; Балашов В.П., 2000; Жилина О.В., 2010).
Наибольшей популярностью пользуются бройлеры кросса «Смена-7», позволяющие набрать максимальную массу и развития к 40 суткам постинкубационного онтогенеза.
Сердце является одним из самых важных органов животных, что связано с ролью этого органа в процессе кровообращения, передвижение крови с питательными веществами и кислородом, и регуляцией нормального функционирования и роста всех органов и организма в целом. Изучение морфологии сердца позволяет не только раскрыть вопрос об особенностях возрастной морфологии, топографии развития данного органа у домашних птиц и животных, но и до настоящего времени остается актуальным (Крикливый H.H., 2007; Чумина Н.Г., 2010; Разлуго Ю.В., 2011).
По данным профессора Тельцова Л.П., в критические фазы развития необходимо с большой осторожностью проводить любое вмешательство и создавать наиболее приоритетные биологические условия для жизни животных.
Один технологических приёмов - введение в процесс промышленного производства новых препаратов, повышающих иммунный статус и повышающий сохранность и прирост. К таким препаратам относятся «Гамавит» и «Фоспренил», производимые ЗАО «Микро плюс» при НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (г. Москва), (Деева A.B., 2006; Пронин A.B., 2010; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012).
Раскрытие закономерностей морфофункциональной адаптации сердечно-сосудистой системы и всего организма к воздействию гиподинамии при клеточном содержании - физиологически значимых стрессоров и применение иммуномодулиющих, иммуностимлирующих и противовирусных препаратов является актуальной и для разработки обоснованных методов профилактики повреждения миокарда, а также для поиска наиболее эффективных методов, обеспечивающих структурную стабилизацию сердечно-сосудистой системы, и повышение резистентности организма в целом.
Актуальность исследования обуславливается не только определением возрастных особенностей постинкубационного развития сердца бройлеров кросса «Смена-7», но и комбинированного влияния иммуномодулирующих, иммуностимулирующих и иммунокорригирующих препаратов - «Гамавит» и «Фоспренил».
Цель работы. Изучить морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить общие возрастные особенности топографии и морфологии (абсолютной и относительной массы, линейных показателей) сердца бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»;
2. Изучить микрометрические аспекты развития сердца бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе.
Научная новизна. В результате комплексного подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описан морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил». Определены периоды наибольшего влияния эффекта действия препаратов на макроскопические и микроскопические структуры сердца.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования были установлены возрастные особенности развития сердца бройлеров кросса «Смена-7», которые являются «морфологической основой», расширяющей, дополняющей и углубляющей сведения о строении этого органа в возрастном аспекте, необходимой для сравнительной морфологии, биологии размножения и развития, частной гистологии и ветеринарии.
Полученные материалы по применению препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» и их влияние на сердце бройлеров является практической основой для корректировки технологии выращивания, проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости сердечно-сосудистой системы и сердца птиц, а так же для использования данных иммуномодуляторов на практике.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 из них опубликованы в издании, входящем в перечень ВАК РФ, одна рецензируемая монография.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира», (Брянск 2011), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2011); в научно-техническом журнале Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2012), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационный листок 32-041-12 (Москва, 2012); на расширенных заседаниях кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2011; 2012).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Российского университета Дружбы Народов, Брянского государственного университета, Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий; Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) Управления по Брянской и Смоленской областям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфогенез макроморфометрических показателей сердца бройлеров кросса «Смена-7» (абсолютная и относительная масса, размеры: продольный (высота), поперечный (ширина), обхват, толщина стенок, межжелудочковой перегородки, мускульной пластинки) при применении Гамавита и Фоспренила.
2. Гистогенез сердца бройлеров «Смена-7» при применении иммуномодулирующих препаратов (микрометрические показатели соединительнотканных прослоек, мышечных волокон, диаметры и объем кардиомиоцитов предсердий и желудочков).
3. Морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» в зависимости от технологических этапов и критических периодов постинкубационного онтогенеза в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Декларация личного участия. Исследование морфогенеза сердца бройлеров кросса «Смена-7» по этапам и периодам критического и технологического развития входит в комплекс исследований, проводимых в рамках договоров о совместном сотрудничестве «Влияние экологических факторов на биологические объекты» номер госрегистрации 01200704777, и «Влияние биологически активных веществ на морфофункциональный статус птиц» на кафедре зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» в рамках РАН в разделе № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов» и института патологии при Департаменте здравоохранения Брянской области.
Работа выполнялась соискателем лично и является результатом четырехлетней работы. Все цифровые данные отражены в журнале записей первичных данных диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 49 рисунок (в т.ч. 24 макро- и микрофотография), и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 226 наименование, в том числе 50 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Постоялко, Сергей Ильич
ВЫВОДЫ
1. В возрастном аспекте, с 1 по 36 сутки, у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Гамавита и Фоспренила: абсолютная масса сердца увеличилась в 8,3 раза (0,22 г.), наиболее интенсивно возрастая в начальный этап стартового периода с 5 по 10 сутки. Резкое снижение относительного прироста массы сердца наблюдалось в промежуточный этап ростового периода с 15 по 20 сутки и периода развития с 25 по 30 сутки.
2. Динамика макрометрических показателей сердца цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе при применении Гамавита и Фоспренила характеризуется асинхронностью темпа роста:
- размеры сердца интенсивно увеличивались в промежуточный этап ростового периода с 20 по 25 сутки; продольный - в 2 раза (0,06 см); поперечный - в 2,6 раза (0,06 см); обхват - в 2,2 раза (0,10 см);
- толщины стенки правого предсердия в период развития этапа морфофункциональной зрелости - с 30 по 36 сутки, левого предсердия и желудочка в ростовой период промежуточного этапа фазы ювенальной линьки с 25 по 30 сутки и равномерному гетерохронному увеличению толщины стенки в правом желудочке сердца;
- толщины межжелудочковой перегородки сердца, за исключением 15 и 30 суток;
- ширины полости правого предсердия в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо с 20 по 25 сутки, левого предсердия в ростовой период фазы ювенальной линьки с 20 по 30 сутки;
- ширины полостей желудочков в стартовый и ростовой периоды в фазы адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки.
Применение Гамавита и Фоспренила привело к увеличению в 36-суточном возрасте у цыплят-бройлеров ширины полости правого предсердия в 2,7 раза, левого предсердия - в 3 раза, правого желудочка - в 2,4 раза, левого желудочка - в 2,7 раза.
1. В раннем постинкубационном онтогенезе при применении Гамавита и Фоспренила формирование стенок сердца происходит:
- в предсердиях: эпикарда - в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо и до начала периода развития промежуточного этапа фазы половой зрелости с 10 по 30 сутки; миокарда - в предубойный период этапа морфофункциональной зрелости фазы половой зрелости с 30 по 36 сутки; эндокарда с середины ростового периода промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо и до конца фазы ювенальной линьки с 15 по 25 сутки;
- в желудочках: эпикарда - в стартовый период начального этапа фазы адаптации до ростового периода промежуточного этапа и конца фазы смены пуха на первичное перо с 5 по 15 сутки и начала периода развития конца промежуточного этапа фазы половой зрелости с 30 по 36 сутки; миокарда - в середине ростового периода промежуточного этапа фаз ювенальной линьки и половой зрелости с 25 по 36 сутки; эндокарда — в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо с 10 по 15 сутки.
