Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Йододефицит в Еврейской автономной области: биогеохимическая обусловленность и влияние на здоровье населения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антонова, Марина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. .Иод в окружающей среде и его биологическая роль (обзор литературы).

1.1. Содержание йода в окружающей среде и живых организмах Ю

1.2. Биологическая роль йода.1В

1.3. Этиология йододефицитных заболеваний.

1.4. Мировой опыт борьбы с дефицитом йода.

1.5. Проблема йододефицитных заболеваний в России.

1.6. Йодная недостаточность на Дальнем Востоке России, в том числе в Еврейской автономной области.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы. 2.1. .Район работ.

2.1.1. Физико-географическая характеристика территории Еврейской автономной области.

2.1.2. Природно-климатические условия региона.

2.1.3. Характеристика почв территории.

2.1.4. Характеристика водных источников области.

2.1.5. Характеристика районов области.

2.2. Материалы и методы. ф 2.2.1. Методы определения йода, меди, кобальта и марганца в почвах.

2.2.2. Методы определения йода в воде.

2.2.3. Методы определения йода в продуктах питания и биологических жидкостях (моча).— 2.2.4. Использование статистических материалов.

Глава 3. Биогеохимическая обусловленность йододефицита в # Еврейской автономной области и здоровье населения результаты и обсуждения).

3.1. Содержание йода, кобальта, меди и марганца в почвах.

3.2. Содержание йода в водных источниках.

3.3. Содержание йода в продуктах питания.

3.4. Потребление йода и полноценного белка населением ф автономии с привычными продуктами питания (суточный баланс).

3.5. Содержание йода в биологических жидкостях (моча). ^

3.6. Анализ данных медицинской статистики по заболеваемости населения. ^

3.7. Сравнительный анализ распространения ИДЗ и йодной обеспеченности населения гг. Биробиджана и Хабаровска.

3.8. Рекомендации по организации рационального питания на территории Еврейской автономной области.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Йододефицит в Еврейской автономной области: биогеохимическая обусловленность и влияние на здоровье населения"

Актуальность исследования. Известно, что дефицит йода в окружающей среде представляет угрозу для здоровья и жизни населения, проживающего в эндемичных районах. Вывод о йодной недостаточности в объектах окружающей среды как главной причине зоба впервые был сделан более 150 лет назад.

В XX столетии были выявлены дополнительные факторы, способствующие развитию зоба и кретинизма, установлена корреляция между распространением йододефицита и дисбалансом других биогенных элементов в окружающей среде (Коломийцева, Неймарк, 1963; Ковальский, 1974; Неймарк, 1984; Contempre et al., 1991; Samir, Awady, 1998; Скальный, 1999 и др.).

К началу 80-х годов научные представления о последствиях йодной недостаточности претерпели существенные изменения. Помимо известных заболеваний (миксидема, эндемический и узловой зоб, кретинизм), удалось выявить обширный класс психофизиологических нарушений и расстройств у различных возрастных групп населения, включая детей на самых ранних стадиях формирования и развития организма (Fierro-Benitez et al., 1972; Stanbury et al., 1974; Ramirez et al., 1983; Hetzel, 1983; Legrand, 1984; Morreale de Escobar et al., 1987; Delong, 1989 и др.).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает йодную недостаточность как глобальную медико-социальную и демографическую проблему, поскольку риску развития йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) подвержено все население эндемичных территорий. По данным ВОЗ, около 2 млрд. жителей планеты живут в условиях йодного дефицита (WHO ., 1996; Дедов и др., 2004), Однако, несмотря на многолетнюю борьбу с йодной недостаточностью, проблема йододефицита все еще не решена во многих странах мира, включая Россию (Delange et al., 1993, 1998 Li et al., 2001; Герасимов, Свириденко, 2004).

Ведущие специалисты по ИДЗ в нашей стране считают, что йододефицитные заболевания в Российской Федерации представляют серьезную опасность для здоровья 100 млн. взрослого населения и 32,8 млн. детей (Дедов и др., 2004; Методические указания ., 2005). За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы в России стали самой распространенной эндокринной патологией у детей и взрослых (Велданова, 2000). Сложившаяся ситуация требует принятия неотложных мер по эффективной профилактике и повышению качества медицинского обслуживания населения, проживающего в эндемических зонах страны (ОегаБнпоу, 2002; Дедов и др., 2004).

Вместе с тем, в Российской Федерации до сих пор имеются территории, йодный статус которых изучен весьма слабо или не изучен вообще. Так, в отчете ЭНЦ РАМН о распространенности эндемического зоба в России отсутствуют данные по всему Дальневосточному региону (Свириденко, Мельниченко, 1999). В недавней публикации регионального координатора МСКЙДЗ по Восточной Европе и Центральной Азии, консультанта ЮНИСЕФ Г.А.Герасимова представлены сведения о йодном статусе лишь трех из десяти субъектов Дальневосточного федерального округа (Республики Саха-Якутия, Приморского края и Сахалинской области) (ОегаБипоу, 2002).

Совершенно очевидно, что принимать практические меры по эффективной профилактике ЙДЗ без определения йодного статуса населения невозможно. Несоответствие между постановкой практической задачи улучшения здоровья россиян и состоянием теоретической базы для ее решения обусловило необходимость дальнейшего изучения распространенности ИДЗ на Дальнем Востоке. В последние годы имеющийся пробел в этом направлении был существенно восполнен работами А.Л.Горбачева и др. (2004), Ю.Г.Ковальского и В.А.Филонова (2004), Р.В.Захаренко и Б.З.Сиротина (2002), С.М.Дрюцкой (2005) и др. ЙДЗ выявлены в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Магаданской областях.

