Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности подростков, проживающих в йоддефицитном регионе
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поповский, Алексей Игоревич
Введение.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕССЫ РОСТА И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ У ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛЬЧИКОВ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА ИЗ ЙОДДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОМАТОТИПОВ В ГРУППАХ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЙОДДЕФИЦИТА.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности подростков, проживающих в йоддефицитном регионе"
Одним из важных показателей, отражающих состояние здоровья населения, является уровень физического развития детей и подростков. В отличие от демографических характеристик (рождаемости, воспроизводства, средней продолжительности жизни), он является показателем, суммарно характеризующим результат взаимодействия всех систем организма между собой и с окружающей средой.
Интерес к изучению влияния факторов окружающей среды на основные параметры морфофункционального статуса детей, прежде всего подросткового возраста, проявляют многие международные и правительственные организации, так как пубертатный период является критическим этапом онтогенеза, характеризующимся высокой чувствительностью организма к факторам среды, функциональным напряжением многих систем и механизмов регуляции (Papadimitriou, 2001; Rockett, 2004). Многими исследователями активно анализируются последствия проживания детей и подростков в условиях зон экологического неблагополучия. Это в равней мере касается как недопустимого загрязнения продуктами промышленного производства (Баранов, Щеплягина 1998; Fitzgerald, 1998; Golub, 2000; Landrigan et al., 2003), так и природнообусловленного дефицита или избытка конкретных микроэлементов в экосистемах (Киек и др., 2000; Краснов, 2001; Свинарев, 2002; Щеплягина и др. 2003; Iwata, 2003; Landrigan et al., 2003).
Йодный дефицит и обусловленные им заболевания щитовидной железы в настоящее время формируют широкий спектр экологических и медико-социальных проблем во всем мире (Delange, Hetzel, 2004), в том числе и на территории России (Дедов и др., 1992, 2000). Наиболее высокий риск нарушений состояния здоровья испытывают дети и подростки, проживающие в йоддефицитных регионах (Bernai, Nunez, 1995; Delange, Hetzel, 2004). Недостаток потребления йода опасен не только формированием манифестных психосоматических заболеваний (Щеплягина и др., 2004; Hetzel, 1980; Lazarus, 1995), но и вызывает в целом замедление физического и полового развития подрастающего поколения (Филиппова, 1992; Щеплягина, 1995, 2000; Курмачева, Свинарев 1999; Баранов, Вязников, 2001; Краснов, 2001; Таранушенко, 1999; Jannini et al., 1995; Dunger et al., 1999).
По данным ряда авторов, симптоматика нарушений становления половой функции у девочек с заболеваниями, вызванными недостатком йода, описана достаточно четко и характеризуется замедлением формирования вторичных половых признаков, более поздним возрастом менархе, удлинением периода становления менструального цикла (Щеплягина и др., 2003; Pantsi-otou et al., 1991; Krassas et al., 1999)
Несмотря на данные об отрицательном воздействии йоддефицитных состояний на здоровье подрастающего поколения, до настоящего времени остаются недостаточно изучены региональные особенности физического развития и темпы полового созревания у мальчиков пубертатного периода, проживающих на территориях, отличающихся экологическими условиями. В некоторых работах сообщается только о замедлении темпов их роста (Minamitani et al., 1994; Boersma et al., 1996). Цель и задачи исследования:
Изучение изменчивости морфофункционального и метаболического статуса мальчиков-подростков под действием экологически неблагоприятных факторов на межгрупповом и внутригрупповом уровнях. В ходе реализации основной цели решались следующие задачи:
• изучить морфофункциональные характеристики мальчиков-подростков в гг. Хвалынск, Балаково, Саратов;
• провести сравнительный анализ морфологических показателей на межгрупповом и внутригрупповом уровнях у мальчиков-подростков в зависимости от степени выраженности йодного дефицита и состояния щитовидной железы; охарактеризовать особенности полового созревания у мальчиков пубертатного возраста, проживающих в условиях йодного дефицита; дать оценку направленности метаболических реакций по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидам и выявить особенности развития эндогенной интоксикации у мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Поповский, Алексей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. При межгрупповой дифференциации антропометрических признаков, установлено, что мальчики-подростки г. Хвалынска уступают своим сверстникам гг. Балаково, Саратова по длине, массе и продольным размерам тела. Среди представителей всех трех групп подростки г. Балаково имеют наибольшие значения по обхватам плеча и предплечья. По характеру развития подкожного жироотложения у подростков прослеживается четкий градиент увеличения толщины кожно-жировых складок в направлении городов: Хва-лынск-Балаково—Саратов.
2. На основании ультразвукового исследования, наибольшую частоту эндемического зоба имеют подростки г. Хвалынска (61.53%) и г. Балаково (51.48%), а наименьшую г. Саратове (30,0%), что свидетельствует о разной степени йоддефицита в районах проживания исследуемых групп.
3. Направление и интенсивность морфо-функциональных различий между подростками с эндемическим зобом и здоровыми в основном имеют сходную направленность во всех территориальных группах. Подростки г. Хвалынска отличаются наиболее низкими значениями большинства антропометрических показателей, что очевидно связано с неблагоприятной геохимической ситуацией (йодный дефицит пограничный с тяжелым) в этом населенном пункте. Йодный дефицит замедляет ход ростовых процессов и развития и определяет своеобразную морфологическую "ретардированность" хвалынской группы, заключающуюся в большей брахиморфии по сравнению со сверстниками гг. Балакова и Саратова.
4. Мальчики-подростки с эндемическим зобом во всех выборках значительно отстают от сверстников по длине и массе тела, обхватным и широтным размерам тела, что свидетельствует о дисгармоничном развитии организма. У них также отмечены более низкие и поздние темпы приростов по этим признакам. Наименьшая интенсивность прироста длины тела у подростков с эндемическим зобом происходит в основном за счет замедления роста длины нижних конечностей.
5. Для мальчиков-подростков с эндемическим зобом по сравнению с их сверстниками характерны пониженные показатели тощей массы тела и развития жирового компонента, более высокий процент содержания воды в массе тела, что свидетельствует о менее активных гормонконтролируемых метаболических процессах организма.
6.Среди подростков с эндемическим зобом выявлены более поздние сроки становления и стадийности развития полового созревания, что характеризует неадекватное функционирование их гормональной системы.
7. У мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом установлено достоверное увеличение веществ средней и низкой молекулярной массы и снижение олигопептидов в организме, изменения в перераспределении этих веществ между гликокаликсом эритроцитов и сывороткой крови, что указывает на нарушение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов.