В сердце, толщина эпикарда и миокарда предсердий увеличилась в 2 раза (0,04 мкм и 0,74 мкм), эндокарда - в 2,6 раза (0,22 мкм); толщина эпикарда желудочков увеличилась 3,4 раза (0,61 мкм), миокарда - в 2,5 раза (1,04 мкм), эндокарда - в 2,3 раза (1,02 мкм).
5. Комбинированное применение Гамавита и Фоспренила цыплятам-бройлерам перед стресс-факторами, в период выращивания, приводит к интенсивному росту толщины соединительнотканных прослоек сердца в правом предсердии с 5 по 10 сутки и с 20 по 25 сутки, в левом предсердии - с 15 по 25 сутки, в правом желудочке - с 5 по 10 сутки и с 20 по 36 сутки, в левом желудочке - с 10 по 20 сутки и с 25 по 30 сутки.
Толщина соединительнотканных прослоек правого предсердия сердца к 36 суткам увеличилась в 8,8 раза, левого предсердия - в 7,7 раза, правого желудочка - в 10,6 раза, левого желудочка - в 8,7 раза.
6. В возрастном аспекте у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при введении в рацион иммуномодулирующих препаратов, толщина мышечных волокон сердца увеличивалась синхронно и равномерно как в предсердиях, так и в желудочках.
Толщина мышечных волокон предсердий и желудочков сердца к 36 суткам, увеличилась в 1,6 раза: в правом и левом предсердии на 0,05 мкм, в правом желудочке - на 0,05 мкм, в левом желудочке - на 0,12 мкм.
7. Гамавит и Фоспренил, применяемые цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» в процессе развития при клеточном содержании, способствуют увеличению и стабилизации диаметра ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков сердца (максимального и минимального) в начальном этапе стартового периода фаз адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки.
Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков в сердце, к 36 суткам, увеличился в 1,5 раза, минимальный диаметр ядер кардиомиоцитов предсердий увеличился - в 1,5 раза, желудочков - в 1,4 раза.
Объем ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков сердца у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» подвержен гетерохронным изменениям: интенсивный рост правого и левого предсердий и желудочков - в начальный этап стартового периода в фазу адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки и замедление темпа роста в промежуточный этап ростового периода в фазу ювенальной линьки с 20 по 25 сутки.
8. Комбинированное применение Гамавита и Фоспренил а цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» с питьевой водой вместе с основным рационом, способствуеют более ранней морфофункциональной зрелости сердца - на 5 суток, к 30-суточному возрасту, что соответствует началу этапа морфофункциональной зрелости или предубойному технологическому периоду.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Материалы по возрастной морфологии сердца цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с учётом биологических, технологических и критических периодов и комбинированному применению препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» могут быть использованы в промышленном птицеводстве и прикладной ветеринарии.
2. Исследование морфогенеза сердца бройлеров кросса «Смена-7» являются морфологической основой и служат в качестве материала для написания учебников, учебных пособий, в учебном процессе при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по морфологическим дисциплинам на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
3. В качестве иммуномодуляторов сердечно-сосудистой системы и сердца, в частности, бройлерам кросса «Смена-7» и родственных линий и пород, рекомендуем применять с питьевой водой, вместе с основным рационом: в профилактических дозах препараты «Гамавит» в дозе 0,1 мл/кг и «Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг.
4. Материалы диссертационной работы используются в учебном и научном процессах в 5 вузах РФ на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов.
5. Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района; используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям и Федеральной службой по ветеринарному надзору - республики Беларусь.

Автореферат диссертации по теме "Морфогенез сердца цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" при применении гамавита и фоспренила"
На правах рукописи
005052704
ПОСТОЯЛКО СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ
МОРФОГЕНЕЗ СЕРДЦА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГАМАВИТА
И ФОСПРЕНИЛА
06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О 4 ОКТ 2012
Саранск-2012
005052704
Работа выполнена на кафедре зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,
Здоровинин Владимир Александрович
заведующий кафедрой анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», (г. Саранск)
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пронин Валерий Васильевич
заведующий кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», (г. Иваново)
кандидат биологических наук, доцент Минченко Виктор Николаевич
доцент кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», (г. Брянск)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов», (г. Москва)
Защита состоится « 13 » октября 2012 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). E-mail: dsov@mrsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева http://www.mrsu.ru и Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 12 » сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^-- Романова Т.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы на птицеводческих предприятиях России и в том числе в Брянской области, в производстве мясной продукции широко используются бройлеры, но их морфология и возрастная динамика не изучена (Фисин В.И., 1991; Тельцов Л.П., 1994; Балашов В.П., 2000; Жилина О.В., 2010).
Наибольшей популярностью пользуются бройлеры кросса «Смена-7», позволяющие набрать максимальную массу и развития к 40 суткам постинкубационного онтогенеза.
Сердце является одним из самых важных органов животных, что связано с ролью этого органа в процессе кровообращения, передвижение крови с питательными веществами и кислородом, и регуляцией нормального функционирования и роста всех органов и организма в целом. Изучение морфологии сердца позволяет не только раскрыть вопрос об особенностях возрастной морфологии, топографии развития данного органа у домашних птиц и животных, но и до настоящего времени остается актуальным (Крикливый
H.H., 2007; Чумина Н.Г., 2010; Разлуго Ю.В., 2011).
По данным профессора Тельцова Л.П., в критические фазы развития необходимо с большой осторожностью проводить любое вмешательство и создавать наиболее приоритетные биологические условия для жизни животных.
Один технологических приёмов — введение в процесс промышленного производства новых препаратов, повышающих иммунный статус и повышающий сохранность и прирост. К таким препаратам относятся «Гамавит» и «Фоспренил», производимые ЗАО «Микро плюс» при НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (г. Москва), (Деева A.B., 2006; Пронин A.B., 2010; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012).
Раскрытие закономерностей морфофункциональной адаптации сердечнососудистой системы и всего организма к воздействию гиподинамии при клеточном содержании - физиологически значимых стрессоров и применение иммуномодулиющих, иммуностимлирующих и противовирусных препаратов является актуальной и для разработки обоснованных методов профилактики повреждения миокарда, а также для поиска наиболее эффективных методов, обеспечивающих структурную стабилизацию сердечно-сосудистой системы, и повышение резистентности организма в целом.
Актуальность исследования обуславливается не только определением возрастных особенностей посгинкубационного развитая сердца бройлеров кросса «Смена-7», но и комбинированного влияния иммуномодулирующих, иммуностимулирующих и иммунокорригируюших препаратов - «Гамавит» и «Фоспренил».
Цель работы. Изучить морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
I. Выявить общие возрастные особенности топографии и морфологии (абсолютной и относительной массы, линейных показателей) сердца бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»;
2. Изучить микрометрические аспекты развития сердца бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе.
Научная новизна. В результате комплексного подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описан морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» по технологическим этапам и с учётом критических периодов в раннем постинкубационном онтогенезе при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил». Определены периоды наибольшего влияния эффекта действия препаратов на макроскопические и микроскопические структуры сердца.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования были установлены возрастные особенности развития сердца бройлеров кросса «Смена-7», которые являются «морфологической основой», расширяющей, дополняющей и углубляющей сведения о строении этого органа в возрастном аспекте, необходимой для сравнительной морфологии, биологии размножения и развития, частной гистологии и ветеринарии.
