Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения придатков матки при монополярной коагуляции и их коррекция антиоксидантным комплексом
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Бухарина, Ирина Юрьевна
Введение
1 .Обзор литературы
1.1. Хирургия минимального доступа как отличительная черта современной гинекологии
1.1.1. Особенности лапароскопических операций на яичниках
1.1.2. Некоторые особенности действия современных хирургических энергий в оперативной гинекологии
1.1.3. Побочные явления электрохирургического воздействия
1.2. Морфология придатков матки при электрокоагуляции и некоторых других повреждающих воздействиях
1.3. Отдельные аспекты этиопатогенеза и профилактики образования послеоперационных спаек
1.3.1. Профилактика образования послеоперационных спаек в оперативной гинекологии
1.4. Использование антиоксидантного комплекса в клинической практике
2. Материал и методы исследования
2.1. Экспериментальная часть
2.2. Клиническая часть
3. Результаты исследования. Экспериментальная часть
3.1. Оценка выраженности спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных при монополярной коагуляции и на фоне приема асковертина
3.2. Морфофункциональное состояние яичников и яйцеводов при монополярной коагуляции
3.2.1. Морфофункциональное состояние яичников и яйцеводов при монополярной коагуляции на фоне приема асковертина
3.2.2. Реакция нервного аппарата придатков матки при монополярной коагуляции и на фоне приема асковертина
3.3. Некоторые показатели морфоколичественного исследования яичников при монополярной коагуляции и использовании 91 асковертина
3.4. Влияние асковертина на гемореологические показатели и активность процессов ПОЛ
4. Клиническая часть
4.1. Характеристика спаечного процесса после лапароскопических операций на яичниках и маточных трубах с использованием электрокоагуляции
4.2. Клинико-лабораторная характеристика больных, которым были проведены лапароскопические операции на яичниках с использованием электрокоагуляции
4.3. Принцип назначения антиоксидантного комплекса при операциях на яичниках
4.4. Динамика клинико-лабораторных данных после операций на фоне использования антиоксидантного комплекса
4.5. Медико-социальная эффективность использования антиоксидантного комплекса у женщин после лапароскопических операций на яичниках с использованием электрокоагуляции
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные изменения придатков матки при монополярной коагуляции и их коррекция антиоксидантным комплексом"
Актуальность проблемы. Изучение структурных реакций, клеточно-тканевой адаптации, закономерностей повреждения и последующей регенерации органов женской половой системы при экспериментальных воздействиях является одной из актуальных проблем современной гистологии и гинекологии, которой посвящено большое количество работ [Волкова О.В., Боровая Т.Г., 1999; Тихоновская O.A., 2000; TozerA., 2001; diZerega G.S., Rodgers К.Е., 1992; Vayena V., 2002]. В оперативной гинекологии широко используется монополярная коагуляция яичников: цистэктомия при кистах яичников, коагуляция при апоплексии, овариолизис при вовлечении гонад в спаечный процесс [Здановский В.И., 2000; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М., 2001; Кулаков В.И., 2003; Timur Gurgan M.D. et al., 1999]. Помимо положительного терапевтического действия, электрокоагуляция вызывает выраженные гемодинамические изменения в оперируемом органе, в перифокальной области развивается острая воспалительная реакция и поражение здоровых тканей [Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев O.A., 1998; Luciano, 1987]. Информации о состоянии генеративного и эндокринного аппарата яичников после данного метода воздействия в литературе недостаточно.
Необходимость коррекции нежелательных эффектов электрохирургического воздействия обусловлена высоким риском развития трубно-перитонеального бесплодия по причине образования послеоперационных спаек и нарушений овариально-менструального цикла, что затрудняет восстановление репродуктивной функции женского организма [Латыпова Л.Г., 1996; Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев O.A., 1998; Corson S.L., Batzer F.R., Gosial В., 1995; Saed G.M., 2002]. Вопросы профилактики и коррекции данной патологии остаются одной из актуальных проблем гинекологической практики и требуют новых патогенетически обоснованных методов лечения [Савельева Г.М., Богинская J1.H., Штыров С.В., 1995; Безнощенко Г.Б., 2002; Стругацкий В.М., Силантьева Е.С., Корнеева И.Е. и др., 2003; Diamond М.Р., 1997; Johnsuc D.B., 2001].