Следует, однако, отметить, что полной и непротиворечивой картины эпидемиологии и этиологии ЙДЗ на Дальнем Востоке получить пока не удалось. Не исследованы характеристики природной среды эндемичных территорий; не выяснено влияние дополнительных (социально-экономических, демографических, экологических и др.) региональных факторов, формирующих йодную недостаточность; за рамками исследований осталось население отдаленных сельских районов.

Территория Еврейской автономной области (ЕАО) до настоящего времени вообще не изучена. Эпидемиологических исследований по ЙДЗ на территории ЕАО не проводилось со дня ее основания в 1934 г. Единственная работа по зобной эндемии, выполненная на территории области А.А.Цильманом (1973), дает отрицательный ответ на вопрос о наличии в ЕАО зобных очагов, несмотря на то, что, по данным автора, эндемическим зобом поражено 34,5%, а узловыми формами зоба - 52,2% населения области.

Не проводился в области и геохимический анализ объектов окружающей среды. Вместе с тем, муссонный климат, гористый рельеф местности, удаленность от моря, преобладание переувлажненных почв с кислой рН среды и другие характеристики указывают на наличие йодной недостаточности на территории автономии (Антонова, 2003, 2004; Христофорова, Антонова, 2004). Нельзя обойти вниманием и тот факт, что, согласно карте биогеохимического районирования СССР, составленной в конце 50-х годов В.В.Ковальским, в которую вошла только северная (горная) часть ЕАО, данная территория отнесена к районам с недостаточным содержанием кобальта, меди, кальция, фтора и йода. К сказанному следует добавить, что медицинский информационно-аналитический центр г. Биробиджана ежегодно регистрирует на территории ЕАО новые случаи ЙДЗ во всех возрастных группах населения, а в последние годы - случаи врожденного гипотиреоза (Антонова, 2001; 2002).

Таким образом, объективно существует противоречие между потребностью улучшения здоровья жителей Дальнего Востока России и недостаточным уровнем изученности всего комплекса вопросов, связанных с распространением йододефицита на его территории. Необходимость разрешения указанного противоречия определила актуальность данного исследования и обусловила выбор его темы.

Цель исследования - определить наличие и степень тяжести природно-обусловленного йодного дефицита на территории Еврейской автономной области и выявить дополнительные факторы, способствующие развитию ЙДЗ. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать природно-климатические и геохимические характеристики территории ЕАО, обусловливающие йододефицит.

2. Изучить клинические и эпидемиологические показатели заболеваемости ЙДЗ в автономии.

3. Исследовать почвы сельскохозяйственного назначения на содержание биогенных элементов меди, кобальта и марганца, оказывающих существенное влияние на формирование ЙДЗ.

4. Произвести расчет суточного потребления йода и полноценного белка жителями автономии для определения йодного статуса населения.

5. Сравнить йодную обеспеченность населения и распространение ЙДЗ в городах Биробиджане и Хабаровске.

Методологической основой диссертационного исследования являлись работы А.П.Авцына, В.И.Вернадского, А.П.Виноградова, Г.А.Герасимова, В.К.Кашина, В.В.Ковальского, М.Г.Коломийцевой, В.И.Ксензенко, О.В.Николаева, Д.С.Орлова, Ю.Г.Покатилова, A.B.Скального, В.Л.Сусликова, А.И.Штенберга, F.Delange, E.Gaitan, D.Glinoer, B.S.Hetzel, L.Rosenfeld. Основные методы исследования

Содержание йода в почвах определяли роданидно-нитритным методом по Г.Ф.Проскуряковой, Р.В.Швейкиной и О.М.Никитиной (1973), валовое содержание меди, кобальта и марганца - атомно-абсорбционным методом. Содержание йода в воде, продуктах питания и моче определяли методом инверсионной вольтамперометрии (ФР 13.1.2004. 01166.).

Статистические данные обрабатывали с применением пакетов прикладных программ Excel и Statistica.

Научная новизна работы:

Впервые в ЕАО проведено исследование объектов окружающей среды на содержание биогенных элементов, в том числе йода. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что территория автономии представляет биогеохимическую провинцию с недостатком йода, меди, кобальта и дисбалансом марганца. Определен йодный статус населения ЕАО, выявлен йододефицит средней степени тяжести.

Практическая значимость работы:

На основе методических указаний ВОЗ и с учетом региональных факторов, предопределяющих развитие йододефицита, разработаны методические рекомендации для органов здравоохранения ЕАО, направленные на предупреждение и снижение риска развития ЙДЗ во всех возрастных группах населения. На основании полученных данных переработаны лекционные курсы дисциплин «Экология и здоровье», «Основы медицинских знаний и здоровый образ жизни», которые читаются на факультетах ДВГСГА. Подготовлено методическое пособие «Дефицит йода на территории Еврейской автономной области».

Полученные результаты являются базой для дальнейших исследований по таким важным направлениям, как обеспеченность йодом беременных, кормящих матерей и новорожденных; влияние йодной недостаточности на показатель интеллекта (1С>) у различных групп населения; изучение экологии йододефицита и др.