Полученные материалы по применению препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» и их влияние на сердце бройлеров является практической основой для корректировки технологии выращивания, проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости сердечно-сосудистой системы и сердца птиц, а так же для использования данных иммуномодуляторов на практике.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 из них опубликованы в издании, входящем в перечень ВАК РФ, одна рецензируемая монография.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира», (Брянск 2011), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2011); в научно-техническом журнале Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2012), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационный листок 32-041-12 (Москва, 2012); на расширенных заседаниях кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2011; 2012).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Российского университета Дружбы Народов, Брянского государственного университета. Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий; Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области и
используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) Управления по Брянской и Смоленской областям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфогенез макроморфометрических показателей сердца бройлеров кросса «Смена-7» (абсолютная и относительная масса, размеры: продольный (высота), поперечный (ширина), обхват, толщина стенок, межжелудочковой перегородки, мускульной пластинки) при применении Гамавита и Фоспренила.
2. Гистогенез сердца бройлеров «Смена-7» при применении иммуномодулирующих препаратов (микрометрические показатели соединительнотканных прослоек, мышечных волокон, диаметры и объем кардиомиоцитов предсердий и желудочков).
3. Морфогенез сердца бройлеров кросса «Смена-7» в зависимости от технологических этапов и критических периодов постинкубационного онтогенеза в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Декларация личного участия. Исследование морфогенеза сердца бройлеров кросса «Смена-7» по этапам и периодам критического и технологического развития входит в комплекс исследований, проводимых в рамках договоров о совместном сотрудничестве «Влияние экологических факторов на биологические объекты» номер госрегистрации 01200704777, и «Влияние биологически активных веществ на морфофункциональный статус птиц» на кафедре зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» в рамках РАН в разделе № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов» и института патологии при Департаменте здравоохранения Брянской области.
Работа выполнялась соискателем лично и является результатом четырехлетней работы. Все цифровые данные отражены в журнале записей первичных данных диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 49 рисунок (в т.ч. 24 макро- и микрофотография), и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 128 наименование, в том числе 51 иностранных.
2. Материал и методы исследований
Общая характеристика работы. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в лаборатории «Морфофизиология человека и животных» и ОАО птицефабрике «Снежка» Брянской области Брянского района по заказу ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.
Статистическая обработка полученного материала проводилась на кафедре анатомии и физиологии Мордовского Государственного Университета
имени Н.П. Огарева, микросъемка гистологического материала осуществлялась в лаборатории Брянского патологоанатомического института при Департаменте здравоохранения Брянской области совместно с группой аспирантов в период с октября 2009 года по июль 2011 года.
Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» в возрасте 1; 5; 10; 15; 20; 25; 30 и 36 сутки, выращенные в условиях клеточного содержания (гиподинамии) и эпизоотологического благополучия ОАО «Снежка» Брянской области при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил». Содержание и кормление исследуемых бройлеров проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа, все технологические процессы механизированы.
Предметом исследования послужили тушки цыплят-петушков, сердца (cor); стенок предсердий и желудочков сердца, состоящих из трех оболочек: внутренней - эндокарда (endocardium), средней - миокарда (myocardium), наружной - эпикарда (epicardium) и поперечно-полосатых мышечных клеток -кардиомиоцитов (myociti cardiaci) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».
Краткая характеристика цыплят-бройлеров кросса «Смена-7». «Смена-7» является аутосексным четырёхлинейным кроссом, полученным на основе скрещивания линейных кур семейств кросса «Смена-4» и петухов отцовских линий кросса «Росс» при интенсивной селекции потомства классическими методами под контролем более 70 признаков (Емануйлова Ж. В., 2008; Харлан А.Л., 2012).
Отмечаются преимущества кросса «Смена-7» перед известными аналогами: высокий прирост живой массы, снижение конверсии корма; высокие мясные качества, увеличение суточного привеса на 50-55 граммов, срок откорма 40-42 дня (Емануйлова Ж.В., 2008; Чумина Н.Г., 2010; Постоялко С.И., 2011; 2012).
Краткая характеристика технологических условий выращивания бройлеров на птицефабрике. Мощность птицефабрики ОАО «Снежка» составляет 1350 тыс. голов в год. Содержание осуществляется в ярусных, где ежедневно производится контроль микроклимата. В первые дни жизни цыплят сортируют, удаляя из клеток павших, слабых и отставших в развитии помещают в отдельные клетки. По достижению возраста 18-21 суток, цыплят рассаживают в свободные ярусы батарей, самых жизнеспособных - на нижний. Контроль прироста живой массы осуществляют 1 раз в неделю.
Краткая характеристика исследуемых препаратов «Гамавит» и «Фоспренил». «Гамавит» - сбалансированный биостимулятор, представляющий многокомпонентную смесь аминокислот, витаминов, производных нуклеиновых кислот и микроэлементов, при применении наблюдается повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, нормализуется нарушенное соотношение кальция и фосфора, возрастает количество общего белка, глюкозы, показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, резервной щёлочности крови (Пронин А.В., 2010).
«Фоспренил» - иммуномодулирующее и противовирусное фармакологическое средство широкого спектра действия, полученное в результате фосфорилирования полипренолов хвои, применение которого
приводит к усилению общей бактерицидной активности сыворотки крови и активности фагоцитирующих клеток крови (Пронин A.B., 2010)
Наибольший эффект удаётся получить при комбинированном применении комплекса «Гамавита» и «Фоспренила» на основании сочетания иммуностимулирующего и биотонизирующего эффектов, обеспечивающее их полное воздействие (Деева А. В., 2006; Харлан АЛ., 2012; Постоялко С.И., 2012).
Возрастные группы исследуемой птицы. Всего было исследовано 75 цыплят-бройлеров 1-36-суточного возраста, по 5 особей от 8 возрастных контрольных и опытных групп сформированных по принципу пар-аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие). Каждому цыпленку присваивался индивидуальный номер методом крылометок.
При подборе возрастных групп бройлеров кросса «Смена-7» учитывались биологические периоды и критические фазы жизни, которые наиболее точно характеризуют морфологические, функциональные и метаболические изменения в организме и технологические периоды выращивания (Тельцов Л.П., 1997; 1999; 2000; Зайцева Е.В., 1999; 2000; 2011; 2012).
Немаловажным является выделение критических фаз развития организма, его систем, органов, что важно для прикладного сельского хозяйства и ветеринарной практики. Для свободного ориентирования во всем многообразии индивидуальных вариантов нормы органа и системы, необходима типизация на основе одной общебиологической закономерности (Беков Д.Б., 1988; Никитюк Б.А., 1990; Романова Г.П., 1990; Prosser C.L., 1974; Gabella G., 1985; Fazzini U., 1987).
В работе была использована биологическая и технологическая периодизации развития цыплят-бройлеров (таблица 1).
Таблица 1
Биологические и технологические периоды, фазы развития и возрастные
группы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7»
Биологические периоды Технологические периоды Фазы развитая Сутки Возрастные группы, сутки
Начальный этап (вылупление и адаптация) Стартовый Вылупление 1-7 1
Адаптация 5
Промежуточный этап (Смена пуха на первичное перо, ювенальная линька, половая зрелость Ростовой Смена пуха на первичное перо 8-29 10
15
Ювенальная линька 20
25
Развитая Половая зрелость 30-38 30
36
Этап морфофункциональной зрелости Предубойный
Цыплятам опытной группы, находясь на основном рационе кормления, начиная со вторых суток жизни, выпаивались с водой «Гамавит» и «Фоспренил»,
перед вакцинацией кур против: 1-сутки - болезни Марека; 1-; 10-сутки -инфекционного бронхита кур (ИБК); 7-сутки - инфекционной бурсальной болезни (ИББ); 14-сутки - болезни Ласотга и болезни Ньюкасла; 17-сутки -болезни Гамборо и перед стресс-факторами: техногенными (5-; 14- и 28- сутки -смена рациона питания, 12-сутки - рассадка цыплят по клеткам), физиологическими ( 1-сутки - вылупление; 2-7-сутки - адаптация; 8-15-сутки -смена пуха на первичное перо; 16-25-сутки - ювенальная линька).
