Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг йододефицита на территории Самарской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краснова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Антропогенное загрязнение среды и его связь с состоянием здоровья населения.

1.2. Йододефицит — фактор риска увеличения заболеваемости населения.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Неонатальный скрининг как метод мониторинга йододефицита территорий.

2.3. Методы определения зависимости степени йододефицита от факторов загрязнения окружающей среды.

Глава 3. МОНИТОРИНГ ЙОДОДЕФИЦИТА В САМАРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1 Расчет популяционной частоты врожденного гипотиреоза в Самарской области.

3.2 Динамика йододефицита в Самарской области за период с 1999 по 2008 годы.

3.3 Распределение районов в Самарской области по степени тяжести йододефицита.

3.4 Характеристика муниципальных районов и городских округов Самарской области по результатам мониторинга йододефицита в регионе.

Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ ЙОДОДЕФИЦИТА ОТ АНТРОПОГЕННЫХ ФКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Зависимость йододефицита от сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты.

4.2. Зависимость йодо дефицита от выбросов некоторых поллютантов в атмосферу.

4.3. Зависимость йододефицита от содержания тяжелых металлов в почве и культурных растениях.

4.4. Зависимость йододефицита от содержания естественных радионуклидов в окружающей среде.

4.5. Зависимость йододефицита от природных факторов окружающей среды.

Глава 5. ЙОДНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1 Мероприятия по йодопрофилактике, проводимые на территории Самарской области.:.

5.2 Эффективность мероприятий по йодопрофилактике.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг йододефицита на территории Самарской области"

Европейская хартия по окружающей среде и здоровью, принятая в 1989 году, сформулировала основные принципы в области экологии и здравоохранения, продолжив политику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Хартия признает право каждой личности на окружающую среду, которая способствует максимально достижимому уровню здоровья и благополучия, и подчеркивает ответственность как простых граждан, так и государственных лиц, в деле охраны окружающей среды.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, прямо указывает статьей 42, что «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Это положение получило развитие в экологической доктрине РФ, одобренной Правительством России в 2002 г., где определяется, что «устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды». Проблемы продолжительности жизни, рождаемости и состояния здравоохранения находятся среди приоритетных вопросов Президента и Правительства РФ. Человечество в своем развитии достигло такого уровня, что оно стало способным разрушить собственную среду обитания. Но, с другой стороны, может изменить её и в лучшую сторону, целенаправленно воздействуя на соответствующие процессы. В данной работе затрагивается именно такой экологический аспект существования человечества. При правильном подходе к рассматриваемым вопросам возможно улучшение качества жизни каждого человека, повышение физического и интеллектуального уровня населения при одновременном достижении экономического эффекта в глобальном масштабе.

Актуальность исследования. Дефицит йода в питании, по данным мировой статистики, самая распространенная причина поражения головного мозга и нарушения интеллектуального развития у детей, и единственная, которую можно предупредить адекватными методами профилактики. Ежегодно в мире по причине тяжелой йодной недостаточности рождается около 100 тысяч детей, страдающих кретинизмом. Мониторинг "среда-здоровье" (медико-экологический мониторинг) позволяет обеспечить наблюдение за состоянием среды обитания, здоровья населения, их оценку и прогнозирование, а также оптимизировать действия, направленные на выявление, предупреждение и устранение влияния йододефицита (ИД) на здоровье человеческой популяции.

В настоящий момент, как правило, анализ ограничивается установлением зависимости уровня ЙД и соответствующей ему заболеваемостью по региону РФ в целом. При этом гораздо реже анализируется внутрирегиональное распределение, характеризуемое резкими устойчивыми отличиями, что уменьшает точность оценок при выработке профилактических мероприятий. Динамический анализ ведётся обычно апостериори по результатам проводимой йодопрофилактики и не включает в себя исследования зависимости ЙД от перманентно изменяющихся природных и антропогенных факторов, что не позволяет осуществлять полноценный экологический прогноз.

Цель работы. Целью работы является поиск факторов, влияющих на степень ЙД и анализ профилактических мероприятий по устранению йодной недостаточности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. осуществить детальный мониторинг ЙД в Самарской области за период с 1999 по 2008 гг.;

2. провести корреляционно-регрессионный анализ результатов мониторинга ЙД с различными антропогенными факторами загрязнения окружающей среды;

3. осуществить анализ профилактических мероприятий по устранению последствий ИД;

Научная новизна данной диссертационной работы характеризуется тем, что впервые определен статус Самарской области по степени ИД и проанализирована динамика ЙД на территории Самарской области в целом и её административных единиц в частности. При этом был обеспечен охват более 99% индикаторной группы человеческой популяции, рекомендуемой ВОЗ, за счёт чего обеспечена высокая достоверность полученных результатов. Путём корреляционно-регрессионного анализа впервые выявлена взаимосвязь между динамикой ЙД и рядом антропогенных факторов загрязнения окружающей среды. Впервые установлена популяционная частота врожденного гипотиреоза на территории Самарской области.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для включения в систему мониторинга качества жизни населения Волжского бассейна и Самарской области, а также при разработке практических рекомендаций муниципальными учреждениями здравоохранения по профилактике заболеваний, вызываемых ЙД. Наглядно показана эффективность конкретных целевых мероприятий йодопрофилактики.

Реализация результатов исследования. Результаты мониторинга ЙД на территории Самарской области были использованы Министерством здравоохранения Самарской области для разработки мероприятий по йодной профилактике (ИП) при обосновании приоритетности обеспечения беременных женщин лекарственными препаратами. Метод мониторинга ЙД с использованием неонатальной гипертиреотропинемии (НГТ) применяется для оценки эффективности мероприятий по ЙП.

Связь работы с плановыми научными исследованиями.

Диссертационная работа выполнялась по Программе фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН в рамках раздела «Моделирование социо-эколого-экономических систем разного масштаба с целью оптимизации их управления» (темы «Пространственно-структурная организация, функционирование и прогноз изменений наземных экосистем Поволжского региона в различных условиях трансформации среды», 2007-2009 гг.), а также по грантам «Теоретические, методологические и информационные основы прогнозирования биоресурсного потенциала Волжского бассейна» (в рамках гранта Ю002-251/ОБН-2/151-189/220506-184 ОБН РАН по Программе «Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования», 2006-2008 гг.) и «Количественные методы анализа экологических систем разного масштаба» (грант РФФИ 07-04-96610-р-поволжье-а, 2007-2009 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:

• VII Межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов, врачей общей практики и специалистов центров «Семья» (Самара, 2001);

• Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003);

• V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Москва,

2005);

• Международной конференции по медицинской генетике «Плод как часть семьи» (Харьков, 2007);

• III региональном научном форуме-выставке по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и мама» (Самара, 2008);

• Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина (Самара, 2008);

• XVIII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008);

• IV съезде акушеров-гинекологов в России (Москва, 2008);

• III международном конгрессе «Наследственные метаболические заболевания» (Харьков, 2008);

• Заседании комиссии по родовспоможению для акушеров-гинекологов Самарской области «Итоги деятельности акушерско-гинекологической службы в 2008 году» (Самара, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009).