На защиту выносится следующее положение:

Еврейская автономная область является биогеохимической провинцией с недостатком йода, меди, кобальта и дисбалансом марганца. Продукты питания, произведенные в автономии, не обеспечивают население необходимым количеством йода. На территории области имеет место йододефицит средней степени тяжести. Более 80% жителей ЕАО подвержены риску развития ЙДЗ, у сельского населения этот показатель достигает 86%.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования были представлены на симпозиумах, международных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» - Биробиджан, 2001; I Международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» - Чебоксары, 2001; VI Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» - Биробиджан, 2002; Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» -Биробиджан, 2002, а также на семинарах Биробиджанского государственного педагогического института и Дальневосточного государственного университета.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав: «Иод в окружающей среде и его биологическая роль (обзор литературы)», «Район работ. Материалы и методы», «Биогеохимическая обусловленность йододефицита в Еврейской автономной области и здоровье населения (результаты и обсуждения)», выводов, списка литературы (305 источника, в том числе 86 иностранных) и 20 приложений. Диссертация изложена на 170 стр., иллюстрирована 16 рисунками и 29 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Антонова, Марина Степановна

выводы

1. Природно-климатические и геохимические особенности Еврейской автономной области (гористый рельеф, муссонный климат, удаленность и отгороженность от океана горными хребтами, переувлажненность и кислотность почв, заболоченность территории, маломинерализованные воды) формируют биогеохимическую провинцию с недостатком йода. В водах и почвах автономии установлено низкое содержание йода: <0,005 мкг/л и <0,016 мг/кг соответственно.

2. Низкие концентрации йода в почвах и водах автономии обусловливают незначительное его содержание в растениях (диких и культурных). Из дикоросов наиболее высоким содержанием йода отличается папоротник (0,079 мг/кг), из выращиваемых огородных растений - листовая зелень (0,057 мг/кг). С местными продуктами питания население области получает недостаточное количество йода.

3. В почвах сельскохозяйственного назначения выявлен недостаток кобальта, меди и дисбаланс марганца. Более обеспечены микроэлементами почвы Облученского (горнорудного) района, менее обеспечены - почвы Биробиджанского района.

4. Жители автономии потребляют недостаточное количество йода и полноценного белка: среднесуточное потребление йода городским жителем составляет 76,0 мкг (при норме 150-200 мкг), белка - 52,3 г; жителем села -63,9 мкг йода и 42,5 г белка. Белковое голодание испытывают дети и подростки до 18 лет, проживающие в сельской местности, а также беременные и кормящие женщины и лица, занятые тяжелым физическим трудом, проживающие как в городе, так и на селе.

5. На территории автономии выявлен йододефицит средней степени тяжести (уровень медианы йодурии не превышает 48,0), более 80% населения имеет недостаток йода в организме. Риск развития ЙДЗ в большей степени выражен у сельского населения. Наиболее тяжелая обстановка зарегистрирована в Облученском районе - 86,3% населения страдают йодной недостаточностью.

6. Сравнение распространенности ЙДЗ и йодной обеспеченности населения гг. Биробиджана и Хабаровска показывает, что уровень ЙДЗ в г. Биробиджане у детей и подростков выше в 6 и 7 раз соответственно, чем в г. Хабаровске. Йодная обеспеченность населения г. Хабаровска в 3 раза выше, чем жителей г. Биробиджана.

7. Полученные результаты указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий по устранению ЙДЗ на всей территории автономии в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учетом выявленных региональных особенностей (недостаток кобальта, меди, дисбаланс марганца в окружающей среде, обедненность пищевого рациона йодом и полноценным белком).

Автореферат диссертации по теме "Йододефицит в Еврейской автономной области: биогеохимическая обусловленность и влияние на здоровье населения"

На правах рукописи

АНТОНОВА МАРИНА СТЕПАНОВНА

ЙОДОДЕФИЦИТ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ: БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

<

Владивосток 2005

Диссертация выполнена на кафедре экологии и природопользования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии МОН РФ

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, старший научный со трудник Бузолева Любовь Степановна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Хасина Элеонора Израилевна

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН

Защита диссертации состоится 18 января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский пр-т, 37. Научный музей ДВГУ.

Факс: (4232) 26-85-43; E-mail: maririeecology@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.

Авшреферат разослан 7 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

2 006-4 1265249

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Дефицит йода в окружающей среде представляет угрозу для здоровья и жизни населения, проживающего в эндемичных районах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает йодную недостаточность как глобальную медико-социальную и демографическую проблему. По данным ВОЗ, около 2 млрд. жителей планеты живут в условиях йодного дефицита (WHO ..., 1996; Дедов и др., 2004).

Несмотря на многолетнюю борьбу с йододефицитными заболеваниями (ЙДЗ), проблема йодной недостаточности все еще не решена во многих странах мира, включая Россию (Delange et al., 1993, 1998; Li et al., 2001; Герасимов, Сбириденко, 2004).

Ведущие специалисты по ЙДЗ в нашей стране считают, что йододефицитные заболевания в Российской Федерации представляют серьезную опасность для здоровья 100 млн. взрослого населения и 33 млн. детей (Дедов и др., 2004; Методические указания ..., 2005). За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы в России стали самой распространенной эндокринной патологией у детей и взрослых (Велданова, 2000). Сложившаяся ситуация требует принятия неотложных мер по эффективной профилактике и повышению качества медицинского обслуживания населения, проживающего в эндемичных зонах страны (Gerasimov, 2002; Дедов и др., 2004).