Препараты «Гамавит» и «Фоспренил» растворяли в таком количестве воды, который цыплята могли выпить за 3 часа. Для «Фоспренила» для «Гамавита» была составлена комбинированная схема приема иммуномодуляторов. Доза вводимых препаратов рассчитывалась с учётом средней массы цыплят к моменту введения препарата помноженного на количество голов в группе и профилактическую дозу препарата. В соответствии с инструкцией для «Фоспренила» доза составляет 0,05 мл/кг, а для «Гамавита» -0,1 мл/кг (Таблица 2).
Цыплята-бройлеры контрольной группы находились на основном рационе кормления и иммуномодулирующие препараты не задавались.
Таблица 2
Таблица комбинированного приема иммуномодуляторов
Объем, (мл) Возраст, сутки
2 5 6 7 10 13 14 16 17 21 28
«Гамавит» 0,48 0,45 - 0,49 0,50 - 0,60 - 1,13 - 1,75
«Фоспренил» 0,24 - 0,24 - - 0,29 - 0,51 - 0,64 -
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс зоотехнических, морфологических (анатомических, макрометрических, гистологических, микрометрических), статистическом и корреляционном методов исследования.
Зоотехнический метод исследования заключался в визуальном осмотре цыплят, перед забоем, каждые пять суток. Экстерьер цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» оценивали следующими методами: визуально, путем измерений, фотографирования. Изучения технологии содержания и кормления.
Морфологический метод исследований включал в себя убой и обескровливание - согласно методике A.B. Комарова (1981), путем вскрытия сонной артерии и яремной вены в висячем положении в течение 90-120 секунд; вскрытие тела - согласно методике, предложенной A.B. Жаровым (2000), препарирование сердца и его извлечение с последующей визуальной оценкой (цвет, консистенция, патологические изменения).
При работе с цыплятами-бройлерами полностью соблюдали Международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.
Для гистологических исследований брали кусочки органа в строго определенных в зонах, соответствующих максимальной активности стенки (в предсердиях у основания ушек в области гребешковых мышц, а в желудочках -
между верхушкой сердца и коронарной бороздой, миокарда - в верхушечной области), размером 1*1см. Полученный материал фиксировался в 10%-м растворе формальдегида в течение 7-10 суток. Для изготовления микропрепаратов, кусочки сердца отмывали в проточной воде и готовили серийные срезы на микротоме - криостате МК-25 толщиной 5-10 мкм, с последующим окрашиванием гематоксилин-эозином.
На готовых гистологических препаратах нами определялась: толщина стенки сердца; толщина оболочек сердца - эндокарда, миокарда, эпикарда; толщина отделов сердца - правого и левого предсердий и желудочков; толщина соединительнотканных прослоек отделов сердца; толщина мышечных волокон отделов сердца; большой (Мах) и малый (Min) диаметры ядер кардиомиоцитов отделов сердца, объем ядер кардиомиоцитов отделов сердца.
Все гистометрические измерение производили окулярмикрометром МОВТ-15х при помощи с помощью микроскопа «Carl Zeis Axiostar plus», цифровой фотокамеры Canon Power Shot G 5 («Canon», Германия), микровизора Vizo 130 и компьютерной программы AxioVision.. Количество мышечных волокон в мышечных пучках отделов сердца определяли в поле зрения микроскопа (на условную единицу площади) при увеличении 20x7.
Для изучения количественных показателей производили статистическую обработку цифрового материала на персональном компьютере AMD Pentium (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программного пакета Microsoft Excel с уровнем достоверности: ***>Р<0,001; **^Р<0,01; *}Р<0,05 и программы Stalistica 6. Взаимосвязь признаков определяли, используя корреляционный метод Пирсона с вычислением соответствующего коэффициента (г).
Результаты исследований приведены к Международной системе единиц СИ. Названия анатомических структур сердца приведены в соответствии с Международной анатомической ветеринарной номенклатурой - Nommica anatómica Veterinaria (2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
У бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и опытной группе, при применении «Гамавита» и «Фоспренила», абсолютная масса сердца с возрастом увеличивалась, интенсивный рост массы наблюдался в стартовый период с 5 по 10 сутки. В контрольной группе, абсолютная масса сердца, на 1 сутки составила 0,51±0,04 г, к 36 суткам увеличилась в 18,8 раза и составила 9,57±0,25 г. В опытной группе данный показатель на 5 сутки составил 1,18±0,05 г, к 36 суткам увеличился в 8,3 раза и составил 9,79±0,31 г. Разница между абсолютной массой сердца в контрольной группе и при применении «Гамавита» и «Фоспренила» составила 0,22 г (Рис. 1).
Относительная масса сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, с 1 по 36 сутки относительная масса сердца уменьшилась в 2 раза и составила 1,17% и 0,59%, соответственно. При применении «Гамавита» и «Фоспренила» с 5 по 36 сутки она уменьшилась в 1,5 раза, и составила столько же, сколько в контрольной группе. Относительный прирост массы сердца у
цыплят-бройлеров в контрольной и опытной группе уменьшался с возрастом птицы, резкое его изменение наблюдалось в ростовой период фазы ювенальной линьки с 15 по 20 сутки и в конце ростового периода промежуточного этапа в фазу ювенальной линьки с 25 по 30 сутки.
□ контроль Шопыт
Рис. 1. Динамика абсолютной массы сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
В контрольной группе прирост относительной массы сердца в ростовой период с 1 по 5 сутки составил 77,1%. В периоды развития и предубойный период с 30 по 36 сутки в контрольной группе прирост относительной массы сердца составил 14,7%, в опытной группе, при применении «Гамавита» и «Фоспренила» составил 16,5%.
Продольный и поперечный размер сердца и его обхват у цыплят-бройлеров в контрольной и опытной группе равномерно увеличивался с 1 по 36 сутки, наиболее интенсивный рост был зафиксирован в ростовой период относительный фазы ювенальной линьки с 20 по 25 сутки.
Продольный размер сердца на 1 сутки в контрольной группе составил 1,14±0,07 см. к 36 суткам увеличился в 3,3 раза и составил 3,82±0,07 см. в опытной группе - на 5 сутки составил 1,95±0,04 см, к 36 суткам увеличился в 2 раза и составил 3,88±0,09 см. Продольный размер сердца у 36-суточных цыплят-бройлеров в опытной группе на 0,06 см больше, чем в контрольной группе (Рис. 2-3).
Поперечный размер сердца у суточных бройлеров в контрольной группе составил 0,64±0,02 см, к 36 суткам увеличился в 4,3 раза и составил 2,76±0,08 см, в опытной группе - на 36 сутки составил 2,82±0,06 см, что на 0,06 см больше, чем в контрольной группе. Возрастные различия статистически
достоверны (Р<0,05).
Обхват сердца у суточных бройлеров в контрольной группе составил 2,20±0,03 см, к 36 суткам увеличился в 3,5 раза и составил 7,66±0,09 см., в опытной группе - составил 7,76±0,09 см, что на 0,10 см больше, чем в контрольной группе.