Публикации. У автора опубликовано 19 печатных работ, из них по теме диссертации 12 печатных работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в организации и проведении исследований по программе неонатального скрининга в Самарской области, постановке задачи проведения мониторинга ИД на территории городских округов и муниципальных районов области, сборе и обработке исходной информации, осуществлял систематизацию полученных данных, проводил различные виды статистического анализа и дал самостоятельную интерпретацию результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самарская область характеризуется как регион с йододефицитом средней тяжести.

2. Йододефицит в Самарской области зависит от ряда факторов, в том числе и от факторов антропогенного характера (содержание поллютантов в атмосферном воздухе, поверхностных водах и почве).

3. Мероприятия по йодной профилактике в Самарской области позволяют уменьшить последствия от ИД в регионе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах текста, включает 29 рисунков и 57 таблиц; состоит из введения, пяти глав, выводов и 7 приложений; список литературы включает 153 источника, из которых 39 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Краснова, Татьяна Борисовна

выводы

1. По результатам впервые проведенного мониторинга йододефицита на территории Самарской области (методом неонатального скрининга с использованием данных по неонатальной гипертиреотропинемии) в базовой выборке более 119 ООО измерений установлено, что по базовым величинам область относится к территории с йододефицитом средней тяжести. При этом ряд муниципальных районов и городских округов Самарской области на протяжении многих лет квалифицируются как территории с тяжёлым йододефицитом, а именно: городской округ Жигулевск, Исаклинский район, Сызранский район.

2. Обработка результатов мониторинга йододефицита на территории Самарской области методами корреляционно-регрессионного анализа выявила достоверную, статистически значимую зависимость изменения уровня йододефицита от изменения следующих факторов антропогенного и природного характера:

• увеличение уровня йододефицита от увеличения уровня загрязнения поверхностных водных объектов загрязненными сточными водами;

• увеличение уровня йододефицита от роста концентрации в атмосферном воздухе следующих поллютантов: оксидов азота, летучих органических соединений и, в меньшей степени, - диоксида серы;

• от содержания ряда тяжелых металлов в биомассе некоторых культурных растений;

• от орографического районирования анализируемой территории: уровень йододефицита выше в муниципальных районах, расположенных на территории возвышенностей;

• от содержания естественных радионуклидов, а именно - изотопа тория-236, в почве районов Самарской области.

Также выявлено отсутствие зависимости уровня йододефицита от содержания тяжелых металлов в почвах Самарской области. 3. На территории Самарской области анализ мероприятий по йодной профилактике в группе беременных женщин показал, что дополнительное употребление элементарного йода в составе препаратов йода в дозировке 200 мкг/сут. способствует уменьшению последствий йододефицита среди населения Самарской области.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг йододефицита на территории Самарской области"

На правах рукописи

КРАСНОВА Татьяна Борисовна

003471440

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЙОДОДЕФИЦИТА НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 8 /,<?/! м

Тольятти-2009

003471440

Работа выполнена в лаборатории массового скрининга Медико-генетического центра Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина и в лаборатории моделирования и управления экосистемами Института экологии Волжского, бассейна РАН (г. Тольятти)

НАУЧНЫЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ: чл.-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Розенберг Геннадий Самуилович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ

ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор

Галиев Ренат Султанович

кандидат биологически наук Шиманчик Инесса Петровна

ВЕДУЩАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (г. Оренбург)

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 1230 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) 48-99-77, факс (8482) 48-95-04; E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии 1 Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВБ РАН по адресу: http//www.ievbran.ru

Автореферат разослан " мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, „.—¿¿¿^ел^-е^^

кандидат биологических наук / А. Л. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дефицит йода в питании, по данным мировой статистики, самая распространенная причина поражения головного мозга и нарушения интеллектуального развития у детей, и единственная, которую можно предупредить адекватными методами профилактики. Ежегодно в мире по причине тяжелой йодной недостаточности рождается около 100 тысяч детей, страдающих кретинизмом. Медико-экологический мониторинг позволяет обеспечить наблюдение за состоянием среды обитания, здоровья населения, их оценку и прогнозирование, а также оптимизировать действия, направленные на выявление, предупреждение и устранение влияния йододефицита (ЙД) на здоровье человеческой популяции.

Цель и задачи работы. Целью работы является поиск факторов, влияющих на степень ЙД, и анализ профилактических мероприятий по устранению йодной недостаточности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. осуществить детальный мониторинг ЙД в Самарской области за период с

1999 по 2008 годы;

2. провести корреляционно-регрессионный анализ результатов мониторинга

ЙД с природными факторами и различными антропогенными факторами

загрязнения окружающей среды;

3. осуществить анализ профилактических мероприятий по устранению

последствий ЙД;

Научная новизна. В диссертационной работе впервые проанализирована динамика ЙД по Самарской области в целом и её административным единицам в частности. Впервые установлена популяционная частота врожденного гипотиреоза в Самарской области. Путём корреляционно-регрессионного анализа впервые выявлена взаимосвязь между динамикой ЙД и рядом антропогенных факторов загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для включения в систему мониторинга качества жизни населения Волжского бассейна и Самарской области, а также при разработке практических рекомендаций муниципальными учреждениями здравоохранения по профилактике ЙД и заболеваний, вызываемых ЙД. Наглядно показана эффективность конкретных целевых мероприятий.

Реализация результатов исследования. Результаты мониторинга ЙД на территории Самарской области были использованы Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области для разработки мероприятий по йодной профилактике (ЙП) при обосновании приоритетности обеспечения беременных лекарственными препаратами. Метод мониторинга ЙД с использованием неонатальной гипертиреотропинемии (НГТ) применяется для оценки эффективности мероприятий по ЙП.

Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа выполнялась по Программе фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН в рамках раздела «Моделирование социо-эколого-экономических систем разного масштаба с

целью оптимизации их управления» (темы «Пространственно-структурная организация, функционирование и прогноз изменений наземных экосистем Поволжского региона в различных условиях трансформации среды», 2007-2009 гг.), а также по грантам «Теоретические, методологические и информационные основы прогнозирования биоресурсного потенциала Волжского бассейна» (в рамках гранта 10002-251ЮБН-2/151-189/220506-184 ОБН РАН по Программе «Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования», 2006-2008 гг.) и «Количественные методы анализа экологических систем разного масштаба» (грант РФФИ 07-04-96610-р-поволжье-а, 2007-2009 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:

• VII Межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов, врачей общей практики и специалистов центров «Семья» (Самара, 2001);

• Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003);

• V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Москва, 2005);

• Международной конференции по медицинской генетике «Плод как часть семьи» (Харьков, 2007);

• III региональном научном форуме-выставке по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и мама» (Самара, 2008);

• Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им.М.И. Калинина (Самара, 2008);

• XVIII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008);

• IV съезде акушеров-гинекологов в России (Москва, 2008);

• III международном конгрессе «Наследственные метаболические заболевания» (Харьков, 2008);

• Заседании комиссии по родовспоможению для акушеров-гинекологов Самарской области «Итоги деятельности акушерско-гинекологической службы в 2008 году» (Самара, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009).