8. Характер развития эндогенной интоксикации у подростков с эндемическим зобом сопровождается протеканием метаболических реакций преимущественно по катаболическому пути, о чем свидетельствуют увеличение катаболического пула в 2,8 раза и снижение детоксикационной функции печени (высокий уровень веществ средней и низкой молекулярной массы и индекса интоксикации сыворотки крови) и почек (низкие показатели олигопептидов в моче и коэффициента К4).

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности подростков, проживающих в йоддефицитном регионе"
На правах рукописи
Поповский Алексей Игоревич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ
03.00.16 - экология 03.00.14 - антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САРАТОВ - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» на кафедре морфологии и экологии животных и в НИИ и Музее антропологии Московского государственного университета
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шляхтин Геннадий Викторович
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Година Елена Зиновьевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна
Ведущая организация:
кандидат биологических наук, доцент Негашева Марина Анатольевна
НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН
Защита состоится «2» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «29» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, п ^
доцент С.А. Невский
49462
WVitö
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важных показателей, отражающих состояние здоровья населения, является уровень физического развития детей и подростков. В отличие от демографических характеристик (рождаемости, воспроизводства, средней продолжительности жизни) он является показателем суммарно характеризующим результат взаимодействия всех систем организма между собой и с окружающей средой.
Интерес к изучению влияния факторов окружающей среды на основные параметры морфофункционального статуса детей, прежде всего подросткового возраста, проявляют многие международные и правительственные организации, так как пубертатный период является критическим этапом онтогенеза, характеризующимся высокой чувствительностью организма к факторам среды, функциональным напряжением многих систем и механизмов регуляции (Papadimitriou, 2001; Rockett, 2004). В настоящее время активно анализируются последствия проживания детей и подростков в условиях зон экологического неблагополучия, особенно природнообусловленного дефицита или избытка конкретных микроэлементов в экосистемах (Щеплягина и др. 2003; Киек и др., 2000; Краснов, 2001; Свинарев, 2002; Iwata, 2003).
Йодный дефицит и связанные с ним заболевания щитовидной железы формируют широкий спектр экологических и медико-социальных проблем во всем мире (Delange, Hetzel, 2004), в том числе и на территории России (Дедов и др., 1992,1999,2000). Наиболее высокий риск нарушений состояния здоровья испытывают дети и подростки, проживающие в йоддефицитных регионах (Bernal, Nunez, 1995; Delange, Hetzel 2004). Недостаток потребления йода опасен не только формированием манифестных психосоматических заболеваний (Hetzel 1980; Lazarus, 1995; Щеплягина и др., 2004), но и вызывает в целом замедление физического и полового развития подрастающего поколения (Филиппова, 1992; Щеплягина, 1995, 2000; Pantsiotou et al., 1991; Jaimini et al., 1995; Dunger et al., 1999; Krassas et al., 1999).
Несмотря на данные об отрицательном воздействии йоддефицитных состояний на здоровье подрастающего поколения, до настоящего времени остаются недостаточно изучеными региональные особенности физического развития и темпы полового созревания у мальчиков пубертатного периода, проживающих на территориях, отличающихся экологическими условиями.
Цель и задачи исследования. Изучение изменчивости на межгрупповом и внутригрупповом уровнях морфофункционального и метаболического статуса мальчиков-подростков, проживающих в условиях йодного дефицита различной степени тяжести. В ходе реализации основной цели решались следующие задачи:
• изучить морфофункциональные характеристики мальчиков-подростков в гг. Хвалынск, Балаково, Саратов;
• провести сравнительный анализ морфологических показателей на межгрупповом и внутригрупповом уровнях у мальчиков-подростков в за-
висимости от степени выраженности йодного дефицита и состояния щитовидной железы;
• охарактеризовать особенности полового созревания у мальчиков пубертатного возраста, проживающих в условиях йодного дефицита;
• дать оценку направленности метаболического реакций по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидам и выявить особенности развития эндогенной интоксикации у мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом.
Научная новизна. Впервые получены данные о характере развития эндогенной интоксикации в организме у подростков, проживающих в условиях йодцефицита. На обширном антропологическом материале проведен комплексный анализ морфофункциональных показателей в зависимости от степени выраженности йодного дефицита и установлены особенности физического развития и полового созревания мальчиков-подростков гг. Хвалынска, Балаково, Саратова. В зависимости от физиологического состояния щитовидной железы выявлены существенные различия между подростками по большинству морфологических показателей и половому развитию.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты имеют важное теоретическое и практическое значение для экологии человека, общей антропологии, ауксологии и возрастной биологии, педиатрии и гигиены детства, педагогики. Теоретическое значение работы связано с выявлением основных закономерностей возрастной изменчивости показателей роста и развития на межгрупповом и внутригрупповом уровнях и их взаимосвязи со степенью тяжести йодного дефицита. Результаты антропологического исследования подростков из городов Саратовской области послужат основой нормативных материалов для практического использования врачами, педагогами при оценке соматического развития индивидуума, а также могут быть положены в основу планирования будущих исследовательских работ по изучению биологического состояния популяции. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций в НИИ и Музее антропологии МГУ, в курсах лекций по антропологии и функциональной экологии в Саратовском государственном университете.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на: VII Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003); VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003); Международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (Москва, 2003); VIII Конгрессе педиаторов России (Москва, 2003); Annual Meeting of the European Society for Pediatric Endocrinology, (Ljubljana, Slovenia, 2003); International congress ICAES 2K3 «Humankind/Nature Interaction: Past, Present and Future» (Florence, Italy, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003); XIV international congress «Human variability: a bridge between sciences and humanities», (Greece, Komotini, 2004); Russian-Japanese
Symposium on physiological anthropology "Variation of morphological traits for adaptation to physical environment" (Moscow, 2005); Medics' International conference, (Yerevan, Armenia, 2005), научных конференциях Саратовского государственного университета (Саратов, 2002-2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в экспедициях по сбору материала. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. Совместный вклад автора составил 60-70%.
цах, включает 18 рисунков и 16 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов; список литературы включает 236 источников, из которых 143 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют соматические особенности мальчиков-подростков в гг. Хвалынске, Балакове, Саратове.
2. Дифференциация морфологических показателей на межгрупповом и внутригрупповом уровнях у мальчиков-подростков зависит от степени выраженности йодного дефицита и состояния щитовидной железы.
3. У мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом имеются характерные особенности процессов полового созревания.
4. Механизм развития эндогенной интоксикации является метаболическим ответом организма на экологические особенности среды проживания мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом.