Вместе с тем в Российской Федерации до сих пор имеются территории, йодный статус которых изучен весьма слабо. К таким территориям относится Дальневосточный регион. Так, в недавнем отчете регионального координатора Международного совета по контролю за ЙДЗ Г.А.Герасимова (2002) представлены сведения о йодном статусе лишь трех из десяти субъектов Дальневосточного федерального округа (Республики Саха-Якутия, Приморского края и Сахалинской области). В последние годы появились данные по Хабаровскому краю, Амурской, Камчатской, Магаданской областям. Следует, однако, отметить, что полной и непротиворечивой картины распространения ЙДЗ на Дальнем Востоке получить

пока не удалось: не изучены характеристики " мичных

территорий, влияние дополнительных (социально-экономических, демографических, экологических и др.) региональных факторов, формирующих йодную недостаточность; за рамками исследований осталось население отдаленных сельских районов.

Территория Еврейской автономной области (ЕАО) до настоящего времени вообще не изучена. Эпидемиологических исследований по йододефицитным заболеваниям на территории ЕАО не проводилось со времени ее основания в 1934 г., в то же время медицинский информационно-аналитический центр г. Биробиджана ежегодно регистрирует новые случаи ЙДЗ во всех возрастных группах населения, а в последние годы - случаи врожденного гипотиреоза (Антонова, 2001; 2002).

Единственная работа по зобной эндемии, выполненная на территории автономии А.А.Цильманом (1973), дает отрицательный ответ на вопрос о наличии в области зобных очагов. Вместе с тем, по данным этого автора, эндемическим зобом поражено 35%, а узловыми формами зоба - 52% населения области.

Таким образом, объективно существует противоречие между потребностью улучшения здоровья жителей Дальнего Востока и недостаточным уровнем изученности всего комплекса вопросов, связанных с распространением ЙДЗ. Необходимость разрешения этого противоречия определила актуальность данного исследования и обусловила выбор его темы.

Цель исследования - определить наличие и степень тяжести природно-обусловленного йодного дефицита на территории Еврейской автономной области и выявить дополнительные факторы, способствующие развитию ЙДЗ.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать природно-климатические и геохимические характеристики территории ЕАО, обусловливающие йододефицит.

2. Изучить клинические и эпидемиологические показатели заболеваемости ЙДЗ в автономии.

3. Исследовать почвы сельскохозяйственного назначения на содержание биогенных элементов меди, кобальта и марганца, оказывающих существенное влияние на формирование ИДЗ.

4 Произвести расчет суточного потребления йода и полноценного белка жителями автономии для определения йодного статуса населения.

5. Сравнить йодную обеспеченность населения и распространение ИДЗ в городах Биробиджане и Хабаровске. 1

Научная новизна. Впервые в ЕАО проведено исследование объектов окружающей среды на содержание биогенных элементов, в том числе йода. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что территория автономии представляет биогеохимическую провинцию с недостатком йода, меди, кобальта и дисбалансом марганца. Определен йодный статус населения ЕАО, выявлен йододефицит средней степени тяжести.

Практическая значимость. На основе методических указаний ВОЗ и с учетом региональных факторов, предопределяющих развитие йододефицита, разработаны методические рекомендации для органов здравоохранения ЕАО, направленные на предупреждение и снижение риска развития ЙДЗ во всех возрастных группах населения. На основании полученных данных переработаны лекционные курсы дисциплин «Экология и здоровье», «Основы медицинских знаний и здоровый образ жизни», которые читаются на факультетах ДВГСГА. Подготовлено методическое пособие «Дефицит йода на территории Еврейской автономной области». Полученные результаты являются базой для дальнейших исследований по таким важным направлениям, как обеспеченность йодом беременных, кормящих матерей и новорожденных; влияние йодной недостаточности на показатель интеллекта (1(2) у различных групп населения; изучение экологии йододефицита и др.

Защищаемые положения. Еврейская автономная область является биогеохимической провинцией с недостатком йода, меди, кобальта и дисбалансом марганца. Продукты питания, произведенные в автономии, не обеспечивают население необходимым количеством йода. На территории области имеет место

йододефицит средней степени тяжести. Более 80% жителей ЕАО подвержены риску развития ЙДЗ, у сельского населения этот показатель достигает 86%.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на симпозиумах, международных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» - Биробиджан, 2001; I Международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» - Чебоксары, 2001; VI Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» - Биробиджан, 2002; Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» - Биробиджан, 2002, а также на семинарах Биробиджанского государственного педагогического института и Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (305 источников, в том числе 86 иностранных) и 20 приложений. Диссертация изложена на 170 стр., иллюстрирована 16 рисунками и 29 таблицами.

Автор благодарит ректора ДВГСГА А А.Сурнина за моральную и финансовую поддержку при выполнении исследования, проректора по научной работе Л.В.Блинова, проф Б.Е Фишмана—за ценные критические замечания и полезные советы; главного санитарного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ЕАО», кмн В А Яновича, зав лабораторией ФГУ Центр Госсанэпиднадзора О.В.Суриц и сотрудников лаборатории за практическую помощь в проведении инструментальных исследований и обработке результатов, а также работников Медицинского информационно-аналитического центра за своевременное обеспечение необходимыми статистическими материалами.