Публикации. У автора опубликовано 19 печатных работ, из них по теме диссертации 12 печатных работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в организации и проведении исследований по программе неонатального скрининга в Самарской области, постановке задачи проведения мониторинга ЙД на территории городских округов и муниципальных районов области, сборе и обработке исходной информации, осуществлял систематизацию полученных данных, проводил различные виды статистического анализа и дал самостоятельную интерпретацию результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самарская область характеризуется как регион с йододефицитом средней тяжести.

2. Йододефицит в Самарской области зависит от ряда факторов, в том числе и от факторов антропогенного характера (содержание поллютантов в атмосферном воздухе, поверхностных водах и почве).

3. Мероприятия по йодной профилактике в Самарской области позволяют уменьшить последствия от дефицита йода в регионе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах текста, включает 29 рисунков и 57 таблиц; состоит из введения, пяти глав, выводов и 7 приложений; список литературы включает 153 источника, из которых 39 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, формулируются основные цели и задачи проводимых исследований.

Глава 1. Воздействие факторов среды обитания на состояние здоровья человеческой популяции (литературный обзор).

Проведен краткий обзор зарубежной и отечественной литературы по оценке взаимосвязи между неблагоприятными экологическими изменениями среды обитания и основными показателями состояния здоровья населения. При этом рассматривались как интегральные оценки, так и дифференцированные по отдельным факторам влияния. В частности, особое внимание было уделено работам, посвященным поиску и анализу взаимосвязей между ЙД и различными аспектами качества жизни. Как правило, в них подробно рассматриваются зависимости между степенью ИД и теми или иными заболеваниями, при этом существенно менее подробно анализируются причины возникновения ЙД. Динамика влияния антропогенных и природных факторов на уровень ИД, за исключением непосредственного добавления йода в рацион популяции, как правило, вообще не рассматривается.

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.

В данной работе объектами исследования являются Самарская область, муниципальные районы и городские округа Самарской области. Основой для выполнения данной работы является постоянный мониторинг йододефицита, осуществляемый методом неонатального скрининга (НС). При этом был обеспечен охват более 99% индикаторной группы человеческой популяции, рекомендуемой ВОЗ, за счёт чего обеспечена высокая достоверность полученных результатов. Главными отличительными характеристиками данного способа мониторинга являются следующие:

1. Объем выборки. Обследованию по программе неонатального скрининга подлежат все новорожденные дети безотборочно, на базе родильных домов в возрасте 4-5 суток. В Самарской области это соответствует выборке,

равной в год рождаемости в регионе, т.е. около 30 ООО исследований в год. В данной работе приводится анализ мониторинга за последние 10 лет. Таким образом, скринируемая группа представляет собой сплошной срез населения Самарской области данного возраста, что позволяет получить достоверные результаты на максимально широкой выборке: 275 075 исследований. 2. Стандартизация метода. Все исследования по программе неонатального скрининга в Самарской области проводятся в одной лаборатории - в областном Медико-генетическом центре на базе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Исследования проводятся на одном и том же оборудовании на протяжении всего периода исследования ИД — аппарате VICTOR, с использованием одних и тех же диагностических наборов - фирмы WALLAC. Все лаборатории Российской Федерации оснащены таким же оборудованием и обеспечиваются такими же наборами, что позволяет сравнивать результаты исследований по мониторингу ЙД в разных регионах РФ. Тоже можно сказать и о большинстве лабораторий Европы и Америки, что позволяет сравнивать наши результаты с результатами мониторинга ЙД в любых районах мира.

Глава 3. Мониторинг йододефицита в Самарской области.

Популяционная частота врожденного гипотиреоза в Самарской области. В 1994 году в России началась реализация федеральной программы «Дети России», в рамках которой проводится неонатальный скрининг на некоторые врожденные и наследственные дефекты обмена веществ. В 2006 году неонатальный скрининг получил свое развитие в ходе реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье». Одной из нозологий, выявляемых в ходе неонатального скрининга, является врожденный гипотиреоз (ВГ). НС проводится на базе медико-генетических консультаций и центров.

Неонатальный скрининг на ВГ является высокоприоритетной среди прочих проблем здравоохранения, так как скрининг обеспечивает экономию ресурсов, затрагивает серьезные этические проблемы и решает вопросы профилактики и коррекции тяжелых наследственных нарушений. ВГ составляет заметную долю в инвалидности, программа неонатального скрининга дает высокоэффективное решение проблемы, лечение эффективно предотвращает осложнения. Большое значение в решении проблемы коррекции какой-либо врожденной патологии имеет информация о распространенности данного заболевания среди населения региона и расчет популяционной частоты заболевания.

В своей работе мы впервые рассчитали популяционную частоту ВГ в Самарской области. За неполных 10 лет - с июня 1999 по сентябрь 2008 года, -выборка составила 275 075 исследований. В таблице 1 показана динамика увеличения охвата новорожденных детей неонатальным скринингом.

Таблица 1

Охват новорожденных Самарской области неонатальным

скринингом в период с 1993 по 2008 годы

Год Процент охвата новорожденных неонатальным скринингом

1993 21,2%

1994 49,7 %

1995 68,0 %

1996 85,2 %

1997 94,8 %

1998 99,16%

1999 99,9 %

2000 99,8 %

2001 99,9 %

2002 99,9 %

2003 99,7 %

2004 99,8 %

2005 99,9 %

2006 99,8 %

2007 99,8 %

2008 (9 мес.) 99,9 %

В таблице 2 представлен объем исследуемой выборки и количество выявленных детей с ВГ по годам, а также рассчитанная за 9 лет популяционная частота ВГ в Самарской области. Дети, выявленные за 9 месяцев скрининга 2008 года, не вошли в расчет популяционной частоты ВГ в регионе, т.к. должно пройти не менее года для верификации количества родившихся в 2008 году детей, больных ВГ.

Таблица 2

Год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Всего:

Выборка 13598 19815 25257 29834 30771 33287 32285 30097 33382 248326

Выявлено детей с ВГ 4 6 1 8 13 9 3 7 7 58

Популяционная частота 1:4280

Популяционная частота ВГ в Самарской области - 1: 4 280, близка к популяционной частоте ВГ в России -1:4 150.

Мониторинг йододефицита. Мониторинг ЙД в Самарской области с использованием показателей неонатальной гипертиреотропинемии (НГТ) начат в 1999 году. На базе лаборатории массового скрининга Медико-генетического центра проводится популяционный анализ населения Самарской области на предмет выраженности в регионе ЙД. На первом этапе этой работы

определялся базовый статус области по степени выраженности ИД. Базовые величины в популяционном анализе определяются по выборке от 100 ООО исследований. Расчет базовой величины степени ЙД в Самарской области произведен по данным за 5 лет: с июня 1999 по декабрь 2003 года. Выборка за этот период времени составила 119 275 исследований. В таблице 3 показан подробный профиль по ЙД районов и городов Самарской области за 5 лет.