При применении Гамавита и Фоспренила в обеих группах у цыплят наблюдалось увеличение толщины стенок предсердий и желудочков сердца с возрастом птицы. В сердце, в правом предсердии отмечен интенсивный рост толщины стенки - в период развития промежуточного этапа фазы половой зрелости с 30 по 36 сутки, в левом предсердии - в ростовой период промежуточного этапа в фазу ювенальной линьки с 25 по 30 сутки.
Рис. 2. Динамика продольного размера сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
Рис. 3. Продольный размер сердца бройлера кросса «Смена-7» в 10-суточном возрасте опытной группы
1 10 20 30
сутки сутки сутки сутки Возраст
О контроль ■ опыт
В правом желудочке сердца отмечалось равномерное увеличение толщины стенки с возрастом птицы, а в левом желудочке интенсивное увеличение в ростовой период промежуточного этапа в фазу ювенальной линьки с 25 по 30 сутки. Следует отметить, что существенных различий между исследуемыми группами при изучении толщины стенок сердца не выявлено. В ходе исследования было установлено, что толщина межжелудочковой перегородки сердца у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при комбинированном применении Гамавита и Фоспренила была больше, чем в контрольной группе, за исключением 15 и 30 суток (Рис.4).
Толщина стенки правого предсердия, на 1 сутки, в контрольной группе составила 0,08±0,003 см, к 36 суткам увеличилась в 3 раза и составила 0,24±0,005 см, в опытной группе в 2,2 раза и составил столько же, сколько в контрольной группе. Толщина стенки левого предсердия, на 1 сутки, в контрольной группе составила 0,02±0,004 см, к 36 суткам увеличилась в 8 раз и составила 0,16±0,004 см, в опытной группе увеличился в 3,2 раза и составил столько же, сколько в контрольной группе.
Толщина стенки правого желудочка сердца, на 1 сутки, в контрольной группе составила 0,11±0,002 см, к 36 суткам увеличилась в 3,2 раза и составила 0,35±0,004 см, в опытной группе - в 3,2 раза и составил 0,35±0,002 см, что равно данному показателю в контрольной группе. Толщина стенки левого желудочка сердца, на 1
сутки, в контрольной группе составила 0,20±0,004 см, к 36 суткам увеличилась в 3,3 раза и составила 0,66±0,004 см, в опытной группе - в 2,8 раза и составила 0,67±0,004 см. Толщина стенки левого желудочка сердца у 36-суточных бройлеров в опытной группе на 0,01 см больше, чем в контрольной группе.
& О 0.2 = 5"
Л Л
■ контроль В опыт
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
I 3 0.1
К?" ~ О- О-
Л №
мгп "П,
В контроль И опыт
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Б Возраст
Рис. 4. Динамика толщины стенки правого (А) и левого (Б) предсердий сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
Толщина межжелудочковой перегородки в сердце у цыплят-бройлеров в контрольной группе на 1 сутки составила 0,22±0,03 см, к 36 суткам увеличилась в 2,3 раза и составила 0,51 ±0,03 см, в опытной группе увеличилась в 1,7 раза и составил 0,52±0,01 см. Толщина межжелудочковой перегородки сердца у 36-суточных бройлеров в опытной группе на 0,01 см больше, чем в контрольной группе.
Ширина полостей сердца у цыплят-бройлеров возрастом неравномерно увеличивался при комбинированном применении Гамавита и Фоспренила, можно отметить что интенсивное увеличение ширины полости правого предсердия происходит в ростовой период промежуточного этапа в фазу ювенальной линьки с 20 по 25 сутки, левого предсердия - в ростовой период и период развития промежуточного этапа в фазы ювенальной линьки и начала фазы половой зрелости с 20 по 30 сутки. Ширина полостей желудочков сердца интенсивно увеличивалась в стартовый и ростовой периоды с 5 по 10 сутки (Рис.5).
Ширина полости правого предсердия сердца у цыплят-бройлеров, на 1 суп®, в контрольной группе составила 0,30±0,03 см, к 36 суткам увеличилась почти в 5 раз и составила 1,47±0,04 см, в опытной группе - составила 1,50±0,03 см, что на 0,03 см больше, в контрольной группе. Ширина полости левого предсердия сердца, на 1 сутки, в контрольной группе составила 0,25±0,03 см, к 36 сутки увеличилась в 4,1 раза и составила 1,02±0,03 см,
в опытной группе - составила 1,ООН),03 см, что на 0,02 см меньше, чем в контрольной группе (Рис. 6). Возрастные различия статистически достоверны (Р<0,05).
£ ? 1 5 О О Т.Э
ф о
Ш
Л, «у Ф оУ О 1
п
контроль опыт
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
Рис. 5. Динамика ширины правого (А) и левого (Б) предсердий сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
1
Е , °'8
Й о
!«- °-6 с ?
г а * I
| I 0.2 0
Ср ^ ^ ¿1-
* V оТ о- о-
контроль опыт
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
1
о г 0.8 О о со
2 2 0,6
.....«^¿У
йШШ
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
□ контроль ■ опыт
Рис. 6. Динамика ширины правого (А) и левого (Б) желудочков сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
При применении Гамавита и Фоспренила ширина полости правого желудочка сердца у бройлеров, на 1 сутки составила 0,20±0,02 см, к 36 суткам увеличилась и составил 0,62±0,03 см, что на 0,01 см больше, чем в контрольной группе. Ширина полости левого желудочка сердца, на 1 сутаи, в контрольной группе составила 0Д2±0,01 см, к 36 суткам увеличилась почти в 5 раз и составила 0,5?Ш),03 см, в опытной группе составила ОДЫ),03 см, что на 0,01 см больше, чем в контрольной группе.
При проведении микрометрического измерения толщины оболочек сердца, у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», принимавших Гамавит и Фоспренил, установлено, что в обеих группах в предсердиях сердца толщина эпикарда интенсивно увеличивалась в ростовой период и период развития включая весь промежуточный этап и три фазы смены пуха на первичное перо, ювенальную линьку и половую зрелость с 10 по 30 сутки, миокарда - в периоды развития и предубойный промежуточного этапа в фазу половой зрелости с 30 по 36 сутки, эндокарда - в ростовой период промежуточного этапа в две фазы смены пуха на первичное перо и ювенальную линьку с 15 по 25 сутки. В желудочках сердца толщина эпикарда интенсивно увеличивалась в стартовый и постовой периоды начального и промежуточного этапа в фазы адаптации, и смены пуха на первичное перо с 5 по 15 сутки и в период развития и предубойный период в конце промежуточного этапа и начале этапа морфофункциональной зрелости в фазу половой зрелости с 30 по 36 сутки, миокарда - в ростовой период и период развития промежуточного этапа в фазу ювенальной линьки и половой зрелости с 25 по 36 сутки, эндокарда - в ростовой период промежуточного этапа в фазу смены пуха на первичное перо с 10 по 15 сутки (Рис.7).
Рис. 7. Динамика толщины эпикарда предсердий (А) и желудочков (Б) сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах.
В стенке сердца цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытных группах имеется три слоя: наружный - эпикард, средний - миокард и внутренний - эндокард. Наружный слой сердца представлен гладкой, блестящей серозной оболочкой. Эпикард является висцеральной пластинкой перикарда, поверхность которого выстилает однослойный плоский эпителий с развитой жировой тканью. Жировая ткань эпикарда развита неодинаково, на предсердиях - более развита, на желудочках - практически отсутствует. У цыплят-бройлеров с возрастом толщина жировой ткани на эпикарде сердце увеличивается (Рис. 8-9).
