Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфогенетические и цитоэмбриологические особенности онтогенеза апомиктичных растений сахарной свеклы, (Beta Vulgaris L.)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фоменко, Наталья Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ АПОМИКТИЧНОГО СПОСОБА РАЗМНОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

1.1. Основные понятия апомиксиса.

1.2. Использование явления апомиксиса в селекции.

1.3. Методы получения апомиктов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения экспериментов.

2.2. Исходный материал и методика проведения исследований.

3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ.

3.1. Биоморфологическая характеристика апомиктичных гаммалиний.

3.2. Возрастные изменения растений сахарной свёклы в онтогенезе.

4. ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ АПОМИКТИЧНЫХ ГАММА-ЛИНИЙ.

4.1. Формирование пыльника и развитие мужского гаметофита у растений апомиктичных гамма-линий.

4.2. Формирование семязачатка и женского гаметофита у растений апомиктичных гамма-линий.

4.3. Изучение развития эндосперма у апомиктов.

4.4. Развитие апомиктичных зародышей. . .Г.

4.5. Развитие зародышей в культуре in vitro.

5. ИЗУЧЕНИЕ АПОМИКТИЧНЫХ ЛИНИЙ

ПО ПРОДУКТИВНОСТИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфогенетические и цитоэмбриологические особенности онтогенеза апомиктичных растений сахарной свеклы, (Beta Vulgaris L.)"

Актуальность проблемы.

Проблема апомиктического размножения является одной из центральных в репродуктивной биологии растений и имеет существенное значение для усовершенствования методов селекции и повышения качества новых сортов, особенно у растений-перекрёстников. Являясь своеобразной формой семенного размножения, происходящей без слияния гамет, апомиксис обеспечивает материнскую наследственность, однородность потомства и высокую семенную продуктивность в неограниченном ряду поколений.

В силу специфических особенностей цитологического и эмбриологического порядков, апомиксис способствует длительному сохранению желательных признаков, позволяет копировать ценные генотипы и фиксировать эффект гетерозиса (Петров, 1979). Это является весьма актуальным для сахарной свеклы, у которой коммерческую ценность имеют только гибриды первого поколения

Процесс создания новых форм сахарной свеклы в связи с перекрестным характером опыления относится к громоздким и трудоемким, а двухлетний цикл развития в сочетании со сложным семеноводством делают свекловодство дорогостоящей отраслью сельского хозяйства. Создание у сахарной свеклы сортов - апомиктов привело бы к коренному перелому в ее селекции, поскольку удалось бы закрепить и довести до производства удачное сочетание высокого урожая и высокого сахара, ликвидировать сложную проблему поддержания компонентов, удовлетворить потребность промышленного производства в подборе отвечающих ему генотипов, а семеноводство "сделать простым и дешевым (Балков, 1997.)

Существует ряд подходов к решению этой проблемы, основанных на поиске и экспериментальном получении апомиктичных форм среди селекционных материалов при инцухтировании в высокогорных условиях (Малец-кий, 1996), самофертильных форм (Сеилова, 1996), потомств от межвидовой гибридизации (Филютович, 1972) и опылений пыльцой, облучённой высокими дозами гамма-радиации (Богомолов, 1996).

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с причинами возникновения апомиктичных растений, особенностями формирования эмбриональных структур, изменяющих процесс полового размножения, остаются до сих пор не выясненными.

Недостаточная изученность проблемы апомиксиса, включающая мор-фогенетические, цитоэмбриологические, физиолого-биохимические свойства растений, препятствует развитию перспективных методов получения и использования апомиктичных форм в селекции.

В связи с этим анализ морфогенетических процессов у агамоспермных форм, изучение их эмбриологических особенностей является актуальным. Это позволит повысить и найти возможные пути практического применения апомиктического размножения в селекционном процессе.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении морфогенетических особенностей апомиктичных гамма-линий, полученных при опылении растений культурной свёклы гамма - облучённой пыльцой диких видов свёклы.

В процессе работы были определены следующие задачи:

1. Определить и охарактеризовать возрастные состояния в ходе онтогенеза у растений Beta vulgaris.

2. Провести цитоэмбриологическое изучение апомиктичных гамма-линий в сравнении с амфимиктичными формами.

3. Выявить форму апомиксиса у растений апомиктичных гамма-линий.

4. Выявить особенности развития апомиктичных зародышей в культуре in vitro.

5. Провести изучение продуктивности апомиктичных гамма-линий.