Во введении обосновывается актуальность исследования, его практическая и теоретическая значимость; сформулированы основная цель и задачи, а также пути их реализации.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕССЫ РОСТА И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ У ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)
Анализ данных литературы показал, что проведенные исследования, выполненные в различных регионах, демонстрируют отрицательное воздействие йоддефицитных состояний организма на ростовые процессы и носят в основном клинический характер. До настоящего времени имеется мало сведений, дающих четкие описания комплекса антропометрических признаков. Поэтому в настоящее время является наиболее актуальным изучение влияния йодного дефицита на физическое и половое развитие, а также степень нарушения метаболических процессов у мальчиков подросткового периода.
изложена на 120 страни-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проведена в Саратовской области, на территории которой имеются очаги легкого и среднетяжелого йодного дефицита (Свинарев, 2002). Для решения поставленных задач использовались материалы, собранные в 2002-2004 гг. при обследовании мальчиков-подростков гг. Хвалынска, Ба-лаково и Саратова в возрасте 12-17 лет; 86 % которых родились в данных населенных пунктах. Все подростки являлись учащимися средних школ. Для каждого из них рассчитывался паспортный возраст в десятичной системе, что служило основой для формирования групп по возрасту. Число обследованных мальчиков-подростков представлено в табл. 1, методы и объем проведенных исследований - в табл. 2.
Таблица 1
Распределения обследованных мальчиков-подростков трех населенных пунктов по возрастным группам
Город N Возраст, лет
12 13 14 15 16 17
Хвалынск 415 94 85 92 73 54 17
Балаково 490 89 89 94 89 69 60
Саратов 413 68 76 61 81 64 63
Всего 1318 251 250 247 243 187 140
Обозначение: 1Я-общее количество обследованных подростков
Таблица 2
Методы и объем проведенных исследований
Методы обследования N Город
Хвалынск Балаково Саратов
Антропометрический и антропоскопиче-ский 1318 415 490 413
УЗИ щитовидной железы 565 114 305 126
Биохимический (регистрация эндогенной интоксикации по М.Я Малаховой, 1995) 86 86 - -
Исследования проводились методом поперечного сечения с помощью унифицированных антропометрических и антропоскопических приемов. Бы-
ло обследовано 1318 мальчиков 12-17 лет. По методике В.В. Бунака (1941) проводились антропометрические измерения длины корпуса, ноги, тела, плечевого и тазового диаметров, поперечного и сагиттального диаметров грудной клетки, окружностей грудной клетки, талии, плеча, предплечья, бедра, голени. Толщина кожно-жировых складок измерялась калипером под лопаткой, на бицепсе и трицепсе плеча, животе, бедре и голени. Масса тела определялась с точность до 100 г.
При изучении компонентов состава тела с помощью эмпирических уравнений рассчитывались плотность тела (Лутовинова, 1970), процентное содержание воды, жира (Ханина, 1969), тощая масса (Brozek, 1961), индекс массы тела (ИМТ). Степень развития вторичных половых признаков оценивали по методике B.C. Соловьевой (1966). Определялись стадии развития каждого признака: пубального (Р) и аксиллярного(Ах) оволошения, физиологической гинекомастии (С), пубертатной ломки голоса (L) и развития кадыка (К). Признаки, характеризующие конституциональный тип телосложения, определяли по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929). Выделяли следующие конституциональные типы: астенический, торакальный, мышечный, дигестивный и неопределенный.
С целью проведения оценки влияния йодного дефицита на морфо-функциональные показатели в репрезентативных группах мальчиков подросткового возраста 12-17 лет использовался метод ультразвукового исследования щитовидной железы. Общее количество обследованных из трех городов составило 565 человек. УЗИ проводилось портативным сканнером "Aloka SSD-500" (Япония) с датчиком частотой 7,5 Мгц в режиме реального времени. Объем железы обследуемых рассчитывали по формуле J. Brunn и др. (1981). Перцентильные значения объема щитовидной железы определены в зависимости от пола, возраста и площади поверхности тела, которая рассчитывалась после проведения антропометрического измерения по формуле Du Bois (1916). Для оценки тиреоидного объема использовали нормативы, рекомендованные ВОЗ/ICCIDD (WHO, 2001).
В соответствие с задачами исследования у 46 подростков с эндемическим зобом г. Хвалынска (2-ая группа, средний возраст 13,5 ± 1,3 лет) и 40 здоровых подростков (1-ая группа 13,2 ± 1,7 лет), прошедших ультразвуковое исследование, определялись особенности метаболического статуса по содержанию веществ средней и низкой молекулярной массы (ВНСММ) и олиго-пептидов (ОП) в эритроцитах, сыворотке крови и моче по методу М.Я. Малаховой (1995). Олигопептиды в супернатантах определяли по методу основанному на принципе Lowry (1951).
Кровь для исследования брали из локтевой вены натощак, в утренние часы. Для получения сыворотки кровь помещали в центрифужные пробирки с добавлением гепарина и подвергли центрифугированию при 3000 об/мин. Эритроцитарную взвесь получали путем 3-х кратного отмывания крови физиологическим раствором (0,85-0,9% NaCl), центрифугируя при 1500 об/мин в течение 10 мин. Отмытые эритроциты суспензировали в 2 мл физиологиче-
ского раствора и подвергали анализу не позднее 3-4 часов после выделения клеток.
Для каждой возрастной группы вычислялись оценки основных статистических параметров - средние арифметические величины (X), средние квадратичные отклонения (S). При статистической обработке описательных признаков вычисляли средний балл и процент наличия каждого из этих признаков. При оценке сроков полового созревания определяли средний возраст появления вторичных половых признаков по 50%-му наличию того или иного признака. Оценка достоверности различий осуществлялась с помощью критерия Стьюдента, Шефе.
Для анализа особенностей морфологической дифференциации на внут-ригрупповом и межгрупповом уровнях по всем исследуемым признакам проводилась процедура нормирования, после которой все полученные данные были подвергнуты дисперсионному анализу "one-way ANOVA". Данный метод позволяет оценить достоверность влияния изучаемых факторов на исследуемые морфофункциональные показатели. При статистической обработке полученных данных вычисления проводились с использованием пакетов программ Statistica-6.0. Построение таблиц и рисунков осуществлялись с помощью программ Microsoft Office 2000.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА ИЗ ЙОДДЕФИ-ЦИТНОГО РЕГИОНА
При сравнительном морфологическом анализе 1318 мальчиков, проживающих в гг. Хвалынске, Балакове и Саратове установлено, что подростки г. Хвалынска уступают своим сверстникам из двух других городов по длине и массе тела, но оказываются впереди или не уступают им по обхвату груди. По продольным размерам тела (длины корпуса и ноги) подростки г. Хвалынска оказываются наиболее коротконогими. Так, в 17 лет средние значения этого параметра для юношей гг. Хвалынска, Балакова и Саратова составляют соответственно 94.71, 96.05 и 96.61 см. При этом различия по длине корпуса существенно ниже, что свидетельствует о ведущем вкладе длины ноги в формирование различий по длине тела. Мальчики-подростки г. Хвалынска на протяжении всего возрастного ряда характеризуются более узкими плечами и более широким тазом. По обхвату плеча и предплечья подростки г. Балаково показывают наибольшие значения среди представителей всех трех групп. По характеру развития подкожного жироотложения у подростков прослеживается четкий градиент увеличения толщины кожно-жировых складок в направлении городов: Хвалынск-Балаково-Саратов.