шл Ч )■>-' - т;ттм •> -." ........
Рис. 8. Эпикард предсердия бройлера кросса «Смена-7» в суточном возрасте. Окр. Г.-Э, У.: 200 Рис.9. Эпикард предсердия бройлера кросса «Сменаг7» в 10-сугочном возрасте. Опыт. Окр. Г.-Э, Ув.: 200
Динамика роста всех оболочек в сердце у цыплят-бройлеров, принимавших Гамавит и Фоспренил, носит асинхронный характер, как во времени, так и между отделами. Большую часть стенки предсердий и желудочков занимает миокард, соотношение его структурных компонентов соединительнотканных прослоек и мышечных волокон непосредственно связано с ограниченной подвижностью организма. В сердце, толщина эпикарда предсердий, на 1 сутки, в контрольной группе птиц не принимавших иммуномодуляторы, составила 10,60±0,24 мкм, к 36 суткам увеличилась в 4,9 раза и составила 52,24±0,70 мкм, в опытной группе - составила 52,20±0,46 мкм, что на 0,04 мкм меньше, чем в контрольной группе (Рис. 7 - 9).
У цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторв, миокард или сердечная мышца, представляет собой мощную часть стенки сердца. Миокард достигает наибольшей толщины в области стенки левого желудочка, в стенках предсердий миокард менее развит.
В сердце, в стенках предсердий имеется два мышечных слоя. Поверхностный - общим для обоих предсердий, мышечные пучки, которого идут в поперечном направлении и более развиты на передней поверхности предсердий, менее - на поверхности желудочков. Глубокий - слой мышц индивидуален для каждого отдела сердца. В нем развиты круговые и
вертикальные мышечные пучки. Круговые мышечные правого предсердия располагаются вокруг отверстий полых вен; левого предсердия - вокруг отверстий четырех легочных вен и у шейки левого ушка. Вертикальные мышечные пучки располагаются перпендикулярно в отношении волокнистых колец предсердно-желудочковых отверстий. С возрастом толщина мышечных волокон миокарда предсердий сердца бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается (Рис. 8-9 ).
г: , ;/Г;:: ... ............... . • - \
Рис. 10. Эпикард желудочка сердца бройлера кросса «Смена-7» в 20-сугочном возрасте. Опыт. Окр. Г.-Э, Ув.: 200 Рис. 11. Эпикард желудочка сердца бройлера кросса «Смена-7» в 20-суточном возрасте. Кошропь. Окр. Г.-Э, Ув.: 100
В сердце, толщина эпикарда желудочков, на 1 сутки составила 11,00±0,23 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 41,53±0,24 мкм, что на 0,61 мкм больше, чем в контрольной группе (Рис. 10-11). Возрастные различия статистически достоверны (Р<0,05).
... Щ : \ . ' : ■ ' V ■
Рис. 12. Миокард предсердия бройлера кросса «Смена-7» в 5-суточном возрасте. Опыт. Окр. Г-Э,Ув.: 400 Рис 13. Миокард предсердия бройлера кросса «Смена-7» в 5-сугочном возрасте. Контроль. Окр. Г-Э, Ув.: 200
У цыплят бройлеров кросса «Смена-7» мышечные волокна миокарда желудочков сердца не имеют ярко выраженных границ.Толщина миокарда предсердий сердца у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» на 1 сутки составила
48,22±0,33 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 152,19±1,01 мкм, что на 0,74 мкм меньше, чем в контрольной группе.
У цыплят-бройлеров в 10 суточном возрасте при применении иммуномодуляторов, в мышечной оболочке желудочков сердца отчетливо различаются три мышечных слоя. Наружный и глубокий слои, переходят с одного желудочка на другой, являются общими в обоих желудочках а средний слой, окружает каждый желудочек в отдельности. Наружный слой, тонкий и состоит из косых пучков. Наружные пучки идут справа налево по передней поверхности сердца, а слева направо по задней поверхности ( Рис 12 -13).
При применении иммуномодуляторов, у цыплят-бройлеров в сердце, на протяжении всего постинкубационного онтогенеза мышечные волокна миокарда утолщаются, увеличиваются их оболочки, принимая своё максимальное значение в предубойном периоде (Рис. 14).
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
700
Ь к 600
01 Ь ЯПП
£ т о X 400
ге I =Г 1 ЗОО 200
Ь ¥ 100
н
^ ^
а контроль
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки зе сутки Возраст
Рис. 14. Динамика толщины миокарда предсердий (А) и желудочков (Б) сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
При применении иммуномодуляторов, толщина миокарда желудочков в сердце у цыплят-бройлеров на 1 сутки составила 199,01±0,76 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 584,29±2,77 мкм, что на 1,04 мкм больше, чем в контрольной группе.
На 1 сутки толщина эндокарда предсердий в сердце составила 9,41±0,11 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 27,02±0,24 мкм, что на 0,22 мкм больше, чем у 36-суточных бройлеров в контрольной группе (Рис.15). В сердце, толщина эндокарда желудочков, на 1 сутки составила 9,22±0,11 мкм, к 36 сутки увеличилась и составила 23,15±0,35 мкм, что на 1,02 мкм больше, чем в контрольной группе. Возрастные различия статистически достоверны (Р<0,05).
Отмечено неравномерное увеличение толщины соединительнотканных прослоек сердца бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 36 сутки в контрольной группе и при применении Гамавита и Фоспренила. Следует отметить, что интенсивный рост наблюдался: в правом предсердии в стартовый и ростовой периоды с 5 по 10 сутки и в ростовой период с 20 по 25 сутки; в левом предсердии - в ростовой период с 15 по 25 сутки; в правом желудочке - в стартовый период с 5 по 10 сутки и ростовой период и период развития, предубойный период с 20 по 36 сутки; в левом желудочке - в ростовой период с 10 по 20 сутки и в ростовой период и период развития с 25 по 30 сутки. Существенных различий между исследуемыми группами при изучении изменения толщины соединительнотканных прослоек сердца не выявлено.
0 контроль ш опыт
ш контроль §3 опыт
Рис. 15. Динамика толщины эндокарда предсердий (А) и желудочков (Б) сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
ЗП
«I
а то 5 * 25
о ? >5" 20
0 то 1 & о » 1Ь 10
3
й с ь
1- 0
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
20,91 20,
84 21,33
В сердце, толщина соединительнотканных прослоек правого предсердия, на 1 сутки составила 2,32±0,05 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 25,81 ±0,22 мкм, что на 0,05 мкм больше, чем в контрольной группе. Толщина соединительнотканных прослоек левого предсердия в сердце, на 1 сутки составила 2,32±0,04 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 18,81±0,12 мкм, что на 0,1 мкм больше, чем в контрольной группе.
При применении Гамавита и Фоспренила цыплятам-бройлерам, в сердце толщина соединительнотканных прослоек правого желудочка к 36 суткам увеличилась и составила 29,40±0,14 мкм, что на 0,02 мкм больше, чем в контрольной группе. Толщина соединительнотканных прослоек левого желудочка в сердце на 1 сутки, составила 2,61±0,05 мкм, к 36 суткам увеличилась и
составила 29,20±0,19 мкм, что на 0,09 мкм больше, чем в контрольной группе. Толщина мышечных волокон сердца цыплят-бройлеров в контрольной группе и при применении Гамавита и Фоспренил» с возрастом увеличивался синхронно и равномерно как в предсердиях, так и в желудочках. Существенных различий между исследуемыми группами бройлеров при изучении изменения толщины мышечных волокон предсердий и желудочков выявлено не было.