С особой сердечностью и теплотой автор выражает свою признательность научному руководителю, д б н , профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заведующей кафедрой экологии ДВГУ Н.КХристофоровой за выбор темы, огромную помощь, оказанную в ходе исследования, а также ценные советы и замечания на всех этапах подготовки рукописи

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Йод в окружающей среде и его биологическая роль (обзор литературы)

В главе дан обобщенный анализ публикаций, посвященных изучению йода как химического элемента, особенностям его накопления и миграции в объектах природной среды, а также выяснению его роли в живых организмах (Виноградов, 1957; Неймарк, 1984; Кашин, 1987; Русин, 1989; Велданова, 2000). Проведен анализ литературы по этиологии и эпидемиологии йододефицитных заболеваний (Коломийцева, Неймарк, 1963; Hetzel, 1989; Contempre et al., 1991; Скальный, 1999; Rosenfeld, 2000), обобщен мировой опыт борьбы с йодной недостаточностью под эгидой ВОЗ, ЮНИСЕФ, МСКЙДЗ и др. (Николаев, 1955; Dunn et al., 1986; Delange et al., 1993; WHO ..., 1999). Показан комплекс причин, обусловливающих развитие йододефицита в эндемичных территориях (Hetzel et al., 1987; Айриян, 1989; Касаткина, 2000).

Рассматривается состояние проблемы йодной недостаточности в России, дальневосточном регионе и Еврейской автономной области (Николаев, 1968; Smirnov, 1972; Захаренко, Сиротин, 2002; Gerasimov, 2003).

В главе описаны природные и социально-экономические условия обследованных районов автономии: Облученского, Смидовичского и Биробиджанского.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы

Рис 1 Карта-

схема административных районов ЕАО

Предметом исследования являлись почвы сельскохозяйственного назначения (луговые, полевые, огородные), подземные и поверхностные воды, растениеводческая продукция, дикоросы, продукты питания и моча.

Исследование выполнялось в течение 2001-2005 гг. Проанализирована 931 проба, в том числе почв - 90, воды - 75, продуктов питания - 235, мочи - 531 (424 пробы взяты у сельского населения, 107 - у городского).

Отбор проб почв для определения валового содержания биогенных элементов проводился в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Йод определяли роданидно-нитритным методом по Г.Ф.Проскуряковой, Р.В.Швейкиной и О.М.Никитиной (1973), валовое содержание меди, кобальта и марганца определяли атомно-абсорбционным методом.

Отбор проб воды проводили согласно ГОСТ 24481-80. Исследовались воды поверхностных источников (реки Кульдур, Биджан, Вира, Икура, Амур, Ин), источников централизованного (водозаборные станции) и децентрализованного (индивидуальные скважины и колодцы) водоснабжения.

Отбор проб растений и пищевых продуктов проводился согласно ГОСТ 8756.0-70; ГОСТ 26809-8; ГОСТ 7631-85. Для исследований отбирались дикоросы, широко употребляемые в пищу, овощная продукция частных хозяйств и продукты

I

питания, производимые в автономии и ввозимые в нее.

Отбор проб мочи проводили в соответствии с МУ 2.3.7.1064-01. Пробы отбирались у школьников обоих полов 7-12 - летнего возраста в городской и сельской местности. Содержание йода в воде, продуктах питания и моче определяли методом инверсионной вольтамперометрии в соответствии с ФР 13.1.2004. 01166.

Кроме того, были использованы статистические данные по заболеваемости населения области (сводные годовые отчеты о детях-инвалидах за 2000-2004 гг.); данные заболеваемости, обусловленной микронутриентной недостаточностью, за 2000-2004 гг.; сведения о мертворождаемости за 2000-2004 гг., предоставленные медицинским информационно-аналитическим центром г. Биробиджана. Использовались данные по дёмографической ситуации (возрастная структура и численность населения) за период 2000-2004 гг.

Для расчета суточного потребления йода и полноценного белка использовали условно стандартный пищевой рацион жителей ЕАО (по данным Федеральной службы государственной статистики ЕАО о потреблении продуктов питания) и меню детских учреждений. Данные обрабатывались с применением пакетов прикладных программ Excel и Statistica.

Глава 3. Биогеохимическая обусловленность йододефицита в Еврейской автономной области и здоровье населения (результаты и обсуждение)

3.1. Содержание йода, кобальта, меди и марганца в почвах автономии

Изучение валового содержания биогенных элементов: йода, кобальта, меди и марганца в почвах районов автономии показало, что количество йода во всех исследованных образцах находится ниже предела обнаружения метода; выявлены значительный недостаток меди, кобалыа и дисбаланс марганца (табл. 1). Более насыщены микроэлементами почвы Облученского (горнорудного) района.

Таблица 1

Среднее содержание кобальта, меди, марганца и йода в почвах автономии

Среднее содержание Ингредиенты (мг/кг)

, Со Си Мп I

Облученский район / 4,85±0,44 13,39±1,29 1037,3±102,9 <0,016

Биробиджанский район 4,09±0,38 4,83±0,40 476,7±4б,03 <0,016

Смидовичский район 4,57±0,36 8,16±0,80 690,2±68,8 <0,016

Среднее содержание * 8 мг/кг 20 мг/кг 850 мг/кг 5 мг/кг

* Среднее содержание микроэлементов в почвах СССР (Виноградов, 1957, Цит по Микроэлементы в медицине, 1970)

3.2. Содержание йода в водных источниках

Выяснено, что содержание йода во всех образцах проб воды поверхностных и подземных источников автономии не превышает 0,005 мкг/л, что также ниже предела обнаружения метода.