По итогам проведения ультразвуковых исследований в трех городах получены результаты, на основании которых в каждом населенном пункте были выделены группы подростков с нормальным (группа 1 ) и увеличенным (группа 2) тиреоидным объемом.
Таблица 4
Распределение обследованных мальчиков-подростков трех населенных пунктов по возрастным группам в зависимости от тиреоидного объема
Группа N Возраст, лет
12 13 14 15 16 17
1 268 32 53 38 37 61 47
2 297 55 79 51 35 42 35
Всего 565 87 132 89 72 103 82
51,48%
Наибольшая частота увеличения тиреоидного объема зафиксирована среди мальчиков г. Хвалынска, а наименьшая в г. Саратове (рис. 1). Полученные результаты подтверждают неблагоприятную геохимическую ситуацию района их проживания
При межгрупповом анализе антропометрических показателей подростков трех городов среди 1-ой группы отмечены определенные территориальные особенности. Так, подростки г. Саратова являются самыми высокорос-
30,00%
Бвлахово
Рис 1 Частогаэдемпесхсгозобаумальчжав-лодросткав трех н&еапмых içhktgb С аратсвсксй области
лыми, занимают лидирующее положение по обхватным размерам грудной клетки, бедра, голени, ширине плеч и таза. Подростки г. Хвалынска отличаются от сверстников из двух других городов степенью жироотложения, но уступают им в высоте тела, длине корпуса и ноги, массе тела, ИМТ. Подростки г. Балаково занимают промежуточное положение по многим признакам.
Территориальные морфологические различия между подростками 2-ой группы отчетливо прослеживаются, но в основном по комплексу широтных размеров. Так, подростки г. Хвалынска отличаются от представителей других групп большей шириной плеч, груди и таза, а также обхватами плеча и предплечья. По обхвату груди и сагиттального диаметра грудной клетки мальчики г. Балаково имеют наибольшие значения среди представителей всех трех групп. Однако выявленные территориальные морфологические особенности трех групп статистически не значимы, можно лишь проследить направление их различий в общих чертах, что позволяет объединить все выборки для дальнейшего комплексного морфологического анализа.
При сравнительном анализе абсолютных величин длины тела в возрастных группах мальчиков-подростков г. Хвалынска установлены различия в 13 (4.33 см) и 16 (5.02 см) лет, в других одновозрастных группах дифференциация незначительная. По исследуемому признаку мальчики 2-ой группы г. Балаково значительно отстают от сверстников (р<0.05) в 12 (7.01 см) и 14 (4.78 см) лет. Как и в других группах, при сравнительном анализе подростков г. Саратова сохраняется подобная направленность различий по анализируе-
мому признаку, которые наиболее выражены в 14 - 12.35 см (р<0.001), 16 -8.09 см (р<0.05) и 17 - 8.03 см (р<0.01) лет.
При внутригрупповом анализе показателей длины ноги значительные различия установлены среди хвалынских подростков в 13 лет 3.69 см (р<0.05), г. Балаково в 14 лет - 3.42см (р<0.05), г. Саратове в 14 - 6.62 см (р<0.001), 16 - 5.46 см (р<0.05) и 17 - 5.56 см, (р<0.01) лет. Представители 2-ой группы относительно сверстников являются наиболее коротконогими. Отмечены различия также у подростков по длине корпуса в 14 лет (2.49 см, р<0.001) г. Саратова. Представители 1-ой группы превосходят сверстников по средним показателям массы тела на протяжении всего возрастного периода. Значительные различия (р<0.01) в исследуемых группах подростков установлены в г. Саратове в 16 (10.21 кг) и 17 (16.92 кг) лет, г. Балаково в 14 лет (7.21 кг).
Судя по абсолютным величинам продольных размеров и массы тела, представители 2-ой группы во всех выборках заметно отстают от сверстников по всем изученным показателям, что свидетельствует о дисгармоничном развитии организма. У них также отмечены более низкие и поздние темпы приростов соответствующих признаков. В целом, наибольшая интенсивность прироста длины тела у подростков 1 -ой группы, по сравнению с подростками 2-ой группы, достигается в основном за счет ускорения роста длины нижних конечностей.
По широтным размерам тела между одновозрастными группами г. Балаково достоверные различия выявлены у 13-летних подростков по поперечному диаметру грудной клетки - 0.8 см (р<0.05), в 14 лет по ее сагиттальному диаметру - 1.14 см (р<0.05). Между подростками г. Саратова значительные различия зафиксированы по диаметру плеч в 13 и 14 лет - 2.57 см (р<0.001), в 13 лет по поперечному - 1.19 см (р<0.05) и в 14 лет по сагиттальному диаметру грудной клетки - 1.63 см (р<0.05) и таза в 17 лет-2.19 см (р<0.001).
По абсолютным величинам большинства обхватных размеров тела во всех анализируемых группах подростки 1-ой несколько крупнее сверстников из 2-ой группы. У подростков с эндемическим зобом проявляется тенденция к узкосложенности. Но различия статистически достоверны среди 12-летних подростков г. Балаково (р<0.05) по обхвату плеча, предплечья, бедра и голени (р<0.001), а также предплечья в 13 лет (р<0.05). У 16-летних подростков г. Саратова между группами аналогичные различия (р<0.05) установлены по обхвату плеча, предплечья, бедра и голени.
Наибольшая внутригрупповая дифференциация по абсолютным величинам обхвата грудной клетки выявлена в г. Хвалынске в 16 лет (4.05 см), г. Балаково в 12 (3.53 см, р<0.01) и 14 (4.04 см, р<0.01) лет, г. Саратове в 13 (4.72 см, р<0.05) и 16 (10,0 см, р<0.01) лет. Подростки 1-ой группы характеризуются большими величинами данного признака по сравнению со 2-ой во всех возрастных рядах (кроме 12-летних г. Саратова). Отмеченные различия по большинству показателей обхватных размеров тела между изучаемыми
группами свидетельствуют о замедленном развитии костного, мышечного и жирового компонентов у мальчиков-подростков с эндемическим зобом.