Новизна и практическая ценность работы

Впервые установлена возрастная периодизация жизненного цикла сахарной свёклы на примере апомиктичных гамма-линий и определены взаимосвязи возрастных состояний с органообразовательными процессами в ходе индивидуального развития, что расширяет и углубляет теоретические представления о природе онтогенеза.

Выявлены морфологические критерии возрастных состояний сахарной свёклы, которые могут служить в качестве ориентиров при проведении экзогенных воздействий.

Определены черты сходства и различия эмбриологического развития апомиктичных растений в сравнении с амфимиктичными, включающие особенности формирования семязачатка, мега-, эндоспермо- и эмбриогенеза.

Впервые у сахарной свёклы выявлены эмбриологические особенности проявления диплоспории, что выражается в нарушении или отсутствии процесса мейоза в мегаспороците и формировании диплоспорических зародышевых мешков.

Эмбриологически подтверждено существование у сахарной свёклы агамоспермного пути образования семян, проявляющегося в наличии наряду с нормальным циклом полового размножения гаметофитного апомиксиса и адвентивной эмбрионии.

Впервые выявлены отличительные особенности развития апомиктичных зародышей сахарной свёклы в культуре in vitro, которые выражаются в задержке дифференциации тканей, отсутствии формирования эндосперма, перисперма и семени.

Показано, что эмбриокультура позволяет проводить доращивание зародышей in vitro, что в дальнейшем даёт возможность облегчить получение как апомиктичных растений, так и гибридов с их участием. 7

Апомиктичную линию у-МС-2113 рекомендуется использовать в селекции для получения гетерозисных гибридов разных направлений продуктивности.

Селекционная ценность апомиктичных гамма-линий заключается в возможности использования их при разработке новых селекционных программ, основанных на применении элементов аломиктичного размножения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфологическое развитие сахарной свёклы в период онтогенеза включает возрастные состояния, тесно взаимосвязанные с этапами органогенеза.

2. Цитоэмбриологические особенности апомиктичных гамма-линий выражающиеся в диплоспории, апогаметии, диплоидном партеногенезе, по-лиэмбрионии.

3. Особенности развития апомиктичных зародышей в условиях культуры in vitro выражаются в задержке дифференциации тканей, отсутствии формирования эндосперма, перисперма и семени.

4. Характеристика апомиктичных линий по продуктивности.

Значение апомиктичного способа размножения для селекции

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фоменко, Наталья Робертовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при семенном размножении общий ход онтогенеза сахарной свёклы включает латентный, прегенеративный, генеративный и постгенеративный периоды.

В первый год вегетации свёкла успевает пройти возрастные состояния: проростков, ювенильное, имматурное и виргинильное. Второй год жизни включает окончание виргинильного состояния, генеративный и постгенеративный периоды.

2. Взаимосвязь возрастных состояний с органообразовательными процессами выражается в сопряжении I и начала II этапа органогенеза с состоянием проростков. Во время ювенильного, имматурного и первой половины виргинильного состояния продолжается II этап. На III этапе завершается виргинильное состояние. С IV по XII этапы связаны с генеративным периодом и затрагивают репродуктивный цикл развития. Постгенеративный и латентный периоды не включают в себя никакие этапы органогенеза.

3. Выявлены отличительные признаки возрастных состояний и этапов органогенеза апомиктичных гамма-линий, что выражается в замедлении лис-тообразования на П этапе и в особенностях развития репродуктивной сферы, связанных с апомиктичным способом размножения, в ходе VT-XII этапов органогенеза.

4. Критерии возрастных состояний онтогенеза сахарной свёклы выражаются в морфологических изменениях вегетативных и репродуктивных органов (формы, размеров, окраски, количества листьев, появлении генеративных побегов и т. д.). Это является ориентиром для экзогенных воздействий различного плана, направленных на усиление или ослабление ростовых процессов для увеличения продуктивности растений.

5. Установлено, что у растений апомиктичных гамма-линий имеет место нарушение мейоза при мегаспорогенезе, свидетельствующее о явлении диплоспории, ведущей к образованию нередуцированных зародышевых мешков. '

6. Показано, что у апомиктичных гамма-линий развитие зародышей происходит путём диплоидного партеногенеза и сопровождается в ряде случаев эмбриональными нарушениями в виде замедления хода развития, морфологических изменений, нарушений метаболических процессов и т. д. Отмечены единичные случаи синергидной, антиподальной апогаметии и адвентивной эмбрионии, приводящие к полиэмбрионии.