Принимая во внимание большое значение активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нарушений реологических свойств крови в развитии многих патологических состояний, актуальным представляется изучение их роли в развитии морфофункциональных изменений в придатках матки при монополярной коагуляции и использование антиоксидантов и средств, улучшающих микроциркуляцию с профилактической целью. В НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН разработан комплекс биофлавоноида диквертина и аскорбиновой кислоты, обладающий выраженными антиоксидантными свойствами, нормализующий реологические свойства крови в условиях ишемии [Тюкавкина H.A., Хуторянский В.А., Баженов Б.Н., 1997; Плотников М.Б., Алиев О.И., Маслов М.Ю. и др., 1999; Плотников М.Б., Маслов М.Ю., Алиев О.И., 2000; Habtemarian S., 1997]. Данный комплекс входит в состав биологически активной добавки к пище «Антоксид» (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 001384.Р.643.01.2000). Сведения о применении данного композита при лапароскопических операциях на яичниках отсутствуют. Интерес могут представить данные о реактивности, чувствительности, пластичности, репаративных потенциях различных клеточно-тканевых элементов яичников и яйцеводов вне очага коагуляции, функциональная интерпретация структурных изменений, модифицирующем влиянии комплекса диквертина и аскорбиновой кислоты, механизмы проводимой коррекции. Цель работы. Изучить морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов при монополярной коагуляции и возможность их коррекции с помощью антиоксидантного комплекса.
Задачи исследования.
1. Оценить морфофункциональное состояние генеративных и эндокринных элементов яичников экспериментальных животных при монополярной коагуляции и при сочетании данного воздействия с использованием антиоксидантного комплекса.
2. Изучить морфологические изменения стромы, сосудов, интрамурального нервного аппарата яичников, стенки яйцеводов экспериментальных животных при монополярной коагуляции и при сочетании данного воздействия с использованием антиоксидантного комплекса.
3. Провести исследование гемореологических показателей и показателей активности процессов ПОЛ в раннем послеоперационном периоде и установить возможность их коррекции антиоксидантным комплексом.
4. Оценить клиническую эффективность назначения антиоксидантного комплекса женщинам при проведении лапароскопических операций на яичниках с использованием электрокоагуляции.
Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение морфофункционального состояния придатков матки при монополярной коагуляции и влияние на него антиоксидантного комплекса с применением комплекса гистологических, гистохимических, нейрогистологических методов и морфоколичественного анализа. Получены новые данные о динамике и закономерности развития морфологических изменений придатков матки при монополярной коагуляции, доказано повреждающее действие данного вида воздействия на генеративный и эндокринный аппарат яичников. Впервые показана эффективность использования антиоксидантного комплекса для коррекции микроциркуляторных изменений в перифокальной области, профилактики развития спаечного процесса и нарушений овариально-менструального цикла в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Монополярная коагуляция придатков матки вызывает очагово-некротические изменения в местах воздействия с формированием обширной зоны перифокального асептического воспаления и истощением компенсаторных возможностей генеративного и эндокринного аппарата яичников в поздние сроки после оперативного вмешательства. Использование антиоксидантного комплекса позволяет эффективно корригировать указанные нарушения.
2. В ранние сроки после операции имеет место повышение активности ПОЛ, истощение ферментативного звена антирадикальной защиты, гемореологические изменения,, что отражается на динамике репаративных процессов в яичниках и яйцеводах и способствует формированию послеоперационных спаек. Использование антиоксидантного комплекса ограничивает активность ПОЛ, нормализует гемореологические показатели, способствует уменьшению частоты и выраженности спаечного процесса в послеоперационном периоде.