Внутригрупповой анализ уровня жироотложения у мальчиков-подростков г. Хвалынска выявил статистически значимые различия (р<0.05) по величинам жировых складок измеренных под лопаткой, на трицепсе у 12-летних подростков и на предплечье у 13-летних. В этих возрастах у подростков 1-ой группы в целом наблюдается снижение общего уровня подкожно-жирового слоя, что вероятно связано с ускоренным продольным ростом, а затем к 16 годам этот показатель снова увеличивается. Для мальчиков 1-ой группы г. Балаково максимальная толщина жировых складок наиболее выражена в 12 и 13 лет, в то время как у представителей 2-ой группы этот процесс происходит на год позже. В 14 лет значительные внутригрупповые различия отмечаются по подкожно-жировым складкам измеренным на передней поверхности плеча, предплечье (р<0.01), голени (р<0.001) и бедре (р<0.05).
Анализируя полученные данные, можно допустить, что снижение подкожно жирового слоя у подростков 2-ой группы свидетельствует о нарушенном липогенезе, вероятно, вызванным недостаточной функциональной активностью щитовидной железы. Для подтверждения высказанных предположений о роли влияния йоддефицита на уровень развития и изменчивости исследуемых признаков, был проведен дисперсионный анализ. Наибольшая дифференциация между группами подростков г. Хвалынска на статистически значимом уровне отмечена по длине ноги и массе тела (р<0.05), величинам жировых складок под лопаткой (р=0.000), на трицепсе, бицепсе и предплечье (р<0.01).
Между группами г. Балаково высокая степень достоверности различий установлена по продольным размерам: длине тела (р<0.001), корпуса (р = 0.005) и ноги (р = 0.000), массе тела (р = 0.000), ИМТ (р<0.001), ширине таза (р<0.01), поперечному (р<0.001) и сагиттальному (р<0.01) диаметрам грудной клетки, по обхватным размерам груди, плеча, предплечья (р<0.001), жировым складкам, измеренным под лопаткой, на трицепсе, предплечье, бедре, голени (р=0.000) и животе (р<0.001), диаметру плеч (р=0.000), обхвату бедра и голени (р=0.000).
Проведенный дисперсионный анализ между группами г. Саратова позволил выявить ряд морфологических особенностей среди подростков 2-ой группы, которые характеризуются более низкой длиной тела и короткой длиной ног (общий уровень различий составил 0,97 единицы стандартного отклонения р=0.000), а также пониженной массой тела (р=0.000) и относительно меньшей шириной таза (р=0.000) и плеч (р<0.001). Дифференциация между группами подростков на статистически значимом уровне зафиксирована по показателям длины корпуса (р<0.001), поперечному (р<0.001) и сагиттальному (р<0.01) диметру грудной клетки, обхвату груди, голени (р=0.003), бедра, предплечья (р=0.000), плеча (р<0.05), по величинам жировых складок на животе и бедре (р<0.01).
При проведении дисперсионного анализа по всем изученным признакам (рис. 2) различия между группами достигают высокой степени достоверности по длине и массе тела (р=0.000), ИМТ (р=0.000), длине ноги (р=0.000) и корпуса (р=0.000), диаметрам тела - плечевому, тазовому, грудному (р=0.000), измеренным жировым складкам (р=0.000).
Компоненты массы тела в течение половой зрелости являются показателями метаболических изменений, отражают различные аспекты функционирования организма, содержат ключевую информацию относительно текущего и будущего его морфофункционального состояния (Roger et at., 2003). Установленная особенность среди подростков 2-ой группы указывает на менее активные гормонконтролируемые метаболические процессы, происходящие в этом возрастном интервале. Анализируемая фракция имеет отрицательную возрастную динамику в группах подростков (р<0.05, г = - 0.19), что было показано в других работах (Haschke, 1983; Gregory et al., 1992).
При проведении сравнительного анализа содержания общего жира и его процентного соотношения установлено, что для подростков 2-ой группы характерны низкие показатели по сравнению со сверстниками во всех изучаемых группах. Подростки 1 -ой группы гг. Саратова, Балаково, относительно подростков 2-ой группы, значительно превалируют по процентному содержанию жира в общей массе тела в 13,14 и 16 лет (р<0.01).
-0,35
Рис. 2. Дифференциация соматических признаков в группах подростков
Показатели коэффициента равного отношению масса жира/длина тела2 повышаются с 14 до 16 лет, после чего остаются на одном уровне (рис. 3). Общая масса жира относительно длины тела ниже у подростков с эндемическим зобом, по сравнению с подростками из 1-ой группы.
возраст, лет
-• -1 группа -о-2 группа
Рис. 3. Возрастная динамика жировой массы относительно длины тела в группах подростков
Рис
13 14 15 16 1? 18
возраст, лет
-♦ - 1 группа о-2 группа
4. Возрастная динамика тощей массы относительно длины тела в группах подростков
Тощая масса тела (ТМТ) активно увеличивается у мальчиков-подростков в пубертатный период, показатели которой отражают развитие активных тканевых компонентов тела в этом возрасте (Zemel, 2002; Roger et al., 2003) и имеют высокую положительную корреляцию с возрастом в 1-ой (р<0.05, г=0.69) и во 2-ой (р<0.05, г=0.80) группах. Наиболее активным и динамичным компонентом ТМТ является мышечная ткань. Так, при рассмотрении абсолютных величин ТМТ во всех изучаемых выборках отмечаются наибольшие показатели среди подростков 1-ой группы, по сравнению со 2-ой группой, в г. Хвалынске в 12 лет (р<0.01), г. Балаково в 16 лет (р<0.001), г. Саратове в 13 (р<0.01) 14 (р<0.001), 16 и 17 (р<0.000) лет.
Процентное содержание воды в массе тела у мальчиков-подростков 1-ой группы ниже, чем у представителей 2-ой в 12,13 лет (р<0.01) в г. Хвалынске, 13, 14 лет (р<0.01) в гг. Балаково и Саратове: именно в этих возрастах у подростков 1-ой группы фиксируются минимальные значения. Повышенное содержание воды в массе тела, как правило, в большей степени характерно для препубертатного возраста (Haschke, 1983; Gregory et al., 1992).
Показатели индекса ТМТ, характеризующие соотношение данного компонента к длине тела, равномерно увеличиваются с возрастом в группах подростков. Величины данного индекса ниже у подростков 2-ой группы по сравнению с подростками из 1-ой группы в течение всего возрастного периода (рис. 4). Подобная направленность внутригрупповых различий анализируемого показателя свидетельствует о менее активном формировании кост-но-мышечного компонента у подростков с эндемическим зобом.