Таблица 3

Степень йододефицита по районам и городам Самарской области с 1999 по 2003 гг., расчет базовых величин _

1999 г. % нгт, (%) 2000 г. %нгт, (%) 2001 г. % HIT, (%) 2002 г. % НГГ, (%) 2003 г. % нгт, (%) Выборка за 5 лет (по районам, городам) Средний за 5 лет •/.НГТ, (%)

Область: СОКБ, ОВД, узо 20,56 23,54 23,39 14,33 16,03 22 425 19,57

Самара 21,56 30,51 20,06 15,82 14,39 29493 20,47

Тольятти 20,23 28,81 23,66 16,33 17,63 31 126 21,33

Жигуленок , . V 59,93 67,73 55,99 ■ 41,3 ' 44,11 - 1937 53,81

Нефтсгорск 26,12 20,69 20,01 12,08 15,82 1 117 18,94

Новокуйбышевск 5,90 14,87 17,65 7,99 12,95 3 354 11,87

Октябрьск 5,00 5,71 2,44 3,42 3,17 496 3,95

Оградный 15,61 22,21 14,53 19,76 14,52 1458 17,33

Сызрань 40 64 47,88 52,20 29,33 ' , 38,73 ' 8 382 41,76

Чапаеве*- ' л 48,77í.'v<'. 56,62 50,00' 1^,60 10,06 . 2438' 37,01 '

Алексеевка 13,70 17,31 20,12 17,50 20,90 399 17,91

Безенчук 16,06 24,43 17,45 21,60 26,70 1433 21,25

Богатое ' 21,28 18,64 ' 49,09 " 34,88 36,80 310 32,14

Больш. Глушица 2,35 Ь,01 6,33 1,16 5,65 514 2,35

Больш. Черниговка 9,09 31,79 46,62 20,30 17,38 831 25,04

Борское 30,85 24,50 41,86 28,46 21,00 721 29,33

Волжский - 22,50 16,22 44,44 - 86 27,72

Нсдашы „„ . 33,68 39,54 ^ 46-57 45,45 > ' [35,44 .. V ■ >. >«е 40.14 -

Кинель 14,17 23,19 17,22 9,89 8,50 2911 14,59

Кинель-Черкассы 2,04 7,41 8,33 5,54 4,34 1253 5,53

Клявлино 7,77 13,42 20,12 17,56 11,32 550 14,04

Кошки 20,78 21,15 23,87 15,85 20,86 581 20,50

Красноармейский 22,58 12,76 20,21 15,48 170 17,76

Красный Яр 1,36 7,27 7,88 0,00 5,53 725 4,41

Пестравка 3,70 12,73 4,00 8,22 10,00 462 7,73

[Трхвистнево . 16,125 39,01 44,04 28,88 25,90 ■ 1970 30,82

Приволжье 21,57 27,78 28,30 21,78 20,39 694 23,96

Сергиевск 4,05 11,02 10,27 8,15 9,58 1404 8,61

Челно-Вершины 10,53 8,25 11,71 3,41 5,70 495 7,92

Хворостинка 26,25 15,25 31,82 33,33 29,17 425 27,16

Щснтала ■ : : 29,13 •- 40.88 35,45- 24,72 22.13 . 561 30,46

Выборка 13 598 19 815 25 257 19 977 40628 119 275

По области (средн.) 19,06 23,79 25,40 18,92 18,09 21,14

Рис. 1. Состояние районов Самарской области по йододефициту, базовые характеристики (1999 - 2003 гг.)

Таблица 4

Эпидемиологические критерии оценки степени тяжести

Критерии Популяция Степень тяжести йододефицитных заболеваний

Легкая Средняя (умеренная) тяжелая

Частота зоба (по данным пальпации) Школьники 5,0-19,9% 20,0 - 29,9 % > 30 %

Концентрация йода в моче (медиана, мкг/л) Школьники 50-99 20-49 <20

Частота уровня ТТГ>5 мМЕ/л при неонатальном скрининге Новорожден ные 3,0-19,9% 20.0-39,9% > 40 %

Уровень тиреоглобулина в крови (медиана, нг/мл) Дети, взрослые 10,0-19,9 20,0 - 39,9 >40

!ВВ/ШИО|

Кошке

пила

Тольятти Кр8СНИ^'

Отрэдй^й'.Д

Кинепь

% . ВеЯЕ«« • САМАРА

/ -(Й Ко«о»уйбыш<>«:к й

г :: Су--

Шетш -0 \\ I в«Ф.

Хоо|юеи*нкэ • ,-/;.„

Бол. Гяушт

Песто:

Средний уровень ЙД за 5 лет в Самарской области составил 21,14 %, что соответствует ЙД средней тяжести (умеренному ЙД). Эпидемиологические критерии оценки степени тяжести ИД представлены в табл. 4. На рис. 1 представлена карта Самарской области, где показано распределение районов с разной степенью ЙД по базовым показателям за 5 лет (1999 - 2003 гг.).

1999-2003 гг.

отсутствие дефицита йода легкий дефицит йода умеренный дефицит йода тяжелый дефицит йода

При анализе степени ИД во всех районах и городах Самарской области за 10 лет установлено, что максимальное количество случаев с НГТ, т. е. максимальная степень выраженности ИД, в большинстве районов была зарегистрирована в 2000, 2001 и 2002 гг. Максимальный ИД в целом по Самарской области наблюдался в 2001 году и составил 25,40 %. На рисунке 2 показано состояние районов Самарской области по ИД в 2001 г.

2001 г.

отсутствие дефицита йода легкий дефицит йода умеренный дефицит йода тяжелый дефицит йода

Рис. 2. Состояние районов Самарской области по йододефициту в 2001 году

В таблице 5 представлены результаты работы по мониторингу ЙД в городах и районах Самарской области за период с 2004 по 2008 гг. Особого внимания заслуживают районы, которые на протяжении многих лет являются территориями со стабильно тяжелым ЙД. За период с 1999 года по 2008 год их было выявлено четыре: г. Жигулевск, Сызранский район, Исаклинский район, Шигонский район (отсутствует в таблицах 3, 4, т.к. для родоразрешения женщины Шигонского района направляются, как правило, в г. Сызрань).

iTjjiá,

ГЧЧеяко* : ЭегзЦины

>Сергнев4тЯ

гЯМИв*

/у* Л «шшяз

ТОЯЬАГГЙ

Яр

Отрэд*

Кинеяь

!•<" : БОЛ .Тлушица^

• Y *

Лестраисй ^^

Таблица 5

Степень йододефицита по районам и городам Самарской области с 2004 по 2008 гг.