3. Применение антиоксидантного комплекса у женщин при лапароскопических операциях на яичниках с использованием электрокоагуляции способствует сохранению и/или восстановлению репродуктивной функции женского организма.
Практическая значимость работы. Получены новые знания о закономерностях морфофункциональных изменений придатков матки при монополярной коагуляции и при сочетании данного воздействия с использованием антиоксидантного комплекса. Предложен новый патогенетически обоснованный способ коррекции нарушений в яичниках и яйцеводах после коагуляции, профилактики образования послеоперационных спаек и развития нарушений овариально-менструального цикла у женщин после лапароскопических операций на яичниках.
Внедрение. Способ профилактики развития спаечного процесса в малом тазе и нарушений овариально-менструального цикла у женщин, перенесших эндоскопических операции на яичниках с использованием электрокоагуляции (приоритет № 2003114760 от 19.05.2003) внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Томска (гинекологическая клиника СибГМУ, гинекологическое отделение узловой больницы станции Томск П Западно-Сибирской железной дороги). Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам лечебного и педиатрического факультетов СибГМУ на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии по теме «Женская половая система». По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХГвеке» (Москва, 2002), конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), УП Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, библиографического списка, включающего 311 источников, из которых 221 на русском и 90 на иностранном языках. Диссертация содержит 13 таблиц, 51 микрофотографию, 2 графика и 1 схему.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бухарина, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Монополярная коагуляция придатков матки у экспериментальных животных вызывает очагово-некротические в местах воздействия с обширной зоной перифокального асептического воспаления, стойкие нарушения микроциркуляции, повреждение интрамурального нервного аппарата вне зоны воздействия. Использование антиоксидантного комплекса ограничивает зону перифокального воспаления и уменьшает гемодинамические нарушения в ней.
2. Монополярная коагуляция у экспериментальных животных вызывает кратковременную стимуляцию роста фолликулов с дальнейшим истощением компенсаторных возможностей яичника, снижением содержания в срезах растущих фолликулов. Одновременно усиливаются процессы атрезии, и увеличивается содержание интерстициальной ткани в яичниках. Использование антиоксидантного комплекса оказывает протекгивное влияние на генеративный и эндокринный аппарат яичников.
3. В ранние сроки после монополярной коагуляции придатков матки возрастает активность ПОЛ на фоне недостаточности ферментативного звена антирадикальной защиты, повышается вязкость крови и агрегация эритроцитов, что способствует поддержанию воспалительных, дегенеративных процессов в яичниках и яйцеводах и формированию выраженного спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных; указанные изменения корригируются назначением антиоксидантного комплекса.
4. Использование антиоксидантного комплекса улучшает течение послеоперационного периода у женщин, способствует снижению выраженности спаечного процесса в малом тазе, нормализации овариально-менструального цикла в отдаленные сроки после операции на яичниках с использованием электрокоагуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью ограничения зоны перифокального асептического воспаления, профилактики развития выраженного и распространенного спаечного процесса и нарушений ОМЦ у женщин после операций на яичниках с использованием электрокоагуляции рекомендуется назначение антиоксидантного комплекса, содержащего диквертин и аскорбиновую кислоту.
1. Пациенткам при плановых лапароскопических операциях на яичниках (цистэкгомия, овариосальпинголизис) назначение антиоксидантного комплекса проводится по следующей схеме: за 4-5 дней до операции по 2 таблетки 3 раза в день и в течение 10-12 дней после операции в аналогичной дозировке; суточная доза составляет 120 мг диквертина и 300 мг аскорбиновой кислоты.
2. Пациенткам при лапароскопических операциях в порядке экстренной помощи антиоксидантный комплекс назначается с момента поступления женщины в гинекологический стационар по 2 таблетки 3 раза в день и в течение 10-12 дней после операции в аналогичной дозировке; суточная доза составляет 120 мг диквертина и 300 мг аскорбиновой кислоты.