На основании проведенного дисперсионного анализа, можно сделать вывод о том, что для подростков с эндемическим зобом во всех трех территориальный выборках, характерно значительно более высокое процентное содержание воды (р<0.001), пониженные показатели ТМТ (pO.OOl) и развития жирового компонента (р=0.000), по сравнению с их сверстниками с нормальным тиреоидным объемом.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОМАТОТИПОВ В ГРУППАХ МАЛЬЧИКОВ -
ПОДРОСТКОВ
Начало и дальнейший ход процесса полового созревания, как известно, в полной мере определяют характер изменчивости многих морфофункцио-нальных показателей, поскольку именно в этот период половые гормоны обусловливают развитие вторичных половых признаков и оказывают влияние на ход ростовых процессов (Соловьева, 1966; Karpati et al., 2002). В связи с важной ролью тиреоидных гормонов в становлении полового созревания изучение ее состояния в подростковом возрасте представляет особый интерес, поскольку на этот возрастной период приходится пик функциональных нарушений щитовидной железы (Щеплягина, 1995; Dunger et al., 1999; Iwata,
2003; ЭЫапде, Не(ге1, 2004). Параметры полового созревания - степень развития вторичных половых признаков являются достаточно объективными критериями изменения гормонального гомеостаза и физической зрелости в целом (Соловьева, 1966; Властовский, Ямпольская, 1977; Каграй е1 а!., 2002).
При проведении сравнительного анализа проявления вторичных половых признаков в группах подростков представители 1-ой группы опережают не только по характеру их распределения, но более высокими баллами во всех выборках, что свидетельствует о более поздних сроках вступления подростков с эндемическим зобом в период полового созревания. Среди подростков 2-ой группы отмечается процент индивидуумов, не имеющих их выраженности - 31% в 13 лет и 15% в 14 лет г. Хвалынска, 13 лет - 35% в г. Бала-ково и 25% в г. Саратове. При внутригрупповом анализе более высокий процент выраженности вторичных половых характеристик отмечается среди подростков 1-ой группы, большинство из которых к 15-летнему возрасту достигают дефинитивной стадии развития, в то время как среди представителей 2-ой группы процент зрелой стадии развития анализируемых признаков значительно ниже. Таким образом, во всех возрастных группах у подростков с эндемическим зобом отчетливо проявляется замедленное формирование вторичных половых признаков, что свидетельствует о неадекватном развитии гормональной системы стимулирующей данные процессы.
Для более полного вывода, вне зависимости от стадии развития вторичных половых признаков, был рассчитан средний возраст их проявления. Так, у подростков 2-ой группы г. Хвалынска физиологическая гинекомастия происходит в 13 лет 1 месяц, т.е. на 2 месяца позже, чем у подростков 1-ой группы. По другим показателям, таким как пубальному и аксиллярному ово-лошению, подростки с эндемическим зобом имеют более позднее сроки их развития: во 2-ой группе - Ах - 14.3 лет, Р - 13.6 лет , в 1-ой группе - Ах -14.05 лет, Р - 13.2 лет. У подростков г. Балаково также наблюдается подобная тенденция. По выраженности развития анализируемые признаки среди подростков 2-ой группы в среднем проявляются: С в 12.5 лет, Р - 13.3 лет, Ах -14.1 лет, в то время как у подростков 1-ой группы С - в 12.4, Р - 12.8, Ах -13.8 лет. Между группами подростков г. Саратова выявлены различия в развитии по пубальному оволошению в 11.1 и 12.2 лет, а также менее значительные по аксиллярному в 13.7 и 13.8 лет. Пубертатная ломка голоса среди представителей 1-ой группы в среднем происходит в г. Хвалынске в 13.9 лет, г. Балаково - 13.11 лет, г. Саратове - 14.1 лет; во 2-ой группе - 14.4, 14.1, 14.1 соответственно. По формированию кадыка подростки 2-ой группы, кроме г. Саратова, также отстают относительно сверстников из 1-ой группы: 14.2- 14.5 лет в г. Хвалынске, 13.9- 13.11 лет в г. Балаково.
Как видно из рис. 5., подростки с эндемическим зобом во всех территориальных выборках значительно отстают от представителей 1-ой группы по развитию вторичных половых признаков, однако статистически достоверные различия получены в г. Балаково (С, Ах, Р - р-0.005) и г. Саратове (С, Ах, Р -р=0.000).
Р-1 группа Р-2 группа Ах-1 группа Ах-2 группа С-1 группа С-2 группа вторичные полевые признаки
Рис 5. Развитие вторичных половых признаков в группах подростков трех городов
Таким образом, можно предположить, что выявленные более поздние сроки становления и стадийности развития полового созревания среди подростков 2-ой группы предопределили менее интенсивные приросты размерных признаков и соматического статуса в целом. По развитию вторичных половых признаков подростки г. Саратова превалируют между сверстниками двух других городов по большинству показателей. Подростки г. Хвалынска характеризуются более поздними сроками полового созревания. Тем не менее, установленные особенности между группами по всем перечисленным признакам не достигают статистически значимого уровня.
Анализ распределения конституциональных типов, показал, что для всех территориальных выборок первостепенным является торакальный тип телосложения для мальчиков-подростков 2-ой (41.8%) и 1-ой группы (36.0%). Неопределенный тип у подростков 2-ой группы составляет - 26.7%, в то время как у 1-ой - 19.6%. Среди подростков 1-ой группы превалирует в основном мускульный (30.2%) и дигестивный (12.4%) тип, чем во 2-ой (25.5%, 4.9%). Процент астенического типа незначителен как в 1-ой (1.8%), так и во 2-ой (1.5%) группах.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЙОДДЕФИЦИТА
Исходя из поставленных задач, у 40 здоровых подростков (1 группа) и 46 подростков с эндемическим зобом г. Хвалынска (2 группа) было проведено биохимическое исследование с целью определения метаболического статуса и характера развития эндогенной интоксикации в зависимости от среды
обитания. Согласно современным представлениям, механизм развития эндогенной интоксикации представляет собой сложный, многокомпонентный процесс, обусловленный биологической активностью большой и разнообразной группы эндогенных факторов, которые являются отражением метаболического ответа организма на любой агрессивный фактор (Малахова, 1989).
В группе подростков с увеличенным тиреоидным объемом (2 группа) по сравнению с контрольной (1 группа) был зарегистрирован повышенный ВНСММ в сыворотке крови в 1,8 раза (р=0.000), эритроцитах в 1,3 раза и моче в 1,4 раза (р=0. ООО).