3.3. Содержание йода в продуктах питания

Основными продуктами питания населения автономии являются местные овощные культуры, дикоросы, речная и озерная рыба, а также молочная продукция. Изучение содержания йода в дикоросах показало, что наибольшее его количество имеет папоротник, наименьшее - черемша (рис. 2).

§ «

я ,

а ь

0,079 0>1 п т 0,067 0,08

Дикоросы

Рис 2 Среднее содержание йода в дикоросах, произрастающих на территории автономии

Пробы овощей, отобранные в частных хозяйствах Облученского района, характеризуются самым низким содержанием йода, что, очевидно, обусловлено гористым рельефом, более холодным климатом и высокой влажностью. Среди овощной продукции набольшее количество йода выявлено в листовой зелени (укроп, петрушка, лук) (рис. 3).

Овощи

■ Облучене-кий р-н

■ Смвдовичс-кий р-н

□ Биробиджанский р-н

Рис 3 Среднее содержание йода в овощах, выращиваемых на территории ЕАО

Из молочной продукции местного производства максимальное содержание йода обнаружено в молоке, минимальное - в твороге, что, по-видимому, связано с

термической обработкой и отжимом продукта от сыворотки (рис. 4). В целом содержание йода в молочной продукции низкое и близко к его уровню в овощах.

Из ввозимых в ЕАО консервированных продуктов питания максимальное количество йода выявлено в морской капусте. Из рыбных продуктов наибольшее содержание йода обнаружено в лососях, минимальное - в кильке (рис. 5).

В свежемороженых морепродуктах наибольшее количество йода найдено в минтае, наименьшее - в лососях. В речной рыбе, выловленной в реках автономии, обнаружены лишь следовые количества йода, которые на порядок-два величин ниже, чем в морепродуктах (рис. 6).

На содержание йода в продуктах, помимо условий среды" обитания или произрастания, большое влияние оказывают время сбора или вылова, условия хранения и обработки.

Рис 4 Содержание йода в молочных продуктах, производимых в БАО

Молочные продукты

Морепродукты

Рис 5 Среднее содержание йода в консервированных продуктах питания, ввозимых на территорию ЕАО

Рис б Среднее содержание йода в свежемороженых продуктах, ввозимых на территорию автономии, и в речной рыбе ЕАО

Наименьшие потери йода выявлены при консервировании. Так, консервированные лососи в 4,2 раза богаче йодом, чем свежемороженые. Это, очевидно, связано с многократным размораживанием продукта в процессе реализации в торговых точках.

Установлено, что все продукты, выращиваемые и производимые на территории автономии, бедны йодом, поэтому употребление их в пищу не покрывает физиологической потребности организма в этом элементе. Из ввозимых продуктов наиболее обогащены йодом консервированная морская капуста, свежемороженая и консервированная морская рыба.

3.4. Потребление йода и полноценного белка населением автономии с

привычными продуктами питания (суточный баланс) Расчет и сравнительный анализ среднесуточного потребления йода и полноценного белка городскими и сельскими жителями автономии показал, что пищевой рацион сельских жителей, состоящий главным образом из выращенной и произведенной ими продукции, а также дикоросов, имеет более выраженный дефицит йода и белка (таблицы 2, 3). Сельское население потребляет в 1,7 раза меньше рыбной продукции, в 1,2 - мясной, в 1,1 - молочной, в 1,4 раза - фруктов, чем городское. Группу риска составляют беременные, кормящие матери и дети, испытывающие как йодное, так и белковое голодание.

Таблица 2

Среднесуточное потребление йода жителями автономии, в мкг_

Продукты питания Потребление йода

Городским населением Сельским населением

Всего 76,0 63,9

в том числе

с мясными продуктами 6,4 5,3

с рыбными продуктами 16,3 9,6

с молочными продуктами 20,4 18,5

с яйцами 7,0 5,6

с картофелем 2,3 3,0

с овощами 3,4 3,6

с фруктами 7,4 5,1

с хлебными изделиями 12,8 13,2

Таблица 3

Среднесуточное потребление полноценного белка жителями автономии, в г

Продукты питания Потребление полноценного белка

Городским населением Сельским населением

Всего 52,3 42,5

в том числе

с мясными продуктами 19,8 16,5

с рыбными продуктами 11,2 6,6

с молочными продуктами 14,8 13,4

с яйцами 6,5 6,0

3.5. Содержание йода в биологических жидкостях (моча)

Содержание йода в моче (разовая порция) является количественным показателем йодной обеспеченности населения. Сравнительный анализ медиан йодурии показывает, что самые низкие концентрации йода выявлены у школьников Облученского района, самые высокие - в г. Биробиджане, что обусловлено природно-климатическими, экологическими и социально-экономическими условиями. Вместе с тем выраженность йодного дефицита во всех районах автономии одинакова (20-49 мкг/л) и соответствует дефициту средней степени тяжести (рис. 7).

Районы области

Рис 7 Медианы йодурии у школьников из разных районов ЕАО

Анализ частотного распределения уровня йода в моче свидетельствует, что в обследованных районах автономии и городе Биробиджане более 80% населения подвержены риску ИДЗ различной степени тяжести, который в большей степени выражен у жителей Облученского района (табл. 4).