У цыплят-бройлеров, в сердце, толщина мышечных волокон правого предсердия, на 1 сутки составила 5,41±0,05 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 9,85±0,06 мкм, что на 0,05 мкм больше, чем в контрольной группе. Толщина мышечных волокон левого предсердия в сердце к 36 суткам увеличилась и составила 9,96±0,12 мкм, что на 0,05 мкм больше, чем у птиц данного возраста в контрольной группе.
В сердце, толщина мышечных волокон правого желудочка на 1 сутки, составила 5,41±0,06 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 9,87±0,07 мкм, что на 0,05 мкм больше, чем в контрольной группе. Толщина мышечных волокон левого желудочка в сердце у цыплят-бройлеров на 1 сутки, составила 5,50±0,09 мкм, к 36 суткам увеличилась и составила 10,32±0,06 мкм, что на 0,12 мкм больше, чем в контрольной группе. Возрастные различия статистически достоверны (Р<0,05).
Изменение ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков в сердце у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 36 сутки в контрольной группе и при применении Гамавита и Фоспренила происходит интенсивно, увеличение максимального и минимального диаметра ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков сердца в стартовый и ростовой периоды начального этапа в фазу адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки.
Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов правого предсердия сердца на 1 сутки, составил 3,72±0,07 мкм, минимальный диаметр - 2,90±0,04 мкм, к 36 суткам максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов правого предсердия увеличился и составил 7,14±0,06 мкм, минимальный диаметр — 5,19±0,06 мкм, что на 0,04 мкм и 0,05 мкм соответственно, больше чем у птиц данного возраста в контрольной группе. Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов левого предсердия в сердце на 1 сутки составил 3,56±0,07 мкм, минимальный диаметр - 2,91±0,04 мкм, к 36 суткам максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов левого предсердия увеличился и составил 7,19±0,06 мкм, минимальный диаметр — 5,20±0,06 мкм, что на 0,06 мкм, больше чем у птиц данного возраста в контрольной группе.
Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов правого желудочка в сердце на 1 сутки, составил 3,72±0,06 мкм, минимальный диаметр - 2,91±0,04 мкм, к 36 суткам максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов правого желудочка увеличился и составил 7,14±0,06 мкм, что на 0,03 мкм больше, чем у птиц данного возраста в контрольной группе, минимальный диаметр составил 5,35±0,06 мкм, что на 0,08 мкм больше, чем в контрольной группе. Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов левого желудочка в сердце на 1 сутки составил 3,80±0,07 мкм, минимальный диаметр - 3,01±0,04 мкм, к 36 суткам максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов левого желудочка увеличился и составил 7,15±0,06 мкм, что на 0,01 мкм больше, чем у птиц
данного возраста в контрольной группе, минимальный диаметр составил 5,18±0,05 мкм, что на 0,04 мкм больше, чем в контрольной группе.
При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» у бройлеров кросса «Смена-7» в сердце, объем ядер кардиомиоцитов увеличивался гетерохронно с возрастом. Следует отметить, что интенсивный рост объема ядер кардиомиоцитов правого и левого предсердий и желудочков в сердце наблюдался в начальный этап стартового периода с 5 по 10 сутки и в промежуточный этап ростового периода с 20 по 25 сутки (Рис. 16).
а с
I I
? г 8 I
1
«Г
■
сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 36 сутки Возраст
Рис. 16. Динамика объема ядер кардиомиоцитов правого (А) и левого (Б) предсердия сердца бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах
В сердце, объем ядер кардиомиоцитов правого предсердия, на 1 сутки составил 16,54±0,54 мкм3, к 36 суткам увеличился и составил - 100,95±2,19 мкм3, что на 2,1 мкм3 больше, чем в контрольной группе. Объем ядер кардиомиоцитов левого предсердия к 36 суткам увеличился составил -102,17±2,47 мкм3, что на 0,93 мкм3 больше, чем в контрольной группе. Возрастные различия статистически достоверны (Р<0,05).
При применении иммуномодуляторов, у цыплят-бройлеров, в сердце, объем ядер кардиомиоцитов правого желудочка, на 1 сутки составил 16,70±0,55 мкм3, к 36 суткам увеличился и составил - 107,34±2,14 мкм3, что на 2,91 мкм больше, чем в контрольной группе. Объем ядер кардиомиоцитов левого желудочка в сердце к 36 суткам увеличился и составил - 100,83±2,22 мкм , что на 1,34 мкм3 больше, чем в контрольной группе.
Проведенный корреляционный анализ макро- и микрометрических измерений в сердце бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Гамавита и Фоспренила свидетельствует о наличии тесной положительной
корреляционной связи между всеми исследуемыми показателями. Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной положительной связи между толщиной миокарда желудочков и толщиной эндокарда предсердий, эндокарда желудочков (г = 0,91; 0,84). Тесная положительная связь обнаружена между толщиной эндокарда предсердий и эндокарда желудочков (г = 0,91).
ВЫВОДЫ
1. в возрастном аспекте, с 1 по 36 сутки, у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Гамавита и Фоспренила: абсолютная масса сердца увеличилась в 8,3 раза (0,22 г.), наиболее интенсивно возрастая в начальный этап стартового периода с 5 по 10 сутки. Резкое снижение относительного прироста массы сердца наблюдалось в промежуточный этап ростового периода с 15 по 20 сутки и периода развития с 25 по 30 сутки.
2. Динамика макрометрических показателей сердца цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе при применении Гамавита и Фоспренила характеризуется асинхронностью темпа роста:
- размеры сердца интенсивно увеличивались в промежуточный этап ростового периода с 20 по 25 сутки; продольный - в 2 раза (0,06 см); поперечный — в 2,6 раза (0,06 см); обхват - в 2,2 раза (0,10 см);
- толщины стенки правого предсердия в период развития этапа морфофункциональной зрелости - с 30 по 36 сутки, левого предсердия и желудочка в ростовой период промежуточного этапа фазы ювенальной линьки с 25 по 30 сутки и равномерному гетерохронному увеличению толщины стенки в правом желудочке сердца;
- толщины межжелудочковой перегородки сердца, за исключением 15 и 30 суток;
- ширины полости правого предсердия в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо с 20 по 25 сутки, левого предсердия в ростовой период фазы ювенальной линьки с 20 по 30 сутки;
- ширины полостей желудочков в стартовый и ростовой периоды в фазы адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки.
Применение Гамавита и Фоспренила привело к увеличению в 36-суточном возрасте у цыплят-бройлеров ширины полости правого предсердия в 2,7 раза, левого предсердия - в 3 раза, правого желудочка - в 2,4 раза, левого желудочка - в 2,7 раза.
3. В раннем постинкубационном онтогенезе при применении Гамавита и Фоспренила формирование стенок сердца происходит:
- в предсердиях: эпикарда - в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо и до начала периода развития промежуточного этапа фазы половой зрелости с 10 по 30 сутки; миокарда — в предубойный период этапа морфофункциональной зрелости фазы половой зрелости с 30 по 36 сутки; эндокарда с середины ростового периода промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо и до конца фазы ювенальной линьки с 15 по 25 сутки;
- в желудочках: эпикарда - в стартовый период начального этапа фазы адаптации до ростового периода промежуточного этапа и конца фазы смены
пуха на первичное перо с 5 по 15 сутки и начала периода развития конца промежуточного этапа фазы половой зрелости с 30 по 36 сутки; миокарда - в середине ростового периода промежуточного этапа фаз ювенальной линьки и половой зрелости с 25 по 36 сутки; эндокарда - в ростовой период промежуточного этапа фазы смены пуха на первичное перо с 10 по 15 сутки.