Зыборка ja 5 лет 1999-2003) по районам, городам) Среднее за 5 лет (1999-2003), базовые величины % нгт, (%) 2004 г. %НГТ (%) 2005 г. %НГТ (%) 2006 г. %НГТ (%) 2007 г. %НГТ (%) 2008 г. (1 - 9 мес.) %НГГ (%) Зыборка о За 10 лет по районам, городам)'. Среднее за 10 лег %НГТ <%)

Область; СОКБ, ОКД, УЗО 22425 19,57 12,00 12,22 13,77 10,18 9,66 45 365" 15,57

Самара и Волжский эайон 31496 20,33 9,19 12,02 12,41 9,18 7,63 75 998 14,08

Тольятти 31 126 21,33 16,10 17,60 18,28 7,54 7,12 72 276 17,33

Жшулевск' - 1937 53,81 38,42 ' 43;19 38,74. 55,45 40,80 4 024' ,48,57

Нсфтс горек 1 117 18,94 9,85 16,44 16,92 17,52 17,15 2463 17,26

Новокуйбышевск 3 354 11,87 10,24 16,59 15,93 17,76 12,61 7250 13,25

Октябрьск 496 3,95 6,31 7,35 7,29 6,03 0,00 1 021 4,67

Отрадный 1458 17,33 9.73 20,23 16,41 11.38 10,99 2 966 15,54

Сызрань 8 382 41,76 30.29 26,55- 26,15 28;12 ' 28,94 19114 . 34,88

Чапаевск 2 438 37,01 8.11 10,91 4,11 6,41 6,81 5 792 22,14

(\лексеевка 399 17,91 13 70 8,11 9,4 16,67 4,84 702 14,81

Безенчук 1433 21,25 [31,33 10,57 12,25 10,36 15,58 3018 18.92

эогато$ 310 32,14 04,38 37,50 10,53 25,33 14,12 663 28,81

5ольш. Глушица 514 2,35 1,19 В,26 2,27 4,76 0,00 988 . 2,83

Больш. Черниговка 831 25,04 8,03 6.85 Ï6.56 3,73 -0,00 1 545 15,99

эорское 721 [29,33 [29.21 19,44 [20,81 ai,86 9,66 1 648 24,45

Йсаклы . .- - • >• 555 \ 40,14 '. "139,06 • 44,55 . 31,76 47,22 " 56,96 1065 41.62 :

[Синель 2 911 14,59 16,08 9,01 8,91 8,77 8,91 6 188 11,47

Кинель-Чер кассы 1253 5,53 8,46 5,67 9,09 8,01 8,46 2 682 6,74

Клявлино 550 14,04 7,59 19,05 10,29 13,40 9.88 938 13,04

Кошки 581 20,50 23,66 25,58 13,08 21,43 14.29 1 188 20,06

Красноармейский 170 17,76 11,11 4,76 27,45 23,21 15,69 418 17,03

Красный Яр 725 4,41 2,88 4,91 6,52 4,19 3,18 1917 4,37

Пестравка 462 7,73 9,17 11,38 7,69 11,11 19,64 1 529 9,76

Похвистнево 1970 30,82 28,00 29,55 18,08 19,88 20,29 4 715 26,99

Приволжье 694 23,96 23,53 20,53 14,07 23,50 21,33 1466 22,28

Сергиевск 1404 8,61 5,47 7,69 12,50 8,72 3,08 3 154 8,05

Челно-Вершины 495 ' 7,92 3,95 3,61 6,15 3,19 2,94 . 881, ' 5,94

Хворостянка 425 27,16 33,00 22,97 34,67 36,49 33,33 823 - 29,63

[Дентала 561 30,46 21,31 23,81 18,89 28,95 25,00 1 080 27,03

Выборка 119 275 33 287 32 285 30097 33 382 26749 275 075

По области (средн.) 21,14 16,38 16,73 15,55 11,79 5,00 17,07

По итогам мониторинга ЙД на территории Самарской области за 10 лет все районы области определены по степени тяжести ЙД.

Территории, благополучные по содержанию йода в окружающей среде. Болыиеглушицкий район - единственная территория в Самарской области, которая по итогам 10-ти летнего мониторинга ЙД признана благополучной по

обеспеченностью йодом. За период с 1999 по 2008 год в этом районе 6 лет из 10 наблюдался уровень НГТ ниже 5 МЕ /л. В 2001, 2003, 2005, 2007 годах Болынеглушицкий район переходил в категорию территории с легким дефицитом йода. Территории с легким дефицитом йода.

По итогам 10-ти летнего мониторинга ЙД Самарской области 17 городских округов и районов отнесены к разряду территорий с легким дефицитом йода. Среди них есть районы, которые стабильно характеризовались, как территории с легким ЙД, и есть такие, которые в определенные временные промежутки были отнесены к территориям с умеренным или даже тяжелым ЙД.

Территории, стабильные по ЙД легкой степени:

• Новокуйбышевский городской округ

• Октябрьский городской округ

• Кинельский городской округ и Кинельский район

• Красноярский район

• Пестравский район

• Сергиевский район

• Челно-Вершинский район.

Территории с неустойчивым ЙД легкой степени:

• Самара, городской округ и Волжский район - в 1999, 2000, 2001 гг. -умеренный ЙД;

• Тольятти, городской округ и Ставропольский район - в 1999, 2000, 2001 гг. - умеренный ЙД;

• Нефтегорскийрайон - в 1999,2000,2001 гг.-умеренныйЙД;

• Отрадный, городской округ - в 2000,2005 гг. - умеренный ЙД;

• Алексеевский район - в 2001,2003 гг. - умеренный .ЙД;

• Безенчукский район - в 2000,2002,2003,2004гг.- умеренный ЙД;

• Болыпечерниговский район - в 2000, 2002 гг. - умеренный ЙД, в 2001 г. -тяжелый ЙД;

• Кинельский район - в 2000 г. - умеренный ЙД;

• Клявлинский район - в 2001 г. - умеренный ЙД;

• Красноармейский район - в 1999,2001,2006,2007 гг. - умеренный ЙД;

• Чапаевский городской округ - в 1999,2000 и 2001 гг. - тяжелый ЙД, с 2002 по 2008 гг. - разная степень легкого ЙД.

Территории сумеречным дефицитом йода.

По итогам 10-ти летнего мониторинга ЙД Самарской области 10 городских округов и районов отнесены к разряду территорий с умеренным дефицитом йода. Все районы, которые характеризуются, как территории с умеренным ЙД, в определенные временные промежутки были отнесены к территориям с легким или тяжелым ЙД:

• Сызранский городской округ, Сызранский и Шигонский районы - в 1999, 2000 и 2001 гг. - тяжелый ЙД;

• Богатовский район - в 2001 г - тяжелая степень ЙД, в 2006,2008 гг. - легкая степень ЙД;

• Борский район - в 2001 г - тяжелая степень ЙД, в 2005, 2008 гг. - легкая степень ЙД;

• Волжский район - в 2002 г. - тяжелая степень ЙД, в 2001 г. - легкая степень ЙД;

• Кошкинский район - в 2002,2006,2008 гг. - легкая степень ЙД;

• Похвистневский район - в 2001 г. - тяжелая степень ЙД, в 1909, 2006, 2007 гг. - легкая степень ЙД;

• Приволжский район - в 2006 г. - легкая степень ЙД;

• Хворостянский район - в 2000 г. - легкая степень ЙД;

• Шентала - в 2000 г. - тяжелая степень ЙД, в 2006 г. - легкая степень ЙД; Территории с тяжелым дефицитам йода.