Таблица 4

Частотное распределение уровня йода в моче детей (7-12 лет), в %_

Население <100 мкг/л <20 мкг/л 20-49 мкг/л 50-99 мкг/л >100 мкг/л

Облученский район

Девочки 86,0 24,0 32,0 30,0 14,0

Мальчики 86,5 26,9 32,7 26,9 13,5

Оба пола 86,3 25,5 32,4 28,4 13,7

Биробиджанский район

Девочки 81,7 19,2 32,7 29,8 18,3

Мальчики 87,4 27,0 31,5 28,9 12,6

Оба иола 84,7 23,3 32,1 29,3 15,3

Смидовичский район

Девочки 84,3 19,6 37,2 27,5 15,7

Мальчики 85,7 24,5 28,6 32,6 14,3

Оба пола 85,0 22,0 33,0 30,0 15,0

Г. Биробиджан

Девочки 80,8 15,3 34,6 30,9 19,2

Мальчики 83,6 23,6 30,9 29,1 16,4

Оба пола 82,2 19,6 32,7 •29,9 17,8

3.6. Анализ данных медицинской статистики заболеваемости населения

Данные медицинской статистики за 2000 - 2004 гг. показывают, что йододефицит значительно чаще регистрируется у городских жителей. ЙДЗ в большей степени подвержены подростки 15-17 лет, в меньшей - взрослые (табл. 5).

Таблица 5

Удельные уровни зарегистрированных заболеваний щитовидной железы у _населения автономии в 2004 г., в %_

Территория Возрастные группы

0-14 лет 15-17 лет 18 лет и более

Г Биробиджан 2,73 7,93 0,51

Биробиджанский р-н 0,23 0,08 0,01

Смидовичский р-н 0,58 2,25 0,26

Облученский р-н 0,25 0,71 0,33

Анализ данных медицинской статистики по детской инвалидности выявил, что умственные нарушения и отсталость, врожденные аномалии достоверно чаще встречаются в Биробиджанском районе, хотя тенденция к нарастанию числа врожденных аномалий и умственно отсталых детей наблюдается в Облученском районе (таблицы 6, 7, 8).

Таблица 6

Территория 2000 2001 2002 2003 2004

Облучечский р-н 0,24 0,24 0,40 0,47 0,20

Смидовичский р-н 0,44 0,54 0,27 0,46 0,39

Биробиджанский р-н 0,67 1,13 1,00 0,84 , 0,86

Таблица 7

Районы автономии 2000 2001 2002 2003 2004

Облученский 0,21 0,21 0,37 0,44 -

Смидовичский 0,22 0,36 0,26 0,41 0,33

Биробиджанский 0,62 0,90 0,71 0,76 0,79

Таблица 8

Районы автономии 2000 2001 2002 2003 2004

Облученский 0,13 0,13 0,17 0,19 0,26

Смидовичский 0,18 0,26 0,02 0,19 0,18

Биробиджанский 0,35 0,39 0,49 0,35 0,38

Установлено, что заболевания щитовидной железы могут приводить к инвалидности. Согласно данным медицинской статистики, детская инвалидность, вызванная ЙДЗ, имеет место во всех районах автономии, однако наибольшая частота инвалидности из-за нарушения функции щитовидной железы в течение 2000-2004 гг. отмечалась в Смидовичском районе (табл. 9).

' Таблица 9

Удельный вес детей (0-17 лет) с заболеваниями щитовидной железы,

обусловившими инвалидность, в %

Районы автономии 2000 2001 2002 2003 2004

Облученский 0,01 0,02 0,01 0,01 -

Смидовичский 0,07 0,20 0,03 0,02 0,03

Биробиджанский 0,004 0,009 0,009 0,01 0,01

3.7. Сравнение йодной обеспеченности населения и распространения ЙДЗ в Биробиджане и Хабаровске Оценка распространенности ЙДЗ среди населения городов Хабаровска и Биробиджана (данные медицинской статистики) показала, что удельная заболеваемость детей и подростков в Биробиджане в 7 и 6 раз выше, чем в Хабаровске. Среди взрослого населения ЙДЗ в 1,4 раза чаще регистрировались у жителей Хабаровска (табл. 10).

Таблица 10

Удельная заболеваемость населения ЙДЗ в городах Биробиджане и Хабаровске _за 2002 г., в %_

Территория Возрастные группы

0-14 лет 15-17 лет 18 и более лет

г Биробиджан 4,0 9,5 1,0

г Хабаровск 0,6 1,6 1,4

Данные медиан йодурии у школьников свидетельствуют, что в Хабаровске йододефицит выявлен только у девочек (легкая степень), в Биробиджане - у обоих полов. Уровень медианы у девочек и мальчиков Биробиджана в 2,0-2,5 раза ниже, чем у детей Хабаровска (исследования в Хабаровске выполнены С.М.Дрюцкой в 2005 г.), что свидетельствует об эндемичности территории ЕАО и выраженности йодного дефицита средней степени тяжести (табл. 11).

Таблица 11

Медианы йодурии у детского населения городов Биробиджана и Хабаровска, в мкг/л_

Территория Население Количество Медиана

г Биробиджан девочки 52 49,0

мальчики 55 46,0

г Хабаровск девочки 163 96,0

мальчики 161 119,0

Анализ частотного распределения уровня йода в моче показал, что школьники г. Биробиджана подвержены риску развития всех форм ЙДЗ в большей степени, чем дети Хабаровска. Обеспеченность йодом детского населения Хабаровска в 3 раза выше, чем Биробиджана (содержание йода в моче >100 мкг/л) (табл. 12).