В сердце, толщина эпикарда и миокарда предсердий увеличилась в 2 раза (0,04 мкм и 0,74 мкм), эндокарда - в 2,6 раза (0,22 мкм); толщина эпикарда желудочков увеличилась 3,4 раза (0,61 мкм), миокарда- в 2,5 раза (1,04 мкм), эндокарда- в 2,3 раза (1,02 мкм).
5. Комбинированное применение Гамавита и Фоспренила цыплятам-бройлерам перед стресс-факторами, в период выращивания, приводит к интенсивному росту толщины соединительнотканных прослоек сердца в правом предсердии с 5 по 10 сутки и с 20 по 25 сутки, в левом предсердии - с 15 по 25 сутки, в правом желудочке - с 5 по 10 сутки и с 20 по 36 сутки, в левом желудочке - с 10 по 20 сутки и с 25 по 30 сутки.
Толщина соединительнотканных прослоек правого предсердия сердца к 36 суткам увеличилась в 8,8 раза, левого предсердия - в 7,7 раза, правого желудочка - в 10,6 раза, левого желудочка - в 8,7 раза.
6. В возрастном аспекте у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при введении в рацион иммуномодулирующих препаратов, толщина мышечных волокон сердца увеличивалась синхронно и равномерно как в предсердиях, так и в желудочках.
Толщина мышечных волокон предсердий и желудочков сердца к 36 суткам, увеличилась в 1,6 раза: в правом и левом предсердии на 0,05 мкм, в правом желудочке - на 0,05 мкм, в левом желудочке - на 0,12 мкм.
7. Гамавит и Фоспренил, применяемые цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» в процессе развития при клеточном содержании, способствуют увеличению и стабилизации диаметра ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков сердца (максимального и минимального) в начальном этапе стартового периода фаз адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки.
Максимальный диаметр ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков в сердце, к 36 суткам, увеличился в 1,5 раза, минимальный диаметр ядер кардиомиоцитов предсердий увеличился - в 1,5 раза, желудочков - в 1,4 раза.
Объем ядер кардиомиоцитов предсердий и желудочков сердца у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» подвержен гетерохронным изменениям: интенсивный рост правого и левого предсердий и желудочков - в начальный этап стартового периода в фазу адаптации и смены пуха на первичное перо с 5 по 10 сутки и замедление темпа роста в промежуточный этап ростового периода в фазу ювенальной линьки с 20 по 25 сутки.
8. Комбинированное применение Гамавита и Фоспренила цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» с питьевой водой вместе с основным рационом, способствуют более ранней морфофункциональной зрелости сердца - на 5 суток, к 30-суточному возрасту, что соответствует началу этапа морфофункциональной зрелости или предубойному технологическому периоду.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Материалы по возрастной морфологии сердца цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с учётом биологических, технологических и критических периодов и комбинированному применению препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» могут быть использованы в промышленном птицеводстве и прикладной ветеринарии.
2. Исследование морфогенеза сердца бройлеров кросса «Смена-7» являются морфологической основой и служат в качестве материала для написания учебников, учебных пособий, в учебном процессе при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по морфологическим дисциплинам на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
3. В качестве иммуномодуляторов сердечно-сосудстой системы и сердца, в частности, бройлерам кросса «Смена-7» и родственных линий и пород, рекомендуем применять с питьевой водой, вместе с основным рационом: в профилактических дозах препараты «Гамавит» в дозе 0,1 мл/кг и «Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг.
2. Материалы диссертационной работы используются в учебном и научном процессах в 5 вузах РФ на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов.
3. Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района; используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям и Федеральной службой по ветеринарному надзору - республики Беларусь.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Постоял ко СИ. Морфогенез сердца цыпляг-броилеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавит:»» и «Фоспренила» в период раннего постинкубационного онтогенеза/С.И. Постоялко//Монография.- Брянск, Ладомир,2010.-124с.
2. Постоялко С.И. Морфологические показатели сердца бройлеров кросса «Смена-7» / С.И. Постоялко // Материалы 1 Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011». - Брянск, 2011. С. 107-113.
3. Постоялко С.И. Макрометрия сердца бройлеров кросса «Смена-7» / С.И. Постоялко // Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практаческие достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011». - Брянск, 2011. С. 113-121.
4. Постоялко С.И. Микрометрия сердца бройлеров кросса «Смена-7» / С.И. Постоялко, Н.Г. Чумина, Е.В. Зайцева // Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010-13 февраля 2011 ».-Брянск, 2011. С. 121-134.
5. Постоялко С.И. Физиологическая норма динамики диаметра ядер кардиомиоцитов сердца бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-
суточного возраста/ С.И. Постоялко, Н.Г. Чумина, Е.В. Зайцева// Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010-13 февраля 2011». - Брянск, 2011. С. 134-142.
6. Постоялко С.И. Влияние техногенных факторов на анатомотопографическое строение и физиологию сердца бройлеров кросса «Смена-7» /С.И. Постоялко, В.А. Здоровинин, Е.В. Зайцева// Научно-технический журнал Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник». - Санкт-Петербург, 2012. - Том 19. - № 3. - С. 78-82.
7. Постоялко С.И. Периодичность в постинкубационном морфогенезе сердца бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторов
«Гамавиг» и «Фоспренил» / СИ. Постоялко, ВА. Здоровинин, H.H. Крикливый // Научно-технический журнал Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник». - Санкт-Петербург, 2012. - Том 19. -№ 3. - С. 82-88.
8. Постоялко С.И. К вопросу об эмбриогенезе сердца сельскохозяйственной птицы в техногенных условиях содержания / С.И. Постоялко, В А. Здоровинин, H.H. Крикливый // Научно-технический журнал Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник». - Санкт-Петербург, 2012. - Том 19. - № 3. - С. 89-95.
9. Постоялко С.И. Особенности экологии при разведении бройлерных пород кур / H.H. Крикливый, Л.П. Тельцов, С.И. Постоялко, В.А. Здоровинин // Научно-технический журнал Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник». - Санкт-Петербург, 2012.-Том 19.-№3.-С. 118-124.
10. Постоялко С.И. Динамика линейных макропоказателей сердца бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила» / С.И. Постоялко, H.H. Крикливый, Е.В. Зайцева // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М., 2012. — №5. Режим доступа: http://www.science-education.ru/l05-6931. Проверено: 03.09.2012.
11. Постоялко С.И. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на гистоморфологию сердца бройлеров кросса «Смена-7» / Е.В. Зайцева, С.И. Постоялко, В.А. Здоровинин // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». — М., 2012. — №5. Режим доступа: http://www.science-education.ru/105-6932. Проверено: 29.08.2012.
12. Постоялко С.И. Возрастная морфология сердца цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» и «Фоспренила» / С.И. Постоялко// Министерство промышленности и энергетики РФ, Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития (РОСИНФОРМРЕСУРС), Москва: 2012, № 32-041-12. - 5 с.
Подписано в печать 10.09.2012 г. Усл. печ. л 1,25 Ризография. Тираж 100 экз. Заказ 244
Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, 81