При сравнительном анализе спектрограмм сыворотки крови и эритроцитов двух групп в целом зафиксированы высокие значения экстинкций при длинах волн 238, 242 и 246 нм у представителей 2-ой группы (рис. 6). У подростков 1-ой группы в спектрограмме плазмы крови содержание данных веществ незначительное. Установленные различия (р~0.001) между группами в диапазоне выше указанных длин волн свидетельствуют о происходящих ка-таболических процессах в организме у подростков с эндемическим зобом, а также о значительном количественном возрастании катаболических продуктов в крови.
Рис. 6. Спектрограммы сыворотки крови, эритроцитов и мочи в группах подростков
При сопоставлении показателя катаболического пула, характеризующего максимальные поглощения спектра преимущественно веществ катаболического происхождения, в сыворотке крови у подростков 1-ой группы его величины превышали значения 2-ой группы в 2,8 раза (р^О.ООО). Изучение ВНСММ в сыворотке крови, эритроцитах и моче позволило выявить: увели-
чение вышеуказанных показателей во всех исследуемых субстанциях, а также повышенное накопление продуктов катаболического пула у подростков 2-ой группы. По-видимому, повышенное содержания небелковых веществ различной природы в плазме крови, которые в основном представляют конечные продукты обмена, вызвано тем, что элиминация их из кровотока недостаточна, либо в значительной степени увеличено их образование, либо те и другие механизмы действуют одновременно. Данные соединения накапливаются в организме практически при всех патологических состояниях, обладая токсическим воздействием, они носят универсальный характер, являясь проявлением метаболической реакции организма на неблагоприятные факторы (Малахова, 1989). Еще одной из возможных причин, на наш взгляд, привносящим изменения в перераспределение ВНСММ между эритроцитами и сывороткой крови у подростков с эндемическим зобом, по-видимому, вызвано снижением сорбционных свойств гликокаликса эритроцитов. Подтверждением этого служит спектральный профиль эритроцитов, который показывает уменьшение уровня метаболитов на мембранных структурах, что свидетельствует о нарушении структурно-функциональных свойств эритроцитов у подростков с эндемическим зобом. Еще одним доказательством наших предположений явилось изменения коэффициента К]_ показывающего перераспределение ВНСММ между белками сыворотки крови и эритроцитарной мембраной, у подростков с эндемическим зобом. Так, показатели коэффициента К] у подростков 2-ой группы превышали в 1,4 раза (р=0.000) значения 1-ой группы (табл. 3). Полученные данные согласуются с результатами ряда авторов показавших, что у детей и подростков с нарушенной функцией щитовидной железы происходят изменение в содержании белков плазмы крови, увеличение окисления липидов и активизация свободнорадикальных процессов (Мирсалимов и др., 2002; Кравец и др., 2003). Все эти изменения в конечном итоге приводят к дестабилизации и деструкции мембранных структур эритроцитов, вступают в неспецифические взаимодействия, формируя агрегаты нарушающие микроциркуляцию крови (Авцын, Шахламов, 1979).
Для дальнейшего изучения особенностей метаболического статуса были проанализированы белковые составляющие веществ низкой и средней молекулярной массы - ОП. При сравнительном анализе у подростков 2-ой группы был установлен пониженный уровень (р=0.000) содержания ОП в эритроцитах в 3,9 раз, сыворотке крови в 1,7 раза (р=0.000) и моче в 5,4 раза (р=0.000). Величины коэффициента, отражающего перераспределение ОП между плазмой крови и эритроцитами - К4 у подростков 2-ой группы значительно превышают показатели 1-ой в 2,6 раза (р=0.005), что позволяет нам подтвердить сделанный ранее вывод о нарушении архитектоники мембран эритроцитов, и как следствие снижения их функциональных особенностей. При сопоставлении значений индекса интоксикации (ИИ) сыворотки крови у мальчиков-подростков 2-ой группы отмечались более высокие показатели по сравнению с 1-ой группой (см. табл. 3)
Поскольку основная масса ВНСММ и ОП удаляется из организма путем гломерулярной фильтрации, для детального анализа были рассчитаны коэффициенты, характеризующие элиминацию этих веществ почками. Так, по значениям коэффициента с помощью которого можно оценить выделительную функцию ВНСММ почками - К2 между группами подростков отмечаются незначительны различия (см. табл. 3).
Таблица 3
Показатели эндогенной интоксикации в группах мальчиков-подростков
Показатели 1 группа 2 группа
М±ш S М±т S
ВНСММ сыворотки, у.е. 15,24±1,84 5,53 27,50±0,57 2,96
ВНСММ мочи, у.е. 26,99±2,00 5,65 38,78±1,57 8,16
ВНСММ эритроциты, у.е. 17,91+1,11 3,33 23,13±0,51 2,64
Катаболический пул, у.е. 5,35±0,73 2,18 14,78±0,39 2,01
ОП сыворотки, г/л 2,03±0,09 0,26 1,31±0,10 0,54
ОП мочи, г/л 1,96±0,14 0,43 0,36+0,07 0,34
ОП эритроциты, г/л 1,32±0,06 0,19 0,36±0,03 0,17
ИИ сыворотки 22,71±3,38 6,76 40,76±2,82 13,53
к, 0,85+0,09 0,27 1,21 ±0,04 0,20
К2 0,85±0,06 0,18 0,77+0,03 0,16
К3 0,55+0,05 0,15 0,23± 0,04 0,23
К4 1,63±0,16 0,51 4,29±0,54 2,80
Однако значения коэффициента - К3, характеризующего почечную деградацию ОП и их элиминацию у подростков 1-ой группы, выше (р=0,000) относительно представителей 2-ой группы. Показатели данного коэффициента подтверждают, что установленный относительно низкий уровень ОП в моче у подростков 2-ой группы обусловлен пониженной функциональной активностью почек, следовательно, это объясняет повышенную концентрацию ОП в сыворотке крови, указывая на усиленный распад белков и метаболизм аминокислот. При проведении корреляционного анализа между показателями коэффициента К] установлена отрицательная взаимосвязь с ОП мочи (г = -0.41, р=0,03), также как и с катаболическим пулом (г= -0.39, р=0,03) в группе подростков с эндемическим зобом. У представителей 1-ой группы взаимосвязь между анализируемыми показателями не достигает статистически значимого уровня.
Таким образом, у подростков с эндемическим зобом направленность метаболических реакций характеризуется наличием хронического эндоток-сикоза, протеканием метаболических реакций преимущественно по катабо-лическому пути, снижением детоксикационной функции печени и почек.