Таблица 12

Частотное распределение уровня йода в моче у школьников

го родов Би робиджана и Хабаровска, в %

Населенные пункты <100 мкг/л <20 ми/л 20-49 мкг/л 50-99 мкг/л >100 мкг/л

г Биробиджан 82,1 18,8 32,3 31 17,9

г Хабаровск 47,2 10,2 10,7 26,3 52,8

Таким образом, сравнительный анализ данных медицинской статистики и биохимических исследований мочи, проведенных в Биробиджане^ Хабаровске, показывает, что распространенность ЙДЗ у детей и подростков, как и риск их развития, достоверно выше в г. Биробиджане. Йодная обеспеченность населения Биробиджана в 3 раза ниже, чем населения Хабаровска, что объясняется как различиями природно-климатических и геохимических условий, так и уровнем социально-экономического развития территорий (Христофорова, Антонова, 2004; Антонова, 2004).

Выводы

1. Природно-климашческис и геохимические особенности Еврейской автономной области (гористый рельеф, муссонный климат, удаленность и отгороженность от океана горными хребтами, переувлажненность и кислотность почв, заболоченность территории, маломинерализованные воды) формируют биогеохимическую провинцию с недостатком йода В водах и почвах автономии установлено низкое содержание йода: <0,005 мкг/л и <0,016 мг/кг соответственно.

2. Низкие концентрации йода в почвах и водах автономии обусловливают незначительное его содержание в растениях (диких и культурных). Из дикоросов наиболее высоким содержанием йода отличается папоротник (0,079 мг/кг), из выращиваемых огородных растений - листовая зелень (0,057 мг/кг). С местными продуктами питания население области получает недостаточное количество йода.

3. В почвах сельскохозяйственного назначения выявлены недостаток кобальта, меди и дисбаланс марганца. Более обеспечены микроэлементами почвы Облученского (горнорудного) района, менее обеспечены - почвы Биробиджанского района.

4. Жители автономии потребляют недостаточное количество йода и полноценного белка: среднесуточное потребление йода городским жителем составляет 76,0 мкг (при но^ме 150 мкг), белка - 52,3 г; жителем села - 63,9 мкг йода и 42,5 г белка. Белковое голодание испытывают дети и подростки до 18 лет, проживающие в сельской местности, а также беременные и кормящие женщины и лица, занятые тяжелым физическим трудом, проживающие как в городе, так и на селе.

5. На герритории автономии выявлен йододефицит средней степени тяжести (уровень медианы йодурии не превышает 48,0), более 80% населения имеет недостаток йода в организме. Риск развития ЙДЗ в большей степени выражен у сельского населения. Наиболее тяжелая обстановка зарегистрирована в Облученском районе - 86,3%

■ населенйя страдает йодной недостаточностью.

6. Сравнение распространенности ЙДЗ и йодной обеспеченности населения гг. Биробиджана и Хабаровска показывает, что уровень ЙДЗ в г. Биробиджане у детей и подростков выше в 6 и 7 раз соответственно, чем в г. Хабаровске. Йодная обеспеченность населения г. Хабаровска в 3 раза выше, чем жителей г. Биробиджана.

7. Полученные результаты указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий по устранению ЙДЗ на всей территории автономии в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учетом выявленных региональных особенностей (недостаток кобальта, меди, дисбаланс марганца в окружающей среде, обедненность пищевого рациона йодом и полноценным белком).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антонова М.С. Йодная недостаточность в Еврейской автономной области: проблемы и решения // Современные проблемы геохимической экологии болезней: I Международный симпозиум. Чебоксары, 2001. С. 54-55.

2. Антонова М.С. Изучение роли микроэлементов и проблемы йододефицита в курсе «Основы медицинских знаний» // Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов: Межвузовский сборник. Биробиджан: БГПИ, 2001. С. 14-20.

3. Специфические и неспецифические факторы, формирующие йодную недостаточность у населения г. Биробиджана // Интеграция науки и образования -ресурс развития региона: Межвузовский сборник. Биробиджан, 2002. С. 180-187.

4. Антонова М.С. Мониторинг йододефицитных состояний в Еврейской автономной области // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке. VI Международный симпозиум. Биробиджан, 2002. С. 43-44.

5. Антонова М.С. Борьба с йододефицитом: история и современность // Электронный журнал «Исследовано в России». 2004. № 207. С. 2190-2198. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/207.pdf.

6. Христофорова Н.К., Антонова М.С. Йододефицитные провинции как природообусловленное явление // Микроэлементы в медицине. 2004. Т. 5. Вып. 4. С. 155-157.

7. Антонова М.С. Экология йододефицитных состояний в ЕАО // Здоровье. Медицинская экология. Наука. Владивосток, 2004. № 6-7. С. 32-38.

8. Антонова М.С. Опыт профилактики йододефицитных состояний в ЕАО // Региональные проблемы. Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН. 2005. № 6-7 С. 81-83.

9. Антонова М.С., Христофорова Н.К. Биогеохимическая обусловленность йододефицита на территории Еврейской автономной области // Актуальные проблемы геохимической экологии: Материалы V Международной биогеохимической школы. Семипалатинск, 2005. С. 277-279.

25 79»

РНБ Русский фонд

Антонова Марина

2006-4 А"т°реф 30119

Йододефицчт в Еврейской автономной области: оиогеохимическая ооусловленность и влияние на здоровье населения

Лицензия № 020096 от 22 09 97 г Подписано в печать 06 12 2005 Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л.1,25. Тираж 100 экз , Заказ 102/2005

Отпечатано в типографии Дальневосточной государственной социально-гумани! арной академии 679015, г Биробиджан, ул Широкая 70а