По итогам 10-ти летнего мониторинга ЙД Самарской области два района отнесены к разряду территорий с тяжелым дефицитом йода. Все районы, которые характеризуются, как территории с тяжелым ЙД, в определенные временные промежутки были отнесены к территориям с умеренным ЙД:

• Жигулевск, городской округ - в 2004,2006 гг. - умеренная степень ЙД;

• Исаклинский район - в 1999, 2000, 2003,2004, 2006 гг. - умеренная степень ЙД.

Особо следует еще раз отметить следующие города и районы, в которых за исследуемые 10 лет тяжелый ЙД наблюдался в разные промежутки времени: г. Чапаевск, Богатовский район, Болынечерниговский район, Борский район, Похвистневский район, Шенталинский район.

Глава 4. Зависимость ЙД от антропогенных факторов загрязнения окружающей среды и природных факторов.

Поиск факторов, влияющих на степень ЙД, привел к сопоставлению динамики ЙД в Самарской области и изменению некоторых антропогенных факторов загрязнения окружающей среды. Город Самара и Самарская область характеризуются высоким уровнем антропотехногенной нагрузки на окружающую среду. Действие основной этиологической причины формирования йододефицитных состояний - недостаток йода - может изменяться под влиянием ряда внешних факторов: качества питания, состава и свойств воды, пищевых и непищевых ингибиторов, нарушающих включение йода в обменные процессы, что может привести к вторичной йодной недостаточности. Одна из основных причин развития ИД - неблагоприятные эколого-гигиенические условия проживания населения.

При анализе динамики ЙД в Самарской области были рассмотрены следующие антропотехногенные факторы:

1. Для оценки загрязнения водных источников - сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты;

2. Для оценки загрязнения атмосферы - выбросы наиболее распространенных загрязняющих атмосферу веществ: диоксид серы, оксид углерода, оксиды

азота, углеводороды (без летучих органических соединений (ЛОС)), летучие органические соединения; 3. Для оценки загрязнения почвенного покрова - содержание тяжелых металлов (ТМ) в почве и культурных растениях.

Зависимость ЙД от загрязнения атмосферного воздуха. Также выявлена прямая зависимость степени ИД от уровня загрязненности атмосферного воздуха оксидами азота, ЛОС и, в меньшей степени, - диоксидом серы (рис. 3-5).

нгт, %

у = 2,0345х -И2 = 0,7178

Рис. 3. Зависимость йододефицита от загрязнения атмосферы оксидами азота (1999 - 2006 гг.)

Рис. 4. Зависимость йододефицита от загрязнения атмосферы

летучими органическими соединениями (ЛОС) (1999 - 2006 гг.)

100

0 5 10 15 20 25 30

нгт, %

Рис. 5. Зависимость йододефицита от загрязнения атмосферы диоксидом серы (1999 - 2006 гг.)

Чем выше уровень загрязнения перечисленными поллютантами, тем выше процент НГТ в популяции, т.е. тем тяжелее степень ИД в регионе. Очевидно, что при увеличении уровня загрязненности атмосферного воздуха, увеличивается степень ИД. Установлено отсутствие корреляции между уровнем ЙД и загрязнением атмосферного воздуха оксидом углерода и углеводородами (без учета ЛОС). В таблице 6 приведены коэффициенты корреляции между уровнем ЙД и загрязнением атмосферного воздуха вышеперечисленными поллютантами.

Таблица 6

Зависимость йододефицита от загрязнения атмосферного воздуха

Наименование Коэффициент Коэффициент

поллютанта детерминации, Я2 корреляции, II

Оксиды азота 0,7178 0,847

Летучие органические соединения (ЛОС) 0,6674 0,817

Диоксид серы 0,5198 0,721

Оксид углерода 0,3421 0,585

Углеводороды, без учета ЛОС 0,2064 0,454

Зависимость ЙД от загрязнения водных объектов. Было проанализировано развитие ЙД в зависимости от антропотехногенного загрязнения окружающей среды на основе сопоставления процента НГТ в целом на территории Самарской области по годам с количеством загрязняющих веществ суммарно по всей области от всех основных источников загрязнения. Данные по выбросу в атмосферу загрязняющих

веществ и по динамике сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты взяты в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Самарской области за 2000 - 2006 годы. На рис. 6 показано сравнение динамики изменения степени ЙД и показателей загрязнения поверхностных водных объектов.

ю О

800

700

еоо

600

400

300

40%

-20% X

10%

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

ГОДЫ

Рис. 6. Сравнение динамики йододефицита и сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (\¥п-фактор загрязнения)

Выявлена прямая зависимость степени выраженности ИД от уровня загрязненности поверхностных водных объектов. Очевидно, что при увеличении уровня загрязненности, увеличивается степень ЙД. Коэффициент корреляции при этом И. = 0,986. При этом у = 19,168х + 168,74, Я2 = 0,9723. Сдвиг на 1 год объясняется тем, что измерение показателя, который является основой для оценки ЙД территорий - тиреотропного гормона (ТТГ), осуществляется у новорожденных детей. Во время формирования органов эндокринной системы плода - внутриутробно - йодообеспечение будущего ребенка происходит через организм матери. Самым значимым периодом в этом процессе является первый триместр беременности, что по времени на 6 - 9 месяцев предшествует измерению неонатального ТТГ у новорожденного. Именно в этот период внутриутробного развития происходят процессы, определяющие статус эндокринной системы будущего ребенка и, соответственно - детерминирующие процессы синтеза тиреоидных гормонов плода и новорожденного. Следовательно, сравнивать уровни воздействующего фактора (в данном случае - уровня загрязненности поверхностных водных объектов сточными водами) и реакции организма на это воздействие, корректно - с временным сдвигом.

Зависимость ЙД от содержания тяжелых металлов в почве и тканях культурных растений. В своей работе мы сравнивали уровень тяжевых

металлов (ТМ) (в мг/кг воздушно-сухой почвы) в почвенном покрове районов Самарской области (по данным Прохоровой Н.В.) и средний уровень ЙД в соответствующих районах области за период с 1999 по 2007 годы. Проанализированы данные по одиннадцати ТМ: Си, Zn, Мп, Со, Ni, Fe, Pb, Cr, Sr, Rb, Se, - уровень которых был определен на территории 24 муниципальных районов области. В таблице 7 представлены результаты регрессионного анализа зависимости ИД от уровня ТМ в почве. Из данных таблицы видно, что зависимость между уровнем ТМ в почвенном покрове районов и уровнем НГТ, как критерием ЙД территорий, отсутствует.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции уровня йододефицита

Элемент, ТМ Коэффициент Коэффициент

детерминации, R2 корреляции, R

Хром 0,0093 0,096

Никель 0,0037 0,061

Свинец 0,0689 0,262

Марганец 0,0017 0,041

Железо 0,0261 0,162

Медь 0,0001 0,010

Селен 0,0052 0,072

Кобальт 0,0089 0,094

Цинк 0,0001 0,010

Рубидий 0,0308 0,175

Стронций 0,0375 0,194

В своей работе мы сравнивали уровень ТМ (в мг/кг воздушно-сухой массы) в культурных растениях, выращиваемых в районах Самарской области (по данным Прохоровой Н.В.) и средний уровень ИД в соответствующих районах области за период с 1999 по 2007 годы. Проанализированы данные по восемнадцати ТМ: Си, гп, Мп, Со, N1, Бе, РЬ, Сг, Бг, Ш), Бе, Са, Вг, Аб, Т5, Сс1, V - уровень которых был определен на территории 21 муниципального района области в биомассе 10 культурных растений: по гречихе - в 17 районах области; по подсолнечнику - в 6 районах; по ячменю - в 20 районах; по просу - в 11 районах; по ржи - в 10 районах; по кукурузе - в 7 районах; по суданской траве - в 10 районах; по пшенице озимой - в 16 районах; по пшенице яровой - в 6 районах Самарской области. В таблицах 8 и 9 представлены результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости ЙД от уровня ТМ в биомассе культурных растений. Из таблиц видно, что выявлена зависимость ЙД от содержания марганца, железа, меди, селена, мышьяка и титана - в пшенице яровой; от содержания свинца, мышьяка и ванадия - в подсолнечнике; и от содержания кальция - во ржи.