выводы
1. При межгрупповой дифференциации антропометрических признаков, установлено, что мальчики-подростки г. Хвалынска уступают своим сверстникам гг. Балаково, Саратова по длине, массе и продольным размерам тела. Среди представителей всех трех групп подростки г. Балаково имеют наибольшие значения по обхватам плеча и предплечья. По характеру развития подкожного жироотложения у подростков прослеживается четкий градиент увеличения толщины кожно-жировых складок в направлении городов: Хва-лынск-Балаково-Саратов.
2. На основании ультразвукового исследования, наибольшую частоту эндемического зоба имеют подростки г. Хвалынска (61.53%) и г. Балаково (51.48%), а наименьшую г. Саратове (30,0%), что свидетельствует о разной степени йоддефицита в районах проживания исследуемых групп.
3. Направление и интенсивность морфофункциональных различий между подростками с эндемическим зобом и здоровыми в основном имеют сходную направленность во всех территориальных группах. Подростки г. Хвалынска отличаются наиболее низкими значениями большинства антропометрических показателей, что очевидно связано с неблагоприятной геохимической ситуацией (йодный дефицит пограничный с тяжелым) в этом населенном пункте. Йодный дефицит замедляет ход ростовых процессов и развития и определяет своеобразную морфологическую "ретардированность" хвалынской группы, заключающуюся в бблыпей брахиморфии по сравнению со сверстниками гг. Балакова и Саратова.
4. Мальчики-подростки с эндемическим зобом во всех выборках значительно отстают от сверстников по длине и массе тела, обхватным и широтным размерам тела, что свидетельствует о дисгармоничном развитии организма. У них также отмечены более низкие и поздние темпы приростов по этим признакам. Наименьшая интенсивность прироста длины тела у подростков с эндемическим зобом происходит в основном за счет замедления роста длины нижних конечностей.
5. Для мальчиков-подростков с эндемическим зобом по сравнению с их сверстниками характерны пониженные показатели тощей массы тела и развития жирового компонента, более высокий процент содержания воды в массе тела, что свидетельствует о менее активных гормонконтролируемых метаболических процессах организма.
6. Среди подростков с эндемическим зобом выявлены более поздние сроки становления и стадийности развития полового созревания, что характеризует неадекватное функционирование их гормональной системы.
7. У мальчиков пубертатного возраста с эндемическим зобом установлено достоверное увеличение веществ средней и низкой молекулярной массы и снижение олигопептидов в организме, изменения в перераспределении этих веществ между гликокаликсом эритроцитов и сывороткой крови, что указы-
вает на нарушение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов.
8. Характер развития эндогенной интоксикации у подростков с эндемическим зобом сопровождается протеканием метаболических реакций преимущественно по катаболическому пути, о чем свидетельствуют увеличение катаболического пула в 2,8 раза и снижение детоксикационной функции печени (высокий уровень веществ средней и низкой молекулярной массы и индекса интоксикации сыворотки крови) и почек (низкие показатели олигопеп-тидов в моче и коэффициента К4).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Physical status and sexual development boys with endemic goiter// International Journal of Experimental and Clinical Endocrinology "Hormone Research", Abstract 42nd Annual Meeting of the European Society for Pediatric Endocrinology (ESPE)-Ljubljana, Slovenia, 2003; 60 (suppl 2), p. - 108. (в co-авт. с И.А. Хомяковой, Л.В. Задорожной, Е.З. Годиной, И.А. Барановой, P.A. Киреевым)
2. Morphological characteristics of adolescents from the regions with iodine deficiency// Abstract XV ICAES 2K3 "Humankind/Natere Interaction: Past, Present and Future. - Florence, Italy, 2003. p. - 99. (в соавт. с И.А. Хомяковой, Л.В. Задорожной)
3. Физическое развитие детей в регионе умеренного йодного дефицита// Сборник статей по материалам Международной конференции "Антропология на пороге III тысячелетия" - Москва, 2003. Т.2 - С.616-624. (в соавт. с H.A. Курмачевой, А.Р. Кравченей, И.А. Барановой, И.А. Утц, Е.З. Годиной)
4. Тиреоидный статус: физическое и половое развитие мальчиков из иоддефицитного региона// Журнал Вопросы современной педиатрии. -Москва, 2003, том 2, прил. № 1, - С.319. (в соавт. с H.A. Курмачевой, P.A. Киреевым, И.А. Хомяковой, Л.В. Задорожной, А.Р. Кравченей, И.А. Барановой, В.В. Аранович)
5. Особенности морфологического статуса у подростков из районов с дефицитом йода// VII Международный конгресс "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" - Москва, 2003. - С. 194-195. (в соавт. с И.А. Хомяковой, Л.В. Задорожной, Е.З. Годиной)
6. Физический статус и состояние щитовидной железы у мальчиков из Иоддефицитного региона// Материалы VI Международной научной конференции "Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря" -Астрахань, 2003 - С. 100-103. (в соавт. с Е.З. Годиной, И.А. Хомяковой, Л.В. Задорожной, И.А. Барановой)
7. Показатели эндогенной интоксикации, состояние щитовидной железы и особенности физического развития у мальчиков из йоддефицитного регио-
на// Всероссийская конференция молодых ученых "Наука и инновации XXI века" - Сургут, 2003 - С.162-165. (в соавт. с Е.З. Годиной, И.А. Хомяковой, JI.B. Задорожной)
8. Growth and development of children in Saratov region under the influence of environmental factors// Abstract 14th International Congress of European Anthropological Association «Human variability: a bridge between sciences and humanities» - Komotini, Greece, 2004, p.17-18 (в соавт. с Е.З. Годиной, И.А. Хомяковой, А.Л. Пурунджаном, Л.В. Задорожной)
9. Morpho-fiinctional features in adolescent males under iodine deficiency of the Saratov region// Russian-Japanese Symposium on physiological anthropology "Variation of morphological traits for adaptation to physical environment" - Moscow, 2005, p. 49 (в соавт. с И.А. Хомяковой, Р.А. Киреевым)
10. Morpho-fiinctional features in adolescent males under iodine deficiency of the Saratov region// Journal of Physiological Anthropology and Applied Human Science, 2005,24 (4): p. 407-411. (в соавт. с И.А. Хомяковой, Р.А. Киреевым)
11. Metabolic and auxological indexes in boys with iodine deficiency disorders during puberty period// Medics' International conference, Yerevan, Armenia, 2005, p. 52 (в соавт. с И.А. Хомяковой, Г.В.Шляхтиным)
Поповский Алексей Игоревич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ
03.00.16-экология 03.00.14 - антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 27 10 05 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 196
Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83
í
I
?
i
«21295
РНБ Русский фонд
2006-4 19468
I
I
\ »