7. Выявлено, что у сахарной свёклы наблюдается автономный факультативный апомиксис ведущий к агамоспермному пути образования семян, проявляющийся в наличии, наряду с нормальным циклом полового размножения, гаметофитного апомиксиса и адвентивной эмбрионии

8. При развитии апомиктичных зародышей в культуре in vitro были выявлены отличия, которые выражались в замедлении процессов дифференциации тканей зародыша, в отсутствии формирования эндосперма, перисперма и семени. Развитие зародыша завершалось непосредственным преобразованием его в проросток. Это даёт возможность использовать эмбрио-культуру для доращивания апомиктичных зародышей, что в дальнейшем может облегчить получение как апомиктичных растений, так и гибридов с их участием.

9. Изучение плоидности у апомиктичных регенерантов в культуре in vitro выявило наличие гаплоидных, диплоидных и единичных миксоплоид-ных проростков. Подобная разнокачественность обусловлена, по-видимому, факультативным апомикрисом, связанным с образованием не только гаплоидных , но и диплоидных зародышевых мешков путём диплоспории.

10.Показано, что апомиктичные гамма-линии сохраняют ценные селекционные признаки исходных материнских форм (высокая степень раз-дельноплодности, стерильность) и характеризуются высокой продуктивно

151 стью. Среднее значение сахаристости у них варьировало от 14,1% до 18,3%, средняя масса корнеплода колебалась от 382 до 730 г.

11. Установлено, что апомиктичные линии способны давать высокопродуктивные гибриды. С использованием линии у-МС-2113 получен пробный гибрид, превышающйй стандарт по урожаю корнеплодов на 22,2% и по сбору сахара на 23,4%.

152

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Рекомендуется использовать морфологические критерии возрастных состояний сахарной свёклы, выражающиеся в изменении формы, размеров, окраски, количества листьев, появлении генеративных побегов и т. д., в качестве ориентиров при разработке контролируемых условий для экзогенных воздействий.

2. При разработке новых селекционных программ рекомендуется использовать апомиктичные линии, позволяющие сохранять в ряду поколений селекционно-ценные признаки - раздельноплодность, ЦМС и т. д. исходных материнских форм

3. Широко использовать апомиктичные гамма-линии, склонные к ага-моспермному пути образования семян, для получения гибридов разных направлений продуктивности.

Заключение

Проведённые исследования показали, что у растений апомиктичных гамма-линий сахарной свёклы наблюдается автономный факультативный апомиксис, проявляющийся в форме гаметофитного апомиксиса и адвентивной эмбрионии.

Гаметофитный апомиксис выражается в явлении диплоспории, связанной с нарушением или отсутствием процесса мейоза при мегаспорогенезе, что ведёт к формированию нередуцированного зародышевого мешка и развитию зародышей путём диплоидного партеногенеза. В единичных случаях отмечалась синергидная и антиподальная апогаметия.

Адвентивная эмбриония у исследуемых растений связана с образованием соматических зародышей из клеток интегументов семязачатков.

Образование дополнительных соматических и гаметофитных зародышей путём адвентивной эмбрионии, апогаметии приводит к явлению поли-эмбрионии, наблюдающейся у исследуемых линий.

Вместе с тем для растений с факультативным апомиксисом характерно наличие нормального цикла полового размножения, что выражается в ага-моспермном пути образования семян. Это позволяет использовать исследуемые нами формы в селекционном процессе не только как доноры апомиксиса, но и для получения высокопродуктивных гибридов.

Спорофит (2n)

Гаметофитный апомиксис апогаметия

Диплоспория

Синергида антипода(2п)

ДИПЛОИДНЫЙ партеногенез

Мегаспороцит (2п) яйцеклетка (2п)

Материнская клетка Гаметофит зародышевого мешка (2п) (2п) семя с зародышем (2п)

Полиэмбриония

Нормальный цикл полового размножения оплодотворение

Мегаспороцит (2п)

Тетрада Халазальная Гаметофит мегаспор (п) мегаспора (п) (п)

Адвентивная эмбриония

Интегументальная эмбриония яицеклетк п) семя с зародышем спермий /"2П\ п)

Соматическая клетка семязачатка (2п)

Соматический зародыш (2п)

Рис. 80. Направления семяобразования у апомиктичных гамма-линий сахарной свеклы.

4*.