Таблица 8

Коэффициенты корреляции уровня йододефицита и содержания тяжелых металлов в биомассе культурных растений _

Zn Mil Fe Са Cu Hg Br Se Со

Овес 0,238 0,057 0,085 0,066 0,020 0,119 0,149 0,122 0,215

Гречиха 0,277 0,547 0,114 0,309 0,135 0,349 0,020 0,100 0,020

Подсолнечник 0,108 0,026 0,329 0.126 0,235 0,109 0,073 0,116 0,442

Ячмень 0,084 0,045 0,056 0,030 0,145 0,020 0,081 0,020 0,341

Просо 0,437 0,148 0,503 0.144 0,148 0,562 0,418 0,191 0,221

Рожь 0,326 0,292 0,297 0 707 0,112 0,033 0,042 0,489 0,223

Кукуруза 0,151 0,300 0,092 0.627 0,081 0,189 0,313 0,433 0,582

Суданск. трава 0,017 0,443 0,427 0,233 0,357 0,232 0,469 0,057 0,061

Пшепица озимая 0,487 0,035 0,156 0,479 0,441 0,032 0,196 0,309 0,051

Пшеница яровая 0,239 0,931 0,913 0,390 0,812 0,381 0,623 0,724 0,698

Таблица 9

Коэффициенты корреляции уровня йододефицита и содержания тяжелых металлов в биомассе культурных растений _

Ni Сг РЬ As Ti Cd Rb Sr V

Овес 0,020 0,265 0,120 0,026 0,044 0,032 0,250 0,377 0,328

Гречиха 0,120 0,122 0,056 0,143 0,232 0,245 0,497 0,335 0,282

Подсолнечник 0,579 0,401 -0,777' 0,839 0,601 0,126 0,486 0,121 0,727

Ячмень 0,229 0,240 0,145 0,017 0,055 0,010 0,050 0,196 0,393

Просо 0,414 0,158 0,429 0,627 0,400 0,274 0,498 0,156 0,656

Рожь 0,072 0,395 0,641 0,305 0,487 0,062 0,118 0,397 0,148

Кукуруза 0,093 0,179 0,075 0,020 405 0,194 0,171 0,020 0,442

Суданск. трава 0,028 0,342 0,513 0,245 0,341 0,169 0,551 0,655 0,362

Пшеница озимая 0,287 0,118 0,265 0,195 0,192 0,070 0,133 0,216 0,186

Пшеница яровая 0,682 0,198 0,305 0,984 0,867 0,406 0,175 0,122 0,515

Зависимость ЙД от содержания естественных радионуклидов в почве и атмосферном воздухе. Проанализированы данные по четырем радионуклидам: радию-226 (^Ra), торию-236 (236Th), калию-40 СК) и цезию-137(13?Cs), уровень которых был измерен в почве на территории двадцати четырех районов Самарской области. В таблице 10 представлены результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости ЙД (среднее за 9 лет: с 1999 по 2007 гг.) от среднего содержания естественных радионуклидов (ЕРН) и эффективной удельной активности (А^) за период с 2005 по 2007 гг. в почве районов Самарской области. Данные, полученные при выявлении зависимости ЙД от содержания в почве естественных радионуклидов, были проверены на существенность влияния исследуемых факторов по методу Лиепы ИЛ. (1973) и

произведена оценка параметров множественной линейной регрессии методом наименьших квадратов. В результате из 5-ти проверенных факторов влияние только одного фактора оказалось информативным - тория-236. Т.о. влияние изотопа тория-236, содержащегося в почве, на уровень ЙД достоверно и удельный вес влияния этого фактора составляет 26,69 %, коэффициент регрессии при этом равен -0,7555. Такое влияние тория-236, содержащегося в почве, на уровень ЙД требует дополнительных исследований. По атмосферному воздуху представлены данные суммарно по всем естественным радионуклидам: усредненные данные по мощности экспозиционной дозы (МЭД) в Самарской области для всех муниципальных районов. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости уровня ЙД от концентрации ЕРН в атмосферном воздухе представлены также в таблице 10.

Таблица 10

Коэффициенты корреляции уровня йододефицита и содержания

Изотоп ЕРН Коэффициент детерминации, И2 Коэффициент корреляции, К

В почвенном покрове

Радий-226 0,0103 0,101

Торий-236 0,2871 0,536-

Калий-40 0,0442 0,210

Цезий-137 0,0174 0,132

Аэф (сумма удельной активности) 0,0507 0,225

В атмосферном воздухе

МЭД (мощность экспозиционной дозы) 0,0993 0,315

Глава 5. Йодная профилактика в Самарской области.

Йодная профилактика (ЙП) проводится в области организованно с 2005 -2006 гг. в группе беременных женщин. Результаты ЙП по городскому округу Самара представлены в таблице 11, по Самарской области - в таблице 12.

Таблица 11

Результаты йодной профилактики, г. Самаре 2006 -2007 гг.

Год Выборка, п Родилось детей с НГТ НГТ, % Проведение мероприятий по ЙП Уменьшение случаев с HIT, относительно 2006 г.

2006 9 061 1124 12,41 + -

2007 9 795 899 9,18 + 20,03 %

2008,9 мес. 7 731 590 7,63 + 38,52 %

Таблица 12

Эффективность мероприятий йодной профилактики в районах и городских округах Самарской области сравнение базовых величин ЙД и среднего ЙДза период с 2004 по 2008 гг.

Средняя %от Снижение % НГТ

Районы, городские округа рождаемость в год, дети рождаемости в области, % («-»- увеличение %НГТ),%

Самара и Волжский район 8132 27,22 50,07

Тольятти и

Ставропольский р-н 7845 26,26 36,99

Жигулевск 440 1,47 19,51

Новокуйбышевск 805 2,69 -23,08

Октябрьск 115 0,38 -50,38

Оградный 319 1,06 20,48

Сызрань и Сызранский р-н 2079 6,95 32,93

Чапаевск 629 2,10 80,76

Алексеевка 73 0Д4 42,55

Безенчук 342 1,14 24,61

Богатое 67 0,22 22,74

Большая Глушица 105 0,35 -2,55

Большая Черниговка 168 0,56 78,87

Борское 173 0,57 29,29

Исаклы 115 0,38 . -7,72

Кинель 676 2,26 43,04

Кинель-Черкассы 287 0,96 -43,58

Клявлино 100 0,33 14,67

Кошки 137 0,45 3,46

Красноармейский 51 0,17 1,30

Красный Яр 204 0,68 0,45

Нефтегорский 272 0,91 17,58

Пестравка 117 0,39 -41.79

Похвистнево 508 1,70 25,28

Приволжье 160 0,53 13,23

Сергиевск 355 1,18 11,03

Хворостянка 88 0,29 -18,92

Челно-Вершины 95 0,31 50

Шентала 117 0,39 22,62

Областные роддомы 5337 17,86 40,78

Ухудшение ситуации по ИД наблюдается в шести районах области, где рождаемость составляет 5,09 % от общей рождаемости в Самарской области. Таким образом, обеспечение беременных женщин препаратами йода в дозах 200 мкг/сут. влияет на показатели НГТ у новорожденных детей и, соответственно, частично решает проблему дефицита йода в популяции Самарской области.

ВЫВОДЫ

1. По результатам впервые проведенного мониторинга йододефицита на территории Самарской области (с использованием данных по неонатальной гипертиреотропинемии) в базовой выборке более 119 000 измерений установлено, что по базовым величинам область относится к территории с йододефицитом средней тяжести. При этом ряд муниципальных районов и городских округов Самарской области на протяжении многих лет квалифицируются как территории с тяжёлым йододефицитом, а именно: городской округ Жигулевск, Исаклинский район, Сызранский район.

2. Обработка результатов мониторинга йододефицита на территории Самарской области методами корреляционно-регрессионного анализа выявила достоверную, статистически значимую зависимость изменения уровня йододефицита от изменения следующих факторов антропогенного и природного характера:

• увеличение уровня йододефицита от увеличения уровня загрязнения поверхностных водных объектов загрязненными сточными водами;

• увеличение уровня йододефицита от роста концентрации в атмосферном воздухе следующих поллютантов: оксидов азота, летучих органических соединений и, в меньшей степени, - диоксида серы;

• от содержания ряда тяжелых металлов в биомассе некоторых культурных растений;

• от орографического районирования анализируемой территории: уровень йододефицита выше в муниципальных районах, расположенных на территории возвышенностей;

• от содержания естественных радионуклидов, а именно- изотопа тория-236, в почве районов Самарской области.

Также выявлено отсутствие зависимости уровня йододефицита от содержания тяжелых металлов в почвах Самарской области.

3. На территории Самарской области анализ мероприятий по йодной профилактике в группе беременных женщин показал, что дополнительное употребление элементарного йода в составе препаратов йода в дозировке 200 мкг/сут способствует уменьшению последствий йододефицита среди населения Самарской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старых JI.M., Краснова Т.Б., Дежурнова E.H., Кульчихнна Е.С. Раннее выявление больных детей - результат массового скрининга новорожденных Самарской области на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз // Материалы VII межрегионального съезда акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов центров «Семья» «Комплексное решение медико-социальных проблем семьи - основа здоровья общества». - Самара, 2001. -С. 256-258.

2. Краснова Т.Б., Дубинская М.Д., Дежурнова E.H., Ненашева С.А.

Использование неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз для оценки йододефицита в Самарской области // Медицинская генетика. - 2003. - Т. 2, № 10. -С. 423.

3. Ненашева С.А., Старых Л.М., Краснова Т.Б., Дубинская М.Д., Дежурнова E.H., и др. 10-летний опыт проведения неонатального скрининга в Самарской области // Сборник научных работ седьмой юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 85-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета. -Самара, 2005.-С.72-76.

4. Краснова Т.Б., Ненашева С.А., Дубинская М.Д., Дежурнова E.H.

Использование неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз для оценки динамики йододефицита в Самарской области // Медицинская генетика. - 2005. -№5, часть И.-С. 212.

5. Краснова Т.Б., Ненашева С.А., Дубинская М.Д., Дежурнова E.H. Влияние йодной профилактики беременных на уровень тиреотропного гормона у новорожденных как критерий йододефицита в популяции // Ультразвукова перинатальна д1'агностика. - 2007. - № 23-24. - С. 95.

6. Краснова Т.Б. Оценка динамики йододефицита в Самарской области за период с 1999 по 2006 год и зависимость его от солнечной активности // Ультразвукова перинатальна д1агностика.-2008.-№25.-С. 122-132.

7. Круглова О.В., Краснова Т.Б. Новый аспект профилактики йододефицита у беременных женщин // Материалы XVIII ежегодной международной конференции РАРЧ (Российской Ассоциации Репродукции Человека) «Репродуктивные технологии сегодня и завтра». - Самара, 2008. - С. 77-78.

8. Краснова Т.Б., Круглова О.В. Некоторые аспекты проблемы йододефицита в акушерстве и гинекологии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летаю Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина «Медицина: достижения и перспективы». - Самара, 2008. - С. 198-204.

9. Ненашева СЛ., Дубинская М.Д., Краснова Т.Б., Круглова О.В., Дежурнова E.H. Роль неонатального скрининга в профилактике детской инвалидности // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина «Медицина: достижения и перспективы». — Самара, 2008. - С. 293-296.

10. Краснова Т.Б., Дубинская М.Д., Дежурнова E.H. Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз и проблема йододефицита в Самарской области // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина «Медицина: достижения и перспективы». - Самара, 2008. - С. 186-198.

11. Краснова Т.Б. Оценка динамики йододефицита в Самарской области за период с 1999 по 2006 год и зависимость его от антропогенных факторов загрязнения окружающей среды // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - С. 237-244.

12. Краснова Т.Б., Розенберг Г.С. Экологический мониторинг йододефицита в Самарской области и результаты йодопрофилактики // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. - 2009. - Т. 18,№ 1.-С. 143-150.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЩЖ - щитовидная железа ТГ - тиреоидине гормоны I'll - тиреотропный гормон Т3-трийодтиронин Тд-тироксин

ВГ - врожденный гипотиреоз НС - Неонатальный скрининг ЙД - йододефицит ЙП - йодная профилактика

ЙДЗ - йододефицитные заболевания (заболевания, обусловленные дефицитом йода)

УГМС - управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы

УКИЗВ - удельный комбинированный индекс загрязнения воды

ИЗВ - индекс загрязнения воды

ПДК - предельно допустимые концентрации

ОДК - ориентировочно допустимые концентрации

Zfy - комплексный показатель загрязнения почвы металлами, суммарный

индекс загрязнения ТМ - тяжелые металлы

МСКЙДЗ - Международный совет по контролю за йододефицитными

заболеваниями ЮНИСЕФ - Детский фонд ООН ООН - Организация Объединенных Наций ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЦНС - центральная нервная система IQ - коэффициент интеллекта

Подписано к печати 05.05.2009 Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ №2011 Печать трафаретная Издательство информационно-издательской службы СДЦЮТ 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, 151